Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Симбиотическая активность и семенная продуктивность сортов сои разных групп спелости в зависимости от сроков посева в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шишхаев, Идрис Якубович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ РАЗНОЙ СКОРОСПЕЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.
Обзор литературы)
1.1 История интродукции сои в мире и в России.
1.2 Народнохозяйственное значение и использование сои.
1.3 Особенности биологии сои.
1.4 Условия активного бобоворизобиального симбиоза.
1.5 Белковая продуктивность разных сортов сои.
1.6 Влияние сроков посева на продуктивность сои.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Симбиотическая активность и семенная продуктивность сортов сои разных групп спелости в зависимости от сроков посева в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики"
Актуальность темы исследований. Ведущая роль в увеличении производства растительного белка принадлежит зерновым бобовым культурам и в первую очередь сое. Она относится к числу ценных зерновых бобовых и масличных культур. Семена сои содержат до 55 % высококачественного белка и до 27 % масла. Благодаря такому уникальному биохимическому составу она занимает лидирующее положение в мире по количеству вырабатываемого масла и белка. Одним из путей интенсификации кормопроизводства является увеличение производства сои, как важнейшего источника ценного кормового белка.
Важным условием успешного внедрения сои — новой для Чеченской Республики культуры является подбор адаптивных к условиям произрастания высокопродуктивных сортов и разработка технологии возделывания, способствующей максимальной реализации их биологического потенциала. При этом существенное значение имеют сроки посева. От них зависит наступление фаз развития при разных метеорологических условиях, что отражается на биохимических процессах в формирующихся семенах. Оптимизируя сроки посева, можно направленно изменять комплекс жизненно необходимых для сои условий и повышать урожай и его качество.
В связи с этим, целью наших исследований было обоснование оптимальных сроков посева ультраскороспелого, раннеспелого и среднераннеспелого сортов сои в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики.
В задачи исследований входило:
1. Изучить динамику формирования и активность симбиотического аппарата сортов сои разных экотипов.
2. Определить количество фиксированного азота воздуха сортами разных экотипов.
3. Изучить фотосинтетическую деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева.
4. Определить содержание азота в отдельных органах растений.
5. Определить химический состав и качество семян в зависимости от условий выращивания.
6. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов разных групп спелости.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики обоснованы оптимальные сроки посева ультраскороспелого сорта Магева, раннеспелого сорта Лада и среднераннеспелого сорта Вилана на семена, при которых обеспечивается наибольшая урожайность и белковая продуктивность сои. Изучена связь активности симбиоза с массой активных клубеньков в онтогенезе сои, формирование и активность симбиотического аппарата в зависимости от сроков посева. Установлено, что для изучаемых сортов оптимальный срок посева определяется погодными условиями года. В условиях высокой обеспеченности влагой наибольший урожай достигается при средневесеннем сроке посева, а при дефиците влаги, в особенности в критическую фазу развития сои образование бобов и полный налив семян, преимущество имеет ранневесенний срок посева.
Практическая значимость. Полученные данные по особенностям роста и развития сои при разных сроках посева, позволяют правильно спланировать и провести агротехнические мероприятия, создавая тем самым оптимальные условия для реализации биологического потенциала новых сортов. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать сельскохозяйственным товаропроизводителям оптимальные сроки посева сои, обеспечивающие получение высоких урожаев семян.
Объекты исследований. Магева — сорт северного экотипа детерминантного типа роста с суммой активных температур 1850 °С. Ладасорт южного экотипа индетерминатного типа роста с суммой активных температур 2200 °С. Вилана - сорт южного экотипа индетерминатного типа роста с суммой активных температур 2300 °С.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Азотфиксирующая активность сортов сои разных экотипов.
2. Фотосинтетическая деятельность посевов сои сортов разных групп скороспелости при разных сроках посева.
3. Продуктивность различных сортов сои в зависимости от сроков посева.
4. Химический состав и качество семян сои в зависимости от сроков посева.
5. Экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов сои разных экотипов в зависимости от сроков посева.
Методология исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних опытов; достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей на компьютере; высокой достоверностью результатов обработки экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: ученом совете
Чеченского НИИ сельского хозяйства (2004-2008 гг.); заседаниях кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и ученом совете агротехнологического факультета ЧТУ (2004-2008 гг.); заседаниях кафедры агрономии агрономического факультета КБГСХА в 2005-2009 гг.; научно-практической конференции посвященной 30-летию образования биолого-химического факультета ЧТУ (Назрань, 2006 г.); республиканской научно-практической конференции «Роль и место аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики», посвященной 60-летию Чеченского НИИ сельского хозяйства. (Грозный, 2006 г).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 38 таблиц, 12 рисунков и 16 приложений. Список использованной литературы включает 210 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шишхаев, Идрис Якубович
ВЫВОДЫ
1. В лесостепной зоне Чеченской Республики продолжительность вегетационного периода у сортов разных экотипов изменяется в зависимости от сроков посева и метеорологических условий года: у сорта Магева от 75 до 93 дней, сорта Лада от 83 до 102 дней и сорта Вилана от 90 до 111 дней.
2. В условиях высокой обеспеченности влагой количество и масса клубеньков сои были наибольшими в варианте со средним сроком посева, а при недостатке влаги - в варианте с ранним сроком посева.
3. В годы с высокой влагообеспеченностью более оптимальные условия для формирования и продолжительности функционирования листового аппарата создаются при среднем сроке посева, а при недостатке влаги — при раннем сроке посева.
4. В наиболее благоприятных для симбиоза условиях преимущество по накоплению сухого вещества имели варианты со средним сроком посева.
5. Содержание азота при высокой влагообеспеченности в растениях всех изучаемых сортов было более высоким при среднем сроке посева, а в условиях дефицита влаги при раннем сроке посева. Наибольшее содержание азота было в листьях в фазу цветения, а в стеблях и корнях — в фазу 3-го тройчатого листа.
6. Показатели максимального потребления и выноса азота единицей урожая сои были ниже в годы с лучшей влагообеспеченностью, а при дефиците влаги выше.
7. При благоприятных условиях выращивания сорта Магева, Лада и Вилана сформировали урожай зерна 2,22, 2,53 и 2,99 т/га соответственно при среднем сроке посева
8. При всех сроках посева наиболее высокое содержание белка отмечалось у сорта Магева, а жира — у сорта Вилана, сорт Лада по этим показателям занимал промежуточное положение. У всех изучаемых сортов поздний срок посева приводит к снижению содержания жира в семенах сои.
