Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологические и агротехнические особенности производства сои в Центральном Черноземье РФ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кадыров, Сабир Вагидович
Введение.
1.Значение, биологические особенности и агротехника сои (Обзор литературы).
1.1 .Значение и место сои в мировом земледелии, России и ЦЧР.
1.2.Морфобиологические особенности и требования сои к условиям среды.
1.3. Технология возделывания сои.
2.Условия, схемы опытов и методика исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия ЦЧР и места проведения опытов.
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3. Схемы и методика полевых опытов.
2.4. Агротехнические условия полевых опытов.
3. Экологические условия формирования урожайности сои в ЦЧР.
3.1 .Агроклиматическое обоснование возделывания сои в ЦЧР.
3.2.Программирование урожайности сои в ЦЧР.
3.3.Влияние экологических факторов на формирование урожая и качества семян сои.".
3.4,Основные показатели оптимизации агроэкосистемы сои в ЦЧР.
4.Агроэкологическое изучение сортов сои.
4.1 .Продолжительность вегетации и теплообеспеченность сортов сои в ЦЧР.
3.2.Динамика роста растений разных по скороспелости сортов сои.
4.3.Особенности фотосинтетической деятельности посевов разных по скороспелости сортов сои.
4.4.Азотфиксация различных по скороспелости сортов сои.
4.5. Структура и величина урожайности разных по скороспелости сортов сои.
4.6.Качество семян разных по скороспелости сортов сои.
4.7.Разнокачественность, фракционный состав и посевные свойства семян разных по скороспелости сортов сои.
4.8. Производственные испытания сортов сои в ЦЧР.
4.9.Экономическая и энергетическая эффективность возделывания сортов сои.
5.Влияние удобрений на развитие, урожайность и качество семян сои. 128 5.1. Влияние минеральных удобрений, навоза и извести на рост растений, урожай и качество семян сои сортов Белгородская 48 и Лучезарная.
5.1.1. Влияние удобрений на рост и развитие растений сои.
5.1.2. Площадь листьев растений сои при внесении разных видов удобрений.
5.1.3. Формирование азотфиксирующих клубеньков на корнях растений сои при внесении разных видов удобрений.
5.1.4. Урожайность сои сортов Белгородская 48 и Лучезарная при внесении разных видов удобрений.
5.2.0тзывчивость разных по скороспелости сортов сои на минеральные удобрения.
5.2.1. Вегетативное развитие разных по скороспелости сортов сои при внесении удобрений.
5.2.2. Количество клубеньков на корнях сои разных по скороспелости сортов на удобренном и неудобренном фонах.
5.2.3. Величина и структура урожайности разных по скороспелости сортов сои в зависимости от минерального удобрения.
5.2.4. Влияние минеральных удобрений на качество семян разных по скороспелости сортов сои.
5.3.Влияние микроэлементов и регуляторов роста на развитие растений, урожай и качество семян сои.
5.3.1.Влияние обработки семян микроэлементами и регуляторами роста на развитие растений, урожайность и качество сои.
5.3.2. Некорневая подкормка растений микроэлементами и регуляторами роста как фактор повышения урожая и качества семян сои.
5.3.3.Накопление микроэлементов в семенах сои при обработке ими семян и растений.
5.4. Экономическая и энергетическая эффективность применения разных удобрений.
6. Влияние сроков, способов посева и норм высева на формирование, величину и качество урожая сои.
6.1.Сроки посева сои.
6.1.1 .Тепло- и влагообеспеченность сои по срокам посева.
6.1.2.Развитие растений сои при разных сроках посева.
6.1.3.Площадь листьев и число азотфиксирующих клубеньков на корнях сои в зависимости от срока посева.
6.1.4. Структура, величина и качество урожая семян сои, посеянной в разные сроки.
6.2.Способы посева сои.
6.2.1.Засоренность посевов и рост растений сои в зависимости от способа посева.
6.2.2.Площадь листьев и развитие клубеньков на корнях сои в зависимости от способа посева.
6.2.3. Влияние способа посева на структуру, величину и качество урожая семян сои.
6.3.Нормы высева сои.
6.3.1.Развитие растений сои в зависимости от нормы высева.
6.3.2.Фотосинтетическая и симбиотическая активность посевов сои в зависимости от нормы высева.
