Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Овцы алтайской породы и их совершенствование
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Катаманов, Сергей Григорьевич

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Некоторые вопросы породообразования

2.2 История тонкорунного овцеводства Алтая

2.3. Методы совершенствования овец отечественных пород

2.4. Производство кормов

3. Организация и методы собственных исследований

3.1. Время, место и материал исследований

3.2. Методы исследований

3.3. Методы оценки изучаемых показателей

4. Результаты собственных исследований

4.1. Создание заводского типа

4.1.1. История создания заводского стада

4.1.2. Воспроизводительные свойства маток и сохранность молодняка

4.1.3. Рост и развитие овец

4.1.4. Шерстная продуктивность и качество шерсти

4.1.5. Оплата корма продукцией, мясная продуктивность и интерьерные особенности

4.1.6. Гистоструктура кожи и густота фолликулов

4.1.7. Желательный заводской тип овец

4.1.8. Эффективность разведения овец заводского типа

4.2. Методы улучшения заводского типа

4.2.1. Внутрипородная селекция

4.2.2. Вводное скрещивание

4.2.3. Плодовитость маток и сохранность молодняка

4.2.4. Живая масса и оплата корма

4.2.5. Мясная продуктивность и интерьерные особенности молодняка

4.2.6. Шерстная продуктивность и качество шерсти

4.2.7. Гистоструктура кожи и жиропот 174 4.2.8.Эффективность вводного скрещивания алтайской породы с австралийскими и манычскими мериносами

4.3. Создание кормовой базы

4.3.1. Продуктивность кормовых культур

4.3.2. Технология заготовки зерносенажа и сенажа

4.3.3. Эффективность выращивания кормовых культур

4.4. Выращивание племенных ярок на сенаже и зерносенаже

4.4.1. Рост и развитие ярок

4.4.2. Оплата корма продукцией, мясная продуктивность и интерьерные особенности

4.4.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти ярок

4.4.4. Эффективность выращивания племенных ярок

4.5. Нагул и откорм сверхремонтных баранчиков

4.5.1. Уровень кормления баранчиков и оплата корма

4.5.2. Живая масса и мясная продуктивность баранчиков

4.5.3. Эффективность выращивания и откорм баранчиков при реализации их в разном возрасте

5. Выводы

6. Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Овцы алтайской породы и их совершенствование"

1.1. Актуальность проблемы. Овцеводство всегда было важной отраслью сельскохозяйственного комплекса народного хозяйства нашей страны. Являясь источником производства ценнейших видов сырья для шерсте-перерабатывающей и меховой промышленности - шерсти, овчин, смушков и продуктов питания - мяса-баранины, молока, оно обеспечивало также более полное и рациональное использование для их производства, имеющихся кормовых ресурсов, часто малодоступных для других видов сельскохозяйственного животных.

Развитию овцеводства, особенно тонкорунного его направления, уделялось большее внимание, что способствовало увеличению количества овец, повышению их продуктивности и улучшению качества продукции. Важное значение имело расширение географической зоны тонкорунного овцеводства за счет разведения мериносовых овец, в ранее недоступных для них регионов, Западной и Восточной Сибири. Этому способствовали использование новых технологий разведения и содержания овец с учетом природно-экономических условий этих регионов, а также создание новых высокопродуктивных пород овец, хорошо адаптированных к разведению в этих условиях.

В 1990 году в хозяйствах нынешнего Сибирского Федерального округа имелось 13,6 млн голов овец, производилось 49,93 тыс. в основном тонко-рунно шерсти и 198,41 тыс.т баранины, что составляло 23,6% общероссийской численности овец и, соответственно, производились 22,0% шерсти и 22,5% общероссийской баранины. Усилиями ученых и производственников были созданы новые высокопродуктивные породы тонкорунных овец - алтайская, красноярская, забайкальская, а также ценные внутрипородные и заводские типы этих пород.

Однако за последнее десятилетие тонкорунное овцеводство Сибири, как и всей России, претерпело существенное изменение, сопровождавшееся сокращением численности овец и уменьшением их продуктивности. Так, за относительно короткий период количество овец в регионах Сибирского Федерального округа уменьшилось в 4,8раза, производство шерсти в 7,7 раза и баранины - в 3,8раза. В наибольшей степени пострадали наиболее развитые овцеводческие регионы - Алтайский и Красноярский края, Читинская, Новосибирская и Омская области, овцеводство которых специализировалось на разведение преимущественно тонкорунных овец и производстве мериносовой шерсти, где численность овец и производство овцеводческой продукции уменьшились за этот период в 6-8раз.

Причины кризисного состояния тонкорунного овцеводства страны, в том числе и Сибири, является отсутствие спроса на шерстяное сырье со стороны шерстеперерабатывающей промышленности, сопровождающееся уменьшением объемов производства производимой продукции и ее убыточностью, вызванной высокой стоимостью энергоресурсов и сложившейся в условиях нерегулируемой рыночной экономики, экономически необоснованной ценовой ситуацией на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Ухудшение экономического состояния тонкорунного овцеводства сопровождалось также ослаблением селекционных приемов повышения продуктивности овец, нарушениями сложившейся в Сибирских условиях технологии их кормления и содержания. Сокращение численности овец в регионах Сибири ограничивает возможности полного и рационального использования имеющихся трудовых ресурсов для производства дешевой животноводческой продукции.

Алтайский край традиционно является регионом России, производящим тонкую шерсть и баранину, а также основной базой племенного овцеводства Сибири. До перехода в рыночные отношения экономика овцеводства России базировалась на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли в овцеводческих регионах, к каким относится

Алтайский край, достигала 70-80%. В настоящее время эта отрасль в крае также переживает глубокий кризис, вызванный экономическими реформами и переходом к рыночным отношениям. В этот период почти в 10 раз уменьшилось поголовье овец, и существенно снизились их продуктивные показатели. Наибольшие потери поголовья овец произошли в исторически более развитых овцеводческих районах, которые характеризуются наиболее благоприятными климатическими условиями для разведения овец. Падение объемов производимой продукции обусловлено ее убыточностью, вызванной высокой стоимостью энергоресурсов и сложившейся ценовой ситуацией на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Существенную роль также играют недостатки в технологии ведения отрасли и отсутствие биологически полноценного кормления овец в различные возрастные периоды.

Многолетние научные исследования и практический опыт показывают, что проблема повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства в современных условиях может быть решена при:

-наличии высокопродуктивной породы овец, которая характеризовалась бы отличной, удовлетворяющая мировым стандартам, шерстной продуктивностью, хорошо выраженными мясными качествами и высокой приспособленностью к условиям разведения;

-создании кормовой базы, соответствующей биологическим потребностям и направлению продуктивности разводимых овец;

-применении технологических приемов, обеспечивающих полное использование биологических возможностей овец для производства экономически наиболее выгодной продукции при минимальных затратах трудовых и материальных ресурсов.

Вышеизложенное для автора составляло основное направление научных исследований в течение последних 25 лет, которые представлены в нашей диссертационной работе.

1.2. Цель и задачи исследований. Алтайская порода апробировалась в 1948 году и широко использовалась при создании тонкорунного овцеводства Сибири, на Урале, в Казахстане. Она характеризуется высокой шерстной продуктивностью, достаточными мясными качествами и хорошей приспособленностью к длительному стойловому содержанию в условиях холодной зимы, а также жаркому лету Сибири. В породе созданы и продолжают совершенствоваться три внутрипородных типа (родинский, рубцовский, курь-инский), что создает внутрипородное разнообразие, повышает устойчивость породы и позволяет эффективно вести селекцию на увеличение настрига и повышение качества шерсти при сохранении живой массы и высокой плодовитости, методами чистой селекции.

Ведущим в родинском внутрипородном типе стало созданое в ФГУП племзаводе «Степной» заводское стадо.

Целью настоящей диссертационной работы было изучение: -конституционально-продуктивных особенностей нового заводского стада высокопродуктивных мериносовых овец, хорошо приспособленных для разведения в экстремальных условиях Кулундинской степи;

-результатов скрещивания овец алтайской породы с австралийскими и манычскими мериносами;

- продуктивных показателей ярок алтайской породы овец при выращивании с 6 до 14-месячного возраста и баранчиков при нагуле и откорме баранчиков на зерносенаже из зеленой массы злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником;

-на базе проведенных исследований планировалось разработать предложения, обеспечивающие рентабельное производство продукции овцеводства.

Для достижения этой цели ставились задачи: -усовершенствовать методы получения овец желательного типа;

-дать характеристику конституционально-продуктивных особенностей овец современного стада;

-обосновать желательный тип овец нового заводского стада; дать зоотехническую и экономическую оценку разведения овец созданного заводского типа.

Для выяснения эффективности улучшения шерстных качеств овец алтайской породы, за счет скрещивания с лучшими шерстными породами мирового и отечественного генофонда - австралийскими и манычскими мериносами ставилась задача изучить:

-плодовитость маток и сохранность ягнят;

- рост и развитие полученного молодняка; -оплату корма продукцией;

-мясную и шерстную продуктивность и качество шерсти; -качество шерсти и гистоструктуру кожи;

-дать зоотехническую и экономическую оценку результатов скрещивания.

Для улучшения условий кормления тонкорунных овец в засушливой зоне кулундинской степи ставилась задача:

-усовершенствовать отдельные элементы технологии выращивания и заготовки зерносенажа в смешанных посевах кормовых культур;

- определить эффективность выращивания и заготовки зерносенажа из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником;

-изучить поедаемость используемых кормов тонкорунными ярками в стойловый период;

-изучить рост и развитие, особенности телосложения и оплату корма приростом живой массы;

-оценить мясную и шерстную продуктивность ярок; -провести зоотехническую и экономическую оценку выращивания ярок на зерносенаже и традиционных кормах (сено, силос и концентраты).

При подготовке сверхремонтных баранчиков к реализации на мясо в год рождения:

-изучить динамику живой массы с 4 до 9 месяцев;

-определить поедаемость и оплату корма; изучить убойные и мясные качества баранчиков;

-определить эффективность реализации молодняка в 7, 8 и 9 месяцев. 1.3. Основные положения, выносимые на защиту: -тонкорунные овцы нового заводского типа характеризуются высокой шерстной и мясной продуктивностью, хорошими племенными достоинствами и приспособленностью к условиям резкоконтинентального холодного климата Западной Сибири - Кулундинской степи;

-племенные животные нового стада превышают требования стандарта для тонкорунных овец шерстно-мясного направления (тип А) по настригу чистой шерсти: бараны на 33,3%, матки на 10,0, бараны годовики - на 84,6 и ярки годовики на 35,0 %; по живой массе соответственно: 43,6; 11,4; 65,4 и 15,8%;

-оценка результатов вводного скрещивания баранов-производителей пород австралийский и манычский меринос с овцами алтайской породы;

-использование баранов породы манычский меринос повышает настриг чистой шерсти у потомства по сравнению с другими вариантами на 4,4-6,6%;

-потомство от вводного скрещивания с австралийскими и манычскими мериносами имеет лучше уравненную тонину шерсти, ясно выраженную извитость, белый и светло-кремовый цвет жиропота, меньшую зону вымытости штапеля;

-выращивание ярок на зерносенаже и сенаже, по сравнению с контрольными животными, более эффективно вследствие лучшего прироста живой массы и рентабельности произведенной продукции;

-использование зерносенажа из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником, в сравнении с традиционными кормами, позволяет значительно сократить в их рационе зерновые корма;

-эффективность реализации сверхремонтного молодняка в возрасте 7, 8 и 9 месяцев.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Катаманов, Сергей Григорьевич

227 ВЫВОДЫ

1. В результате длительной целенаправленной племенной работы в ГПЗ «Степной» создано стадо высокопродуктивных тонкорунных мериносовых овец алтайской породы (6,5 тыс. голов) шерстно - мясного направления продуктивности, которое по происхождению, структуре, продуктивности, качеству продукции, племенным достоинствам и приспособленности к условиям разведения в юго-восточной зоне Кулундинской степи отвечает требованиям нового заводского типа.

2. Овцы заводского стада обладают высокими наследственными качествами, позволяющими при чистопородном разведении животных желательного типа получать в среднем до 90% элитного и первоклассного потомства. При этом живая масса ярок (дочерей) в годовом возрасте достигает 75-80%, а у баранчиков-годовиков - 70-75% от соответствующих показателей взрослых животных.

3. Разведение тонкорунных овец нового заводского стада экономически выгодно, за счет высокого уровня продуктивности, качества товарной и племенной продукции.

-живая масса баранов-производителей, баранов-годовиков, маток, ярок-годовиков превосходит требования стандарта для овец шерстно-мясного направления продуктивности;

-настриг чистой шерсти в отарах селекционных маток колеблется в пределах 3,21-3,86 кг и основных баранов-производителей - 6,9 - 8,6 кг при среднем ее выходе 56,0%;

- убойный выход у маток 43,8%, у ярок - годовиков - 43,0% и баранов-годовиков - 46,4%; доля отрубов 1 сорта была одинаковой -93,9-93,7%, а выход мяса-мякоти в тушах колебался в пределах 79,2-81,8%.

4. Плодовитость маток алтайской породы при чистопородном разведении составила 148%, а при скрещивании их с баранами австралийский меринос -150,8-151,9%. Некоторое увеличение плодовитости маток при скрещивании, по-видимому обусловлено эффектом гетерозиса. Сохранность потомства от рождения до отъема от матерей составила: среди чистопородных ягнят - 91,0%, среди помесей от австралийских баранов — 95,5 и среди помесей от манычских мериносов - 92,1%.

