Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Балакай, Георгий Трифонович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ (обзор литературы)
2. ОБОСНОВАНИЕ СООТВЕТСТВИЯ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА БИОЛОГИЧЕСКИМ ПОТРЕБНОСТЯМ СОИ.
2.1. Морфологические особенности и требования растений сои к условиям внешней среды
2.2. Агроклиматическое районирование региона и соответствие зон биологическим потребностям сои.
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Вопросы исследований.
3.2. Условия проведения экспериментальной части работы.
3.3. Агротехника, схема опытов и методика постановки и проведения исследований.
4. ПОЛИВНОЙ РЕЖИМ И ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ
СОИ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
4.1. Режим орошения сои.
4.1.1. Особенности поливного режима сои
4.1.2. Особенности роста, развития и продуктивность сои при различной влагообеспеченности почвы.
4.1.3. Влияние режима орошения на развитие генеративных органов.
4.1.4. Развитие корневой системы.
4.1.5. Влияние режима орошения на формирование, величину и качество урожая сои.
4.1.6. Основные особенности водопотребления сои.
4.1.7. Биоклиматические коэффициенты сои.
4.1.8. Биологически и экономически обоснованные нормы во-допотребности.
4.2. Способы полива сои
4.2.1. Особенности поливного режима сои при разных способах полива.
4.2.2. Влияние способов полива на рост и развитие сои.
4.2.3. Влияние способов полива на величину и качество урожая
4.2.4. Водопотребление сои при различных способах полива.
4.3. Математическая модель корректировки водного режима поля и урожайности сои.
5. ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ СОИ
НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.
5.1. Подбор и районирование сортов сои.
5.1.1. Морфобиологические особенности сортов сои различных групп спелости.
5.1.2. Продуктивность и водопотребление сортов сои различных групп спелости.
5.1.3. Сортовое районирование сои.
5.2. Способы посева и нормы высева различных сортов сои
5.2.1. Влияние норм высева и способов посева на рост, развитие и продуктивность различных сортов сои.
5.2.2. Водопотребление сои в зависимости от норм высева и способов посева.
5.3. Агротехника сои в промежуточных посевах.
5.4. Алгоритм расчета срока наступления фаз роста, развития и созревания сои.
6. ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА СОИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ.
6.1. Влияние влагообеспеченности почвы на вынос основных элементов питания.
6.2. Влияние элементов питания на рост, развитие и продуктивность сои при орошении.
7. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ СОИ ОТ СОРНЯКОВ, ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ.
7.1. Особенности защиты сои от сорных растений.
7.1.1. Особенности защиты сои от сорных растений химическими способами.
7.1.2. Агротехнические способы защиты от сорных растений.
7.2. Особенности защиты сои от вредителей и болезней. 260^
8 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОИ.
8.1. Научное обоснование технологии возделывания сои при орошении
8.2. Научное обоснование экологически безопасной технологии переработки сои.
8.3. Экологическая безопасность и экономическая эффективность основных элементов технологии возделывания, переработки и использования сои.
8.4. Производственная проверка и внедрение рекомендуемых приемов возделывания, переработки и использования сои.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа"
Актуальность темы
Посевные площади под соей постоянно увеличиваются. В 1955 г. мировые посевы сои составляли 17 млн. га, в 1975 г. 46.5 млн. га, в 1995 г. около 70 млн. га, и в перспективе они могут достичь 100 млн. га. Постоянно увеличивается и валовое производство зерна сои и продуктов ее переработки.
Большой интерес к сое вызван тем, что в её семенах содержится до 50% полноценного белка и 20-22 % растительного масла. Наличие этих ценных компонентов делает сою одной из самых перспективных культур в решении проблемы дефицита белка в питании людей, кормопроизводстве и обеспечения сырьем ряда отраслей промышленности.
По примеру США, Аргентины, Китая, Бразилии сою начинают успешно возделывать и использовать в странах с умеренным климатом - на севере Германии, в Дании, Англии и Швеции [2, 289].
Россия имеет удовлетворительные агроклиматические ресурсы для производства сои в необходимых объемах, но при этом импортирует ее. За 1988-1992 гг. годовой импорт составил: соевых бобов от 325 до 890 тыс. тонн, соевого масла 100-150 тыс. тонн, соевых шротов 3 млн. тонн. На эти цели ежегодно расходовалось около одного миллиарда долларов. В 1999 году были выделены кредиты в размере 600 млн. долларов США на закупку 500 тыс. тонн сои и продуктов ее переработки [142].
Новым этапом в увеличении производства сои в России и наращивания мощностей по ее переработке стало принятое Советом Министров -Правительством Российской Федерации Постановление от 22.02.1993 года № 146 "О программе по производству и переработке сои". Программой предусматриваются необходимые меры по совершенствованию экономических отношений, выделению финансовых средств, лимитов капитальных государственных вложений и материально-технических ресурсов, расширению работ по научному обеспечению данной программы.
Посевные площади под соей в России составляли в 1997-1998 годах 400 тыс. гектар при средней урожайности 6.9 ц/га [66, 317]. Ежегодная же потребность в сое составляет, по крайней мере, 5 млн. тонн. При средней урожайности зерна, 1 тонна с гектара, посевная площадь должна составлять около 5 млн. га.
Более 80 % посевов сои сосредоточено на Дальнем Востоке. Природно-климатические же условия позволяют успешно выращивать эту культуру на больших площадях в Поволжье, Центрально-Черноземном районе и особенно успешно на Северном Кавказе, где обилие тепла, света и плодородные орошаемые земли способны создавать условия для формирования урожая семян порядка 2.8-3.5 т/га. Однако урожайность сои в производственных условиях остается низкой. Так, в 1997 году в СевероКавказском регионе соя на орошаемых землях занимала 5.15 тыс. га и урожайность составила 14.5 ц/га, при средней урожайности по стране 6.9 ц/га [279].
Сравнительная оценка фактической урожайности сои, возделываемой на Северном Кавказе, и возможной ее продуктивности, показывает на большой нереализованный потенциал повышения урожайности за счет оптимизации факторов, влияющих на рост и развитие растений.
В связи с этим, практическую ценность приобретают вопросы, связанные с разработкой технологии возделывания сои на орошаемых землях, обеспечивающие экономию водных и энергоресурсов, удобрений, средств защиты растений, повышение плодородия почвы, улучшение качества продукции, сохранение и улучшение экологической обстановки в регионе, а также вопросы переработки и использования сои.
Последовательному решению данных вопросов в течение двадцати пяти лет посвящена предложенная диссертация. В ней изложены результаты экспериментальных и аналитических исследований, выполненных в 1975-1999 гг. в Южном научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации (ГУ ЮжНИИГиМ) и на его опорной сети: Ростовской ООМС (х. Елкин Багаевского района) и ОПХ ЮжНИИГиМ (г. Новочеркасск Ростовской области), Дагестанской ОМС в г. Кизляре и Сунженском ОПХ Грозненской ОМС в Ингушетии.
Цель работы
Научное обоснование концепции и разработка практических рекомендаций ресурсосберегающей и экологически безопасной технологии возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа.
Основные задачи исследований:
- обосновать возможность возделывания сои на орошаемых землях в различных агроклиматических условиях Северного Кавказа и провести адаптивное районирование территории по тепло- и влагообеспеченности;
- разработать методологический подход к оценке влияния абиотических факторов на морфологические и биологические особенности роста, развития и формирование урожая сои в условиях орошения;
- определить ресурсосберегающие поливные режимы и способы полива, установить закономерности и зависимости между продуктивностью сои и водообеспеченностью, разработать программу управления орошением;
- разработать адаптивную сортовую агротехнику сои на орошаемых землях, включающую: подбор сортов, сроки и способы посева, нормы высева сортов сои различных групп спелости, в том числе в промежуточных посевах, пищевой режим и защиту растений от сорняков, вредителей и болезней;
- провести экологическое и экономическое обоснование технологии возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа и ее использования.
Объект исследований
Объект исследований - агроценоз сои на орошаемых землях Северного Кавказа. Предмет исследований - элементы технологии возделывания сои. Представленная диссертационная работа является логическим завершением экспериментальных исследований и теоретических обобщений по разработке научно обоснованной технологии возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа, выполненных с 1973 по 1999 гг. лично автором, под его научным руководством и с участием автора в Ростовской области, Дагестанской и Ингушской республиках.
Методология исследований
Все наблюдения и учеты проводились в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов, общепринятых методик, разработанных РАСХН, ВНИИ кормов, ВНИИГиМ, ВНИИОЗ, ВИЗР, СтавНИИГиМ и ЮжНИИГиМ. Статистическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на рост и развитие сои проводились с применением стандартных методов математического анализа.
Научная новизна исследований
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и эффективность возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа. На основании экспериментальных данных, комплексного анализа и оценки агроклиматических условий разработана научная концепция и практические рекомендации возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа.
Изучены биологические особенности роста и развития сои, обоснованы режим орошения и способы полива сои. Определены закономерности водопотребления сои в различных агроклиматических зонах и установлены связи между продуктивностью и влагообеспеченностью, получены биологические коэффициенты водопотребления и рассчитаны нормы водопотребности в годы с различным дефицитом водного баланса.
Установлены закономерности влияния изменяющихся абиотических факторов на морфологические и биологические особенности сортов сои различных групп спелости и предложено районирование сортов сои для Северо-Кавказского региона. Определены оптимальные нормы высева, сроки и способы посева различных сортов. Уточнены тепловые ресурсы в различных зонах и суммы активных температур, необходимые для созревания сои, проведено адаптивное сортовое районирование территории, а также разработаны элементы технологии возделывания сои в промежуточных посевах.
Установлены закономерности формирования урожая сои в зависимости от водообеспеченности и уровня минерального питания, применения микроудобренйй, стимуляторов роста и клубеньковых бактерий и предложена система удобрения сои. Изучены и усовершенствованы химические и агротехнические способы защиты сои от сорняков, вредителей и болезней и разработана интегрированная система защиты растений.
Определены экологические и экономические показатели элементов технологии возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа и эффективность ее переработки и использования.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Обоснование возможности возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа и адаптивное агроклиматическое районирование территории по тепло- и влагообеспеченности;
• Методология и критерии оценки влияния абиотических факторов на морфологические и биологические особенности роста, развития, формирование урожая и качество сои;
• Ресурсосберегающие поливные режимы и способы полива, закономерности формирования урожая и водопотребления сои в годы различной влагообеспеченности. Программно-информационное обеспечение управления орошением соевого поля.
• Адаптивная сортовая агротехника сои на орошаемых землях, включающая: подбор сортов; сроки, способы посева, нормы высева сортов сои различных групп спелости; пищевой режим и интегрированную систему защиты растений от сорняков, вредителей и болезней в основных и промежуточных посевах.
• Экономическое и экологическое обоснование технологии возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа и ее использования.
Достоверность результатов исследований подтверждена:
- большим объемом экспериментальных данных, полученных в полевых и лабораторных исследованиях в различных агроклиматических условиях Северного Кавказа;
- данными математического анализа достоверности полученных результатов и высокими значениями коэффициентов корреляционных отношений в полученных зависимостях и уравнениях;
- идентичностью расчетных данных, полученных разработанной математической моделью «Соя», и натурных данных в полевых условиях.
Практическая ценность работы
Определяется разработкой адаптивной технологии возделывания сои на орошаемых землях различных агроклиматических зон Северного Кавказа, позволяющей получать высокие гарантированные урожаи при рациональном использовании оросительной воды, удобрений и средств защиты растений, улучшении экологической обстановки и повышении плодородия почвы. Предлагаемые в диссертации теоретические обоснования и практические рекомендации по сортовой агротехнике сои использованы при составлении 18 нормативно-методических документов.
Результаты исследований и опыт освоения технологии возделывания сои в созданной автором НПС «Соя» при ЮжНИИГиМ были использованы при подготовке республиканской программы "Соя России". Они стали основой для разработки областных «Программ производства и переработки сои в Ростовской области» на 1993-2000 гг. и на 2001-2005 гг., а также "Программы производства и переработки сои в Курской области", принятой к рассмотрению в 1999 году.
Основные результаты исследований внедрены на площади более 10 тысяч гектар. Стоимость дополнительно полученной продукции (прибавки урожая) составляет 26.5 млн. рублей (в ценах на 1.01.2000 г.). Общий экономический эффект от внедрения технологии возделывания сои составил 5 600 тыс. рублей, от переработки и использования сои 2 264 тыс. рублей.
Подробные исследования в динамике влияния водного, пищевого, теплового, светового и других абиотических факторов на развитие растений позволили получить зависимости и уравнения, на основе которых разработана в вычислительном центре ЮжНИИГиМ динамическая математическая модель "Соя" для программированного выращивания урожаев.
Выявленные закономерности водопотребления сои вошли составной частью в «Единые нормативы водопотребности и водоотведения СССР» (1984), которые применяются при технико-экономическом обосновании проектов строительства, реконструкции и эксплуатации гидромелиоративных систем.
Разработанные технология возделывания и технологические процессы переработки сои позволили провести законченный цикл исследований от выращивания сои до ее переработки и использования.
Личный вклад автора
Диссертация является результатом анализа и обобщения многолетних исследований автора, которые проводились на опорной сети Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации и в хозяйствах-участниках НПС «Соя», созданной автором при институте в 1988 году.
Определение актуальных направлений исследований, разработка схем полевых опытов и методики наблюдений, методологические критерии оценки влияния абиотических факторов на морфологические и биологические особенности роста и развития, формирование урожая и качество сои, математические зависимости и их анализ, а также разработка адаптивной технологии возделывания сои, его производственная проверка и внедрение, выводы и предложения производству в диссертационной работе выполнялись лично автором.
В проведении ряда полевых исследований участвовали сотрудники ЮжНИИГиМ и его опорной сети: Смородин И.И., Горшенин B.C., Пи-щейко Л.Н., Козин В.А., Малкина Л.С., Жоров Ю.А., Аристова Л.Д., Куля-гина Г.А., Селицкий С.А. В проведении агроклиматического районирования Северного Кавказа по природной влагообеспеченности участвовали Сенчуков Г.А. и Олейник A.M. Общая доля автора в научно-исследовательских работах, результаты которых вынесены на защиту, составила более 80 %.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на трех семинарах по вопросам технологии возделывания и использования сои в г. Москве на ВДНХ СССР (в период с 1981 по 1990 гг.); на научных и научно-производственных конференциях и совещаниях НГМА (НИМИ, г. Новочеркасск), СтавНИИГиМ (г. Ставрополь), ВНИИМК (г. Краснодар); на научных конференциях молодых ученых в г. Зернограде, Аскании-Нова, Липецке, Одессе; на зональном семинаре «Автоматизированные системы управления программированием урожаев» (Махачкала, 1989 г.); на республиканских семинарах «День поля 1990-1998 годов», проводимых в Ростовской области; на международном семинаре фирмы «Монсанто» по проблемам защиты растений (г. Сочи, 1998 г.); на ежегодных совещаниях-семинарах МСХиП Ростовской области по вопросам совершенствования технологии возделывания и переработки сельскохозяйственных культур; межрегиональной научно-практической конференции ВНИИЭиН (Ростов-на-Дону, 1999 г.); на совместном заседании секций «Мелиорации и орошаемого земледелия в степной зоне» и «Эксплуатации гидромелиоративных систем» отделения Земледелия, мелиорации и лесного хозяйства Рос-сельхозакадемии (г. Новочеркасск, 1999 г.).
За разработку и освоение технологии возделывания и переработки сои автор награжден в 1999 году медалью ВВЦ РФ.
Публикации результатов исследований
По теме диссертационной работы опубликовано 58 научных работ общим объемом 23.57 печатных листа; имеется 18 заключительных отчетов общим объемом 98.6 печатных листа, в том числе лично автора 37.58 п. л. (номера государственных регистрации 64664166, 80008674, 01.3.0056520, 01.83. 0058624 и др.); опубликована монография 12.5 п.л.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 475 страницах машинного текста и содержит:
- введение;
- 8 глав;
- выводы и предложения производству;
- 20 рисунков;
- 92 таблицы в тексте.
- 74 приложения;
Список использованной литературы включает 443 наименования, в том числе 32 иностранных автора.