6.3.3.Структура и величина урожайности сои при разных нормах высева.
6.3 АКачество семян сои при разных нормах высева.
6.4.Экономическая и энергетическая эффективность выбора сроков, способов посева и норм высева сои.
7. Влияние мер борьбы с сорняками на засоренность посевов, урожай и качество семян сои.
7.1. Агробиологическое обоснование борьбы с сорняками в посевах сои 225 7.2.Засоренность посевов сои в зависимости от способа посева и мер борьбы с сорняками.
7.3.Густота стояния и высота растений сои при борьбе с сорняками.
7.4. Площадь листьев растений сои при внесении гербицидов и комплексной борьбе с сорняками.
7.5. Азотфиксация сои при применении гербицидов.
7.6. Структура урожайности сои в зависимости от способа посева и борьбы с сорняками.
7.7.Урожайность сои при разных мерах борьбы с сорняками.
7.8. Качество семян сои при разных способах посева и борьбы с сорняками.
7.9. Экономическая и энергетическая эффективность мер борьбы с сорняками в посевах сои.
8. Влияние сроков уборки и приемов ускорения созревания на урожай и качество семян сои.
8.1. Влияние приемов ускорения созревания на рост и развитие сои.
8.2. Влияние приемов ускорения созревания на структуру и величину урожая семян сои.
8.3. Технологические и посевные качества семян сои при применении приемов ускорения созревания сои.
8.4. Влияние сроков уборки на урожай и качество семян сои.
8.5.Экономическая и энергетическая оценка приемов ускорения созревания сои.
9. Внедрение и производственная проверка технологий возделывания сои в хозяйствах ЦЧР.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоэкологические и агротехнические особенности производства сои в Центральном Черноземье РФ"
Актуальность темы. Среди полевых культур особо важная роль принадлежит сое. Ее семена содержат 35-45 % белка, 17-26 - масла и около 2 % витаминов. Широкое производство сои - важный и эффективный способ решения проблемы кормового и пищевого белка, успешно используемый в мировом земледелии.
Внедрение сои, новой в ЦЧР культуры, позволит решить ряд экономических и экологических проблем: уменьшить потребление зерна на корм, заменив его соевым шротом; решить проблему питания населения дешевым полноценным белком и соевым маслом; повысить плодородие почвы и сократить потребление энергоемкого минерального азота за счет замены его биологическим; обеспечить экономическую стабильность хозяйств.
Площади посева сои в ЦЧР не соответствуют значению и перспективе этой белково-масличной культуры. Соя может давать до 20-23 ц/га семян, однако урожайность ее в производстве еще невелика (8-14 ц/га). Небольшие площади посева и низкая урожайность связаны с недостаточной изученностью экологии, биологии и технологии возделывания этой культуры в новых для нее агроклиматических условиях. Поэтому актуальность темы наших исследований, связанных с разработкой технологии возделывания сои и внедрением ее в производство ЦЧР, несомненна.
Состояние изученности культуры сои в ЦЧР. Сою в ЦЧР пытались внедрить в довоенные (1928-1932), послевоенные (1948-1956) и восьмидесятые годы ХХ-го века. Эти попытки были безуспешными, так как не было адаптивных сортов и технологии возделывания сои, сбыта и переработки полученной продукции. В последние годы, с появлением местных скороспелых сортов северного экотипа, начался новый этап изучения и внедрения сои в ЦЧР. Изучению биологии, экологии сои и отдельных элементов ее агротехнологии в ЦЧР посвящены работы В.К. Лихачева, Н.С. Шевченко, Ю.И. Чевердина, И.А. Оксе-ненко, С.И. Нерябова, Т.Г. Ващенко, В.П. Мясиной, О.В. Столярова, Ю.А.
Пройды, В.И. Гончарова, Н.И. Дорошенко, А.В. ШеБердяева, М.В. Тищенко и Др.
В последние годы появились пригодные для условий ЦЧР скороспелые сорта северного экотипа с пониженной требовательностью к теплу и влаге и с нейтральной реакцией на длину дня. По 5-му региону в Госреестр сортов включены Белор, Магева, Окская, Лучезарная, Белгородская 48, Соер 4 и Соер 5.
