Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания сои в поукосных посевах на орошаемых землях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Борешевская, Оксана Анатольевна
Введение.
1 Современное состояние вопроса и обоснование цели исследований (обзор литературы).
2 Условия проведения полевых исследований, агротехника, схема опытов, методика.
2.1 Почвенно-климатические условия зоны исследований.
2.2 Агротехника.
2.3 Схема опытов.
2.4 Методика проведения исследований. 3 Режим орошения поукосной сои.
3.1 Поливной режим сои.
3.2 Особенности роста и развития сои.
3.3 Особенности суммарного водопотребления поукосной сои при различных режимах орошения.
3.4 Влияние режимов орошения на формирование урожая поукосной сои.
4 Подбор сортов и сроков посева поукосной сои.
4.1 Подбор сортов для поукосного посева сои на зерно.
4.1.1 Особенности роста и развития сортов.
4 4.1.2 Влияние суммы активных температур на сроки созревания сортов сои различных групп спелости.
4.1.3 Водопотребление сортов сои различных групп спелости.
4.1.4 Урожайность зерна сои в зависимости от сорта.
4.2 Изучение сроков посева поукосной сои.
4.2.1 Особенности роста и развития сои
4.2.2 Потребность растений сои в сумме активных температур по фазам развития сортов при различных сроках посева.
4.2.3 Урожайность поукосной сои при различных сроках посева 101 5 Экономическая эффективность и энергетическая оценка технологии возделывания поукосной сои.
5.1 Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания сои при различных режимах орошения.
5.2 Экономическая эффективность и энергетическая оценка сои при различных сроках посева.
5.3 Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания различных сортов сои в поукосных посевах.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности возделывания сои в поукосных посевах на орошаемых землях Ростовской области"
Актуальность темы. Соя является одной из перспективных культур, с помощью которой возможно решить проблему дефицита белка в питании человека и в кормопроизводстве. Об этом свидетельствует мировой опыт возделывания и использования этой ценной высокобелковой и масличной культуры, посевные площади которой постоянно растут, и в 2005 году достигли 93 млн га при валовом сборе 217 млн т и средней урожайности 2,3 т/га.
В России под посевами сои в 2005 году было занято 600 тыс. га, валовой сбор составил 600 тыс. тонн, а потребность составляет более 5 млн тонн в год. Таким образом, внутри страны выращивается только 10 % потребного количества сои. Необходимо отметить, что урожайность сои остается низкой (на уровне 1 т/га), в то время как природные условия и орошение могут обеспечить на Юге России получение 3-4 т/га семян.
Большим резервом в увеличении валового производства ценного соевого зерна является возделывание сои в поукосных посевах на орошаемых землях. Анализ климатических условий Ростовской области показывает, что после уборки на зеленую массу озимой ржи, рапса, сурепицы и других культур до наступления холодов остается 110-120 безморозных дней и сумма активных температур составляет 2500 - 2800 °С, что вполне достаточно для получения зерна сои в поукосном посеве.
Следует отметить, что технология возделывания сои в основных посевах разработана, однако в поукосных посевах, когда вегетация растений сои протекает при других водном, тепловом и световом режимах, требует дальнейшего уточнения. Поэтому изучение особенностей возделывания сои в поукосных посевах на орошаемых землях Ростовской области подчеркивает актуальность выполненных исследований.
Цель работы - усовершенствовать технологию возделывания сои в иоукосных посевах при орошении, обеспечивающую получение высокого урожая зерна при рациональном использовании материальных, трудовых и энергетических ресурсов.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- подобрать сорта сои для возделывания в поукосных посевах;
- определить влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность сои при орошении;
- установить режим орошения и водопотребление сои в поукосных посевах;
- дать экономическую и энергетическую оценку элементов технологического процесса возделывания сои в поукосных посевах.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для условий Ростовской области:
- определены сорта сои различных групп спелости для возделывания в поукосных посевах и установлены оптимальные сроки их посева;
- разработан рациональный режим орошения сои при возделывании в поукосных посевах;
- установлены особенности роста и развития сои в зависимости от сорта, срока посева, режима орошения и водопотребления;
- установлена зависимость накопления сухого вещества от длины вегетационного периода сои;
- дана экономическая и энергетическая оценка возделывания сои в поукосных посевах при орошении.
Объект исследований - соя в поукосных посевах на орошаемых землях Ростовской области.
Предмет исследований - технология возделывания сои на зерно в поукосных посевах на орошаемых землях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оценка сортов сои различных групп спелости для поукосных посевов на орошаемых землях;
- особенности роста и развития сои при различных сроках посева;
- рациональный режим орошения сои в поукосных посевах;
- особенности водопотребления сои в поукосных посевах;
- экономическая и энергетическая оценка возделывания сои в поукосных посевах на орошаемых землях.
Методология исследований. Все наблюдения и учеты проводились с использованием стандартных методик, приборов, оборудования и прикладных программ на ПЭВМ.
Личный вклад автора заключается в разработке программы работ, проведении полевых исследований, подготовке диссертации, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением апробированных современных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.
Практическая значимость работы. Разработан и предложен сельскохозяйственному производству технологический процесс возделывания сои в поукосных посевах на орошаемых землях, включающий подбор сортов, сроки посева, режим орошения, обеспечивающий получение высокого урожая зерна при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов.
Материалы исследований предназначены для практического использования специалистами сельскохозяйственного производства при возделывании сои на зерно в поукосных посевах на орошаемых землях.
Реализация результатов исследований:
Полученные результаты исследований внедрены в 2003-2005 гг. на площади 256 га в ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области, с экономическим эффектом 2459 руб./га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2001-2005 гг.: в г. Новочеркасске (ФГНУ «РосНИИПМ» и ФГОУ ВПО «НГМА»); в г. Краснодаре (ВНЙИМК); в г. Коломна (ВНИИ «Радуга»), и на практических зональных и региональных семинарах, проводимых МСХиП Ростовской области. Опытно-производственная проверка разработанных элементов технологии проводилась в ОПХ РООМС (х. Елкин) Багаевского района и ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области в 2001-2005 годах.
Материалы диссертации вошли составной частью в рекомендации по технологии возделывания сои, утвержденные на секции земледелия МСХиП Ростовской области, протокол № 2 от 19 апреля 2005 года и одобренные Российским соевым союзом. Исследования проводились в рамках межведомственной координационной программы РАСХН на 2001-2005 гг. по теме 05.01 «Обосновать экологические, экономические, водосберегаю-щие способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур при сохранении почвенного плодородия и охране окружающей среды». Технология возделывания сои, в том числе и в поукосных посевах, отмечена медалью ВВЦ.
