Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожай и качество зерна зимующего гороха в зависимости от технологии возделывания в горной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шетов, Мачраил Нугманович
Введение
Глава I Обзор литературы
1.1. Биологические особенности зимующего гороха.
1.2. Сроки сева.
1.3. Способы посева.
1.4. Нормы высева.
1.5. Способы уборки.
Глава II Место, методика и условия проведения исследований
2.1. Агрохимическая характеристика почвы.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Схема опытов и методика исследований.
Глава III Результаты исследований
3.1. Сроки посева.
3.2. Полевая всхожесть семян.
3.3. Способы посева и нормы высева.
3.4. Урожай зерна зимующего гороха в зависимости от приемов возделывания.
3.5. Способы уборки.
3.6. Урожайные свойства семян.
Глава 1У Энергетическая оценка эффективности производства зимующего гороха в зависимости от условий выращивания.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожай и качество зерна зимующего гороха в зависимости от технологии возделывания в горной зоне КБР"
Увеличение производства зерна с высокими пищевыми и кормовыми достоинствами - ключевая задача интенсификации сельского хозяйства. В решении ее большая роль принадлежит зернобобовым культурам - в частности гороху.
Он обладает высокими пищевыми и кормовыми достоинствами. Его можно использовать не только в основных, но и в промежуточных посевах для получения дополнительных урожаев. Важную роль горох играет и как один из лучших предшественников под зерновые культуры.
К таким ценным культурам, но не имеющим широкого распространения у нас в Кабардино-Балкарской республике, относится зимующий горох. Между тем, горох - основной источник белка и является одной из самых высокоурожайных культур. Например, в некоторых хозяйствах Баксанского и Майского районов урожайность гороха достигает до 25-30 ц/га, тогда как средняя его урожайность по республике не превышает и 15 центнеров. Горох менее требователен к температурным условиям, чем другие зернобобовые культуры. Семена его прорастают при 23 градусах тепла, а всходы переносят заморозки до 5-6 что делает эту культуру типичной «двуручкой», то есть может дать урожай как при весеннем, так и осеннем сроках посева.
Озимый или зимующий горох дает сравнительно высокий урожай зерна, зеленой массы и соломы. Последние являются высококачественным кормом для животных. Хороший травостой зимующего гороха затеняет почву и подавляет сорняки. И. главное, благодаря способности связывать атмосферный азот, зимующий горох способствует повышению плодородия почвы. Вот почему он является отличным предшественником для других культур.
Зимующий горох в смеси со злаковыми культурами дает богатую белковую массу в первой половине мая, когда наиболее остро ощущается недостаток кормов, особенно зеленых, а также высококачественное сено и силосную массу.
Большим достоинством этой культуры , как отмечено выше, является то, что она не требует специального поля в севообороте и может возделы-ваться как промежуточная культура.
Зимующий горох для Кабардино-Балкарии сравнительно новая культура. Освоение и расширение площадей, и повышение урожайности зимующего гороха зависит во многом от комплекса организационно-технических приемов.
Разработка научно-обоснованной технологии возделывания (сроков посева, норм высева, способов посева, способов уборки), применительно к почвенно-климатическим условиям КБР позволит значительно расширить площади и повысить урожайность зимующего гороха в Кабардино-Балкарии.
Причиной ограниченного распространения зимующего гороха является также отсутствие семян районированных сортов.
Однако, опытные данные и практика некоторых хозяйств показывают, что зимующий горох можно успешно выращивать в условиях горной зоны КБР.
Тем не менее, на сегодняшний день вопросы технологии возделывания зимующего гороха совершенно не изучены и это в основном сдерживает расширение площадей посевов в республике под этой ценной продовольственной культурой.
В связи с этим, целью нашей работы являлась разработка некоторых приемов технологии зимующего гороха, обеспечивающих повышение 5 урожайности и улучшение посевных и технологических качеств семян в условиях горной зоны Кабардино-Балкарии. Изучены сроки посева, норм высева, способы посева и способы уборки зимующего гороха.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шетов, Мачраил Нугманович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и производственной проверки их результатов установлено:
Оптимальным сроком посева зимующего гороха в горной зоне КБР является I декада октября. В среднем за 3 года урожай составил 32,7 ц/га, при этом прибавка урожая по сравнению с сентябрьским сроком сева составила 2,8 ц/га, а по сравнению с поздним октябрьским сроком сева - 4,9 ц/га.
2. Оптимальной нормой высева семян зимующего гороха является 1,5 млн. всхожих семян на 1 га. Эта норма высева по сравнению с загущенными посевами (1,8 млн. всхожих семян на 1 га) и изреженными посевами (1,2 млн. шт. семян на 1 га) дала прибавку урожая зерна при узкорядном способе посева, соответственно на 3,0 и 3,4 ц/га.
3.Лучшим способом посева семян зимующего гороха является узкорядный (7,5 см), обеспечивающий наиболее высокий урожай (более 30 ц/га) по сравнению с рядовым (15 см).
4.Лучшим способом уборки является раздельный способ в фазе восковой спелости, при побурении 60-70% бобов на растении.
5.Наибольшее содержание белка и углеводов в семенах зимующего гороха наблюдается при посеве в III декаде сентября (19,7%) и в I декаде октября (19,4%). По содержанию белка в семенах разница между вариантами незначительна.
6.Наибольший сбор белка с одного гектара получен при посеве в первой декаде октября и составил 530,1 кг/га, а при посеве в III декаде сентября и II декаде октября, соответственно 526,9 и 458, 1 кг с гектара. Такая же закономерность наблюдается и по содержанию общих Сахаров и сбора их с одного гектара.
97
7. С увеличением норм высева отмечается тенденция к некоторому снижению содержания белка и увеличению содержания общих Сахаров.
