Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и обмен веществ у тонкорунных ярок при скармливании биостимулятора Доксана
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и обмен веществ у тонкорунных ярок при скармливании биостимулятора Доксана"

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ . СТАВРОПОЛЬСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Ргв Од На правах рукописи

о он г

93

БАЛОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

УДК 636.32/38.087.8

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У ТОНКОРУННЫХ ЯРОК ПРИ СКАРМЛИВАНИИ БИОСТИМУЛЯТОРА ДОКСАНА

Специальность 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных , животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь, 1994

Работа выполнена во-Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н.Ефремов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Мороз.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.З.Злыднев; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В.П .Бабин.

Ставропольский НШ животноводства и кормопроизводства. .

Защита состоится октября 1994 года в 40 часов

:1а заседании диссертационного совета К 120.53.05 в Ставропольской сельскохозяйственной академии (аудитория 268) по адресу: 355014, г.Ставрополь, лер.Зоотехнический, 10..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " " сентября 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, допент

В. А.Погоде

I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Высокие показатели роста, развития и продуктивности сельскохозяйственных животных обеспечиваются, главным образом, полноценным их кормлением, т.е. поступлением в организм всех необходимых питательных, минеральных веществ и витаминов в достаточном количестве. Эти элементы питания доставляются животному с растительными кормами. Однако, кроме собственно кормления, есть дополнительные резервы повышения производства животноводческой продукции. Это использование в рационах нетрадиционных добавок (синтетических аминокислот, жирных кислот, минеральных премиксов, биологически активных веществ л др.), которые при определенных условиях являются стимуляторами физиологических процессов в животном организме.

Одним из таких биостимуляторов является новый нетоксичный полимерный препарат доксан, разработанный в Институте высокомолекулярных соединений Российской Академии наук. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о высокой ЭЙективности использования этого препаратапри скармливании молодняку крупного рогатого скота, свиньям и птице. На овцах таких исследований с доксаном не проводилось. В связи с этим возникла необходимость в изучении продуктивного и физиологического действия доксана при его скармливании тонкорунному молодняку овец.

- 1.2. Цель 'л задачи исследований заключались в пояске оптимальной суточной дозы скармливания доксана для максимального проявления интенсивности роста, развития,шерстной,и мясной продуктивности тонкорунных ягнят. '

Для разрешения поставленной задачи изучались следующие основные вопросы:

- установить Елияние доз доксана на динамику живой массы ягнят с 3-недельного до 9-месячного возраста, их шерстную и мясную продуктивность, экстерьерные показатели;

- изучить переваримость ярками питательных веществ рационое

:: азотно-минеральный обмен в организме в зависимости от дозы скармливания доксана; .

- определить экономическую эффективность введения в рационы ярок различных доз доксана.

1.3. Научная новизна работы- состоит в том, что впервые в стра не проведены исследования и производственные испытания физиологического и продуктивного действия доксана в овцеводстве.

1.4. Практическая значимость работы заключается в научном-и практическом обосновании оптимальной дозы поверхностно-активного вещества доксана при скармливании тонкорунным яркам в стойловый и пастбищный периоды, обеспечивающей высокие показатели шерстной и мясной продуктивности с минимальными затратами кормов..

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты по данной работе внедрены в практику' единичных отар, в опхозе "Темнолес-ский" Шпаковского района Ставропольского края из-за ограниченного

■ количества доксана. Материалы диссертации включены в подготовленные ВНИИОКом рекомендации "Использование стимулятора роста "док-сан" при выращивании молодняка овец" (г.Ставрополь, 1994г.).

1.6. Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на производственном совещании специалистов ОПХ "Темнолесский", на ученом совете ВНИИОК.

■ 1.7. Публикации научных исследований. По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи. ■ . .

1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного .текста и состоит из введения, обзора литературы, ма-

териалов и методик исследований, результатов-исследований, заключения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы, включавшего 120 источников, в том числе 9 на иностранных языках, и приложений. Работа содержит 31 таблицу и 2 рисунка. ' '

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доксан является эффективным биологически активным препаратом, обладающим ростостимулирующим действием при скармливании тонкорунным ягнятам в дозе 2-4 мг/кг живой массы в сутки.

2. Введение в рапионы ярок оптимальной дозы доксана (3 мг/кг живой массы) существенно повышает переваримость всего комплекса питательных веществ рациона: сухого вещества - на 6,6$, органического - на 6,0, протеина - на 10,2, жира - на 2,3, клетчатки - на 10,6 и безазотистых экстрактивных веществ - на 3,2$. Скармливание доксана обеспечивает более рациональное использование ягнятами азота и минеральных веществ, особенно серы, поступающих с кормами, что положительно сказывается на росте, развитии и шерстной продуктивности молодняка.

3. Использование I кг доксана при выращивании тонкорунных ярок позволяет получить дополнительно 290 кг прироста живой массы- и 12 кг шерсти в мытом волокне.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ "

Экспериментальная часть работы выполнена в опытном хозяйстве "Темнолесский" Шпаковского района Ставропольского края в зимке-стойловый и пастбищный периоды.

Изучение эффективности скармливания доксана проведено на овцах кавказской тонкорунной' породы в течение 246 суток .- .о 25 февраля по 31 октября 1991 года.

