Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность полевого гороха в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аббясов, Илья Салихович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Пищевая и кормовая ценность зернобобовых культур и их роль в биологизации земледелия.

1.2 Инокуляция семян зернобобовых культур.

1.3 Предпосевная обработка семян микроэлементами и, регуляторами роста.как фактор повышения симбиотической активности*ишродуктивностшполевого гороха:.

2 УСЛОВИЯ ^МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

211 Место и условия проведения исследований.31 „

2.2 Методика проведения исследований.

3 АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ ПОЛЕВОГО ГОРОХА.

3.1 Формирование агроценозов сортов полевого гороха при бактеризации семян ризоторфином-и комплексными удобрениями.38.'

3.2 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов.

3.3* Симбиотическая деятельность сортовшолевого гороха.

3.4" Динамика сорта растенийш накопления биомассы.

3.5 Динамика«накопления сухой биомассы корней.

3.6 Фотосинтетическая деятельность полевого гороха.

3.7 Структура урожая и урожайность.

4 ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН

КОМПЛЕКСНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ^ РЕГУЛЯТОРАМЖ РОСТА, БАКТЕРИАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПОЛЕВОГО ГОРОХА.

4.1 Формирование агроценоза полевого гороха;.

4.2 Особенности прохождения основных фаз развития растений полевого гороха. 64'

4.3 Симбиогическая деятельность посевов нолевого гороха.'.

4.4 Влияние приемов предпосевной обработки семян на накопление сухого вещества;.

415* Динамика фотосинтетической деятелыюетинолевого гороха. 7.1.

4.6 Динамика* накопления корневой массы;. 74 •4.7 Структура урожая и урожайность в зависимости от. приемов предпосевной обработки.

4.8 Влияние приемов! предпосевной обработ ки на качество зерна полевого гороха.

5*' ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ !! ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВШОЗДЕЛЬШАНИЖ ПОЛЕВОГО ГОРОХА.

ВЫВОДЫ;.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность полевого гороха в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности в настоящее время является важнейшей задачей сельского хозяйства Среднего Поволжья. Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается недостатком кормов и несбалансированностью их по белку, что является причиной1 значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. Поэтому проблема производства растительного белка относится к числу важнейших. Одним из главных направлений решения этой проблемы является расширение ассортимента зернобобовых культур. Перспективной кормовой культурой является горох полевой, формирующий высокую1 урожайность зеленой массы и зерна 4,5-5,0 т/га, содержание белка в' зерне 2628%. Устойчив к полеганию за счет прочных и коротких междоузлий, толе-рантен к.сорнякам.и болезням.

Важную роль в минеральном питании зернобобовых культур'играют микроэлементы. Одно из перспективных направлений - использование комплексных водорастворимых удобрений с микроэлементами в хелатной форме, регуляторов роста и бактериальных препаратов. Они легко вписываются в технологию возделывания культуры, особенно при выращивании* в условиях недостатка тех или иных микроэлементов в почве.

Поэтому проведение исследований по оценке продуктивности полевого гороха в местных природно-климатических условиях и разработка элементов технологии их возделывания актуально.

Цель и задачи исследований. Агробиологическая оценка сортов полевого гороха с целью выявления адаптированного сорта к условиям лесостепи Среднего Поволжья и совершенствование приемов адаптивной технологии возделывания, обеспечивающих высокую продуктивность.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития, динамику формирования сим-биотической и фотосинтетической деятельности агроценоза полевого гороха в зависимости от сортовых особенностей;

- определить формирование структуры урожая в зависимости от биологических особенностей сорта, инокуляции семян и предпосевной обработки комплексным удобрением мастер специальный;

- выявить влияние бактериальных препаратов, регуляторов роста, микроудобрений и комплексных удобрений на формирование симбиотической к фотосинтетической активности,, элементов структуры,'урожайности и технологические качества полевого гороха сорта Николка;

-дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам возделывания полевого гороха.

Научная новизна. Применительно к почвенно-климатическим условиям Пензенской области выявлен наиболее адаптированный сорт полевого гороха — Николка. Изучена сортовая специфичность полевого гороха на обработку штаммом клубеньковых бактерий и комплексного удобрения с хелат-ными формами микроудобрений мастер специальный.

Установлены оптимальные сочетания бактериальных препаратов, регуляторов роста и комплексных удобрений с высоким взаимодействующим эффектом для обработки семян с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.

Практическая значимость состоит в возможности расширения биоразнообразия однолетних бобовых культур за счет интродукции полевого гороха, позволяющего получать урожай зерна - 3,72 т/га и сбор белка 0,98 т/га.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, динамика формирования симбиотической и фотосинтетической деятельности сортов полевого гороха;

- структура урожая и урожайность сортов полевого гороха;

- влияние бактериальных препаратов, регуляторов роста и микроудобрений на формирование симбиотической и фотосинтетической активности, элементов структуры и урожайности полевого гороха;

- экономическая и энергетическая оценка технологических приемов возделывания полевого гороха.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Геннадия Борисовича Гальдина «Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов» (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2009); в Научно-теоретическом и практическом журнале для ученых и специалистов «Нива Поволжья» (Пенза, 2010).

Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена, на 136 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 8 рисунков, 39 приложений. Список литературы включает 232 источника, в том числе 15 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Аббясов, Илья Салихович

выводы

1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья наиболее адаптированным оказался сорт полевого гороха Николка с продолжительностью вегетационного периода 86 дней, средняя урожайность 3,39 ц/га в 2008 г. - 4,42 т/га, содержание протеина 29,6 %.

