Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биопрепаратов, регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на продуктивность и болезнеустойчивость гороха посевного в лесостепи Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фомина, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1 НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГОРОХА ПОСЕВНОГО

1.1 Ботаническая и морфологическая характеристика гороха посевного

1.2 ' Биологические особенности гороха посевного

1.3 Биохимические и микробиологические аспекты симбиотической азотфиксации

1.4 Хозяйственная ценность гороха посевного

2 ПРОБЛЕМЫ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА ПОСЕВНОГО

2.1 Основные болезни гороха посевного

2.2 Эффективность химических средств защиты растений на горохе посевном

2.3 Применение биологических препаратов, регуляторов роста и микроудобрений на горохе посевном

3 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Схемы опытов

3.2 Агротехника в опытах

3.3 Учеты и наблюдения

3.4 Почвенно-климатические и погодные условия места проведения экспериментов

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 62 4.1 Особенности развития и формирования урожая гороха посевного под влиянием средств защиты растений, микроудобрений и биопрепаратов

4.1.1 Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке

4.1.2 Влияние условий и приемов возделывания на вегетационный период гороха посевного

4.1.3 Симбиотическая фиксация атмосферного азота горохом посевным

4.1.3.1 Зависимость количества и массы клубеньков от биологических и химических препаратов

4.1.3.2 Азотфиксирующая активность гороха посевного

4.1.4 Влияние биологических и химических препаратов на снижение поражения растений корневой гнилью и ржавчиной гороха

4.1.5 Влияние изучаемых препаратов на урожай гороха посевного и его структуру

4.1.6 Содержание белка в зерне

4.2 Влияние регуляторов роста и биопрепаратов на рост, развитие и продуктивность гороха посевного

4.2.1 Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке

4.2.2 Вегетация гороха посевного

4.2.3 Показатели фотосинтетической деятельности растений гороха посевного

4.2.4 Поражение растений корневой гнилью и ржавчиной гороха

4.2.5 Урожайность и элементы ее структуры у гороха посевного под влиянием регуляторов роста и биопрепаратов

4.3 Экономическая эффективность применения препаратов биологической и химической природы при возделывании гороха посевного

4.3.1 Агроэкологическая роль азотофиксации и экономическая эффективность применения биопрепаратов, регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов

4.3.2 Экономическая эффективность применения регуляторов роста и биопрепаратов

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биопрепаратов, регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на продуктивность и болезнеустойчивость гороха посевного в лесостепи Зауралья"

Актуальность темы. Среди возделываемых зернобобовых культур в Уральском регионе наибольшие площади занимает горох, важной особенностью которого является способность усваивать азот воздуха (биологическая азотфиксация) в симбиозе с клубеньковыми бактериями. Общий показатель биологической азотфиксации на планете составляет 175 — 320 млн. т азота в год. Потребление минеральных азотных удобрений — 110 — 140 млн. т в год [19, 218]. Несмотря на кажущиеся огромные показатели как биологически связанного азота, так и азота в виде минеральных удобрений, дефицит данного элемента питания в почве ощущается все острее [150]. В связи с этим весьма важными являются исследования, основная цель которых заключается в повышении фиксации биологического азота за счет стимулирования азотфиксирующего потенциала гороха с помощью использования штаммов клубеньковых бактерий, микроэлементов, биопрепаратов и регуляторов роста.

Горох поражается многими опасными болезнями, которые вызывают * снижение урожайности. Основное распространение в Курганской области имеют аскохитоз, корневая гниль, мучнистая роса и ржавчина. В связи с этим в данном регионе весьма актуальны вопросы разработки технологических приемов повышения болезнеустойчивости и продуктивности гороха посевного. К числу таких приемов можно отнести использование микроудобрений, биопрепаратов, фунгицидов и регуляторов роста для обработки семян и вегетирующих растений. Регуляторы роста нового поколения обладают тройным действием на растения: стимуляцией физиологических процессов, повышением собственной устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов и усилением неспецифического иммунитет [110, 119, 221]. Их совместное использование с протравителями семян в виде защитно-стимулирующих составов позволяет снизить стрессовые нагрузки на растения.

Исследования проводились в 2006 - 2008 годах в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курганского НИИСХ, утвержденным Ученым советом (протокол № 16 от 8 ноября 2005 года), номер государственной регистрации 01.200.210025.

Цель исследований: разработать адаптированные к условиям Курганской области технологии возделывания гороха посевного с использованием микроудобрений, биопрепаратов, регуляторов роста и фунгицидов.

Задачи исследований: •установить зависимость образования клубеньков на корнях гороха посевного и увеличения азотфиксации от применения микроудобрений и биопрепаратов;

•изучить степень влияния микроудобрений, биопрепаратов, регуляторов роста и фунгицидов на рост и развитие растений гороха, формирование площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза; •оценить эффективность препаратов на биологической и химической основе в борьбе с болезнями гороха посевного; •установить влияние микроудобрений, биопрепаратов, регуляторов роста и фунгицидов на элементы структуры урожая, повышение продуктивности и качества зерна;

•изучить комплексное использование агрохимикатов и пестицидов в технологиях возделывания гороха посевного.

Научная новизна. В условиях Зауралья впервые изучены приемы повышения активности симбиотического аппарата, болезнеустойчивости, формирования элементов продуктивности и качества зерна гороха посевного при комплексной обработке семян и растений регуляторами роста, биопрепаратами, микроудобрениями и фунгицидами.

Практическая значимость работы. Установлена технологическая и экономическая эффективность препаратов биологической и химической природы для стимуляции симбиотической азотфиксации, подавления развития корневой гнили и ржавчины гороха и повышения его урожайности. Даны предложения по использованию регуляторов роста, биопрепаратов и фунгицидов в технологиях возделывания культуры. Производственная проверка полученных результатов проведена в ЗАО «Агрокомплекс Кургансемена» в 2007 — 2008 годах на площади 1291 га, экономический эффект от реализации зерна составил 27030 тысяч рублей.

