Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микрорайонирование плодовых пород для целей использования урожая на переработку
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шамсиев, Нариман Эрзиманович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ МИКРОРАЙОНИРОВАНИЯ ПЛОДОВОДСТВА
В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Природно-климатические условия проведения исследований.,
2.2.1. Режим температуры воздуха за годы исследований.
2.2.2. Неблагоприятные явления погоды в районах исследований
2.2.3. Почвенные условия.
2.3. Экономико-организационные условия проведения исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЛОДОВЫХ ПОРОД В РАЗЛИЧНЫХ
МИКРОЗОНАХ ПРИРОДНЫХ ЗОН КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.
3.1. Рост надземной части плодовых деревьев в различных микрозонах.
3.1.1. Окружность штамба плодовых деревьев.
3.1.2. Габитус кроны и прирост годичных побегов.
3.2. Урожайность плодовых пород в. условиях различных микрозон.
3.2.1. Урожайность различных сортов яблони.
3.2.2. Урожайность косточковых плодовых пород.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА УРОЖАЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ.
4.1. Выход сока из плодов исследуемых пород.
4.3. Сахаристость сока исследуемых плодовых пород в зависимости от микрозональных условий.
4.3. Кислотность сока плодов в зависимости от условий выращивания насаждений.
4.4. Органолептическая и биохимическая оценки продуктов переработки плодов изучаемых плодовых культур.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОВОДСТВА И ПРОДУКТОВ
ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ НА МИКРОЗОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микрорайонирование плодовых пород для целей использования урожая на переработку"
Плодоводство Кабардино-Балкарской республики сосредоточено в двух основных природных зонах: степной и предгорной. При этом свыше 70% получаемых плодов выращиваются в степной зоне и около 30% - в предгорной., хотя соотношение площадей садов по зонам составляет соответственно 58 и 40%. Около 2% садов расположено в горных и высокогорных районах республики. Высокая концентрация садоводства в Кабардино-Балкарии: на 1 га многолетних насаждений здесь приходится менее 17 гектаров пашни, ставит в условиях рынка, как одну из первостепенных, задачу реализации всей выращенной продукции.
В сложившихся экономических и хозяйственных условиях ведения отрасли плодоводства, когда средства защиты отечественного производства практически отсутствуют, а импортные реализуются по слишком высокой цене и малодоступны для индивидуальных землепользователей, а также для малодоходных предприятий, первостепенным фактором продуктивного садоводства выступает микрозональное районирование пород и сортов, урожай которых используется не только для потребления в свежем виде, но и для переработки.
При этом, если производство товарных плодов для потребления в свежем виде связано с получением урожая высшего и первого товарного сортов, то есть крупных, не пораженных вредителями и болезнями, с привлекательным внешним видом, гармоничным вкусом, то для переработки, особенно на спиртную продукцию - с высокой сахаристостью, хорошим ароматом, сочные, не пораженные гнилями. Наличие поражений грибными болезнями, например, паршой фактически не снижает потребительскую ценность плодов, используемых для переработки на винно-спиртовую продукцию. Таким образом, для оптимизации садоводства с направленным использованием урожая для переработки, на первое место ставится проблема получения урожая заданных биохимических качеств, что не всегда совпадает с требованиями садоводства, направленного на выращивание урожая, используемого для потребления в свежем виде.
В последние 8-10 лет свыше 40% урожая плодовых культур, выращиваемых в Кабардино-Балкарии используются для переработки на винно-спиртовые продукты. Особенно высокий процент выращенного урожая используется для переработки из таких культур как алыча (более 80%), слива (55%), яблоня (около 60%), груши (менее 30%), черешни (около 5%). Урожай вишни полностью реализуется среди населения и в промышленную переработку практически не поступает. Аналогичная ситуация складывается с урожаем персика (менее 3%). Из общей массы урожая абрикоса около 400 тонн в год на промышленную переработку поступает менее 20 тонн (менее 5%).
Таким образом, становится актуальной проблема микрозонального районирования плодовых культур, урожай которых используется для промышленной переработки.
