Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная симбиотическая активность и продуктивность сортов сои северного экотипа
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Елисеева, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Симбиотическая активность и продуктивность сои в зависимости от условий выращивания.

1.1. История интродукции сои в мире, в России.

1.2. Белковая продуктивность и качество семян сои в зависимости от условий выращивания.

1.3. Особенности биологии сои.

1.4. Условия активного бобоворизобиального симбиоза.

Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований.

Глава 3. Формирование и активность симбиотического аппарата сортов сои в зависимости от условий выращивания.

3.1. Динамика количества и массы клубеньков.

3.2. Удельная активность симбиоза и количество фиксированного азота воз духа.

Глава 4. Фотосинтетическая деятельность посевов.

4.1. Рост и развитие растений.

4.2. Динамика площади листьев, фотосинтетический потенциал.

4.3. Динамика накопления сухого вещества, чистая продуктивность фотосинтеза.

4.4. Урожай и его структура.

Глава 5. Химический состав и качество урожая в зависимости от состава фитоценоза.

5.1. Содержание азота, фосфора, калия в отдельных органах растений.

5.2. Накопление азота в отдельных органах и в целом растении.

5.3. Вынос и максимальное потребление азота 1 т семян.

5.4. Доля участия биологического азота в питании растений.

5.5. Химический состав семян разных сортов.

Глава 6. Энергетическая и экономическая оценка сортов и приемов их возделывания.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная симбиотическая активность и продуктивность сортов сои северного экотипа"

В настоящее время в России остро стоит проблема обеспечения населения белком растительного и животного происхождения, почти повсеместно в питании отмечается белковая недостаточность. В этой ситуации соя является стратегической культурой, она должна сыграть решающую роль в увеличении производства белка и жира растительного происхождения.

Соя является весьма перспективной культурой и в адаптивном растениеводстве, поскольку ей присуще важное свойство биологической фиксации азота.

Главным направлением в усилении биологической азотфиксации и увеличении белковой продуктивности является подбор сортов, способных к активному симбиозу и формированию высокого урожая. При этом, величина активного симбиотического потенциала зависит как от сорта сои, так и от условий его произрастания.

Актуальность темы. В Рязанском НИПТИ АПК впервые в истории растениеводства Центрального района Нечерноземной зоны созданы и районированы три сорта сои северного экотипа. Они имеют сумму активных температур 1800°С .2000°С, то есть устойчиво вызревают в этой зоне. Появилась возможность интродукции сои в Центральное Нечерноземье. Однако вопросы динамики формирования и активности симбиотического аппарата, использования биологического азота для формирования урожая новых сортов сои в условиях этой зоны недостаточно изучены. Это определило актуальность и направление наших исследований.

Цель исследований - определить сравнительную симбиотическую активность и продуктивность новых сортов сои северного экотипа в условиях Центрального района Нечерноземной зоны. Задачи исследований.

1. Рассчитать сумму активных температур за вегетативный, генеративный периоды и за вегетацию каждого из изучаемых сортов сои северного экотипа.

3. Определить величину активного симбиотического потенциала за вегетацию, удельной активности симбиоза и количество фиксированного азота воздуха каждым сортом сои, в зависимости от условий выращивания.

4. Изучить динамику формирования площади листьев, накопления сухого вещества, фотосинтетический потенциал за вегетацию и чистую продуктивность фотосинтеза посева разных сортов сои.

5. Провести химический анализ растительных образцов на содержание азота, фосфора и калия в листьях, стеблях, корнях, створках, семенах в фазу налива семян и полной спелости.

6. Определить максимальное потребление и вынос азота 1 т семян сортов сои.

7. Выявить долю участия источников азота (биологического и минерального) в формировании урожая сортов сои.

8. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания сортов сои северного экотипа.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Нечерноземья проведено сравнительное изучение активности симбиотического аппарата, фотосинтетической деятельности и формирования урожая сортов сои северного экотипа. Выявлена корреляция между величиной симбиотического аппарата, количеством фиксированного азота воздуха и фотосинтетическим потенциалом, урожайностью и накоплением азота в органах растений.

Практическая значимость. Изучение особенностей биологии, сим-биотической и фотосинтетической деятельности посевов сортов сои северного экотипа позволяет определить северные границы устойчивого созревания каждого сорта. Использование в производстве сортов сои селекции Рязанского НИПТИ АПК, обеспечит получение высоких урожаев семян без затрат 5 азотных удобрений, при создании оптимальных условий для симбиотической фиксации азота воздуха. Это позволит увеличить производство белка и жира растительного происхождения и оптимально балансировать рационы питания населения и кормления животных и птицы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение симбиотической активности и продуктивности сортов сои северного экотипа.

2. Эффективность применения инокуляции семян активным штаммом ризобий и обработки их микроудобрениями, содержащих молибден и бор для повышения симбиотической активности и продуктивности сортов.

3. Биоэнергетическая и экономическая оценка сортов сои северного экотипа и приемов их возделывания, направленных на повышение активности симбиоза.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Елисеева, Наталья Владимировна

Выводы

1. В условиях Центрального Нечерноземья соя сортов: Магева, Светлая, Окская северного экотипа в благоприятные по погодным условиям годы способна формировать урожай семян 2.3-2.7 т/га за счет естественного плодородия почвы и биологической фиксации азота воздуха.

2. Эффективность инокуляции семян штаммом 634б была высокой. Сырая масса достигла в благоприятные для развития годы 1.16-1.30 г на одно растение, что в 1.4 раза выше, чем в контрольном варианте. Оптимизация молибденового и борного питания растений на фоне инокуляции способствовала увеличению максимальной массы активных клубеньков на 281 кг/га у сорта Магева, на 300 кг/га у сорта Светлая, на 345 кг/га у сорта Окская. В условиях достаточного увлажнения 2000 и 2001 гг. значение АСП за вегетацию при совместном применении инокуляции и микроудобрений было выше по сравнению с контролем у сорта Магева на 8.3. 12.2, у сорта Светлая на 7.0. 14.8, у сорта Окская на 9.9. 15.8 тыс. кг-сут/га.