Основные положения, выносимые на защиту: •эффективность предпосевной обработки семян ризоторфином в чистом виде и в сочетании с регуляторами роста, микроудобрениями и биопрепаратами для повышения азотфиксации и продуктивности гороха посевного; •действие фунгицидов, биопрепаратов, микроудобрений и регуляторов роста на снижение степени поражения болезнями растений гороха посевного, повышение его урожайности и улучшение качества зерна; •возможность применения регуляторов роста на горохе посевном для повышения его адаптационных свойств; •экономическая эффективность использования агрохимикатов и пестицидов.

Апробация работы. Результаты исследований были изложены в научных отчетах (2006 — 2008 гг.) и представлены на заседаниях ученого совета Курганского НИИСХ, а также кафедры ботаники и кормопроизводства Курганской ГСХА. Основные положения диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях: «100-летие Сибирской молочной кооперации» (Курган, 2007), «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2008), «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008), «Агроэкологические функции плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008), «Современные средства, методы и технологии защиты растений» (Новосибирск, 2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы — в определенных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 160 страниц машинописного текста, включает 36 таблиц, 12 рисунков, 11 приложений. В список использованной литературы внесено 256 источников, в том числе 26 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Фомина, Наталья Юрьевна

выводы

1. Увеличению полевой всхожести способствует обработка семян ризоторфином (95 %), а также использование однократного и двукратного применения иммуноцитофита (94 - 95 %) и крезацина (86 - 89 %).

2. Инокуляция семян ризоторфином обеспечивает увеличение количества и массы клубеньков по фазам: 6 — 7 листьев — на 43 и 39 %, цветение - на 34 и 31 %, созревание - на 29 и 68 % соответственно.

3. Активизация биологической азотфиксации гороха с помощью ризоторфина способствует увеличению накопления азота в почве до 82,3 кг/га, т.е. на 91 %, и повышению содержания белка в зерне на 1,7 %.

4. Использование иммуноцитофита и крезацина стимулирует фотосинтетическую активность растений, увеличивая площадь листовой поверхности на 34 и 62 %, а чистую продуктивность фотосинтеза — на 32 и 77 %.

5. Протравливание семян тирамом снижает поражение корней гороха фузариозной корневой гнилью на 42,0 %, а обработка иммуноцитофитом на 29,0 %.

Максимальное снижение развития ржавчины гороха обеспечивает обработка растений фунгицидом альто: биологическая эффективность в фазу цветения составляет 30,1 и 31,9 %, в фазу созревания - 34,3 и 35,4 %.

6. Обработка семян ризоторфином и иммуноцитофитом, а также бинарное применение (обработка семян и растений) тирама, альто и фитоспорина увеличивает сохранность растений, число бобов, зерен с растения и массу зерна.

7. Инокуляция семян ризоторфином способствует увеличению урожайности на 0,61 т/га, а обработке семян и растений регулятором роста иммуноцитофит — на 0,51 - 0,41 т/га. Использование фунгицидов в чистом виде или совместно с биологическими препаратами и микроэлементами также повышает урожайность гороха посевного, обеспечивая достоверную прибавку от 0,30 до 0,37 т/га.

8. Рентабельность производства гороха на зерно в условиях лесостепной зоны Зауралья максимально возрастает при проведении инокуляции семян ризоторфином - 85 % и обработке их иммуноцитофитом - 94 %.

1. Для повышения потенциальной симбиотической азотфиксации, белковой продуктивности гороха посевного и урожайности необходимо вести предпосевную обработку семян ризоторфином в дозе 1,35 кг/т. Применение бактериального препарата повышает урожайность гороха на 0,5 — 0,6 т/га и способствует накаплению в почве до 82 кг/га азота.

2. Для оптимизации фитосанитарного состояния посевов культуры в лесостепи Зауралья в борьбе с корневой гнилью и ржавчиной гороха рекомендуется применять препараты: тирам (3 л/т) или тирам (3 л/т) + альто (0,1 л/га), повышающие урожайность на 0,29 и 0,30 т/га.

3. С целью снижения экологической нагрузки на агроценозы и возможного отрицательного воздействия химических препаратов на организм человека рекомендуется проводить предпосевную обработку семян гороха посевного против корневой гнили иммуноцитофитом (0,3 г/т), а против ржавчины гороха — обработку посевов фитоспорином (0,5 кг/га).

Автореферат диссертации по теме "Влияние биопрепаратов, регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на продуктивность и болезнеустойчивость гороха посевного в лесостепи Зауралья"

На правах рукописи

Фомина Наталья Юрьевна

Влияние биопрепаратов, регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на продуктивность и болезнеустойчивость гороха посевного в лесостепи Зауралья

06.01.09 - растениеводство 06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган-2009 1 О ['.ЮН

003473719

Работа выполнена в ГНУ Курганской научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный агроном РФ, профессор Немченко Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кандаков Николай Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Степановских Анатолий Сергеевич

Ведущая организация: ГНУ НИИСХ Северного Зауралья

Защита состоится «3» июля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, пос. КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан«!» июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

- Маковеева Н.Н.

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди возделываемых зернобобовых культур в ральском регионе наибольшие площади занимает горох, важной собенностью которого является способность усваивать азот воздуха биологическая азотфиксация) в симбиозе с клубеньковыми бактериями, бщий показатель биологической азотфиксации на планете составляет 175 — 20 млн. т азота в год. Потребление минеральных азотных удобрений — 110 — 140 млн. т в год (Брей, 1986; Шлегель, 1987). Несмотря на кажущиеся огромные оказатели как биологически связанного азота, так и азота в виде минеральных добрений, дефицит данного элемента питания в почве ощущается все острее Сидорова и др., 2006). В связи с этим весьма важными являются исследования, сновная цель которых заключается в повышении фиксации биологического ота за счет стимулирования азотфиксирующего потенциала гороха с омощью использования штаммов клубеньковых бактерий, микроэлементов, иопрепаратов и регуляторов роста.

Горох поражается многими опасными болезнями, которые вызывают нижение урожайности. Основное распространение в Курганской области меют аскохитоз, корневая гниль, мучнистая роса и ржавчина. В связи с этим в анном регионе весьма актуальны вопросы разработки технологических риемов повышения болезнеустойчивости и продуктивности гороха посевного.