9. Наибольший урожай, сбор белка и жира отмечен у сорта Вилана. При этом чистый доход у него выше, чем у сортов Магева и Лада на 4061 и 2193 руб/га, а уровень рентабельности на 62 и 34 % соответственно. Энергетический доход и коэффициент энергетической эффективности также выше у этого сорта на 12,45 и 5,93 ГДж/га и на 1,72 и 0,83 в сравнении с сортами Магева и Лада.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях получения устойчиво высоких урожаев сои в лесостепной зоне Чеченской Республики рекомендуется возделывать ультраскороспелый сорт северного экотипа Магева, раннеспелый сорт южного экотипа Лада и среднераннеспелый сорт южного экотипа Вилана с продуктивностью 22, 26 и 30 ц/га соответственно.
2. При возделывании сои в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики рекомендуется ранний срок посева (первая декада апреля) при прогревании почвы до 9-10 °С.
Заключение
Во влагообеспеченном 2004 году по основным показателям экономической и энергетической эффективности у сортов Магева, Лада и Вилана средний срок посева имел преимущество перед ранним и поздним сроками посева, в умеренно увлажненном (2005) и засушливом (2006) годах более выгодным оказался ранний срок посева.
В среднем за 2004-2006 годы экономически и энергетически более эффективным также был ранний срок посева.
Самые низкие показатели экономической и энергетической эффективности были отмечены на позднем сроке посева.
По всем показателям экономической и энергетической эффективности сорт Вилана превосходил остальные сорта.

Автореферат диссертации по теме "Симбиотическая активность и семенная продуктивность сортов сои разных групп спелости в зависимости от сроков посева в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики"
На правах рукописи
ШИШХАЕВ ИДРИС ЯКУБОВИЧ
СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
,1 9 НОЯ 2009
Владикавказ - 2009
003483415
Диссертационная работа выполнена в Чеченском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и на кафедре агрономии Чеченского государственного университета в 2004-2006 гг.
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Делаев Успан Амхатович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Фарниев Александр Тимофеевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Эсхаджиева Хадишат Хамидовна
Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский научно-
исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства
Защита диссертации состоится «30» ноября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, зал заседаний. Тел./факс: (8672)53-01-42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «30» октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, до
Т.К. Назаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Ведущая роль в увеличении производства растительного белка принадлежит зерновым бобовым культурам и в первую очередь сое. Она относится к числу ценных зерновых бобовых и масличных культур. Семена сои содержат до 55 % высококачественного белка и до 27 % масла. Благодаря такому уникальному биохимическому составу она занимает лидирующее положение в мире по количеству вырабатываемого масла и белка. Одним из путей интенсификации кормопроизводства является увеличение производства сои, как важнейшего источника ценного кормового белка.
Важным условием успешного внедрения сои - новой для Чеченской Республики культуры является подбор адаптивных к условиям произрастания высокопродуктивных сортов и разработка технологии возделывания, способствующей максимальной реализации их биологического потенциала. При этом существенное значение имеют сроки посева. От них зависит наступление фаз развития при разных метеорологических условиях, что отражается на биохимических процессах в формирующихся семенах. Оптимизируя сроки посева, можно направленно изменять комплекс жизненно необходимых для сои условий и повышать урожай и его качество.
В связи с этим, целью наших исследований было обоснование оптимальных сроков посева ультраскороспелого, раннеспелого и среднераннеспелого сортов сои в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить динамику формирования и активность симбиотического аппарата сортов сои разных экотипов;
• определить количество фиксированного азота воздуха сортами разных экотипов;
• изучить фотосинтетическую деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева;
• определить содержание азота в отдельных органах растений;
• определить химический состав и качество семян в зависимости от условий выращивания;
• рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов разных групп спелости.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики обоснованы оптимальные сроки посева ультраскороспелого сорта Магева, раннеспелого сорта Лада и среднераннеспелого сорта Вилана на семена, при которых обеспечивается
наибольшая урожайность и белковая продуктивность сои. Изучена связь активности симбиоза с массой активных клубеньков в онтогенезе сои, формирование и активность симбиотического аппарата в зависимости от сроков посева. Установлено, что для изучаемых сортов оптимальный срок посева определяется погодными условиями года. В условиях высокой обеспеченности влагой наибольший урожай достигается при средневесеннем сроке посева, а при дефиците влаги, в особенности в критическую фазу развития сои образование бобов и полный налив семян, преимущество имеет ранневесенний срок посева.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
• азотфиксирующая активность сортов сои разных экотипов;
• фотосинтетическая деятельность посевов сои сортов разных групп скороспелости при разных сроках посева;
• продуктивность различных сортов сои в зависимости от сроков посева;
• химический состав и качество семян сои в зависимости от сроков посева;
• экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов сои разных экотипов в зависимости от сроков посева. Практическая значимость. Полученные данные по особенностям
роста и развития сои при разных сроках посева, позволяют правильно спланировать и провести агротехнические мероприятия, создавая тем самым оптимальные условия для реализации биологического потенциала новых сортов. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать сельскохозяйственным товаропроизводителям оптимальные сроки посева сои, обеспечивающие получение высоких урожаев семян.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на: ученом совете Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2004-2008 гг.; заседаниях кафедры агрономии и ученом совете агротехнологического факультета ЧГУ в 2004-2009 гг.; заседаниях кафедры агрономии агрономического факультета КБГСХА в 2005-2009 гг.; научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования биолого-химического факультета ЧГУ (Грозный, 2006); республиканской научно-практической конференции «Роль и место аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики», посвященной 60-летию Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Грозный, 2006).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 38 таблиц, 12 рисунков и 16 приложений. Список использованной литературы включает 210 наименования, в том числе 28 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Симбиотическая активность и продуктивность сортов сои разной скороспелости в зависимости от условий выращивания (обзор литературы)
Проведен анализ данных по интродукции сои в мире и России, отражено народнохозяйственное значение этой культуры, описаны особенности биологии сои, условия активного бобоворизобиального симбиоза, урожайности и белковой продуктивности в зависимости от сроков посева, в зависимости от условий выращивания.
Условия и методика проведения исследований Полевые опыты проведены в лесостепной зоне Чеченской Республики в 2004-2006 гг. на опытном поле Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Погодные условия в годы проведения исследований складывались по-разному.
2004 год был влажным и наиболее благоприятным для роста и развития сои. Среднемесячная температура воздуха в 2004 году находилась на уровне среднемноголетней. Сумма осадков за вегетационный период этого года была больше нормы на 113,4 мм.
2005 год был умеренно влажным. Среднемесячная температура воздуха была выше среднемноголетней на 0,4-2,8 °С. Количество осадков выпавших за вегетацию, также было существенно выше нормы за исключением августа, когда их сумма составила всего 19 % от нормы.
Вегетационный период 2006 года характеризовался среднесуточной температурой на уровне среднемноголетней в мае и июле, превышением нормы на 3,9 и 6,2 °С соответственно в июне и августе. Сумма осадков за вегетацию составила всего 155 мм, что на 40 и 52 % меньше, чем в 2005 и 2004 годах соответственно.
