Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нормы высева и способы посева разных по скороспелости сортов сои в северной лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Грибанов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СОИ В РОССИИ И ЦЧР

1.1. Происхождение, значение, использование, урожайность и площади посева

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности сои

1.3. Особенности возделывания сои в условиях ЦЧР

1.4. Влияние сорта на урожайность сои

1.5. Влияние способов посева на урожайность сои

1.6. Влияние норм высева на урожайность сои

II. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика места проведения опытов

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов

2.3. Агротехника опытов и объект исследований

2.4. Схемы опытов и методика проведения исследований

III. РОЛЬ СОРТА В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ СОИ

3.1. Хозяйственно-биологическая характеристика разных по скороспелости сортов сои

3.2. Динамика роста и развития сортов сои в северной лесостепи ЦЧР

3.3. Урожайность разных по скороспелости сортов сои в северной лесостепи ЦЧР

3.4. Качество семян сои в зависимости от сорта

IV. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА СЕМЯН СОИ

4.1. Рост и развитие разных по скороспелости сортов сои в зависимости от норм высева и способов посева

4.1.1. Полевая всхожесть семян сортов сои в зависимости от норм высева и способов посева

4.1.2. Биометрические показатели растений сортов сои в зависимости от норм высева и способов посева

4.2. Структура урожайности сортов сои при разных нормах высева и способах посева '

4.3. Урожайность сортов сои при разных нормах высева и способах посева

4.4. Качество семян, сбор белка и масла с 1 га разных по скороспелости сортов сои в зависимости от норм высева и способов посева

V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫБОРА СОРТА, СПОСОБА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН СОИ

5.1. Экономическая и биоэнергетическая эффективность выбора сортов

5.2. Экономическая и биоэнергетическая эффективность выбора способов посева

5.3. Экономическая и биоэнергетическая эффективность выбора норм высева

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Нормы высева и способы посева разных по скороспелости сортов сои в северной лесостепи ЦЧР"

Актуальность темы. На сегодняшний день основной задачей современного растениеводства является удовлетворение потребностей в белке растительного происхождения. Среди зернобобовых культур особое место в этом плане отводится сое.

Соя - важнейшая белково-масличная культура мирового значения. Её семена содержат в среднем 37-42 % белка, 19-22 % масла и до 30 % углеводов. Вегетативная масса сои, убранная в фазе налива бобов, богата белками (16-18 %), углеводами и витаминами. По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к легкоусвояемым и содержит жирные кислоты, не вырабатываемые организмом животных и человека. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу соя широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура [8, 18, 100].

Основное товарное производство сои в России сосредоточено на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и Поволжье. За последние два десятилетия интерес к этой культуре возрос, и благодаря селекционной работе посевы её продвинулись в Центрально-Чернозёмные области, Нечерноземье и республику Беларусь [37]. Однако, несмотря на все преимущества, соя имеет незначительное распространение в ЦЧР и в частности в Тамбовской области. Возможными причинами тому, является недостаточное количество приспособленных для ЦЧР сортов, и отсутствие совершенных технологий возделывания.

Поэтому изучение элементов сортовой агротехники, основами которой являются сорта, нормы высева и способы посева стали основами, определяющими актуальность наших исследований.

Цель работы. Выявить влияние норм высева и способов посева на урожайность различных по скороспелости сортов сои.

Задачи исследований:

1. Изучить биологию сортов северного экотипа, выбрать из них наиболее адаптивные к условиям Тамбовской области.

2. Изучить особенности формирования элементов продуктивности, , посевные и технологические качества семян сортов сои северного экотипа при разных нормах высева и способах посева.

3. Установить оптимальные нормы высева семян сортов северного экотипа в условиях северной лесостепи ЦЧР.

4. Установить наиболее оптимальный способ посева для северного экотипа в условиях северной лесостепи ЦЧР.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку выбора сортов, норм высева и способов посева сои в северной лесостепи ЦЧР.

Научная новизна. Впервые в условиях Тамбовской области изучено влияние норм высева и способов посева на продуктивность разных по скороспелости сортов сои, на величину и качество урожая культуры.

Практическая ценность работы. Результаты исследования позволяют подобрать наиболее эффективный сорт белгородской селекции, способ посева и нормы высева, для получения высоких урожаев сои в условиях Тамбовской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства (2000-2002 гг.) и ученом совете агрономического факультета, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета им. И.В. Мичурина в 2000-2003 гг. и на международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА, посвященной 60-летию победы под Сталинградом в 2003 гг.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возделывание сорта сои Белор белгородской селекции при оптимально установленных нормах высева и способах посева и их сочетании обеспечивает получение высокого урожая культуры в северной лесостепи ЦЧР.

2. Посев сои сорта Белор обычным рядовым способом с нормой высева 800-900 тыс.шт./га всхожих семян или широкорядным способом посева с нормой высева 700-800 тыс.шт./га способствует получению высокого урожая семян сои.

3. Экономическая и биоэнергетическая оценка выбора сорта, способа посева и норм высева семян сои.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 35 таблиц, 13 рисунков и 51 приложение. Список литературы включает 210 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Грибанов, Андрей Николаевич

L В условиях северной лесостепи Центрального Черноземья эффективно возделывание раннеспелых сортов сои северного экотипа продолжительностью вегетации до 115-120 дней, с биологической урожайностью до 30 ц/га, с высоким содержанием белка и масла в семенах.Экономически и биоэнергетически оправданным является возделывание в условиях Тамбовской области сорта Белор, который в среднем за 2000-2002 гг. показал урожайность 25,3 ц/га. Урожайность других изучаемых сортов (Белгородская 143, Белгородская 48, Белгородчанка) была на 0,9-3,4 ц/га меньше.2. Продолжительность вегетационного периода в зависимости от сорта составила 109-117 дней. Наиболее скороспелым был сорт Белор с периодом вегетации 109 дней, который вызревал 2-12 сентября, а наиболее позднеспелым - сорт Белгородчанка с периодом вегетации 117 дней. Сорт Белор сочетал скороспелость с высокой урожайностью и белковостью, и , более адаптирован к условиям Тамбовской области.3. В условиях северной лесостепи ЦЧР существенно изменялось качество семян. Содержание белка варьировало в пределах 31,5-33,1 %, а масла от 19,5 до 20,0 %. Наибольшее содержание белка было отмечено у сорта Белор 33,1 %, а наименьшее у сорта Белгородская 143 - 31,5 %. Самая высокая масличность семян - 20 % была отмечена у сорта Белгородчанка, но все-таки, наибольший сбор масла имел место у сорта Белор, который составил 428,2 кг/га превысив сорт Белгородчанка на 11,1 кг/га.4. С увеличением нормы высева всхожих семян с 300 до 900 тыс. • шт./га, полевая всхожесть снижалась как при обычном рядовом способе посева на 5,1-6,3 %, так и при широкорядном на 6,5-7,0 %. Такая же закономерность наблюдалась с сохранностью и выживаемостью растений к уборке. Оптимальная площадь питания 1 растения, при которой достигается максимальная урожайность сои составляет при обычном рядовом посеве для сортов Белор - 141-155 см2, Белгородская 48 - 157-173, Белгородская 143 -

