Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-биологические аспекты адаптивной технологии возделывания зерновых культур в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стародубцев, Виктор Николаевич

Введение

Глава 1 Научные основы эколого-биологической адаптивной 10 технологии возделывания сельскохозяйственных культур

1.1 Развитие биологизации земледелия в России

1.2 Агроэкологические основы биологизации земледелия

1.3 Применение регуляторов роста, как стимулирующего фактора при 21 обработке семян

1.4 Роль растительно-микробных взаимодействий в агроценозе

Глава 2 Место, условия и методика проведения исследований

2.1 Цель, задачи, объекты исследований

2.2 Место и условия проведения исследований 44 2.2.1 Почвенно-экологические условия региона 44 2".3 Методика проведения исследований и наблюделия в опытах

2.3.1 Методика выполнения исследований

Глава 3 Эффективность действия биопреператов и микроудобрений на основные показатели почвенного плодородия

3.1 Влияние биопрепаратов на гумусовое состояние и агрофизические 70 свойства пахотного горизонта темно-серой лесной почвы

3.2 Влияние удобрительных форм на микробиологический состав темно- 75 серой лесной почвы

3.3 Влияние бактериальных удобрительных форм и микроудобрений на 78 содержание тяжелых металлов и их подвижность в пахотном горизонте темно-серой лесной почвы

Глава 4 Экологическая оценка эффективности действия биопрепаратов и микроудобрения на развитие элементов продуктивности и урожайность зерновых культур

4.1 Влияние биопрепартов и микроудобрения на продукционный процесс 85 озимой пшеницы

4.2 Влияние биопрепаратов и микроудобрения на урожай зерна озимой 94 пшеницы и его структуру

4.3 Влияние биопрепаратов и микроудобрения на продукционный процесс 104 яровой пшеницы

Глава 5 Экологическая эффективность использования 112 физиологически активных веществ для повышения посевных качеств семян в условиях биологизации земледелия

5.1. Агроэкологическая эффективность обработки семян зерновых культур 113 водными вытяжками из горных пород и вермикомпостов на их посевные качества

5.2. Влияние водных вытяжек из вермикомпостов на посевные качества 124 зерновых бобовых культур

5.3 Экологическая оценка эффективности действия различных форм 130 биологически активных веществ на посевные качества яровой пшеницы «Дарья».

Глава 6. Сортовая вариабельность, продуктивный адаптивный потенциал и качество урожая сортов озимой пшеницы

Глава 7. Экономическая эффективность использования экологобиологических факторов в адаптивной технологии возделывания зерновых культур

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-биологические аспекты адаптивной технологии возделывания зерновых культур в условиях ЦЧР"

Успешное возделывание сельскохозяйственных культур связано с преодолением неблагоприятных условий и стрессовых ситуаций. В преодолении стрессовых ситуаций или ослаблении их отрицательного действия на растения особую роль приобретают выбор адаптивных сортов и активизация фитобактериального взаимодействия.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве биопрепараты, к сожалению, не находят такого широкого применения, как пару десятилетий назад. Одна из причин этого - недооценка их положительных качеств и увлечение специалистов высокой стартовой эффективностью химических пестицидов.

Желание скорейшего достижения максимального эффекта до сих пор является приоритетным в выборе средств защиты. Однако при этом не учитываются негативные последствия применения химических пестицидов: возникновение резистентных форм фитофагов и фитопатогенов и - как следствие этого - усиление пестицидного пресса; нарушение биологического равновесия в агроценозах, что приводит к вспышкам массового размножения не только доминирующих вредных видов, но иногда и второстепенных; общее ухудшение экологии.

В настоящее время для получения высоких и устойчивых урожаев растениеводческой продукции наряду с эффективными arpo- и фототехническими приемами необходимо широко применять биологические препараты — бактериальные удобрения на основе полезных групп микроорганизмов и разные виды агрономических микроудобрений.

При вовлечении в сельскохозяйственное производство залежных (бросовых) земель самой острой проблемой является борьба с сорняками, выбор конкурентно-способной культуры, биопрепаратов и микроудобрений, которые будут способствовать получению максимального урожая, повышению адаптивности растений и плодородие почвы.

Химическая*, промышленность РФ выпускает новые виды удобрений? с разным набором: питательных, элементов; что- позволяет их вносить под различные сельскохозяйственные культуры в; соответствии с; биологической потребностью растений в элементах питания. К таким удобрениям относятся суперфосфат обогащенный, обработанный! лигногуматом. хелатами цинка и . магния, микроэлементами; КМУС-1 (комплексное макро - микроудобрение в солевой« форме: для' обработки субстратов); Аквамикс (высококонцентрированный;, полностью? растворимый хелатный' комплекс), серия Акваринов для некорневых подкормок (полностью растворимые в воде удобрения с элементным составом).

В-настоящее время можно изменять состав удобренияшутем напыления наих поверхность макрог, микростимулирующие составы: Вместе с тем; для* обоснованного применения таких удобрений необходимо выявить особенности действия удобрительных форм на рост, развитие и продуктивность растений.

Актуальность темы Развитие, и: внедрение экологически ориентированных систем сельского хозяйства, получение экологически чистых продуктов питания является? одним из наиболее перспективных направлении развития современного сельского хозяйства и одновременно фактором, страхующим отечественное* сельское хозяйство1 от кризисов, регулярно потрясающих рыночную экономику.

Биологизация земледелия предполагает, прежде всего, максимальное использование положительных: эффектов взаимодействия агрофитоценозов и, почвенной1 среды. Основой биологизации земледелия является более полное использование почвенно-биологического фактора в земледелии; ведь образование почвы, ее свойства и процессы изменения почвенного плодородия, непосредственным, образом связаны с ее биотой, которая представлена макроорганизмами (макрофлорой, и макрофауной): и микроорганизмами (микрофлорой и микрофауной) (Парахин, Лобков, Кружков, 2000).

Анализ состояния биологического земледелия* показывает,, что практически повсеместно наблюдается дефицит биогенных элементов: минерализация? органических удобрений и растительных остатков, а также биологическая фиксация- азота атмосферы не устраняют дефицита по азоту,. следовательно; совершенствование: структуры^ посевных площадей биологизацией севооборота путем- расширения- посева бобовых, а также внесением органоминеральных. удобрений и биопрепаратов* можно свести? недостаток элементов пптания к минимуму или устранить его полнос тью.

В связи;; с этим! особую- актуальность приобретают исследования, технологических приемов применения' микробиологических препаратов на основе симбиотических и ассоциативных- микроорганизмов? и гумусовых веществ различного происхождения в посевах зерновых и зернобобовых культур, что позволит разработать элементы сортовых технологий с привлечением! растительногмикробных взаимодействий^ ш сбалансированных адаптивных сельскохозяйственных систем.

Цель исследования: Установить покомпонентную оценку состояния системы «почва-растение» при использовании- биопрепаратов и микроудобрения в адаптивной технологии возделывания зерновых культур в условиях темно-серых лесных почв.

В задачи исследований входило: дать комплексное* обоснование эколого-биологических основ; воспроизводства' плодородия «темно-серых лесных среднесуглинистых почв;

- выявить влияние биопрепаратов ш микроудобрений: на микробиологические процессы почвы, численность, групповой состав микробоценозов;

- установить действие биопрепаратов и микроудобрений на; агрегатный состав, физико-химические свойства, содержание форм азота1 и легкоразлагаемого органического вещества;

- определить степень изменения в содержании валовых и подвижных форм тяжелых металлов под. действием микробиологических препаратов- и микроудобрения;

- оценить влияние предпосевной обработки семян озимой и яровой пшеницы бипрепаратами и микроудобрением на продукционный процесс, урожай зерна, его структуру и качество;

- определить адаптивный потенциал, урожайность и качество сортов озимой пшеницы в условиях биологизации земледелия;

- установить влияние водорастворимых минеральных и органических веществ, извлекаемых из природных агроруд и вермикомпостов на посевные качества семян сельскохозяйственных культур;

- определить экономическую эффективность использования эколого-биологических факторов в> адаптивной технологии возделывания зерновых культур.