5. Чистопородные потомки характеризуются более высокими показателями живой массы и промеров основных статей тела, чем помесные сверстницы во все возрастные периоды. Разница в пользу чистопородного молодняка в различном возрасте составляла 3,1-7,2% (при Р<0,05).

6. Чистопородные потомки лучше перерабатывали корм в продукцию и на 1 кг прироста живой массы и шерсти затрачивало 7,36 корм, ед., что на 9,8 и 8,3% меньше, чем у их помесных сверстниц от австралийских и манычских мериносов.

7. По настригу чистой шерсти помесные ярки от манычских мериносов (3,39 кг) превосходили сверстниц от австралийских баранов на 4,4 и контрольных на 6,6%.

8. Шерсть у помесного потомства от прилития крови породы австралийский и манычский меринос характеризовалась несколько лучшей длиной, прочностью и уравненностью по тонине (в штапеле и по руну), имела ясно и резко выраженную извитость, белый и светло-кремовый цвет жиропота, меньшую зону вымытости и загрязнения штапеля, а в итоге и более высокий процент рун с оценкой отлично.

9. Более высокий выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 1 овцу получен от чистопородных животных. Уровень рентабельности выращивания ярок от баранов породы манычский меринос до 18-месячного возраста оказался выше на 5,2 абсолютных процента по сравнению со сверстницами от австралийских баранов

10. В зоне неустойчивого увлажнения, характерной для юго-востока Кулундинской степи, выращивание на богарных землях смесей злаково-бобовых яровых кормовых культур с подсолнечником позволяет оптимально использовать агроклиматические ресурсы зоны, используя вегетационный период в ранние сроки на 41,4-51,7% для заготовки высокопитательного зерносенажа.

Причем смеси кормовых культур превосходят биомассу овса по урожайности в 1,39-1,61 раза и по общей питательности в кормовых единицах на 57,9-96,3%, рентабельность производства зеленой массы из смесей злаково-бобовых травосмесей по разработанной технологии колеблется от 176 до 229%, а овса в чистом виде - 102%.

11. Высокая и питательность в сочетании с хорошей поедаемостью зерносенажа и сенажа из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником:

- способствовали лучшему росту и развитию подопытных ярок, которые в стойловый период выращивания с 6 до 14 месяцев по валовому и среднесуточному приросту живой массы превосходили контрольных в зависимости от возраста на 10,0-20,0 и на 13,0-20,0% соответственно;

- обусловили небольшое их превосходство по шерстной продуктивности с лучшими физико-механическими свойствами (густота, истинная длина, содержание жира и пота) при одинаковой тонине и прочности шерстяных волокон;

12. По стоимости реализованной продукции племенные ярки, выращенные на зерносенаже, в зависимости от возраста превосходят контрольных на 4,4-5,8%. Наилучшая рентабельность (89,9%) получена при реализации овец в возрасте 18 месяцев и была на 22,2% выше, чем в контрольной группе.

13. Выращивание баранчиков после отбивки на зеленом корме и при откорме на зерносенаже по сравнении с нагулом и традиционным стойловым содержанием во все возрастные периоды обеспечивает лучшее развитие ягнят и повышение живой массы, что позволяет продавать баранчиков уже в возрасте 7 месяцев и получать от них дохода на 23,4%, а в возрасте 8 и 9 месяцев - на 39,3 и 53,9% больше, чем от продажи хозяйством таких же животных после нагула, но в возрасте 9-10 месяцев.

14. В хозяйствах, имеющих предприятия по переработке мясной продукции, целесообразно баранчиков опытной группы забивать на мясо в возрасте 8 месяцев, а контрольной группы - в 9 месяцев. При этом рентабельность реализации мясной продукции от баранчиков обеих групп достигает 53,9 и 36,0%; 65,6 и 47,1% соответственно.

При продаже баранчиков обеих групп живыми (без убоя)в возрасте 8 и 9 месяцев рентабельность при доращивании и откорме по предлагаемой технологии возрастает до 77,6 и 81,7%, а по традиционной технологии до 66,7 и 67,4% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования позволяют рекомендовать: -в зоне Западной Сибири более широкое использование овец нового заводского типа для чистопородного разведения и улучшения местного овцеводства в шерстно-мясном направлении:

-на современном этапе совершенствование овец алтайской породы проводить методом внутрипородной селекции;

-при подготовке инструктивных указаний по бонитировке шерстно-мясных мериносовых овец провести корректировку с учетом разработанных минимальных требований к животным желательного типа;

-для создания внутрипородной разнокачественности стада и улучшения отдельных свойств жиропота и шерсти (уравненность, извитость благородство) использовать «прилитие крови» овец породы манычский меринос;

- для полноценного кормления овец в стойловый период в зоне неустойчивого увлажнения Кулундинской степи производить зерносенаж из зла-ково-бобоваых травосмесей с подсолнечником;

-выращивание ремонтных ярок в течение 6 месяцев стойлового периода проводить на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей, которые благодаря их лучшей поедаемости и питательности обеспечивают нормальный рост и развитие молодняка тонкорунных овец;

-сверхремонтных баранчиков алтайской породы для реализации их в год рождения выращивать после отбивки до 7 месяцев на площадках на зеленом корме с последующим откормом до 8-9 месяцев на зерносенаже из смесей злаковых и зернобобовых кормовых культур с подкормкой концентратами до 40-45% питательности рациона.

Автореферат диссертации по теме "Овцы алтайской породы и их совершенствование"

На правах рукописи

Катаманов Сергей Григорьевич

ОВЦЫ АЛТАЙСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

06 02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в отделе овцеводства и козоводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии

(ГНУ СНИИЖК РАСХН)

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Селькин Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Ерохин Александр Иванович

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский проектно-

технологический институт животноводства (СибНИПТИЖ)

Защита диссертации состоится «23» декабря 2005 г в « 10 » часов на заседании диссертационного Совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства, Россельхозакадемии по адресу: Россия, 355017 г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ГНУ Ставропольский НИИЖК Россельхозакадемии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии.

Автореферат диссертации разослан « 22 » ноября 2005 г.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Ульянов Алексей Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зарытовский Владимир Семенович

Ученый секретарь диссертационного совета

3

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность проблемы. Овцеводство всегда было важной отраслью сельскохозяйственного комплекса народного хозяйства нашей страны. Являясь источником производства ценнейших видов сырья для шерстеперерабатываю-щей и меховой промышленности - шерсти, овчин, смушков и продуктов питания - мяса-баранины, молока, оно обеспечивало также более полное и рациональное использование для их производства, имеющихся кормовых ресурсов, часто малодоступных для других видов сельскохозяйственного животных.

Развитию овцеводства, особенно тонкорунного его направления, уделялось большее внимание, что способствовало увеличению количества овец, повышению их продуктивности и улучшению качества продукции. Важное значение имело расширение географической зоны тонкорунного овцеводства за счет разведения мериносовых овец, в ранее недоступных для них регионов, Западной и Восточной Сибири. Этому способствовали использование новых технологий разведения и содержания овец с учетом природно-экономических условий этих регионов, а также создание новых высокопродуктивных пород овец, хорошо адаптированных к разведению в этих условиях.

В 1990 году в хозяйствах нынешнего Сибирского Федерального округа имелось 13,6 млн голов овец, производилось 49,93 тыс. в основном тонкой шерсти и 198,41 тыс.т баранины, что составляло 23,6% общероссийской численности овец и, соответственно, производились 22,0% шерсти и 22,5% общероссийской баранины. Усилиями ученых и производственников были созданы новые высокопродуктивные породы тонкорунных овец - алтайская, красноярская, забайкальская, а также ценные внутрипородные и заводские типы этих пород.

Однако за последнее десятилетие тонкорунное овцеводство Сибири, как и всей России, претерпело существенное изменение, сопровождавшееся сокращением численности овец и уменьшением их продуктивности. Так, за относительно короткий период количество овец в регионах Сибирского Федерального

округа уменьшилось в 4,8 раза, произво

3,8 раза. В наибольшей степени пострадали наиболее развитые овцеводческие регионы - Алтайский и Красноярский края, Читинская, Новосибирская и Омская области, овцеводство которых специализировалось на разведение преимущественно тонкорунных овец и производстве мериносовой шерсти, где численность овец и производство овцеводческой продукции уменьшились за этот период в 6-8 раз.

Причиной кризисного состояния тонкорунного овцеводства страны, в том числе и Сибири, является отсутствие спроса на шерстяное сырье со стороны шерстеперерабатывающей промышленности, сопровождающееся уменьшением объемов производства производимой продукции и ее убыточностью, вызванной высокой стоимостью энергоресурсов и сложившейся в условиях нерегулируемой рыночной экономики, экономически необоснованной ценовой ситуацией на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Ухудшение экономического состояния тонкорунного овцеводства сопровождалось также ослаблением селекционных приемов повышения продуктивности овец, нарушениями сложившейся в Сибирских условиях технологии их кормления и содержания. Сокращение численности овец в регионах Сибири ограничивает возможности полного и рационального использования имеющихся трудовых ресурсов для производства дешевой животноводческой продукции.

Многолетние научные исследования и практический опыт показывают, что проблема повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства в современных условиях может быть решена при:

-наличии высокопродуктивной породы овец, которая характеризовалась бы отличной, удовлетворяющей мировым стандартам, шерстной продуктивностью, хорошо выраженными мясными качествами и высокой приспособленностью к условиям разведения;

-создании кормовой базы, соответствующей биологическим потребностям и направлению продуктивности разводимых овец;

-применении технологических приемов, обеспечивающих полное использование биологических возможностей овец для производства экономически

наиболее выгодной продукции при минимальных затратах трудовых и материальных ресурсов.

Вышеизложенное для автора составляло основное направление научных исследований в течение последних 25 лет, которые представлены в нашей диссертационной работе.

1.2. Цель и задачи исследований. Алтайская порода апробировалась в 1948 году и широко использовалась при создании тонкорунного овцеводства Сибири, на Урале, в Казахстане. Она характеризуется высокой шерстной продуктивностью, достаточными мясными качествами и хорошей приспособленностью к длительному стойловому содержанию в условиях холодной зимы, а также жаркому лету Сибири. В породе созданы и продолжают совершенствоваться три внутрипородных типа (родинский, рубцовский, курьинский), что создает внутрипородное разнообразие, повышает устойчивость породы и позволяет эффективно вести селекцию на увеличение настрига и повышение качества шерсти при сохранении живой массы и высокой плодовитости, методами чистой селекции. Ведущим в родинском внутрипородном типе стало созда-ное в ФГУП племзаводе «Степной» заводское стадо.

Целью настоящей диссертационной работы было изучение: -конституционально-продуктивных особенностей нового заводского стада высокопродуктивных мериносовых овец, хорошо приспособленных для разведения в экстремальных условиях Кулундинской степи;

-результатов скрещивания овец алтайской породы с австралийскими и манычскими мериносами;

- продуктивных показателей ярок алтайской породы овец при выращивании с 6 до 14-месячного возраста и баранчиков при нагуле и откорме баранчиков на зерносенаже из зеленой массы злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником;

-на базе проведенных исследований разработать предложения, обеспечивающие рентабельное производство продукции овцеводства.

Для достижения этой цели ставились задачи: усовершенствовать методы получения овец желательного типа; дать характеристику конституционально-продуктивных особенностей овец современного стада; обосновать желательный тип овец нового заводского стада; дать зоотехническую и экономическую оценку разведения овец созданного заводского типа.

Для выяснения эффективности улучшения шерстных качеств овец алтайской породы, за счет скрещивания с лучшими шерстными породами мирового и отечественного генофонда - австралийскими и манычскими мериносами изучить: плодовитость маток и сохранность ягнят; рост и развитие полученного молодняка; оплату корма продукцией; мясную и шерстную продуктивность и качество шерсти; качество шерсти и гистоструктуру кожи; дать зоотехническую и экономическую оценку результатов скрещивания.

Для улучшения условий кормления тонкорунных овец в засушливой зоне кулундинской степи: усовершенствовать отдельные элементы технологии выращивания и заготовки зерносенажа в смешанных посевах кормовых культур; определить эффективность выращивания и заготовки зерносенажа из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником; изучить поедаемость используемых кормов тонкорунными ярками в стойловый период; изучить рост и развитие ярок, особенности телосложения и оплату корма приростом живой массы; оценить мясную и шерстную продуктивность ярок; провести зоотехническую и экономическую оценку выращивания ярок на зерносенаже и традиционных кормах (сено, силос и концентраты).

При подготовке сверхремонтных баранчиков к реализации на мясо в год рождения: изучить динамику живой массы с 4 до 9 месяцев; определить поедаемость и оплату корма; убойные и мясные качества баранчиков; определить эффективность реализации молодняка в 7, 8 и 9 месяцев.

1.3. Научная новизна работы. Разработаны методы и приемы создания нового заводского типа овец, сочетающих высокие шерстные, мясные и племенные достоинства с высокой степенью адаптации к условиям засушливой ку-

лундинской степи и холодной Сибири, изучены продуктивные качества и дана характеристика желательного типа овец этого заводского типа.

Впервые проведено комплексное изучение потомства от скрещивания алтайской породы с австралийскими и манычскими мериносами в сравнении с потомством от чистопородного разведения алтайской породы, обеспечивающие получение потомства с высокими показателями шерстной и мясной продуктивности.

Впервые в условиях юго-востока Кулундинской степи установлена более высокая эффективность выращивания племенных ярок и откорма сверхремонтного молодняка алтайской породы на зерносенаже и сенаже по сравнению с использованием традиционных кормов (сено, силос и концентраты).