8.Биохимический состав семян зимующего гороха в значительной степени зависит от способов уборки. Наибольшее количество белка в зерне зимующего гороха (21,2%) накапливается при прямом комбайнировании.
9. Наибольшая сумма энергетического дохода по зимующему гороху сорта «Олимпийскй» получена при посеве в первой декаде октября при узкорядном способе посева с нормой высева 1,5 млн. штук всхожих семян на 1 га.
98
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В горной зоне Кабардино-балкарской республики при возделывании зимующего гороха рекомендуется:
1. Посев производить не позднее I декады октября с нормой высева 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.
2. Наилучший способ посева - узкорядный с междурядьем 7,5 см.
3. Уборку проводить раздельным способом в фазе восковой спелости при побурении 60-70% бобов на растении.

Автореферат диссертации по теме "Урожай и качество зерна зимующего гороха в зависимости от технологии возделывания в горной зоне КБР"
те од
'»ЛЕН ?ппа
На правах рукописи
Шетов Мачраил Нугманович
Урожай и качество зерна зимующего гороха в зависимости от технологии возделывания в горной зоне КБР
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик - 2000
Работа выполнена в СПК "Псынадаха" и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-1999 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Жеруков Б.Х.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Унежев Х.М.;
Ведущее предприятие - Министерство сельского хозяйства и
продовольствия КБР
Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, ул. Тарчокова, 1а, 3 этаж, ауд.308. Адрес: 360004, г. Нальчик, ул. Толстого, 185, ученый Совет КБГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук,
кандидат сельскохозяйственных наук, Бортникова Л. А.
2000 г. на
/7 Я/1л * У" ¿к)24>.э
доцент
Цепкова Н.Л.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В современном земледелии приобретает огромное значение наиболее рациональное в экономическом, экологическом, технологическом отношениях использование земли.
В связи с ограниченностью земельных и агроклиматических ресурсов, сельскохозяйственные культуры с коротким периодом вегетации выращивают в интервале времени, свободном от возделывания основных культур севооборота.
Для этого можно использовать озимые промежуточные посевы, которые высевают осенью после уборки основной культуры и убирают весной или летом следующего года.
К таким культурам, не имеющим широкого распространения в КБР относится зимующий горох. Между тем, природно-климатические условия республики благоприятны для возделывания этой ценной, богатой белком культуры.
Так, в некоторых хозяйствах Баксанского и Майского районов урожайность гороха достигает до 30 и более ц/га.
Опытные данные и практика показывают, что зимующий горох можно успешно выращивать и в условиях горной зоны КБР.
Тем не менее, на сегодняшний день вопросы технологии возделывания зимующего гороха далеко не изучены и это в основном сдерживает расширение площадей посевов.
В связи с этим, возникла необходимость исследовать и разработать некоторые приемы агротехники для повышения урожайности зимующего гороха в горной зоне КБР.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - исследовать влияние сроков и способов посева, норм высева и способов уборки на урожай и качество зерна зимующего гороха.
В соответствии с программой исследований были изучены следующие вопросы:
1. Влияние сроков посева семян на урожайные и технологические свойства зерна зимующего гороха;
2. Влияние норм высева и способов посева семян на урожайные и технологические свойства зерна зимующего гороха;
3. Влияние способов уборки на урожайные и технологические свойства зерна зимующего гороха;
4. Определение биоэнергетической эффективности возделывания зимующего гороха в зависимости от приемов возделывания.
5. Разработка и внедрение в производство рекомендаций пс рациональной технологии возделывания зимующего гороха в КБР.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях горной зоны КБР экспериментально изучено влияние различных сроков норм и способов посева, а также способов уборки на урожайные р технологические свойства зерна зимующего гороха. Установле! характер зависимости продуктивности зимующего гороха от изу чаемых приемов технологии возделывания.
Практическая значимость. Внедрение результатов исследова ний по совершенствованию технологии возделывания, будет спо собствовать повышению продуктивности посевов и улучшении технологических свойств зерна зимующего гороха.
Апробация работы. Основные материалы исследований док ладывались на различных региональных, республиканских научно практических конференциях и симпозиумах, а также на научно теоретических конференциях профессорско-преподавательскогс состава КБГСХА в 1998 - 1999 гг.
Публикация результатов исследований. По результатам рабо ты опубликовано 4 статьи общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа со стоит из введения, четырех глав, выводов и предложения производству.
Изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков, 24 таблицы в тексте и 8 в приложении.
Условия и методика проведения исследований.
Полевые опыты проводились в течение 1997-1999 гг. на поля> СПК "Псынадаха" Зольского района, расположенного в горной зоне КБР.
Почва опытного участка - горные черноземы (карбонатные р выщелоченные), а также темно-серая лесная оподзоленная. РН со левой вытяжки - 6,8, содержание подвижного фосфора -18 мг/100 г. почвы (по Чирикову). Содержание обменного кали? (К20) мг/100г почвы-29 (по Чирикову).
Нитрификационная способность (N03) - 15-25 мг/ЮОг поч-!Ы, гумуса 3,8-4,4%.
Горная зона КБР характеризуется достаточной увлажненностью. Годовое количество осадков колеблется в пределах 500/00 мм.
По тепловому режиму климат зоны относится к континен-:альному, среднегодовая температура воздуха +6,3°. Сумма актив-1ых температур за вегетационный период составляет 2600-3400° С.
Осень сравнительно влажная, продолжительная. В целом, >айон проведения опытов можно характеризовать как сравнитель-ю теплый, с хорошим увлажнением, умеренно-жарким летом, те-шой и мягкой зимой, что благоприпятствуют получению высоких I устойчивых урожаев зимующего гороха.
Способ уборки: раздельная уборка и прямое комбайнирова-1ие. Опыты проводились с перспективным сортом "Олимпий-:КИЙ".
Во все годы предшественником зимующего гороха в опытах 1ыла озимая пшеница. Семена заблаговременно протравливались ГМТД из расчета 3 кг на тонну.