Научная новизна!* состоит в. том; что впервые автором' проведена" комплексная оценка экологической- буферности темно-серых лесных почв в агроценозах при»использовании биопрепаратов и-микроудобрений на озимой и яровой пшенице. Показана, степень изменения системы/ «почва-растение» -под действием^ факторов биологизации. Доказано высокое действие микробиологических препаратов на микрофлору почву, повышение численности и разнообразия* полезных групп микроорганизмов, что обусловливает повышение почвенного плодородия, снижение доз минеральных удобрений-и повышает коэффициент использования элементов питания; удобрения и почвы. Установлена большая^ роль биопрепаратов и микроудобрений в управлении формированием элементов продуктивности зерновых культур и преодолении ими стрессовых ситуаций.

На основе экспериментальных исследований определены эколого-биологические аспекты адаптивной технологии возделывания зерновых культур и воспроизводства плодородия серых лесных почв.

Практическая» значимость Исследования были выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет». Получены результаты эколого-биологической оценки эффективности использования; биопрепаратов и микроудобрения, сортовой вариабельности, продуктивного- адаптивного потенциала и качества урожая в технологии возделывания озимой и яровой пшеницы на темно-серых лесных почвах и в условиях ЦЧР.

Установлены качественный1 состав и количественные параметры: изменения» плодородия-темно-серых лесных почв:

Установлены уровни влияния биопрепаратов и микроудобрения на содержание? тяжелых металлов, в почвах, и продукции, их влияние: на биологическую активность и экологическую устойчивость системы «почва-растение».

На основании полученных данных сделаны выводы и даны рекомендации* оптимизации', биологических факторов плодородия серых-лесных почв под действием биологических препаратов и микроудобрений в условиях ЦЧР.

Полученные данные могут, быть использованы при разработке проектировании адаптивных технологий возделывания зерновых культур: .

Исследования проведены в рамках специальности 06.01.01 - общее земледелие: . •

Реализация и апробация! работы. . Полученные материалы исследования апробированы и нашли внедрение в адаптивно-ландшафтной технологии возделывания: зерновых культур в; хозяйствах Мценского, Свердловского; Залегощенского районов Орловской области. Основные материалы исследований доложены на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых Орел ГАУ (г. Орел, 2007; 2008; 2009; 2010);

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 4 в центральных рецензируемых издаииях.

Структура объем диссертации; Диссертация изложена на страницах: Состоит из введения, обзора литературы, характеристики условий

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Стародубцев, Виктор Николаевич

Выводы

1. Установлено положительное действие растительно-микробных взаимодействий; возникающих под действием биопрепаратов Азотовита и Фосфатовита и микроудобрения; в растениях и почве, на содержание нитратного, аммиачного азота и лабильного, органического вещества в почве. Под действием минеральных удобрений в сочетании с различными: формами бактериальных препаратов и микроудобрением отмечается1 увеличение содержания лабильного органического вещества по отношению к контролю на 0,2 — 0,34 %. Воспроизводство органического вещества почвы осуществляется за счет повышенного поступления корневых и пожнивных остатков и оптимизации процесса гумификации.

2. В условиях опыта выявлено изменение величины; плотности пахотного слоя, коэффициента структурности и: агрегатного составам Применение биопрепаратов; и микроудобрения способствует снижению плотности пахотного слоя: до 1,22-1,24 г/см , ф ормированию агрономически ценной структуры, сохранению водопрочных структурных агрегатов и увеличению коэффициента структурности до 2,45 - 3,06. В посевах яровой пшеницы изменение структурно-агрегатного состава происходит с меньшей интенсивностью, чем в посевах озимой пшеницы.

3. Установлено достоверное влияние предпосевной обработки; семян озимой И- яровой пшеницы биопрепаратами и, микроудобрением на активизацию микробиологической' деятельности почвы, что проявляется в увеличении общей биогенности — числа обитающих в почве микроорганизмов в 1,7-2,3 раза в сравнении с контролем. В корневой зоне озимой пшеницы численность актиномицетов превышает численность этих микроорганизмов в ризосфере яровой пшеницы. Коэффициент минерализации в посевах озимой пшеницы при применении бактериальных удобрений и микроэлементов приближается к 1,06 - 1,10, а в микробном ценозе пахотного слоя в посевах яровой пшеницы абсолютное значение коэффициента минерализации остается высоким в пределах 1,39-1,89.

Использование биопрепаратов и микроудобрений способствует активизации, ростовых процессов и усилению поглотительно-выделительной' деятельности корневой системы растений, и обусловливает возрастание подвижности таких тяжелых металлов как свинец, никель, марганец,,кадмий, цинк. Содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов в пахотном слое не превышает предельно допустимых т оптимально допустимых концентраций для, этих почв; что устраняет опасность • загрязнениям производимой продукции тяжелыми металлами.

Анализ архитектоники посевов ¿озимой и яровой'пшеницы, показал преимущество- использования, для*» предпосевной^ обработки семян бактериальных удобрении азотовит и' фосфатовит и водорастворимого > комплекса* микроэлементов; аквамикс: Применение бактериальных удобрений и микроудобрений обусловливает усиление ростовых процессов;.накопление сухой биомассы растений. Установлено' прямое положительное действие испытуемых биопрепаратов'и микроудобрения на-формирование площади и продолжительность эффективности-действия,листовой поверхности.

В. среднем за годы исследований максимальные значения? ФП ценоза яровой пшеницы» отмечена при использовании бактериальных л препаратов азотовита и фосфатовита — 2,39 млн.м сутки/га и их~ сочетаний с л аквамиксом - 2,54 млн.м сутки/га. Чистая* продуктивность фотосинтеза, показывающая работу каждого м2 листовой поверхности изменялась от 6,37 — 7,63 г/м" сутки в контрольном варианте до 9,11 — 9,89 г/м сутки при комплексном применении биопрепаратов и микроудобрения. Погодные условия 2010 года обусловили снижение данного показателя по всем вариантам опыта, кроме варианта, где использовали предпосевную обработку микроудобрением. В' этом варианте чистая продуктивность фотосинтеза увеличивалась на 0,5 г/м2 сутки в сравнении с 2009г.

Анализ изменения урожайности озимой пшеницы за 3-х летний период показал эффективность действия биопрепаратов и микроудобрений в зависимости от погодных условий. В благоприятных погодных условиях 2008-2009! годов комплексное применение биопрепартов и микроудобрения было наиболее эффективным.и обеспечивало рост биологического урожая,на 11,8 ц/га и 14,4 ц/га в 2009 году. Максимальная урожайность яровой пшеницы достигала 53,8 ц/га в 2009 году, в 2010 году урожайность,зерна в этом варианте снижалась до 53, 5 ц/га. Максимальное количество клейковины сформировалось в. зерне озимой пшеницы при комплексном применении биопрепаратов и-микроудобрений, - 23,1%, а в зерне яровой^ пшеницы 25,3%.

Водорастворимые органо-минеральные соединения, извлекаемые водной вытяжкой из вермикомпостов и природных минералов, оказывают стимулирующее действие на изменение посевных качеств семян зерновых культур и ростовых процессов. Эффективность действия водных вытяжек из вермикомпостов и природных минералов зависит от качества вермикомпоста и семян различных видов сельскохозяйственных растений

Изучаемые сорта озимой' пшеницы показали различную адаптивность к почвенным и погодным условиям 2008-2010" гг. и потенциальную, продуктивность. Самую высокую урожайность, показали сорта1 озимой пшеницы Памяти Федина, Москвич, Краснодарская 99, Россинка, Эритроспермум, Немчиновская 57, Грация, Ермак, Галина, урожайность которых превышала 7 т/га. Содержание максимального N количества сырой клейковины сформировалось у сортов Нота, Есаул, Юнона, Юбилейная 100 - 24,2-28,0%. Для этих сортов установлено также максимальное количество белка 16,3-18,8%. В условиях неустойчивого увлажнения эффективно возделывание озимой пшеницы сортов Северодонецкая, Августа, Ермак, Памяти Федина, Россинка, Льговская 4, урожайность которых составила 5,3-5,8 т/га. Наибольшее количество сырой клейковины установлено для сортов Августа и Северодонецкая - 20-22%.