Цель исследований - на основе изучения биологии и экологии, разработать адаптивные агротехнологии для сортов сои северного экотипа, позволяющие внедрить их в сельскохозяйственное производство Центрального Черноземья, чтобы обеспечить решение важной народнохозяйственной проблемы продовольственного и кормового белка.
Задачи исследований:
1. Изучить биологию сортов северного экотипа, выявить оптимальные параметры экологических факторов, роста и развития сои и установить соответствие условий ЦЧР ее биологическим требованиям.
2. Подобрать высокоурожайные, высококачественные и адаптивные к условиям ЦЧР сорта сои.
3. Изучить отзывчивость различных сортов сои на применение навоза, извести, ризоторфина, макро- и микроудобрений и регуляторов роста.
4. На основе изучения экологии и биологии обосновать выбор оптимальных сроков, способов посева и норм высева сои, обеспечивающих высокие сборы семян, белка и масла.
5. Определить влияние механических, химических и комплексных мер борьбы с сорняками на засоренность посевов и урожайность сои при разных способах посева, чтобы выбрать из них более эффективные.
6. Изучить влияние сортов, удобрений, сроков, способов посева и норм высева семян, а также приемов борьбы с сорняками на рост, фотосинтетическую и симбиотическую деятельность растений сои.
7. Определить оптимальные виды, сроки и дозы десикантов и сеникантов для ускорения созревания сои и выбрать оптимальные сроки ее уборки, повышающие урожай и качество семян.
8. Выявить экономическую и энергетическую эффективность лучших сортов, агроприемов и технологии возделывания сои в целом.
Научная новизна. Изучена биология и экология новых сортов сои северного экотипа в условиях ЦЧР. Установлены биоэкологические параметры основных показателей создания устойчивых агроценозов сои. Подобраны адаптивные, высокопродуктивные сорта сои для разных зон ЦЧР.
Впервые в ЦЧР установлено влияние макро-, микроудобрений, навоза, извести и новых регуляторов роста на функционирование фотосинтетической и симбиотической систем, урожай и качество семян сои разных по скороспелости сортов. Выявлены оптимальные сроки, способы и дозы внесения микроэлементов и регуляторов роста при возделывании сои.
Определены оптимальные сроки, способы посева и нормы высева сои. Установлено преимущество ранних и средних сроков посева сортов сои северного экотипа.
Установлено рациональное сочетание механических и химических мер борьбы с сорняками в обычном рядовом (15 см) и широкорядном (45 см) посевах и их влияние на засоренность посевов, рост растений, формирование листового аппарата и азотфиксирующих клубеньков, на величину и качество урожая семян сои.
Впервые в ЦЧР изучено влияние микроэлементов, десикации, сеникации и стимуляции сои разными препаратами и дозами на ускорение созревания, урожай и качество семян при разных сроках применения, а также влияние сроков уборки на урожай и качество семян сои.
Разработана адаптивная малозатратная технология возделывания сои, обеспечивающая получение 12-15 ц/га экологически чистого и высокорентабельного урожая семян. Для получения высоких урожаев семян (20-23 ц/га) предложена более интенсивная технология возделывания сои. Подобные комплексные исследования ранее в условиях ЦЧР не проводились.
Практическая ценность работы. В 1994 г., в начале наших исследований, в Воронежской области сои в хозяйственных посевах не было. По мере изучения и производственного внедрения площадь посева сои увеличилась с 200 га в 1999 г. до 3550 га в 2001 г. Результаты исследований легли в основу монографии «Соя в Центральном Черноземье» в 1998 г., которая помогла прочно внедрить сою во всех областях ЦЧР. Результаты исследований позволяют правильно подобрать сорта для различных зон ЦЧР, выбрать сроки, способы посева и нормы высева семян сои, способы борьбы с сорняками, приемы ухода за посевами. Разработаны адаптивные агротехнологии сои, позволяющие получить с 1 га от 12-15 до 20-23 ц семян, до 780 кг белка и 350 кг масла.
