Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность ярок цигайской породы, выращенных на сенаже и силосе из поукосных посевов кормовых культур в условиях Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Медведева, Наталья Николаевна, Саратов
САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ .АКАДЕМИЯ им. Н.И.ВАВИЛОВА
МЕДВЕДЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОК ЦИГАЙСКОЙ ПОРОДЫ, ВЫРАЩЕННЫХ НА СЕНАЖЕ И СИЛОСЕ ИЗ ПОУКОСНЫХ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ
0,6.02.04 - частная зоотехния, .технология производства
Диссертация да соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
.Яаучные руководители: Доктор сельскохозяйственных наук,профессор, Заслуженный деятель науки РФ, академик Академии аграрного образования 1.Н.ХУДЕНК0;
Кандидат экономических наук,Б.З.ДВ0РКШ
На правах рукописи
продуктов животноводства
Саратов - 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
: Стр,
1. ВВЕДЕНИЕ....................................... 4
2. ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ. СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ (обзор литературы) ..... 9
2.1 Выращивание молодняка овец ................... 10
2.2 Поукосные посевы смешанных однолетних кошовых культур на орошении ......................... 22
3» МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ .............. 36
3.1 Место проведения исследований и материал...... 36
3.2 Методика исследований ....................... 38
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ...............................45
4.1 Использование кормовыми растениями агроклиматических ресурсов........................... 46
4.2 Рост и развитие кормовых культур в поукос-
ных посевах.................................. 49
4.3 Формирование урожая зеленой массы и фотосинтез листового аппарата растений .................. 54
4.4 Динамика формирования зеленой и сухой биомассы ......Г/................................... 59 -
4.5 Продуктивность кормовых культур в основных
, и поукосных посевах......................... 62
4.6 Эффективность выращивания смешанных кормовых культур в основных и поукосных посевах ....... 69
4.7 Поедаемость кормов ярками..................... 73
4.8. Динамика живой массы у ярок ................. 78
4.9. Затраты кормов на прирост живой массы У ярок ......................................
4.10 Результаты контрольного убоя ярок................81
4.11 Мясные качества ярок .............................83.
4.12 Химический состав и пищевая ценность мяса ..........................................•
4.13 Шерстная продуктивность ярок ................................88
4.14 Густота шерсти у ярок ..........................................90
4.15 Длина шерсти у ярок ................................................91
4.16 Тонина шерсти у ярок ................................................93
4.17 Прочность шерсти ........... ^.................94
4.18 Уравненностъ шерсти в руне у ярок .............96
4.19 Количество и состав жиропота в шерсти у ярок ...............................
79
4.20 Эффективность выращивания ярок на . рационах с разным составом кормов ............................102
5. ВЫВОДЫ .......................................105
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .......................108
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ................................................... 109
I. ВВЕДЕНИЕ
Правобережье Волги располагает плодородными пахотными землями, представленными суглинистыми черноземами. Здесь выпадает до 350-450 мм осадков в год, что в полтора раза больше, чем в Левобережье. Это обусловливает здесь интенсивное земледелие , выращивание продовольственных, масличных и крупяных культур,ведение молочного животноводства и свиноводства«
С 80-х годов в Правобережной зоне стало возможным разви -вать на инженерной основе ирригацию пашни за счет использования стока вешних и дождевых вод, а также подъема её насосными станциями из Волги.
В этой зоне Саратовской области, как и в других регионах Правобережья Среднего Поволжья, овцеводство является дополни -тельной отраслью животноводства.
Основной породой, хорошо приспособленной к достаточно суровым и экстремальным природно-климатическим условиям этого региона, является цигайская. Кроме того, оецы этой породы тради -ционно содержится населением на своих подворьях.
Кроме того, холмистый рельеф, балки и овраги образуют неудобья, которые наилучшим образом используются овцами.
В последние годы в этой зоне цигайских овец разводят в основном для получения молодой баранины, забивая баранчиков и ва-лушков на мясо в 1,5- летнем возрасте.
До перестройки цигайская шерсть поставлялась государству, а в настоящее время в условиях рыночных отношений реализуется фирмам и частным лицам по договорным ценам. Высоко ценятся овчины от цигайского молодняка овец, которые кустарно или промышленным способом вырабатываются и используются в шубном производстве.
Как уже отмечалось, с переходом сельского хозяйства в рыночные отношения и невостребованностью цигайской шерсти, как главной ранее статьи доходов, разведение цигайских овец в этой зоне ста -ло экономически невыгодный. Но, как источник дополнительного производства мяса, спрос на которое высокий, предопределяет сохранение этой отрасли к настоящее время.
После отбивки и пастбищного содержания для нормального роста и развития в стойловый период растущему молодняку необходимо давать в качестве энергетической подкормки концентраты в виде зер -нофуража или комбикорма. В зависимости от состояния пастбищ и состава рациона, а также возраста молодняку скармливают от 0,15 до 0,4 кг концентратов на голову в день.
В современных условиях рынка зерно является по-существу, твердой валютой. Вследствие этого его желательно сокращать в рационах жвачных животных, заменяя другими высокопитательными гру -быми и сочньми кормами.
Работами Н.И.Перегудова(Х965), В.Н.Гармашева (1965),А.М.Гав-рилова(1967), А.А.Корнилова (1974), В.М. Киреева (1981), Г.С.Кучера (1987), ©.¿Новоселова (1988), В.Х.Зубенко (1989),М.Н.Худен-ко (1955) и др. установлено, что выращивание на орошаемых землях в основных и промежуточных посевах смешанных кормовых культур обеспечивает не только высокую их урожайность, но и сбалансированность зеленой массы по основным элементам питания сельскохо -зяйственных животных. Авторы считают, что заготовленные из сме -шанной зеленой массы сенаж и силос по своей питательной, ценно -сти,дополняя друг друга, могут обеспечить потребность животных в протеине, сухих веществах и углеводах. Поэтому на определенных фазах роста и развития молодняка овец при кормлении такими кор -
мами можно обходиться и без энергетической подкормки их зернофуражом.
При изучении влияния разных по составу рационов на продуктивность овец в 60-х годах Всероссийским институтом овцеводства; и козоводства проведен трехлетний опыт кормления групгЫовец при стойловом содержании в течение года только одним кукурузным силосом. Полученные результаты были неудовлетворительными, и такой тип кормления не рекомендован производству.