Схема опытов по изучению сроков посева, норм высева и способов посева
№ варианта Сроки посева Способы посева Нормы высева, (шт. млн. всхожих семян на 1 га).
1 III декада сентября рядовой (15 см) 1,2
2 -II- -II- 1,5
3 -II- -II- 1,8
4 III декада сентября узкорядный (7,5 см) 1,2
5 -II- -II- 1,5
6 -II- 1,8
7 I декада октября рядовой (15 см) 1,2
8 -II- 1,5
9 -II- -II- 1,8
10 1 декада октября узкорядный (7,5 см) 1,2
И -II- -II- 1,5
12 -II- -II- 1,8
13 II декада октября рядовой(15 см) 1,2
14 -II- -II- 1,5
15 -II- -II- 1,8
16 II декада октября узкорядный (7,5 см) 1,2
17 -II- -II- 1,5
18 -II- -II- 1,8
В течение вегетационного периода проводились фенологические наблюдения. Отмечали даты: посева, появления всходов, начала ветвления и бутонизации, начала цветения, полного цветения, появления первых бобов, полного созревания.
Учет густоты стояния растений проводили на 3 пробных площадках размером 20 см2, выделяемых на делянках двух несмежных повторений. Подсчет растений проводили дважды - после полного появления всходов и перед уборкой. Определяли высоту растений перед уборкой, оценивали по выравненное™ созревания в баллах.
В зависимости от изучаемых признаков определяли: полевую всхожесть на 8-ой день, зимостойкость, выживаемость.
Проводили анализ структуры урожая, определяли физическое качество семян (по ГОСТу 12042-66), биохимический состав зерна - белок (по Кьельдалю) и содержание углеводов (общих Сахаров).
Урожайность зерна и соломы определяли методом сплошного обмолота делянок в период полного созревания у большинства растений не менее 50% бобов с поправкой на стандартную (14%) влажность.
Данные полевых опытов подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа по Б.А Доспехову (1968), а энергетическая оценка дана по методике Г.С. Посыпанова и В.Е. Долгодворовой (1995).
Результаты исследований.
Рост и развитие растений зимующего гороха в зависимости от приемов возделывания.
Сроки сева, как важнейший агротехнический прием, привлекают внимание многих ученых и практиков. В основном, все результаты исследований сводятся к тому, что зимующий горох необходимо сеять в сроки, которые до наступления зимы могут обеспечить хорошо развитые растения, и в то же время не происходит преждевременного формирования органов плодоношения.
Даты наступления и завершения фенологических фаз развития растений зимующего гороха различны по срокам посева и в зависимости от погодно-климатических условий (табл.1).
Таблица 1
Продолжительность межфазных периодов развития растений
зимующего гороха в зависимости от сроков сева (числитель - количество дней, знаменатель - среднесуточная температура, °С и количество осадков, мм)
Год Сроки посева Продолжительность периодов
посев-всходы всходы-цветение цветение-созревание вегетац. период
1 2 3 4 5 6
19961997 III декада сентября 14 97 24 135
15,4-21,4 11,6-67,3 19,5-66,3
I декада октября 17 80 27 124
12,8-3,3 11,9-64,9 19,7-75,4
II декада октября 25 56 25 106
10,3-7,9 12,1-58,2 18,8-62,6
19971998 III декада сентября 9 100 17 126
19,6-0,4 12,2-119,9 22,8-6,1
I декада октября 16 85 16 117
12,6-37,6 12,0-80,6 22,3 - 5,8
II декада октября 23 67 14 104
9,5-46,7 14,3-14,6 21,7-14,7
19981999 III декада сентября 13 102 24 139
14,9-7,5 11,2-110,8 21,2-16,5
I декада октября 15 93 25 133
11,2-34,2 10,3-98,7 21,2-7,0
II декада октября 26 69 26 121
7,8-33,1 10,6-88,2 21,2-16,5
Анализ среднесуточных температур воздуха за период посев -всходы указывает на тесную связь между температурой воздуха и периодом появления всходов. Так, при среднесуточной температу-
ре воздуха 19,б°С всходы появились на 9 день, а при 15,4°С - на 14 день, при 12,8°С - на 17 день. За этот период в зоне исследований обычно осадков выпадает недостаточно для получения оптимальных всходов. Межфазный период от полных всходов до полного цветения самый продолжительный. В этот период зимующий горох накапливает большое количество органической массы, заканчивается в основном образование листовой поверхности и корневой системы, начинается и полностью завершается образование клубеньков, накопление азота в почве. Продолжительность периода "всходы - цветение" в наших опытах определялась преимущественно среднесуточными температурами воздуха, действие количества осадков проявлялось в меньшей мере. За этот самый продолжительный период (71-102 дня) осадков выпадало незначительно от 58 до 110 мм.
Созревание семян зимующего гороха в наших опытах в зависимости от складывающихся климатических условий наблюдалось с 10 по 24 июня. При жаркой и сухой погоде период "цветение -созревание" сокращается, а при дождливой и прохладной - затягивается, о чем свидетельствуют и данные таблицы 1. При среднесуточной температуре воздуха 21,7-22,8°С и количестве осадков 14,7-6,1 мм «цветение-созревание» проходило за 14-17 дней, а при среднесуточной температуре 18,8-19,7°С и количестве осадков 62,6-75,4 мм- за 25-27 дней.
Продолжительность вегетационного периода, как и его отдельных межфазных периодов, отличалась в зависимости от сроков посева. Самый длинный вегетационный период отмечен при посеве в ранние сроки (135,126 и 139 дней), а самый короткий -при позднем сроке сева (106,104 и 121 дней).
