Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания овощного гороха в предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Канукова, Мида Заудиновна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика и народнохозяйственное значение овощного гороха

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного 31 участка.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения 33 опытов.

2.3. Схема опытов и методика исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Сроки сева.

3.2. Способы посева и нормы высева.

3.3. Уровень минерального питания.

Глава 4. Биоэнергетическая эффективность возделывания овощного гороха в зависимости от приемов технологии.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности возделывания овощного гороха в предгорной зоне КБР"

Известно, что сельское хозяйство производит основные пищевые продукты, а также сырье для пищевой промышленности. От количества и качества этих продуктов, разнообразия их ассортимента во многом зависят здоровье, работоспособность и настроение человека. Поэтому, создание в России изобилия сельскохозяйственных продуктов высокого качества - одно из условий благосостояния народа.

Природно-климатические условия Кабардино-Балкарии благоприятны для возделывания всех сельскохозяйственных культур.

Однако многие хозяйства часто не используют эти возможности для получения разнообразных продуктов питания и высокого качества.

К таким культурам, не имеющим широкого распространения у нас в Кабардино-Балкарской республике можно отнести овощной горох. Между тем, горох - один из основных источников белка и является одной из самых высокоурожайных культур. Например, в некоторых хозяйствах Баксанского и Майского районов урожайность гороха достигает до 25-30 ц/га, тогда как средняя его урожайность не превышает и 20 центнеров. Горох менее требователен к температурным условиям, чем другие зернобобовые культуры. Семена его прорастают при 2-3 градусах тепла, а всходы переносят похолодания до 5-6°, что делает эту культуру типичной "двуручкой", т. е. может дать урожай как при весеннем, так и осеннем сроках посева.

Овощной горох также дает сравнительно высокий урожай зерна, зеленой массы и соломы. Последние являются высококачественным кормом для животных. Хороший травостой овощного гороха затеняет почву и подавляет сорняки. И, главное, благодаря способности связывать атмосферный азот, овощной горох способствует повышению плодородия почвы. Поэтому, он является хорошим предшественником для других культур.

Овощной горох в смеси со злаковыми культурами дает богатую белком зеленую массу в первой половине мая, когда наиболее остро ощущается недостаток кормов, особенно зеленых, а также высококачественное сено и силосную массу.

Большим достоинством этой культуры является то, что она не требует специального поля в севообороте, и может возделываться как промежуточная культура.

Овощной горох в Кабардино-Балкарии сравнительно новая культура. Освоение и расширение её площадей и повышение урожайности овощного гороха зависит во многом от комплекса организационно-технических приемов.

Разработка сроков посева, норм высева, способов посева, удобрений, правильный подбор сортов, применительно к почвенно-климатическим условиям КБР позволят значительно расширить площади и повысить урожайность овощного гороха в Кабардино-Балкарии.

Главной причиной ограниченного распространения овощного гороха являются также отсутствие семян районированных сортов и разработанных агротехнических приемов.

Однако, опытные данные и практика некоторых хозяйств показывают, что овощной горох можно успешно выращивать в условиях предгорной зоны КБР.

Тем не менее, на сегодняшний день вопросы технологии возделывания овощного гороха совершенно не изучены и это в основном сдерживает расширение площадей посевов в республике под ценной продовольственной культурой (табл. 1).

Таблица 1

Посевные площади и удельный вес гороха в группе зерновых и зернобобовых культур в КБР

Годы Площадь, тыс. га Удельный вес, в %

1995 4.2 1.5

1996 4.9 1.9

1997 4.7 2.1

1998 5.4 2.4

Основная задача возделывания овощного гороха - получение высококачественной продукции при стабильных высоких урожаях с целью максимального обеспечения консервной промышленности необходимым сырьем.

В связи с этим, целью нашей работы являлась разработка некоторых приемов технологии овощного гороха, обеспечивающих повышение урожайности и улучшение посевных и технологических качеств семян в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии. Изучены сроки посева, норм высева, способы посева и уровень минерального питания.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры растениеводства и селекции Кабардино-Балкарской

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Канукова, Мида Заудиновна

выводы

На основании наших исследований установлено следующее:

1. Оптимальным сроком посева овощного гороха в предгорной зоне КБР, обеспечивающим наивысший урожай, является самый ранний,, когда температура почвы на глубине заделки семян гороха достигает 5-6°С тепла.

2. Наиболее высокий урожай овощной горох дает при норме высева семян 1.2 млн. шт. всхожих семян на 1 гектар, что обеспечивает максимальный урожай в зависимости от сортов в пределах 60,4 -77,4 ц/га.

3. Увеличение урожайности при посеве овощного гороха в ранние сроки с нормой высева 1.2 млн. шт. всхожих семян на гектаре обеспечивается в основном за счет повышения полевой всхожести, оптимального количества растений перед уборкой и лучшей структурой урожая (количество бобов на растении, число семян в бобе и т. д.).