Публикации работ. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений, изложенных на 178 страницах, в том числе основного текста на 121 страницах. Диссертационная работа содержит 32 таблицы, 13 рисунков, 23 приложения. Список использованной литературы включает 159 источников, в том числе 11 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Борешевская, Оксана Анатольевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях Ростовской области после уборки на зеленую массу озимой ржи до наступления холодов остается 110-120 безморозных дней с суммой среднесуточных температур 2500-2800 °С. Этих тепловых ресурсов достаточно для получения в поукосных посевах при орошении высоких урожаев сои, что является большим резервом в увеличении валового производства ценного соевого зерна.
2. Установлено, что перспективными для поукосных посевов при орошении являются сорта сои, имеющие наибольшую урожайность: сред-неранний сорт Зерноградская 2 с урожайностью 3,46 т/га, раннеспелый сорт Дон 21 с урожайностью 3,24 т/га и очень ранний сорт ВНИИОЗ 31 -3,03 т/га.
3. Определено, что длина вегетационного периода и сумма среднесуточных температур для сортов сои в поукосных посевах находятся в пределах: для среднеранних (Зерноградская 2, Веселовская 5, Аксинья, Волгоградская 1) от 107 до 112 суток и 2200 - 2400 °С; для раннеспелых (Дон 21) 100 суток и 2100 - 2200 °С; для очень ранних (ВНИИОЗ 10, ВНИИОЗ 31, ВНИИОЗ 76, ВНИИОЗ 86) от 88 до 90 суток и 1900 - 2000 °С.
4. Установлено, что в поукосных посевах (с 10 по 25 мая) вегетационный период сокращается на 10-20 % по сравнению с основными сроками посева сои (с 20 апреля по 5 мая) и сорта сои переходят в группы с более ранними сроками созревания: среднеспелые в среднеранние, средне-ранние в раннеспелые и раннеспелые в очень ранние. Благоприятными сроками поукосных посевов сои является период с 10 по 25 мая, при котором растения сортов Зерноградская 2 и ВНИИОЗ 86 имели более высокие показатели линейного роста (на 11-14 %), массы сухого вещества (на 6 -11 %) и урожайности (на 9 - 15 %) по сравнению с ранними или поздними сроками посева. Урожайность сортов Зерноградская 2 и ВНИИОЗ - 86 составила 3,56 и 2,80 т/га.
5. Установлено, что более рациональный режим орошения сои в поукосных посевах создается при проведении первого полива сразу же после посева и поддержании влажности почвы в течение всей вегетации не ниже 80 % НВ с дифференцированным слоем промачивания почвы 0,4 м до цветения и далее 0,6 м до созревания. При таком режиме орошения растения сорта Зерноградская 2 имели более высокие показатели линейного роста -96 см, площади листовой поверхности - 41,5 м7га, массы сухого вещества
-у
-661 г/м" и более высокую урожайность зерна сои - 3,67 т/га.
6. Определено, что в средний по обеспеченности ДВБ год при рациональном режиме орошения необходимо до цветения провести 1-2 полива - нормой 300 м3/га и далее до созревания 4 полива - нормой 420 м3/га. При этом оросительная норма в среднем составляет от 1980 - 2280 м3/га.
7. Установлено, что суммарное водопотребление сои в поукосных посевах при рациональном режиме орошения у среднераннего сорта Зерноградская 2 составляет в среднем 3189 м3/га и влага используется более экономно, что подтверждается низким коэффициентом водопотребления -907 м3/т. Более 50 % влаги от суммарного водопотребления расходуется в период цветения - налива бобов. Критический период роста и развития сои приходится на цветение - налив бобов, когда наблюдается наибольшее среднесуточное водопотребление - 52 м3/га, против - 17 м3/га в период всходы - ветвления и 30 м3/га в период восковая спелость - созревание.
8. Суммарное водопотребление сои увеличивается пропорционально длине вегетационного периода и составляет у очень ранних сортов от 2683
3 3 до 2825 м /га, у раннеспелых оно увеличивается до 3089 м /га и у средне-ранних доходит от 3175 до 3364 м7га. Более эффективно влага используется у сортов сои, относящихся к группе очень ранних, где коэффициент водопотребления низкий и составляет от 932 до 975 м3/т
9. Установлено, что более высокие экономические (доход - 16,34 тыс. руб. га, рентабельность - 175 %) и энергетические (приращение валовой энергии - 129.63 ГДж/га, коэффициента энергетической эффективности - 5,67) были на режиме орошения при котором проводился послепосевной полив, и влажность почвы в течение вегетации поддерживалась не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,4 м до фазы цветения и далее в слое почвы 0,6 м.
Соя в поукосных посевах имеет более высокие экономические и энергетические показатели при посеве перспективных сортов сои до 25 мая. Получение двух урожаев в год: озимой ржи на зеленую массу и сои на зерно в поукосных посевах позволяет увеличить доход с 16,34 до 23,68 тыс. руб./ га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности использования орошаемых земель и увеличения валового сбора зерна сои наряду с основными посевами, рекомендуется, возделывать сою в поукосных посевах после уборки озимой ржи или других раноубираемых культур, при этом подготовку почвы и посев сои необходимо провести до 20-25 мая.
2. Для получения высокой урожайности сои в поукосных посевах рекомендуется использовать перспективные сорта сои, такие как Зерноградская 2, Дон 21, ВНИИОЗ 86 и другие с периодом вегетации до 110 дней.
3. Высокий урожай сои в поукосном посеве обеспечивается при соблюдении режима орошения, при котором проводится: во влажные годы послепосевной полив и вегетационные: до цветения 1 полив - нормой 300
3 3 м /га, и далее до созревания -1 полив - нормой 420 м /га. В средние по вла-гообеспеченности годы провести послепосевной полив и вегетационные: до фазы цветения 1-2 полива - нормой 300 м3/га, и далее до созревания 4 полива - нормой 420 м3/га.

Автореферат диссертации по теме "Особенности возделывания сои в поукосных посевах на орошаемых землях Ростовской области"
Ни правах рукописи
БОРЕШЕВСКАЯ Оксана А на юл ьевна
ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В ПОУКОСНЫХ ПОСЕВАХ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 06.01.02 - «Мелиорация, рекулыивация и охрана ¡емель»
АВТОРЕФЕРА'1 диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйс!венных наук
Новочеркасск 2005
Работа выполнена в ФГНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации»
Научный руководитель. доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Балакай Георгий Трифонович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Заслуженный мелиоратор РФ Иванова Нина Анисимовна доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Шевченко Петр Давидович
Ведущая организация - ФГНУ «Всероссийский научно-исследова1ельсгсий институт зерновых культур»
Защита состоится «29» декабря 2005 г. в 10цо часов на заседании диссертационно! о совета Д 220 049 01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета Автореферат разослан « 2J >> ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук. __.