"Для ойыта .из двух отар первоклассных маток в первые пять

суток ягнения было отобрано 140 животных с ярками-одинцами. В уравнительный период овцы содержались одной группой в одинаковых условиях. Затем по достижении всеми ярками 20-суточного возраста, по полученным у них приростам живой массы, расчетным путем была определена молочность маток (на I кг прироста в первые 20-25 суток жизни ягнят затрачивается 5 кг материнского молока (П.А.Есаулов, Г.Р.Литовченко, 1963). Из отобранного поголовья было сформировано семь групп по 20 маток и ярок в каждой, аналогичных по шерстной и молочной продуктивности маток, возрасту к живой массе ярок. '

В опытный период все животные содержались изолированно группами, получая одинаковый рацион и соответствующие добавки согласно схеме опыта (табл.1).

Таблица I

Схема опыта

Группа ярок

Биостимулятор, микромине- '-----

ральная добавка в суточных !1-ксн-! п ! т ! -пг •' V ! 7т-

рационах, !троль-! !! ! ! !

!ная ! ! ! ! !

УП

Доксан, мг/кг живой массы Хлористый кобальт, мг/гол.

I

2 3

4

1

2

~ В зимний период матки получали основной рацион из злаковобобового сена, кукурузного силоса, злаково-бобовой травяной муки и ячменной дерти (табл.2). По общей, энергетической, протеиновой и минеральной питательности основной рацион соответствовал существующим нормам кормления маток шерстно-мясных пород в первый период лактации (А.П.Калашников, Н.И.Клейменоб, В.Н.Баканов и др., 1985).

Нормированное кормление маток обеспечило достаточно высокую

Состав и питательность зимнего рациона маток в подсосный период, на I гол./сут.

Вия корма

Показатель

!_____

!сено

!злаково!куку- ;ная ,бобовое |рузный)мука

|силос (травя-[дерть { ®сего

1ЯЧМЄН-

|ная !

шичество корма, кг кормах содержится: 0,8 4,0 0,4 0,4

сухого вещества, кг 0,576 0,980 0,338 0,342. 2,24

кормовых единиц 0,38 0,84 0,25 0,43 1,90

обменной энергии, 'уЩзк 5,47 9,84 3,34 4,16 22,8

сырого протеина, г 75 108 68 50 301

переваримого протеина ,г 48,4 64,0 41,6 35,6 188

жира, г 17,6 36,0 10,0 6,0 69,6

клетчатки, г 203 220 83 22 ' 528

БЭВ, г 240 516 156 253 II65

кальция, г 4,24 7,20 ' 5,40 0,55 17,4

фосфора, г 1,84 . 3,20 1,24 2,40 8,7

сэры, г 1,56 2,44 1,63 0,79 6,42

каротина, мг ' 17 72 43 - 132

их молочность - 1338-1360 г молока в первые 20-25 суток лактации.

К подкормке сеном и концентратами ягнят приучали в недельном возрасте, оборудуя для них специальные "столовые", допуск в которые для маток был исключен. В первый месяц жизни ягнятам давали-до 50 г ячменной дертя, во второй - 100 г дерти, 200 г сена и 250 г силоса, в третий-соответственно 150, 250 и 300 г на голову в сутки. В пастбищный период концентрати скармливали яркам в количестве 200-300 г/гол. в сутки.

В зимний период матки с ягнятами содержались кошарно-базовим методом. В конце стойлового периода, 30 апреля, ягнята в возрасте 80-85 суток были отбить’ от маток и выведены на пастбище, получая

дополнительно к пастбищному корму концентраты и изучаемый препарат доксан в соответствующих для кавдой группы дозах. Хлористый кобальт в дозе 2 ыг/гол. в сутки вводился в рационы ярок У1 и УП групп с целью дополнительного стимулирования процессов пищеварения и обмена веществ при минимальных дозах доксана. Доксан и хлористый кобальт скармливали с ячменной дертью после тщательного перемешивания. Для подкормки в летний период ягнят ежедневно вечером, по возвращении с пастбища, разбивали по группам на ночь.

В дневное время все ярки выпасались на сеяном пастбище в общей группе.

При проведении опыта с ярками учитывали следующие показатели: потребление кормов, а с ними энергии и питательных веществ ; динамику живой массы, роста и развития ; шерстную продуктивность ; физиологическое состояние ; переваримость питательных веществ ; азотно-минеральный обмен ; развитие внутренних органов ; мясную продуктивность ; экономическую эффективность использования доксана.

Потребление ярками пастбищного корма определяли укосным методом деэ раза в месяц.

У маток в зимне-стойловый период определяли потребление кормов и молочную продуктивность. Питательную ценность молока определяли у 5 маток из каждой группы: содержание жира - по Герберу, общего белка - по Кьельдалга, молочного сахара - по Бертрану, золы - сжиганием в муфельной печи, кальция - по Овчинникову, фосфора - колориметрически.

Динамику живой массы ярок учитывали индивидуальным взвепи-ванием при рождении, в 20-25-суточном возрасте, далее - ежемесячно. .

Зхстерьерные особенности определяли взятием основных проме-

ров в 3-х и 9-мес. возрасте ярок: высоты в холке и крестце, глубины и ширины груди, обхвата груда за лопатками, обхвата пясти, косой длины туловища и ширины зада в маклоках с последующим вычислением индексов телосложения по методике Е.Я.Борисенко, К.В.Баранова,

А.. П. Лисицы еш (1984). :

Шерстную продуктивность учитывали по индивидуальннм настригам поярковой шерсти в немытом и мытом волокне у всех ярок в 6-мес. возрасте. Лабораторные исследования шерсти на тонину и крепость волокон проводились по методике ВШИСК (1967) у пяти ярок из каждой группы.

