Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СИМБИОТИЧЕСКАЯ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА И ОБОСНОВАНИЕ ГРАНИЦ ИХ РАЙОНИРОВАНИЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "СИМБИОТИЧЕСКАЯ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА И ОБОСНОВАНИЕ ГРАНИЦ ИХ РАЙОНИРОВАНИЯ"



На правах рукописи

Рифай Гомаа Али Кхалил Эль Шериф

Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сортов сои северного экотила и обоснование границ их районирования специальность 06.01.09 — растениеводство

. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2001

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г С Посыпанов

Официальные оппоненты

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В С Никляев, Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О А Раскутан

Ведущее предприятие - Центральный научно-исследовательский институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО)

Защита диссертаций состоится «19» июня 2001г в «16» час. на заседании диссертационного совета К 220 043 01 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес : 127550, Москва, И-55Р, Тимирязевская ул, 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можг -ся в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан 2001г

Ученый секрет?**-диссертацион'

Н Г Тази на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность - темы. Начало интродукции сои в Центральном Нечерноземье связано с _ созданием новых сортов северного экотипа -Магевы, Окской и Светлой. Для экспериментального определения географических границ возможного их возделывания требуется. много времени и средств.

Г.С. Посыпановым предложен метод районирования этих сортов по биологической сумме активных температур сорта и среднемноголетней суммы активных температур географической широты. Использование этого метода позволяет в короткие сроки интродуцировать сою в новые районы соесеяния. *

Цель исследований - дать сравнительную оценку азотфиксируюшей активности и семенной продуктивности новых сортов сои северного экотипа. Уточнить методику определения северной границы' возможного их распространения. • ■

Задачи исследований:

1. Изучить динамику формирования и активности симбиотического аппарата разных сортов сои.

2. Изучить динамику фотосинтетической деятельности растений разных сортов сои в зависимости от активности симбиоза.

3. Определить содержание белка и жира в семенах сои в зависимости от условий выращивания.

4. Определить долю участия источников азота в питании растений.

5. Рассчитать сумму активных температур за вегетативный, генеративный и за вегетационный период каждого5 сорта в зависимости от

" метеорологических условий года.

6. Обосновать нижнюю границу активной температуры для сортов сои северного экотипа*

7. Определить северные границы устойчивого созревания каждого' из районированных сортов сои. * '

Научная новизна. Сумма активных температур, необходимая для прохождения' каждого межфазного периода и вегетации в целом для конкретного сорта определена его ' генотипом и не зависит от метеорологических условий года. Зная эту сумму, а также минимальную среднемноголетнюю сумму активных температур за период вегетации для данного района,' можно с большой степенью достоверности определить границы возможного распространения сорта.

Практическая значимость работы. Уточнение северной границы устойчивого созревания новых сортов сои северного экотипа - Магева, Окская, Светлая и формы М 52 позволит интродуцировать эти сорта в новые районы Центрального Нечерноземья, а также определить северную границу

ЦЕНТРАЛЬНАЯ

науч ^л библиотека

Гос:<- «"о-ч-скохоз. академии

возможного районирования их в других регионг

Апробация работы Основные положения диссертационной работы обсуждались на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА им К А Тимирязева (Москва, 2000 г ), на Всероссийской научно-практической конференции «Нетрадиционные культуры» (Владикавказ, 2000)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включает 19 габпиц, 15 рисунков, 8 приложений и состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству Список использованной литературы содержит 100 источников, втом числе 25 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 - «Классификация сортов сои по скороспелости и принципы их районирования» отражено народно-хозяйственное значение сои, показано состояние селекции ее на скороспелость, отмечены успехи продвижения этой к\льтуры в северные регионы

Показано также, что сумма активных температур, необходимая для прохождения каждого межфазного периода и ве! етации в целом д.1 \ данного сорта определена его генотипом и не зависит от метеорологических условий года Зная эгу сумму можно с бо шшой степенью точноеги определить границы возможного распространения сорта Сформулированы цель и задачи исследований

В главе 2 - «Место, условия и методика исследовании» - дана характеристика гранулометрического и агрохимического состава почвы метеорологических условий 1999 2000 гг Описаны методы исследовании

