Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние норм высева и способов посева на продуктивность и разнокачественность семян сои северного экотипа
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кобозева, Светлана Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. РАЗНОКАЧЕСТВЕННСТЬ СЕМЯН СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

1.1. Состояние соеводства в России.

1.1.1. История распространения сои.

1.1.2. Биохимический состав семян.

1.1.3. Направления использования культуры.

1.1.4. Ботаническая характеристика вида.

1.1.5. Особенности биологиии и технологии возделывания сои северного экотипа.

1.2. Разнокачественность семян как биологическая закономерность.

1.2.1. Причины разнокачественности и ее значение.

1.2.2. Виды разнокачественности семян.

1.2.3. Направления использования разнокачественности семян.

1.3. Пути снижения разнокачественности семян.

1.4. Послеуборочная доработки семян с целью сохранения и повышения их качества и посевных свойств.

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.^. 33 V

Глава 3. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СОРТОВ И ФОРМ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

3.1. Влияние агротехнических приемов на скороспелость сои.

3.2. Морфологические особенности строения растений у разных сортов и форм сои северного экотипа.

Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОРТОВ И ФОРМ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЕГЕТАЦИИ,

НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА.

4.1. Урожайность семян.

4.2. Биохимический и минеральный состав семян.

4.3. Белковая и масличная продуктивность сои.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СИМБИОТИЧЕСКОЙ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЕВОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ И ФОРМ

СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

5.1. Симбиотическая деятельность посевов.

5.2. Фотосинтетическая деятельность посевов.

5.3. Накопление сырой и сухой массы посевами сои в процессе формирования урожайности семян.

Глава 6. МАТРИКАЛЬНАЯ РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ

СЕМЯН У СОРТОВ И ФОРМ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

6.1. Формирование генеративных органов и семенная продуктивность разных ярусов растений.

6.2. Биохимический состав и матрикальная разнокачественность семян.

6.3. Посевные и урожайные свойства семян в зависимости от матрикального происхождения.

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

СОРТОВ И ФОРМ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

7.1. Экономическая эффективность возделывания сои.

7.2. Энергетическая оценка эффективности возделывания сортов и форм сои северного экотипа.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние норм высева и способов посева на продуктивность и разнокачественность семян сои северного экотипа"

Актуальность исследований. Темпы мирового производства сои неуклонно возрастают. Ее посевные площади превышают 90 млн. га, валовый сбор 200 млн. т. Правительством Российской Федерации предусмотрены меры по стимулированию отечественного соеводства и увеличению производства семян сои до 2,7 млн.т. В настоящее время созданы новые скороспелые сорта и формы северного экотипа, устойчиво вызревающие в южной и центральной части Нечерноземной зоны Российской Федерации (Посыпанов, Гуреева, Кобозева, 2007). В связи с этим вопросы расширение ареала возделывания культуры, в том числе за счет внедрения скороспелых сортов, повышение урожайности, качества семян, белковой и масличной продуктивности заслуживают большого внимания ученых и практиков.

Цель исследований — определить пути повышения скороспелости, продуктивности и качества семян сои сортов и форм северного экотипа, позволяющие реализовать их потенциальные возможности в условиях Центрального Нечерноземья на основе изучения закономерностей формирования вегетативных и генеративных органов в зависимости от норм высева и способов посева.

Задачи исследований:

-на основе изучения формирования вегетативных и генеративных органов растений выявить пути повышения скороспелости сои;

-определить качество семян, белковую и масличную продуктивность разных сортов и форм в зависимости от условий вегетации, норм и способов посева, а также аминокислотный состав белка, содержание жирных кислот в масле;

-исследовать биологические аспекты формирования продуктивности сои, в том числе симбиотическую и фотосинтетическую деятельность посевов разных сортов и форм, динамику накопления сырой массы, сухого вещества, а также формирования бобов и семян;

-изучить матрикальную разнокачественность семян, в том числе по биохимическому составу;

-дать экономическую и энергетическую оценку возделывания разных сортов и форм сои северного экотипа.

Научная новизна. Впервые изучена динамика формирования вегетативных и генеративных органов у сои, выявлена разнокачественность семян по массе, биохимическому составу, посевным и урожайным свойствам; обоснованы пути повышения скороспелости, продуктивности и качества семян сои на основе интродукции детерминантных и маловетвящихся сортов и форм северного экотипа.

Доказано, что оптимизация способов посева и норм высева с учетом сортовых особенностей играет важную роль в повышении продуктивности сои, уменьшении матрикальной разнокачественности семян, снижении абортивности генеративных органов, повышении их урожайных и посевных свойств.

Выявлено преимущество скороспелых детерминантных сортов и форм по содержанию"- метионина, гетероцикличных аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот (особенно линоленовой) по сравнению с индетерминантными.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности проявление скороспелости у сортов и форм северного экотипа в зависимости от типа роста (детерминантный, полудетерминантный, индетерминантный); влияние агротехники и условий вегетации на проявление скороспелости;

- зависимость урожайности, качества урожая, белковой и масличной продуктивности, абортивности и разнокачественности генеративных органов от способов посева и норм высева, метеоусловий и особенностей сорта;

- особенности формирования высокопродуктивного агроценоза у детерминантных сортов по сравнению с полудетерминантными и индетерминантными;

- биохимический состав, посевные и урожайные свойства семян разного матрикального происхождения;

-приемы снижения матрикальной разнокачественности семян;

- экономическая и энергетическая эффективность возделывания сои сортов и форм северного экотипа в Центральном Нечерноземье.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Доказана высокая энергетическая и экономическая эффективность возделывания сортов и форм сои северного экотипа в Нечерноземной зоне России. Средняя за 5 лет урожайность семян составила: -у сорта Окская 2,43 т/га, Магевы — 2,36 т/га, Светлой — 2,53 т/га, формы М-52 - 2,79 т/га, М-134 - 2,60 т/га, при сборе белка 1036. 1222 кг/га, жира -502. 620 кг/га Средняя урожайность семян (сорт Светлая) в производственном опыте составила 2,94 т/га при условном чистом доходе 25,2 тыс. руб./га.

При этом> сорт Окская и форму М-52 рекомендуется возделывать южнее Москвы, сорта Светлая, Магева и форму М-134 - севернее.

Даны рекомендации по оптимизации норм высева и способов посева семян в зависимости от степени выраженности детерминантности сортов и форм.

Выявлено преимущества семян со среднего яруса растений (фракции 5.7 мм) по посевным и урожайными свойствам.

Форма сои М-134, характеризующаяся скороспелостью и детерминантным типом роста, передана во ВНИИР имени Н.И. Вавилова, прошла производственную проверку и включена в каталог. Результаты исследований вошли в рекомендации по возделыванию сортов сои северного экотипа в Нечерноземной зоне РФ (М.: 2007).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на пяти Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, 2004, 2005, 2005, 2006, 2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в эксплуатации МТП АПК» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2009); на Международной научной конференции «Основы формування продуктивное^ сшьскогосподарських культур за штенсссивних технолог] й вирощування» (Умань, 2008), включена в отчет НИР, выполненный по Госконтракту с МСХ РФ №1384/13 от 12.11.2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе две в журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 155 стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы (135 источников, в том числе 18 зарубежных авторов), включает 36 таблиц, 10 рисунков, 6 приложений).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кобозева, Светлана Ильинична

выводы

1. Средняя урожайность семян по совокупности 5 изученных сортов и форм сои северного экотипа в 2003.2007 гг. составила 2,53 т/га, белковая продуктивность 1 065 кг/га, сбор жира 517 кг/га. Наиболее высокие значения этих показатеей и наименьшее варьирование их по годам отмечено при возделывании детерминантных и маловетвящихся сортов и форм Светлая, М-134, М-52 при рядовом способе посева. Указанные различия наиболее сильно проявляются в засушливые годы. В острозасушливом 2007 году урожайность, белковая продуктивность и сбор белка у сорта Светлая и формы М-134 (детерминантный тип роста) были в 1,4. 1,5 раза больше, чем у сорта Окская (индетерминантный тип роста).