Под методическим руководством и при непосредственном участии автора вели исследования 8 научных сотрудников ЮжНИИГиМ и производственную проверку 7 научных сотрудников и специалистов НПС "Соя" при ЮжНИИГиМ, трое аспирантов готовятся к защите кандидатских диссертаций. Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет более 80 %.
Особую признательность и благодарность автор выражает научному консультанту доктору технических наук, профессору, член-корреспонденту РАСХН Щедрину В. Н. за помощь при выполнении исследований и написании диссертационной работы.
Автор признателен своим коллегам, оказавшим научно
16 методическую помощь, содействие в проведении исследований и участвовавшим в выполнении лабораторных и полевых исследований, подготовке и оформлении работы: д.т.н., профессору, член-корреспонденту РАСХН НГМА Ольгаренко В.И., д.т.н., профессору Полякову Ю.П., к.с.-х.н., профессору Сенчукову Г.А., к.с.-х.н., доценту Козину В.А.; сотрудникам лаборатории технологии возделывания сои и рациональных поливных режимов ЮжНИИГиМ: к.с.-х.н.
Смородину И.И. к.с.-х.н.
Горшенину B.C. к.б.н. Пищейко JI.H., к.с.-х.н. Еремееву Ю.Н., к.с.-х.н. Жорову Ю.А., к.с.-х.н. Малкиной JI.C., к.с.-х.н. Кулыгину В.А., к.с.-х.н. Ильинской И.Н., к.с.-х.н. Чепилевской Л.П., к.т.н. Гришкову Э.В., к.с.-х.н. Олейнику A.M., сотрудникам Рябинскому В.И., Брежневу В.И., Балакай Н.И., Третьяковой Г.Ю., Топилину Ю.В., Селицкому С.А.; сотрудникам и специалистам НПС "Соя" Куракову В.И., Кураковой Л.В., Красникову А.Д., Назарову Е.И., Назаровой В.И., сотрудникам Ростовской ООМС Топилину Н.П., Цыбрий Л.С. и к.с.-х.н. Яньшину Ф.Я., сотруднику Дагестанской ОМС Кулягиной Г.А., сотруднику Сунженского ОПХ к.с.-х.н. Аристовой Л.Д. и другим.
Автор всегда хранит в памяти имя своего учителя - доктора технических наук, профессора, академика РАСХН Шумакова Бориса Борисовича.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Балакай, Георгий Трифонович
312 ВЫВОДЫ
1. На обширной территории Северного Кавказа наблюдается исключительное разнообразие природных условий, они отличаются большой неравномерностью распределения влаги и тепла, сильной изменчивостью их в течение года и по годам. В районах развитого земледелия дефицит влаги, обусловленный недостаточностью атмосферных осадков, интенсивным испарением и суховеями, лимитирует продуктивность сои, а в отдельных зонах делает невозможным ее возделывание. Реализация высокой потенциальной продуктивности сои возможна только при орошении и с учетом соответствия условий агроклиматической зоны ее биологическим потребностям. Оптимизация водного, пищевого, светового и теплового режимов позволяет создать микроклимат для формирования высоких и устойчивых урожаев сои, в 1.5-3 раза превышающих урожайность сои на богарных землях.
2. Орошение создает благоприятные условия для роста и развития растений, они увеличивают длину вегетационного периода, линейный рост, площадь листовой поверхности, мощность корневой системы. Интенсивнее идут процессы фотосинтеза и накопления сухих веществ, формируется большее количество бобов и зерна на растениях, что способствует формированию высоких урожаев.
Оптимальная влагообеспеченность сои на зерно создается у ранних сортов при поддержании влажности почвы в слое 0-60 см в течение вегетации не ниже 80 % НВ, а для среднеспелых и позднеспелых сортов - выше 70 или 80 % НВ до начала налива бобов и не ниже 80 % НВ с фазы начала налива бобов до созревания, что обеспечивает получение урожая зерна на уровне 3.0-3.5 т/га. У сои, выращиваемой на зеленую массу, более высокий урожай 28.0 - 34.1 т/га обеспечивают поздние сорта при влажности почвы в слое 0-60 см не ниже 80 % НВ в течение всей вегетации.
Критическим периодом влагообеспеченности по влиянию на величину урожая зеленой массы являются фенологические фазы цветение и налив бобов, а у сои на зерно - фаза налива бобов, поэтому в условиях дефицита оросительной воды наибольший эффект у сои на зеленую массу дают поливы в фазу цветения, а на зерно - в фазу налива бобов. При этом средний урожай по сравнению с богарой повышается на 50-60 % и оросительная вода используется более рационально.
При орошении улучшаются технологические свойства сои: увеличиваются линейный рост и высота прикрепления нижних бобов, снижается количество боковых побегов, возрастает число бобов на растении, количество зерен в бобе и масса зерна в верхней части стебля, что снижает потери урожая при уборке.
При орошении и во влажные годы растения снижают содержание в урожае белка и увеличивают содержание масла. Содержание протеина в зеленой массе снижается на 1-3.5 %, а в зерне на 0.5-2.2 %, но за счет более высокого урожая общий сбор протеина с 1 га повышается в 1.5-2.5 раза.
3. Для поддержания оптимальной влажности почвы в средний год по дефициту водного баланса требуется провести: в условиях Дагестана 3-4 Л полива поливной нормой 700 м /га, в Ростовской области и в Ингушетии четыре - пять поливов со средней поливной нормой соответственно 500 и 750 м3/га. При этом средняя оросительная норма увеличивается от 2300
3 3 м /га в условиях Ростовской области и Дагестана до 3160 м /га в Ингушетии.
Среднесуточное водопотребление различных сортов сои за вегетацию и по агроклиматическим зонам изменяется незначительно: от 30.0 до
•э л
32.8 м /га. Наибольшая его величина - 48.3 м /га наблюдается в фазы цветения и налива бобов. Суммарное водопотребление изменяется прямо пропорционально оросительной норме, доля которой в общем балансе составляет более 50 %. Средняя величина суммарного водопотребления изменяется от 4200-4500 м3/га у среднепозднего сорта ВНИИСК-1 в IV.Д агроклиматической зоне Дагестана до 5290 м /га у позднего сорта ВНИ-ИМК- 6 в VI зоне Ингушетии.
4. Лучшим способом полива при возделывании сои на зеленую массу является дождевание, которое обеспечивает более интенсивный рост вегетативной массы, однако часто вызывает полегание растений, что ухудшает условия формирования зерна сои, поэтому у сои на зерно более высокий урожай формируется при поверхностных способах полива (по бороздам и полосам), чем при дождевании.
Способы полива не оказывают существенного влияния на суммарное водопотребление сои. При оросительной норме во всех зонах 2190-2350 м3/га в средний год по дефициту водного баланса суммарное водопотребление у среднепозднего сорта ВНИИМК 9186 в ОПХ РООМС составило 4000-4050 м3/га, а в ОПХ Сунженское у позднего сорта ВНИИМК-6 -5630-5710 м3/га. Коэффициенты водопотребления у сои на зеленую массу составили 130-146 м3/т в ОПХ РООМС и 147-167 в ОПХ Сунженское, а у
3 3 сои на зерно соответственно 1575-1855 м /т и 2063-2205 м /т.
5. Правильный подбор сортов сои и адаптация их к местным условиям являются основой успешного возделывания сои. Сортам сои различных групп спелости для созревания требуется сумма активных температур от 2100 до 2700 °С, поэтому для каждой агроклиматической зоны Северного Кавказа необходимо подбирать сорта, наиболее адаптированные к местным условиям и со 100 %-ной обеспеченностью теплом.
Агроклиматические условия юга Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, республик Дагестана и Ингушетии позволяют выращивать скороспелые сорта сои в поукосных и пожнивных посевах и получать порядка 1.8-2.0 т/га зерна сои высокого качества.
6. При выращивании сои необходимо соблюдать сортовую агротехнику - нормы, сроки и способы посева. При возделывании сои на зеленую массу во всех агроклиматических зонах необходимо высевать более продуктивные поздние сорта нормой высева 500-600 тыс. всхожих семян на 1 га с шириной междурядий 70 см, которые обеспечивают получение 29-38 т/га зеленой массы.
При возделывании сои на зерно необходимо дифференцировать нормы высева и способы посева. Среднепоздние и поздние сорта во всех агроклиматических зонах необходимо высевать с шириной междурядий 45-70 см и нормой высева 400-500 тыс. всхожих семян на 1 га. Среднеспелые и ранние сорта более продуктивны при уменьшении ширины междурядий до 45-15 см и норме высева 600 тысяч всхожих семян на 1 га. При оптимальных способах посева и нормах высева урожай зерна среднепоздних и поздних сортов составляет в условиях Северного Кавказа 2.6-3.2 т/га, среднеспелых и ранних сортов 2.7-2.9 т/га.
7. Соя требовательна к наличию питательных веществ в почве. С одной тонной урожая сухого вещества зеленой массы сои выносится: азота -23.7 кг, фосфора - 8.7 кг и калия - 17.7 кг, а с 1 т урожая сухого зерна: азота - 54,4 кг, фосфора - 19,3 кг и калия - 22.7 кг.
Оптимальными средними дозами удобрений, обеспечивающими получение урожая зерна на уровне 2.5-3.0 т/га и прибавки урожая - 0.60.72 т/га, являются: для условий Ростовской области N6o-9<)P60-90» Для Ингушетии и Дагестана N6oP6o-9o- Достаточная влагообеспеченность почвы и инокуляция семян клубеньковыми бактериями позволяют усваивать из воздуха и передавать растениям 50-80 кг/га азота и оставлять в почве более 60 кг/га азота. При инокуляции семян расчетную норму азота на планируемый урожай необходимо уменьшать на 30-50 %. Совместное применение минеральных удобрений, стимуляторов роста и инокуляции семян повышает урожайность зерна сои до 3.13 т/га.
8. Потери урожая сои от сорных растений, вредителей и болезней могут составить от 30 до 70 %. Обоснованное применение пестицидов и агротехнических приемов позволяет вести интегрированную систему борьбы с сорными растениями, вредителями и болезнями и создавать условия для формирования высоких урожаев.
Интегрированная система защиты растений должна предусматривать применение экологически более безопасные гербициды хармони + фюзе-лад-супер или пивот, которые снижают суммарное действующее вещество с 3.7 кг/га д. в. у традиционно применяемых гербицидов до 0.19 и до 0.08 кг/га соответственно, что обеспечивает получение экологически безопасной продукции.
Известные агротехнические способы борьбы - вспашка, боронование, междурядные обработки и применение новых способов - провоцирующего прикатывания почвы в допосевной период и уничтожение сорных растений в рядке окучивающими лапами с пригибателями в период ухода за растениями, также обеспечивают эффективную борьбу с сорными растениями и формирование урожая до 2.4 т/га без применения гербицидов.
Для борьбы с вредителями сои - паутинным клещиком, акациевой огневкой, луговым мотыльком при наступлении порога вредоносности эффективно применение инсектицида золон в дозе 3 л/га, карате 0.4 л/га и других.
9. Разработанная технология возделывания сои научно обоснована и позволяет повысить ее урожайность и эффективность использования орошаемых земель при одновременном повышении их плодородия и сохранении экологической безопасности агроландшафта.
Экономический анализ элементов технологии возделывания сои показал, что экономически обоснованный и биологически благоприятный для роста и развития сои водный режим создается при поддержании порога влажности почвы в слое 0-60 см не ниже 70 или 80 % НВ, который обеспечивает получение у новых интенсивных сортов сои высокого урожая зерна на уровне 3-3.2 т/га с хорошими экономическими показателями. Доход от реализации продукции составляет более 5000 руб/га и рентабельность 125 %.
При этом поверхностные способы полива снижают затраты на орошение и возделывание сои с 4067 руб/га при поливе дождеванием до 3314 руб/га при поливе по бороздам, а чистый доход возрастает с 2473 до 4336 руб/га и рентабельность - до 131 %.
При инокуляции семян и применении стимуляторов роста и микроудобрений экономически обосновано применение расчетных норм фосфорных и калийных удобрений и уменьшенных на 25-50 % азотных удобрений. Рентабельность повышается до 168 %. Выход продукции на 1 кг д.в. минеральных удобрений составил 83.3 руб. Отмечен и наибольший доход на 1 кг д.в. удобрений - 49.2 руб.
Для защиты растений от сорняков экономически выгодно применение новых и более безопасных гербицидов: пивот, уровень рентабельности которого возрастает до 128 % , и совместное применение двух гербицидов - хармони + фюзелад-супер, которые повышают доход до 5525 руб/га и рентабельность до 176 %. При этом суммарная норма расхода действующего вещества этих гербицидов снизилась у хармони + фюзелад в 20 раз - с 3.7 до 0.19 кг д. в./га и у пивот в 46 раз - до 0.08 кг д. в./га.
Из агротехнических способов борьбы с сорными растениями более высокая эффективность по всем показателям отмечена в варианте с применением трех культиваций с провоцирующим прикатыванием почвы в предпосевной период подготовки почвы. Затраты снизились по сравнению с применением гербицидов на 49 %, с 4906 до 2493 руб/га.
10. Переработка сои позволяет решить социальную проблему дефицита белка в питании и кормопроизводстве и повысить эффективность
318 полученного зерна сои. Для использования сои в питании и комбикормах требуется инактивация семян. Наиболее ресурсосберегающей и экологически безопасной является термическая обработка - прожаривание и пропа-ривание зерна, в том числе в автоклавах, а так же экструдирование, когда в процессе механического выдавливания происходит разогрев тканей зерна и выделение масла и жмыха.
Разработанные технологические процессы переработки сои и подбор отечественного оборудования позволили организовать производство соевого масла и полужирных жмыхов, а также получать соевую основу (молоко), творог, сыр-тофу, соевый обогатитель, которые находят широкое применение в питании. Переработка сои с получением соевого масла и жмыха повышает рентабельность сои на 55 %, а при производстве из сои соевого молока до 203 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Орошение сои является основным фактором повышения ее продуктивности во всех агроклиматических районах Северного Кавказа. Для создания оптимальной влагообеспеченности сои, возделываемой на зеленую массу, при которой формируются благоприятные условия роста и развития растений, необходимо поддерживать влажность почвы в слое 0-60 см не ниже 80 % НВ в течение вегетации.
При выращивании различных сортов сои на зерно оптимальная влажность почвы в активном слое 0-60 см изменяется: у ранних сортов она должна быть не ниже 80 % НВ, а для среднеспелых и позднеспелых сортов - не ниже 70 % НВ до начала налива бобов, а с начала налива бобов до созревания - не ниже 80 % НВ. Для этого в условиях среднего года по дефициту водного баланса требуется провести в среднем четыре-пять поливов нормой 500 м /га.
В условиях дефицита оросительной воды наибольший эффект дает проведение одного - двух поливов у сои на зеленую массу в фазу цветения, а у сои на зерно - в фазу налива бобов.
2. Выбор способа полива осуществляют с учетом наличия материальных и трудовых ресурсов. Экономически более рационально применение поверхностных способов полива, однако они требуют тщательной планировки поверхности земли и больших трудовых затрат. В условиях отсутствия таковых рекомендуется применение полива дождеванием.
3. Для возделывания сои в различных агроклиматических зонах рекомендуется применять районированные и наиболее адаптированные к местным условиям сорта. При выращивании сои необходимо соблюдать сортовую агротехнику - нормы, сроки и способы посева. При возделывании сои на зеленую массу во всех агроклиматических зонах необходимо высевать более продуктивные поздние сорта сои нормой высева 500-600 тыс. всхожих семян на 1 га с шириной междурядий 70 см, которые обеспечивают получение 29-38 т/га зеленой массы.
При возделывании сои на зерно для сортов различных групп спелости необходимо дифференцировать нормы высева и способы посева. Среднепоздние и поздние сорта рекомендуется высевать с шириной междурядий 45-70 см и нормой высева 400-500 тыс. всхожих семян на 1 га. При посеве ранних и среднеспелых сортов сою рекомендуется сеять с шириной междурядий 15-45 см и нормой высева 500-600 тыс. всхожих семян на 1 гектар. Посев случайных сортов не допустим, так как приводит к недобору урожая.