3. Сорта сои, созданные в Рязанском НИПТИ АПК, обладают высокой симбиотической активностью. Среди изучаемых сортов наибольшей сортовой специфичностью к азотфиксации обладает сорт Окская. АСП данного сорта превышает АСП сорта Магева на 4.8-7.3 тыс.кг-сут/га, сорта Светлая на 2.4-4.4 тыс кг-сут/га, в зависимости от варианта опыта.

4. Количество фиксированного азота воздуха в наибольшей степени зависело от погодных условий. В контрольном варианте за счет спонтанных форм клубеньковых бактерий в годы с достаточной обеспеченностью было фиксировано в среднем по сортам 60 кг/га азота воздуха. Инокуляция семян обеспечила увеличение фиксации азота воздуха в среднем за три года на 18 кг/га, по сравнению с контрольным вариантом. Применение микроудобрений на фоне инокуляции активизировало фиксацию азота воздуха дополнительно на 15 кг/га (на 33 кг/га больше, чем на контроле).

5. Продолжительность вегетационного периода у изучаемых сортов изменялась в зависимости от погодных условий года. Для сорта Светлая она составила 78-91 день, сорта Магева - 81-93 дня, сорта Окская - 88-99 дней. Сумма активных температур за вегетативный период составила 654°С у сорта Светлая, 714°С у сорта Магева, 759°С у сорта Окская. Сумма активных температур за генеративный период составила 1239°С у сорта Светлая, 1255°С у сорта Магева, 1314°С у сорта Окская. Сумма активных температур за период вегетации для сорта Светлая составила - 1893°С, сорта Магева - 1969°С, сорта Окская -2073°С.

6. В Центральном районе Нечерноземной зоны наиболее благоприятные климатические условия для возделывания сои сортов северного экотипа - Магева, Светлая, Окская складываются в Брянской, Владимирской, Калужской, Орловской, Рязанской, Тульской областях.

7. Оптимизация молибденового и борного питания растений на фоне инокуляции способствовала увеличению листовой поверхности растений сои на 9-28% в зависимости от сорта, в среднем за три года на 5 тыс.м /га (16%). Наибольшая площадь листовой поверхности была сформирована растениями сорта Окская, фотосинтетический потенциал этого сорта выше, чем у других сортов на 311.429 тыс.м сут/га.

8. При лучшей обеспеченности растений азотом за счет биологической азотфиксации улучшились показатели структуры урожая: количество бобов и масса семян на одном растении, масса 1000 семян. Существенная прибавка урожая за три года по сравнению с контролем у сорта Окская - 0.33 т/га, для сортов Светлая и Магева - 0.28 и 0.29 т/га.

9. Наибольшее количество азота посевы сои накапливали при благоприятных метеорологических условиях и высокой симбиотической активности. В среднем за три года накопление азота при оптимизации условий симбиоза было выше по сравнению с контрольным вариантом на 16%. Между сортами Светлая и Окская различие по данному показателю не существенное, Светлая превосходит сорт Магева на 12%, Окская на 15%.

10. Инокуляция семян увеличила долю участия биологического азота в питании по сравнению с контролем в среднем за три года на 7%. Применение микроудобрений на фоне инокуляции семян способствовало формированию мощного симбиотического аппарата, который обеспечил потребность растений в азоте на 40%. У сорта Окская доля участия азота воздуха в формировании урожая достигала 47%), что на 10-11% больше, чем у других сортов.

11. Оптимизация молибденового и борного питания на фоне инокуляции способствует улучшению качества семян сои. Содержание белка в семенах увеличивается на 4%, сбор белка с 1 гектара на 122 кг. Содержание жира в семенах под влиянием изучаемых приемов существенно не изменялось, но сбор его с 1 га увеличился на 37. .49 кг за счет увеличения урожая.

12. Энергетическая и экономическая оценка изучаемых сортов и приемов возделывания сои показывает, что затраты на применение инокуляции и микроудобрений, окупаются более высоким энергосодержанием в прибавке урожая, увеличением стоимости продукции с 1 га, энергетическая и экономическая эффективность значительно возрастает. Оптимизация молибденового и борного питания на фоне инокуляции активным штаммом ризобий способствует увеличению прибыли с 1 га на 1.5. 1.8 тыс. руб. (24.30%), уровня рентабельности на 25%, снижению себестоимости продукции на 342 руб., по сравнению с контрольным вариантом. Лучшие экономические характеристики отмечены у сорта Окская.

Приемы, направленные на создание оптимальных условий для бобово-ризобиального симбиоза, способствуют увеличению коэффициента энергетической эффективности посева на 0.58. .0.67.

Предложения производству

Для получения высоких устойчивых урожаев семян сои в условиях Центрального Нечерноземья необходимо использовать новые перспективные сорта северного экотипа: Магева, Светлая, Окская, характеризующиеся высокой симбиотической активность и белковой продуктивностью.

Создавать оптимальные условия для активного симбиоза, путем обработки семян перед посевом активным штаммом ризобий 634б и микроудобрениями содержащими бор и молибден.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная симбиотическая активность и продуктивность сортов сои северного экотипа"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

На правах рукописи

Елисеева Наталья Владимировна

Сравнительная сим биотическая активность и продуктивность сортов сои северного экотина

Специальность 06.01.09 - «Растениеводство»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нем чинов ка -2002

Диссертационная работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева и Рязанском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте АПК

Научные руководители - кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор В.И. Перегудов, кандидат экономических наук, С.Я. Полянский

Научный консультант - заслуженный деятель науки

Российской Федерации

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г.С. Посыпанов,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.В. Благовещенский кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т.П. Кобозева

г

Ведущая организация - Управление сельского хозяйства и

продовольствия администрации Рязанской области

Защ!'.'^ .-.л.^ится 18 июня 2002 г. в 13 часов на заседании диссерт^;. .ш<,т совета Д 006.049.0! в Научно-исследовательском институт":.--¿■.к^го хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Адрес: ММ/ь, Чосковск: ■ гь, Одинцовский район, поселок Немчиновка-1 ■.,!

