Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ И В ТРОПИКАХ АНГОЛЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ И В ТРОПИКАХ АНГОЛЫ"

^$$ На правах рукописи

■У САНТУШ Домингуш Душ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ И В ТРОПИКАХ АНГОЛЫ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.С. Посыпанов.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П. Попов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ТЛ. Кобозева.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрального района Нечерноземной зоны

го

Защита состоится г. в «14 » час на заседании

диссертационного совета К 220 043.01 при ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49 Учёный Совет ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К. А.Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГОУ ВПО РГАУ — МСХА имени К.А.Тимирязева.

Приглашаем Вас принять участие в работе Совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенный гербовой печатью, по адресу, указанному выше.

Автореферат разослан « IЪ » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н Г. Тазина

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследований. Соя — культура субтропического климата — эндем Юго-Восточной Азии. Главное достоинство её - высокое содержание белка, состоящего в основном из водо-и солерастворимых фракций, легко усваиваемых животным организмом. Белок сои характеризуется высоким содержанием незаменимых аминокислот. Кроме того, при благоприятных условиях симбиоза соя способна удовлетворить потребность в азоте за счет симбиотической фиксации азота воздуха. Благодаря этим качествам в последние 50 лет мировое производство ее возросло в 10 раз; она распространилась по всем континентам тропического и субтропического пояса.

В академии им. Тимирязева профессором Г.С. Посыпановым с его учениками в восьмидесятые годы прошлого века впервые созданы и районированы в Центральном Нечерноземье России сорта сои северного экотипа, не имеющие аналогов в мировом соеводстве.

Уточнение специфичных технологических приёмов их возделывания в сравнении с более южными сортами, изучение биохимического состава семян этих сортов представляет теоретический и практический интерес.

Научная новизна. Исследованиями дано обоснование климатических границ возделывания сортов сои северного экотипа. Проведено сравнительное изучение формирования и активности симбиотического аппарата, фотосинтетической деятельности посевов, формирования урожая ультраскороспелых сортов сои северного экотипа в сравнении с более южным сортам. Исследования проведены на дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья и на краснозёмах тропической Анголы.

Практическая значимость. Подтверждена высокая продуктивность сортов сои северного экотипа в Центральном Нечерноземье и возможность выращивания её в тропическом поясе Анголы. В проведении полевых опытов принимали участие студенты третьего курса агрономического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева Воронкова Е.А. и Синодова М.Н и студенты Агрономического факультета г. Уамбо -Жозе Виндуа и Фернандо Бианда, я выражаю им благодарность за оказанную помощь.

Рабочая гипотеза работы. Исходя из Закона минимума, с продвижением на север и снижением энергетической обеспеченности, содержание масла в семенах, как более энергоёмкого вещества, снижается, а белка, с улучшением условий бобоворизобиального симбиоза, увеличивается. Изменяется и фракционный состав белка в сторону увеличения легко растворимых фракций. Увеличение содержания белка возможно только при увеличении симбиотического аппарата и лучшей обеспеченности его углеводами. (Г.С. Посыпанов, 1983). Проведённые нами исследования подтвердили рабочую гипотезу.

Цель опытов. Вывить различия в симбиотической фотосинтетической деятельности посевов сортов ссде^ве^ного экот

Магева и Окская с аналогичными показ« \

условиях Центрального Нечерноземья России Изучить биохимический состав семян — фракционный и аминокислотный состав белка в зависимости от условий вегетации В условиях Тропиков Анголы изучить фотосинтетическую деятельность посевов сортов сои северного экотипа.

Задачи исследований. Сравнить симбиотическую и фотосинтетическую деятельность посевов новых сортов сои северного и южного экотипа в условиях Центрального Нечерноземья Изучить динамику формирования симбиотического аппарата — количество и массу клубеньков, образования и разрушения Лб, продолжительность общего и активного симбиоза, рассчитать общий и активный симбиотический потенциал, удельную активность симбиоза, количество биологически фиксированного азота воздуха, долю участия этого источника азота в питании растений в зависимости от условий выращивания Определить содержание азота в отдельных органах и накопление его растениями Изучить фракционный и аминокислотный состав бечка новых сортов сои Изучить изменение содержания жира в семенах в зависимости от изменения содержания бечка