Опыты проводили на опытом поле лаборатории растениеводства ТСХА Почва опытного участка дерноио-подзо^истая среднесуг шнистая, с реакцией почвенного раствора, близкой к нейтральной, среднеобеспе 1енная азотом и калием, высоко - фоефором, с содержанием гумуса до 2,5 %

Метеорочогические условия вегетационных периодов типичные для зоны в начале мая температура воздуха опускалась в 1999 г до 4,1 'С, а в июне июле была повышенная температура с недобором влаги, в 2000 г температура весной опускалась до -5,2 °С, летом была на уровне среднемногочетней при повышенном количестве осадков

Объекты исследований - сорта сои северного экотипа Светлая, Окская Магева, детерминантного типа, полученные методом радиаиионно! о мутагенеза в НПО «Приокская» совместно с кафедрой растениеводства ТСХА и мутантная форма М 52, селекции кафедры растениеводства

Посев проводили в 1999 году 29 апреля, 7, 14 и 20 мая, в 2С00 26 апреля, 4, 10 и 17 мая на делянках цпошадью 25 м с междурядьем 45 см нормой высева 450 тысяч всхожих семян на гектар Гт>бина посева » см Повторность четырехкратная, размещение варианта рендомизированное

Семена ииокулировали штаммом клубеньковых бактерий 634а, полученным из ВНИИ микробиологии.

• Динамику формирования симбиотического аппарата, общий и активный симбиотический потенциал, удельную' активность симбиоза определяли по методике Г.С. Посыпанова (1983). Содержание азота в органах растений, белка и жира в семенах определяли общепринятыми методами. Достоверность полученных данных подтверждена дисперсионным анализом. '

В главе 3 - «Симбиотическая деятельность сортов сои разной скороспелости» приведены данные по величине симбиотического аппарата в зависимости от сорта и погодных условий вегетационных периодов (Табл. 1).

Таблица 1

Симбиотический аппарат разных сортов сои__

Год Показатель Светлая Магева Окская М52

1999 масса клубеньков кг/га: в фазу Цветения всего 19 26 28 27

активных 19 26 28 27

В фазу полного ■ налива семян всего 39 63 68 112

активных 38 61 66 111

Общий симбиотический потенциал (ОСП), кг.дн./га 1184 1988 2454 4242

Активный симбиотический потенциал (АСП), кг.дн./га 948 1625 2056 3644

2000 масса клубеньков кг/га: в фазу Цветения всего 78 79 81 82

активных 79 81 82

В фазу полного налива семян всего 728 950 900 853

активных 583 760 720 683

Общий симбиотический потенциал (ОСП), кг.дн./га 16837 23880 26051 28373

Активный симбиотический потенциал (АСП), кг.дн./га • 12066 14803 17897 18263

В условиях холодной весны 1999 г клубеньки на корнях сои появились на 13 15 день после всходов, череч 3 4 дня в них появился леггемоглобин Продолжительность ак1ивного симбшпа составила 47 70 дней Масса активных клубеньков была в пределах 38 III кг'га В 7000 г в условиях оптимальной влажности и температуры продолжительность активною симбиоза составила 67 88, масса активных клубеньков в 6 14 рал больше, чем в предыдущем году, активный симбиотическии потенциал составил 12 18 тыс кг дн /га Количество фиксированного адата воздуха в 2000 г составило 91,3 кг<га (Рис I) или в 8 20 раз больше, чем в 1999 г

кг/га

100

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

□ 1999 г И 2000 г

63 3

3 Ж Светлая

57

Магева

89 3

74

Окская

12 8

•тгтг

М52

Сорта

Рис I Кочичество фиксированного азота воздуха сортами сои

Доля азота воздуха в питании растении 2000 году была в 3 5 раз больше, чем в 1999 г и составила 27 36 % (рис 2)

А

М52

М52

Рис. 2. Доля фиксированного азота воздуха от общего его потребления у сортов сои.

Выход семян от общей массы растений был наибольшим у самого скороспелого сорта - Светлая и наименьшим - у формы М-52.

Семенная продуктивность сортов сои была тем выше, чем позже он созревал. Так у самого скороспелого сорта Светлая урожай семян составил 17,9 ц/га, у Магевы и Окской - 19,8 ц/га, у более позднеспелой формы М 52 - 22,8 ц/га.