1.4. Практическая значимость и реализация результатов. Новый заводской тип овец алтайской породы шерстно-мясного направления продуктивности обеспечивает рентабельное производство продукции овцеводства.

Наличие овец нового заводского стада с характерными конституционально-продуктивными особенностями создает внутрипородную разнокачествен-ность, повышает пластичность и приспособительные возможности алтайской породы; бараны-производители нового заводского стада широко используются в товарных стадах алтайской и других тонкорунных пород.

Использование вводного скрещивания повышает настриг чистой шерсти у овец алтайской породы, улучшает ее физические свойства (длину, уравнен-ность, прочность), повышает густоту шерсти и снижает затраты корма на производство продукции.

Смешанные посевы злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником обеспечивают повышение урожайности зеленой массы и питательной ценности, заготавливаемого из нее зерносенажа. Использование последнего при кормлении ярок в стойловый период, а также сверхремонтных баранчиков на откорме улучшает рост и развитие животных, мясные качества и калорийность мяса, позволяет существенно сократить скармливание концентрированных кормов.

1.5. Связь темы с планом научных исследований. Работа выполнялась по государственной программе фундаментальных и приорететно-прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ (1991-2004 гг): № госрегистрации в 1991-1995 гг-01.92.0009.841, 1996-1999 - 01.96.0007.942 и в 2000-2005 гг 01.200.1 10988 и являлась составной частью тематических планов ВНИИ овцеводства и козоводства (1991-2001 гг) и Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (2002-2004 гг).

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

-на заседании Ученого Совета ВНИИОК (1999-2000 гг) и СНИИЖК (2001-2004 гг);

-на Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, г. Ипатово (1999 г., 2001 г);

-на совместном научно-производственном совещании сотрудников отделов тонкорунного овцеводства, полутонкорунного овцеводства и козоводства, шерсти и овчинно-шубного сырья, лаборатории воспроизводства, лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии ВНИИОК (2000; 2001);

-на производственном совещании специалистов Родинского района Алтайского края (2002 г);

-на расширенном заседании сотрудников отдела овцеводства и козоводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (2002 г, 2004

г.);

-на научно-практической конференции сотрудников Алтайского НИП-ТИЖ (2002 г.);

- на конференции профессорско-преподавательского состава Алтайского ГАУ (2002 г.);

-на производственном совещании специалистов и работников овцеводства племзавода «Степной» (2004 г.);

-на методической комиссии Ставропольского ГАУ (2004 г).

1.7. Публикации. По теме диссертации автором опубликовано всего 26 научных статей, в том числе 3 монографии. Все публикации по профилю диссертации, общим объемом 12,8 усл. печ. л.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 267 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, организации материала и методов собственных исследований, экспериментальной части результатов исследований, включающих: создание заводского типа, методы улучшения заводского типа (внутрипородная селекция и межпородное скрещивание), создание кормовой базы, выращивание племенных ярок на зерносенаже и силосе, нагул и откорм сверхремонтных баранчиков, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 411 источников, в том числе 42 на иностранных языках. Экспериментальный материал представлен в 78 таблицах и 6 приложениях, иллюстрирован 3 схемами.

1.9. Основные положения, выносимые на защиту:

-тонкорунные овцы нового заводского типа характеризуются высокой шерстной и мясной продуктивностью, хорошими племенными достоинствами и приспособленностью к условиям резкоконтинентального холодного климата Западной Сибири - Кулундинской степи;

-племенные животные нового стада превышают требования стандарта для тонкорунных овец шерстно-мясного направления (тип А) по настригу чистой шерсти: бараны на 33,3%, матки на 10,0, бараны годовики - на 84,6 и ярки годовики на 35,0 %; по живой массе соответственно: 43,6; 11,4; 65,4 и 15,8%;

-оценка результатов вводного скрещивания баранов-производителей пород австралийский и манычский меринос с овцами алтайской породы;

-использование баранов породы манычский меринос повышает настриг чистой шерсти у потомства по сравнению с другими вариантами на 4,4-6,6%;

-потомство от вводного скрещивания с австралийскими и манычскими мериносами имеет лучше уравненную тонину шерсти, ясно выраженную извитость, белый и светло-кремовый цвет жиропота, меньшую зону вымытости штапеля;

-выращивание ярок на зерносенаже и сенаже, по сравнению с контрольными животными, более эффективно вследствие лучшею прироста живой массы и рентабельности произведенной продукции;

-использование зерносенажа из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником, в сравнении с традиционными кормами, позволяет значительно сократить в их рационе зерновые корма;

-эффективность реализации сверхремонтного молодняка в возрасте 7, 8 и 9 месяцев.

2. Материал и методические положения исследований

Экспериментальная часть работы выполнена на овцах алтайской породы по схеме (рис. 1) с 1981 по 2005 годы в племенных хозяйствах Родинского района Алтайского края, расположенного в юго-восточной части Кулундинской степи, характеризующейся резкоконтинентальным климатом. Лето здесь жаркое, сухое; зима - морозная, малоснежная. Сумма положительных температур выше 10° равна 2398°. Количество тепла за вегетационный период обеспечивает вызревание большинства сельхозкультур. Количество осадков 230-300 мм. Коэффициент увлажнения низкий и составляет 0,3-0,4. Осадки теплого периода преобладают над осадками холодного периода.

Пастбищный период для овец продолжается примерно с конца апреля и до половины, а иногда до конца октября, т.е. 180-200 дней.

Научно-производственные опыты проводились при уровне кормления, соответствующем нормам ВИЖ и ВНИИОК

Объектами исследований были чистопородные и помесные овцы различных половозрастных групп алтайской породы шерстно-мясного направления продуктивности, разводимые в племзаводах Родинского района. Основная часть исследований проведена в стаде ГУП племзавода «Степной.

Совершенствование овец алтайской породы проводилось методом чистопородного разведения и вводного скрещивания с австралийскими и манычски-ми мериносами с целью дальнейшего улучшения конкретных селекционных признаков (настриг, длина, тонина и густота шерстных волокон и др.).

Рис. 1 Обшая схема исследований

Эффективность применяемых методов оценивалась путем комплексной оценки качества потомства. Назначение баранов-производителей при изучении результатов их использования осуществлялось индивидуально на основе всесторонней оценки животных. Предпочтение отдавалось отбору животных по фенотипу, а генотип оценивался по качеству потомства. Отбор проводился, в основном, при бонитировке и на основании учета продуктивности. При отборе животных, особенно в селекционные группы, особое внимание уделялось конституциональной крепости и развитию животных.

При разведении помесных животных «в себе» подбор пар проводился с учетом кровности, по принципу однородного спаривания в желательном типе и постоянного поглощения нежелательных типов желательным. При линейном разведении учитывалась принадлежность животных к линии.

При проведении экспериментов и обработке полученных материалов за методическую основу были взяты «Методические указания по проведению породоиспытания в тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве» (М., 1968); «Методические рекомендации по созданию и совершенствованию заводских типов, линий и семейств овец тонкорунных и полутонкорунных пород» (М.,1984); «Рекомендации по созданию селекционных групп овец в племенных хозяйствах тонкорунных и полутонкорунных мясо-шерстных пород» (Ставрополь, 1991); «Методы селекционного совершенствования тонкорунных овец» (Ставрополь, 1991). Опыты по скрещиванию проводили с использованием групп-аналогов по А.И. Овсянникову (1976).

При постановке специальных экспериментов во всех случаях предусматривалась и осуществлялась организация соответствующего контроля. Контрольные животные на начальном этапе по качеству всегда были аналогичны опытным или типичными для породы.

Породная принадлежность животных определялась на основе племенных документов и индивидуальных записей в журналах. Оценка продуктивных и биологических качеств животных проводилась по общепринятым стандартным методикам (ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИОК и др.)

При изложении материалов по конкретным вопросам в диссертации приводятся частные методики, общепринятые и апробированные другими научными учреждениями.

В аналитической работе использовались также данные официальных бюллетеней ЦСУ, МСХ России и Алтайского края, сводные отчеты госплем-предприятий района и края.

3. Результаты исследований 3.1. История и методика создания заводского типа

Основной задачей совхоза «Степной», определенной при его организации, было разведение тонкорунных овец. Племенные овцы в хозяйство впервые завезены в 1948 году из совхоза «Рубцовский» (ныне племзавод «Овцевод»), где к этому времени завершилась работа по выведению алтайской тонкорунной породы, пригодной для суровых условий Сибири.

Начиная с 1958 года, овцы совхоза «Степной» разводились в чистоте. Племенная работа велась в направлении повышения шерстной (густота, длина, оброслость), а также улучшения мясной продуктивности (увеличение живой массы и улучшение мясных форм).

Если в 1953 году в хозяйстве количество элитных и первоклассных овец состаляло 29,8%, то в 1971 году их стало 93,8%. Живая масса баранов-производителей за этот период увеличилась от 84 до 106 кг, а настриг шерсти соответственно от 9,0 до 13,8 кг. Живая масса баранчиков-годовиков повысилась от 41 до 65 кг, а настриг от 4,3 до 9,6 кг. Выход чистой шерсти по стаду за этот период возрос с 37,6 до 39,4; 80,4% поголовья, характеризовались нормальным типом складчатости кожи, и лишь 19,3% животных имели повышенную складчатость. Высокая доля животных облегченного типа характерна для овец шерстно-мясного направления.

Работа по типизации стада позволила изменить в лучшую сторону соотношение животных разных конституциональных типов, повысить шерстную продуктивность и улучшить отдельные ее качества, повысить живую массу. Однако имеющиеся недостатки, особенно по качеству жиропота, требовали улучшения.

В целях улучшения качества шерстного покрова и совершенствования заводского стада был осуществлен завоз и использование баранов грозненской породы (1981 г), а затем баранов австралийский меринос. В 1986 году в хозяйстве впервые использовалась сперма австралийского барана 1376, а в 1989 году барана 6/2, который характеризовался живой массой 100 кг, настригом шерсти 13,5 кг, длиной шерсти 13,0 см и ее тониной 64 качества.

На рисунке 2 показана схема использования баранов грозненской породы и австралийский меринос при создании заводского стада. Участие австралийских мериносов, не ухудшая живую массу потомков, существенно улучшило их шерстную продуктивность и качество шерсти.

За весь период использования спермой баранов 1376 и 6/2 осеменены 801 матка и получено 1069 полукровных ягнят, или по 133,5 ягнят на 100 маток. Из этого потомства были выращены и использовались в стаде 6 баранов (04254, 04297, 9441, 9460 и 1452), которыми осеменено 849 маток и получено 977 ягнят с % долей крови австралийских мериносов. Плодовитость маток составила 115,1%.

В настоящее время в стаде племзавода имеется свыше 68% маток «с кровью» породы австралийский меринос.

В селекционной части стада осуществлялся многоступенчатый отбор по собственной продуктивности, продуктивности предков и потомков; в остальной части стада основной формой отбора был массовый отбор по собственной продуктивности и экстерьеру, а селекция направлена на консолидацию и размножение животных желательного типа.

Длительная, целенаправленная работа коллектива специалистов хозяйства и ученых Алтайского НИИПТИЖ при непосредственном участии автора диссертации была завершена и совхоз «Степной» получил статус юсударствен-ного племенного завода.

и

Условные обозначения: —Алтайская (АЛ) — Грозненская (ГТ)

ЖТ - желательный тип

НЖ - н&колато.тьшй ти!

_ Аасгралиаский ^у/^ мериноо (АМ)

Рис. 2 Схема создания заводского стада

3.2.Характеристика продуктивности заводского типа 3.2.1. Живая масса и телосложение В таблице 3.1 приведены результаты учета живой массы овец различных половозрастных групп за последние 11 лет. Следует отметить, что основные бараны производители характеризуются средней живой массой, которая превышает требования стандарта породы на 16,9-38,2%, бараны-пробники соответственно 7,5-34,2%, и ремонтные баранчики -40,6-75,0%. >

До 1994 года матки как элитные, так и первоклассные не удовлетворяли

»

требованиям стандарта.Однако, начиная с 1995 года и по настоящее время, они превосходят требования стандарта, в том числе в 2004 году: элитные матки на 9,3%, первоклассные - на 10,4%; переярки соответственно, на 8,0 и 10,6% и яр- «

ки на 25,2 и 17,9%. Более существенное превосходство над стандартом у баранчиков и менее значительное - у маток объясняется различным давлением отбора. Для пополнения основного стада ежегодно оставляются 2-3% от числа полученных баранов, для ремонта маточного поголовья используется ярок 5060%, а иногда достигает 75-80%. Естественно на абсолютные показатели живой массы баранов и маток кроме отбора сказываются также система выращивания и последующее их кормление.

В таблице 3.2 приведены данные измерения статей тела у ярок и баранчиков-годовиков.

