Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка перспективных сортов алычи в Предгорьях Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шомахов, Алик Анатольевич
Введение.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОРТИМЕНТА АЛЫЧИ В ПРЕДГОРЬЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА, ЗАДАЧИ, МЕСТО И
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. Методы исследований.
2.3. Почвенно-климатические условия места проведения исследований.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ АЛЫЧИ В ПРЕДГОРЬЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.
3.1. Сила роста и характер ветвления кроны дерева
3.2. Зимостойкость.
3.3. Фенологические особенности годичного цикла развития алычи.
3.4. Продуктивность.
3.5. Формирование технологических и товарных качеств плода алычи.
3.6. Устойчивость к основным грибным болезням (клястероспориозу, монилиальному ожогу, сумчатой болезни завязей и полистигмозу).
ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ АЛЫЧИ В ПРЕДГОРЬЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.
4.1. Экономические показатели эффективности культивирования сортов алычи.
4.2. Производственно-биологическая характеристика выделения сортов алычи.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка перспективных сортов алычи в Предгорьях Кабардино-Балкарии"
Экологические условия гор и предгорий Кабардино-Балкарии благоприятствуют для культивирования крупноплодной алычи как в промып1ленных насаждениях, так и в индивидуальном секторе. За последние два десятилетия алыча получила широкое распространение и заняла достойное место среди других основных плодовых культур. Это определилось ее скороплодностью, быстрым нараш;и-ванием урожая, высокой продуктивностью, неприхотливостью к условиям произрастания, высокой засухоустойчивостью и непора-жаемостью грибными болезнями, которые позволяют без особых материальных затрат культивировать алычу как на богаре на равнине в степной зоне, так и на слабомощных с близким залеганием галечника склоновых землях гор и предгорий.
В процессе внедрения крупноплодной алычи в промышленное производство Кабардино-Балкарии возникла необходимость в формировании для данного региона своего районированного сортимента. С этой целью сортоведами Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства совместно с сотрудниками Государственных сортоиспытательных участков (ГСУ) были завезены с разных регионов Российской Федерации и южных стран СНГ лучшие сорта алычи, первичное изучение и производственное испытание которых позволило сформировать районированный сортимент. Однако его еще надо корректировать для агроландшафтах в разных экологических зонах путем научно-обоснованного отбора из коллекции сортов алычи лучших с учетом биологических особенностей сорта с почвенно-климатическими условиями конкретной местности. Кроме того до сегодняшнего дня многие их культивируемых районированных сортов алычи остаются мало изученными в специфических экологических условиях гор и предгорий Кабардино-Балкарии.
В связи с вышеизложенным перед сортоведами региона стоит задача изучения и выделения из существующих в коллекции южной зоны сортов крупноплодной алычи для промышленного производства и индивидуального сектора Кабардино-Балкарии. Наши исследования были направлены на решение некоторых теоретических и практических вопросов этой проблемы. Прежде всего работа была направлена на обновление районированного сортимента алычи сортами с высокой и стабильной урожайностью в различные по погодным условиям годы в условиях гор и предгорий Кабардино-Балкарии.
В связи с такой постановкой цели необходимо было провести комплексное изучение сортов алычи, направленное на решение следующих конкретных задач:
- изучить характер роста и развития дерева в условиях гор и предгорий Кабардино-Балкарии;
- определить устойчивость основных скелетных ветвей и цветочных почек к критическим морозам в суровые зимы и возвратным холодам после оттепелей в конце зимы и весенних заморозков после начала вегетации;
- изучить биологию цветения, опыления и завязываемости плодов в зависимости от климатических факторов; 6
- выявить лучшие сорта с высокой выраженностью товарных качеств плода;
- определить устойчивость к основным грибным болезням алычи;
- установить экономическую эффективность и дать производственно-биологическую характеристику сортам, рекомендуемым для промышленного производства в условиях гор и предгорий Кабардино-Балкарии.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Шомахов, Алик Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Экологические условия предгорной зоны Кабардино-Балкарии благоприятствуют культивированию алычи и большинство анализируемых сортов проявляют здесь основные свои достоинства по хозяйственно-биологическим признакам на максимально высоком уровне. Это позволило нам выявить среди изученный сортов лучшие по комплексу ценных признаком и свойств.