2. Предпосевная обработка семян ризоторфином совместно с комплексным удобрением мастер специальный положительно влияет на формирование агроценоза сортов полевого гороха. В среднем за три года полевая всхожесть на вариантах опыта по отношению к контролю увеличилась на 3,6-3,8 %, сохранность растений к уборке - на 3,4-3,9 %.

3. Одним1 из основных показателей эффективности агроценозов полевого гороха является» динамика развития и деятельность азотфиксирующего симбиоза культуры. Обработка семян гороха ризоторфином совместно с мастер специальный способствует созданию благоприятных условий для активного симбиоза: количество и масса активных клубеньков по отношению к контролю увеличивается на 12,3-15,2 % и 61,7-72,3 %.

4. Параметры фотосинтетической деятельности агроценоза полевого гороха зависят от сортовых особенностей и способов предпосевной обработки. у

Наибольшую листовую поверхность - 36,2 тыс. м" дн. /га, чистую продуктивность фотосинтеза - 3,78 г/м" сформировали посевы сорта Николка при обогащении семян ризоторфином совместно с мастер специальный.

5. Увеличение урожайности полевого гороха обусловлено большим количеством бобов на растении, продуктивностью каждого растения, массой 1000 семян. В среднем^ за три года наиболее высокая урожайность получена у сорта Николка при инокуляции семян ризоторфином совместно с мастер специальный — 3,39 т/га. Прибавка урожая зерна по сортам составила 0,33 — 0,53 т/га.

6. При предпосевной обработке семян регуляторами роста, комплексными удобрениями, микроудобрениями и бактериальным препаратом (поли-фид, мастер специальный, гумат калия/натрия, ЖУСС-2, Байкал ЭМ-1) как каж-• . дым препаратом; отдельно, так и при совместном" применении активность ; бобово-рйзобйального симбиоза в значительной степени зависела4 от вида и способа применения препаратов. Наибольшее значение количества и массы активных клубеньков отмечается при использовании препарата Байкал ЭМ-1 совместно с.мастер специальный — 96 млн. шт./га и288 кг/га.

7. Регуляторы: роста, микроудобрения и бактериальный препарат активизирул ют, процесс фотосинтеза. Максимальную площадь> листьев 40,2 тыс. м /га, О' показатели, фотосинтетического потенциал а 1300 тыс. мТ. в; сутки/га и «чистой* ч О - ' продуктивности фотосинтеза 4,32 г/мг в сутки формируют посевы полевого, гороха при предпосевной обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с мастер специальный.;

8. В среднем за три года под влиянием изучаемых препаратов высота растений по отношению к контролю увеличилась на 10,7 см; количество бобов - 2,217,8 .%; озерненость боба - 4,4-11,1%; число семян на растении -18,2 %; продуктивность, растений - 2,8-5,9 %; крупность семян — 6,4 %. Наиболее, высокие: показатели структуры урожая полевого гороха сформировались при предпосевной-обработке Байкал ЭМ-1 совместно с мастер специальный: продуктивность,растения - 3,04 г, массы 1000 семян;- 281: г, в контрольном варианте 2,87 г и 264 г. Наибольшая урожайность семян сорта Николка получена при обработке сет мян Байкал ЭМ-1 совместно с мастер специальный — 3,72 т/га, Байкал ЭМ-1 с поли-фид - 3,71; т/га.

9. Возделывание полевого гороха и использование комплексных: удобрений-микроудобрений и бактериального препарата Байкал . ЭМ-1 в технологии^ возделывания гороха экономически и энергетически выгодно. Наиболее экономически и энергетически целесообразно возделывание сорта Николка при предпосевной: обработке семян^^Байкал ЭМ-1 совместно с мастер: специальный, уровень рентабельности 141 %, энергетический коэффициент -1,96 ед.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется возделывать сорт полевого гороха Николка, обеспечивающий урожайность 3,72 т/га с содержанием протеина в зерне на уровне 26,2 %.

Для предпосевной обработки семян рекомендуется использовать ризо-торфин (600 г на гектарную норму семян) Байкал ЭМ-1 совместно с комплексными удобрениями мастер специальный 4 кг/га или поли-фид 4 кг/га. Обработку семян следует проводить в день посева.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность полевого гороха в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья"

На п^^бх рукжиси

Аббясов Илья Салихович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВОГО ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 ОКТ 2010

Пенза - 2010

004611409

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Кшникаткина Анна Николаевна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Денисов Евгений Петрович

Ведущее предприятие: ГНУ «Пензенский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 29 октября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30. Тел./факс: 8 (841-2) 628-151; 8 (841-2) 628-354 E-mail: sha_penza@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенской государственной сельскохозяйственной академии»

Автореферат разослан 29 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук Еськин Владий Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности в настоящее время является важнейшей задачей сельского хозяйства Среднего Поволжья. Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается недостатком кормов и несбалансированностью их по белку, что является причиной значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. Поэтому проблема производства растительного белка относится к числу важнейших. Одним из главных направлений решения этой проблемы является расширение ассортимента зернобобовых культур. Перспективной кормовой культурой является горох полевой, формирующий высокую урожайность зеленой массы и зерна 4,5-5,0 т/га, содержание белка в зерне 26-28%. Устойчив к полеганию за счет прочных и коротких междоузлий, толерантен к сорнякам и болезням.