2. В производственном опыте (2003.2005 гг.) средняя урожайность семян у сортов составила: Окская — 2,15 т/га, Магева - 2,40 т/га, Светлая — 2,94 т/га, при коэффициенте энергетической окупаемости, соответственно, 3,42; 3,93 и 5,02 (с учетом побочной продукции), условно чистом доходе (по семенам в ценах 2009 года) - 14,9; 18,6 и 25,9 тыс. руб./га.

3. Сорта и формы сои детерминантного типа, обладая ограниченным ростом в высоту и малой ветвистостью, созревают быстрее, чем индетерминантные. Средняя за 2003.2007 гг. продолжительность вегетационного периода у Окской составила 117 дней, у Светлой — 107 дней, у М-134 - 95 дней при сумме активных температур у индетерминантных сортов - 1 905.2 200 °С, у детерминантных - 1 665. 1 930 °С. Скороспелость сортов определяется продолжительностью периода от цветения до полной спелости.

4. Основу формирования продуктивности сои составляет активизация деятельности фотосинтетического и симбиотического аппаратов. При дефиците влаги АСП и ФСП снижаются. Эти показатели меньше у более скороспелых сортов и форм детерминантного типа.

5. В сухом веществе семян сои северного экотипа в среднем содержалось 29 % углеводов, 42 % белка, 20.21 % жира, 8 % золы, 1,2. 1,6 Р2О5. Биохимический и минеральный состав семян зависит от генотипа и условий выращивания: наименьшее содержание белка (40,7 %) и наибольшее содержание жира (22,3 %) отмечено в семенах М-52. В сухую и жаркую погодуспособствует в 1,1 раза снижается содержания зольных элементов и углеводов, в 1,2 раза увеличивается жирность семян.

6. Самое высокое содержание незаменимых аминокислот (особенно лизина и триптофана) отмечено у детерминантного сорта Светлая, оно возрастает в относительно благоприятные по влагообеспеченности и инсоляции годы, в том числе из-за увеличения концентрации гистидина, триптофана, фенилаланина и метионина.

7. Жир сои сортов северного экотипа по сравнению с южными сортами характеризуется более высоким содержанием пальмитиновой и полиненасыщенных жирных кислот и низким мононенасыщенной олеиновой кислоты. Сорт Светлая характеризуется самым высоким содержанием линоленовой кислоты (в 1,22 раза больше, чем в жире семян полудетерминантного сорта Магева). В солнечный с умеренным увлажнением год (2005) ее было в 1,2. 1,3 раза больше, чем в относительно влажный (2004).

8. Матрикальная разнокачественность, абортивность генеративных органов наиболее сильно проявилась у индетерминантного сорта Окская. Она была выражена меньше при рядовом и широкорядном посеве по сравнению с квадратно-гнездовым. Абортивность семян возрастала во влажный и острозасушливый год.

9. Семена среднего яруса созревают раньше и характеризуются более высоким содержанием углеводов, белков и жиров, обладают лучшей энергией прорастания, лабораторной и полевой всхожестью; изреживаемость посевов, выращенных из этих семян — наименьшая, а урожайность — наибольшая (в 1,21;. 1,75 раза выше по сравнению с нижним и верхним ярусами). Для получения семян с более высокими посевными качествами и урожайными свойствами следует выделять фракцию 5.7 мм, которая является основной фракцией центрального яруса.

10. Семена боковых побегов характеризуются повышенной зольностью, сравнительно низким содержанием углеводов и белка. В семенах среднего и верхнего ярусов отмечена повышенная концентрация незаменимых аминокислот (гистидина, метионина, терозиыа) и ненасыщенных жирных кислот (олеиновой и линоленовой).

В двухсемянных бобах формируются семена с меньшей зольностью и повышенным содержанием углеводов, белков и жиров по сравнению с одно-и трехсемянными. При этом жир характеризуется наиболее высокой концентрацией линолевой и линоленовой жирных кислот и более оптимальным их соотношением. Односемянные, трех и четырехсемянные бобы содержат меньше линоленовой кислоты, чем двусемянные.

11. Наибольшая урожайность семян и наименьшая их разнокачественность, а также полевая всхожесть и выживаемость растений отмечены при рядовом способе посева. При этом норма высева семян сорта Окская и формы М-52 (индетерминантный тип роста) и Магева должна составлять 400.500 тыс. всхожих семян/га, а детерминантных Светлая и М-134 - 500.600 тыс. Благодаря оптимальному распределению растений по площади урожайность сои при рядовом способе посева была на 1,6.2,7 ц/га выше, чем при широкорядном.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северных районов Нечерноземной зоны следует рекомендовать для выращивания детерминантные сорта и формы (Светлая, М-13 4) сои северного экотипа при рядовом способе посева (15 см) с нормой высева 500. .600 тыс. всхожих семян /га.

В более южных районах Нечерноземной зоны следует возделывть сорта: Магева полудетерминантного типа роста, Окская и форма М-52 индетерминантного типа при норме высева - 400. .500 тыс. шт./га.

2. Наилучшим биохимическим составом характеризуются семена среднего яруса, они отличаются более высокой энергией прорастания, лабораторной и полевой всхожестью. Из них формируются посевы с урожайностью семян в 1,21. 1,75 раза выше, чем из семян нижнего и верхнего ярусов. Для получения семян с более высокими посевными и урожайными свойствами следует выделять основную фракцию центрального яруса 5.7 мм.

Заключение

В условиях Московской области возделывание сои северного экотипа экономически оправдано. При этом возделывание скороспелого маловетвящегося сорта Светлая позволяет получать условный чистый доход — 14 429 руб. при рентабельности 116 %, что в 1,8 раз больше, чем при выращивании индетерминвнтного сорта Окская.

Себестоимость 1 т белка при выращивании сорта Светлая составляет 12 тыс. руб., при возделывании пшеницы (14 % белка в зерне) это достигается при урожайности зерна 7,2 т/га, при этом себестоимость последнего не должна превышать 1,7 руб./кг.

Прибавка энергии при выращивании сои сорта Окская с учетом побочной продукции составила 52,6 ГДж/га, а Светлой - 77,7 ГДж/га (в 1,48 раза больше), в том числе за счет семян 38,9 и 53,1 ГДж/га. При этом коэффициент энергетической окупаемости производства зерна составил 153 % и 244 % (в 1,59 раза больше), а с учетом побочной продукции у Окской -342, у Светлой - 502 % (в 1,47 раза больше).

Из-за диспаритета цен - в 1,54 раза в пользу техногенной энергии и промышленных товаров рентабельность производства зерна сои в 2,3 раза меньше, чем коэффициент его энергетической эффективности.

Удельные совокупные затраты энергии на производство 1 т зерна сои составили у сорта Окская около 7 153 МДж, Магевы — 6 417 МДж, у Светлой - 5 255 МДж. Таким образом, новые энергетически эффективные наукоемкие технологии (новые сорта, усиление симбиотической азотфиксации) снижают удельные затраты энергии (в 1,36 раза), способствуют гораздо большему увеличению рентабельности производства (в 1,83 раза) и его энергетической эффективности (в 1,59 раза), что является основным путем предотвращения критических ситуаций в агроэкосистемах (хозяйствах).

В 2006 году коэффициент диспаритета цен в пользу товаров промышленного производства снизился до 1,25, в результате условный чистый доход при выращивании зерна сои сорта Окская составил 14,9 тыс. руб./га, Магева- 18,6 тыс. руб./га, Светлая - 25,9 тыс.

Автореферат диссертации по теме "Влияние норм высева и способов посева на продуктивность и разнокачественность семян сои северного экотипа"

На правах рукописи

КОБОЗЕВА Светлана Ильинична

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СЕМЯН СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск 2009

003487526

Работа выполнена на кафедре технологии производства продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шевченко Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кононов Анатолий Степанович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Моисеенко Иван Яковлевич

Ведущая организация — ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт сои Россельхозакадемии»

Защита состоится уЛЪ» 2009 г. в ^ ч && мин на заседании

диссертационного совета Д.220.005.01 при ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО БГСХА) по адресу: 243365, Брянская обл., Выгоничский р-н, с. Кокино.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО БГСХА.