числу таких приемов можно отнести использование микроудобрений, иопрепаратов, фунгицидов и регуляторов роста для обработки семян и егетирующих растений. Регуляторы роста нового поколения обладают i ойным действием на растения: стимуляцией физиологических процессов, овышением собственной устойчивости растений к действию неблагоприятных акторов и усилением неспецифического иммунитета (Муромцев и др., 1987; >яков и др., 2002; Штерншис, 2002). Их совместное использование с ротравителями семян в виде защитно-стимулирующих составов позволяет низить стрессовые нагрузки на растения.

Исследования проводились в 2006 - 2008 годах в соответствии с планом аучно-исследовательских работ Курганского НИИСХ, утвержденным Ученым оветом (протокол № 16 от 8 ноября 2005 года), номер государственной егистрации 01.200.210025.

Цель исследований: разработать адаптированные к условиям Курганской бласти технологии возделывания гороха посевного с использованием икроудобрений, биопрепаратов, регуляторов роста и фунгицидов.

Для достижения цели исследований решались следующие задачи: установить зависимость образования клубеньков на корнях гороха посевного и увеличения азотфиксации от применения микроудобрений и биопрепаратов; изучить степень влияния микроудобрений, биопрепаратов, регуляторов роста и фунгицидов на рост и развитие растений гороха, формирование площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза;

• оценить эффективность препаратов на биологической и химической основе в борьбе с болезнями гороха посевного;

• установить влияние микроудобрений, биопрепаратов, регуляторов роста и фунгицидов на элементы структуры урожая, повышение продуктивности и качества зерна;

• изучить комплексное использование агрохимикатов и пестицидов в технологиях возделывания гороха посевного.

Научная новизна. В условиях Зауралья впервые изучены приемы повышения активности симбиотического аппарата, болезнеустойчивости, формирования элементов продуктивности и качества зерна гороха посевного при комплексной обработке семян и растений регуляторами роста, биопрепаратами, микроудобрениями и фунгицидами.

Практическая значимость работы. Установлена технологическая и экономическая эффективность препаратов биологической и химической природы для стимуляции симбиотической азотфиксации, подавления развития корневой гнили и ржавчины гороха и повышения его урожайности. Даны предложения по использованию регуляторов роста, биопрепаратов и фунгицидов в технологиях возделывания культуры. Производственная проверка полученных результатов проведена в ЗАО «Агрокомплекс Кургансемена» в 2007 - 2008 годах на площади 1291 га, экономический эффект от реализации зерна составил 27030 тысяч рублей. Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность предпосевной обработки семян ризоторфином в чистом виде и в сочетании с регуляторами роста, микроудобрениями и биопрепаратами для повышения азотфиксации и продуктивности гороха посевного;

• действие фунгицидов, биопрепаратов, микроудобрений и регуляторов роста на снижение степени поражения болезнями растений гороха посевного, повышение его урожайности и улучшение качества зерна;

• возможность применения регуляторов роста на горохе посевном для повышения его адаптационных свойств;

• экономическая эффективность использования агрохимикатов и пестицидов.

Апробация работы. Результаты исследований были изложены в научных отчетах (2006 - 2008 гг.) и представлены на заседаниях ученого совета Курганского НИИСХ, а также кафедры ботаники и кормопроизводства Курганской ГСХА. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях: «100-летие Сибирской молочной кооперации» (Курган, 2007), «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2008), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008), «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008), «Современные средства, методы и технологии защиты растений» (Новосибирск, 2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации публиковано 8 научных работ, в том числе 2 работы - в определенных ВАК зданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 лав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 160 страниц ашинописного текста, включает 36 таблиц, 12 рисунков, 11 приложений. В писок использованной литературы внесено 256 источников, в том числе 26 абот зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Условия и методика проведения исследований

Исследования проведены на центральном опытном поле Курганского ШСХ. Почва участка - чернозем слабовыщелоченный малогумусный. ютность пахотного слоя 1,2 г/см3. Содержание гумуса в слое 0-20 см оставляет 4,5 %, подвижных форм фосфора 101-150 мг/кг почвы, калия 21 -80 мг/кг почвы, азота легкогидролизуемого 14,7 мг/кг почвы, цинка 0,2 мг/кг, еди 0,2 мг/кг, марганца 10,0 мг/кг, кобальта 0,15 мг/кг, молибдена 0,11 - 0,22 г/кг и бора - 0,7 мг/кг.

Метеорологические условия в годы исследований различались между обой. Вегетационный период 2006 года характеризовался оптимальным емпературным фоном и незначительным дефицитом увлажнения (ГТК - 0,94), 007 год был умеренно теплый и влажный (ГТК - 1,01). Условия 2008 года тличались пониженными температурами воздуха в ранневесенний период и орошим увлажнением в мае (299 % от нормы), во второй половине вегетации -едоста-точным увлажнением (57 - 77 % от нормы) и повышенными емпературами воздуха (ГТК - 0,95).

Для проведения исследований использован сорт гороха посевного ксайский усатый 55. В схему опытов включены варианты с использованием егуляторов роста (гумимакс, крезацин, иммуноцитофит, альбит), икроудобрений (тенсо-коктейль, кристален), биопрепаратов (ризоторфин, итоспорин), фунгицидов (тирам, альто, фитоспорин). Обработка проводилась ри подготовке семян к посеву и в период вегетации культуры. Семена брабатывали раствором препаратов из расчета 10 л/т семян, посевов - из асчета 300 л рабочего раствора на 1 га.

Полная схема опытов и норма применения препаратов представлена в аблице 7 результатов исследований. Повторность в опытах 4-х кратная, гащадь делянки - 16,5 м2.

Предшественник - пшеница после пара. Осенняя поверхностная обработка очвы - культиватором КПЭ-3,8 на глубину 10-12 см, перед посевом льтивация КПС-4 на глубину 5-7 см. Посев сеялкой ССФК-0,7. После посева сугцествлялось прикатывание катками ЗККШ-6. Норма высева гороха 1,2 млн.