143-173 и сорта Белгородчанка - 144-174 см2. При широкорядном посеве оптимальной для сорта сои Белор является площадь питания 1 растения 155-

171 см2, сортов Белгородская 48 - 173-197, Белгородская 143 - 173-197 и для сорта Белгородчанка - 174-198 см2.5. Высота растений и высота прикрепления нижнего боба находились в прямой зависимости от нормы высева г = 0,83±0,16, а диаметр стебля г = -

0,96±0,08 и количеством боковых побегов на растении г = -0,98 ± 0,06 имели взаимно отрицательную зависимость и уменьшались, по мере увеличения норм высева.6. С увеличением густоты стояния растений в посеве уменьшается их ветвистость, бобов на растении и семян в бобе при обоих способах посева.Оптимальное сочетание элементов структуры урожайности достигалось у сорта Белор при обычном рядовом способе посева с нормой высева 800-900 тыс. шт./га и при широкорядном посеве с нормой высева 700-800 тыс. шт./га всхожих семян сои.7. В среднем за три года наибольший урожай семян сои сорта Белор (29,8 ц/га) был получен при обычном рядовом посеве с нормой высева 900 тыс. шт./га во влагообеспеченный 2000 г. Наибольшая урожайность , остальных сортов сои была получена при обычном рядовом посеве с нормой высева 700 тыс. шт./га и составила по сортам: Белгородская 143 - 26,9 ц/га, Белгородская 48 - 23,7 ц/га и Белгородчанка - 24,3 ц/га.8. Белковость у всех сортов сои сильно колебалась по годам в связи с изменением погодно-климатических условий. В годы с достаточным количеством осадков и тепла (2000-2001 гг.) урожайность семян сои увеличивалась, но снижалось содержание белка в семенах, т.е. между урожайностью и белковостью наблюдалась обратная корреляция. Наиболее стабильное по годам (отклонение до 1 %) и высокое содержание белка в • семенах было у сорта Белор (от 32,8 до 34,3 %) и Белгородчанка (от 32,6 до

34,5 %). Содержание белка в остальных изучаемых сортах сои было несколько ниже и варьировало у Белгородской 143 - от 31,2 до 33,1 % и Белгородская 48 - от 31,9 до 33,7.9. Сорта северного экотипа можно высевать как при широкорядном, так и при обычном рядовом способе посева. Во все годы исследований обычный рядовой способ посева имел преимущество перед широкорядным.В среднем за 3 года урожайность сои при обычном рядовом способе посева в зависимости от сорта была от 0,3 до 1,1 ц/га больше, чем при широкорядном способе посева. Широкорядный посев перспективен при внедрении новых сортов, при семеноводстве сои и возделывании сои на сильно засоренных полях.10. Из всех изучаемых сортов сои наибольший коэффициент энергетической эффективности (6,94) и наибольший уровень рентабельности 151 %, был получен у сорта Белор, остальные сорта уступали ему: Белгородская 143 - на 0,32 и 22 %, Белгородская 48 - 0,19 и 16 % и Белгородчанка - на 0,1 и 9 % соответственно. Наиболее энергетически эффективными и менее энергоемкими являются посевы сои сорта Белор с нормой высева 800-900 тыс. шт./га всхожих семян при обычном рядовом посеве и 700-800 тыс. шт./га при широкорядном.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северной лесостепи ЦЧР возделывать сорт Белор, сочетающий скороспелость, высокую урожайность и качество семян сои.2. Высевать сою сорта Белор обычным рядовым способом с нормой высева 800-900 тыс. шт./га или широкорядным способом с нормой высева 700-800 тыс. шт./га.

Автореферат диссертации по теме "Нормы высева и способы посева разных по скороспелости сортов сои в северной лесостепи ЦЧР"

На правах рукописи

Грибанов Андрей Николаевич

НОРМЫ ВЫСЕВА И СПОСОБЫ ПОСЕВА РАЗНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ СОРТОВ СОИ В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж 2004

Работа выполнена на кафедре растениеводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Бодров Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Павлюк Николай Трофимович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шиповский Алексей Константинович

Ведущая организация: Тамбовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится 3 ноября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.03 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».

Автореферат разослан 1 октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

профессор, д. с.-х. наук — Щедрина Д.И.

2005-4 13384

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей современного растениеводства является удовлетворение потребностей в белке растительного происхождения. Среди зернобобовых культур особое место в решении проблемы белка отводится сое. Соя важнейшая белково-масличная культура мирового значения. Её семена содержат в среднем 37-42 % белка, 19-22 % масла и до 30 % углеводов. Вегетативная масса сои, убранная в фазе налива бобов, богата белками (16-18 %), углеводами и витаминами. По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к легкоусвояемым и содержит жирные кислоты, не вырабатываемые организмом животных и человека. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу соя широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура.

Основное товарное производство сои в России сосредоточено на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и Поволжье. За последние два десятилетия интерес к этой культуре возрос, и благодаря селекционной работе посевы её продвинулись в Центрально-Чернозёмные области, Нечерноземье и республику Беларусь. Однако, несмотря на все преимущества, соя имеет незначительное распространение в ЦЧР и в частностей в Тамбовской области. Возможными причинами тому являются недостаточное количество приспособленных для ЦЧР сортов, и отсутствие адаптивной технологии ее возделывания.

Поэтому изучение элементов сортовой агротехники, основой которой являются выбор сорта, нормы высева и способа посева стали основами, определяющими актуальность наших исследований.

Цель работы - выявить влияние норм высева и способов посева на урожайность различных по скороспелости сортов сои.

Задачи исследований:

1. Изучить биологию сортов северного экотипа, выбрать из них наиболее адаптивные к условиям Тамбовской области.