Почва опытного участка выщелоченный чернозем, подстилаемый галечником, гранулометрический состав ее - тяжелый суглинок, рН сол 6,9; емкость поглощения 22,1-23,6 мг. экв/100 г почвы; содержание гумуса-3,9%, легкогидролизуемого азота 118-122 мг/кг; подвижного фосфора по Чирикову 76-80 мг/кг - среднее, обменного калия по Чирикову 88-91 мг/кг почвы - повышенное. Содержание бора в водной вытяжке - 0,6-0,7 мг/кг -повышенное, молибдена в аксапатной вытяжке 0,3 мг/кг почвы - среднее.
Объектами исследований были: ультраскороспелый сорт северного экотипа Магева, раннеспелый сорт южного экотипа Лада и среднераннеспелый сорт этого же экотипа Вилана. Влияние сроков посева на продуктивность указанных сортов изучали в трех градациях, осуществляя ранний (первый) срок посева 7-8 апреля, средний (второй) 30 апреля - 1 мая и поздний (третий) срок - 19-21 мая.
Опыт закладывали в четырехкратной повторности, размещение вариантов рендомизированное. Площадь делянки - 25 м . Посев на опытных делянках проводили вручную. В день посева семена инокулировали штаммом ризобий 6346, производства ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии (г. Пушкин).
Предшественник - озимая пшеница. При закладке и проведении полевых опытов руководствовались общепринятыми методиками.
До закладки полевого опыта определяли в пахотном слое почвы, рН сол. вытяжки, содержание гумуса, подвижного фосфора, обменного калия, бора и молибдена.
Влажность пахотного слоя почвы определяли через каждые 10... 15 дней от посева до конца вегетации в слое 0-10,10-20,20-30, термостатно-весовым методом.
Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений сои проводили по методике государственного сортоиспытания.
Подсчет густоты стояния растений проводили в фазу полных всходов и перед уборкой на фиксированных площадках, для чего на каждой делянке выделяли по две площадки по 0,5 м2. Пересчет данных биометрического анализа растительных проб на 1 га проводили по густоте стояния растений перед уборкой.
Для биометрического анализа посевов по фазам развития растений отбирали пробы по 10 растений с каждой повторности - по 40 растений с варианта. Изучали симбиотическую и фотосинтетическую деятельность посевов, динамику накопления сухого вещества.
При изучении симбиотической деятельности посевов сои отмечали дату образования клубеньков, появления легоглобина и перехода его в холеглобин, динамику количества и массы клубеньков в онтогенезе, в том числе активных, продолжительность общего и активного симбиоза. Активный симбиотический потенциал (АСП) и удельную активность (УАС) симбиоза рассчитывали по формуле Г.С. Посыпанова (1991).
Количество фиксированного азота воздуха за вегетацию определяли по методу Г.С. Посыпанова и Л.Д. Князевой с использованием АСП и УАС (Посыпанов Г.С. 1991 г.)
Площадь листьев определяли в фазах: третьего тройчатого листа,
цветения, образования бобов, полного налива семян - методом высечек.
Фотосинтетический потенциал (ФП) и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) посевов за вегетацию рассчитывали по формуле Кидда, Веста и Бригса (Ничипорович А.А. и др. 1961 г.). Рассчитывали динамику накопления абсолютно сухого вещества (АСВ) каждым органом растений и посевом в целом.
Учет урожая проводили методом поделяночной уборки с приведением к стандартной влажности.
Определяли продолжительность вегетационного периода и суммы активных температур изучаемых сортов сои по годам в зависимости от биологии сорта и напряженности инсоляции.
Химический состав растений определяли следующими методами:
- общий азот - феноловым в модификации Кудеярова;
- сырой белок - общий азот умножали на 6,25;
- жир-методом обезжиренного остатка экстрагированием в аппарате
Сокслета.
Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).
Энергетическую оценку возделывания сои проводили по методике Г.С. Посыпанова, В.Е. Долгодворова (1995), а экономическую по типовым нормам.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Симбиотическая деятельность посевов сои
Приведены данные о динамике формирования и активности симбиотического аппарата, количестве фиксированного азота воздуха симбиотической системой сои. Установлено, что на показатели симбиотической деятельности посевов сои существенное влияние оказывают погодные условия, в первую очередь количество осадков за вегетационный период и равномерность их выпадения по фазам развития растений.
Клубеньки у всех изучаемых сортов при всех сроках посева образовывались через 9-14 дней после появления всходов. Появление легоглобина (Лб) в клубеньках совпадало с фазой третьего тройчатого листа. В благоприятные по влагообеспеченности 2004-2005 гг. переход легоглобина в холеглобин (Хб) проходил в фазу налива семян, а в условиях дефицита влаги - в фазу образования бобов и начале налива семян.
Продолжительность активного симбиоза зависела от метеорологических условий года, сроков посева и продолжительности вегетационного периода сортов сои.
Максимальное количество и масса клубеньков у изучаемых сортов в условиях высокой обеспеченности влагой формировались в фазе полного
налива семян, а при недостатке влаги - в фазе образования бобов.
При сравнительном анализе количества клубеньков на 1 га в зависимости от сроков посева отмечалось, что большее количество их приходилось на средний срок посева.
Ранний срок посева и более высокая влагообеспеченность способствовали удлинению вегетационного периода и более продолжительному общему и активному симбиозу сои.
В благоприятном по водообеспеченности 2004 году масса клубеньков была максимальной при среднем сроке посева в фазу полного налива семян и составила у сорта Магева-403 кг/га, Лада-442 и у сорта Вилана 521 кг/га (таблица 1). В вариантах раннего срока посева эти показатели были ниже у сорта Магева на 12, у сорта Лада на 3 и у сорта Вилана на 13 %.
Таблица 1
Динамика массы клубеньков в онтогенезе растений сортов сои разных экотипов в зависимости от сроков посева, кг/га
Ранний Средний Поздний
Фаза й ш и £ 2 св § 1=! в) § ч к т й т и ь 2 сз СЗ § Ц к 05 сЗ О к СЗ 2 я § Ч С3 § ч 13 И
2004 г.
Образование бобов 348 348 387 387 381 381 383 383 403 403 428 428 289 289 324 324 339 339
Полный налив 216 254 276 244 264 320 186 207 233
семян 355 429 453 403 442 521 317 301 335
2005 г.
Образование бобов 329 329 326 326 345 345 317 317 297 297 326 326 283 283 247 247 269 269
Полный налив 231 232 245 222 207 232 146 140 123
семян 382 342 399 365 316 374 224 191 184
2006 г.
Образование бобов 178 178 188 188 223 223 155 155 169 169 214 214 133 147 136 156 138 154
Полный налив 75 69 70 70 60 60 0 0 0
семян 163 151 175 150 147 150 82 77 75
Примечание: числитель - масса активных клубеньков, знаменатель - масса всех.