4. Высокий урожай зерна с хорошими технологическими качествами обеспечивает внесение под овощной горох минерального удобрения в дозе М60 Р60 К30 кг/га, при этом наблюдается повышение жизнедеятельности клубеньковых бактерий.

5. Чистый энергетический доход выше при посеве в самый ранний срок с нормой высева 1.2 млн. всхожих семян на 1 га и дозой минеральных удобрений К60 Р60 К60 кг/га.

6. Из изученных сортов овощного гороха наивысший урожай обеспечивает сорт Воронежский зеленый - 77, 4 ц/га при уборке в фазе потребительской зрелости.

7. Для реализации потенциальной симбиотической азотфиксации, урожайности и белковой продуктивности овощного гороха необходимо уровень обеспеченности минеральным удобрениям довести до Р60 Кб0 кг/га.

Автореферат диссертации по теме "Особенности возделывания овощного гороха в предгорной зоне КБР"

од

На права 7ППЛ

Канукова Мида Заудиновиа

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КБР

(Специальность - 060109 -растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пальчик-2000

Работа выполнена на кафедре растениеводства и селекции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-1999 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ханиев Мирон Хагуцирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Албегов Роман Борисович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Говорухин Владимир Платонович

Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства и

продовольствия КБР (г. Нальчик)

Защита диссертации состоится « ¡G »LLj-DtfJ 2000 г. в часов на заседании диссертационного Совета К 120.86.02 в Кабардино -Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, ул. Тарчокова 1 а, 3 этаж, ауд. 308.

Адрес: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. А. Толстого, 185, ученый совет КБГСХА.

С диссертацией можно ознакомится в научной, библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «

Í6 » U-lCLSj_2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета \

кандидат биологических наук, доцент Цепкова Н.Л.

т^/./з-^э

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Кабардино-Балкарии бобовые культуры занимают более 7% пашни.

Однако, урожайность их остается все еще низкой из-за недостаточной научной разработанности технологических приемов возделывания.

Между тем, в хозяйствах республики имеется опыт получения высоких урожаев гороха на зерно и зеленый корм, а что касается овощного гороха, то вопросы разработки технологических приемов возделывания этой культуры находятся в стадии изучения.

Цель и задачи исследований

Цель работы - провести исследования и на этой основе разработать технологические приемы возделывания сортов овощного гороха в предгорной зоне Кабардино-Балкарии:

1. Установить влияние сроков посева на онтогенез растений, технологические свойства зерна и урожайность сортов овощного гороха.

2. Исследовать влияние нормы высева и густоты стояния растений на онтогенез растений, технологические свойства зерна и урожайность овощного гороха.

3. Определить влияние уровня минерального питания на урожайность зерна овощного гороха.

4. Дать энергетическую оценку эффективности изучаемых технологичкеских приемов.

5. Разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сортов овощного гороха.

Тема исследований является составной частью НИР кафедры растениеводства и селекции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях КБР исследовано влияние изучаемых факторов на рост, развитие, продуктивность и качество урожая сортов овощного гороха в предгорной зоне КБР.

Практическая ценность. Преимущество разработанной технологии, направленной на более полное использование биологических особенностей сортов овощного гороха в предгорной зоне КБР, позволит повысить урожайность до 70 ц/га с высоким технологическим качеством семян.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно - практических конференциях КБГСХА, КБГУ в 1997-1999 гг., а также на заседаниях кафедры растениеводства и селекции КБГСХА.

Публикации. По материалам диссертации опубликованно 4 статьи, в которых изложены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству. В тексте содержится 27 таблиц, 3 графика, 6 приложений.

Список использованной литературы включает 167 источников, в том числе 12 иностранных авторов.

Объекты, условия и методика проведения исследований

Экспериментальная часть исследований проведена в 1997-1999 гг. на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Для посева использовали 3 сорта овощного гороха: Альфа, Вега и Воронежский зеленый.

Почва на опытном участке представлена черноземами выщелоченными, малогумусными, среднемощными, тяжелосуглинистыми.

Содержание гумуса в пахотном слое 3,7 %, общего азота - 0,260,35%, подвижного фосфора 16-18 мг, обменного калия 26-28 мг на 100 г почвы (по Ф.В. Чирикову).

Реакция почвенного раствора рН 6,7-6,8 (табл. 1).

Таблица 1

Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы по годам исследований

Показатели 1997 1998 1999

Пахотный слой почвы, см 30 30 30

Гумусовый горизонт, см 50-60 50-60 50-60

Гумус, %(по Тюрину) 3.6 3.8 3.8

РН сол (ЛПУ-1) 6.8 6.7 6.8

Подвижного Р205 (мг/100 г) 16 18 15

Обменного К20 (мг/100 г) 28 26 28

Содержание N (по Кьельдалю) 0,26 0,29 0,35

Метеорологические условия в годы проведения исследований отличались от многолетних данных. Климат был континентально жаркий, со среднегодовым количеством осадков не более 450-500 мм.

Средняя относительная влажность воздуха за вегетационный период составила 75-76%.

