Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов сои и приемы их возделывания на южных черноземах Саратовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лекарев, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
X. Изученность вопросов возделывания сои по теме исследований.
2. Почвенно-климатические условия места проведения исследований
3. .Задачи, агротехнические условия и методика проведения исследований.
3.1. Задачи исследований.
3.2. Агротехнические условия и методика проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИШЩОВАНШ
4. Особенности развития растений и сравнительная продуктивность сортов сои.
4.1. Особенности развития растений в зависимости от сортовых различий
4.2. Фотосинтетические процессы в посевах разных сортов и накопление биомассы.
4.3. Морфоструктурные особенности и элементы биологического урожая семян у разных сортов сои.
4.4. Урожай семян сои.
4.5. Химический состав семян.
5. Формирование урожаев семян сои на разных агрофонах
5.1. Фотосинтетические процессы в посевах разных агроохшов и накопление биомассы.
5.2. Элементы стрзгктуры биологического урожая семян сои.*.
5.3. Урожай семян сои.
5.4. Химический состав семян.
6. Влияние норм посева семян на формирование урожая сои.
6.1. Полнота всходов и сохранность растений к уборке.Ю
6.2. Фотосинтетические процессы и накопление биомассы в посевах различной густоты стояния растений.
6.3. Элементы структуры биологического урожая семян сои.III
6.4. Урожаи семян сои.
6.5. Химический состав семян
7. Проверка результатов исследований в производственных условиях.
8. Экономическая оценка приемов возделывания сои
ВЫВОДЫ
Предложения производству
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лекарев, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ
В агрокомплексе индустриальной технологии возделывания орошаемой сои на кормовые цели важная роль принадлежит подбору лучших сортов, рациональному применению минеральных удобрении и формированию оптимальной густоты стояния растений в ее посевах. Проведенное нами исследование этих вопросов в 1978-1982 гг. на южных черноземах Саратовской области позволило сделать следующие выводы:
1. Районированные в Саратовской области сорта ВНИИС I и ВНИИС 2 по сравнению с другими наиболее ценны по зерновой продуктивности. По сортовой реакции на изучаемые нами приемы агротехники они близки между собой. Но сорт ВНИИС I выделяется формированием более устойчивых урожаев кормового зерна в различные по метеорологическим условиям годы, а ВНИИС 2 характеризуется повышенной отзывчивостью на улучшение теплового режима в период вегетации и чувствительностью к изменению густоты посева. Их общий недостаток - сравнительно невысокое содержание в выращенном зерне протеина и наиболее ценных аминокислот.
2. Для повышения зерновой продуктивности и качества зерна сои в нашей области необходимо выявление и внедрение в производство новых сортов, превышающих районированные по комплексу хозяйственно полезных признаков. По данным наших исследований можно предложить системе Госсортсети для конкурсного испытания следующие сорта сои: Амурская 496, несколько уступая по зерновой продуктивности районированным сортам,ошичается самым коротким вегетационным периодом и созревает на 10-14 дней раньше стандарта, Амурская 462 сочетает в себе скороспелость недостаточно высокую продуктивность, Амурская 310 - высокую продуктивность с повышенным качеством зерна, а сорт Нива наряду с повышенной зерновой продуктивностью выделяется высоким содержанием протеина и наиболее важных аминокислот.
3. При возделывании районированных сортов сои ВНИИС I и ВНИИС 2 на южных черноземах на кормовое зерно наибольший урожай формируется при размещении ее по удобренному фону с повышенной дозой фосфора ( А/боР^оКзо). Для увеличения белковости зерна здесь целесообразно применение еще микроудобренш - молибдена.
4. В посевах районированных сортов сои на кормовое зерно для формирования оптимальной густоты стояния растений по удобренно-^ ^ ^60^120^30^ Ф0НУ и получения максимального количества протеина с гектара надо высевать 700 тыс. всхожих семян на I га.
На семеноводческих посевах сои для получения высококачественных элитных семян и увеличения коэффициента их размножения можно высевать 500 тыс. всхожих семян на I га.
5. Определяющее влияние на величину урожая сои оказывает фотосинтетический потенциал посевов, который при оптимизации ее возделывания увеличивается за счет размеров листового аппарата на единице площади, а на удобренных фонах еще в результате некоторого удлинения периода наибольшего его развития.
6. Прирост урожая при улучшении фотосинтетических процессов в посевах сои происходит в основном за счет увеличения числа озерненных бобов на каждом растении. В посевах с меньшей густотой стояния растений наблюдается некоторое увеличение массы 1000 семян. На удобренном фоне по сравнению с неудобренным она также выше. В пределах растения крупность семян уменьшается по « мере повышения высоты прикрепления бобов.
7. Увеличение числа озерненных бобов на каждом растении при оптимизации приемов агротехники сои и улучшении погодных условий вегетационного периода достигается прежде всего за счет верхнего яруса растений, а в разреженных посевах - и в результате увеличения количества и продуктивности боковых ветвей. Семена этих ветвей по содержанию жира часто превосходят сформированные на главных стеблях.
8. Содержание протеина в зерне районированных сортов сои возрастает при размещении их на агрофонах с пониженными дозами фосфора (30-60 кг) в полном минеральном удобрении. Увеличение же дозы фосфора с 90 до 120 кг д.в. ( в зоне жных черноземов ведет к снижению в зерне относительного содержания протеина.
9. В зерне сои, в зависимости от агрофона ее возделывания, густоты посева и прикрепления бобов на растении по ярусам, сильнее всего изменялось содержание менее ценных аминокислот -глютаминовой и аспарагиновой. А на высоком удобренном агрофоне //60Р120Кз0) увеличивалось содержание в зерне наиболее дефицитной для сои аминокислоты - метионина.
10. Наиболее высокий чистый доход с I га и самая нивкая себестоимость I ц зерна сои ВНИИС I ВНИИС 2 получены при возделывании ее на высоком удобренном агрофоне ( Д/gopI20%0^ и высе"~ ве 700 тыс. семян на I га. Из группы изучаемых новых сортов сои наиболее экономически выгодным оказалось возделывание Амурской 310 и Нивы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях выращивания запланированных урожаев орошаемой сои -не менее 20 ц/га в зоне южных черноземов Саратовской области следует дифференцировать ее возделывание при индустриальной технологии следующим образом:
1. При возделывании районированных сортов ВНИИС I и ВНИИС 2 на кормовое зерно, чтобы обеспечить максимальный сбор протеина с единицы площади, следует размещать их по лучшему предшественнику - озимой пшенице, обязательно вносить гербицид трефлан, 1,7 кг д.в. на I га, применять минеральные удобрения с оптимальной дозой фосфора ( ^60Р120К30^ и П0вышеннУ10 норму посева -700 тыс. всхожих семян на I га, проводить вегетационные поливы и другие приемы агротехники в лучшие агротехнические сроки.
2. На семеноводческих орошаемых посевах районированных сортов ВНИИС I и ВНИИС 2 с целью значительного увеличения коэффициента размножения элитных семян сои выращивать их на высоком удобренном агрофоне ( ^60^120^30^ с пониженно^ нормой посева - 500 тыс. всхожих семян на I га и применением всего агрокомп-лекса индустриальной технологии их возделывания.