С диссертац-'. - , ■■ V - яться в научной библиотеке НИИСХ

ЦРНЗ.

Автореферат ргрс:

кк 2002 г.

Ученый л^етарь диссертационного с кандидат экономических наук

.С. Мерзликин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Рязанском НИПТИ АПК впервые в истории растениеводства Центрального района Нечерноземной зоны созданы и районированы три сорта сон северного экотипа. Они имеют сумму активных температур 1800'С,..2000*С, устойчиво вызревают г этой зоне. Появилась возможность интродукции сои в Центральное Нечерноземье. Однако вопросы динамики формирования и активности сим биотического аппарата, использования биологического азота для формирования урожая новых сортов сои в условиях этой зоны недостаточно изучены. Это определило актуальность и направление наших исследований.

Цель исследований - определить сравнительную симбиотическую активность и продуктивность новых сортов сои северного экотипа в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.

Задачи исследований.

1. Рассчитать сумму активных температур за вегетативный, генеративный период и за вегетацию каждого их изучаемых сортов сои северного экотипа.

2. Изучить динамику формирования симбиотического аппарата разных сортов сои в течение вегетации в зависимости от условий выращивания.

3. Определить величину активного симбиотического потенциала за вегетацию, удельной активности симбиоза и количество фиксированного азота воздуха каждым сортом сои, в зависимости от условий выращивания.

4. Изучить динамику формирования площади листьев, фотосинтетический потенциал за вегетацию, накопления сухого вещества и чистую продуктивность фотосинтеза посева разных сортов сои.

5. Провести химический анализ растите л ьны к ■рбрвэврв на содержание азота, фосфора и ка 1й ^Цяёбййк^ кор иях, створках,

семемах в фазы налива семян и полной спелости.

6. Определить максимальное потребление и вынос азота 1 т семян разных сортов сои.

7. Выявить долю участия источников азота (биологического и минерального) в формировании урожая разных сортов сои.

8. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания сортов сои северного экотила.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Нечерноземья проведено сравнительное изучение активности симбиотического аппарата, фотосинтетической деятельности и формирования урожая сортов сои северного экотипа. Выявлена корреляционная зависимость между величиной симбиотического аппарата, количеством фиксированного азота воздуха и фотосинтетическим потенциалом, урожайностью и накоплением азота в органах растений.

Практическая значимость. Изучение особенностей биологии, сим-биотической и фотосинтетической деятельности посевов разных сортов сои северного экотипа позволяет определить северные границы устойчивого созревания каждого сорта. Внедрение в производство сортов сои селекции Рязанского НИПТИ АПК, обеспечит получение высоких урожаев семян без затрат азотных удобрений, при создании оптимальных условий для симбио-тической фиксации азота воздуха. Это позволит увеличить производство белка и жира растительного происхождения и оптимально балансировать рационы питания населения и кормления животных и птицы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры растениеводства, научных конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А.Костычева в 2000,..2002 гг.; на заседании Ученого совета Рязанского НИПТИ АПК 2000...2002 гг. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит го введения, б глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 23 таблицы, 22 рисунка, 4 фотографии. Список литературы включает 139 наименований, в том числе 15 на иностранных языках. Приложение содержит 1 $ таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Симбиотнческая активность и продуктивность сон в зависимости от условий выращивания (обзор литературы) Изложено народнохозяйственное значение и современное состояние производства сои в мире, в России. Рассмотрена необходимость изучения формирования и функционирования симбиотического аппарата сои в зависимости от факторов внешней среды и биологических особенностей сорта. Представлены данные влияния активности симбиоза на рост и развитие растений, формирование урожая, белковую продуктивность и качество семян. Определены цель и задачи исследований.

2. Место, условия и методика исследований

Работа выполнена на кафедре растениеводства Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им, проф. П.А,Костычева и в Рязанском научно-исследовательском и гтроектно-техно логическом институте АПК в 1999...2001 г г. Исследования проводили на экспериментальном поле отдела селекции и первичного семеноводства в звене севооборота озимая пшеница - соя.

Почва опытного участка - чернозем оподзоленный, тяжелосуглинистый; рН солевой вытяжки - 5.6, содержание гумуса в пахотном слое 6.05%, легкогидролизуемого азота - 156.5 мг/кг, подвижного фосфора - 31.8 мг/100 г почвы, обменного калия — 16.3 мг/100 г почвы, содержание подвижного молибдена - 0.09...0,11 мг/кг, подвижного бора —0.3 мг/кг.

Годы проведения исследований резко отличались по погодным уело-

виям. Это позволило выявить реакцию сортов на неблагоприятные факторы внешней среды, специфику формирования симбиотического аппарата в этих условиях, а также дать объективную оценку действия инокуляции семян и микроудобрений на эффективность симбиотической азотфиксации и про-дуктивностъ сортов.

Погодные условия 1999 г. были неблагоприятным для роста и развития растений, на фоне высокой температуры воздуха, отмечалось недостаточное обеспечение атмосферной влагой, это ограничило формирование генеративных органов и снизило продуктивность растений. Погодные условия 2000 и 2001 г.г. в наибольшей степени отвечали биологическим требованиям культуры и были оптимальными для роста и развития растений.