Автореферат разослан «¿^5 » /^3^2009 г. и размещен на сайте ФГОУ ВПО БГСХА www.bgsha.com

Просим принять участие в работе совета или прислать свой отзыв на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенных гербовой печатью.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Г.П. Малявко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Темпы мирового производства сои неуклонно возрастают. Ее посевные площади превышают 90 млн. га, валовый сбор 200 млн. т. Правительством Российской Федерации предусмотрены меры по стимулированию отечественного соеводства и увеличению производства семян сои до 2,7 млн.т. В настоящее время созданы новые скороспелые сорта и формы северного экотипа, устойчиво вызревающие в южной и центральной части Нечерноземной зоны Российской Федерации (Посыпанов, Гуреева, Кобозева, 2007). В связи с этим вопросы расширение ареала возделывания культуры, в том числе за счет внедрения скороспелых сортов, повышение урожайности, качества семян, белковой и масличной продуктивности заслуживают большого внимания ученых и практиков.

Цель исследований - определить пути повышения скороспелости, продуктивности и качества семян сои сортов и форм северного экотипа, позволяющие реализовать их потенциальные возможности в условиях Центрального Нечерноземья на основе изучения закономерностей формирования вегетативных и генеративных органов в зависимости от норм высева и способов посева.

Задачи исследований:

-на основе изучения формирования вегетативных и генеративных органов растений выявить пути повышения скороспелости сои;

-определить качество семян, белковую и масличную продуктивность разных сортов и форм в зависимости от условий вегетации, норм и способов посева, а также аминокислотный состав белка, содержание жирных кислот в масле;

-исследовать биологические аспекты формирования продуктивности сои, в том числе симбиотическую и фотосинтетическую деятельность посевов разных сортов и форм, динамику накопления сырой массы, сухого вещества, а также формирования бобов и семян;

-изучить матрикальную разнокачественность семян, в том числе по биохимическому составу;

-дать экономическую и энергетическую оценку возделывания разных сортов и форм сои северного экотипа.

Научная новизна. Впервые изучена динамика формирования вегетативных и генеративных органов у сои, выявлена разнокачественность семян по массе, биохимическому составу, посевным и урожайным свойствам; обоснованы пути повышения скороспелости, продуктивности и качества семян сои на основе интродукции детерминантных и маловетвящихся сортов и форм северного экотипа.

Доказано, что оптимизация способов посева и норм высева с учетом сортовых особенностей играет важную роль в повышении продуктивности сои, уменьшении матрикальной разнокачественное™ семян, снижении абортивности генеративных органов, повышении их урожайных и посевных свойств.

Выявлено преимущество скороспелых детерминантных сортов и форм по содержанию метионина, гетероцикличных аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот (особенно линоленовой) по сравнению с индетерминантными.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности проявление скороспелости у сортов и форм северного экотипа в зависимости от типа роста (детерминантный, полудетерминантный, индетерминантныЙ);

- влияние агротехники и условий вегетации на проявление скороспелости;

- зависимость урожайности, качества урожая, белковой и масличной продуктивности, абортивности и разнокачественности генеративных органов от способов посева и норм высева, метеоусловий и особенностей сорта;

- особенности формирования высокопродуктивного агроценоза у детерминантных сортов по сравнению с полудетерминантными и индетерминантными;

- биохимический состав, посевные и урожайные свойства семян разного матрикального происхождения;

-приемы снижения матрикальной разнокачественности семян;

- экономическая и энергетическая эффективность возделывания сои сортов и форм северного экотипа в Центральном Нечерноземье.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Доказана высокая энергетическая и экономическая эффективность возделывания сортов и форм сои северного экотипа в Нечерноземной зоне России. Средняя за 5 лет урожайность семян составила: у сорта Окская 2,43 т/га, Магевы - 2,36 т/га, Светлой - 2,53 т/га, формы М-52 -2,79 т/га, М-134 - 2,60 т/га, при сборе белка 1036...1222 кг/га, жира - 502...620 кг/га. Средняя урожайность семян (сорт Светлая) в производственном опыте составила 2,94 т/га при условном чистом доходе 25,2 тыс. руб./га.

При этом сорт Окская и форму М-52 рекомендуется возделывать южнее Москвы, сорта Светлая, Магева и форму М-134 - севернее.

Даны рекомендации по оптимизации норм высева и способов посева семян в зависимости от степени выраженности детерминантности сортов и форм.

Выявлено преимущества семян со среднего яруса растений (фракции 5...7 мм) по посевным и урожайными свойствам.

Форма сои М-134, характеризующаяся скороспелостью и детерминантным типом роста, передана во ВНИИР имени Н.И. Вавилова, прошла производственную проверку и включена в каталог. Результаты исследований вошли в рекомендации по возделыванию сортов сои северного экотипа в Нечерноземной зоне РФ (М.: 2007).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на пяти Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, 2004, 2005, 2005, 2006, 2009 гг.); на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в эксплуатации МТП АПК» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2009); на Международной научной

конференции «Основи формування продуктивное^ сшьскогосподарських культур за ¡нтенсссивних технологш вирощування» (Умань, 2008); включена в отчет НИР, выполненный по Госконтракту с МСХ РФ №1384/13 от 12.11.2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе две в журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 155 стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы (135 источников, в том числе 18 зарубежных авторов), включает 56 таблиц, 10 рисунков, 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, поставлены цель и задачи исследований.

В первой главе «Разнокачественность семян сон в зависимости от приемов ее возделывания» дан анализ литературы по вопросам происхождения, эволюции, распространения и хозяйственного значения сои по основным направлениям использования культуры. Показана важность и перспективность сои для России, а также необходимость расширения ареала ее возделывания. Выявлено неоднозначное отношение ученых к срокам, способам и нормам посева сои в условиях Нечерноземной зоны. До сих пор не изучены и требуют проведения дальнейших исследований вопросы формирования и характер разнокачественности семян у сои сортов и форм северного экотипа, а также вопросы управления этим процессом

Во второй главе «Место, условия и методика проведения исследований» указано, что исследования проводились на опытном поле РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева в 2003...2007 гг. на дерново-подзолистых, среднесуглинистых почвах с рНсол.. 6,3...6,4, с содержанием подвижного Р205 -не ниже 150 мг/кг почвы (по Кирсанову), обменного К20 - не ниже 120... 130 мг/кг почвы (по Масловой и Чернышовой), легкогидролизуемого азота -6,6...7,0 мг/кг почвы (по Тюрину и Кононовой), гумуса - 2,0...2,5 % (по Тюрину).

Часть опытов выполнена в ГПЗ «Заря Подмосковья» Домодедовского района Московской области на дерново-подзолистых, тяжелосуглинистых почвах с рНС0Л 6,3...6,6, с содержанием подвижного Р205 - 170...176 мг/кг почвы, обменного К20 165...170 мг/кг почвы, гумуса около 2,3...2,5 %.

Метеорологические условия в годы проведения исследований существенно варьировали: 2003 и 2004 - влажные, 2005 - средний по влагообеспеченности, 2006 - засушливый, 2007 - острозасушливый.

Объект исследований - сорта сои северного экотипа: Светлая, Магева, Окская; формы: М-52 и М-134. Схемы опытов представлены в таблицах 1...6. Опыты закладывали в 4-кратной повторности при рендомизированном размещении делянок. Учетная площадь составила 20 м2.

Семена перед посевом обрабатывали ризоторфином (штамм 634д). Опыты размещали в полевом 9-типольном севообороте, предшественник — кормовые корнеплоды. Агротехника в опыте общепринятая для зоны.

Полевые опыты и анализ результатов исследований проведены в соответствии с методиками кафедры земледелия (Доспехов, 1985) и кафедры растениеводства РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Посыпанов, 1983). Химический анализ семян выполнен на ИК-анализаторе N«-42. Посевные качества семян определен по методике Государственной семенной инспекции (1985). Коэффициент варьирования по годам показателей продуктивности и качества определяли как отношение среднего отклонения к средней величине показателя (Кобозев, Тюльдюков, Парахин, 1995).

В третьей главе «Влияние норм высева и способов посева на морфологические и биологические особенности сортов и форм сои северного экотипа» приведены результаты исследований по влиянию разных факторов на скороспелость сои. Исследования показали, что вегетационный период (от всходов до полной спелости) сои зависит от метеорологических условий, особенностей сорта и в незначительной степени от способа посева и нормы высева семян (табл. 1).