10. Применение биопрепаратов Азотовит и Фосфатовит и микроудобрения Аквамикс для предпосевной обработки семян озимой и яровой пшеницы является агрономически и экономически выгодным, так как способствует повышению экологической устойчивости агроландшафта и-растений к стрессовым погодным условиям, сбалансированному уровню питания, повышению продуктивности растений, доходности возделывания.

Рекомендации производству

1. Для получения стабильных урожаев с- высоким качеством зерна озимой и яровой пшеницы рекомендуется применять предпосевную обработку семян смесью биопрепаратов Азотовит и Фосфатовит в дозе 2л/т и комплексным микроудобрением Аквамикс в* дозе 100 г/т на фоне основного минерального питания.

2. Для улучшения посевных качеств и устойчивости растений пшеницы к стрессовым ситуациям рекомендуется проводить предпосевную обработку семян биологически активными веществами, извлекаемыми из.вермикомпостов и природных минералов.

3. В условиях неустойчивого увлажнения рекомендуется возделывать сорта озимой пшеницы с высокой потенциальной продуктивностью: Ермак, Северодонецкая, Августа.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические аспекты адаптивной технологии возделывания зерновых культур в условиях ЦЧР"

7

На правах рукописи

4856310

СТАРОДУБЦЕВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЦЧР

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 оез 2011

Орел - 2010

4856315

Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Степанова Лидия Павловна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Казьмин Владимир Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Голопятое Михаил Терентьевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 28 января 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.01 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет» по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.

Факс: 8486454064

Сайт в Интернете: www.orelsau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет».

Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью.

Автореферат разослан 28 декабря 2010 г. и размещен на сайте университета www.orelsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ^ Л^^Степанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Развитие и внедрение экологически ориентированных систем сельского хозяйства, получение экологически безопасных продуктов питания является одним из наиболее перспективных направлений развития современного сельского хозяйства и одновременно фактором, страхующим отечественное сельское хозяйство от кризисов, регулярно потрясающих рыночную экономику.

Биологизация земледелия предполагает, прежде всего, максимальное использование положительных эффектов взаимодействия агрофитоценозов и почвенной среды. Основой биологизации земледелия является более полное использование почвенно-биологического фактора в земледелии, ведь образование почвы, ее свойства и процессы изменения почвенного плодородия непосредственным образом связаны с ее биотой, которая представлена макроорганизмами (макрофлорой и макрофауной) и микроорганизмами (микрофлорой и микрофауной) (Парахин, Лобков, Кружков, 2000).

Анализ состояния биологического земледелия показывает, что практически повсеместно наблюдается дефицит биогенных элементов. Минерализация органических удобрений и растительных остатков, а также биологическая фиксация азота атмосферы не устраняют дефицита по азоту, следовательно, совершенствование структуры посевных площадей биологизацией севооборота путем расширения посева бобовых, а также внесением органоминеральных удобрений и биопрепаратов можно свести недостаток элементов питания к минимуму или устранить его полностью.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования технологических приемов применения микроудобрений и микробиологических препаратов на основе симбиотических и ассоциативных микроорганизмов и гумусовых веществ различного происхождения в посевах зерновых культур, что позволит разработать элементы сортовых технологий с привлечением растительно-микробных взаимодействий и сбалансированных адаптивных сельскохозяйственных систем.

Цель исследования: Установить покомпонентную оценку состояния системы «почва-растение» при использовании микроудобрения и биопрепаратов в адаптивной технологии возделывания зерновых культур в условиях темно-серых лесных почв.

В задачи исследований входило:

- дать комплексное обоснование эколого-биологических основ воспроизводства плодородия темно-серых лесных среднесуглинистых почв;

выявить влияние биопрепаратов и микроудобрений на микробиологические процессы почвы, численность, групповой состав микробоценозов;

- установить действие биопрепаратов и микроудобрений на агрегатный состав, физико-химические свойства, содержание форм азота и легкоразлагаемого органического вещества;

- определить степень изменения в содержании валовых и подвижных форм тяжелых металлов под действием микробиологических препаратов и микроудобрения;

оценить влияние предпосевной обработки семян озимой и яровой пшеницы биопрепаратами и микроудобрением на продукционный процесс, урожай зерна, его структуру и качество;

- установить влияние водорастворимых минеральных и органических веществ, извлекаемых из природных минералов и вермикомпостов на посевные качества семян пшеницы;

- определить адаптивный потенциал, урожайность и качество сортов озимой и яровой пшеницы в условиях биологизации земледелия;

- определить экономическую эффективность использования эколого-биологических факторов в адаптивной технологии возделывания озимой и яровой пшеницы.

Научная новизна состоит в том, что впервые автором проведена комплексная оценка экологической буферности темно-серых лесных почв в агроценозах при использовании биопрепаратов и микроудобрений на озимой и яровой пшенице. Показана степень изменения системы «почва-растение» под действием факторов биологизации. Доказано высокое действие микробиологических препаратов на микрофлору почву, повышение численности и разнообразия полезных групп микроорганизмов, что обусловливает повышение почвенного плодородия, снижение доз минеральных удобрений и повышает коэффициент использования элементов питания удобрения и почвы. Установлена большая роль биопрепаратов и микроудобрений в управлении формированием элементов продуктивности зерновых культур и преодолении ими стрессовых ситуаций.

На основе экспериментальных исследований определены эколого-биологические аспекты адаптивной технологии возделывания зерновых культур и воспроизводства плодородия серых лесных почв.

Практическая значимость. Получены результаты эколого-биологической оценки эффективности использования биопрепаратов и микроудобрения, сортовой вариабельности, продуктивного адаптивного потенциала и качества урожая в технологии возделывания озимой и яровой пшеницы на -темно-серых лесных почвах в условиях ЦЧР. Установлены качественный состав и количественные параметры изменения плодородия темно-серых лесных почв, уровни влияния биопрепаратов и микроудобрения на содержание тяжелых металлов в почвах и продукции, их влияние на биологическую активность и экологическую устойчивость системы «почва-растение».

На основании полученных данных сделаны выводы и даны рекомендации оптимизации биологических факторов плодородия серых лесных почв под действием биологических препаратов и микроудобрений в условиях ЦЧР, которые могут быть использованы при проектировании адаптивных технологий возделывания зерновых культур.

Реализация и апробация работы. Полученные материалы исследования апробированы и- нашли внедрение в адаптивно-ландшафтной технологии возделывания зерновых культур в хозяйствах Мценского, Свердловского, Залегощенского районов Орловской области. Основные материалы исследований доложены на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых Орел ГАУ (г. Орел, 2007; 2008; 2009; 2010).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 4 в центральных рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики условий и методов проведения исследований, 7 экспериментальных глав, выводов и рекомендаций для производства, содержит таблиц - 37, рисунков - 6. Список литературы включает 196 источников, из них зарубежных источников - 55.

Автор выражает глубокую признательность, благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Л.П. Степановой, заведующему кафедрой земледелия, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Т. Лобкову и коллективу кафедры земледелия Орловского государственного аграрного университета, генеральному директору ОАО «Агрофирма Мценская», кандидату экономических наук H.A. Жернову.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Научные основы эколого-биологической адаптивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур

Анализ литературных источников показывает, что применение препаратов биологического действия позволяет разработать экологически безопасные, адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Однако до сих пор не отработаны в полной мере технологические приемы применения микробиологических препаратов на основе симбиогических и ассоциативных микроорганизмов и гумусовых веществ различного происхождения в посевах зерновых культур и не выявлено влияние растительно-микробных взаимодействий на показатели плодородия почвы.

2 Место, условия и методика проведения исследований

Полевые опыты проводились в 2008-2010 гг на экспериментальном поле филиала кафедры земледелия Орловского ГАУ в ОАО «Агрофирма Мценская» Орловской области.

