Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сорокин, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Производство и использование кормов, полученных в смешанных посевах однолетних кормовых культур.
1.2. Выращивание молодняка
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Время и место проведения исследований.
2.2. Организация и схема опытов.
2.3. Методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Рост и развитие кормовых культур.
3.2. Динамика формирования зеленой и сухой биомассы.
3.3. Продуктивность кормовых культур.
3.4. Технология заготовки зерносенажа.
3.5. Эффективность выращивания смешанных однолетних кормовых культур.
3.6. Рост и развитие ярок.
3.6.1. Живая масса ярок.
3.6.2. Особенности телосложения ярок.
3.7. Затраты кормов на прирост живой массы у ярок.
3.8. Результаты контрольного убоя ярок.
3.9. Мясные качества ярок.
ЗЛО. Развитие внутренних органов.
3.11. Шерстная продуктивность ярок.
3.12. Количество жира и пота.
3.13. Качество шерсти ярок.
3.14. Гистоструктура кожи.
3.15. Характеристика овчин.
3.16. Зоотехническая и экономическая оценка выращивания ярок
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником"
Алтайский край традиционно является регионом России, производящим тонкую шерсть и баранину, а также основной базой племенного овцеводства Сибири. В настоящее время эта отрасль в крае переживает глубокий кризис, вызванный экономическими реформами и переходом к рыночным отношениям. Почти в 10 раз уменьшилось поголовье овец и существенно снизились их продуктивные показатели. Падение объемов производимой продукции обусловлено ее убыточностью, вызванной высокой стоимостью энергоресурсов и диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Существенную роль также играют недостатки в технологии ведения отрасли и отсутствие биологически полноценного кормления овец в различные возрастные периоды.
ФГУП племзавод «Степной» Родинского района Алтайского края специализируется на разведении племенных овец алтайской породы. Хозяйство типично для западной зоны Алтайского края, а по климатическим условиям является классическим представителем засушливой зоны Кулундинской степи. Сумма годовых осадков составляет 250 - 300 мм. Наибольший дефицит влаги проявляется, как правило, в мае - июле. Несмотря на жесткие климатические условия в растениеводстве хозяйства за счет качественного выполнения технологических операций и совершенствования всех элементов системы аридного земледелия, наблюдается рост урожайности зерновых и кормовых культур. В хозяйстве освоены и строго соблюдаются 11 полевых и 3 кормовых севооборота. В структуре кормовых площадей доля однолетних трав (в основном овеяно - пелюшковых смесей) увеличивается и при урожайности 150 ц/га позволяет закладывать 100 - 110 тыс. ц высококачественного сенажа, в котором 70% и более составляет зерносенаж.
Актуальность темы. При адаптации овцеводства к рыночным отношениям важно обеспечить устойчивое рентабельное производство продукции. Важное значение и залогом успеха здесь является обеспеченность животных разнообразными по составу и питательности кормами, причем снижение расхода концентрированных кормов при кормлении жвачных животных было и остается актуальной проблемой.
В последнее десятилетие учеными и практиками стали активно развиваться исследования по сенажированию зеленой массы кормовых культур, что позволяет, при соблюдении технологии их заготовки, значительно снизить потери питательных веществ, по сравнению с силосованием.
Вместе с тем кормовые монокультуры, скармливаемые животным в свежем виде, а также используемые на закладку сенажа или силоса, не обеспечивают их высокой питательности.
Все это послужило поводом для изучения смесей разных кормовых культур, возделываемых на богаре которые своей индивидуальной питательной ценностью в основном балансируют зеленую биомассу по протеину, углеводам, минеральным веществам и др., что позволяет получать из нее высокопитательный зерносенаж. Скармливание их животным дает возможность обеспечивать рационы по основным элементам питания, способствуя тем самым сокращению расхода зернофуража.
Смеси кормовых культур для заготовки зерносенажа получают как из озимых злаково-бобовых культур, так из однолетних ранних и поздних яровых культур.
Использование в рационе растущего молодняка высокопитательных кормов в виде зерносенажа из смесей кормовых культур, на наш взгляд, может снизить остроту этой проблемы. Однако в доступной нам литературе совершенно мало работ, связанных с выращиванием племенных тонкорунных ярок в течение зимне-стойлового периода на зерносенаже и сенаже, заготовленных из зеленой массы смешанных посевов злаково - бобовых кормовых культур с подсолнечником.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было изучение продуктивных показателей ярок алтайской породы овец при выращивании их с 6 до 14-месячного возраста на зерносенаже из зеленой массы злаково - бобовых травосмесей с подсолнечником.
Для достижения этой цели ставилась задача:
- разработать технологию выращивания и заготовки зерносенажа в смешанных посевах кормовых культур;
- определить эффективность выращивания и заготовки зерносенажа из злаково - бобовых травосмесей с подсолнечником;
- изучить поедаемость используемых кормов тонкорунными ярками в стойловый период;
- изучить рост и развитие, особенности телосложения и оплату корма приростом живой массы;
- оценить мясную продуктивность ярок;
- изучить шерстную продуктивность и качество шерсти;
- провести зоотехническую и экономическую оценку выращивания ярок на зерносенаже и традиционных кормах (сено, силос и концентраты). Научная новизна работы. Впервые в условиях юго - востока Кулундинской степи установлено, что выращивание племенных ярок алтайской породы на зерносенаже и сенаже оказалось более эффективным, чем при кормлении животных на традиционных кормах (сено, силос и концентраты).
Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с тематическим планом Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства и Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства на 1999 - 2002 годы.
Практическая значимость. Смешанные посевы злаково - бобовых травосмесей с подсолнечником повышают урожайность зеленой массы и питательную ценность, заготавливаемого из нее зерносенажа. Использование последнего при кормлении ярок в стойловый период улучшает рост и развитие животных, мясные качества и калорийность мяса, позволяет существенно сократить скармливание концкормов.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Зерносенаж из злаково - бобовых травосмесей с подсолнечником, в сравнении с традиционными кормами, лучше используется молодняком овец, что позволяет значительно сократить в их рационе зерновые корма. о
- Выращивание ярок на зерносенаже, по сравнению с контрольными жи- . вотными, более эффективно вследствие лучшего прироста живой массы и рентабельности произведенной продукции.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сорокин, Виктор Иванович
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. В зоне неустойчивого увлажнения на юго-востоке Кулундинской степи выращивание на богарных землях смесей злаково-бобовых яровых кормовых культур с подсолнечником позволяет оптимально использовать агроклиматические ресурсы зоны. При этом вегетационный период указанными травосмесями используется в ранние сроки на 41,4— 51,7%.
2. Ранние посевы (последняя декада апреля) злаково - бобовых смесей в сочетании с подсолнечником дают возможность организовать поступление биомассы (зеленой массы) для заготовки высокопитательного зерносенажа в первой декаде июля.
3. Рентабельность производства зеленой массы из смесей злаково - бобовых культур колеблется от 176 до 229%, а овса в чистом виде - 102%. Причем смеси кормовых культур превосходят биомассу овса по урожайности в 1,39 - 1,61 раза и по общей питательности в кормовых единицах на 57,9 - 96,3%, что позволяет уменьшить площади под кормовые культуры.
4. Подопытные и контрольные ярки по живой массе в возрасте 12 месяцев (46,4 и 43,6 кг) превосходят минимальные требования желательного типа на 16,0 и 9,0%, а к случному возрасту (18 месяцев) достигают соответственно 54,2 и 51,2 кг.
5. Высокая поедаемость и питательность зерносенажа и сенажа из злаково - бобовых травосмесей с подсолнечником способствуют лучшему росту и развитию подопытных ярок по сравнению с контрольными. Так, первые ярки за период выращивания с 6 до 14 месяцев по валовому и среднесуточному приросту живой массы превосходили контрольных в зависимости от возраста на 10,0 - 20,0 и на 13,0 - 20,0% соответственно.
6. Выращивание ярок на зерносенаже из травосмесей в течение стойлового периода по сравнению с контрольными обусловило небольшое их превосходство по шерстной продуктивности с лучшими физико - техническими свойствами (густота, истинная длина, содержание жира и пота) при одинаковой тонине и прочности шерстных волокон.
7. Лучшее развитие подопытных ярок обусловило их преимущество над контрольными по мясной продуктивности. Так, подопытные ярки в возрасте 9 и 12 месяцев превосходили контрольных по массе парной туши на 5,5 и 9,0%, внутреннего жира на 12,5 и 30,0% и убойной массе на 5,5 и 15,5%. При этом убойный выход у них был больше на 0,7 и 1,3 абс. процента соответственно.
8. По мясным качествам существенных различий между подопытными и контрольными ярками не установлено. Выход мяса I сорта у подопытных ярок в возрасте 9 месяцев составил 88,5% и в 12 месяцев - 88,6%, а коэффициент мясности при убое в возрасте 9 месяцев был на уровне 3,4, а в 12 месяцев - 4,0. Содержание мяса - мякоти колебалось по группам в возрасте 9 месяцев в пределах 73,0 - 76,7% и в 12 месяцев -81,1-80,6%.
9. По абсолютной и относительной массе большинства внутренних органов, в том числе и пищеварения, подопытные ярки имеют некоторое преимущество по сравнению с контрольными животными. Во всех случаях различия были статистически недостоверными (Р<0.05).
Ю.Подопытные ярки, выращенные на зерносенаже по всем параметрам продуктивности не уступают и несколько превосходят контрольных. При оценке по комплексу признаков в годовом возрасте они по количеству животных желательного типа (83,8%) превосходят контрольных на 3,2%. Различия статистически недостоверны (Р<0.05).
11 .По стоимости реализованной продукции подопытные ярки превосходят контрольных в зависимости от возраста на 4,4 - 5,8%. Наилучшая рентабельность (274,0%) получена при реализации овец в возрасте 18 месяцев и была на 64,6% выше, чем в контрольной группе.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью более рационального использования богарной пашни и агроклиматических ресурсов региона в зоне неустойчивого увлажнения Кулун-динской степи, проведенные исследования позволяют рекомендовать:
- производство зерносенажа из злаково - бобовых травосмесей с подсолнечником при нормах высева семян в трехкомпонентной смеси: овес - 70, горох (пелюшка) - 30 и подсолнечник 50%; в двухкомпо-нентной смеси: овес - 60 и горох (пелюшка) - 45% от их норм в чистом виде;
- выращивание ярок в течение 6 месяцев стойлового периода на зерно-сенаже из злаково - бобовых травосмесей, которые благодаря их лучшей поедаемости и питательности обеспечивают нормальный рост и развитие, а также шерстную и мясную продуктивность молодняка тонкорунных овец шерстно - мясного направления.