Разработки автора используют в учебном процессе по «Растениеводству» и внедрены в 16 хозяйствах Воронежской и Липецкой областей.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в годовых отчетах за 1995-2001 гг., доложены на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в 1996-1998 гг. и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки в 1996-2001 гг.; 3-й международной научно-производственной конференции в 1999 г. (г. Белгород); международной научно-методической конференции «Продукционный процесс сельскохозяйственных культур», посвященной памяти А.Т. Мокороносова в 2001 г. (г. Орел); научно-практической конференции «Мониторинг земель в системе управления ресурсами регионов России (на примере Воронежской области)» 26-28 декабря 2001 г. (г. Воронеж) и на 1-ом Земельном Конгрессе «Земля России: экономика, право, собственность» в Российской Академии Госслужбы при Президенте РФ 18-20 декабря 2001 г (г. Москва).
По материалам диссертации опубликованы 90 научных работ общим объемом 51 усл. п.л. Изданы практические рекомендации по технологии возделывания сои на зерно в ЦЧР (1,2 усл. п. л.), монографии «Соя и здоровое питание»
3,5 усл. п. л.), «Соя в Центральном Черноземье» (8,8 усл. п. л.), учебные пособия «Создание высокопродуктивных посевов в Центральном Черноземье на основе программирования урожайности» (20,8 усл. п. л.), «Борьба с сорняками в посевах сои» (7,7 усл. п. л.) и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение и учет взаимосвязи экологических факторов с биологическими особенностями растений, урожаем и качеством семян сои позволит разработать адаптивные технологии возделывания сои в условиях ЦЧР.
2. Обоснование выбора лучших сортов сои для разных микрозон ЦЧР и их отзывчивость на внесение удобрений.
3. Комплексная обработка семян ризоторфином, эпином, молибденом и бором повышает азотфиксацию, урожай и качество семян сои.
4. Посев сои северного экотипа в ранние сроки широкорядным (45 см) или обычным рядовым (15 см) способами с нормами высева 550 и 700 тыс./га всхожих семян позволяет получать более высокие урожаи.
5. Экологически и экономически обоснованный комплекс агроприемов, обеспечивающий чистоту посевов от сорняков и получение высоких урожаев семян сои.
6. Предуборочная сеникация посевов аммиачной селитрой ускоряет созревание растений на 3-4 дня, повышает урожай и качество семян сои.
Работа выполнена в 1994-2001 гг. при кафедре растениеводства Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, номер Госрегистрации темы 01. 200. 1003982. Доля личного участия автора 85 %.
Автор признателен и искренне благодарен за помощь в проведении исследований доктору с.-х. наук, профессору В.А. Федотову, кандидатам с.-х. наук О.В. Столярову, В.И. Гончарову, аспирантам М.В. Тищенко, Н.А. Макаровой, И. А. Швецовой, сотрудникам кафедры растениеводства, опытной станции и лаборатории массовых анализов ВГАУ.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кадыров, Сабир Вагидович
ВЫВОДЫ
1. Климатические условия ЦЧР занимают промежуточное положение между прохладным дождливым Дальним Востоком и теплым засушливым Северным Кавказом и соответствуют биологическим требованиям сортов сои с вегетационным периодом до 115-125 дней. Действительно возможная урожайность сои в ЦЧР составляет 22-30 ц/га. Наибольшие урожаи формируются при основном влагозапасе 175-190 мм, выпадении до цветения 75-95 мм и в период цветение - созревание - 135-150 мм осадков.
2. Сумма осадков за вегетационный период сои положительно коррелирует (г = от 0,85±0,26 до 0,94±0,21) со всеми показателями роста растений, кроме белковости семян (г = -0,70±0,29). Осадки до цветения угнетали рост клубеньков на корнях сои. Оптимальная температура воздуха по фазам роста сои Белгородская 48 совпадает с ходом температур в ЦЧР. При высоких температурах в период цветение - налив семян (23-25 °С) увеличивается транспирация, абор-тивность цветков и бобов, уменьшается число и обсемененность бобов. Повышенная температура увеличивает белковость (г = 0,70±0,32), но уменьшает мас-личность семян (г = -0,89± 0,20). Чем длиннее период вегетации сои, тем больше высота (г = 0,97±0,10), площадь листьев (г = 0,94±0,14), ветвистость (г = 0,84±0,22) растений, число бобов на них (г = 0,67±0,30) и урожайность (г = 0,84±0,23, У = 4,95 + 0,14 х X).