Почвы опытного участка представлены темно-серыми лесными среднесуглинистыми. Содержание гумуса составляет 5,58-5,65% в пахотном горизонте, сумма поглощенных оснований 33,1-33,2 мг-экв/100 г почвы, для кальция - 27,7-28,3, для магния 4,8-5,5 мг-экв/100 г почвы. Емкость катионного обмена достигает 37,4-38,1 мг-экв/100 г почвы. Степень насыщенности основаниями составляет 86,9-88,8%. Содержание Р205 -10,5 мг/ЮОг, К20 -13,2 мг/ЮОг.

Погодные, условия 2007-2009 гг. были благоприятными для роста и развития растений. В 2СЦ0г. период налива зерна характеризовался недобором осадков, высокими температурами.

Различия агроклиматических условий в годы проведения исследований способствовали объективной оценке адаптивного потенциала и сортовой вариабельности озимой пшеницы и роли биопрепаратов и микроудобрений в повышении экологической устойчивости растений.

На опытном участке применяли зональные технологии возделывания озимой и яровой пшеницы. Высевали рекомендуемые для данной зоны сорта: озимой пшеницы Немчиновская 57, яровой пшеницы Дарья, а также сорта озимой пшеницы разных селекцентров: Эритроспермум 377/99, Росинка, Августа, Памяти Федина, Есаул, Юбилейная 100, Галина, Москвич, Нота, Грация, Краснодарская 99, Фортуна, Юнона, Ермак, Московская 39, Ларе, Северодонецкая, Самурай, Немчиновская 24, Льговская 4.

В опыте изучалось влияние предпосевной обработки биопрепаратами Азотовит(2л/т), Фосфатовит (2л/т) и микроудобрением Аквамикс (100г/т) семян озимой и яровой пшеницы на биологическую активность, гумусовое состояние, химические и агрофизические свойства почвы, урожай и качество зерна. Фон: минеральные удобрения ^0Р52К52 (диаммофоска - основное внесение) и N,20 (подкормки). Повторность- четырехкратная, площадь учетной делянки 100-500м2, предшественник: чистый пар и озимая пшеница.

Для решения поставленных задач определяли наступление этапов органогенеза, площадь листовой поверхности, определение фотосинтетической деятельности посевов (В.В. Коломейченко, В.Л. Федотов 1996г); структуру урожая по методике Госсортоиспытания (1985г), технологическое качество зерна определяли по мегодам ГОСТ: натура -10840-64, количество и качество клейковины - 13586.1-68; содержание тяжелых металлов в зерне пшеницы проводили в лаборатории ФГУ "ФГТ СтаЗР в Орловской области" по ГОСТ 26932-86; ГОСТ 26933-86; ГОСТ 2693086; ГОСТ 26927-86; определение лабораторной всхожести проводили в соответствии с ГОСТ 12038-84; фенологические наблюдения (Горин А.П., 1986); физиологические исследования проводились общепринятыми методами; микроструктура поверхности исследовалась методом сканирующей электронной микроскопии; учет урожая проводили методом пробного снопа. Выполнение лабораторных анализов почв проведено по следующим методикам: микробиологические исследования выполнялись во влажных и сухих образцах почвы (Звягинцев Д.Г., 1991); содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов - атомно-абсорбционным методом (ГОСТ 30178); агрегатный состав по Саввинову; определение гумуса - по методу И.В. Тюрина в модификации В.Н. Симакова (ГОСТ 26213-84); определение углерода легкоразлагаемых органических веществ (ЛОВ) по Ганжаре и Борисову; определение подвижных форм фосфора и обменного калия в почве — методом Кирсанова (ГОСТ 26207-91); определение суммы обменных оснований, гидролитической кислотности - методом Каппена-Гильковица

(ГОСТ 26212-84); определение кислотности почвы (рН) потенциометрическим методом (ГОСТ 26483-85); нитратный и аммонийный азот по методу ЦИНАО; математическая обработка проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову с использованием компьютерных программ (Excel).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 Эффективность действия биопрепаратов и микроудобрения на основные показатели почвенного плодородия

Основным условием высокой продуктивности растений и экологической устойчивости агроландшафтов являются показатели, характеризующие поглотительную способность почвы, гумусовое состояние, биогенность почвы, ее агрегатный состав.

Исследованиями дано комплексное обоснование эколого-биологических основ воспроизводства плодородия темно-серых лесных среднесуглинистых почв. Выявлено действие биопрепаратов и микроудобрения на содержание лабильного органического вещества, микробиологическую активность, агрофизические свойства и содержание тяжелых металлов в пахотном горизонте почвы. Обработка семян как озимой, так и яровой пшеницы приводит к увеличению содержания лабильного органического вещества по отношению к контролю на 0,2 - 0,34% во всех вариантах опыта, но наиболее существенное повышение наблюдается при комплексном использовании бактериальных препаратов и микроудобрения для обработки семенного материала (табл.1). Поскольку лабильное органическое вещество - наиболее динамичная форма, легко откликающаяся на агротехнические приемы, то можно сделать вывод, что использование бактериальных удобрений и микроудобрения способствует интенсивному формировании) корневой системы и поступлению корневых остатков в почву.

Таблица 1 - Влияние биопрепаратов и микроудобрения на содержание легкоразлагаемого органического вещества (%)

Варианты опыта Озимая пшеница Яровая пшеница

ЛОВ ± к контролю ЛОВ ± к контролю

1. Контроль 0,65 - 0,58 -

2. Азоговиг+ фосфатовит 0,87 + 0,22 0,69 + 0,11

3. Аквамикс 0,85 + 0,20 0,70 + 0,12

4. Азотовит+ фосфатовит + аквамикс 0,99 + 0,34 0,86 + 0,28

HCPos 0,02 0,01

Установлено положительное действие растительно-микробных взаимодействий, возникающих под действием биопрепаратов Азотовита и Фосфатовита, на содержание нитратного и аммиачного азота в пахотном горизонте и создание благоприятных условий для азотного питания растений и

эффективного использования нитратных и аммиачных форм азота удобрения и почвы (табл.2).

В условиях опыта к моменту уборки озимой и яровой пшеницы установлено изменение величины плотности пахотного слоя, коэффициента структурности и агрегатного состава. Показано, что под озимой пшеницей в контроле большая массовая доля приходится на содержание глыбистых отдельностей и фракции менее 0,25 мм, где плотность пахотного горизонта достигала 1,3 г/см3, а коэффициент структурности составил 1,81. Применение биопрепаратов как отдельно, так и в сочетании с аквамиксом способствует снижению плотности пахотного слоя до 1,22-1,24 г/ш\ увеличению содержания агрономически ценных агрегатов 10-0,25мм и коэффициента структурности до 3,06.

Таблица 2 - Влияние биопрепаратов на содержание нитратного и аммиачного азота в почве

Варианты опыта Озимая пшеница Яровая пшеница

Азот, мг/кг Азот, мг/кг

нитратный аммиачный нитратный аммиачный

1. Контроль 3,2 2Д1 3,6 2,62

2. Азотовит + фосфатовит 3,5 2,58 3,9 2,47

3. Аквамикс 3,46 2,57 3,58 2,77

4. Азотовит + фосфатовит + аквамикс 3,9 2,23 3,77 2,81

I

12 3 4

IV.||; 1чНIII 0ПЫТ.1

ШЕЭ фракции >Шмм+о 0 25мм

■ фракции 10-

□ 25мм

р.||ЛК1«ТЫ " I! Ы Ы

Озимая пшеница Яровая пшеница

Рисунок 1- Структурно-агрегатный состав пахотного горизонта темно-серых лесных среднесуглинистых почв

В посевах яровой пшеницы изменение структурно-агрегатного состава происходит с меньшей интенсивностью, чем в посевах озимой пшеницы. Так, коэффициент структурности пахотного слоя контрольного варианта составил 1,94, а при применении биопрепаратов он увеличивался до 2,66. Использование аквамикса для обработки семян обеспечивало интенсивное

развитие корневой системы и сохранение структурных агрегатов к периоду уборки (рис. 1).