Объектами исследований были три сорта сои северного экотипа -Магева, Светлая и Окская. Опыт двухфакторный: I фактор — сорта сои; 2 фактор - естественное плодородие почвы, естественное плодородие почвы и инокуляции семян штаммом 634е, оптимизация молибденового и борного питания на фоне инокуляции. Повторность четырехкратная, размещение вариантов рендомизированное. Площадь делянки — 22 м2.

Агротехника в опыте. Предшественник — озимая пшеница. После уборки предшественника проводилось лущение стерни, на глубину 6...8 см. Вслед за лущением вспашка зяби. Предпосевная подготовка почвы включала следующие операции: раннее весенние боронование, культивацию, предпосевную обработку комбинированным агрегатом. Посев - в первой декаде мая. Способ посева широкорядный с междурядьями 45 см. Норма высева 600 тыс. всхожих семян на гектар. Уборку проводили в фазу полной спелости.

Азотфиксирующая активность симбиотической системы, урожайность и белковая продуктивность растений сои зависят от создания оптимальных параметров таких факторов среды, как обеспеченность почвы доступными формами фосфора, калия, микроэлементами, наличие активного

штамма ризобий.

В наших исследованиях фосфорные и калийные удобрения не применялись, так как почва опытного участка отличается высоким содержанием этих элементов.

Перед посевом семена обрабатывали микроудобрениями (из расчета на 1 ц семян 30 г молибдата аммония и 1 г борной кислоты) и активным штаммом ризобий 634б.

Исследования проводили по общепринятым методикам. Перед закладкой опыта определяли химический состав почвы, а через каждые 10... 15 дней ее влажность. Учитывали полевую всхожесть, густоту стояния растений в начале и конце вегетации.

Биометрический анализ растительных проб проводили по методике Г.С.Посыпанова (1991) с четырех повторений каждого варианта по фазам развития растений. Учитывали количество и массу клубеньков, даты их образования и лизиса, определяли общий (ОСП) и активный (АСП) симбио-тический потенциалы. Количество симбиотически фиксированного азота воздуха определяли по величине удельной активности симбиоза (УАС) и АСП. Для характеристики фотосинтетической деятельности посевов определяли площадь листьев, рассчитывали фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза.

Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена методами дисперсионного н корреляционного анализов по методике Б.А. Дос-пехова(1985).

Результаты исследований Формирование и активность симбиотического аппарата сортов сои в зависимости от условий выращивания

Приведены данные о динамике формирования симбиотического аппарата, общего и активного симбиотического потенциалов. Показана зависимость активности симбиоза, количества фиксированного азота воздуха от

биологических особенностей сорта, инокуляции и обеспеченности микроэлементами, климатических условий.

Наблюдения показали, что образование клубеньков на всех вариантах в 1999 году происходило через 7 дней после всходов, в фазу первого тройчатого листа. Через 14 дней после всходов появился красный пигмент —лег-гемоглобин (Лб), обеспечивающий энергетические центры кислородом и способствующий высвобождению энергии для фиксации азота воздуха. В 2000 году образование клубеньков было зафиксировано через 4 дня после всходов, а в 2001 - через 6 дней. Переход их в активное состояние отмечался через 8 дней после образования. К фазе полного налива семян клубеньки начинали зеленеть, Лб переходил в холеглобин (Хб). В процессе созревания семян клубеньки отмирали.

Продолжительность общего симбиоза — периода от начала образования клубеньков до их полного лизиса, составила 59...78 дней, продолжительность активного симбиоза — периода функционирования клубеньков с леггемоглобином - 39...64 дня, в зависимости от погодных условий года и особенностей сорта (табл. 1). Продолжительность, как общего, так и активного симбиоза не зависела от обработки семян микроудобрениями и инокуляции.

В засушливых условиях 1999 года нарастание массы клубеньков прекратилось в период цветения во всех изучаемых вариантах. Максимального значения масса клубеньков достигла в межфазный период трех тройчатых листьев - цветения и составила для сорта Магева - 0,21 г, сорта Светлая 0.20 г, сорта Окская 0.24 г, на одно растение, а к фазе образования бобов в некоторых вариантах снизилась в 2...3 раза.

В 2000 г. отмечалось большое количество активных клубеньков (табл. 1). Этому способствовали благоприятные для симбиоза погодные условия (I >10°С и достаточное количество влаги в почве). Динамика увеличения количества клубеньков различалась по сортам. Например, для сорта

Магева максимального значения этот показатель достиг в фазу цветения, а у двух других сортов в фазу образования бобов.

Таблица 1

Показатели симбиотической деятельности посевов сои (числитель - благоприятные: 2000,2001 гг.; знаменатель - неблагоприятный 1999 г.)

Год Общая Продолжи- Макси- Максималь- Активный

продолжи- тельность мальная ное количе- симбиотн-

тельность активного массы ство клу- ческий

Варианты опыта симбиоза. симбиоза, клубень- беньков, потенциал,

дней дней ков, кг/га млн.штУга кг дней/га

м Контроль 80 66 413 16 15.1

и <а 59 39 93 14 2.5

« s ИнМоВ 80 66 694 Ж 25.5

59 39 131 16 4.1

« Контроль 78 64 521 16 Ш

57 36 93 9 3.1

V Щ ИнМоВ 78 64 821 23 28.4

и 57 36 131 12 4.8

к Контроль 85 IX 482 16 19.9

65 43 92 12 3.0

ИнМоВ 85 71 827 28 32.8

65 43 151 19 5.2

Динамика накопления массы клубеньков по вариантам опыта имела одинаковую тенденцию; постепенно увеличивалась от фазы трех тройчатых листьев, наибольшей величины она достигала в фазу образования бобов и составила для сорта Магева 1.35...2.12 г, сорта Светлая - 1.59...2.39 г, сорта Окская 1.62.,.2.44 г на одно растение; а затем постепенно снижалась. В фазу образования бобов масса активных клубеньков была больше в 12... 18 раз, а количество в 4,,,6 раз, по сравнению с 1999 годом.