В целом, предгорная зона КБР отличается умеренно-жарким летом, теплой и мягкой зимой, что благоприятствует получению высоких и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур.

Согласно разработанной программы проводились наблюдения и учеты на опытном поле КБГСХА по общепринятой методике. Размещение делянок - рендомизированное, учетная площадь - 25 м5. повторность четырехкратная.

Полевые опыты закладывались по схеме :

Опыт 1. Влияние различных сроков посева на продуктивность овощного гороха. Посев проводили с интервалом 10 дней. Всего 4 срока посева:

1. 1 срок - самый ранний (при почвы 5°-6° тепла);

2.2 срок - ранний (через 10 дней);

3. 3 срок - среднеранний (через 10 дней);

4.4 срок - поздний (через 10 дней.

Опыт 2. Влияние различных норм высева на продуктивность овощного гороха.

1. 0.8 млн. шт. всхожих семян на 1 га;

2. 1.0 млн. шт. всхожих семян на 1 га;

3. 1.2 млн. шт. всхожих семян на 1 га;

4. 1.4 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Опыт 3. Влияние уровня минерального питания на продуктивность сортов овощного гороха.

1. Контроль (без удобрений);

2. РеоКбо кг д.в. на га (фон);

3. КадРбо^бо кг д.в. на га;

4. ИбоРбо К60 кг д.в. на га.

Во все годы в опытах предшественником была озимая пшеница. Технология возделывания на опытных участках общепринятая, рекомендованная для предгорной зоны.

Предпосевная обработка почвы и посев на всех делянках проводились в один день.

По мере образования почвенной корки перед посевом, до и после всходов на делянках проводилось боронование в 1 след.

В качестве удобрений применяли гранулированный суперфосфат двойной (43-49%), мочевину (46%) и хлористый калий (54-62%).

Азотные удобрения вносили под предпосевную культивацию, фосфорно-калийные - осенью под вспашку.

При проведении опытов с удобрениями особое внимание обращали на агрохимическую характеристику почвы, а именно: на содержание общего азота, калия, фосфора. Азот определяли по Къельдалю, калий и фосфор по Чирикову.

В течение вегетационного периода проводились фенологические наблюдения по всем вариантам опыта, отмечали: даты посева, появления всходов (начало и конец), бутонизации, цветения, появления первых бобов, полного созревания, уборки.

Густота стояния растений как на период появления всходов, так и при уборке урожая учитывалась на двух повторениях.

В период потребительской зрелости с этих площадок брали по 25 растений для определения структуры урожая.

По каждому сорту и варианту определялись биохимические качества зерна (содержание белка и углеводов).

Учет урожая производили в период потребительской зрелости бобов у большинства растений с поправкой на стандартную влажность. Данные полевых опытов подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1968).

Энергетическая оценка дана по Посыпанову Г.С. и Долгодворову В.Е. (1995) с использованием персонального компьютера Пентиум 2.

Рост, развитие н продуктивность овощного гороха в зависимости от сроков сева

Известно, что на продуктивность растений значительное влияние оказывают факторы: свет, тепло и влага. Эти факторы резко изменяются в зависимости от условии среды, связанных со сроками посева. Поэтому, сроки посева, как важнейший технологический прием, привлекают внимание ученых и практиков. Результаты исследований, в основном, сводятся к тому, что зернобобовые, и в частности, горох, необходимо сеять в возможно ранние сроки. Эти сроки должны учитывать почвенно-климатические условия и особенности сорта.

Наши наблюдения показали, что в зависимости от сроков сева, период наступления и длительность прохождения той или иной фазы развития различный (таблица 2).

Средняя продолжительность межфазных периодов развития

растений овощного гороха в зависимости от сроков __сева (1997- 1999 гг.) _

Периоды (дней)

посев- БСХОДЫ- цвете- всходы-

всходы цвете- ние- потре-

Сорта Сроки посева ние потре- битель-

бнтель- ская спе-

ская спе- лость

лость

Альфа самый ранний 8 20 30 58

ранний 9 19 28 56

средне-ранний 7 18 2.7 52

поздний 6 15 32 50

Вега самый ранний 9 22 38 69

ранний 10 20 33 63

средне-ранний 8 18 35 61

поздний 7 17 36 60

Воронежский зеленый самый ранний 10 29 28 67

ранний 12 28 22 62

средне-ранний 9 24 30 60

поздний 8 25 33 58

Полевая всхожесть семян составляла по вариантам опыта от 69,2 до 79,9 %. При более поздних сроках посева полевая всхожесть снижалась во все годы (таблица 3).

Наиболее благоприятным годом для появления дружных и полноценных всходов был 1997 год. Высокие среднесуточные температуры воздуха и оптимальная влажность почвы в период посев-всходы способствовали появлению дружных и полноценных всходов.