КОЕ г

45000 40000 35000 30000 25000 20000 15000 - ■ 10000 5000 С

x

Г, мин

Т 2,5 --2

0,5

механической прочности

ЕИЗМПА

^ШКАА

-коэффициент минерализации

12 3 4

Рисунок 2 - Микробный ценоз пахотного горизонта темно-серой лесной почвы при использовании ростостимулирующих и бактериальных препаратов на яровой

пшенице

ГО3 КОЕ г

40000 т 35000 -• 30000 -• 25000 -■ 20000 -■ 15000 -■ 10000 -■ 5000 -■ 0 --

\

\|

I ш

К мин

2,5

2

1,5 1

0,5 0

МПА ИКАА

— коэффициент минерализации

1

Рисунок 3 - Микробный ценоз пахотного горизонта темно-серой лесной почвы при использовании ростостимулирующих и бактериальных препаратов на озимой

пшенице

Исследованиями показано, что в онтогенезе изменяется численность основных групп микроорганизмов, участвующих в преобразовании органических и минеральных соединений почвы. Численность азотфиксирующих, фосфатмобилизирующих, гетеротрофных

микроорганизмов и бактерий, использующих минеральные формы азота, значительно выше в ризосфере яровой пшеницы при обработке семян микроудобрением в сравнении с бактериальными препаратами и почти в 2 раза превышает численность микроорганизмов в ризосфере яровой и озимой пшеницы контрольного варианта (рис.2,3). Численность микроорганизмов в пахотном слое контрольного фонового варианта, как в посевах озимой пшеницы, так и яровой пшеницы была примерно одинаковой 27,3 - 27,9 х 106 КОЕ/г, а коэффициент минерализации достигал 2,01-2,37 ед. соответственно. Использование биопрепаратов азотовит и фосфатовит активизирует микробное

население почвы, увеличивая общую численность до 45,3 х Ю6 КОЕ/г в ризосфере озимой пшеницы и до 52,2 х10б КОЕ/г в ризосфере яровой пшеницы. Общая численность микроорганизмов в варианте с сочетанием бактериальных удобрений с микроудобрением уступала общей численности микроорганизмов при использовании микроудобрения Аквамикс в 1,3 на озимой пшенице и в 1,4 раза на яровой пшенице. Динамика численности микроорганизмов, использующих органические формы азота, подчиняется общей закономерности: при использовании микроудобрения Аквамикс их численность самая наибольшая как на озимой, так и на яровой пшенице. Необходимо отметить, что максимальное количество почвенных грибов было отмечено в посевах яровой и озимой пшеницы при использовании бактериальных препаратов Азотовит и Фосфатовит и составило 86,2-120,3 тыс. КОЕ/г почвы.

Таблица 3 - Валовое содержание тяжелых металлов в пахотном горизонте темно -серой лесной среднесуглинистой почвы в посевах яровой пшеницы (мг/кг)

Варианты опыта РЬ | С<1 | Си | Ъп | N1 | Сг | Со | Мп | НЙ | Ав

одк

32 3 66 110 80 20 10 1500 5 2,0

Контроль 15,97 0,33 13,94 63,59 53,50 18,16 9,12 660,51 0,034 0,5

Азотовит + фосфатовит 15,91 0,31 14,59 62,24 54,55 17,69 7,34 616,56 0,038 0,5

Аквамикс 16,60 0,30 13,52 61,86 53,50 17,50 8,53 655,57 0,030 0,7

Азотовит + фосфатовит + аквамикс 16,91 0,35 14,68 69,53 52,98 18,55 8,16 645,42 0,021 0,3

НСР05 0,56 0,01 0,48 0,35 0,02 0,45 0,09 10,46 0,001 0,02

Установлено, что под действием исследуемых удобрительных форм, отмечается незначительное изменение в содержании валовых форм тяжелых металлов в сравнении с контролем, как в посевах озимой, так и в посевах яровой пшеницы (табл.3,5).

Таблица 4 - Содержание подвижных форм тяжелых металлов в пахотном горизонте темно - серой лесной среднесуглинистой почвы в посевах яровой пшеницы (мг/кг)

Варианты опыта РЬ | Сс1 | Си | Ъа | N1 | Сг | Мп

ПДК

6,0 1,0 3 23 4 6 700

Контроль 1,18 09* 0.12 36,36 0.34 2,44 2^20 3,46 3,60 6,73 0.20 1,10 70,3 10,64

Азотовит + фосфатовит 1,16 7,29 0.14 45,16 0,38 2,61 2,30 3,53 3,71 6,80 (Ц7 0,96 65,8 10,67

Аквамикс 1.25 7,53 0.11 36,67 0,37 2.74 2,08 3,36 3,62 6,77 0,18 1,03 67.3 10,27

Азотовит + фосфатовит + аквамикс 1.30 7,69 0.13 37,14 0,39 2,66 2,37 3,41 3,49 6,59 0,21 1,13 64.2 9,95

НСР05 0,04 0,02 0,01 0,02 0,03 0,01 0,65

в знаменателе - % от валового содержания

Использование биопрепаратов и микроудобрений способствует активизации ростовых процессов и усилению поглотительно-выделительной деятельности корневой системы растений, что подтверждается возрастанием подвижности тяжелых металлов по вариантам опыта в сравнении с контролем. Наибольшую долю от валового содержания в подвижной форме составляют такие металлы как свинец, никель, марганец, кадмий, цинк. Так количество подвижного кадмия достигает 27,5 - 38,2 % от валового содержания, а концентрация подвижного свинца составляет 7,43 - 7,9 % (табл.4,6).

1 аблица 5 - Валовое содержание тяжелых металлов в пахотном горизонте темно -серой лесной среднесуглшшстой почвы в посевах озимой пшеницы (мг/кг)

Варианты опыта Исследуемые элементы

РЬ | С(1 | Си | Ъл | N1 | Сг | Мп | Нй | Ав | Со

одк

32 3 66 НО 80 20 10 1500 5 2,0

Контроль 14,16 0,29 12,65 64,69 48,26 17,69 637,94 0,032 0,3 9,63

Азотовит + фосфатовит 15,67 0,34 13,87 70,36 53,56 19,94 625,51 0,034 0,2 8,12

Аквамикс 15,60 0,30 13,72 65,14 57,70 18,35 676,41 0,038 0,4 7,43

Азотовит + фосфатовит + аквамикс 16,10 0,30 13,83 63,50 53,50 18,24 571,40 0,033 0,3 8,63

НСР05 0,32 0,03 0,35 5,12 0,78 0,5 25,03 0,01 0,09 1,07

Таблица 6 — Содержание подвижных форм тяжелых металлов в пахотном горизонте темно - серой лесной среднесуглшшстой почвы в посевах озимой пшеницы (мг/кг)

Варианты опыта Исследуемые элементы

РЬ | С(1 | Си | гп | № | Сг | Мп

ПДК

6,0 1,0 3 23 4 6 700

Контроль 1.12 7.90* 0.08 27,5 0,31 2,44 2,20 3,40 3,24 6,71 0,15 0,84 68.2 10,69

Азотовит + фосфатовит 1.19 7,45 0,13 38,2 0,33 2,38 2,31 3,28 3,51 6,56 0,18 0,90 67.3 10,76

Аквамикс 1.16 7,43 0.11 36.7 0.35 2,55 2,21 3,39 3.61 6,26 0,17 0.93 71.4 10,56

Азотовит + фосфатовит + аквамикс 1.21 7,52 0,09 30,0 0,36 2,60 2,17 3,42 3,47 6,49 0,19 1,04 64.6 11,31

НСР05 0,03 0,02 0,02 0,06 0,18 0,01 2,09

в знаменателе - % от валового содержания

Однако, как валовое содержание, так и концентрация подвижных форм тяжелых металлов в пахотном слое не превышает предельно допустимых и оптимально допустимых концентраций для этих почв, что устраняет опасность загрязнения производимой продукции тяжелыми металлами.

В результате исследований установлено положительное действие штаммов ассоциативных ростостимулирующих бактерий, обладающих высокой устойчивостью к тяжелым металлам на рост растений в стрессовых условиях и их устойчивость к тяжелым металлам за счет иммобилизации токсичных металлов в ризосфере корневых систем и стимуляции роста фитогормонами.