В 2001 году наибольшее количество клубеньков у сортов Магева и Окская было отмечено в фазу цветення, у сорта Светлая в фазу образования бобов. Масса клубеньков в межфазный период от цветения до образования бобов существенно не изменялась, за исключением сорта Светлая. Растения данного сорта имели большую массу клубеньков в фазу образования бобов.

Изучаемые факторы существенно влияли на величину симбиотиче-ского аппарата. Несмотря на наличие в почве спонтанных форм клубеньковых бактерий, эффективность инокуляции семян штаммом 634е была высокой. Сырая масса активных клубеньков достигла в среднем за благоприятные для их развития годы - Мб...1.30 г на одно растение, что в 1.4 раза выше, чем в контрольном варианте. Оптимизация условий симбиоза путем обработки семян микроудобрениями дополнительно увеличила массу активных клубеньков на 11...23%.

Комплексным показателем величины симбиотического аппарата является его активный симбиотический потенциал (АСП). В годы с достаточной влагообеспеченностью величина АСП достигала 33 тыс. кг-сут/га и значительно снижалась в условиях засухи. Эффективность изучаемых приемов в отношении активного симбиотического потенциала в определенной степени зависела от климатических условий. В 1999 году она составила 23% у сорта Магева, 8% у сорта Светлая, 14% у сорта Окская. В условиях достаточного увлажнения 2000 и 2001 гг. значение активного симбиотического потенциала в вариантах инокуляции и оптимизации молибденового и борного питания растений на фоне инокуляции было выше по сравнению с контролем на 30...41% у сорта Магева, на 29...38% у сорта Светлая, на 27.. .39% у сорта Окская (рис.1).

Среди изучаемых сортов наибольшей сортовой специфичностью к азотфиксации обладает сорт Окская. АСП данного сорта превышает АСП сорта Магева на 4,0,.,7.3 тыс.кг-сут/га, сорта Светлая на 2.4.,.4,4 тыс кгсут/га, в зависимости от варианта (рис.2).

Величина удельной активности симбиоза (УАС) зависела от климатических условий года и биологических особенностей сорта. В среднем за три года исследований УАС для сорта Магева составила - 5.17, сорта Светлая -4.5, сорта Окская - 6.3 г азота на 1 кг сырых клубеньков в сутки.

Активный симбиотический потенциал

межфазные периоды Контроль —•—Инокуляция ——ИнМоВ

Межфазные периоды; 1 - один тройчатый лист - три тройчатых листа; 2 -три тройчатых листа — цветение; 3 — цветение — образование бобов; 4 - образование бобов - налив семян

Рис. 1. Активный симбиотический потенциал, тыс.кгсут/га, в зависимости от условий произрастания

Активный симбиотический потенциал

14

12 3 4

межфазные периоды

—Магева —«—Светлая —Окская

Рис. 2. Активный симбиотический потенциал, тыс.кгсут/га, в зависимости от сорта

Таблица 2

Количество фиксированного азота воздуха (кг/га), в зависимости от условий _выращивания сортов сои, 1999..,2001 гг. _

Год Варианты опыта 1999 2000 2001

Магева Контроль 19 64 36

Инокуляция 25 92 51

ИнМоВ 31 98 79

Светлая Контроль 18 73 39

Инокуляция 23 108 49

Ин МоВ 32 117 67

Окская Контроль 39 102 46

Инокуляция 41 139 66

Ин МоВ | 56 156 91

Количество фиксированного азота воздуха в наибольшей степени зависело от погодных условий. Так, в 1999 году значение этого показателя было 2...3 раза ниже, чем в 2000 и 2001 гг. Различия между сортами Магева и Светлая по данному показателю не существенные, а сорт Окская превосходит эти сорта на 29...33% (табл. 2).

В контрольном варианте за счет спонтанных форм клубеньковых бактерий в годы с достаточной влаообеспеченностью было фиксировано в среднем по сортам 60 кг/га азота воздуха. Инокуляция семян увеличила фиксацию азота воздуха на 20.. .32%, по сравнению с контрольным вариантом. Применение микроудобрений на фоне инокуляции активизировало фиксацию азота воздуха дополнительно на 15...22%.

Установлена зависимость между количеством биологически фиксированного азота и величиной фотосинтетического потенциала за вегетацию. Коэффициент корреляции г = 0.92 для сорта Магева, г = 0.94 для сорта Светлая, г = 0.90 для сорта Окская.

4. Фотосинтетическая деятельность посевов Приведены данные о росте и развитии растений, фотосинтетической деятельности посевов: динамике площади листьев, фотосинтетического по-

тенциала, чистой продуктивности фотосинтеза, накоплении сухого вещества, урожая семян сои.

Засушливые и жаркие погодные условия 1999 г. способствовали ускоренному прохождению фенофаз растениями сои, сократился и весь период вегетации. У сорта Светлая он длился 78 дней, сорта Магева - 81 день, сорта Окская - 88 дней.

В 2000 г. понижение температуры воздуха в период прорастания семян задержало наступление фазы всходов. Обилие атмосферных осадков и высокая температура воздуха в последующие периоды вегетации благоприятно повлияли на рост растений, особенно на накопление вегетативной массы, но замедлили наступление генеративного периода. Растения вступили в фазу цветения на 10 дней позже, чем в предыдущем году. Соответственно увеличился и весь период вегетации. У сорта Светлая он длился 91 день, сорта Магева - 93 дня, сорта Окская - 99 дней.

Климатические условия 2001 года соответствовали биологическим требованиям культуры сои и способствовали нормальному росту и развитию растений, Вегетационный период в 2001 году у сорта Светлая длился 86 дней, сорта Магева - 92 дня, сорта Окская - 96 дней.