Й.А.Алексиев (1982), А.Н.Ефремов, А.П.Докукин (1986), Т.й. Сарбасов (1981), А.Г.Племянников (1986), Ю.Д» Квитко (1989), А.Н. Ульянов (1990), А.3.Гребешок, Л.А.Бережная (1990), С.Г. Шегенов, (1993), Ф.Д.Высочанский (1994) и др. изучали разные сочетания грубых и сочных кормов, в рационах, замену сена сенажом из лю -церны и злаково-бобовых трав, замороженной естественным холодом зеленой массы ярового рапса, а также кормление молодняка и взрослых овец полнорационными гранулами.
Б доступной нам литературе почти нет работ по кормлению молодняка овец в стойловый период сенажом и силосом из зеленой массы смешанных кормовых культур как единственными кормами. Только в работе М.Ф.Фаизова (1998) приводятся данные по результатам откорма баранчиков цигайской породы в течение четырех месяцев на
сенаже и силосе из смесей кормовых культур.
Кроме того, нас заинтересовала проблема интенсификации использования орошаемых земель в Правобережье Волги, ирригационное обустройство которых в условиях более пересеченной местности обходится дороже, чем в Левобережье. Вследствие незначительного времени строительства ирригационных систем в Правобережье научных исследований и печатных работ по этой проблеме недостаточно, осо~
бенно по выращиванию смесей, кормовых культур в поукосных посевах, когда основной посев используется на зеленую массу.или заготовку сена и сенажа, или в пожнивных посевах, когда основной посев , например,озимой ржи убирается на зерно. Применение поукосных и пожнивных посевов кормовых культур на орошении позволяет дважды в год использовать пашню и получать в сумме два урожая кормов;
Научная новизна работы состоит в том, что при стойловом со -держании ярок цигайской породы с 10 до 14 месячного возраста б качестве единственных кормов использованы сенаж и силос из сме -сей кормовых культур, выращенных на орошении в поукосных посевах.
В связи с этим цель нашей работы заключалась в дополнительном получении зеленой массы из поукосных посевов смесей однолетних яровых культур, заготовке из неё сенажа и силоса и их использовании с минимальным расходом зернофуража при выращивании ярок в стойловый период*
В задачу исследований входило:
1. Изучить продуктивность смесей:
- из озимой ржи+ярового рапса+овса, посеянных поукосно после уборки основного посева овса+гороха+подсолнечника на сенаж;
- из кукурузы+сои+суданки+подсолнечникз, посеянной пожнивно после уборки озимой ржи на зерно.
2. Заложить из зеленой массы первой смеси сенаж, а из второй -силос. Оценить их питательность,
3. Сформировать опытную и контрольную группу ярок - аналогов цигайской породы и организовать кормление первых сенажом и сило -сом, вторых - разнотравным сеном и кукурузным силосом с подкорм -
кой концентратами.
Изучить возможность исключения из рациона подопытных ярок
зернофуража с 10 - до 14-месячного возраста за счет увеличения дачи им сенажа и силоса, адекватных дозе зернофуража по питательности и сухому веществу.
5. Изучить мясную и шерстную продуктивность ярок ОПЫТНОЙ:, и контрольной групп с б- до 14-месячного возраста.
На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
I. Кормление ярок опытной группы в стойловый период содержа -ния с б до 14- месяцев испытуемыми кормами способствовало лучшему росту, развитию и более высокой шерстной и мясной продуктивности, чем у контрольных ярок,получавших в рационе традиционные корма.
2. Лучшее развитие и большая продуктивность ярок опытной группы при исключении в их рационе подкормки концентратами с 10-до 14-месячного возраста позволяет экономить до 36 кг зернофуража в расчете на I голову в стойловый период.
3. В Правобережье Саратовской области в целях повышения эффективности эксплуатации орошаемых земель и пополнения запасов высокопитательных кормов целесообразно выращивание двух урожаев зеленой массы в год из смесей однолетних кормовых культур в промежуточных посевах ( поукосных и пожнивных).
2. ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ( Обзор литературы ) ■
В практике овцеводства в зависимости от природно-климатических факторов и традиций населения существуют четыре основные системы содержания овец в течение года.
1. Круглогодовое пастбищное с кратковременной передержкой маток во время ягнения в простейших помещениях-укрытиях и под -кормкой грубым кормом объягнившихся овец.
Такая система содержания традиционно сложилась в мясо-сальном и курдючном овцеводстве, а также в каракулеводстве и при разведении некоторых других пород овец.
В Австралии, ЮАР, в Новой Зеландии, в Аргентине и других странах с теплым климатом и отсутствием зимы овцы также круглый год содержатся в огороженных пастбищах. Здесь происходит и ягнение маток, а для большего сохранения приплода от небзтгоцршт-ных погодных условий маток до ягнения стригут; Этот фактор влияет на поведение овец, которые используют природные укрытия от сильного ветра и дождя, спасают себя и приплод от холода.
2. Пастбищно-полустойловая система содержания овец сложилась традиционно при разведении овец в полупустынной и сухо-степной природно-климатической зонах. В нашей стране такая система содержания овец практикуется в Прикаспийской низменности, в Забайкалье и др.
3. Пастбищно-стойловая. При такой системе содержания овцы практически полгода содержатся на пастбище, а полгода в стацио -нарных условиях и кормятся заготовленными кормами - сенажом,си -лосом и др. При такой системе содержания все половозрастные группы овец, т.е. взрослые животные и молодняк с осени до весны не
пользуются зимними пастбищами.Однако при пастбшцно-полустойло-вои системе только матки со второй половины суягности и на подсосе содержатся в стационарных условиях. Все остальное поголовье, за исключением слабых групп и молодняка, выпасаются на осенне -зимних пастбищах практически без какой-либо подкормки.
А. Круглогодовая стойловая система содержания овец обычно применяется при откорме и подготовке овец к убою на мясо. Кроме того, такая система может быть использована в районах с интен -сивным земледелием и кормопроизводством. При этом учитывается , что экономически более выгодно кормить овец летом и зимой заготовленными на пашне кормами, чем неэффективно использовать земли, особенно орошаемые, под выпас овец ( Н.А.Васильев, В.К.Це -лютин, 1979).
Следует отметить, что все перечисленные системы эффективны, если их применение соответствует природно-климатическим и эко -комическим условиям хозяйствования.
Опыты по выращиванию ярок цигайской породы проводились нами в условиях традиционно сложившейся пастбищно-стойловой сис -теме содержания овец.
2.1. Выращивание молодняка овец При любых системах содержания получение здорового молодня -ка начинается с утробного развития и подсосного содержания. Вместе с тем дальнейшее выращивание молодняка, отбитого от матерей, всегда было и остается центральной проблемой, успешное решение которой является основой дальнейшей высокой продуктивно -сти овец ( П.А. Есаулов, Н.А.Васильев,1963 ).