профессор. Заслуженный мелиоратор РФ С^^Ч-^^
Сенчуков Г.А.
¥
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Соя является одной из перепек1ивных культур, с помощью которой возможно решить проблему дефицита белка в питании человека и в кормопроизводстве. Об этом свидетельсшуе! мировой опыт возделывания и использования этой ценной высокобелковой и масличной культуры, посевные площади которой постоянно растут и в 2005 году достигли 93 млн га при валовом сборе 217 млн т и средней урожайности 2,3 т/га.
В России под посевами сои в 2005 году было занято 600 1ыс. га, валовой сбор составил 600 тыс. тонн, а потребность составляет более 5 млн тонн в год. Таким образом, внутри страны выращивается только 10 % потребного количества сои. Необходимо отметить, что урожайность сои остается низкой (на уровне 1 т/га), в то время как природные условия и орошение могут обеспечить на Юге России получение 3-4 т/га семян.
Большим резервом в увеличении валового производства ценного соевого зерна является возделывание сои в поукосных посевах на орошаемых землях. Анализ климатических условий Ростовской области показывает, что после уборки на зеленую массу озимой ржи, рапса, сурепицы и других культур до наступления холодов остается 110-120 безморозных дней и сумма активных температур составляет 2500 - 2800 °С, что вполне достаточно для получения зерна сои в поукосном посеве.
Следует отметить, что технология возделывания сои в основных посевах разработана, однако в поукосных посевах, когда вегетация растений сои протекает при других водном, тепловом и световом режимах, требует дальнейшего уточнения. Поэтому изучение особенностей возделывания сои в поукосных посевах на орошаемых землях Ростовской области подчеркивает актуальность выполненных исследований.
Цель работы - усовершенствовать техноло! ию вощелывания сои в поукосных посевах при орошении, обеспечивающую получение высокою урожая зерна при рациональном использовании материальных, трудовых и энергетических ресурсов.
Достижение нос Iявленной цели связано с решением следующих задач:
- подобрать сорта сои для возделывания в поукосных посевах;
- определить влияние сроков посева на рос1, развитие и урожайность сои при орошении;
- установить режим орошения и водопогребление сои в поукосных посевах;
- дать экономическую и энергетическую оценку элементов технологического процесса возделывания сои в поукосных посевах.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для условий Ростовской обласш:
- определены сорта сои различных групп спелости для возделывания в поукосных посевах и установлены оптимальные сроки их посева;
- разработан рациональный режим орошения сои при возделывании в поукосных посевах;
- установлены особенности роста и развития сои в зависимости от сорта, срока посева, режима орошения и водопотребления;
- установлена зависимость накопления сухого вещества от длины вегетационного периода сои;
- дана экономическая и энергетическая оценка возделывания сои в поукосных посевах при орошении.
Объект исследований - соя в поукосных посевах на орошаемых землях Ростовской области.
Предмет исследований - 1ехнология возделывания сои на зерно в поукосных посевах на орошаемых землях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оценка сортов сои различных 1рупп спелось для поукосных посевов на орошаемых землях;
- особенности роста и развшия сои при различных сроках посева;
- рациональный режим орошения сои в поукосных посевах;
- особенности водопотребления сои в поукосных посевах;
- экономическая и энергетическая оценка возделывания сои в поукосных посевах на орошаемых землях.
Методология исследований. Все наблюдения и учеты проводились с использованием стандартных методик, приборов, оборудования и прикладных программ на ПЭВМ.
Личный вклад автора заключается в разработке программы работ, проведении полевых исследований, подготовке диссертации, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением апробированных современных методик, применением стандартных меюдов математического анализа и данными производственной проверки.
Практическая значимость работы. Разработан и предложен сельскохозяйственному производству технологический процесс возделывания сои в поукосных посевах на орошаемых землях, включающий подбор сортов, сроки посева, режим орошения, обеспечивающий получение высокого урожая зерна при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов
Материалы исследований предназначены для практического использования специалистами сельскохозяйственного производства при возделывании сои на зерно в поукосных посевах на орошаемых землях
Реализация результатов исследований:
Полученные результаты исследований внедрены в 2003-2005 гг на площади 256 га в ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области, с экономическим эффектом 2459 руб./га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2001-2005 1г.: в г Новочеркасске (ФГНУ «РосНИИПМ» и ФГОУ ВПО «НГМА»); в г. Краснодаре (ВНИИМК); в г Коломна (ВНИИ «Радуга»), и на практических зональных и региональных семинарах, проводимых МСХиП
Ростовской области Опытно-производственная проверка разработанных элементов технологии проводилась в 01IX РООМ С (х. Елкин) Багаевского района и ЗАО «Нива» Веселовского района Росювской области в 2001-2005 годах.
Материалы диссертации вошли составной частью в рекомендации по технологии возделывания сои, утвержденные на НТС секции земледелия МСХиП Ростовской области, протокол № 2 от 19 апреля 2005 года и одобренные Российским соевым союзом. Исследования проводились в рамках межведомственной координационной программы РАСХН на 2001-2005 гг. по теме 05.01 «Обосновать экологические, экономические, водосберегающие способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур при сохранении почвенного плодородия и охране окружающей среды». Технология возделывания сои, в том числе и в поукосных посевах, отмечена медалью ВВЦ.
Публикации работ. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений, изложенных на 178 страницах, в том числе основного текста на 121 страницах. Диссертационная работа содержит 32 таблицы, 13 рисунков, 23 приложения. Список использованной литературы включает 159 источников, в том числе 11 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ¡РАБОТЫ
Во введении показана актуальность проведенных исследований и дана общая характеристика работы, сформу тированы защищаемые положения.
В первой главе, на основании анализа результатов многолетних исследований, проведенных в различных регионах России и за рубежом, изложено современное состояние научных разработок по возделыванию сои и обосновано направление исследований
Высокая продуктивность сои в основных посевах на орошаемых землях
подтверждена результатами исследований В Б Енкена, В.Ф. Баранова, И.П. Кружилина, А.К. Лещенко, И.И. Смородина, Г Т Балакая, А.В Кочегуры, В.В. Бородычева, В.И. Завергохина, П.Е. Губанова, А.А Бабич и других, которые установили, что соя, при соблюдении технологии возделывания, способна в основных посевах при орошении давагь устойчивые высокие урожаи Однако вопросы, касающиеся возделывания сои в поукосных посевах, изучены недостаточно, и отсутствуют четкие рекомендации по возделыванию сои в поукосных посевах на орошаемых землях Росювской области.
Во второй главе изложены почвенно-климатические условия места проведения исследований, схема опытов и методика исследований.
Полевые исследования проводились в ОГТХ Ростовской областной опытно-мелиоративной станции (РООМС), и произволе 1венная проверка - в ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области в 2001-2005 гг.
