Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бронников, Иван Николаевич
1 ВВЕДЕНИЕ.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Теоретические основы влияния разных условий кормления на реализацию потенциала продуктивности овец.
2.1 Особенности пищеварения у овец.
2.2 Особенности переваривания и использования азотистых веществ у овец.
2.3 Влияние уровня кормления на рост, развитие и продуктивные качества овец.
2.4 Роль факторов внешней среды на проявление генетически. обусловленной продуктивности овец.
2.5 Влияние физической формы кормов на их использование,. переваримость и продуктивность овец.
2.6 Биологически активные вещества и их роль в кормлении овец
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Материал и место проведения исследований.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Использование овцами с разным уровнем шерстной продуктивности питательных веществ рационов. v 4.2 Энергетическое питание маток.
4.3 Использование овцами питательных веществ кормов в зависимости от структуры рациона.
J 4.4 Протеиновое питание маток. 4.5 Фосфорное питание маток.
4.6 Корма промышленного приготовления и их влияние на переваримость, обмен веществ и продуктивность тонкорунных овец
4.7 Влияние кукурузного и подсолнечникового силосов, заготов- . ленных в разные стадии вегетации, на переваримость, обмен. веществ и продуктивность ярок
4.8 Влияние добавок, витаминов, премиксов, биологически. активных веществ на переваримость, обмен веществ и. продуктивность овец.
4.9 Использование питательных веществ кормов и продуктивность овец кавказской породы в различных почвенно-климатических. зонах Северного Кавказа.
4.10 Влияние различных режимов кормления на переваримость, обмен веществ и продуктивность молодняка овец.
4.11 Технологические разработки в овцеводстве.
4.12 Некоторые показатели экономической эффективности. организации полноценного кормления овец.
4.13 Эффективность использования доксана в рационах ярок.
4.14 Производственная проверка результатов исследования.
5. ВЫВОДЫ.
6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления"
1 Актуальность темы. Ведущей отраслью сельского хозяйства Северного Кавказа, в том числе Ставрополья, является овцеводство. В крае сосредоточен один из лучших массивов племенных тонкорунных овец, оказывающих большое влияние на качественное улучшение овцеводства Российской Федерации. В племенных хозяйствах настригают от одной овцы свыше 2,5 кг чистой шерсти и на 1 матку производится 20-25 кг баранины. Однако генетический потенциал овец реализован далеко не полностью. I Главная причина этому - недостаточное кормление и его неполноценность, которая в зависимости от возраста, пола и физиологического состояния животных, определяется поступлением в организм необходимого количества органического вещества и связанных с ним энергии, переваримого протеина, легко ферментируемых углеводов, минеральных веществ, витаминов и других элементов питания.
Мировой опыт развития животноводства свидетельствует, что прогресс в повышении продуктивности животных и снижении себестоимости ' продукции, достигнутый за последние 25-30 лет, примерно на треть определяется успехами генетики и селекции. Основная доля повышения продуктивности достигается организацией полноценного питания. Это в полной мере относится и к овцеводству, дальнейший прогресс которого определяется в основном обеспеченностью кормами и системой кормления.
К настоящему времени в нашей стране и за рубежом проведены многочисленные исследования по проблеме кормления овец, имеющие важное теоретическое и практическое значение. Ученые-исследователи стремятся использовать последние достижения физиологии, биохимии, ^ микробиологии, морфологии и других биологических наук применительно к кормлению животных. Опираясь на достижения этих наук, ученые смогли теоретически осмыслить многие ранее выработанные приемы кормления овец и вместе с тем внести много нового в теорию и практику их кормления.
Потребность овец в энергии, питательных и минеральных веществах, аминокислотах и витаминах отражена в нормах кормления, однако эти элементы питания в отдельно взятых кормах не содержатся в оптимальных соотношениях, удовлетворяющих суммарную потребность животного организма. Поэтому важнейшим условием рационального кормления овец становится использование принципа балансирования рациона из разных кормов и добавок. Наиболее существенное значение приобретает не столько количественная, сколько качественная оценка рациона, то есть его энергетическая, протеиновая, аминокислотная, углеводная, минеральная и витаминная питательность. Добиться этого в известной мере можно различными комбинациями структуры рационов за счет изменения удельного веса в них грубых, сочных и концентрированных кормов. Повышению эффективности кормления способствуют также и современные методы промышленной подготовки кормов к скармливанию, использование биологически активных веществ, минерально-витаминных премиксов, комбикормов и др.
Достижения физиологии, биохимии и микробиологии пищеварения у овец позволяют использовать дополнительные возможности повышения у них степени переваримости и усвоения питательных веществ и энергии рационов и в значительной мере управлять процессами образования шерстного покрова, мясной продукции и скороспелости. Успех в управлении этими процессами зависит, разумеется, от наличия всех необходимых организму элементов питания и в достаточном количестве поступающих в основном с кормами, дефицит которых в животноводстве нашей страны приобрел хронический характер.
Главный путь роста производства кормов — повышение урожайности ^ кормовых культур, улучшение и совершенствование способов их заготовки, хранения и использования.
Ограниченность кормовых ресурсов и их структура являются, в свою очередь, одним из решающих факторов, лимитирующих производство животноводческой продукции и определяющих направление научно-технического прогресса в кормовой индустрии. В связи с этим академик Г.А. Богданов (1981) подчеркивал: «Можно без преувеличения сказать, что будущая эффективность кормления и темпы роста производства животноводческой продукции в значительной мере будут определяться тем, насколько быстро и глубоко разработаны вопросы энергетического и протеинового питания животных и изысканы экономически выгодные дополнительные источники физиологически доступной энергии и протеина. > Эти проблемы должны составлять главное существо дальнейших научных разработок по повышению использования кормов».
Сложившаяся в последние десятилетия кризисная ситуация в овцеводстве настоятельно требует принятия экстренных мер не только в увеличении поголовья с высокими генетическими задатками, но и в реализации продуктивных качеств животных для производства продукции в достаточном для народного хозяйства количестве. Решить эту неотложную и социально важную задачу можно прежде всего достаточным и полноценным ' кормлением овец. Полноценность же кормления обеспечивается наличием в рационах всех необходимых для жизнедеятельности организма элементов питания. Этого можно добиться оптимизацией структуры рационов, подготовкой кормов к скармливанию и использованием биологически активных добавок, позволяющих существенно повысить продуктивность и, в конечном итоге, увеличить производство продукции баранины и шерсти. Решению этих задач и посвящена настоящая работа.
2 Цель исследований. Цель настоящей работы заключалась в уточнении и совершенствовании норм кормления тонкорунных овец, оптимизации структуры их рационов, заготовки и приготовления кормов и эффективном использовании биологически активных веществ.
3 Задачи исследований. В задачу исследований входило изучение: - степени использования питательных и минеральных веществ рационов тонкорунными овцами с разным уровнем шерстной продуктивности;
- влияния рационов, различных по структуре, энергетической, протеиновой и минеральной питательности, на продуктивные и физиологические показатели у овец;
- эффективности использования в кормлении овец кормов промышленного приготовления, витаминно-минеральных премиксов, фосфорных и серных добавок, биологически активных веществ;
- продуктивных качеств, переваримости питательных веществ и азотно-минерального обмена у овец на рационах с кукурузным и подсолнечниковым силосами, заготовленными в разные фазы вегетации этих культур; зависимости от режима кормления продуктивности овец, уровня переваримости ими кормов и обмена веществ ;
- экономической эффективности разных вариантов полноценного l/tejie-lv ga-ncj /ipofavefH £ кормления овец. t(в.* р if re^ <?г«У<v/>/3*
С 9-S-/./JZ , о СУ .4 (Г. е> Сг уд, 0/2,0с>
На защиту выносятся следующие основные положения.
1 У высокопродуктивных овец потребность в энергии, протеине и минеральных веществах выше, чем у животных со средней продуктивностью, на 10-12%. С повышением шерстной продуктивности переваримость всех органических веществ овцами увеличивается, лучше усваиваются азот и минеральная часть рационов. У таких животных более экономно расходуются энергия и питательные вещества кормов на производство продукции.
2.Снижение концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов ухудшает переваримость питательных веществ у маток и их продуктивные и воспроизводительные качества. В 1 кг сухого вещества в рационах маток в последние 8 недель суягности должно содержаться 7,3-7,5 МДж обменной энергии, в период лактации - 9,3-9,7 МДж.
3 Использование кормов в гранулированном виде в зимне-стойловый период позволяет повысить шерстную продуктивность овец на 6-8% за счет лучшего усвоения азотистой и минеральной части рационов при некотором снижении переваримости кормов.
4 Доксан является эффективным биологически активным препаратом, обладающим ростостимулирующим действием при скармливании тонкорунным яркам в дозе 2-4 мг/кг живой массы в сутки. Введение в рационы ярок оптимальной дозы доксана (3 мг/кг живой массы существенно (на 6-10%) повышает переваримость всех органических веществ, шерстную и мясную продуктивность молодняка. Скармливание 1 кг доксана растущим яркам позволяет получить дополнительно 290 кг прироста живой массы и 12 кг чистой шерсти.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.В.Абонееву, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В. Хадановичу, доктору сельскохозяйственных наук, профессору
A.Н.Ефремову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору
B.С.Зарытовскому, доктору сельскохозяйственных наук И.Г.Чавренко, доктору сельскохозяйственных наук Л.Н.Чижовой, кандидату сельскохозяйственных наук В.П.Бабину и другим научным сотрудникам отдела кормления ВНИИОК за совместную работу и оказанную помощь по выполнению данной работы.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2 Теоретические основы влияния разных условий кормления на реализацию генетического потенциала продуктивности овец
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бронников, Иван Николаевич
ВЫВОДЫ
1 С повышением переваримости питательных веществ рационов и азотно-минерального обмена у тонкорунных овец увеличивается их шерстная и мясная продуктивность.
2 Высокая продуктивность овец обеспечивается большим потреблением энергии, питательных и минеральных веществ и витаминов по сравнению с низкопродуктивными животными.
3 Недостаточный (на 20-25% по сравнению с нормами) уровень кормления тонкорунных маток существенно ухудшает перевариваемость ими питательных веществ и азотно-минеральный обмен, отрицательно отражаясь на продуктивности животных недополучением ягнят на 5-10%, а чистой шерсти - на 4,5-5,0%.
4 Использование витаминно-травяной муки в рационах маток в количестве 15% по общей и энергетической питательности обуславливает снижение расхода концентрированных кормов с 30 до 20% в суягный и подсосный периоды.
5 Недостаток энергии в зимних рационах растущего молодняка в значительно меньшей степени ухудшает его продуктивные качества, чем дефицит одновременно энергии и протеина (20%).
6 В зимний стойловый период (декабрь-февраль) целесообразно скармливание овцам рационов с преобладанием грубых кормов (грубые - 40, сочные - 30, концентрированные - 30% от общей питательности), а в ранне-весенний (март-апрель) - сочных (грубые - 20, сочные - 50, концентрированные - 30%), что обеспечивает более рациональное использование кормов, повышение переваримости, усвоения питательных веществ и азотно-минерального обмена в организме.
7 В рационах холостых маток и в первый период суягности должно содержаться в среднем 10,8-11,0 МДж, во второй - 14,5-15,0 МДж, в первую половину лактации - 19,0-20,0 и во вторую - 15,5-16,0 МДж обменной энергии, что соответствует существующим нормам.
8 Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества для маток во второй период суягности должна составлять 7,3-7,5 МДж, в подсосный период - 9,3-9,7 МДж. Оптимальный уровень клетчатки в сухом веществе потребленных кормов для маток 27-81%.
9 Для повышения продуктивности тонкорунных маток рекомендуемые нормы протеинового питания необходимо увеличить на 10%.
10 Более высокую продуктивность, лучшую переваримость кормов, использование азота и минеральных веществ обеспечивает повышение уровня фосфорного питания маток на 15%.
11 Скармливание овцам в зимний период кормов в гранулированном виде несколько (на 5,0-8,0%) снижает относительную переваримость питательных веществ, но обеспечивает поступление в организм большего их количества в абсолютном выражении, положительно отражаясь на продуктивности животных.
12 Применение гранулированных смесей способствует лучшему развитию сычуга и кишечника, главным образом, его тонкого отдела, но в то же время приводит к худшему развитию преджелудков, особенно рубца, из-за существенно большего потребления с гранулами сухого вещества и меньшего времени их нахождения в преджелудках.
13 В пастбищный период гранулированные корма, будучи биологически менее полноценными, по сравнению с зеленым кормом, высокого продуктивного действия на животных не оказывают, в связи с чем скармливание овцам в этот период кормов в гранулированном виде нецелесообразно.
Более того, в этот период гранулированные корма снижают у ягнят переваримость питательных веществ и азотно-минеральный баланс.
14 Использование гранулированных кормосмесей в зимний стойловый период способствует увеличению настригов шерсти в чистом волокне на 5,8%. Кормление овец кормами разной физической формы не оказывает влияния на физико-технические свойства шерсти.
15 При кормлении овец в зимний стойловый период наиболее эффективен кукурузный силос, заготовленный в фазе молочно-восковой спелости зерна, а подсолнечниковый - в восковой спелости семян. Силосование кукурузной и подсолнечниковой массы в эти фазы вегетации обеспечивает значительное снижение потерь питательных веществ в процессе заготовок и хранения, улучшение качества и питательности, перевариваемости и обмена веществ при скармливании и, как следствие, повышение мясной и шерстной продуктивности овец.
16 Повышение переваримости питательных веществ зимних рационов ярками обеспечивают добавки биостимулятора доксана: сухого вещества на 4,79-5,89, органического - на 4,26-5,44, протеина - на 2,76-5,33, жира - на 3,49-4,32, клетчатки - на 7,46-8,76 и БЭВ - на 3,19-3,90%. Лучше у этих животных протекал и азотно-минеральный обмен. Использование доксана обеспечило повышение настрига чистой шерсти на 6,92-9,16%.
17 Скармливание маткам премиксов, особенно ПВМО, благоприятно влияет на переваримость питательных веществ рационов, усвоение и использование животными азота, кальция, фосфора и серы, повышая настриг чистой шерсти на 3,4-8,2%.
18 Перемещение овец из центральной зоны в степную не повлияло на переваримость и обмен питательных веществ кормов в зимний стойловый период. В центральной зоне переваримость кормов была выше у маток, завезенных из степной зоны, чем у местных. На втором году акклиматизации у перемещенных из других зон овец переваримость питательных веществ и азотно-минеральный обмен находились на уровне контрольных животных.
19 Переваримость и обмен питательных веществ кормов в пастбищный период была выше у маток перемещенных из центральной зоны в степную. Перемена условий содержания овец, перемещенных из степной зоны в центральную, отрицательно повлияла на обменные процессы в их организме. Так, в сравнении с местными, перемещенные овцы хуже переваривали сухое и органическое вещество на 3,80 и 3,67%, протеин, жир, клетчатку-на 2,14%; 3,12; 7,92 и 3,15% соответственно.