Урожай гороха определяется элементами структуры урожая и в первую очередь, зависит от количества растений на единицу площади и их продуктивности. Между продуктивностью растений и урожаем существует прямая связь. Увеличение урожайности сопровождается ростом продуктивности растений и, наоборот. В свою очередь, продуктивность растений гороха определяется прежде всего количеством бобов на растении и крупностью семян.

Полевая всхожесть семян овощного гороха в зависимости от сроков сева (1997-1999 гг.)____

Сорта Сроки сева Высеяно семян (пггУм2) Получено всходов (шт./м2) Полевая всхожесть (%)

Альфа самый ранний 156 115 75.2

ранний 156 119 76.2

средне-ранний 156 120 76.9

поздний 156 113 72.4

Вега самый ранний 156 123 78.2

ранний 156 125 79.9

средне-ранний 156 124 79.8

поздний 156 114 73.0

Воронежский зеленый самый ранний 156 170 78.1

ранний 156 123 79.2

средне-ранний 156 111 71.1

поздний 156 108 69.2

Немаловажное значение также имеют такие показатели структуры урожая, как количество бобов на 1 растении, число семян в бобе и масса семян с 1 боба.

Ранний срок сева по густоте стояния растений мало отличался от посева в самый ранний срок, и составил 92-94 шт./м2. По высоте растений такой закономерности не отмечено. Показатели массы семян в бобе и массы с одного растения несколько выше у первого срока посева.

Сроки сева, существенно влияют и на физические свойства семян овощного гороха (таблица 4). В среднем за 3 года максимальное количество крупных семян получено при посеве овощного гороха в ранние сроки.

Натурная масса является одним из главных показателей качества зерна. Как показывают данные таблицы, натура зерна обратно пропорциональна крупности семян.

Структура урожая овощного гороха в зависимости от сроков сева (сорт Альфа)

Элементы структуры урожая Г о д ы В среднем за три года

1997 1998 1999

самый ран- Н11Й ранний ср. ранний поздний самый ранний ранний ср. ранний поздний самый ранний ранний ср. ранний поздний самый ранний ранний ср. ранний позд ПИЙ

Количество растений (шт/м2) 94 96 100 92 102 103 107 94 98 100 102 93 101 100 103 93

Высота растений (см) 110 112 125 119 151 ¡53 143 140 145 146 139 137 136 137 135 132

Высота прикреплен. боба (см) 40 42 45 43 82 83 80 78 69 69 63 62 64 65 63 61

Количество бобов на 1 растении (шт.) 4,5 4,7 4,6 4,6 4,5 4,7 4.6 4.6 4,4 4,5 4,6 4,4 4,5 4,6 4,6 4,5

Число семян в бобе (шт.) 3,2 3,3 3,6 3,2 3,6 3,6 3,9 3,5 3,1 3,0 3,3 3,4 3.2 3,3 3,6 3,6

Масса семян в бобе (г) 0,55 0.57 0,58 0,57 0,62 0,63 0,63 0,65 0,61 0,60 0,57 0,59 0.6 0,6 0,59 0,63

Масса семян с 1-го растения (г) 2,8 2,7 2,7 2,6 3,0 3,0 2,9 2,9 2,8 2,7 2,6 2,6 2,6 2,7 2,8 2,7

чо

Наибольшая натурная масса в наших исследованиях отмечена при ранних сроках сева. В среднем за три года она составила при самых ранних посевах 784 г/л, при ранних 780 г/л и при поздних 774 г/л. Очевидно, это объясняется тем что, чем больше фракции крупных семян, тем больше скважность (объем промежутков между отдельными зернами), что соотвественно приводит к снижению натуры и, наоборот, чем более не выравненное зерно по крупности, тем больше вероятность, что мелкие зерна будут располагаться в промежутках между крупными, скважность будет уменьшаться, а натура увеличиваться.

Масса 1000 семян имеет большое значение в семеноводческой практике, как важнейший показатель полноценности семян.

Между крупностью семян и массой существует прямая коррелятивная зависимость. По нашим данным, крупные семена с посевов ранних сроков имеют относительно низкую массу 1000 семян.

Такая же закономерность наблюдается и по другим сортам.

Сроки посева оказывают влияние на содержание белка и углеводов в зерне овощного гороха (табл. 5).

В среднем за три года содержание белка в семенах ранних сроков посева соответственно составило 19,7 и 19,4% (I и II сроки), тогда как при позднем сроке посева 19,1%. Хотя разница несущественна, следует учесть, что содержание белка положительно коррелирует с урожайностью семян.

Общий сбор белка с одного гектара при ранних сроках посева несколько выше (458,1; 531,2; 530,1; 526,9 кг соответственно).

Зависимость урожайности овощного гороха от сроков посева представлена на таблице 6.

Так, самый ранний срок у сорта Альфа обеспечил в среднем за три года 60,9, ранний - 56,6, средне-ранний - 49,1 и поздний -33,1 ц/га. Сбор белка соотвественно составил - 426, 391, 290 и 182 кг/га.

Урожайность сорта Воронежский зеленый в первом сроке сева составила 77,4, во втором - 72,4, в третьем - 63,9 и четвертом -46,2 ц/га.