1. Продолжительность вегетационного периода (дней от всходов до полной спелости)

разных сортов и форм сои в зависимости от способов посева _ (1 - квадратно-гнездовой; 2 - широкорядный)

Год Сорт, форма В среднем

Окская Магева Светлая М-52 М-134

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

2003-влажный 125 124 115 115 110 111 130 128 97 97 115,2

2007-очень засушливый 109 109 108 108 105 105 110 109 92 92 104,7

В среднем за 2003.. .2007 118 117 111 111 107 107 120 120 95 95 110,3

+ / -, дней 5,5 5,0 2,9 2,6 2,2 2,2 8,0 7,5 1,8 1,8 3,7

Кв, % 4,7 4,3 2,6 2,3 2,2 2,0 6,6 6,2 1,9 1,9 3,4

Сорта и формы индетерминантного типа роста имеют не только более продолжительный вегетационный период по сравнению с детерминантными, но он в большей степени зависит от метеоусловий. У сортов сои индетерминантного типа при повышении влагообеспеченности усиливается рост и образование боковых побегов (табл. 2). При этом увеличивается активный симбиотический потенциал, что способствует улучшению азотного питания и увеличению площади листьев, росту вегетативной массы (табл. 2, 3). В результате проявляется тенденция к ухудшению освещенности части побегов, что в свою очередь приводит к замедлению созревания. Растения в посевах детерминакгных сортов лучше освещены даже в относительно влажные годы, что, по-видимому, является одной из причин меньшей их реакции на изменение метеоусловий, чем индетерминантных, среди которых преимущество имеет форма М-52 с ограниченным ветвлением, образующая бобы на главном побеге, который утолщен, благодаря чему форма М-52 не полегает даже в условиях значительного переувлажнения и в загущенных посевах.

Установлено, что скороспелость формируется за счет уменьшения периода после цветения за счет ограничения образования новых генеративных органов при повышения атрагирующей способности семян. Солнечная и сухая

погода ускоряет созревание. При этом благодаря повышенной скороспелости детерминантные сорта лучше используют почвенную влагу, успевая вызреть до наступления ее дефицита.

Ветвление и образование новых побегов уменьшается при широкорядном и, еще больше, при рядовом способе посева, а также при увеличении нормы высева (табл. 2). Указанные закономерности сильнее выражены у индетерминантных сортов и форм. При чрезмерно загущенном посеве высокорослый сорт Окская склонен к полеганию. Детерминантные сорта и формы, особенно М-134, не полегают даже при очень высоких нормах высева (700...800 тыс. шт./га). При этом их вегетационный период незначительно меняется по годам.

2. Архитектоника и сырая масса растений разных сортов и форм сои северного экотипа при

квадратно-гнездовом (1) и широкорядном (2) посеве в фазу полной спелости __(норма высева 500 тыс. шт. всхожих семян/га)_

Показатель Год Сорт, форма

Окская Магева Светлая М-52 М-134

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Число узлов, шт./раст. 2003-влажный 21,6 21,4 19,1 16,2 18,1 17,5 22,8 21,4 16,1 16,0

2007-он. сухой 15,5 15,4 15,9 14,9 16,4 15,7 16,1 15,9 16,0 15,8

В среднем за 2003... 2007 19,0 18,9 18,1 16,0 17,6 16,8 19,5 19,1 16,0 15,9

Число ветвей, шт./раст. 2003-влажный 2,7 1,8 1,9 1,3 1,5 1,1 1,6 1,2 0,6 0,6

2007-оч. сухой 2,0 1,1 1,3 1,1 1,1 0,9 1,2 1,0 0,2 0,1

В среднем за 2003... 2007 2,4 1,5 1,8 1,2 1,3 1,0 1,4 1,1 0,3 0,2

Высота крепления нижнего боба, см 2003-влажный 13,5 14,0 14,0 14,2 12,1 12,9 11,5 12,3 10,5 10,6

2007-оч. сухой 11,2 11,5 11,1 12,0 10,9 11,1 9,8 10,1 8,7 8,5

В среднем за 2003... 2007 11,0 13,9 13,2 13,5 11,6 12,0 10,8 11,6 8,5 8,6

Средняя высота растения, см 2003-влажный 99,0 95,4 68,4 64,0 60,2 58,5 97,5 95,0 57,8 57,0

2007-ом. сухой 62,0 63,0 53,9 53,5 52,4 50,1 63,3 63,0 53,1 50,3

В среднем за 2003...2007 84,5 83,6 66,8 65,9 57,5 56,7 85,0 83,4 56,9 56,1

Урожайность сырой массы, т/га 2003-влажный - 32,4 - 29,8 - 26,5 - 32,1 - 25,4

2007-оч. сухой - 12,5 - 11,0 - 12,5 - 13,8 - 12,5

В среднем за 2003...2007 - 23,0 - 21,4 - 19,2 - 23,7 - 18,9

Кв, % (в среднем) - 14,3 - 14,0 - 10,1 - 13,2 - 9,6

В четвертой главе « Продуктивность и качество семян сортов и форм сои северного экотипа в зависимости от условий вегетации, норм высева и способов посева» приведены данные по урожайность семян, их биохимическому и минеральному составу, белковой и масличной продуктивности. Установлено (табл. 3), что наибольшая средняя урожайность была у новых форм сои М-134 и М-52. Средняя урожайность семян у сорта Светлая (2,42 ...2,54 т/га) была ниже, чем у М-52 и М-134 на 0,3 т/га, но выше на 0,10...0,19 т/га, чем у Окской и Магевы. Наименьшее варьирование

урожайности по годам отмечено у сорта Светлая и формы М-134 детерминантного типа роста.

3. Продуктивность разных сортов и форм сои в зависимости от условий вегетации

(числитель - широкорядный, знаменатель - рядовой посев; __норма высева 500 тыс. всхожих семян/га)_

Год Со рт, форма НСР05

Окская | Магева Светлая | М-52 | М-134 средн. | ср. части. | сорта | спос. посева

Сбор абсолютно-сухого вещества с урожаем сырой массы в фазу налива семян, т/га (при рядовом посеве)

2003-влажный 7,20 6,65 6,23 7,38 6,04 6,70 - - -

2007-оч.сухой 3,06 2,57 3,08 3,31 3,10 3,02 - ■ -

В среднем за 2003-2007 5,26 4,85 4,65 5,75 4,53 4,97 0,41 0,41 -

Кв, % (в сред.) 13,6 10,7 9,5 13,0 9,6 - - - -

Урожайность семян, т/га

2003-влажный 2,56 2,68 2,35 2,60 2,97 3,10 3,36 3,42 3,24 3,76 2,90 3,01 0,30 0,18 0,08

2007-оч.сухой 1,02 1,30 1,26 1,40 1,48 1,60 1,52 1,60 1,61 1,80 1,38 1,54 0,21 0,13 0,06

В среднем за 2003...2007 2,24 2,43 2,19 2,36 2,42 2,53 2,70 2,79 2,74 2,87 2,46 2,60 0,21 0,12 0,06

Кв, % (в сред.) 12,4 10,9 13,1 12,3 10,6 9,9 12,2 11,3 11,6 10,6 12,0 11,0 - - -

Сбор сырого белка с урожаем семян, кг/га

2003-влажный 1085 1147 994 1105 1262 1327 1347 1385 1393 1402 1216 1273 - - -

2007-оч.сухой 420 536 517 575 617 676 630 667 673 756 571 642 - - -

В среднем за 2003... 2007 944 1036 950 1030 1019 1070 1075 1136 1166 1222 1031 10 99 83 48 22

Кв, % (в сред.) 12,9 11,0 11.5 10.6 10,6 9,7 13,2 10,0 11,7 11,1 12,0 10,6 - - • -

Сбор сырого жи ра с урожаем семян, кг/га

2003-влажный 489 517 425 475 541 577 739 752 561 574 551 579 - - -

2007-оч.сухой 231 294 275 308 320 353 348 366 353 394 305 343 - - -

В среднем за 2003... 2007 454 502 443 484 473 501 598 620 532 561 500 534 49 28 11

Кв, % (в сред.) 13,0 8,8 8,9 7,6 8,3 7,0 11,6 10,6 7,6 7,3 9,9 8,3 - -

При отсутствии сорняков в варианте с нормой высева 500 тыс. нгг./га всхожих семян преимущество имел рядовой посев: в сухие (2006, 2007) годы в среднем урожайность была на 1,6. ..2,7 ц/га выше, чем в широкорядном.