Апробация результатов исследований. Материалы опубликованы в двух печатных работах и доложены на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу в тексте, 8 таблиц и 12 рисунков в приложении Состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству Список использованной литературы включает 95 источников, в том числе 40 на иностранных языках СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показано состояние соеводства в мире, обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «История интродукции сои и создания сортов северного экотипа», обзор литературы, показано происхождение культуры, история интродукции в мире и в России, особенности биологии, условия активного бобово-ризобиального симбиоза; дана история создания и биологическая характеристика ультраскороспелых сортов сои северного экотипа, их белковая продуктивность Определены цель и задачи исследований

Во второй главе «Место, условия и методика исследований», указано, что полевые опыты проведены в 2003 и 2004 гт. в лаборатории растениеводства МСХА им К А. Тимирязева и в 2004 г. продублированы в Центральной горной зоне экваториальной Африки в Республике Ангола, в Научно-исследовательском Институте Агрономии в Шианга, на высоте 2000 м над уровнем моря Географическое расположение института - 15°50* восточной долготы и 12°44' южной широты Климат зоны субтропический с достаточным увлажнением Годовое колебание температуры - от 5°С в июле до 32°С в феврале Среднегодовая температура воздуха 19°С

Обекты исследований сорта сои северного экотипа Магева с суммой активных температур 1850°С и Окская с суммой активных температур 2000°С

(авторы проф. Посыпанов Г.С. и его ученица Гуреева М.П.); для сравнения взят самый скороспелый сорт Лира, районированный в ЦЧО с суммой активных температур 2100°С.

В схему опытов для всех сортов включены междурядья: традиционные — 70 см; для мало ветвящихся сортов — 45 см и для сортов сои северного экотипа — 20 см. Посев ручной с нормой высева 500 тыс. всхожих семян на гектар. Перед посевом семена иноку пировали активным штаммом ризобий 6346 производства ВНИИСХ Микробиологии. Глубина посева 3...4 см. Площадь делянки 50 м2. Повторность четырёхкратная. Срок посева - первая декада мая. Прополка сорняков по мере их появления, уборка ручная.

Полный биометрический анализ растительных образцов проводили по методике Г.С. Посыпанова (1991) в фазы цветения, полного налива семян и полной спелости. Анализировали по 40 растений с каждой повторности. Определяли количество и АСВ вегетативных и генеративных органов. Провели анализ содержания общего азота в каждом органе растения. В фазу полной спелости в семенах определяли фракционный и аминокислотный состав белка, а также содержание жира. Рассчитали энергетическую эффективности возделывания изучаемых сортов.

В третьей главе — «Симбнотическая деятельность сои в Центральном Нечерноземье» (Табл. 1) описано формирование симбиотического аппарата, дан расчёт удельной активности симбиоза

1. Величина симбиотического аппарата сои и количество фиксированного азота воздуха.__

Год Магева Окская Лира | НСРоз

Количество клубеньков в фазу полного налива семян, млн/га

2003 6,5 6,9 - 0,3

2004 10,7 10,3 11,0 0,8

Максимальная масса активных клубеньков, кг/га

2003 462 483 - 17

2004 518 511 505 23

Продолжительность симбиоза, дней

2003 81 86 - 4

2004 84 89 111 4

-Активный симбиотический потенциал, кг. дней/га

2003 18862 19451 - 1300

2004 20650 21992 29760 1700

Удельная активность симбиоза, г/кг.сутки

2003 6,5 6,5 — -

2004 6,1 6,1 6,1 -

Фиксировано Nbomvx,. кг/га

2003 122,6 126,1 - 7

2004 156,0 168,2 179,9 9

и количества фиксированного азота воздуха, определена доля участия биологически фиксированного азота воздуха в питании растений. При

благоприятных условиях симбиоза клубеныш на корнях сои формируются сразу после всходов Через 1 . 2 дня в них формируется легоглобин и начинается симбиотическая фиксация азота воздуха В период образования бобов и налива семян количество клубеньков составляло 10 .11 млн/га, масса активных клубеньков достигала 518 кг/га. Прекращается активная фиксация азота воздуха с переходом ЛБ в Хб за 2 3 дня до полной спелости семян. За вегетацию фиксируется 156 180 кг/га азота воздуха. Доля участия его в питании растений составляет около 80%