Почвы на опытных участках представлены обыкновенными черноземами. Содержание гумуса в пахотном горизонте почвы от 2,6 до 4,0 %, легкогид-ролизуемого азота - 2,2-5,4 мг на 100 г почвы Подвижными формами фосфора почвы средне обеспеченны (1,6-3,0 мг на 100 г почвы), калием - высоко обеспечены (37-55 мг на 100 г почвы), рН водной вытяжки - нейфальное, емкость поглощения колеблется от 27,7 до 30,4 мг/100 г почвы По механическому составу почвы относятся к тяжелосуглинистым и имеют высокую водоудержи-вающую способность: НВ в слое почвы 0,4 м сос!авляе[ 29,7 %, в слое 0,6 м -28,8% и в слое 1,0 м - 27,4 % от массы сухой почвы Плотность сложения в слое 0,4 м равна 1,24 т/м3 и в слое 0,6 м - 1,28 т/м3 Вегетационный период сои в поукосных посевах по обеспеченности дефицит водно/о баланса (ДВБ) характеризуется как средний в 2001 г (56 % ДВБ) и 2002 г (62 % ДВБ), и влажный в 2003 г (18 % ДВБ) и 2004 г. (19 % ДВБ) Дефицит влаги восполнялся поливами.
Программой исследований по изучению возделывания сои в поукосных посевах предусматривалась схема опытов I, II, III
Опыт I. Изучить режим орошения сои в поукосных посевах.
Опыт одпофакторный и включает в себя 4 варианта режима орошения: Вариант 1 Предпосевной полив + вегетационные поливы с порогом увлажнения 80 % НВ в расчетом слое почвы 0,6 м (Контроль). Вариант 2 Предпосевной полив t вегетационные поливы с порогом увлажнения 80 % НВ в расчетном слое почвы 0,4 м. Вариант 3. Послепосевной полив + вегетационные поливы с порогом увлажнения 80 % НВ в расчетном слое почвы 0,4 м до фазы цветения, далее до полного созревания в расчетном слое 0,6 м. Вариант 4. Послепосевной полив + вегетационные поливы с порогом увлажнения 80 % IШ в расчетном слое почвы 0,4 м до фазы налива бобов, далее до полного созревания в расчетном слое 0,6 м.
Высевался районированный сорт Зсрноградская 2. Ширина опытных делянок 30 м, длина ПО м, расположены поперек оросителя. Общая площадь делянок 3300 м2, учетная 200 м2. Повторность в опыте трехкратная.
Опыт II Подбор сортов сои для поукосных посевов: районированные -Зерноградская 2 (Контроль), Веселовская 5, Волгоградская 1, Дон 21 и перспективные - Аксинья, ВНИИОЗ 10, ВНИИОЗ 31, ВНИИОЗ 86, ВНИИОЗ 76.
Мелкоделятточные опыты расположены рендомезированым методом, размер опытной делянки 4,2 м на 50 м, общая площадь 210 м2, учетная 110 м2. Повторность вариантов в опыте трехкратная. Опыт II проводился на фоне режима орошения варианта 1 опыта I
Опыт ТТТ. Изучить влияние сроков посева на рост и развитие сои при орошении.
Изучали 6 сроков посева сои вариант 1 Срок посева 20-25 апреля; вариант 2. Срок посева 1-5 мая. вариант 3. Срок посева 10-15 мая; вариант 4. Срок посева 20-25 мая; вариант 5 Срок посева 1 -5 июня и вариант 6. Срок посева 10-15 июня.
Высевался районированный сорт Зерноградская 2 и перспективный сорт
ВНИИОЗ 86. Площадь опытной делянки - 210 м\ учетная 110 м2 Режим орошения согласно варианту 1 опыта I. Повюрность вариантов - трехкратная.
Поливы на всех опытах осуществлялись дождевальной машиной ДДА -100 МА, оборудованной прибором ВД-180 для учета оросительной воды.
Агротехника в опытах разрабатывалась на основе дейс1вующих зональных рекомендаций для основных посевов сои. Удобрения вносились общим фоном средней расчетной дозой ЫбоР9оКзо па планируемый урожай зерна 4,0 т/га. Посев широкорядный (70 см) нормой высева 600 тыс всхожих семян на 1 га Семена перед посевом обрабатывались фундазолом и ризоторфином (штамм 545) Для борьбы с сорной расти гельностыо применялся гербицид Пи-вот и против вредителей (паутинный клещ и бобовая огневка) - инсектицид Би-58-новый. Уборку проводили комбайном СК-5 «Нива»
Опыты сопровождались наблюдениями и учетами, которые проводились по общепринятым методикам Б.А. Доспехова, ВНИИ кормов и др Комплекс полевых исследований включал фенологические и биометрические наблюдения за растениями, анализ почвенных образцов, контроль за водным режимом почвы и метеорологическими условиями.
Обработка и анализ экспериментальных данных проводились методами математической статистики с использованием ПЭВМ.
В третьей главе представлены результаты полевых исследований по изучению влияния режима орошения на рост, развитие и продуктивность сои в по-укосных посевах. Представлены показатели водного режима и особенности во-допотребления поукосной сои
Посев сои на опытных участках проводился после уборки предшественника - озимой ржи иа зеленую массу и предпосевной подготовки почвы. Для ускорения сроков получения всходов сои и созревания, нами изучались различные сроки проведения полива На вариантах 3 и 4, 1де проводился послепосевной полив, всходы получили на 5-6 дней раньше, и веч етационный период сократился в среднем на 5 дней, по сравнению с вариантами 1 (контроль) и 2,
где проводился предпосевной полив, предпосевная культивация почвы и посев. В среднем на 3 и 4 вариашах сроки уборки сои наступили 5-8 сентября, то есть на 10-11 суток раньше, чем на контроле, где созревание наблюдалось 1618 сентября.
Водный режим для каждого конкретного года складывался в зависимости от метеорологических условий и заданного режима орошения. Для поддержания влажности почвы в расчетных слоях почвы не ниже 80 % НВ в течение всей вегетации потребовалось в среднем за 2001-2004 годы провести: на 1 варианте 2-3 полива ороситеяьной нормой 1155 м3/га; на 2 варианте 4-5 поливов оросительной нормой 1425 м3/га; на 3 и 4 вариантах с дифференцированным слоем промачивания почвы 0,4 м и 0,6 м, соответственно 3-4 и 4 полива оросительной нормой 1275 и 1350 м3/га.