Важную роль в минеральном питании зернобобовых культур играют микроэлементы. Одно из перспективных направлений - использование комплексных водорастворимых удобрений с микроэлементами в хелатной форме, регуляторов роста и бактериальных препаратов. Они легко вписываются в технологию возделывания культуры, особенно при выращивании в условиях недостатка тех ми иных микроэлементов в почве.

Поэтому проведение исследований по оценке продуктивности полевого гороха в местных природно-климатических условиях и разработка элементов технологии их возделывания актуально.

Цель н задачи исследований. Агробиологическая оценка сортов полевого гороха с целью выявления адаптированного сорта к условиям лесостепи Среднего Поволжья и совершенствование приемов адаптивной технологии возделывания, обеспечивающих высокую продуктивность.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

з

- изучить особенности роста, развития, динамику формирования симбио-тической и фотосинтетической деятельности агроценоза полевого гороха в зависимости от сортовых особенностей;

- определить формирование структуры урожая в зависимости от биологических особенностей сорта, инокуляции семян и предпосевной обработки комплексным удобрением мастер специальный;

- выявить влияние бактериальных препаратов, регуляторов роста, микроудобрений и комплексных удобрений на формирование симбиотической и фотосинтетической активности, элементов структуры, урожайности и технологические качества полевого гороха сорта Николка;

-дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам возделывания полевого гороха.

Научная новизна. Применительно к почвенно-климатическим условиям Пензенской области выявлен наиболее адаптированный сорт полевого гороха -Николка. Изучена сортовая специфичность полевого гороха на обработку штаммом клубеньковых бактерий и комплексного удобрения с хелатаыми формами микроудобрений мастер специальный.

Установлены оптимальные сочетания бактериальных препаратов, регуляторов роста и комплексных удобрений с высоким взаимодействующим эффектом для обработки семян с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.

Практическая значимость состоит в возможности расширения биоразнообразия однолетних бобовых культур за счет интродукции полевого гороха, позволяющего получать урожай зерна - 3,72 т/га и сбор белка 0,98 т/га.

Положении, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, динамика формирования симбиотической и фотосинтетической деятельности сортов полевого гороха;

- структура урожая и урожайность сортов полевого гороха;

- влияние бактериальных препаратов, регуляторов роста и микроудобрений на формирование симбиотической и фотосинтетической активности, элементов структуры и урожайности полевого гороха;

4

- экономическая и энергетическая оценка технологических приемов возделывания полевого гороха.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Геннадия Борисовича Гальдина «Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов» (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2009); в Научно-теоретическом и практическом журнале для ученых и специалистов «Нива Поволжья» (Пенза, 2010).

Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 8 рисунков, 39 приложений. Список литературы включает 232 источника, в том числе 15 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Место, условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в 2008 - 2010 гг. в ООО Агрофирма «Биокор-С» Мокшанского района Пензенской области.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса в пахотном слое -6,5%, подвижного фосфора - 10,3 %, обменного калия - 16,0 мг на Л 00 г почвы, обеспеченность подвижными формами молибдена, бора, марганца, меди, цинка и кобальта низкая, рНсол - 5,6.

Климат - умеренно континентальный, характеризуется значительными колебаниями температуры, относительной влажности воздуха и неравномерно-

5

стью распределения осадков, как в течение года, так и по годам. За год выпадает 450-500 мм осадков, из них за период вегетации 250-280 мм. Сумма положительных температур выше 10°С составляет 2200-2400°С, гидротермический коэффициент (ГТК) - 1,1-1,0, период активной вегетации растений - 136-142 дня.

Погодные условия 2008 г. характеризовались как благоприятные для роста и развития полевого гороха (ГТК - 1,3), 2009 г. (ГТК - 0,9) - умеренно влажный; 2010 - острозасушливый, за вегетационный период выпало 25,9 мм осадков, при среднемноголетней норме - 158,4 мм.

Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением многовариантных полевых опытов и лабораторных исследований, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями, учетами и анализами в соответствии с методикой и техникой постановки полевых опытов на стационарных участках.

Объектом исследований являлись сорта полевого гороха Николка, Малиновка, Свитанак, Агат и Алла.

Норма высева полевого гороха 1,4 млн. всхожих семян на 1 га. Предшественник - озимая пшеница. Площадь учетной делянки - 10 м2, повторность - четырехкратная, размещение делянок - систематическое. Агротехника выращивания полевого гороха в опыте соответствовала рекомендациям для Пензенской области.

С целью увеличения продуктивности полевого гороха варианты опыта предусматривали инокуляцию семян ризоторфином и растворами специальных удобрений ООО «Arpo Мастер» - Мастер специальный 4 кг/га.

Уборку на зерно проводили в фазу полной биологической спелости и приводили к 14 % влажности.

Для реализации поставленных задач за годы исследований были выполнены опыты, схемы которых приведены в таблицах.

Опыт 1. Влияние предпосевной обработки ризоторфином и комплексным удобрением мастер специальный на урожайность и качество зерна сортов полевого гороха.

Схема: Фактор А - Сорта: Николка, Малиновка, Свитанак, Агат, Алла.

ь

Фактор В - Инокуляция семян: контроль, ризоторфин, ризоторфин + мастер специальный.

Опыт 2. Влияние предпосевной обработки семян полевого гороха регуляторами роста, микроудобрениями, бактериальными препаратами и комплексными удобрениями на урожайность и качество зерна.

