Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества тонкорунных ярок при пастбищном содержании с использованием доксана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества тонкорунных ярок при пастбищном содержании с использованием доксана"

2 ^ ^ 'ДО

ОЛ

На правах рукописи

ГУЗЕНКО ВИКТОР ИВАНОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ТОНКОРУННЫХ ЯРОК ПРИ ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОКСАНА

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь, 1997

Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Н .ЕФРЕМОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.С.ЗАРЫТОВСКИЙ

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Б.Т АВИЛОВ

Ведущая организация — Ставропольская ордена Трудового

Красного Знамени государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 18 июня 1997 г. в 10 часов в актовом зале на заседании диссертационного Совета К.020.54.01 во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу: Россия, 355017, г.Ставрополь,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства.

пер.Зоотехнический,15, ВНИИОК

Автореферат разослан «.

»

1997 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйствен наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения животных кормами большое значение отводится созданию культурных пастбищ и правильному их использованию.

Многолетние примеры подтверждают, что трава культурных пастбищ - наиболее дешевый корм, хотя эффективность их зависит от почвенно-климатических условий, предшественников и компонентов культур. Повсеместно культурные пастбища дают в 3-8 раз больше урожая и почти в 2 раза больше питательных веществ.

Народу с созданием прочной кормовой базь, улучшением породных качеств животных необходимо изыскивать и другие пути »повышения предуктивности животных.

Одним из таких путей является применение биологически активных веществ, в том числе и доксана - эффективного препарата, обладающего ростостимулирующим действием при скармливании молодняку животных.

Актуальность диссертационной работы заключается в том, что она направлена на решение одной из важнейших задач в животноводстве - повышение продуктивной способности тонкорунных ярок, более эффективное их использование, так как от этого во многом зависит результативность всей дальнейшей системы выращивания, воспроизводства и качественного улучшения стада^

Дель и задачи исследований. В работе была поставлена цель изучить • динамику роста и формирование продуктивных качеств тонкорунных ярок при вырашлвании на естественном, сеяном злаково-бобовом и бобово-злаковом культурных пастбищах с применением биостимулятора доксан и без него. В связи с этим ставились задачи изучить:

- продуктивность пастбищ и потребление пастбищных кормов ярками;

- динамику роста и суточные приросты молодняка овец на разных видах пастбищ и с применением БАВ;

- линейные промеры тела и индексы телосложения;

- величину прироста шерсти и ее качество;

- убойные и мясные качества, а также химический состав мяса ярок;

- клинике-гематологические показатели состояния ярок в начале й конце опыта;

- переваримость питательных веществ кормов овцами в за-ьисимости от вида пастбищ и применения добавки доксана;

- эффективность выращивания молодняка овец нй различных пастбищах и с применением БАВ.

Научная новизна и практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что впервые применительно к при-родно-экономическим условиям центральной зоны Ставропольского края проведены исследования по сравнительной оценке выра-пшвания тонкорунного, молодняка овец на разных видах пастбищ с использованием биопрепарата доксан и без него.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в трех научйых статьях, доложены на Всероссийской конференции по овцеводству (Ставрополь, ВНИИОК, 1996 г.) и ученых советах1 ВНШЮКа (1994, 199S гг.).

Объем работы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения.

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 175 наименований, в том числе 19 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследовательская работа по изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей тонкорунного молодняка овец на пастбищах с различным набором трав и включением добавок доксана проводилась в течение 150 суток с 20 мая по 17 октября 1993 года на территории физиологической станции опытного хозяйства ВНИИОК "Темнолесское" Шпаковского района Ставропольского края.

Материалом исследований служили ярки в возрасте от 14 до .19-ти месяцев. -После стрижки было отобрано 125 животных I класса, из которых по принципу аналогов сформировали пять групп.■ Исследовательская работа выполнена по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1

' Схема опыта

Группа ярок Кол-во животных в группе

I (контрольная) 25

II - 25

III .25

IV р

V 25

Вид пастбища, биопрепарат

Естественное природное разнотравное

Естественное природное разнотравное + доксан (3 мг/кг живой массы)

Сеяное влаково-бобовое

Сеяное влаково-бобовое + доксан'(3 мг/кг живой массы)

Сеяное бобово-злаковое

При создании сеяных пастбищ злаково-бобовое состояло из овсяницы луговой (30%), костреца безостого (20%), пырея удлиненного (солончакового)(25%) и люцерны синегибридной (25%), бобово-злаковое - из люцерны желтой "(60%), костреца безостого (20%) и пырея удлиненного (20%).