Клинические показатели - ■частоту пульса и дахания, температуру тела - учитывали также у пятя маток из кавдой группы.

Гематологические параметры (количество в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, резервную щелочность, концентрацию кальция, фосфора) определяли по методике П.С.Ионова ' (1957), В.И.Зайцева и др. (1970), И.И.Белякова (1975). Развитие внутренних органов (сердца, печени, легких, почек, селезенки) - у трех ярок из каждой группы при убое в конце опыта.

Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и серы определены в балансовых опытах по общепринятой методике А.В.Модянова, И.В.Хадановича (1967) на трех ярках из каждой группы в специальных индивидуальных клетках.

. Питательность рационов рассчитывали по химическому составу кортов и фактической переваримости ярками питательных веществ.

Экономическую эффективность скармливания доксана определяли ю валовому доходу, затратам и прибыли. Производственные затраты и зеализационные цены на продукцию в своих расчетах брали фактические го хозяйству в год проведения опыта.

Химические анализы выполнены в лаборатории общей химии и био-:кмии ВНИИСК и на кафедре общей зоотехнии Ставропольского СХЙ.

Подученный в исследованиях цифровой материал обработай методом вариационной статистики по К.К .Меркурьевой (1970,1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав и питательная ценность кормов

Химический состав кормов, используемых в кормлении маток и ярок, приведен в таблицах 3 и 4. '

' Таблица 3

Химический состав кормов (% при натуральной влажности)

" ■ ~ Вид корма .....

пммлф^)НОе !сено ! силос ! травяная ! дерть яч-і пастбищ-

вещеьійи !злаково~! куку- ! мука зла- ! мекная ! ная зеле-

Иобовое ! рузный ! ково-бо- ! ! ная мае-

I І І бовая 1 I са

"ухое ЕЄЩЄСТВ0 72,03 24,54 84,40 85,42 21,71

дрОТЄИН 9,36 2,67 17,02 12,47 3,50

Йф 2,21 0,94 2,53 1,53 0,98

Клетчатка 25,45 5,46 20,88 5,54 5,42

БЭВ 30,05 12,95 38,98 63,24 10,15

.'Зола . 4,96 2,-52 4,99 2,64 1,66

Кальций 0,534 0,183 1,352 0,137 0,248

Фосфор 0,234 0,080 0,308 0,606 0,089

Сера 0,195 0,061 0,407 0,198 0,068

Сено злаково-бобовое было убрано в фазе колошения злаковых и цветения бобовых растений. О хорошем качестве заготовки и хранения сена свидетельствует содержание оптимального количества протеина, жира, фосфора, серы и каротина. Однако стебли его были несколько грубыми, поэтому содерзшше в нем клетчатки было немного повышенным (35% от сухого вещества), что снижало переваримость сухого и органического веществ и общую питательность. Несмотря на это, сено охотно поедалось овцами (до 92%),

Питательная ценность кормов (в I кг натуральной влажности)

Вид копма

Показатель питательности !сено зла! силос ! травя- ! ково-бо-^ кукуруз^ ная му- ! 1бовое ! ный ; ка зла- ! ! ! 1 ково-бо-! ! ! ! бовая ! дерть ячменная пастбищная зеленая масса

Кормовые единицы 0,47 0,21 0,63 1,08 0,18

Обменная энергия,МДж 6,84 2,46 8,36 10,4 2,1

Сухое вещество, г 720 ' 245 844 854 217

Сырой протеин, г 94 27 170 125 35

в т.ч. переваримый.г 58 16 104 89 245

Кальций, г 5,3 1.8 13,5 1,37 2,5

Фосфор, г 2,3 0,8 3,1 6,0 0,9

Сера, г 1,95 0,61 4,07 1,98 0,68

Кобальт, мг 0,16 0,02 0,28 0,14 0,05

Каротин, мг 21 18 108 ' - 42

Кукурузный силос закладывался при скашивании кукурузы в стадии молочно-восковой спелости зерна при влажности массы 74,5$, имел зеленый цвет, сохранял без изменений структуру кормовой массы. Наличие в силосе значительного количества кукурузного зерна повышало его общую питательность до 0,21 корм.ед. Травяная муйа отличалась высоким содержанием сырого протеина (17$), фосфора (0,31$) и, что очень важно для овец, серы (0,41$). По содержанию сырого протеина она превышала ячмень в 1,4 раза, что говорит о высоких ее кормовых достоинствах . .

Ячменная дерть была также хорошего качества, даже с несколько повышенным содержанием протеина (12,5$), фосфора (0,6$) и серы (0,2$), овцами поедалась без остатков.

Пастбищная трава отличалась большим разнообразием состава та

злаковых к бобовых растений, достаточно высокими урожайностью (до 90ц/га). зеленой массы, общей питательностью, содержанием протеина, фоофора и серы.

3.2. Потребление овцами кормов и питательных веществ

Поедземость кормов матками в стойловый период была примерно одинаковой во всех группах: сена - на 93,4-94,2$, сшгоса - на 86,2-88,4$. Травяная мука и ячменная дерть матками поедались полностью. .