В позднем сроке посева снижение массы клубеньков было еще более существенным и колебалось по сортам: от 21 % у сорта Магева до 36 % у сорта Вилана. Вместе с тем максимальная масса активных клубеньков у данных сортов приходилась на фазу образования бобов. Так, при среднем сроке посева данный показатель составлял у сорта Вилана 428 кг/га, у сортов Лада и Магева соответственно 403 и 383 кг/га. В дальнейшем она снижалась
и в фазу полного налива семян масса активных клубеньков по отношению к их общей массе в среднем по сортам составляла 60 %.
В 2005 году масса общих и активных клубеньков растений была выше у раннего срока посева, хотя количество их в расчете на 1 га было больше в вариантах со средним сроком посева. Это было обусловлено большей массой клубеньков в расчете на одно растение при меньшей густоте стояния растений на 1 га при раннем сроке посева.
Масса клубеньков убывала от вариантов с ранним сроком посева к вариантам с поздним сроком, причем в последнем, ее снижение было более существенным, чем в среднем сроке посева. Так, если при среднем сроке посева этот показатель уступал раннему у сорта Магева на 4 %, сорта Лада на 8 %, сорта Вилана на 6 %, то в позднем сроке - соответственно на 41, 44 и 54 %.
В условиях недостаточной влагообеспеченности 2006 года симбиотический аппарат растений сои был развит значительно слабее по сравнению с предыдущими годами. Общая масса клубеньков по отношению к 2005 году в среднем по сортам уменьшилась в раннем сроке посева в 1,9, в среднем - 2,4 и позднем сроке - 2,6 раза, причем в последнем, в фазу полного налива семян активность клубеньков у изучаемых сортов полностью прекратилась. Как и в предыдущие годы, минимальная масса клубеньков во все фазы развития наблюдалась при позднем сроке посева.
Для характеристики состояния бобоворизобиального симбиоза за вегетацию нами были использованы показатели: общий симбиотический потенциал (ОСП) и активный симбиотический потенциал (АСП). Величина ОСП и АСП у изучаемых сортов были высокими в первые два года исследований (таблица 2).
Таблица 2
Общий и активный симбиотический потенциал растений сортов сои разных экотипов в зависимости от сроков посева (кг/га х дней)
Год Ранний Средний Поздний
Магева Лада Вилана Магева Лада Вилана Магева Лада Вилана
2004 16000 20000 22444 16956 20652 24782 12449 15760 18208
19057 24093 27130 20385 24823 30012 15138 17895 20742
2005 14150 16037 18490 13090 14000 16909 10080 10455 11858
17164 18505 22285 15882 16389 20311 11522 11543 13266
2006 7419 8709 10483 6030 6991 8881 4000 4615 4923
9175 10474 12902 7510 8771 10816 5793 6647 6897
Примечание: АСП в числителе, ОСП в знаменателе.
При этом активный симбиотический потенциал был наибольшим в вариантах со средним сроком посева в благоприятном по влагообеспеченности 2004 году и составлял у сорта Магева
16956 кг/га х дней, у сорта Лада 20652, сорта Вилана-24782 кг/га х дней. Величина ОСП по сортам была на 4-6 тыс. единиц больше.
Минимальные значения АСП отмечены в вариантах с поздним сроком посева в засушливом 2006 году. Во все годы исследований поздний срок посева по показателям АСП и ОСП уступал раннему и среднему срокам посева.
Для определения активности симбиотической азотфиксации нами была определена удельная активность симбиоза (УАС) - количество азота воздуха в граммах фиксированного 1 кг клубеньков в сутки. Удельная активность симбиоза посевов сои варьировала по годам исследований в пределах 4,56,5 г/кг клубеньков в сутки. В условиях высокой обеспеченности естественными ресурсами влаги УАС была ниже, а при дефиците влаги-выше, что было обусловлено различным уровнем снабжения клубеньков углеводами (таблица 3).
Зная величину УАС по годам исследований и АСП по вариантам, мы рассчитали количество фиксированного азота по вариантам опыта.
Таблица 3
Влияние сроков посева сои на количество фиксированного азота воздуха за вегетационный период
Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Сорта Сроки посева
1 2 3 1 2 3 1 2 3
УАС, г/кг сутки 4,5 4,6 4,9 5,3 5,5 5,7 6,2 6,3 6,5
АСП, кг/га дней Вилана 22444 24782 18208 18490 16909 11858 10483 8881 4923
Лада 20000 20652 15760 16037 14000 10455 8709 6991 4615
Магева 16000 16956 12449 14150 13090 10080 7419 6030 4000
Фиксированный азот, Вилана 101 114 89 98 93 68 65 56 32
Лада 90 95 77 85 77 60 54 44 30
кг/га Магева 72 78 61 75 72 57 46 38 26
На количество фиксированного азота воздуха существенное влияние оказывают метеорологические условия. Максимальное количество фиксированного азота отмечалось в наиболее увлажненном 2004 году, а минимальными значения этого показателя были в засушливом 2006 году
Так, у сорта Вилана в 2004 году количество фиксированного биологического азота в среднем по вариантам составило 101 кг/га, в 200586, в 2006 году-51 кг/га. При сравнительном анализе этого показателя по срокам посева выявлено, что в условиях высокой обеспеченности влагой преимущество имеет обычный для зоны Северного Кавказа средний срок посева, а при низкой влагообеспеченности в особенности во второй
половине вегетации растений, более оптимален ранний срок посева.
Основные источники азота в питании растений сои - это азот почвы и воздуха. Зная максимальное потребление азота растениями и количество его, усвоенного из воздуха, мы определяли и количество азота поступающего в растение из почвы (таблица 4).
Таблица 4
Источники азота для формирования урожая семян сои
Сроки посева Сорта Максимальное потребление азота, кг/га Источники Коэффициент использования азота из почвы, %.
кг/га %
воздуха почвы воздуха почвы
2004 г.
Ранний Магева 196 72 124 37 63 34
Лада 215 90 125 42 58 35
Вилана 226 101 125 45 55 35
Средний Магева 201 78 123 39 61 34
Лада 220 95 125 43 57 35
Вилана 239 114 125 48 52 35
Поздний Магева 180 61 119 34 66 33
Лада 200 77 123 39 61 34
Вилана 212 89 123 42 58 34
2005 г.
Ранний Магева 198 75 123 38 62 34
Лада 208 85 123 41 59 34
Вилана 221 98 123 44 56 34
Средний Магева 195 72 123 37 63 34
Лада 200 77 123 39 61 34
Вилана 216 93 123 43 57 34
Поздний Магева 155 57 98 37 63 27
Лада 159 60 99 37 63 28
Вилана 167 68 99 40 60 28
2006 г.
