Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тапова, Галина Михайловна
Введение.
Глава 1. Обзор научной литературы
1.1.Общая характеристика и народнохозяйственное значение овощного гороха.
1.2.Продуктивность и технологические показатели овощного гороха в зависимости от сроков посева, нормы высева, и уровня минерального питания.
1.3 .Взаимосвязь технологических показателей и сроков уборки овощного гороха.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии"
Актуальность темы. Создание в республике изобилия сельскохозяйственных продуктов высокого качества - одно из условий благосостояния народа.
Зерновые бобовые культуры существенно отличаются от других высоким содержанием белка, который необходим организмам человека и животных. Поэтому увеличение производства растительного белка для обеспечения потребности населения является неотложной задачей.
Зеленый горошек яркий представитель зерновых бобовых, который используется как в свежем, так и в консервированном виде.
Один из видов переработки овощной продукции - производство консервов из зеленого горошка.
Консервы «Зеленый горошек» представляют собой подготовленные соответствующим образом зерна овощного гороха белоцветущих лущильных мозговых сортов в технической стадии зрелости. Консервы из зеленого горошка - одни из основных в ассортименте овощных консервов и составляют свыше 40% от общей выработки. Они обладают высокими вкусовыми достоинствами, относятся к группе' консервов повышенной биологической ценности по содержанию полноценного белка, углеводов, витаминов, минеральных веществ, незаменимых легкоусвояемых свободных аминокислот. Их употребляют в пищу в виде самостоятельного продукта или в виде гарниров.
Учитывая высокий потребительский спрос, производство консервов из зеленого горошка непрерывно развивается и превращается в крупную индустриальную отрасль агропромышленного комплекса. В условиях степной зоны Кабардино-Балкарии зеленый горошек занимает около 4-5 тысяч гектаров. Средняя урожайность его составляет 2,5
- 2,7 т/га. Однако, потенциальная возможность этой культуры намного ьыше.
Необходимо только найти пути повышения продуктивности, применяя разные агротехнические приемы.
Использование зеленого горошка в консервной промышленности связано с тем, что из него получают консервы с высокими вкусовыми качествами. Особенно, если зеленый горошек выращен в благоприятных почвенно-климатических условиях. Очень важным моментом * при выращивании зеленого горошка является своевременная уборка зерна, когда оно обладает лучшими технологическими свойствами. Такое состояние зерна обеспечивает получение консервов высокого качества.
Однако, не всегда требования к зеленому горошку, как сырье для консервирования, соответствуют выращенные урожаи. Чаще всего они перезрелые, зерно с большим диаметром, огрубевшие, с высоким содержанием крахмала, что, естественно, не дает гарантии в получении консервов высокого качества.
В этой связи представляет определенный теоретический и практический интерес изучение условий, обеспечивающих получение стабильно высоких урожаев зеленого горошка с хорошими технологическими свойствами в данной конкретной зоне.
Очень важно и агротехническое значение зернобобовых культур, способных с помощью клубеньковых бактерий фиксировать атмосферный азот, что позволяет значительно сократить вносимую под них дозу азотных удобрений. Глубоко идущая их корневая система извлекает питательные вещества из труднодоступных для других культур соединений, обеспечивая тем самым более полное использование естественного плодородия почвы. Сочетание же разветвленной корневой системы с мощно развитой листовой поверхностью, затеняющей почву, улучшает ее физическое состояние. Все это определяет высокую ценность зернобобовых культур как хороший предшественник.
Определение и совершенствование основных приемов возделывания зеленого горошка, обеспечивающих высокую продуктивность, выявив лучшие сорта для консервирования, является весьма актуальной.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - разработка научных основ и практических приемов возделывания овощного гороха, позволяющая повышать продуктивность и технологические свойства семян в степной зоне Кабардино-Балкарии.
На основе ' изучения эколого-биологических особенностей разнопоспевающих сортов овощного гороха, их реакции на приемы оптимизации условий жизнедеятельности была поставлена задача:
- определить влияние сроков посева на рост и развитие растений, технологические показатели зерна и продуктивность разнопоспевающих сортов овощного горошка;
-выявить наиболее ценные сорта овощного горошка, обеспечивающих формирование высоких и устойчивых урожаев в степной зоне КБР, пригодных для консервирования;
-установить оптимальные сроки посева, нормы высева семян и уровень минерального питания для реализации потенциальной продуктивности овощного гороха;
- исследовать оптимальные сроки уборки овощного гороха, обеспечивающие лучшие технологические показатели зерна;
-дать экономическую оценку разработанным агротехническим приемам, определяющим рентабельность производства овощного гороха.