всхожих зерен на 1 гектар, срок посева - в первой - начале второй декады мая. В период ухода за культурой использовались инсектициды (децис 0,5 л/га, каратэ 0,1 л/га) и гербициды (фюзиллад супер 1,5 л/га, пивот 1,0 л/га) путем опрыскивания посевов ОП-бЗО до цветения культуры. Уборка осуществлялась прямым способом - комбайном Сампо-130.

Учеты и наблюдения выполняли по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1989). Оценку устойчивости к основным болезням проводили, руководствуясь «Методическим руководством по учету болезней сельскохозяйственных культур» (1985) и «Рекомендациями по защите зернобобовых культур от корневых гнилей» (1982). Определение площади листовой поверхности, чистой продуктивности фотосинтеза и учет клубеньков осуществляли по методике «Опытного дела в полеводстве» (1982) и «Методических рекомендаций по оценке токсического действия пестицидов на микрофлору почвы» (1981). Количество биологически фиксированного азота определяли методом сравнения с небобовыми культурами (Вавилов, Посыпанов, 1983), массу 1000 семян - по ГОСТ 12042, общее содержание азота в зерне и соломе гороха - по ГОСТ 10-846-91. Экономическую эффективность рассчитывали на основании технологических карт с учетом действующих цен на материально-технические ресурсы, статистическую обработку данных вели по методике Б.А. Доспехова (1985).

2 Особенности развития и формирования урожая гороха посевного под

влиянием средств защиты растений, микроудобрений и биопрепаратов

2.1 Влияние условий и приемов возделывания на вегетационный

период гороха посевного

Фенологические наблюдения показали, что продолжительность вегетационного периода гороха посевного зависела только от складывающихся метеорологических условий. Так, в засушливых условиях 2008 года он составил 67 суток, а в более благоприятных 2006 - 2007 годах: 76 - 79 суток. Обработки семян и растений изучаемыми препаратами не оказали существенного влияния на скорость наступления фенологических фаз растений гороха посевного и вегетационный период в целом.

2.2 Симбиотическая фиксация атмосферного азота горохом посевным

В связи с большой ролью, которую играют клубеньковые бактерии как активные азотфиксаторы, целесообразно применение искусственного внесения их в почву в виде бактериального удобрения - ризоторфина и создание условий, способствующих улучшению жизнедеятельности клубеньковых бактерий.

Анализ количества клубеньков на изучаемых вариантах позволил выявить некоторые особенности их образования. В фазу 6-7 листьев данный показатель был невысоким, изменяясь по вариантам опыта от 8,9 до

22.2 млн. шт/га. К фазе цветения количество возросло до 17,7 - 43,5 млн. шт/га, а ко времени созревания произошло снижение до 11,0 - 3,5 млн. шт/га. Инокуляция семян гороха ризоторфином в чистом виде способствовала активизации образования числа клубеньков. Во все фазы развития культуры

| насчитывалось 11,0 — 43,5 млн. шт/га.

Кроме количества клубеньков большое влияние на азотфиксирующую способность гороха оказывает их масса. В результате определения количества азота, фиксированного клубеньковыми бактериями, выявлена сильная степень ' его зависимости от массы клубеньков, коэффициент детерминации составил 0,78.

Наши наблюдения по фазам развития культуры показали, что инокуляция ризоторфином семян оказала влияние на формирование массы клубеньков, которая возросла до 205 - 295 кг/га, т.е. на 58 - 70 кг больше контроля. Совместное использование ризоторфина с тенсо-коктейлем и альбитом не увеличивало массу клубеньков.

Количество азота, фиксируемого из воздуха, возрастало при обработке семян гороха ризоторфином в чистом виде, составляя на этом варианте

82.3 кг/га, в сочетании с тенсо-коктейлем количество азота снизилось до '78,2 кг/га и альбитом до 71,9 кг/га, что составило, соответственно, 33,3, 32,6, 132,3 % от общего содержания азота в растительной массе (рисунок 1).

I

1. Контроль I 2. Тирам (3 л/т)

3. Альбит (30 мл/т)

4. Фитоспорин (0,5 кг/т)

5. Гумимакс (0,5 л/т)

6. Ризоторфин (1,35 кг/т)

7. Ризоторфин (1,35 кг/т) + I тенсо-коктейль (100 г/т)

Рисунок 1 - Влияние изучаемых препаратов на количество фиксированного азота из воздуха горохом посевным, кг/га, 2006 - 2008 гг.

5

8. Ризоторфин (1,35 кг/т) + альбит (30 мл/т)

9. Ризоторфин (1,35 кг/т) + гумимакс (0,5 л/га)

10. Тирам (3 л/т) + фитоспорин (0,5 кг/га)

11. Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) + альбит (30 мл/га)

12. Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) + альто (0,1 л/га)

2.3 Влияние биологических и химических препаратов на снижение поражения растений корневой гнилью и ржавчиной гороха

В разные периоды формирования элементов структуры урожая на горохе развиваются различные экологические группы болезней, снижающие урожайность и качество продукции. В годы исследований эффективность препаратов против возбудителя фузариозной корневой гнили была различной и зависела от погодных условий. Наибольшая степень развития болезни наблюдалась в 2008 году. Недостаток осадков и повышенный температурный фон служили стрессовыми факторами для культуры, усиливая развитие фитопатогена. В среднем за годы исследований максимальную биологическую эффективность против фузариозной корневой гнили проявил тирам - 51,2 %. Остальные препараты не имели достоверного эффекта.