4. Агроклиматические условия Северного Кавказа позволяют на орошаемых землях выращивать в пожнивных и поукосных посевах после раноубираемых культур скороспелые сорта сои. Для посева подбираются скороспелые сорта сои Зерноградская 1, ВНИИС 1, Лада и другие с длиной вегетационного периода 85-95 дней. Подготовка почвы и посев проводятся в сжатые сроки. Влажность почвы поддерживается не ниже 80 % НВ в течение всей вегетации.
5. Соя требовательна к плодородию почвы. Нормы внесения минеральных удобрений на планируемый урожай определяются с учетом её азотфиксирующей способности. Перед посевом семена в обязательном порядке должны быть обработаны клубеньковыми бактериями, а также микроэлементами и стимуляторами роста.
6. Для защиты растений от сорняков, вредителей и болезней рекомендуется применение пестицидов и агротехнических способов, которые позволяют вести интегрированную систему борьбы с сорными растениями и создавать условия для формирования высоких урожаев.
Из известных гербицидов наиболее эффективно применение: пивот в дозе 0.8 л/га по препарату под предпосевную культивацию, под довсходовое боронование или по вегетирующим растениям и хармони (6 грамм на 1 га) + фюзел ад-су пер (1.5 л/га) для борьбы с сорными растениями в период вегетации сои. Для борьбы с вредителями: паутинным клещиком, акациевой плодожоркой и другими рекомендуется при наступлении экономического порога вредоносности применение инсектицида золон 3 л/га по препарату и другие более экологичные препараты.
Агротехнические способы борьбы: боронование, междурядные обработки и применение новых способов: провоцирующего прикатывания почвы в допосевной период и окучивания с пригибателями в период ухода за растениями также обеспечивают эффективную борьбу с сорными растениями, и получение урожая зерна в 2-2.4 т/га без применения гербицидов. Затраты при этом в расчете на одну тонну зерна снижаются в 1.5-2 раза.
6. Соя способна решить проблему дефицита белка в пище и кормах. Её рекомендуется применять после предварительного разрушения антипитательных веществ. Наибольшую экологическую безопасность продукции, полученной после переработки сои, обеспечивает термическая обработка - прожаривание и пропаривание, в том числе в автоклавах, а также экструдирование, когда в процессе механического выдавливания происходит разогрев тканей зерна и выделение масла и жмыха.
Более высокую эффективность соя дает при получении соевого молока. Для этих целей рекомендуется применение отечественного оборудования и технологического процесса переработки сои с получением соевого молока, творога, сыра-тофу, соевого обогатителя, которые находят широкое применение в питании людей и откорме молодняка животных.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа"
На правах рукописи
ОД
2 я к;пн ?лпп
БАЛАКАЙ Георгий Трифонович кандидат сельскохозяйственных наук
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 06.01.02 - Сельскохозяйственная мелиорация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новочеркасск 2000
Работа выполнена в Южном научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации
Научные консультанты:
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки и техники РФ
Шумаков Б.Б.
доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Щедрин В.Н.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, акэдемик РАСХН, Заслуженный деятель науки и техники РФ Кружилин И.П.
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Черемисинов А.Ю.
доктор сельскохозяйственных паук,
профессор
Клюшин П.В.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт сорго и других зерновых культур (ВНИИСЗК)
Защита состоится « ЗЛ » 2000 в ¿О часов
на заседании диссертационного совела Д 120.76.01 в Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА) по адресу: 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская 111, ауд. 236.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « Ш » OM,j\X 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного
Совета, канд. с.-х. наук, профессор,
Заслуженный мелиоратор РФ Г.А. Сенчуков
пт é-4, о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема дефицита белка и растительного масла в Российской Федерации становится все более актуальной и требует принятия срочных мер для ее решения. Мировой опыт показывает, что эту проблему можно решить за счет увеличения валового производства сельскохозяйственных культур с высоким содержанием белка и жира - зернобобовых, рапса, подсолнечника. Среди них первое место в мире по валовому производству занимает соя. Для России эта ценная культура не является традиционной и поэтому, за исключением Дальнего Востока, не нашла широкого распространения.
Основными причинами, сдерживающими рост посевных площа- , дей под соей в европейской части России, являются: в средней полосе \
- отсутствие достаточных тепловых ресурсов, а на юге - засушливый " климат. В то же время, наличие достаточного количества тепла и плодородных орошаемых земель на Северном Кавказе делает этот регион
в будущем одним из самых перспективных соевых поясов России. Поэтому появилась насущная необходимость разработки ресурсосберегающей и экологически безопасной технологии возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа на основе определения закономерностей влияния абиотических факторов на рост и развитие растений, установления оптимальных параметров жизнедеятельности, подбора и адаптации сортов сои к местным условиям и разработки приемов управления продукционным процессом формирования урожая.
Необходимость решения этой проблемы определила направление исследований по разработке вопросов технологии возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа.
Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с общесоюзными и республиканскими программами в 1973-1975 гг. - У-1-12; в 1976-1980 гг. - 6.8/04.04.02.01; в 1981-1985 гг.
- 1.11/0.51.15.04.01. Тба; в 1982-1987 гг. - 4.1-1/416-1; в 1993-1995 гг. 23-ОВ/1.1.6.; по ГНТП «Плодородие», координационные темы в 1994-
1996 гг. - 05.07.03 и в 1996-1998 гг. 05.04.01; в 1999 г. по заданиям МСХ - по темам 33, 34, 35 и 36 и др.
Цель исследовании. Научное обоснование концепции и разработка практических рекомендаций ресурсосберегающей и экологически безопасной технологии возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа
Задачи исследований:
- обосновать возможность возделывания сои на орошаемых землях в различных агроклиматических условиях Северного Кавказа и провести адаптивное районирование территории по тепло- и влаго-обеспеченности;
- разработать методологический подход к оценке влияния абиотических факторов на морфологические и биологические особенности роста, развития и формирование урожая сои в условиях орошения;
- определить ресурсосберегающие поливные режимы и способы полива, установить закономерности и зависимости между продуктивностью сои и водообеспеченностыо, разработать программу управления орошением;
- разработать адаптивную сортовую агротехнику сои на орошаемых землях, включающую: подбор сортов, сроки и способы посева, нормы высева сортов сои различных групп спелости, в том числе в повторных посевах, пищевой режим и защиту растений от сорняков, вредителей и болезней;
- провести экологическое и экономическое обоснование технологии возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа и ее использования.
Объект исследований. Объект исследований - агроценоз сои на орошаемых землях Северного Кавказа. Предмет исследований - элементы технологии возделывания сои. Представленная диссертационная работа является логическим завершением экспериментальных ис следований и теоретических обобщений по разработке научно обос нованной технологии возделывания сои на орошаемых землях Север ного Кавказа, выполненных с 1973 по 1999 гг. лично автором, под егс
научным руководством и с участием автора в Ростовской области, Дагестанской и Ингушской республиках.
Методология исследований. Все наблюдения и учеты проводились в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов, общепринятых методик, разработанных РАСХН, ВНИИ кормов, ВНИИГиМ, ВНИИОЗ, ВИЗР, СтавНИИГиМ и ЮжНИИГиМ. Статистическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на рост и развитие сои проводились с применением стандартных методов математического анализа.
Научная новизна исследований. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и эффективность возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа. На основании экспериментальных данных, комплексного анализа и оценки агроклиматических условий разработана научная концепция и практические рекомендации возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа.
Изучены биологические особенности роста и развития сои, обоснованы режим орошения и способы полива сои. Определены закономерности водопотребления сои в различных агроклиматических зонах и установлены связи между продуктивностью и влагообеспе-ченностыо, получены биологические коэффициенты водопотребления и рассчитаны нормы водопотребности в годы с различным дефицитом водного баланса.
Установлены закономерности влияния изменяющихся абиотических факторов на морфологические и биологические особенности сортов сои различных групп спелости и предложено районирование сортов сои для Северо-Кавказского региона. Определены оптимальные нормы высева, сроки и способы посева различных сортов. Уточнены тепловые ресурсы в различных зонах и суммы активных температур, необходимые для созревания сои, проведено адаптивное сортовое районирование территории, а также разработаны элементы технологии возделывания сои в повторных посевах.
Установлены закономерности формирования урожая сои в зависимости от водообеспеченности и уровня минерального питания, применения микроудобрений, стимуляторов роста и клубеньковых бактерий и предложена система удобрения сои. Изучены и усовершенствованы химические и агротехнические способы защиты сои от сорняков, вредителей и болезней и разработана интегрированная система защиты растений.
Определены экологические и экономические показатели элементов технологии возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа и эффективность ее переработки и использования.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Обоснование возможности возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа и адаптивное агроклиматическое районирование территории по тепло- и влагообеспеченности;
• Методология и критерии оценки влияния абиотических факторов на морфологические и биологические особенности роста, развития, формирование урожая и качество сои;
• Ресурсосберегающие поливные режимы и способы полива, закономерности формирования урожая и водогютребления сои в годы различной влагообеспеченности. Программно-информационное обеспечение управления орошением соевого поля.
• Адаптивная сортовая агротехника сои на орошаемых землях, включающая: подбор сортов; сроки, способы посева, нормы высева сортов сои различных групп спелости; пищевой режим и интегрированную систему защиты растений от сорняков, вредителей и болезней в основных и повторных посевах.
• Экономическое и экологическое обоснование технологии возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа и ее использования.
Достоверность результатов исследований подтверждена:
- большим объемом экспериментальных данных, получен ных в полевых и лабораторных исследованиях в различных агрокли матических условиях Северного Кавказа;
- данными математического анализа достоверности полученных результатов и высокими значениями коэффициентов корреляционных отношений в полученных зависимостях и уравнениях;
- идентичностью расчетных данных, полученных разработанной математической моделью «Соя», и натурных данных в полевых условиях.
Практическая ценность работы определяется разработкой адаптивной технологии возделывания сои на орошаемых землях различных агроклиматических зон Северного Кавказа, позволяющей получать высокие гарантированные урожаи при рациональном использовании оросительной воды, удобрений и средств защиты растений, улучшении экологической обстановки и повышении плодородия почвы. Предлагаемые в диссертации теоретические обоснования и практические рекомендации по сортовой агротехнике сон использованы при составлении 18 нормативно-методических документов.
Результаты исследований и опыт освоения технологии возделывания сои в созданной автором НПС «Соя» при ЮжНИИГиМ были использованы при подготовке республиканской программы "Соя России". Они стали основой для разработки областных «Программ производства и переработки сои в Ростовской области» на 1993-2000 гг. и на 2001-2005 гг., а также "Программы производства и переработки сои в Курской области", принятой к рассмотрению в 1999 году.
Основные результаты исследований внедрены на площади более 10 тысяч гектар. Стоимость дополнительно полученной продукции (прибавки урожая) составляет 26.5 млн. рублей (в ценах на 1.01.2000 г.). Общий экономический эффект от внедрения технологии возделывания сои составил 5 600 тыс. рублей, от переработки и использования сои 2 264 тыс. рублей.
Подробные исследования в динамике влияния водного, пищевого, теплового, светового и других абиотических факторов на развитие растений позволили получить зависимости и уравнения, на основе которых разработана в вычислительном центре ЮжНИИГиМ динамиче-
екая математическая модель "Соя" для программированного выращи вания урожаев.
Выявленные закономерности водопотребления сои вошли со ставной частью в «Единые нормативы водопотребности и водоотве дения СССР» (1984), которые применяются при технико экономическом обосновании проектов строительства, реконструкции и эксплуатации гидромелиоративных систем.
Разработанные технология возделывания и технологические процессы переработки сои позволили провести законченный цикл ис следований от выращивания сои до ее переработки и использования.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом ана лиза и обобщения многолетних исследований автора, которые прово дились на опорной сети Южного научно-исследовательского ипстн тута гидротехники и мелиорации и в хозяйствах-участниках НП( «Соя», созданной автором при институте в 1988 году.
Определение актуальных направлений исследований, разработ ка схем полевых опытов и методики наблюдений, методологически критерии оценки влияния абиотических факторов на морфологиче ские и биологические особенности роста и развития, формировани урожая и качество сои, математические зависимости и их анализ, также разработка адаптивной технологии возделывания сои, его про изводственная проверка и внедрение, выводы и предложения произ водству в диссертационной работе выполнялись лично автором.
В проведении ряда полевых исследований участвовали сотруд ники ЮжНИИГиМ и его опорной сети: Смородин И.И., Горшени! B.C., Пищейко JI.H., Козин В.А., Малкина J1.C., Жоров Ю.А., Аристо ва Л.Д., Кулягина Г.А., Селицкий С.А. В проведении агроклиматиче ского районирования Северного Кавказа по природной влагообеспе ценности участвовали Сенчуков Г.А. и Олейник A.M. Общая доля аг тора в научно-исследовательских работах, результаты которых выне сены на защиту, составила более 80 %.
Апробация работы. Результаты исследований докладывалис на трех семинарах по вопросам технологии возделывания и использс
вания con в г. Москве на ВДНХ СССР (в период с 1981 по 1990 гг.); на научных и научно-производственных конференциях и совещаниях НГМА (НИМИ, г. Новочеркасск), СтавНИИГиМ (г. Ставрополь), ВНИИМК (г. Краснодар); на научных конференциях молодых ученых в г. Зернограде, Аскании-Нова, Липецке, Одессе; на зональном семинаре «Автоматизированные системы управления программированием урожаев» (Махачкала, 1989 г.); на республиканских семинарах «День поля 1990-1998 годов», проводимых в Ростовской области; на международном семинаре фирмы «Монсанто» по проблемам защиты растений (г. Сочи, 1998 г.); на ежегодных совещаниях-семинарах МСХиП Ростовской области по вопросам совершенствования технологии возделывания и переработки сельскохозяйственных культур; межрегиональной научно-практической конференции ВНИИЭиН (Ростов-на-Дону, 1999 г.); на совместном заседании секций «Мелиорации и орошаемого земледелия в степной зоне» и «Эксплуатации гидромелиоративных систем» отделения Земледелия, мелиорации и лесного хозяйства Россельхозакадемии (г. Новочеркасск, 1999 г.).
За разработку и освоение технологии возделывания и переработки сои автор награжден в 1999 году медалью ВВЦ РФ.
Публикации результатов исследовании. По теме диссертационном работы опубликовано 58 научных работ общим объемом 23.57 печатных листа; имеется 18 заключительных отчетов общим объемом 98.6 печатных листа, в том числе лично автора 37.58 п. л. (номера государственных регистрации 64664166, 80008674, 01.3.0056520, 01.83. 0058624 и др.); опубликована монография 12.5 п.л.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству; она изложена на 475 страницах машинописного текста, в том числе 278 страниц основного текста; иллюстрирована 20 рисунками и содержит 92 таблицы и 74 приложения; библиография включает 443 наименования, в том числе 32 иностранных автора.
Под методическим руководством и при непосредственном участии автора вели исследования 8 научных сотрудников ЮжНИИГиМ,
К)
производственную проверку 7 специалистов НПС «Соя», трое аспирантов готовятся к защите кандидатских диссертаций. Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет более 80 %.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении даны актуальность проблемы, цели и задачи исследований, общая характеристика работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации на основе анализа многолетних научных исследований в различных регионах России и зарубежных странах автором определена актуальность и перспективность разработки технологии возделывания сои на орошаемых землях Северного Кавказа.
По данным Шумакова Б.Б., Кружилина И. П., Григорова М.С'., Айдарова И.П., Маслова Б.С., Ольгаренко В.И., Ольгаренко Г.В., Полякова Ю.П., Щедрина В.П., Пенчукова В.М., Енкепа В.Б., Бражника В. П., Смородина И. И., Баранова В. Ф., Губанова П. Е., Козина В. А., Пищейко Л. Н., Аристовой Л. Д., Лебедовского А. И., Калиберда К. П., Лещенко А. К., Саенко Н. П., Ясониди О. Е. и других, орошение в зонах недостаточного увлажнения является основным фактором повышения продуктивности сои. Исследования и передовой опыт показывают, что орошение способствует увеличению продуктивности сои в 2-3 раза по сравнению с неорошаемыми землями, урожайность достигает 3-3.5 т/га зерна и 35-40 т/га зеленой массы. В то же время многие важные вопросы, связанные с изменением морфологии и биологии сои в условиях орошения и дальнейшим повышением продуктивности сои, еще не решены. Так при соответствующем подборе сортов и густоте стояния растений, обеспечении влагой и питательными веществами соя дает высокие урожаи, но все же величина урожая лимитируется различными факторами. Чаще всего, причиной снижения урожая является недостаточное снабжение растений влагой и питательными веществами в критические фазы развития растений или недостачоь тепла и свеча. В то же время отзывчивость сои на орошение и внесс-
иие минеральных удобрений не всегда адекватна затратам. Имеется много сведений об азотфиксации, но до сих пор не вполне выяснен вопрос об оптимальном сочетании доз внесения минеральных азотных удобрений и азотфиксации, применении стимуляторов роста и микроэлементов.