В период опыта I (контрольная) и II группы выпасались на естественном пастбище. III и IV - на сеяном злаково-бобо-вом и V группа - на сеяном бобово-злаковом пастбище. Перед выпасом ярки II и IV групп получали доксан в дополнение к пастбищному корку с ячменной дертью, животные I, III и V групп получали только ячменную дерть.

В процессе проведения исследований учитывали следующие показатели:

- урожайность пастбищ - ежемесячно укосным методом (ВИК, 1971);

- потребление пастбищных кормов - подекадно, также укосным методом;

- динамику живей массы - ежемесячно индивидуальным взвешиванием ярок;

- зкстерьерные показатели - взятием основных промеров в начале и конце опыта у 10 ярок из каждой группы, по данным промеров вычисляли индексы телосложения по методике Е.Я.Бо-рисенко) К.В.Баранова и А.П.Лисицина (1984);

- прирост шерсти в длину - у каждого животного замером высоты штапеля;

- настриг шерсти - взвешиванием в конце опыта шерсти, состриженной на контрольном участке на боку (10*10 см) у всего подопытного поголовья с последующим пересчетом на площадь руна; '

- тонину и крепость шерсти - у пяти животных из каждой группы по методике ВНИИОК (1967);

- показатели при убое животных - у трех ярок из каждой группы по методике ВИЖ (1978);

- клинические показатели - частоту пульса и дыхания, температуру тела - учитывали у йяти животных в каждой группе в начале и конце опыта;

- гематологические 'показатели - количество в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, резервную щелочность, концентрацию кальция и фосфора - определяли по методам П.С.Ионова (1957), В.И.Зайцева (1971), И.И.Белякова (1975) у пяти животных в каждой группе в начале и конце опыта;

- переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и серы изучали в балансовых опытах по общепринятой методике А.В.Модянова и И.В.Хадановича (1967) у трех животных из каждой группы;

- эффективность выращивания подопытных ярок определялась по разнице производства продукции (шерсть и баранина) и ее реализации в зависимости от вида пастбищ и скармливания доксана;

- питательность рационов рассчитывали по химическому составу кормов и фактической переваримости ярками питательных веществ. Обменную энергию кормов определяли по формуле (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных,

А.П.Калашников и др., 1986), обшую питательность' рационов рассчитывали с использованием крахмальных эквивалентов 0.Кельнера (И.С.Попов, 1957).

Химические анализы кормов, их остатков, кала и мочи выполнены в лаборатории иммуногенетики, общей химии и биохимии ВНИИОКа по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

Полученный в исследованиях цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Е.К.Меркурьевой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав и питательная ценность кормов, используемых в опсте

Химический состав кормов, используемых при кормлении ярок, и их питательная ценность приведены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

Химический состав кормов (% от сухого вещества)

Показатель Вид пастбища Дерть ячменная

естественное злаково-бобовое бобово-злаковое

Сухое вещество 26,08 23,25 24,43 85,00

Протеин 16,57 19,03 19,90 14,71

Жир 3,57 4,47 3,57. 2,65

Клетчатка 27,75 27,03 27,03 5,29

ВЭВ 43,93 41,22 40,75 74,24

Зола 8,17 8,25 8,75 3,11

Кальций 0,62 0,91 0,91 0,14

Яосфор 0,297 0,366 0,319 0,385

Сера 0,250 0,318 0,324 0,105

Таблица 3

Питательная ценность кормов (в 1 кг при натуральной влажности)