Применение инокуляции и микроудобрений оказывает стимулирующее действие на линейный рост растений сои, способствует увеличению числа боковых ветвей. Высота прикрепления нижних бобов, имеющая большое значение для механизированной уборки урожая, зависела от сорта и климатических условий года, изучаемые факторы не оказали существенного влияния на этот показатель.

Посев как фотосинтезирующая система формируется постепенно и наиболее продуктивно функционирует от фазы цветения до полного налива семян. Максимальная площадь листьев отмечена в фазу образования бобов — налива семян, затем в процессе созревания происходит постепенное

ее уменьшение за счет усыхания и опадения листьев нижнего, среднего, а затем верхнего ярусов.

На показатели фотосинтетической деятельности посевов большое влияние оказали метеорологические условия года. Так, в 1999 году растения сформировали небольшую площадь листьев, ее значение не превысило 22 тыс.м2/га. В благоприятные по погодным условиям 2000 и 2001 гг. площадь листовой поверхности растений была больше в 2.5 раза, по сравнению с 1999 г. (табл. 3).

Таблица 3

Показатели фотосинтетической деятельности посевов сои (числитель — бла-

гоприятные: 2000,2001 гг.; знаменатель - неблагоприятный 1999 г.)

Год Максимальная Фотосинтети- Максималь-

площадь ли- ческий потен- ное накопле-

стьев, тыс.м2/га циал, ние сухого

Варианты опыта тыс.м2 -дней/га вещества, т/га

г и Контроль 38.2 1901 7.1

14.6 657 3.3

я Инокуляция + МоВ 43.4 19.1 2154 858 аи. 4.4

Контроль 37.9 1792 7.3

14.7 651 4.1

ь а и Инокуляция + МоВ 41.8 17.3 1966 750 8Л 4.8

Контроль 40.6 2202 8.6

я т 15.9 827 4.4

ж о Инокуляция + 47.3 2568 9.9

МоВ 22.0 1105 5.5

Приемы предпосевной обработки семян микроудобрениями и активным штаммом ризобий способствовали увеличению площади листьев растений сои. Так, у сорта Магева в фазу образования бобов площадь листьев увеличилась в среднем на 11...24%, сорта Светлая на 9... 15%, сорта Окская- 14,..28%.

Наряду с экологическими и агротехническими факторами жизни растений на темпы роста и развития фотосинтетического аппарата влияют

биологические особенности сорта. За три года исследований установлено, что наибольшая площадь листовой поверхности была сформирована растениями сорта Окская, фотосинтетический потенциал этого сорта выше, чем у сорта Магева на 10...22%, сорта Светлая на 17...32%.

Важным показателем фотосинтетической деятельности посева является количество синтезированного органического вещества. Максимальное количество сухого вещества растения накопили к фазе полного налива, в фазу полной спелости значение этого показателя было несколько ниже, так как к этому периоду вегетации листья, часть корней, клубеньки отмирают.

Накопление сухого вещества

Магева Светлая Окская

О Контроль ■ Инокуляция □ Инокуляция + МоВ

Рис. 3. Максимальное накопление сухого вещества растениями сои (т/га), в среднем за три года в зависимости от сорта и условий выращивания

Накопление сухого органического вещества растениями сои изменялось в зависимости от сорта и условий произрастания (рис. 3). Диаграмма показывает, что при улучшении условий питания растений азотом воздуха, увеличивается накопление сухого органического вещества на 5...8%

при инокуляции семян, и на 10...15% при совместном применении инокуляции и микроудобрений. По данному показателю преимущество отмечено у сорта Окская, который превосходит сорт Магева на 18%, сорт Светлая на 16%.

Чистая продуктивность фотосинтеза у растений сои имела наивысшее значение в начальный период развития (до цветения). В это время площадь листьев сравнительно небольшая и листья хорошо освещены. Идет интенсивное накопление органического вещества. По мере увеличения площади листьев и возрастающего их взаимного затенения в период цветения — образования бобов показатель чистой продуктивности фотосинтеза растений снижается на 43%.

Урожай бобовых культур определяется симбиотической и фотосинтетической деятельностью растений, которая в свою очередь тесно связана с метеорологическими условиями года и обеспеченностью растений элементами питания (Посыпанов Г.С., Князев Б.М., Жеруков Б.Х., 1990).

Нашими исследованиями подтверждена тесная корреляционная связь между урожайностью и площадью листовой поверхности растений. Коэффициент корреляции для сорта Магева составил г = 0.89, сорта Светлая г = 0.97, сорта Окская г = 0.92. Взаимосвязь между урожайностью и активным симбиотическим потенциалом описывается следующими уравнениями регрессии У =1.7089+0.01795 X, г =0.60 у сорта Магева, У = 1,6603 + 0.02817-Х, г = 0.84 у сорта Светлая, У= 1.9571+0.01859-Х, г =0.75 у сорта Окская.

При лучшей обеспеченности растений азотом за счет биологической азотфиксации улучшились показатели структуры урожая: масса семян на одном растении, масса 1000 семян.

Учет урожая показал эффективность изучаемых приемов. Все сорта сои сформировали наибольший урожай семян в варианте совместного применения инокуляции и микроудобрений. Существенная прибавка урожай-

ности за три года по сравнению с контролем у сортов Светлая и Магева

составила 0.28 и 0.29 т/га, у сорта Окская 0.33 т/га (табл. 4).