По сорту Вега эти показатели имели величину :69.3;64,5 ;56,2; 38,4 ц/га.

Следовательно, самый высокий урожай овощного гороха наблюдается при посеве семян в ранние сроки. К срокам сева наиболее чувствителен сорт Воронежский зеленый, который снижает урожай при позднем сроке на 31,2 ц^га.

Биохимический состав зерна гороха (сорт Альфа) в зависимости от сроков сева

Годы Сроки посева Содержание в семенах (%) В пересчете на 1 га (в кг) Среднесуточная температура воздуха (С0) за период налив-созревание Кол-во осадков за период налив-созревание, (мм)

белка углеводов белка углеводов

1997 I срок 20,6 4,4 506,8 108,2 20,1 50,3

II срок 19,8 4,6 510,8 118,6 20,9 52,3

¡11 срок 19,9 4,5 511,1 117,2 21,0 52,0

IV срок 20,0 4,1 446,0 91,4 18,2 51,9

1998 I срок 18,3 5,1 557,5 155,4 22,5 7,7

11 срок 17,9 5,3 548,6 171,6 20,6 6,8

III срок 18,0 5,5 547,9 172,1 20,7 6,6

IV срок 17,6 5,6 471,1 149,9 23,2 10,0

1999 I срок 20,2 5,1 505,0 139,7 22,2 12,2

11 срок 20,6 5,7 527,7 146,0 20,2 10,8

!Н срок 20,5 5,6 527,6 146,2 20,6 10,7

IV срок 19,8 5,1 453,4 112,2 19,7 13,3

В среднем за 3 года 1 срок 19,7 4,9 526,9 131,1 •21.6 23,4

11 срок 19,4 5,2 530,1 142,1 20.5 23,3

III срок 19,3 5,5 531,2 142,2 20,3 23,3

IV срок 19,1 4,9 458,1 117,5 20,3 25,0

Продуктивность овощного гороха в зависимости _от сроков сева, и/га_

Варианты посева Урожайность Средняя за 3 года Прибавка, ц/га Белок, % Сбор белка, кг/га

1997 1998 1999

Альфа

1.Самый ранний 56,2 67,1 59,5 60,9 0,0 7,0 426

2. Ранний 50,0 62,1 57,7 56,6 -4,3 6,8 391

3. Средне-ранний 43,4 55,1 48,8 49,1 -11,8 5,9 290

4. Поздний 27,1 39,1 33,1 33,1 -27,8 5,5 182

НСРом (ц/га) 1,2 1,6 1,4

Р(%) 0,8 0,8 0,8

Бега

1.Самый ранний 63,9 70,6 73,8 69,3 0,0 5,9 409

2. Ранний 56,3 66,7 70,5 64,5 -4,8 5,9 381

3. Средне-ранний 50,1 62,5 56,0 56,2 -13,1 5,3 298

4. Поздний 33,9 44,1 37,2 38,4 -30,9 5,1 196

НСР„95 (ц/га) 1,4 1,7 1,6

Р(%) 0,8 0,8 0,8

Воронежский зеленый

1.Самый ранний 67,0 84,1 81,1 77,4 0,0 6,1 472

2. Ранний 65,3 78,9 72,4 72,4 -5,0 6,0 434

3. Средне-ранний 54,5 69,3 67,9 63,9 -13,5 5,9 377

4. Поздний 40,1 52,1 46,4 46,2 -31,2 5,7 263

НСРо95 (и/га) 1,6 2,0 1,9

Р(%) 0,8 0,9 0,8

Особенности формирования продуктивности гороха в зависимости от норм высева

Главной причиной низкой урожайности зерна гороха является неправильный выбор норм высева. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные в различных почвенно-климатических зонах.

Изреженность или чрезмерная загущенность посевов зависит от правильного выбора нормы высева.

Наши исследования показывают, что нормы высева оказывают определенное влияние по полевую всхожесть и количество растений перед уборкой (табл. 7).

Таблица 7

Полевая всхожесть и количество растений перед уборкой

в зависимости от нормы высева (1997 -1999 гг.)_

Норма Полевая всхожесть Кол-во растений пе-

Сорта высева ред уборкой

млн.шт

/га

шт./м^ % шт./м^ %

Альфа 0,8 76 75,1 71 93,4

1,0 80 74,2 75 93,7

1,2 90 74,4 82 91,1

1,4 114 73,9 100 87,7

0,8 72 74,1 69 95,8

1,0 78 74,2 70 89,7

Вега 1,2 91 74,7 79 86,8

1,4 115 74,1 105 91,3

0,8 76 75,1 70 92,1

1,0 79 74,9 72 94,1

Воронежский 1,2 90 75,5 85 94,4

зеленый 1,4 115 76,2 105 91,3

В среднем, полевая всхожесть колеблется в пределах 74,1-75,6%.