Показатель • Вид пастбишд Дерть ячменная

естественное злаково-бобовое бобово-злаковое

Кормовые единицы 0,19 0,18 0,19 1,00

Обменная энергия, Щж. 2,44 2,36 2,37 9,10

Сухое вещество, г 260,8 232,5 244,3 850,0

Сырой протеин, г 43 44 48 125

в т. ч. переваримый, г 29 31 . 34 •• 85

Сырой жир, г 9,2 10,3 8,7 22,5

Сырая клетчатка, г 73 63 66 45

БЭВ, г 115 99 635

Кальций, г 1,59 2,10 2,22 1,40

Фосфор, г 0,77 0,85 0,78 3,85

Сера, г 0,65 0,74 0,79 1,05

Кобальт, мг ' 0,05 0,35 0,20 0,14

Каротин, мг 42 48 35 -

Пастбища всех вариантов скармливались овцам при достижении высоты растений 15-20 см. Содержание питательных веществ в траве пастбищ свидетельствует о достаточно высоком ее качестве. Однако же, сухого вещества на злаково-бобовом и бобово-злаковом пастбищах было меньше на 28,3 й 16,5 г, чем ■ на естественном. Протеина было больше на бобово-злаковом (на 5 г) по сравнению с естественным пастбищем,а жира (на 1,1 г) больше на злаково-бобовом и меньше (на 0,5 г) на бобово-злаковом. Фосфора, серы и кобальта, было больше на злаково-бобовом И бобово-злаковом (на 0,8 Я 0,1 г; 0,9 И 1,4 Г; 0,3 и 0,15 мг) по сравнению с естественным пастбищем.

3.2. Продуктивность пастбищ, потребление кормов я питательных веществ ярками

На протяжении всего опыта в связи со своевременным выпадением осадков продуктивность всех видов пастбищ была достаточно высокой, но в сравнении с естественным культурные пастбища превосходили по урожайности зеленой массы и продуктивности (табл.4).

'Таблица 4

Продуктивность l.ra естественного и сеяных пастбищ

Показатель Вид пастбища

Естественное разнотравное Сеяное злаково- бобовое Сеяное бобово- элаковое

Урожайность пастбищ,ц/га 69,9 108,5 132,2

Использование пастбищ, %, 72 75 68

Кормоемкость, гол./га 6,6 10,1 11,3

В зеленой массе содержится

сухого вещества, ц 18,23 25,23 32,30

кормовых единиц, ц 13,28 19,53 25,12

сырого, протеина, кг 300,6 477,1 634,6

в т.ч. переваримого, кг 202,7 336,4 449,5

сырого жира, кг 64,3 111,8 115,0

клетчатки, кг 510,4 683,6 872,5

БЗВ, кг ' 804 1042 1309

кальция, кг 11,1 22,8 29,3

фосфора, кг 5,38 9,22 10,31

серы, кг 4,54 8,03 10,44

кобальта, г 0,35 3,80 ' 2,64

Расчеты показывают, что по сравнению с естественным кормоемкость 1 га злаково-бобового- пастбища была выше на 532, бобово-злакового - на 71,2%.

Приведенные данные свидетельствуют о преимуществе культурных пастбищ перед естественным не только в количественном, но и в•качественном отношении, что, естественно, не могло не сказаться на продуктивности подопытного поголовья..

За весь период опыта ярки 1 и II групп потребили по 760,5 кг травы естественного пастбища, ярки III и IV групп -по 808,5 кг злаково-бобовой смеси и ярки V группы потребили по 798,0 кг/го'л. бобово-злаковой травы. Общая питательность съеденных кормов ярками I и II групп составила 174 корм.ед. и 24,5 кг переваримого протеина, ярками III и IV групп -175,5 и 27,3 и ярками V группы - .181,5 корм.ед. и 29,7 кг переваримого протеина в расчете на одну голову.На 1 кормовую

единицу приходилось по I к II группам ярок 140-141 г перева-римсго протеина. III и IV - 155-156 г и V группы - 163-164 г.

Дли наглядности приводим летний рацион ярок (табл.5).•

Потребленный пастбищный корм и ячменная дерть с некоторым избытком удовлетворяли ярок в энергии, питательных, минеральных веществах и каротине, но яркам I и II групп несколько недоставало кобальта, хотя он, видимо, компенсировад-:-л высокой биологической полноценностью зеленого пастбищного ::оша, о чем свидетельствует достигнутая к 18-месячному возрасту живая масса ярок 50-52 кг. Что касается макроэлементов, го их потребление ярками всех групп даже несколько превышало рекомендуемые нормы, а каротином они были обеспечены с избытком.