После отбивки до б-месячного »озраста молодняк овец, независимо от целей дальнейшего его использования (на мясо или пле~
л
мя ), нуждается в особом уходе, содержании и полноценном кормлении, поскольку в этот критический для его жизни период он должен приспособиться к самостоятельной жизни, подготовиться к зимовке ( Л.К.Гребень,1928; К.Д.Филянский,1951; Г.А.0куличев,1936; Н.Г.Николаевская,1973; В. А.Овчинников,1974; В.С.Зарытовский , Ю.И.Демин, А.Н.Ефремов и др.,1980; Т.Й.Сарбасов,1981; Р.Е.Мани-кян,1982; В.И.Скрепец, А.Д.Горлова, Л.Й.Березкина,1984; И.Й.Мо-горяну,1985; Г.А.Покатилова,1985; А.Г.Племянников,198б; А.Н.На-заркулов, Л.Д.Яковенко, А.Бектуров,1988; И.А.Тапильский, Н.В.Макаров, С.Т.Каршиев,1991; В.А.Мороз,1992 и др.).
Следует также отметить, что после б-месячного возраста,т.е. после самостоятельного пастбищного содержания, перевод молодняка овец на зимовку и стойловое его выращивание до первой стрижки шерсти предопределяет его использование. Этот период является не только особенно важным, но и завершающим,по-существу,главным в получении будущего здорового репродуктивного поголовья.
Переход в кормлении молодняка овец с пастбищной травы на грубые и сочные корма вызывают у него стрессовые состояния, перестройку в поведении в связи с выработкой социальной иерархической соподчиненноети во взаимоотношениях особей в группах. Этот период обычно длится от 10 до 15 дней, пока в группах особей не устанавливается порядок за обладанием лучших мест у кормушек, водопоя, мест отдыха, т.е. до тех пор, пока не выделятся в популяциях свои лидеры ( В.С.Зарытовский, М.й. Лиев, Г.И.Емельянов, 1990 )•
Поэтому в этот стойловый период количество и качество скармливаемых кормов молодняку овец играют решающую роль, определяющую наиболее полное использование энергии его роста и развития.
В этой связи уместно привести точку зрения академика М.Ф. Иванова, высказанную им в статье "Порода и корм"(1963). Предо -дав в начале статьи в качестве посвящения афоризм английских скотозаводчиков "Порода идет через рот", М.Ф.Иванов в своих выводах пишет: " Корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение". И далее: "... Организация мероприятий по улучшению пород без соответствующих в рашой мере мероприятий по организации кормодобывания и снабжения поголовья сильными кормами является бесполезной тра -той времени и денег".
Не случайно поэтому для решения проблемы кормления ярок в стойловый период и дальнейшей их подготовки к воспроизводству в I,5-летнем возрасте многими авторами изучаются различные вари -анты пастбшцно-стойлового и даже круглогодового стойлового со -держания вплоть до выхода животных только в 12-14-месячном возрасте на пастбища. Об этом сообщается в отчете делегации, изучавшей овцеводство Франции ( ДС1Ц1981). Французские овцеводы, отбивая ярочек в 60-70-дневном возрасте, содержат их на стационаре и кормят грубыми и сочными кормами и концентратами. До-годичного возраста их не пасут, т.к. считают, что после отбивки 2-месячные ярочки плохо приучаются к самостоятельной пастьбе ,. очень пугливы при обслуживании их пастушьими собаками, поеда -ют землю, ядовитые травы и, в конечном счете, плохо развивают -ся. В годичном же возрасте таких явлений у них не наблюдается.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность ярок цигайской породы, выращенных на сенаже и силосе из поукосных посевов кормовых культур в условиях Саратовского Правобережья"
; ) На правах рукописи
'"■* у}
^ ц 0
МЕДВЕДЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОК ЦИГАЙСКОЙ ПОРОДЫ, ВЫРАЩЕННЫХ НА СЕНАЖЕ И СИЛОСЕ ИЗ ПОУКОСНЫХ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ
06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов - 1998
Работа выполнена в Саратовской государственной сельскохозяйственной академии
им Н.И. Вавилова
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ХУДЕНКО М.Н., кандидат экономических наук, ДВОРКИН Б.З.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Зарытовский B.C., кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Яковенко А.М.
Ведущая организация: Ставропольский научно-исследовательский институт
животноводства и кормопроизводства
Защита диссертации состоится У^Яул^ОрЧ 1998 г. в " /0" часов на заседании диссертационного совета К.020.54.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно - исследовательском институте овцеводства и козоводства
Адрес института: 355014, г.Ставрополь,пер.Зоотехнический,15, ВНИИОК
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИОК Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
-!. ^'¿¡f^^ii Т.К. Бурдуковская
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1» Актуальность темы. В Правобережной зоне Саратовской области овцеводство является дополнительной отраслью животноводства. Здесь разводят в основном цигайскую полутонкорунную породу овец. В зоне выпадает до 350-400 мм осадков в год, что позволяет вести интенсивное земледелие, молочное животноводство и свиноводство. Вместе с тем холмистый рельеф, балки и овраги образуют неудобия, которые наилучшим образом используются овцами.
В условиях рынка зерно является, по-существу, твердой валютой. Поэтому его желательно сокращать в рационах жвачных животных, заменяя грубыми и сочными кормами.
Исследованиями ряда авторов установлено, что выращивание на орошении в основных посевах смешанны:-; кормовых культур обеспечивает высокую урожайность зеленой массы и сбалансированность питания животных сенажом и силосом. Применение промежуточных посевов кормовых культур позволяет получать с орошаемой пашни два урожая кормов в год.
Тема исследований соискателя связана с планом НИР кафедры растениеводства Саратовской госсельхозакадемии и согласована по части исследований в области овцеводства с кафедрой мелкого животноводства Саратовской государственной академии ветеринарной медицины.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - выращивание на орошаемых землях двух урожаев кормовых культур в год в поуко-сных посевах с получением биомассы для закладки высокопитательных сенажа и силоса.