Даже с -учетом остатков животные со съеденными кормами потребляли энергии,.питательных и минеральных веществ несколько больше существующих норм: сухого вещества - на 3,655, обменной энергии -на 6,0, кальция - на 38,5$, фосфора - на 5,1$. Полностью удовлетворяли свои потребности матки в кормовых единицах, сыром и перева-римом протеине и сере. Однако потребности в кобальте съеденные корма покрывали только на 33$, что связано с кобальтовой недостаточностью растительных кормов на Ставрополье. Несмотря на это, нормированное по основным питательным веществам и энергии коршение лактирующих маток обеспечило достаточно высокую их молочность (1340-1360 г молока в сутки за первые 20 суток лактации) и полноценный состав молочной лродукции, что способствовало нормальному росту и развитию ягнят;-'В подсосный период.

Концентрация сырой клетчатки в сухом веществе зимних рационов маток была .в пределах рекомендуемых норм (23,5$ при норме 24-27$).

В целомчматки-были обеспечены достаточно полноценным кормлением,

о чем свидетельствуют довольно высокие показатели живой массы ягнят при рождении.

Високая интенсивность роста и развития ягнят в течение всего опыта обеспечивалась потреблением достаточного количества кормов, энергии, питательных и минеральных веществ (табл.5),

Потребление кормов ярками в период опыта, кг/гол.

і ВозІ расх 1 Потребление КОРМОВ, кг

Период выращивания, 1 в сттки ! за период

| силос ! пастбищ-! ячмен- |сено ! сшгос ! пасг-' куку- ! ная ! ная рлаково-! куку- , бшцная ! рузшй ! трава ! дерть разно- , руз- ; трава | | | (травное | ■ ный I

месяц крок, мес. і і ~1 сено ' ! злако-! во-бо-| бовое ! ячмен-! ная ! дергь

Март 2 0,20 0,25 - 0,10 6,4 8,0 - 3,20

Аяраль 3 0,25 0,30 - 0,15 7,5 9,0 - 4,50

Май 4 - - 3,66 0,20 - - 114 6,20

Июнь 5 - - 3,95 0,20 - - 119 6,00

Июль 6 - - 4,15 0,20 - ’ - 129 6,20

Август 7 - - 4,26 0,25 - - 132 7,75

Сентябрь 8 - - 4,44 0,25 - - 133 7,50

Октябрь 9 - - ' 4,87 . 0,25 - - 151 7,75

Всего 9 - - - - 13,9 17,0 178 49,10

в т.ч, в стойловый период - - - _ - - 13,9 17,0 . - 7,70

в пастбищный период _ _ .. _ _ _ 778 41,4

Получая с материнским молоком и кормами необходимое количество энергии и питательных веществ, ярки к концу стойлового периода достигли живой массы от 18,2 до 19,7 кг, что дало возможность принять решение об отъеме их от маток при выходе на пастбище. Ярки в это время были в возрасте 80-85 суток. .

Находясь на сеяных злаково-бобовых пастбищах, ярки потребляли от 3,66 кг пастбищной растительности в начале до 4,87 кг/гол. - в конце пастбищного периода. Дополнительно к зеленому пастбищному . корму яркам скармливали по 0,20-0,25 кг/гол. ячменной дерти.

Потребляемый пастбищный корм и концектратная подкормка с некоторым избытком удовлетворяли ярок в энергии, питательных, минеральных веществах и каротине, но как и при кормлении маток, в летних рационах ярок недоставало кобальта (табл.6).

Таким образом, подопытные ярки как в стойловый, так и пастбищный периоды были обеспечены полноценным кормлением, способствовавшим высокой интенсивности роста.

До 20-дневного возраста с материнским молоком ярки I (конт-иолгной) группы потребляли по 241 г сухого вещества, 89 г. жира, 79 г белка, 61 г молочного сахара, 2 ,9 г кальция и 2,0 г фосфора; ярки П группы соответственно - 241; 90; 78; 62; 2,8 и 2,0 г; Ш -£41; 92; 79; 62; 3,2 и 2,1 г; ГУ - 245; 91; 80; 62; 2,9 и 2,02;

У - 242; 90;. 79; 62; 3,1 и 2,1; У1 - 243; 89; 79; 62; 3,0 и 1,9 г и ярки УП группы - 242; 89; 79; 61; 3,2 и 2,1 г. Как видно из приведениях данных, существенных различий в потреблении с материнским молоком питательных и минеральных веществ между ярками всех групп не наблюдалось. Ярки всех групп получали примерно одинаковое количество питательных веществ, которых было достаточно для их интенсивного поста в подсосный период.

Состав и питательность летнего рациона ярок в возрасте 7 месяцев, на I гол./сут.

Показатель ! Зеленая .'Ячменная! ! масса ! дерть, г ! пастби-! | 1 та | } Всего [Требуется по !нормам

Количество корма, кг 4,26 0,25 ■ - ■ -

В кормах содержится:

сухого вещества, кг 0,924 0,213 1,137 1,100

кормовых единиц 0,77 0,27 1,04 0,85

. обменной энергии, МДж 8 ,95 2,60 11,6 9,4

сырого протеина, г 149 31 180 145

переваримого протеина, г 102 22,3 124 100

клетчатки, г 230 13 243 -

кальция, г 10,7 0,34 11,0 5,0

фосфора, г 3,83 1,50 5,3 3,4

серы, г 2,90 0,50 3,4 3,0

кобальта, мг 0,21 0,04 0,25 0,40

3.3. Динамика живой массы ярок

Изменение живой массы является важнейшим показателем достаточного и полноценного кормления животных, уровня интенсивности обменных процессов, происходящих в организме и определяющих его рост и развитие.

Ярки всех подопытных групп росли и развивались довольно интенсивно на протяжении всех восьми месяцев, достигнув к концу эксперимента 40-44 кг живой массы (табл.7).