Важным условием повышения урожайности и получения экологически безопасной продукции является научно обоснованная защита растении от сорняков, вредителей и болезней. Изложенный в литературе материал позволяет сделать вывод, что продуктивность сои определяется такими основными абиотическими факторами, как водным, пищевым, световым, тепловым и воздушным режимами (рис. 1).
СОЯ
Водный режим
Сл ммпр-
* НО-
исизрение
Оеалки
рапппюе состояние
iCMC.ib
Орошение
Тепловой режим
чепносч!» Ii илом
11од*ло;> сор юз
Сроки и способы
1',СССР а
Ороше-
Нишевой режим
П поло-род И с
Vдооре-пия
Л ют-фиксация
Ороше-
СветовоП режим
11ормы высспа
Широ га мест; loci и
Сроки и с пососи посена
iacopeii-
MOCI ь II0CCI503
Нои>шмыП режим
Качество возл\\л
Своист ря почни
Обработка
ПОМПЫ
РОЛСНМ ОрОШСНИЧ и способы полива
Сопняки
Ьпо-факюры
(. noiic i па сор I п
Нрели-1ели
Коле um
Ли i ро-пен еп-н ые
|1пК mni.i
Рис. 1. Блок-схема абиотических факторов влияющих на рост и развитие сои, и приемы их регулирования.
Обобщение имеющихся научных исследований позволило разработать программу исследований, направленную на регулирование и оптимизацию этих факторов, с целью разработки научно обоснованной технологии возделывания сои па орошаемых землях.
Во второГ: гл°,пе диссертации автором проведено обобщение, анализ и обоснование соответствия агроклиматических ресурсов Се-
верного Кавказа биологическим потребностям сои. На основании анализа тепловых ресурсов, влагообеспеченности территории, плодородия почвы, мелиоративного состояния орошаемых земель, проведенс адаптивное районирование территории и определены агроклиматические 00ны, наиболее благоприятные для возделывания сои. Установ лено, что основными ограничивающими абиотическими факторам! для сои являются влагосбеспеченность и ресурсы тепла. Сумма ак тивных температур изменяется в широких пределах от 2800 до 360( °С и даже более при средней продолжительности безморозного перио да соответственно от 150 до 180 -195 дней.
В то же время, при хорошей обеспеченности теплом увлажнение территории крайне недостаточное и неравномерное. Количество вы падающих осадков колеблется от 200-250 мм за год на востоке и д< 400-500 мм и более на западе. Наряду с недостатком осадков и их не равномерным выпадением наблюдаются засухи и суховеи пазлично! интенсивности и продолжительности. Их число увеличивается с 41 дней в Ростове-на-Дону и Ставропольском крае и до 80-100 дней н; востоке Ростовской области и Прикаспийской низменности, где m этой причине возделывание сои становится невозможным даже npj орошении из-за осыпания генеративных органов. Поэтому появилас необходимость изучить соответствие агроклиматических ресурсо региона биологическим требованиям сои и провести районировани территории по тепло- и влагообеспеченности.
Существует несколько методов районирования территорий п тепло- и влагообеспеченности: по коэффициенту водного баланс (А.Н. Костяков, 1961), по гидротермическому коэффищи,. у (Г.Т. .Сс лянинов, 1937), по показателю относительного увлажнения (Н.К. С> хина, 1977), по коэффициенту увлажнения (H.H. Иванов) и другие. 1 основу системы районирования территории Северного Кавказа п клагообеспеченности нами принят коэффициент природной увла» ценности (по методике H.A. Гвоздецкого, МГУ) и дополненный да1 пыми по степени природной увлажненности по методике Н.В. Д: пильченко (рис. 2) по материалам ЮжНИИГпМ и СтавНИИГиМ по
Подзоны теплообеспеченности П~П- A. Z t - 2800-3000 °С Б. 11 - 3000-3200 "С В. £ t - 3200-3300 "С Г. £ t - 3300-3400 °С Д. 11 - 3400-3600 "С Е. 11 - 3600-<2800 °С Ж. Г t не устойчивая
Условные обозначения: - 0.4 - - изолинии значений Ку; - опорная метеостанция; О - метеостанция.
Рис. 2. Схема районирования территории северного Кавказа по природной тепло- и влагообеспеченности.
руководством Сенчукова Г.А. (1992). В соответствии с районированием по степени природной влагообеспеченности на территории Северного Кавказа выделено 6 зон: 111 - полусухая (Ку = 0.2-0.3), IV - очень засушливая (0.3-0.4), V - засушливая (0.4-0.5), VI - полузасушливая (0.4-0.5), VII - полувлажная (Ку=0.5-0.6). Из этих зон биологическим потребностям сои во влаге в большей степени отвечают VI и VII зоны. При орошении успешно можно возделывать сою в IV и V зонах.
Тепловые ресурсы Северного Кавказа вполне соответствуют биологическим требованиям сои. По сумме активных температур (выше 10 °С), которые нарастают в направлении с севера на юго-
восток до предгорий Главного Кавказского хребта и Ставропольской возвышенности, выделены подзоны: А, Б, В, Г, Д и Е (см. рис. 2).
В третьей главе приводятся программа, методика и условия проведения исследований. Исследования по технологии возд^. ывания сои проводились на опорной сети ЮжНИИГиМ: в Ростовской области в ОПХ Ростовской областной ОМС Багаевского района и ОПХ ЮжНИИГиМ г. Новочеркасск, в Республике Дагестан в ОПХ ДОМС г. Кизляр и Республике Ингушетия в ОПХ Сунженское.
Почвы в ОПХ РООМС и ОПХ Сунженское - предкавказские черноземы, в ОПХ ЮжНИИГиМ - пойменные луговые темноцветные слитые и в ОПХ ДОМС - лугово-каштановые среднесуглинистые. Почвы обладают хорошим естественным плодородием. Содержание в почве гумуса от 3.2 до 5.3 %, азота и фосфора высокое и калия очень высокое. Почвы не засолены. Уровень залегания грунтовых вод ниже 3 м. По обеспеченности теплом и влагой, согласно выше приведенному районированию территории (см. рис.2), они относятся к следующим агроклиматическим зонам: ОПХ РООМС - IV.Г; ОПХ ЮжНИИГиМ - У.Г; ОПХ ДООМС - 1У.Д и ОПХ Сунженское - У1.Е.
В процессе проведения исследований применялась агротехника возделывания сои, рекомендованная зональными системами земледелия. В различных исследованиях элементы агротехники изменялись дополнительно согласно изучаемым вопросам и схемам опытов.
При разработке и обосновании оптимального режима орошения, определении закономерностей влияния влагообеспеченности почвы на рост, развитие, продуктивность и водопотребление сои по фазам роста и развития и в целом за вегетацию было заложено несколько опытов. В первом опыте в 1973-1975 гг. на всех опорных пунктах института изучали влияние глубины промачивания почвы на 0-0.4 и 0-0.6 м и режимы орошения с порогом влажности почвы не ниже 70 или 80 % наименьшей влагоемкости (НВ) на продуктивность сои.
Во втором опыте в 1976-1980 гг. изучалось семь вариантов дифференцированного режима орошения по фазам роста сои. Режим орошения назначался по фазам роста, объединенным в межфазные
периоды: 1 период - всходы - начало цветения; 2 период - начало цветения - начало налива бобов; 3 период - начало налива бобов - созревание. Поливы проводились при снижении влажности почвы в слое 00.6 м до 60, 70 или 80 % НВ в различных их сочетаниях по периодам.
В 1993-1995 гг. изучали ресурсосберегающий дифференцированный режим орошения новых сортов сои (третий опыт). Схемой было предусмотрено изучение шести вариантов, в которых влажность почвы по периодам снижалась до 80 % НВ или 60 % НВ в различных сочетаниях. Межфазные периоды те же, что и во втором опыте.
В четвертом опыте для выяснения величины потерь урожая сои от недополива или переполива расчетную поливную норму - 1ш (контроль, 80-80-80 % НВ в слое почвы 0-0.6 м, определяли по Л.И. Костякову) изменяли от 0.4т до 1.3т.
Поливы проводились дождевальной машиной ДДА-ЮОМА, а в опытах по способам полива (1976-1980 гг.) так же по бороздам и полосам. Делянки имели ширину 30 м, длину 110 м и располагались длинной стороной поперек временного оросителя. Общая площадь делянки 330 м\ учетная 200 м2. Повторность опытов трехкратная.
Исследования по подбору сортов проводились в 1973-1999 гг. в ОПХ РООМС, в 1973 -1985 гг. в ОПХ ДОМС и ОПХ Сунженское. Было установлено влияние орошения на морфобиологические особенности роста и развития более 70 сортов сои различных групп спелости. Изучены так же вопросы возделывания скороспелых сортов сои в повторных посевах.
Исследования по способам посева и нормам высева различных сортов сои проводились в 1976-1980 гг. и в 1993-1995 гг. В многофакторном опыте по схеме 4x2x3 изучали: четыре способа посева - посев однострочный пунктирный с шириной междурядий 70 см, 60 см, 45 см и 15 см; две нормы высева - 400 и 600 тыс. всхожих семян на 1 га и три сорта с различными морфологическими признаками. В отдельном опыте изучены нормы высева от 200 до 600 тыс. всхожих семян на 1 га.
Исследования по влиянию уровня минерального питания на
продуктивность сои проводились в 1976-1980 гг. в ОПХ РООМС I ОПХ Сунженское. Изучали влияние различных доз минеральны? удобрений, клубеньковых бактерий и стимуляторов роста на законо мерности формирования урожая и продуктивность сои. В 1993-199' гг. в ОПХ РООМС изучались различные штаммы клубеньковых бак терий и стимуляторы роста, а также в целях ресурсосбережения -влияние снижения расчетной дозы минеральных удобрений, на фож применения инокуляции и стимуляторов роста, на продуктивность со1 и эффективность использования удобрений.
В полевых опытах 1976-1980 гг. и 1991-1999 гг. разрабатыва лись вопросы интегрированной защиты растений от вредителей, бо лезней и сорняков. Проведена оценка эффективности применения 1'. гербицидов и их различных смесей. Установлены сроки и нормы ис пользования почвенных и страховых гербицидов по вегетирующик растениям. Изучены и предложены новые агротехнические способь борьбы с сорной растительностью. Установлены виды .. лицидоп сроки и дозы их применения против вредителей и болезней.
Для научного обоснования технологии возделывания и всесто ронней оценки влияния изучаемых факторов на рост и развитие сои в< всех вариантах опытов методикой было предусмотрено проведени исследований и наблюдений в динамике: за сроками наступления фе нологических фаз роста растений, линейным ростом, накоплениег сухих веществ, темпами нарастания листовой поверхности и п роду к тивности фотосинтеза; формированием генеративных органов и ра; витием корневой системы; определялась структура урожая, его вели чина и качество. Особенности переработки сои изучались в лабор; торных и производственных условиях (оганизациях-участниках НП< «Соя») в 1994-1999 гг.
Учетная площадь делянок по вариантам различных опытов а ставляла 100-300 м2, повторность трех-четырехкратная. Агротехник культур в опытах разрабатывалась на основе действующих зональны рекомендаций. Для посева использовались семена районированны сортов первого и второго класса.
В четвертой главе диссертации приводится научно обоснованный поливной режим сои. Орошение улучшает микроклимат в агро-ценозе и изменяет естественно сложившийся водный баланс, формируются новые количественные и качественные показатели влагообме-на в зоне аэрации (Айдаров И.П., Аверьянов С.Ф., Роо С.С., Харченко С.И.,) и условия развития растений (Алпатьев С.М., Ольгаренко Г.В., Баранов В.Ф., Саенко Н.П., Заверюхин В.И.).
Используя различную глубину промачивания почвы (0.4 и 0.6 м), дифференцированный по основным межфазным периодам режим орошения (с изменением порога влажности почвы от 60, 70 до 80 % 11В), изменяя расчетные поливные нормы (от 0.4 до 1.3 т) и способы полива (дождевание, по бороздам и полосам), автором на основании анализа и обобщения влияния абиотических факторов на морфологические и биологические особенности роста, развития, формирование урожая и его качество разработаны научно обоснованный дифференцированный режим орошения и рациональные способы полива сои на зеленую массу и зерно.
Как показали исследования, влажность почвы в слое 0.6 м не должна снижаться ниже 70 или 80 % ИВ в течение вегетации. Для этого в средний по увлажнению год необходимо проводить в условиях IV, V и VI агроклиматических зон (Ростовской области, Дагестана и Ингушетии) в среднем 4-5 поливов дождеванием нормой 500 м7га или 3-4 полива по бороздам - нормой 700 м3/га. При этом поливной период начинается с середины мая и заканчивается: в Ростовской области, где выращиваются ранние и среднепоздние сорта, в конце августа; в Дагестане и Ингушетии, где теплообеспеченность выше и выращиваются среднепоздние и поздние сорта, в первой - второй декадах сентября. При снижении влажности почвы в одном из периодов до 70 или 60 % НВ число поливов сокращается до 2.8-2.0, но снижается и урожайность.
Исследования показали, что при орошении повышается полевая всхожесть сои на 8-10 % и выживаемость растений на 10-11 %, а в сухие годы (1979) на 43 % (с 55 до 98 %). Увеличивается вегетационный
б) листовая поверхность, тыс. м2/га
50.
40
20 10 0
в) динамика накопления сухих веществ, г/м2
Дней вегетации
............ - без орошения
- - 80-80-80 %НВ
---- - 70-60-80 %НВ
---- 70-80-60 "/.НВ
Рис. 3. Рост и развитие растений сои при различных режимах орошения.
период на 6 дней (со 125 до 131 дня) в ОПХ РООМС и на 15 дней (со 147 до 162 дней) в ОПХ Сунженское. Произошли закономерные изменения и линейного роста (рис. 3).
Установлено, что интенсивный рост растений начинается с фазы цветения. Среднесуточные приросты высоты достигают 19 мм при поддержании порога влажности почвы не ниже 80 % НВ против 9 мм в варианте без орошения. В конце цветения линейный рост прекращается. Максимальную высоту соя имела в ОПХ РООМС - 1.12 м и в ОПХ Сунженское - 1.43 м против 0.77 м на контроле. Снижение влажности почвы в период цветения до 60 % НВ приводит к уменьшению высоты растений и суточных приростов на 10-16 %.
Одновременно с возрастанием линейного роста увеличивается площадь листовой поверхности и масса растений. Заметное повышение темпов прироста листовой поверхности во всех вариантах начинается с фазы бутонизации и достигает максимальной величины 54.5 тыс. м2/га, в варианте с достаточной влаго-обеспеченностью (80-80-80 % НВ). Снижение нижнего порога влажности почвы в период цветения с 80 % НВ до 70 или до 60% НВ приводит к уменьшению листовой поверхности соответственно на 12.7-18.1 и на 14.5- 38.2 %.
Исследования показали, что при благоприятных условиях продуктивность фотосинтеза более высокая при площади листовой поверхности от 34 до 41 тыс. м2/га. Среднесуточное накопление сухих веществ достигло у сорта ВНИИМК 9186 в условиях ОПХ РООМС 634 г/м2 и у сорта ВНИИМК-6 в условиях ОПХ Сунженское - 901 г/м2. Установлено, что соя независимо от влагообеспеченности почвы, в своем развитии имеет два пика продуктивности фотосинтеза. Первый приходится на массовое цветение, а второй совпадает с началом интенсивного роста и налива бобов и связан с включением в процесс фотосинтеза поверхности зеленых бобов, площадь которых в фазу налива бобов достигает 15.6-23.0 % от листовой поверхности.