3. На широте г. Воронежа очень раннеспелые сорта сои созревали до 25 августа, раннеспелые - 1-3 сентября, среднеранние - 10-12 сентября и среднеспелые - до 20-25 сентября. Однако в северной части ЦЧР среднеранние и среднеспелые сорта испытывают недостаток тепла и созревают в условиях прохладной и дождливой погоды. Высота растений, площадь листьев, число и масса азотфик-сирующих клубеньков на корнях, а также урожайность сои увеличивались от ранних сортов к более поздним.
4. Для центральной лесостепи ЦЧР более подходят раннеспелые и среднеранние (сорта местной селекции Белгородская 48 с урожайностью 21,2 ц/га и Лучезарная - 20,0 ц/га, а также Смена - 21,0 ц/га и Ласточка - 20,7 ц/га, для северной лесостепи ЦЧР - скороспелые сорта (Крепыш - 18,7 ц/га, Белор - 17,5 ц/га и Магева - 17,2 ц/га), для южной части лесостепи ЦЧР - среднеранний Лучезарная (20,0 ц/га) и среднеспелый сорт Харьковская 35 (19,0 ц/га). На корм среднеспелые сорта можно возделывать и в северных районах ЦЧР.
5. Внесение извести и ^оРдоКбо в отдельности и совместно на фоне инокуляции семян увеличило высоту растений сои на 16,6-27,4 %, площадь листьев на 23,8-32,1 %, число азотфиксирующих клубеньков на 75,5-98 % и их массу на 25,529,2 %. Азот в составе полного минерального удобрения несколько угнетал образование клубеньков в начале вегетации, однако, его отрицательное влияние к фазе плодообразования уменьшилось или вовсе отсутствовало. Инокуляция семян увеличила урожайность сои на 1,6-1,9 ц/га, внесение Р90Кбо - на 3,8-4,0, Ыз(,Р90К60 - на 5,0-5,7 и извести - на 5,5-6,0 ц/га. Эффективность фосфорно-калийных удобрений и извести повышались при инокуляции семян, азотных - при отсутствии на корнях клубеньков. Навоз в дозе 25 т/га, увеличивал засоренность посевов сои, поэтому его положительное действие уменьшалось. Наибольшие прибавки урожая (6,7-8,2 ц/га, 38,3-49 %) получены при инокуляции семян совместно с внесением извести и Ыз0Р9()К60.
6. Реакция различных по скороспелости сортов сои на внесение ЫзоРдоКбо была разной (прибавка урожайности - от 20,1 до 35,6 %). Самыми отзывчивыми на удобрения оказались сорта Белгородская 48 (прибавка 35,6 %), Чернобурая (32,7 %), Белор (32,6 %) и Лучезарная (29,0 %). Применение минеральных удобрений увеличило содержание белка на 0,5-1,8 % и практически не сказалось на маслич-ности семян. Затраты на минеральные удобрения полнее окупали более отзывчивые на них сорта, а в целом удобрение (КзоР9оК6о) снизило рентабельность производства сои.
7. Применение микроудобрений и стимуляторов роста путем предпосевной обработки семян или опрыскивания растений сои растворами этих веществ улучшало развитие, повышало урожайность и качество семян сои. При обоих способах обработки большая урожайность получена на варианте с совместным применением бора, молибдена и эпина, которая составила при обработке семян
-21,3 ц/га (прибавка 17 %) и опрыскивании растений - 21,4 ц/га (19,6 %). При обработке семян микроэлементами и регуляторами роста прибавка урожайности была обусловлена большими числом растений на площади и массой 1000 семян, а при некорневой подкормке - массой 1000 семян и числом бобов на растении. Экономически и энергетически целесообразно применять совместно ризоторфин, бор, молибден и эпин при обработке семян.
8. Лучшие условия для роста растений, площади листовой поверхности и клубеньков на корнях сои складываются при посеве ее в конце апреля - начале мая. Соя в фазе семядольных листьев и первого тройчатого листа выдержала заморозки 4-6 °С. В среднем за 1995-2001 гг. среди изучаемых сроков сева сои (с 30 апреля по 25 мая), наибольшая урожайность (20,6 ц/га) получена при посеве 5 мая. Посев раньше или позже на 5 дней приводил к уменьшению урожайности на 1,3 и 2,9 ц/га соответственно. Оттягивание срока посева до 15 мая уменьшило урожайность на 3,4 ц/га и до 25 мая - на 7,6 ц/га (на 59 %). В годы без возврата холодов наиболее урожайной соя бывает при посеве в ранние сроки (вскоре за ранними яровыми культурами), а при заморозках и возврате холодов - при посеве 5 мая. Опоздание с посевом после 5 мая уменьшает урожайность сои в среднем на 31-38 кг/га в день.