Однако ярки не всех подопытных групп росли одинаково, разные дозы доходна оказали специфическое стимулирующее действие. За весь опытный период живая масса у ярок I (контрольной) группа увеличилась на 29,9 кг, П - на 30,9; Ш - 33,3; 1У - ка 34,3; У -на 32,9; У1 - на 31,33 и у ярок УП группы - на 34,0 кг. В конце

Динамика живой массы ярок, кг/гол.

1 Группа ярок

Возраст ярок ( ! I (кон! ! троль-! ! ная) ! и Ш ! ЗУ ! У > } ! УЗ I j ! УП ; !

При рождении 4,21 4,21 4,23 4,20 4,20 4,23 4,23

3 мес. 14,7 34 ,9 14,8 35,7 34,7 34,8 34,7

2 мес. 38 ,2 38,7 39,3 39,7 39,3 38,4 39,5

3 мес. 23,6+ 0,08" 22.3+ 0,07" 23.7+ 0,06" 24,6+ 0,30" 23.4+ 0,07" 23.9+ 0,6?" 23,8+ 0,06"

4 мес. 24,9+ 0,32" 25,4+ 0,09" 27.7+ 0,(57" 27,5+ 0,13“ 27,3+ 0,07" 25,6+ 0,06" 27.3+ 0,6?~

5 мес. 28,4+ 0,30" 28,8+ 0,32" 31.7+ 0,(37" 33,0+ 0,30" 33.0+ 0,08" 28,7+ 0,бб" 30.5+ 0,09"

6 мес. 33,9+ О.бб" . 32,7+ 0,14" 35.1+ 0,б7" 35 ,2+ 0,32" 34.8+ 0,67" 32.6+ 0,07“ 35,0+ 0,08"

7 мес. 35,4+ 0 ,б?~ 36,3+ 0,20" 38,5+ 0,06“ 39,4+ 0,33" 38,2+ 0,32“ 36,5+ 0,07" 39.3+ 0,08"

8 мес. 39,5+ 0,09“ 40,5+ 0,33“ 42,9+ 0,05“ 43,9+ 0,32" 42,5+ 0,32" 40,4+ 0,08" 43.6+ 0,08"

% к контролю _ 302 ,5 308,6 331,3 307,6 303,5 330,4

опыта ярки П группы по живой массе превышали ярок контрольной группы на 2,5$; Ш - на 8,6; ЗУ - на 11,1; У - на 7,6; УЬ- на 3,5 и ярки УП группы - на 30,4$. Оптимальное стимулирующее рост действие оказала суточная доза доксана 3 мг на I кг живой массы в 1У группе. Дозы I и 2 мг доксана на килограмм живой массы оказались недостаточными для полного, проявления генетического потенциала роста ярок. Добавки хлористого кобальта проявились положительно при дозе доксана 2 мг/кг живой массы.

■ 3.4. Шерстная продуктивность ярок Ярки опытных групп имели заметное преимущество и в шерстной продуктивности, особенно животные ЗУ группы, получавшие доксая в

дозе 3 мг ка I кг живой массы (табл.8).

Шерстная продуктивность ярок, на I гол.

Группа ярок

Показатель !1-кон-!троль-!ная П Ш ! ІУ І | У і ! УІ і і УП

Длина шерстя - 5,38+ перед стрижкой, 0,06“ см 5,53+ 6,08+ 0,07" 0 ,07" 6,17+ 0,06" 6,02+ 0,07" 6,07+ 0,06" 6,18+ 0,07"

Настриг шерсти, кг: 1,56+ немытой 1,60+ 1,78+ 0 ,С5" 0,05" 1,84+ 0,05" 1,76+ 0,09" 1,77+ 0,09" 1,80+ 0,06“

мытой 1,09+ 1,12+ ■ 0,04"" 0,04" 1,24+ 0,03 1,29+ 0,04“ 1,23+ 0,04" 1,24+ 0,03" 1,26+ 0,04“

% к контролю - 102,8 113,8 118,3 112,8 113,8 115,6

Выход мытой шерсти, % 69,86 70,02 69,82 69,84 69,78 70,01 70,03

По сравнению с контрольной группой с каждой ярки П группы было настрижено больше мвтой шерсти на 0,03 кг; Ш - на 0,15; ІУ - на

0,20; У - на 0,14; УІ - на 0,15 и УП группы - на 0,17 кг, или,соответственно, на 2,8; 13,8; 18,3; 12,8; 13,8 и 15,65?. Анализируя полученные данные, можно заключить, что доксан проявляет себя стимулятором не только роста и развития ягнят-,' но,даже в большей степени,и роста шерстных волокон и их качества.

- 3.5. Мясная продуктивность

Хотя ярки, как половозрастная группа в тонкорунном овцеводст ве, предназначены в осноеном для воспроизводства и получения шерсти,•нам было небезынтересно выявить влияние доксана на мясные качества растущего молодняка. Кроме того, ставилась задача изучить сравнительное развитие внутренних органов у ярок под

действием различных доз изучаемого биостимулятора.