1. Контроль (обработка семян водой); 2. Обработка семян Байкал ЭМ-1 10~3%, 3. Синиплант, 4. Мо, 5. Поли-фид 4 кг/т, 6. Гумат K/Na 0,15 л/10 л воды, 7. Мастер специальный 25 г/л, 8. ЖУСС-2, 9. Байкал ЭМ-1 10 3% + сипиплант, 10. Байкал ЭМ-1 10"3% + Мо, 11. Байкал ЭМ-1 10"3% + поли-фид 3-5 кг/т, 12. Байкал ЭМ-1 10"3% + калия/натрия 0,15 л /10 л воды, 13. Байкал ЭМ-1 10"3% + мастер специальный 25 г/л, 14. Байкал ЭМ-1 10"3% + ЖУСС-2.

Закладку полевых опытов, наблюдения, оценку и учеты проводили в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1985); ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987); ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова; Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971); Методические указания по проведению полевых работ с кормовыми культурами (1983).

Изучение корневой системы - по методике Н.З. Станкова (1964). Симбио-тический потенциал и продолжительность бобоворизобиального симбиоза - по методике Г.С. Посыпанова (1983).

Показатели фотосинтетической деятельности растений определяли по методике A.A. Ничипоровича (1963). Чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West (1920). Учет урожая зеленой массы проводили сплошным поделяночным способом.

Лабораторная всхожесть и энергия прорастания определялись по ГОСТу 12038-84, сила роста - ГОСТ 12040-74, масса 1000 семян - ГОСТ 12042-80.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов (Б.А. Доспехов, 1989) на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ Excel 2000, Sta-tistica 4.5, Statgraphics Plus for Windows 2.1.

Экономическую и энергетическую эффективность оценивали по «Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агробиологическая оценка сортов полевого гороха Основным условием формирования высокопродуктивного агроценоза является создание оптимальной густоты стояния растений, которая оказывает существенное влияние на ростовые процессы, высоту и массу растений, структуру урожая и сроки наступления фаз развития.

Таблица 1 - Палевая всхожесть и сохраи юсть растений полевого гороха (2008-2010 гг.).

Сорт-фактор А Обработка семян - фактор В

контроль (без обработки) ризоторфин ризоторфин + мастер специальный

полевая всхожесть, % сохранность, % полевая всхожесть, % сохранность, % полевая всхожесть, % сохранность, %

Николка 86,5 86,2 88,2 89,3 90,3 90,0

Малиновка 85,8 85,3 87,2 86,7 89,5 89,1

Свнганак 86,2 85,8 87,5 87,1 89,8 89,4

Агат 85,7 85,4 87,1 86,7 89,4 89,3

Алла 85,3 85,1 86,7 86,3 88,9 88,5

Анализ формирования агроценоза полевого гороха показал, что полевая всхожесть в значительной степени зависит от погодных условий года и биологических особенностей сорта. Наиболее благоприятные условия для прорастания семян и формирования всходов складывались в оптимальном по влагообес-печенности и температурному режиму 2008-2009 гг. полевая всхожесть колебалась от 83,6 до 89,2 %, наибольшие значения отмечены у сорта Николка - 89,2 %. Инокуляция семян гороха ризоторфином в чистом виде и совместно с комплексным удобрением мастер специальный способствовала повышению полевой всхожести семян гороха и сохранности растений к уборке (таблица 1).

Проведенные в течение трех лет учеты и наблюдения показали, что фазы развития растений полевого гороха наступали практически одновременно по всем изучаемым сортам.

В вариантах с обработкой семян ризоторфином совместно с мастер специальный фенологические фазы развития растений гороха наступали на 2-3 дня позже по сравнению с контролем. Продолжительность вегетационного периода полевого гороха в среднем за три года исследований в контрольном варианте по сортам составила 86-93 дня. При инокуляции семян и обработке мастер специальный вегетационный период увеличился на 2-6 дней. Более скороспелым оказался сорт Николка, вегетационный период 86 дней, позднеспелыми - сорта Алла и Малиновка, вегетационный период - 93 и 90 дней (рисунок I).

Алла Агат С'втанак Малиновка Николка

и посев-всходы а всходы-вегаленне и всходы-цветшне

Ицветшие-сочреванне а вегетационный период

Рисунок 1 - Продолжительность межфазных периодов полевого гороха, суток (2008-2010 гг.)

Симбиотическая деятельность агрофитоценоза полевого гороха. Полевой горох отличается достаточно высокой азотфиксирующей способностью. Наблюдения за образованием клубеньков на корнях гороха полевого в 20082010 гг. показали, что во всех вариантах клубеньки в активном состоянии появляются на 10-12 день после появления всходов. Инокуляция семян ризоторфином способствовала более раннему образованию клубеньков на 2-3 дня в сравнении с контрольным вариантом. В 2008-2009 гг. при оптимальной влагообес-

9

печенности и температуре воздуха леггемоглобин в клубеньках образовался раньше, чем в 2010 году с высокой напряженностью температур. В конце генеративного периода леггемоглобин необратимо переходит в окисленную форму - голеглобин, пигмент зеленоватого цвета.

Величина симбиотического аппарата характеризуется количеством и массой клубеньков. Эффективность величины бобово-ризобиального симбиоза отражает масса клубеньков с леггемоглобином.