2. Изучить особенности формирования элементов продуктивности, посевные и технологические качества семян сортов сои северного экотипа при разных нормах высева и способах посева.

3. Установить оптимальные нормы высева семян сортов северного экотипа в условиях северной лесостепи ЦЧР.

4. Установить наиболее оптимальный способ посева для северною экотипа в условиях северной лесостепи ЦЧР.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку выбора сортов, норм высева и способов посева сои в северной лесостепи ЦЧР.

Научная новизна. Впервые в условиях Тамбовской области изучено влияние норм высева и способов посева на продуктивность разных по скороспелости сортов сои, на величину и качество урожая культуры.

Практическая ценность работы. Результаты исследования позволяют подобрать наиболее эффективный сорт белгородской селекции, способ посева и нормы высева, для получения высоких урожаев сои в условиях Тамбовской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства (2000-2002 гг.) и ученом совете агрономического факультета, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета им. И.В. Мичурина в 2000-2003 гг. и на международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА, посвященной 60-летию победы под Сталинградом в 2003 гг.

По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возделывание сорта сои Белор белгородской селекции при оптимально установленных нормах высева и способах посева и их сочетании обеспечивает получение высокого урожая культуры в северной лесостепи ЦЧР.

2. Посев сои сорта Белор обычным рядовым способом с нормой высева 800-900 тыс. шт./га всхожих семян или широкорядным способом посева с нормой высева 700-800 тыс. шт./га способствует получению высокого урожая семян сои.

3. Экономическая и биоэнергетическая оценка выбора сорта, способа посева и норм высева семян сои.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений

производству. В работе содержится 35 таблиц, 13 рисунков и 51 приложение. Список литературы включает 210 наименований.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проведены в учхозе-племзаводе «Комсомолец», неопытном поле кафедры растениеводства Мичуринского ГАУ в 2000-2002 гг.

Почва опытного поля - выщелоченный среднесуглинистый чернозём с содержанием гумуса в пахотном слое (по Тюрину) 5,8 %, подвижного фосфора и обменного калия (по Чирикову) соответственно 6,25 и 6,85 мг/100 г почвы, степень насыщенности основаниями 82,2 %.

Лучшие погодные условия за годы исследований сложились в 2000 г., самые неблагоприятные - в 2002 г., когда засушливая и жаркая погода во второй половине вегетации сои негативно отразилась на формировании и наливе семян.

Опыт 1. Влияние способов посева и норм высева на урожай и качество семян сои сорта Белгородская 143. Исследования проводили в 2000-2002 гг. В опыте изучали влияние двух способов посева (обычный рядовой 15 см и широкорядный 45 см) и семи норм высева: 300, 400, 500, 600, 700, 800 и 900 тыс. шт./га всхожих семян на урожайность сорта Белгородская 143. Повторность в опыте четырехкратная. Учетная площадь делянки 25 м2.

Опыт 2. Влияние способов посева и норм высева на урожай и качество семян сои сорта Белор. Исследования проводили в 2000-2002 гг. В опыте изучали влияние двух способов посева (обычный рядовой 15 см и широкорядный 45 см) и семи норм высева: 300, 400, 500, 600, 700, 800 и 900 тыс. шт./га всхожих семян на урожайность сорта Белор. Повторность в опыте четырехкратная. Учетная площадь делянки 25 м2.

Опыт 3 Влияние способов посева и норм высева на урожай и качество семян сои сорта Белгородская 48. Исследования проводили в 2000-2002 гг. В опыте изучали влияние двух способов посева (обычный рядовой 15 см и широкорядный 45 см) и семи норм высева: 300, 400, 500, 600, 700, 800 и 900 тыс. шт./га всхожих семян на урожайность сорта Белгородская 48. Повторность в опьпе четырехкратная. Учетная площадь делянки 25 м2.

Опыт 4. Влияние способов посева и норм высева на урожай и качество семян сои сорта Белгородчанка. Исследования проводили в 20002002 гг. В опыте изучали влияние двух способов посева (обычный рядовой 15 см и широкорядный 45 см) и семи норм высева: 300, 400, 500, 600, 700, 800 и 900 тыс. пл./га всхожих семян на урожайность сорта Белгородчанка. Повторность в опыте четырехкратная. Учетная площадь делянки 25 м2.

биоэнергетическую оценку . проводили по «Методике биоэнергетической оценке технологий производства продукции растениеводства».

Математическую обработку результатов исследований выполняли методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову на персональном компьютере.

РОЛЬ СОРТА В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ СОИ

Во время исследований нами были проведены фенологические наблюдения. При этом отмечали следующие фенофазы: посев, всходы,

ч

первый тройчатый лист, ветвление, бутонизация, цветение, формирование бобов и полная спелость.

Полная спелость семян сои наступала в среднем по сортам 7-16 сентября. Наиболее поздним её созревание было в 2000 г., когда полностью вызрела только 12-21 сентября. Продолжительность вегетационного периода за годы исследований по сортам составило 109-117 дней. Наиболее короткий период вегетации был отмечен у сорта сои Белор. В среднем за годы исследований он составил 109 дней. Наиболее позднеспелым был сорт Белгородчанка с периодом вегетации 117 дней. Сорта сои Белгородская 143 и Белгородская 48 за все годы имели приблизительно одинаковый период вегетации, в среднем он составил у Белгородской 143 - 115 дней, а у Белгородской 48 - 113 дней. Согласно классификации по В.Б. Енкену все исследуемые сорта сои относятся к группе среднеранних.

За годы исследований (2000-2002 гг.) наибольшая высота растений была отмечена у сортов Белгородчанка (89,9 см) и Белор (82,9 см). Более низкорослыми оставались Белгородская 143 (74,5 см) и Белгородская 48 (74,2 см) (табл. I).

Таблица 1 - Биометрические показатели разных по скороспелости сортов сои (среднее за 2000-2002 гг.)

Сорт сои

Показатели Белгород- Белор Белгород- Белгород-

ская 143 ская 48 чанка

1. Высота растений, см 74,5 82,9 74,2 89,9

2. Диаметр стебля, мм

внизу 5,3 5,0 5,3 4,8

в середине 3,3 3,2 3,5 3,1

вверху 2,0 1,9 2,1 1,7

3. Высота

прикрепления нижнего 17,8 18,1 17,7 18,7

боба, см

4. Количество боковых 1,3 1,3 1,3 1,2

побегов, шт.