Однако в зависимости от условий увлажнения года режим орошения по-укосной сои изменялся в больших пределах. Так, в 2001 и 2002 годах для поддержания заданного порог а увлажнения 80 % НВ в расчетном слое почвы 0,6 м на 1 варианте (К) потребовалось соответственно 5 и 4 вегетационных полива нормой 420 м3/га каждый. На 2 варианте (расчетный слой 0,4 м) соответственно проведено 8 и 7 вегетационных поливов нормой 300 м3/га. На 3 и 4 вариантах, где предусматривался дифференцированный расчетный слой промачивания почвы (0,4 и 0,6 м), соответственно проведено, 1-2 полива нормой 300 м3/га до цветения, далее до созревания 4 полива нормой 420 м3/га и 4-5 полива нормой 300 м3/га до фазы налива бобов, далее до созревания 1-2 полива нормой 420 м3/га. В более влажных 2003 и 2004 годах потребовалось: на 1 варианте - 1 полив нормой 420 м3/га; на 2 варианте - 2 полива нормой 300 м3/га; на 3 варианте - 1 полив нормой 420 м3/га и на 4 варианте два вегетационных полива -один нормой 300 м3/га и 2-й полив нормой 420 м3/га.
Исследования показали, что на 3 и 4 вариантах послепосевной полив способствует получению более дружных всходов, на 5-6 дней раньше, чем на 1 и 2 вариантах. Отмечено, что увеличивается выживаемость растений на 3-4 % по сравнению с
контрольным вариантом, где выживаемое ть составила 93 %
Благоприятные условия увлажнения для растении сои создавались на варианте 3, где они в фазу начала налива бобов имели наиболее высокие показатели: линейный рост составил 96 см, площадь листовой поверхности 45,1 тыс м2/га и массу сухого вещества - 844 г/м2 в фазу налива бобов в верхнем ярусе (99 сутки вегетации), что, соответственно, на 4, 16 и 6 % больше, чем на контроле. В результате исследований установлено, что если значения этих показателей в начале вегетации растений были малыми, го, начиная с фазы начала цветения (40-45-й день вегетации), наблюдается резкое повышение темпов прироста.
На основании опытных данных установлена зависимость накопления сухого вещества от длины вегетационного периода на фоне режима орошения, предусмотренного вариантом 3 (рисунок 1)
1000 -I
2
"Е;
о" т н о
Щ
в
Щ
ш
О)
о £
и
800 -600 -400 200 Н 0
у = -0,0022х3 + 0,3324х2 - 3,5756х К2 - 0,95
0 20 40 60 80 100 120 Длина вегетационного периода (су I)
—I
140
Рисунок 1 - Зависимость накопления сухого вещества от длины вегетации сои на 3 варианте режима орошения (в среднем ¡а 2001-2004 гг.)
Динамики линейного роста и нарастания листовои поверхности идентичны кривой, приведенной на рисунке 1
В засушливых условиях Ростовской обласш особую актуальность для регулирования водного режима сои в поукосных посевах имеют закономерности водопотребления сои при различных режимах орошения Исследования пока-
зали, что суммарное иодонотребление сои на зерно изменяется в зависимости от условий увлажнения года и режима орошения Так, в 2001-2002 годах, характеризующихся как средние по естественной влагообеспеченности, суммарное водопотребление на всех вариантах режима орошения составило от 3295 до 3574 м3/га. Во влажные 2003-2004 годы эти показатели были несколько ниже, и находились в пределах от 3072 до 3345 м3/га. Повышение суммарного водопо-требления в средние по влагообеспеченности годы объясняется частыми суховеями и более высокой температурой, что потребовало большего количества поливов и более высокой оросительной нормы. Так, оросительная норма на вариантах 1-4 в средние по обеспеченности 2001-2002 годы составила от 1680 до 2400 м3/га, а во влажные 2003-2004 годы - 420-720 м3/га.
В среднем за 4 i ода исследований суммарное водопотребление было максимальным - 3459 м3/га на варианте 2 с расчетным слоем увлажнения почвы 0,4 м, где проводились более частые вегетационные поливы, а наименьшим - 3273 и 3189 м3/га на контроле и варианте 3 (таблица 1).
Таблица 1 - Суммарное водопотребление сои на зерно при различных режимах орошения (среднее за 2001-2004 гт.)
Вариант Поступление влаги, м3/га Суммарное водопотребление, м3/га Урожайность зерна, т/га Коэффициент водопотреб-ления, м3/т
эффективные осадки из почвы оросительная норма
1(К) 1 1192 926 1155 3273 3,37 972
2 1192 842 1350 3459 3,21 1079
3 1192 722 1275 3189 3,67 870
4 1192 671 1350 3213 3,31 972
Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что более низкое суммарное водопотребление 3189 м3/га и более эффективно влага использовалась на варианте 3, где коэффициент недопотребления был наименьшим - 870 м3/т.
При этом в среднем та годы исследований основная доля влаги 35-39 % поступала на всех вариантах с оросительной водой, и 34-36 % - с осадками.
Анализ по фазам роста показал, что на фазу налива бобов приходится основная доля влаги от суммарного водопотребления - 38-40 % на всех вариантах опыта Для 3 варианта режима орошения структура суммарного распределения влаги по периодам роста представлена на рисунке 2
5% 9%
11%
14 кт-г к, . , -Й .4 , t 1-
■ всходы ветвление
□ бутонизация-цветение
■ образование-налив бобов Е1 восковая-полная спелость
□ ветвление бутонизация ■ цветение-образование бобов ЕЗ налив бобов-восковая спелость
Рисунок 2 - Доля влаги, приходящаяся ira основные периоды роста и развития сои на варианте 3 (в среднем за 2001-2004 гг.)
Для планирования режима орошения важно знать показатели среднесуточного водопотребления. Наблюдения и расчеты показали, что в начале и конце вегетации среднесуточное водопотребление составляет соответственно около 17 и 30 м3/га. Это значительно меньше, чем в критические периоды роста сои, приходящиеся, судя по среднесуточному водопогреблению, на фазы цветения и налива бобов, когда в сутки расходуется влаги 52-54 м3/га (рисунок 3).
g | 40-|
H д
^ S m J
о 5 30 -
(U Ю К <и
5 Э4 20
Ou О
<-) о 10
et
° п
со О
RT = 0,71
20 40 60 80 100 Длина вегетационно! о периода (су г)
120
Рисунок 3 - Среднесуточное водопотребление сои в поукосном посеве на варианте 3 (в среднем за 2001-2004 г г )
Приведенные выше данные и уче! урожайности сои на вариантах с различным режимом орошения показали, что более благоприятные условия для роста и развития расгений создавались па вариаше 3. Урожайность зерна на этом варианте была самой высокой - 3,67 [/1а прибавка урожая 01 контроля составила 9 % (таблица 2).
Таблица 2 - Урожайность зерна сои в зависимости о I режима орошения (среднее за 2001-2004 гг.)