Глава 4 «Фотосннтетическая деятельность посевов» - описаны рост и развитие растений, динамика площади листьев, накопления сухого вещества органами растений и посевом в целом Проведен расчет суммы активных температур для каждого сорта Дана сравнительная семенная продуктивность сортов сои разных экотипов в опытах Центрального Нечерноземья и в условиях Анголы

В Центральном Нечерноземье посев проводили в первой половине мая Полевая всхожесть семян более 90% Густота всходов - 420 тыс/га Различия в развитии между сортами проявились только с начала генеративного периода В фазу бутонизации первым вступил сорт Магева, через 2 дня сорт Окская, сорт Лира на неделю позже, чем Магева В такой же очередности наступили фазы полного налива семян и полной спелости В 2004 году из-за повреждения посевов птицами был произведен пересев 20 мая Соответственно, все фазы роста и развития были сдвинуты

За два года опытов продолжительность вегетационного периода у сорта Магева была на 7. 10 дней меньше, чем у сорта Окская Краснодарский сорт Лира в Центральном Нечерноземье не закончил вегетацию

Способ посева и ширина междурядий не оказывали влияния на срок наступления фаз развития

Максимальную площадь листьев посевы формировали в период налива семян и она удерживалась до начала созревания (Табл. 2) У сорта Окская площадь листьев и фотосинтетический потенциал были достоверно выше, чем у сорта Магева, но ниже, чем у сорта Лира.

2. Фотосинтетическая деятельность посевов сортов сои

Год Магева Окская Лира 1 HCPos

Максимальная площадь листьев в фазу налива семян, тыс м7га.

2003 40 45 - 2,1

2004 41 44 46 1,6

Фотосинтетический потенциал, млн м2 дней/га

2003 1,97 2,14 - 0.19

2004 2,01 22 2.34 0,13

Максимальное накопление АСВ, т/га

2003 3,94 4.13 - 0,19

2004 5,34 5,49 5,92 0,26

В фазу цветения сорта сои северного экотипа накапливают две трети сухой массы от максимального, при этом доля листьев составляла 42%, стеблей 34%, корней с клубеньками - 24% от общей биомассы растения.

С переходом в генеративную фазу прекращается рост растений в высоту, масса бобов нарастает до полного налива семян за счёт реутилизации пластических веществ из всех вегетативных органов. К фазе полного налива семян снижается сухая масса листьев, по сравнению с фазой начала образования бобов, на 11%, стеблей на 38% и корней на 47%. Пластические вещества вегетативных органов реутилизируются семенами.

Доля семян в фазу их полного налива составляет 43...45% от общей биомассы растения, доля створок около 8%.

После полного налива семян «опустошённые» листья активно желтеют и опадают. У сортов сои северного экотипа они опадают практически одновременно со всего растения.

В таблице 3 приведены данные урожая семян сои сортов северного экотипа за два года опытов. У сорта Лира в 2004 году семена не вызрели.

Во второй год опытов при более благоприятных условиях для бобово-ризобиального симбиоза урожай семян был наибольшим и у сорта Окская достигал 27,7 ц/га. • Средняя за 2 года урожайность ультраскороспелого сорта сои северного экотипа Магева, с суммой активных температур 1850°С, близка к урожайности сорта Окская с суммой активных температур 2000°С.

3. Урожай семян сои сортов разной скороспелости при влажности 13%, ц/га.

Год опытов Магева Окская Лира НСР05

2003 23,5 25,6 1,9

2004 25,2 27,7 1,7

В среднем 24,35 26,65 -

Опыты в Анголе. Как было показано во второй главе, предпосевная инокуляция семян в опытах в Анголе проводилась тем же штаммом 6346 производства ВНИИ микробиологии и тем же методом. Однако клубеньки на корнях не сформировались. Причиной этого может быть гибель ризобий при электронном осмотре вещей в аэропорту или попадание солнечных лучей на ризобии при транспортировке. При сравнительно низком содержании в почве легкогидролизуемого азота и отсутствии симбиоза, растения испытывали азотное голодание. Это привело к низким показателям структуры урожая обоих сортов сои (Табл. 4).

4.Структура урожая сои в условиях тропической Анголы, (Шианга), 2004 г.