В главе 5 - «Изменение биохимического состава растений в зависимости от условий выращивания» представлена динамика содержания азота в органах растений, потребление азота посевами, распределение его по органам, накопление белка и жира в семенах сои в зависимости от сорта и условий выращивания.

В вегетативный период наибольшее содержание азота отмечалось в клубеньках - 6,70...7,20%, несколько меньше в листьях - 4,78...5,23%. Стебли содержали азота в 2,0 раза, а корни в 2,5 раза меньше, чем листья.

В генеративный период наблюдалась четкая тенденция снижения содержания азота в листьях, стеблях и корнях и увеличения его содержания в генеративных органах, при этом содержание азота в бобах составило более 4 %, высоким оно оставалось и в клубеньках 4,88...5,15 (табл. 4)

Таблица 4

Содержание азота в органах растений в фазу полного налива семян % АСВ.

Год Органы Светлая Магева Окская М52

1999 Листья 3,75 3,70 3,58 4,12

Стебли 2,35 2,31 2,29 2,50

Корни 1,47 1,39 1,41 2,30

Клубеньки 4,94 4,91 4,88 5,15

Бобы 4,21 4,15 4,15 4,33

2000 Листья 4,23 4,19 4,20 4,35

Стебли 2,53 2,48 2,51 ! 2,66

Корни 2,13 2,08 2,11 2,24

Клубеньки 4,91 4,87 4,89 5,07

Бобы 4,10 4,05 4,08 3,86

Содержание азота в семенах зависело от генотипа сорта и метеорологических условий года. Самое высокое содержание азота в семенах в оба года исследований отмечено у самого скороспелого сорта Светлая - 6,37 и 6,47 %, самое низкое у позднеспелой формы М-52 5,98...6,08 %. Магева и Окская занимали промежуточное положение.

Максимальное накопление азота посевами отмечено у всех сортов в фазу полного налива семян и составило в жарком и сухом 1999 году 96... 151 кг/га. В теплом и влажном 2000 г. - 195...344 кг/га (рис. 4).

С в в т л в я

Рис. 3. Максимальное накопление абсолютно сухого вещества посевами сои.

В 2000 г, при оптимальной температуре и влагообесиеченности, все элементы структуры урожая были выше, чем в 1999 г и биологический урожай составил 17,9... 22,8 ц/га, или на 9,1... 14,3 ц/га больше, чем в 1999 году (табл. 3).

< Таблица 3

Структура урожая сои сортов северного экотипа

Показатель Сорта

Гол Свет. Маг. Окск. М52

Густота растений перед уборкой, тыс раст/га' 314 406 398 370

Бобов, шт./раст. 14 8 9 9

Семян, шт./раст. 21 15 16 16

о\ Семян, ШТ./1 боб 1,5 1,8 1,8 '.9

Масса семян, г/раст. 2,8 2,1 2,2 2,2

Масса 1000 семян, г 135 140 145 152

Биологический урожай семян, ц/га 8,8 8,5 8,8 8,5

НСР 05 - - - 0,6

Густота растений перед уборкой, тыс.раст/га 39« 407 404 380

Бобов, шт./расг. 22 23 22 25

Семян, шт./раст. 32 34 33 40

о о Семян, шт./1 боб 2 2,1 2,1 1,9

о с* Масса семян, г/раст. 4,5 4,9 4,9 6

Масса 1000 семян, г 138 145 148 151

Биологический урожай семян, ц/га 17,9 19,9 19,8 22,8

НСР 05 . - - - 1,2

Выход семян от обшей массы растений был наибольшим у самого скороспелого сорта - Светлая и наименьшим - \ формы М-52

Семенная продуктивность сортов сои была тем выше, чем по!/«; он созревал Так у самого скороспелого сорта Светлая урожай семян составил 17,9 ц/га, у Магевы и Окской - 19 8 ц/га, у более позднеспелой формы М 52 - 22,8 ц/га

В главе 5 - «Изменение биохимическою состава растении в зависимости от условий выращивания» представлена динамика содержания азота в органах растений, потребление азога посевами, распределение его по органам, накопление белка и жира в семенах сои в 5ависимости от сорта и условий выращивания

