Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность ярок ставропольской и северокавказской пород на рационах с разным составом кормов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванюк, Владимир Федорович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНЫХ ЯРОК ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ И ТИПАХ КОРМЛЕНИЯ (Обзор литературы).
2.1. Производство и использование кормов из люцерны в чистом виде и из озимых культур в смешанных посевах.
2.2. Производство и использование кормов из поздних яровых культур в смешанных посевах.
2.3. Приемы выращивания молодняка тонкорунных и полутонкорунных пород овец.
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Место проведения и материал исследований.
3.2. Методика исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Агроклиматические ресурсы зоны и уровень использования их кормовыми культурами.
4.2. Конвейерное выращивание зеленой массы на сенаж и силос.
4.3. Рост и развитие кормовых культур, определяющие их продуктивность.
4.4. Продуктивность кормовых культур в чистых и смешанных посевах
4.5. Эффективность выращивания озимых и яровых кормовых культур в смешанных посевах.
4.6. Поедаемость и затраты кормов на прирост живой массы у ярок.
4.7. Динамика живой массы у ярок.;.
4.8. Шерстная продуктивность ярок.
4.9. Мясная продуктивность ярок.
4.10. Эффективность выращивания ярок на рационах с разным составом кормов.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность ярок ставропольской и северокавказской пород на рационах с разным составом кормов"
Актуальность темы. В Ставропольском крае овцеводство сложилось исторически и до последнего времени являлось одной из ведущих отраслей животноводства. С переводом в рыночные отношения конкурентоспособность отрасли резко упала в связи с невостребованностью шерсти и низкими ценами на нее, а баранина не покрывала убытки.
В Центральной зоне края, как и в ОПХ «Темнолесский», шерстная и мясная продуктивность овец значительно уступает аналогичным показателям таких же пород, разводимых в Степной зоне. Это связано с тем, что видовой состав травостоя, поедаемость его в зеленой массе и сене по питательности неравноценны. Скармливание кукурузного силоса не пополняло рационы овец протеином.
Работами многих ученых доказано, что при выращивании зеленой массы в смешанных посевах озимых и яровых кормовых культур получают зеленую массу, практически сбалансированную по основным элементам питания, а по урожайности превышающих посевы монокультур в 2 - 4 раза. Заготовленные из такой массы сенаж и силос эффективно используются в качестве единственных кормов при выращивании молодняка овец с небольшой подкормкой их концентратами (М.Ф. Фаизов, 1998; H.H. Медведева, 1998 и др.). Вместе с тем, за счет большой урожайности смесей кормовых культур сокращается площадь пашни под их выращивание, а высокая питательность полученных кормов способствует росту продуктивности овец.
Изучение этих проблем послужило предметом выбора темы наших исследований.
Научная новизна работы состоит в том, что при выращивании молодняка овец ставропольской тонкорунной и северокавказской мясо-шерстной полутонкорунной опытные группы ярок этих пород, потребляя новые виды сенажа и силоса, обладали явными преимуществами по развитию живой массы, настригу чистой шерсти и мясной продуктивности, по сравнению с контрольными животными, кормившимися традиционными кормами, в связи с изложенным, в задачу исследований входило:
1. Изучить в сравнении с чистым посевом синегибридной люцерны следующие кормосмеси:
- озимых культурЛЛысеваемЛЛ пшеницы, ячменя и вики;
- многокомпонентные смеси из яровых кормовых культур с разными нормами высева компонентов:
- кукурузы, сорго и подсолнечника;
- кукурузы, сорго, суданки и подсолнечника;
- кукурузы, суданки и подсолнечника.
2П и о Заложить из зеленой массы смеси озимых культур сенаж, а из двух смесей яровых кормовых культур - силос. Оценить их питательность и продуктивное действие.
3. Сформировать по две опытных и по одной контрольной группы ярок ставропольской и северокавказской мясо-шерстной пород овец, организовать кормление опытных групп ярок обеих пород новыми видами сенажа и силоса, а контрольных групп - сеном и кукурузным силосом с одинаковым для всех групп количеством зернофуража.
4. Изучить шерстную и мясную продуктивность ярок.
