Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы повышения продуктивности сои на орошаемых землях степной зоны Чеченской Республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Эсхаджиева, Хадишат Хамидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОПРОСОВ).
1.1. Биологические особенности сои
1.2. Сорта
1.3. Удобрения
1.4. Гидрофобизация.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы повышения продуктивности сои на орошаемых землях степной зоны Чеченской Республики"
Актуальность проблемы. Большой интерес к сое вызван ее качественным составом, т.е. содержанием в ее семенах от 35 до 55% легкоусвояемого белка , 17-27% жира, до 30% углеводов, витаминов и др. полезных веществ. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу, она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура. Соя - одна из основных сельскохозяйственных культур, способных решить проблему дефицита белка и растительного масла в питании людей и кормопроизводстве.
Велико агротехническое значение сои, прежде всего, как азотфикси-рующей культуры. При инокуляции нитрагином (ризоторфином) в условиях оптимальной влажности она накапливает в почве значительное количество азота и поэтому является хорошим предшественником зерновых и других небобовых сельскохозяйственных культур. Обладая активной усвояющей способностью корней, соя использует малодоступные и труднорастворимые для злаков минеральные соединения. Соя может также успешно использоваться и в качестве зеленого удобрения.
На сегодняшний день посевные площади в мире составляют 92 млн. га, а валовое производство 223 млн. тонн. В мировом производстве растительных белков доля белка сои составляет 54%, а доля растительного масла 33%.
Основными производителями и потребителями сои являются США, Бразилия, Аргентина, Китай, Япония, Франция, Германия, Италия (Гутриц Л.С.,2007).
С 1991 по 1997 гг. происходило сокращение площади посевов сои в РФ с 664,05 до 404,48 тыс. га, или почти на 40%. Уменьшился и валовой сбор зерна с 662 до 280 тыс. т, или более чем в 2 раза. Этот негативный процесс был приостановлен лишь в 1998 г (Дозорова Т. и Дозоров А., 2000; Пекеньо Х.П., Бегеулов М.Ш., 2002).
В Северо-Кавказском регионе в 1995-1997 гг. также отмечалось сокращение ее посевов до 36-48 тыс. га по сравнению с 58-66 тыс. га в начале 90-х годов. Однако в 1998 г. площади посева здесь были несколько увеличены и составили почти 100 тыс. га, или 22% общей площади ее посевов в стране (Пекеньо Х.П., Бегеулов М.Ш., 2002). К 2006 году соя занимала только в Краснодарском крае уже площадь 170 тыс. га
Отсутствие рекомендаций по возделыванию сои в Чеченской республике привели к существенному сокращению ее посевов.
Одной из причин этого является отсутствие скороспелых сортов. Районированный в республике среднеспелый сорт Краснодарской селекции ВНИИМК-3895, не всегда устойчиво вызревает. В последние годы ряд хозяйств испытывают и другие сорта Краснодарской селекции: Лань, Диана, Руно, а таюке сорта северного экотипа: Магева и Светлая, которые не отличаются стабильной продуктивностью. Поэтому, подбор новых более приспособленных и скороспелых сортов и разработка их сортовой агротехники для орошаемых условий является актуальной задачей науки и производства.
Известно, что соя культура позднего срока сева. Оптимальная температура для прорастания семян 14-16°С, что для условий степной зоны республики совпадает со второй или третьей декадой мая. В этой связи нами впервые была поставлена задача о возможности проведения более ранних посевов, путем обработки семян гидрофобной пленкой с введением в нее протравителя, микродоз удобрений (как макро, так и микро). Это дает возможность решить проблему вызревания любого сорта до наступления осенних заморозков, защитить всходы от болезней и вредителей при одновременном обеспечении элементами питания.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований заключалась в разработке технологических приемов, обеспечивающих увеличение урожайности сои на орошаемых землях с повышением экономической и энергетической эффективности ее возделывания. Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи: изучить влияние влагообеспеченности на показатели суммарного и среднесуточного водопотребления сои, установить коэффициенты водопо-требления в зависимости от длины вегетационного периода возделываемых сортов; установить динамику формирования, величину и активность симбио-тического аппарата сортов сои в зависимости от условий выращивания; выявить величину активного симбиотического потенциала за вегетацию; определить особенности формирования площади листьев различных по скороспелости сортов сои в зависимости от доз удобрений, гидрофобиза-ции семян, а также динамику накопления сухого вещества, чистую продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал посевов; установить общую биологическую активность почвы под различными сортами сои в зависимости от изучаемых вариантов; изучить влияние минеральных удобрений, гидрофобизации семян на рост и развитие сои, урожайность и качество получаемой продукции; дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым вариантам; разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сои.
Научная новизна заключается в том, что впервые в степной зоне Чеченской республики:
-разработан оптимальный уровень обеспеченности растений влагой в течение вегетационного периода различных по скороспелости сортов; установлена величина суммарного и среднесуточного водопотребления для сортов различной спелости; выявлена общая биологическая активность почв при выращивании сои; изучено формирование симбиотического аппарата и активность симбиотической фиксации растений; установлена азотфиксирующая способность сои; изучена фотосинтетическая деятельность растений (площадь листьев, ФП и ЧПФ) и продуктивность различных по скороспелости сортов сои в зависимости от уровня минерального питания и гидрофобизации семян;
- определена энергетическая и экономическая оценка изучаемых сортов.
Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского государственного аграрного университета, номер государственной регистрации 01.2.007 08210
Объект исследований — различные по биологическим особенностям и скороспелости сорта сои, возделываемые в республике.
Предмет исследований - технологические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества, различных по биологическим особенностям и скороспелости сортов сои с целью получения экологически безопасной продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследований по водному режиму почвы в зависимости от возделываемых сортов и уровня минерального питания.
2. Основные направления биологических процессов почвы.
3. Азотфиксирующая способность сои.
4. Фотосинтетическая деятельность посевов различных по скороспелости сортов сои в зависимости от гидрофобизации семян и доз удобрений.
5. Рост, развитие и продуктивность различных сортов сои в зависимости от уровня минерального питания.
6. Эколого-энергетическая и экономическая оценка возделывания различных сортов сои в степной зоне Чеченской республики.
Методология исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендации, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних опытов; достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей на компьютере; высокой достоверностью результатов обработки экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий (Владикавказ, 2007); научно-практической конференции Горского ГАУ по итогам НИР 2006 г; IV Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Дон ГАУ, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия» (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала, 2007г.); научно - техническом совете Горского ГАУ и Чеченского государственного университета в 2004-2007 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 179 страницах, в т. ч. основного текста 128 страниц. Работа содержит 30 таблиц, 10 рисунков, 21 приложений. Список использованной литературы включает 176 источников, в том числе 17 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Эсхаджиева, Хадишат Хамидовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические условия степной зоны Чеченской Республики позволяют при орошении получать на лугово-черноземных карбонатных почвах урожаи семян сои порядка 22-25 ц/га за счет подбора высокопродуктивных сортов и внедрения прогрессивных технологий их возделывания.
2. Для поддержания влажности почвы не ниже 70-80% НВ в течение вегетации необходимо проведение 1-5 поливов дождеванием нормами 400
I о
700 м /га, оросительной нормой от 600 до 2760 м /га. Вносимые в почву удобрения приводят к снижению влажности почвы из-за более продуктивного использования ее растениями. С увеличением длины вегетационного периода возделываемых сортов влажность почвы снижается.
3. В период вегетации соя потребляет большое количество воды (5500— 6300м3/га), которое зависит от складывающихся метеорологических условий, уровня минерального питания, биологических особенностей возделываемых сортов. На долю атмосферных осадков приходится от 69,4 до 71,5% суммарного водопотребления, оросительной воды — 20,6-26,4%, почвенных запасов влаги - 4,5-7,8%. Вносимые в почву удобрения незначительно влияют на величину суммарного водопотребления (1,2-1,5%), а возделываемые сорта - на 5-12%.
4. Основным показателем эффективного использования влаги растениями является коэффициент водопотребления (КВ.). Вносимые в почву удобрения и возделываемые сорта существенно влияют на КВ. Самые низкие показатели KB установлены у среднеспелого сорта-Веста, которые оказались о ниже скороспелого (Лада) на 42-59 м /ц и раннеспелого (Быстрица 2) на 15о
26 м /ц зерна.