3.3. Рост и развитие ярок

Б наших исследованиях ярки всех групп росли и развивались довольно интенсивно,'Достигнув к концу опыта 51-54 кг дивой массы (табл.6).

Таблица б

Уровень роста, и развития ярок

Показатель - "г р у п п а

I II III IV V

Живая масса:

в начале опыта, кг 38,£б± ±0,12 38,28± ±0,12 38,24± ±0,10 38,22± ±0,13 38,20± ±0,09

в конце опыта, кг Прирост живой массы за 150 суток: с 51,16± ±0,68 53,40± ±0,56 52,39± ±0,63 54,23± ±0,59 54,28± ±0,64

валовой, кг 12,90 15,12 14,15 16,01 16,08

среднесуточный, г 86 101 Р4 107 107

Однако, как показывают данные таблицы 6, ярки подопытных групп росли неодинаково, виды пастбищ и добавка доксана

Таблица 5

Состав и питательность летнего рациона ярок в возрасте 14-19 месяцев, на 1 гол./сут. (живая .масса 47-50 кг) -

I и II группы 11] И IV группы V группа Требу ется по норме

Показатель Трава естественного пастбищ; Дерть ячменная 1 Всего Трава злаково- бобовая Дерть ячмег- ная Всего Трава бобово- элаковая Дерть ячменная Всего

Количество корма, кг 5,07 0,20 - 5,39 0,20 - 5,32 0,20 -- -

В кормах содержится:

сухого вещества, кг 1,32 0,17 1,49 1,26 0,17 1,43 1,30 0,17 1,47 1.6

кормовых единиц 0,96 0,20 1,16 0,97 0,20 1,17 1,01 0,20 1,21 1,1

обменной энергии,МДж 12,37 1,82 14,19 12,72 1,82' 14,54 12,61 1,82 14,43 12,0

сырого протеина, г 213 25 243 238 25 263 257 25 282 190

лереьаримого протеина,г 146 17 163 165 17 •182 181 17 198 115

жира, г . 46,6 4,5 51,1 56,1 4,5 60,6 46,3 •1,5 50,3 -

клетчатки, г 369 9 378 340 9 349 353 9 362 -

БЭВ, г 583 127 710 517 127 644 . 529 127 555 -

кальция, г 3,1 0,3 8,4 11,4 0,3 11,7 ' 11,8 0,3 12,1 7,0

Фосфора, г 3,90 0,77 4,67 4,58 0,77 5,35 4,15 0,77 4,92 4.5

серы. г 3,30 0,21 3,51 4,00 0,21 4,21 4,£0 0,21 4,41 3,9

кобальта, мг 0,25 0,03 0,28 1,8У 0,03 1,92 КОТ. 0,03 1,09 0,4

каретина, мг 213 - 213 £59 - 259 136 -

яркам 11 и IV групп оказали определенное влияние на рост и развитие животных.

Так, в большей степени положительно повлиял доксан на ярок 11 "группы, которые, как и I, находились на естественном пастбище, их живая масса была выше на 4,4%, в меньшей степени доксан оказал влияние на рост ярок IV группы, которые находились на злаково-бобозом пастбище, их живая 'масса была выше в сравнении с ярками III группы на 3,4%. Но лучшим стимулятором роста оказалось высокобелковое бобово-злаковое пастбище, ярки V группы без добавок доксана имели такие же показатели, как их сверстницы IV группы.

В наших исследованиях мы ограничились основными промерами яро^ в 14 и 19-месячном возрасте, то есть в начале и конце опыта. Значительных различий в промерах у ярок в 14-месячном возрасте не было, но в конце опыта ярки опытных групп уже превосходили контрольных по'некоторым промерам.

Значительное преимущество имели ярки V, IV и II групп в сравнении с ярками I (контрольной) по основным промерам, Характерным для овец шерстных и шерстно-мясных пород, для которых требования, например, к развитию грудной клетки более высокие, чем для овец других пород.

Развиваясь более интенсивно,:-ярки V, IV и II групп имели лучше развитую грудную клетку и более длинное туловище.