5. Определить эффективность выращивания смесей озимых и яровых кормовых культур в зависимости от состава компонентов, питательную ценность новых видов сенажа и силоса и влияние их на шерстную и мясную продуктивность ярок всех групп обеих пород.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольской возвышенности, в целях эффективного использования богарной пашни и агроклиматических ресурсов, целесообразна организация конвейерного поступления зеленой массы со II декады мая по II декаду октября за счет посевов люцерны и смесей озимых и яровых кормовых культур, 6 высеваемых в разные сроки.
2. Смеси озимых и яровых кормовых культур, значительно уступая люцерне по выходу сырого и переваримого протеина, по урожайности биомассы и выходу кормовых единиц, особенно II и III смеси, превосходят люцерну, что обусловливает эффективное использование богарной пашни и служит дополнительным источником производства кормов.
3. Новые виды сенажа и силоса, вследствие их лучшей поедаемости и питательности, чем традиционные корма, обеспечивают лучшее использование овцами кормовых ресурсов в зимний стойловый период.
4. Выращивание опытного молодняка овец обеих пород на новых видах сенажа и силоса более эффективно, чем контрольных животных на традиционных кормах, вследствие большей выручки при реализации от них шерсти и мяса.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Иванюк, Владимир Федорович
5. ВЫВОДЫ
1. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольской возвышенности выраг щивание на богарных землях смесей озимых зерно - бобовых и яровых кормовых культур с подсолнечником позволяет в максимальной степени использовать агроклиматические ресурсы зоны. Если люцерна вегетационный период использует на 71,9%, сумму положительных температур на 84,4%, а смесь озимых на 50,5 и 56,9%, то П, Ш и IV смеси эти факторы осваивают на 52,7%; 47,6 и 60,0%, на 75,3; 71,2 и 76,8% соответственно.
2. Сочетание посевов люцерны и смесей озимых зерно-бобовых и яровых культур с подсолнечником, высеваемых в весенне-летние сроки, обусловливают возможность организации конвейерного поступления зеленой массы со второй декады мая по вторую декаду октября.
3. Рентабельность производства зеленой массы из смесей озимых и яровых культур колеблется от 190,2 до 445,3%, а люцерна в чистом виде -409,7%. Однако II и III смеси яровых культур превосходят люцерну по урожайности зеленой массы в 1,82 и 2,59 раза, а по выходу кормовых единиц - на 36,4 и 75,5%, что способствует большему накоплению кормов с меньшей площади богарной пашни.
4. Более высокая поедаемость и питательность новых видов сенажа и силоса;, чем сена и кукурузного силоса, способствуют лучшему росту и развитию ярок опытных групп обеих пород, по сравнению с контрольными. Так, ставропольские ярки I и II опытных групп за период выращивания с 8 до 12 месяцев по валовому и среднесуточному приросту живой массы превосходили контрольных на 21,2 и 10,6%, на 19,3 и 9,1%, а северокавказские ярки опытных групп соответственно на 10,2 и 8,5%, на 10,2 и 9,2%.
5. По сравнению с контрольными, скармливание опытным яркам обеих пород новых видов кормов способствовало получению от них больших пастригов чистой шерсти с лучшими физико-технологическими свойствами: с большей густотой, естественной и истинной длиной и прочностью при одинаковой тонине шерстных волокон и с более высоким качеством стойкого жиропота белого и светло-кремового цвета.
6. По настригу чистой шерсти и коэффициенту шерстности ставропольские ярки опытных групп превосходили контрольных на 9,5 и 4,2%, на 9,5 и 6,9%; северокавказские ярки - соответственно на 10,4 и 5,2%, на 6,7 и 2,7%. Выход чистой шерсти у ярок опытных групп соответственно по породам был выше, чем у контрольных, на 2,7; 4,5 и 3,6 абс. процента.
7. Лучшее развитие живой массы у ярок опытных групп обеих пород обусловило их превосходство над контрольными животными по мясной продуктивности. Так, ставропольские ярки I и II опытных групп превосходили контрольных по массе парной туши, внутреннему жиру и убойной массе соответственно на 10,2 и 7,6%, на 26,5 и 22,5%, и на 10,7 и 8,1%. Убойный выход у них был больше на 2,43 и 2,69 абс. процента. У северокавказ--ских ярок это превосходство над контрольными составило 7,2 и 3,6%; 14,6 и 11,0%, и 7,5 и 3,9%, а по убойному выходу - на 1,84 и 0,60 абс. процента.