С ростом высоты растений сои отмечалась тенденция и к увеличению высоты прикрепления нижних бобов и уменьшению диаметра стебля, и, наоборот, снижение высоты растений приводило к уменьшению высоты прикрепления нижних бобов и увеличению диаметра стебля. Так, у наиболее высокорослых сортов сои Белгородчанка и Белор высота прикрепления нижнего боба составила 18,7 и 18,1 см, а диаметр стебля внизу - 4,8 и 5,0, в середине - 3,1 и 3,2, вверху - 1,7,1,9 мм соответственно. Обратная тенденция просматривалась у сортов Белгородская 143 и Белгородская 48. За годы исследований высота прикрепления нижнего боба была отмечена на высоте 17,8 и 17,7 см, а диаметр стебля у обоих сортов сои внизу составил - 5,3 мм, в середине - 3,3 и 3,5, вверху - 2,0 и 2,1 мм.

Урожайность сои складывается из индивидуальной продуктивности и числа растений на единицу площади. Изучаемые нами сорта сои различались как по индивидуальной продуктивности, так и по количеству растений на единице площади (табл. 2).

Таблица 2 - Структура урожайности сортов сои (среднее за 2000-2002 гг.)

Сорта сои

Показатели Белгород- Белор Белгород- Белгород-

ская 143 ская 48 чанка

1. Число бобов (шт.):

на 1 растении 16,6 17,3 18,1 18,4

на 1 м2 1028 1081 992 1009

2. Число семян (шт.):

в бобе 1,7 1,6 1,7 1,7

на 1 растении 27,6 27,7 30,4 30,8

на 1 м2 1708 1736 1676 1689

3. Масса семян (г)

1000 шт. 147,1 155,1 151,2 152,2

семян на 1 растении 4,1 4,3 4,6 4,7

В среднем за 2000-2002 гг. наибольшее число бобов на 1 растении (18,4 шт.) формировалось у сорта Белгородчанка, а наименьшее их количество (16,6 шт.) - у сорта Белгородская 143. Количество семян в бобе сильно изменяется в зависимости от обеспечения растения влагой и питательными веществами в период налива - плодообразования и чаще колеблется от 1 до 3 шт. В наших исследованиях в среднем по сортам этот показатель составлял 1,7 шт В отдельные годы диапазон расширялся и составлял от 1,37 шт. у сорта Белгородчанка и до 2,07 у сорта Белор. Наибольшее число семян на 1 растении образовывал сорт Белгородчанка (30,8 шт.), наименьшее -Белгородская 143 (27,6 шт.).

В среднем по сортам масса 1000 семян колебалась от 147,1 до 155,1 г. Наибольшим этот показатель был у сорта Белор, а наименьший - у Белгородской 143. В целом по годам наибольшая масса 1000 семян наблюдалась во влагообеспеченном 2000 г., когда этот показатель был выше, чем в более засушливом 2002 г. в среднем по сорту Белгородская 143 на 6,4 г, Белор на 7,1 г, Белгородская 48 - на 7,8 г и Белгородчанка - на 10,3 г.

Масса семян с 1 растения зависела от количества семян на 1 растении и от массы 1000 семян. Наибольшим этот показатель был у сорта Белгородчанка (4,7 I ), а наименьшим у Белюродской 143 (4,1 г). Большие число бобов (1081 шт.) и семян ( 1736 шт.) на I м2имасса 1000 семян (155,1 г) были у сорта Белор.

Изменение структуры урожая по годам и сортам отразилось и на урожайности семян сои. Во все годы исследований наиболее урожайным был сорт Белор. Его урожайность составила в 2000 г. 29,5 ц/га, в 2001 г. - 24,9, в 2002 г. - 21,6 и в среднем за 3 года - 25,3 ц/га, что больше урожайности сорта Белгородской 48 соответственно на 2,1,0,9,2,1 и 1,7 ц/га (табл. 3).

Таблица 3 - Урожайность сортов сои по годам, ц/га

Сорт Урожайность по годам, ц/га

2000 г. 2001 г. 2002 г. средняя за 2000-2002 гг.

Белгородская 143 26,9 22,7 19,2 22,9

Белор 29,5 24,9 21,6 25,3

Белгородская 48 27,4 24,0 19,5 23,6

Белгородчанка 283 24,2 20,2 24,2

Наименьшая урожайность в среднем за 2000-2002 гг. (22,9 ц/га) была у сорта Белгородская 143. Урожайность сорта Белгородчанка была больше, чем у Белгородской 48 на 0,6 ц/га и Белгородской 143 - на 1,3 ц/га и меньше, чем у Белор на 1,1 ц/га.

Установлено, что один и тот же сорт в разных климатических условиях может быть неодинаков по химическому составу, и давать разное количество белка. По мере продвижения с северо-запада на юго-восток содержание белка в семенах сои увеличивается. Сорта белгородской селекции отличались невысоким содержанием белка в семенах (табл. 4).

Таблица 4 - Содержание в семенах сои и сбор белка и масла с I га

в зависимости от сорта (среднее за 2000-2002 гг.)

Сорт сои Содержание в семенах, % Сбор с 1 га, кг/га

белок масло белка масла

Белгородская 143 31,5 19,6 620,2 388,6

Белор 33,1 19,6 718,9 428,2

Белгородская 48 32,2 19,5 651,9 397,5

Белгородчанка 33,0 20,0 683,6 417,1

Содержание белка в семенах в среднем за 2000-2002 гг. варьировало от 31,5 % до 33,1 %, масла - от 19,5 до 20 %. Наибольшее содержание белка отмечено у сорта Белор (33,1 %), наименьше - у сортов Белгородская 143

(31,5 %) и Белгородская 48 (32,2 %). Сорт Белгородчанка превышал по содержанию белка в семенах сорт Белгородскую 143 на 1,5 % и Белгородскую 48 на 0,8 %. Разница между сортами Белор и Белгородчанка по содержанию белка в семенах составляла всего лишь 0,1 %.

Содержание масла в семенах сортов Белгородская 143 и Белор было одинаковым и составило 19,6 %. Сорт Белгородская 48 уступал им по содержанию масла в семенах на 0,1 %. Самая высокая масличность семян (20 %) была у сорта Белгородчанка, что больше, чем у сортов Белгородская 143 и Белор на 0,4 % и Белгородской 48 на 0,5 %.

Наиболее урожайные сорта обеспечивали большие сборы масла с единицы площади: Белор - 428,2 кг/га, Белгородчанка - 417,1 кг/га, Белгородская 48 - 397,5 кг/га и Белгородская 143 - 388,6 кг/га.