Высота в холке и крестце обусловлены интенсивностью развития костей в основном периферического скелета (трубчатых костей передних и задних конечностей. В годовалом возрасте подопытные ярки имели высоту в крестце на 2,9% больше, чем высота в холке. У баранчиков эта разница составляла 2,5%. (

Величина промеров грудной клетки (ширина, глубина и обхват груди) зависят от развития костей осевого скелета, имеющих наибольшую степень роста в постэмбриональный период. Как ярки, так и бараны при умеренной ширине (22,2 и 26,6 см) имеют достаточно глубокую грудь (29,9 и 35,2 см) и ее обхват

Таблица 3.1. Живая масса овец различных половозрастных групп

Половозрастная группа Класс живот ных 1994 год 2004 год За 11 лет

п М п м Учтено живых всего Живая масса, кг

среди макс ми-ним

Бараны-производители Эл. 30 110.4 20 107,3 268 113,2 124,4 105,2

Бараны пробники Эл 134 102,3 39 100,1 733 105,9 120,8 96,8

Бараны ремонтные Эл. 352 73,4 89 82,2 1505 82,3 91,0 73,1

Матки Эл. 2581 53,0 1848 60,1 24626 58,8 60,6 53,0

I 2334 48,0 186 55,2 11468 55,3 56,3 48,0

в ср 4915 50,7 2034 59,0 36164 57,7 60,1 50,7

Переярки Эл. 607 55,1 649 59,4 7939 59,6 65,9 55,1

I 610 49,9 84 55,3 2026 54,91 62,1 49,9

в ср. 1217 52,5 733 58,5 10065 58,6 65,5 52,5

Ярки Эл. 1350 42,0 971 50,1 8268 46,8 53,0 42,0

I 2375 39,7 68 44,8 3880 43,2 48,2 39,7

в ср. 3725 41,0 1039 49,7 14348 45,7 52,7 45,0

(99,4 и 105,3 см) В целом молодняк в годовом возрасте, особенно баранчики,

характеризуются широким туловищем, хорошей глубиной груди с большим объемом грудной клетки.

Таблица 3.2. Промеры статей тела ярок и баранчиков в возрасте 1 года, см

Наименование промеров Группа животных

Ярки (п=20) Баранчики (п=19)

Высота в холке 59,0±0,90 64,2±0,87

Высота в крестце б0,7±0,97 55,8±0,95

Ширина груди 22,2±0,59 26,6±0,70

Глубина груди 29,9±0,60 35,2±0,71

Обхват груди 99,4± 1,15 105,3±1,23

Косая длина туловища 59,7± 1,05 64,6±1,17

Длина головы 19,7±0,45 23,4±0,49

Ширина головы 13,1±0,32 15,6±0,52

Обхват пясти 10,7±0,21 13,1±0,32

Развитие костей позвоночника в основном определяет величину косой

длины туловища. Ярочки и баранчики по этому промеру (59,7 и 64,6 см) позволяют характеризовать туловище этих животных как удлиненное.

Длина и ширина головы, обусловлена ростом и развитием костей лобной лицевой части черепа. Величина этих двух промеров позволяет отметить нали-

чие несколько укороченной, но довольно широкой головы, характерной для тонкорунных овец.

Более детальное представление об особенностях телосложения ярок и баранчиков дают индексы, характеризующие отношение анатомически связанных между собой промеров статей тела (табл. 3.3)

Так, индекс длинноногости, характеризует степень развития конечностей животного, а индекс растянутости или формата указывает на достаточно хоро- '

шее соотношение длины тела с высотой животного в годовалом возрасте. Величина индекса перерослости, характеризует развитие организма в постэм- I бриональный период.

Индекс костистости указывает на относительно нормальное развитие *

костяка и степень выраженности полового диморфизма.

Развитие массы тела характеризует индекс сбитости, а индекс массивности и грудной указывают на хорошее развитие туловища и ее грудной части.

Таблица 3.3. Индексы телосложения ярок и баранов-годовиков

Наименование индексов Группа животных

ярочки баранчики

Длинноногости 49,3 45,2

Растянутости 101,2 100,6

Массивности 168,5 164,0

Перерослости 102,9 102,5

Костистости 18,1 20,4

Сбитости 167,0 163,0

Грудной 74,2 75,6

Широколобости 66,5 66,7

Как ярочки, так и баранчики отличаются широколобостью.

На основании анализа промеров и индексов телосложения общий вид молодняка в годовом возрасте может быть охарактеризован следующим образом' животные имеют довольно крупный рост, хорошо развитое в длину и глубину, но умеренное по ширине туловище на крепких и правильно поставленных ногах; средней длины, широкую голову; грудь хорошо развита. Спина и поясница

умеренно развиты Кожа имеет небольшой запас в виде складок по туловищу и на шее.

Полученные данные по характеристике телосложения баранчиков и ярок-годовиков согласуются с данными исследований других авторов.

3.2.2. Шерстная продуктивность и качество шерсти

Настриг шерсти овец обусловлен генетическими факторами, но его формирование и величина его зависят и от условий окружающей среды.

За последние 5 лет (2000-2004 гг) настриг чистой шерсти по заводскому стаду составил 3,59 кг с колебаниями в отдельные годы от 3,30 кг до 4,03 кг в сравнении с двумя предыдущими пятилетками он возрос на 22,5 и 23,4%.

Выход чистой шерсти у овец заводского стада в среднем за последнюю пятилетку составил 56,0% с колебаниями от 55,1 до 56,8%, что превышает соответствующий показатель 1990 года на 8,2 (от 7,3 до 9,0) абс. процента. Повышение выхода чистой шерсти обусловлено, по-видимому использованием в стаде племзавода баранов породы австралийский меринос, одним из достоинств которых является высокий выход чистой шерсти, хорошо наследуемый потомством.

По данным за 11 лет (табл. 3.4) взрослые основные бараны и ремонтные бараны-годовики по настригу чистой шерсти превосходили требования класса элита на 13,8 и 68,4% соответственно. Бараны-пробники имели настриг чистой шерсти в пределах требований желательного типа (6,3 кг).

Матки взрослые до 1995 года имели настриг чистой шерсти ниже требований, предъявляемых к соответствующему классу. Начиная с 1995 года как элитные, так и первоклассные матки не только удовлетворяли, но и превосходили требования соответствующего класса на 16,7 и 31,2%. В среднем матки без учета их классности по настригу чистой шерсти в настоящее время удовлетворяют требованиям класса элита (3,49 кг).

Переярки элитные, начиная с 1995 года, имели настриг чистой шерсти в пределах 3,11-3,96 к! и превышали требования стандарта породы на 3,7-32,0%, а первоклассные - соответственно 2,90-3,84 кг, или на 11,5-47,7%.

У ярок-годовиков в среднем за 11 лет настриг чистой шерсти составлял 3,42 кг, с колебаниями в отдельные годы от 2,58 до 3,70 кг Элитные ярки превосходили требования стандарта породы на 40,8% и первоклассные ярки соответственно - 49,5%.

Таблица 3.4. Настриг чистой шерсти овец различных половозрастных групп

Половозрастная группа Кла сс животных 1994 год 2004 год Среднее за 11 лет

п М п М Учтено живых всего Настриг чистой шерсти, кг

средн. макс ми-ним.

Бараны-производители Эл. 30 8,03 20 8,60 268 7,34 8,60 6,90

Бараны пробники Эл. 134 5,72 39 6,72 733 6,33 8,29 5,12

Бараны ремонтные Эл. 352 4,90 89 5,41 15,05 5,39 6,36 4,64

Матки Эл. 2581 2,80 1848 3,49 24626 3,27 3,50 2,60

I 2334 2,60 186 3,01 11468 2,93 3,41 2,40

вер. 4825 2,71 2034 3,49 36164 3,17 3,49 2,60

Переярки Эл. 607 2,93 649 3,96 7939 3,58 3,96 2,93

I 610 2,71 84 3,84 2026 3,35 3,84 2,71

вер. 1217 2,81 733 3,90 10065 3,52 3,90 2,81

Ярки Эл. 1350 2,93 971 3,81 8268 3,58 3,76 2,80

I 1025 2,69 68 3,71 3880 3,29 3,68 2,48

в ср. 2375 2,83 1039 3,91 14348 3,42 3,70 2,58

Последовательная селекция и жесткий отбор позволили создать группу

баранов с высоким выходом чистой шерсти. Так, у основных баранов в среднем за 11 лет он составил 57,1% с колебанием в отдельные годы в пределах 54,163,2%, что указывает на возможность селекционного улучшения стада по этому показателю.

Качественные показатели шерсти нуждаются пока еще в улучшении. За последние 11 лет рунная шерсть в среднем составляла 80,2% от общего ее количества.

В среднем за 11 лет при классировке выделено всего 67,2% (от 34,5 до 93,6%) шерсти первой длины, а остальные 32,8% (от 6,4 до 65,5%) отнесены ко второй длине.

Длина шерсти у баранов колебалась в пределах 9,6-12,8 см, у маток - 8,59,5 см, переярок - 8,5-10,2 см и ярок - 9,1-12,6 см. За 11 лет в среднем по стаду она повысилась на 1,5 см, или 15,6%. Распределение по длине указывает на достаточно высокое разнообразие этого признака у животных желательного типа.

Шерсть овец заводского типа имела вполне удовлетворительную тонину. В среднем по стаду 94,0% овец она была 64 качества (20,6-23,0 мкм) и только 3,5% животных имели шерсть 60 качества (23,1-25,0 мкм). Данные лабораторного анализа подтверждают соответствие с визуальной оценкой тонины и позволяют отметить высокую уравненность волокон в штапеле: коэффициент вариации не превышает 23,0%.

3.2.3. Эффективность разведения заводского типа

Зоотехническая оценка овен. Класс животного является суммарным показателем его оценки, характеризует выраженность породного типа, конституциональные особенности, телосложение и уровень продуктивности, обеспечивающий также и экономическую характеристику стада.

В заводском стаде длительное время работают бараны-производители собственного воспроизводства. В стаде отселекционирован свой определенный тип, обладающий стойкой наследственностью и достаточно высокими показателями продуктивности. В хозяйстве ежегодно выращиваются племенные баранчики, как для ремонта собственного стада основных баранов, так и для продажи в другие хозяйства.

Классный состав маточного поголовья позволяет получать и выращивать ремонтный молодняк необходимого качества. Доля элитных маток составляет больше половины (58,4%) и колеблется в отдельные годы от 52,8 до 90,8%. При этом повышение их доли в общей численности маточного поголовья приходится на конец анализируемого периода (2004 г.).

Такая же тенденция наблюдается и по группе переярок, у которых элитные животные в 1994 году составляли 47,8%, а в 2004 году их было 88,5%. Доля элитных ярок также была высокой и колебалась от 68,1% до 93,4% в 2004 году.

Все это свидетельствует о высоких племенных достоинствах овец нового заводского типа и хороших возможностях хозяйства для пополнения маточного стада высокопродуктивным молодняком.

Экономическая эффективность разведения овей заводского стада в ценах 1999 года (табл. 3.5) показывает, что разведение овец заводского стада экономически выгодно, поскольку прибыль на 1 матку составляет 207 руб. 98 коп, ярку - 195 руб. 11 коп. и 1 баранчика-годовика -319 руб.79 коп. Прибыль получена в основном за счет реализации мяса в живой массе, доля которой в общем выходе составила у маток 86,3% и баранчиков - 81,2%. Уровень рентабельности при разведении маток составил 64,0%, ярок - 74,5 и баранов-годовиков - 91,4%.

Таблица 3.5. Экономическая эффективность разведения овец

Показатели Группы овец

матки взрослые ярки-годовики бараны-годовики

Затраты на содержание, руб. 342=92 262=06 350=00

Прирост живой массы, кг 47,2 39,4 55,8

Настриг чистого волокна, кг 3,0 3,02 5,20

Стоимость продукции, руб.: 532=98 457=17 669=79

-в том числе мяса 460=20 384=15 544=05

-шерсти 72=78 73=02 125=74

Прибыль, руб. 208=06 195=11 319=79

Уровень рентабельности, % 64,0 74,5 91,4

3.3. Методы улучшения заводского типа 3.3.1. Внутрипородная селекция Типизация. Для овец племзавода «Степной» характерно шерстно-мясное направление продуктивности, которое в настоящий момент наиболее соответствует природным и хозяйственным условиям зоны их разведения. Одним их приемов совершенствования стада является типизация, под которой следует понимать максимальное размножение овец желательного типа. Типизация в стаде племзавода проводится путем непосредственного отбора животных без недостатков, выранжировки маток, непригодных для дальнейшего разведения, а

также по мере накопления баранов и маток желательного типа путем их широкого использования в стаде.

Основными методами улучшения овец племзавода является их чистопородное разведение с использованием вводного скрещивания с овцами породы австралийский меринос, а также других отечественных пород шерстно-мясного направления продуктивности при одновременном улучшении условий кормления и содержания.

Формирование селекционных групп. В племзаводе «Степной» особое внимание уделяется правильному формированию племенных маточных отар, подбору к ним племенных баранов, высоким требованиям при оценке селекционных овец на разных стадиях развития. Во время весенней бонитировки матки в соответствии с их производственным назначением подразделяются на три категории: селекционное ядро, селекционная группа и заводские племенные матки.

Размеры селекционного ядра и селекционной группы определяются потребностью в ремонтном молодняке и достигнутым уровням продуктивности стада. Обычно в племзаводе селекционные матки составляют не менее 20 и не более 25% общего маточного поголовья. Ремонт этих групп производится за счет отбора для последующего разведения собственных дочерей: при отбивке, в годовом и двухлетнем возрасте по живой массе, настригу и выходу чистой шерсти, ее тонине и длине.

Матки селекционной группы в последние годы (табл. 3.6) превосходят минимальные требования стандарта породы по живой массе на 23,0 (от 21,2 до 24,4%), по настригу чистой шерсти на 37,7 (от 33,8 до 39,6%), по длине шерсти на 23,7 (от 18,7 до 32,5%) и по выходу чистой шерсти на 11,5 (от 10,6 до 12,0 абс. процента).

Селекционный дифференциал селекционного ядра по живой массе составляет 16,0 кг, или 32,0%, по настригу чистой шерсти - 1,19 кг, или 45,8%, по длине шерсти - 2,1 см, или 26,5% и по выходу чистой шерсти 12,1%, что ука-

зывает на большие возможности при селекционном совершенствовании стада овец.