Ранний Магева 143 46 97 32 68 27
Лада 150 54 96 36 64 27
Вилана 161 65 96 40 60 27
Средний Магева 126 38 88 30 70 24
Лада 140 44 96 32 68 27
Вилана 152 56 96 37 63 27
Поздний Магева 114 26 88 23 77 24
Лада 120 30 90 25 75 25
Вилана 122 32 90 26 74 25
Вклад источников азота, фиксированного из воздуха и поступившего из
почвы в питании растений, максимальное потребление этого элемента менялось как по годам, так и по срокам посева. При этом динамика максимального потребления азота определялась в основном динамикой количества фиксированного азота воздуха, поскольку доля азота,
поступавшего из почвы, изменяясь по годам, оставалась практически неизменной по срокам посева.
Наибольшее количество фиксированного азота воздуха отмечалось в 2004 году и составило у сорта Вилана 114 кг/га, сорта Лада-95, сорта Магева 78 кг/га, что от суммарного потребления этого элемента составляло соответственно 48, 43 и 39 %. При этом азота из почвы поступило 123-125 кг/га, или 52-61 % от максимального потребления этого элемента.
В 2006 году, в неблагоприятных условиях симбиоза, доля фиксированного азота воздуха резко снизилась. Коэффициент использования азота из почвы в значительной степени зависел от погодных условий и составил в увлажненные 2004-2005 гг. 33-35 %, в засушливом 2006 г.-24-27 %.
Фотосинтетическая деятельность разновременных посевов сои
Приводятся результаты исследований по росту и развитию растений, динамике площади листьев, ФП, динамике накопления сухого вещества, ЧПФ и урожаю семян.
Одним из основных приемов сортовой агротехники является выбор оптимального срока посева в соответствии с требованиями растений к условиям освещенности, тепло- и влагообеспеченности по фазам развития.
Результаты фенологических наблюдений показывают, что существенное влияние на полевую всхожесть семян, линейный рост растений, продолжительность вегетационного периода оказывают температурный режим и влагообеспеченность.
Сроки посева оказывали существенное влияние на полевую всхожесть семян и продолжительность межфазных периодов. При раннем сроке посева снижалась полевая всхожесть и увеличивалась продолжительность периода от посева до появления всходов. При позднем сроке посева полевая всхожесть также снизилась, и происходило сокращение фаз развития растений и в целом вегетационного периода.
В наиболее влагообеспеченном 2004 году оптимальные условия для активного линейного роста исследуемых сортов сои складывались при среднем сроке посева, а в менее влагообеспеченном 2005 и засушливом 2006 годах-при раннем сроке посева. При позднем сроке посева во все годы исследований отмечалось снижение линейного роста.
Продолжительность вегетационного периода сои в среднем за три года сокращалась от раннего к позднему сроку посева - у сорта Магева от 90 до 79 дней, сорта Лада-от 99 до 88 и у сорта Вилана от 107 до 96 дней. Несмотря на существенные различия температуры и соответственно продолжительности вегетационного периода сортов по годам и срокам посева, сумма активных температур у них от всходов до полной спелости
была очень близкой. Так, у сорта Магева в 2004 г. в среднем за три срока посева она составила 1858 °С, в 2005 году 1854 °С, в 2006 1852 °С, у сорта Лада-2099, 2099, 2085 °С и у сорта Вилана 2304, 2317, 2300 °С, соответственно.
Максимальная площадь листьев у исследуемых сортов отмечалась в 2004 году, а в последующие два года она была ниже, особенно в 2006 году, что было обусловлено острым дефицитом влаги в указанном году. Среди изучаемых сортов наибольшую листовую поверхность достигал сорт Вилана, у которого в фазу полного налива семян этот показатель варьировал от 51,5 тыс. м2/га в 2004 г. до 19,4 тыс. м /га в 2006 году. Наименьшие показатели по площади листовой поверхности за годы исследований имел ультраскороспелый сорт Магева (43,4-19,2 тыс. м2/га). Промежуточное положение по этому показателю занимал раннеспелый сорт Лада (46,0-19,4 тыс. м2/га).
По величине листовой поверхности в фазу полного налива семян в 2004 году у раннеспелого сорта Лада превалировал последний срок посева (46,0 тыс.м2/га), у ультраскороспелого сорта Магева (43,4 тыс. м2/га) и среднераннеспелого сорта Вилана (51,5 тыс. м2/га) - средний срок посева.
Величина фотосинтетического потенциала находилась в прямой зависимости от площади листьев. Среднее значение ФП у сорта Вилана по всем трем срокам посева было больше аналогичных показателей сорта Магева на 28-30 % и сорта Лада на 16-17 % (рис. 1).
2000 1500
с е
юоо
500 о
Магева Лада Вилана
□ Ранний □ Средний □ Поздний
Рис. 1. Влияние сроков посева на фотосинтетический потенциал тыс. м2 х дней/га,
в среднем за 2004-2006 гг.
Максимальные значения ФП по срокам посева отмечали: у Магевы-при раннем сроке посева все три года исследований; у Лады и Виланы - при среднем сроке посева в наиболее влагообеспеченном 2004 году и при раннем сроке посева в менее влагообеспеченном 2005 и засушливом 2006 гг.
Максимальное значение ЧПФ было у сорта Магева и в среднем составило 4,3 г/м2 х сутки (таблица 5). Среди изучаемых сортов в среднем по всем трем срокам посева максимальное значение ЧПФ имел сорт Магева (4,3 г/м2 х сутки). У сортов Лада (3,9 г/м2 х сутки) и Вилана (3,6 г/м2 * сутки) данный показатель был ниже.
Таблица 5
Чистая продуктивность фотосинтеза за вегетацию в зависимости от сроков посева (г/м2 х сутки) (в среднем за 2004-2006 гг.)
Срок посева Сорта
Магева Лада Вилана
Ранний 4,2 3,9 3,6
Средний 4,4 4,0 3,6
Поздний 4,3 3,8 3,5
В среднем 4,3 3,9 3,6
Из трех сроков посева наиболее оптимальным для формирования ЧПФ был средний срок. Поздний срок посева приводил к снижению величины ЧПФ у сортов Лада и Вилана.
Максимальное накопление сухого вещества у всех сортов по всем срокам посева отмечено в фазу полного налива семян (таблица 6).
Таблица 6
Динамика накопления сухого вещества сортов сои разных экотипов в зависимости от сроков посева (т/га), в среднем за 2004-2006 гг.