20 Особенности разных почвенно-климатических условий засушливой и увлажненной зон края оказали существенное влияние на направленность и течение биохимических процессов у овец, формирование у них продуктивности и привело к изменению метаболизма в сторону, характерную для местных овец. Матки, перемещенные из центральной зоны в степную, в первый год опыта превосходили своих сверстниц, оставшихся в хозяйстве, по настригу чистой шерсти на 14%, во второй год - на 31,0% и приблизились по этому показателю к местным овцам.
21В условиях степной зоны в среднем от одной матки получено по 19,72 рубля чистого дохода (в ценах 1982 года). Перемещение маток из степной в увлажненную (центральную) зону снизило этот показатель до 6,34 рубля, или на 13,38%.
Высокопродуктивные овцы при перемещении из степной зоны в центральную снижают присущий им продуктивный потенциал.
22 При одинаковых условиях содержания разные режимы кормления не оказывают заметного влияния на рост ярок и их шерстную продуктивность. Скармливание утром концентрированных кормов стимулирует аппетит у молодняка при последующих дачах грубых и сочных кормов. Двукратная в сутки дача концентратов этого действия не оказывает и поэтому нецелесообразна. Изменение режимов скармливания кормов не влияет на переваримость питательных веществ и азотно-минеральный обмен у растущего молодняка.
23 Разработка нестандартного обрудования позволяет решать проблему содержания животных и средств, сократить затраты труда при раздаче концентратов на 20-25% и на 15-20% - площади под выпасом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При организации полноценного кормления тонкорунных овец рекомендуется:
- Для высокопродуктивных тонкорунных маток с настригом чистой шерсти 3,0 кг и более необходимо особое внимание обращать на оптимизацию структуры и питательность рационов, обеспечивая суточное потребление в первый период суягности 10,8-11,0 МДж/гол. обменной энергии, во второй - 14,5-15,0, в первую половину лактации - 19,0-20,0, во вторую - 15,5-16,0 МДж и, соответственно, переваримого протеина 100-110 г/кг сухого вещества.
- При составлении кормового баланса и организации кормления овец использовать структуру и типовые рационы для тонкорунных маток и молодняка с учетом их физиологического состояния, возраста и уровня продуктивности.
- С целью экономии концентратов целесообразно скармливать маткам витаминно-травяную муку в количестве 15% от общей и энергетической питательности рациона в суягный и подсосный периоды, не снижая уровень их продуктивности.
- Для стимуляции пищеварительных и обменных процессов, повышения шерстной и мясной продуктивности овец шире внедрять в овцеводстве скармливание биологически активного препарата «доксан» в суточной дозе 2-3 мг/кг живой массы и минерального премикса - по 0,8 г на 1 кормовую единицу.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.В.Абонееву, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В.Хадановичу, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Н.Ефремову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору
1с
В.С.Зарытовскому, доктору сельскохозяйственных наук И.Г. Чавренко, доктору сельскохозяйственных наук JI.H. Чижовой, доктору сельскохозяйственных наук А.В. Кильпа, кандидату сельскохозяйственных наук В.П.Бабину и другим научным сотрудникам отдела кормления ВНИИОК за совместную работу и оказанную помощь по выполнению данной работы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления"
На правах рукописи (¿^ -
БРОННИКОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
Продуктивные качества тонкорунных овец Северного Кавказа при разном уровне и характере кормления
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Ставрополь-2005
Работа выполнена в ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии (ГНУ СНИИЖК РАСХН)
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Абонеев Василий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Донской ГАУ
Защита состоится 9 декабря 2005 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ГНУ СНИИЖК.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.
Автореферат разослан 9 ноября 2005 г.
Арилов Анатолий Нимеевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коков Таладин Нахович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зулаев Михаил Санджиевич
диссертационного совета
Ученый секретарь
М.И. Селионова
2р9б-4 ¿И$377
220) 7 М 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. Сложившаяся в последнее десятилетие кризисная ситуация в овцеводстве страны настоятельно требует принятия экстренных мер не только в увеличении поголовья, но и в повышении продуктивных качеств животных. Решить эту неотложную и социально важную задачу можно прежде всего достаточным и полноценным их кормлением всеми необходимыми элементами питания. Этого можно добиться оптимизацией структуры рационов, подготовкой кормов к скармливанию и использованием биологически активных добавок, позволяющих существенно повысить продуктивность овец и, в конечном итоге, увеличить производство баранины и шерсти.
Цель и задачи исследований заключались в выяснении взаимосвязей процессов питания, определяющих повышение использования кормов, энергии, питательных и минеральных веществ, с продуктивными качествами тонкорунных овец. Для выяснения этих взаимосвязей были изучены продуктивные и физиологические особенности животных в разных экологических зонах Ставропольского края. При этом решались следующие основные вопросы:
- характер и степень использования энергии питательных и минеральных веществ рационов овцами с разным уровнем шерстной продуктивности;
- влияние рационов, различных по структуре и питательности, на продуктивные и физиологические показатели у овец;
- использование в кормлении овец кормов промышленного приготовления, витаминно-минеральных премиксов, фосфорных, серных добавок и биологически активных веществ;
- продуктивные качества, переваримость питательных веществ и азотно-минеральный обмен у овец на рационах с кукурузным и подсолнечниковым силосами, заготовленными в разные фазы вегетации исходного сырья;
- зависимость продуктивности овец, переваримости ими кормов и обмена веществ от режима кормления;
- эффективность сравниваемых вариантов кормления овец.
Исследования проведены в рамках государственной тематики НИР
ВНИИОК. Номер госрегистрации 0.51.25.IV., 0.СХ.46., 0.СХ.49.
1.3 Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана сравнительная оценка переваримости и использования питательных и минеральных веществ рационов тонкорунными овцами с разным уровнем продуктивности,
определена их оптимальная потребность
' чнрргии гырпм и перрвзримпм про-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
теине, кальции, фосфоре и сере; определена степень использования кукурузного и подсолнечникового силосов, приготовленных в разные стадии вегетации исходного сырья, кормов промышленного приготовления, минерально-витаминных премиксов и нового биологически активного препарата «доксан» для различных половозрастных групп овец.
Ценность работы состоит в том, что её научные положения и практические предложения нашли широкое применение в производственной практике хозяйств Ставропольского края, способствуя более полной реализации продуктивных качеств овец.
1.5 Апробация работы. Результаты исследований за период 1972-2004 гг. и вытекающие из них рекомендации получили одобрение на заседаниях ученого совета ВНИИОК, координационных совещаниях по кормлению сельскохозяйственных животных, научно-производственных семинарах и конференциях.
На основании проведенных исследований были разработаны нормы энергетического, протеинового и минерального питания маток, одобренные ВАСХНИЛ, НТС МСХ СССР и вошедшие в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» / А.П.Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н.Баканов и др.- М.: Агропромиздат СССР, 1985.
Результаты исследований включены в рекомендации по использованию стимулятора роста «доксан» при выращивании молодняка овец / А.Н.Ефремов, И.Н.Бронников, Ю.А. Алатонов, Н.И.Балов, В.В.Копейкин.- Ставрополь, 1994,-чЛ .-5 е.; в справочник «Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных» /В.А.Крохина, А.А.Калашников, В.И.Фисинин и др.// М.:Агропромиздат.-1990,-304 с.
По способам повышения продуктивности молодняка овец коллективу авторов (А.Н.Ефремов, И.Н.Бронников, В.В.Копейкин) выдан патент № 195104458.-Ставрополь, 1904.
1.6 Публикация материалов исследований. Материалы диссертацииопубликованы в сборниках трудов ВНИИОК, ВНИИФБиП, журнале «Овцеводство», всего 55 работ.
1.7 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и общей методики, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Объем диссертации 286 страниц машинописи, включает 166 таблиц.
Список литературы содержит 233 источника, в том числе 30 -иностранных авторов.
1.8 Основные положения, выносимые на защиту.
1 У овец с настригом чистой шерсти свыше 3 кг потребность в энергии, протеине и минеральных веществах выше на 10-12%, чем у животных с настригом чистой шерсти до 3 кг. С повышением настрига шерсти переваримость органических веществ у овец увеличивается, при этом лучше усваиваются азот и минеральная часть рационов и более экономно расходуются энергия и питательные вещества кормов на производство продукции.
2 Снижение концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов ухудшает переваримость питательных веществ у маток, снижая настриг шерсти и плодовитость. Поэтому в 1 кг сухого вещества в рационах маток в последние 8 недель суягности должно содержаться 7,3-7,5 МДж обменной энергии и в период лактации - 9,3-9,7 МДЖ.
3 Скармливание маткам и молодняку грубых кормов в гранулированном виде в стойловый период повышает настриг шерсти на 6-8% за счет лучшего усвоения азотистой и минеральной части рационов при некотором снижении общей переваримости кормов.
4 Доксан является эффективным биологически активным препаратом, стимулирующим рост при скармливании тонкорунным яркам в дозе 2-3 мг/кг живой массы в сутки, существенно повышая переваримость органических веществ, настриг чистой шерсти и прирост живой массы.
2 МЕТОДИКА И ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал исследований. Научно-хозяйственные опыты и производственная проверка полученных результатов проводились в овцеводческих хозяйствах различных зон Ставропольского края, начиная с 1978 года. Для проведения опытов отбирались животные, аналогичные по полу, возрасту, типу, живой массе, упитанности, длине и настригу шерсти. Опыты проводились по общепринятому методу групп и периодов. В каждой подопытной группе находилось по двадцать животных, а при научно-производственной проверке -не менее 400 голов.
В научно-хозяйственных опытах изучали: химический и аминокислотный состав кормов - по общепринятым методикам (ВИЖ, 1981);
- поедаемость кормов -взвешиванием задаваемых кормов и их остатков;
- динамику живой массы животных- индивидуальным ежемесячным
взвешиванием;
- шерстную продуктивность и выход чистой шерсти - по результатам индивидуальной стрижки и промывки образцов;
- длину и качество шерсти - по методике ВИЖ и ВНИИОК (1969);
- мясную продуктивность - по методикам ВИЖ-ВНИИМП (1968);
- молочную продуктивность - расчетным методом, исходя из затрат 5 кг материнского молока на 1 кг прироста живой массы ягнят до 20-суточного возраста (П.А.Есаулов, Г.Р.Литовченко, 1963). В молоке определяли жир - по Герберу, общий белок - по Кьельдалю, молочный сахар - по Бертрану, золу -сжиганием в муфельной печи, кальций - по Овчинникову, фосфор колориметрически.
В физиологических опытах по методикам П.С. Ионова (1975), В.И.Зайцева (1971), И.И. Белякова (1975) у пяти животных из каждой группы определяли:
- гематологические показатели (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, кальций, фосфор, щелочной резерв крови);
- температуру тела, пульс, дыхание;
- переваримость и обмен питательных веществ - по методике ВИЖ-ВНИИОК (А.В.Модянов, И.В.Хаданович, 1965).
Общая схема исследований приведена на рис. 1.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Использование питательных веществ рационов овцами с разным
уровнем шерстной продуктивности. Для опыта было отобрано 100 маток и 100 переярок кавказской породы с учетом живой массы, упитанности и шерстной продуктивности. Кормление подопытных животных - вволю натуральными кормами. Испытуемые рационы были сбалансированы с учетом полного удовлетворения животных в энергии и питательных веществах, но с несколько большим их содержанием по сравнению с нормами (1985).
Маточное поголовье было сформировано в пять групп с настригом шерсти в мытом волокне в 1 группе 1,53 кг, II - 2,04, III - 2,50, IV - 2,98 и в V - 3,39 кг, с живой массой - соответственно 54,1; 54,8; 55,2; 54,7 и 54,9 кг. Настриг чистой шерсти у переярок 1 группы составлял 1,54 кг, II - 2,0, III -2,5 и в IV 3,0 кг, живая масса - соответственно 36,9; 37,2; 37,1 и 37,0 кг.
Рис. 1 Схема исследований по теме диссертации
Продуктивность тонкорунных овец при разном уровне и характере кормления
Фяктапы копмпения
При примерно одинаковой общей и протеиновой питательности рационов для маток и переярок всех групп различия в переваримости питательных веществ, обнаруженные в физиологическом опыте, существенно изменили это равенство. Потребление кормов во всех группах овец было практически одинаковым, то есть матки и переярки потребляли примерно одинаковое количество кормов, а с ними питательных и минеральных веществ, поэтому больших различий в динамике живой массы у маток и переярок не наблюдалось (табл.1, 2).
Таблица 1 - Динамика живой массы у маток и ягнят, кг/гол.
Показатель Группа
I II III IV V
Живая масса маток, кг:
в начале опыта 54,1 ±0,21 54,8±0,18 55,2±0,18 54,7±0,12 54,9±0,14
перед ягнением 60,9±0,31 60,9±0,30 62,5± 1,79 63,8±0,25 64,0±0,23
после ягнения 53,8±0,20 54,7±0,17 55,0±0,13 56,1±0,12 56,1 ±0,12
в конце опыта 55,6±0,25 56,9±0,17 56,7±0,14 57,1±0,19 57,2±0,30
Живая масса ягнят, кг:
при рождении 3,84±0,04 3,88+0,05 3,94±0,05 4,30±0,04 4,45±0,12
при отбивке 21,6±0,26 21,6±0,34 21,9±0,18 22,1±0,25 22,4±0,20
Выход ягнят на 100 маток 100 110 105 105 100
Разница по этому показателю в группах маток составляла перед ягнением от 0,3 до 5,1%, после ягнения - от 2,0 до 4,3 и в конце опыта - от 0,2 до 2,7%; у переярок в начале зимне-стойлового периода - от 5,3 до 5,8%, перед выходом
на пастбище - от 3,1 до 7,4, в конце пастбищного периода - от 0,8 до 3,5%; у
ягнят при рождении от 3,5 до 15,9%, при отбивке - от 1,4 до 3,7%.
Таблица 2- Изменение живой массы у переярок, кг/гол.
Показатель Группа
1 II III IV
Живая масса, кг:
в начале опыта 36,9±0,11 37,2±0,16 37,1 ±0,15 37,0±0,11
перед зимним периодом 41,2±0,35 41,4±0,3 43,6±0,29 43,6±0,22
перед летним периодом 47,1 ±0,33 Г47,6±0,27 49,1 ±0,26 50,6±0,21
в конце опыта 51,2±0,29 52,1 ±0,30 52,6±0,31 53,0±0,30
Абсолютный прирост живой массы у ягнят от рождения до отбивки в
3- месячном возрасте был практически одинаковым: в первой группе - 17,76 кг, II - 17,72, III - 17,96, IV - 17,80 и в V - 17,95 кг при среднесуточных приростах живой массы 197-199 г. Разная молочность маток почти не повлияла на рост ягнят во всех группах (табл. 3).
Таблица 3 - Суточная молочность маток и химический состав молока
Группа Молочность, г В молоке содержится, %
Сухое вещество Жир Общий белок Молочный сахар Зола Кальций Фос фор
1 1224 17,94 6,77 5,91 4,41 0,85 0,22 0,14
II 1364 18,38 6,89 6,14 4,48 0,87 0,24 0,15
III 1327 18,76 7,02 6,18 4,66 0,92 0,24 0,16
IV 1348 18,86 7,11 6,22 4,72 0,81 0,26 0,16
V 1356 19,16 77,10 6,37 4,80 0,89 0,26 0,17
Настриг шерсти в чистом волокне через год увеличился в 1-Ш группах маток и во всех группах переярок (табл. 4).