Подсчет количества клубеньков показал, что наибольшее количество клубеньков формируется в период цветения - образования бобов. Посев иноку-лированными семенами ризоторфином совместно с мастер специальный способствует увеличению количества и массы клубеньков у всех изучаемых сортов на 12,3-15,2 % и 61,7-72,3 % соответственно. В фазу зеленой спелости отмечается снижение количества клубеньков на 50,8-53,0 % (рисунок 2).

Общий симбиотический потенциал в посевах полевого гороха в среднем за три года исследований в период ветвления-бутонизации составил 736-923 кг суток/га. Наибольшие показатели были отмечены при инокуляции семян гороха ризоторфином совместно с мастер специальный 862-923 кг суток/га, по отношению к контролю увеличилось на 126-167 кг суток/га или на 17,1-22,1 %.

Наблюдения за динамикой образования и состоянием клубеньков показали, что в течение вегетации активность симбиотического аппарата варьирует в значительных пределах. В среднем за три года наибольший АСП на посевах изучаемых сортов отмечен в варианте с предпосевной обработкой семян ризоторфином совместно с мастер специальный у сорта Николка и составил в фазу цветения-плодообразования 1128 кг суток/га (рисунок 2).

Таким образом, в лесостепи Среднего Поволжья прием инокуляции активными штаммами ризобий при возделывании полевого гороха должен быть обязательным приемом. Даже при наличии в почве спонтанных клубеньковых бактерий инокуляция семян повышает не только размеры симбиотического аппарата, но и его активность. Совместное применение для инокуляции семян полевого гороха ризоторфина и мастер специальный, который включает микро-

ю

200

элементы в хелатной форме, способствует увеличению количества клубеньковых бактерий, создают оптимальные условия для их развития, улучшают азот-фиксирующую способность растений.

ветвление-бутошвация

бутчшвация-цвекню

цветение пяодообрановаяне

1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400

V// ^ ^

Иобщееколнтесвоод'бшисов 10 количество актовных клубеньков

Рисунок 2 - Формирование симбиогичесюго аппарата полевого гороха, 2008-2010 гг.

Сравнивая показатели азотфиксирующей деятельности сортов полевого гороха, следует отметить, что лучшие показатели имеет сорт Николка.

Наблюдения за динамикой линейного роста растений полевого гороха показали, что при инокуляции семян ризоторфином и совместной обработке семян ризоторфином с комплексным удобрением мастер специальный высота растений увеличилась по сравнению с контролем на 6,8-7,8 %.

Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивности фотосинтеза. В ходе исследований нами установлено, что площадь листовой поверхности полевого гороха в 2008-2010 гг. была на достаточно высоком уровне. Она закономерно изменялась по годам исследований и увеличивалась при предпосевной обработке семян ризоторфином и мастер специальный. Так, если

к фазе цветения площадь листьев полевого гороха сорта Николка на контроле составила 31,5 тыс. м2/га, то при инокуляции ризоторфином она возросла до 32,8 тыс. м2/га и максимума достигала при совместной предпосевной обработке ризоторфином и мастер специальный — 36,2 тыс. м2/га. Аналогичная закономерность проявилась и в последующих фазах развития растений (таблица 2).

Предпосевная обработка семян способствовала увеличению площади листовой поверхности всех изучаемых сортов полевого гороха при инокуляции семян ризоторфином в фазу цветения на 3,9-4,1 %, при совместном применение ризоторфина и мастер специальный - 14,9-15,1 %.

Параметры фотосинтетической деятельности агроценоза полевого гороха зависят от сортовых особенностей и приемов предпосевной обработки семян. Максимальной листовой поверхностью отличается сорт Николка. Площадь листьев всех сортов возрастает при предпосевной обработке семян на 3,9-15,1 %. Чистая продуктивность фотосинтеза изменяется по годам и в период вегетации и в значительной степени определяется сортовыми особенностями культуры. Максимальных показателей ЧПФ - 3,78 г м2 сутки достигает на посевах полевого гороха сорта Николка.

Продуктивность полевого гороха. Более детально о влиянии инокуляции семян на формирование продуктивности растений изучаемых сортов полевого гороха можно судить по структуре урожая. Так, сорт Николка отличался более высокими показателями таких элементов структуры урожая, как количество бобов на растении 4,6-4,8 шт., число семян на растении 17,2-18,6 шт., масса зерна с одного растений 2,72-3,00 г, масса 1000 семян 260-270 г. Наименьшая масса 1000 зерен у сорта Свитанак 249.

Средняя урожайность за 2008-2010 годы подтверждает эффективность предпосевной обработки семян полевого гороха. В зависимости от сорта и варианта предпосевной обработки семян она колеблется от 2,62 до 3,39 т/га. Прибавка урожая зерна колеблется по сортам от 0,33 до 0,53 т/га или 5,3-6,8 %. При совместной предпосевной обработке семян ризоторфином и мастер специальный урожайность составила 3,04-3,39 т/га, с каждого гектара дополнительно

получено 0,33-0,53 т/га или 11,5-18,5 %. Наиболее урожайным оказался сорт

12

полевого гороха Николка. - 3,39 т/га, прибавка по отношению к контролю 0,53 т/га или 18,5 % (рисунок 3).

3,6

Николка---"Малиновка ""—" Свита и.1 к —•■Агат .........Алла

Рисунок 3 - Урожайность полевого гороха, т/га (2008-2010 гг.).