Для детерминантных сортов и форм (Светлая и М-134) актуально увеличение нормы высева семян до 600 тыс. всхожих семян /га (табл. 4,5).

В среднем в семенах сои содержалось 29 % углеводов, 42 % сырого белка, 20. ..21 % жира, 8 % золы, 1,2...1,6 % Р205 (табл. 6).

4. Урожайность семян сои (т/га) разных сортов в зависимости

от способов посева и норм высева семян, в среднем за 2004... 2005 гг.

Способ посева Норма высева всхожих семян, тыс. шт./га

200 300 400 500 | 600 700 800 Средн.

Сорт Светлая

Широкорядный 1,66 2,13 2,68 2,78 2,64 2,42 2,35 2,38

Рядовой 1,72 2,24 2,74 2,87 2,89 2,50 2,45 2,49

Сорт Магева

Широкорядный 1,84 2,43 2,74 2,82 2,62 2,45 2,28 2,30

Рядовой 1,89 2,57 2,82 2,96 2,74 2,58 2,40 2,57

НСР05, т/га средн. части. - 0,19; сорта - 0,05; спос. посева - 0,04; нормы высева - 0,09

5. Урожайность семян сои (т/га) разных форм в зависимости от способа посева и нормы высева, всреднем за 2003...2007гг.

Форма Норма высева всхожих семян, тыс. шт./га

400 | 500 | 600 | 700 | Средн.

Широкорядный посев

М-52 2,30 2,30 2,10 1,97 2,18

М-134 1 2,24 2,36 2,48 2,34 2,35

Рядовой посев

М-52 2,39 2,46 2,31 2,10 2,39

М-134 2,35 2,55 2,71 2,44 2,51

НСР05, т/га средн. частн. - 0,21; формы - 0,07; спос. посева - 0,05; нормы высева - 0,08

6. Биохимический состав семян (в % к абсолютно сухому веществу)

Сорт, форма Углеводы Сы рой белок Сырой жир

2003 -. влажный 2007-очень сухой средн. за 5 лет 2003-влажный 2007-очень сухой Средн. за 5 лет 2003-влажный 2007-очень сухой Средн. за 5 лет

Окская 30,1 28,1 29,0 42,8 41,6 42,1 19,1 22,6 20,6

Магева 30,7 28,9 29,3 42,3 41,0 42,0 18,1 22,0 20,0

Светлая 30,9 28,7 29,7 42,5 41,1 42,1 18,2 21,6 19,9

М-52 30,0 28,0 29,2 40,1 41,5 40,7 22,0 22,9 22,3

М-134 30,0 28,8 29,3 43,0 41,8 41,9 17,3 21,9 19,8

Среднее 30,5 28,5 29,5 42,1 41,4 41,8 19,1 22,2 20,6

Биохимический, минеральный и аминокислотный состав семян зависит от генотипа и условий вегетации. Наименьшее среднее содержание сырого белка отмечено в семенах М-52 (40,7 %), что на 1,2...1,7 % меньше, чем у других сортов. В то же время эта форма характеризуется высоким содержанием жира в семенах - 22,3 %, то есть в 1,08... 1,13 раза больше, чем у других сортов. Сухая и жаркая погода в 1,1 раза снижала содержание углеводов и сырого белка, но в 1,22 раза повышала содержание жира. Содержание в семенах К20, Са, и особенно Рг05 было наименьшим в засушливый год.

Белок сои характеризуется высоким содержанием незаменимых аминокислот (особенно лизина и триптофана). Самое высокое их содержание наблюдалось у детерминантного сорта Светлая в благоприятный для сои 2005 год (табл. 7).

7. Аминокислотный состав белка (%) семян сои сортов Магева и Светлая (широкорядный посев)

Аминокислоты Сорт Магева Сорт Светлая

2004 год | 2005 год | Среднее 2004 год | 2005 год | Среднее

Незаменимые

Лизин 7,90 7,91 7,90 7,89 7,82 7,88

Триптофан 4,06 4,56 4,31 4,42 4,68 4,55

Гистадин 4,39 5,82 5,07 4,99 8,89 6,94

Аргинин 8,78 8,74 8,76 8,48 8,38 8,43

Метионин+ 0,76 0,82 0,79 0,89 0,97 0,93

Треонин 4,26 4,25 4,25 4,18 4,48 4,33

Валин 9,79 9,72 9,75 9,86 9,86 9,86

Фенилаланин 2,64 4,91 3,78 3,53 4,53 4,03

Лейцин+ 9,82 9,79 9,80 9,30 9,59 0,94

Изолейцин 6,48 6,50 6,49 6,70 6,78 6,74

Сумма 58,8 63,02 60,90 60,24 65,98 63,11

Незаменимые/заменимые 1,19 1,26 1,22 1,21 1,31 1,26

Жир семян сои сортов северного экотипа по сравнению с южными характеризуется высоким содержанием пальмитиновой, а также полиненасыщенных (линолевой и линоленовой) жирных кислот и низким содержанием мононенасыщенной олеиновой кислоты (табл. 8).

8. Содержание жирных кислот (%) в жире семян сои сортов Магева и Светлая (широкорядный посев)

Кислоты Сорт Магева Сорт Светлая

2004 год | 2005 год | Среднее 2004 год | 2005 год | Среднее

Насыщенные

Пальмитиновая 11,54 11,38 11,46 11,44 11,36 11,40

Стеариновая 3,80 3,91 3,86 3,81 3,88 3,84

Сумма (С) 15,34 15,29 15,32 15,25 15,22 15,23

Ненасыщенные

Олеиновая (мононенасыщенная) 9,86 9,71 9,78 9,99 9,32 9,65

Линолевая - А (полиненасыщенная) 49,91 50,39 50,15 49,10 50,00 49,55

Линоленовая - В (полиненасыщенная) 6,02 7,80 6,91 7,88 8,94 8,11

Сумма (А+В) 65,79 67,90 66,84 66,97 68,26 67,62

А/В 8,3 6,5 7,3 6,2 5,6 5,9

Содержание линоленовой кислоты в жире детерминантного сорта Окская было в 1,22 раза больше, чем в жире полудетерминантного сорта Магева. При этом в более солнечном (2005) году оно было в 1,2... 1,3 раза выше, чем в относительно влажном 2004.

В среднем за пять лет белковая продуктивность у сортов Магева и Окская составила 950...1040 кг/га. Наибольшим этот показатель был у М-134 -1 170...1 220 кг/га, затем у М-52 - 1 075...1 140 кг/га и Светлой 1 020...1 070 кг/га. Наибольшее варьирование белковой продуктивности по годам отмечено у индетерминантных сортов Окская и М-52.

В среднем за 5 лет наибольший сбор жира с урожаем семян получен у формы М-52 - 598...620 кг/га, затем у М-134 - 532...561 кг/га и Светлой -473...601 кг/га. У детерминантных сортов этот показатель меньше варьировал по годам.

В пятой главе «Влияние симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов на продуктивность сортов и форм сои северного экотипа» приведены результаты исследований симбиотической и фотосинтетической деятельности, динамики накопления сырой массы и сухого вещества посевами разных сортов и форм сои.

Установлено, что число и масса клубеньков на корнях увеличивалась до фазы полного налива семян и постепенно снижалась к фазе полной спелости. Максимальная масса активных клубеньков зависела от генотипа сорта и условий произрастания (табл. 9,10).