В период исследований из числа болезней гороха было отмечено не только поражение корневой гнилью, но и ржавчиной. В большей степени оно проявилось в 2006 - 2007 годах. Развитие листо-стеблевой инфекции наблюдалось в период цветения - созревания культуры (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние изучаемых препаратов на степень поражения растений ржавчиной гороха, 2006 - 2008 гг.__

Вариант Степень развития болезни, % Биологическая эффективность, %

фаза цветения фаза созревания фаза цветения фаза созревания

Контроль 21,6 39,6 - -

Ризоторфин (1,35 кг/т) + гумимакс (0,5 л/га) 18,0 32,7 16,6 17,4

Гирам (3 л/т) + альто (0,1 л/га) 14,9 25,6 31,0 35,4

Тирам (3 л/т) + фитоспорин (0,5 кг/га) 16,8 27,7 22,2 30,1

Тирам (3 л/т) + альто (0,1 л/га) + кристалон (1 л/га) 14,7 25,8 31,9 34,8

Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) + альбит (30 мл/га) 20,7 31,5 4,1 20,5

Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) + альто (0,1 л/га) 15,1 26,0 30,1 34,3

НСР05 3,8 4,9

Предпосевная обработка семян химическими и биологическими препаратами обеспечивала повышение в той или иной степени болезнеустойчивости растений к корневой гнили. Использование фунгицида альто существенно снизило поражение культуры ржавчиной гороха, при этом биологическая эффективность составляла в фазу цветения 30,1 - 31,9 % и созревания 34,3 - 35,4 %.

Биологические препараты также повлияли на снижение степени развития фитопатогена. При применении фитоспорина биологическая эффективность составила 22,2 % в фазу цветения и 30,1 % в - фазу созревания, а альбит оказался эффективным только в фазу созревания -20,5 %.

2.4 Полевая всхожесть и структура урожая

Наибольшая полевая всхожесть (88 - 97 %) и максимальная сохранность растений (94 - 96 %) отмечались в вариантах, где проведена обработка семян гороха ризоторфином в чистом виде, а так же в сочетании с регулятором роста альбит и микроудобрительным комплексом тенсо-коктейль.

Следует отметить, что все исследуемые препараты, исключая тирам, фитоспорин и гумимакс, способствовали достоверному увеличению полевой всхожести, обеспечивая благоприятные условия для формирования основных элементов структуры урожая.

В среднем за 2006 - 2008 годы максимальное количество растений к уборке отмечено на вариантах ризоторфин + тенсо-коктейль, ризоторфин + альбит (107 шт/м2), ризоторфин + тенсо-коктейль + альто (104 шт/м2), ризоторфин + тенсо-коктейль + альбит (102 шт/м2), ризоторфин (100 шт/м2), что превышало контроль на 20, 16, 14 и 11 % соответственно.

Количество бобов на растении по вариантам опыта варьировало от 2,7 до 3,6 штук, достигая максимального числа при обработке семян гороха ризоторфином. В период исследований больше всего бобов было образовано растениями в 2007 году (4,0 шт.), а жаркая погода 2008 года способствовала снижению данного показателя на 43 %.

Количество зерен, сформированных на одном растении, в вариантах опыта изменялось от 12,0 до 17,0 штук. Достоверному повышению данного показателя способствовали практически все препараты, за исключением обработки семян гумимаксом, альбитом и фитоспорином. При оценке климатических условий проведения опыта и действия применяемых препаратов, также следует отметить, что обработка семян ризоторфином способствовала формированию максимального числа зерен на растении -17,0 штук, превышая контроль на 42 % (таблица 2).

Таблица 2 - Элементы структуры урожая гороха посевного в зависимости от изучаемых препаратов, 2006 - 2008 гг. ___

Вариант Число растений к уборке, шт/м2 Количество бобов на 1 растении, шт. Число зерен, шт/растение Масса 1000 зерен, г

Контроль 89 2,9 13,6 222

Тирам (3 л/т) 87 3,3 14,5 222

Гумимакс (0,5 л/т) 92 3,1 13,5 218

Альбит (30 мл/т) 76 2,7 12,0 222

Фитоспорин (0,5 кг/т) 69 3,3 12,6 215

Ризоторфин (1,35 кг/т) 100 3,6 17,0 231

Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) 107 з,з 15,4 230

Ризоторфин (1,35 кг/т) + альбит (30 мл/т) 107 3,3 14,6 226

Ризоторфин (1,35 кг/т) + гумимакс (0,5 л/га) 93 з,з 14,1 218

Тирам (3 л/т) + альто (0,1 л/га) 90 3,4 15,2 226

Тирам (3 л/т) + фитоспорин (0,5 кг/га) 95 3,4 15,5 225

Тирам (3 л/т) + альто (0,1 л/га) + кристалон (1 л/га) 87 3,3 15,0 225

Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) + альбит (30 мл/га) 102 2,7 14,7 224

Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) + альто (0,1 л/га) 104 3,4 15,5 225

НСР03 5,3 0,3 0,5 1,8

Положительное влияние оказало применение изучаемых препаратов на массу 1000 зерен. Так, в среднем за годы проведения опыта на контрольном варианте масса 1000 зерен составила 222 г, в вариантах с обработкой семян ризоторфином в чистом виде и в сочетании с альбитом и тенсо-коктейлем масса возросла до 226 - 231 г, а при опрыскивании фунгицидом альто до 225-226 г.

2.5 Урожайность и качество зерна гороха посевного

В среднем за годы исследований максимальную урожайность обеспечила инокуляция семян батериальным препаратом - ризоторфин в чистом виде (2,48 т/га) и в сочетании с тенсо-коктейлем (2,41 т/га) или альбитом (2,37 т/га), где прибавка к контролю составила 0,50 - 0,61 т/га (таблица 3). Данный факт объясняется увеличением накопления

биологического азота, способствующего лучшему развитию растений гороха посевного и увеличению его продуктивности (Я = 0,87). Эффективность предпосевной обработки семян ризоторфином в комплексе с тенсо-коктейлем резко снижалась при опрыскивании посевов регулятором оста альбит или фунгицидом альто, где дополнительно собрано по 0,25 -0,28 т/га.

