Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности тонкорунных овец при использовании побочных продуктов растениеводства и молочной промышленности
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Трухачев, Владимир Иванович, Ставрополь

Уг

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА

На правах рукописи

Трухачев Владимир Иванович

Продуктивные и биологические особенности тонкорунных овец при использовании побочных продуктов растениеводства и молочной промышленности

Специальность: 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов.

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научные консультанты: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Мороз; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н. Ефремов

Ставрополь -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................................................................................................................3

1. Теоретическое обоснование направления исследований....................................11

1.1. Хозяйственно-биологические особенности овец........................................................11

1.2. Характеристика основных кормовых культур для овец в центральной зоне Северного Кавказа......................................................................................................19

1.3. Значение структуры рационов в животноводстве......................................................24

1.4. Гранулированные корма в животноводстве........................................................................30

1.5. Использование сенажа в кормлении животных............................................................47

1.6. Травяная мука в рационах жвачных животных............................................................55

1.7. Роль и значение биологически активных веществ в животноводстве ..........................................................................................................................................................................................................60

2. Экспериментальные исследования и их обсуждение..................................................75

2.1. Материал и методики исследований..................................................................................................75

2.2. Влияние разных по структуре рационов на физиологические и продуктивные показатели у овец.......................................................78

2.3. Продуктивные и физиологические особенности тонкорунных маток при скармливании препарата ПВ-1............................................................................160

2.4. Эффективность скармливания препарата ПВ-1 тонкорунным ягнятам ....................................................................................................................................................................................................198

2.5. Сравнительное влияние скармливания сухого сывороточного концентрата и бесказеиновой фазы подсырной сыворотки на продуктивные и физиологические качества тонкорунного молодняка ............................................................................................................................................................................................238

2.6. Выводы..............................................................................................................................................................................................256

2.7. Предложения производству............................................................................................................................260

Список литературы....................................................................................................................................................................262

Приложение............................................................................................................................................................................................303

ВВЕДЕНИЕ

Современное животноводство требует научно обоснованного и рационального кормления животных. Такое кормление является необходимым условием для интенсивного использования животных, наиболее полной реализации потенциальных возможностей их продуктивности, высокой экономической эффективности животноводства. Вот почему такое большое значение придается вопросам рационального кормления сельскохозяйственных животных, а основой дальнейшего развития животноводства считаются корма и эффективное их использование.

Кормление оказывает сильное влияние на организм животного и его функциональные и морфологические особенности. Оно влияет, прежде всего, на пищеварительную систему, функционально связанную непосредственно с переработкой и усвоением корма, затем на органы и системы, обеспечивающие использование усвоенных питательных веществ в организме, и в конце концов, на весь организм в целом. Вызванные кормлением изменения отражаются как на функциональной деятельности, так и на морфологии органов и систем, на внешних формах животного и его общем состоянии.

Интенсивность роста и развития молодых животных в значительной степени зависит от уровня и качества кормления. При недостаточном, скудном кормлении замедляются рост и развитие животных, ухудшается телосложение. При потреблении в таких случаях малопитательных кормов животные вырастают с порочным экстерьером - плоские, высоконогие, с неправильной линией спины, часто с большим, отвисшим брюхом.

Кормление играет огромную роль в племенном деле, а также является главным фактором, определяющим продуктивность животных, оплату корма продукцией и доходность животноводства, в том числе овцеводства.

Мировой опыт развития животноводства показывает, что прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости продукции, достигнутый за последние десятилетия, примерно на 35% определяется достижениями генетики и селекции. Основная же доля повышения продуктивности достигнута за счет организации полноценного кормления при высоком уровне проведения профилактики и лечения заболеваний и рациональной технологии содержания животных (В.В. Цюпко, 1987).

"Только полноценное кормление, - подчеркивает академик Г.А. Богданов (1981), - обеспечивает практическую реализацию генетически обусловленного уровня продуктивности животных, создавая тем самым прочный фундамент для дальнейшего повышения эффективности селекционного процесса".

В числе эффективных мер по рациональному использованию кормов особого внимания заслуживают такие, как разработка оптимальной для каждой конкретной зоны разведения овец структуры рационов и типов кормления.

В большинстве случаев неудовлетворительная структура рационов и в целом кормовой базы, ее низкая биологическая ценность, сложившиеся годами и десятилетиями, приобрели стабильный характер. Кормовые рационы на многих фермах по своему составу и питательности не соответствуют существующим детализированным нормам; между тем, критерием оценки любого кормового рациона является степень его удовлетворения потребностей организма животного во всех элементах питания (K.M. Солнцев, 1990). Более того, трудно найти район, область, край, республику, хозяйства, которые не испытывали бы немалые трудности в обеспечении животноводства кормами.