В 'задачу исследований входило проведение опытов по выращиванию ярок цигайской породы на этих видах кормов с минимальным
ки, результатов исследований, выводов и предложений производ -сгву. Работа содержит 33 таблицы. Список литературы включает 205 наименований, в той числе 14 на иностранных языках.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальная часть работы проводилась в 1996-1997 годах в агрофирме " Николаевская" Саратовского района Саратовской области, расположенной в южной зоне Правобережья Волги. Проведены два опыта согласно схемам I и 2. Схема I
опытов выращивания зеленой массы в поукосных посевах
Вид посева • Культуры, их смеси , нормы высева 1 семян (%) 1 Условный № смеси
Основной: 0вес(50%)+горох(75%)+подсолнечник(50%) I
Поуносный Озимая рожь(100%)+яровой рапс(75%)+ овес(50%) П
Основной Озимая рожь (100%) Ш
Поукосный Кукуруза (75%)+ соя(50%)+суданка (50%)+ подсолнечник(10%) 1У
Основной Кукуруза(75%)+соя(50%)+суданка(50%)+ подсолнечник(10%) У
I. Согласно схеме I основная смесь гороха+овса+подсолнеч-ника высевалась ранней весной, после уборки которой на сенаж поукосно посеяна П смесь из озимой ржи+ярового рапса+овса, убиравшаяся на сенаж. Третий(Ш) - основной посев озимой ржи - высевался осенью. После её уборки на сенаж поукосно посеяна 1У смесь из.кукурузьн-сои+суданки+подсолнечника на силос. Пятая смесь(У), в качестве контрольной, высевалась в основном посеве вееной и убиралась на силос.
Нормы высева семян указаны в схеме I.
Проводились наблюдения и'учет по методике ВИК,(1971). Суть "отодики иэйокека в разделах автореферата, в полном объеме - в диссертации.
скармливанием им зернофуража по сравнению с традиционным кормлением контрольной группы овец сеном, кукурузным силосом и концентратами.
1,3« Научная новизна. Впервые установлено, что при выращивании ярок цигайской породы в качестве единственных кормов с 10 до I'(-месячного возраста использованы сенах и силос ив смесей кормовых культур, выращенных на орошении в поукосных посевах.
I.fr. Практическая ценность работы состоит в том, что заготовленные из неё сенак и силос отличаются высокой питательно -стью. Их можно скармливать овцам в качестве единственных видов кормов. Доказано, что при выращивании молодняка цигайских овец с б до IVмесячного возраста использование этих кормов обеспечивает снижение расхода зернофуража.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на производственном совещании АО "Николаев -ское" Саратовского района Саратовской области в 1996-1998 гг.; на конференции специалистов Саратовского районного управления сельского хозяйства в 1997 году; на Научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области в 1998 году; на заседаних кафедры растениеводства Саратовской госсельхозакадемии в 1996-1998 гг.; на объединенном заседании отделов технологии, разведения и генетики, шерсти и ое-чинного сырья, лаборатории воспроизводства овец, лаборатории биохимии и иммунотенетики Всероссийского НИИ овцеводства и козо -водства в 1998 году.
1.6. Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 5 печатных работ.
. I.7.- Объем работы. Диссертация изложена на 126 стр. машинописного текста. Состоит из введения, сбзора литературы, методи-
Схема 2
опытов выращивания ярок цигайской породы
Вид корма ! Группа.ярок
; 0пытная(50 гол.1 ; Контрольная(50 гол
; возраст мес ; возраст. мес
• ! 6-10 ! 10-14 !' 6-10 10-14
Сенаж из смеси П + . + _ _
Силос из смеси 1У + + - -
Сено разнотравное - - + + ■
Силос кукурузный - +
Дерть ячменная ... + - + +
2. Согласно схеме 2 проводились опыты по кормлению двух групп ярок с б- до 14-месячного возраста, аналогов по живой массе. Опытны^ яркам скармливались сенаж и силос из зеленой массы П и 1У смесей в течение всего периода выращивания, а зернофураж только с б до 10 месяцев. Контрольные ярки получали на всем протяжении опыта зернофураж, сено разнотравное и кукурузный силос. С 10 до 14 месяцев опытным яркам прекращение дачи зернофуража компенсировалось по питательности сенажом и силосом. Учет показателей роста и развития ярок, мясной и шерстной продуктивности проводился согласно общепринятым и частным методикам.
' 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Хозяйственное использование кормовых культур зависит от продолжительности у них вегетационного периода.Например, озимая рожь после весеннего отразтания через 57-59 дней достигает фазы, колошения и убирается на сенаж. Ранние яровые смеси из овса+го-роха+по^.юлнечника,' спустя месяц после уборки ржи, убираются также на сена!:. Поукосныйп-осев озимой ржи + ярового рапса+овса убирается в конце лета - осенью на сенаж. Поздние яровые смеси -
кукуруза+соя+суданка+подсолнечнин достигают уносной спелости после ранних яровых через 40-50 дней и убираются на силос с основных и поукосных посевов.
Следует отметить, что одни и те же кормовые культуры в поукосных-посевах созревают раньше, чем в основных. Это можно объяснить тем, что вегетация растений летом проходит при повышенных температурах, более длинном световом дне и различном качестве спектрального состава света, чем весной.
2.Наращивание биомассы у разных кормовых культур обусловлено их генетической способностью к росту в высоту. Так,большей способность» прирастания биомассы обладают кукуруза, подсолнечник и 'суданская трава, которые в смесях обеспечивают высокую урожайность зеленой массы.
3. Выращивание на ороааемой пашне двух урожаев кормовых культур в год способствует лучшему использованию агроклиматических ресурсов зоны ( табл.1 ). Наиболее эффективно они исполь -зуются в посевах смешанных кормовых культур, обладающих разной продолжительностью вегетации и ярусностью расположения листьев. Так, основной посев I смеси использовал вегетационный период и сумму положительных температур на 44,9 и соответственно^ с поукосным посевом П смеси - на 79,1 и 77,2%. Основной посев озимой ржи использовал эти факторы на 28,8 и 25,5%, а в сумме двух урожаев ( е 1У смеси ) - на 80,5 и 82,7 соответственно. Основной посев У-й смеси по этим показателя?! уступал двойным посевам I и П, Ш и 1У смесям на 11,3 и 12,7, на 2,9 и 8,4% соответ -ственно.
4. На Формирование урожая зеленой кассы влияет способность фотосинтеза растений, что взаимосвязано с площадью листовой по-
Использование агроклиматических зоны кормовыми культурами
Таблица I ресурсов
Вид посева культур
Число; Сумма :
дней I темпе- »
веге- I ратур Г
тацйи | выше !
! 5°С !
Степень использования, --
Вегетаци-; Положит, онный ! темпера-
Агроклиматические ресурсы зоны 205 3421 100,0 100,0
Основной:овес+горох+ подсолнечник 92 1520 44,9 44,4
Поукозный:озимая рожы-яровой рапс+овес 70 1120 34,2 32,8
В сумме за 2 укоса(опыт) ' 162 2640 79,1 77,2
Основной: озимая рожь 59 871 28,8 25,5
Поткосный:кукуруза+сож-суданка+подсолнечник 106 1958 51,7 57,2
В сумме за 2 укоиа(опыт) 165 2859 80,5 82,7
Основной: кукуруза+сош- суданка+подсолнечник (контроль) ' 139 2540 67,8 74,3
верхности. Наибольшей фотосинтетической деятельностью обладают кукуруза, подсолнечник и суданка. Выращивание основного и поукос-ного посева кормовых культур способствует максимальному использованию не только агроклиматических ресурсов зоны, но и фотосинтеза растений, особенно в смесях с поздними яровыми культурами, обладающими высоким ростом и яруоностью расположения листьев.