Показатель Магева Окская

Густота растений, шт./м2 47 47

Бобов на 1 растение, шт 15 16

Семян на 1 растение, шт 20 22

Семян на 1 растение, г. 2,1 2,1

Масса 1000 семян, г 93 93

Биологический урожай семян, ц/га 7,1 7,3

При нормальной густоте стояния на 1 растение образовалось только по 15 бобов, преимущественно, односемянных Низкой для этих сортов была и масса 1000 семян Масса семян с одного растения немного превышала 2 г В результате, был получен биологический урожай семян около 7 ц/га

В главе 5, «Биохимический состав и качество урожая семян», показано изменение содержания азота в отдельных органах растений в генеративный период у разных сортов сои (Таблица 5) При благоприятных условиях симбиоза, содержание азота в листьях в фазу цветения было наибольшим. К фазе полного налива семян оно снижается в 1,5 раза, а к фазе полной спелости в 6,7 раза. Опустошенные листья опадают

5 Содержание азота в отдельных органах растений сои, % АСВ 2003 г

Орган Фаза Магева Окская

Листья Цветения 4,41 4.21

Полный налив семян 2,90 2,89

Созревание 0,66 0,68

Стебли Цветение 2,17 2,14

Полный налив семян 0,86 0.84

! Полная спелость 0.24 0,27

Корни Цветение 1.24 1,24

Полный налив семян 0 63 0,62

Полная спетость 0,25 0,25

Клубеньки Цветение 7,10 6.87

Полный налив семян 7,10 6.93

Полная спелость 1.11 1,07

Створки Полный напив семян 1.56 1,52 '

Полная спелость 0.20 0.20 1

Семена Полный налив семян 7,16 6,90 |

Полная спелость 7,28 6,96 I

Содержание азота в стеблях в фазу цветения было 2,17%, к фазе полного налива семян оно снижалось в 2,5 раза, а к фазе полной спелости в 9 раз

В корнях, в фазу цветения, содержание азота было 1,24%, к фазе полного налива семян оно снижается в 2 раза, а к фазе полной спелости в 5 раз

В клубеньках содержание азота имеет сортовую специфичность и связано с активностью симбиоза В фазу цветения у сорта Окская оно было 6,93 %, а у самого скороспелого сорта Магева - 7,10%, таким же оно сохранилось до фазы полного налива семян В семенах наибольшим — 7,28%, содержание азота было у сорта Магева в фазу полной спелости.

Наибольшее количество азота растения сои накапливают к фазе полного налива семян (Табл 6) В 2003 г сорт Окская к этой фазе усвоил азота из почвы и воздуха 223 кг/га, достоверно больше, чем более скороспелый сорт Магева К фазе полней спелости, при сбрасывании листьев.

недоразвитых генеративных органов и корней последнего порядка, посевы сои оставили в поле с опадом 37 кг азота на 1 га.

Максимальное потребление азота 1 т семян в 2003 году у обоих сортов было на 3-6 кг/т больше, чем в последующем году Вынос азота в 2003 году у Магевы был на 4 кг больше, чем у Окской, а в 2004 г - различия находились в пределах НСР

Главное достоинство сои - высокое содержание в семенах полноценного растительного белка В наших опытах в 2003 г при оптимальных условиях симбиоза у сорта Магева оно достигало 46,4%, а у сорта Окская на 1,1 % меньше (Табл 7)

6 Максимальное потребление и вынос азота урожаем сои

Фаза

Магева! Окская! НСР,

2003 г.

Л

1 Полный налив семян, кг/га

Полная спетость, кг/га ___

Максимальное потребление, кг/т 'Вынос, кг/т

2004 г

I

207,4 193,3 82,3 76,7

226 205,3 81,6 74,1

I

16 9,0

'Полный налив семян, кг/га

'Полная спелость, кг/га___

Максимальное потребление, кг/т

Вынос, кг/т _ __ ______76,7 ь _74Л_ 2.5__

Содержание жира изменяется в широком диапазоне в зависимости от условий выращивания По данным ГС Посыпанова (1983), у сортов южного экотила, выращиваемых при высокой напряженности инсоляции, содержание жира в семенах сои всегда выше - 24 .27%, чем у 7 Содержание белка и жира в семенах и сбор их с гектара

1 Показатель

Магева | Окская | Лира | НСРо;