Таким образом, более высоким содержанием в семенах и сбором масла с 1 га в условиях Тамбовской области отличаются сорта сои Белор и Белгородчанка, а перспективными по содержанию в семенах и по сбору с 1 га белка являются Белгородская 48 и Белгородская 143.

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА СЕМЯН СОИ

В среднем за годы исследований (2000-2002 гг.) наибольшая полевая всхожесть (93,0 %) была отмечена при обычном рядовом способе посева у сорта Белор с нормой высева 300 тыс. шт./га всхожих семян и последовательно уменьшалась с увеличением нормы высева. В широкорядном посеве наибольшим этот показатель был также у сорта Белор при посеве 300 тыс. шт./га всхожих семян - 92,3 %. Выживаемость, сохранность к уборке и площадь питания одного растения уменьшались с увеличением нормы высева при обоих способах посева.

При обычном рядовом способе посева полевая всхожесть была на 0,41,7 % больше, чем при широкорядном посеве. Полевая всхожесть, также как и выживаемость, и сохранность растений к уборке, с увеличением нормы высева уменьшалась как при обычном рядовом, так и при широкорядном

способе посева. Снижение полевой всхожести при широкорядном способе посева, скорее всего, связано с различной конфигурацией площади питания.

При обычном рядовом посеве площадь питания растения приближена к форме круга, а при широкорядном посеве напоминает вытянутый прямоугольник, при которой семена в рядке располагаются значительно ближе друг к другу, чем при обычном рядовом посеве. Так, например, густота посева при норме высева 700 тыс. шт./га всхожих семян при широкорядном способе посева составляет 3 * 45 см, а при обычном рядовом 9,5 х 15 см. Уплотненный посев при широкорядном способе посева повышает конкурентную борьбу растений за свет, влагу, питательные вещества и тем самым способствует снижению полевой всхожести по сравнению с обычным рядовым посевом (табл. 5, рис. 1).

Таблица 5 - Полевая всхожесть, сохранность растений и площадь питания растений сои сорта Белор при разных нормах высева

и способах посева (среднее за 2000-2002 гг.)

Норма высева, тыс./га Густота в фазе всходов, шт./м2 Полевая всхожесть, % Густота перед уборкой, штУм2 Выживаемость, растений, % Сохранность растений к уборке, % Площадь питания 1 растения, см2

Обычный рядовой посев (15 см)

300 27,9 93,0 па 90,7 97,5 367,9

400 37,0 92,5 35,9 89,8 97,0 278,6

500 45,9 91,8 443 88,6 96,5 225,7

600 54,5 90,8 52,3 87,2 96,0 191,3

700 62,8 , 89,7 59,5 85,0 94,7 168,1

800 70,6 88,3 66,0 82,5 93,5 151,5

900 78,1 86,8 72,8 80,9 93,2 134,5

Широкорядный посев (45 см)

300 27,7 92,3 26,8 89,3 96,8 373,0

400 36,6 91,5 35,4 88,5 96,7 282,8

500 45,4 90,8 43,6 87,2 96,0 229,2

600 54,0 90,0 51,4 85,7 95,2 194,4

700 62,1 88,7 58,6 83,7 94,4 170,7

800 69,7 87,1 64,8 81,0 93,0 154,4

900 76,8 85,3 71,0 78,9 92,4 140,9

30,0

се

£ 25,0

Я

¡f 20,0 g 15,0 | 10,0 Д 5,0 0,0

.....J*,—

373,0

282,8 229,2 194,4 170,7 154,4 140,9

Площадь питания, см2

Обычный рядовой - - к- - Широкорядный

Рис I. Зависимость урожайности сои сорта Белор от площади питания I растения (среднее за 2000-2002 гг.)

С увеличением нормы высева площадь питания 1 растения

уменьшается, так при норме высева 300 тыс. шт./га площадь питания 1-го растения составила 372,8-379,8 см2 в зависимости от способа посева и сорта, а при 900 тыс. шт./га - соответственно 134,5-143,4 см2. Наибольшая площадь питания 1-го растения была отмечена при широкорядном посеве, что связано с высокой конкурентностью и снижением численности растений на 1 м2 в посеве.

Оптимальная площадь питания 1 растения, при которой достигается максимальная урожайность сои составляет при обычном рядовом посеве для сортов Белор - 141-155 см2, Белгородская 48 - 157-173, Белгородская 143 -143-173 и сорта Белгородчанка - 144-174 см2. При широкорядном посеве оптимальной для сорта сои Белор является площадь питания 1 растения 155171 см2, сортов Белгородская 48 - 173-197, Белгородская 143 - 173-197 и для сорта Белгородчанка - 174-198 см2.

Значительное влияние на высоту растений оказывает норма высева. С увеличением нормы высева происходило увеличение высоты растений. Так, у сорта Белор при обычном рядовом способе посева с нормой высева 300 тыс. шт./га высота растений составила 74,8 см, а при норме 900 тыс. шт./га -84,8 см. Такая же зависимость сохранялась и в широкорядном посеве - при норме высева 300 тыс. шт./га высота растений составила - 69,7 см, а при 900

12

тыс. шт./га - 81,3 см (табл. 6). Данная закономерность имела место и в вариантах с другими сортами.

Растения разреженных посевов имели толстый (5,5-5,8 мм) и ветвистый стебель (2,5-2,7 шт.). Количество боковых побегов у сорта Белор с увеличением нормы высева с 300 до 900 тыс. шт./га уменьшалась с 2,5 до 1,1 шт. при обычном рядовом посеве и с 2,7 до 1,4 шт. при широкорядном. Это было характерным и для других сортов сои. Во все годы исследований ветвистость растений уменьшалась по мере увеличения норм высева.

Таблица 6 - Влияние норм высева и способов посева на показатели роста

растений сои сорта Белор (среднее за 2000-2002 гг.)