Средняя прелубойная живая масса ярок опытных групп превышала таковую у контрольного молодняка на 2,1-10,8#, причем наибольшим этот показатель был в 1У,УП и Ш группах. Выход парной туши у ярок

I (контрольной) группы составил 45,0$; во П - 45,2; в Ш - 45,5; в 1У - 45,8; в У - 45,7; в У1 - 45,4 и в УП - 45,3$, выход жира соответственно -1,74; 1,62; 1,56; 1,60; 1,56; 1,64 и 1,61#. Более жирным оказалось мясо у, ярок контрольной группы. Однако убойный выход выше был у животных опытных групп (на 0,05-0,66$)еще большей была разница в пользу ярок опытных групп по убойной массе: во П группе - на'2,2%; в Ш - на 9,6; в 1У - на 12,3; -э У - на 8,4; в

У1 - на 4,4 и в УП группе - на 10,7$ по сравнению с контролем (табл.9).

. Таблица 9

Результаты контрольного убоя ярок, нг/гол.

Группа ярок

Показатель ’1-кон-!троль-!ная ! П ! 1 ( ! ! Ш ! ! 1У ! У ! УГ ■ ! I ! ! УП 1

Количество животных, гол.- - 3 3 3 3 3 3 3

Предубойная живая масса, кг 38,8 39,6 42,2 43,0 41,6 40,2 42,8

Масса парной туши,кг 17,46 17,90 19,22 19,69 19,01 18,27 19,39

Масса внутреннего жира, кг ' 0,68 0,64 0,66 0,69 0,65 0,66 0,69

Убойная масса,кг 18,14 18,54 19,88 20,38 19,66 18,93 20,08

Убойный выход, % 46,74 46,82 47,10 47,40 47,26 47,08 46,92

Достоверными различия по мясной продуктивности по сравнению с контролем были у ярок 1У, УП и Ш групп (Р < 0,01). Эти преимущества уверенно можно объяснить стимулирующим действием доксана, вводимого в рационы в дозах 3 и 2 ж на килограмм живой массы.

Мясо ярок опытных групп также было лучшего качества как по химическому составу, так и по энергетической ценности (калорийности). В мясе этих животных содержалось больше сухого вещества (на 0,44-0,30#), белка (на 0,41-1,10#) и жира (на 0,04-0,20#), а по калорийности превышало мясо контрольных ярок на 1,01-3.,03#.

3.6. Развитие внутренних органов у ярок

Масса всех исследуемых внутренних органов у ярок опытных групп была выше, чем у контрольных животных: вытекшей крови во П группе - на 3,0#, в Ш - на 8,4, в 1У - на 15,8, в У - на 4,5, в

У1 — на 6,9-и в УП группе - на 11,9#.

Большее количество крови у ярок опытных групп транспортировалось в организме и большим по массе сердцем: во П группе - на 4,0#, в Ш - на 10,1, в 1У - н.а Т8,2, в У - на 6,6, в У1 - на 3,0 и в УП группе - на 12,1#. Лучшее развитие сердца у ярок опытных групп сопровождалось лучшим развитием у них такого важного органа, как легкие.

Печень нормально была развита у ярок всех групп, но лучше у животных в опытных группах, особенно в 1У, УП и Ш, которые по массе печени превосходили контрольных ярок соответственно на 9,6; 8,3 и 8,0#.

Важный для организма внутренний орган - селезенка - был значительно и достоверно (Р^О.О!) лучше развита у ярок опытннх групп, чем у контрольных: во П группе - на 9,1; в Ш - на 20,4; в 1У - на 29,5; в У - на 15,9; в У1 - на 18,2 я в УП - на 25,0#. Особенно большое преимущество по массе селезенки было опять-таки у ярок 1У, УП и Ш групп.

Выделительная работа почек наиболее напряженной была у ярок 1У и УП групп, в. связи с чем и масса этого органа была выше, чем уживотных остальных групп, в том числе контрольной.

■ 20

Таким образом, доксая является стимулятором обменных процессов в организме тонкорунного молодняка, роста и развития внутренних органов и самих животных при условии включения препарата в рационы в дозе 3 мг на I кг живой массы, или 2 мг/кг с дополнительной добавкой хлористого кобальта в количестве 2 мг на голову в сутки. '

3.7. Переваримость ярками питательных веществ кормов

На фоне научно-хозяйственного опыта наш проведен физиологический опыт по переваримости подопытными ярками питательных веществ кормов я азотно-минеральному обмену в организме в зависимости от скармливания животным различных доз доксана и доксана с хлористым кобальтом. '

Как и следовало ожидать, переваримость.всех питательных веществ достоверно выше была у ярок опытных групп, получавших разике дозы доксана и доксан с хлористым кобальтом (табл.10).

’ Таблица 10

Переваримость ярками питательных Беществ, %

Группа •_________________Питательное вещество

ярок !сухое ! органи-! протеи!; жир !клетчат-> БЭВ

_________________!______! ческое !__________і ?ка____________!

Г - контроль ' 61,2 . 64,4 61,3 69,1 48,1 68,7

а ' 64 ,0 66,8 64,3 70,8 54,1 69,8

X - 65,2 57,9 68,1 70,0 56,6 69,8

ПІ 67,8 70,4 71,5 71,4 58,7 71,9

У 63,3 66,0 65,1 66,4 51,3 69,6

УТ 63,6 66,7 65,0 66,9 54,5 69,5

УП 63,7 66,5 67,4 66,5 54,7 68,4

Более высокая переваримость питательных веществ ярками опытных групп явилась следствием стимулирующего действия доксана, спо-сооствующего лучшему развитию внутренних органов, более высоким

гематологическим показателям, повышению интенсивности обменных процессов в организме, росту и развитию животных и их продуктивных качеств. Особенно высокими коэффициенты переваримости были у ярок 1У группы, превышающих ярок контрольной группы по переваримости сухого вещества на 6,6$, органического -на 6,0, протеина -на 10,2, жира - на 5,3, клетчатки - на 10,6 и БЭВ - ка 3,2$. Физиологический опыт по переваримости питательных веществ, как и научно-хозяйственный опыт, подтвердил, что оптимальной дозой док-сана для растущего тонкорунного молодняка овец следует считать 3 мг на I кг жиеок массы.