Таблица 4

_Урожайность семян сои, т/га__

Год Варианты опыта 1999 2000 2001

Магева Контроль 1.36 2.01 2.18

Инокуляция 1.43 2.10 2.27

Инокуляция + МоВ 1.73 2.33 2.37

Светлая Контроль 1.45 2.32 2.25

Инокуляция 1.46 2.57 2.31

Инокуляция + МоВ 1.69 2.67 2.49

Окская Контроль 1.64 2.42 2.40

Инокуляция 1.78 2.57 2.56

Инокуляция + МоВ 2.05 2.69 2.70

НСРм по 1 фактору 0.22 0.09 0.11

НСРМ по 2 фактору 0.12 0.13 0.14

Наиболее продуктивным по сравнению с сортом Магева, в 1999 и 2001 гг. был сорт Окская, урожайность которого выше на 9...20%. В 2000 году существенных различий по урожайности между сортами Окская и Светлая не выявлено. Превышение урожайности по сравнению с сортом Магева для этих сортов составило 13... 18%, Следует также отметить, что различия урожайности по годам довольно существенное. Так, в 2000 и 2001 годах по всем изучаемым сортам данные по этому показателю выше, чем в 1999 году на 0.62...0.76 т/га по сорту Магева, 0.84...0.98 т/га - Светлая, 0.65...0.79 т/га-Окская.

5. Химический состав и качество урожая в зависимости от состава фитоценоза

Изложены результаты проведенных химических анализов по содержанию азота, фосфора и калия в органах растений в фазы налива семян и полной спелости. Рассчитаны максимальное потребление и вынос азота 1 тонной семян, доля участия источников азота в формировании урожая, со-

держание белка, жира, клетчатки, золы, БЭВ в % от абсолютно сухого вещества в фазу полной спелости семян, сбор белка и жира с урожаем.

Наибольшее количество азота посевы сои накапливали при благоприятных метеорологических условиях и высокой симбиотической активности. В среднем за три года накопление азота при оптимизации молибденового и борного питания было выше по сравнению с контрольным вариантом на 1419% (рис. 4), Выявлена зависимость между накоплением азота в фазу полного налива и величиной активного симбиотического потенциала, которая описывается следующим уравнениями регрессии: У= 91.994+4.8445-Х, для сорта Магева; У=93.435+4.5010-Х, для сорта Светлая; У=94.438+5.0901 X, для сорта Окская. Следовательно при увеличении АСП на I тыс.кгсут/га накопления азота увеличится на 4.50-5.09 кг на один гектар.

Основными источниками азота в питании бобовых растений являются почва и воздух. В зависимости от конкретных условий выращивания и специфичности сорта изменяется доля участия каждого источника в формировании урожая семян, будет преобладать либо симбиотрофный, либо авто-трофный типы питания растений. Инокуляция семян увеличила долю участия биологического азота в питании растений в среднем по сортам за три года на 7%. Оптимизация молибденового и борного питания на фон инокуляции способствовала формированию мощного симбиотического аппарата, который обеспечил потребность растений в азоте на 40% (рис. 5). Для сорта Окская доля участия азота воздуха в формировании урожая достигала 47% (рис. 6), что на 11% больше, чем у других сортов.

Максимальное потребление азота и вынос его с урожаем в расчете на 1 тонну зависели от общего накопления азота растениями сои и урожайности сортов, В среднем за три года максимальное потребление азота составило у сорта Магева - 88 кг, у сорта Светлая - 93 кг, у сорта Окская - 87 кг в расчете на 1 тонну семян, а вынос - 73, 84, 75 кг на I тонну семян, соответственно.

Магева

1999 год 2000 год 2001 год

Светлая

1999 год 2000 год 2001 год

Окская

1999 год 2000 год 2001 год

■ Контроль ■ Инокуляция □ Инокуляция +МоВ

Рис. 4. Накопление азота растениями сои в фазу налива семян, в зависимости от условий произрастания

Контроль

азот почвы 71%

азот воздуха 29%

Инокуляция

азот почвы 64%

азот воздуха 36%

Инокуляция + МоВ

азот воздуха 40%

азот почвыИазот воздуха 60% В азот почвы

Рис. 5. Доля участия источников азота в питании растений сои в зависимости от условий произрастания

МАГЕВА азот

увоздуха ,_/

азот у^^^^ЯШ!^^^_|

почвы-^ 63%

СВЕТЛАЯ

азот почвы 64%

ОКСКАЯ

азот почвы 53%

азот воздуха 47%

И азот воздуха ■ азот почвы

Рис. 6. Доля участия источников азота в питании растений сои различных сортов при оптимизации условий симбиоза

Оптимизация симбиотической активности способствует не только повышению урожая семян сои, но и улучшению его качества. Химический анализ показал, что при использовании предпосевной обработки бактериальным удобрением совместно с микроудобрениями увеличивается содержание белка в семенах в среднем на 4%, сбор белка с I гектара на 16% (табл. 5). Содержание жира в семенах сои при оптимизации молибденового и борного питания на фоне инокуляции существенно не изменилось, но сборегос I га увеличился на 13% за счет увеличения урожая.

Таблица 5

Сбор белка и жира с урожаем семян сои_

Показатель Варианты опыта Сбор белка, кг/га Сбор жира, кг/га

Год Год

1999 2000 2001 1999 2000 2001

* < а а : я ■ з: Контроль 435 637 671 206 308 342

Инокуляция 474 665 694 208 315 318

ИнМоВ 580 774 700 256 352 392

я е а о; Контроль 504 778 714 206 336 359

Инокуляция 534 855 766 214 382 338

ИнМоВ 641 915 862 242 403 366

а' о<1 Контроль 502 757 760 243 364 361

Инокуляция 592 813 827 252 378 403

ИнМоВ 642 869 877 301 407 408

6. Энергетическая и экономическая оценка сортов сои и приемов их возделывания

Приведены данные о высокой энергетической и экономической эффективности возделывания сортов сои селекции Рязанского НИПТИ АПК, это связано с их высокой урожайностью и белковой продуктивностью. Показано, что затраты на использование приемов, направленных на повышение активности симбиоза, окупаются более высоким энергосодержанием в прибавке урожая, энергетическая эффективность возрастает на 7.,17%; увеличивается уровень рентабельности на 8..25%, себестоимость полученной продукции снижается на 3...11%, Лучшие показатели энергетической и экономической эффективности были у сорта Окская. Коэффициент энергетиче-

ской эффективности при возделывании этого сорта выше на 9...18%, составляет 3.63, биоэнергетический коэффициент (КПД) посева выше на 7...14%, и составляет4.63.