В вегетативный период наибольшее содержание азота отмечалось в клубеньках - 6,70 7 20%, несколько меньше в листьях - 4 78 Стебли содержали азота в 2,0 раза, а корни в 2,5 раза меньше, чем листья

В генеративный период наблюдалась четкая тенденция снижения содержания азота в листьях, стеблях и корнях и увеличения его содержания в генеративных органах, при этом содержание азота в бобах составило более 4 %, высоким оно оставалось и в клубеньках 4,88 5,15 (табл 4)

Таблица 4

Содержание азота в органах растений в фазу полного налива семян °о АСВ

Содержание азота в семенах зависело от генотипа сорта и метеорологических условий года Самое высокое содержание азота в семенах в оба года исследований отмечено V самого скороспелого сорта Светлая - 6,37 и 6,47 % самое низкое V позднеспелой формы М-52 5,98 6,08 °о Магева и Окская занимали промежуточное понижение

Максимальное накопление азота посевами отмечено у всех сортов п фазу полного налива семян и составило в жарком и сухом 1999 году 96 1 ^ 1 кг/га В теплом и влажном 2000 г 195 >44 кг га (рис 4)

кг/ га

400

^ а 1998 г1

350 агооог

зоо

250

:оо 1 •95 *

150 [

100 100

50 :

0 1_

Светлая

Мзгеаа

Окская

М5;

"Сорта

Рис 4 Наибольшее потреочение азота посевами сои

К фазе полной спелости количеств азота, накопленное посевами снижалось на 51 168 кг/га за счет опадания листьев отмирания клубенькоч и мелких корней

Содержание бепка и жира в семенах сои зависело от генотипа сорта и условий выращивания Больше всего белка было в семенах сорта Светлая -■*9,8 40,4 % меньше в семенах формы М-52 - 37,4 38,0 % (табт 5)

Таблица 5

Содержание и сбор белка и жира с урожаем семян сои Показатечи

Годы

Сорта

Содержание жира было в семенах формы М-52 - 21,3 21,9 %, самое низкое V сорта Светлая - 18,7 18,1 Магева и Окская по обоим

показателям занимали промежуточное положение

Сбор белка с урожаем семян зависел от содержания его в семенах и урожайности сортов. В• благоприятном по влагообеспеченности 2000 году сбор белка составил 656...785 кг/га или в 2,0...2,6 раза больше, чем в 1999 г.

В урожае семян в 2000 г накоплено 298...446 кг жира, а в 1999 г - в 2,0...2,6 раза меньше.

В главе 6 - «Изменение продолжительности периода вегетации сои в зависимости от напряженности температурного режима» приводится анализ продолжительности вегетационного периода сои и суммы активных температур за межфазные периоды в зависимости от сроков посева, дано обоснование нижней границы активной температуры для сортов сои северного экотипа.

При посеве сои в ранние сроки в оба года опытов всходы появились одновременно с более поздним посевом и лишь при четвертом сроке посева они задержались на 2 дня. Если бы последний посев был проведен на 2...3 дня раньше, то всходы всех сроков посева появились бы одновременно.

У сорта Магева период посев - всходы был наибольшим при первом сроке посева и наименьшим - при посеве 10 и 17 мая, когда температурный режим стабилизировался (табл. 6).

Таблица 6

Продолжительность межфазных периодов сорта Светлая в зависимости от

сроков посевов.

Межфазный период . (дней) 1999 2000

29.04 7.05 14.05 20.05 26.04 4.05 10.05 17.05

Посев - всходы 27 19 12 8 26 19 14 - 7

Вегетативный период 33 33 34 34 48 47 49 50

Генеративный период 54 54 56 56 65 66 .65 • 65

Вегетационный период 87 87 89 90 114 115 115 116

Генеративный период сорта Светлая в 1999 году составил 55 дней, а в 2000 г - 65 дней и не зависел от срока посева. У сорта Магева он был на 2 дня больше при первом сроке посева и наименьшим - при посеве 10 и 17 мая, когда температурный режим стабилизировался.

За вегетативный период наименьшая сумма активных температур в оба года исследований была у сортов Светлая и Магева. У сорта Окская она была на 25 °С, а у формы М-52 - на 39 °С больше. В 2000 г. при первом сроке посева сумма активных температур за период посев - всходы составила 126 °С, при втором и четвертом сроках посева, при большей напряженности температурногорежима-79...72 °С (табл. 7).