Выделяя породы, плоды которых' более чем на 50% идут в реализацию на консервные и винно-спиртовые предприятия названную проблему мы решали для яблони, сливы и алычи.
Цель исследований изучение продуктивности садов, выращиваемых в различных микрозонах степной и предгорной зон и качества плодов, используемых для получения высокотоварной продукции их переработки.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:
1. Изучены природные условия различных микрозон (ландшафтов) степной и предгорной зон Кабардино-Балкарии.
2. Определены характер и степень развития вегетативной массы плодовых культур в пределах изучаемых ландшафтов.
3. Установлены продуктивность плодовых пород и степень стабильности плодоношения за годы исследований.
4. Исследованы качественные характеристики плодов, используемых для переработки.
5. Определен выход конечного продукта при переработке плодов из различных микрозональных условий выращивания насаждений.
6. Дана экономическая оценка микрозональной системе плодоводства, ориентированного на промышленную переработку урожая.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в регионе проведены комплексные исследования качества продукции трех видов плодовых культур наиболее широко используемых для переработки в зависимости от микрозональных условий выращивания насаждений в двух основных природных зонах плодоводства Кабардино-Балкарской республики.
Практическая ценность проведенных исследований определяется дифференциацией выращенного урожая плодовых пород по качеству и, тем самым, обеспечения производства экологически чистой и уникальной по товарным свойствам конкурентоспособной продукции. Микрозональное районирование выращивания многолетних плодовых насаждений отвечает потребностям природоохранного садоводства и способствует составлению долгосрочных программ развития отрасли в отдельных природных зонах, а в их пределах - в микрозонах.
По результатам исследований нами выносятся на защиту следующие положения:
1. Возможность и целесообразность микрозонального районирования яблони разных сроков созревания, а также косточковых плодовых пород, урожаи которых в большей массе используются для переработки.
2. Существенность характера и степени изменения качества плодов и продуктивности насаждений яблони, сливы и алычи по микрозонам степной и предгорной природных зон.
3. Необходимость и целесообразность изменения на микрозональном уровне количественного и качественного состава насаждений из плодовых пород, урожай которых используется для переработки.
Материалы исследований на различных этапах работы апробированы путем докладов и их обсуждения на Всероссийских (Москва, 1996, 1998) совещаниях по развитию базы переработки пищевых продуктов в новых экономических условиях, на Международном конгрессе виноделов, виноградарей и плодоводов (Париж, 1996), на заседаниях ученого совета Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 1997, 1998, 1999), научно-техническом совете по проблемам производства экологически чистой пищевой продукции (Краснодар, 1997), научно-производственном совещании руководителей отрасли (Ереван, 1998), научном семинаре Росвиноградвинпрома (Краснодар, 1997), республиканском научно-производственном совещании работников АПК КБР (Нальчик, 1999) и др.
По результатам исследований опубликовано 4 работы в периодической печати и отдельными выпусками, а также в тематических сборниках. Общий объем публикаций достигает "1,2 усл. п.л.
Результаты исследований используются для дифференцированной заготовки урожая плодовых пород используемого для переработки на винно-спиртовую продукцию, а также для проектно-изыскательских работ по закладке промышленных садов разного типа хозяйственного устройства. ориентированных на получение плодов,для многоцелевого исполъзевания урожвая.
На основе проведенных ксследоваш по решменд ациям • автора нас тощей работы предложена сетка днфф&ренщфованных цен, учитывающих качество поставляемых на переработку плодов.
Автор выражает искреншш благодарность ружжодшлям спешат QT3M ш рабочим хозяйств, в которых проведены исследования, а такж сотрудникам кафедры плодоводства» Кабардшю-ь'азшзрскои государстве ной сель скохогяиственнои академии» оказавшим методическую и практ i чвскую помощь в выполнении работ, предусмотренных задачами наш диссертации. д
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Шамсиев, Нариман Эрзиманович
выводы
В результате многосторонней оценки летних, осенних и зимних сортов яблони., алычи и сливы, чей урожай использовался для переработки на винную продукцию в течение четырех лет беспрерывны:-: наблюдений мы пришли к следующим выводам:
1. Выделенные микрозоны разнохарактерны по гидрологическим, почвенным, географическим условиям. Лучшие условия для садоводства складываются на аллювиально-луговых почвах с неглубоким залеганием проточных грунтовых вод, а также в степнььх равнинных ландшафтах с глубокими отложениями лессовидных почвообразующих пород,
2. Изменения длины годичных побегов у изучаемых плодовых пород в зависимости от микрозональных условий колеблются в пределах: у яблони - 13,5-20,4%, алычи - 6,3% и сливы сорта Ренклод Альтана - 16,1%.