Таблица 4 - Шерстная продуктивность маток и переярок, кг/гол.
Показатель Группа
1 | II | III | IV V
Матки
Настриг чистой шерсти, кг: 1978 г. 1,53±0,02 2,04±0,02 2,50±0,02 2,98±0,02 3,39±0,02
1979 г. 1,96±0,27 2,33±0,04 2,60±0,65 2,96±0,13 3,33±0,31
Выход чистого волокна, % 1978 г. 48,00 49,80 49,00 49,70 51,37
1979 г. 50,64 51,32 51,46 51,30 51,97
Переярки
Настриг чистой шерсти, кг: 1978 г. 1,54±0,03 2,00±0,02 2,50±0,02 3,00±0,07 -
1979 г. 1,94±0,03 2,29±0,07 2,55±0,03 3,16±0,05 -
Выход чистого волокна, % 1978 г. 46,70 47,63 48,08 50,00 -
1979 г. 49,50 50,80 51,70 51,80 -
Из этого следует, что для увеличения продуктивности маток с настригом шерсти более 3 кг необходим более высокий уровень кормления по сравнению с существующими нормами.
У подопытных животных имелись различия и в физических свойствах шерстных волокон. Шерсть маток и переярок по диаметру волокон была отнесена к 64 качеству. За период опыта у животных всех групп произошло увеличение диаметра шерстных волокон, за исключением V группы маток, что свидетельствует о недостаточном кормлении животных этой группы с настригом шерсти свыше 3 кг.
Количество эритроцитов и лейкоцитов у животных всех групп было примерно одинаковым и находилось в пределах физиологических норм. Аналогичная картина наблюдалась по содержанию гемоглобина, кальция, фосфора и резервной щелочности.
Клинические показатели (температура, частота пульса и дыхания) у маток и переярок также были в пределах физиологической нормы и свидетельствуют о нормальном состоянии здоровья животных.
Переваримость всех питательных веществ рационов была выше у маток с более высоким настригом чистой шерсти (табл. 5 - для холостых и в первый период суягности).
Таблица 5 - Переваримость матками питательных веществ, %
Группа Питательное вещество
сухое органическое протеин жир клетчатка БЭВ
Холостые матки
1 69,45 71,09 60,72 53,19 54,60 74,19
II 71,81 72,24 61,99 56,92 56,32 75,61
Ш 71,53 73,03 64,31 58,12 58,98 77,26
IV 72,47 73,96 66,33 61,04 59,37 78,51
V 73,45 74,68 68,21 63,79 60,35 79,05
Первый период суягности
I 64,60 65,68 63,67 77,34 39,70 72,91
II 69,53 68,49 65.84 81,80 43,29 77,56
III 67,92 69,13 68,62 82,13 46,79 78,18
IV 70,37 71,27 69,52 82,92 48.89 78,46
V 71,82 72,75 70,58 83,56 49,82 ' 80,51
С повышением настрига шерсти увеличивалось потребление овцами органического вещества, протеина, жира и безазотистых экстрактивных веществ. Лучшая переваримость питательных веществ матками П-У и переярками П-1У групп с более высокой шерстной продуктивностью обусловила и
более высокую общую, энергетическую и протеиновую питательность их рационов при одинаковом содержании в них сырых питательных веществ.
При сравнении абсолютных показателей в переваривании питательных веществ выявлена та же закономерность, что и при сопоставлении относительных показателей, то есть коэффициентов переваримости.
Баланс азота и минеральных веществ у маток и переярок всех групп был положительным. Животные с более высоким настригом шерсти при практически одинаковом поступлении азота с рационами откладывали его в организме больше, и он лучше переваривался и исиользовался. Как и азот, лучше использовались и минеральные вещества животными с более высоким настригом шерсти.
Таким образом, матки и переярки с более высокой шерстной продуктивностью лучше переваривали питательные вещества и использовали азотно-минеральную часть рационов на производство продукции.
3.2 Энергетическое питание маток
В связи с имеющимися недостатками оценки питательности кормов в кормовых единицах возникла необходимость разработки комплексной энергетической оценки питательности кормов, увеличив число изучаемых факторов с шести до двадцати-двадцати четырех Этим требованиям удовлетворяет кормление овец гранулированными кормосмесями. По питательной ценности гранулированные корма приближаются к концентратам (0,80,9 корм. ед./кг), происходит полная загрузка ферментативных систем организма для переваривания корма и функций синтеза.
С целью изучения влияния разных уровней энергетического питания на продуктивность маток в 1981-1982 гг. были сформированы четыре группы маток-аналогов по 20 голов в каждой. Тип кормления в группах был одинаковый, а уровень питания различный, в частности по энергии.
Питательность рационов животных 1 и II групп соответствовала проекту норм, в III она была выше на 15%, а в IV - на 15% ниже. Матки 1 группы получали сено, силос и концентраты в натуральном виде, а для овец И, III и IV групп сено и концентраты были переработаны в гранулы. Дополнительно к гранулам матки II-IV групп получали силос, то есть нормы уточняли при использовании кормов промышленного прит отовления, что обеспечило максимальное поедание кормов при сохранении одинаковой структуры рационов для всех групп Переваримого протеина на 1 кормовую единицу в рационах всех
групп приходилось также одинаковое количество.
Матки 1 группы во второй период суягности в сравнении со И группой потребляли с кормами меньше сухого вещества на 17,0, а обменной энергии -на 22,0%, в первый период лактации - соответственно на 13,3 и 12,0% и во второй - на 31,6 и 30,0%. Животные III группы потребляли сухого вещества и энергии больше, чем II группы, по периодам соответственно на 25,0 и 22,0%; 6,0 и 6,7%; 16,4 и 20,8%, а матки IV группы - меньше на 19,0 и 18,0; 13,9 и 12,8; 19,1 и 20,8%. По общей питательности удельный вес концентратов в потребленных кормах рациона в последние 7-8 недель суягности у маток I группы составил 22,2, а II - 20,5%, в первый период лактации - соответственно 27,0 и 21,4, во второй - 25,4 и 20,5%.
Живая масса у маток в конце опыта во II группе (табл.6) была выше, чем в 1 группе, получавшей натуральные корма, на 0,4 кг, или на 0,74%, а у ягнят -на 0,22, или на 5,4% при рождении и на 0,90 кг, или на 4,1% - при отъеме. Живая масса маток III группы была больше, чем И, на 2,8%, а ягнят - на 0,11, или на 2,7% при рождении и на 1,0 кг, или на 4,6% - при отъеме.
Таблица 6 - Продуктивность подопытных маток, на 1 гол.
Показатель Группа
1 II III IV
Живая масса маток, кг/гол.:
в начале опыта 53,2±0,10 53,2±0,12 53,3±0,13 53,2±0,10
в конце опыта 53,9±0,14 54,3±0,14 55,8±0,15 54,0±0,16
Получено ягнят на 100 маток к отбивке, гол. 95 105 110 95
Живая масса ягнят, кг/гол.:
при рождении 3,85±0,09 4,07±0,01 4,27±0,14 3,96±0,14
при отбивке 20,9±0,21 21,8±0,38 22,7±0,25 20,8±0,17
Настриг шерсти, кг/гол.:
немытой 5,00±0,04 5,05±0,19 5,06±0,19 4,90±0,04
чистой 2,51±0,02 2,53±0,02 2,53±0,03 2,46±0,02
Настриг чистой шерсти у маток II и III групп был одинаковый, в IV - на 70 и в 1 - на 20 г меньше, чем во И группе.
Переваримость всех питательных веществ у маток 1 группы, получавших корма в натуральном виде, была выше, чем у животных II, III и IV групп
(табл 7). Однако в абсолютном выражении матки II и III групп потребляли и переваривали питательных веществ больше, чем животные 1 группы.
Таблица 7 - Переваримость матками питательных веществ рационов, %
Питательное вещество Группа
1 II III IV
Сухое вещество 73,22 60,27 57,08 64,15
Органическое вещество 74,56 61,03 57,17 64,14
Протеин 78,98 67,82 70,41 68,78
Жир 82,96 68,04 68,02 75,00
Клетчатка 56,21 51,52 45,52 56,18
БЭВ 82,11 66,67 58,24 66,00
Баланс азота у животных всех групп был положительным. Матки 1 группы откладывали азота меньше на 2,13 г, чем матки II группы, а III - на 1,5 г больше и IV - на 2,4 г, чем II группы. Баланс минеральных веществ у маток всех групп также был положительным.
В рационе холостых маток и в первый период суягности должно содержаться в среднем 10,8-11,0 МДж обменной энергии, во второй период суягности - 14,5-15,0 МДж, в первую половину подсоса - 19,0-20,0 МДж, вторую - 15,5-16,0 МДж обменной энергии.
Для уточнения концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов были сформированы четыре аналогичные группы маток кавказской породы. Матки 1 группы во второй период суягности и подсосный получали все корма в натуральном виде. Животные II, III и IV групп получали сено и силос в натуральном виде, а солому и концентраты - в гранулах. Во второй период суягности маткам II группы скармливали гранулы рецепта №1, III -рецепта № 2 и IV группы - рецепта № 3. В подсосный период матки II и III групп получали гранулы рецепта № 4, а животные IV группы - гранулы рецепта № 5 (табл. 8).
Матки 1 и II групп во второй период суягности и подсосный период получали рацион с концентрацией обменной энергии в сухом веществе согласно проекту детализированных норм кормления овец, матки III группы -на 5,0 и IV - на 10,0% ниже.
Концентрацию обменной энергии в сухом веществе рационов снижали за счет замены 0,380 и 0,600 кг сена таким же количеством соломы. Опыт был начат со второго периода суягности и продолжался 112 суток. Солома во II и III
группах скармливалась в составе соломенно-концентратных гранул.
Таблица 8 - Состав (% по массе) и питательность гранулированных
кормов для маток
Вид корма, показатель питательности Рецепт гранул
1 2 3 4 5
Ячмень 7,2 14,4 0,9 0,8 4,7 14,1 3,8 11,4
Пшеница 0,9 0,8
Горох 21,7 26,1 21,6 28,1 22,7
Солома пшеничная 54,8 70,8 75,0 51,5 60,6
Обесфторенный фосфат 1,4 1,0 0,9 1,4 1,3
Элементарная сера 0,5 0,3 0,3 7.00 0,2 0,2
В рационе содержится: t.zt 6. и S.IZ
обменной энергии, МДж 7,34 jQ27 euL3 U, 1 i. Q ft^
кормовых единиц 0,61 0,37 0,42 0,64 0,55
сухого вещества, кг 0,860 0,850 0,850 0,850 0,850
сырого протеина, г 93 102 92 102 89
переваримого протеина, г 65 56 48 77 64
сырой клетчатки, г 220 281 235 210 240
крахмала, г 210 211 181 225 183
сахара, г 18,5 21,0 18,1 21,0 18,1
кальция, г 6,27 4,66 4,62 6,20 5,80
фосфора, г 4,58 3,23 3,06 4,65 4,15
магния, г 0,91 1,35 1,33 1,26 1,27
серы, г 4,95 3,31 3,53 2,57 2,08
Поедаемость соломы в 1 группе составила 14,2%, а в остальных группах в виде соломенно-концентратных гранул она поедалась полностью. Поедаемость сена в 1 группе составила 67,4%, во II - 67,1, в III - 68,3 и в IV - 70,0%, силоса
- соответственно 86,8; 86,2; 86,5 и 86,7%. \
Поедаемость сена в 1 группе в подсосный период составила- 69,5%, во II
- 70,4, в III - 72,7 и в IV - 69,6%, силоса - соответственно 76,3; 76,0; 75,8 и 76,0%. Со съеденными кормами в подсосный период матки 1 группы ' потребляли в сутки сухого вещества по 1,834 кг, в нем содержалось 17,06 МДж обменной энергии, 1,69 корм, ед., 178 г переваримого протеина и 520 г клетчатки, у маток II группы эти показатели составили, соответственно, 1,827;
17,8; 1,56; 179 и 513 в III - 1,947; 18,05; 1,70; 173 и 655 и в IV группе - 1,858; 16,78; 1,35; 149 и 581.
Клетчатки в сухом веществе съеденных кормов в подсосный период содержалось 28,90; 28,07; 33,64 и 31,28%, а концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества составила 9,3; 97; 9,4 и 8,7 МДж группам.
Потребляя разное количество энергии и питательных веществ, матки опытных групп по-разному проявили свои продуктивные способности (табл.9). Таблица 9 - Продуктивность маток, на 1 гол.
Показатель Группа
1 II III IV
Живая масса маток, кг:
в начале опыта 49,8±0,30 49,8±0,28 Г49,8±0,32 49,7±0,29
в конце опыта 50,16±0,41 50,37±0,33 49,76±0,36 49,70±0,27
Настриг чистой шерсти, кг 2,45±0,05 2,47±0,09 2,43±0.08 2,33±0,10
Живая масса ягнят, кг:
при рождении 3,96±0,10 4,07±0,11 3,90±0,10 3,86±0,12
при отъеме 23,90±0,43 24,30±0,42 23,10±0,66 22,60±0,56
Живая масса маток в конце опыта во II группе была выше, чем в 1, на 0,21 кг, или на 0,42%, а ягнят при рождении - на 0,11 кг, или на 2,8% и на 0,4 кг, или на 1,7% - при отъеме. Живая масса маток III и IV групп в конце опыта была ниже, чем маток II группы, на 0,61 и 0,67 кг, или на 1,23-1,35%, а ягнят при рождении - соответственно на 0,17 и 0,21 кг, или на 4,4 и 5,44%, а при отъеме -на 1,2 и 1,7 kj , или на 4,9 и 7,0%.
Уменьшение концентрации энергии в сухом веществе на 6,7% в III группе и на 8,7% в IV привело к снижению настрига шерсти в чистом волокне на 40 и 140 г в сравнении со II группой. Разница в настриге чистой шерсти между 1 и II группой составила 20 г. Выход ягнят на 100 маток был выше во II и III группах. Переваримость питательных веществ в группах зависела в большей степени от содержания в рационе клетчатки, чем от концентрации энергии в сухом веществе. Концентрация энергии в сухом веществе оказала значительное влияние на использование азота и минеральных веществ. Лучше использовали азот животные II группы ( 47,7% от переваренного против 32,7-40,5% в других группах).
Лучше использовали серу животные I и II групп, суточное отложение которой у них составило 3,36 и 3,48 г/гол.
Таким образом, снижение концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона снижало переваримость питательных веществ у маток и их продуктивность. Концентрация обменной энергии в I кг сухого вещества рационов для маток во второй период суягности должна составлять 7,3-7,5, в
подсосный период - 9,3-9,7 МДж. Оптимальным уровнем клетчатки в сухом веществе потребленных кормов для маток является 27-31 %.