Полевая всхожесть семян прежде всего зависит от сроков посева, а также от лабораторной всхожести, силы роста и массы 1000 семян. Проростки и молодые растения из более крупных семян по массе и мощности значительно превосходят те, что развиваются из мелких. На полевую всхожесть существенное влияние оказывает соблюдение основных приемов предпосевной и послепосевной агротехники: равномерная по глубине вспашка, посев на заданную глубину, прикатывание посевов.
Полевая всхожесть семян, как видно из таблицы 2 колеблется по вариантам опыта от 62,9 до 81,4%. При более поздних сроках
сева полевая всхожесть снижалась во все годы до 62,9; 74,3 и 70,5% (табл. 2).
Таблица 2
Полевая всхожесть семян зимующего гороха в зависимости от сроков посева
Высеяно Получено Полевая
Годы Сроки посева семян (шт/м2) всходов (шт/м2) всхожесть (%)
III декада сентября 156 120 76,9
1997 I декада октября 156 122 78,2
II декада октября 156 115 62,9
III декада сентября 156 127 81,4
1998 I декада октября 156 126 80,7
II декада октября 156 116 74,3
III декада сентября 156 125 80,1
1999 I декада октября 156 113 72,4
II декада октября 156 110 70,5
В сред. III декада сентября 156 124' 79,4
за три I декада октября 156 120 76,9
года II декада октября 156 114 73,0
В среднем за 3 года полевая всхожесть по срокам посева составляла соответственно 79,4; 76,9 и 73,0 %.
Проведенные исследования показывают, что зимостойкость зимующего гороха в значительной мере,зависит от сроков сева (табл. 3).
В среднем за три года количество сохранившихся растений после перезимовки в посевах III декады сентября составило 92,1%, в посевах I декады октября - 95,0%, а в, посевах П декады октября, соответственно 90,2%. Как легко заметить при более ранних сроках посева растения зимующего гороха вступают в фазу плодоношения, на что расходуют значительную часть запасных питательных веществ и при неблагоприятных погодных условиях зимы отдельные ослабшие растения не выдергивают низкие температуры воздуха.
Таблица 3
Зимостойкость зимующего гороха в зависимости от сроков сева
Кол-во Кол-во пе- Зимо-
Годы Сроки посева всходов резимовав- стой-
осенью ших расте- кость
(шт/м2) ний (шт/м2) (%)
19961997 III декада сентября 120 110 91,6
I декада октября 122 112 92,5
II декада октября 115 97 84,3
19971998 III декада сентября 127 117 92,8
I декада октября 126 121 96,8
II декада октября 116 107 92,1
19981999 III декада сентября 125 106 92,0
I декада октября ИЗ 110 96,4
II декада октября 110 103 93,5
В сред, за три года III декада сентября 124 111 92,1
I декада октября 120 115 95,0
II декада октября 114 103 90,2
При слишком позднем же посеве растения не успевают накопить достаточно органических веществ, и не пройдя соответствующей закалки, уходят в зиму слабо укоренившимися, и следовательно зимостойкость их также снижается.
По результатам трехлетних данных, период от возобновления вегетации растений весной до уборки урожая лучше перенесли растения поздних посевов, у которых выживаемость составила 92,8%, тогда как в сентябрьских посевах выжило 91,-2 %, а в просевах начала октября - 90,4% растений (табл. 4). -
Как видно из таблицы 4, наибольшее количество продуктивных растений на 1 м2 сохранилось к уборке при посеве в I декаде октября и по годам составило 101; 108 и 103 шт/м2. Сентябрьские сроки посева по густоте стояния растений мало отличались от посева в начале октября, что нельзя сказать о поздних октябрьских посевах, в которых этот показатель по годам составил 93,95,94 шт/м2.
Таблица 4
Выживаемость растений зимующего гороха за период от возобновления вегетации весной до созревания в зависимости от сроков посева
Кол-во рас- Кол-во Выжи-
Годы Сроки посева тений после возобновле- растений перед ваемость
ния вегетации весной (шт/м2) уборкой (шт/м2) (%)
1997 III декада сентября 110 97 88,0
I декада октября 112 101 90,1
II декада октября 97 93 95,6
1998 III декада сентября 117 104 88,0
I декада октября 121 108 89,1
II декада октября 107 95 88,7
1999 III декада сентября 106 102 93,1
I декада октября 110 103 93,6
II декада октября 103 94 91,2
В сред. III декада сентября 111 101 90,2
за три I декада октября 115 j 104 91,4
года II декада октября 103 94 90,4
Способы посева и нормы высева не оказывают существенного влияния на полевую всхожесть семян (табл.5).
В среднем полевая всхожесть колебалась в пределах 78,0 до 82,3 %. Несколько выше полевая всхожесть при узкорядном способе посева. Сравнительно высокой зимостойкостью выделяются растения при рядовом способе посева, с междурядьями 15 см. В среднем за 3 года при рядовом посеве перезимовало от 91,8 до 92,6% растений, тогда как при узкорядном, соответственно - 90,791,5%. К уборке урожая наибольшее количество растений, как при узкорядном, так и рядовом способах посева, сохранилось при норме высева 1,5 млн. всхожих семян на 1 га (92,3-92,8%). Это, видимо, объясняется тем, что растения при посеве узкорядным и рядовым способам посева при норме высева 1,5 млн. всхожих семян на 1 га, уходят под зиму с хорошо развитой розеткой листьев, что
обеспечивает им хорошую зимостойкость, а в последствии и выживаемость.