Регуляторы роста н микроудобрсния в технологии возделывания полевого гороха

Полученные результаты при обработке семян соответствующими растворами солей микроэлементов, особенно при совместном применении, свидетельствуют об увеличении энергии прорастания, всхожести семян и других параметров, а также полевой всхожести - важного показателя качества семян. Полевая всхожесть по отношению к контролю увеличилась на 0,8-10,0 %. При совместном использовании комплексных удобрений, поли-фид, гумат калия/натрия, мастер специальный, микроудобрений и бактериального препарата Байкал ЭМ-1 данный показатель увеличился от 87,2 до 96,4 %.

Поскольку число клубеньков на корнях растений гороха является одним из показателей азотфиксирующей способности растений, нами проведена оценка влияния изучаемых препаратов на формирование симбиотического аппарата.

Таблица 2 - Фогстхингегическая даггелыкхлъ посевов кормового гороха,2008-2010 гг.

Вариант Площадь листьев, ФП, ЧПФ,

тыс. м2/га тыс. м2 *сут./га r/м2 в супси

Контроль 31,8 1032 3,43

Байкал ЭМ-1 32,9 1073 3,58

Скпиплант 32,3 1052 3,50

Мо 33,6 1094 3,64

Поли-Фид 36,7 1191 3,96

Гумат K/Na 34,2 1109 3,69

Мастер спец. 36,2 1140 3,79

ЖУСС-2 33,9 1100 3,66

Байкал ЭМ-1 + силиплант 33,1 1074 3,57

Байкал ЭМ-1 + Мо 33,8 1097 3,65

Байкал ЭМ-1 + поли-фид 39,7 1288 4,28

Байкал ЭМ-1 + гумат К/На 37,8 1227 4,08

Байкал ЭМ-1 + мастер спец. 40,2 1300 4,32

Байкал ЭМ-1 + ЖУСС-2 36,9 1197 3,98

Установлено, что нарастание числа и массы клубеньков, как на контроле, так и в опытных вариантах постепенно увеличивалось к фазе образования бобов. Максимальную величину симбиотического аппарата посевы гороха сформировали в вариантах с применением комплексных удобрений поли-фид, мастер специальный совместно с Байкал ЭМ-1, количество активных клубеньков составило 95-96 млн. шт./га, что в 2 раза превышает показатели контрольного варианта. Масса клубеньков составляет 286-288 кг/га.

Одним из факторов фотосинтетической деятельности растений, а значит и продуктивности полевого гороха, является, прежде всего, наличие оптимальной площади ассимилирующей поверхности листьев, обладающей определенной продолжительностью роста. Наблюдения за динамикой формирования фотосинтетической поверхности листьев полевого гороха показали, что величина этого показателя зависела от вида препарата и способов предпосевной обработки семян и эта закономерность прослеживалась как в начальный период роста, так и в последующие фазы. Раздельное применение бактериального препарата Байкал ЭМ-1 и комплексных удобрений, молибдена и силипланта были менее эффективны: площадь листовой поверхности 32,3-36,7 тыс. м2/га, ФП - 105214

1140 тыс. м2 сутки/га, ЧПФ - 3,50-3,96 г/м2 в сутки. В среднем за три года исследований максимальная площадь листьев растений полевого гороха сформировалась при предпосевной обработке комплексными удобрениями мастер специальный совместно с Байкал ЭМ-1 -40,2 тыс. м2/га. Таблица 3 - Количество (млн.штУга) клубеньков, 2008-2010 гг.

Вариант Стеблевание Бутонизация-цветение Начало налива семян Полный налил семян

Контроль 29/28 67/46 57/38 44/0

Байкал ЭМ-1 36/34 73/68 66/47 55/0

Силиплант 32/29 69/65 60/44 46/0

Мо 38/35 78/70 68/49 59/0

Поли-Фид 42/40 93/85 90/62 63/0

Гумат K/Na 40/37 90/80 87/60 60/0

Мастер спец. 41/38 92/82 89/63 62/0

ЖУСС-2 40/38 90/81 88/62 61/0

Байкал ЭМ-1 + синиплант 37/34 72/68 62/42 60/2

Байкал ЭМ-1 + Мо 39/36 79/72 69/50 60/0

Байкал ЭМ-1 + поли-фид 58/55 120/95 102/91 86/0

Байкал ЭМ-1 + гумат K/Na 56/50 117/91 96/83 83/0

Байкал ЭМ-1 + мастер спец. 58/56 121/96 103/91 87/0

Байкал ЭМ-1 + ЖУСС-2 55/51 118/91 95/84 81/0

Примечание: числитель - общее число клубеньков, знаменатель - активных

Анализ элементов структуры урожая свидетельствуют о различном влиянии комплексных удобрений, регуляторов роста, микроудобрений и бактериального препарата Байкал ЭМ-1 на их формирование. Так, наибольшее количество растений полевого гороха к уборке сохранилось в варианте, где семена обрабатывались Байкал ЭМ-1 совместно с препаратами поли-фид и мастер специальный - 1,22 млн. раст./га, что на 14,0 % больше по отношению к контролю.

В среднем за три года под влиянием изучаемых препаратов высота растений по отношению к контролю увеличилась на 0,3-10,7 см; количество бобов -2^-17,8 %, озсрнснпость боба-4,4-11,1 %; число семян на растении-0,6-18,2 %; продуктивность растений - 2,8-5,9 %; крупность семян - 0,4-6,4 %. Наиболее высокие показатели структуры урожая полевого гороха сформировались при предпосевной обработке Байкал ЭМ-1 совместно с поли-фид и мастер специальный: количество бобов на растении - 5,2-5,3 шт.; семян в бобе - 5,0 шт.;

продуктивность растения - 3,04 г; масса 1000 семян -280-281 г, в контрольном варианте 4,5 шт., 4,5 шт., 2,87 г, 264 г.