Между продуктивностью отдельных растений и урожаем существует прямая коррелятивная связь (табл. 8). Вместе с тем, данные таблицы показывают, что между высотой растений и продуктивностью отдельных растений имеется обратная связь. Подтверждено, что с повышением нормы высева высота растений повышается. В такой же коррелятивной связи находится и высота прикрепления нижних бобов. По количеству бобов на растении и семян в бобе заметной разницы между вариантами не отмечено. Наибольшее количество семян в бобе (3,9 шт. и 3,5 шт.) содержится при норме высева 1,4 млн. всхожих семян на гектар. Урожай, в конечном счете, зависит от количества растений на единице площади и их продуктивности. В свою очередь продуктивность отдельных растений связана с озерненностыо бобов и массой зерна с одного растения (табл. 8).

Результаты подтверждают имеющиеся в литературе данные о том, что с увеличением нормы высева уменьшаются такие показатели структуры урожая как масса с одного боба и одного растения.

Структура урожая овощного гороха в зависимости _от норм высева (в среднем за 3 года)_

Норма высева (млн. шт. всхожих семян на 1 га) Высота растений, (см) Высота прекре-пления нижнего боба, (см) Кол-во бобов на 1-м растении (шт.) Число семян в 1 бобе (шт.) Масса семян в 1 бобе (шт.) Масса семян с 1 растения (г)

Сорт Альфа

0,8 120 60 5,0 3,4 0,73 3,5

1,0 115 60 4,5 3,2 0,70 3,0

1,2 121 63 5,3 3,9 0,82 3,5

1,4 134 72 5,1 3,4 0,45 2,5

Сорт Вега

0,8 118 69 4,8 3,5 0,80 3,6

1,0 116 62 4,4 3,2 0,77 3,5

1,2 120 62 5,0 3,8 0,83 3,6

1,4 135 73 5,2 3,5 0,46 2,4

Сорт Воронежский зеленый

0,8 116 65 4,4 3,3 0,80 3,5

1,0 120 67 4,2 3,1 0,81 3,4

1,2 115 65 5,7 3,5 0,86 3,8

1,4 116 66 4,4 3,3 0,75 3,5

Результаты наших исследований по изучению влияния различных норм высева на урожай зерна приведены в таблице 9.

Таблица 9

Влияние норм высева па урожай и качество зерна овощного гороха в условиях предгорной зоны, и/га

Варианты посева млн. всхожих семня на 1 га Урожайность Средняя за 3 года Прибавка, ц/га Белок, % Сбор белка, кг/га

1996 1997 1998

Альфа

1. 0,8 37,7 43,1 38,6 39,8 0,0 7,0 279

2. 1.0 44,7 48,9 43,5 45,7 ■ +5,9 7,0 320

3. 1.2 58,2 67,1 59,5 60,9 +21,1 7,0 326

4. 1.4 50,3 56,3 52,1 52,9 +13,1 6,5 344

НСРо95 (и/га) 1,6 1,8 1,7

Р(%) 1,0 1,0 1,0

Вега

1.0,8 40,5 48,6 44,1 44,4 0,0 5,9 262

2. 1.0 50,8 54,0 51,4 52,0 +7,8 5,9 307

3. 1.2 63,9 70,8 73,8 69,3 +24,9 5,9 309

4. 1.4 54,3 60,1 62,0 58,8 + 14,4 5,5 323

НСРо95 (и/га) 2,! 2,0 2,2 0

Р (%) 1,0 1,0 1,0 0

Воронежский зеленый

1. 0,8 45,3 53,7 46,2 48,4 0,0 6,3 305

2. 1.0 55,4 63,5 53,0 57,3 +8,9 6,1 349

3.1.2 67,0 84,1 81,1 77,4 +29,0 6,1 372

4. 1.4 60,3 69,3 64,8 64,8 +16,4 5,6 363

НСР095 (ц/га) 2,0 2,3 2,1 0,0

Р (%) 1,0 1,0 1,0 0,0

Как показывают данные таблицы, наиболее благоприятные факторы для формирования наивысшего урожая зерна овощного гороха складываются, когда посев производится с нормой высева 1,2 млн. штук всхожих семян на 1 га. В среднем за 3 года урожай в этом варианте составил у изучаемых сортов соответственно 69,3; 77,4; 60,9 ц/га. При этом прибавка урожая по сравнению с другими вариантами составила 24,9, 29,0,21,1 ц/га.

Увеличение урожайности в основном обеспечивается за счет оптимального количества сохранившихся растений к уборке, а также озер-ненности боба.

Проведенный биохимический анализ зерна овощного гороха сорта Альфа показывает, что при различных нормах высева как содержание белка и углеводов, так и общий сбор с одного гектара изменяется незначительно. Однако с увеличением норм высева отмечается тенденция к некоторому снижению содержанию белка и увеличению содержания общих Сахаров.

Так, содержание белка в пересчете на 1 га при норме 0,8 млн. шт./га - составило 481,2; 1,0 млн. шт./га - 457,3; 1,2 млн. шт./га - 467,5; 1,4 млн. шт./га - 450,3 кг/га (табл. 10).