3.4. Продуктивные качества ярок 3.4.1. Верстная продуктивность и качество шерсти

Результаты проведенных исследований показали, что.по уровню и характеру шерстной продуктивности наблюдались существенные различия между сравниваемыми группами (табл.7).

Ярки опытных групп превосходили контрольных практически по всем показателям шерстной продуктивности, особенно животные V группы (бобово-злаковое пастбище) и IV (злаково-бобо-вое пастбище с подкормкой доксаном).

Выращивание на . сеяных пастбищах способствовало лучшему росту шерсти в длину (на 4,1-5,6%) у ярок III и V групп по сравнению с контрольными животными, а дополнительное введе-

Таблица 7

Показатели шерстной продуктивности ярок

Группа Прирост шерсти в длину за 150 суток,см 7, к контролю Прирост массы шерсти на участке кожи 100 см'-, г Выход чистой шерсти, Диаметр шерстных волокон, мкм Прочность шерстных волокон, км разрывной длины

• немытой мытой мытой в % к контролю

I 4,82±0,04 - 22,3+0,08 14,0±0,0б 62,6 21,84±0,15 6,78±0,06

II 5,07г0,05 105,2 24,6±0,10 15,4±0,05 110,0 62,8 21,76+0,12 7,02±0,11

III 5,02±0,03 104,1 24,2±0,09 15,2±0,08 108,6 62,8 22,02+0,12 6,90±0,13

IV 5,12±0,04 106,2 24,7+0,09 15,5±0,07 110,7 62,6 21,88+0,16 6,96±0,10

V 5,09±0,03 105,6 24,7+0,11 15,6+0,06 114,4 63,0 22,06±0,14 7,06±0;11

ние к пастбищному рациону ярок П и IV групп доксана повышало это преимущество перед контролем на 5,2-6,2%.

По массе чистой шерсти, состриженной на участке площадью 100 см2 ка боку, ярки П группы превосходили контрольных на 10,0%, III - на 8,6, IV - на 10,7 и ярки V группы -на 11,4%.

Тонина шерстных волокш была примерно одинаковой у животных всех групп, разница в их диаметре не превышала 1,0%, вся шерсть была 64 качества.

Самой прочной шерсть бгоа у ярок, выпасавшихся на бобо- , во-злаковом пастбище (V группа),и получавших доксан (II и IV группы).

3.4.2. Иигыи продуктивность

Наряду с тем, что ярка опытных групп превосходили контрольных по интенсивности роста и показателям шерстной, продуктивности, они обладали в лучшими мясными качествами (табл.8): их убойная масса была выше на 3,3-8,4%, убойный

Таблица 8

Мясная продуктивность ярок, на 1 гол.

Показатель Группа

I 11 ' 111 ь IV V

Количество животных, гол. 3 3 3 3 3

Предубойная живая масса (п=3 гол.), кг 50,4 52,7 51,6 53,3 53,3

Масса: парной туши, кг 21,33 22,57 22,02 23,05 22,90

внутреннего жира,кг 0,59 0,67 0,63 0,72 0,76

Убойная масса, га- 21,92 23,24 22,65. 23,77 23,66

Убойный выход, % 43,5 44,1 43,9 44,6 44,4

Масса: остывшей туши,кг 20,74± ±0,18 21,92 ±0.17 21,36.-: ±0,14 22,43± ±0,19. 22,27 t ±0,21

мяса-мякоти, кг 15,88 16,90 16,50 17,36 17,23

костей, кг 4,86 5,02 4,86 5,07 5,04

В мясе содержится, %:

сухого вещества 37,14 37,55 37,57 37,64 37,61

белка 21,23 21,28 21,31 21,28 21,35

жира 14,73 15,11 15,15 15,23 15,10

■Площадь овчин, дм2/гол. 129,7 133,4 131,2 136,5 136,9

выход - на 0,4-1,1, масса остывшей туши ~ на 3,0-8,1, масса мяса-мякоти - на 3,9-9,3%.

Мясо ярок опытных групп лучшим было и по химическому составу, оно содержало больше, по сравнению с мясом контрольных животных, сухого вещества (на 0,41-0,51), белка (на 0,05-0,121), жира (на 0,37-0,51) и было более калорийным и питательным. По площади овчин ярки I (контрольной) группы также уступали опытным на 1,2-5,6%.