Таблица 5
Полевая всхожесть, зимостойкость и выживаемость растений зимующего гороха в зависимости от способов посева и нормы высева (в среднем за 3 года)
Варианты опыта Полевая всхожесть Перезимовало растений Количество растений перед уборкой
Способ посева Нормы высева, млн. всхожих семян / га шг/м2 % шт/м2 % шт/м2 °/о
Узкорядный (7,5 см) 1,2 95 79,0 82 90,7 75 91,9
1,5 119 79,3 104 91,5 96 92,3
1,8 140 82,3 123 91,4 111 90,2
Рядовой (15 см) 1,2 94 78,3 82 92,1 77 93,9
1,5 117 78,0 104 92,6 97 92,8
1,8 139 76,6 122 91,8 109 89,3
Продуктивность зимующего гороха в зависимости от приемов возделывания
Урожай гороха определяется элементами структуры урожая и, в первую очередь, зависит от количества растений на единицу площади и их продуктивности. Между продуктивностью отдельных растений и урожаем существует прямая связь. Увеличение урожайности сопровождается ростом продуктивности растений и наоборот. Продуктивность отдельных растений гороха определяется прежде всего количеством бобов на растении и крупностью семян.
Немаловажное значение также имеют такие показатели структуры урожая, как количество бобов на растении, число семян в бобе, а также масса семян с 1 боба (табл. 6).
Наибольшее количество бобов наблюдается на растениях сентябрьских сроков сева, однако, озерненность их была слабой. Максимальное количество семян в 1 бобе отмечено при посеве зимующего гороха в более поздние сроки. Четкой закономерности
Таблица 6
Структура урожая зимующего гороха в зависимости от сроков сева
Элементы структуры урожая Годы В среднем за три года
1997 1998 1999
III декада сент. I декада ОКТ. Л декада ОКТ. III декада сент. I декада ОКТ. II декада окт. III декада сент. I декада окт. II декада окт. 111 декада сент. I декада окт. II декада окт.
Количество растений (шт/м2) 96 100 92 103 107 94 100 102 93 100 103 93
Высота растений (см) 112 125 119 153 ■ - 143 140 146 139 137 137 135 132
Высота прикреплен.бо 6а (см) . 42 45 43 83 80 78-, 69 63 62 65 63 61
Количество бобов на 1 растение (шт) 4,7 4,6 4,6 4,7 4,6 4,6 4,5 ' 4,6 4,4 4,6 4,6 4,5
Число семян в бобе (шт) 3,3 3,6 3,2 3,6 3,9 3,5 3,0 3,3 3,4 3,3 3,6 3,6
Масса семян в бобе (г) 0,57 0,58 0,57 0,63 0,63 0,65 0,60 0,57 0,69 0,6 0,59 0,63
Масса семян с 1 -го растения (г) 2,7 2,7 2,6 3,0 2,9 2,9 2,7 2,6 2,6 2,7 2,8 2,7
по массе семян с 1 боба, и с 1 растения в зависимости от сроков сева не наблюдается. Масса семян с одного растения в среднем за 3 года составила с посевов ранних сроков 2,7г, средних - 2,8г и поздних - 2,7г.
Наибольшей высотой выделялись растения ранних сроков сева (137 см), а высота прикрепления нижнего боба достигала 65 см. (в среднем за 3 года), что является положительным показателем для гороха.
В производстве наиболее распространенным способом посева гороха является сплошной рядовой с междурядьями 15 см. Но при сравнительном изучении рядового и узкорядного посевов преимущество было за последним. Однако, необходимо иметь в виду, что узкорядный посев обеспечивает более высокую продуктивность только при хорошей обработке почвы. В таблице 7 приведены данные по структуре урожая зимующего гороха в зависимости от способов посева и норм высева.
Таблица 7
Структура урожая зимующего гороха в зависимости от способов посева и норм высева (в среднем за 3 года)
Варианты опыта Высо- Высо- К-во Число Масса Масса Повреж-
Способ Норма та та при- бобов семян семян семян ден-
посева высева расте- креп- на 1 в 1 в 1 с 1 ность
(млн. шт. нии ления расте- бобе бобе расте- семян
всхожих (см) ниж- нии (ал) (г) ния вреди-
семян на него (шт) (г) телями
1 га) боба (%)
(см)
Узко-рядн. (7,5см) 1,2 . 120 60 5,0 3,4 0,73 3,5 1,7
1,5 121 63 5,0 3,9 0,62 3,2 109
1,8 134 72 5,1 3,4 0,45 2,5 1,9
Рядовой (15см) 1,2 138 83 5,0 3 Л 0,69 3,4 1,8
1,5 153 90 5,0 3,5 0,56 2,8 2,0
1,8 155 96 5,1 3,1 0,42 2,2 2,1
Данные таблицы показывают, что между высотой растений и продуктивностью отдельных растений имеется обратная связь. Наибольшей высотой выделялись растения при рядовом способе посева. Подтверждено, что с повышением нормы высева высота растений повышается. В такой же коррелятивной связи находится
и высота прикрепления нижних бобов. По количеству бобов на растении и семян в бобе заметной разницы между вариантами не отмечено. Как при узкорядном, так и рядовом способах посева наибольшее количество семян в бобе (3,9 шт. и 3,5 шт.) содержится при норме высева 1,5 млн.всхожих семян на 1 га.
Урожай в конечном счете зависит от количества растений на единицу площади и их продуктивности. В свою очередь, продуктивность отдельных растений связана с озерненностью бобов и массой зерна с 1 растения. Как показывают исследования масса семян с 1 боба и масса семян с 1 растения выше при узкорядном способе посева. Это объясняется тем, что при этом способе посева создаются условия для равномерного распределения растений на площади и оптимальной площади питания, вследствие чего растения растут и развиваются лучше и продуктивнее. При этом отмечено увеличение процента поврежденности семян - гороховой зерновкой. Загущенный посев создает благоприятные условия для лучшего размещения и распространения этого опасного вредителя зимующего гороха (табл. 8).
Как видно из таблицы, наиболее благоприятные факторы для формирования наивысшего урожая зерна зимующего гороха складываются, когда посев производится в первой декаде октября узкорядным способом и с нормой высева 1,5 млн. штук всхожих семян на 1 га. В среднем за 3 года урожай в этом варианте составил 32,7 ц/га. При этом прибавка урожая по сравнению с сентябрьским сроком сева составила 2,8 ц/га7 а по сравнению с поздним октябрьским сроком - 4,9 ц/га.