Таблица 10

Биохимический состав зерна овощного гороха (сорт Альфа)

в зависимости от норм высева (1997-1999 гг.)__

Норма высева, млн. всхожих семян на га Содержание белка Содержание углеводов

% в пересчете на 1 га (кг) % в пересчете на 1 га (кг)

0,8 21,2 481,2 5,9 145,5

1,0 20,3 , 475,3 5,2 137,1

1,2 19,8 467,5 4,8 121,7

1,4 18,8 450,3 4,7 115,2

Что, касается содержания углеводов, то в пересчете на 1 га оно составило при разных нормах высева 145,5; 137,1; 121,7; 115,2 кг/га соответственно.

Данные биохимического анализа (и некоторые другие показатели) приводим по одному сорту так как закономерность в основном сохраняется.

Продуктивность овощного гороха в зависимости от уровня минерального питания

Как известно, горох обладает способностью усваивать атмосферный азот благодаря клубеньковым бактериям, развивающихся на его корнях.

Это позволяет получать достаточно высокий урожай культуры без азотных удобрений.

Но для обеспечения высокой активности клубеньковых бактерий необходимы определенные агротехнические условия - нейтральная реакция почвы, хорошая обеспеченность фосфором и калием, оптимальное увлажнение и аэрация почвы, обработка семян перед посевом нитрагином. Поэтому овощной горох отзывчив на внесение фосфорных и калийных удобрений. Потребление питательных веществ увеличивается с фазы всходов до окончания цветения. В конце цветения он потребляет примерно 70-80% калия и 40-50% фосфора. При внесении фосфорно-калийных удобрений растения быстрее растут и развиваются. А азотные удобрения повышают азотфиксирующую деятельность клубеньковых бактерий.

Действие минеральных удобрений на урожай овощного гороха показана в таблице 11.

Как видно из таблицы 11 сорт Альфа на контроле сформировал урожай в среднем за 3 года 29.6, сорт Вега -34.1, сорт Воронежский зеленый-39.1 ц/га.

При внесении удобрений в дозе Р60К6:, наблюдается некоторое повышение урожайности по всем сортам, что дает основание считать, что применение минеральных удобрений, особенно фосфорно-калийных -необходимое условие получения стабильных урожаев овощного гороха.

Сравнительный анализ по отзывчивости различных сортов на уровень минерального питания показывает, что более высокую прибавку дает сорт Воронежский зеленый (38,3 ц/га) при внесении М60Р60Кй0.

И по другим сортам наблюдается значительная прибавка, что по-тдверждает положительное влияние минеральных удобрений на урожай овощного гороха в связи с резким повышением жизнедеятельности клубеньковых бактерии.

Таблица 11

Влияние минеральных удобрений на урожай овощного гороха _в условиях предгорной зоны, и/га_

Варианты посева Урожай по годам Средняя за 3 года Прибавка, ц/га Белок, % Сбор белка, кг/га

19 96 1997 1998

Альфа

1. Контроль 25,4 33,7 29,7 29,6 0,0 5,1 151

2. РбоКбо 43,1 53,3 51,8 49,4 +19,8 6,5 321

3. N30 Ра, Кбо 50,4 64,1 56,7 57,0 +27,4 7,0 399

4. И» РбоКео 56,2 67,1 59,5 60,9 +31,3 7,5 426

НСР09з (ц/га) 1,7 2,1 1,8

Р(%) 1,2 1,1 1,3

Вега

1. Контроль 30,2 38,9 33,2 34,1 0,0 5,2 177

2. РбоКео 50,5 63,1 59,8 57,8 +23,7 5,6 324

3. N3B Р60 Keo 63,7 68,7 62,6 65,0 +30,9 5,9 384

4. N^o Р60 К6о 63,9 70,6 73,8 69,3 +35,2 6,0 409

НСР095 (и/га) 2,0 2,2 2,3

Р(%) 1,1 1,1 1,2

Воронежский зеленый

1. Контроль 35,6 43,1 38,6 39,1 0,0 5,3 207

2. PeoKéo 58,3 69,1 66,7 64,8 +25,7 5,7 369

3. N30 Р60 Кбо 69 Д 76,7 69,0 71,6 +32,5 6,0 430

4. Nüo Рбо Кбо 67,0 84,1 81,1 77,4 +38,3 6,2 472

НСР095 (ц/га) 2,1 2,6 2,5

Р(%) 1,3 1,1 1,2

Биоэнергетическая оценка производства овощного гороха в зависимости от условий выращивания

В связи с переходом страны к рыночной экономике, систематическим изменением цен на материалы и услуги не представляется возможным, используя современные экономические методы, дать объективную экономическую оценку эффективности возделывания той или иной культуры, использования того или иного технологического приема. Однако новые сорта, интродуцируемые культуры, новые технологические приемы или комплекс приемов, используемых в конкретных экологических условиях, требуют объективной оценки их преимуществ или недостатков. Такой объективной оценкой может быть определение энергетической эффективности возделывания культуры, сорта, применения технологического приема. Для этого необходимо учесть все энергозатраты на их возделывание (табл. 12).