2.0собенности происхождения фенологических фаз годичного цикла развития дерева изученных сортов позволяет им вписываться в климатические условия предгорной зоны Кабардино-Балкарии.
- Плодовые почки у изученный сортов алычи дифференцируются в период вегетации и окончательно части цветка оформляются в начале первой декады ноября, мягкая зима, характерная для предгорий Кабардино-Балкарии, способствует развитию цветковых почек в течение всей зимы после непродолжительного периода покоя.
- Весеннее развитие цветковых почек у алычи протекает медленно и хотя из состояния глубокого покоя они выходят уже к началу второй декады января цветение у всех изученных сортов начинается лишь в середине или конце третьей декады апреля, когда среднесуточная температура воздуха достигает 11,0 - 13,1°С и сумма эффективных температур составляет 147,7 - 174,8°С .
- Температурный режим и сроки наступления и продолжительность цветения алычи тесно взаимосвязаны между собой, чем выше среднесуточная температура воздуха, что сопровождается большим освешением и меньшим числом пасмурных и дождливых дней, тем быстрее наступает период цветения и интенсивнее и короче оно проходит. В предгорьях Кабардино-Балкарии у всех изученных сортов алычи продолжительность цветения варьирует в пределах от 5-и до 12 дней.
- Факторами, определяющими продолжительность периода от цветения до созревания плодов, являются сумма эффективных температур, среднесуточная и влагообеспеченность в этот период. В условиях предгорной зоны у раноцветущих сортов этот период составляет в среднем 77, в средние сроки цветущих - 81 и поздноцве-тущих - 83 дня.
3. В зимы 1997-1998 годы с критическими морозами и в 19972001 годы с существенными перепадами положительных и отрицательных температур в феврале-марте месяцах зимостойкость проявили сорта Вишневая ранняя, Ниберджанская ранняя. Кубанская комета. Кремень, Гранит, Лавина, Затишьенская плотная и Затишьенская поздняя. Эти сорта и выделились по высокой и стабильной урожайности.
4. Все изученные сорта алычи в предгорьях Кабардино-Балкарии очень скороплодные и на 2-3-ий годы дают по 3-5 кг., а на 4-5 годы более 5 кг. с каждого дерева. Однако в полное хозяйственное плодоношение они вступают только с 8-10-ти летнего возраста.
5. Экономические показатели у анализируемых сортов алычи складываются не только от урожайности, но и от выраженности товарных качеств и технологических свойств плода. Сорта Оленька, Путешественница, Кубанская комета. Пурпуровая, Обильная, Десертная, Кремень, Сарматка, Гранит, Чук, Лавина и Затишьенская плотная имеют не только привлекательный внешний вид, но и пригодны для технической переработки.
6. На урожайность и качество продукции алычи существенное влияние оказывает устойчивость сортов к основным грибным болезням. Из болезней изученным сортам алычи наиболее существенный вред наносит дырчатая пятнистость листьев (клястероспо-риоз). Высокую полевую устойчивость к ней проявляют сорта Никитская желтая, Ниберджанская ранняя и Десертная, среднюю -Пионерка, Вишневая ранняя. Путешественница, Кубанская комета. Пурпуровая, Аленький цветочек, Кремень, Затишьенская плотная и Затишьенская поздняя.
7. Сравнительный экономический анализ подтверждает, что предгорьях Кабардино-Балкарии алыча высокодоходная и высокорентабельная плодовая культура. При минимальных материальных и трудовых затратах наилучшие экономические показатели имеют сорта Оленька, Путешественница, Кубанская комета. Пурпуровая, Обильная, Десертная, Сарматка, Гранит и Лавина, рекомендуемые для совершенствования районированного сортимента алычи в предгорьях Кабардино-Балкарии.
112
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1, Северо-Кавказской региональной ГСИ комиссии предлагается расширить районированный и перспективный сортимент по Кабардино-Балкарии сортами алычи созревающими в ранние сроки Оленька, в средние сроки - Путешественница, Кубанская комета и Пурпуровая, в поздние сроки - Десертная, Сарматка, Гранит и Лавина.
Культивирование этих сортов в предгорьях Кабардино-Балкарии позволяет увеличить прибыль алычовых насаждений на 12-18,3 тыс. рублей с каждого гектара и повысить уровень рентабельности на 40-50 процентов.