Увеличение урожайности, в основном, обеспечивается за счет оптимального количества сохранившихся растений к уборке, а также степенью озерненности боба. Наиболее благоприятное сочетание гидротермических факторов для получения максимального урожая зимующего гороха сложилось в 1998 г, когда был получен урожай зерна от 31,7 до 37,6 ц/га. Из способов посева наилучшим оказался узкорядный способ посева с междурядьями 7,5 см. Узкорядный способ посева обеспечивает прибавку урожая в среднем на 11% в основном за счет создания оптимальной площади питания растений.
Таблица 8
Урожай семян зимующего гороха в зависимости от сроков, способов сева и нормы высева
Варианты опыта Урожай семян, ц/га
Сроки сева Способы посева Нормы высева (млн. всхожих семян на 1 га) 1997г 1998г 1999г В среднем за 3 года
»[декада сентября Узкорядный (7,5 см) 1,2 25,5 32,5 26,3 28,1
!,5 28,7 34,4 27,5 29,9
1,8 26,5 31,6 25,2 27,8
Рядовой (15 см) 1,2 23,1 29,6 24,8 25,8
1,5 25,9 30,1 26,8 27,7
1,8 24,5 30,3 25,2 26,9
I декада октября Узкорядный (7,5 см) 1,2 28,8 31,7 27,3 29,3
1,5 31,5 37,6 28,8 32,7
1,8 28,7 32,2 27,4 29,0
Рядовой (15 см) 1,2 22,6 28,7 25,5 25,8
1,5 24,4 31,9 26,7 27,9
1,8 24,9 28,4 24,2 25,8
II декада октября Узкорядный (7,5 см) 1,2 22,4 27,4 25,4 24,4
1,5 26,7 29,9 26,6 27,8
1,8 24,0 28,9 24,6 26,2
Рядовой (15 см) 1,2 22,3 26,5 22,2 23,7
1,5 23,1 27,6 23,8 25,5
1,8 21,1 25,5 21,1 22,6
Р,% НСР05 (и/га) - 1,7 1,7 1,7
- 1,0 1,2 1,0
Оптимальной нормой высева, которая обеспечивает нормальную густоту стояния растений зимующего гороха является 1,5 млн.шт. всхожих семян на 1 га. Эта норма высева по сравнению с загущенными посевами (1,8 млн.шт. семян на 1 га) и изреженными посевами (1,2 млн.шт. на 1 га) дала прибавку урожая зерна при узкорядном способе посева соответственно на 3,0 и 3,4 ц/га, а при рядовом посеве - в среднем на 2,1 ц/га. Результаты дисперссион-ного анализа показывают, что разница (НСР05) между вариантами вполне достоверна.
Уборка урожая - одна из ответственных мероприятий по получению высоких урожаев гороха с хорошим качеством. По био-
логическим особенностям культуры, периоды цветения и созревания плодов у него сильно растянуты и проходят по отдельным ярусам неодновременно. Нижние цветки зацветают и оплодотворяются на 5-7 дней раньше, чем цветки средних ярусов и на 10-15 дней раньше верхнего яруса. Это обуславливает неравномерное созревание зерна. В связи с этим, по способам и срокам уборки гороха мнения отечественных и зарубежных ученых разноречивы.
Наши трехлетние исследования по способам уборки зимующего гороха показывают, что максимальный урожай семян гороха (31,5 ц/га) обеспечивается при раздельной уборке посевов гороха, убранного при побурении 65 % бобов на растении (табл. 9). Недобор урожая при поздней уборке прямым комбайнированием объясняется тем, что при этом происходит осыпание наиболее полноценных, выполненных семян из нижних перезрелых бобов.
Таблица 9
Влияние способов уборки на урожай зерна
Способ уборки Урожай зерна, ц/га
1997 1998 1999 Средний за три года
Прямое комбайниро-вание 26,3 34,0 28,2 29,5
Раздельная уборка 27,7 35,9 30,8 31,5
Прямое комбайниро-вание 21,2 29,3 23,3 24,6
Раздельная уборка 22,6 31,2 24,8 25,2
Исходя из полученных данных, нами рекомендуется уборку зимующего гороха проводить раздельным способом в фазе восковой спелости, при побурении 60-70 % бобов на растении.
Качество зерна зимующего гороха в зависимости от приемов возделывания
Сроки сева зимующего гороха существенного влияния на биохимический состав зерна не оказывают. Наибольшее содержа-
ние белка и углеводов, как и общий сбор их с одного гектара в семенах зимующего гороха наблюдается при посеве в Ш декаде сентября и I декаде октября (табл. 10).
Таблица 10
Влияние сроков сева на биохимический состав зерна
Годы Сроки посева Содержание в семенах(%) В перерасчете на 1 га (кг/га)
белка углеводов белка углеводов
1997 III декада сентября 18,3 4,4 506,8 108,2
I декада октября 17,9 4,6 510,8 118,6
II декада октября 17,6 4,1 446,0 91,4
1998 III декада сентября 20,6 5,1 557,5 155,4
I декада октября 19,8 5,3 548,6 171,6
II декада октября 20,0 5,6 471,1 149,9
1999 III декада сентября 20,2 5Д 505,0 139,7
I декада октября 20,6 5,7 527,7 146,0
II декада октября 19,8 5,1 453,4 112,2
В среднем за 3 года III декада сентября 19,7 4,9 526,9 131,1
I декада октября 19,4 5,2 530,1 142,1
II декада октября 19,1 4,9 458,1 117,5
В среднем за 3 года содержание белка в семенах по этим вариантам составило соответственно 19,7 и 19,4%, тогда как при поздних сроках - 19,1%. Хотя по содержанию белка в семенах разница между вариантами незначительна, однако в связи с тем, что содержание белка положительно коррелируется с урожайностью семян, общий сбор белка с одного гектара при посеве в первой декаде октября месяца составил 530,1 кг, а при посеве в III декаде сентября и во II декаде октября, соответственно - 526,9 и 458,1 кг с гектара. Такая же закономерность наблюдается и по содержанию общих Сахаров и сбора их с одного гектара.