Таблица 3.6. Продуктивные показатели селекционных маток

Настриг шерсти, кг Длина Выхода

Год п Живая шерсти, чистой

масса, кг грязной чистой см шерсти,%

Матки селекционной группы

2001 312 62,2±0,49 6,3 3,63±0,31 9,7±0,32 57,6

2002 355 61,6±0,41 6,4 3,62±0,29 10,6±0,26 56,6

2003 357 61,7±0,38 6,2 3,58±0,35 9,8±0,25 57,7

2004 346 60,6±0,42 6,0 3,48±0,32 9,5±0,30 58,0

Средн. 343 61,5 6,2 3,58 9,9 57,5

Матки селекционного ядра

2001 119 66,1 ±0,47 6,4 3,73±0,30 10,1 ±0,21 58,3

2002 67 66,4±0,44 6,5 3,75±0,31 10,0±0,29 57,7

2003 138 65,9±0,38 6,6 3,83±0,29 10,2±0,27 58,0

2004 49 65,7±0,41 6,6 3,85±0,30 9,9±0,30 58,3

Средн. 93 66,0 6,5 3,79 10,1 58,1

Разведение по линиям. История мирового животноводства показывает,

что наибольшего качественного расцвета, наивысшей продуктивности и долголетия достигают породы домашнего скота, имеющие правильно организованную генетическую структуру. Линия является главной структурной единицей породы

В стаде овец племзавода применялось и продолжает проводиться разведение по линиям, позволяющее развивать и распространять в потомстве ценные качества лучших животных, получать особей с устойчивой наследственностью, превращать индивидуальные особенности родоначальника линии в групповые, что способствует непрерывному совершенствованию стада и обогащению его новыми ценными генетическими комбинациями.

По численности и выраженности продуктивных признаков в стаде племзавода «Степной» важное значение имеют следующие общепородные линии: № 526 (Алал-99, II том ГПК), № 1510 (Алал - 513, III том ГПК), №264 и №2512 (Алал 755, III том ГПК).

Для стада племзавода в настоящее время характерна высокая насыщенность «кровью» австралийских мериносов, завозившихся в конце прошлого столетия. Так, в стаде матки с «кровью» австралийских мериносов составляют 68,3% от их общего количества. Среди остальных 15,9% маток происходят из линии 526; 6,0% из линии 1510; 1,3% из линии 264; 3,0% - из линии 2512 и 5,5% маток являются потомками манычских мериносов.

Наилучшей живой массой (58,7 кг) и настригом шерсти (6,23 кг) характеризуются австрализированные матки. Матки из линии 526 практически не уступают первым по живой массе (58,7 кг), но имеют несколько меньше настриг шерсти (6,04 кг), уступая всего 3,0%. Матки линий 264, 1510 и 2512 примерно одинаковы по живой массе (54,5-55,0 кг) и настригу шерсти (5,58-5,79 кг). Среди линейных овец доля животных с шерстью 64 качества составляет 71,490,0%, причем наибольший показатель (90%) наблюдался среди австрализиро-ванных маток и из линии 2512. В основном матки имеют густую и очень густую шерсть и характеризуются хорошей ее длиной (9,3-9,6 см).

3.2.2. Вводное скрещивание

Внутрипородная селекция как метод улучшения стада характеризуется своей надежностью и стабильностью, но уступает другим методам по темпам преобразования или улучшения животных. Ускорение улучшающего эффекта в овцеводстве достигается применением вводного скрещивания. В этом случае лучшие результаты достигаются при использовании пород одного направления продуктивности.

Для совершенствования генофонда отечественных тонкорунных пород овец в стране в последние годы используются австралийские мериносы. При этом получаемое потомство по настригу чистой шерсти превосходит чистопородных сверстников материнской породы на 0,2-0,4 кг при одновременном улучшении густоты, уравненности и извитости шерстных волокон, качества и цвета жиропота.

Последнее время в печати появились сообщения о том, что использование некоторых отечественных тонкорунных пород (например: манычский меринос) дает высокий улучшающий эффект (Абонеев В.В. и др., 2005)

Это послужило основанием для выяснения эффективности скрещивания овец алтайской породы племзавода «Степной» с австралийскими мериносами (АМ) из заводов «Давидсон и К», «Мурундия Парк», «Восточный бунгари» и породы манычский меринос (ММ) из племзавода им. Ленина Ставропольского края. Экспериментальная работа по изучению вводного скрещивания проведена при активном участии главного зоотехника хозяйства Котоманова Ю.Г., за что автор выражает ему искреннюю благодарность.

В результате установлена несколько лучшая жизнеспособность помесных ягнят по сравнению с чистопородными при незначительной разнице между вариантами (93,5-95,2% против 91,0%).

Живая масса. При одинаковых условиях кормления и содержания подопытных животных наблюдались некоторые различия в показателях, характеризующих рост и развитие, что обусловлено их происхождением (табл. 3.7).

Таблица 3.7. Возрастная динамика живой массы ярок

Возраст ярок Группы

I (AM х АЛ) II (ММ х АЛ) III (АЛ х АЛ)

п М±ш п М±ш п М±ш

При рождении 99 4,20±0,13 89 3,98±0,11 98 4,07±0,11

4 месяцев 94 24,2±0,38 82 24,3±0,37 89 25,4±0,26

8 месяцев 89 30,4±0,37 78 31,5±0,34 86 32,6±0,28

13 месяцев 86 41,7±0,36 76 42,4±0,35 84 43,7±0,27

18 месяцев 84 44,8±0,39 75 45,6±0,39 82 47,6±0,29

Так, чистопородное потомство (III группа) характеризуются более высокой массой тела, чем помесные животные обеих групп во все возрастные периоды. Исключение составляет живая масса ягнят при рождении, которая более высокой была у ярок I группы (4,20 кг), что выше, чем у сверстниц II и III групп на 5,5% (Р<0,05) и на 3,2% (Р<0,05) соответственно.

Различия в живой массе между сравниваемыми группами ярок с возрастом колебались от 3,5 до 7,2%. При этом разница в пользу III группы по срав-

нению со II и I группами при отбивке составила 4,5 и 5,0% (Р<0,01), в возрасте 13 месяцев - 3,1 и 4,8% (Р<0,05) и 18 месяцев - 4,4 и 6,3% (Р<0,05).

От рождения до 4 месяцев, а также до13-и18 - месячного возраста наибольший был у молодняка, полученного от чистопородного спаривания овец алтайской породы. С возрастом этот показатель существенно снижается. Оплата корма. Эффективность переработки корма в продукцию в значительной степени обусловлена принадлежностью животных к определенной породе, типу, линии и направлению продуктивности.

В наших исследованиях суточная дача кормов соответствовала нормам кормления для молодняка шерстно-мясных пород 8-10 - месячного возраста (А.П. Калашников и др., 1985).В результате было установлено, что несколько лучше поедали сено чистопородные ярки III группы (94,5%), сенаж - ярки II группы (86,0) и силос - ярки I группы (84,1%).

Эффективность использования кормов и оплата их продукцией ярками разной породности представлена в таблице 3.8.

Таблица 3.8. Затраты корма на прирост живой массы и шерсти у ярок различного происхождения

Показатели Группа

I II III

Средняя живая масса, кг: при постановке на откорм 30,3±0,62 31,4±0,50 32,6±0,51

при снятии с откорма 38,9±0,60 40,5±0,60 42,1 ±0,49

Прирост живой массы: общий, кг 8,6± 0,20 9,1 ±0,21 9,5±0,13

среднесуточный, г 143,3±3,32 151,7±4,06 158,3±2,15

Затрачено за период опыта на 1 голову. кормовых единиц, кг 70,40 70,34 69,96

переваримого протеина, г 7344 7400 7362

Израсходовано на 1 кг прироста живой массы: кормовых единиц, кг 8,16 7,73 7,36

переваримого протеина, г 854 813 775

Лучшей энергией роста отличались чистопородные потомки III группы, они же меньше (7,36 к. ед.) израсходовали кормов на 1 кг прироста живой массы по сравнению с ярками I и III группы.

Установлено, что тушки ярок всех вариантов отвечали требованиям стандарта и лучшими по мясным качествам оказались ярки III группы. По убойной массе они превосходили сверстниц I группы на 10,6 (Р<0,05) и II группы на 6% (Р<0,05). Более высокий убойный выход (42,4%) также имели животные алтайской породы.

Лучшими показателями (по ГОСТу 7596-81) сортового и морфологического состава туш также отличались ярки III группы, у которых выход отрубов первого сорта был на 2,6-2,9 и мякоти на 2,1-2,7 абсолютных процента выше, чем у сверстниц помесных групп. В связи с этим коэффициент мясности у них составил 3,74, а у сверстниц I и II групп 3,20 и 3,31 соответственно

Мясные качества ярок. Для изучения мясной продуктивности был прове-

ден контрольный убой трех 10-месячных ярок, типичных для каждой группы (таблица 3.9).

Таблица 3.9. Результаты контрольного убоя 10-месячных ярок

Показатели Группа (п=3)

I II III

Масса, кг: перед убоем 38,8±0,86 40,1 ±0,80 42,0±0,65

парной туши 15,31 ±0,59 16,02±0,55 1 б,85±0,43

внутреннего жира 0,79±0,10 0,78±0,13 0,96±0,07

Убойная 16,10±0,69 16,80±0,68 17,81 ±0,50

Убойный выход, % 41,5 41,9 42,4

Масса охлажденной туши, кг 15,1 15,8 16,6

Доля отрубов, %

-1 сорта 87,9 88,2 90,8

- II сорта 12,1 11,8 9,2

Морфологический состав, %:

- мякоть 76,2 76,8 78,9

- кости 23,8 23,2 21,1

Коэффициент мясности 3,20 3,31 3,73

Следовательно, чистопородный молодняк алтайской породы характеризуется лучшей мясной продуктивностью, чем помеси от скрещивания этой породы с австралийскими и манычскими мериносами.

При изучении интерьерных особенностей животных установлено, что абсолютные и относительные показатели развития массы внутренних органов и вытекшей крови, а также массы желудка и развитие кишечника были выше также у чистопородного потомства.

Шерстная продуктивность Более высоким настригом немытой шерсти (табл. 3.10) характеризовались ярки, полученные от манычских мериносов (II группа), превосходившие сверстниц I и III групп на 5,0 (Р<0,05) и 7,9% (Р<0,01), а по настригу чистой шерсти - 4,3 (Р<0,05) и 9,4% (Р<0,001) соответственно. Наибольший выход чистой шерсти (54,2%) был отмечен у потомства австралийских баранов.

Таблица 3.10. Шерстная продуктивность ярок различного происхождения

Группа п Настриг шерсти, кг Выход чистой шерсти, %

немытой чистой

М ± m Cv,% М ± m Cv,%

I 85 6,00± 0,07 11,9 3,25± 0,04 11,6 54,2

II 76 6,30± 0,08 12,1 3,39± 0,05 11,9 53,8

III 84 5,84 ±0,09 15,6 3,10±0,06 15,5 53,1

Наибольшее количество чистой шерсти, приходящейся на 1 кг живой массы, было у ярок II и I групп соответственно 80,0 и 77,9 г/кг, тогда как в III группе этот показатель составил - 72,8 г/кг.

Таким образом, использование производителей манычской породы обеспечило большее повышение настрига чистой шерсти у помесного потомства, чем использование австралийских мериносов.

В то же время уравненность шерсти (бок-ляжка) во всех опытных группах ярок была высокая и разница по тонине не превышала 1 мкм.

Длина шерсти в 13 - месячном возрасте наибольшая (11,3 см) была также у ярок II группы, что на 3,5 (Р>0,05) и 3,5% (Р>0,05) больше, чем у сверстниц I и III групп соответственно. По истинной длине изучаемые группы не имели существенных различий: ярки I группы превосходили сверстниц I и III групп

всего на 1,0 и 0,5% соответственно, (Р>0,05). При этом отношение истинной длины шерсти к естественной было несколько выше у ярок с более тонкой шерстью (I и III группы), что, по-видимому, связано с более мелкой извитостью волокна у ярок этих групп.

Прочность шерсти у ярок всех групп и находилась в пределах 7,90-8,41 сН/текс, что была выше на 12,9-20,1% требований ГОСТа на тонкую мериносовую шерсть. При этом более высокими показателями прочности шерсти отличались ярки II группы, превосходившие сверстниц I и III групп на 0,51 и 0,48 сН/текс. Несколько ниже (при Р >0,05) этот показатель был у потомства от австралийских баранов.

По результатам комплексной оценки (бонитировки) потомство от маныч-ских мериносов несколько (на 2,7-10,1%) превосходило сверстниц, полученных от австралийских мериносов и чистопородных алтайских баранов.

Экономическая оценка Экономическая эффективность определялась в ценах 2000 года. Затраты в расчете на 1 голову принимались одинаковыми (393,3 руб.) в связи с тем, что все сравниваемые группы животных находились в одной отаре и одинаковых условиях кормления и содержания. В эту сумму включены также общехозяйственные накладные расходы.

В результате, в связи с различным уровнем шерстной и мясной продуктивности, стоимость валовой продукции в III группе была более высокой (746уб. 74 коп), затем во II группе (745 руб. 42 коп) и наименьшей в I группе (726 руб. 58 коп). По всем группам прибыль, колебалась в пределах 333,28 -353,44 рубля Рентабельность выращивания ярок была примерно одинаковая и составляла по вариантам 84,7 - 89,9%.