Таблица 7

Сумма активных температур {"• 10° С) за межфазные периоды в зависимости

от срока посева

Сорт Дата посева 1999 1

29 04 7 05 14 05 | 20 05 1

Посет-всходы

Светчая 111 82 82 116 '

М 52 111 82 82 , 116 .

Всходы иветение ее,. етативныи период

Светлая 675 675 700 1 714

М 52 714 714 749 766

Цветение-почная спелость . енератианыи период

Светлая 1113 ПП 1122 1116 і

М 52 1399 1399 1374 1 П22 1

Всходы -потая спелость вегетационный период

| Светлая I 1788 г 1788 1822 1840 '

' М 52 __ 2113__ 1 2113 2123 2088

Сорта

Даты посева 2000

26 04

4 05

Т

1005

Поі ьа -ъсходы

83

83

«с. етитивиыи период 816 } 844 866

170* J

72

Светлая

Цветение питая спелость

--,--

859___

. енсративпыи период 1131 ~~1 1089 і

866 866

М 52

1142

1_

Всходы пінная спелость

1942__'

1995

1121

1099

_ 1084

_____________1099

вегетационный период___

1947 У 193^ і 1949 _ 1979___[ 1965 | 1965

Л

При первом, втором и третьем сроках посева не отмечено существенных различий в пораженности растений болезнями по сравнению с последним сроком посева Это говорит о достаточной степени генетической имунности новых сортов к основным грибным и бактериальным патогенам

В условиях Центрального Нечерноземья на широте Москвы сорта сои северного экотипа следует высевать в средне-весенние сроки во вторую декаду мая

В главе 7 - «Обоснование границ районирования сортов сои северного экотипа» показано, что самый скороспелый сорт сои Светлая северного экотипа имеет сумму активных температур около 1800°С, изотерма которой проходит через северные границы Ивановской, Московской и Смоленской областей (табл. 8, рис. 5).

Таблица 8

Сумма активных температур ("С ) за межфазные периоды сорта Светлая при разных отчетах активной температуры ' -

Порог отчета Срок посева

29/26.04 1 7/4.05 | 14/10.05 | 20/17.05

Посев-всходы-1999

>10° С 111 82 82 116

> 9° С 138 109 109 118

> 5 °С ■ • 186 145 129 118

Посев-всходы - 2000

й 10° С 126 79 83 ■ 72 '

S 9° С 167 111 86 73

й5°С 213 152 112 80

Вегетативный, период -1999

> 10° С 675 675 700 714

г 9° С 685 685 709 724

£5°С 68S 685 709 724

Вегетативный, период — 2ООО

> 10° С 811 816 844 866

г 9° С 811 816 844 866

г S °С 811 816 844 866

Генеративный период — 1999

а 10° С 1113 1113 1122 1116

Й9°С 1113 1113 1122 1116

S5°C 1113 1113 - 1122 < 1116

Генеративный период — 2000

г 10° С 1131 1131 1089 1084

>9" С 1131 1131 1089 1084 •

а 5 °С 1131 1141 ' 1106 . 1100

Вегетационный период —1999

2г 10° С 1788 1788 1822 1830

¿9°С 1798 1798 1831 . 1839

> 5 °С . 1798 1798 1831 1839

Вегетационный период - 2000

а 10° С . 1942 1947 , 1933 1949

г 9° С 1942 1947 .. 1933 . 1949

> 5 °С 1942 1957 1950 1965

У сорта Магева северная граница гарантированного созревания проходит на 100 км южнее северной границы предыдущего сорта Сорт Окская имеет сумму активных температур $а вегетацию около 2000°С и граница устойчивого созревания в европейской части России опускается до изотермы Рязань - Тула - Брянск Этой же изотермой ограничено устойчивое созревание формы М-52

В главе 8 - «Энергетическая оценка возделывания сортов сои северного "»котима» показано что затраты на выращивание сои сортов северного экотипа окупаются "»нергией урожая в 1,99 2,23 раз, при >том. чем более урожайным был сорт или форма, гем больше был чистый энергетический доход Самым высоким он оказался у формы М-52 18 1

ГДж/га, меньше у Магевы и Окской - 19,9 ГДж/га, у сорта Светлая он составил - 13,9 ГДж/га.