3.3 Использование питательных веществ кормов в зависимости от структуры рациона
В 1987-1988 гг. в совхозе «Овцевод» на тонкорунных матках были испытаны разные по структуре рационы. Опыт был начат во II период суягности и продолжался 120 суток. Структура рационов была постоянной как в суягный, так и в подсосный периоды маток с понижением уровня концентратов на 15% за счет увеличения в рационах одной из опытных групп сена, а в другой -травяной муки. Все корма скармливались в натуральном виде по следующей схеме (табл.10).
Таблица 10 - Схема опыта по изучению структуры рационов для маток, % по общей питательности
Вид корма Группа маток
I II III
Сено 22 26 22
Силос 40 40 40
Травяная мука 13 13 17
Концентраты 25 21 21
Питательность рационов маток всех групп несколько превышала нормы кормления по энергии, сухому веществу, сырому протеину, кальцию, магнию и железу. Сено в структуре рационов маток в суягный и подсосный периоды 1 и III групп в течение опыта занимало 22, во II - 26%, силос кукурузный - 40% во всех группах, травяная мука в 1 и II группах - 13, в III -17% и концентрированные корма в 1 - 25, II и III - 21%.
В суягный период в рационах маток содержалось 16,5-16,8 МДж обменной энергии, 1,66-1,71 кг сухого вещества, 213-217 г сырого протеина и 132-134 г - переваримого. В подсосный период суточная дача всех кормов была увеличена. Фактическая поедаемость сена в 1 группе в суягный период составляла 71,5%, II - 71,2%, III - 72,2, силоса - соответственно 85,7; 85,8 и 85,4%. Травяная мука и концентраты в течение опыта матками всех групп поедались полностью (табл. 11).
С потребленными кормами матки 1 группы в суягный период потребляли в сутки 14,48 МДж обменной энергии, 1,19 корм. ед.. 1,42 кг сухого вещества,
187 г сырого и 129 г переваримого протеина, II группы - соответственно 14,45; 1,18; 1,44, 185 и 122 и Ш группы - 14,44; 1,17; 1,43, 184 и 126. Таблица 11 - Продуктивность маток, на 1 гол.
Показатель Группа
1 11 III
Живая масса маток, кг:
в начале опыта 50,38±0,15 50,28±0,14 50,35±0,15
в конце опыта 49,72±0,31 49,20±0,23 49,39±0,36
Настриг чистой шерсти, кг: 2,65±0,04 2,54±0,03 2,59±0,03
Живая масса ягнят, кг:
при рождении 3,90±0,10 3,82±0,07 3,84±0,08
в 20-суточном возрасте 9,12±0,23 8,81 ±0,16 8,93±0,15
при отбивке 18,4±0,33 18,2±0,35 17,8±0,37
В подсосный период матки 1 группы потребляли 20,07 МДж обменной энергии, 1,67 корм, ед., 1,97 кг сухого вещества, 261 г сырого и 165 г переваримого протеина, II - соответственно 19,82; 1,63; 1,99; 262; 166 и III группы -19,95; 1,64; 1,99; 267 и 169.
Снижение удельного веса концентратов и повышение количества сена в рационе маток II группы ухудшило переваримость всех птшельных веществ. Разница по переваримости сухого вещества в пользу 1 группы по сравнению со II составила 3,02%, органического - 3,97, протеина - 3,54, жира - 5,25, клетчатки - 2,49, БЭВ - 1,94%, а по сравнению с III группой - соответственно 1,31; 2,70; 1,77; 0,59; 0,40 и 1,50%.
Азотно-минеральный обмен также коррелировал с уровнем продуктив-Г ности маток. В организме животных 1 группы азота откладывалось 8,97 г на
голову в сутки, II - 6,93, III - 7,53 г, кальция - соответственно 6,124 5,74 и 7,54 г, фосфора - 0,80; 0,53 и 0,69 г, серы - 1,27; 1,11 и 1,10г. ' Таким образом, снижение удельного веса концентратов за счет
повышения доли сена в рационах маток II группы уменьшало настриг шерсти в мытом волокне, ухудшало переваримость всех питательных веществ и азотно-минеральный обмен. Замена концентратов травяной мукой незначительно снижало продуктивность животных.
По полученным данным, разные по структуре рационы, по энергетической и протеиновой питательности оказали влияние на минеральный обмен аналогично действию на обмен азота в организме животных.
3.4 Протеиновое питание маток
Исследования по проверке и уточнению уровня сырого и переваримого протеина в рационах маток проведены в совхозе «Овцевод» на трех аналогичных группах маток. Опыт начат во второй период суягности и продолжался 115 суток. Матки 1 группы получали рационы с уровнем переваримого протеина согласно проекту детализированных норм, 1Г - на 10% выше норм и III - на 10% ниже. Все корма скармливались в натуральном виде. Количество протеина повышали за счет замены части злакового сена бобовым, а снижали - заменой части бобового сена злаковым, сохраняя уровень общего питания.
Поедаемость сена в 1 группе во второй период суягности составила: злакового - 68, бобового - 73%, во II - 100 и 76,6, в III - 70,9 и 100%, силоса -79,0; 76,8 и 76,1 соответственно по группам. В подсосный период сено злаковое в 1, II и III группах матками поедалось на 69,0; 100 и 71,2%, бобовое - на 89,2; 77,2 и 100%, силос - на 78,7; 78,0 и 78,0%. Травяную муку и концентраты матки всех групп поедали полностью.
Настриг чистой шерсти был выше у маток II группы всего на 20 г, или на 0,9%. а у маток III группы - ниже на 40 г, или на 1,8%, чем у животных 1 группы. Переваримость и использование азота и минеральных веществ у маток I и II групп были выше, чем в III. Лучшее использование кальция, фосфора и серы у маток 1 и II групп соответствовало более высоким показателям их продуктивности.
Таким образом, снижение протеинового питания маток уменьшает их шерстную и мясную продуктивность и ухудшает переваримость и обмен веществ, а повышение его уровня улучшает эти показатели незначительно и поэтому нецелесообразно.
3.5 Фосфорное питание маток
С целью уточнения уровня фосфора в рационах маток были сформированы три аналогичные группы маток кавказской породы. Опыт начат во второй период суягности и продолжался 127 суток. Матки 1 группы получали рационы с содержанием фосфора согласно детализированным нормам, II группы - на 10^» SttlUC и III - на 15% ниже норм. Все корма скармливались в натуральном виде.
Количество фосфора регулировалось введением в рационы различного количества диаммонийфосфата.
Поедаемость сена в 1 группе во второй период суягности составила 67,8;
во II - 70,5 и в III - 66,8%; силоса - 78,6; 78,0 и 78,9%. Диаммонийфосфат маткам скармливали в смеси с концентратами, которые поедались полностью. В фактически потребленных кормах уровень фосфорного питания составил в 1 группе 4,76 г (100%), во II - 5,70 г (111,3%), в III - 4,19 г (88,0%).
В подсосный период сено поедалось на 72.7; 74,1 и 72,3%, силос - на 84,0; 86,7 и 85,6% соответственно по группам. В фактически потребленных кормах уровень фосфорного питания оказался равным в 1 группе 7,15 г (100%), II - 8,10 (113,3%), III - 6,41 (89,7%). Общая, энергетическая и протеиновая питательность съеденных кормов животными всех групп была примерно одинаковой.
Матки, получавшие в рационе фосфора на 10-12% меньше нормы, снизили живую массу в конце опыта на 1,0 кг, а получавшие его на столько же больше нормы, прибавили в живой массе на 0,7 кг. Живая масса ягнят при рождении была выше во II группе на 5,1% а в III - ниже на 2,65, чем у ягнят 1 группы. Живая масса ягнят при отбивке была примерно одинаковой во всех группах. Настриг чистой шерсти был выше у маток II группы на 40 г, а у животных III группы ниже на 60 г, чем у маток 1 группы
Увеличение количества фосфора в рационе на 15% выше нормы повышало переваримость сухого вещества на 12,2%, протеина - на 2,8, клетчатки - на 2,7%. Уменьшение фосфора в рационе на 15% ниже нормы снижало переваримость всех питательных веществ, кроме жира.
Больше откладывали и лучше использовали в организме азот матки, получавшие рацион с повышенным уровнем фосфора и по норме (1 и II группы). Однако при даче повышенной нормы фосфора достоверного увеличения продуктивности не происходило. Существенной разницы в использовании кальция матками не наблюдалось. Фосфор лучше использовался матками I и II групп. Самое высокое отложение и использование серы наблюда-далось у животных II группы.
Несколько более высокие показатели продуктивности, переваримости кормов, использования азота и минеральных веществ наблюдалось при повышении фосфора в рационе маток на 15% по сравнению с нормами.
Меньший на 15% уровень фосфора в рационе по сравнению с нормами снижает продуктивность маток, использование ими питательных веществ, отложение кальция и фосфора.
3.6 Кормя промышленного приготовления и их влияние на обмен веществ и продуктивность овец
Для проведения научно-хозяйственных опытов было подобрано 105 суягных маток, аналогичных по классу, типу, возрасту, упитанности, живой массе и настригу шерсти.. В опытной группе было 70 голов, а в контрольной -35. Все животные находились в одинаковых условиях ухода и содержания. Схема кормления овец и рационы приведены в таблицах 12,13.
На 20-25 сутки после ягнения опытная группа маток с ягнятами была разделена на две аналогичные подгруппы. Матки первой подгруппы с этого периода получали гранулированную кормосмесь № 2, а их ягнята - кормосмесь № 3.
Таблица 12 - Схема кормления овец
Группа, Период Выращивание ягнят
подгруппа после отбивки, мес
суяг- подсосный, мес
ный до 1,0 с 1,0 до 4,5- 9,0- 12,0-
4,5 9,0 12,0 15,0
1 Гранулы Гранулы рецепта Гранулы Гранулы рецепта
опытная рецепта №2 рецепта №4
подгруппа № 1 №3
II Гранулы Гранулы Паст- Паст- Нату- Паст-
опытная рецепта рецепта бище бище ральные бище
подгруппа № 1 №2 корма
Контроль- Натуральные Паст- Паст- Нату- Паст-
ная корма бище бище ральные бище
группа корма
Ягнята второй подгруппы и контрольной группы до отбивки выпасались на естественных и сеяных пастбищах вместе с матками и получали по 70 г концентрированных кормов дополнительно. С 4,5- месячного возраста, после отбивки и до начала стойлового периода, молодняк первой опытной подгруппы получал вволю гранулированную кормосмесь № 3, а ягнята второй опытной подгруппы и контрольной группы выпасались на пастбище и получали дополнительно по 150 г концентрированных кормов. В стойловый период молодняк обеих опытных подгрупп получал с рационом гранулированные кормосмеси №3 и 4, а контрольной - те же корма, но в натуральном виде. С выходом на пастбище первая подгруппа продолжала получать ту же кормосмесь, а остальной молодняк находился на пастбище и подкармливался кон-
центрированными кормами по 150 г в день.
. По общей и протеиновой питательности фактически съеденные матками корма соответствовали существующим нормам кормления. Гранулированные корма матками опытной группы поедались полностью, в то время как в контрольной остатки грубых кормов на одно животное в день составили в первый период суягности 764 г, во второй - 916 и в подсосный период - 647 г, что говорит о важном преимуществе использования кормов в гранулированном виде.
В весенне-летний период первая подгруппа подсосных маток до отбивки ягнят находилась на стойловом содержании, продолжая потреблять гранулированные корма. За этот период поедаемость гранул составила 94,3%. Остатки гранул задавались на следующий день, что дало возможность полностью исключить потери кормов.
Таблица 13 - Состав гранулированных кормосмесей для овец, % по массе
Ингредиент Матки Ягнята
Рецепт №1 Рецепт №2 Рецепт №3 Рецепт №4
суягные подсос- с 20 суток с 9 до 15
ные до 9 мес месяцев
Солома пшеничная 45 30 - 30
Сено люцерновое 15 10 - -
Сено овсяное 10 10 - -
Концентраты 19,5 19,5 39,6 20
Травяная кукурузная 10,0 30,0 30,0 29,5
мука
Травяная люцерновая - - 30,0 20,0
мука
Обесфторенный фосфат 0,45 0,45 0,35 0,45
Сера элементарная 0,05 0,05 0,05 0,05
Хлористый кобальт 1,5-2 грамма на тонну
Живая масса за период опыта не только не снизилась после ягнения, по сравнению с постановочной, но даже повысилась: в опытной группе - на 4,11 кг, в контрольной - на 1,51. Живая масса ягнят при рождении в опытной группе
была выше, чем в контрольной (4,57 кг против 4,20), то есть большее потребление гранулированных кормосмесей матками опытной группы положительно сказалось на качестве приплода.
Переваривание большего количества питательных веществ матками опытной группы способствовало повышению их продуктивности.
Баланс азота и минеральных веществ у животных обеих групп был положительным, но более предпочтительным в опытной. Больше отклады валось минеральных элементов также в организме овец опытной группы: кальция - на 1,63 г, фосфора - на 0,75 г, серы - на 0,64 г, или, соответственно, на 23,0; 34,4 и 37,6%.
На 20-25 день лактации матки с ягнятами были разделены на две аналогичные подгруппы. До 3-месячного возраста ягнята первой подгруппы подпускались к маткам три раза в сутки, после 3-х месяцев до отбивки - два раза, утром и вечером. В остальное время суток они подкармливались гранулированной кормосмесью, приготовленной по рецепту № 3 Матки этой подгруппы продолжали получать кормосмесь № 2. Остальные матки с ягнятами пользовались сеяными и естественными пастбищами Помимо пастбищной травы, ягнята получали дополнительно в этот период концентрированную подкормку в количестве 70 г в сутки. В возрасте 4,5 месяца все ягнята были отняты от маток. До 9-месячного возраста молодняк первой подгруппы продолжал получать кормосмесь №3 до конца пастбищного периода. Остальные ягнята находились на пастбище, подкармливаясь концентратами по 150 г в сутки.
В период опыта концентрированные корма и люцерновую муку контрольные животные потребляли полностью, солому - только на 29%, а травяную кукурузную муку на 77%. Более полноценное кормление маток опытной группы гранулами позволило получить ягнят с большей живой массой при рождении, чем в контроле, на 0,37 кг. В дальнейшем содержание молодняка первой опытной подгруппы на гранулированных кормосмесях в пастбищный период не сказалось положительно на его росте. В целом лучше развивались ярки второй опытной подгруппы, получавшие в стойловый период гранулированные корма, а в пастбищный - зеленый пастбищный корм. Более высокий настриг шерсти был во второй подгруппе: немытой - на 0,33, а чистой - на 0,14 кг больше, чем в контроле. Самые низкие показатели продуктивности и роста шерстных волокон наблюдались у молодняка первой подгруппы, находящегося весь период опыта на гранулированных кормосмесях (табл 14)
Таблица 14 - Шерстная продуктивность ягнят, на Т гол.
Показатель Группа
Опытная Контрольная
1 подгруппа II подгруппа
Настриг шерсти, кг:
немытой 4,30±0,17 4,66±0,20 4,49±0,21
чистой 2,39±0,07 2,56±0,09 2,42±0,06
Выход чистой шерсти, % 55,6 55,0 53,9
Длина шерсти в конце опыта, см 9,42±0,28 9,60±0,31 9,42±0,22
Различий в тонине и крепости шерстных волокон у всех подопытных животных практически не было. 1 За период опыта было проведено четыре контрольных убоя ярок-
одинцов: при рождении, в 4,5-, 12- и 15- месячном возрасте (табл. 15).