3.5. Развитое внутренних органов

Изучение внутренних органов позволило выявить связь морфологических особенностей организма с продуктивными качествами животных и дать оценку их хозяйственно полезным признакам по интерьеру.

Как показано в таблице 9, масса всех исследуемых органов у ярок опытных групп была вшае, чем у контрольных кивот-«

ных: масса-вытекшей крови во 1Г группе - на 6,82, в III - на 4,0, в IV- ня 10,1 и в V группе - на 10,3%; сердце во II группе - на"8,0%, в III - на 4,9, в IV - на 12,0 и в V группе - на 12,9%.

У ярок опытных групп был более интенсивный обмен и они нуждались в большем количестве кислорода, вследствие чего их легкие были развиты лучше, как к грудная клетка, на 3,3-9,0%.

Печень была хорошо развита у всех животных, но некоторые преимущества по этому показателю имели ярки II группы -на 5,7%, III - на 3,0; IV - на 7,7 и V группы - на 7,8% в сравнении с контрольными.

Поджелудочная железа, как и печень, была лучше развита у ярок II группы - на 15,4%, III - на 6,5, IV - на 22,8 и V группы - на 26,0%, а почки по объему были ббльшими у ярок IV и V групп, так как выделительная работа была у них наиболее напряженной.

Таблица 9

Абсолютные показатели развития внутренних органов у ярок, кг/гол.

Показатель Группа

I II III IV V

Вытекшая кровь 4,26+0,05 4,55±0<0б 4,43±0,05 4,б9±0,0б 4,70±0,05

в X к контролю - 106,8 104,0 110,1 110,3

Сердце 0,224±0,006 0,242±0,007 0,235+0,005 0,251±0,005 0,253±0,006

в % к контролю . - 108,0 104,9 112,0 112,9

Легкие 0,612±0,08 0,649±0,10 0,632±0,09 0,666±0,02 0,667+0,07

в X к контролю - 106,0 103,3 108,8 109,0'

Печень 0,862±0,10 0,911±0,09 0,888±0,08 0,928±0,11 0,929±0,10

в % к контролю - 105,7 103,0 107,7 107,8

Поджелудочная железа 0,123±0,006 0,142+0,005 0,131±0,00ё' 0,151±0,006 0,155±0,006

в % к контролю - 115,4 106,5 122,8 126,0

Почки 0,142±0,030 0,159+0,021 0,252±0,020 0,166+0,020 0,165±0,040

в % к контролю . - 111,9 107,0 116,9 116,2

Предубойная живая масса,кг 50,4- 52,7 51,6 53,3 53,3

в % к контролю - 104,6 102,4 105,7 105,7

З.б. Переваримость питательных веществ кормов и азотно-минеральный обмен у ярок

Лучшие показатели • развития ярок и их продуктивных качеств в опытных группах подтвердились данными физиологического опыта по переваримости питательных.веществ и азотно-минеральному обмену (табл.10, 11).

Таблица 10

Переваримость ярками питательных веществ, %

Группа Сухое Органи- Протеин Жир Клетчатка БЭВ

вещество ческое

вещество

I 61,4 65,4 66,9 80,0 55,8 ■ 66,9

II 66,1 69,5 . 72,2 80,3 61,9 70,7

III ег,9 66,3 69,6 . 84,7 57,5 65,7

IV 65,8 68,9 69,7 - 83,7 60,0 70,5

V 66,3 69,1 70,3 79,1 .53,0 73,9

Таблица 11

Азотно-минеральный баланс у ярок, г/гол./сут.

Группа Принято с кормом Отложено в теле

азота кальция фосфора серы азота кальция фосфора серы

I. 34,50 7,26 4,14 3,11 7,76 3,73 1,98 1,59

II 34,39 7,25 4,08 3,17 9,52 3,99 2,33 1,87

III • 35,55 9.27 4,37 3,35 8,79 4,49 2,49 1,88

IV 35,51 9,66 4,35 3,34 10,25 • 4,97 2,58 1,97

V 40,42 .10,35 4,30 3,86 10,46 5,86 2,77 2,17

Более высокая переваримость питательных веществ была у ярок опытных (II, III, IV и V) групп: сухого вещества - на 1,5-3,4, клетчатки - на 1,7 и БЭВ - на 6,4%,

Добавки доксана несколько повышали этот показатель (кроме переваримости жира). Лучше использовались в организме

ярок опытных групп принятые с кормами азот, кальций, фосфор и сера. Все это вместе взятое и предопределило х преимущество перед контрольными животными по продуктивным качествам.