аблица 3 - Урожайность гороха посевного в зависимости от применяемых п ?епаратов, 2006 - 2008 гг._

Вариант Урожайность, т/га Прибавка, т/га

Контроль 1,87 -

Тирам (3 л/т) 2,01 0,14

Гумимакс (0,5 л/т) 2,16 0,29

Альбит (30 мл/т) 1,93 0,06

Фитоспорин (0,5 кг/т) 1,88 0,01

Ризоторфин (1,35 кг/т) 2,48 0,61

Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) 2,41 0,54

Ризоторфин (1,35 кг/т) + альбит (30 мл/т) 2,37 0,50

Ризоторфин (1,35 кг/т) + гумимакс (0,5 л/га) 2,00 0,13

Тирам (3 л/т) + альто (0,1 л/га) 2,17 0,30

Тирам 3 л/т + фитоспорин 0,5 кг/га 2,24 0,37

Тирам (3 л/т) + альто (0,1 л/га) + кристалон (1 л/га) 2,18 0,31

Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) + альбит (30 мл/га) 2,12 0,25

Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) + альто (0,1 л/га) 2,15 0,28

НСР05 0,17

Использование фунгицидов в чистом виде или совместно с иологическими препаратами и микроэлементами также повышало рожайность гороха посевного, но заметно слабее, обеспечивая достоверную рибавку от 0,30 до 0,37 т/га.

Применение ризоторфина в чистом виде, увеличивало содержание белка в ерне до 24,5 %, относительно контроля - на 1,7 %. Положительный эффект тмечен и на варианте обработки семян ризоторфином + тенсо-коктейль 23,2 %). Это можно объяснить тем, что вышеуказанный показатель тесно вязан с величиной и активностью симбиотических систем. При применении имических препаратов содержание белка снизилось.

3 Влияние регуляторов роста и биопрепаратов на рост, развитие и

продуктивность гороха посевного

3.1 Показатели фотосинтетической деятельности растений гороха

посевного

Одной из наиболее важных характеристик роста и продукционного процесса у растений является развитие ассимиляционного аппарата. При определении листовой поверхности установлено, что максимальные ее величины были получены в вариантах с однократным и двукратным применением иммуноцитофита (28,0 - 33,9 тыс. м2/га) и крезацина (29,6 тыс. м2/га). Площадь листовой поверхности во многом определяет урожайность культуры, что подтверждает рассчитанный нами коэффициент детерминации - 0,72.

Формирование урожая и продуктивность фотосинтеза зависят не только от размеров ассимиляционного аппарата, но и от активности его функционирования, что определяется чистой продуктивностью фотосинтеза (ЧПФ). При анализе величины этого показателя прослеживалась зависимость, аналогичная отмеченной по площади листовой поверхности. В среднем за годы исследований максимальные значения ЧПФ, составившие 5,00 - 6,69 г/м2/сутки, были получены на вариантах с однократным и двукратным применением иммуноцитофита и крезацина.

3.2 Поражение растений корневой гнилью и ржавчиной гороха

Поражение растений фузариозной корневой гнилью в годы проведения опыта было сравнительно высоким. Степень развития болезни варьировала по вариантам опыта от 24,8 % до 35,3 %. Максимальный процент развития корневой гнили отмечен в контрольном варианте (35,3 %). Обработка семян изучаемыми препаратами способствовала снижению степени пораженности патогеном. Наибольшая биологическая эффективность получена от применения иммуноцитофита (29,8 %), немного ниже данный показатель был при обработке семян регуляторами роста фитоспорином и альбитом (24,9-22,7%).

Одной из важнейших болезней, негативно влияющих на продуктивность гороха, является ржавчина. В наших опытах ржавчина наблюдалась в течение трех лет и проявлялась в конце второй - начале третьей декады июля, когда складывались благоприятные условия для развития этого заболевания. Снижение степени развития болезни было отмечено в фазу цветения при обработке посевов гороха биологическими препаратами и регуляторами роста. Максимальную биологическую эффективность обеспечили варианты, где предпосевная обработка семян фитоспорином, крезацином и иммуноцитофитом была совмещена с обработкой посевов этими же препаратами (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние регуляторов роста и биопрепаратов на степень поражения культуры ржавчиной гороха, 2006 - 2008 гг.__

Вариант Степень развития болезни, % Биологическая эффективность, %

фаза фаза фаза фаза

цветения созревания цветения созревания

Контроль 40,4 36,5 - -

Крезацин (0,5 г/т) + крезацин (0,5 г/га) 28,9 27,5 28,6 24,6

Иммуноцитофит (0,3 г/т) + иммуноцитофит (0,3 г/га) 29,6 28,0 26,7 23,2

Альбит (30 мл/т) + альбит (30 мл/га) 39,3 31,3 2,7 14,2

Фитоспорин (0,5 кг/т) + фитоспорин (0,5 кг/га) 28,1 27,4 30,4 25,0

НСР05 6,3 2,2

К фазе созревания стабильное повышение биологической эффективности в течение трех лет до уровня 25 % получено от применения фитоспорина (обработка семян + посевов). Несколько ниже эффективность двукратного использования иммуноцитофита и крезацина (23,2 и 24,6 %).

3.3 Полевая всхожесть и структура урожая

Густота стояния растений гороха, а в итоге, в значительной степени, и рожайность определяются полевой всхожестью семян. Учеты показали, то полевая всхожесть по вариантам опыта изменялась от 73 до 95 %. величению данного показателя способствовала обработка семян )езацином (86 -89%) и иммуноцитофитом (94 - 95 %).

Сохранность культуры к уборке - важнейший показатель, напрямую лияющий на величину будущего урожая. Полученные данные позволяют аключить, что в большинстве исследуемых вариантов сформировалась остаточная густота стояния растений с сохранностью на уровне 76 - 92 %. аксимальный процент сохранности (92 %) получен как при применении ммуноцитофита и крезацина только при обработке семян, так и при оследующем опрыскивании растений.

При оценке элементов структуры урожая выявлено, что максимальную стоту стояния растений к уборке обеспечили иммуноцитофит и крезацин ■ри одно- и двукратном применении, где превышение над контролем оставило 22 - 50 % (таблица 5).

Как известно, число бобов и зерен на растениях гороха - наиболее арьируемые элементы продуктивности. В среднем за три года

исследований существенное влияние на данные показатели оказали погодные условия, обусловливая неоднозначность действия препаратов. При этом положительное воздействие усиливалось при обработке семян иммуноцитофитом, где на растении сформировалось 3,8 штук бобов и 21,5 штук семян. Бинарное применение иммуноцитофита, фитоспорина и крезацина способствовало получению 3,5 - 3,7 штук бобов и 16,6 - 17,8 штук семян на растении.