9. Соя в широкорядном посеве после 2-3-х междурядных культиваций была меньше засорена (на 24 %) и более урожайна (на 1,8-2,6 ц/га) по сравнению с обычным рядовым. При очищении посевов от сорняков, урожайность сои не зависела от способа посева. В среднем за 6 лет исследований при применении эффективных мер борьбы с сорняками разница в урожайности составила 0,3 ц/га в пользу широкорядного посева. Широкорядный посев сои имеет преимущества перед обычным рядовым в засушливые годы и при посеве на засоренных полях.
10. Соя, обладая высокой компенсационной способностью, в разреженных посевах обеспечивает урожайность больше за счет высокой индивидуальной продуктивности растений, а в загущенных - за счет числа растений на единице площади. С увеличением нормы высева от 250 до 850 тыс./га увеличивались высота растений, площадь листьев в посеве, число и масса азотфиксирующих клубеньков, бобов и семян на 1 м2 и урожайность сои. Существенно (на 2,1 ц/га) урожайность повышается при увеличении нормы высева с 250 тыс./га до 550 тыс./га, а загущение до 700-850 тыс./га лишь незначительно (на 0,2 ц/га) повышает урожайность сои. Целесообразно высевать сою с нормой 550 тыс./га всхожих семян.
11. Высокую урожайность соя формирует только в чистых от сорняков поУ севах. Каждые 16,7 шт./м и 100 г/м сорняков уменьшают урожайность сои на 1 ц/га. Почвенные гербициды уничтожили 43-62 %, послевсходовые - 45-63 % сорняков и увеличили урожайность соответственно на 4,0-5,7 и 2,7-6,5 ц/га. Большая гибель сорняков (82-85 %) и прибавка урожайности (10,3-10,8 ц/га или 81,1-85,0 %) была при применении дуала в почву и базаграна с центурионом или фюзиладом по всходам. Почти такой же эффект обеспечивает фронтьер или дуал + базагран по всходам. Гербициды сначала несколько тормозят рост растений сои, но в итоге, подавляя сорняки, они увеличили их высоту и площадь листьев на 8,7-11,1 см и 5,3-8,0 тыс. м2/га. Гербициды угнетают рост клубеньков на корнях сои: дуал - на 8,3 %, фронтьер - на 58,5 %.
12. Боронование всходов сои имеет большое сороочищающее действие в начале вегетации, но оно не обеспечивает необходимую чистоту обычного рядового посева до конца вегетации, подавляя лишь 36 % сорняков. При возделывании сои обычным рядовым способом без комплекса мер борьбы, включая применение гербицидов, снизить засоренность посевов до безвредного уровня не удается. Применение боронований (до и по всходам) и страховых гербицидов уменьшает засоренность на 83-89 %, увеличивает урожайность сои в обычном рядовом посеве на 8,0 ц/га (93 %) и в широкорядном на фоне междурядных культиваций - на 8,8 ц/га (102,3 %). Проведение боронований до и по всходам сои в сочетании с культивациями междурядий (без гербицидов) уменьшили засоренность посевов на 52 % и увеличили урожайность на 4,1 ц/га.
13. В экономическом и экологическом отношениях более актуальна безгербицидная технология возделывания сои (широкорядный посев сеялкой ССТ-12Б с междурядьями 45 см, боронование до и после всходов и 2-3 междурядные культивации с окучиванием). Она обеспечивает получение 12,7 ц/га при наименьших затратах (2,6 тыс. руб./га) и наибольшей рентабельности (143 %). Применение гербицидов увеличивает доходность производства сои (4,0-4,6 тыс.руб./га), но уменьшает уровень рентабельности на 12-44 %. Гербициды необходимы для возделывания сои обычным рядовым способом при большой засоренности полей.