В недалеком прошлом большое внимание уделялось разработке типовых рационов для животных по различным зонам страны. Теперь эта

работа ослабла. А должно быть наоборот, считают академик А.П. Калашников и профессор В.В. Щеглов (1989).

Необходимость в таких разработках остро ощущается в одной из важных отраслей животноводства - овцеводстве. В силу целого ряда причин этому виду домашних животных не уделялось должного внимания, в результате чего возможности этой отрасли в обеспечении потребностей населения в овцеводческих продуктах используются далеко не полностью.

В то же время по оплате корма и количеству получаемой продукции на единицу затраченных кормов овцы не уступают крупному рогатому скоту, а по шерстной продуктивности превосходят все виды животных. Овцы очень отзывчивы на условия кормления, его полноценность, которая обусловливается питательной ценностью кормов, входящих в состав рационов.

В каждой зоне страны кормовые ресурсы по удельному весу отдельных кормов и их качеству имеют большие различия. Эти различия определяются природно-климатическими условиями, специализацией хозяйств, структурой сельскохозяйственных угодий, системой земледелия, сроками и способами заготовки кормов, технологией подготовки их к скармливанию и др. Поэтому рационы животных по зонам будут всегда отличаться по своему составу и питательности кормов. Для их характеристики пользуются понятием "тип кормления", который определяется структурой рационов, т.е. соотношением в них отдельных кормов (И.В. Хаданович, 1968). Это соотношение зависит от наличия естественных кормовых угодий, районированных кормовых культур, структуры посевных площадей, а также от структуры продуктивного животноводства. Однако во всех случаях рационы должны соответствовать современным нормам кормления, быть полноценными по всем факторам питания для каждой половозрастной группы овец и вместе с тем наиболее экономичными.

Для овец используют обычно те корма, которые выращивают на месте и в конкретных условиях получили высокую экономическую оценку по питательности, урожайности и себестоимости.

За последние годы во многих хозяйствах Северного Кавказа существенно сократились площади естественных пастбищ и сенокосов, и овцы даже в летний период значительную часть кормов получают за счет полевого кормопроизводства. В зимний период для кормления овец в большинстве хозяйств используется крупностебельчатое сено, кукурузный или подсолнечниковый силос, реже сенаж и солома зерновых злаковых культур. Эти корма овцы поедают плохо. По данным ВНИИОК (М.И. Копли-ков, Ф.П. Маркосян, А.З. Гребенюк, 1982), при их скармливании остатки несъеденного сена составляют в среднем 30%, силоса - 20%, соломы - 60 -80%. По этой причине даже скармливание значительного количества концентрированных кормов (до 30% по питательности) не позволяет получить настриг мытой шерсти выше 1,6 - 1,8 кг от одной овцы. Следовательно, применяемые в хозяйствах рационы для овец из кукурузного или подсол-нечникового силоса, грубостебельчатого сена, соломы и концентрированных кормов стали существенным тормозом дальнейшего наращивания продуктивности тонкорунных овец. Поэтому возникла необходимость исследования по разработке структуры рационов для овец с учетом перспективных в условиях Северного Кавказа кормовых культур, внедрения эффективных технологий их заготовки и подготовки к скармливанию.

Одним из наиболее распространенных в 60 - 80 годы методов подготовки кормов к скармливанию было их гранулирование и брикетирование. О целесообразности и высокой эффективности использования гранулированных кормосмесей в овцеводстве сообщают многие исследователи (И.Щ. Каблахов, 1971; A.A. Грачева, 1971; B.C. Зарытовский, И.Г. Чавренко, Т.К. Бурдуковская, 1972; И.В. Хаданович и др., 1973; A.B. Чмыренко, 1975;

П.А.Чуев, 1976; А.Н. Ефремов и др., 1979; Н.И. Римиханов, 1986, и др.). Вместе с тем имеются зональные различия как в источниках и питательности сырья для производства гранул, так и в нормах их скармливания овцам.

Однако, кроме кормления, есть еще дополнительные резервы повышения производства овцеводческой продукции. Это использование в рационах нетрадиционных добавок (синтетических аминокислот, жирных кислот, белково-минеральных, минерально-витаминных премиксов, поверхностно активных веществ и др.).

На основании проведенных исследований в нашей стране и за рубежом доказано, что введение в рационы овец биологически активных добавок оказывает положительное влияние на переваривание и усвоение ими питательных веществ, что способствует повышению продуктивности животных на 20 - 25% и сокращению затрат кормов на единицу продукции на 20 - 30% (цит. по С.К. Гасанову, 1992).