Полученные результаты дают возможность сделать заключение о необходимости улучшения кормовых угодий путем создания сеяных пастбищ для овец и использования в овцеводстве эффективного биостимулятора доксан.

3.7. Эффективность выращивания ярок на разных видах пастбищ и с использованием доксана

Эффективность выращивания подопытных ярок определялась по разницё в производстве продукции (шерсть и баранина) и ее реализации в зависимости от- вида пастбищ и скармливания док-сана (табл.12).

По суммарной стоимости все* продукции, произведенной за период опыта, с учетом стоимости израсходованного доксана ярки контрольной группы уступали яркам II группы на 7,2 тыс.руб./ гол., или на 11,3%, III - на 6,5' (на 10,27.), IV -на 10,9 (на 17,2%) и яркам,V группы - на 14,3 тыс.рублей, или на 22,5%. Наибольший эффект получен при выращивании ярок на сеяном бобово-злаковом пастбище (V группа). Суммарный доход от реализации шерсти и баранины от каждой ярки, выращиваемой на сеяном бобово-злаковом .пастбище, был выше, чем на злаково-бобовом, на 7,8 тыс.рублей, или на 11,1%.

Скармливание 1 кг биостимулятора доксан обеспечивает дополнительное производство 11,9 кг чистой шерсти и 53,0 кг баранины в убойной массе на общую сумму 360 тыс. рублей при выращивании тонкорунных ярок на естественном пастбище (II группа) и, соответственно, 6,0 кг, 46,0 кг и 218 тыс. рублей на сеяном злаково-бобовом пастбище (IV группа в-сравнении с 111) -(в ценах 1997 г.).

Таблица IS

Эффективность выращивания ярок

Группа ярок, вид пастбища

Показатель I(контрольная) - естественное разнотравное 11-естественное разнотравное + доксан 111-сеяное злаково-оооовое IV-сеяное злаково-оооовое +доксан V-сеяное бобово-элаковос

Затрачено кормов, корм.ед: всего 174,0 174,0 175,5 175,5 181,5

Затрачено доксана, г - 20,0 - 20,2 -

Стоимость доксана, тыс.руб. - 3,00 - 3,03 -

Произведено за 150 суток, кг:

шерсти в чистом волокне 1,816 2,054 1,994 2,116 2,136

мяса 6 убойной массе 5,61 6,'67 6,21 7,14 7,14

Закупочная цена 1 кг (на 1.01.1997 г.), тыс.руб.:

чистой шерсти (с дотацией) 17,2 17,2 17,2 17,2 17,2

, мяса баранины 5,76 5,76 5,76 5,76 5,76

Реализационная стоимость,тыс. руб.:

шерсти 31,235 35,329 34,297 36,395 36,739

баранины 32,314 38,419 35,770 41,126 41,126

Стоимость всей продукции,тыс.руб. 63,549 70,748 70,067 74,491 77,865

± к контролю - " 7,199 6,518 10,942 14,316

У. к контролю - 111,3 110,3 117,2 122,5

Произведено дополнительно продукции при скармливании 1 кг доксана,кг:

чистой шерсти - 11,9 - 6,0 -

баранины в убойной массе - 53,0 - 46,0 -

Стоимость произведенной продукции при скармливании 1 кг доксана,тыс.руб. 359,96 - 218,16 -

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по выращиванию молодняка овец на разных видах пастбищ с.применением БАВ доксана и без него позволяют сделать следующие выводы:

1. Сеяные злакоЕо-бобовые и бобово-злаковые пастбища существенно превосходят естественные разнотравные как по урожайности, так и по выходу питательных и минеральных веществ с единицы площади. С каждого гектара злаково-бобового пастбища получено зеленой массы на 34,3-44,0 ц, а бобово-з'ла-кового - на 60,3-66,8 ц, или в 1,5-1,6 и 1,8-1,9 раза больше, чем на естественном. Протеиновая питательность травостоя культурных пастбищ' также выше на 8,2 (злаково-бобовое) и 16,0% (бобово-злаковое).