Фаза Третий тройч. лист Цветение Образов, бобов Полный налив семян Полная спелость
еа о Ранний 0,57 2,32 4,13 6,52 4,01
<и Средний 0,62 2,29 4,03 6,27 3,94
2 Поздний 0,62 2,22 3,38 5,26 3,05
СЗ Ранний 0,53 2,41 4,62 7,40 4,63
§ Средний 0,53 2,43 4,50 7,14 4,49
Поздний 0,53 2,38 3,94 6,00 3,58
СЗ я Ранний 0,46 2,54 5,29 8,14 5,31
СЗ Ч Средний 0,48 2,57 5,22 7,98 5,18
т Поздний 0,49 2,52 4,50 6,61 4,16
В эту фазу сорт Магева продуцировал сухой биомассы 6,52 т/га при раннем сроке посева, 6,27 т/га - среднем и 5,26 т/га - позднем сроке посева, т.е. при раннем сроке посева было продуцировано сухой биомассы больше, чем при среднем и позднем сроках посева соответственно на 4 и 24 %. аналогичная закономерность наблюдалась и по другим сортам.
Наибольшее накопление сухого вещества за годы исследований отмечалось в 2004 году. В 2006 году накопление сухой массы было
наименьшим, что было обусловлено как отсутствием осадков в критические фазы роста и развития растений, так и минимальным количеством их в целом за вегетацию.
Высота прикрепления нижних наиболее продуктивных бобов, является важным показателем хозяйственной ценности сорта. Максимальный показатель по высоте прикрепления нижнего боба среди исследуемых сортов имел сорт Вилана, в среднем за три года этот показатель составил 15,0 см, а у сортов Лада и Магева аналогичные показатели были ниже на 1,5 и 2,7 см соответственно. Самый высокий уровень прикрепления нижних бобов на растении наблюдался в 2004-2005 гг. при позднем сроке посева и составил соответственно: у сорта Магева-13,8 и 13,0см, Лада-15,4 и 14,4см и у сорта Вилана-16,8 и 16,0 см. В 2006 году этот показатель был выше при среднем сроке посева и составил по сортам: Магева- 10,5 см, Лада- 11,8 см, Вилана - 13,0 см.
Наибольшее количество ветвей сформировалось на растениях у всех сортов при среднем сроке посева и составило в среднем за три года у сорта Магева - 1,4, у сорта Лада-2,8 и Вилана - 1,9 шт/растение. Самое меньшее число ветвей на растении было у всех сортов в позднем сроке посева: у Магевы - 1,0, у Лады - 2,0 и Виланы - 1,1 шт/растение.
Максимальное количество бобов на растении у всех изучаемых сортов образовалось во влажном 2004 году при среднем сроке посева, а в менее влагообеспеченном 2005 и засушливом 2006 году - при раннем сроке.
В среднем за три года самые крупные семена сформировались у всех сортов при раннем сроке посева, а самая низкая масса 1000 семян у сортов отмечалась при позднем сроке посева.
Основным критерием эффективности сорта или агроприема является уровень урожайности, который зависит от биологических особенностей сорта и условий выращивания. По годам исследований урожай семян сои существенно варьировал (таблица 7). Наиболее существенное влияние на урожайность оказывали атмосферные осадки и распределение их выпадения по фазам развития. На черноземных тяжелосуглинистых почвах лесостепной зоны Чеченской Республики, при выращивании в богарных условиях, ультраскороспелый сорт северного экотипа Магева в зависимости от сроков посева и погодных условий формирует урожай семян - 0,65-2,22, раннеспелый сорт южного экотипа Лада - 0,70-2,53, среднераннеспелый сорт этого же экотипа Вилана - 0,74-3,00 т/га.
Таблица 7
Влияние сроков посева на урожайность различных сортов сои (т/га)
Сорта (А) Сроки посева (В) 2004 г. 2005 г. 2006 г. В среднем
Магева ранний 2,01 2,14 1,37 1,84
средний 2,22 2,04 1,15 1,80
поздний 1,90 1,71 0,65 1,42
Лада ранний 2,49 2,32 1,30 2,04
средний 2,53 2,12 1,19 1,95
поздний 2,43 1,86 0,71 1,67
Вилана ранний 2,78 2,66 1,41 2,28
средний 2,99 2,45 1,24 2,23
поздний 2,71 2,17 0,74 1,87
НСР 05 для частных различий 0,154 0,244 0,110 0,102
НСР 05 для фактора А 0,089 0,141 0,064 0,059
НСР 05 для фактора В 0,089 0,141 0,064 0,059
Химический состав растений и качество урожая
Из вегетативных органов наибольшее содержание азота отмечалось в листьях, причем сроки посева оказывали на этот показатель незначительное влияние. Так, в 2004 году содержание азота изменялось: у сорта Магева от 4,48 до 4,50 %, у Лады от 4,21 до 4,23 и у сорта Вилана от 4,12 до 4,15 %. Наименьшим содержанием азота отличались корни. Из репродуктивных органов наибольшее содержание азота имели семена. Так, в фазу полной спелости его содержание в семенах колебалось по сортам и срокам посева: у Магевы от 6,40 до 6,45 %, у Лады от 6,19 до 6,24 и у Виланы от 6,00 до 6,06 %.
Наибольшее содержание азота в органах растений сои отмечено в вариантах при позднем сроке посева, наименьшее в вариантах с ранним сроком посева.
В увлажненные 2004-2005 гг. относительное содержание азота в органах растений сои было ниже по сравнению с засушливым 2006 годом.
Потребление азота растениями сои предопределялось обеспеченностью почвы доступным азотом, а также интенсивностью азотфиксации посевов. Наибольшее его потребление органами растений всех сортов происходило в благоприятном 2004 году.
Из вегетативных органов больше азота было потреблено листьями, что было обусловлено большим накоплением сухой массы и высоким содержанием в них азота. Из репродуктивных органов максимальное количество данного элемента потребили бобы и семена. Поступление азота в корни было незначительным. Максимальное потребление азота посевами сои отмечалось в фазу полного налива семян. При благоприятных по влагообеспеченности условиях 2004 года потребление азота органами
растений сои было наибольшим у всех сортов в вариантах со вторым сроком посева, а в умеренно увлажненном 2005 и в засушливом 2006 годах —в вариантах с первым сроком посева. Потребление азота, как отдельными органами растений, так и в целом посевами было выше у сорта Вилана, наименьшее - у сорта Магева.
Максимальное потребление и вынос азота единицей урожая зависят от погодных условий года и биологических особенностей изучаемых сортов. На эти показатели сроки посева оказывают существенное влияние. Так, в 2004 году потребление азота одной тонной семян с первого по третий срок составило у сорта Магева - 98, 91, 95 кг; Лада - 86, 87, 82 кг; сорта Вилана -81,80, 78 кг (таблица 8).