5. Различные темпы роста растений в высоту и Формирование листовой поверхности в совокупности с разной длительностью их фотосинтетической Деятельности обусловливают и разное накопление биомассы ( табл.2).
Поукосный посев П смеси ( табл.2 ) уступал по выходу кормовых единиц и переваримого протеина основному посеву первой сме - • си б 5,4 и в 5,3 раза.
Таблица 2
• Продуктивность кормовых культур
; _Выход с I га. т_! На I корм.
номеп°снеси 'Зеленой ! Сухой Кош | Перева- | ед.перева-номер смеси ^асои ! массы рим,про- рим.проте-
Г_!_! ед* ! теина 1 ина, г
Основной,
Смесь 1 38,4 6,00 5,30 0,64 121
Поукосяый.
Смесь П 10,4 1,05 0,98 0,12 122
Основной, ^1,0
Оз.рожь Ш 5,30 5,го 0,38 73
Поукосный,
Смесь 1У 55,0 7,54 7,20 0,79 НО
Основной,
Смесь У 64,1 13 <00 11,50 1,29 112
Однако в сумме двух урожаев получено больше с одного гектара, чем с одного основного посева смеси I, зеленой и сухой биомассы на 27,1 и 17,5%, корм.ед. и переваримого протеина - на 18,5 и 18,8% соответственно.
В сумме двух урожаев с основного посева озимой ржи и поу -косного 1У-Й смеси получено больше, чем с основного посева У-й смеси, зеленой и сухой биомассы на 34,2 и 1,3% соответственно,а по выходу корм. ёд. они уступали основному (У-й) на 7,3%, но по переваримому протеину превосходили на 10,3%.
'б. Полноценность кормления животных обеспечивается рационами, сбалансированными по содержанию в них белков, ниров, уг -леводов, витаминов и минеральных веществ. Сокращение затрат кормов на производство животноводческой продукции зависит от качества кормов ( табл.3 ).
Сенак и силсс из зеленой массы кормовых культур с поукос-ных посевов обладают высокой питательностью: на I корм.ед. в
J.U
Таблица 3 Питательность сенажа и силоса
Вид посева и номер смеси Вид | На 100 кг ¿с^ма j На i содержится' i ед I корм, .прихо-
корма j Корм. ¡ ед. ¡ Перева- 1 ; рим.проте-i ! ина. кг ! дится пере вар.про-теина, г
Основной. Смесь I сенаж 40,6 4,88 120
Поузсосный, Смесь П сенаж 24,8 3,03 122
Основной, Оз.рожь Ш сенаж 30,1 1,66 55
Поукосный, Смесь 1У силос 21,6 , 2,27 105
Основной. Смесь У силос 22,8 2,42 106
■сенаже из П смеси приходится 120 г переваримого протеина, в силосе из 1У сыеси - 105г, т.е. почти столько ке, сколько его имеется в кормовой единице силоса из У смеси (106 г ).
7. Конкурентноспособность животноводческой продукции зависит от её себестоимости, в которой более половины занимает стоимость кормов. Поэтому снижение себестоимости их выращивания является главным фактором эффективности животноводства (табл.4).
Расчеты показывают, что все смеси и даже озимая рожь в чистом виде в основных и поукосных посевах по условному чистому доходу превосходят затраты на их возделывание. Хотя расчет чистого дохода является условным, но он отражает прямую доходность и рентабельность выращивания кормов. Наивысшая рентабельность (405,4%) получена при выращивании 1У-Й смеси, что связано с меньшими затратами на её возделывание: подготовку почвы, удобрения меньший расход воды.
II
Таблица 4
Эффективность выращивания омосей кормовых культур
Вид пооова : Вшсод о I гз : В расчета на I га. то.п.;Рента-и-йомааи : зеленой маосн.:3а !Сгои_ :Чи0ТЫЙ гболь-
а * •
:мост :продуцщш
■ГДМСОД :Н0?ДЬ'
Основной, омась I 33,4 0,32 1,31 0,99 309,4
ПОТКОЯННЙ,-омэоь П 10,4 0,12 0,31 0,19 153,3
Основной, оз.рояь 31,0 0,29 1,04 0,75 258,5
Поукозннй, смаоь 17 55,0 0,37 1,39 1,50 405,4
Основной, емзоь 7 64,1 0,51 2.18 1,67 327,5
Таким образом, на орошаемых звжях дснолнитзявкгм источником навонявши вноовшитатальных и дешс.ах «срмов являй то.? выращивание кормовых культур в псу«оа:шх пос^х.
8, Соглаояо охема 2 для ярок ойеих групп составлены рационы (табл.5).
Таблица 5
Рационы кормления ярок
Вид корма, показаталь пптатольяооти
Возраст поо^. гее
10-14
Опытная :Контрг.чь-
__1ЮЯ _
Опытная:
Контрольная _
Сенаж (П смаоь). кг Силос (ЗУ оглаоь), кг Сено разнотравное, кг Силоо кукурузный, кг Дорть ячменная, кг Соль, г
В рационе оодвриитоя: Корм.эд.
Обманной энергии, Сухого ващеотва, кг Перевар.протеина, г Кальция, г Фосфора, г
1,50 _ 2,50 _
1,00 — 2.00 —
— 0,70 — 0.90
— 2,00 — 2,50
0,40 0.40 — 0,30
5 5 8 8
1,12 1.К 1,18 1,23
10,90 11,2 12,8 12,5
1,20 1,40 X * 50 1,74
ИЗ 100 140 109
5,0 4,7 6,8 6,2
3.5 5,Я 4,1 3.9
12 . , ■ . ' 9..В первом периоде опытные ярки поедали сенаж на' 3,0% больше', чем контрольные сена. Ноёдаемость силоса и зернофура — жа у обеих трупп ярок была одинаковой. На I корм.ед. опытные ярки потребляли по 101 г переваримого протеина, а контрольные-по 87 г, или на 14 г меньше (16,1%).
- Во втором периоде опытные ярки поедали сенаж и силос боль--ие на 4,0% и 5,0чем контрольные разнотравное сено и кукурузного силоса,. У .контрольных ярок lía I корм.ед. .приходилось по 96г. переваримого протеина, у бпытных - по 120 г, или на*25% больше.