4 Экологическая оценка эффективности действия биопрепаратов и микроудобрения на развитие элементов продуктивности и урожайность

зерновых культур

Исследованиями установлено прямое положительное действие испытуемых биопрепаратов и микроудобрения на формирование листовой поверхности и продолжительность вегетационного периода (рис.4). Семена, обработанные препаратами Азотовит и Фосфатовит, формируют значительно большую площадь листовой поверхности. Обработка семян микроудобрением Аквамикс обеспечивает не только интенсивное нарастание площади листовой поверхности по фазам развития, но и увеличивает срок эффективности действия листовой поверхности.

- Азотовит + фосфатовит н аквамикс

сч 2 о л н

»-- Аквамикс

-Азотовит + фосфатовит

- Контроль

Рисунок 4 - Динамика формирования листовой поверхности озимой пшеницы под действием биопрепаратов и микроудобрений (тыс.м2/га) в среднем за 2008-2010 гг.

Наибольшее действие на формирование листовой поверхности оказало совместное применение биопрепаратов и микроудобрения. В этом варианте растения озимой пшеницы формировали самую высокую площадь листовой поверхности и сохраняли ее больший период времени, в сравнении с контролем, что обеспечивает более интенсивное и продолжительное накопление сухого вещества. За годы исследований наименьшей площадью листовой поверхности отличались растения яровой пшеницы контрольного варианта. Применение биопрепаратов способствовало увеличению этого показателя в 2009 году до 28,05 тыс.м2/га, а в 2010 году значение этого

показателя снижалось на 5,2 тыс.м2/га. Использование микроудобрения также приводило к увеличению листовой поверхности растений в сравнении с контролем, как в 2009, так и в 2010 годах. Однако в более засушливых условиях вегетационного периода 2010 года действие микроудобрения для предпосевной обработки семян было более эффективным приемом, обеспечивающим устойчивость растений к водному стрессу. Самая наибольшая поверхность листьев яровой пшеницы сформирована при совместном сочетании биопрепаратов и микроудобрения, даже в неблагоприятных условиях 2010 года площадь листовой поверхности достигала 31,08 гыс.м2/га. В среднем за годы исследований максимальные значения ФП ценоза яровой пшеницы отмечена при использовании бактериальных препаратов Азотовита и Фосфатовита - 2,39 млн.м2сутки/га и их сочетаний с Аквамиксом - 2,54 млн.м2сутки/га. Чистая продуктивность фотосинтеза изменялась от 6,37 - 7,63 г/м2 сутки в контрольном варианте до 9,11 - 9,89 г/м2 сутки при комплексном применении биопрепаратов и микроудобрения. Погодные условия 2010 года обусловили снижение данного показателя по всем вариантам опыта, кроме варианта, где использовали предпосевную обработку микроудобрением. В этом варианте чистая продуктивность фотосинтеза увеличивалась на 0,5 г/м2 сутки в сравнении с 2009г.

Анализ изменения урожайности озимой пшеницы за 3-х летний период показал эффективность действия биопрепаратов и микроудобрений в зависимости от погодных условий (табл.7). В благоприятных погодных условиях 2008-2009 годов использование биопрепаратов способствовало росту урожайности зерна озимой пшеницы на 7,7 ц/га в 2008 году и 6,3 в 2009 году. Использование микроудобрения Аквамикс для обработки семян обеспечило увеличение урожайности на 8.3 ц/га в 2008 году и 10,7 ц/га в 2010 году. Комплексное применение биопрепаратов и микроудобрения было наиболее эффективным и обеспечивало рост биологического урожая на 11, 8 ц/га и 14,4 ц/га в 2009 году.

Комплексное применение биопрепаратов и микроудобрения оказало синергическое действие на усиление устойчивости растений к засухе и высокой температуре. Урожайность в сравнении с контролем увеличилась на 6,4 ц/га. Как видно из данных таблицы биопрепараты оказывают высокое действие на формирование и развитие корневых систем и образование лабильных органических веществ.

Исследования показали отсутствие негативного действия биопрепаратов и микроудобрения на содержание микроэлементов в зерне (табл.8). Проведенные исследования показали, что в среднем за годы исследований при использовании биопрепаратов Азотовит и Фосфатовит количество клейковины возрастало до 21,77%; применение микроудобрения Аквамикс способствовало увеличению содержания клейковины в зерне в среднем до 21,37%. Максимальное количество клейковины (21,97%) сформировалось в зерне озимой пшеницы при комплексном применении биопрепаратов и микроудобрений. Для этого варианта характерно наибольшее значение коэффициента хозяйственной эффективности - 0,44, в то время как в контроле за годы исследований значение этого показателя было наименьшим - 0,41.

Таблица 7 - Влияние биопрепаратов и микроудобрения на урожайность озимой пшеницы (ц/га)

Варианты опыта 2008 2009 2010

основная побочная поверхн. остатки корни основная побочная поверхн. остатки корни основная побочная поверхн. остатки корни

1. Контроль 56,0 70,7 14,5 49,4 66,5 80,5 15,9 57,1 44,4 61,4 13,34 43,28

2.Азотовит+ фосфатовит 63,7 78,86 15,27 54,79 72,8 84,3 16,2 61,3 48,9 65,02 13,79 44,43

З.Аквамикс 64,3 77,34 15,33 55,21 77,2 87,5 16,6 64,1 47,75 64,1 13,68 43.63

4.Азотовит + фосфатовит + аквамикс 67,8 80,14 15,68 57,66 80,9 90,7 17,0 66,9 50,8 66,54 13,98 45,76

НСР05 0,7 0,57 0,83

Таблица 8—Содержание макро и микроэлементов в зерне озимой пшеницы (2009-2010 г)

Варианты опыта N | Р | К | Мй | Б | Са Мп | Си | Хп | Ре | | Л1

% мг/кг

1 .Контроль 2,76 0,34 0,46 0,13 0,17 0,06 46 15,3 35 78 290 20

2.Азотовит + фосфатовит 2,88 0.35 0,45 0,14 0,19 0,07 48 17,1 37 138 130 12

З.Аквамикс 2.80 0,32 0,42 0,13 0,18 0,09 51 17,8 35 150 100 14

4.Азотовит + фосфатовит + аквамикс 2,93 0,37 0,58 0,14 0,18 0,10 55 17,9 35 165 180 14

Установлено, что во все годы исследования биопрепараты оказывали значительное действие на полевую всхожесть, которая увеличивалась от применения микробиологических препаратов на 3,9 - 4,7%, а от применения микроудобрения на 2,4 - 3,4 %. Комплексное применение биопрепарата с микроудобрением повышало полевую всхожесть семян яровой пшеницы на 5,2 - 5,9 %.

Применение микроудобрения Аквамикса на яровой пшенице в засушливых условиях 2010 года оказало наибольшее действие на улучшение структурных элементов урожайности, исследованиями показано увеличение всех структурных показателей в 1,3-1,7 раза в сравнении с контролем. Таким образом, прибавка урожайности происходит за счет увеличения зерен в колосе и массы 1000 зерен, в то время, как в более влажных условиях прибавка урожайности происходит за счет увеличения числа продуктивных стеблей (табл. 9).

Таблица 9 - Влияние биопрепаратов и микроудобрения на урожайность и качество зерна яровой пшеницы

Варианты опыта 2009 2010

основная побочная поверхностные остатки корни клейковина, % основная побочная поверхностные остатки корни клейковина. %

ц/га ц/га

Контроль 45,6 42,8 14,6 42,8 20,6 28,2 33,9 11,04 28,56 23,6

Азотовит + фосфатовит 48,9 44,3 15,2 45,2 22,1 31,2 35,4 11,64 30,96 24,5

Аквамикс 51,7 45,8 15,8 47,6 22,7 32,1 35,9 11,82 31,68 24,7

Азотовит + фосфатовит + аквамикс 53,8 46,8 16,2 49,2 23,5 33,5 36,6 12,1 32,8 25,3

НСРоз 0,77 1,2 0,82 0,55

Проведенные исследования показали, что биопрепараты и микроудобрения оказывают положительное влияние на изменение структурных элементов урожайности яровой пшеницы. Так, наиболее урожайными оказались семена яровой пшеницы, обработанные комплексом биопрепаратов и микроудобрения. Максимальная урожайность достигала 53,8 ц/га в 2009 году, в 2010 году урожайность зерна в этом варианте снижалась до 33,5 ц/га. Применение биопрепарата азотовита + фосфатовит обеспечило увеличение урожайности на 3,3 ц/га в 2009 году и 3 ц/га в 2010 году. Применение препарата аквамикс повышало устойчивость растений к дефициту влаги, что обеспечило получение урожая в 32,1 ц/га в 2010 году, а в благоприятных погодных условиях 2009 года урожайность возрастала в 1,6 раза. Выявлено, что предпосевная обработка семян биопрепаратами и

микроудобрениями обеспечивает не только повышение урожайности, но и изменение качества зерна. Так, по всем изученным биологически активным веществам установлено превышение содержания клейковины в зерне в сравнении с контрольным вариантом на 2,9% в 2009 году и 1,7% в 2010 году.