2003 г

Содержание белка в семенах, % 46,4 1 45,3 1 - -

Сбор белка с гектара, кг 1090 1160 - 46

Содержание жира в семенах, % 16,1 17,0 - -

Сбор жира с гектара, кг 388 435 | - 27

2004 г

Содержание белка в семенах, % 44,9 42,1 - -

Сбор белка с гектара, кг 1131 1166 ( 1469 74

Содержание жира в семенах, % 17,0 17,6 - -

Сбор жира с гектара, кг 428 488 - 30

сортов сои умеренных широт - 18 22%, и тем более у сортов сои северного окоти па - 15,5 .17%, созданных и выращиваемых при меньшей напряженности инсоляции В наших опытах в семенах сорта Магева в оба года опытов содержание белка было выше, а содержание жира ниже, чем у сорта Окская

ч

Фракционный состав белка — один из важнейших показателей качества белкового комплекса. Соотношение альбуминов, глобулинов и глютелинов в суммарном белке предопределяет пищевые свойства и кормовые достоинства семян сои. С повышением активности симбиоза, увеличивается удельный вес легкорастворимых фракций белка, улучшатся переваримость, усвояемость и других продуктов питания (Посыпанов, 1983).

В наших опытах при активной симбиотической фиксации азота воздуха доля легкорастворимых фракций белка альбуминов и глобулинов доходит до 85%, (Таблица 8), доля щёлочерастворимой фракции белка опускается до 10% и нерастворимый остаток - до 5%.

Сорт сои Азот, % N. % Водор Солера Сумма Щелоче Нераст

общий белко аствор створи легко Раство- вор.ос

выи имая мая раство римые таток

римых

2003 г.

Магева 7,22 7,03 81 4 85 10 5

Окская 6,96 6,79 80 4 84 11 5

НСР05 0,34 2 - 1

2004 г.

Магева 6,72 6,59 75 6 81 13 6

Окская 6,43 6,22 75 5 80 12 8

НСР05 0,22 3 2 1

Одним из вопросов биохимических исследований было изучение количественного и качественного состава свободных аминокислот сортов сои северного экотипа. По составу функциональных групп и изоэлектрическим точкам идентифицированные аминокислоты разделены на нейтральные, основные, кислые, ароматические и гетероциклические. При благоприятных метеорологических условиях 2003 г в составе свободных аминокислот преобладали кислые, на втором месте гетероциклические аминокислоты (Табл. 9). Наименьший удельный вес приходится на ароматические аминокислоты. Содержание основных аминокислот было значительным у обоих сортов.

9. Содержание групп свободных аминокислот в семенах сои, мг/100 г АСВ.

Группа аминокислот Магева Окская

Нейтральные 167 164

Основные 79 70

Кислые 212 281

Ароматические 29 31

Гетероциклические 198 188

Общая сумма 613 814

Наиболее важный биохимический показатель качества - структура аминокислотного состава белков. Сумма незаменимых аминокислот белка у сорта Магева составляла 56,% и у сорта Окская 54,2% от общей суммы

аминокислот Различия в структуре незаменимых аминокислот определены генотипом сорта.

Из заменимых аминокислот большую долю составляют глутаминовая (около 12%), аспарагиновая кислота (8%) и пролин - 6,5% Существенное содержание было свободного аммиака — около 1%

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1 При благоприятных условиях симбиоза фиксация азота воздуха у сортов сои северного экотипа начинается через 3 4 дня после всходов К началу налива семян количество клубеньков достигает 13 млн/га и их масса более 500 кг/га Фиксация азота воздуха прекращается за 2 3 дня до полной спелости При этом растения усваивают до 134 кг/га азота воздуха

2. Различия сортов в интенсивности развития растений начинаются с фазы бутонизации Первым в генеративный период вступает сорт северного экотипа Магева и последним сорт Лира Сумма активных температур сорта Магева 1850". сорта Окская - 2000°С, сорта Лира 2200°С.