Наибольший среднесуточный расход воды за вегетацию установлен у
1 о сорта Лада (57,6-58,4 м ), наименьший у сорта Веста (47,7-48,2 м ). Удобрения увеличивали среднесуточный расход воды на: 0,3 (Лада); 0,1 (Быстрица 2) и 0,2 м3/га (Веста)
Затраты воды на 1°С среднесуточной температуры воздуха составили в 3 среднем за вегетацию — 2,01—2,28 м . При возделывании сортов Быстрица 2 и Веста они были на 0,09-0,24 м3 ниже, чем у Лады. При внесении удобрений? этот показатель незначительно (0;01-0,03) возрастал.
5. Разложения целлюлозы зависело от продолжительности ее нахождения, в почве; температуры, проводимых поливов; вносимых норм удобрений. Удобрения повышали общую биологическую активность почвы на 55,15 %. Биологическая активность почвы увеличивалась с увеличением срока экспозиции;
6. Оптимизация питания растений фосфором и инокуляция семян, штаммом ризобий повышали вынос азота растениями сои. Наибольший вынос азота (134,7-143,8 кг) и фосфора (17,7-19,6 кг) отмечен в фазу налива семян, а калия (80,3 и 82,9 кг) - в фазу образования бобов
7. Внесение Р45К45 и Р90К45 приводило к увеличению числа клубеньков? (на 8,5 и 15,4 шт.) и средней их массы (на 6,3 и 19,2 мг) у сорта Быстрица 2. На контроле клубеньки располагались по всей корневой системе, а при внесении фосфорно-калийных удобрений они находились в основном на главном корне или близко к нему, что свидетельствовало об усилении-процесса фиксации азота.
8. Рост площади листьев у сои проходил до образования бобов. В период от налива семян до их созревания; ассимиляционная поверхность сильно снижалась. Удобрения способствовали увеличению площади листьев на 3,0 тыс. м2/га (Быстрица 2). Добавление в пленку протравителя, минеральных удобрений и микроэлемента оказывало положительное влияние на величину площади листьев, увеличивая ее на,3,3 тыс. м /га по сравнению с контролем (без удобрений).
Самый высокий фотосинтетический потенциал за вегетацию (в ср. за 3 г.) имел раннеспелый сорт Быстрица 2, который на неудобренном фоне составил 2572,1 тыс.м/гахдн., а при внесении Р45К45 и Р90К45 соответственно
О'
2780,8 и 2947,4 тыс.м /гахдн. При гидрофобизации семян отмечено незначительное увеличение ФП относительно контроля. Значение суммарного ФП по сравнению с контролем было выше на 373,2 тыс.м2/гахдн. при внесении NaKMLJ + Mo + Р удоб. + ТМТД.
9. Наиболее высокие значения чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) отмечались в начале вегетации, а пик ее приходился на конец фазы бутонизация — начало цветения. У сорта Быстрица 2 без внесения удобрений Л
ЧПФ составила 2,27 г/м хсутки, а при внесении Р45К45 и Р90К45 на 0,17 и 0,23 г/м2хсутки больше. Гидрофобизация семян сопровождалось увеличением ЧПФ на 0,13 г/м2хсутки.
10. Удобрения (Р45К45) повышали урожай испытываемых сортов сои на 3,4-4,7 ц/га. Самая большая прибавка (3,6 ц/га) от внесения р45к45 получена по сорту Быстрица 2, а наименьшая по сорту Веста (3,4 ц/га). Внесение Р90К45 приводило к дальнейшему росту продуктивности посева, которое по сравнению с контролем (без удобрений) составило от 4,4 до 5,7 ц/га или от 21,3 до 34,5%.
Самый высокий урожай при гидрофобизации семян установлен при совместном внесении в пленку микроэлемента (Мо), удобрений (Р) и протравителя (ТМТД), который составил по сортам: скороспелого - Лада - 6,2 ц/га (37,1%), раннеспелого - Быстрица 2 - 4,6 ц/га (24,5%) и среднеспелого -Веста - 4,7 ц/га (23,4%)
11. Выявлена тенденция повышения объемной массы семян по мере увеличения высоты формирования их на растении. Средняя величина объемной массы семян в верхнем ярусе составила 753,4 г/л, что на 16,3 г/л выше среднего и на 21,8 г/л нижнего ярусов. Самые крупные семена формировались в нижнем ярусе, а самые мелкие — в верхнем. В ср. за 3 г масса 1000 семян в нижнем ярусе составила 214,8 г., в среднем 207,8, в верхнем - 196,3 г.
12. Улучшение условий минерального питания за счет внесения р45к45 и Р90К45 увеличивало энергосодержание в урожае на 7,2 и 9,2 ГДж, чистый энергетический доход на 5,4 и 6,5 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности на 0,17-0,15 ед. при одновременном снижении энергетической себестоимости продукции (по сравнению с контролем) на 0,6 ГДж/ц.
Себестоимость 1 ц зерна самой высокой оказалась на контроле и составила 259,9 руб. По вариантам Р45К45 и Р90К45 она снизилась 19,7 и 12,5 руб/ц. Удобрения повышали чистую прибыль на 474,8 и 313,8 руб/га, а уровень рентабельности на 26,8% (Р9оК45) и на 97,7% ( Р45К45).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для получения урожая семян сои порядка 16-20 ц/га на орошаемых землях степной зоны Чеченской республики необходимо возделывать скороспелые и раннеспелые сорта с вегетационным периодом от 95до 110 дней (Лада и Быстрица 2), а 25 ц и более - среднеспелый сорт Веста с вегетационным периодом 125-130 дней.
2.Повышение урожайности сои на 4,4-7,1 ц/га может быть обеспечено при внесении удобрений Р45К45., которые активизируют процессы мобилизации почвенного плодородия и усиливают микробиологическую деятельность.
3.Для проведения сева в более ранние сроки и сохранения жизнеспособности семян, защиты растений от болезней и вредителей, повышение их засухо- и морозоустойчивости, а также урожая и качества продукции необходимо проводить предпосевную обработку семян протравителями, макро- и микроэлементами с пленкообразующими полимерами.
Заключение
1. Соя относится к растениям с повышенной требовательностью к теплу и влаге. Потребляя на формирование урожая больше влаги и питательных веществ, чем многие другие культуры, она отличается специфичностью питания, неравномерностью поглощения влаги и элементов пищи.
2. Вопрос применения удобрений под сою требует дальнейшего, более глубокого рассмотрения с учетом конкретных почвенно-климатических условий.
3. В степной зоне Чеченской республики на зерно рекомендуется возделывать скороспелые и среднеспелые сорта сои с вегетационным периодом 95-130 дней.
4. Гидрофобизация семян обеспечивает защиту растений сои, на ранних этапах ее развития от влияния низких почвенных температур, болезней и вредителей и позволяет провести посев в более ранние сроки. Предпосевная обработка семян протравителями, макро- и микроэлементами с пленкообразующими полимерами сохраняет жизнеспособность высеянных семян, образует более развитую корневую систему, способствующая более интенсивному росту и развитию растений, повышению их засухо- и морозоустойчивости, более ранним срокам созревания (на 10-15 дней) при одновременном увеличении урожая и качества продукции.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Цель и задачи исследований
Цель исследований заключалась в разработке технологических приемов, обеспечивающих увеличение урожайности сои на орошаемых землях с повышением экономической и энергетической эффективности ее возделывания. Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи: изучить влияние влагообеспеченности на показатели суммарного и среднесуточного водопотребления сои, установить коэффициенты водопо-требления в зависимости от длины вегетационного периода возделываемых сортов; установить динамику формирования, величину и активность симбио-тического аппарата различны по скороспелости сортов сои; выявить величину активного симбиотического потенциала за вегетацию; определить особенности формирования площади листьев различных по скороспелости сортов в зависимости от доз удобрений, гидрофобизации семян, а также динамику накопления сухого вещества, чистую продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал посевов; установить общую биологическую активность почвы под различными сортами сои в зависимости от изучаемых вариантов; изучить влияние минеральных удобрений, гидрофобизации семян на рост и развитие сои, урожайность и качество получаемой продукции; дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым вариантам; разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сои.