Таблица 8
Максимальное потребление и вынос азота (кг) 1 т семян сои в зависимости от
сорта и сроков посева
Магева Лада Вилана
Годы сроки посева
1 | 2 | 3 1 | 2 | 3 1 | 2 | 3
Максимальное потребление
2004 98 91 95 86 87 82 81 80 78
2005 93 96 91 90 94 86 83 88 77
2006 104 110 175 115 117 169 114 122 165
В среднем 98 99 120 97 100 112 93 97 107
Вынос
2004 73 71 72 71 70 70 69 68 68
2005 74 75 74 72 74 71 70 71 71
2006 78 83 91 76 78 86 75 78 84
В среднем 75 76 79 73 74 761 71 72 74
Показатель выноса азота 1 тонной семян у сортов сои был более стабильным и составил от раннего к позднему сроку посева: у сорта Магева -73, 71, 72 кг; Лада-71, 70, 70 кг; сорта Вилана-69, 68, 68 кг
соответственно.
Наибольшее потребление и вынос азота 1 тонной семян отмечалось в 2006 году и составило соответственно у сорта Магева в первом сроке 104 и 78 кг, во втором сроке 110 и 83 кг и в третьем сроке 175 и 79 кг. У сортов Лада и Вилана наблюдалась такая же тенденция. Результаты 2005 года по этим показателям были близки к 2004 году и занимали промежуточное положение. Установлена сортовая специфичность по максимальному потреблению и выносу азота единицей урожая. В среднем за три года максимальное потребление и вынос азота 1 тонной семян у сорта Магева были выше, чем у сортов Лада и Вилана.
Содержание белка и жира в семенах наряду с генетическими особенностями в значительной степени определяется почвенно-климатическими условиями и уровнем обеспеченности элементами питания. При анализе содержания белка в семенах в зависимости от сроков посева, нами отмечена устойчивая тенденция его увеличения в вариантах с поздним сроком посева (таблица 9).
Таблица 9
Содержание (% от АСВ) и сбор белка и жира (кг/га) у сортов сои разных
экотипов в зависимости от сроков посева
Варианты 2004 2005 2006 в среднем
сорт срок посева % кг/га % кг/га % кг/га % кг/га
Белок
Магева Ранний 40,2 808 40,6 869 41,5 569 40,8 748
Средний 40,0 888 41,0 836 42,2 485 41,1 737
Поздний 40,3 766 41,3 706 43,0 280 41,5 584
Лада Ранний 38,8 966 38,8 900 39,5 514 39,0 793
Средний 38,7 979 39,1 829 40,1 477 39,3 762
Поздний 39,0 948 39,5 735 41,2 293 39,9 658
Вилана Ранний 37,7 1048 37,9 1008 38,8 547 38,1 868
Средний 37,5 1121 38,3 938 39,4 489 38,41 849
Поздний 37,9 1027 38,7 840 40,3 298 39,4 722
Жир
Магева Ранний 17,5 352 17,4 372 17,2 236 17,4 320
Средний 17,6 391 17,2 351 16,5 190 17,1 310
Поздний 17,3 329 16,6 284 16,1 105 16,7 239
Лада Ранний 21,7 540 21,6 501 21,2 276 21,5 439
Средний 21,7 549 21,2 449 20,8 248 21,2 415
Поздний 21,6 525 20,8 387 20,4 145 20,9 352
Вилана Ранний 21,8 606 21,6 575 21,2 299 21,5 493
Средний 21,9 655 21,3 522 20,6 255 21,3 477
Поздний 21,7 588 21,0 456 20,2 149 20,8 398
Так, у сорта Магева в среднем за три года содержание белка в варианте с поздним сроком посева было на 0,7 % выше, чем в варианте с ранним сроком посева. Такая же тенденция наблюдалась и у сортов Лада и Вилана. Содержание жира у всех сортов, наоборот, было больше в вариантах с ранним сроком посева, причем по этому показателю сорта южного экотипа Лада и Вилана превосходили сорт северного экотипа Магева на 4,1-4,2 %. Максимальный сбор белка (1121 кг/га) обеспечил сорт Вилана в 2004 году в варианте со средним сроком посева.
В среднем за три года наибольший сбор белка (868 кг/га) также был обеспечен этим сортом в варианте с ранним сроком посева.
Сбор белка у сорта Магева колебался по годам от 280 до 888 кг/га, у сорта Лада - от 293 до 979 кг/га. У всех сортов по сбору белка в 2004 году преимущество имели варианты со средним сроком посева, а в умеренно обеспеченном влагой 2005 и засушливом 2006 гг. - варианты с ранним сроком посева.
Экономическая и энергетическая эффективность возделывания сои
Экономическая оценка технологических приемов по годам в отдельности и в среднем за три года исследований показала, что по основным экономическим показателям (себестоимость 1 ц продукции, чистый доход, рентабельность) в зависимости от сроков посева имеются определенные различия (таблица 10).
Наиболее высокие показатели экономической эффективности производства сои достигались в увлажненном 2004 году - вариантах со средним сроком посева, а в умеренно увлажненном и засушливом-в вариантах с ранним сроком посева.
В наиболее благоприятном 2004 году наибольший условный чистый доход (Магева- 10924, Лада- 13705, Вилана- 17724 руб/га) был получен в варианте со средним сроком посева при минимальной за годы исследований себестоимости 1 ц семян (Магева-338, Лада-288, Вилана-237 руб.) и максимальным уровнем рентабельности (Магева-145,6, Лада-187,9, Вилана 249,9 %).
В вариантах с ранним и поздним сроками посева себестоимость была выше, а рентабельность ниже.
При менее благоприятных условиях увлажнения 2005-2006 гг. преимущество по показателям экономической эффективности у всех сортов имел ранний срок посева. Аналогичная закономерность наблюдалась при использовании метода оценки энергетической эффективности изучаемых сортов и сроков посева.
Лучшие результаты по накоплению совокупной энергии (Магева —46,3, Лада-55,9, Вилана —65,4 ГДж/га), чистому энергетическому доходу (Магева-38,0, Лада-47,8, Вилана - 52,9 ГДж/га), коэффициенту энергетической эффективности (Магева-4,6, Лада-5,9, Вилана-7,3) и энергетической себестоимости (Магева 3,7, Лада 3,2, Вилана - 2,6 ГДж/т) были также достигнуты при среднем сроке посева.
Таблица 10
Экономическая эффективность возделывания сортов сои различных групп спелости в зависимости от сроков посева
Сорт Срок посева Урож-ть, ц/га Цена реал, руб/ц Стоим, урожая, руб/га Произвол, затраты, руб/га Себестоимость, руб/ц Чистый доход, руб/га Уровень рентаб, %
2004 г.
Магева Ранний 20,1 830 16683 7502 373 9181 122,4
Средний 22,2 830 18426 7502 338 10924 145,6
Поздний 19,0 830 15770 7502 395 8268 110,2
Лада Ранний 24,9 830 20667 7294 293 13373 183,3
Средний 25,3 830 20999 7294 288 13705 187,9
Поздний 24,3 830 20169 7294 300 12875 176,5
Вилана Ранний 27,8 830 23074 7093 255 15981 225,3
Средний 29,9 830 24817 7093 237 17724 249,9
Поздний 27,1 830 22493 7093 262 15400 217,1
2005 г.