ВЫВОДЫ

1. Сорта сои северного экотипа выдерживают заморозки в фазу всходов до -6°С. Всходы появляются при прогревании почвы до 8° С и накоплении суммы активных температур за период посев-всходы 80.'.. 100 °С; продолжительность этого периода может быть 7...27 дней в зависимости от напряженности температуры.

2. Самый скороспелый из существующих районированнных сортов сои -Светлая с суммой активных температур 1788°, несколько позже (1822 °С) созревает Магева, за ней (2000 °С) - Окская и - (2100 °С) форма М-52. В условиях Центрального Нечерноземья, на широте Москвы, сорта сои северного экотипа следует высевать в средне-весенние сроки - во вторую декаду мая.

3. При оптимальной температуре и влажности почвы клубеньки на корнях этих сортов формируются через 5...7 дней после всходов, а через 2 дня в них образуется легоглобин. .Продолжительность активного симбиоза 67...88 дней, в зависимости от биологии сорта. Активный симбиотический потенциал составил 12... 18 тыс.кг.дн./га и фиксируется 60..".91 кг/га азота воздуха, доля его в питании растений составила 27...36 %. "

4. Максимальное накопление АСВ в фазу полного налива семян рамым скороспелым сортом Светлая составило 5,4 т/га, у Магевы - 6,4 и у формы М-52 - 9,7 т/га. Выход семян от общей массы растений был наибольшей у сорта - Светлая и наименьшим - у формы М-52.

5. Наибольшее накопление азота посевами в жарком и сухом 1999 г составило 97...151 кг/га, а в теплом и влажном 2000 г. оно возросло до 344 кг/га.

6. При первом, втором и третьем сроках посева не отмечено существенных различий в пораженности растений болезнями по сравнению с последним сроком посева. Это говорит о достаточной степени генетической имунности новых сортов к основным грибным и

• бактериальным патогенам. ,•

7. Содержание белка и жира в семенах сои определяется генотипом сорта и . активностью симбиоза. Наибольшее содержание белка было в семенах сорта Светлая - 39,8...40,4 %, меньше-- у формы М-52 -37,4...38,0%, при этом она обладает наибольшей масличностью -21,3...21,9 %. Самая низкая масличность у сорта Светлая - 18,7...18,1 %. Магева и Окская по обоим показателям занимали промежуточное положение. Сбор; белка с урожаем семян в благоприятном 2000 г

составил 656...785 кг/га, а жира 298...446 кг/га.

8 Затраты энергии на выращивание сортов сои северного экотипа окупаются энергией урожая в 1,99 2,23 раз Чем более урожайным был сорт или форма, гем больше чистый энергетический доход Самым высоким он был V формы М-52 - 18,1 ГДж/га и наименьшим у сорта Светлая 13,9 ГДж/га

Предложения производству

1 В Центральном Нечерноземье сорта сои северного экотипа можно высевать с 30 апреля до 10 мая Северная граница устойчивого созревания сорта Светлая в любой но метеорологическим условиям год проходит по северной границе Смоленской, Московской и Ивановской областей

2 Северная граница устойчивого созревания сорта Магева лежит на 100 км южнее границы сорта Светлая Для сорта Окская и формы М-52 граница устойчивого согревания в европейской части России опускается до изотермы Рязань Тула - Брянск

Список работ опубликованных по материалам диссертации

1 Посыпанов ГС, Кобозева Г Г1 Рифай Гомаа Интродукция сои в Центральном Нечерноземье'/Труды научно-практической конференции «Нетрадиционные культуры», Владикавказ, 2000г , г*

2 Кобозева Т П, Посыпанов Г С, Бойко Л Н, Рифай Гомаа Симбиотическая активность, урожайность и белковая продуктивность сортов сои северного жогапа в зависимости от штамма клубеньковых бактерий Сб научн Трудов «Энергетика, электротехнология и информатика в сельском хо(яистве», М МГАУ им ВП Горячкииа 2001 V , с

Объем /,С?

Зак. JO// Тираж /ОО

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44