Положительное влияние комплексных удобрений, регуляторов роста, микроудобрений и бактериального удобрений Байкал ЭМ-1 на формирование продукционного процесса оказало существенное влияние на показатели урожайности. Во все годы исследований изучаемые препараты способствовали увеличению урожая по вариантам опыта на 0,27-0,65 т/га или 8,8-21,2 % по отношению к контролю. Лучшим оказался вариант с использованием для предпосевной обработки мастер специальный и поли-фид. В среднем за 2008-2010 гг. урожай зерна составил 3,72 и 3,71 т/га, достоверная прибавка урожая 0,64 и 0,65 т/га или на 20,8 и 21,2 % превышает контрольный вариант.

Использование молибдена в хелатной форме (ЖУСС-2) увеличивает урожайность полевого гороха на 0,23 т/га или 7,5 %, а молибден - 0,15 т/га (4,9 %), при совместной обработке семян данными препаратами с Байкал ЭМ-1 эффективность увеличилась, прибавки урожая составили 0,39 и 0,32 т/га или 12,7 и 10,4 %.В острозасушливом 2010 году более эффективно проявилось антистрессовое влияние кремнийсодержащего препарата силипланта, прибавка урожая составила 0,21 т/га или 10,8 %. Среди изучаемых препаратов хорошей результативностью отличается гумат калия/натрия с микроэлементами и его варианты. При предпосевной обработке в чистом виде урожайность составила 3,42 т/га, а при совместной обработке с Байкал ЭМ-1 - 3,54 т/га, в контроле 3,07 т/га, дополнительно с каждого гектара получено 0,35 и 0,47 т/га зерна полевого гороха.

Таким образом, можно заключить, что прием предпосевной обработки семян полевого гороха комплексными удобрениями, микроудобрениями, регуляторами роста и бактериальными удобрениями обеспечивает более стабильные показатели урожайности независимо от условий года, с четким преимуществом комплексного применения препаратов.

Качество зерна полевого гороха в зависимости от способов применения регуляторов роста и мжраудо^енш. Главным показателем качества зерна бобовых культур является содержание белка. Установлено, что содержание белка в зерне полевого гороха зависит от вида используемых комплексных удобрений, регуляторов

16

роста и бактериального препарата Байкал ЭМ-1. Содержание белка в зависимости от вида и способа применения изучаемых препаратов составило по вариантам опыта 4,3-6,2 %. Наибольшее количество белка в зерне содержалось при использовании для обработки бактериального препарата Байкал ЭМ-1 совместно с мастер специальный 26,2 %.

Одним из важных показателей, характеризующих эффективность агротехнических приемов, является белковая продуктивность. Максимального значения этот показатель достигал при комплексной обработке семян Байкал ЭМ-1 и мастер специальный - 974,6 кг/га.

Качественный анализ белка зерна полевого гороха показал, что предпосевная обработка семян комплексными удобрениями, регуляторами роста и Байкал ЭМ-1 вызывает количественные изменения в аминокислотном составе полевого гороха. В среднем за три года сумма аминокислот составила по вариантам опыта 63,9-78,0 мг/кг. Максимальное количество аминокислот содержится при обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с мастер специальный -78,0 мг/кг.

Экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания полевого гороха Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что использование регуляторов роста, комплексных и бактериальных препаратов в технологии возделывания гороха экономически и энергетически эффективно. Наиболее экономически и энергетически целесообразно возделывание сорта Николка при предпосевной обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с мастер специальный, уровень рентабельности 141 %, энергетический коэффициент -1,96 ед. Возделывание изучаемых сортов полевого гороха энергетически оправдано. Коэффициент энергетической эффективности посевов выше единицы. Наибольшим он был при возделывании сорта Николка при обработке семян ри-зоторфином совместно с мастер специальный.

Таблица 4 - Энергетическая и экономическая эффективность возделывания полевого гороха, 2008-2010 гг.

Вариант Затраты техногенной энергии, ГДж/га Энергия накопленная в урожае, ГДж/га Чистый энергетический доход, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности Рентабельность, %

Контроль 19,93 55,75 35,82 1,80 118

Байкал ЭМ-1 21,62 60,65 39,03 1,81 127

Силиплант 21,88 61,38 39,50 1,81 130

Мо 20,73 58,47 37,74 1,82 123

Поли-Фид 22,23 64,47 42,05 1,89 133

Гумат K/Na 22,13 63,01 40,88 1,85 132

Мастер спец. 22,26 64,47 42,21 1,90 136

ЖУСС-2 21,36 59,93 38,57 1,81 125

Байкал ЭМ-1 + силиплант 21,96 62,47 40,51 1,85 129

Байкал ЭМ-1 + Мо 21,54 61,56 40,02 1,86 125

Байкал ЭМ-1 + поли-фид 23,03 67,37 44,31 1,92 138

Байкал ЭМ-1 + гумат K/Na 22,24 64,28 42,04 1,90 133

Байкал ЭМ-1 + мастер спец. 23,16 68,64 45,48 1,96 141

Байкал ЭМ-1 + ЖУСС-2 21,65 62,83 41,18 1,90 130

ВЫВОДЫ

1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья наиболее адаптированным оказался сорт полевого гороха Николка с продолжительностью вегетационного периода 86 дней, средняя урожайность 3,39 ц/га в 2008 г. - 4,42 т/га, содержание протеина 29,6 %.