2.2. Схема опытов и методика проведения исследований
Полевые опыты проводились в течение 3 лет (2004-2006 гг.) на орошаемых землях ОПХ ЧНИИСХ, а лабораторные анализы почв, растений и семян - на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского аграрного университета и кафедре сельскохозяйственных дисциплин Чеченского государственного университета. В опытах высевали следующие районированные на Северном Кавказе сорта разной скороспелости:
Лада - скороспелый сорт, длина вегетационного периода 90-95 дней. Выведен во ВНИИМК в 1998 г. Потенциальная урожайность 2,5-3,0 т/га. Высота растений 90-100 см, Форма куста компактная серого цвета. Зерно пригодно для использования в кормовых и пищевых целях. Размеры зерен средние. Масса 1000 семян 165-175 г. Содержание белка в семенах достигает до 41%, масла до 23%. Районирован для условий Северного Кавказа.
Быстрица 2 - раннеспелый сорт, длина вегетационного периода 100105 дней. Выведен во ВНИИМК в 1993 г Потенциальная урожайность 3,0-3,5 т/га. Высота растений 106-123 см, нижние бобы располагаются на расстоянии 11-12 см от поверхности почвы. Опушение растений густое, коричневое. Семена некрупные. Масса 1000 семян 140-150 г. Сорт в основном используется для основных посевов на зерно. Районирован на Северном Кавказе
Веста — среднеспелый сорт, длина вегетационного периода 125-130 дней. Сорт предназначен для получения семян, используемых преимущественно на пищевые цели. Технологичный, не осыпается, не полегает. Крупно-семянный, масса 1000 семян достигает 215- 240 г. Высота прикрепления нижнего боба 11,8 см. Слабо поражается бактериозом, аскохитозом, ложной мучнистой росой. Содержание белка в семенах 41,9- 45,3 %, масла 17,6-20,3 %
Нормы высева в опытах составила 400 тыс всхожих семян на 1 га, способ посева — широкорядный (междурядья 45 см). Закладку опытов, фенологические наблюдения, статистическую корреляционную обработку полученных данных проводили общепринятыми методиками. Опыты закладывались в четырехкратной повторности. Размещение делянок рендомизированное с
Схема опыта №3
1. Без удобрений (контроль);
2.РИН (внесение фосфорных удобрений и инокуляция семян).
Фосфорно-калийные удобрения вносили осенью под вспашку.
В качестве пленкообразующих составов использовался следующий полимер:
NaKMU, — натриевая соль карбоксилметилцеллюлозы. Она выпускается в виде белого и желтого порошка, хорошо растворимого в горячей и холодной воде. Это вещество не ядовито, невзрывоопасно. Норма расхода составляет 0,2 кг/т семян. Горюч.
Полимерные растворы для обработки семян, готовили следующим образом. Расчетное количество воды на 1 т семян — 10 л. Брали 2/3 пленкообра-зователя, заливали водой, нагревали до 40°С, выливали в сосуд и в него же при постоянном помешивании небольшими порциями высыпали порошки полимеров из расчета: NaI-СМЦ - 0,2 кг; ТМТД - 2,5 кг.
Перемешивание продолжали 30-40 мин до полного растворения этих веществ. Далее доливали оставшуюся треть расчетной нормы воды и снова перемешивали раствор, температура которого снижалась до 20-25°С, что обеспечивала хорошую прилипаемость к семенам.
Пленкообразующие составы закрепляли применяемые препараты на поверхности обрабатываемых семян, исключали их осыпание во время поле
О О общей площадью 25 м , учетной - 21,6 м .
Схема опыта №1: 1 .Без удобрений (контроль);
2.Р45К45;
3.Р90К45.
Схема опыта №2:
1. Без удобрений (контроль);
2.КаКМЦ + Mo; З/МаКМЦ + Р удоб.;
4.№КМЦ + ТМТД;
5.NaKMq + Mo + Р удоб. + ТМТД. вых работ, снижали уровень загрязнения окружающей среды и улучшали условия работы.
Для решения поставленных задач в период вегетации проводились:
1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений в двух несмежных повторениях методом глазомерной оценки. За начало наступления той или иной фазы принималось наличие определенного признака у 10-15% растений на делянке, а полная фаза при наличии его у 75% растений;
2. Густота посева определялась на 3-х стандартных площадках по 1 погонному метру;
3. Темпы прорастания семян и полевая всхожесть учитывались путем учета высеянных и проросших семян во все сроки посева;
4. Линейный рост растений по вариантам определяли по основным фазам развития в 5 местах делянки;
5. Накопление сухого вещества определяли по фазам роста и развития растений по методике ВНИИК им. В.Р. Вильямса (Левандовский И.М., 1989);
6. Отбор почвенных образцов на влажность проводили по фазам роста и развития сои. Смешанные почвенные образцы отбирались в слоях 020, 20-40, 40-60, 60-80, 80-100 см;
7. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Оросительная норма определялась : о
М0 = Уп х Кв м /га, где
Уп - планируемый урожай, ц/га о
Кв - коэффициент водопотребления, м /ц
Поливная норма рассчитывалась по следующей формуле с целью поддержания влажности в одно - метровом слое почвы в течение вегетации не ниже 70-80% НВ: т = Ш-Н-А{В, -в0) м3/га, где
Н - глубина увлажняемого горизонта, м.
А — объемная масса почвы, г/см
В] — влажность почвы %, соответствующая НВ
В0 — влажность почвы %, перед поливом
Определение влажности почвы проводилось семь раз за вегетацию в периоды: 2-4 тройчатый лист, 4 тройчатый лист - бутонизация, бутонизация -цветение, цветение - образование бобов, образование бобов—начало налива семян, начало налива семян -фаза налива семян, фаза налива семян -созревание. Это дало возможность выявить «критические» периоды роста и развития растений и определить водный баланс поля.
8. Определение общей биологической активности почвы проводили по методу Мишустина, Вострова и Петровой (по интенсивности разложения полотна);
9. Количество клубеньков и их сырую массу определяли по основным фазам роста и развития сои;
10. Продолжительность общего и активного симбиоза учитывали по методу Г.С. Посыпанова (Посыпанов Г.С.,1991);
12. Активный симбиотический потенциал рассчитывали по формуле:
АГ1ГТ М1 + М2 ^ АСП= —'-- • Т, где 2
Т — период между двумя соседними сроками анализа, дней;
М1 + М2 СредНЯЯ Масса клубеньков с леггемоглобином за период Т, кг/га;
13. Площадь листьев учитывалась методом высечек. Зная массу и площадь высечек, а также общую массу листьев, определяли S (см ):
С Р-1-n
S=—-— , где Pi
I — площадь одной высечки, см2; п — число высечек; Р — общая масса листьев, г; Pj - масса высечек, г.
Зная густоту посева растений и площадь, с которой взяты пробы, рассчитывали площадь листьев с 1 га;
14. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определялась:
ЧПФ=--, где
Jli + JI2) • 0,5 • Т
ЧПФ — количество сухой массы, образованной за учитываемый проме
2 о жуток времени (t) в расчете на 1 м листьев, г/м -сутки;
Bi- В2-прибавка сухой массы за учетный период, г;
JIi+ JI2) • 0,5 — средняя площадь листьев за данный промежуток времени, M2;
Т — число дней в учетном промежутке времени;
15. Фотосинтетический потенциал (ФП) посева, (м /га-сутки) определяли умножением средней площади листьев (S ср.) на продолжительность периода вегетации (Т, дней),
ФП= S ср. Т;
16. В растительных образцах основные элементы питания определяли азот - по методу Къельдаля, фосфор — вонадово-молибденовым методом; калий — на пламенном фотометре;
17. В зерновой массе сои определяли протеин по Къельдалю, жир -методом обезжиренного остатка экстрагированием в аппарате Сокслета, клетчатку — методом Ганнеберга и Штомана, золу — озолением в муфельной печи;
18. Для определения структуры урожая снопы отбирали на типичных участках делянки в двух местах несмежных повторений с площадок 0,25 м . При разборе снопов анализировали: высоту прикрепления нижних бобов, высоту растений, число бобов и массу семян с одного растения;
19. Учет урожая проводили методом пробных площадок в шести точках делянки с последующим его пересчетом на 100%-ную чистоту и кондиционную влажность;
20. Энергетическую оценку изучаемых вариантов проводили по методике Г.С.Посыпанова, В.Е. Долгодворова (1995); а экономическую эффективность рассчитывали по типовым нормам
21. Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) с применением ЭВМ.