5 Экологическая эффективность использования физиологически активных веществ для повышения посевных качеств семян в условиях биологнзации земледелия

Предпосевная обработка семян яровой пшеницы нетрадиционными физиологически активными веществами, извлекаемыми из вермикомпостов на основе отходов производства, оказывает различное действие на энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы в лабораторных условиях (табл. 10).

Таблица 10 - Влияние биологически активных веществ на посевные качества семян

Варианты опыта Энергия прорастания (%) Всхожесть (%) Длина ростка (см) Длина корня (см) Сырая биомасса проростков Сухая биомасса проростков

1. Контроль (вода) 88,35 91,0 10,46 10,27 3,24 0,52

2. Аквамикс 92,20 94,50 10,88 11,24 4,15 0,65

3. Водная вытяжка (шлак + цеолит) 87,68 92,75 13,57 12,58 3,46 0,65

4. Водная вытяжка (вермикомпост: лузга гороха + ОСВ + навоз + цеолит) 92,85 96,50 12,05 12,37 3,38 0,64

5. Гумусовые вещества вермикомпоста -//- 86,55 97,25 11,24 13,73 3,96 0,67

6, Водная вытяжка (вермикомпост: лузга гречихи + дефекат + цеолит + шлак 94,63 98,25 12,86 14,98 4,25 0,74

7. Гумусовые вещества-//- 93,25 96,25 15,25 16,27 4,40 0,77

НСР05 1,57 1,16 0,58 0,23 0,16 0,05

Результаты исследований показывают, что под действием биологически активных веществ возрастает сила роста, это проявляется в увеличении длины зародышевых корешков и ростков. Самая наибольшая длина ростка и корня была установлена при обработке семян раствором гумусовых органоминеральных соединений, извлекаемых из вермикомггоста на основе лузги гречихи, дефеката, цеолита и шлака. Длина ростка увеличилась на 4,5 см, а зародышевого корня на 4,0 см. При обработке семян водорастворимыми формами микро- и макроэлементов, извлекаемыми из шлака и цеолита, длина

ростков возрастала на 2,9 см, а длина зародышевого корня увеличивалась на 0,31 см.

При этом действие как водорастворимых органо-минеральных форм, извлекаемых из вермикомпостов, так и гумусовых их соединений в большой степени проявляется в увеличении длины зародышевых корней проростков. Данное явление очень важно при прорастании семян в экстремальных условиях весенне-летнего периода, так как позволяет прогнозировать и обеспечивать более интенсивный рост и развитие растений в полевых условиях.

6 Сортовая вариабельность, продуктивный адаптивный потенциал н качество урожая сортов озимой пшеницы

В современных условиях технология возделывания озимой пшеницы предусматривает получение высокого урожая и качества зерна. Получение высококачественного зерна зависит от выбора сорта и применения удобрения.

Проведенные нами исследования показали, что в 2009 году изучаемые 16 сортов озимой пшеницы проявили различный адаптивный потенциал к почвенно-климатическим условиям региона (табл. 40).

Нами установлено, что сорта по-разному реагировали на особенности погодных условий вегетационного периода. Самая низкая урожайность была отмечена у сортов Нота и Фортуна - 5,96-6,04 т/га. Самую высокую урожайность показали сорта озимой пшеницы Память Федина, Москвич, Краснодарская 99, Росинка, Эритроспермум, Немчиновская 57, Грация, Ермак, Галина, урожайность которых превышала 7 т/га. Содержание максимального количества сырой клейковины сформировалось у сортов Нота, Есаул, Юнона, Юбилейная 100 - 24,2-28,0%. Для этих сортов установлено также максимальное количество белка 16,3-18,8%.

В 2010 году у многих испытуемых сортов наблюдалось снижение урожая по сравнению с 2009 годом, так как в период вегетации и созревания зерна отмечались экстремальный температурный максимум и резкий дефицит влаги. Более высокий урожай был получен у сорта Ермак, Память Федина, Росинка, Северодонецкая, Льговская, Августа - 5,3- 5,8 т/га. Наибольшее количество сырой клейковины установлено для сортов Августа и Северодонецкая - 20-22%. Минимальное количество клейковины и низкая урожайность установлена для сортов Самурай, Ларе - 4-4,5 т/га с содержанием клейковины 17-19%.

Таким образом, изучаемые сорта озимой пшеницы показали различную адаптивность к почвенным и погодным условиям 2008-2010 гг. и потенциальную продуктивность. Доказано, что одной из основных особенностей сорта является оптимальное соотношение урожая зерна к общей биологической массе растений. Короткостебельные сорта имеют более высокий коэффициент хозяйственной эффективности, чем среднерослые. Так в среднем за годы исследований у среднерослого сорта Галина коэффициент хозяйственной эффективности был равен 0,39, а у короткостебельного сорта Ермак - 0,46. Распределение биомассы между генеративными и

вегетативными органами имело существенное значение в формировании, как общего биологического урожая, так и урожая зерна.

7 Экономическая эффективность использования эколого-биологических факторов в адаптивной технологии возделывания зерновых культур

Использование биопрепаратов и микроудобрения обеспечивает рост урожайности зерна и валового сбора продукции озимой пшеницы и яровой пшеницы. При увеличении производственных затрат на применение биопрепаратов и микроудобрения отмечается снижение себестоимости 1 тонны основной продукции, рост величины чистого дохода, закономерное увеличение рентабельности с 60,7% в контроле до 107,5 % при обработке семян озимой пшеницы и с 67,8% до 83,5% при обработке семян яровой пшеницы.

Экстремальные погодные условия обусловили низкую урожайность зерновых культур. Однако, использование микробиологических препаратов и микроудобрения обеспечили высокую устойчивость растений к стрессовым условиям температурного и водного режимов, и увеличение урожайности на 6,4ц зерна озимой пшеницы и 5,3ц - яровой пшеницы, величина чистого дохода возрастает в 1,5 раза в сравнении с контролем и увеличивается рентабельность на 13,5 % на озимой пшенице и 14,8% на яровой пшенице.

Следует отметить, что применение приема предпосевной обработки семян пшеницы биопрепаратами и микроудобрением является экономически эффективным и выгодным приемом ресурсосберегающих адаптивных технологий возделывания зерновых культур и воспроизводства плодородия почвы.

Выводы

1. Установлено положительное действие растительно-микробных взаимодействий, возникающих под действием биопрепаратов Азотовита и Фосфатовита и микроудобрения в растениях и почве, на содержание нитратного, аммиачного азота и лабильного органического вещества в почве. Под действием минеральных удобрений в сочетании с биопрепаратами и микроудобрением отмечается увеличение содержания лабильного органического вещества по отношению к контролю на 0,2 - 0,34 %. Воспроизводство органического вещества почвы осуществляется за счет повышенного поступления корневых и пожнивных остатков и оптимизации процесса гумификации.

2. В условиях опыта выявлено изменение величины плотности пахотного слоя, коэффициента структурности и агрегатного состава. Применение биопрепаратов и микроудобрения способствует снижению плотности пахотного слоя до 1,22-1,24 г/см3, формированию агрономически ценной структуры, сохранению водопрочных структурных агрегатов и увеличению коэффициента структурности до 2,45 - 3,06. В посевах яровой пшеницы изменение структурно-агрегатного состава происходит с меньшей интенсивностью, чем в посевах озимой пшеницы.