2. Предпосевная обработка семян ризоторфином совместно с комплексным удобрением мастер специальный положительно влияет на формирование агроценоза сортов полевого гороха. В среднем за три года полевая всхожесть на вариантах опыта по отношению к контролю увеличилась на 3,6-3,8 %, сохранность растений к уборке - на 3,4-3,9 %.

3. Одним из основных показателей эффективности агроценозов полевого гороха является динамика развития и деятельность азотфиксирующего симбиоза культуры. Обработка семян гороха ризоторфином совместно с мастер специальный способствует созданию благоприятных условий для активного

симбиоза: количество и масса активных клубеньков по отношению к контролю увеличивается на 12,3-15,2 % и 61,7-72,3 %.

4. Параметры фотосинтетической деятельности агроценоза полевого гороха зависят от сортовых особенностей и способов предпосевной обработки. Наибольшую листовую поверхность - 36,2 тыс. м2 дн. /га, чистую продуктивность фотосинтеза - 3,78 г/м2 сформировали посевы сорта Николка при обогащении семян ризоторфином совместно с мастер специальный.

5. Увеличение урожайности полевого гороха обусловлено большим количест-

вом бобов на растении, продуктивностью каждого растения, массой 1000 семян. В среднем за три года наиболее высокая урожайность получена у сорта Николка при инокуляции семян ризоторфином совместно с мастер специальный - 3,39 т/га. Прибавка урожая зерна по сортам составила 0,33 -0,53 т/га.

6. При предпосевной обработке семян регуляторами роста, комплексными удобрениями, микроудобрениями и бактериальным препаратом (поли-фид, мастер специальный, гумат калия/натрия, ЖУСС-2, Байкал ЭМ-1) как каждым препаратом отдельно, так и при совместном применении активность бобово-ризобиального симбиоза в значительной степени зависела от вида и способа применения препаратов. Наибольшее значение количества и массы активных клубеньков отмечается при использовании препарата Байкал ЭМ-1 совместно с мастер специальный - 96 млн. шт./га и 288 кг/га.

7. Регуляторы роста, микроудобрения и бактериальный препарат активизируют процесс фотосинтеза. Максимальную ллощадь листьев 40,2 тыс. м2/га, показатели фотосинтетического потенциала 1300 тыс.м2 в сутки/га и чистой продуктивности фотосинтеза 4,32 г/м2 в сутки формируют посевы полевого гороха при предпосевной обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с мастер специальный.

8. В среднем за три года под влиянием изучаемых препаратов высота растений по отношению к контролю увеличилась на 10,7 см; количество бобов - 2,217,8 %; озерненость боба - 4,4-11,1%; число семян на растении - 18,2 %;

продуктивность растений - 2,8-5,9 %; крупность семян - 6,4 %. Наиболее

19

высокие показатели структуры урожая полевого гороха сформировались при предпосевной обработке Байкал ЭМ-1 совместно с мастер специальный: продуктивность растения - 3,04 г, массы 1000 семян - 281 г, в контрольном варианте 2,87 г и 264 г.

Наибольшая урожайность семян сорта Николка получена при обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с мастер специальный - 3,72 т/га, Байкал ЭМ-1 с поли-фид-3,71 т/га. 9. Возделывание полевого гороха и использование комплексных удобрений, микроудобрений и бактериального препарата Байкал ЭМ-1 в технологии возделывания гороха экономически и энергетически выгодно. Наиболее экономически и энергетически целесообразно возделывание сорта Николка при предпосевной обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с мастер специальный, уровень рентабельности 141 %, энергетический коэффициент -1,96 ед.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется возделывать сорт полевого гороха Николка, обеспечивающий урожайность 3,72 т/га с содержанием протеина в зерне на уровне 26,2 %.

Для предпосевной обработки семян рекомендуется использовать ризо-торфин (600 г на гектарную норму семян) Байкал ЭМ-1 совместно с комплексными удобрениями мастер специальный 4 кг/га или поли-фид 4 кг/га. Обработку семян следует проводить в день посева.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аббясов, И.С. Продуктивность бинарных трнтикале-пелюшковых смесей/ П.Г. Але-нин, И.С. Аббясов // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции.-Пенза -2008. -с. 7-10.

2. Аббясов, И.С. Ризоторфин и хелатиые удобрения (ЖУСС) в технологии возделывания кормового гороха (1%ит агуепзе Ь.) / И.С. Аббясов, ПГ. Апешт, Д.Ю. Костина // Вклад молодых ученых в инновационное развитое АПК России. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза. -2009. -с. 172

3. Аббясов, И.С. Формирование урожая и качества зерна кормового гороха при предпосевной обработке семян микроудобрениями в хелатной форме / И.С. Аббясов, П.Г. Аленин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск. -2010.-е. 203-204

4. Аббясов, И.С. Влияние инокуляции, комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме и бактериальных удобрений на продуктивность полевого гороха (Рёшп

5. arven.se Ь.) / АН. Кшникпкина, И.С. Абблсов // Научно-теоретический журнал для ученых и специалистов «Нива Поволжья». - Пенза. - 2010. - № 3 (16). - с. 30-33.

Подписано в печать 28.09.10. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 137.

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.