2. Со съеденными кормами ярки, выращиваемые на сеяном злаково-бобовом пастбище, больше потребляли кормовых единиц на 0,9%, сырого протеина - на 8,2, переваримого на 12,3, кальция - на 38,1, фосфора - на 14,9 и серы - на 38,2%, а на бобово-злаковом - соответственно больше на 4,3; 16,0; 21,5; 44,0; 4,3 и 26,5%, чем на естественном.

3. Большее потребление энергии, питательных и минеральных веществ ярками опытных групп" (11-У) способствовало лучшим показателям продуктивности: среднесуточный прирост живой массы у них был выше, чем у контрольных (I группа) животных, на.9,7-24,7%, настриг чистой шерсти - на 8,6-11,4%, масса остывшей туши - на 3,0-8,1%, убойный выход - на 0,62- 1,69%.

4. Подопытный молодняк, выращиваемый на сеяных культурных пастбищах, отличался лучшим развитием основных внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки и поджелудочная железа), а также оптимальными гематологическими показателями.

5. Ярки опытных групп превосходили шнтрольных сверстниц по основным показателям телосложения,они отличались большей массивностью и лучшим развитием туловища (в глубину, ширину, по обхвату груди, косой длине).

3. Пастьба животных на сеяном злаково-бобовом пастбище обеспечила за период опыта дополнительную прибавку ватового прироста живой массы 1,25 кг/гол., а на бобово-злаковом -3,18 кг по сравнению с контролем (содержание на естественном пастбище) в расчете на 1 голову.

7. Скармливание яркам дополнительно к пастбищному корму биологически активного препарата доксан в суточной дозе 3 мг на 1 кг живой массы повышало ее прирост: на естественном пастбище (II группа) - на 2,22 кг/гол., или на 17,2%, на зла-ково-бобовом (IV группа) - на 3,11 кг, или на 24,1%.

8. Более высокая переваримость питательных веществ была у тавотных, находившихся на сеяных культурных пастбищах: сухого вещества - на 1,5-4,9%, органического - на 0,9-3,7, протеина - на 2,7-3,4, клетчатки - на 1,7 и БЭ8 - на 6,4%.

9. Введение в пастбищные рационы доксана способствует более рациональному использованию яргсами потребляемых с кормами азота и минеральных веществ.

10. Скармливание яркам'1 кг доксана при их содержании на естественном пастбище обеспечивает реальную возможность получения дополнительно 53 кг мяса - баранины в убойной массе и 11,9 кг иерсти в чистом волокне; на сеяном злаково-бобовом

- 46 кг мяса и 6 кг чистой шерсти.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью обеспечения овцеводства оптимальным количеством зеленого корма в хозяйствах центральной зоны Ставропольского края целесообразно создавать на низкопродуктивных естественных угодьях сеяные культурные бобово-злаковые (люцерна желтая - 60%, кострец безостый - 20 и пырей удлиненный

- 20%) пастбища.

2. При выращивании молодняка тонкорунных овец на естественных и сеяных злаково-бобовых пастбищах для активизации у него переваримости и обмена веществ, увеличения шерстной и мясной; продуктивности желательно добавлять подкормку концентратами с включением в них биологически активного препарата доксан в суточной дозе до 3 мг на килограмм живой массы.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гузенко В.И. Шерстная продуктивность тонкорунных ярок при использовании доксана на разных видах пастбищ: Информ. лист./ЦНТИ.- Ставрополь, 1996.'- № 134.

2. Гузенко.В.И. Мясная продуктивность и обмен веществ у ярок на разных видах пастбищ с использованием доксана: Информ. лист./ЦНТИ.- Ставрополь, 1996.- № 137.

3. Гузенко В.И. Результаты пастбищного содержания тонкорунных ярок с использованием доксана//Технология и экономика овцеводства: Сб.науч.тр./ВНЖОК.- Ставрополь, 1996;

Зм >4 0¿6 Подл. I мч. ¿9.04.£? Тжр./ООгшя.

Ротвартт ВНИИОК, Спороть, пер. Зоотехнический", 15