9. Активный симбиотический (АСП) и фотосинтетический потенциал (ФСП) разных сортов

и форм сои северного экотипа (2003 год - благоприятный; 2007 год - очень сухой)

Показатель Год Сорт, форма

Окская Магева Светлая М-52 М-134

Акт. клубеньк., кг/га 2003 586 532 422 541 414

2007 372 352 303 354 302

АСП, кг • дн./га 2003 27 012 23 702 19 605 28 403 17 793

2007 12 862 12 411 12 035 13 992 11997

Средн. 19 937 18 056 15 820 21 198 14 895

Кв, % 17,7 15,6 12,0 17,0 9,7

Максимальная площадь листьев, м2/га 2003 40 620 36 000 34 300 40 620 33 600

2007 23 450 20 620 20 920 24 200 20110

Средн. 32 035 28 310 27 616 32 110 27 005

Кв, % 13,4 13,6 12,1 12,3 12,2

ФСП, тыс. м2 • дн./га 2003 2 376 1980 1818 2 501 1 613

2007 1 278 1 113 1098 1331 939

Средн. 1827 1 546 1458 1 916 1276

Кв, % 15,0 14,0 12,3 15,3 13,2

10. Масса активных клубеньков (кг/га) и АСП посевов разных сортов и форм сои в

зависимости от норм высева, в среднем за 2004.. .2005 гг.

Фаза развитая Норма высева, тыс. всхожих семян/га

200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800

Сорт Светлая

Цветение 275 301 473 328 372 426 433

Налив семян 460 664 777 943 664 664 673

АСП, тыс.кг дней/га 18,5 26,5 31,1 37,7 26,4 26,5 26,9

Сорт Магева

Цветение 385 361 447 440 690 413 534

Налив семян 420 591 878 884 698 629 627

АСП, тыс.кг'дней/га 17,0 23,4 35,1 36,8 27,9 25,2 26,6

Доказано, что ФСП посевов во многом зависит от генотипа сорта и от метеорологических условий (табл. 9...11). Наименьшая площадь листьев была

у детерминантных сортов М-134 и Светлой - 27 005...27 610 м2/га, наибольшая (в 1,17 раза) - у индетерминантных - Окская и М-52 - 32 035...32 110 м2/га. В то же время урожайность семян составила, соответственно 2,24...2,36 и 1,94...2,35 т/га. В засушливый год площадь листьев и масса клубеньков во всех вариантах были меньше, чем в благоприятный. Эта разница особенно заметна у высокорослых сортов и форм: Окская, Магева и М-52. Еще больше различия проявились по величине ФСП И АСП.

При увеличении нормы высева площадь листьев на одном растении уменьшалась как при рядовом, так и при широкорядном посеве, однако, в пересчете на 1 га эти показатели возрастали. При этом у Магевы максимальная площадь листьев отмечена при норме высева 300...600 тыс. шт./га; у менее ветвящегося и низкорослого сорта Светлая - в вариантах 600...800 тыс. шт./га. Это косвенно свидетельствует о целесообразности увеличения нормы высева при использовании низкорослых, неветвящихся сортов сои. Наиболее четко эта закономерность проявилась при определении ФСП.

Повышение нормы высева, снижает полевую всхожесть и выживаемость в агроцеозе, увеличивает густоту стояния растений перед уборкой(табл. 11).

11. Предуборочная густота стояния растений сои разных сортов и форм (N1) в зависимости от нормы высева (п) и способа посева, полевой опыт, в среднем за 2003... 2007 гг.

Норма Сорт

высева Окская Магева Светлая М-52 М-134

всхожих Способ посева

семян, п ряд. шир. ряд. шир. ряд. шир. ряд. шир. ряд. шир.

400 338 322 339 322 340 323 340 323 337 325

N111 84,5 80,5 84,8 80,5 85,0 80,8 85,0 80,8 84,8 81,2

600 495 412 490 413 494 413 495 412 494 412

N : п 82,6 68,7 81,7 68,8 82,4 68,9 82,4 68,7 82,3 68,6

800 585 441 595 456 596 460 592 456 598 466

N: п 73,1 55,1 74,0 57,0 74,5 57,4 74,0 57,0 74,7 58,1

Важнейшим показателем фотосинтетической деятельности посевов является накопление сухой и зеленой массы. Производственные испытания показали, что при соответствующей технологии выращивания высокорослые сорта - Окская и форма М-52 - могут использоваться для получения высокобелковой зеленой массы. Максимальное накопление сухого вещества посевами отмечено при нормах высева 700...800 тыс. шт./га - 7,6 т/га (при рядовом посеве).

По нашим данным урожайность семян сои формируется не только за счет числа семян и растений, но и путем увеличения их массы, например, при благоприятных условиях у маповетвящейся, высокорослой формы М-52 масса 1000 семян была в 1,3 раза больше, а урожайность на 11...42 % выше, чем у других сортов и форм.

В шестой главе «Матрикальная разнокачественность семян у сортов и форм сои северного экотипа» приведены результаты исследований по формированию генеративных органов и семенной продуктивности,

12

биохимическому составу семян разных ярусов, определены их посевные и урожайные свойства в зависимости от размера и матрикального происхождения (то есть расположения на растении).

В технологиях растениеводства важно максимально снизить разнокачественность семян, используя селекционные, агротехнические (возделывание) и технические (калибровка, фракционирование) методы.

Матрикальная (материнская) разнокачественность семян сои обусловлена, во-первых, неодновременным появлением и созреванием генеративных органов; во-вторых, тем, что цветки и бобы находятся на разных узлах, фотосинтетический аппарат у которых функционирует неодинаково в силу пространственно-временных причин. Цветение у сои распространяется от точки роста вниз и вверх по профилю растений. Поэтому генеративные органы разных узлов формируются в разное время, а следовательно, в неодинаковых условиях. Во влажном 2003 и острозасушливом 2007 году абортивность генеративных органов была значительно больше, чем в относительно благоприятном 2005 году. Причем в засушливый год возрастает абортивность не столько цветков, сколько бобов. В целом даже в относительно влажном 2003 году проявилась четкая тенденция снижения абортивности семян по мере повышения детерминантности и скороспелости сортов (табл. 12). При этом отмечалось снижение абортивности генеративных органов среднего яруса. Самая высокая абортивность генеративных органов отмечена в верхнем ярусе, а у индетерминантных - в нижнем. Скороспелые и детерминантные сорта Светлая и форма М-134 характеризуются наименьшим числом генеративных органов, особенно верхнего и нижнего яруса, то есть у них меньше «непроизводительные потери» и создаются предпосылки для сохранения семенной продуктивности среднего яруса.

12. Образование и абортивность генеративных органов в разных ярусах в зависимости от

Показатель Ярус Сорт

Окская Магева Светлая М-52 М-134

Максимальное число бутонов (цветков), шт./ЮО раст. 1 1528 929 878 2196 825

2 2675 3275 2885 2305 2800

3 1099 292 198 1100 201

Сумма 5297 4496 3911 5601 3826

Число бобов перед уборкой, шт./100раст. 1 284 211 232 340 246

2 740 1411 1291 1387 1302

3 198 135 158 273 165

Сумма 1222 1757 1681 2000 1713

Общая абортивность генеративных органов, % 1 81 77 73 85 70

2 72 57 54 40 52

3 82 54 20 75 18

Средн. 77 60 57 64 55

Это явилось одной из причин самой высокой урожайности семян даже в 2003 году и в 2007 году у М-134 и Светлой, а также у маловетвящейся формы М-52. Общая абортивность генеративных органов составляет у Окской 74 %, у М-52 - 64 %, у Магевы - 60 %, а самая низкая у Светлой и М-134 - 57 и 55 %.

13

Исследования показали, что у маповетвящихся сортов и форм Светлая, М-52 и М-134 более 50 % числа бобов формируется на главном стебле, а у Окской и Магевы наблюдается обратная картина. Особенно четко эти различия проявляются по массе семян. В целом у Окской и Магевы на главных стеблях формируется 53...54 % урожая, у М-52 - 72 %, а у Светлой и М-134 - 82...84 %. Таким образом, матрикальная разнокачественность побегов меньше выражена у последних.

У сортов северного экотипа наиболее часто встречаются двух- и трехсемянные бобы- от 30 до 40 %. Соотношение одно- и двухсемянных бобов у Светлой и М-52 было примерно одинаковым, у Окской и Магевы двухсемянных бобов было болыпе.Доля односемянных бобов составила от 20 до 25 %, четырехсемянных - около 1 %.