3.3.3. Характеристика желательного заводского типа овец

Изучение экстерьерных особенностей, телосложения, продуктивных качеств и племенных достоинств овец заводского стада позволяет нам определить основные требования к овцам желательного типа.

По внешнему виду животные заводского стада довольно крупные, крепкой конституции, с хорошо развитым костяком и пропорциональным телосло-

жением. Голова средней величины, у маток с прямым профилем, у баранов допускается горбоносость. Оброслость головы рунной шерстью до линии глаз, ног - до скакательного и запястного суставов.

Туловище несколько растянутое, шея средней длины, холка широкая, грудь глубокая и широкая, спина ровная, поясница широкая, крестец хорошо развит, лопатка и ляжка достаточно выполнены. Ноги крепкие. Кожа средней толщины, складчатость умеренная, на шее 1-2 складки.

Руно достаточно плотное, замкнутое, штапельного строения. Шерсть мериносовая, прочная и эластичная. Извитость шерсти нормальная, хорошо выраженная, полукруглой формы. Жиропот стойкий, преимущественно светло-кремовый и белый. Выход чистой шерсти у баранов 56%, у маток - 54%.

В таблице 3.11 приведены минимальные требования к уровню продуктивности, длине и тонине шерсти овец желательного типа.

Таблица 3.11. Минимальные требования для овец 1 класса

Половозрастная группа Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Длина шерсти, см Тонина шерсти, мкм

немытой чистой

Бараны-производ. 90 10,9 6,0 10,0 20,6-27,0

Матки 55 5,5 2,8 8,5 20,6-25,0

Бараны-годовики 50 5,5 3,0 10,5 20,6-25,0

Ярки-годовики 41 4,7 2,4 9,5 20,6-23,0

Овцы заводского стада превосходят требования стандарта для шерстно-мясных пород группы А по живой массе на 5-10 кг, или 10,0-12,5%; по настригу чистой шерсти - на 0,2-0,5 кг, или 7,0-9,1%; по длине шерсти на 0,5 - 2,0 см или 6,3-18,7%.

Наиболее желательная толщина шерстяных волокон у баранов 20,6-27,0 мкм (64-58 качества), у маток 20,6-25,0 мкм (64-60 качества), баранов-годовиков - 20,6-25,0 мкм (64-60 качества) и у ярок-годовиков - 20,6-23,0 мкм (64 качества). При этом 70% баранов должны иметь шерсть диаметром 20,623,0 мкм, 25% баранов - 23,1-25 мкм и около 5 % баранов - 25,1 - 27 мкм. Среди маток 10%, а среди баранов-годовиков 15% животных должны иметь шерсть

диаметром 23,1-25,0 мкм, а остальные - 20,6-23,0 мкм Ярки полностью должны иметь шерсть диаметром 20,6-23,0 мкм.

Плодовитость маток 150-160 ягнят на 100 маток.

3.4.Совершенствование технологии заготовки и повышения питательности кормов

Создание заводского стада и рост продуктивности овец, наряду с проведением углубленной селекционной работы, осуществлялось на фоне совершенствования кормовой базы и повышения полноценности кормления применительно к специфическим природно-экономическим условиям Сибири.

Автор выражает благодарность главному агроному хозяйства Сорокину В.И. за активное участие в совместных разработках по созданию и использованию новых кормовых средств для овец.

В племзаводе «Степной», несмотря на жесткие климатические условия в хозяйстве, за счет качественного выполнения технологических операций и совершенствования всех элементов системы аридного земледелия, наблюдается рост урожайности зерновых и кормовых культур. Здесь освоены и строго соблюдаются 11 полевых и 3 кормовых севооборота. В структуре кормовых площадей смеси однолетних трав овес + горох (пелюшка), овес + горох (пелюшка) + подсолнечник возделываются в хозяйстве уже более 10 лет для приготовления зерносенажа и сенажа, которые с успехом используются в кормлении овец.

Вначале экспериментально, а затем практически нами доказано, что для производства качественного трехкомпонентного зерносенажа важное значение имеет четкое выполнение отдельных технологических операций.

Многокомпонентная зерносенажная смесь дает возможность получить для овец корм хорошего качества, как по кормовым достоинствам, так и по сбалансированию питательных веществ в нем. Причем урожай зеленой массы с одного гектара смешанных посевов кормовых культур был выше, чем в чистых (табл.3.12). Превосходство двухкомпонентных смесей (овес+горох) над чистым посевом овса составляет 38,9%, а трехкомпонентной смеси - 61,1%. Такая же закономерность и примерно на том же уровне 35,2 и 56,8% соответственно сохраняется по сухой массе.

По общей питательности с 1 гектара двухкомпонентной смеси получено кормовых единиц на 57,9%, а трехкомпонентной смеси - на 96,3% больше, чем в чистом посеве овса. Это преимущество по переваримому протеину составило 74,2 и 122,6% соответственно.

По результатам химического анализа сенаж и зерносенаж, приготовленные из кормосмесей обладают высокой общей и белковой питательностью и " при скармливании их растущему молодняку обеспечивают полную его потреб-

ность в питательных веществах. Эти корма также могут использоваться в каче-,, стве монокорма, заменяя грубые, сочные и концентрированные одновременно.

Таблица 3.12. Продуктивность кормовых культур в чистых и смешанных посе-,<> вах

Кормовые культуры Получено с 1 га Перевар протеина в 1 корм, ед.

зеленой массы сухой массы корм, единиц переваримого протеина

ц % Ц % Ц % Ц % г

Овес (контроль) 95 100 48,8 100 30,4 100 3,1 100 102,0

Овес+горох 132 138,9 66,0 135,2 48,8 157,9 5,4 174,2 110,7

Овес+горох подсолнечник 153 161,1 76,5 156,8 59,7 196,3 6,9 222,6 115,5

При расчете эффективности выращивания кормов из смешанных кормовых культур и в чистом виде учитывались прямые затраты на основе технологических карт. Стоимость одной тонны кормовых единиц приравнивались к стоимости одной тонны овса по закупочной цене 2000 руб. (табл.3.13). Условный доход, полученный при выращивании биомассы овса, а также двух- и грехкомпонентных смесей, существенно (в 2,0-2,3 раза) превосходит затраты на их возделывание.

В связи с этим уровень рентабельности возделывания кормов во всех вариантах довольно высокий (102-229%). По уровню рентабельности смешанные травосмеси превосходили чистые посеры на 73,0' 126,9%г

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I СПетарСГРГ I •э т «г \

I ■« ■

Таблица 3.13. Эффективность выращивания кормовых культур

Культура и Выход, т/га Затраты на Стоимость Чистый Рента-

смеси зеленой корм. выращивание, продукции. доход, бель-

массы ед. тыс. руб. тыс руб. тыс руб. ность, %

Овес 9,5 3,04 3,01 6,08 3,07 102,0

Овес+горох 13,2 4,88 3,54 9,76 6,22 175,

Овес+горох+ 15,3 5,97 3,63 11,94 8,31 228,9

подсолнечник

Однако условный доход и уровень рентабельности выращивания кормов не отражает полной эффективности их возделывания. Для этого необходимо было провести экспериментальную оценку питательной ценности сенажа и зер-носенажа, полученных из зеленой массы травосмесей, при выращивании племенных ярок и откорме сверхремонтного молодняка.

3.4.1. Эффективность выращивания племенных ярок на сенаже и зерносенаже

Использование в рационе растущего молодняка высокопитательных кормов в виде зерносенажа из смесей кормовых культур во многих рационах Сибири может снизить остроту проблемы кормления овец. Исследования по выращиванию ярок в стойловый период на зерносенаже проводились по следующей схеме: после отъема они были сформированы в отдельную отару и до 6-месячного возраста получали, кроме пастбищной травы, концентрированную подкормку в виде плющеного овса (300-400 г).

От 6 до 14 месяцев ярки опытных групп получали трехкомпонентный и двухкомпонентный зерносенаж без подкормки концентратами. Ярки контрольной группы содержались на традиционном рационе кормления, получая сено, силос и концентраты. Рационы подопытных и контрольных ярок по общей питательности и переваримому протеину были примерно одинаковыми и отвечали рекомендованным нормам (М.Ф. Томмэ, 1969; А.П. Калашников и Н. И. Клейменов, 1985).

В возрасте от 14 до 18-месяцев все ярки содержались в одной отаре и в дополнение к пастбищной траве получали концентрированную подкормку 350 г

концкормов. До выхода на пастбище все ярки ежемесячно взвешивались и подекадно учитывалось количество заданных кормов и их остатков.

Наблюдение за развитием ярок от рождения до 18-месячного возраста, (табл. 3.14) показывает, что живая масса подопытных и контрольных ярок была характерной для овец алтайской породы и при отбивке (21,2 и 21,3 кг), а также в 6-месячном возрасте (27,3 и 27,2 кг) была практически одинаковой. В последующие возрастные периоды ярки опытной группы превосходили контрольных сверстниц, причем с возрастом преимущество это возрастало. Если в 7 - месячном возрасте оно составляло 1,7%, то в 14 месяцев достигло 3,0 кг, или 6,2%.

Учет заданных и съеденных кормов свидетельствует о достаточно высокой поедаемости кормов, которая в возрасте 7-8 месяцев составила в опытной группе 82,2-83,2% и в контрольной группе - 81,2-82,9%.

Таблица 3.14. Динамика живой массы ярок от рождения до 18 месяцев

Возраст, месяц Группа

опытная контрольная

п М± ш п М ± ш

При рождении 100 3,1±0,33 - -

4 50 21,2±0,26 50 21,3±0,27

5 100 24,0±0,23 - -

6 50 27,3±0,32 50 27,2±0,30

7 50 30,5±0,31 50 30,0±0,36

8 48 34,1±0,37 49 33,0±0,35

9 48 37,6±0,40 48 _, 36,0±0,39

10 43 41,0±0,43 43 39,0±0,45

11 42 44,0±0,46 42 41,6±0,41

12 42 46,4±0,49 42 43,6±0,43

13 37 48,6±0,37 36 45,6±0,47

14 37 51,2±0,51 36 48,2±0,49

18 36 54,2±0,53 36 51,2±0,48

За счет лучшей поедаемости и прироста живой массы подопытные ярки

во все возрастные периоды затрачивали меньше корма, чем ярки контрольной группы. Затраты корма на единицу прироста живой массы и шерсти в возрасте 7-8 месяцев у подопытных ярок составили 7,40 к. ед., или на 15,1% меньше, чем в контрольной группе; в возрасте 9-10 месяцев соответственно 8,54 к. ед., или на 8,9% меньше; в возрасте 11-12 месяцев - 12,5 к. ед., или на 13,2% меньше; в

возрасте 13-14 месяцев - 14,0 к. ед., или на 2,8% меньше, чем в контрольной группе.

Затраты переваримого протеина у контрольных ярок в разном возрасте были выше, чем у подопытных ярок на 15,9-20,0%.

Мясная продуктивность ярок. Изучение мясных качеств ярок путем контрольного убоя (табл. 3.15), показало, что масса парной туши подопытных ярок в возрасте 9 месяцев была больше, чем в контрольной группе на 0,8 кг, или на 5,5%; в возрасте 12 месяцев соответственно на 1,6 кг, или на 9,0%.

Масса внутреннего жира в оба возрастных периода у подопытных ярок была выше, чем в контрольной группе. Это преимущество в возрасте 9 месяцев составило 12,5% и в 12 месяцев - 30,0%.

Убойная масса у подопытных ярок в возрасте 9 месяцев была выше, чем у контрольных в этом возрасте на 5,8% и в возрасте 12 месяцев - на 15,5%.

Таблица 3.15. Результаты контрольного убоя подопытных и контрольных ярок

Показатель 9 месяцев 12 месяцев

опытная группа контрольная группа опытная группа контрольная группа

Масса, кг предубойная 37,8±0,92 10 0 36,3±0,88 100 46,5±0,93 100 43,5±0,87 100

парной туши 15,3±0,85 48,5 14,5±0,78 39,9 19,3±0,91 41,5 17,7±0,84 40,7

остывшей туши 14,9±0,81 39,4 14,1 ±0,80 38,8 19,0±0,90 40,9 17,4±0,85 40,0

жира всего 0,8±0,40 2,1 0,7±0,38 1,98 1,2±0,42 2,60 0,9±0,43 2,1

убойная 16,1±0,86 - 15,2±0,81 - 20,5±0,88 - 18,6±0,85 -

Убойный выход, % 42,6 - 41,9 - 44,1 - 42,8 -

По убойному выходу, превосходство ярок опытной группы над контроль-

ными в возрасте 9 месяцев составило 0,7 абс. процента и в 12 месяцев - 1,2 абс. процента.

По данным обвалки в туше 9-месячных ярок мякотная часть составляет 77,5%, а кости - 21,5%; в 12-месячном возрасте эти показатели составляют у подопытных ярок 79,3 и 19,9%, а у контрольных - 78,3 и 21,4%. При этом обвалка, проведенная по отдельным отрубам, позволяет отметить относительно более высокую обмускуленность отрубов 1 сорта. Коэффициент мясности, т.е.

отношение массы мякоти к массе костей у подопытных ярок 9-месячного возраста, составил 3,4, а контрольной группы 3,6, или выше на 5,8%.

Шерстная продуктивность и качество шерсти ярок. По настригу грязной шерсти получено недостоверное превосходство (0,1 кг, или 1,6%) подопытных ярок над контрольными. Небольшое преимущество (0,4%) по выходу чистой шерсти также обеспечило более высокий (на 2,5%) настриг чистой шерсти у подопытных ярок, но разница недостоверна.