Средняя масса парной тушки у новорожденных ягнят опытной группы была больше, чем в контрольной, на 19 г, головы - на 2, ног - на 10 и шкуры -на 7 г, что свидетельствует о более интенсивном росте плода в эмбриональный период в опытной группе. В дальнейшем до 4,5-месячного возраста больших различий по этим показателям у молодняка не отмечено.
В 12-месячном возрасте по массе парной тушки ярки опытных подгрупп превышали контрольных на 4,18-5,24%, а по убойному выходу - на 4,17-5,07%, но уступали по массе шкуры на 0,60-2,63%. К 15 - месячному возрасту все убойные показатели при убое ягнят практически нивелировались, за I исключением массы парной тушки у контрольных ярок, которая была ниже,
чем в опытных, на 100-112 г, или на 4,8-5,9%.
Рост основных внутренних органов у ягнят до годовалого возраста ' приведен в таблице 16.
Масса сердца у ягнят была выше в опытной группе при рождении на 0,60%, в 4,5 - месячном возрасте - на 0,64 и 0,85%, в годовалом возрасте - на 1,22 и 2,59%; в 15-месячном возрасте - на 6,97 и 1,44%. Такая же тенденция наблюдалась и по массе других внутренних органов.
Линейные величины кишечника у ярок 1 опытной подгруппы на всем протяжении опыта были более высокими, причем эта разница увеличивалась с возрастом животных: в 4,5-месячном возрасте на 59 см, в 12 месяцев - на 63 см и в возрасте 15 месяцев - на 146 см.
Таблица 15 - Результаты контрольного убоя ярок
Возраст Группа Живая масса перед убоем, кг Масса тушки, кг Убойная масса, кг Масса крови, г Масса головы, г Масса ног, г Масса шкуры, г
абсолютная % к контролю абсолютная % к контролю абсолютная % к контролю
При опытная 4,636 101,22 2,128 100,90 45,90 99,59 305,67 519,67 356,33 646.00
рожде- конт-
нии рольная 4,580 - 2,109 - 46,09 - 293,67 517,33 355,33 639,33
4,5 мес 1 опытная 26,566 99,64 11,828 99,54 44,52 '99,91 1280,00 1876,67 710,00 2880,00
подгруппа
II опытная 26,900 100,87 11,947 100,55 44,41 99,66 1289,33 1861,67 719,66 2910,00
подгруппа
контрольная 26,667 - 11,882 - 44,56 - 1289,67 1898,33 708,67 2887,67
12 мес 1 опытная 39,433 100,01 15,162 104,18 38,45 104,17 1470,67 3221,00 1059,00 7210,00
подгруппа
II опытная 39,500 100,18 15,317 105,24 38,78 105,07 1535,00 3269,67 1125.33 7062.33
подгруппа
контрольная 39,429 - 14,554 - 36,91 - 1540,67 3213,00 1077,67 7253,00
15 мес 1 опытная 49,289 100,08 19,984 100,59 40,54 100,50 1980,00 3375,00 1286,66 7957.67
подгруппа
II опытная 49,323 100,14 19,962 100,48 40,47 100,32 1945,00 3474,67 1269,67 7870,00
подгруппа
контрольная 49.252 - 19,867 - 40,34 - 1926,00 3383,00 1287,33 7982,33
Таблица 16 - Масса внутренних органов у ярок, г/гол.
Возраст Группа Сердце Легкие Печень Почки Селезенка
при рождении опытная 55,00 78,67 15,33 26,67 5,33
контрольная 54,67 75,00 104,67 26,00 4,67
4,5 мес 1 опытная подгруппа 158,00 378,67 515,33 99,00 57,00
II опытная подгруппа 158,33 391,33 511,33 100,00 55,67
контрольная 157,00 383,33 510,67 100,33 57,00
12 мес 1 опытная подгруппа 222,00 505,33 620,34 115,33 69,00
II опытная подгруппа 225,00 513,59 628,67 116,33 70,33
контрольная 219,33 509,00 629,34 116,67 70,66
15 мес 1 опытная подгруппа 296,66 541,00 837,00 155,33 83,67
II опытная подгруппа 281,32 543,67 841,66 157,67 84,67
контрольная 277,33 543,00 831,33 159,33 85,67
Более высокие показатели массы и длины кишечника и его тонкого отдела у ярок, содержавшихся на гранулированных кормосмесях, можно объяснить тем, что переваривание и всасывание питательных веществ у них происходило в основном в тонком отделе кишечника.
Гранулированные корма хуже переваривались ярками, чем зеленая пастбищная трава, хотя сухого вещества молодняк всех групп потреблял с кормами практически одинаковое количество (табл. 17).
Таблица 17 - Переваримость питательных веществ ярками в 2,5-месячном возрасте, %
Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ
I 68,65 71,41 73,69 83,95 47,13 77,56
II 74.30 79,03 79,82 87,91 61,32 82,88
III 73,33 78,79 79,43 84,92 62,21 83,60
Баланс азота и минеральных веществ у животных всех групп был поло-
жительным, но более высоким во (I опытной группе и в контрольной (табл 18)
Таблица 18 - Суточный баланс азота у ярок в 2,5-месячном
возрасте, г/гол.
Группа Содержится в рационе Факта чески принято Выделено Переварено Отложено Отложено, % к
в кале в моче принятому переваренному
1 22,19 19,16 5,04 7,59 14,12 6,53 34,08 46,25
II 21,83 20,29 4,12 8,44 16,17 7,73 38,10 47,80
III 21,46 19,71 4,08 7,89 15,63 7,74 39,27 49,52
Подобная закономерность наблюдалась и по обмену основных минеральных элементов - кальция, фосфора и серы. Материалы физиологического опыта согласуются с данными научно-хозяйственного опыта по продуктивным качествам ярок.
В 11-месячном возрасте ярок был проведен второй физиологический опыт по переваримости питательных веществ и азотно-минеральному обмену, результаты которого были аналогичны показателям первого. Лучшее и в большем количестве усвоение азота и минеральных веществ ярками опытных подгрупп, получавшими корма в гранулированном виде, сопровождалось более интенсивным их ростом, развитием и высокой продуктивностью.
3.7 Влияние кукурузного и подсолнечникового силосов, заготовленных в разные стадии вегетации, на переваримость, обмен веществ и продуктивность ярок Исследования проводились в совхозе «Подлужный» в 1989-1990 гг. Органолептическая оценка силосов показала, что силоса из кукурузы и подсолнечника были доброкачественными и потому охотно поедались овцами. Однако химический состав силосов, заготовленных в разные фазы вегетации, был неодинаковым и имел определенные закономерности (табл 19)
Так, по мере роста в растениях увеличивалось количество сухого и органического веществ, протеина и клетчатки, но уменьшалось БЭВ. Наибольший выход питательных веществ отмечен в кукурузном силосе при скашивании растений в восковой спелости зерна, однако корм в этой стадии содержал очень много клетчатки В подсолнечниковом силосе было меньше, чем в кукурузном, сухого вещества, но больше протеина.
Таблица 19 - Химический состав кукурузного и подсолнечникового силосов, заготовленных в разные
фазы вегетации (% от сухого вещества)
Питательное вещество Силос кукурузный Силос подсолнечниковый.
Фаза спелости зерна
молочная молочно-восковая восковая восковая
в начале опыта через 2 мес в конце опыта в начале опыта через 2 мес в конце опыта в начале опыта через 2 мес в конце опыта в начале опыта через 2 мес в конце опыта
Сухое 22,28 19,58 18,88 26,82 24,59 23,60 33,57 30,53 28,18 26,14 23,64 22,51
Органическое 92,44 92,46 92,21 90,51 90,48 91,65 92,51 93,32 93,07 88,66 88,22 88,22
Сырой протеин 9,84 9,23 8,12 10,33 9,94 9,49 11,29 10,91 9,95 13,34 12,83 12,11
Сырой жир 2,23 2,20 2,21 2,23 2,16 2,14 2,22 2,22 2,16 2,36 2,30 2,26
Сырая клетчатка 23,67 21,80 24,31 29,27 28,46 30,48 34,43 32,97 35,43 28,19 26,12 27,97
БЭВ 56,70 59,23 57,57 48,68 49,92 49,54 44,57 47,22 45,53 44,38 47,41 45,88
28 \ Для определения продуктивного действия силосов, скармливаемых овцам, в декабре 1990 года были сформированы четыре группы ярок -аналогов, по 20 голов. Ярки всех групп в течение 116 суток получали одинаковое количество сена и концентратов, а силос задавался по содержанию сухого вещества в нем согласно схеме опыта (табл. 20). ^
Таблица 20 - Схема опыта
Группа Вид силоса, фаза спелости зерна
I Кукурузный, молочная спелость
И Кукурузный, молочно-восковая спелость
III Кукурузный, восковая спелость
IV Подсолнечниковый, восковая спелость
В возрасте 8-10 месяцев все ярки получали сено бобовое по 0,57 кг, концентратов - 0,25, силоса в 1 группе - 2,50, во И - 2,00, в 111 - 1,65 и в IV -2,1 кг/гол. в сутки. В рационах содержалось 0,94-0,99 корм, ед., 9,04-9,75 МДж обменной энергии, 1,15-1,17 кг сухого вещества, 92-114 г переваримого протеина.
В возрасте 10-12 месяцев животные ежедневно получали по 0,63 кг сена бобового и 0,30 кг концентратов, силоса в 1 группе 2,50, II - 2,00, III - 1,65 и в IV-2,1кг.
В рационах ярок содержалось в этот период 1,02-1,15 кормовой единицы, 10,3-10,5 МДж обменной энергии, 1,25-1,26 кг сухого вещества и 100-122 г переваримого протеина. Все корма скармливались в натуральном виде.
В период опыта поедаемость кормов ярками всех групп была практически одинаковой: сена - 72,2-73,7%, силоса -88-90%, концентраты поедались полностью. Со съеденными кормами ярки 1 группы в возрасте 8-10 месяцев потребляли в сутки по 0,84 корм, ед., 8,05 МДж обменной энергии, 0,958 кг сухого вещества, 75 г переваримого протеина, во II группе - соответственно 0,85; 8,38, 0,985; 84; в III - 0,81; 8,23; 0,994; 84 и в IV - 0,85; 8,14; 0,85; 0,989; 96. В возрасте 10-12 месяцев эти показатели составили в 1 группе 0,92; 8,86; 1,051; 90; во II - 0,92; 8,98; 1,058; 92; в III - 0,88; 8,88; 1,069; 90 и IV - 0,93; 8,82; 1,067; 103.
Ярки II группы, получавшие в рационе кукурузный силос в молочно-восковой спелости зерна, превосходили в конце опыта по живой массе
животных 1 группы на 2,50 кг, III и IV - на 1,1 кг, или на 6,27 и 2,66%, а по валовому и среднесуточному приросту ярок 1 группы - на 25,8; III и IV групп -на 10,3% (табл. 21).
Таблица 21 - Продуктивность подопытных ярок, на 1 гол.
Показатель Группа
I II III IV
Живая масса, кг:
в начале опыта 30,0±0,П 30,0±0,08 30,0±0,04 30,0±0,03
в конце опыта 39,9±0,15 42,4±0,07 41,3±0,12 41,3±0,03
Среднесуточный прирост, г 85±13 107±62 97± 10,51 1 97±15
Длина шерсти в конце опыта, см 8,58±0,12 8,69±0,24 8,58±0,06 8,75±0,08
Прирост шерсти в длину, см 3,19 3,27 3,18 3,30
Настриг чистой шерсти, кг 2,44±0,02 2,50±0,02 2,42±0,02 2,56±0,03
По шерстной продуктивности преимущество было у ярок IV группы, получавших в рационе подсолнечниковый силос: по настригу немытой шерсти 1 группу на 0,23 кг, II - на 0,12 и III на - 0,25 кг, или на 4,88; 2,49 и 5,33%. Вторая группа превосходила по этому показателю 1 группу на 0,11 кг и III - на 0,13 кг, или на 2,34 и 2,77%. По настригу мытой шерсти животные этих групп также превосходили сверстниц других групп - соответственно на 0,12; 0,06 и 0,14 кг, или на 4,92; 2,49 и 5,33% и на 0,06 и 0,08 кг, или на 2,46 и 3,31%. По данным физиологического опыта, лучше переваривали все питательньге вещества, кроме клетчатки, ярки II группы, а клетчатку - животные IV группы, получавшие в рационе подсолнечниковый силос. Отмечена высокая переваримость питательных веществ ярками всех подопытных групп, что объясняется хорошим качеством кормов.
Больше откладывалось азота в организме ярок II и IV групп: по сравнению с 1 группой на 0,74 и 0,97 г и с III - на 0,59 и 0,82 г. Ярки II и IV групп азот лучше и использовали. Аналогичные результаты получены и по использованию минеральных веществ.
Таким образом, в условиях Центральной зоны Ставропольского края наиболее эффективно приготовление и использование в кормлении овец кукурузного силоса, заготавливаемого в фазе молочно-восковой спелости зерна и подсолнечникового в восковой спелости семян. Широкое использование этих силосов позволяет существенно сократить потери питательных веществ в
процессе силосования и хранения, повысить качество и питательность рационов, переваримость и обмен веществ, увеличить мясную и шерстную продуктивность овец.
3.8 Влияние добавок витаминов, премиксов и биологически активных веществ на переваримость, обмен веществ и продуктивность овец Целью исследований было изучить влияние обогащения рационов ярок биологически активным препаратом «доксан», синтезированным в институте высокомолекулярных соединений РАН. Исследования проведены на 3 группах ярок ставропольской породы 8-месячного возраста. При одинаковых условиях кормления и содержания в зимний стойловый период в рацион ярок II группы вводили «доксан», а III - «доксан» вместе с хлористым кобальтом. «Доксан» вводили в количестве 2 мг на 1 кг живой массы ярок, хлористый кобальт - 1,0 мг на голову в сутки.
При проведении исследований ярки получали по 0,7 кг разнотравно-злакового сена, по 1,5 кг ржаного силоса и по 0,4 кг ячменной дерти. Поедаемость сена во всех группах составила 70,3-72,6, силоса - 86,1-88,0%, концентраты поедались полностью. С принятыми кормами ярки потребляли в сутки 0,77-0,84 кормовой единицы, 9,51-10,3 МДж обменной энергии, 953-983 г сухого вещества, 148-150 г сырого и 91-96 г переваримого протеина.
К концу стойлового периода ярки опытных групп превышали сверстниц контрольной группы по живой массе на 2,5 и 2,8 кг, а по среднесуточному приросту живой массы - на 39,8%. Настриг шерсти в мытом волокне у ярок опытных групп был выше на 0,22 и 0,35 кг, или на 6,7 и 10,7% (табл. 22).
Таблица 22 - Продуктивность подопытных ярок, на 1 гол.