Анализ условий увлажнения по годам показал, что низкая влажность почвы и воздуха, особенно в период цветения и налива бобов, является основной причиной опадания цветков и завязей. В варианте без орошения опало 65 % заложившихся цветков и 60 % завязавшихся бобов. В орошаемых вариантах опадание бобов так же имеет место, но вдвое меньше. К моменту уборки в этих вариантах сохранилось 24 -30 бобов на одно растение против 15 в варианте без орошения (рис. 4).
х — X = СЗ I» L. ГО £
1 з
о.
□
Без орошения ! 70-80-60 %НВ ! 70-60-80 %НВ ! 80-80-80 %НП - образовалось цветков; j—j - завязалось бобов; j-j - сохранилось бобов, шт. на I растение
Рис. 4. Влияние орошения на развитие генеративных органов.
Темпы роста и развития растений во многом определяются размерами и продуктивностью корневой системы. Одним из абиотических факторов, сильнодействующих на развитие корневой системы
растений, является влажность почвы. Исследования показывают, что недостаток влаги в почве в варианте без орошения способствует проникновению корней в глубину на 1.12 м, а при орошении (80-80-80 % НВ) на 0.9 м. Среднесуточный прирост корней составляет соответственно 9 мм и 7 мм. Изменяется и характер распространения корней в почве.
При достаточной влагообеспеченности (80-80-80 % НВ) растения формируют мощную корневую систему в верхних слоях почвы, где сухая масса отмытых корней достигает 2710 против 1650 кг/га в варианте без орошения. Лучше развивается и надземная масса, вследствие чего коэффициент продуктивности корневой системы повышается с 2.21 до 2.82 (рис. 5).
- 80-80-80 %НВ I
4 " **'•»..' "Je е 1 {; ; 1 2 2 2 I 1 8
- i ' 8 1 70-80-60% HB
3 ■ ]б 6 0 ¡ . Л I 2 6 1 I 1 6 3 Lg
- 70-60-80% ИВ 1
2 ! i 277 i| 1 ,0,
- Без орошения 1 5 1
1 27, || ||4в
1 0 9
О 5 0 0 1 0 0 0 1 5 0 0 2 0 0 0 2 5 0 0 3 0 0 0
М а с с а корней, кг/га ПС лай почвы 0-20 см 02 0 - 4 0 см 040 60 см Об 0 - 8 0 с м 080 - 120 см
Рис. 5. Влияние режима орошения на формирование сухой массы косней, кг/га.
Учеты накопления сухого вещества позволили установить, что максимальная величина достигается в фазу налива бобов в верхнем ярусе (что совпадает с пожелтением бобов в среднем ярусе). Более высокий урожай 28.1-34.1 т/га с хорошими качественными показателями был в варианте с режимом орошения 80-80-80 % НВ (табл. I). Данные показывают, что снижение влажности почвы до 60 % от НВ в период цветения приводит к значительному недобору урожая от 12.5 % в ДОМС до - 25.8 % в РООМС.
Таблица 1
Урожайность зеленой массы сои (т/га) в зависимости от режима орошения и зоны возделывания, в среднем за 1976-1979 гг.
Режим орошения. ОГ1Х ОГ1Х ОГ1Х ОГ1Х
% H В в слое почвы РООМС ЮжНИИГиМ Сунженское ДОМС
0-0.6 м
Без орошения (К) 17.7 18.8 21.9 18.7
70-80-60 24.5 26.9 30.2 33.3
80-80-80 28.1 28.7 32.3 34.1
70-70-80 25.4 26.6 . 30.3 30.1
70-60-80 22.6 26.0 - 28.2
ПСРо95, 1.9-2.9 0.6-0.9 1.2-3.5 1.8-2.7
В варианте без орошения она составила 17.7-21.9 т/га, т.е. на 4753 % меньше, чем при достаточном увлажнении. Изменяется также структура урожая и его качество. В вариантах со снижением влажно-С1И почвы до 60 % ИВ (70-70-60 и 70-60-80 % НВ) и без орошения повысилось содержание в зеленой массе «сырого протеина» с 14.4 до 17.3 % и «сырого жира» с 5.0 до 7.2 %. Однако при достаточном увлажнении (80-80-80 % НВ), где урожай зеленой массы был выше, общий сбор больше: протеина на 24 %, жира на 21 % и кормовых единиц на 52 %.
Анализ структуры урожая зерна показал, что в варианте с режимом орошения 80-80-80 % НВ по сравнению с контролем увеличилось количество бобов на 1 растение fia 76 %, число зерен на 30 %. масса 1000 зерен на 3-12 %. Такая же закономерность наблюдалась у растений сои в условиях ОПХ ЮжНИИГиМ, Сунженское и ДОМС.
Урожайность сои имела значительные колебания в зависимости от зоны, сорта и режима орошения. Во всех зонах более высокий урожай был в варианте с режимом орошения 80-80-80 % НВ: от 1.97 т/га в ОПХ ЮжНИИГиМ до 2.73 т/га в ОПХ Сунженское, в то время как на контроле эти показатели составили 1.23 и 1.6 т/га или соответственно на 73 и 70 % меньше (табл. 2).
Таблица 2
Урожайность зерна сои в зависимости от режима орошения и зоны возделывания, в среднем за 1976-1979 гг., т/га
Режим орошения, % НВ в слое 0-0.6 м ОПХ РООМС ОПХ ЮжНИИГиМ ОПХ Сунженское ОПХ доме
Без орошения (К) (70-60-60) 1.23 1.15 1.60 1.20
70-70-60 1.92 - - -
70-80-60 1.80 1.69 2.26 2.25
70-80-70 2.15 - - -
80-80-80 2.14 1.97 2.73 2.32
70-70-80 2.13 1.67 2.47 2.10
70-60-80 2.06 1.60 - 1.98
НСРо95.т 0.09-0.24 0.08-0.42 0.10-0.24 0.19-0.39
Снижение порога влажности почвы в одном из периодов до 60 % НВ приводило к снижению урожайности на 4-21 % во всех зонах. Приведенная в таблице 2 схема опыта, где порог влажности почвы изменяется во втором межфазном периоде от 60 до 80 % Н В, а в третьем - поддерживается в одном случае выше 80 % НВ (варианты 5, 6 и 7), а в другом снижается до 60 % НВ (варианты 1, 2 и 3) позволяет определить степень влияния влажности почвы на величину урожая зерна. Исследования показали, что более благоприятные условия для формирования урожая зерна создаются при поддержании нижнего порога влажности почвы в течение вегетации выше 70 или 80 % НВ (варианты 5, 6 и 7), где средний урожай составил от 2.13 в ОПХ РО-ОМС до 2.73 т/га в ОПХ Сунженское.
В целях ресурсосбережения и изучения особенностей роста и развития растений нового сорта сои Веселовская 3 нами был изучен режим орошения, где порог влажности почвы в слое 0-0.6 м поддерживался выше 80 % НВ: 1 - в течение всей вегетации (вариант 4), 2 -начиная с фазы цветения (вариант 3) и 3 - с начала налива бобов до созревания (вариант 2, табл. 3).
Таблица 3
Влияние дифференцированного режима орошения на урожайность зерна сои, сорт Веселовская 3, ОПХ РООМС, в среднем за 19931995 гг.
Режим ороше- Длина веге- Высота Урожай Отклонения
ния, % НВ в слое тационного растений зерна, от ( К)
почвы 0-0.6 м периода, при созре- т/га + Д, т %
дней вании, м
Без орошения 113 0.64 1.07 -2.07 66
60-60-80 116 0.78 2.29 -0.85 27
60-80-80 121 0.92 2.95 -0.19 6
80-80-80 (К) 124 0.94 3.14 0 0
80-60-80 118 0.89 2.88 -0.26 8
80-80-60 121 0.89 1.88 - 1.26 40
НСРо95 т - 0.27 - -
Наблюдения показали, что при различных порогах влажности почвы у растений сорта Веселовская 3 сохраняются закономерности развития такие же, как и у ранее рассмотренного ВНИИМК 9186. Снижение влажности почвы до 60 % НВ в одном из периодов приводит к сокращению вегетационного периода от 3 до 8 дней по сравнению с вариантом 4 (80-80-80 % НВ), где соя созревала за 124 дня, уменьшается так же линейный рост и урожайность.
Более высокая урожайность зерна (3.14 т/га) была в варианте 4, при регулировании вводного режима корнеобитаемого 0-0.6 м слоя почвы в пределах 80-100 % НВ. Недобор урожая при снижении влажности почвы до 60 % в 1 периоде составил 6%, в 1 и во 2 периодах -27 % (с 3.14 до 2.29 т/га), а в критическом 3 периоде (налив бобов) -на 40 % (1.88 т/га). Математический анализ показал, что порог влажности почвы выше 80 % НВ в период налива бобов определяет величину урожая зерна на 71.2 % варьирования, а в период цветения на 21.5 %. Анализ полученных данных еще раз подтверждает, что при дефиците оросительной воды или необходимости в ресурсосбережении поливы более эффективны в фазу налива бобов.
Биохимический анализ показал, что при орошении (80-80-80 %
НВ) или возделывании сои в более влажных агроклиматических зонах (VI зона, по сравнению с IV зоной) в зерне сои повышается содержание жира на 0.7-0.9 %, а протеина - снижается на 0.4-1.0 %. Однако за счет более высокого урожая их общий выход при орошении увеличивается. Так у сорта Веселовская 3 выход протеина составляет 1099 кг и жира 540 кг с 1 га, что больше этих показателей в варианте без орошения соответственно на 310 и 307 %.
Сорта различных групп спелости по-разному реагируй - на вла-гообеспеченность почвы. Исследования и наблюдения позволили определить, что более высокий урожай зерна обеспечивается при поддержании следующего предполивного порога влажности почвы в слое 0-0.6 м: у ранних и среднеспелых сортов (ВНИИС 1, Зерноградская 1) в течение всей вегетации не ниже 80 % НВ; для среднепоздних и поздних сортов при влажности почвы до начала налива бобов не ниже 70 или 80 % НВ и с начала налива бобов до созревания не ниже 80 % (сорта ВНИИМК 9186, Веселовская 3, Херсонская 4, ВНИИСК 1, ВНИИМК 6). В этом случае обеспечивается экономия оросительной воды и снижение коэффициента водопотребления сои.
В наших исследованиях суммарное водопотребление определялось методом водного баланса (по А.И. Костякову). Анализ полученных данных показал, что суммарное водопотребление сои, в различных агроклиматических зонах, меняется в широких пределах и зависит от режима орошения, сорта и абиотических факторов. У сои на зеленую массу оно самое высокое при поддержании влажности почвы выше 80 % НВ в течение всей вегетации (вариант 80-80-80 % НВ): в Дагестане у сорта ВНИИСК 1 он равен 3628 м'/га; в Ростовской области (ОПХ РООМС) у сорта ВНИИМК 9186 - 3850 M'Vru, ■> предгорных районах Ингушетии (ОПХ Сунженское) у позднего сорта ВНИИМК 6-4512 м3/га.
В этих же пунктах у сои на зерно суммарное водопотребление возрастает на 400-800 м3/га. Его величина определяется в основном величиной оросительной нормы, которая изменяется в зависимости от длины вегетационного периода сортов сои и агроклиматической зоны
и варьирует от 2300 м'/га в IV.Г зоне (ОПХ РООМС) у среднепоздне-го сорта ВНИИМК 9186 до 3160 м3/га в VI.Е зоне (ОПХ Сунженское), где вегетационный период позднего сорта ВНИИМК-6 был длиннее на 30 дней (или на 20 %). Суммарное водопотребление сои на зерно составило соответственно 4189м3/гаи 5293 м3/га (табл. 4).
В орошаемых вариантах основная доля влаги - 54-59 % в суммарном водопотреблении составляет оросительная вода и 32-41 % осадки. Более продуктивно оросительная вода используется в агроклиматической зоне 1У.Д (ДОМС). Здесь прибавка урожая на 1000 м3/га оросительной воды составляет 488 кг зерна с коэффициентом водопотреблення 1826 м3/т. С улучшением влагообеспеченности в VI.Е зоне (ОПХ Сунженское) прибавка урожая от орошения уменьшается до 358 кг, а коэффициент водопотреблення повышается до 1938 м'/т.
Таблица 4
Суммарное водопотребление сои на зерно в различных агроклиматических зонах, в среднем за 1976-1979 гг.
Аг-рок-лнма-тичес кая зона Место проведения исследований, ОПХ Суммарное водопотребление Коэффициент водопотреблення, м3/т Прибавка урожая на 1000 м3 оросительной воды, т
Всего, м3/га в т.ч., %
из поч вы осад ки поли вы
1У.Д ДОМС 4236 14 32 54 1826 488
1У.Г РООМС 4189 10 32 58 2009 374
У.Г ЮжНИИГиМ 4475 13 35 52 2472 312
VI.Е Сунженское 5293 0 41 59 1938 358
Как показывают данные, чем длиннее вегетационный период и лучше влагообеспеченность зоны, тем выше и суммарное водопотребление. Однако среднесуточное водопотребление сои на зерно по зонам и сортам изменяется незначительно: от 30 м3/га в ОПХ ДОМС до 32.7 в ОПХ РООМС и 32.8 м3/га в ОПХ Сунженское. Анализ динамики среднесуточного водопотреблення сои показал, что наибольший рас-
ход влаги 46.7 - 56.1 м3/га в сутки приходится на фенофазы цветение и налив бобов. Снижение влажности почвы в одном из межфазных периодов до 60 % НВ уменьшает среднесуточное водопотребг| лше равномерно во всех зонах на 15-19 %.
Наряду с режимом орошения важное значение имеет технология и техника полива (Шумаков Б.Б., Кружилин И.П., Григоров М.С., Поляков Ю.П. Добрачёв Ю.П., Бородычев В.В., Голованов А.И., Галямин Е.П., Остапчик В.П.). Способы полива сои дождеванием, по бороздам и полосам изучались в условиях ОПХ Ростовской OOMC (IV зона) и ОПХ Сунженское (VI зона) в 1973-1980 гг. Поливной режим складывался по-разному: при дождевании было проведено в среднем по 4-5 поливов нормой 480 м3/га. При поливе поверхностными способами оросительная норма уменьшилась на 10 %, с 2280 до 2040 м3/га, а число поливов сократилось по сравнению с дождеванием с 4-5 до 3.0, но увеличились поливные нормы на 42 % с 480 до 680 м3/га.
Исследования показали, что поверхностные способы полива по сравнению с вариантом без орошения способствуют увеличению линейного роста растений в обоих пунктах на 20-25 см, а дождевание -на 35 см (или 45 %). Дождевание в ОПХ РООМС увеличивало в большей мере и накопление сухих веществ - до 833 г/м2 против 730742 г/м2 при поверхностном орошении и 564 г/м2 без орошения, то есть, сбор сухих веществ возрос соответственно на 29-32 \ 47.4 %.
В ОПХ РООМС, в среднем за 1976-1980 гг., наибольший урожай зеленой массы получен при поливе дождеванием - 28.3 т/га. В ОПХ Сунженское поверхностные способы полива по бороздам и полосам позволили повысить урожайность, по сравнению с вариантом без орошения на 28 - 32 % и получить 30.4-32.0 т/га зеленой массы. Более высокий урожай зерна сои обеспечивает поверхностный способ полива по бороздам. Урожай зерна сои составил: в ОПХ РООМС -2.55 т/га и в ОПХ Сунженское - 2.51-2.73 т/га. Прибавка урожая составила по сравнению с вариантом без орошения 1.24 - 1.13 т/га или 95-71 %, а по сравнению с дождеванием 17 % (ОПХ РООМС, табл. 5).
Таблица 5
Урожайность зеленой массы и зерна сои в зависимости от способа полива, т/га
ОПХ РООМС ОПХ Сунженское
Способ Средний Отклонения Средний Отклонения
полива 1976- от (К) за 1976- от (К)
1980 гг. +д % 1979 гг. ±А %
Урожай зеленой массы
Без орошения (К) 18.5 - - 21.9 - -
Дождевание 28.3 +9.8 53 - - -
По бороздам 25.6 +7.1 38 32.0 + 10.1 32
По полосам 24.9 +6.4 35 30.4 +8.5 28
НСР0 05.Т 1.94 - - 1.34 - -
Урожай зерна
Без орошения (К) 1.31 - - 1.60 - -
Дождевание 2.18 +0.87 66 - - -
По бороздам 2.55 + 1.24 95 2.73 + 1.13 71
По полосам 2.55 + 1.24 95 2.51 +0.91 57
НСРоо5, т 0.15 - - 0.18 - -
При поверхностных способах полива по сравнению с дождеванием улучшается и качество урожая. Содержание в зерне протеина повышается на 0.6-0.9 % и жира на 0.2 % при их содержании в варианте с дождеванием соответственно 34 и 19.4 %.