Норма высева семян, тыс ./га Высота растений, см Количество Диаметр стебля, мм

боковых побегов, шт. внизу в середине вверху

Обычный рядовой посев (15 см)

300 74,8 2,5 5,5 4,0 2,6

400 76,7 2,3 5,4 3,7 2,3

500 78,2 2,0 5,3 3,7 2,2

600 81,5 1,7 5,4 3,5 2,1

700 82,3 1,4 5,0 3,3 2,0

800 83,5 1,2 4,9 3,1 1,9

900 84,8 1,1 4,6 2,9 1,8

Широкорядный посев (45 см)

300 69,7 2,7 5,8 4,1 2,8

400 70,6 2,5 5,6 3,9 2,6

500 72,3 2,3 5,5 3,8 2,5

600 76,0 2,1 5,2 3,7 2,3

700 78,0 1,8 5,0 3,6 2,2

800 79,7 1,6 4,8 3,4 2,1

900 81,3 1,4 4,6 3,3 2,0

Увеличение нормы высева приводило и к уменьшению толщины диаметра стебля. Так, при обычном рядовом способе посева у сорта Белор при норме высева 300 тыс. шт./га диаметр стебля составил внизу 5,5 мм, в середине - 4,0 мм, вверху -2,6 мм, а при более высокой норме высева (900 тыс. шт./га) - соответственно 4,6,2,9 и 1,8 мм.

Высота растений и высота прикрепления нижнего боба находились в прямой зависимости от нормы высева г = 0,83±0,16, а диаметр стебля г = -0,96±0,08 и количеством боковых побегов на растении г = -0,98 ± 0,06 имели

взаимно отрицательную зависимость и уменьшались, по мере увеличения норм высева.

СТРУКТУРА УРОЖАЙНОСТИ СОРТОВ СОИ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА И СПОСОБАХ ПОСЕВА

Продуктивность отдельно взятого растения увеличивалась с уменьшением густоты стояния растений. Так, наибольшее число бобов и семян на 1 растении формировалось при норме высева 300 тыс. шт./га (25,2 шт. и 25,4 шт.), наименьшее - при норме 900 тыс. шт./га - 15,7 и 15,2 шт. (табл. 7).

Наибольшее количество бобов на 1 м2 в среднем за 3 года у сорта Белор (1108-1145) было при нормах высева 800-900 тыс. шт./га, что больше, чем при норме высева 400 тыс. шт./га на 239-330 шт. и на 422-459 шт. - чем при норме 300 тыс. шт./га. Число семян в бобе последовательно уменьшалось с увеличением нормы высева. При широкорядном способе с нормой высева 300 тыс. шт./га их количество составило 1,99 шт., а при норме высева 900 тыс. шт./га всхожих семян - 1,45 шт. Такая же закономерность сохранялась и при обычном рядовом посеве. При норме высева 300 тыс. шт./га их количество составило 1,86 шт., а при 900 тыс. шт./га- 1,48 шт.

Масса 1000 семян была приблизительно одинаковой при разных способах посева и изменялась в основном по годам в зависимости от условий выращивания. Наибольшая масса 1000 семян была отмечена у сорта Белор (165,1 г) при широкорядном посеве с нормой высева 300 тыс. шт./га. В обычном рядовом посеве с такой же нормой высева масса 1000 семян была меньше на 1,1 г, а при норме 900 тыс. шт./га она соответственно составила при широкорядном посеве 151,4 г, и при обычном рядовом 150,8 г. Такая же закономерность прослеживалась и по остальным изучаемым сортам.

Биологическая урожайность возрастала с увеличением нормы высева, как при обычном рядовом, так и при широкорядном способе и незначительно изменялась в зависимости от способа посева. Увеличение нормы высева до 700-800 тыс. шт./га приводило к плавному возрастанию, а дальнейшее увеличение нормы высева - к снижению биологической урожайности семян сои.

Таблица 7 - Структура урожайности сорта сои Белор в зависимости от норм высева и способов посева

(среднее за 2000-2002 гг.)

Норма высева, тыс. штУга Высота прикрепления нижнего боба, см Число, шт. 1 | Биологи-Масса 1000 | ческая семян, г | урожай-| ность, г/м2 1

бобов на растении бобов на 1 I семян на 1 ! семян в растении 1 бобе 1 растений на 1 м2

Обычный рядовой посев (15 см)

300 13,0 25,2 685,5 47,1 1,86 27,2 164,0 21

400 14,2 22,7 815,3 39,5 1,73 35,9 163,0 23

500 15,4 20,7 916,3 35,1 1,69 44,3 160,9 25

600 16,5 19,0 993,0 31,7 1,66 52,3 159,4 26

700 17,7 17,8 1056,5 28,9 1,62 59,5 156,4 27

800 18,5 16,8 1108,2 26,5 1,58 66,0 153,8 27

900 19,7 15,7 1145,4 23,3 1,48 72,8 150,8 26

Широкорядный посев (45 см)

300 12,3 25,4 681,5 50,6 1,99 26,8 165,1 ! 22

400 13,4 23,3 823,3 41,7 1,79 35,4 163,9 24

500 14,5 21,1 920,0 36,1 1,71 43,6 161,6 25

600 15,6 19,0 979,0 31,7 1,66 51,4 159,7 | 26

700 16,7 18,4 1076,3 28,9 1,57 58,6 156,9 I 27

800 17,6 16,6 " 1072,5 25,7 1,55 64,8 154,5 , 26

900 18,5 15,2 1081,1 22,1 1,45 71,0 151,4 24

Таким образом, увеличение количества растений на единице площади более 700-800 тыс. шт./га не компенсировалось индивидуальной продуктивностью одного растения. Так, количество сохранившихся растений к уборке у сорта Белор составило на 1 м2 при норме высева 600 тыс. шт./га -52,3 шт., при 700 тыс. шт./га - 59,5 шт., 800 тыс. шт./га - 66,0 шт. и при 900 тыс. шт./га - 72,8 шт., а количество бобов на 1 м2 было соответственно 993 шт., 1057 шт., 1108 шт. и 1145 шт.

УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ СОИ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА И СПОСОБАХ ПОСЕВА

Поделяночный урожай семян (табл. 8, рис. 2) за годы исследований был меньше биологического на величину потерь при уборке. Тенденция изменения поделяночного урожая в зависимости от условий выращивания была такая же, как и при биологическом урожае.

Таблица 8 - Урожайность сортов сои, в зависимости от способов

посева и норм высева (среднее за 2000-2002 гг.)

Норма высева, тыс. шт./га. Урожайность по сортам, ц/га

Белгородская 143 Белор Белгородская 48 Белгород-чанка

Обычный рядовой посев (15 см)

300 17,6 18,7 18,0 18,7

400 19,9 20,8 19,8 20,6

500 21,7 22,8 21,7 22,2

600 22,7 24,3 23,1 23,5

700 23,1 25,0 23,7 24,3

800 22,8 25,6 23,5 24,1

900 22,6 25,2 23,1 23,7

МСР 05(1, 1,47 1,36 1,21 1,30

Широкорядный посев (45 см)

300 19,5 19,8 19,2 20,0

400 20,9 21,6 20,6 21,6

500 22,1 23,0 22,4 22,9

600 22,7 23,9 23,1 23,6

700 22,5 24,6 22,9 23,3

800 21,9 24,3 22,4 22,8

900 20,9 22,8 21,1 21,4

НСР05(2) 1,36 13 1,20 1,25

400 500 600 □ Обычный рядовой ЕВ Широкорядный

700 800 900 Норма высева, тыс.шт.