Основная масса бобов и семян формируется в центральных узлах растения. Установлено также, что биохимический состав семян в определенной степени зависит от расположения их на побегах. У большинства сортов и форм наибольшее содержание белка в семенах отмечено в 1-м ярусе, а наименьшее в 3-м верхнем. Впервые на сорте Светлая был изучен биохимический состав семян в бобах, расположенных в разных узлах (табл. 13). Отмечена тенденция повышенного содержания жира и белка в семенах 3...6 узлов главного стебля. При более высоком расположении семян содержание в них белка и жира снижается, зато повышается содержание углеводов, что можно объяснить тем, что преобразование последних в белок и жир началось позже, чем в 3...6 узлах. Отмечено, что семена боковых более молодых побегов характеризуются повышенной зольностью и низким содержанием углеводов и сырого белка (табл. 13).

13. Биохимический состав семян сорта Светлая (% от абсолютно сухого вещества) в _зависимости от места их формирования полевой опыт, 2004 г._

Узел главного стебля Углеводы Белок Жир Зола

3...6 31,9 40,2 19,7 8,2

7...10 33,0 39,6 19,1 8,3

11...13 33,6 38,8 19,0 8,6

14...16 33,8 39,7 18,6 8,9

5...9 узел главного стебля

1-семянные бобы 29,0 39,5 19,2 12,3

2-семянные бобы 30,8 39,9 19,8 9,5

3-семянные бобы 30,8 39,2 20,1 9,9

4-семянные бобы 29,3 38,2 19,9 12,6

Боковые побеги

1-семянные бобы 31,7 38,8 19,6 9,9

2-семянные бобы 30,8 38,8 20,3 9,1

3-семянные бобы 32,1 38,4 19,6 9,9

Наибольшая концентрация жиров, белков и углеводов отмечается в семенах двусемянных бобов. При уменьшении или увеличении числа семян в

бобе зольность их повышалась, а содержание органических веществ снижалась. Формирование односемянных бобов происходит в условиях недоразвития проводящей системы. В четырехсемянных бобах ухудшается снабжение каждого семени ассимилятами (Клоттей, 1993).

Выявлена тенденция к уменьшению содержания незаменимых аминокислот в белке семян нижних узлов и боковых побегов. Эта разница обусловлена различиями в освещенности листьев, питающих эти узлы. Интересно отметить, что в двусемянных бобах формируются семена с более высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, особенно линолевой и линоленовой, а также более оптимальным их соотношением.

14. Выход фракций, энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян разных ярусов, полевой опыт, широкорядный посев, 2003 г.

Ярус Сорт, форма

Окская Магева Светлая М-52

Фракция, мм

7< 5...1 3...5 7< 5...7 3...5 7< 5...7 3...5 7< 5...7 3...5

Выход фракций семян, % от общей массы

1 6 85 9 3 91 6 4 94 2 24 71 5

2 5 89 5 3 91 5 4 95 1 40 58 2

3 9 87 4 3 92 5 4 94 2 25 70 5

Энергия прорастания, %

1 98 95 86 12 20 18 100 98 86 100 94 88

2 98 95 90 28 55 39 100 99 90 99 93 80

3 98 95 90 | 88 88 83 100 98 88 96 91 70

Лабораторная всхожесть %

1 99 96 88 14 22 19 100 99 90 100 95 90

2 100 98 95 30 68 42 100 100 91 100 95 86

3 99 97 92 90 91 88 100 100 90 98 92 82

Выявлено, что наиболее выровненные семена формирует сорт Светлая и Магева: доля средней фракции (5...7 мм) составила 91...95 % во всех трех ярусах. Самый невыровненнй по фракциям урожай семян у формы М-52. Доля основной фракции (5...7 мм) составила 58...71 %, а крупной - 24...40 %, что в 6... 13 раз больше, чем у Магевы и Светлой.

Доля мелких семян в урожае уменьшается по мере снижения ветвистости растений и их высоты. Самые крупные семена всех ярусов имели наибольшую энергию прорастания и лабораторную всхожесть. Исключение составляет сорт Магева, у которого эти показатели были наибольшими у средней (5...7 мм) фракции (табл. 14).

Установлено, что полевая всхожесть семян, полученных с разных ярусов, и в дальнейшем изреживаемость посевов неодинаковы. В 2004 году были высеяны семена урожая 2003 года с разных ярусов без разделения на фракции (табл. 15). Исследования показали, что наименьшая полевая всхожесть наблюдалась у семян нижнего и верхнего ярусов.

15. Полевая всхожесть, изреживаемость и урожайность посевов сои из семян различного матрикапьного происхождения, полевой опыт, 2004 г. (широкорядный посев)_■

Ярус Сорт

происхождения Окская Магева Светлая М-52

семян

Полевая всхожесть, % (в числителе- - от высеянных, в знаменателе - от всхожих семян)

1 52.4 20.4 80.0 76.3

78,4 70,2 80,3 80,2

2 56.8 61.5 80.5 80.7

83,0 82,4 82,5 83,0

3 41.1 56.2 80.5 80.9

82,5 82,4 82,8 83,5

Изреживаемость растений, % от полных всходов

1 10 16 10 15

2 11 9 9 12

3 20 15 12 16

Урожайность, т/га (урожайные свойства)

1 1,9 1,2 2,2 2,2

2 2,3 2,1 2,8 2,9

3 1,6 1,2 1,9 2,4

Семена на этих ярусах формируются позднее, поэтому их устойчивость к болезням и стресс-факторам меньше, чем у семян среднего яруса. Для получения семян с более высокими посевными и урожайными свойствами следует выделять фракцию 5...7 мм.

В седьмой главе «Экономическая и энергетическая эффективность возделывания разных сортов и форм сои северного экотипа» установлено, что при рыночной экономике даже энергетически-сберегаюшие технологии растениеводства могут оказаться невостребованными из-за диспаритета цен. Основным критерием для выбора того или иного приема в растениеводстве является его экономическая эффективность (Ахметов, 2002). Исследования показали, что в условиях Московской области возделывание сои северного экотипа экономически оправдано. Себестоимость 1 т белка при выращивании сорта Светлая составляет 12 тыс. руб.

Прибавка энергии при выращивании сои сорта Окская с учетом побочной продукции составила 52,6 ГДж/га, а Светлой - 77,7 ГДж/га (в 1,48 раза больше), При этом коэффициент энергетической окупаемости производства зерна составил 153 % и 244 %, а с учетом побочной продукции у Окской - 342, у Светлой - 502 % (в 1,47 раза больше). Удельные совокупные затраты энергии на производство 1 т зерна сои составили у сорта Окская 7 153 МДж, Магевы - 6 417, у Светлой - 5 255 МДж. Новые энергетически эффективные, наукоемкие технологии, новые сорта, усиление симбиотической азотфиксации, снижают удельные затраты энергии в 1,36 раза, способствуют увеличению рентабельности производства в 1,83 раза.

По ценам 2009 года условный чистый доход при выращивании зерна сои сорта Окская составил 14,9 тыс. руб./га, Магева - 18,6 тыс. руб./га, Светлая - 25,9 тыс. руб./га

выводы

1. Средняя урожайность семян по совокупности 5 изученных сортов и форм сои северного экотипа в 2003...2007 гг. составила 2,53 т/га, белковая продуктивность 1 065 кг/га, сбор жира 517 кг/га. Наиболее высокие значения этих показатеей и наименьшее варьирование их по годам отмечено при возделывании детерминантных и маловетвящихся сортов и форм Светлая, М-134, М-52 при рядовом способе посева. Указанные различия наиболее сильно проявляются в засушливые годы. В острозасушливом 2007 году урожайность, белковая продуктивность и сбор белка у сорта Светлая и формы М-134 (детерминантный тип роста) были в 1,4... 1,5 раза больше, чем у сорта Окская (индетерминантный тип роста).

2. В производственном опыте (2003...2005 гг.) средняя урожайность семян у сортов составила: Окская - 2,15 т/га, Магева - 2,40 т/га, Светлая - 2,94 т/га, при коэффициенте энергетической окупаемости, соответственно, 3,42; 3,93 и 5,02 (с учетом побочной продукции), условно чистом доходе (по семенам в ценах 2009 года) -14,9; 18,6 и 25,9 тыс. руб./га.