2.3. Метеорологические условия проведения исследований
Полевые исследования по данной теме проводились на орошаемых землях ОПХ ЧНИИСХ Грозненского района Чеченской Республики.
Землепользование хозяйства расположено в основном на равнине, и частично, на северных склонах Кабардино-Сунженского хребта. Рельеф территории волнистый, изрежен балками, переход равнины в горы постепенный.
Хозяйство расположено во второй агроклиматической зоне, которая классифицируется как степная на черноземных почвах с засушливым жарким летом.
По водному режиму эта зона относится к недостаточному увлажнению. В среднем за год выпадает 502 мм. осадков, а испаряемость составляет 1055 мм., т.е. более, чем в два раза (табл.1)
Из приведенных данных видно, что больше осадков выпадает в мае — августе (309мм). Вместе с тем, в тот же период ежемесячная испаряемость составляет от 160 до 185 мм. Наибольший дефицит влаги отмечается в июле, когда коэффициент увлажнения равен 0,26.
Осадки выпадают в течение вегетации неравномерно. Большая часть их выпадает в виде ливней и бесполезно стекает. Коэффициент использования осадков в вегетационный период в этой зоне равен 0,7 (Эсхаджиева Х.Х., 2007).
Самый теплый месяц - июль (+21,7), самый холодный - январь (- 5,2). Количество сухих месяцев в году — два, засушливых — семь, которые приходятся на весенне-летне-осеннее время. Продолжительность безморозного периода — 190 дней. Сумма положительных температур 3100 — 3300 °С.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы повышения продуктивности сои на орошаемых землях степной зоны Чеченской Республики"
На правах рукописи
ЭСХАДЖИЕВА ХАДИШАТ ХАМИДОВНА
«НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук наук
ииа1ВВ4в7
ВЛАДИКАВКАЗ-2008
003166487
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и «Чеченский государственный университет» в 2004-2006гг
Научный руководитель Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный деятель науки и техники Северной Осетии, зав кафедрой общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Адиньяев Эмануил Данаевич
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
Защита диссертации состоится 8 апреля 2008 г. на заседании диссертационного совета ДМ 220 023 01 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу 362040, Россия, PCO-Алания, г Владикавказ, ул Кирова 37, Горский ГАУ
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 5 марта 2008 года
Бекузарова Сарра Абрамовна
кандидат сельскохозяйственных наука, Делаев Усман Ахматович
Ведущая организация Северо-Кавказский НИИ горного и
предгорного сельского хозяйства
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с -х наук, доцент
Назаров Т К
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Большой интерес к сое вызван ее качественным составом, т е содержанием в ее семенах от 35 до 55% легкоусвояемого белка, 1727% жира, до 30% углеводов, витаминов и др полезных веществ Благодаря богатому и разнообразному химическому составу, она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура Соя способна решить проблему дефицита белка и растительного масла в питании людей и кормопро изводстве
Велико агротехническое значение сои, прежде всего, как азотфиксирующей культуры Соя может также успешно использоваться и в качестве зеленого удобренич
На сегодняшний день посевные площади в мире составляют 92 млн га, а валовое производство 223 млн тонн В мировом производстве растительных белков доля белка сои составляет 54%, а доля растительного масла 33% Основными производителями и потребителями сои являются США, Бразилия, Аргентина, Китай, Япония, Франция, Германия, Италия (Гутриц Л С ,2007)
С 19 по 1997 гг происходило сокращение площади посевов сои в РФ с 664,05 до 404,48 тыс га, а валового сбора зерна с 662 до 280 тыс т Этот негативный процесс был приостановлен лишь в 1998 г (Дозорова Т и Дозоров А , 2000, Пекеньо X П , Бегеулов М Ш , 2002)
Отсутствие рекомендаций по возделыванию сои в Чеченской республике привели ь существенному сокращению ее посевов
Одной из причин этого является отсутствие скороспелых сортов Районированный в республике среднеспелый сорт Краснодарской селекции ВНИИМК-3895, не всегда устойчиво вызревает Поэтому, подбор новых более приспосоэленных и скороспелых сортов и разработка их сортовой агротехники для орошаемых условий является актуальной задачей науки и производства
Цель и задачи исследований.
Цель исследований заключалась в разработке агротехнических приемов, обеспечивающих увеличение урожайности и качества сои на орошаемых землях Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи
- и ¡учить влияние влагообеспеченности на показатели суммарного и среднесуточного водопотребления сои, установить коэффициенты водопотреб-ления в з 1висимости от длины вегетационного периода возделываемых сортов,
- уст ановить динамику формирования, величину и активность симбиотичес-кого аппарата сортов в зависимости от условий выращивания,
- выявить величину активного симбиотического потенциала за вегетацию,
- огределить особенности формирования площади листьев различных по скороспелости сортов в зависимости от доз удобрений, гидрофобизации семян, а также динамику накопления сухого вещества, чистую продуктивность фотосинт еза и фотосинтетический потенциал посевов,
- ус гановить общую биологическую активность почвы под различными сортами а зависимости от изучаемых вариантов,
- изучить влияние минеральных удобрений, гидрофобизации семян на рост и развитие растений, урожай и качество получаемой продукции,
- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым вариантам;
- разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сои
Научная новизна заключается в том, что впервые в степной зоне Чеченской республики
-разработан оптимальный уровень обеспеченности растений влагой в течение вегетации для различных по скороспелости сортов,
-установлена величина суммарного и среднесуточного водопотребления растений, выявлена общая биологическая активность почв,
- изучено формирование симбиотического аппарата и активность симбиотической фиксации растений,
- установлена азотфиксирующая способность сои,
- изучена фотосинтетическая деятельность растений (площадь листьев, ФП и ЧПФ) и продуктивность различных по скороспелости сортов сои в зависимости от уровня минерального питания и гидрофобизации семян,
- определена энергетическая и экономическая эффективность
Исследования являются составной частью тематического плана НИР
Горского государственного аграрного университета, номер государственной регистрации 01 2 007 08210
Объект исследований — различные по биологическим особенностям и скороспелости сорта сои, возделываемые в республике
Предмет исследований - агротехнические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества, различных по скороспелости сортов сои с целью получения экологически безопасной продукции
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Результаты исследований по водному режиму почвы в зависимости от возделываемых сортов и уровня минерального питания
2 Основные направления биологических процессов почвы
3 Азотфиксирующая способность сои
4 Фотосинтетическая деятельность посевов различных по скороспелости сортов сои в зависимости от гидрофобизации семян и доз удобрений
5 Рост, развитие и продуктивность различных сортов сои в зависимости от уровня минерального питания
6 Эколого-энергетическая и экономическая оценка возделывания различных сортов сои в степной зоне Чеченской республики