Показатель Группа
1-контроль II III
Живая масса, кг:
в начале опыта 29,80±0,54 29,30±0,65 29,60±0,72
в конце опыта 34,78±0,62 37,28±0,65 37,58±0,67
Среднесуточный прирост, г 41,5 66,5 66,5
Настриг чистой шерсти, кг 3,28±0,13 3,50±0,11 3,63±0,11
Результаты физиологических исследований в целом согласуются с данными научно-хозяйственного опыта.
Более высокая переваримость питательных веществ ярками опытных групп явилась следствием стимулирующего действия доксана и доксана в соче-
тании с хлористым кобальтом. Так, сухое вещество животные II и III групп переваривали выше на 5,9 и 6,8%, органическое - на 5,4 и 4,5, протеин - на 5,4 и 28, жир - на 3,8 и 3,9, клетчатку - на 4,06 и 5,34 и БЭВ - на 3,9 и 3,2%. Азота откладывалось в организме ярок II и III групп на 2,50 и 2,11 г больше, чем у контрольных. Аналогичная закономерность наблюдалась по использованию кальция, фосфора и серы.
Полученные результаты свидетельству .от о целесообразности скармливания доксана и доксана в сочетании с хлористым кобальтом тонкорунным яркам с 8- до 12 - месячного возраста.
Учитывая минеральную недостаточность рационов овец, было изучено влияние на продуктивность, переваримость и обмен веществ четырех известных премиксов различной рецептуры. С этой целью в совхозе «Овцевод» были сформированы 4 аналогичные группы маток кавказской породы по 20 голов в каждой. Опыт начат во второй период суягности и продолжался 120 суток по следующей схеме (табл.23). Матки первой (контрольной) группы получали рационы с содержанием макро- и микроэлементов согласно нормам.
Таблица 23 - Схема опыта
Группа Рацион кормления
I ОР по существующей норме
II ОР + премикс ВНИИОК
III ОР + премикс ТУ 2 46-12-612-79
IV ОР + премикс ПВМО
Маткам остальных групп с основным рационом скармливали премиксы: во II группе - премикс ВНИИОК, содержащий витамин А в количестве 8 тыс. ME, или 2,65 мг на голову в сутки, витамин Е из расчета 150 мг, витамин Д - 800 ME, или 0,02 мг на голову в сутки, 8,6 г диаммонийфосфата, 1 г элементарной серы, 3 мг хлористого кобальта и 10 мг сернокислого цинка; в III группе -премикс ТУ 46-12-612-79, приготовленный Липецким производственным отделом ветлаборатории, по 9 мг на голову. Эта добавка содержит 2 мг хлористого кобальта, 3 мг - сернокислой меди, по 3 мг сернокислого цинка и йодного калия, сбалансированного лимонной кислотой (1 мг), в IV группе - витаминно-минеральный премикс для овец ПВМО, состоящий из хлористого кобальта (0,12%), амилоидина (0,23%), сернокислого цинка (16,74%), сернокислой меди
(3,46%), витамина С (6,67%) и отрубей пшеничных (72,75%). Суточная его норма скармливания 0,8 г в расчете на одну кормовую единицу. Премиксы скармливались маткам с дертью и поедались полностью. Среднесуточная поедаемость грубых и сочных кормов оказалась примерно одинаковой во всех группах. Общая и протеиновая питательность съеденных подопытными матками кормов была также практически одинаковой.
Во второй период суягности матки потребляли по 1341-1350 г сухого вещества, в котором содержалось 13,65-13,83 МДж обменной энергии, 1,10-1,12 корм. ед. и 110-115 г переваримого протеина. В подсосный период матками потреблено по 1824-1835 г сухого вещества, а вместе с ним 18,4-18,6 МДж обменной энергии, 1,54-1,58 корм. ед. и 150-154 г переваримого протеина.
Несмотря на одинаковое потребление мапсами энергии и питательных веществ, между группами выявлены некоторые различия в продуктивности (табл.24).
Таблица 24 - Продуктивность маток, на 1 гол.
Показатель Группа
1 II III IV
Живая масса маток, кг:
в начале опыта 48,5±0,07 48,6±0,11 48,5±0,12 48,6±0,10
в конце опыта 48,4±0,25 48,5±0,20 48,5±0,20 48,6±0,19
Получено ягнят на 100 маток 105 100 100 100
Живая масса ягнят, кг:
при рождении 4,01 ±0,11 4,03±0,16 3,99±0,13 4,37±0,14
при отбивке 22,3±0,13 22,5±0,38 23,4±0,51 23,7±0,37
Настриг чистой шерсти, кг 2,08±0,05 2,16±0,05 2,15±0,05 2,25±0,07
По живой массе ягнята четвертой группы при рождении достоверно превосходили сверстников остальных групп на 0,34-0,38 кг, или на 7,8-8,7%. Живая масса у ягнят при отбивке в 111 и IV группах была достоверно выше, чем у контрольных и получавших премикс ВНИИОК (II группа), на 1,2 и 1,4 кг, или на 5,1 и 5,9%.
Использование премиксов в рационах маток опытных групп, особенно IV. способствовало, по сравнению с контролем, увеличению настригов чистой шерсти - соответственно на 0,17; 0,08 и 0,07 кг, или на 8,2; 3,8 и 3,4%.
Физиологические исследования обменных процессов, происходящих при скармливании разных премиксов, показали, что самая высокая переваримость
питательных вешеств кормов была у маток IV группы, в рацион которых входил премикс ПВМО (табл.25).
Таблица 25 - Переваримость питательных веществ матками, %
Ч) О
Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ
1 (контроль) 65,6 68,0 63,4 57,2 48,0 74,6
II 67,0 69,8 68,2 61,6 46,9 78,3
III 69,0 72,1 68,4 54,2 55,6 76,2
IV 70,2 72,8 71,0 69,7 56,7 76,6
Баланс азота у всех животных был положительным, но значительно больше откладывали азот корма животные опытных групп - на 1,98; 2,06 и 2,52 г, или на 30,4; 31,6 и 38,7%. Матки этих групп лучше использовали азот и на производство продукции. Минерально-витаминные премиксы оказали также благоприятное влияние на использование кальция, фосфора и серы.
Полученные физиологические показатели подтверждают результаты научно-хозяйственного опыта. Настриги шерсти в чистом волокне в группах маток, получавших премиксы, были выше на 70-170 г.
3.9 Использование питательных веществ кормов и продуктивность овец кавказской породы в различных почвенно-климатических зонах Северного Кавказа Основной массив с лучшим по качеству поголовьем овец сосредоточен в восточной и северовосточной зонах края В Ипатовском и Курсавском районах Ставропольского края разводится одна и та же порода тонкорунных овец -кавказская, но продуктивность животных в этих районах различная. Так, настриг чистой шерсти в Ипатовском районе (ГПЗ "Ипатовский" и колхоз "Родина") составляет 3,3-3,6 кг, а в Курсавском (совхоз "Красноярский") только 1,6 кг при примерно одинаковых затратах кормов на производство шерсти, что объясняется различиями в природно-климатических и кормовых условиях.
Ипатовский район, в котором была выведена кавказская порода, находится в степной засушливой северо-восточной зоне Ставропольского края с сухим континентальным климатом. Среднегодовое количество осадков находится на уровне 300-350 мм. нчрг'птетнп мягкая, среднемесячная темпе-
^. НАЦИОНАЛЬНАЯ | библиотека I
С.Пстер4урГ {
ратура января - минус 5,3° С. Лето очень жаркое и сухое. Наиболее характерной растительностью являются типчак, пырей, костер, полынь австралийская, щетинник и другие. Племзавод "Ипатовский" и колхоз "Родина" являются типичными хозяйствами для этой зоны (северовосточной).
Для проведения научно-хозяйственного опыта в 1980 году в двух хозяйствах каждой зоны были выделены отары переярок рождения 1978 года в количестве 750-800 голов. Из каждой отары в опытные группы отобрано по 75 переярок, которые по принципу аналогов были дополнительно разделены на три группы по 25 голов в каждой. Одна из групп оставалась в данном хозяйстве и служила контролем. К ней были присоединены по две опытные группы переярок, перемещенных из двух хозяйств другой природно-климатической зоны. Таким образом, в каждом из названных хозяйств под наблюдением находились две опытные и одна контрольная группы животных. После перемещения переярок из одной зоны в другую их осеменили. В дальнейшем овец содержали в одинаковых для данного хозяйства кормовых условиях.
Схема проведения опыта выглядела следующим образом (табл. 26). Таблица 26 - Схема опыта (1980-1981 гг.)
Степная засушливая зона (Ипатовский район) Центральная увлажненная зона (Курсав-ский район)
Колхоз "Родина" ГПЗ "Ипатовский" Колхоз "Красноярский"
Контрольная (местные) группа маток (п=20) Контрольная (местные) группа маток (п=20) Контрольная (местные) группа маток (п=20)
Опытная (перемещенная из центральной зоны) группа маток (п-20) Опытная (перемещенная из центральной зоны) группа маток (п=20) Опытная (перемещенная из степной зоны) группа маток (п=20)
В кормах степной зоны (кроме силоса) больше содержалось сухого вещества на 0,8-6,7%, протеина - на 0,8-3,6, жира - на 0,1-0,8, клетчатки - на 2,2-4,5, кальция - на 0,04-0,22, фосфора - на 0,03-0,09, серы - на 0,01-0,05%, чем в кормах центральной зоны. Корма в степной зоне более полноценны, чем в центральной.
Разница в поедаемости кормов матками в центральной и степной зонах была незначительной, потребление сена составило 76-81%, силоса кукурузного - 67-72, концентратов и травяной муки - 100%.
Сухого вещества в рационах овец как в степной, так и центральной зоне
было почти на одном уровне Сырого протеина было больше в рационах овец в степной зоне на 2,96%, БЭВ - на 1,28, кальция - на 52,74, фосфора - на 4,84, серы - на 3,65%, чем в центральной, увлажненной зоне.
В первый год после перемещения (1980) лучше переваривали все питательные вещества овцы как опытной, так и контрольной групп в колхозе "Красноярский", особенно жир, протеин и клетчатку. Наблюдалась прямая зависимость между потреблением сухих веществ рациона и его переваримостью. Несколько хуже переваривали сухое вещество контрольные матки колхоза "Родина" (59,1%) в сравнении с перемещенными из Курсавского района (60,2%).
На втором году акклиматизации (1981) обмен веществ протекал почти на таком же уровне. Несколько выше было использование органического вещества в контрольной группе (65,5% против 63,3). Протеин переваривался лучше контрольными (местными) матками, а жир - завезенными животными.
В ГПЗ "Ипатовский" (степная зона) переваримость сухого вещества в опытной (перемещенной) группе была ниже на 5,7%, чем в контрольной (местные) группе маток, органического вещества и протеина - на 4,3 и 3,4%. Жир, напротив, переваривался лучше в опытной группе на 4,0%, но клетчатка ниже на 1,7% В колхозе "Красноярский" переваримость сухого вещества была выше в опытной (перемещенной из степной зоны) на 0,8%, чем в контрольной группе маток Сырой протеин использовался лучше на 3,5% в контрольной, чем в опытной. Клетчатка лучше переваривалась в опытной на 6,6% группе маток
Завезенные матки в степной зоне (колхоз «Родина») на первом году их акклиматизации несколько хуже переваривали корма, чем местные матки. На втором году переваримость основных питательных веществ кормов как местными, так и перемещенными матками находилась почти на одном уровне. Такая же закономерность наблюдалась и в ГПЗ «Ипатовский».
По переваримости кормов в центральной зоне имели преимущества матки, перемещенные из степной зоны на первом году их акклиматизации. Затем, на втором году их жизни в новых для них экологических условиях, переваримость снизилась до уровня переваримости местными матками своей зоны.
На втором году акклиматизации (1981) потребление с кормами азота в колхозе «Родина» (степная зона) в контрольной группе составило 10,22 г, в опытной - 10,78 г, или на 5,55% больше, чем в контрольной. В ГПЗ «Ипатовский» (степная зона) разница в потреблении матками азота между контрольной
и опытной группами составила 0,84 г, или 8,17% в пользу местных овец. В колхозе «Красноярский» (центральная зона) эта разница составила 2,01 г, или 15,70%. Таким образом, при перемещении овец из одной климатической зоны в другую по интенсивности азотно-минерального обмена в организме завезенные овцы приближаются к местным.
Исследования по переваримости и использованию матками питательных веществ рационов в пастбищный период проводились в июле-августе 1980 года. Зеленая трава скашивалась с тех участков, на которых паслась отара с подопытными овцами.
Отложение азота у маток в колхозе «Родина» было выше в опытной (перемещенной) группе маток на 1,07 г, или на 10,8%. Такая же закономерность была и в племзаводе «Ипатовский». Так, отложение азота у перемещенных овец из центральной зоны в степную было выше на 3,50 г, или на 35,5%. В колхозе «Красноярский» (центральная зона) его отложение в организме овец было выше у местных, чем у овец, перемещенных из степной зоны, на 2,90 г, или на 13,0%.
Что касается минерального питания, то баланс кальция, фосфора и серы был положительным во всех группах. У овец в колхозе «Родина» отложение кальция у перемещенных овец было на 1,05 г, или на 14,9% больше, чем у местных маток. В госплемзаводе «Ипатовский» матки опытной группы хуже использовали кальций, получаемый с кормами: его отложение в теле было меньшим, чем у контрольных животных, на 1,67 г, или на 15,9%. В центральной зоне, в колхозе «Красноярский», эта разница в пользу контрольных маток составила 0,92 г/гол., или 5,3%.
В колхозах «Родина» и «Красноярский» завезенные матки фосфор усваивали лучше, чем местные, на 0,59 г/гол. (на 11,0%) и 0,24 г (на 13,8%). В госплемзаводе «Ипатовский» матки опытной группы, напротив, этот элемент использовали хуже, чем контрольные, на 0,66 г, или на 16,8%.
Сера эффективней усваивалась перемещенными матками в колхозе «Родина» и ГПЗ «Ипатовский»: её отложение в организме было большим, чем у местных животных, на 0,75 г/гол. (на 13,3%) и на 0,32 г (на 5,2%). В колхозе «Красноярский» отложение серы как у местных маток, так и у перемещенных было на одинаковом уровне.
Судя по данным балансового опыта, использование азота, кальция, фос-
фора и серы было лучшим у овец из колхоза «Красноярский» как у себя в хозяйстве (контрольная группа), так и при перемещении их в Ипатовский район (опытная группа). '
Газоэнергетический обмен у перемещенных в центральную зону маток и окислительно-восстановительные процессы протекали на более высоком уровне, чем у местных. А при перемещении Овец в степную зону интенсивность обмена веществ в их организме снижалась.
Биохимический анализ крови показал, что уровень активности ферментов переаминирования (ACT и AJTT) и дегидрирования (ГДГ и СДГ) у животных, завезенных из Ипатовского района (степная зона) в Курсавский (увлажненная зона), оказался на 6-14% для ACT и АЛТ и на 14-18% для СДГ и ГДГ ниже, чем у местных овец Ипатовского района. Повышенный уровень активности ферментов определил более высокую продуктивность овец Ипатовского района.