3. Сорта и формы сои детерминантного типа, обладая ограниченным ростом в высоту и малой ветвистостью, созревают быстрее, чем индетерминантные. Средняя за 2003...2007 гг. продолжительность вегетационного периода у Окской составила 117 дней, у Светлой - 107 дней, у М-134 - 95 дней при сумме активных температур у индетерминантных сортов -1 905...2 200 °С, у детерминантных - 1 665... 1 930 °С. Скороспелость сортов определяется продолжительностью периода от цветения до полной спелости.

4. Основу формирования продуктивности сои составляет активизация деятельности фотосинтетического и симбиотического аппаратов. При дефиците влаги АСП и ФСП снижаются. Эти показатели меньше у более скороспелых сортов и форм детерминантного типа.

5. В сухом веществе семян сои северного экотипа в среднем содержалось 29 % углеводов, 42 % белка, 20...21 % жира, 8 % золы, 1,2...1,6 % Р205. Биохимический и минеральный состав семян зависит от генотипа и условий выращивания: наименьшее содержание белка (40,7 %) и наибольшее содержание жира (22,3 %) отмечено в семенах М-52. В сухую и жаркую погодуспособствует в 1,1 раза снижается содержания зольных элементов и углеводов, в 1,2 раза увеличивается жирность семян.

6. Самое высокое содержание незаменимых аминокислот (особенно лизина и триптофана) отмечено у детерминантного сорта Светлая, оно возрастает в относительно благоприятные по влагообеспеченности и инсоляции годы, в том числе из-за увеличения концентрации гистидина, триптофана, фенилаланина и метионина.

7. Жир сои сортов северного экотипа по сравнению с южными сортами характеризуется более высоким содержанием пальмитиновой и полиненасыщенных жирных кислот и низким мононенасыщенной олеиновой кислоты. Сорт Светлая характеризуется самым высоким содержанием линоленовой кислоты (в 1,22 раза больше, чем в жире семян

полудетерминантного сорта Магева). В солнечный с умеренным увлажнением год (2005) ее было в 1,2... 1,3 раза больше, чем в относительно влажный (2004).

8. Матрикапьная разнокачественность, абортивность генеративных органов наиболее сильно проявилась у индетерминантного сорта Окская. Она была выражена меньше при рядовом и широкорядном посеве по сравнению с квадратно-гнездовым. Абортивность семян возрастала во влажный и острозасушливый год.

9. Семена среднего яруса созревают раньше и характеризуются более высоким содержанием углеводов, белков и жиров, обладают лучшей энергией прорастания, лабораторной и полевой всхожестью; изреживаемость посевов, выращенных из этих семян - наименьшая, а урожайность - наибольшая (в 1,21... 1,75 раза выше по сравнению с нижним и верхним ярусами). Для получения семян с более высокими посевными качествами и урожайными свойствами следует выделять фракцию 5...7 мм, которая является основной фракцией центрального яруса.

10. Семена боковых побегов характеризуются повышенной зольностью, сравнительно низким содержанием углеводов и белка. В семенах среднего и верхнего ярусов отмечена повышенная концентрация незаменимых аминокислот (гистидина, метионина, терозина) и ненасыщенных жирных кислот (олеиновой и линоленовой).

В двухсемянных бобах формируются семена с меньшей зольностью и повышенным содержанием углеводов, белков и жиров по сравнению с одно- и трехсемянными. При этом жир характеризуется наиболее высокой концентрацией линолевой и линоленовой жирных кислот и более оптимальным их соотношением. Односемянные, трех и четырехсемянные бобы содержат меньше линоленовой кислоты, чем двусемянные.

11. Наибольшая урожайность семян и наименьшая их разнокачественность, а также полевая всхожесть и выживаемость растений отмечены при рядовом способе посева. При этом норма высева семян сорта Окская и формы М-52 (индетерминантный тип роста) и Магева должна составлять 400...500 тыс. всхожих семян/га, а детерминантных Светлая и М-134 - 500...600 тыс. Благодаря оптимальному распределению растений по площади урожайность сои при рядовом способе посева была на 1,6...2,7 ц/га выше, чем при широкорядном.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северных районов Нечерноземной зоны следует рекомендовать для выращивания детерминантные сорта и формы (Светлая, М-134) сои северного экотипа при рядовом способе посева (15 см) с нормой высева 500...600 тыс. всхожих семян /га.

В более южных районах Нечерноземной зоны следует возделывть сорта: Магева полудетерминантного типа роста, Окская и форма М-52 индетерминантного типа при норме высева - 400...500 тыс. шт./га.

2. Наилучшим биохимическим составом характеризуются семена среднего яруса, они отличаются более высокой энергией прорастания,

лабораторной и полевой всхожестью. Из них формируются посевы с урожайностью семян в 1,21... 1,75 раза выше, чем из семян нижнего и верхнего ярусов. Для получения семян с более высокими посевными и урожайными свойствами следует выделять основную фракцию центрального яруса 5...7 мм.

Список опубликованных работ

(публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ выделены курсивом)

1. Кобозева, Т.П., Разработать методические рекомендации по возделыванию высокопродуктивных сортов сои северного экотипа в целях улучшения кормовой базы молочного животноводства/ Т.П. Кобозева, Г.С. Посыпанов, Ю.В. Синев, Н.П. Леухина, С.И. Кобозева, Н.В. Сергеева// Научный отчет по Государственному контракту с МСХ. - № 1384/13 от 12.11.04 г. - Per. № 01.20.00 422665. - 121 с.

2. Кобозева, Т.П. Оценка биологически активного вещества хлофлорама в посевах сои северного экотипа / Т.П. Кобозева, М.Ф. Трифонова, В.А. Шевченко, С.И. Кобозева, Н.П. Леухина, М.М. Карабышева // Кустанай: Кустанайский инженерно-экономический университет. - Наука. - №2.- 2006,- С. 13... 16.

3. Кобозева, Т.П. Методические рекомендации по возделыванию сои северного экотипа в Нечерноземной зоне РФ. / Т.П. Кобозева, Г.С. Посыпанов, В.А. Шевченко, Л.А. Буханова, Н.В. Заренкова, С.И. Кобозева и др. // М.: ФГУ «Российский центр сельскохозяйственного консультирования». - 2007. — 41 с.

4. Кобозева, Т.П. Интродукция сои в Нечерноземную зону России. / Т.П. Кобозева, М.Ф. Трифонова, Л.А. Буханова, Н.В. Заренкова, У.А. Делаев, Е.В. Гуреева, Н.П. Попова, С.И. Кобозева // Зб1рник наукових праць Уманського державного аграрного университету «Основи формування продуктивное™ сшьскогосподарських культур за ¡нтенсссивних технолопй вирощування. Умань: Уманський ДАУ. - 2008.-е. 421...425.

5. Кобозева, Т.П. Некоторые особенности биохимического состава семян сои северного экотипа / Т.П. Кобозева, Т.Н. Кель, Н.П. Попова, С.И. Кобозева // Известия Международной академии аграрного образования. Выпуск 7. -2008. - Том 2. - С. 68...72.

6. Кобозева, Т.П. Соя в Нечерноземной зоне России /. Т.П. Кобозева, Н.П. Попова, СИ. Кобозева, Т.Н. Кель Т.И., Е.В. Гуреева // Вестник ФГОУВПО МГАУ, Агроинженерия, Ns 4 (29). - 2008. - С. 52... 53.

7. Кобозева, Т.П. Разнокачественность семян у сортов сои северного экотипа / Т.П. Кобозева, У.А. Делаев, Н.П. Попова, С.И. Кобозева, В.А. Евлеева // Известия Международной академии аграрного образования. Выпуск 9. Том 4. - 2009 - С. 66...68.

8. Кобозева, Т.П. Особенности формирования семян у сои сортов северного экотип / Н.П. Попова, С.И. Кобозева, В.А. Евлеева.// Агрожурнал Agromagazine.msau.ru, 2009.

9. Попова, Н.П. Разнокачественность семян у сои северного экотипа. / Н.П. Попова, СИ. Кобозева, У.А. Делаев, В.А. Евлеева //Достижения науки и техники в АПК. ЛЬ 132009. - С. 57... 61.

Подписано к печати 20.11.2009

Формат 60x84/16.

Печать трафаретная

Уч.-изд. л. 1.0

Тираж 100 экз.

Заказ № 474

Отпечатано в издательском центре

ФГОУ ВПО МГАУ

127550, Москва, Тимирязевская, 58