Таблица 5 - Структура урожая гороха посевного в зависимости от обработки регуляторами роста и биопрепаратами, 2006 - 2008 гг. __

Число Количество Число зерен шт/растение, Масса 1000 зерен, г

Вариант растений к уборке, шт/м2 бобов на 1 растении, шт.

Контроль 70 3,2 14,1 218

Альбит (30 мл/т) 77 3,2 13,5 221

Крезацин (0,5 г/т) 86 3,0 13,2 224

Фитоспорин (0,5 кг/т) 70 3,4 15,4 219

Иммуноцитофит (0,3 г/т) 105 3,8 21,5 243

Крезацин (0,5 г/т) + крезацин (0,5 г/га) 98 3,5 16,6 232

Иммуноцитофит (0,3 г/т) + иммуноцитофит (0,3 г/га) 103 3,7 17,2 238

Альбит (30 мл/т) + альбит (30 мл/га) 78 3,3 15,0 226

Фитоспорин (0,5 кг/т) + фитоспорин (0,5 кг/га) 77 3,7 17,8 233

НСР05 19,1 0,7 1,9 4,6

В ходе проведения исследований установлено, что наиболее сильное влияние на повышение массы 1000 зерен оказали однократное и двукратное применение иммуноцитофита (238 - 243 г), а также бинарное - фитоспорина (233 г) и крезацина (232 г), увеличивающих значение величины массы на 14 -25 граммов.

3.4 Продуктивность гороха посевного

Урожайность является сложносоставным признаком, зависящим от взаимодействия биотических и абиотических факторов. Обработка семян и посевов регуляторами роста и биопрепаратами повышала устойчивость гороха посевного к стрессовым факторам среды и способствовала перераспределению пластических веществ в растении с целью максимального их использования на формирование урожая зерна.

В среднем за годы исследований наибольшее увеличение урожайности 0,51 т/га) получено при обработке семян гороха посевного иммуноцитофитом таблица 6).

аблица 6 - Урожайность гороха посевного в зависимости от применяемых )епаратов, 2006 - 2008 гг.___

Вариант Урожайность, т/га Прибавка, т/га

Контроль 1,77 -

Альбит (30 мл/т) 1,90 0,13

Крезацин (0,5 г/т) 1,84 0,07

Фитоспорин (0,5 кг/т) 1,74 -0,03

Иммуноцитофит (0,3 г/т) 2,28 0,51

Крезацин (0,5 г/т) + крезацин (0,5 г/га) 2,01 0,24

Иммуноцито< иммуноцитос >ит (0,3 г/т) + )ит (0,3 г/га) 2,18 0,41

Альбит (30 мл/т) + альбит (30 мл/га) 1,87 0,10

Фитоспорин (0,5 кг/т) + штоспорин (0,5 кг/га) 2,01 0,24

НСР05 0,08

Кроме того, статистически достоверное повышение урожая получено от двукратного применения иммуноцитофита, крезацина и фитоспорина, где прибавка составила 0,41 т/га - 0,24 т/га.

Применение указанных препаратов, способствуя повышению полевой всхожести и сохранности растений за счет снижения степени поражения болезнями, привело к улучшению элементов структуры урожая, позволяя дополнительно получить от 0,24 до 0,51 т/га.

4 Экономическая эффективность применения препаратов на биологической и химической основе при возделывании гороха посевного

Экономические расчеты показали, что в среднем за 2006 - 2008 годы высокий уровень рентабельности получен при использовании ризоторфина как в чистом виде, так и в сочетании с тенсо-коктейлем или альбитом (72 - 85 %), а также при обработке семян фитоспорином и от двойной обработки (семян и посевов) тирамом + альто и тирамом + фитоспорин (65 - 67 %). При возделывании гороха рентабельным приемом является использование регуляторов роста и биопрепаратов (73 - 94 %). При этом выделились варианты с предпосевной обработкой семян регулятором роста иммуноцитофит (94 %) и с двукратной обработкой (семян и вегетирующих растений) препаратами крезацин и иммуноцитофит, рентабельность составила 89 - 90 % (таблица 7).

Таблица 7 - Влияние агрохимикатов и пестицидов на экономическую эффективность выращивания гороха посевного, 2006 - 2008 гг. __

[Ч & н о *о 2 ю е о

Вариант я Б н I О § & Себестоимс 1 т, руб Затраты р] на 1 га а л" § ю К & в а> о4 •8 н Я и Рч

Контроль 5569 267 4220 2349 60

Тирам (3 л/т) 6899 273 4409 2490 59

Гумимакс (0,5 л/т) 7293 271 4809 2485 58

Альбит (30 мл/т) 7877 267 4961 2916 58

Фитоспорин (0,5 кг/т) 6995 249 4271 2725 67

Ризоторфин (1,35 кг/т) 7811 220 4526 3513 85

Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) 7891 239 4536 3333 79

Ризоторфин (1,35 кг/т) + альбит (30 мл/т) 7284 249 4298 2987 72

Ризоторфин (1,35 кг/т) + гумимакс (0,5 л/га) 7406 306 4900 2507 50

Тирам (3 л/т) + альто (0,1 л/га) 7445 276 4597 2848 67

Тирам (3 л/т) + фитоспорин (0,5 кг/га) 8045 245 4905 2743 65

Тирам (3 л/т) + альто (0,1 л/га) + кристалон (1 л/га) 7130 281 4654 2475 57

Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) + альбит (ЗОмл/га) 7395 284 5007 2388 47

Ризоторфин (1,35 кг/т) + тенсо-коктейль (100 г/т) + альто (0,1 л/га) 7748 272 5035 2713 53

Контроль 7310 233 4263 3047 72

Альбит (30 мл/т) 7799 222 4321 3478 81

Крезацин (0,5 г/т) 7828 221 4317 3511 80

Фитоспорин (0,5 кг/т) 7629 225 4313 3316 78

Иммуноцитофит (0,3 г/т) 7935 210 4304 3631 94

Крезацин (0,5 г/т) + крезацин (0,5 г/га) 8309 211 4401 3908 90

Иммуноцитофит (0,3 г/т) + иммуноцитофит (0,3 г/га) 8465 213 4446 4019 89

Альбит (30 мл/т) + альбит (30 мл/га) 7657 231 4433 3227 73

Фитоспорин (0,5 кг/т) + фитоспорин (0,5 кг/га) 7998 222 4443 3554 81

выводы

1 Увеличению полевой всхожести способствует обработка семян ризоторфином (95 %), а также использование однократного и двукратного применения иммуноцитофита (94 - 95 %) и крезацина (86 - 89 %). Инокуляция семян ризоторфином обеспечивает увеличение количества и массы клубеньков по фазам: 6-7 листьев - на 43 и 39 %, цветение - на 34 и 31 %, созревание - на 29 и 68 % соответственно.