Более высокая активность ферментов в крови овец из засушливой зоны в сравнении с овцами из увлажненной зоны свидетельствует о более высоком уровне биосинтетических процессов в их организме. Подтверждением этому является более низкое содержание мочевины, креатинина в крови овец из засушливой зоны по сравнению с увлажненной, поэтому для животных с более высоким уровнем биосинтетических процессов характерна направленность обмена веществ в сторону лучшего использования азотистых веществ. Перемещение овец приводило к изменению показателей метаболизма в сторону, характерную для местных овец.
Плодовитость маток в степной зоне была ниже в опытной группе на первом году адаптации на 7,50%, на втором году разницы по этому показателю между местйыми и завезенными овцами практически не было. В центральной зоне плодовитость завезенных маток была ниже, чем у местных. Молочность маток в 1980 году в первые 20 суток лактации в колхозе «Родинам (степная зона) в контрольной группе составила 1274, в опытной -1126 г, то есть на 148 г, или на 11,6% ниже В племзаводе «Ипатовский» местные матки по молочности превышали перемещенных на 22 г, или на 1,7%. В колхозе «Красноярский» (центральная зона) местные овцы, напротив, уступали перемещенным по молочности на 132 г (10,70%). На втором году акклиматизации (1981 г.) разницы в молочности маток не было во всех хозяйствах.
Динамика живой массы маток кавказской породы в первый и второй годы акклиматизации свидетельствуют, что овцы кавказской породы, разводимые в
степной, засушливой зоне Северного Кавказа, имеют более высокую живую массу. Так, в первый год адаптации (1980) их живая масса в колхозе «Родина» (степная зона) в контрольной группе была выше на 10,0%, чем в опытной (пере-мещенной).На втором году разницы по этому показателю практически не было.
В 1980 году в госплемзаводе «Ипатовский» по живой массе местные матки превышали перемещенных на 12,4%. На втором году адаптации живая масса маток как в контрольной, так и в опытной группах была нивелирована. Такая же тенденция имела место в степной зоне. Перемещение овец из степной зоны в центральную несколько снизило прирост живой массы у маток - в среднем на 4,3%.
Шерстная продуктивность у маток опытных и контрольной групп была различной. У овец колхоза «Родина» в контрольной группе (местные) настриг чистой шерсти в 1980 году составил 2,53 кг, в опытной - 2,29 кг, или на 10,5% ниже. У местных овец в ГПЗ «Ипатовский» настриг чистой шерсти составил 3,24, а у завезенных - 2,61 кг/гол., то есть на 19,5% меньше.
В колхозе «Красноярский» настриг шерсти в чистом волокне в контрольной группе составил 2,08 кг, в опытной - 2,62 кг, или на 26,0% выше. Лишь в 1981 году, в трехлетнем возрасте шерстная продуктивность у маток в степной зоне как опытных, так и контрольных групп различалась незначительно. В колхозе «Родина» Ипатовского района в контрольной группе (местные) от каждой матки в чистом волокне настрижено 2,69 кг, в опытной - 2,60 кг.
В ГПЗ «Ипатовский» настриг чистой шерсти составил в контрольной группе 3,18 кг, в опытной - 3,14 кг, то есть был почти на одном уровне. В колхозе «Красноярский» настриг в контрольной группе равнялся 2,08, в опытной - 2,62 кг, или на 0,54 кг (на 26,0%) выше. Таким образом, перемещение овец в новые условия разведения существенно влияет на их шерстную продуктивность. Так, перемещение овец из степной зоны в центральную снижает этот показатель, а из центральной в степную - повышает.
3.10 Влияние различных режимов кормления ярок на переваримость, обмен веществ и продуктивность
При изучении влияния различных режимов скармливания кормов в 19881989 гг. были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты на тонкорунных ярках в течение 125 суток зимне-стойлового периода по следующей схеме (табл. 27). Контрольная группа (I) получала корма по распорядку, традиционно сложившемуся в тонкорунном овцеводстве: в 7.00 -
грубые корма, 8.00 - концентраты, в 10.00 и 14.00 - сочные и 17.00 - грубые корма. По такому же распорядку дня ярки II группы получали корма в следующей последовательности: концентраты, грубые, сочные и грубые, III группы - концентрированные, сочные, грубые, сочные и грубые.
Таблица 27 - Схема опыта по режиму кормления молодняка
Группа Время суток, час
7.00 | 8.00 | 10.00 | 14.00 | 17.00
Вид корма
1 (контрольная) грубые концентраты сочные сочные грубые
II концентраты грубые сочные сочные грубые
III концентраты сочные грубые сочные грубые
!V концентраты грубые сочные сочные, концентраты грубые
В IV группе суточная кратность кормления была увеличена до шести дач за счет двукратного скармливания концентратов. Рацион всех групп состоял из одинакового количества злакового сена (0,5 кг), кукурузного силоса (2,0 кг) и ячменно-пшеничной дерти (0,35 кг).
Разные режимы кормления по-разному сказались на потреблении кормов. Поедаемость сена и силоса во всех группах была практически одинаковой: сена - 67,3-68,0%, силоса - 73,7-75,0, концентраты поедались полностью. С принятыми кормами ярки потребляли одинаковое и достаточное количество энергии, сухого вещества и других питательных и минеральных веществ. Скармливание утром концеигратов стимулировало аппетит при последующих дачах животным грубых и сочных кормов. Так, на поедание сена ярки 1 (контрольной) группы затрачивали в сутки 160,5 мин, во второй - 138,5, в третьей - 161,7 и в четвертой - 171,2 мин, силоса - соответственно 138,5,120,2 , 122,0 и 134,4 минуты.
Двукратная дача концентратов в IV группе в меньшей степени сказалась на скорости потребления сена и силоса по сравнению со И и III группами. Поэтому в шестикратном кормлении и двукратной даче концентратов нет необходимости, тем более, что при этом затрачивается больше времени и труда на раздачу кормов Среднесуточный прирост при разных режимах кормления был практически одинаковым у ярок всех групп (62,8-63,5 г), наибольшая разница составила 0,7 г за весь период опыта. По шерстной продуктивности при
разных режимах скармливания кормов существенной разницы также не было.
Результаты исследований показали, что в одинаковых условиях кормления и содержания, разные режимы скармливания кормов не оказывают влияния на переваримость, азотно-минеральный обмен, рост, шерстную и мясную продуктивность молодняка овец.
3.11 Экономическая эффективность полноценного кормления овец по зонам края
На основании затрат кормов и материальных средств, прироста живой массы, шерстной продуктивности, а также выручки от реализации продукции определена экономическая эффективность скармливания кормов в натуральном и гранулированном виде (табл. 28).
Таблица 28 - Эффективность скармливания маткам и ягнятам полнорационных гранулированных и натуральных кормов, на 1 гол.
Показатель Матки Ягнята
1 опы- II опыт- Конт- 1 опыт- II опыт- Конт-
тная ная роль- ная ная роль-
под- под- ная под- под- ная
группа группа группа группа группа группа
Всего затрат, р 36,54 33,61 31,29 53,05 41,98 40,51
втч на корма, р 21,54 18,61 16,29 38,85 27,78 26,31
Настриг чистой шерсти, кг 2,643 2,642 2,506 2,39 2,56 2,42
Реализационная стоимость
1 кг чистой шерсти р 11,85 11,85 11,85 11,85 11,85 11,85
Реализовано на сумму, р 31,32 31,31 29,70 28,32 30,34 28,68
Прирост живой массы ягнят, кг 4,57 4,57 4,20 43,11 п 46,22 44,75 '
Прирост живой массы маток, кг 4,11 4,11 1,51 - - -
Реализационная стоимость
1 кг прироста живой массы, р 0,96 0,96 10,96 0,96 0,96 1М<5
Реализовано на сумму, р 8,33 8,33 5,52 41,39 44,37 42,96т1
Всего реализовано продукции
на сумму, р 39,65 39,64 35,18 69,71 74,71 71,64
Получено дохода, р 3,11 6,03 3,89 16,66 32,73 31,13
Разница с контролем, р 0,78 2,14 - 14,47 1,60 -
% к контролю 79,95 155,01 100,0 53,52 104,82 100,0
Стоимость кормов, затраченных на одно животное, в первой подгруппе маток, получавших гранулированную кормосмесь весь период опыта, составила 21,54 р., во второй, получавшей гранулы только в стойловый период,-18,61 р и в контрольной, получавшей натуральные корма, -16.29 р. Затраты по уходу и
содержанию маток были одинаковыми и составили 15 р. на одну голову. Во второй опытной подгруппе дохода получено на 2,14 р. больше, а в первой опытной подгруппе - на 0,78 р. меньше, чем в контрольной.
Кормление маток гранулированными кормосмесями в стойловый период дало больший экономический эффект. Использование гранул при весенне-летнем кормлении маток оказалось нецелесообразным.
При выращивании ягнят наибольший экономический эффект получен от молодняка второй опытной подгруппы, получавшего в стойловый период полнорационные гранулированные кормосмеси, а в пастбищный период -пользующегося пастбищами. Меньше, чем в контрольной группе, оказалась окупаемость затрат на корма в первой опытной подгруппе (на 46,5%).
Таблица 29 - Эффективность разведения маток в разных
климатических зонах Ставропольского края, на 1 гол.
Степная зона Центральная зона
Группа маток
Показатель контроль- переме- контроль- переме-
ная щенная ная щенная
(местные) из цент- (местная) из
ральной степной
зоны зоны
Настриг чистой шерсти, кг 3,21 2,81 2,17 2,57
Прирост живой массы от 2 до
3 лет, кг 14,3 18,2 13,5 11,5
Всего прямых затрат, р. 46,50 46,50 43,20 43,20
в том числе: зарплата 13,70 13,70 8,45 8,45
затраты на корма 24,40 24,40 21,20 21,20
прочие затраты 8,40 8,40 12,50 12,50
Стоимость 1 кг прироста, р. 1,26 1,26 1,01 1,01
Стоимость 1 кг чистой
шерсти, р. 15,00 15,00 12,47 12,47
Стоимость всей шерсти, р. 48,21 43,05 27,05 37,93
Стоимость всего прироста, р. 18,01 22,93 13,63 11,61
Всего дохода, р. 66,22 65,98 40,68 49,54
Чистый доход, р. 19,72 19,48 -2,54 6,34
Уровень рентабельности, % 42,2 41,8 - 14,6 ,
Судя по результатам опытов, гранулированные кормосмеси эффективны при кормлении овец в зимний стойловый период. В пастбищный период гранулированные корма, будучи биологически менее полноценными по сравнению с
зеленым пастбищным кормом, высокого продуктивного действия не оказывают.
В зональном аспекте (табл. 29) больший доход от каждой матки (19,72 и 19,48 р.) получен в контрольной и опытной группах в степной зоне, в то время как в контрольной группе в центральной зоне получен убыток в размере 2,54 р., что объясняется низкой продуктивностью животных. Матки, перемещенные из степной зоны в центральную, снизили продуктивность по сравнению со сверстницами, оставленными в степной зоне, и дали чистого дохода на 13,14 р. меньше, однако в центральной зоне от них получено дохода по 6,34 р./гол., «
тогда как разведение местных овец было убыточным. ,
Самый низкий уровень рентабельности отмечен от разведения овец степной зоны как в контрольной (местные), так и в опытных (перемещенных) группах и составил, соответственно, 42,9 и 41,8%. В группах овец, перемещенных из степной зоны в центральную, уровень рентабельности составил 14,6%, в то время как разведение местных овец в этой зоне оказалось убыточным.
3.12 Эффективность использования доксана в рационах ярок
Результаты 8-месячного опыта свидетельствуют о высокой интенсивно- ,
сти роста ягнят и оплате ими корма приростом живой массы при скармливании этого препарата Так, валовой прирост живой массы по группам составил 29,9; 30,9, 33,3 и 34,3 кг. На 1 кг прироста живой массы у ярок 1 (контрольной) группы затрачивалось 7,8 корм, ед., в опытных группах меньше на 3,2-12,7%.
Максимальное количество доксана (24 г/гол.) было скормлено яркам IV группы, получавшим его в дозе 4 мг/кг живой массы. Стоимость израсходованного препарата составила от 4,10 до 17,10 р. на одну ярку. Эти затраты полностью окупились дополнительно полученной продукцией. От каждой ярки 1 (контрольной) группы получено продукции на общую сумму 1167,40 р., во 11 группе - на 34,68 р., в III - на 150,36, и в IV - на 198,56 р., или на 3,0; 12,9 и 17,0% больше. Чистая прибыль от каждой ярки в опытных группах составила: во II - 30,58 р., в III - 141,68, в IV - 185,54 р.
Таким образом, наибольший эффект проявляет доксан при скармливании его тонкорунным яркам в дозе 2-3 мг на килограмм живой массы.
ВЫВОДЫ
1 С повышением переваримости питательных веществ рационов и азотно-минерального обмена у тонкорунных овец увеличивается их шерстная и мясная продуктивность.
2 Высокая продуктивность овец обеспечивается большим потреблением энергии, питательных и минеральных веществ и витаминов по сравнению с низкопродуктивными животными.
3 Недостаточный (на 20-25% по сравнению с нормами) уровень кормления тонкорунных маток существенно ухудшает перевариваемость ими питательных веществ и азотно-минеральный обмен, отрицательно отражаясь на продуктивности животных, недополучением ягнят на 5-10%, а чистой шерсти -на 4,5-5,0%.
4 Использование витаминно-травяной муки в рационах маток в количестве 15% по общей и энергетической питательности обусловливает снижение расхода концентрированных кормов с 30 до 20% в суягный и подсосный периоды.
5 Недостаток энергии в зимних рационах растущего молодняка в значительно меньшей степени ухудшает его продуктивные качества, чем дефицит одновременно энергии и протеина (20%).
6 В зимний стойловый период (декабрь-февраль) целесообразно скармливание овцам рационов с преобладанием грубых кормов (грубые - 40, сочные
- 30, концентрированные - 30% от общей питательности), а в ранне-весенний (март-апрель) - сочных (грубые - 20, сочные - 50, концентрированные - 30%), что обеспечивает более рациональное использование кормов, повышение переваримости, усвоения питательных веществ и азотно-минерального обмена в организме.
7 В суточных рационах холостых маток и в первый период суягности должно содержаться в среднем 10,8-11,0 МДж, во второй - 14,5-15,0 МДж, в первую половину лактации - 19,0-20,0 и во вторую - 15,5-16,0 МДж обменной энергии, что соответствует существующим нормам.
8 Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества для маток во второй период суягности должна составлять 7,3-7,5 МДж, в подсосный период
- 9,3-9,7 МДж. Оптимальный уровень клетчатки в сухом веществе потребленных кормов для маток 27-5/%.
9 Для повышения продуктивности тонкорунных маток рекомендуемые нормы протеинового питания необходимо увеличить на 10%.
10 Более высокую продуктивность, лучшую переваримость кормов, использование азота и минеральных веществ обеспечивает повышение уровня фосфорного питания маток на 15%.
11 Скармливание овцам в зимний период кормов в гранулированном виде несколько (на 5,0-8,0%) снижает относительную переваримость питательных веществ, но обеспечивает поступление в организм большего их количества в абсолютном выражении, положительно отражаясь на продуктивности животных.