Тема является составной частью НИР кафедры растениеводства и селекции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской республики:
-исследовано влияние сроков посева на симбиотическую, фотосинтетическую деятельность и продуктивность овощного гороха в условиях степной зоны;
-обоснована зависимость продуктивности овощного гороха от нормы высева семян;
-предложены оптимизированные дозы и сроки внесения минеральных удобрений под овощной горох;
-определены оптимальные сроки уборки овощного гороха.
Практическая ценность.
В результате проведенных исследований разработан комплекс приемов, позволяющих оптимизировать основные условия онтогенеза высокопродуктивных посевов овощного гороха и на этой основе способствующего расширению площади и значительному повышению урожайности и качества консервной продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях КБГСХА , КБГУ в 20012004 гг., а также на заседаниях кафедры растениеводства и селекции.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в которых изложены основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на. страницах машинописного текста и содержит введение, 4 глав, выводы и предложения производству,.таблиц и.рисунков в тексте и. таблицу .рисунков в приложении. Список использованной литературы вклкпает.Наименований, в том числе.на иностранных языках.
За оказанную существенную помощь в решении вопросов при выполнении диссертационной работы хочу выразить свою благодарность директору СХПК «Болатей» Терского района; директору и работникам лаборатории Нарткалинского консервного завода и агорхимлаборатории г. Нальчика. Особую благодарность выражаю своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ханиеву М.Х.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тапова, Галина Михайловна
выводы
1. Почвенно-климатические условия степной зоны КБР благоприятны для нормального роста и развитию овощного гороха и получению высоких урожаев с хорошими технологическими свойствами.
2. Овощной горох относится к группе растений «длинного дня», наиболее благоприятной температурой прохождения первой стадии развития является 5-6° С.
3. Самый высокий урожай наблюдается при посеве в ранние сроки независимо от скорости сорта. Сорт «Альфа» при посеве в ранний срок сформировал урожай 42-46 ц/га, тогда как при позднем сроке посева он дал урожай не выше 22-26 ц/га.
4. Существенное влияние на продуктивность овощного гороха оказала норма высева. Наиболее оптимальной густотой стояния растений является посев с нормой 1,1 млн. всхожих зерен на гектар. Урожайность в этом варианте составила до 6 т/га, что выше на /,2 - 0,3 т других вариантов.
5. Несмотря на симбиотрофное питание азотом бобовых культур, ограниченное внесение в почву минерального азота (N30) повышает фотосинтетическую деятельность гороха.
6. Минеральные удобрения значительно повлияли на формирование элементов продуктивности овощного гороха. Количество бобов, семян и масса семян 1 растения на 16-21 % выше в вариантах Фон + N30 относительно «контроля».
7. По всем вариантам, наиболее оптимальным является внесение в почву полного минерального удобрения ЫзоРбоКм, который обеспечивает урожайность более 60 ц/га с хорошими технологическими свойствами.
8. Уборка овощного гороха в оптимальные сроки дает возможность получать высококачественное сырье для консервирования. Оно нежное, зеленое, с высоким содержанием сахара и низким крахмала. Консервы из таких зерен получаются с прозрачной заливой и хорошими вкусовыми качествами.
9. Задержка овощного гороха на 3 - 5 дней существенно влияет на качество зерна. Зерно теряет нежность, немного грубеет, увеличивается в диаметре, содержание сахара снижается, а крахмала увеличивается. Консервы получаются низкого качества, залив в банках мутнеет, проявляются признаки бомбажа.
10.Анализ экономической эффективности производства разнопоспевающих сортов овощного гороха в условиях степной зоны показывает, что прибыль продукции с 1 га составляет до 31 тыс./рублей. Уровень рентабельности доходит до 150%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высокого урожая овощного гороха в степной зоне КБР сев производить в ранние сроки при температуре 5-6° С , когда в почве имеется достаточный запас весенней влаги
2. Норма высева овощного гороха не должна превышать 1,1 млн. всхожих семян на 1 га.
3. Овощной горох принято считать культурной, нетребовательной к почве, но для получения высоких урожаев необходимо высевать его на средне связанных почвах, имеющих достаточное содержание питательных веществ, особенно калия, фосфора. Вносить минеральное удобрение в дозах Ы3оРбоК4о.
4. Овощной горох имеет короткий вегетационный период. В годы с прохладной и дождливой весной период созревания гороха растягивается. Поэтому, уборку гороха необходимо проводить в сжатые сроки, когда он имеет характерно зеленый цвет и диаметр зерна 4-5 мм. Это обеспечивает получение высококачественных консервов с высокой рентабельностью.