Методология исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендации, внедрени л полученных результатов в сельскохозяйственное производство
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних опытов, достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей на компьютере, высокой достоверностью результатов обработки экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий (Владикавказ, 2007), научно-практической конференции Горского ГАУ по итогам НИР 2006 г, IV Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Дон ГАУ, 2007), Международной научно-практической конференции «Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия» (Саратов, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала, 2007г), научно - техническом совете Горского ГАУ и Чеченского государс гвенного университета в 2004-2007 гг
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений Содержание работы изложено на 179 страницах, в т ч основного текста 128 страниц Работа содержит 30 таблиц, 10 рисунков, 21 приложений Список использованной литературы включает 176 источников, в том числе 17 иностранных авторов
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Цел), исследований заключалась в разработке технологических приемов, обеспечивающих увеличение урожайности сои на орошаемых землях с повышением экономической и энергетической эффективности ее возделывания Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи
- из /чить влияние влагообеспеченности на показатели суммарного и среднесуточного водопотребления сои, установить коэффициенты водопотребления в зависимости от длины вегетационного периода возделываемых сортов,
-установить динамику формирования, величину и активность симбиотического аппарата различны по скороспелости сортов сои,
- выявить величину активного симбиотического потенциала за вегетацию,
- определить особенности формирования площади листьев различных по скороспелости сортов в зависимости от доз удобрений, гидрофобизации семян, а также динамику накопления сухого вещества, чистую продуктивность
фотосинтеза и фотосинтетический потенциал посевов,
- установить общую биологическую активность почвы под различными сортами сои в зависимости от изучаемых вариантов,
- изучить влияние минеральных удобрений, гидрофобизации семян на рост и развитие сои, урожайность и качество получаемой продукции;
- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым вариантам,
- разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сои
Полевые опыты проводились в течение 3 лет (2004-2006 гг ) на орошаемых землях ОПХ ЧНИИСХ, а лабораторные анализы почв, растений и семян - на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского государственного аграрного университета и кафедре сельскохозяйственных дисциплин Чеченского государственного университета В опытах высевали следующие районированные на Северном Кавказе сорта разной скороспелости Лада — скороспелый сорт с длиной вегетационного периода 90-95 дней, Быстрица 2 -раннеспелый сорт с длиной вегетационного периода 100-105 дней и Веста -среднеспелый сорт с длиной вегетационного периода 125-130 дней Норма высева была 400 тыс всхожих семян на 1 га, способ посева - широкорядный (междурядья 45 см) Закладку опытов, фенологические наблюдения, статистическую и корреляционную обработку полученных данных проводили общепринятыми методами Повторность опыта четырехкратная Размещение делянок рендомизированное с общей площадью 25 м2, учетной - 21,6 м2 Схема опытов представлена в таблицах 3-4
Фосфорно-калийные удобрения вносили осенью под вспашку В качестве пленкообразующих составов использовался ЫаКМЦ - (натриевая соль карбоксилметилцеллюлозы) с расходом 0,2 кг/т и ТМТД-2,5 кг/т семян
Для решения поставленных задач в период вегетации проводились
1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений,
2 Накопление сухого вещества по фазам роста и развития растений по методике ВНИИК им В Р Вильямса (Левандовский И М , 1989),
3 Отбор почвенных образцов на влажность в слоях 0-20, 20-40, 40-60, 6080, 80-100 см, семь раз за вегетацию в периоды 2-4 тройчатый лист, 4 тройчатый лист-бутонизация, бутонизация-цветение, цветение-образование бобов, образование бобов-начало налива семян, начало налива семян-фаза налива семян, фаза налива семян-созревание
4 Оросительная норма определялась
М0 = Уп х Кв м3/га, где Уп - планируемый урожай, ц/га, Кв - коэффициент водопотребления, м3/ц
Поливная норма определялась т = 100 Н ■ А(В1 - В0) м3/га, где
Н - глубина увлажняемого горизонта, м, А - объемная масса почвы, г/см3, В] - влажность почвы %, соответствующая НВ, В0 - влажность почвы %, перед поливом
5 Определение общей биологической активности почвы проводили по методу Мишустина, Вострова и Петровой (по интенсивности разложения полотна),
6 Количество клубеньков и их сырую массу определяли по основным фазам рос га и развития сои,
7 Г родолжительность общего и активного симбиоза учитывали по методу Г С Посыпанова (Посыпанов Г С ,1991),
8 Активный симбиотический потенциал рассчитывали по формуле
АСП = М1 + М2 у ? где х _ период между двумя соседними сроками 2
анализа, дней, М2 _ Средняя масса клубеньков с леггемоглобином за
2
период Т, кг/га,
9 Площадь листьев учитывалась методом высечек
10 Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определялась
ЧПФ = В2~В1 ^ где в,- В2-прибавка сухой массы за учетный
(Л1 + Л2) 0,5 Т
период, г (Л Л2) 0,5 - средняя площадь листьев за данный промежуток времени, м2, Т - число дней в учетном промежутке времени,
11 Фотосинтетический потенциал (ФП) посева, (м2/га сутки) определяли умножением средней площади листьев (Б ср ) на продолжительность периода вегетации (Т, дней),ФП= Б ср Т,
12 Е' растительных образцах основные элементы питания определяли азот - по метсду Къельдаля, фосфор — вонадово-молибденовым методом, калий — на пламенном фотометре,
В зс рновой массе сои определяли протеин по Къельдалю, жир -в аппарате Сокслета, клетчатку — методом Ганнеберга и Штомана, золу - озолением в муфельной печи, Учет урожая проводили методом пробных площадок с последующим его пересчетом на 100%-ную чистоту и кондиционную влажность,
15 Энергетическую оценку проводили по методике Г С Посыпанова, В Е Долгодворова (1995), а экономическую по типовым нормам
16 Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1985) с применением ЭВМ
Полевые опыты закладывались на орошаемых землях ОПХ ЧНИИСХ Грозненского района ЧР Хозяйство расположено во второй агроклиматической зоне, которая классифицируется как степная на черноземных почвах с засушливым жарким летом В среднем за год выпадает 502 мм осадков, а испаряемость составляет 1055 мм
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Водный режим различных по скороспелости сортов сои
Наибольшее количество почвенной влаги потреблялось соей примерно за 10 дней до цветения и в течение 20 дней после него Другим критическим периодом являлся период налива семян Для поддержания влажности почвы не ниже 7080% НВ в течение вегетации потребовалось проведение 1-5 поливов дождеванием поливными нормами 400-700 м3 и оросительной нормой от 600 до 2760 м3/га
Вносимые в почву удобрения приводили к снижению влажности почвы из-за более продуктивного использования ее растениями С увеличением длины вегетационного периода сортов влажность почвы снижалась
В период вегетации соя потребляла большое количество воды (5500-6300 м3/га), которое зависело от складывающихся метеорологических условий, уровня минерального питания, возделываемых сортов