3.8. Азотистый обмен у ярок

Баланс азота у ярок всех групп в нашем опыте был положительным (табл.II).

Таблица II

Суточный баланс азота у ярок, г/гол. '

Группа .'Принято! Выделено Шерева-Ютложе-! Отложено, в $

!с калом'с мочой |РеН0 !к поиня-!к пео<

!с кор-!мами ! !с калом'с мочой I ! і і ,рено і і ,но в (теле і !к принятому !к пере! вареній ому

1-кон- троль 20,48 7,92 8,23 ' 12,56 4,33 21,14 34,47

п 20,59 7,34 8,42 13,25 4,83 23,46 36,45

Ш 20,52 6,54 8,74 13,98 5,24 25 ,54 37,42

17 20,57 5,86 8,90 14,71 5,81 28 ,25 39,50

У 20,58 7,22 8,19 13,36 5,17 25,12 38 ,70

УІ 20,62 7,21 . 8,61 13,41 4,80 23 ,28 35,75

УП 20,57 6,71 8,14 13,86 5,72 27,81 41,27

Без учета остатков ярки потребляли вполне достаточное со съеденными кормами количество азота для молодняка 6-мес. возраста (20,5-20,6 г азота, или 128-123 г сырого протеина при норме •

130 г).

3.8. Использование ярками минеральных веществ

Суточный баланс кальция, фосфора и серы был положительным у ярок всех подопытных групп. Принятый со съеденными кормами избыток кальция в большом количестве выделялся с калом (46-51$ от . принят ^о). Несмотря на это, около половины принятого кальция откладывалось в организме ярок (47-51$). Больше усваивалось кальция ярками ІУ и УП групп. Фосфора откладывалось в организме ярок от 63,4$ в контрольной группе до 65,2-72,5$ - в опытных. Общей серы с кормами животные потребляли 2,38-2,39 г на голову в сутки. Однако использование серы у ярок разных групп происходило неодинаково в зависимости от скармливаемой дозы биостимулятора. Отложения, серы в организме ярок опытных групп были большими, чем в контрольной: во П группе - на 15,8$, в Ш - ка 30,7, в ІУ - на 46,5, в У - на

19,8, в УІ - на 22,8 и в УП - на 39,6$. Лучше использовалась сера ярками ІУ и УП трупп. Видимо, добавки хлористого кобальта также активизировали минеральный обмен, в частности обмен серы, в организме ярок как при дозе I мг, так и 2 мг на голову в сутки.

Анализируя результаты опыта,по азотно-минеральному обмену, можно с-уверенностью утверждать о целесообразности скармливания метущему .тонкорунному молодняку доксана. Оптимальной дозой его введения в рационы является 3 мг на килограмм живой массы.

3.9. Экономическая эффективность использования доксана

в рационах ярок

Результаты 8-месячного опыта свидетельствуют о высокой интенсивности роста ягнят и оплате шли корма приростом живой массы. Так, прирост живой массы по группам составил.29,9 кг; 30,9; 33,3; 34,3; 32,9; 31,3 и 34,0 кг. Если на I кг прироста живой массы у ярок I (контрольной) группы затрачивалось 7,8 корм.ед., то в опытных меньше на 3,2-12,7$, что говорит о существенном стимулирующем рост,

Эс№ективность скармлиЕания яркам доксана и хлористого кобальта,

на I гол.

Труппа ярок

Показатель 11-кон- ! !троль ! ! П ! ! і Ш ! ! ІУ ! і . У ! УІ ! ! УП I

Израсходовано: кормовых единиц 233 233 233 233 233 233 233

доксана, г - 5,861 12,396 18,594 24 ,424 5,861 12 ,272

хлористого кобальта, г _ _ _ 0,492 G ,492

Получено прироста живой массы, кг 29,9 30,9 33,3 34,3 32 ,9 31,3 34,0

Настрижено мытой шерсти, кг 1,09 1,12 1,24 1,29 1,23 1,2.4 1,26

Стоимость, р.: доксана _ 4,10 8,68 13,02 17,10 4,10 8 ,Ь9

хлор.кобальта - - - - • - 0,07 0,07

Прирост р. 430,56 444,96 479 ,52 493 ,92 473,76 450,72 469,6С

Мерстя.р. 736,84 757,12 838,24 872,04 831,48 838,24 851,76

Чистая прибыль, р/гол. - 30,58 141,68 185 ,54 120,74 117,39 155,30

развитие я продуктивность ярок действии доксана.