Анализ водопотребления сои показал, что способы полива не оказывают существенного влияния на величину суммарного испарения. Более эффективно у сои на зеленую массу влага используется при поливе дождеванием, где коэффициент водопотребления составил соответственно 130 и 146 м3/т. У сои на зерно, наоборот, он был ниже при поливе по бороздам - 1585 м3/т, против 1855 м3/т при дождевании.
Орошение в условиях недостаточного увлажнения является важнейшим звеном в комплексе мероприятии, направленных на получение высоких урожаев сои. Статистическая обработка экспериментальных данных позволила установить зависимость урожайности от гидрометеорологических условий, суммарного испарения и ороси-
тельной нормой, а также рассчитать нормы водопотребности для различных лет обеспеченности дефицита водного баланса (рис.
5 25 50 75 95
Год обеспеченности ДВБ, % - 1У.Д зона. ОПХ ДООМС. Л]= -0.21843; А2=59.277; Аз=1181.8; ц-0.87:
_____- IV.Г зона. ОПХ РООМС, Л]= -0.15634; Л2=49.785; Лз=487.33: t)=0.95;
----- VI.E зона. ОПХ Сунженское, А\= -98.975; Л2=38.954; Лз=364.65; ч=0.91.
Рис. 6. Биологически оптимальные нормы водопотребности сои в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса (ДВБ).
Важной проблемой орошаемого земледелия являемся разработка оперативных способов и средств корректировки поливных режимов сельскохозяйственных культур (Алпатьевы С.М. и A.M., Ос-тапчик В.П., Данильченко Н.В., Сенчуков Г.А., Ольгаренко В. И., Ольгаренко Г.В., Столяров А.И., Клейн Д., Иванов H.H., Селянинов Г.Т., Невский С.П., Штойко Д.А.). Исследования показали, что наибольшей простотой и точностью расчетов выделяется метод А. М. и С.М. Алпатьевых, основанный на применении биоклиматических коэффициентов в связи с суммой температур и дефицитов влажности воздуха нарастающим итогом от всходов (рис. 7).
Полученные данные влияния абиотических факторов на рост, развитие, водопотребление и урожайность сои позволили получить: биоклиматические коэффициенты, зависимости и уравнения, которые стали основой разработанной динамической математической модели
-а ь I
си
-в-•е-
о а
о
<и
т р
га
о
(3
0.7 0.6_ 0.5 0.4 0.3. 0.2
0
а) в связи с суммой дефицитов влажности воздуха
/
/
/
б) в связи с суммой активных температур
4-
4-
25
50
75
160
100 125 150
Дней вегетации
----- IV зона (ОГ1Х РООМ С)---- V/ зона (ОПХ Сунженское)
Рис. 7. Биоклиматические коэффициенты сои на зерно, сои, в т. ч. схемы модели водного режима и урожайности сои (рис. 8).
ОСАДКИ
поливы
ВЛАЖНОСТЬ ПОЧВЫ
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА
СУММАРНОЕ ИСПАРЕНИЕ
ФЕНОФАЗЫ
НАСЫЩЕННАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ
НЕНАСЫЩЕННЫЙ ВЛАГООБМЕН
ГРУНТОВЫЕ. ВОДЫ
СКОРОСТЬ ВЕТРА
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА
Г \
РОСТ
БИОМАС-
сы
V )
ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ УРОЖАЙ
Рис. 8. Схема модели водного режима и урожайности сои.
В пятой главе раскрываются вопросы сортовой агротехники сои в различных агроклиматических условиях Северного Кавказа: подбор сортов и их районирование, сроки, способы посерп и нормы высева сортов различных групп спелости.
Исследования по подбору сортов сои и разработки сортовой агротехники проводятся на опорной сети ЮжНИИГиМ с 1973 г. по настоящее время. Изучено более 70 лучших сортов сои отечественной и зарубежной селекции. Установлено, что продолжительность вегетационного периода и сроки прохождения отдельных фенофаз зависят в первую очередь от заложенных в сортах сои генетических особенностей. Абиотические факторы также оказывают влияние на длину вегетационного периода. Орошение способствует увеличению вегетационного периода от 3-4 у ранних до 8-15 дней у поздних сортов. Соя-растение короткого дня, поэтому сорта сои, перенесенные с юга на север региона, где световой день длиннее на 30-35 минут, также удлиняют вегетацию на 5-10 дней.
Для созревания сортов различных групп спелости требуется разная сумма активных температур (выше 10 °С) от 2103 °С у очень ранних сортов до 2703 °С и более у поздних сортов. С увеличением вегетационного периода возрастает также абсолютная величина суммы температур по всем фазам роста сои.
Учеты урожая зеленой массы показали, что поздние сорта являются наиболее продуктивными во всех агроклиматических зонах. В условиях Ростовской области среднепоздний сорт ВНИИМК 9186 и поздние сорта ВНИИМК 8, Херсонская 4 формировали урожай зеленой массы порядка 30 т/га. В более теплообеспеченных условиях Дагестана и Ингушетии эти же сорта увеличивали свою продуктивность до 35.0-38.0 т/га.
При возделывании сои на зерно также отмечается рост продуктивности с увеличением продолжительности вегетационного периода, однако, ограничивающим фактором здесь выступает тепло-обеспеченность территории. Зональное районирование территории по тепловым ресурсам приводится в первой главе, где выделено 6 подзон
по сумме активных температур от 2800 до 3600 °С. В южных районах (подзоны Г, Д и Е) сумма активных температур составляет 3300-3600 °С, а в северных районах (подзона А и Б) 2800-3200 °С. Однако нужно учитывать, что часть тепла, приходящаяся на период физического созревания почвы и ее предпосевной подготовки, не используется. Исследования показали, что за этот период (27-39 дней) расходуется 400600 °С. Соответственно уменьшается и фактическая обеспеченность территории теплом.
На основании полученных данных фактической теплообес-печенности и потребности сортов сои в тепле, предложено сортовое районирование территории (табл. 6).
Таблица 6
Теплообеспеченность и районирование сортов сои по агроклиматическим подзонам Северного Кавказа
Группа спелости сорта Потребность в тепле, °С Обеспеченность сои теплом по агроклиматическим подзонам, %
А Б В Г Д Е
Очень ранние 2000-2100 100 100 100 100 100 100
Ранние 2100-2300 100 100 100 100 100 100
Среднеранние 2300-2500 95 100 100 100 100 100-95
Среднеспелые 2500-2600 90 95 100 100 100 100-90
Среднепоздние 2600-2700 85 90 100 100 100 100-85
Поздние >2700 80 85 95 100 100 100-80
Полученные данные потребности в тепле различных сортов позволили разработать программу расчета сроков наступления фенологических фаз роста сои в связи с суммой температур. В основу метода положен итерационный алгоритм. На основе регрессионного анализа данных полевого опыта с соей получена зависимость в виде полинома второй степени:
БТ = Ь| *Тср2 + Ь2 *Тср + Ь3,
где Ь| ,Ь2 , Ьз - коэффициенты полинома. Корреляционное отношение за период вегетации составляет т|= 0.791. Алгоритм расчета
сроков наступления фенофаз сои применяется в составе разработанной динамической модели развития сои.
Важными элементами сортовой агротехники являются сроки, способы посева и нормы высева. Установлено, что оптимальные сроки посева сон в агроклиматических подзонах наступают: в Д и Н в конце апреля - первой декаде мая, в В и Г в 1-2 декадах и в А и Б во 2-3 декадах мая.
Исследования позволили установить, что ранние сорта имеют большую урожайность зерна при норме высева 600 тысяч всхожих семян на 1 га и ширине междурядий 0.45-0.15 м, а высокорослые среднепоздние и поздние сорта - при норме высева 400-500 тыс. семян и ширине междурядий 45-70 см. При оптимальной площади питания урожай зерна ранних и среднеспелых сортов составляет 2.7-2.9 т/га, а среднеиоздних - 2.6-3.2 т/га.
При возделывании сои на зеленую массу во всех агроклиматических зонах необходимо высевать более продуктивные поздние сорта сои нормой высева 500-600 тыс. всхожих семян на 1 га и шириной междурядий 70 см, которые обеспечивают получение 29-38 т/га зеленой массы.
Расчеты показали, что после раноубнраемых пожнивных и по-укосных культур остается достаточный резерв тепла для получения второго урожая зерна скороспелых сортов сои (Зерноградская 1, Лада, Донская молочная). Для сокращения периода от уборки предшественника до посева сои рекомендуется проводить подготовку почвы, посев и послепосевной полив, который обеспечивает высокую полевую всхожесть. Оптимальный режим орошения создается при поддержании влажности почвы в слое 0-0.6 м выше 80% НВ, для чего необходимо провести в средний по увлажнению год 3 полива нормой 500 м'/га.
В шестой главе раскрываются особенности пищевого режима сои при различных условиях влагообеспеченности. Автором изучены вопросы влияния орошения; влияния удобрений минеральных, органических, бактериальных, микроудобрений и стимуляторов роста на
величину урожая и вынос питательных веществ с урожаем, разработана система удобрения сои, обеспечивающая ресурсосбережение, повышение плодородия и улучшение экологической обстановки.
Установлено, что соя при формировании урожая требовательна к условиям питания, так как поглощает относительно больше азота (N1), фосфора (Р), калия (К), серы, кальция и магния, чем другие культуры. Исследования показали, что в зависимости от условий увлажнения и наличия питательных веществ с 1 т урожая сухого вещества зеленой массы сои выносится азота 22.1-28.6 кг, фосфора 7.4-8.8 кг, калия 17.7-19.2 кг, а с 1 т сухого зерна азота 54 кг, фосфора 19 кг и калия 23 кг. Общий вынос этих веществ зависит, в основном, от величины урожая (табл. 7).
Таблица 7
Баланс питательных веществ в почве
Органиче- В т.ч. азот, фос фор и
I кжазатели ские веще- калий, кг/га
ства, т/га N Р К
Соя на зерно,всего 12.4 325 63 134
В т.ч. - зерно 1.9 102 36 43
листостебельная масса 7.5 54 18 65
корневая система 2.7 20 7 24
клубеньки на корнях 0.3 88 2 2
Содержание в почве (+ЫРК) - +61 -69 0
Вынос с урожаем зерна -1.9 - 102 -36 -43
Баланс + 10.5 +223 -42 -43
Как видно из таблицы 7, при орошении соя накапливает более 12 т/га органических веществ. Анализы качества урожая показали, что доля сухих веществ в надземных органах растений при созревании распределяется следующим образом: в зерне - 25%, в стеблях - 37 %, в створках бобов - 3%, в опавших листьях - 35 %. При этом с урожаем зерна выносится 1.9 т сухих веществ, в том числе ¿02 кг азота, 36 кг фосфора и 43 кг калия на 1 га. При уборке с одновременным измельчением и разбрасыванием соевой соломы на поле в почве остается более 10 т/га органических веществ, в том числе с пожнивными остатками 7.5 т/га и с корневыми остатками - 3.0 т/га (2.7 т/га корней и 0.275 т/га сухих клубеньков). Почва обогащается азотом па 223 кг/га (в рас-
чете на NO3), но уменьшается содержание фосфора и калия на 42 и 43 кг/га соответственно. Отмечено, что при инокуляции семян и поддержании порога влажности почвы не ниже 80 % НВ, азотфиксация проходит интенсивнее и к концу вегетации в почве увеличивается содержание легкогидролизуемого азота на 61 кг/га по сравнению с вариантом без орошения.
Установлено, что минеральные удобрения в дозе от N6oP6o до N240P240 не оказывают влияния на полевую всхожесть и выживаемость растений, но способствуют увеличению линейного роста растений, продуктивности фотосинтеза и накоплению сухих веществ. При дозах удобрений N60 и Рбо, применяемых отдельно и совместно, линейный рост увеличился на 4-10 %, при N240 Р240 - на 22 %, а накопление сухих веществ увеличилось соответственно на 3 %, 11 % и 15 %.
При совместном применении минеральных удобрений и нитрагина эффективность увеличивается. Обработка семян нитрагином на фоне N60; Рбо и без удобрений в ОПХ Сунженское способствовала увеличению линейного роста сои со 128 см до 137 и 134 см и среднесуточного накопления сухих веществ с 6.8 до 7.8 г/м2.
Виды и дозы удобрений по-разному влияют на продолжительность вегетации. Азотные удобрения в дозе Nóo способствовали удлинению периода вегетации на 9 дней. Фосфорные удобрения, внесенные под основную обработку и при посеве дозой - P60+Pi2» способствовали ускорению наступления фазы цветения и сократили период вегетации на 1-2 дня. Клубеньковые бактерии на корнях сои достигают своего максимума по количеству и массе в фазу налива бобов. Поэтому они в большей мере влияют на продолжительность периода налива бобов - созревание и увеличивают его на 2 дня.
Наблюдения показали, что почвы в новых районах соесеяния не имеют в наличии специфичных соевых клубеньковых бактерий. Здесь образуется на корнях сои очень мало клубеньков (8-9 штук на одно растение). При инокуляции семян и применении фосфорных удобрений Рбо-9о возрастает их количество до 40 - 60 шт и масса с 371 до 590 мг на 1 растение. Установлено, что азотные удобрения, начиная с дозы
N60, уменьшают их массу до 350 мг и количество в 1.7-2.7 раз.
Учет урожая зеленой массы сои показал, что азотные удобрения в большей мере влияют на вегетативную массу, чем фосфорные. В то же время у сои на зерно более высокая прибавка урожая 0.29 т/га (или 15 %) от применения минеральных удобрений была в варианте с применением удобрений N90P90. В ОПХ Сунженское прибавка урожая зерна сои выше и составила в вариантах: N90P90 - 42 % (или 0.78 т/га) и в варианте N6o Рбо + нитрагин - 48 % (или 0.87 т/га) при урожае на контроле 1.85 т/га.
Данные показывают, что инокуляция семян в большей степени повышает урожайность зерна, чем зеленой массы. Из изученных нескольких штаммов бактерий и стимуляторов роста наибольшую прибавку урожая (на 28-35 %) обеспечивают - штамм № 6546 и стимуляторы роста лентехнин и ризоцин, при урожае на контроле 2.38 т/га. При этом доля прибавки зерна полученного от инокуляций, составляет 60-70 %, а от стимуляторов роста только 30-40 %. В урожае зерна повышается содержание протеина на 4.8-5.0 % (с 33.8 до 38.8 %), что увеличивает его общий сбор на 30 % (с 639 до 934 кг/га).
Дальнейшими исследованиями в ОПХ РООМС установлено, что при инокуляции семян активные штаммы клубеньковых бактерий способны за счет азотфиксации восполнить 30-50 % потребности растений в азоте. Поэтому урожайность не снижается, если расчетная доза азотных удобрений уменьшается на 25 и 50 %, но вносится расчетная норма фосфорных и калийных удобрений. Расчетная доза удобрений (средняя) N120P90K30 позволила получить в варианте без инокуляции - 2.73 т/га и с инокуляцией семян 3.12 т/га зерна при расчетной урожайности 3.0 т/га.
В вариантах, где в целях ресурсосбережения уменьшали расчетную дозу N, Р и К на 25 и 50 % урожай снижался в вариантах без. инокуляции семян на 44-65 %, а при инокуляции всего на 20-25 %. Это отразилось на эффективности применения удобрений (рис. 9).
Прибавка урожая на 1 кг минеральных удобрений в вариантах
а) прибавка урожая на 1 кг удобрений 1.6
1.4 1.2 1.0 0.8 0.6 0.4 0.2 0
2)
f / ,
/ ««^i»y= Aix + А2х + Ai ................ •=D:74-:ö;g2
б) отдача урожая на 1 кг удобрений 12 10 8 6 4 2
0
4=0-52-0.76 ■ .;;
W
4)
•у= А* х2 + Агх + Ai
без инокуляции (при расчетной норме N120 Р90 К зо) составила 4.8 кг зерна сои. При инокуляции семян эффективность использования удобрений повышается. Отдача урожая на 1 кг удобрений повышается с 6.5 кг зерна при полной норме удобрений до 9.5 кг при 25 % N и 100 % PK и до 10.3 кг при 25 % N и 50 % PK.