По данным лабораторной оценки основная тонина шерсти ярок находится в пределах 64 качества у подопытных ярок на боку она составляла 21,6 мкм, что на 0,3 мкм, или 1,4% меньше, чем в контрольной группе (Р<0,01). Такая же закономерность наблюдается по тонине шерсти ярок на ляжке (разница в пользу контрольных ярок недостоверна и составляет 1,3%). Разница в показателях тонины на боку и ляжке в опытной и контрольной группах составляет 1,2 мкм, т.е. меньше одного качества, что указывает на высокую уравненность тонины шерсти по руну.

Прочность шерсти подопытных и контрольных ярок оказалась практически одинаковая (8,89 и 8,84 сН/текс.

Характеристика овчин. Овцеводство является основной сырьевой базой меховой, шубной и кожевенной промышленности.

Гистоструктура и толщина кожи оказывают влияние на прочность мездры, обусловливающую треск лицевого слоя и расслоение кожевой ткани в меховом полуфабрикате.

По толщине кожи и отдельных ее слоев подопытные ярки имели небольшое превосходство над контрольными. Так, толщина эпидермиса подопытных ярок была 22 мкм, что на 1 мкм, или 4,8% больше, чем в контрольной группе; пилярный слой был равен соответственно, 1596 мкм, на 44 мкм, или на 2,8% и ретикулярный - 863 мкм, 61 мкм, или 7,6 % больше. Общая толщина кожи подопытных ярок составила 2481 мкм, что на 106 мкм, или 4,5% больше, чем у контрольных.

Эффективность выращивания племенных ярок на зерносенаже. Ярки опытной и контрольной групп имеют несколько лучший классный состав по сравнению с ярками заводского стада. Среди подопытных было на 10,5% больше элитных ярок при равном количестве первоклассных (51,4 и 51,4%) и на 8,7% меньше ярок II класса, чем в заводском стаде. В то же время подопытные ярки по количеству животных желательного типа (83,8%) превосходили контрольных на 3,2%(Р>0,05).

Выращивание ярок на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей и подсолнечника экономически оправдано. Несмотря на большие общие затраты на выращивание овец (686,0-833,0 рубля), прибыль при выращивании одной племенной ярки до 9 - месячного возраста составляет 272,8 руб., до 12 месяцев - 590,2 руб. и до 18 - месячного возраста - 749,1 руб., что соответственно на 64,3; 30,9 и 23,7% больше, чем в контрольной группе. Доля от реализации мяса в живой массе в общем доходе от продажи продукции, произведенной подопытными ярками, составляет 85,5 - 87,4% и в контрольной группе - 85,187,0%. Как показывают расчеты прибыль сохраняется на этом же уровне при реализации мяса в убойном виде.

3.5. Интенсификация производства мяса в тонкорунном овцеводстве

В настоящее время в связи с радикальным изменением экономической значимости различных видов продукции овцеводства, когда потребность в племенных животных резко снизилась, выживание племенных хозяйств в условиях конкуренции зависит не только от реализации шерсти и племенной продукции, но в большей степени от уровня производства баранины и ее качества, за счет реализации сверхремонтных ягнят. Это положение подтверждается мировым опытом интенсификации овцеводспа, конкурентоспособность которого связана с уровнем производства не только баранины , но и ягнятины.

Увеличение производства молодой баранины в племенных заводах в современных условиях базируется на подготовке, неимеющих племенной ценности баранчиков, к реализации на мясо, выбракованных при отбивке, поголовье которых достигает 85-90% от полученных в приплоде. Учитывая актуальность

проблемы, нами были разработаны приемы подготовки баранчиков до более высоких убойных кондиций к возрасту их реализации на мясо.

3.5.1. Эффективность нагула баранчиков Экспериментальные исследования по подготовке баранчиков алтайской породы для их реализации на мясо в первый год жизни проводились совместно с зоотехником хозяйства Климанским В.И. При этом использовались разные приемы содержания и кормления в летний и стойловый периоды по схеме, представленной в таблице 3.16. Опытная группа содержалась на площадке, оборудованной навесами, кормушками и получала зеленый корм, а в сентябре и октябре зерносенаж. Контрольная группа выпасалась на пастбище, в стойловый период получала сено и кукурузный силос. Обе группы получали одинаковое количество концкормов. Поедаемость кормов изучалась ежемесячно.

Таблица 3.16. Схема опыта по эффективности нагула и откорма баранчиков

Группа баранчиков п Возраст и живая масса в начале опыта Срок содержания Возраст убоя, мес.

мес. кг на нагуле на площадке на откорме

Опытная 50 4,0 22,2 - 3,0 2,0 9,0

Контрольная 50 4,0 22,5 3,0 - 2,0 9,0

В результате было установлено, что баранчики I группы со съеденными кормами потребили меньше на 32,6% в корм. ед. и на 25,7% переваримого протеина, в том числе на прирост живой массы соответственно, на 12,0 и 12,1%, на 28,0 и 27,1% больше. В связи с этим прирост живой массы у них оказался больше, чем в контроле, на 46,9 и 48,3% при меньших затратах кормовых единиц на 23,8 и 24,4%, а переваримого протеина - на 13,0 и 13,8% соответственно Мясная продуктивность баранчиков. Контрольный убой после нагула и откорма баранчиков в возрасте 7, 8 и 9 месяцев (табл. 3.17) показал, что 7 - месячные баранчики 1 группы превосходили контрольных по предубойной массе на 13,4%, по массе парной туши и убойной массе - на 20,7 и 20,9% соответственно. С учетом внутреннего жира убойный выход у них был больше, чем в контроле, на 2,4 абсолютных процента.

В возрасте 8 месяцев баранчики подопытной группы превосходили контрольных по предубойной массе на 16,1%, по массе туши на 3,27 кг., или на 23,7%. При большем убойном выходе на 2,6 абсолютных процента. Тушки баранчиков опытной группы по степени развития мускулатуры и жировых отложений были отнесены к высшей категории, а контрольной группы - к средней.

В возрасте 9 месяцев баранчики опытной группы превосходили контрольных по предубойной массе на 7,0 кг, или на 18,6%, убойная масса у них была больше на 3,80 кг, или на 23,0%, и убойный выход на 1,7 абс. процента.

Таблица 3.17. Контрольный убой баранчиков разного возраста

Показатель Возраст 7 мес Возраст 8 мес Возраст 9 мес

I группа II группа I группа II группа 1 группа II группа

Предубойная жи- 36,4±0,5 32,1±0,4 40,4±0,5 34,8±0,5 44,7±0,7 37,7±0,6

вая масса, кг

Масса парной ту- 14,0±0,4 11,6±0,4 17,1±0,4 13,8±0,4 19,6±0,5 15,9±0,4

ши, кг

Выход туши, % 38,5 36,2 42,3 39,7 43,8 42,2

Масса внутренне- 0,14±0,1 0,10±0,1 0,41 ±0,1 0,38±0,1 0,78±0,2 0,65±0,2

го жира, кг

Выход жира, % 0,39 0,32

Убойная масса, кг 14,1±0,5 11,7±0,4 17,5±0,4 14,2±0,4 20,4±0,5 16,6±0,3

Убойный выход, % 38,9 36,5 43,3 40,8 45,6 43,9

Данные по разрубке и обвалке туш (табл.3.18) показывают, что мяса-

мякоти в тушах от 7 - месячных баранчиков опытной группы было больше, чем в контроле на 1,95 кг, или на 24,9%, а по выходу мяса-мякоти они опережали контрольных на 3,1 абс. процента.

Коэффициент мясности характеризует качественный состав туш и составляет у баранчиков I и II групп соответственно 2,69 и 2,31, что на 0,38 кг, или на 16,5% у вторых больше, чем у первых. Вместе с тем, выход мяса 1 сорта у баранчиков обеих групп оказался невысоким, а II сорта значительным, что связанно с низкими убойными кондициями животных.

Морфологический состав туш от баранчиков опытных групп показывает, что полученное от них мясо имеет высокое товарное качество Так, норма выхода мяса жилованного с жиром для 1 категории составляет не менее 73,5%. В

нашем опыте у ягнят в возрасте 8 месяцев она составила 76,7%, а в возрасте 9 месяцев - 79,5%, или на 3,2 и 6,0 абс. процента больше.

Таблица 3.18 Морфологический и сортовой состав туш

Показатель Возраст 7 мес Возраст 8 мес Возраст 9 мес

1 группа Н группа I группа II группа I группа II группа

Масса остывшей туши, кг 13,40±0,3 11,20±0,3 16,8±0,3 13,60±0,4 18,91±0,5 15,32±0,5

Масса мяса-мякоти, кг 9,77±0,4 7,82±0,4 12,89±0,3 9,86±0,4 15,03±0,3 11,69±0,3

Масса костей и сухожилий, кг 3,63±0,14 3,38±0,19 3,91±0,19 3,74±0,20 3,88±0,17 3,63±0,24

Выход мяса-мякоти, % 72,9 69,8 76,7 72,5 79,5 76,3

Выход костей и сухожилий, % 27,1 30,2 23,3 27,5 20,5 23,7

Коэффициент мясности 2,69 2,31 3,29 2,64 3,87 3,22

Туши от баранчиков контрольной группы в возрасте 8 месяцев уступали

опытным по коэффициенту мясности: на 1 кг костей и сухожилий у них мяса-мякоти было на 0,66 кг, а в 9 месяцев также на 0,65 кг меньше.

В возрасте 9 месяцев мясо от баранчиков обеих групп не различалось по содержанию белка, но в нем уменьшилось содержание влаги и повысилось содержание жира, по сравнению с 8 - месячным возрастом Это способствовало повышению калорийности мяса от баранчиков обеих групп, но в опытной группе оно было более жирным, что и обусловило большую его калорийность на 17,1% МДж.

В целом следует отметить, что улучшение условий кормления и организация откорма ягнят после отъема от матерей обеспечивает получение от тонкорунных ягнят алтайской породы высокой мясной продуктивности.

Эффективность и реализации баранчиков в разном возрасте Эффективность подготовки баранчиков для убоя на мясо или реализации живыми рассчитана с учетом стоимости кормов, израсходованных на матку в течение 9 месяцев ее репродуктивного периода и баранчика за период его доращивания и откорма.

Расчет эффективности реализации баранчиков в год рождения (табл.3.19) показывает, что при реализации мяса по цене 70 руб. за 1 кг рентабельность мясной продукции от 7-месячных баранчиков обеих групп составляет 34,9 и 21,4%. Реализация баранчиков обеих групп живыми по цене 35 руб. за 1 кг, даже в возрасте 7 месяцев, более эффективна, чем мяса, полученного при убое этих баранчиков. При этом рентабельность реализации живых баранчиков I и II групп возрастает до 73,7 и 66,5%

Таблица 3.19 Эффективность реализации баранчиков в разном возрасте

Показатель Возраст 7 мес Возраст 8 мес Возраст 9 мес

I группа II группа I группа II группа I группа II группа

При реализации мяса

Затраты на матку, к ед. 430,0 430,0 430,0 430,0 430,0 430,0

Затраты на баранчика, к. ед. 94,0 52,0 138,7 91,9 184,9 133,1

Затраты кормов, всего руб. 524,0 482,0 568,7 521,9 614,9 563,1

Стоимость кормов, всего, руб 733,6 674,8 796,2 730,7 860,9 788,3

Убойная масса, кг 14,14 11,7 17,50 14,20 20,36 16,56

Стоимость мяса, руб. 989,8 819,0 1225,0 994,0 1425,2 11,59,2

Рентабельность мяса, % 34,9 21,4 53,9 36,0 65,6 47,1

При реализации баранчиков живыми

Живая масса баранчика, кг 36,4 32,1 40,4 34,8 44,7 37,7

Выручено за баранчика, руб. 1274,0 1123,5 1414,0 1318,0 1564,5 1319,5

Рентабельность, % 73,7 66,5 77,6 66,7 81,7 67,4

Также отмечается рост рентабельности реализации баранчиков на мясо или живыми с увеличением их возраста. Так, при реализации баранчиков обеих групп на мясо в возрасте 8 месяцев рентабельность составила 53,9 и 36,0%, а живыми - 77,6 и 66,7%, в возрасте 9 месяцев эта показатели возросли до 65,6 и 47,1%, и до 81,7 и 67,4% соответственно.

Таким образом, эффективным приемом подготовки сверхремонтных баранчиков для убоя на мясо или реализации живыми является стационарное выращивание и откорм их до 8-9 - месячного возраста на зеленом корме и зерно-сенаже из смесей злаковых и зернобобовых кормовых культур.

ВЫВОДЫ

1. В результате длительной целенаправленной племенной работы в ГПЗ «Степной» создано стадо высокопродуктивных тонкорунных мериносовых овец алтайской породы (6,5 тыс. голов) шерстно - мясного направления продуктивности, которое по происхождению, структуре, продуктивности, качеству

продукции, племенным достоинствам и приспособленности к условиям разведения в юго-восточной зоне Кулундинской степи отвечает требованиям нового заводского типа.

2. Овцы заводского стада обладают высокими наследственными качествами, позволяющими при чистопородном разведении животных желательного типа получать в среднем до 90% элитного и первоклассного потомства. При этом живая масса ярок (дочерей) в годовом возрасте достигает 75-80%, а у баранчиков-годовиков - 70-75% от соответствующих показателей взрослых животных.

3. Разведение тонкорунных овец нового заводского стада экономически выгодно, за счет высокого уровня продуктивности, качества товарной и племенной продукции.