14. При возделывании среднеспелых сортов сои в северных районах, особенно в годы с прохладной и дождливой осенью и на засоренных участках, растения в посевах необходимо подсушить и ускорить их созревание с помощью десикации или сеникации. Десикация ускоряет созревание на 6-10 дней, сеникация на 3-4 дня. Десикация реглоном и бастой в ранние сроки (при влажности семян 70-65 %) уменьшает урожайность сои на 0,5-1,4 ц/га. Десикация была более эффективна при влажности семян 45-40 % бастой в дозе 1 л/га, когда урожайность сои почти не уменьшалась, а созревание ускорялось на 5-7 дней. Наиболее целесообразной во всех отношениях (ускорение созревания на 3-4 дня, повышение урожайности на 2,1 ц/га) оказалась аммиачная селитра. Она предпочтительна на раннеспелом сорте Белгородская 48, а на среднеспелом сорте Харьковская 35 — десикации посевов бастой в дозе 1 кг/га при влажности семян 45-40 %. Десикация снижает технологические и посевные качества семян сои, а сеникация аммиачной селитрой - улучшает их.
15. Уборка сои при влажности 14-16 % обеспечивает более высокую урожайность, лучшие технологические и посевные качества семян. Это обусловлено более продолжительным периодом накопления питательных веществ в семенах и увеличением их массы. Уборка при влажности семян 20-25 % уменьшала урожайность на 0,6 ц/га, а при влажности 30-35 % - на 2,3 ц/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения стабильно высоких урожаев сои (от 10-15 до 20-23 ц/га) в лесостепи ЦЧР необходимо высевать сорта Белгородская 48, Лучезарная, Ласточка; в северной лесостепи - скороспелые сорта Крепыш, Белор и Магева; в южной лесостепи и степи ЦЧР - Лучезарная и Харьковская 35. На корм среднеспелые сорта можно возделывать и в северных районах ЦЧР.
2. Под основную обработку нужно внести Р9оК6(), а весной под предпосевную культивацию - N30. На кислых (с рНКС1 менее 5,5) почвах под предшествующую культуру или непосредственно под сою внести 7-8 т/га карбоната кальция.
3. Для повышения посевных свойств, симбиотической азотфиксации и урожайности сои, семена в день посева необходимо обрабатывать соевым ризо-торфином штамм 646 (300 г/ц), эпином (7,5 мг/ц д. в.), борной кислотой (50 г/ц) и молибдатом аммония (150 г/ц).
4. Сорта сои северного экотипа можно сеять в конце апреля - вскоре после посева ранних яровых культур, а при ожидании возврата холодов - в начале мая широкорядным (45 см) и обычным рядовым (15 см) способами с нормой 550 и 700 тыс./га всхожих семян. Для увеличения коэффициента размножения сою можно сеять с нормой высева 250-400 тыс./га всхожих семян.
5. Бороться с сорняками выгодней механическими мерами. Однако при большой засоренности надо внести под предпосевную культивацию дуал 1,5 л/га или пивот 0,6 л/га, а в фазе 1-3 листьев сои - центурион 0,3 л/га с базагра-ном 2,5 л/га или хармони 7 г/га.
6. Убирать сою следует при влажности семян 16-14 % прямым комбайниро-ванием. При возделывании среднеспелых сортов провести десикацию бастой в дозе 1 л/га при влажности семян 45-40 %, а среднеранних сортов - сеникацию посевов 20 %-ным раствором аммиачной селитрой при влажности семян 65-60 %.
7.Для получения менее затратной, более рентабельной, экологически чистой продукции (12-15 ц/га), сою надо возделывать после озимой пшеницы, ос
297 новную обработку почвы проводить по типу полупара, весной провести боронование и 2 культивации почвы, предпосевную - после массового появления всходов просовидных сорняков, семена обработать ризоторфином (300 г/ц) и молиб-датом аммония (150 г/ц), высевать 5-10 мая с нормой высева 550 тыс./га всхожих семян переобуродованной сеялкой ССТ-12Б с междурядьями 45 см с внесением Рю и бороться с сорняками механическими способами (боронования до и по всходам, междурядные культивации, мелкое окучивание растений). Для получения более высоких урожаев (20-23 ц/га) сою следует возделывать широкорядно или обычным рядовым способом по интенсивной технологии.