В этих вариантах недостающий минеральный азот восполняется за счет азотфиксации, и поэтому даже при снижении суммарной дозы NPK с 240 до 90 кг/га отдача в расчете на 1 кг минеральных удобрений повышается на 13i"n 2 i5% соответственно.
На основании регрессионного анализа получены уравнения в виде полинома второй степени (у=А,*х2 + А2*х + А3).
Коэффициенты корреляционных отношений изменяются от 0.527 до 0.820. Анализ выявил тесную прямую связь между величиной дозы вносимых удобрений и прибавкой урожая и обратную связь с величиной отдачи урожая на 1 кг удобрений при применении инокуляции семян.
Исследования показали, что микроэлементы также повышают эффективность азотфиксации и урожайность. Более высокая прибавка урожая (0.31 т/га) получена при применении молибдена и поддержании нижнего порога влажности почвы выше 70-80 % HB, где образовалось наибольшее количество клубеньков - 44 шт на 1 растение. Снижение влажности почвы до 60 % HB в период цветения приводит
90 120 150 180 240 300 Дозы удобрений в кг д.в./га
_______-с инокуляцией
------- без инокуляции
коэффициенты в уравнениях равны:
1) А,=0 000018519. А:=0 00013565. А,=0 083716,
2) А,- - 0 000025926. 012714. А,- - 0 0076277,
3) А|=0 000041668, А1-0 00076813, А,=2 3678,
4) А,= -0 000013891. А:--0 019811, А,= 12 051
Рис. 9. Прибавка урожая и отдача зерна сои на 1 кг минеральных удобрений.
к уменьшению количества клубеньков на 37-59 %, а их массы на 51 %. Урожайность при этом снижается на 17 %.
Анализ суммарного водопотребления и эффективности использования влаги показывает, что более продуктивно она использовалась у сои на зеленую массу в вариантах с внесением минеральных удобрений NgoPqo, где коэффициент водопотребления был наиболее низким и составил в ОПХ РООМС 160 м3/т и в ОПХ Сунженское 169 м3/г.
При возделывании сои на зерно суммарное водопотребление возрастает на 10-20 %. Коэффициент водопотребления меньше при применении N(,o-oo Рбо-эд + нитрагин, который составил в ОПХ РООМС 2113 и в ОПХ Сунженское - 2151 М3/т.
В седьмой главе приводятся выявленные закономерности развития сорных растений, вредителей и болезней на посевах сои в условиях орошения и размеры ущерба урожая от них. Предлагается разработанная автором интегрированная система защиты сои от сорняков, вредителей и болезней, обеспечивающая применение экологически безопасных и экономически обоснованных способов защиты растений.
Применение пестицидов определяется комплексом факторов: биологическими особенностями культуры, влажностью почвы, количеством и видами сорняков, вредителей и болезней (Васильев Д.С., Воеводин A.B., Лнберштейн И.И., Каспаров В.А., Малкина J1.C.. Го-лованев П.С.)
Исследования показали, что в условиях орошения основной ущерб урожаю наносят сорняки, затем вредители и болезни. Потери урожая от сорных растений в варианте без прополок и гербицидов составляют 33.7-69.3 % зеленой массы и 41-88 % семян сои. При этом в зависимости от условий увлажнения изменяется видовой состав сорных растений, вредителей и болезней и их вредоносность. В связи с этим поиск новых способов защиты растений остается актуальным и ipcoyer постоянного внимания.
В 80-е годы для борьбы с сорной растительностью наибольшее распространение имели такие почвенные гербициды, как ирометрин.
линурон, нитран, трефлан, дактал, рамрод. Для достижения высокой эффективности применялись большие нормы внесения от 6 до 15 кг/га (здесь и далее приводится расход пестицидов по препарату), что оказывало негативное воздействие на природную среду. В то же время эти гербициды не уничтожают многолетние сорняки (осот, вьюнок). Поэтому нами была разработана технология их уничтожения в предпосевной и довсходовый периоды путем применения системного гербицида 2.4-Д аминная соль дозой 3 л/га. Установлено, что данный гербицид уничтожает многолетние сорняки, и урожай не снижается, если его применять за 3-4 дня до предпосевной культивации или за 3 дня до всходов сои. При наличии многолетних злаковых и двудольных сорняков хороший эффект дает применение гербицида раундап (5 л/га) за 5-7 дней до предпосевной культивации.
В начале 90-х годов на рынок поступили новые более дешевые и с меньшими нормами расхода пестициды, такие как харнес. стомп, раундап, фюзелад, пивот, хармони и др. Исследования показали, что наиболее перспективным оказался гербицид пивот (0.8 л/га). Он эффективен при применении под предпосевную культивацию, под довсходовое боронование и по вегетирующим растениям. Одним из представителей новых гербицидов является хармони. Совместное применение гербицида хармони (6 г/га) для борьбы с двудольными однолетними сорняками и фюзелада-супер (1.5 л/га) для борьбы со злаковыми сорняками или пивот, должны заменить почвенные гербициды харнес, нитран, стомп и страховый гербицид базагран, так как при равной урожайности зерна сои - 3.0 т/га эти гербициды снижают норму внесения действующего вещества пестицидов с 3.7 до 0.19-0.08 кг/га д. в. Они дешевле и сокращают затраты на возделывание сои и способствуют улучшению экологической обстановки.
В связи с увеличением стоимости пестицидов, доля которых в себестоимости сои доходит до 50 %, наряду с подбором более дешевых гербицидов идет постоянный поиск альтернативных способов борьбы с сорной растительностью. Большое распростра:; ' ие имеют также агротехнические способы. Это в первую очередь подбор пред-
шественника в севообороте и сочетание различных способов обработки почвы: вспашки, предпосевных обработок, боронования до всходов и по всходами, междурядных обработок. Однако они в условиях орошения полностью не уничтожают сорные растения. Применение этих традиционных методов позволяет получить урожай сои в пределах 1.2-1.7 т/га.
Изучение биологии развития сорных растений позволило автору предложить два новых агротехнических способа борьбы с сорными растениями. Первый способ заключается в провокационном прикаты-вании почвы в предпосевной период, который проводится первый раз после ранневесеннего боронования (после того, как верхний слой почвы подсохнет и не будет прилипать к каткам). Семена сорных растений за счет улучшения контакта с почвой прорастают на 5-6 дней раньше и их в 2-3 раза больше, чем без прикатывания. После прорастания семян сорняков проводится культивация и этот прием повторяется. Этот способ уменьшает засоренность посевов в два раза и позволяет получать до 2.1 т/га зерна (оформляется патент по заявке № 95119201).
Второй способ - борьба с сорной растительностью в рядках растений предполагает проведение междурядных обработок лапами-отвальчиками, оборудованными дополнительно гибкими пригибате-лями, которые огибают упругие стебли сои, а тонкие листья и стебли сорных растений пригибаются к земле и одновременно присыпаются почвой из междурядий (оформляется патент по заявке № 95119678).
Сочетание боронования до всходов сои и по всходам и предложенных новых механических способов борьбы с сорняками позволило без применения гербицидов увеличить урожайность до 2.41 т/га или на 72 % по сравнению с контролем (предпосевная культивация, боронование до всходов и две междурядные обработки).
Большой вред посевам сои наносят вредители - паутинный клещик. акациевая огневка, луговой мотылек и другие, которые в некоторые годы снижают урожай на 50-80 %. Для борьбы с ними наиболее эффективно применение инсектицида золон (3 л/га по препарату)
при наступлении порога вредоносности. Запаздывание со сроками проведения обработок приводит к значительному снижению урожая и потере семенных и товарных качеств зерна. Для уменьшения потерь урожая сои от болезней необходимо подбирать качественные семена и обрабатывать их фунгицидом фундазол за 10-14 дней до посева или в день посева сои совместно: фундазолом, нитрагином (или ризоторфи-ном) и стимулятором роста лентехнином, которые обеспечивают защиту посевов сои и получение урожая зерна на уровне - 2.7-3.2 т/га.
Интегрированная система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, включающая выращивание сои в системе севооборота по лучшим предшественникам, систему обработки пог:^ > и ухода за растениями, подбор устойчивых сортов и применение экологически безопасных пестицидов при наступлении экономического порога вредоносности, позволяет получать на орошаемых землях экологически безопасную продукцию без вредного воздействия на окружающую среду.
В восьмой главе диссертации приводится экономическое и экологическое обоснование технологии возделывания сои, ее переработки и использования. Эффективность возделывания и использования сон складывается из трех основных составляющих:
- экономической эффективности технологии возделывания сои и ее переработки, где учитываются материальные затраты и затраты труда, обосновывается применение наиболее ресурсосберегающих и рентабельных элементов технологии возделывания и переработки сои;
- экологической, за счет разработки интегрированной системы защиты сои от сорняков, вредителей и болезней, предусматривающей применение севооборотов, устойчивых сортов, агротехнических способов борьбы, новых пестицидов с низкими дозами внесения действующего вещества, а также способы инактивации антипитательных веществ, содержащихся в семенах сои, перед ее использованием е пищу и в кормопроизводстве;
- социальной, включающей обоснование потребности в белке, ресурсное™, способ восполнения дефицита белка в питании людей з;
счет включения в рацион продуктов переработки сои.
Для получения высоких и стабильных урожаев сои необходимо соблюдать весь агрокомплекс возделывания сои (рис. 10), включающий: выбор предшественника и возделывание сои в севообороте, основную обработку почвы, предпосевную подготовку почвы,
ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ • ДИСКОВАНИЕ СТЕРНИ • ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДА • ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ • ВСПАШКА • КУЛЬТИВАЦИЯ ^подвоз раствора ^полвоз минераль-^ пых удобрений
ПРЕДПОСЕВНАЯ ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ • РАННЕВЕСЕННЕЕ БОРОНОВАНИЕ • ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ • КУЛЬТИВАЦИЯ С ПРОВОЦИРУЮЩИМ ПРИКАТЫВАНИЕМ • ВНЕСЕНИЕ ПОЧВЕННЫХ ГЕРБИЦИДОВ • ПРЕДПОСЕВНАЯ КУЛЬТИВАЦИЯ ПОДВОЗ УДОБРЕНИЙ <- £ ПОДВОЗ РАСТВОРА ГЕРБИЦИДА
ПОСЕВ • ПОДБОР СОРТОВ • ПРОТРАВЛИВАНИЕ СЕМЯН • СРОКИ, СПОСОБЫ ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА • ИНОКУЛЯЦИЯ СЕМЯН • ПОСЕВ • ПРИКАТЫВАНИЕ ПОСЕВА • СЛЕПОЕ БОРОНОВАНИЕ ПОСЕВОВ ^ СКЛАД, ТОК ^ ИНОКУЛЯЦИЯ СЕМЯН'
ВСХОДЫ • БОРОНОВАНИЕ ПО ВСХОДАМ • (1-Й ЛИСТ) • ВНЕСЕНИЕ СТРАХОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ (2-3-И ЛИСТ) • БОРОНОВАНИЕ (3-Й ЛИСТ) ПОДВОЗ РАСТВОРА ^ ГЕРБИЦИДА
ВЕТВЛЕНИЕ • МЕЖДУРЯДНАЯ ОБРАБОТКА • ВНЕСЕНИЕ СТРАХОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ .. • ПЕРВЫЙ ПОЛИВ (ДДА-ЮОМА) ^ ПОЛВОЗ РАСТВОРА ^ ГЕРБИЦИДА ^ ПОДАЧА ВОДЫ
ЦВЕТЕНИЕ • ВТОРОЙ ПОЛИВ • МЕЖДУРЯДНАЯ ОБРАБОТКА • БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ ^ ПОДАЧА ВОДЫ ^ ПОДВОЗ РАСТВОРА
НАЛИВ БОБОВ • БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ • 3-Й ПОЛИВ • 4-Й ПОЛИВ • 5-Й ПОЛИВ ПОДВОЗ РАСТВОРА > ^ ПОДАЧА ВОЛЫ
УБОРКА • ДЕСИКАЦИЯ • УБОРКА • ОЧИСТКА И СУШКА ЗЕРНА ^ ПОДВОЗ РАСТВОРА ВЫВОЗ УРОЖАЯ
Рис. 10. Технологический график очередности выполнения работ при возделывании сои на орошаемых землях.
подбор сортов и сортовую агротехнику, подготовку семян и посев, регулирование пищевого и водного режима, защиту растении от сорняков, вредителей и болезней, своевременную уборку без потерь урожая.
Анализ экономических показателей возделывания сои позволил определить, что экономически более выгодным режимом орошения следует признать вариант с соблюдением предполивного порога не ниже 80 % НВ в активном слое почвы 0.60 см, доход составил 5241 руб/га и рентабельность - 125 %. В условиях дефицита оросительной воды можно использовать вариант с оросительной нормой на 20 % ниже расчетной, характеризующийся наименьшим экономическим ущербом, или применять дифференцированный режим орошения 8060-80 % НВ, где доход составил 4725 руб/га и рентабельность 121 %.
Из исследуемых способов полива наиболее экономически целесообразным является полив по бороздам, где наряду с более высоким урожаем обеспечивается экономия материальных ресурсов, но требуются дополнительные трудовые ресурсы.
Для рационального использования водных и земсл: "их ресурсов, а также средств на строительство и эксплуатацию оросительных систем и водохозяйственных объектов, необходимо технико-экономическое обоснование норм водопотребности для орошешн сои. Расчет биологически оптимальных и экономически обоснован пых норм водопотребности для различных лет обеспеченности дефи цита водного баланса выполнен на основании обобщения и матсмати ческого анализа данных полевых и специальных исследований по ус тановлению связи «урожай - влагообеспечснность» в различных аг роклиматнческих зонах Северного Кавказа. Полученные статистиче ски обоснованные биологически оптимальные и экономически обос нованные нормы водопотребности для различных лет обсспечснносп дефицита водного баланса применяются для агроэкономическоп обоснования проектов при строительстве и реконструкции ороситель ных систем, определении и планировании размеров водоотведения.
Анализ использования минеральных и бактериальных удобрс
иий показал, что в условиях орошения более эффективно применение расчетной дозы минеральных удобрений по фосфору и калию, а по азоту, при инокуляции семян, уменьшенной на 25 % или 50 %, где рентабельность составила соответственно 168 и 163 %.
В исследованиях по защите растений выявлена высокая экономическая и экологическая эффективность применения гербицидов пи-вот и хармони + фюзелад-супер, которые обеспечивают рентабельность 128 и 176 % соответственно. При этом суммарная доза расхода действующего вещества этих гербицидов снизилась по сравнению с применяемыми 2.4-Д аминная соль + харнес + базагран соответственно в 46 раз - с 3.7 до 0.08 кг/га д. в. и в 20 раз - с 3.7 до 0.19 кг/га д.в. Из исследуемых агротехнических способов отмечена высокая эффективность применения трех культиваций с провоцирующим прика-тыванием и окучиванием растений с использованием пригибателей для засыпания сорных растений в рядке сои.
Организация переработки сои является экономически выгодным. С углублением процесса переработки рентабельность повышается с 55 % при получении соевого масла и жмыха до 203 % при получении соевой основы (молока), сыра-тофу, творога, майонеза и других высокобелковых продуктов заменителей цельного молока.
Внедрение технологии возделывания сои в 1988 -1999 гг. в организованной автором МПС «Соя» при ЮжНИИГнМ показало вы-:окую эффективность и рентабельность возделывания сои. Стоимость дополнительно полученных семян сои на площади более 10 тыс. га :оставила 26.46 млн. рублей. Экономический эффект составил 7.87 млн. рублей, в т.ч. от внедрения технологии возделывания сои - 5.6 млн. рублей и от внедрения технологического процесса переработки :ои - 2.27 млн. рублей.
Основные выводы
I. Анализ материалов по вопросам возделывания сои показал, что в районах развитого земледелия Северного Кавказа дефицит вла-•Ц, обусловленный недостаточностью атмосферных осадков, интен-
сивным испарением и суховеями, лимитирует урожайность сои, а в отдельных зонах делает невозможным ее возделывание без орошения. Изучение агроклиматических условий региона и биологических особенностей сои в условиях орошения позволило разработать адаптивное районирование территории по тепло- и влагообеспеченности.