К числу биологически активных добавок относятся препараты ПВ-1, ССК и БФ, которые являются чистыми молочными продуктами и, следовательно, безвредными для организма животных.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, целью наших исследований явилась разработка некоторых элементов ресурсосберегающей системы кормления тонкорунных овец в зимне-стойловый период с использованием отходов сельскохозяйственного (семеноводство) и промышленного (отходы молочной промышленности) производств в овцеводческих хозяйствах.

В этой связи представлялось необходимым решить следующие основные задачи.

1. Определить химический состав кормов и питательность разно-структурных рационов тонкорунных овец в зимне-стойловый период и ус-

тановить оптимальный уровень содержания в них обменной энергии, питательных и минеральных веществ.

2. Выявить сравнительное продуктивное действие зимних рационов для овец, различающихся по содержанию грубых, сочных и концентрированных кормов, скармливаемых как в натуральном, так и в гранулированном виде с использованием отходов семеноводства.

3. Установить зоотехническую и экономическую эффективность включения в рационы овец кормовых добавок молочного происхождения ПВ-1 (препарата П.Ф. Ведяшкина), БФ (бесказеиновой фазы) и ССК (сухого сывороточного концентрата).

4. Изучить особенности переваривания и усвоения овцами питательных веществ рационов при разных типах кормления и использовании биологически активных веществ из побочных продуктов молочной промышленности.

Научная новизна работы заключается в разработке структуры рационов для овец в зимне-стойловый период с использованием показателей по сухому веществу, которая вносит изменения в методику составления рационов, позволяющие наиболее точно устанавливать нормативные показатели;

впервые разработаны, изучены и апробированы в производственных условиях бесконцентратные зимние рационы, позволяющие получать от овец высокую продуктивность при содержании в 1 кг сухого вещества не менее 9,4 МДж обменной энергии;

впервые дана комплексная оценка продуктивного и физиологического действия биологически активных препаратов из побочных продуктов молочной промышленности (ПВ-1, БФ и ССК), скармливаемых тонкорунным овцам разных половозрастных групп. На основании научных исследований и производственной апробации подготовлены рекомендации по

обогащению этими препаратами рационов овец в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработке структуры зимних рационов, особенно бесконцен-тратных, для тонкорунных овец, обеспечивающих получение от каждой матки 3,1 кг чистой шерсти;

- в обосновании использования люцерновой соломы после обмолота семян - источника не только энергии, но и протеина в сочетании с концентратами и травяной мукой, как способа повышения потребления овцами сухого вещества рационов;

- в обосновании целесообразности расширения посевов донника и суданской травы, как ценных источников сырья для приготовления сена и сенажа для овец;

- в аргументации широкого использования в тонкорунном овцеводстве кормовых добавок, получаемых из побочных продуктов молочной промышленности - препарата П.Ф. Ведяшкина (ПВ-1) и сухого сывороточного концентрата (ССК).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных статьях, доложены на юбилейной конференции по овцеводству (г. Ставрополь, ВНИИОК, 1997 г.) и ученых советах ВНИИОКа (1991 - 1997 гг.)

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 303 страницах печатного текста, содержит 79 таблиц, _5_ рисунков, 2 графика.

Диссертация состоит из следующих разделов:

введение, теоретическое обоснование направления исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 313 названий, в том

числе 27 иностранных авторов.

В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие положения.

1. Эффективным способом снижения расхода концентратов в кормлении тонкорунных маток и даже полного их исключения из рационов является включение в них травяной муки из бобовых или бобово-злаковых культур в количестве до 30% от общей питательности рационов вместо зернофуража.

2. Использование в рационах маток гранулированных кормосмесей из пшеничной соломы с концентратами и из люцерновой соломы с травяной мукой значительно повышает потребление сухого вещества, энергии, протеина, других питательных и минеральных веществ, что положительно сказывается на продуктивных и воспроизводительных качествах животных.

3. Полная замена в рационах концентратов соломенно-травяными гранулами обеспечивает повышение шерстной продуктивности маток на 12,2% в немытом и 13,0% - в мытом волокне, положительно влияя на здоровье животных, переваримость ими питательных веществ, азотно-минеральный обмен и качество приплода.

4. Добавка к рационам маток и молодняку овец препаратов ПВ-1, БФ и ССК положительно влияет на здоровье животных, переваримость и использование ими питательных веществ кормов и, как следствие, на их продуктивность.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ

Под биологическими особенностями понимается комплекс анатомо -физиологических свойств, определяющих способ существования животного в окружающей среде и свойственную ему продуктивность.

Ряд биологических особенностей, свойственных овцам, выгодно отличает их от других видов сельскохозяйственных животных по эффективности производства продукции.