Вариант Урожайность по I одам, г/га В среднем за Отклонение от (К)
2001 2002 2003 2004 2001-2004 гг. ± т/га %
1(К) 3,22 3,65 3,17 3,43 3,37 -
2 3,08 3,27 3,12 3,35 3,21 -0,16 -5
3 3,47 3,70 3,65 3,84 3,67 0,30 9
4 3,19 3,42 3,18 3,43 3,31 -0,06 -2
НСР0,05, т 0,18 0,22 0,23 0,31 - - -
На вариантах 2 и 4 условия увлажнения почвы так же были достаточными для формирования высокой урожайности сои, однако при этих режимах орошения и поливах дождевальной машины ДДА-100МА наблюдалось некоторое скручивание и полегание верхней части стебля, что привело к затенению нижних ярусов листьев и бобов. В дальнейшем ло способствовало снижению урожайности по сравнению с контролем еоо'1вс[С1венно на 5 и 2 %.
В четвертой главе приводятся результаты исследований девяти сортов сои различных групп спелости и их способности адаптации к местным условиям в поукосных посевах, а так же результаты влияния сроков посева на рост, развитие и урожайность различных сортов
Сорта сои различных групп спелости имели следующую длину вегетационного периода: среднеранние (Зерноградская 2, Веселовская 5, Аксинья, Волгоградская 1) - 107-112 суток, раннеспелые (Дон 21) - 100 суток и очень ранние
(ВНИИОЗ 10, ВНИИОЗ 31, ВНИИОЗ 86, В11ИИОЗ 76) 88-90 суток (таблица 3).
Таблица 3 - Урожайность, показатели роста и развития сортов сои различных групп спелости в поукосных посевах при орошении (среднее за 2001-2004 гг.)
Сорт Урожайность по годам, т/га Среднее Вегетационный период, сут. Линейный рост, см Масса сухого вещества, г/м2
2001 2002 2003 2004
Среднерашше
Зерноградская 2 3,36 3,79 3,44 3,24 3,02 3,46 110 101 846
Веселовская 5 3,11 3,17 2,79 3,02 112 90 740
Аксинья 3,09 3,39 2,91 2,71 3,03 107 97 767
Волгоградская 1 3,15 3,42 2,91 3,05 3,13 109 88 740
Раннеспелые
Дон 21 3,29 3,43 | 2,98 3,12 3,21 100 98 785
Очень ранние
ВНИИОЗ 10 2,84 2,91 2,72 2,77 2,91 2,81 88 67 _| 688
ВНИИОЗ 31 3,05 3,31 2,84 3,03 89 71 741
ВНИИОЗ 76 2,97 3,07 2,67 2,84 2,89 90 80 707
ВНИИОЗ 86 2,75 2,83 2,65 2,77 2,75 90 73 674
НСР о,05 , т 0,34 0,27 0,21 0,18 - - - -
Проведенные наблюдения за динамикой роста и развитием сортов сои различных групп спелости при орошении позволили установить, что показатели линейного роста, листовой поверхности и накопления сухого вещества зависят, в первую очередь, от сортовых особенностей. Так, масса сухого вещества достигает максимума 846 г/м2 в фазу налива бобов в верхнем ярусе у средне-раннего сорта Зерноградская 2, что на 8 и 14 % больше, чем у раннеспелого сорта Дон 21 и очень раннего сорта ВНИИОЗ 31, у которых тгот показатель составил 785 и 741 г/м2 соответственно.
Учет урожая показал, что при сокращении периода вегетации со 110 до 90 суток наблюдается общая тенденция снижения урожайности с 3,46 т/га у среднераннего сорта Зерноградская 2 до 2,75 т/га у очень раннего сорта ВНИИОЗ 86.
По группам спелое ш урожайное 1ь сои в поукосных посевах изменяется от 3,0 до 3,46 т/га у среднеранних сортов. У раннеспелых она составляет 3,21 т/га, а у очень ранних снижается до 2,78-3,0 т/га. Наиболее перспективными сортами в поукосных посевах являются сорта Зерноградская 2 -3,46 т/га, Дон 21 -3,21 т/та и ВНИИОЗ 31 -3,03 т/га.
Суммарное водопотреблепие сои увеличивается пропорционально длине вегетационного периода и составляв I у очень ранних сортов от 2683 до 2825 м3/га, у раннеспелого сорта Дон 21 оно увеличивается до 3089 м3/га и у среднеранних доходит 01 3175 до 3364 м3/та. Более эффективно влага используется у сортов сои, относящихся к 1руппе очень ранних, где коэффициент во-допотребления составляет от 932 до 975 м3/т. У среднеранних сортов коэффициент водопотреблепия повышается до 972-1054 м3/ь
В результате исследований установлено, чго для созревания среднеранних сортов сои требуется сумма среднесуточных температур около 2310 °С, для раннеспелых - 2130 °С и для очень ранних 1940 °С Причем основная доля среднесуточных температур (39 %) у сорюв всех групп спелости приходится на фазу налив бобов (таблица 4).
Таблица 4 - Потребность в сумме акшвных температур по периодам роста сортов сои различных трупп спелости (среднее за 2001 -2004 гг.), °С / %
Периоды роста За
всхо- ветв- буто- цвете- образо- налив воско- веге-
Группа ды - ление - низа- ние- вание бобов - вая спе- тацию
спелости ветв- буто- ция - образо- бобов - воско- лость -
ление низа- цвете- вание налив вая спе- созрева-
ция ние бобов бобов лость ние
средне- 268 299 269 166 314 897 99 2311
ранние 12 13 12 7 14 39 4 100
ранне- 262 255 265 156 271 824 94 2134
спелые 13 12 12 7 13 39 4 100
очень 233 222 236 127 268 763 92 1940
ранние 12 11 12 7 14 39 5 100
При изучении сроков посева, высевали районированный в Ростовской области сорт Зерноградская 2 селекции ВНИИЗК и перспективный сорт
ВНИИОЗ 86 селекции ВНИИОЗ Сеять начинали с тре гьей декады апреля и затем продолжали через каждые 5-10 дней до середины июня.
Наблюдения показали, что в зависимости от сроков посева линейный рост, площадь листовой поверхности, накопление сухого вещества и урожайность изменяются в широких пределах (таблица 5).
Таблица 5 - Урожайность и показатели роста и развития сортов сои при различных сроках посева в условиях орошения (среднее за 2001-2004 гт.)