Рис . 2. Средняя урожайность сорта сои Белор за 2000-2002 гг.

Наибольшая средняя урожайность была получена у сорта Белор (25,6 ц/га) при обычном рядовом посеве с нормой высева 800 тыс. шт./га и при широкорядном посеве с нормой высева 700 тыс. шт./га (24,6 ц/га). Наибольшая урожайность остальных изучаемых сортов сои была получена при обычном рядовом посеве с нормой высева 700 тыс. шт./га и составила: у Белгородской 143 23,1 ц/га, Белгородской 48 - 23,7 ц/га и Белгородчанки -24,3 ц/га, а при широкорядном посеве с нормой высева 600 тыс. шт./га 22,7 ц/га, 23,1 ц/га и 23,6 ц/га соответственно.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что для успешного возделывания сои сорта Белор в северной лесостепи его рекомендуется высевать при обычном рядовом посеве с нормой высева 800-900 тыс. шт./га, а при широкорядном с нормой 700-800 тыс. шт./га.

КАЧЕСТВО СЕМЯН, СБОР БЕЛКА И МАСЛА С 1 ГА РАЗНЫХ НО СКОРОСПЕЛОСТИ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА

В наших исследованиях изменение норм высева больше сказывалось на содержании белка в семенах сои, чем масла. Содержание белка в семенах сои

по годам исследований варьировало в зависимости от нормы высева и способа посева и составило по сортам: Белгородская 143 - 31,1-33,1 %, Белор 32,6-34,2 %, Белгородская 48 - 31,9-33,7 %, Белгородчанка - 32,4-34,5 %. Больше белка в семенах было отмечено в засушливом 2002 г., когда максимальное содержание белка составило у сорта Белгородская 143 34,2 %, у Белора 35,8 %, Белгородской 48 - 34,6 %, Белгородчанки - 35,8 %. Нормы высева оказывают большее влияние по сравнению со способами посева на белковость семян сои. В среднем за три года наибольшее содержание белка было при меньших нормах высева. Так, при норме высева 300 тыс. шт./га содержание белка составило по сорту Белор 34,3 %, а при 900 тыс. шт./га - 32,8 %. Такая же закономерность наблюдалась по всем остальным сортам.

Содержание масла в семенах сои, в отличие от белка, изменялось меньше в зависимости от норм высева. В среднем за годы исследований масличность семян у сорта Белор при норме высева 300 тыс. шт./га составила 20,3 %, а при 900 тыс. шт./га - 19,3 %. С увеличением нормы высева масличность семян в семенах сои несколько снижалась. Наибольшее содержание масла в семенах сои было получено в 2000 г. с достаточным количеством осадков и составило по сортам: Белгородская 143 - 21,3 %, Белор 21,4 %, Белгородская 48 21,0 % и Белгородчанка - 21,2 %.

Существует слабая отрицательная корреляционная связь между урожайностью и содержанием масла в семенах сои (г = -0,19±0,32). Например, наибольшая урожайность (29,8 ц/га) была получена нами у сорта Белор в 2000 г. при обычном рядовом способе посева при норме высева 800 тыс. шт./га, в то время как содержание белка составило (31,6 %). И наоборот, минимальная урожайность этого сорта (16,3 ц/га) была собрана в 2002 г. при обычном рядовом посеве с нормой высева 300 тыс. шт./га при содержании белка 35,8 %.

Способы посева в наших исследованиях существенного влияния на содержание белка и масла в семенах сои не оказали. В среднем по опыту разница между обычным рядовым и широкорядным посевом не превышала 0,3 %.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫБОРА СОР1 А, СПОСОБА ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН

СОИ

За годы исследований наибольшая экономическая эффективность из всех возделываемых сортов сои была получена у сорта Белор (условный чистый доход составил - 9,13 тыс. руб./га, уровень рентабельности 151 %). Высокая урожайность этого сорта способствовала снижению себестоимости семян, увеличению условно чистого дохода и уровня рентабельности по сравнению с другими исследуемыми сортами. Наиболее энергетически эффективным также оказался сорт Белор. Имея относительно невысокую энергоемкость продукции (288 МДж/ц), его коэффициент энергетической эффективности (6,94) стал наиболее высоким, по сравнению с остальными изучаемыми сортами.

Сравнение способов посева показало, что наиболее экономически и энергетически эффективным является обычный рядовой способ посева. Производственные затраты (6,01 тыс. руб./га) при обычном рядовом посеве были меньше, чем при широкорядном на 0,13 тыс. руб./га. Уменьшение производственных затрат и увеличение урожайности при обычном рядовом посеве позволило получить условно чистый доход на 0,34 тыс. руб./га больше широкорядного, а уровень рентабельности увеличить на 8 %. Высокий энергетический выход полученной продукции (46,7 ГДж/га) при обычном рядовом посеве по сравнению с широкорядным (46,0 ГДж/га), сказался на увеличении коэффициента энергетической эффективности, который был на 0,16 больше при обычном рядовом способе посева по сравнению с широкорядным.

Наибольший условно чистый доход (9,3 тыс. руб./га) уровень рентабельности (153 %) и относительно низкая себестоимость семян (236,8 руб./ц) у сорта Белор были получены при норме высева 800 тыс. шт./га.

Наиболее биоэнергетически эффективными и менее энергоемкими были посевы сои с нормой высева 700, 800 тыс. шт./га при обычном рядовом посеве и 600, 700 тыс. шт./га при широкорядном посеве с коэффициентом энергетической эффективности 6,91,6,97 и 6,62, 6,73 соответственно.

выводы

1. В условиях северной лесостепи Центрального Черноземья эффективно возделывание раннеспелых сортов сои северного экотипа с продолжительностью вегетации до 115-120 дней, с биологической урожайностью до 30 ц/га, с высоким содержанием белка и масла в семенах. Экономически и биоэнергетически оправданным является возделывание в условиях Тамбовской области сорта Белор, который в среднем за 2000-2002 гг. показал урожайность 25,3 ц/га. Урожайность других изучаемых сортов (Белгородская 143, Белгородская 48, Белгородчанка) была на 0,9-3,4 ц/га меньше.