3. Установлено достоверное влияние предпосевной обработки семян озимой и яровой пшеницы биопрепаратами и микроудобрением на активизацию микробиологической деятельности почвы, что проявляется в увеличении общей биогенности - числа обитающих в почве микроорганизмов в 1,7-2,3 раза в сравнении с контролем. В корневой зоне озимой пшеницы численность актиномицетов превышает численность этих микроорганизмов в ризосфере яровой пшеницы. Коэффициент минерализации в посевах озимой пшеницы при применении биопрепаратов и микроэлементов приближается к 1,06 - 1,10, а в микробном ценозе пахотного слоя в посевах яровой пшеницы абсолютное значение коэффициента минерализации остается высоким - в пределах 1,39-1,89.

4. Использование биопрепаратов и микроудобрений способствует активизации ростовых процессов и усилению поглотительно-выделительной деятельности корневой системы растений, и обусловливает возрастание подвижности таких тяжелых металлов как свинец, никель, марганец, кадмий, цинк. Содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов в пахотном слое не превышает предельно допустимых и оптимально допустимых концентраций для этих почв, что устраняет опасность загрязнения производимой продукции тяжелыми металлами.

5. Анализ архитектоники посевов озимой и яровой пшеницы показал преимущество использования для предпосевной обработки семян бактериальных удобрений азотовит и фосфатовит и водорастворимого комплекса микроэлементов аквамикс. Применение бактериальных удобрений и микроудобрений обусловливает усиление ростовых процессов, накопление сухой биомассы растений. Установлено прямое положительное действие испытуемых биопрепаратов и микроудобрения на формирование площади и продолжительность эффективности действия листовой поверхности.

6. В среднем за годы исследований максимальные значения фотосинтетического потенциала ценоза яровой пшеницы отмечены при использовании бактериальных препаратов азотовита и фосфатовита - 2,39 млн.м2сутки/га и их сочетаний с аквамиксом - 2,54 млн.м2сутки/га. Чистая продуктивность фотосинтеза изменялась от 6,37 - 7,63 г/м2 сутки в контрольном варианте до 9,11 - 9,89 г/м" сутки при комплексном применении биопрепаратов и микроудобрения. Погодные условия 2010 года обусловили снижение данного показателя по всем вариантам опыта, кроме варианта, где использовали предпосевную обработку микроудобрением, в котором чистая продуктивность фотосинтеза увеличивалась на 0,5 г/м2 сутки в сравнении с 2009г.

7. Анализ изменения урожайности озимой пшеницы за 3-х летний период показал эффективность действия биопрепаратов и микроудобрений в зависимости от погодных условий. В благоприятных погодных условиях 20082009 годов комплексное применение биопрепаратов и микроудобрения было наиболее эффективным и обеспечивало получение максимальной урожайности

озимой пшеницы - 8,09 т/га с содержанием клейковины 23,1%, яровой пшеницы 5,4 т/га с содержанием клейковины 25,3%.

8. Водорастворимые органо-минеральные соединения, извлекаемые водной вытяжкой из вермикомпостов и природных минералов, оказывают стимулирующее действие на изменение посевных качеств семян зерновых культур и ростовых процессов. Эффективность действия водных вытяжек из вермикомпостов и природных минералов зависит от качества вермикомпоста и семян различных видов сельскохозяйственных растений

9. Изучаемые сорта озимой пшеницы показали различную адаптивность к почвенным и погодным условиям 2008-2010 гг. и потенциальную продуктивность. Самую высокую урожайность показали сорта озимой пшеницы Память Федина, Москвич, Краснодарская 99, Росинка, Эритроспермум, Немчиновская 57, Грация, Ермак, Галина, урожайность которых превышала 7 т/га. Содержание максимального количества сырой клейковины сформировалось у сортов Нота, Есаул, Юнона, Юбилейная 100 -24,2-28,0%. Для этих сортов установлено также максимальное количество белка 16,3-18,8%. В условиях неустойчивого увлажнения эффективно возделывание озимой пшеницы сортов Северодонецкая, Августа, Ермак, Память Федина, Росинка, Льговская, урожайность которых составила 5,3-5,8 т/га. Наибольшее количество сырой клейковины установлено для сортов Августа и Северодонецкая - 20-22%.

10. Применение биопрепаратов Азотовит и Фосфатовит и микроудобрения Аквамикс для предпосевной обработки семян озимой и яровой пшеницы является агрономически и экономически выгодным, так как способствует повышению экологической устойчивости агроландшафта и растений к стрессовым погодным условиям, сбалансированному уровню питания, повышению продуктивности растений, доходности возделывания.

Рекомендации производству

1. Для получения стабильных урожаев с высоким качеством зерна озимой и яровой пшеницы рекомендуется применять предпосевную обработку семян смесью биопрепаратов Азотовит и Фосфатовит в дозе 2л/т и комплексным микроудобрением Аквамикс в дозе 100 г/т на фоне основного минерального питания.

2. Для улучшения посевных качеств семян и устойчивости растений пшеницы к стрессовым ситуациям рекомендуется проводить предпосевную обработку семян биологически активными веществами, извлекаемыми из вермикомпостов VI природных минералов.

3. В условиях неустойчивого увлажнения рекомендуется возделывать сорта озимой пшеницы с высокой потенциальной продуктивностью - Ермак, Северодонецкая, Августа.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Стародубцев, В.Н. Экологическая эффективность действия отходов производства при выращивании культур. //Сб."Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК" - изд. ОрелГАУ, 2007. -С. 124-125;

2. Степанова, Л.П. Агроэкологические аспекты переработки отходов производства методом биотехнологии/ Степанова Л.П., Таракин A.B., Стародубцев В. Н. //Вестник ОрелГАУ. - 2007. - №4. - С. 30-33;

3. Стародубцев В.Н. Агроэкологическая оценка влияния микроудобрений и микробиологических веществ на плодородие и продуктивность агроландшафтов/ Стародубцев В. Н., Степанова Л.П. //Сб. Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки». - Изд-во Орел ГАУ. - 2008г. - С. 151-153.

4. Стародубцев, В.Н. Влияние биопрепаратов и микроудобрений на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы/ Стародубцев В.Н., Шепелева С.И., Степанова Л.П.// Материалы регион.науч-практ.конф. молодых ученых «Роль молодых ученых и специалистов в повышении эффективности растениеводства». - Изд-во Орел ГАУ. -2009. - С. 173-176.

5. Стародубцев, В.Н. Экологическая оценка влияния различных форм биологически активных веществ на посевные качества и урожайность яровой пшеницы// В.Н. Стародубцев, Шпачков Н.Ю. //Сб. Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационный потенциал молодых ученых-АПК Орловской области» 2010. - Изд-во Орел ГАУ.-С. 308-314.

6. Стародубцев, В.Н. Экологическая эффективность использования предпосевной обработки семян водными вытяжками из горных пород и вермикомпостов// В.Н. Стародубцев, Л.П. Степанова, Е.И. Степанова// Вестник ОрелГАУ. - 2010. - №2. - С.49-51;

7. Степанова, Л.П. Экологическая оценка эффективности действия различных форм биологически активных веществ на посевные качества и урожайность яровой пшеницы// Степанова Л.П., Стародубцев В.Н., Коренькова ЕЛ.П Вестник ОрелГАУ. - 2010. -№. - С.47-50;

8. Степанова, Л.П. Экологическая оценка влияния различных форм биологически активных веществ на посевные качества и урожайность яровой пшеницы// Степанова Л.П., Стародубцев В.Н., Коренькова Е.А.// Вестник РУДН, серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». - 2010. - №3. -С.82-88.

9. Стародубцев, В.Н. Комплексные удобрения в земледелии Орловской области / Стародубцев В.Н.// Материалы научно-практической конференции «Инновационные технологии в агрохимии и комплексное обслуживание сельскохозяйственных Материалы региональной научно-практической конференции предприятий на их основе. - Курск. - 2010. - С. 42-44

Подписано в печать 23.12.2010г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 318. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2010, Орел, Бульвар Победы, 19