Габитус кроны в большей мере определяется параметрами плодородия почв, чем условиями их увлажнения, На богатых богарных черноземных почвах деревья развивают более мощную крону, чем на бедных аллювиально-галечниковых, но орошаемых.
3. По степени влияния на урожайность яблони, алычи и сливы микрозональные условия уступают лишь генотипическим особенностям сортов и условиям лет плодоношения. Наиболее стабильным плодоношением в выделенных микрозонах отличаются сорт яблони Уэлси и алыча Рубиновая.
4. Урожайность яблони сорта Мелба наиболее высокая на степных равнинных территориях с мощными отложениями лессовых пород, а также на почвах аллювиально-лугового типа с близким залеганием грунтовых вод, Сорт Уэлси имеет наивысшую продуктивность в уеловиях аллювиальных луговых (богарных) и галечниковых (орошаемых) земель, а также в микрозоне склоновых земель предгорий с серыми лесными почвами. Урожайность Гольден делишеса самая высокая на землях с аллювиально-луговыми почеши.
5. Из косточковых плодовых пород на изменение микрозональных условий в большей степени реагирует слива, чем алыча. У последней меньше вариабельность урожая по годам наблюдений и меньше изменения урожайности по микрозонам. У обоих косточковых пород урожайность деревьев в равнинных степных микрозонах с черноземными почвами на 20-100% выше, чем в остальных.
6. Степень выхода сока из плодов изучаемых пород в зависимости от микрозональных условий изменяется в таких же пределах как и от условий года. В зависимости от биологических особенностей сортов и пород выход сока.варьирует незначительно. Этот показатель качества в большей мере определяется увлажнением среды, чем плодородием почв.
7. По содержанию Сахаров и кислотности плодов лучшими микрозонами с точки зрения использования урожая на переработку являются степные равнинные с лессовыми почвообразующими породами. Здесь-выше сахаристость сока, гармоничнее вкус и выше дегустационная оценка вин.
8. При сложившемся режиме цен на плоды выращивание многолетних насаждений для использования урожая на переработку целесообразно в условиях аллювиаль'но-луговых почв и в степных равнинных, а также на водораздельных территориях с богатыми черноземными почвами.
Переработка урожая на винную продукцию экономически выгодная независимо от микрозональных условий выращивания плодов.
- 120 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Поскольку свыше 55% урожая плодовых культур в настоящее время поступает не для потребления в свежем виде, обновится необходимым выделить оптимальные микрозоны для выращивания плодов на переработку. Сады с такой направленностью использования урожая следует размещать на аллювиально-луговых карбонатных почвах, и в меньшей степени на степных равнинных территориях. Сливу и алычу целесообразно высаживать в последней микрозоне.
Для повышения экономической эффективности садоводства на территориях других микрозон целесообразно пересмотреть политику на использование выращенных плодов и создавать в хозяйствах цеха по первичной переработке урожая.
В условиях предгорий на склоновых землях целесообразно выращивать осенние сорта яблонь с последующей переработкой урожая на винную продукцию.
Реализация предлагаемых мероприятий позволит более рационально использовать земельный фонд и повысить эффективность садо-.водства в республике.