3 Площадь листьев детерминантных сортов сои северного экотипа достигает наибольшего значения - 45 тыс.ч7га, за неделю до полного налива семян, у сорта Лира она продолжает увеличиваться до начала созревания

4. К фазе цветения сорта сои северного экотипа ассимилируют две трети сухой массы от их максимального накопления, при этом доля листьев составляла 42%, стеблей 34%, корней с клубеньками — 24%

5. Сорта сои северного экотипа с переходом в генеративную фазу прекращают рост растений в высоту. Масса бобов нарастает до полного налива семян за счет реутилизации пластических веществ из вегетативных органов К фазе полного налива семян снижается сухая масса листьев на 11%, стеблей на 38% и корней на 47%, доля семян возрастает до 45% от общей биомассы растения, доля створок снижается до 8%

6 При благоприятных условиях симбиоза содержание азота в листьях в фазу цветения составляет 4,41%, к фазе полного налива семян оно снижается до 2,90 %, а к фазе полной спелости - до 0,57%; в стеблях соответственно 2,17%; 0,84%; 0,24%, в корнях - 1,24%, 0,61% и 0,25%

Содержание азота в клубеньках бывает высоким в течение всего генеративного периода, у сорта Магева - 7,10%, и меньше - 6,93 % у сорта Окская

Содержание азота в семенах наибольшим - 7,28%, было у сорта Магева в фазу полной спелости.

7. Наибольшее потребление азота сортом Окская к фазе полного налива семян составило 226 кг/га, достоверно больше, чем у сорта Магева — до 207,4 кг/га.

Максимальное потребление азота I т семян сои северного экотипа -81. .86 кг/т, а вынос азота 74 . 79 кг/т

8 Урожай семян сорта Магева был до 25,2 ц/га или на 9% меньше, чем урожай сорта Окская - 27,7 ц/га, но сумма активных температур его меньше на 200"С, что обеспечивает ему устойчивое созревание в условиях

Центрального Нечерноземья, и делает его непревзойдённым для возделывания в Московской области.

9. В опытах Анголы клубеньки на корнях сои не сформировались. При низком содержании в почве легкогидролизуемого азота и отсутствии симбиоза, растения испытывали азотное голодание. Биологический урожай семян был около 7 ц/га.

10. Доля легкорастворимых фракций белка - альбуминов и глобулинов в условиях активной симбиотической фиксации азота воздуха, доходит до 86%, доля щёлочерастворимой фракции опускается до 9% и нерастворимый остаток до 5%.

11. При активном бобово-ризобиальном симбиозе в составе свободных аминокислот преобладали кислые, на втором месте гетероциклические и далее нейтральные аминокислоты

Сумма незаменимых аминокислот конституционных белков у сорта Магева составляла 56,% и у сорта Окская 54,2% от общей суммы аминокислот. Из заменимых аминокислот большую долю составляют глутаминовая - около 12%, аспарагиновая - 8% и пролин - 6,5%. Существенное содержание было свободного аммиака — 1%.

12. При благоприятных условиях симбиоза энергосодержание урожая сои сортов северного экотипа составило 53,81 и 56,45 ГДж/га. Чистый энергетический доход был на уровне 35,71 и 38,35 ГДж/га. Энергетическая себестоимость семян сорта Магева составила 7,10 ГДж/т, и сорта Окская — 7,07 ГДж/т.

Предложения производству.

1. Учитывая сумму активных температур сорта Магева 1850°С, его возможно возделывать до 56° северной широты — северная часть Московской области. Устойчивое созревание сорта Окская, с суммой активных температур 2000°С, гарантировано до 55 параллели — Рязанская, Тульская области.

2. Высокое содержание водо- и солерастворимых фракций белка семян сортов сои северного экотипа обеспечивают их высокую переваримость организмом животного.

3. Для успешного возделывания ультраскороспелых сортов сои в Анголе (Шиянга) необходим подбор участков с рН«,,,. не ниже 5,8 и инокуляция семян активным штаммом ризобий.

По теме диссертации опубликованы две статьи:

1. Посыпанов Г.С., Джакуско Б.Б; Сантуш ДД. Состояние соеводства в мире и перспективы возделывания сои в Африке. // Проблемы рационального использования растительных ресурсов: Материалы Международной научно-практической конференции — Владикавказ, 2004. — С.121 — 124.

2. Посыпанов Г.С., Беляев Е.В., Сантуш Д.Д. Джакуско Б.Б. Испытание сортов сои северного экотипа в Москве и в горной зоне Анголы. // Проблемы рационального использования растительных ресурсов: Материалы Международной научно-практической конференции — Владикавказ, 2004. — С. 126-128.

Ооъеч 1 0 и 1

Чак «46

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУВПОРГЛУ МСХАим К Л Тимирязева 1275^0 Москва, ут Тимирязевская 44