Максимальное количество доксана было скормлено яркам У группы (24,424 г/гол.) и ЇУ группы (18,594). Стоимость из расход оранного доксана составила от 4 руб.10 коп. до 17 руО. 10 коп., а хлористого кобальта - 7 копеек на I ярку за весь период опыта (табл.12). Эти несущественные затраты на доксан и хлористый кобальт многократно окупились дополнительно подучечной продукцией ОТ ярок опитних групп. От каждой ярки I (контрольной) группы получено продукта:-; (прироста живой массы и шерсти) на общую сумму II67.4U рубля, во П группе - на 34,68 рубля больше, в Ш - на 150,36, в IS' - на 198,56, в У - на 137,84, в УІ - на 121,56 и в УП группе - на 173,96 рубля, или на 3,0; 12,9; 17,0; 11,8; 10,4 к 14,Эй. Чистая

прибыль от каждой ярки в опытных группах составила: во П -

30,58 руб., в-Ш - 141,68, в 1У - 185,54, в У - 120,74, в У1 -117,39 и в УП группе - 155,30 рубля. •

Таким образом, наибольший эффект проявляет доксан при скармливании его тонкорунный яркам в дозе 3 мг на килограмм живой массы. Нет необходимости увеличивать дозу доксана до 4 кг/кг или скармливать его меньшей дозой, но в смеси с хлористым кобальтом.

На основании анализа результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте И при производственной проверке ,-МОЕНО сделать следующие ВЫВОДЫ. ' . " ■ .

4. В Ы В О Д Ы ■ '

I. Доксан является аффективным биологически активным препаратом, обладающим ростостивдлирующимдействием прй'скармливании тонкорунным ягнятам в дозе 2-4 мг на килограмм живой массы в сутки.

' 2. Стимулирующее влияние доксана проявляется через пидевари- • тельные процессы, в организме молодняка. Введение в рационы оптимальной дозы препарата (3 мг/кг живой массы) существенно повышает переваримость всего комплекса питательных веществ: сухого вещест-.ва - на &,&%, органического - на 6,0, протеина - на 10,2, жира ~ на

2,3, клетчатки - на 10,6 и БЭВ - на 3,2%. Увеличение или уменьшение этой дозы на I иг/кт снижает интенсивность переваривания-питательных веществ..

3. Добавки, доксана в рационы обеспечивают более рациональное использование ягнятами-азота и минеральных веществ (особенно серы), поступающих с кормами.

4. Скармливание яркам хлористого кобальта в количестве

2 мг/гол./сут. в смеси с доксаном в дозе 2 мг/кг живой массы увеличивало отложение азота в организме на 9,2%, а серы на 6,8%, что по-

25 ■

ложительно сказалось на росте, развитии и шерстной продуктивности животных. Хлористый кобальт в смеси с доксаном в дозе I мг/кг живой массы практически не оказал влияния на азотно-минеральный обмен и продуктивные показатели у ярок.

5. Внутренние органы лучше были развита у .ягнят, получавших доксан. Выше были у них и гематологические показатели.

6. В связи с более высокой переваримостью питательных веществ ярки, получавшие доксан, потребляли больше энергии и переваримых питательных веществ и достоверно превышали контрольных животных по продуктивным качествам. Живая масса ярок опытных групп к 9-мес. возрасту достигала 40,5-43,5 кг (против 39,5 кг у контрольных жи-вотных):при среднесуточных приростах живой массы.от 136 до

139 т/гол. (у контрольных - 122 г). По основным параметрам к индексам телосложения ярки, получавшие доксан, также превосходили контрольных сверстниц, отличаясь большей массивностью и лучшим развитием туловища. . . •

7. Доксан, скармливаемый тонкорунному молодняку, положитель-

но действуя на обменные процессы в организме, даже в малых дозах (I мг/кг живой массы) способствует повышению мясной продуктивности и качества мяса.' . • '

8. Еще большие преимущества ярок опытных групп проявились в шерстной продуктивности. Лучший рост шерстных волокон в длину, особенно у животных, получавших оптимальную дозу доксана (3 мг/кг живой массы) ', обусловил и более высокие настриги шерсти - на

0.20 кг/гол. мытой.шерсти, или на 18,3$ по сравнению с контролем. Кроме того, шерсть ярок опытных групп была прочнее на разрыв.

9. ,Чистая; прибыль от скармливания доксана в суточной дозе

1, 2, 3 и 4 йг на I килограмм живой массы составила соответственно

30,58 ,р./гол., 141,681; 185,54 и 120,74 р./гол. При производствен-

я ой проверке использование доксана в дозе 3 мг/кг живой массы обеспечило получение 145 руб. чистой прибыли от каждого ягненка, выращенного до 9-месячного возраста.

10. Скармливание I кг доксана при внрадивании тонкорунных ягнят с 3-недельного до 9-месячного возраста обеспечивает получение дополнительного прироста киеой массы 290 кт и 12 кг шерсти в мытом волокне. Снижение расхода кормов на единицу прироста живой массы при использования доксана в оптимальной дозе достигает 12-14$.

11. Высокие показатели роста и развития молодняка, его мясной я парс г ной продуктивности, нормальное физиологическое состояние животных свидетельствует о полной безвредности доксана в кормлении овец.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ '

Для обеспечения высокой интенсивности роста и развития мясной и верстной продуктивности тонкорунного молодняка необходимо включать б ран и они ягнят с З-яедельного до 9-месячного возраста биологически активный препарата доксан в суточной дозе 3 мг на килограмм ’киеей массы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Использование стимулятора роста "доксан" в рационах ягнят// То.-ВНИИОК. - Ставрополь. - 1993 г.

2. Использование стимулятора роста "доксан" при выращивании молодняка огец // Рекомендации ВНИИОК / Ставрополь. - 1994 г. -

в соавторстве. .

За/,. Полп, к печ. 15.03.И т«р. юо ЭК 3.

РЬгаьснит ВНИИОК, Ставрополь, пер.Зоотехвическнй, 15