Автореферат диссертации по теме "Микрорайонирование плодовых пород для целей использования урожая на переработку"
На правах рукописи
РГб од
М ФЕЗ 1 ООО
ШАМСИЕВ НЛРИМАН ЭРЗИМАНОВИЧ
МИКРОРАЙОНИРОВАНИЕ ПЛОДОВЫХ ПОРОД ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УРОЖАЯ НА ПЕРЕРАБОТКУ
Специальность 06.01.07 - плодоволство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик - 2000
Диссертация выполнена при кафедре товароведения и экспертизы качества продуктов АПК
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Кудаев Руслан Хажимусаевич
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор
Лучков Петр Григорьевич, кандидат с.-х. наук Жиругов Радий Тембулатович
Ведущая организация - Северо-Кавказский научно-исследовательский
Защита диссертации состоится 18 февраля 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 120.86.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес: 360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1, корп. 3, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА: г. Нальчик, ул. Тарчокова 1, корп. 1.
Автореферат разослан «_»_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук,
институт горного и предгорного садоводства
доцент
Н.Л. Цепкова
В сложившихся экономических и хозяйственных условиях ведения отрасли плодоводства первостепенным фактором продуктивного садоводства выступает микрозоналыюе. районирование пород и сортов, урожай которых используется не только для потребления в свежем виде, но и для переработки.
Для оптимизации садоводства с направлегтт.ш использованием урожая на переработку, на первое место ставится проблема получения плодов заданных биохимических качеств, что не всегда совпадает с требованиями садоводства, направленного на выращивание продукции, используемой для потребления в свежем виде.
В последние 8-10 лет свыше 40% урожая плодовых культур, выращиваемых в Кабардино-Балкарии используются для переработки на вии-но-спиртовые продукты. Особенно высокий процент выращенного урожая используется для переработки алычи (более 80%), сливы (65%), яблони (около 60%), груши (менее 30%), черешни (около 5%).
Таким образом, становится актуальной проблема микрозонального районирования плодовых культур, урожай которых используется для промышленной переработки.
Выделяя породы, плоды которых более чем на 50% идут в реализацию на консервные и винно-спиртовые предприятия названную проблему мы решали для яблони, сливы и алычи.
Цель исследований - изучение продуктивности садов, выращиваемых в различных микрозонах степной и предгорной зон и качества плодов, используемых для получения высокотоварной продукции их переработки.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: 1.Изучены природные условия различных микрозон (ландшафтов) степной и предгорной зон Кабардино-Балкарии.
2. Определены характер и степень развития вегетативной массы плодовых культур в пределах изучаемых ландшафтов.
3. Установлена продуктивность плодовых пород и степень стабильности плодоношения за годы исследований.
4. Исследованы качественные характеристики плодов, используемых для переработки.
5. Определен выход конечного продукта при переработке плодов из различных микрозональных условий выращивания насаждений.
6. Дана экономическая оценка .микрозональной системе плодоводства, ориентированного на промышленную переработку урожая.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в регионе проведены комплексные исследования качества продукции трех видов плодовых культур наиболее широко используемых для переработки в
зависимости от микрозональных условий выращивания насаждений в двух основных природных зонах плодоводства Кабардино-Балкарской республики.
Практическая ценность проведенных исследований определяется дифференциацией выращенного урожая плодовых пород по качеству и, тем самым, обеспечения производства экологически чистой и уникальной по товарным свойствам конкурентоспособной продукции. Микрозональное районирование выращивания многолетних плодовых насаждений отвечает потребностям природоохранного садоводства и способствует составлению долгосрочных программ развития отрасли в отдельных природных зонах, а в их пределах - в микрозонах.
По результатам исследований нами выносятся на защиту следующие положения:
1. Возможность и целесообразность микрозонального районирования яблони разных сроков созревания, а также косточковых плодовых пород, урожаи которых в большей массе используются для переработки.
2. Существенность характера и степени изменения качества плодов и продуктивности насаждений яблони, сливы и алычи по микрозонам степной и предгорной природных зон.
3. Необходимость и целесообразность изменения на микрозональном уровне количественного и качественного состава насаждений из плодовых пород, урожай которых используется для переработки.
Материалы исследований на различных этапах работы апробированы путем докладов и их обсуждения на Всероссийских (Москва, 1996, 1998) совещаниях по развитию базы переработки пищевых продуктов в новых экономических условиях, на Международном конгрессе виноделов, виноградарей и плодоводов (Париж, 1996), научно-техническом совете по проблемам производства экологически чистой пищевой продукции (Краснодар, 1997), научно-производственном совещании руководителей отрасли (Ереван, 1998), научном семинаре Росвиноградвинпрома (Краснодар, 1997), республиканском научно-производственном совещании работников АПК КБР (Нальчик, 1999) и др.