Выпавшие осадки составили (в ср за 3 г), от 69,4 до 71,5% от суммарного водопотребления, на долю оросительной воды приходилось 20,6—26,4%, а почвенных запасов лишь 4,5-7,8% Вносимые в почву удобрения незначительно влияли на величину суммарного водопотребления (1,2-1,5%), а возделываемые сорта изменяли его лишь на 5-12%
Основным показателем эффективного использования влаги растениями является коэффициент водопотребления (КВ) Вносимые в почву удобрения и возделываемые сорта существенно влияли на КВ (табл 1)
Таблица 1 Расход воды сортами сои в зависимости от уровня минерального питания (ср 2004—2006 гг)
Варианты Суммарное водопотребле ние, м7га Среднесуточ ный расход влаги, м3/га Сумма среднесуточн ых температур, °С Расход влаги на 1°С, м3/га
Лада
Без удобрений (контроль) 5755 57,6 2555 2,25
Р45 К45 5837 58,4 2555 2,28
Быстрица 2
Без удобрений (контроль) 5810 52,8 2687 2,16
Р45 К45 5837 53,1 2687 2,17
Веста
Без удобрений (контроль) 5971 47,7 2792 2,01
Р45 К45 6027 48,2 2792 2,03
Наибэльший среднесуточный расход воды за вегетацию установлен у сорта Лада (57,6>-58,4 м3), наименьший у сорта Веста (47,7^8,2 м3)
Удобрения увеличивали среднесуточный расход воды растениями за вегетацию на 0,3 (Лада), 0,1 (Быстрица 2) и 0,2 м3/га (Веста)
Затраты воды на 1°С среднесуточной температуры воздуха составили в среднем за 2004-2006гг - 2,01-2,28 м3 При возделывании сортов Быстрица 2 и Веста они были на 0,09-0,24 м3 ниже, чем у Лады При внесении удобрений этот показатель незначительно (0,01-0,03) возрастал
Срав-швая между собой возделываемые сорта по показателю водопотробления можно отметить, что наибольшее суммарное водопотребление (в ср за 3 года) было у среднеспелого сорта Веста, которое составило 5971-6027 м3/га и было на 190-216 м3/га выше, чем у скороспелого сорта Лада и на 161-190, чем у раннеспелого сорта Быстрица 2 Коэффициенты же водопотребления здесь оказались самыми низкими На каждый центнер зерна у этого сорта затрачивалось воды меньше на 58,9 м3, чем у скороспелого сорта Лада и на 26,4 м3 меньше, чем у раннеспелого сорта Быстрица 2 (без удобрений) На фоне минерального питания (Р45К45) здесь также были получены самые низкие показатели По сравнению со скороспелым сортом Лада он оказался ниже на 41,6 ц, а с раннеспелым - Быстрица 2 на 14,5 м3
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЧВЫ
Интенсивность разложения целлюлозы зависело от продолжительности ее нахождения в почве, температуры, влажности, норм удобрений Внесение минеральных удобрений повышало общую биологическую активность почвы на 55,15 % С увеличением срока экспозиции с 1 до 3 месяцев биологическая активность почвы увеличивалась на контрольном варианте на 40,13 %, а при внесении Р45К45 и Р90К45 соответственно на 39,19 и 46,06 % (табл 2)
Внесение минеральных удобрений (Р45К45 и Р90К45) способствовало увеличению числа клубеньков на 8,5 и 15,4 шт и средней их массы на 6,3 и 19,2 мг (Быс грица 2) На контроле клубеньки располагались по всей корневой системе, а при внесении фосфорно-калийных удобрений они находились в основном на главном корне или близко к нему, что свидетельствовало об усилении процесса фиксации азота
При снижении влажности почвы в середине вегетации клубеньки отмирали, иногда полностью, и появлялись вновь лишь при повышении влажности почвы
При инокуляции семян штаммом ризобий и внесении фосфора повышалось содержание азота в растении Максимальное его количество отмечено в фазу налива семян, которое у сорта Быстрица 2 составило 143,9 кг/га, у сорта Веста на 9,2 кг/га ниже
Наибольшее количество фосфора у сои накапливалось в фазу налива семян, а калия е фазу образования бобов
ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ
Рост площади листьев у сои проходил до образования бобов, а затем отмечалось постепенное его уменьшение В период от налива семян до их созревания ассимиляционная поверхность сильно снижалась Применение удобрений способствовало увеличению листовой поверхности на 3,0 тыс м2/га (Быстрица 2)
Применение протравителя, минеральных удобрений и микроэлемента оказывало положительное влияние на величину площади листьев, увеличивая ее на 3,3 тыс м2/га по сравнению с контролем (без удобрений) В порядке убывания ассимиляционной поверхности варианты с гидрофобной пленкой располагались следующим образом ЫаКМЦ + Мо + Р удоб +ТМТД, №КМЦ + ТМТД, ЫаКМЦ + Р удоб , ИаКМЦ + Мо, контроль (без гидрофобной пленки)
Таблица 2 Количество (шт) и масса одного клубенька (мг) у различных сортов сои в зависимости от уровня минерального питания (ср за 2004 - 2006 гг)
Сроки определения Среднее за ве-
1- й 3-й 5-й 7-Й гетацию
В га & га ь о Й Й га >5 я а л
Варианты О. <гз х о ^ ^ аз а: и <о с: ¡ай га О. сз X ю & ы ■а X о ю 5 СЗ о. га X ю с; .а X о ю 5 93 О. сЗ X ю & ■д X и Ю & ■л § О. X 3 I я о ю СЗ о о я 2
а. 2 и о га 5 о. 2 и и 03 2 'З о. л о О ее 2 О. о о сз 2 а 1 3 и
Лада
1 Без удобрений 2 Р45 К 45 9,9 17,2 14,0 19,4 30,5 37,5 30,7 37,4 28,9 39,8 26,0 34,8 - - 22,4 31,7 22,5 29,1
3 Р90 К 45 18,5 21,8 45,8 58,6 52,5 53,5 - - 39,4 43,2
Быстрица 2
1 Без удобрений 11,0 14,9 31,3 31,6 44,7 26,9 6,2 13,8 21,0 22,1
2 Р45 К 45 18,4 19,9 38,5 40,6 41,3 36,1 10 10,2 29,5 28,4
3 Рад К 45 20,3 22,6 46,9 60,0 53,0 54,6 12,1 12,4 36,4 41,3
Веста
1 Без удобрений 2 Р45К« 12,8 20,4 16,6 23,0 34,9 41,0 32,9 41,9 18,5 40,1 18,6 35,0 - - 21,9 33,0 22,2 31,0
3 Р90 К 45 21,9 35,8 54,0 60,6 52,9 51,2 - - 43,0 43,0
Самый высокий фотосинтетический потенциал за вегетационный период (в ср за 3 г ) имел раннеспелый сорт Быстрица 2, который по неудобренному фону составил 2572,1 тыс м2/га * дни По вариантам Р45К45 и Р90К45 ФП был равен соответственно 2780,8 и 2947,4 тыс м2/га х дни При гидрофобизации семян было отмечено незначительное увеличение ФП по всем изучаемым вариантам относител эно контроля Выделился вариант ЫаКМЦ + Мо + Р удоб + ТМТД, где значение суммарного ФП по сравнению с контролем было выше на 373,2 тыс м2/га х дни
Таблица 3 Чистая продуктивность фотосинтеза сои по периодам роста и раззития (г/м"-сутки) в зависимости от уровня минерального питания
(ср за 2004-2006гг)
Вариант ЧПФ,.2 ЧПФ2, ЧПФ,_4 ЧПФ4* ЧПФ5б ЧПФ67 Средний показатель за вегетацию
Быстрица 2
1 Без удобрений 2,89 2,20 3,24 3,10 1,49 0,72 2,27
2 Р45К45 3,27 2,30 3,45 3,15 1,63 0.81 2,44
3 Р90К45 3,38 2.41 3,52 3,07 1.71 0,93 2.А)
Веста
1 Без удобрений 2,90 2,42 3,40 3,17 1,62 0,80 2,38
2 Р45К« 3,21 2,69 3,42 3,22 1,75 0,81 2¿1
3 Р90К45 3.28 2,72 3,61 3,24 1,85 091 2,60
Лада
1 Без удобрений 2,90 2,49 3,47 3,21 1,67 0,84 2,43
2 Р45К45 3,22 2,74 3,44 3,29 1,77 0,86 2,55
3 Р90К45 3,30 2,77 3,70 3,43 1,92 0,91 2,66
Примечание 1-фаза первого тройчатого листа, 2- бутонизации, 3-цветения, 4- образ звания бобов, 5- начало налива семян, 6- налив семян, 7- начало созревай ля
В начале вегетации отмечались наиболее высокие значения чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), а пик ее приходился на конец фазы
бутонизации - начала цветения В конце фазы цветения - начала образования бобов, когда интенсивно формировался ассимиляционный аппарат, значение ЧПФ снижалось и к фазе налива семян достигало второго пика, абсолютные значения которого были несколько ниже И лишь к концу фазы налива семян -начало созревания ЧПФ резко снижалась Если ЧПФ по не удобренному фону у сорта Быстрица 2 (в ср за 3 г) составила 2,27 г/м2 х сутки, то внесение удобрений Р45К45 и Р90К45 способствовало повышению этого показателя соответственно на 2,44 и 2,50 г/м2 х сутки Гидрофобизация семян приводила к увеличению ЧПФ на 0,13 г/м2 х сутки
УРОЖАЙНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ
Установлено, что минеральные удобрения способствовали росту урожайности сои
В среднем за 3 г продуктивность скороспелого сорта сои без внесения удобрений составила 16,5, раннеспелого - 18,4 и среднеспелого 20,7 ц/га Внесение Р45К45 приводило к увеличению урожайности семян соответственно по сортам скороспелому на 3,5 ц или 21,2%, раннеспелому на 3,6 ц или 19,6% и среднеспелому на 3,4 ц или 16,4% Увеличение дозы минеральных удобрений до Р90К45 сопровождалось дальнейшем ростом урожая всех испытываемых сортов У скороспелого сорта (Лада) прибавка урожая по отношению к контролю составила 5,7 ц или 34,5%, раннеспелого (Быстрица 2) на 4,4 ц или 21,3% и среднеспелого (Веста) на 4,4 ц или 23,9% С повышением дозы минеральных удобрений от Р45К45 до Р90К90 продуктивность семян сои увеличилась соответственно по сортам на 2,2, 0,8 и 1,0 ц/га или 13,3 4,3 и 4,9% (табл 4)
Таблица 4 Урожайность зерна различных по скороспелости сортов сои (ц/га) в зависимости от уровня минерального питания
2004 г 2005 г 2006 г в ср за 3 г
Вариант урож приб авка урож приб урож приб авка урожайно Прибавка
айно айно айно и/га %
сть сть сть
Лада (скороспелый)
1 Без удобрений 2 Р45К45 16,7 20,2 3,5 16,4 19,7 3,3 16,5 20,0 3,5 16,5 20,0 3,5 21,2
3 Р90К45 22,5 6,0 21,8 5,4 22,3 4,4 22,2 5,7 34,5
НСР05, и/га 1,11 1,27 1,29 1,11-1,29
Быстица 2 (раннеспелый)
1 Без удобрений 2 Р45К45 18,6 22,2 3,6 18,2 21,9 3,7 18,4 22,0 3,6 18,4 22,0 3,6 19,6
3 Р90К45 23,1 4,5 22,8 4,6 22,4 4,0 22,8 4,4 23,9
НСР„5, ц/га 0,94 0,91 0,99 0,91-0,99
Веста (среднеспелый)
1 Без удобрений 2 Р45К45 21,0 24,3 3,3 20,2 23,8 3,6 20,8 24,1 3,3 20,7 24,1 3,4 16,4
3 Р90К45 25,3 4,3 24,8 4,6 25,2 4,4 25,1 4,4 21,3
НСР05, ц'га 0,68 1,1 0,88 0,68-1,10
Наши исследования (табл 5) показали, что добавление в пленку протрави" еля, минеральных удобрений и микроэлемента, способствовало увеличению урожайности
В среднем за 3 года урожайность скороспелого сорта Лада составила 16,7, раннеспелого Быстрица 2 - 18,8 и среднеспелого Веста 20 1 ц/га Добавление в пленку макроэлемента Мо повысила урожайность соответственно по сортам на 1,2, 1,3 и 3,9 ц/га
Боле'; заметное влияние на повышение продуктивности испытываемых сортов оказало внесение в пленку фосфорного удобрения, прибавка от которого по сортам была 4,1, 3,5 и 2,7 ц/га Наиболее высокий эффект установлен от внесения в пленку протравителя ТМТД Средняя прибавка, полученная за 3 года от внесения ТМТД, составила по сортам 5,2, 4,0 и 3,7 ц/га Совместное внесение Мо, Р - удобрения и ТМТД повысила урожайность скороспелого сорта Лада на 6,2 ц (37,1%), раннеспелого - на 4,6 ц (24,5%) и среднеспелого - на 4,7 ц (23,4%)
Таблица 5 Урожайность зерна различных сортов сои (ц/га) в зависимости от гидрофобизации семян в (среднем за 3 года)
Прибавка
Вариант Урожайность
ц/га %
Лада (скороспелый)
1 Контроль (без обработки) 16,7 - -
21ЧаКМЦ + Мо 17,9 1,2 7,2
3 ЫаКМЦ + Р удобр 20,8 4,1 24,6
4 ШКМЦ + ТМТД 21,9 5,2 31,1
5 ЫаКМЦ + Мо + Р удобр +ТМТД 22,9 6,2 37,1
НСР0,5, га 0,71-11,0
Быстрица-2 (раннеспелый)
1 Контр эль (без обработки) 18,8 - -
2 ИаКМЦ + Мо 20,1 1,3 6,9
3 ЫаКМЦ + Р удобр 22,3 3,5 18,6
4 №КМЦ + ТМТД 22,8 4,0 21,3
5 ЫаКМЦ + Мо + Р удобр +ТМТД 23,4 4,6 24,5
НСР0,5 га 0,47-0,75
Веста (среднеспелый)
1 Контроль (без обработки) 20,1 - -
2№КМЦ + Мо 21,0 0,9 4,4
ЗЫаКМЦ + Р удобр 22,8 2,7 13,4
4 ЫаКМ Ц + ТМТД 23,8 3,7 18,4
5 ШКМЦ + Мо + Р удобр +ТМТД 24,8 4,7 23,4
НСР0,5 га 0,87-0,98
Посевные качества семян сои находились в прямой зависимости от содержания в них белка Те из них, которые находились в верхнем ярусе растения и содержали больше белка, отличались более высокими посевными
качествами Семена боковых ветвей по сравнению с семенами главного стебля содержали также больше белка и были лучше по посевным качествам энергия их прорастания, лабораторная и полевая всхожесть были выше соответственно на 7 и 6 % выше
Отмечена четко выраженная тенденция повышения объемной массы семян по мере увеличения высоты формирования их на растении Объемная масса семян (ср за 3 г) в верхнем ярусе составила 753,4 г/л, в среднем и нижнем соответственно на 16,3 г/л и 21,8 г/л выше На боковых ветвях она была ниже на 12,6 г/л, а на контроле на 13,0 г/л Установлено, что самые крупные семена формировались в нижнем ярусе, самые мелкие — в верхнем Так, среднее значение массы 1000 семян за 3 г в нижнем ярусе составило 214,8 г , в среднем 207,8, в верхнем - 196,3 г
Набольшим выходом крупной фракции отличались семена нижнего яруса Среднее значение этого показателя за 3 г составило 48,6 %, среднего 43,5 %, верхнего - 31,0 % Самым высоким выходом семян средней - фракции (в ср за 3 г) отличались семена верхнего яруса — 35,9 %, а наименьшим - 31,0 % — семена нижнего яруса Наибольшим выходом семян мелкой фракции отличались семена верхнего яруса - 30,6 %, наименьшим — 19,2 % семена нижнего яруса
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ
Внесение удобрений сопровождалось повышением урожайности сои, а издержки окупались дополнительной продукцией Улучшение условий минерального питания, за счет внесения Р«К45 и Р90К45 увеличивало общее энергосодержание в урожае соответственно на 7,2 и 9,2 ГДж Чистый энергетический доход повышался на 5,4 и 6,5 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности на 0,17-0,15 ед при одновременном снижении энергетической себестоимости продукции (по сравнению с контролем) на 0,6 ГДж/ц
Расчет экономической эффективности показал, что прибавка урожая от действия минеральных удобрений составила 3,6 (Р45К45) и 4,6 ц/га (Р90К45) Себестоимость 1 ц зерна самой высокой оказалась на контроле и составила 259,9 руб По вариантам Р45К45 и Р90К45 она соответственно была 240,2 и 247,4 руб/ц, те снижение составило 19,7 и 12,5 руб/ц Внесение удобрений повышало чистую прибыль с 1 га на 474,8 и 313,8 руб/га Уровень рентабельности повысился на 26,8% при внесении Р90К45 и на 97,7% при внесении Р45К45
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Ароклиматические условия степной зоны Чеченской Республики позволяют при орошении получать на лугово-черноземных карбонатных почвах урожаи семян сои порядка 22-25 ц/га за счет подбора высокопродуктивных сортов и внедрения прогрессивных технологий их возделывания
2 Для поддержания влажности почвы не ниже 70-80% НВ в течение вегетации необходимо проведение 1-5 поливов дождеванием нормами 400-700 м3/га, оро( ительной нормой от 600 до 2760 м3/га Вносимые в почву удобрения приводят к снижению влажности почвы из-за более продуктивного использования ее растениями С увеличением длины вегетационного периода возделываемых сортов влажность почвы снижалась
3 В период вегетации соя потребляла большое количество воды (5500-6300м3/га), которое зависило от складывающихся метеорологических условий, уровня минерального питания, биологических особенностей возделываемых сортов На долю атмосферных осадков приходилось от 69,4 до 71,5% суммарного водопотребления, оросительной воды - 20,6-26,4%, почвенных запасов влаги — 4,5-7,8% Вносимые в почву удобрения незначительно влияли на величину суммарного водопотребления (1,2-1,5%), а возделываемые сорта - на 5-12%