" 10. Большее содержание переваримого протеина при примерно равных количествах других питательных веществ обусловило и'луч- -
иёе развитие у ярок опытной группы кивой массы ( табл.б ).
' Таблица 6
Динамика лсивой массы ярок
Возг ! Опытная группа_; Контрольная группа '• Абсолют.
тяпа ' • С ПТпотП f . . ... 1 l'.T\PTX- I А пПМГЮ'Р. ! ГШИШСТ.
Раст.-Гки- шс ! вая ! мас- Сред- несут. при-. Абсолют, прирост,-кг ! Ки-J вая" 1 мас- ! Сред! несут ! при! рост, ,! ассолют. .! прирост, '! кг' 1 ! прирост, 1 опыт к i контролю, i й.
! са, рост, i са, ! ! уо 1
■ ' ! кг г ! ! кг ! г - !
6 22,8 _ _ 22,3 _ _ . _
7 24'3 48 1,5 23 5 39 1,2 125,0
8 26,6 77 2 3 .25,4 63 1,9 ■ 121,1
9 29,6 97 3 0 27,9 81 ' 2,5 120,0
10 32,2 84 2 6 30;1 .71 2,2 118,2
итого: - 77 9 4 _ 64 7,8 120,5
II 34,1 68 19 31,8 61 1,7 111,8
12 35,7 52 1,6 33,2 45 1,4 114,3
13 37,0 43 1,3 34,4 40 1,2 108,3
14 38,2 39 1,2 35-^5 36 1,1 109,1
итого: - 51 6,0 46 5,4 111,1
всего:38,2 64 15,4 35,5 55 13,2 116,7
Наиболее активно прирастали ярки обеих групп с 6 до 10 месяцев: опытные - на 9,4 кг, контрольные - на 7,8, или на 20,5 %_ Меньше,Всвтором периоде темпы прироста живой массы у ярок обеих групп, по сравнению с первым периодом, значительно снизились,
Хотя преимущество ярок опытной группы над контрольной, сохранилось и составило 11,1%.
За весь период выращивания ( с б до 14 мес ) динамика прироста живой массы у опытных ярок опережала контрольных на 16,7%.
. II.- Затраты кормов на прирост живой массы представлены в таблице 7..
Таблица 7
Затраты кормов на. прирост живой массы ярок
« I Затраты кормов на Г кг прироста
показа- | живой массы по группам ярок
гель питатель-! ности Г
Опытная
Задано I Съеде-_! но
Контрольная
Задано
Съедено
Съедено кормов, опыт к контролю,%
Корм, ед.
Переварим, протеин
■ В возрасте 6-10 кеспцез
Корм.ед. 14,70 11,40 18,30 15,70 72,6
Переварим, протеин, кг 1,48
1.33
1,15 1,58
В возрасте 10-14 м--зяцев Корм.ед. 23,60 20,40 27,30 24,20 84,3 Переварим.
протеин, кг 2,80 2,40 2,42 2,13
В возрасте 6-14 месяцев Корм.ед. 18,14 14,90 22,99 19,20 77,6
Переварим, протеин,кг -1,99
1,64 1,92
1,66
86,5
112,7
98,8
В возрасте с 6 до 10 месяцев опытные ярки на I кг прироста живой массы затратили кормовых единиц и переваримого протеина на 27;4 и 13,5% соответственно меньше, чем контрольные,
В возрасте 10-14 месяцев расход корм.ед. на I кг прироста-живой массы у опытных ярок был также меньше, чем у контрольных, на 15,7%, но протеина они потребляли больше на 12,7%, чт0 обес~ печило у них больший прирост массы тела, ч, по-видимому, лучшее качество мясной продукции.
За весь период выращивания с 6 до 14 месяцев затраты корнов у ярок контрольной группы на I кг прироста нивой массы были больше, чем в опытней, на 4,3 корм.ед., или на 22,4$, а переваримого протеина ~ на 1,2%. Однако это не способствовало у них лучшему развитию массы тела, что связано с худшей поедае -костью сена и кукурузного силоса, чем более питательных новых видов кормов.
Таблица 8
Результаты контрольного убоя ярок и обвалка туш
! Группа ярок_Опыт к кон-
ГОпытная • Контрольная • тролю, ! (5гол.) • (5 гол.)!
Предубойная живая масса,кг 38,3+0,12 35,6+0,18 107,6
Масса парной туши, кг 17,2+0,13 15,2+0,15 113,2
Выход туш, % 44,91 42,69 . -
Масса внутреннего жира, кг 0,68 0,55 123,6
Убойная масса, кг I? ,88+0,14 15,75+0,16 113,5
Убойный выход, % 46,7 44,2 -
Обвалка туш
Масса остывшей туши 16,9+0,14 14,8+0,16 114,2
Масса мяса-мякоти, кг 13,45+0,16 11,03+0,12 121,9
Выход мяса, % 79,6 74,5 -
Масса костей и сухожилий,кг 3,45+0,17 3,77+0,18 91,5
Выход костей и сухожилий, % 20,4 2575
Коэффициент мясности 3,90 2,93
12. Результаты контрольного убоя и обвалки туш С табл.8)
показывают, что ярки опытной группы превосходили контрольных по всем показателям мясной продуктивности. Так, по предубойной массе они были больше, чем контрольные, на 7,6%, по массе парной туши - на 13,2 и убойной массе - на 13,5%. Убойный выход у них был нэ 2,5, массы внутреннего жира на 23,6% больше, чем у контрольных ярок.
При обвалке туш от опытных ярок выделено мяса-мякоти боль-ие на 21,9%, а гаход мяса был больше на 5,1%. По коэффициенту мяоности они превосходили контрольных: на I кг костей у них приходилось по 3,90 кг мяса, у контрольных - 2,93 кг, или на 33,1% меньше.
„Л» Мясные качества ярок представлены в таблице 9.
Таблица 9
Выход сортов мяса в тушах от ярок
Опытная группа_} Контрольная группа
Показатели кг ; М+ 0) | % | кг ; | М+_ ул ( %
I. Масса туши, всего, кг 16,9+0,14 100,0 14,8+0,16 100,0
з той числе :
мяса I сорта, всего, кг 14,4+0,21 ' 85,2 12,2+0,19 82,4
из него:
спино-лопаточная часть, кг 6,3+0,41 43,7 4,7+0,52 38,3
окорок, кг 8,1+0,24 56,3 7,5+0,49 61,7
мяса-мякоти, кг 11,0+0,47 76,4 9,1+0,54 74,6
2. Мясо'П сорта, всего, кг 2,5±0,24 14,8 2,6+0,29 17,6
мяса-мякоти, - кг 1,03+0,05 41,1 0,88+0,07 34,0
По сравнению с контрольными, масса остывшей туши от опытных ярок была тяжелее на 14,2%, выход мяса-мякоти больше на 21,9%, а выход костей меньше на 5,1%. В связи с этим выход мяса I сорта в тушах от опытных прш^аа 2,2 кг, или на 18,0% больше, чем от контрольных.