2. Продолжительность вегетационного периода в зависимости от сорта составила 109-117 дней. Наиболее скороспелым был сорт Белор с периодом вегетации 109 дней, который вызревал 2-12 сентября, а наиболее позднеспелым - сорт Белгородчанка с периодом вегетации 117 дней. Сорт Белор сочетал скороспелость с высокой урожайностью и белковостью, и более адаптирован к условиям Тамбовской области.

3. В условиях северной лесостепи ЦЧР существенно изменялось качество семян. Содержание белка варьировало в пределах 31,5-33,1 %, а масла от 19,5 до 20,0 %. Наибольшее содержание белка было отмечено у сорта Белор 33,1 %, а наименьшее у сорта Белгородская 143-31,5 %. Самая высокая масличность семян - 20 % была отмечена у сорта Белгородчанка, однако наибольший сбор масла имел место у сорта Белор (428 кг/га), превысив сорт Белгородчанка на 11 кг/га.

4 С увеличением нормы высева всхожих семян с 300 до 900 тыс. шт./га, полевая всхожесть снижалась как при обычном рядовом способе посева на 5,1-6,3 %, так и при широкорядном на 6,5-7,0 %. Такая же закономерность наблюдалась с сохранностью и выживаемостью растений к уборке. Оптимальная площадь питания 1 растения, при которой достигается максимальная урожайность сои составляет при обычном рядовом посеве для сортов Белор - 141-155 см2, Белгородская 48 - 157-173, Белгородская 143 -143-173 и сорта Белгородчанка - 144-174 см2. При широкорядном посеве оптимальной для сорта сои Белор является площадь питания 1 растения 15520

171 см2, сортов Бел) ородская 48 - 173-197, Белгородская 143 173-197 и для сорта Белгородчанка - 174-198 см2.

5. Высота растений и высота прикрепления нижнего боба находились в прямой зависимости от нормы высева г = 0,83±0,16, а диаметр стебля г = -0,96+0,08 и количеством боковых побегов на растении г~ 0,98 > 0,06 имели взаимно отрицательную зависимость и уменьшались, по мере увеличения норм высева.

6. С увеличением густоты стояния растений в посеве уменьшается их ветвистость, число бобов на растении и семян в бобе при обоих способах посева. Оптимальное сочетание элементов структуры урожайности достигалось у сорта Белор при обычном рядовом способе посева с нормой высева 800-900 тыс. шт./га и при широкорядном посеве с нормой высева 700800 тыс. шт./га всхожих семян сои.

7. В среднем за три года исследований наибольший урожай семян сои сорта Белор (29,8 ц/га) был получен при обычном рядовом посеве с нормой высева 900 тыс. шт./га во влагообеспеченный 2000 г. Наибольшая урожайность остальных сортов сои была получена при обычном рядовом посеве с нормой высева 700 тыс. шт./га и составила по сортам: Белгородская 143 26,9 ц/га, Белгородская 48 - 23,7 ц/га и Белгородчанка - 24,3 ц/га.

8. Белковость у всех сортов сои сильно колебалась по годам в связи с изменением погодно-климатических условий. В годы с достаючным количеством осадков и тепла (2000-2001 гг.) урожайность семян сои увеличивалась, но снижалось содержание белка в семенах, т.е. между урожайностью и белковостью наблюдалась обратная корреляция. Наиболее стабильное по годам (отклонение до 1 %) и высокое содержание белка в семенах было у сорта Белор (от 32,8 до 34,3 %) и Белгородчанка (от 32,6 до 34,5 %). Содержание белка в остальных изучаемых сор1ах сои было несколько ниже и варьировало у Белгородской 143 - от 31,2 до 33,1 % и Белгородская 48 - от 31,9 до 33,7.

9. Сорта северного экотипа можно высевать как широкорядным, тк и обычным рядовым способами посева. Во все годы исследований обычный рядовой способ посева имел преимущество перед широкорядным. В среднем

за 3 юда урожайность сои при обычном рядовом способе посева в зависимости от сорта была от 0,3 до 1,1 ц/га больше, чем при широкорядном способе посева. Широкорядный посев перспективен при внедрении новых сортов, при семеноводстве сои и возделывании сои на сильно засоренных полях.

10. Из всех изучаемых сортов сои наибольший коэффициент энергетической эффективности (6,94) и наибольший уровень рентабельности 151 %, был получен у сорта Белор, остальные сорта уступали ему: Белгородская 143 - на 0,32 и 22 %, Белгородская 48 - 0,19 и 16 % и Белгородчанка на 0,1 и 9 % соответственно. Наиболее энергетически эффективными и менее энергоемкими являются посевы сои сорта Белор с нормой высева 800-900 тыс. шт./га всхожих семян при обычном рядовом посеве и 700-800 тыс. шт./га при широкорядном.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северной лесостепи ЦЧР возделывать сорт Белор, сочетающий скороспелость, высокую урожайность и качество семян сои.

2. Высевать сою сорта Белор обычным рядовым способом с нормой высева 800-900 тыс. шт./га или широкорядным способом с нормой высева 700-800 тыс. шт./га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Грибанов А.Н. Урожайность сортов сои в зависимости от норм высева/ А.Н. Грибанов// Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Mai. межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвященных 90-летию Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки,-Воронеж, 2003 .-С. 8-10.

2. Грибанов А.Н. Скороспелые и продуктивные сорта сои для условий Тамбовской области./ А.Н. Грибанов// Проблемы агропромышленного комплекса: Маг. междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы АПК» посвященной 60-летию победы под Сталинградом/ Волгогр. гос. с.-х. акад.-Волгоград, 2003. -С. 44-46.

3. Грибанов А.Н. Эффективность способов посева сои в условиях . Тамбовской области./ А.Н. Грибанов// Агрономические проблемы АПК и пути их решения: Мат. 42-й науч.-практ. конф. студентов агрономического факультета/ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».-Пенза, 2003.-С. 50-51.

4. Грибанов А.Н. Урожайность сортов сои в зависимости от способов посева./ А.Н. Грибанов// Актуальные проблемы современного земледелия: Мат. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвященных к 100-летию со дня рождения д-ра с.-х. наук, профессора Н.П. Лубовского/ Луганс. национ. аграр. ун-т.- Луганск, 2003,- С. 108-110.

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 30.09.04. г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Ризограф

Заказ №11225

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: mgau@mich.ru

»18498

PH Б Русский фонд

2005-4 13384