4 Основным показателем эффективного использования влаги растениями является коэффициент водопотребления (КВ ) Вносимые в почву удобрения и возделываемые сорта существенно влияли на показатели КВ Самые низкие КВ установлены у среднеспелого сорта-Веста, которые оказались ниже скороспелого (Лада) на 42-59 м3/ц и раннеспелого (Быстрица 2) на 15-26 м3/ц зерна
Наибольший среднесуточный расход воды за вегетацию установлен у сорта Лада (57,6-58,4 м3), наименьший у сорта Веста (47,7-48,2 м3) Удобрения увеличивали среднесуточный расход воды на 0,3 (Лада), 0,1 (Быстрица 2) и 0,2 м7га (Вес га)
Затраты воды на 1°С среднесуточной температуры воздуха составили в среднем за вегетацию — 2,01—2,28 м3 При возделывании сортов Быстрица 2 и Веста они были на 0,09-0,24 м3 ниже, чем у Лады При внесении удобрений этот показатель незначительно (0,01-0,03) возрастал
5 Разложение целлюлозы зависело от продолжительности ее нахождения в почве, температуры, проводимых поливов, вносимых норм удобрений Удобрения повышали общую биологическую активность почвы на 55,15 %, она повышалась и с увеличением срока экспозиции
6 Оптимизация питания растений фосфором и инокуляция семян штаммом ризобий повышали вынос азота растениями сои Наибольший вынос азота (134,7-141,8 кг) и фосфора (17,7-19,6 кг) отмечен в фазу налива семян, а калия (80,3 и 82,9 кг) - в фазу образования бобов
7 Внесение Р45К45 и Р90К45 приводило к увеличению числа клубеньков (на 8,5 и 15,4 шт) и средней их массы (на 6,3 и 19,2 мг) у сорта Быстрица 2 На контроле клубеньки располагались по всей корневой системе, а при внесении фосфорно-калийных удобрений они находились в основном на главном корне или близко к нему, что свидетельствовало об усилении процесса фиксации азота
8 Рост площади листьев у сои проходил до образования бобов В период от налива семян до их созревания она сильно снижалась Удобрения способствовали увеличению площади листьев на 3,0 тыс м2/га (Быстрица 2) Добавление в пленку протравителя, минеральных удобрений и микроэлемента повышало площадь листьев на 3,3 тыс м2/га по сравнению с контролем (без удобрений)
Самый высокий ФП за вегетацию (в ср за 3 г) имел раннеспелый сорт Быстрица 2, который на неудобренном фоне составил 2572,1, а при внесении Р45К45 и Р90К45 соответственно 2780,8 и 2947,4 тыс м2/гахдн При гидрофобизации семян отмечено незначительное увеличение ФП При внесении ЫаКМЦ + Мо + Р удоб + ТМТД суммарный за вегетацию ФП, по сравнению с контролем, был выше на 373,2 тыс м2/гахдн
9 Наиболее высокие значения ЧПФ отмечались в начале вегетации, а пик ее приходился на конец фазы бутонизация — начало цветения У сорта Быстрица 2 без внесения удобрений ЧПФ составила 2,27, а при внесении Р45К45 и Р90К45 на 0,17 и 0,23 г/м2хсутки больше Гидрофобизация семян увеличивало ЧПФ на 0,13 г/м2х сутки
10 Удобрения (Р45К45) повышали урожай испытываемых сортов сои на 3,44,7 ц/га Самая большая прибавка (3,6 ц/га) от внесения Р45К45 получена по сорту Быстрица 2, а наименьшая по сорту Веста (3,4 ц/га) Внесение Р90К45 повышало урожайность от 4,4 до 5,7 ц/га или от 21,3 до 34,5%
Самый высокий урожай при гидрофобизации семян установлен при совместном внесении в пленку микроэлемента (Мо), удобрений (Р) и протравителя (ТМТД), который составил по сорту Лада (скороспелый) - 6,2 ц/га (37,1%), Быстрица 2 ( раннеспелый) - 4,6 ц/га (24,5%) и Веста (среднеспелый) -4,7 ц/га (23,4%)
11 Средняя величина объемной массы семян в верхнем ярусе составила 753,4 г/л, что на 16,3 г/л выше среднего и на 21,8 г/л нижнего ярусов Самые крупные семена формировались в нижнем ярусе, а самые мелкие - вверхнем В ср за 3 г масса 1000 семян в нижнем ярусе составила 214,8 г, в среднем 207,8, в верхнем - 196,3 г
12 Внесение Р45К45 и Р90К45 увеличивало энергосодержание в урожае на 7,2 и 9,2 ГДж, чистый энергетический доход на 5,4 и 6,5 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности на 0,17-0,15 ед при одновременном снижении энергетической себестоимости продукции (по сравнению с контролем) на 0,6 ГДж/ц
Себестоимость 1 ц зерна самой высокой оказалась на контроле и составила 259,9 руб По вариантам Р45К45 и Р90К45 она снизилась 19,7 и 12,5 руб/ц Удобрения повышали чистую прибыль на 474,8 и 313,8 руб/га, а уровень рентабельности на 26,8% (Р90К45) и на 97,7% (Р45К45)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для получения урожая семян сои порядка 16-20 ц/га на орошаемых землях степной :оны Чеченской республики необходимо возделывать скороспелые и раннеспелые сорта с вегетационным периодом от 95до 110 дней (Лада и Быстрица 2), а 25 ц и более - среднеспелый сорт Веста с вегетационным периодом 125-130 дней
2 Повышение урожайности сои на 4,4-7,1 ц/га может быть обеспечено при внесении удобрений Р45К45, которые активизируют процессы мобилизации почвенно) о плодородия и усиливают микробиологическую деятельность
3 Дл? проведения сева в более ранние сроки и сохранения жизнеспособности семян, защиты растений от болезней и вредителей, повышение их засухо- и морозоустойчивости, а также урожая и качества продукции необходимо проводить предпосевную обработку семян протравителями, макро- и микроэлементами с пленкообразующими полимерами
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1 Эсхаджиева X X Реализация биологического потенциала различных по скороспелости сортов сои в Чеченской Республике /XX Эсхаджиева / // Материалы VI международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» Владикавказ, 28-30 мая 2007г С 466
2 Эсхаджиева X X Показатели матрикальной разнокачественности семян сои в степной зоне ЧР / Адиньяев Э Д, Эсхаджиева XX // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России Материалы IV всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Труды Дон-ГАУ, 2007 - С 7-8
3 Эсхаджиева X X Отзывчивость зернобобовых культур на сроки сева и площади питания при разных агротехнических приемах / Адиньяев Э Д , Абаев А А, Эсхаджиева X Х„ Какиева С С -Э // Известия Горского ГАУ, том 44 Владикавказ, 2007 С 6-12
4 Эсхаджиева X X Повышение качества сои под влиянием удобрений в степной зоне Чеченской Республики / Э Д Адиньяев, X X Эсхаджиева //Международная научно-практическая конференция Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия // Труды Саратовского ГАУ, 2007-С 13-15
5 Эсхаджиева X X Влияние удобрений на повышение качества семян сои в степной зоне Чеченской Республики /XX Эсхаджиева, Э Д Адиньяев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии // Махачкала, 2007-С 212-213
6 Эсхаджиева X X Водный режим различных по скороспелости сортов сои / Адиньяев Э Д //IV Международная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», г Владикавказ, 20-21 декабря 2007г Владикавказ, 2008 - С 15-17
7 Эсхаджиева X X Влияние удобрений на продуктивность различных сортов сои в степной зоне чеченской республики // 2-я Международная научно-практическая конференция «Рациональное использование биоресурсов в АПК», г Владикавказ, 2008г - С 37-40
8 Эсхаджиева X X Некоторые приемы повышения продуктивности зернобобовых культур / Адиньяев Э Д , Гасинова 3 А , Дауров А С , Какиева С С -Э , Карсанова М Т , Эсхаждиева X X , Абаев А А , Лукожев X Ш // Аграрный вестник Урала - 2007г - №6 (42) - С 61-64
9 Эсхаджиева X X Использование цеолитов для повышения продуктивности сои / Абаев А А, Адиньяев Э Д, Эсхаджиева XX // Агрохимия - 2008 -№2 -С 1-7
Т/7
Подписано в печать 20 02 2008г Сдано в в набор 22 02 2008г Формат бумаги А5 Уел п л 1,2 Заказ 40 Тираж 100 экз Печать офсетная РСО-Алания г Владикавказ, Издательство ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» Лицензия ЛЗ №020574 от 6 мая 1998г