2. Выявлены основные закономерности и особенности роста и развития сои в различных агроклиматических условиях и проведена научно обоснованная оценка влияния абиотических факторов на эти процессы. Установлено, что орошение создает благоприятные условия для роста и развития растений: оно увеличивает длину вегетационного периода, линейный рост, площадь листовой поверхности, мощность корневой системы; интенсивнее идут процессы фотосинтеза и накопления сухих веществ, образуется большее количество бобов и зерна на растениях, что способствует формированию высоких урожаев семян на уровне 3-3.2 т/га и зеленой массы 34-38 т/га.
3. Научно обоснованы и разработаны ресурсосберегающие дифференцированные режимы орошения и способы полива сои в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса. Установлены критические периоды развития растений по потребности во влаге, среднесуточное и суммарное водопотребление и биоклиматические коэффициенты для различных агроклиматических зон в зависимости от метеопараметров; получены уравнения зависимости урожайности от суммарного водопотребления, прибавки урожая от оросительной нормы, установлены связи режима орошения и величины урожая, режима орошения и длины вегетационного периода и другие, на основании которых была разработана математическая модель «Соя», в том числе программа контроля и корректировки водного режима почвы и урожайности при программированном выращивании урожаев сои.
4. Установлено, что на орошаемых землях правильный подбор сортов сои и адаптация их к местным условиям является основой успешного ее возделывания. Определена потребность сортов сои различных групп спелости в сумме активных температур, которая изменяется от 2100 до 2700 °С и проведено сортовое районирование терри-
тории Северного Кавказа со 100 %-ной обеспеченностью растений теплом. Разработана сортовая агротехника для сортов сои различных групп спелости. Подобраны сорта и определены нормы высева, сроки и способы посева при возделывании сои на зерно и зеленую массу в основных и повторных посевах для различных агроклиматических зон Северного Кавказа. Выявлено, что тепловые ресурсы юга Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, республик Даге- -стана и Ингушетии позволяют выращивать скороспелые сорта сои в поукосных и пожнивных посевах и получать порядка 1.8-2.0 т/га зерна сои высокого качества.
5. Разработана система удобрений сои, включающая применение орг анических, минеральных, бактериальных удобрений и микроудобрений, а также стимуляторов роста. Установлены: нормативы выноса питательных ьеществ с урожаем зеленой массы и зерна сон при орошении; биологически оптимальные дозы и виды минеральных удобрений, в том числе при инокуляции семян активными штаммами клубеньковых бактерий и применении стимуляторов роста; размеры азотфиксации различных штаммов клубеньковых бактерий й доля их участия в снабжении растений азотом и, в связи с этим, нормы снижения расчетных доз азотных удобрений (при инокуляции семян); размеры обогащения почвы органикой и биологическим азотом и влияние на плодородие почвы.
6. Разработанная технология возделывания сои научно обоснована и позволяет повысить ее урожайность и эффективность использования орошаемых земель при одновременном повышении ее плодородия и сохранении экологической безопасности агроландшафта. Установлены биологически оптимальные и экономически обоснованные нормы водопотребности и способы полива сои, виды и дозы применения удобрений, пестицидов и агротехнических способов защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Определено социальное значение, потребность и ресурсность сои для решения проблемы дефицита белка в питании и разработаны экологически безопасные технологические процессы переработки сои с получением соевого масла,
жмыха, а также соевой основы (молока), сыра-тофу, творога и прочих высокобелковых продуктов питания. На основе производственной проверки и больших объемов внедрения в производственных условиях, доказана высокая эффективность возделывания, переработки и использования сои.
Рекомендации производству
1. Орошение является основным фактором повышения урожайности сои. Дня создания оптимального режима орошения во всех агроклиматических зонах необходимо поддерживать предполивной порога влажности почвы в слое 0-0.6 м не ниже 70 - 80 % НВ в течение всей вегетации, для этого необходимо провести в средний по увлажнению год 4-5 полива нормой 500 м3/га при поливе дождеванием или 3 полива - по бороздам. На мелиоративно-благоприятных участках рекомендуется применение поверхностных способов полива (по бороздам) и высокопроизводительных способов распределения воды, которые обеспечивают получение высоких урожаев и значительное снижение материальных затрат на полив. В условиях дефицита оросительной воды или поливной техники наибольший эффект у сон на зерно дает применение одного-двух поливов в фазу налива бобов.
Для возделывания сои рекомендуется применять в различных агроклиматических зонах районированные сорта сои и соблюдать сортовую агротехнику (нормы, сроки и способы посева). При возделывании сои на зеленую массу (во всех агроклиматических зонах) сеют поздние сорта сои нормой высева 500-600 тыс. всхожих семян на 1 га и шириной междурядий 70 см. При возделывании сои на зерно для сортов различных групп спелости необходимо дифференцировать нормы высева и способы посева. Среднепоздние и поздние сорта ре комендуется высевать с шириной междурядий 45-70 см и нормой вы сева 400-500 тыс. всхожих семян на 1 га, а ранние и среднеспелы« сорта - с шириной междурядий 15-45 см и нормой высева 600 тыс всхожих семян на 1 гектар. Посев случайных сортов недопустим, та! как приводит к недобору урожая. При наличии достаточных ресурсо!
тепла рекомендуется на орошаемых землях возделывание сои в повторных посевах, для чего высеваются скороспелые сорта нормой 600 тыс. всхожих семян на 1 га с шириной междурядий 15-45 см и поддерживают влажность почвы в слое 0-0.6 м выше 80 % НВ.
Для повышения плодородия почвы и поступления сухих органических веществ в псчву более 10 т/га и около 200 кг/га биологического азота семена перед посевом в обязательном порядке должны быть обработаны клубеньковыми бактериями, микроэлементами и стимуляторами роста. При этом расчетные дозы минеральных азотных удобрений на планируемый урожай снижаются на 25-50 % с учетом её азотфиксирующей способности.
Для защиты растений от сорняков, вредителей и болезней рекомендуется применять и экологически более безопасные пестициды и агротехнические способы, которые позволяют вести интегрированную систему борьбы с сорными растениями и создавать условия для формирования высоких урожаев. Из известных гербицидов наибольшую эффективность и экологическую безопасность обеспечивают следующие гербициды (дозы даны по препарату): пивот (0.8 л/га) и хар-мони (6 грамм/га) + фюзелад-супер (1.5 л/га). Агротехнические способы борьбы, такие как вспашка, боронование, междурядные обработки и применение новых способов - провоцирующего прикатывания почвы в допосевной период и окучивания растений с использованием пригибателей в период ухода за растениями также обеспечивают повышение урожайности в 2-3.5 раза и снижение затрат в 1.5-2 раза.
Сою рекомендуется применять для уменьшения дефицита белка в пище и кормах после предварительного разрушения антипитательных веществ. Наиболее предпочтительной и ресурсосберегающей является термическая обработка - прожаривание и пропаривание, в т. ч. в автоклавах, а также экструдирование. Соевое масло и полужирный жмых рациональнее получать в маслоцехе отечественного производства по разработанному технологическому процессу переработки сои. Более высокую эффективность соя дает при получении соевой основы (молока). Для этих целей рекомендуется применение отечественного
оборудования и технологического процесса переработки сои с получением соевого молока, творога, сыра-тофу и соевого обогатителя (окара), которые находят широкое применение в питании людей, так же в кормопроизводстве.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. В производство лучшие сорта. / /Сельские зори. - 1976.- № 6. - С. 30-32. (в соавторстве).
2. Режим орошения сои. //Сб. науч. тр. ЮжНИИГиМ,- Новочеркасск. - Вып. № 1. 1978. - С. 30-34. (в соавторстве).
3. Опыт выращивания сои. // Инф. листок № 615-78, ЦН'ГИ, -Ростов-на-Дону. 1978. - 3 с. (в соавторстве).
4. Подбор и испытание различных сортов сои при орошении.// Сб. науч. тр. ЮжНИИГиМ. - Вып. № 37. 1979. - С. 23-29. (в соавторстве).
5. Агроуказания по возделыванию сои на орошаемых землях Ростовской области. / Рекомендации ЮжНИИГиМ, - Новочеркасск. 1979. - 20 с. (в соавторстве).
6. Рациональные способы полива сои. // Сб. науч. тр. ЮжНИИГиМ, - Новочеркасск, 1980. - С. 109-116. (в соавторстве).
7. Прогрессивная индустриальная технология возделывания сои на зерно при орошении в условиях Ростовской области. / Рекомендации ЮжНИИГиМ, - Новочеркасск, 1980. - 15 с. (в соавторстве).
8. Высокопродуктивные сорта сои на орошении. // Инф. листок № 684-81, ЦНТИ, - Ростов-на-Дону. 1980. - 2.5 с.
9. Подбор и испытание сортов сои на орошении. // Сб. науч. тр. ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск, 1981. - С. 78-82. (в соавторстве).
10. Дифференцированный режим орошения сои на черноземах. // Вестник сельскохозяйственной науки, -1982. - № 9. - С. 104-11 1.(е соавторстве).
11. Прогрессивная индустриальная технология возделывания сои при орошении./ Рекомендации ЮжНИИГиМ, - Новочеркасск 1982. - 26 с. (в соавторстве).
12. Рациональные способы полива сои в условиях Ростовское области. //Тез. докл. II областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 13 - 14 августа 1982г.. - Зерноград 1982.-С. 22-24.
13. Влияние режима орошения на урожай и водопотребление
сои. // Сб. науч. тр. ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск, 1982. - С. 89-93.
14. Подбор сортов при возделывании сои на зерно. // Инф. листок № 152-83, ЦНТИ,- Ростов-на-Дону. 1983.-3.5 с.
15. Продуктивность фотосинтеза различных сортов сои. // Сб. науч. тр. ЮжНИИГиМ, -Новочеркасск, 1983. - С. 81-85.
16. Влияние орошения на величину и качество урожая сои. // Тез. докл. к республ. каучн. конф. молодых ученых, - Херсон, 1983. -С. 70.
17. Экономическое обоснование норм водопотребности для сои и кукурузы на орошаемых землях Ростовской области. // Сб. науч. тр. ЮжНИИГиМ,- Новочеркасск, 1983.-С. 131-138. (в соавторстве).
18. Влияние водообеспеченности на урожай сои. // Гидротехника и мелиорация.- 1983,- № 10. - С. 83.
19. Режим орошения сельхозкультур, назначение норм и сроков полива. Контроль за качеством полива при программированном урожае. // В кн. Курс лекций по программированному выращиванию урожаев. - Новочеркасск, 1984. - С. 18-30. (в соавторстве).
20. Пищевой режим почвы и вынос основных элементов питания различными сортами сои. // Сб. науч. тр. ЮжНИИГиМ,- Новочеркасск, 1984.- С. 43-46.
21. Алгоритмы планирования агрокомплекса при программированном выращивании сои. // В кн. Методические указания по программированию урожаев на орошаемых землях Северного Кавказа. -Новочеркасск, 1984. - С. 23-32. (в соавторстве).
22. Алгоритм планирования агрокомплекса для программированного выращивания урожаев сои на зерно. // В кн. Программирование технологии возделывания с.-х. культур на орошаемых землях Северного Кавказа (рекомендации), - Ростов-на- Дону, 1985. - С. 25-34.
23. Влияние влажности почвы, а также обработки семян ризо-торфином и молибденом на урожай сои. // Бюллетень ВНИИСХ микробиологии, - 1985.- № 40. - С. 32-33.
24. Влияние режима орошения на образование генеративных органов сои. // Сб. науч. тр. ЮжНИИГиМ, - Новочеркасск, 1985. - С. 3941.
25. Методические указания по программированию технологии возделывания с.-х. культур fia орошаемых землях Северного Кавказа. / Рекомендации ЮжНИИГиМ.- Новочеркасск, 1985. - 129 с. (в соавторстве).
26. Индустриальная технология возделывания сон. / Рекомендации, М.: Агропромиздат, 1985. - 50 с. (в соавторстве).
27. Сортовое районирование в зависимости от температурного режима. // Сельские зори. - 1986. - № 3. - С. 46-47.
28. Влияние орошения и удобрений на величину урожая и водо-потребление сои. // Сб. науч. тр. ЮжНИИГиМ, - Новочеркасск, 1987. -С. 12-15.
29. Рекомендации по корректировке эксплуатационных режимов орошения. / ЮжНИИГиМ,- Новочеркасск, 1987. - 40 с. (в соавторстве).
30. Зональные системы орошаемого земледелия Ростовской области. - Ростов-на-Дону: Ростовское кн. изд-во. 1987. - 128 с. (в соавторстве).
31. Руководство по использованию техники при возделывании сои по интенсивной технологии. / Рекомендации изд. 2-ое доп. и нере-раб., - М.: Агропромиздат, 1987. - 62 с. (в соавторстве).
32. Реакция различных сортов сои на орошение. // Сб. науч. тр. НПО «Югмелиорация», - Новочеркасск, 1987.-С. 101-104.
33. Методические указания по интенсивной технологии возделывания сои на орошаемых землях Ростовской области. / Рекомендации НПО «Югмелиорация», - Новочеркасск, 1988. - 41 с. (в соавторстве).
34. Итерационный алгоритм расчета сроков наступления фаз развития и созревания сои. / НТ бюллетень по агрономической физике АФН, - Л,- 1988.- № 72. - С. 18-25. (в соавторстве).
35. Районная информационно советующая система оперативной корректировки поливных режимов. / Сб. науч. тр. НПО «Югмелиорация», - Новочеркасск, 1987. - С. 92-96. (в соавторстве).
36. Опыт работы НПС «Соя» Ростовской области. //Тез. докл. Всесоюзной научно-практической конференции « Производственные и научно-производственные системы в АПКС Липецк, 29-31 мая 1990, ВАСХНИЛ, - М., 1990. - С. 177-178. (в соавторстве).
37. Интенсификация производства семян сои. // Достижения науки и техники АПК, -1991.- № 2. - С.17-19. (в соавторстве).
38. Опыт выращивания сои в крестьянском хозяйстве. / / Вопросы мелиорации. - 1994. - № 3-4. - С. 55-58.
39. Система ведения агропромышленного производства Ростовской области. / Рекомендации 2 Т, - Т 1.- Ростов-на-Дону: Изд-во «Молот», 1996. - 423 с. (в соавторстве).
40. Проблемы производства и переработки сои на Юге России. // Тез. докл. 27-29 октября 1998 . НГМА. - Новочеркасск. 1999. - С. 2223.
41. Россия имеет все условия для производства сои. // Вопросы мелиорации. - 1988.- № 5-6. - С. 37-45.
42. Эффективность возделывания и переработки сои. // Тез. докл. сб. «Проблемы теории и практики экономического развития АПК в кризисных ситуациях», Межрегиональная научно-практическая конференция. ВНИИЭиН, - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 207-208.
43. Экономическое и правовое совершенствование мелиоративных мероприятий в соответствии с Федеральным Законом «О мелиорации земель». / Рекомендации. ГП СНЦ «Госэкомелиовод». - М. 1999. - 80 с. (в соавторстве).
44. Соя на орошаемых землях. - М.: Изд-во «Мелиоводинформ», 1999. -198 с.
45. Борьба с сорняками в рядке растений. / Проблемы и перспективы развития орошаемого земледелия. // Сб. науч. тр. ГУ ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000. - С. 193-198.
46. Борьба с сорной растительностью в предпосевной период. / Проблемы и перспективы развития орошаемого земледелия. // Сб. науч. тр. ГУ ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000. - С. 189193.
47. Состояние мелиораций сельскохозяйственных земель в Российской Федерации и пути выхода из кризиса. - М.: ГУ ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2000. - 151 с. (в соавторстве).
48. Ландшафтное земледелие в условиях орошения Ростовской области. - Новочеркасск,: ЮРГТУ (НПИ). 2000. - 324 с. (в соавторстве).
Подписано в печать 19 апреля 2000 г. Формат 60x84
Объем условных пл. 2.3
Заказ 98_Тираж 100
Типография НГМА 346428, г. Новочеркасск
ул. Пушкинская, 111