Срок посева Урожайность, г/га Вегета- Линей- Масса
2001 2002 2003 2004 среднее ционный период, сут. ным рост, см сухого вещества, г/м2
Зерно!радская 2
1) 20-25 апреля 2,95 3,14 2,81 2,95 2,96 125 76 696
2) 1- 5 мая 3,18 3,27 3,25 3,34 3,26 122 78 768
3) 10-15 мая 3,36 3,85 J 3,37 3,67 3,56 108 85 838
4) 20-25 мая (К) 3,31 3,65 3,44 3,43 3,46 110 88 813
5) 1-5 июня 3,22 3,65 3,11 3,17 3,29 127 77 773
6) 10-15 июня 3,06 3,28 3,22 3,1 3,17 134 75 744
НСР о.05 >т 0,25 0,32 0,21 0,28 -
ВНИИОЗ 86
1) 20-25 апреля 2,45 2,59 2,52 2,63 2,55 109 62 599
2) 1-5 мая 2,57 2,81 2,64 2,81 2,71 105 69 637
3) 10-15 мая 2,71 2,92 2,73 2,85 2,80 91 73 665
4) 20-25 мая (К) 2,62 2,83 2,65 2,77 2,72 90 72 647
5) 1-5 июня 2,43 2,63 2,53 2,61 2,55 99 65 602
6) 10-15 июня 2,30 2,34 2,35 2,37 2,34 101 61 570
НСР 0.05» Т 0,19 0,24 0,17 0,26 -
В поукосных посевах по сравнению с основными сроками посева, рост и развитие сои проходят при более высоких температурах воздуха и почвы (на 510° С), длинном световом дне (15-16 часов, против 14 часов), более высокой солнечной радиации и низкой относительной влажности воздуха. Такие условия способствовали сокращению периода вегетации в поукосных посевах на 10-20 %, или от 3-8 суток у очень ранних сортов и до 15-17 суток у среднеран-них сортов по сравнению с основными сроками посева.
Изучаемые сорта сои 3epnoi радская 2 и ВНИИОЗ 86 при посеве в более ранние (20-25 апреля и 1-5 мая) или поздние (1-5 июня и 10-15 июня) сроки, удлиняют вегетационный период по сравнению со сроками посева 10-15 мая и 20-25 мая на 12-17 и 19-26 суюк или 11 и 19 % соответственно.
Линейный рост сои при посеве 10-15 мая и 20-25 мая составил 85 и 88 см у сорта Зерноградская 2 и 72-73 см - у сорта ВНИИОЗ 86, чго выше на 10-15 см по сравнению с ранними (20-25 апреля, 1-5 мая) и поздними (1-5 июня, 10-15 июня) сроками посева. Более высокие показа1ели накопления сухого вещества наблюдались в фазу налива бобов, и соствили 677 и 657 г/см2 при посеве 1015 мая и 20-25 мая у сорта Зерноградская 2, и 537 и 517 г/см2 у сорта ВНИИОЗ 86
При посеве 10 - 25 мая для полного созревания сорту ВНИИОЗ 86 в среднем требуется сумма активных темпера1ур 2080 °С, что меньше чем для сорта Зерноградская 2 на 8-10 %. При посеве в более ранние или поздние сроки, для созревания обоим сортам сои требуется большее количество тепла, на 12-17 % у сорта Зерноградская 2, и на 6-12 % - у сорта ВНИИОЗ 86.
Учет урожая показал, что более благоприятные условия для роста растений сои создавались при сроках посева 10-15 мая и 20-25 мая, где урожайность сои у сорта Зерноградская 2 составила 3,46-3,56 i/ra величина которой составила соответственно при более ранних посевах 2,96-3,26 и более поздних 3,293,17 т/га; в эти же сроки посева у copia ВНИИОЗ 86 она составила 2,72-2,80 т/га по сравнению с дру1ими сроками посева 2,55-2,71 и 2,55-2,34 т/га соответственно.
В пятой главе дана экономическая и энергешческая оценка возделывания сои в поукосных посевах, а именно: режима орошения, сроков посева и подбора сортов сои различных ipynn спелости Экономическая эффективность возделывания сои определялась на основании технологических карт и фактических данных по прямым затратам возделывания сои в ЗАО «Нива» Веселовско-го района, по методике Краснодарско! о СХИ.
Установлено, что более высокие экономические (доход - 16,34 тыс руб./ га, рентабельность - 175 %) и энергетические (приращение валовой энергии - 129.63 ГДж/га, коэффициента энергетической эффективности - 5,67) были на режиме орошения при котором проводился послепосевной полив, и влажность почвы в течение вегетации поддерживалась не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,4 м до фазы цветения и далее в слое почвы 0,6 м
Анализ экономических показателей по сортам сои показал, что затраты на возделывание различных сортов колебались о г 8,43 до 9,14 тыс. руб./га и отличались несущественно, поэтому экономические показатели определялись в основном величиной урожайности. Перепек швными по урожайности и рентабельности являются сорта: Зерноградская 2 - 3,46 т/га и 165 %, Дон 21 - 3,21 т/га и 153 %, и ВПИИ03-31 - 3,03 т/га и 144 %. Эти сорта имели и лучшие показатели при энергетической оценке, коэффициеш энергетической эффективности составил 4,67, 4,38 и 4,17 соответственно.
Экономические и энергетические показатели при оценке сроков посева оказались выше при посеве 10-15 мая и 20-25 мая, где чистый доход составил 15,68 и 15,08 тыс. руб./га, рентабельность 170 и 165 %, что на 15-28 % выше, чем при других изучаемых сроках посева. На этих вариантах наблюдалось максимальное приращение валовой энергии 104,45 и 101,48 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности составил 4,79 и 4,67 соответственно.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях Ростовской области после уборки на зеленую массу озимой ржи до наступления холодов остается 110-120 безморозных дней с суммой среднесуточных температур 2500-2800 °С Этих тепловых ресурсов достаточно для получения в поукосных посевах при орошении высоких урожаев сои, что является большим резервом в увеличении валового производства ценного соевого зерна.
2. Установлено, что перспективными для поукосных посевов при орошении являются сорта сои, имеющие наибольшую урожайность: среднеранний сорт Зерноградская 2 с урожайнос!ью 3,46 т/ia, раннеспелый сорт Дон 21 с урожайностью 3,24 т/га и очень ранний сорт ВНИИОЗ 31 - 3,03 т/га.
3. Определено, что длина вегетационного периода и сумма среднесуточных температур для сортов сои в гюукосных посевах находятся в пределах: для среднеранних (Зерноградская 2, Веселовская 5, Аксинья, Волгоградская 1) от 107 до 112 суток и 2200 - 2400 °С; для раннеспелых (Дон 21) 100 суток и 2100 -2200 °С; для очень ранних (ВНИИОЗ 10, ВНИИОЗ 31, ВНИИОЗ 76, ВНИИОЗ 86) от 88 до 90 суток и 1900 - 2000 0 С.