-живая масса баранов-производителей, баранов-годовиков, маток, ярок-годовиков превосходит требования стандарта для овец шерстно-мясного направления продуктивности;

-настриг чистой шерсти в отарах селекционных маток колеблется в пределах 3,21-3,86 кг и основных баранов-производителей - 6,9 - 8,6 кг при среднем ее выходе 56,0%;

- убойный выход у маток 43,8%, у ярок - годовиков - 43,0% и баранов-годовиков - 46,4%; доля отрубов 1 сорта была одинаковой -93,9-93,7%, а выход мяса-мякоти в тушах колебался в пределах 79,2-81,8%.

4. Плодовитость маток алтайской породы при чистопородном разведении составила 148%, а при скрещивании их с баранами австралийский меринос -150,8-151,9%. Некоторое увеличение плодовитости маток при скрещивании, по-видимому обусловлено эффектом гетерозиса. Сохранность потомства от рождения до отъема от матерей составила: среди чистопородных ягнят - 91,0%, среди помесей от австралийских баранов - 95,5 и среди помесей от манычских мериносов - 92,1%.

5. Чистопородные потомки характеризуются более высокими показателями живой массы и промеров основных статей тела, чем помесные сверстницы во все возрастные периоды. Разница в пользу чистопородного молодняка в различном возрасте составляла 3,1-7,2% (при Р<0,05).

6. Чистопородные потомки лучше перерабатывали корм в продукцию и на 1 кг прироста живой массы и шерсти затрачивало 7,36 корм, ед, что на 9,8 и

8,3% меньше, чем у их помесных сверстниц от австралийских и манычских мериносов.

7. По настригу чистой шерсти помесные ярки от манычских мериносов (3,39 кг) превосходили сверстниц от австралийских баранов на 4,4 и контрольных на 6,6%.

8. Шерсть у помесного потомства от прилития крови породы австралийский и манычский меринос характеризовалась несколько лучшей длиной, прочностью и уравненностью по тонине (в штапеле и по руну), имела ясно и резко выраженную извитость, белый и светло-кремовый цвет жиропота, меньшую зону вымытости и загрязнения штапеля, а в итоге и более высокий процент рун с оценкой отлично.

9. Более высокий выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 1 овцу получен от чистопородных животных. Уровень рентабельности выращивания ярок от баранов породы манычский меринос до 18-месячного возраста оказался выше на 5,2 абсолютных процента по сравнению со сверстницами от австралийских баранов

10. В зоне неустойчивого увлажнения, характерной для юго-востока Ку-лундинской степи, выращивание на богарных землях смесей злаково-бобовых яровых кормовых культур с подсолнечником позволяет оптимально использовать агроклиматические ресурсы зоны, используя вегетационный период в ранние сроки на 41,4-51,7% для заготовки высокопитательного зерносенажа.

Причем смеси кормовых культур превосходят биомассу овса по урожайности в 1,39-1,61 раза и по общей питательности в кормовых единицах на 57,996,3%, рентабельность производства зеленой массы из смесей злаково-бобовых травосмесей по разработанной технологии колеблется от 176 до 229%, а овса в чистом виде - 102%.

11. Высокая и питательность в сочетании с хорошей поедаемостью зерносенажа и сенажа из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником:

- способствовали лучшему росту и развитию подопытных ярок, которые в стойловый период выращивания с 6 до 14 месяцев по валовому и среднесуточному приросту живой массы превосходили контрольных в зависимости от возраста на 10,0-20,0 и на 13,0-20,0% соответственно;

- обусловили небольшое их превосходство по шерстной продуктивности с лучшими физико-механическими свойствами (густота, истинная длина, со-

держание жира и пота) при одинаковой тонине и прочности шерстяных волокон;

12. По стоимости реализованной продукции племенные ярки, выращенные на зерносенаже, в зависимости от возраста превосходят контрольных на 4,4-5,8%. Наилучшая рентабельность (89,9%) получена при реализации овец в возрасте 18 месяцев и была на 22,2% выше, чем в контрольной группе.

13. Выращивание баранчиков после отбивки на зеленом корме и при откорме на зерносенаже по сравнении с нагулом и традиционным стойловым содержанием во все возрастные периоды обеспечивает лучшее развитие ягнят и повышение живой массы, что позволяет продавать баранчиков уже в возрасте 7 месяцев и получать от них дохода на 23,4%, а в возрасте 8 и 9 месяцев - на 39,3 и 53,9% больше, чем от продажи хозяйством таких же животных после нагула, но в возрасте 9-10 месяцев.

14. В хозяйствах, имеющих предприятия по переработке мясной продукции, целесообразно баранчиков опытной группы забивать на мясо в возрасте 8 месяцев, а контрольной группы - в 9 месяцев. При этом рентабельность реализации мясной продукции от баранчиков обеих групп достигает 53,9 и 36,0%; 65,6 и 47,1% соответственно.

При продаже баранчиков обеих групп живыми (без убоя)в возрасте 8 и 9 месяцев рентабельность при доращивании и откорме по предлагаемой технологии возрастает до 77,6 и 81,7%, а по традиционной технологии до 66,7 и 67,4% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования позволяют рекомендовать: -в зоне Западной Сибири более широкое использование овец нового заводского типа для чистопородного разведения и улучшения местного овцеводства в шерстно-мясном направлении:

-на современном этапе совершенствование овец алтайской породы проводить методом внутрипородной селекции;

-при подготовке инструктивных указаний по бонитировке шерстно-мясных мериносовых овец провести корректировку с учетом разработанных минимальных требований к животным желательного типа;

-для создания внутрипородной разнокачественное™ стада и улучшения отдельных свойств жиропота и шерсти (уравненность, извитость благородство) использовать «прилитие крови» овец породы манычский меринос;

- для полноценного кормления овец в стойловый период в зоне неустойчивого увлажнения Кулундинской степи производить зерносенаж из злаково-бобоваых травосмесей с подсолнечником;

-выращивание ремонтных ярок в течение 6 месяцев стойлового периода проводить на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей, которые благодаря их лучшей поедаемости и питательности обеспечивают нормальный рост и развитие молодняка тонкорунных овец;

-сверхремонтных баранчиков алтайской породы для реализации их в год рождения выращивать после отбивки до 7 месяцев на площадках на зеленом корме с последующим откормом до 8-9 месяцев на зерносенаже из смесей злаковых и зернобобовых кормовых культур с подкормкой концентратами до 4045% питательности рациона.

Список опубликованных работ

1. Катаманов, С.Г. Совершенствуем стадо / С.Г. Катаманов // Овцеводство,- 1984.-№11. - С. 20-21

2. Карягин, А.Д. Алтайской тонкорунной - 50 лет / А.Д. Карягин, В.Ф. Востриков, С.Г. Катаманов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству. - Ставрополь. 1999. С. 58-67.

3. Сторожук, С.И. Результаты совершенствования заводских типов алтайской породы / С.И. Сторожук, С.Г. Катаманов, Ю.Г.Котоманов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству. - Ставрополь. 1999. С. 165-168.

4. Мороз, В.А. Настриг и выход чистой шерсти заводского стада алтайской породы / В.А. Мороз, С.Г. Катаманов // Сб. научн. Трудов ВНИИОК, Вып.44. - Ставрополь, 1999. - С. 18-24.

5. Катаманов, С.Г. Мясная продуктивность овец заводского стада / С.Г. Катаманов, С.И. Сторожук, В.А. Мороз // Сб. научн. Трудов ВНИИОК, Вып.44. - Ставрополь, 1999. - С.32-36.

6. Котоманов, Ю.Г. Шерстная продуктивность ярок, полученных от вводного скрещивания алтайской породы с австралийскими и манычскими мерино-

сами / Ю.Г. Котоманов, С.Г. Катаманов // Журнал агропромышленного комплекса «Алтай, село и город». - 2001. - №42. - С. 14-15.

7 Котоманов, Ю Г Рост и развитие ярок, полученных от скрещивания алтайских маток с австралийскими и манычскими мериносами / Ю.Г. Котоманов, С.Г. Катаманов // Сб. научн. Трудов ВНИИОК, Вып.46. - Ставрополь, 2002-С.30-35.

8. Котоманов, Ю.Г. Оплата корма и мясные качества ярок, полученных от вводного скрещивания алтайской породы с австралийскими и манычскими мериносами/ Ю.Г. Котоманов, С.Г. Катаманов // Сб. научн. Трудов ВНИИОК, Вып.46. - Ставрополь, 2002,- С.67-72.

9. Котоманов, Ю.Г. Настриг и качество шерсти ярок, полученных от вводного скрещивания алтайской породы с австралийскими и манычскими мериносами/ Ю.Г. Котоманов, С.Г. Катаманов // Сб. научн. Трудов ВНИИОК, Вып.46. - Ставрополь, 2002,- С.93-98.

10. Катаманов, С.Г. Злаково-бобовый зерносенаж эффективен при выращивании племенных ярок в стойловый период. / С.Г. Катаманов, В.И. Сорокин // Ж. «Алтай, село и город». - №15 (60). - 2002. С. 14-16.

11. Кулаков, Б.С Выращивание тонкорунных ярок на сенаже из злаково-бобовых травосмесей / Б.С. Кулаков, С.Г. Катаманов, В.И. Сорокин // Сб. научн. Трудов ВНИИОК. - Вып. 46. - 2002. С. 6-11.

12. Климанский, В.И. Эффективность убоя на мясо алтайских баранчиков в возрасте 9 месяцев / В.И. Климанский, С.Г. Катаманов // Вестник Алтайского государственного университета. Юбилейный выпуск. - Барнаул, 2003. - №4. -с. 217-219.

13.Селькин, И.И. Внедрение инновационных технологий в овцеводческой отрасли ГПЗ «Степной» Родинского района Алтайского края / И.И. Селькин, Н.И. Владимиров, С.Г. Катаманов, Ю.Г. Котоманов // Вестник Алтайского ГАУ - Барнаул, 2003. - «2. - с. 282-284.

14. Катаманов, С.Г. Живая масса и особенности телосложения ярок при вводном скрещивании австралийских и манычских баранов с овцами алтайской породы / С.Г. Катаманов, И.И. Селькин // Сб. науч. тр. // Ставрополь, изд. СНИИЖК, 2004. - Вып. 2. - ч. 1. - 39-43 с.

15 Катаманов, С Г Резервы конкурентоспособности и рентабельности племенного овцеводства в условиях рынка /С.Г. Катаманов, В И. Климанский // Овцы, козы, шерстяное дело. 2004. - №4. - с. 1-5.

16. Катаманов, С.Г. Мясная продуктивность ярок алтайской породы при вводном скрещивании / С.Г. Катаманов, Ю.Г. Котоманов //Ж. «Алтай, село и город» - №5-6 (32-33) - 2005. с. 31-32.

17. Катаманов, С.Г. Оплодотворяемость и плодовитость маток алтайской породы, сохранность чистопородного и помесного молодняка / С.Г. Катаманов, И.И. Селькин // Материалы научно-практической конф. «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК». - Ставрополь, изд-во СНИИЖК, 2005. - с. 61-63.

18. Катаманов, С.Г. Технология выращивания и откорма выранжирован-ных баранчиков алтайской породы для реализации их в год рождения / С.Г. Катаманов, В.И. Трухачев, В.И. Климанский // Монография. -Барнаул, Изд-во ГУПАК «Рубцовская типография. - 2005. - 100с.

19. Катаманов, С.Г. Весовой и линейный рост ярок алтайской породы при вводном скрещивании / С.Г. Катаманов, И.И. Селькин // Овцы, козы, шерстяное дело.-2005,-№2.-с. 11-13.

20. Катаманов , С.Г. Совершенствование алтайских овец вводным скрещиванием / С.Г. Катаманов, Ю.Г. Котоманов // Монография. - Барнаул: Изд-во ГУПАК «Рубцовская типография». - 2005. - с. 73.

21. Катаманов, С.Г. Зерносенаж в кормлении молодняка овец // С.Г. Катаманов, В.И. Сорокин // Монография - Барнаул: Изд-во ГУПАК «Рубцовская типография». - 2005. - 66 с.

22. Катаманов, С.Г. Выращивание ярок алтайской породы на монокорме ' (зерносенаже) / С.Г. Катаманов // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козовод- < ства». - Ставрополь, 2005. - ч. 2 - с. 52-57. 1

23. Катаманов, С.Г. Технология подготовки баранчиков для реализации их в год рождения в ГПЗ «Степной» Алтайского края / С.Г Катаманов // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства». - Ставрополь, 2005 -ч 2-е. 57-62.

24. Катаманов, С.Г. Эффективность выращивания и откорма баранчиков алтайской породы при их реализации в разном возрасте / С.Г. Катаманов // Ма-

териалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства». - Ставрополь, 2005. -ч. 2-е. 62-67

25. Катаманов,С.Г. Влияние «прилития крови» австралийских и маныч-ских мериносов овцам алтайской породы на настриг и качество шерсти помесного потомтва / С.Г. Катаманов // Овцы, козы и шерстяное дело. 2005. - №3. - с. 34-37.

26. Катаманов, С.Г. Убойные и мясные качества овец алтайской породы заводского стада ГПЗ «Степной» / С.Г. Катаманов, И.И. Селькин // Овцы, козы и шерстяное дело. 2005. - №3. - с. 42-44.

КАТ АМАНОВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

ОВЦЫ АЛТАЙСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Подп впечатьМП 2005 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак 152 Уел изд лист 2 0 Тираж 100 экз

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15

45

РНБ Русский фонд

2006-4 26759