Максимальное количество белка в семенах, как и общий сбор с 1 гектара, отмечен в 1998 году, когда среднесуточные температуры воздуха за период налив-созревание достигали 22-23°С, а количество осадков было минимальным.
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что на максимальное накопление в растениях зимующего гороха как белка так и углеводов, значительное влияние оказывают гидротермические факторы, которые складываются в период налива и созревания семян.
Способы посева и нормы высева семян оказывают влияние также на биохимический состав зерна зимующего гороха (табл.11).
Таблица 11
Биохимический состав зерна зимующего гороха в зависимости от способов посева и норм высева (в среднем за 1997-1999 гг.)
Способ посева Норма высева, млн.всхож их семян на 1 га Содержание белка Содержание углеводов
% В пересчете на 1 га (кг/га) % В пересчете на 1 га (кг/га)
Узкорядный (7,5 см) 1,2 19,8 495,5 6,3 140,2
1,5 20,9 581,7 5,8 150,2
1,8 20,0 510,7 6,0 140,0
Рядовой (15 см) 1,2 20,5 ' 480,2 5,8 120,3
1,5 20,7 515,5 5,8 140,5
1,8 21,0 491,2 5,5 120,6
Проведенный биохимический анализ показывает, что при различных способах посева и нормах высева как содержание белка и углеводов, так и общий их сбор с 1 га изменяется незначительно. Однако с увеличением норм высева отмечается тенденция к некоторому снижению содержания белка и увеличению содержания общих Сахаров. На сплошных рядовых посевах с междурядьями 15 см отмечено большее содержание белка, чем в узкорядных посевах с междурядьями 7,5 см, а содержание сахара, наоборот, меньше при рядовом способе посева.
Биохимический состав семян зимующего гороха в значительной степени зависит от способов уборки. Наибольшее количество белка в зерне зимующего гороха (21,2 %) накапливается при прямом комбайнировании (табл.12).
Таблица 12
Влияние способов уборки на содержание белка и углеводов
Способ уборки Содержание белка Содержание углеводов
% В пересчете на 1 га (кг/га) % В пересчете на 1 га (кг/га)
Прямое комбайниро-вание 21,2 625,4 4,4 129,8
Раздельная уборка 20,7 652,0 5,9 185,9
Прямое комбайниро-вание 20,5 504,6 5,8 142,7
Раздельная уборка 20,1 506,5 5,3 133,6
Это объясняется сложным биохимическим процессом накопления белка, который проходит в зерне гороха на последнем этапе созревания. Для накопления белка необходим азот почвы. При скашивании гороха в валки для послеуборочного дозревания прекращается поступление азота, что ведет к снижению процента белка в семенах.
Общий сбор белка в пересчете на 1 гектар наибольшим был при раздельной уборке при созревании 65% бобов на растении. В среднем за 3 года на 1 гектар посева накопилось белка при прямом комбайнировании 625,4 кг/га, а при раздельном 652,0 кг/га. Содержание углеводов, как и общий сбор их с I га, обратно пропорционально содержанию белка. Это объясняется, тем что по мере созревания гороха на корню количество белка возрастает, а Сахаров, наоборот, уменьшается, превращаясь в другие органические вещества, в т.ч. крахмал. Скашиванием в валки мы как бы искусственно прерываем дальнейшее нарастание белка и разложение углеводов, о чем и свидетельствуют результаты трехлетних данных опытов.
Энергетическая оценка эффективности выращивания зимующего гороха
Энергетическая оценка производства зимующего гороха - это результат, выраженный окупаемостью ресурсов и затрат в процессе производства.
Такой объективной оценкой может служить определение энергетической эффективности возделывания культуры, в данном случае, зимующего гороха, использования того или иного технологического приема.
Для этого нами учтены все затраты в энергетическом выражении на возделывание зимующего гороха и выявлена степень окупаемости энергозатрат энергосодержанием урожая.
Энергетическая оценка, при необходимости, легко переводится на денежные единицы.
Энергозатраты на возделывание зимующего гороха складываются из отдельных статей расходов: на семена, обработку почвы, посев, уборку, транспортные расходы.
Как показывают расчеты, наибольшая сумма энергетического дохода получена при посеве зимующего гороха в первой декаде октября (II срок).
В зависимости от норм высева и способов посева энергозатраты при этом составляют 12,06; 12,08; 12,09 ГДЖ/га(табл.13).