4. Установлено, что в поукосных посевах (с 10 по 25 мая) вегетационный период сокращается на 10-20 % по сравнению с основными сроками посева сои (с 20 апреля по 5 мая) и сорта сои переходят в группы с более ранними сроками созревания: среднеспелые в среднеранние, среднеранние в раннеспелые и раннеспелые в очень ранние. Благоприятными сроками поукосных посевов сои является период с 10 по 25 мая, при котором растения сортов Зерноградская 2 и ВНИИОЗ 86 имели более высокие показатели линейного роста (на 11-14 %), массы сухого вещества (на 6 - 11 %) и урожайное!и (на 9 - 15 %) по сравнению с ранними или поздними сроками посева. Урожайность сортов Зерноградская 2 и ВНИИОЗ - 86 составила 3,56 и 2,80 i/i а.
5. Установлено, что более рациональный режим орошения сои в поукосных посевах создается при проведении первш о полива сразу же после посева и поддержании влажности почвы в течение всей вегетации не ниже 80 % НВ с дифференцированным слоем промачивания почвы 0,4 м до цветения и далее 0,6 м до созревания. При таком режиме орошения растения сорта Зерноградская 2 имели более высокие показатели линейного роста - 96 см, площади листовой поверхности - 41,5 м2Ла, массы сухого вещества - 661 г/м2 и более высокую урожайность зерна сои - 3,67 i/i а.
6. Определено, что в средний по обеспеченности ДВБ год при рацио-
нальном режиме орошения необходимо до цветения пронести 1-2 полива -нормой 300 м3/га и далее до созревания 4 полива - нормой 420 м3/га. При этом оросительная норма в среднем составляет от 1980 - 2280 м3/га
7. Установлено, что суммарное водопотребление сои в поукосных посевах при рациональном режиме орошения у среднераннего сорта Зерпоград-ская 2 составляет в среднем 3189 м3/га и BJTaia используется более экономно, что подтверждается низким коэффициентом водоиофебления - 907 м3/т. Более 50 % влаги от суммарного водопотребления расходуется в период цветения -налива бобов. Критический период роста и развития сои приходится на цветение - налив бобов, когда наблюдается наибольшее среднесуточное водопотребление - 52 м3/га, против - 17 м3/га в период всходы - ветвления и 30 м3/га в период восковая спелость - созревание.
8. Суммарное водопотребление сои увеличивается пропорционально длине вегетационного периода и составляет у очень ранних сортов от 2683 до 2825 м3/га, у раннеспелых оно увеличивается до 3089 м3/га и у среднеранних доходит от 3175 до 3364 м3/га. Более эффективно влага используется у сортов сои, относящихся к группе очень ранних, где коэффициент водопотребления низкий и составляет от 932 до 975 м3/т
9. Установлено, что более высокие экономические (доход - 16,34 тыс. руб. га, рентабельность - 175 %) и энергетические (приращение валовой энергии - 129.63 ГДж/га, коэффициента энергетической эффективности - 5,67) были на режиме орошения при котором проводился послепосевной полив, и влажность почвы в течение вегетации поддерживалась не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,4 м до фазы цветения и далее в слое гточвы 0,6 м Соя в поукосных посевах имеет более высокие экономические и энергетические показатели при посеве перспективных сортов сои до 25 мая. Получение двух урожаев в год: озимой ржи на зеленую массу и сои на зерно в поукосных посевах шнволяет увеличить доход с 16,34 до 23,68 тыс. руб./ га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности использования орошаемых земель и увеличения валового сбора зерна сои наряду с основными посевами, рекомендуется, возделывать сою в поукосных посевах после уборки озимой ржи или других рано-убираемых кулыур, при эюм подююику почвы и посев сои необходимо провести до 20-25 мая.
2. Для получения высокой урожайности сои в поукосных посевах рекомендуется использовать перспективные сорта сои, такие как Зерноградская 2, Дон 21, ВНИИОЗ 86 и другие с периодом вегетации до 110 дней.
3. Высокий урожай сои в поукосном посеве обеспечивается при соблюдении режима орошения, при котором проводится: во влажные годы послепосевной полив и вегетационные: до цветения 1 полив - нормой 300 м3/га, и далее до созревания -1 полив - нормой 420 м3/та. В средние по влагообеспеченности годы проводится послепосевной полив и вегетационные: до фазы цветения 1-2 полива - нормой 300 м3/га, и далее до созревания 4 полива - нормой 420 м3/га.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Борешевская O.A., Балакай Г I Соя в поукосных и ножнивных посевах // Исследования в области решения проблем мелиорации' Сб. науч. тр. / ФГНУ «РосНИИПМ» / Под ред. В Н Щедрина - М ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводин-форм», 2002. - С. 47-49 (автор 80 %).
2. Борешевская O.A., Балакай Г.Т. Подбор сортов сои для поукосных посевов на орошаемых землях Ростовской области // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ»: в 2 ч. / Под ред. В.Н. Щедрина - Новочеркасск, 2003. - С. 197-201 (автор - 85 %).
3. Борешевская O.A. Влияние сроков посева па рост и развитие сои // Итоги исследований по сое ?а юды реформирования и направления НИР на 2005-2010 гг.: Сб. статей координационного совещания, Краснодар, 8-9 сентября 2004 г. - Краснодар, 2004. - С. 195-198.
4. Борешевская O.A., Балакай Г Т. Особенности подготовки почвы при возделывании сои в поукосных посевах при орошении // Итоги исследований по сое за годы реформирования и направления НИР на 2005-2010 гг.: Сб. статей координационного совещания, Краснодар, 8-9 сентября 2004 г. - Краснодар, 2004. - С. 198-200 (автор - 70 %).
5. Борешевская O.A. Особенное^ водопотребления поукосной сои // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» / Под ред. В.Н Щедрина. - Новочеркасск, 2005. -С. 29-33.
6. Борешевская O.A., Балакай Г Т. Режим орошения сои в поукосных посевах // Мелиорация и водное хозяйство: Материалы науч. - практ. конф. «Рациональное использование орошаемых ландшафтов на юге России» (Шумаков-ские чтения), г. Новочеркасск, 20-22 окт 2004 г - Выи 3. / ФГОУ ВПО Ново-черк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск- ООО НПО «Темп», 2005. - С. 56-59 (автор 80 %).
7. Борешевская O.A. Возделывание поукосной сои на орошении в условиях Ростовской области // Новые техноло! ии и экологическая безопасность в мелиорации: Сб науч докладов 2-й Всерос конф. молодых ученых / Ассоциация организаций водохозяйственного комплекса, Ф1 НУ ВНИИ «Радуга». - Коломна, 2005.-С. 15-20
Подписано в печать 25 И 05 . 1ираж 120 ткх__Заказ № SB 2
Типография НГМА, у л Пушкинская, 111, г Новочеркасск
25 104
РНБ Русский фонд
2006-4 28779