Таблица 12

Биоэнергетическая оценка производства овощного гороха

в зависимости от условии выращивания __(среднее за 1997-1999 гг.)__

Показатели Затраче- Получено Чистый Коэффи- Биоэнер- Энерге-

но энер- энергии, энергети- циент гетиче- тическая

гия, ГДж/га ческим энергети- ский ко- себестои-

ГДж/га доход. ческой эффици- мость,

ГДж/га эффек- ент МДж/ц

тивности (КПД)

посева

Сроки посева

Самый ранний 12 106,2 94,2 7,8 8,8 197,0

Ранний 12 98,7 86,7 7,2 8,2 212,0

Среднеранний 12 85,6 73.6 6,1 7,1 244,4

Поздний 12 55,7 45,7 3,8 4,8 362,5

Норма высева

0,8 млн./шт. 12 69,4 57,4 4,8 5,8 301,5

1,0 млн./шт. 12 79,7 67,7 5,6 6,6 262,6

1,2 млн./шт. 12 106,2 94,2 7,8 8,8 197,0

1,4 млн./шт. 12 92,2 80,2 6,7 7>7 226,8

Уровень минерального питания

1. Контроль 12,0 51,6 39,6 3,3 4,3 405,4

2. РбоКбо 13,2 86,1 72,9 5,5 268,3

3. N30 Рбо К60 15,8 99,4 83,5 5,3 6,3 278,2

4. N60 Р60 Кбо 18,4 106,2 87,7 4,8 5,8 303,2

Данные таблицы показывают, что наибольшие энергетические затраты на производство овощного гороха с 1 га наблюдаются в варианте с дозой минеральных удобрений N60 Peo Kfi0 (18,4 ГДж/га, в контроле - 12,0 ГДж/га). Энергосодержание урожая зерна наивысшим оказалось в варианте N60 Р60 К60( 106,2 ГДж/га).

Чистый энергетический доход возделывания овощного гороха оказался также наибольшим в этом варианте (87,7 Гдж/га).

По срокам посева лучшим вариантом оказался самый ранний, где энергетическая себестоимость самая низкая (197,0 МДж/ц), и наибольший чистый энергетический доход (45,7 ГДж/га).

По нормам высева выделяется вариант с нормой 1,2 млн. всхожих семян на гектар, где энергетическая себестоимость зерна составила -197,0 МДж/ц, а чистый энергетический доход - 94,2 ГДж/га (по сорту Альфа).

Такая закономерность сохраняется и по другим сортам.

ВЫВОДЫ

На основании наших исследований установлено следующее:

1. Оптимальным сроком посева сортов овощного гороха в условиях предгорной зоны КБР, обеспечивающим наивысший урожай, является самый ранний, при первой возможности выезда сельскохозяйственных машин в поле, когда температура почвы на глубине заделки семян достигает 5-6°С тепла.

2. Выявлена оптимальная норма высева - 1.2 млн. шт. всхожих семян на 1 гектар, что обеспечивает максимальный урожай в зависимости от сортов в пределах 60,4-77,4 ц/га.

3. Высокий урожай зерна с хорошими качествами получен на варианте с дозой минеральных удобрений N60P60 К60 кг/га, где прибавка урожая по сравнению с контролем составляла 10-15%.

4. Чистый энергетический доход выше при посеве в самый ранний срок с нормой высева 1,2 млн. всхожих семян на 1 га и дозой минеральных удобрений N60P6oK6o кг/га.

5. Из изученных сортов наиболее продуктивным в условиях предгорной зоны КБР является сорт Воронежский зеленый, который обеспечил более 70 ц/га при уборке в фазе потребительской зрелости.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства и улучшения качества зерна овощного гороха в предгорной зоне КБР предлагается:

1. Посев проводить в самые ранние сроки (при температуре почвы — 5°-6° тепла на глубине заделки семян).

2. Посев сортов овощного гороха осуществлять с нормой высева 1-1.2 млн. всхожих семян на гектар.

3. Необходимо использовать нормы удобрений в дозе МбоРбоКбо кг/га для всех сортов овощного гороха.

4. Из изученных сортов овощного гороха по комплексу показателей лучшим является Воронежский зеленый, обеспечивающий урожай более 70 ц/га.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Овощной горох в Кабардино-Балкарии. Доклады Адыгской международной академии наук, т.4, №1, Нальчик, 1999 г., с. 122-124.

2. Продуктивность овощного гороха в КБР в зависимости от норм высева. КБНЦТИ, №12, 1999,4с.

3. Продуктивность овощного гороха в КБР в зависимости от сроков посева. КБНЦТИ, №16, 1999, 4с.

4. Эффективность минеральных удобрений на посевах овощного гороха в КБР. КБНЦТИ, №18, 1999, 4с.