8. По мясным качествам и коэффициенту мясности ярки опытных групп обеих пород превосходили контрольных. В тушках мяса от ставропольских ярок I и II опытных групп на 1 кг костей приходилось по 3,97 кг и 4,22 кг мяса-мякоти, или больше, чем в контроле, на 15,7 и 23,0%, а выход I сорта мяса у них был больше, чем в контроле, на 14,8 и 11,5% соответственно. У опытных северокавказских ярок эти показатели были также больше, чем в контроле: по коэффициенту мясности - на 28,8 и 23,2%, п6 выходу мяса I сорта - на 11,4 и 9,1 %.
9. При химическом и биохимическом анализах мяса суш;ественной разницы в пиш;евой ценности у ярок всех групп обеих пород не установлено. Однако мясо от опытных ярок обеих пород было более калорийным, в нем меньше оказалось влаги при почти равном содержании белка, но с большим содержанием в нем незаменимой аминокислоты триптофана, обу
118 словливающей лучшую пищевую ценность мяса. Вследствие этого белко-во- качественный показатель у ставропольских ярок опытных групп был выше, чем в контроле, на 9,15 и 3,87%, у северокавказских - на 9,37 и 4,35%.
10. Опытные ярки обеих пород, выращенные на сенаже и силосе, по всем параметрам продуктивности превосходят контрольных. Так, за счет большего настрига чистой шерсти и большего выхода мяса I сорта полученЛ больше выручки от ставропольских ярок обеих опытных групп, по сравг нению с контрольными, на 11,6 и 9,1%, а от северокавказских - на 9,1 и 6,7% соответственно.
119
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Скармливание новых видов сенажа и силоса из смесей озимых и яровых культур, благодаря большей их поедаемости и питательности, обеспечивает лучший рост и развитие молодняка тонкорунных и полутонкорунных пород овец, большие настриги лучшего качества чистой шерсти у них, больший выход высокой пищевой ценности мяса, чем при использовании традиционных кормов.
2. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольской возвышенности эффективное использование богарной пашни и агроклиматических ресурсов зоны позволяет организовывать конвейерное поступление зеленой масс||[ со второй декады мая по вторую декаду октября за счет посевов люцерны и смесей озимых зерно-бобовых и яровых культур с подсолнечником, высеваемых в весенне - летние сроки. Нормы высева семян в смесях от норм в чистом виде: озимая пшеница - 50, озимый ячмень - 50, озимая вика -50%; яровая смесь: кукуруза - 50, сорго -30, суданка - 50, подсолнечник -25%. внедрения практических предложений, вытекающих из диссертации Иванюка В.Ф. на тему: «Продуктивность ярок ставропольской и северокавказской пород на рационах с разным составом кормов».
Мы, нижеподписавшиеся, главный зоотехник СПК «Пригородный» Ковалев В.П., главный агроном Демченко В.В., управляющий отделением Нагорный В. А. от 25 ноября 2000 года, заслушав сообщение Иванюка В.Ф. о результатах выполненных им экспериментальных работ по выращиванию смесей кормовых культур и ярок на новых видах сенажа и силоса в зимний стойловый период, приняли следующее решение:
1. Для устойчивого обеспечения овец в зимний стойловый период высокопитательными кормами, помимо заготовки сена с естественных сенокосов, принять предложение соискателя и включить в кормовые севообороты хозяйства выращивание смесей озимых пшеницы, ячменя и вики для заготовки нового вида сенажа. А для заготовки более высокопитательного силоса, чем чисто кукурузный, высевать смеси кукурузы с сорго, суданкой и подсолнечником при норме высева семян, рекомендованных автором.
2. При выращивании молодняка и взрослых овец принять наиболее приемлемый для хозяйства и рекомендуемый автором рацион из новых видов сенажа и силоса с подкормкой зернофуражем.
Гл. зоотехник /С*/Л Ковалев В.Н.
Гл. агроном -ллллл Демченко В.В.