Активизация биологической азотфиксации гороха с помощью ризоторфина способствует увеличению накопления азота в почве до 82,3 кг/га (на 91 %) и повышению содержания белка в зерне на 1,7 %.

Использование иммуноцитофита и крезацина стимулирует фотосинтетическую активность растений, увеличивая площадь листовой поверхности на 34 и 62 %, а чистую продуктивность фотосинтеза - на 32 и 77 %.

Протравливание семян тирамом снижает поражение корней гороха фузариозной корневой гнилью на 42,0 %, а обработка иммуноцитофитом на 29,0 %.

Максимальное снижение развития ржавчины гороха обеспечивает обработка растений фунгицидом альто: биологическая эффективность в фазу цветения составляет 30,1 и 31,9 %, в фазу созревания - 34,3 и 35,4 %. Обработка семян ризоторфином и иммуноцитофитом, а также бинарное применение (обработка семян и растений) тирама, альто и фитоспорина увеличивает сохранность растений, число бобов, зерен с растения и массу зерна.

Инокуляция семян ризоторфином способствует увеличению урожайности на 0,61 т/га, а обработка семян и растений регулятором роста иммуноцитофит -на 0,51 - 0,41 т/га. Использование фунгицидов в чистом виде или совместно с биологическими препаратами и микроэлементами также повышает урожайность гороха посевного, обеспечивая достоверную прибавку от 0,30 до 0,37 т/га.

Рентабельность производства гороха на зерно в условиях лесостепной зоны Зауралья максимально возрастает при проведении инокуляции семян ризоторфином - 85 % и обработке их иммуноцитофитом - 94 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения потенциальной симбиотической азотфиксации, белковой продуктивности гороха посевного и урожайности необходимо проводить предпосевную обработку семян ризоторфином в дозе 1,35 кг/т. Применение бактериального препарата повышает урожайность гороха на 0,5 - 0,6 т/га и способствует накаплению в почве до 82 кг/га азота.

Для оптимизации фитосанитарного состояния посевов культуры в лесостепи Зауралья в борьбе с корневой гнилью и ржавчиной гороха рекомендуется

применять препараты: тирам (3 л/т) или тирам (3 л/т) + альто (0,1 л/га), повышающие урожайность на 0,29 и 0,30 т/га. 3 С целью снижения экологической нагрузки на агроценозы и возможного отрицательного воздействия химических препаратов на организм человека рекомендуется проводить предпосевную обработку семян гороха посевного против корневой гнили иммуноцитофитом (0,3 г/т), а против ржавчины гороха - обработку посевов фитоспорином (0,5 кг/га).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Фомина, Н.Ю. Эффективность применения регуляторов роста на горохе посевном в условиях лесостепной зоны Зауралья / Н.Ю. Фомина // Аграрная наука - сельскому хозяйству: III международная научно-практическая конференция. - Барнаул: АГАУ, 2008. - С. 546 - 549.

2 Фомина, Н.Ю. Влияние препаратов биологической и химической природы на продуктивность гороха посевного в условиях лесостепи Зауралья / Н.Ю. Фомина // Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии: материалы международной научно-практической конференции. - Уфа: БашГАУ, 2008. - С. 172 - 173.

3 Фомина, Н.Ю. Использование биологических препаратов и регуляторов роста против болезней на посевах гороха / Н.Ю. Фомина // Современные средства, методы и технологии защиты растений: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГАУ СибНИИЗХим, 2008.-С. 200-202.

4 Фомина, Н.Ю. Влияние биологических и химических препаратов на азотфиксирующую способность, поражение болезнями и продуктивность гороха посевного / Н.Ю. Фомина // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий: материалы международной научно-практической конференции. - В 4-х т. - Т.2. - Курган: КГСХА, 2008. - С. 163 -166.

5 Фомина, Н.Ю. Влияние биологических и химических препаратов на поражаемость гороха посевного ржавчиной и его продуктивность в лесостепи Зауралья / Н.Ю. Фомина // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения: сборник научных трудов. Вып.8. - Челябинск: ЧГАУ, 2008. -С. 148-152.

6 Фомина, Н.Ю. Влияние инокуляции семян ризоторфином и биологическими препаратами на формирование клубеньков и продуктивность гороха посевного / Н.Ю. Фомина // Вестник Челябинского государственного агроинженерного университета. - ЧГАУ, 2008. - Т.52 - С. 156 - 158.

7 Фомина, Н.Ю. Применение регуляторов роста, биопрепаратов, микроудобрений и фунгицидов на горохе посевном в южной лесостепи Зауралья / Н.Ю. Фомина // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 3. - С. 61 - 63.

8 Фомина, Н.Ю. Влияние регуляторов роста и биопрепаратов на снижение заболеваемости и повышение урожайности гороха посевного / Н.Ю. Фомина // Сибирский Вестник сельскохозяйственной науки. - 2009. - № 3. - С. 126 -128.

Фомина Наталья Юрьевна

Влияние биопрепаратов, регуляторов роста, микроудобрений и унгицпдов на продуктивность и болезнеустойчивость гороха посевного в

лесостепи Зауралья

06.01.09 - растениеводство 06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 22.05.2009 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ {¿¡цЧ-

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, п. КГСХА