По результатам исследований опубликовано 4 работы в периодической печати и отдельными выпусками, а также в тематических сборниках.
Результаты исследований используются для дифференцированной заготовки урожая плодовых пород используемого для переработки на винно-спиртовую продукцию, а также для проектно-изыскательских работ по закладке промышленных садов разного типа хозяйственного устройства, ориентированных на получение плодов для многоцелевого использования урожая.
Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит го введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 30 таблиц, 9 рисунков и ! 51 - библиографию, в том числе 18 иностранных авторов.
Объекты исследований. Решение поставленных задач достигалось нами на существующих объектах, каковыми являлись сады в хозяйствах степной и предгорной зон республики. Все насаждения плодоносящие. Закладка их осуществлена в 1985-1986 гг. Яблоневые сады из летних, осенних и зимних сортов выбраны таким образом, чтобы повторялся сортимент: Мелба, Уэлси, Гольден делишес.
Названные сорта высажены на вегетативных подвоях М-26. Деревья в приведенных хозяйствах высажены в соответствии с зональными технологиями. Минимальная площадь яблоневых садов составляет 46 гектаров (Аргуданское лесничество).
Согласно природно-климатическому районированию, хозяйства, в которых проводились наши исследования относятся к степной, предгорной и переходной по условиям зонах.
По тепловому режиму годы исследований характеризуются как близкими к норме значениями, так и экстремальными отклонениями, особенно, летом 1996 г в предгорной зоне и 1998 - в степной.
В предгорной зоне два года из четырех оказались на 17-29% влажнее и два (1996 и 1998) на 21-33% суше среднемноголетних.
В степной зоне лишь один, 1998 год был по сумме осадков ниже срсднемноголетней. В остальные 3 года влагообеспеченность за счет осадков была на 15-74% выше нормы. Закономерность в распределении осадков по месяцам в годы наблюдений в степной зоне была аналогичная отмеченной в предгорной.
В трех хозяйствах из шести почвы представлены типами, формирование которых связано с работой постоянных водотоков. Основой, из которых и на которых они сформировались является аллювий. При этом, по комплексу показателей плодородия аллювиально-луговые карбонатные превосходят лугово-дерновые и аллювиальные из крупнообломочного галечника: по содержанию гумуса на 2,5-4%, емкости поглощения на 15-20 мг.-экв./л, объемной массе на 0,2-0,4 г/см3. Недостатком таких почв является высокая карбонатность, достигающая 5-12 мг.экв/л (по содер-жанчю активной извести) в слое глубже 50-80 см (Неговелов, Вальков, 198(>; Эркенов, 1997 и др.).
В двух хозяйствах почвенный покров представлен выщелоченными чер! оземами. В КДП "Шалушкинский" по своим характеристикам вьпце-лоч! :нные черноземы сходны с аллювиально-луговыми почвами.
КДП "Терекское" расположено в правобережной части бассейна р.Терек. Почвы здесь сформировались на лёссах.
Серые лесные почвы Аргуданского лесничества по всем показателям плодородия уступают как черноземным, так и аллювиально-луговым. Основным недостатком серых лесных почв является наличие уплотненного иллювиального горизонта ВС, объемная масса которого достигает 1,4-1,6 г/смЗ, что отрицательно сказывается на развитии корневой системы плодовых и их сильном угнетении при пересыхании верхнего горизонта А+В, что отмечается практически один раз в три-четыре года.
В методологическом плане в своей работе мы пользовались положениями диалектического решения поставленных задач на основе синтезирования знаний в процессе экспериментальных работ и анализа их во множественной связи и взаимосвязи. Выполнявшиеся исследования имеют характеристику во времени (срок проведения исследований - 4 года) и пространстве, охватывающим 6 различных по условиям среды микрозон в пределах двух природных зон.