Магева Ранний 21,4 830 17762 7502 351 10260 136,8
Средний 20,4 830 16932 7502 368 9430 125,7
Поздний 17,1 830 14193 7502 439 6691 89,2
Лада Ранний 23,2 830 19256 7294 314 11962 164,0
Средний 21,2 830 17596 7294 344 10302 141,2
Поздний 18,6 830 15438 7294 392 8144 111,7
Вилана Ранний 26,6 830 22078 7093 267 14985 211,3
Средний 24,5 830 20335 7093 290 13242 186,7
Поздний 21,7 830 18011 7093 327 10918 153,9
2006 г.
Магева Ранний 13,7 830 11371 7502 548 3869 51,6
Средний 11,5 830 9545 7502 652 2043 27,2
Поздний 6,5 830 5395 7502 1154 -2107 -28,1
Лада Ранний 13,0 830 10790 7294 561 3496 47,9
Средний 11,9 830 9877 7294 613 2583 35,4
Поздний 7,1 830 5893 7294 1027 -1401 -19,2
Вилана Ранний 14,1 830 11703 7093 503 4610 65,0
Средний 12,4 830 10292 7093 572 3199 45,1
Поздний 7,4 830 6142 7093 959 -951 -13,4
В среднем за 2004-2006 гг.
Магева Ранний 18,4 830 15272 7502 408 7770 103,6
Средний 18,0 830 14940 7502 417 7438 99,1
Поздний 14,2 830 11786 7502 528 4284 57,1
Лада Ранний 20,4 830 16932 7294 358 9638 132,1
Средний 19,5 830 16185 7294 374 8891 121,9
Поздний 16,7 830 13861 7294 437 6567 90,0
Вилана Ранний 22,8 830 18924 7093 311 11831 166,8
Средний 22,3 830 18509 7093 318 11416 160,9
Поздний 18,7 830 15521 7093 379 8428 118,8
В среднем за 2004-2006 гг. наиболее высокие показатели
энергетической эффективности имел среднераннеспелый сорт южного
экотипа Вилана.
ВЫВОДЫ
1. В лесостепной зоне Чеченской Республики продолжительность вегетационного периода у сортов разных экотипов изменяется в зависимости от сроков посева и метеорологических условий года: у сорта Магева от 75 до 93 дней, сорта Лада от 83 до 102 дней и сорта Вилана от 90 до 111 дней.
2. В условиях высокой обеспеченности влагой количество и масса клубеньков сои были наибольшими в варианте со средним сроком посева, а при недостатке влаги — в варианте с ранним сроком посева.
3. В годы с высокой влагообеспеченностью более оптимальные условия для формирования и продолжительности функционирования листового аппарата создаются при среднем сроке посева, а при недостатке влаги -при раннем сроке посева.
4. В наиболее благоприятных для симбиоза условиях преимущество по накоплению сухого вещества имели варианты со средним сроком посева.
5. Содержание азота при высокой влагообеспеченности в растениях всех изучаемых сортов было более высоким при среднем сроке посева, а в условиях дефицита влаги при раннем сроке посева. Наибольшее содержание азота было в листьях в фазу цветения, а в стеблях и корнях -в фазу 3-го тройчатого листа.
6. Показатели максимального потребления и выноса азота единицей урожая сои были ниже в годы с лучшей влагообеспеченностью, а при дефиците влаги выше.
7. При благоприятных условиях выращивания сорта Магева, Лада и Вилана сформировали урожай зерна 2,22,2,53 и 2,99 т/га соответственно при среднем сроке посева
8. При всех сроках посева наиболее высокое содержание белка отмечалось у сорта Магева, а жира - у сорта Вилана, сорт Лада по этим показателям занимал промежуточное положение. У всех изучаемых сортов поздний срок посева приводит к снижению содержания жира в семенах сои.
9. Наибольший урожай, сбор белка и жира отмечен у сорта Вилана. При этом чистый доход у него выше, чем у сортов Магева и Лада на 4061 и 2193 руб/га, а уровень рентабельности на 62 и 34 % соответственно. Энергетический доход и коэффициент энергетической эффективности также выше у этого сорта на 12,45 и 5,93 ГДж/га и на 1,72 и 0,83 в сравнении с сортами Магева и Лада.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях получения устойчиво высоких урожаев сои в лесостепной зоне Чеченской Республики рекомендуется возделывать ультраскороспелый сорт северного экотипа Магева, раннеспелый сорт южного экотипа Лада и среднераннеспелый сорт южного экотипа Вилана с продуктивностью 22,26 и 30 ц/га соответственно.
2. В условиях высокой естественной влагообеспеченности посев сои следует проводить в первой декаде мая, а в условиях дефицита влаги - в первой декаде апреля.
Список опубликованных работ по материалам диссертации: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Шишхаев И.Я. Урожайность семян сои разных экотипов в зависимости от сроков и норм высева в условиях лесостепной зоны Восточного Предкавказья / И.Я. Шишхаев, У.А. Делаев // Вестник Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина. - Агроинженерия. - Вып. 4(29). - 2008. - С. 74-77.
2. Шишхаев И.Я. Возможности для расширения посевов сои /Г.С. Посыпанов, У.А. Делаев, И.Я. Шишхаев, С.М. Хамурзаев, У.Г. Зузиев, М.Ш. Абасов // Комбикорма. - 2006. - № 3. - С. 19-20.
3. Шишхаев И.Я. Соя - важнейшая культура земледелия / У.А. Делаев, С.М. Хамурзаев, У.Г. Зузиев, И.Я. Шишхаев // Материалы республиканской научно-практической конференции «Роль и место аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики». - Грозный, 2006. - С. 61-64.
4. Шишхаев И.Я. Соя - уникальная культура / У.А. Делаев, С.М. Хамурзаев, У.Г. Зузиев, И.Я. Шишхаев // Материалы республиканской научно-практической конференции «Роль и место аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики». -Грозный, 2006. - С. 72-75.
5. Шишхаев И.Я. Влияние сроков посева на урожай семян сортов сои различных групп спелости и экотипов / И.Я. Шишхаев, У.А. Делаев, У.Г. Зузиев, С.М. Хамурзаев // Вестник Чеченского государственного университета. - 2008. - Вып. 1.-С. 127-131.
6. Шишхаев И.Я. Влияние способов посева на урожай и качество семян сои различных сортов / С.М. Хамурзаев, У.А. Делаев, У.Г. Зузиев, И.Я. Шишхаев // Вестник Чеченского государственного университета. -
Публикации в других изданиях:
2008.-Вып. 1.-С. 123-127.