12 Применение гранулированных смесей способствует лучшему развитию сычуга и кишечника, главным образом, его тонкого отдела, но в то же время приводит к худшему развитию преджелудков, особенно рубца. Из-за существенно большего потребления с гранулами сухого вещества и меньшего времени 1 их нахождения в преджелудках.
13 В пастбищный период гранулированные корма, будучи биологически менее полноценными по сравнению с зеленым кормом высокого продуктивного действия на животных не оказывают, в связи с чем скармливание овцам в этот период кормов в гранулированном виде нецелесообразно.
14 Использование гранулированных кормосмесей в зимний стойловый период способствует увеличению у овец настригов шерсти в чистом волокне на
5,8%, не снижая её физико-технические качества. '
15 При кормлении овец в зимний стойловый период наиболее эффективен кукурузный силос, заготовленный в фазе молочно-восковой спелости зерна, а подсолнечниковый - в восковой спелости семян.
16 Добавки в рационы биостимулятора доксана обеспечивают повышение переваримости ярками питательных веществ зимних рационов: сухого вещества - на 4,79-5,89, органического - на 4,26-5,44, протеина - на 2,76-5,33, жира
- на 3,49-4,32, клетчатки - на 7,46-8,76 и БЭВ - на 3,19-3,90%. Использование .
доксана повышает настриг чистой шерсти на 6,9-9,2 %.
17 Скармливание маткам премиксов, особенно ПВМО, благоприятно влияет на переваримость питательных веществ рационов, усвоение и использование животными азота, кальция, фосфора и серы, повышая шерстную продуктивность на 3,4-8,2%.
18 Перемещение овец из центральной зоны в степную не влияло на переваримость и обмен питательных веществ кормов в зимний стойловый период. В центральной зоне переваримость кормов была выше у маток, завезенных из степной зоны, чем у местных. На втором году акклиматизации у перемещенных из других зон овец переваримость питательных веществ и азотно-минеральный обмен находились на уровне контрольных показателей.
19 Переваримость и обмен питательных веществ кормов в пастбищный период повышалась у маток, перемещенных из центральной зоны в степную. Перемена условий содержания овец, перемещенных из степной зоны в центральную, отрицательно влияет на обменные процессы в организме. Так, в сравнении с местными перемещенные овцы хуже переваривали сухое и органическое вещество на 3,80 и 3,67%, протеин, жир, клетчатку и БЭВ - на 2,14; 3,12; 7,92 и 3,15% соответственно.
20 Особенности разных почвенно - климатических условий засушливой и увлажненной зон края оказывают существенное влияние на направленность и течение биохимических процессов у овец, формирование у них продуктивности и приводят к изменению метаболизма в сторону, характерную для местных овец. Матки, перемещенные из центральной зоны в степную, в первый год опыта превосходили своих сверстниц, оставшихся в хозяйстве, по настригу чистой шерсти на 14,0%, во второй год - на 31,0% и приблизились по этому показателю к местным овцам.
21 В условиях степной зоны в среднем от одной матки получено по 19,72 рубля чистого дохода (в ценах 1982 года). Перемещение маток из степной в увлажненную (центральную) зону снизило этот показатель до 6,34 рубля, или на 13,38%. Высокопродуктивные овцы при перемещении из степной зоны в центральную снижают присущий им продуктивный потенциал.
22 При одинаковых условиях содержания разные режимы кормления не оказывают заметного влияния на рост ярок и их шерстную продуктивность. Скармливание утром концентрированных кормов стимулирует аппетит у молодняка при последующих дачах грубых и сочных кормов. Двукратная в сутки дача концентратов этого действия не оказывает и поэтому нецелесообразна. Изменение режимов скармливания кормов не влияет на переваримость питательных веществ и азотно-минеральный обмен у растущего молодняка.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При организации полноценного кормления тонкорунных овец рекомендуется следующее.
- Для высокопродуктивных тонкорунных маток с настригом чистой шерсти 3,0 кг и более необходимо особое внимание обращать на оптимизацию структуры и питательность рационов, обеспечивая суточное потребление в первый период суягности 10,8-11,0 МДж/гол. обменной энергии, во второй -
14,5-15,0. в первую половину лактации - 19,0-20,0, во вторую - 15,5-16,0 МДж с содержанием 100-110 г переваримого протеина в 1 кг сухого вещества.
- При составлении кормового баланса и организации кормления овец необходимо соблюдать структуру и типовые рационы для тонкорунных маток и молодняка с учетом их физиологического состояния, возраста и уровня продуктивности.
- С целью экономии концентратов целесообразно скармливать маткам витаминно-травяную муку в количестве 15% от общей и энергетической питательности рациона в суягный и подсосный периоды, не снижая уровень их продуктивности.
- Для стимуляции пищеварительных и обменных процессов, повышения шерстной и мясной продуктивности овец шире внедрять в овцеводстве скармливание биологически активного препарата «доксан» в суточной дозе 2-3 мг/кг живой массы и минерального премикса - по 0,8 г на 1 кормовую единицу.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.В.Абонееву, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В.Хадановичу, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Н.Ефремову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.С.Зарытовскому, доктору сельскохозяйственных наук И.Г. Чавренко, , доктору сельскохозяйственных наук JI.H. Чижовой, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.З.Гребенюку, кандидату сельскохозяйственных наук В.П.Бабину и другим научным сотрудникам отдела кормления ВНИКЭК за совместную работу и оказанную помощь по выполнению данной работы.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ,
1 Бронников, И.Н. Овцеводству - новую технологию / И.Н. Бронников, И.В.Хаданович, В.Г. Михеев и др. // Животноводство.-1975.- № 7.-С.8-11.
2 Бронников, И.Н. Продуктивность маток и потомства при кормлении гранулированными кормами / И.Н Бронников // Материалы VII науч. произв конф./ Биологические основы совершенствования тонкорунных овец: Труды / ВНИИОК.-Ставрополь, 1975.-С.115-119.
3 Бронников, И.Н. Эффективность использования полнорационных гранулированных кормов при кормлении овец / И.Н.Бронников. П.А.Чуев, А.Н.Ефремов, А В.Чмыренко // Всесоюзная науч. произв. конф. / Труды / Моек-
4 47
ва,1974. Кн.: Производство и использование брикетированных и гранулирован-I ных кормов.-Л :Колос, 1976.-С.121-125.
1 4 Бронников, И.Н Подготовка кормов к скармливанию и повышение
' полноценности рационов / И.Н.Бронников, А.Н.Ефремов, А.П.Докукин,
И.Щ.Каблахов // Промышленная технология овцеводства:Труды / ВНИИОК.-£ Ставрополь, 1977,-вып. 39.-С. 101-115.
5 Бронников, И.Н. Влияние длительного скармливания гранулированных кормосмесей на продуктивность, развитие внутренних органов и желудочно-® кишечного тракта у ярок / И.Н.Бронников // Проблемы интенсификации овце-
* водства:Труды / ВНИИОК.-Ставрополь, 1976.-вып.38.-С.140-149.
' 6 Бронников, И.Н. Гранулированная травяная мука в рационах овец /
И.Н.Бронников, П.А.Чуев // Производство и использование кормового белка.-» Ставрополь, 1977.-С. 152-156.
1 7 Бронников, И.Н. Использование витаминов при кормлении суягных
1 маток / И.Н.Бронников, П.А.Чуев // Ставропольская краевая науч.конф.: Тез.
* науч. сообщ- 1977.-С.170-171.
4 8 Бронников, И.Н. Витаминная добавка как фактор повышения продук-
тивности овец / И.Н.Бронников, А.Н.Ефремов // Межотраслевой территориальный центр НТИ и пропаганды.-Ставрополь, 1979.-С.1-5.
* 9 Бронников, И.Н. Продуктивность овец в зависимости от включения в их рацион витаминов промышленного производства / И.Н.Бронников, А.П.Чуев // Промышленная технология : Тр. / ВНИИОК.- Ставрополь, 1979.-С.94-97.
10 Бронников, И.Н. Влияние уровня кормления на шерстную продуктивность овец / И.Н.Бронников, Е.М.Пчелинцева, А.Г.Шейкин, М.Ф.Кулешов //
* Инф.листок № 379-80.-Ставрополь, 1980.-4 с.
11 Бронников, И.Н. Влияние разных по структуре и питательности рационов по сезонам стойлового периода на рост и шерстную продуктивность ярок / И.Н.Бронников // Выращивание и откорм овец и коз: Тр. / ВНИИОК.-
! Ставрополь, 1981.- С.67-70.
1 12 Бронников, И.Н. Использование питательных веществ рациона овцами
' с разным уровнем шерстной продуктивности / И.Н.Бронников, Е.М.Пчелинцева
В.А.Ефимов // Науч.произв.конф. / ВНИИОК.-Ставрополь, 1982.-С.256-258. ' 13 Бронников, И.Н Переваримость и обмен веществ у овец кавказской
породы в зависимости от зон их разведения / И Н.Бронников, И Г.Чавренко, ^ С А Казановский, Н.В.Сергеев, Л Н Чижова, Л.С Ермолова // Технология и
экономика овцеводства: Труды / ВНИИОК.-Ставрополь, 1982 -С 55-62
14 Бронников, И.Н. Продуктивность овец в различных условиях внешней среды / И.Н.Бронников, Н.В Сергеев, С.А.Апальков // Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса: Тез.докладов молодых ученых.-Ставрополь, 1983 .-С. 125-127.
15 Бронников, И.Н. Проверка и уточнение норм энергетического питания маток в различные физиологические периоды / И.Н.Бронников // Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса: Тез. докл. молодых уче-ных.-Ставрополь, 1983.-С. 121 -123.
16 Бронников, И.Н. Влияние уровня концентрации энергии в сухом веществе рациона на продуктивность маток и молодняка / И.Н.Бронников, А.И.Ро-дионенко, А.С.Фоминова // Проблемы интенсификации овцеводства: Труды / ВНИИОК.-Ставрополь, 1984.-С. 105-112.
17 Бронников, И.Н. Переваримость кормов, продуктивность молодняка овец и маток в зависимости от уровня протеинового питания / И.Н.Бронников А.Н.Ефремов, А.И.Родионенко, А.В.Кильпа, Л.А.Бережная // Промышленная технология овцеводства.-Ставрополь, 1985.-С.75-80.
18 Бронников, И.Н. Уточнение норм фосфорного питания маток / И.Н.Бронников // Науч.произв.конф. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК,-Ставрополь, 1986.-С. 124-126.
19 Бронников, И.Н. Продуктивность овец в зависимости от уровня фосфорного питания / И.Н.Бронников, А.Н.Ефремов, А.В.Кильпа, Л.А.Береж-ная //Интенсификация производства продукции овцеводства: Тр. / ВНИИОК.-Ставрополь, 1986.-С.54-59.
20 Бронников, И.Н. Эффективность использования премиксов при кормлении овец / И.Н.Бронников, А.Н.Ефремов, А.И.Родионенко, Г.И.Чаплыгина //Производство шерсти и баранины на основе интенсивной технологии: Труды / ВНИИОК.-Ставрополь, 1987.-С.51-59.
21 Бронников, И.Н. Влияние премиксов различного состава на биосинтез молочного жира и его жирнокислотный состав в различные периоды лактации у овец / И.Н.Бронников, Л.С.Ермолова, Н.И.Ефимова //Повышение продуктивных и племенных качеств с/х животных: Труды / ВНИИОК.-Ставрополь, 1988.
22 Бронников, И.Н. Эффективность использования разного количества концентратов в рационах маток / И.Н.Бронников, В.П.Бабин, А.И.Родионенко, А.И.Сундуков. И.Г.Титузов // Производство, переработка и использование кормов в овцеводстве: Труды / ВНИИОК.-Ставрополь,1988.-С.53-56.
23 Бронников, И Н. Кормление тонкорунных маток в суягный и подсосный периоды при различной питательности и структуре рационов / И.Н.Бронников // Конф. по развитию овцеводства: Тез.науч.сообщ./ВНИИОК.-Ставрополь, 1989.-Ч.П .-С. 148-150.
24 Бронников, И.Н Рацион для тонкорунных маток в зимний период / И.Н.Бронников, А.Н.Ефремов, В.П.Бабин, А.И.Родионенко // АПК. Достижения науки и техники.-Ставрополь, 1989.-№9.
25 Бронников, И.Н. Овцы и козы / И.Н.Бронников, А.З.Гребенюк, А.И Родионенко, Л.С.Ермолова // Рекомендации. Витаминное питание с/х живот-ных.-М.:ВО Агропромиздат, 1989.-С. 16-22.
26 Бронников, И.Н. Влияние разных режимов кормления на продуктивность роста ярок / И.Н.Бронников // Совершенствование технологии производства продукции овцеводства и козоводстаа.-Ставрополь,1990.-С.54-58.
27 Бронников, И.Н. Кормление тонкорунных ярок по сезонам стойлового периода при различной питательности и структуре рационов / И.Н.Бронников // Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, могера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования.-Ставрополь, 1991.-С.76-79.
28 Бронников, И.Н. К вопросу о полноценном научно-обоснованном кормлении овец / И.Н.Бронников, А.Н.Ефремов, А.З.Гребенюк, А.В.Кильпа, В.П.Бабан, А.И.Родионенко, А.П.Докукин // Науч.практ.конф.-Ставрополь, 1992.-С.187-194.
29 Бронников, И.Н. Зависимость продуктивности и обмена веществ от разных уровней фосфора и серы в рационах овец / И.Н.Бронников, А.Н.Ефремов, В.П.Бабин, А.И.Родионенко, А.И.Шеец // Науч.произв.конф. по овцеводству и козоводству.-Ставрополь,1992.-С.256.
30. Бронников, И.Н. Использование стимулятора роста «доксан» в рационах ягнят / И.Н.Бронников, А.Н.Ефремов, Н.И.Балов, В.П.Бабин, А.И.Родионенко // Труды / ВНИИОК.-Ставрополь, 1993.-С.57-68.
31 Бронников, И.Н. Использование стимулятора роста «доксан» в рационах ягнят / И.Н.Бронников, А.Н.Ефремов, Ю.А.Платонов // Технология и экономика овцеводства: Труды / ВНИИОК.-Ставрополь, 1994.-С.27-31.
32 Бронников, И.Н. Использование стимулятора «доксан» при выращивании молодняка овец / И.Н.Бронников, А.Н.Ефремов, Ю.А.Платонов, Н.И.Балов, В.В.Копейкин // Рекомендации.-Ставрополь, 1994.
33 Бронников, И.Н. Влияние периодичности скармливания концкормов баранчиками на их продуктивность, переваримость и обмен веществ / И.Н.Бронников, А.Н.Ефремов // Технология и экономика овцеводства: Труды / ВНИИОК.-Ставрополь,1994.-С.32-35.
34 Бронников, И.Н. Использование рационов с малым содержанием концкормов / И.Н.Бронников, А.Н.Ефремов // Технология и экономика овцеводства: Труды / ВНИИОК.-Ставрополь, 1995 -С.38-42.
БРОННИКОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Подп к печати 08 09 05 Заказ №67 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная _Уел изд л 2,1 Тираж 100 экз_
Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15
1
I
i
h *
■V
t>
\ %
s»
i
2
I ¥
!
Г*
»21 5 34
РНБ Русский фонд
20064 22679
i