В отрубах мяса I сорта от опытных ярок выделено мяса-мякоти также больше, чем от контрольных, на 1,90 кг, ::ли на 20,9%.
Тушки от них были более компактны, тогда как от контрольных ярок они были несколько усеченными от окорока к шее. Это связано с лучшим соотношением в тушах мяса I сорта (спино-лопа-точной и задней частей) от опытных ярок, чем от контрольных.
14. Мясо от опытных ярок было несколько богаче белком .жиром и зольными элементами, в нем содержалось меньше влаги, что в целом указывает на большую его калорийность ( на 1,05 ЫД-ж/кг).
15. Исследования длиннейшего мускула спины показали, что содержание незаменимой полноценной аминокислоты триптофана, у ярок опытной группы было больше, чем в мясе от контрольных животных, на 25 мг / %, а белково-качественный показатель выше на 0,17 единицы, или на 5,72% больше, что указывает на высокое качество мяса у них.
16. Шерстная продуктивность ярок. Шерсть цигайских овец относится к полутонкой. Благодаря своей высокой упругости, малой валкоспособности, эластичности и прочности она является незаменимым сырьем для изготовления технических сукон, используемых в полиграфии ( табл.10).
Таблица 10 Шерстная продуктивность ярок, на I гол.
I-Настриг шерсти, кг ! Выход ! Коэффи-
Хивая !-—г —- I чис- ; циент
масса, ! немытой, , чистой, , той ! шерсгно-
кг ! т ! М+ И1 ! шерст^ сти _! ~_! ~ \ % \_
Опытная 48 38,2 3,08+0,07 1,61+0,04 . 52,3 42
Контрольная 47 35,5 2,69+0,08- 1,33+0,05 49,4 38
Группа ярок
Огштные ярки по всем показателям шерстной продуктивности превосходили контрольных. Так, настриг немытой шерсти у опытных ярок больше, чем у контрольных, на 0,39 кг, или на 14,5%, чистой-
на 0,28 кг, или на 21,1% больше. Выход чистой шерсти у них был также больше, чем в контроле, на 2,9%. Ярки опытной группы обладали большим коэффициентом шерстности: на I кг живой массы у них приходилось на 4 г больше ■ чистой шерсти, чем в контроле(42 и 38 г).
' 17. Верстная продуктивность опытных ярок характеризуется лучшими показателями основных свойств шерсти ( табл.11).
Таблица II
Основные свойства шерсти
Группа ярок_$ Опыт к
, Показатель | | Опытная ! гл ; Контрольная | & и-, ! контролю, с /0
I. Густота шерсти, ? шерстинок на I с кг кожи, шт 1752+189 1533+165 114,3
2. Длина шерсти, см: • естественная II ,0+0,71 9,6+0,82 114,6
истинная 15,3+0,70 13,1+0,90 116,8
3. Удлинение шерсти,% 139,1 136,5 -
4. Тонина шерсти,МКМ 31,9 30,5 104,6
по Брадфорду (качество) 48 50 -
5. Прочность шерсти, сН / текс 9,87+0,12 9,11+0,19 108,3
Они были более густошерстными - на I с\г кожи количество шерсти-
нок у них было больше, чем в контроле, на 14,3%.
По естественной длине шерсти ярки опытней группы превосхо-дшц! контрольных на 14,6%, а по истинной - на 16,8%. На основ -ных участках тела - бочке, спине,ляжке - шерсть у ярок опытной группы, по сравнению с контрольной, была более длинной и урав -
ненной по длине.
По Брадфордской системе классификации и в микрометрах тонина шерсти у опытных ярок отнесена к 48 качеству и была' толще
на одно качество, чем в контроле (50 качество). Однако шерсть от обеих групп ярок соответствовала тонине типичной цигайской керсти. Большее её утолщение можно объяснить лучшим кормлением опытных ярок сенажом и силосом.
18. Более толстая шерсть у опытных ярок обусловила и большую её прочность на разрыв ( на 8,3% больше), которая у обеих групп животных превышала норматив (7 км разрывной длины. ).
20. В жиропоте шерсти от опытных ярок, по сравнению с контрольными, отмечено лучшее соотношение кировой к потовой части-1:2,07 и 1:2,43, являющейся основным показателем качества жиропота. Цвет жиропота у них был в основном белый, а у контрольных-светло-кремовый и отчасти кремовый. У опытных ярок в шерстном кире йодное число было меньше, чем в контроле, на 1,55%, рН -на 0,78% и температура застывания - на 2,09%. Однако, более высокая температура плавления (на I,64%) и более низкое йодное число (на 1,55%) указывают на достаточно высокую стойкость жиро -пота у ярок опытной группы.
21. Лучшее качество аиропота у опытных ярок обеспечило меньшую зону вымытости и загрязненности шерсти, чем у контрольных , особенно, на бочке и спине - на 4,9 и 7,9% меньше.
Таким образом, выращивание опытных ярок на сенаже и сило -се обеспечило у них больший настриг чистой шерсти лучшего качества.
22. Расчет эффективности выращивания ярок проводился на ос-ногз бухгалтерского учета в хозяйстве по затратам на содержание животных, стоимости полученной от них продукции и выручки 05 её реализации(табл.12). В расчетах эффективности принята реализа -ция от ярок шерсти и условного мяса I сорта по сложившимся ценам рынка.
Таблица 12
Эффективность выращивания ярок (в ценах 1998 г.)
Показатели
Группа ярок
! Опытная
! Опытная ¡Контрольная \ ко^троль_
! ной, %
Цена! кг чистой персти,р.' 20,0 - 20,0 - .
Цена реализации I кг мяса I сорта, р. 18,0 18,0 -
Настриг-чистой шерсти на I гол., кг 1,61 1,33 121,1
Выход мяса I сорта на I голову,' кг • 14,4 12,2 118,0
Выручка от- реализации чистой шерсти на I гол., р. 32,2 26,6 121,1
Выручка от реализации мяса I сорта на I гол.,р. 291,4 246,2 118,4
Превышение выручки от 'реализации шерсти и мяса I сорта в опытной группе по сравнению с контролем, р. 45,2 - -
Расчеты показывают, что за счет большего настрига чистой шерсти и прироста живой массы от ярок опытной группы получено больше, выручки, чем от контрольных ярок. В. расчете на I голову превышение выручки от реализации шерсти и мяса I сорта от ярок опытной группы составило 45,2 р. Кроме того, благодаря более высокой питательности сенажа и силоса при выращивании ярок с 10 \о 14-месячного возраста возможно исключение подкормки их зернофуражом, что позволяет экономить до 36 кг концентратов в расчете на одну голову в год.
4. ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
I. Выращивание на орошаемых землях кормовых культур в основных и промежуточных посевах обусловливает максимальное ис-
пользование агроклиматических ресурсов региона: вегетационный период до 80,5%, сумму положительных температур - до 82,7%,тогда как при одном основном посеве, в зависимости от культур и их смесей, эти показатели варьируют от 28,8 до 67,8% и от 25,5 до 74,3% соответственно.
2.В суше двух урожаев зеленой массы в год с основного посева 1-й смеси и с поукосного П смеси с I га получено больше зеленой массы, кормовых единиц и переваримого протеина, чем с посева трехчленной 1-й смеси,на 27,1; 18,4 и 18,8% соответственно. С посевов. Ш и 1У смесей собрано также больше питательных веществ, чем с основного посева озимой ржи, на 277,4; 238,5 и 416,7%.
Кроме того, при двойном урожае с Ш и 1У смесей, по сравнению с основным посевом У смеси, получено зеленой массы и кормовых единиц на 34,2*и 7,8% также4больше.
3. Качество зеленой массы и её структура из смешанных по -севов злаково-бобовых и масличных растений, по сравнению с выращиванием монокультур, улучшается за счет большей массы в ней листьев, снижающих долю клетчатки и увеличивающих содержание жира, протеина, Сахаров, балансирующих в кормах углеводно-протеиновое отношение, что обеспечивает высокую питательность зеленой массы и заготовленных из неё сенажа и силоса.
4. Динамика формирования урожая зеленой массы в смешанных основных и промежуточных посевах происходит более интенсивно за счет кукурузы, суданки и подсолнечника, обладающих мощной вегетативной биомассой и ярусностыо произрастения, обусловливающих максимальное развитие в ценозах листового аппарата - главного фактора накопления питательных веществ за счет фотосинтеза.
5. По сравнению с выращиванием монокультур продуктивность ~"пшаемой пашни за счет получения двух урожаев зеленой массы в
год возрастает, в зависимости от состава смесей, на 18,4-27,1%; 238,5-416,7% и 7,8-34,2% при уровне рентабельности основных и промежуточных посевов кормовых культур от 258,6 до 327,5% и от 158,3 до 405,4% соответственно.
6. Более высокая поедаемость новых видов сенака и силоса , чем разнотравного сена и кукурузного силоса, способствовали лучшему росту и развитию ярок опытной группы по сравнению с конт -рольными. За период выращивания с 6-до 10-месячного возраста по сравнению с постановочной, увеличение живой массы у опытных ярок составило 41,2%, у контрольных - 40,0%, а к 14 месяцам - 67,5 и 59,2% соответственно.
7* Во втором периоде( с 10 до 14 месяцев) у опытных ярок , не получавших зернофураж,потребности для интенсивного роста и развития в энергии и протеине обеспечивались за счет высокой питательности новых видов сенажа и силоса, что обусловило исключение из рациона концентрированной подкормки, экономя при этом до 36 кг зернофуража в год в расчете на I голову.
8..По мясной продуктивности опытные ярки превосходили контрольных: по массе парной туши - на 13,2%, выходу внутреннего жира на 23,6%,'выходу мяса I сорта - на 16,4%, убойному выходу -на 2,5%, выходу мяса-мякоти - на 21,9% и коэффициенту мясности на 0,97 . На I кг костей в тушках мяса от опытных ярок приходилось 3,9 кг мяса, от контрольных - 2,93 кг, или больше на 33,1%.
9. При биохимическом анализе существенной разницы в каче -стве мяса оа обеих групп ярок не установлено. Можно только констатировать. что мясо от опытных ярок было более калорийным , в нем меньше оказалось влахи при почти равном содержании белка , вследствие чего белково-качественный показатель у них был боль-
ие, чем в контроле, на 5,72%.
10. Использование в рационах опытных ярок новых видов сената и силоса способствовали повышению у них шерстной продуктивно- -сти с лучшими физико-технологическими свойствами: истинной и естественной длиной, густотой, прочностью и лучшим качеством жиропота. По настригу немытой и чистой шерсти, её выходу и коэффициенту шерстности они превосходили контрольных на 14,5; 21,1%; 2,9 и 10,5% соответственно.
11. Опытные ярки, выращенные на сенаже и силосе, по всем параметрам продуктивности превосходили контрольных. Так, за счет. большего настрига чистой шерсти и большего выхода мяса I сорта при реализации этой продукции по рыночным ценам можно получить выручки больше на 18,4%, чем от контрольных ярок, что в денежном выражении составит 45,2 рублей в расчете на I голову в год.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Саратовского Правобережья выращивание ярок цигайской породы рекомендуется проводить на сенаже и силосе из зеленой массы смешанных кормовых культур, исключая подкормку юс концентратами с 10-до 14-месячного возраста. Полноценность питательности рациона регулируется объемами скармливания животный только этих видов кормов.
2. IV орошаемых землях Саратовского Правобережья рекомендуется для дополнительной заготовки кормов выращивать в поукосных посевах следующие смеси кормовых культур: трехчленной - из ози -.мой ржи+ярового рапса+овса с нормами высева соответственно от но-рш высева семян в чистом виде: 100-75 и 50%; четырехчленной--из г.укурузы+сои+суданки+подсолнечника с нормами высева семян со-о^тгетственно от полной нормы: 75-50-50 и 10%.
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
1. Технология мращизания сельскохозяйственных культур.-Саратов:Изд-во Саратовской СХАД996.- 78с.
2. Продуктивность кормовых культур в смешанных посевах // Степные просторы.-1998.- № 5.- С.21-23
3. Производство кормов в Саратовской области,- Саратов: Изд-во Саратовской СХА,1998,- 38с.
4. Технология выращивания однолетних кормовых культур в Саратовской области. -Саратов:Слово,1998,- 18с.
5. Эффективность выращивания ярок цигайской породы на сенаже и силосе из смесей кормовых культур, выращенных на орошении. - Саратов: Изд-во Саратовской СХА,1998.- 5с.
Зак. № НО Поди, к печ.//.//. 91/ Тир. /00 ш.
Вэтапрвнт ВНИИОК, Ставрополь, лер.ЗоотехянческнЯ, 15