Выводы

1. В условиях Центрального Нечерноземья соя сортов: Магева, Светлая, Окская северного экотипа в благоприятные по погодным условиям годы способна формировать урожай семян 23...27 ц/га за счет естественного плодородия почвы и биологической фиксации азота воздуха.

2. Эффективность инокуляции семян штаммом 634е высокая. Сырая масса активных клубеньков достигла в благоприятные для их развития годы 1.16... 1.30 г на одно растение, что в 1.4 раза выше, чем в контрольном варианте. Оптимизация условий симбиоза путем обработки семян микроудобрениями дополнительно увеличила массу активных клубеньков на 11, ..23%, активный симбиотический потенциал на 27...41%.

3. Сорта сои, селекции Рязанском НИПТИ АПК, обладают высокой симбиотической активностью. Среди изучаемых сортов наибольшей сортовой специфичностью к азотфиксации обладает, сорт Окская. АСП данного сорта превышает АСП сорта Магева на 4.0...7.3 тыс.кгсут/га, сорта Светлая на 2.4...4.4 тыс кгсут/га, в зависимости от варианта опыта.

4. В контрольном варианте за счет спонтанных форм клубеньковых бактерий в годы с достаточной влагообеспеченностью было фиксировано в среднем по сортам 60 кг/га азота воздуха. Инокуляция семян способствовала увеличению фиксации азота воздуха на 20...32%, по сравнению с контрольным вариантом. Применение микроудобрений на фоне инокуляции активизировало фиксацию азота воздуха дополнительно на 15...22%.

5. Продолжительность вегетационного периода у изучаемых сортов изменялась в зависимости от погодных условий года. Для сорта Светлая она составила 78...91 день, сорта Магева - 81.„93 дня, сорта Окская - 88...99 дней.

Сумма активных температур за период вегетации для сорта Светлая составила - 1893°С, сорта Магева - 1969°С, сорта Окская - 2073°С. Сумма активных температур за вегетативный период составила 654°...759°С, за генеративный период - 1239°С...1314°С.

6. Оптимизация молибденового и борного питания растений на фоне инокуляции способствовала увеличению листовой поверхности растений сои на 9.. .28% в зависимости от сорта. Наибольшая площадь листовой по* верхности была сформирована растениями сорта Окская, фотосинтетический потенциал этого сорта выше, чем у сорта Магева на 10...22%, сорта Светлая на 17...32%.

7. При лучшей обеспеченности растений азотом за счет биологической азотфиксации улучшились показатели структуры урожая: масса семян на одном растении, масса 1000 семян. Существенная прибавка урожая за три года по сравнению с контролем у сорта Окская составила 0.33 т/га, у сортов Светлая и Магева - 0.28 и 0.29 т/га.

8. Наибольшее количество азота посевы сои накапливали при благоприятных метеорологических условиях и высокой симбиотической активности. В среднем за три года накопление азота при оптимизации условий симбиоза было выше по сравнению с контрольным вариантом на 14... 19%.

9. Инокуляция семян увеличила долю участия биологического азота в питании растений по сравнению с контролем в среднем за три года на 7%. Применение микроудобрений на фоне инокуляции семян способствовало формированию мощного симбиотического аппарата, который обеспечил потребность растений в азоте на 40%. У сорта Окская доля участия азота воздуха в формировании урожая достигала 47%, что на 11% больше, чем у других сортов.

10. Оптимизация симбиотической активности способствует улучшению качества семян сои. Содержание белка в семенах увеличивается на 4%, сбор белка с 1 гектара на 16%.

11. Энергетическая и экономическая оценка возделывания изучаемых сортов и приемов направленных на повышение их симбиотической активности показывает, что затраты на применение инокуляции и микроудобрений, окупаются более высоким энергосодержанием в прибавке урожая, энергетическая и экономическая эффективность значительно возрастает. Предложения производству Дня получения высоких устойчивых урожаев семян сои в условиях Центрального Нечерноземья необходимо использовать новые перспективные сорта северного экотипа: Магева, Светлая, Окская, характеризующиеся высокой симбиотической активность и белковой продуктивностью.

Создавать оптимальные условия для активного симбиоза, путем обработки семян перед посевом активным штаммом ризобий 6345 и микроудобрениями содержащими бор и молибден.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сравнительная снмбиотическая активность сортов сои северного экотипа И Юбилейный сборник научных трудов Рязанского НИТПИ АПК: Сб. науч. тр. - Рязань, 2000. - С. 87-89.

2. Изменение симбиотической активности и продуктивности сортов сои северного экотипа при применении инокуляции и микроудобрений К Современное состояние и стратегия развития АПК Рязанской области на рубеже XXI столетия: Материалы региональной научно-практической конференции (29 ноября 2000 года) - Рязань, 2001. - С. 122-124 (Соавт. В.И. Перегудов).

3. Проблемы развития производства сои в Рязанской области // Сборник научных трудов Рязанского НИПТИ АПК: Сб. науч. тр. ^ Рязань, 2002. - С. 90-92.

4. Особенности формирования и деятельности симбиотического аппарата сортов сои Рязанского НИПТИ АПК // Сборник научных трудов Рязанского НИПТИ АПК: Сб. науч. тр. - Рязань, 2002. - С, 93-96.

ЗАКАЗ №264 Подписано к печати 15.05.2002 Тираж 100 экз. Отдел оперативной полиграфии Рязанского областного комитета государственной статистики