Таблица 13
Энергетическая эффективность
Показатели Варианты
Узкорядный способ Рядовой способ
1,2 1,5 1,8 1,2 1,5 1,8
1 2 3 4 5 6 7
1срок
Урожайность ц/га 28,10 29,90 27,80 25,80 27,70 26,90
Содержание энергии основной и побочной продукции, ГДж/га 48,99 52,13 48,47 44,98 48,29 46,90
Затраты энергии, ГДж/га 12,06 12,08 12,09 12,06 12,08 12,09
Чистый энергетический доход, Гдж/га 36,93 40,05 36,38 32,92 36,22 34,81
Коэффициент энергетической эффективности посева 3,06 3,32 3,01 2,73 3,00 2,88
Продолжение таблицы 13
1 2 3 4 5 6 7
Биоэнергетический коэффициент (КПД) посева 4,06 4,32 4,01 3,73 4,00 3,88
Энергетическая себестоимость 1 ц продукции, МДж 429,32 403,90 434,87 467,59 435,98 449,42
II срок
Урожайность ц/га 29,30 32,70 29,00 25,80 27,90 25,80
Содержание энергии основной и побочной продукции, ГДж/га 51,08 57,01 50,56 44,98 48,64 44,98
Затраты энергии, ГДж/га 12,06 12,08 12,09 12,06 12,08 12,09
Чистый энергетический доход, Гдж/га 39,02 44,94 38,47 32,92 36,57 32,89
Коэффициент энергетической эффективности посева 3,23 3,72 3,18 2,73 3,03 г;72
Биоэнергетический коэффициент (КПД) посева 4,23 4,72 4,18 3,73 4,03 3,72
Энергетическая себестоимость 1 ц продукции, МДж 411,74 369,32 416,88 467,59 432,85 468,58
III срок
Урожайность ц/га 24,40 27,80 26,20 23,70 25,50 22,60
Содержание энергии основной и побочной продукции, ГДж/га 42,54 48,47 45,68 41,32 44,46 39,40
Затраты энергии, ГДж/га 12,06 12,08 12,09 12,06 12,08 12,09
Чистый энергетический доход, Гдж/га 30,48 36,39 33,59 29,26 32,38 27,31
Коэффициент энергетической эффективности посева 2,53 3,01 2,78 2,43 2,68 2,26
Биоэнергетический коэффициент (КПД) посева 3,53 4,01 3,78 3,43 3,68 3,26
Энергетическая себестоимость 1 ц продукции, МДж 494,42 434,41 461,43 509,02 473,59 534,93
Чистый энергетический доход составил 39,0; 44,9; 38,4; 32,9; 36,5; 32,8 Гдж/га.
Энергетическая себестоимость 1 ц продукции составила соответственно 411,7; 369,3; 416,8; 467,5; 432,8; 468,5 МДж/ц.
Из этих расчетов видно, что лучшие показатели энергетической эффективности имеет узкорядный способ посева (7,5 см).
Что касается норм высева, то показатели энергетической эффективности выше при посеве 1,5 всхожих семян на га. В первом сроке посева (III декада сентября) показатели чистого энергетического дохода составляют 40,0 ГДж/га, тогда как при других вариантах эти показатели имеют величину 36,9 и 36,3 ГДж/га (узкорядный способ). Эта закономерность сохраняется и во II и III сроках посева.
Основные выводы
На основании проведенных исследований и производственной проверки их результатов в СПК «Псынадаха» и некоторых хозяйств КБР установлено:
1. Оптимальным сроком посева зимующего гороха в горной зоне КБР является I декада октября. В среднем за 3 года урожай составил 32,7 ц/га при этом прибавка урожая по сравнению с сентябрьским сроком сева составила 2,8 ц/га, а по сравнению с поздним октябрьским сроком сева - 4,9 ц/га.
2. Оптимальной нормой высева семян зимующего гороха является 1,5 млн.шт всхожих семян на 1 га. Эта норма высева по сравнению с загущенными посевами (1,8 млн.шт. семян на 1 га) и изреженными посевами (1,2 млн.шт на 1 га) дала прибавку урожая зерна при узкорядном способе посева, соответственно на 3,0 и 3,4 ц/га.
3. Лучшим способом посева семян зимующего гороха является узкорядный (7,5 см), обеспечивающий наиболее высокий урожай (более 30 ц/га) по сравнению с рядовым (15 см).
4. Лучшим способом уборки является раздельный способ в фазе восковой спелости, при побурении 60-70 % бобов на растении. I
5. Наибольшее содержание белка и углеводов, как и общий сбор их с одного гектара в семенах зимующего гороха наблюдается при посеве в Ш декаде сентября (19,7 %) и в I декаде октября (19,4 %). По содержанию белка ¡в семенах разница между вариантами незначительна.
6. Наибольший сбор белка с одного гектара получен при посеве в первой декаде октября месяца и составил 530,1 кг/га, а при посеве в III декаде сентября и II декаде октября, соответственно 526,9 и 458,1 кг с гектара. Такая же закономерность наблюдается и по содержанию общих Сахаров и сбора их с одного гектара.
7. С увеличением норм высева отмечается тенденция к некоторому снижению содержания белка и увеличению содержания общих Сахаров.
8. Биохимический состав семян зимующего гороха в значительной степени зависит от способов уборки. Наибольшее количество белка в зерне зимующего гороха (21,2 %) накапливается при прямом комбайнировании.
9. Наибольшая сумма энергетического дохода по зимующему гороху сорта «Олимпийский» получена при посеве в первой декаде октября при узкорядном способе посева с нормой высева 1,5 млн.штук всхожих семян на 1 га.
Предложения производству
В горной зоне КБР при возделывании зимующего гороха рекомендуется:
1. Посев производить не позднее I декады октября с нормой высева 1,5 млн.шт всхожих семян на 1 га.
2. Наилучший способ посева - узкорядный с междурядьем 7,5 см.
3. Уборку проводить раздельным способом в фазе восковой спелости при побурении 60-70% бобов на растении.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Жеруков Б.Х., Шетов М.Н. Горох в Кабардино-Балкарии. Доклады Адыгской международной академии наук, Нальчик, том 2, №2 1997 с. 161-164.
2. Жеруков Б.Х., Шетов М.Н. Некоторые приемы выращивания гороха в КБР. Доклады Адыгской международной академии наук, Нальчик, том 3, № 3 1999 с. 120-128.
3. Жеруков Б.Х., Цимбалов И.А., Шетов М.Н. Рекомендации КБГСХА по возделыванию ярового, зимующего гороха и сои в условиях КБР. Нальчик, 1999, 0,6 п.л.
4. Шетов М.Н. Качество зерна зимующего гороха в зависимости от сроков, способов и норм высева в горной зоне КБР. Нальчик, Сб. научных работ КБГСХА, 2000, 0,3 пл.