Совместно с сотрудниками Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства (В.Н. Бербеков) проведена апробация насаждений в 22 хозяйствах степной и предгорной зон Кабардино-Балкарии. Из числа апробированных насаждений этих хозяйств выделено шесть, в которых имеются сады из одноименных пород и сортов на однотипных подвоях и расхождением сроков посадки не более двух лет. Этим достигнуто минимальное расхождение в первоначальной характеристике исходных объектов. В пределах каждого из выбранных садов для стационарных наблюдений отбирали участки, типичные для микрозон (ландшафтов).
В состав выделенных участков входили не менее 50 деревьев одного и того же сорта, произрастающих компактно, так чтобы исключить влияние других факторов, способных существенно повлиять на продуктивность и качество урожая.
Учеты и наблюдения в насаждениях проводили по методике Всероссийского НИИ садоводства (Мичуринск, 1976). Качество полученного урожая характеризовали по данным учета выхода сока, его сахаристости и кислотности.
С урожая изучаемых культур в 1995 и 1996 гг готовили опытные образцы десертных крепленных вин, а также крепленных ординарных типа "Старая крепость". О ценности полученных продуктов судили по результатам дегустационной оценки этих вин, проведенной в 1997 и 1998 гг.
Вина из плодов готовили в соответствии с "Технологической инструкцией по производству плодово-ягодных вин" (М., ЦНИИТЭИ Пище-
прома, 1978). Органолептическая оценка вина проведена по 10-ти бальной системе, с участием работников Прохладненского винзавода (гл. винодел Безгин А.И.). В 1995 году из яблок сорта Уэлси приготовили спирт крепости 70% (по объему). В соответствии с технологией приготовили 50 л кальвадоса 3-х летней выдержки. Дегустация кальвадоса, разведенного до 40% (по объему) проведена в декабре 1998 г.
Экономическая оценка дифференциации заготовки плодов по микрозонам для промышленного приготовления крепленных и ординарных десертных вин проведена по балансовому методу с определением затрат и доходов по сложившимся в 1998 году среднестатистическим оптовым договорным ценам на плоды и на конечную продукцию их переработки на крепленые десертные и ординарные вина.
Материалы измерений и учетов анализированы методами вариационной статистики с определением среднеарифметических значений, степени дисперсии и коэффициента вариации выборки данных.
Обработка материалов проведена на ЭВМ типа 1ВМ 486 ХТ по пакету прикладных программ, разработанных кафедрой вычислительной техники Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Касаев, 1988; Сенов, 1994 и др.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В результате проведенных измерений окружности штамба оказалось, что этот показатель находится в тесной зависимости от плодородия почвенного покрова.
Так, на высокоплодородных черноземных почвах окружность штамба у всех плодовых пород на 5-15 см больше, чем на аллювиальных, особенно, на галечниковых.
Из изучаемых плодовых пород наибольшей выравненностыо окружности штамба отличается слива: максимальное отклонение в анализируемом показателе составило всего 8 см или 24% по отношению к шестой микрозоне (предгорным склонам покрытым серыми лесными почвами). Наибольшие отклонения в окружности штамба отмечены у яблони сорта Гольден делишес: соответственно 21 см или 57% к тем же условиям.
Во всех исследуемых микрозонах рост плодовых деревьев достаточно активный, что свидетельствует о том, что выбранные объекты находятся в состоянии продуктивного оптимума. Процессов затухания роста или угнетения деревьев не выявлено.
Установлено что, для летних сортов яблони аналогичных по биологии с сортом Мелба ведущим фактором изменения урожайности являются микрозональные условия (табл.1).
Таблица 1
Урожай плодовых пород в различных микрозонах (Средние за 4 года)
Урожай ц/га (X ± х)
Микрозоны Яблоня
(ландшафты) Мелба Уэлси Гольден делишес Алыча Слива
1 84±16.7 132±26.1 117±13.7 83+9,6 67+13.4
2 72+17.4 154±29.8 13б±18.3 62111.6 58±10.6
3 116+19.0 188±32.5 206+21.7 66+11.3 59±10.2
4 107±19.5 169±38.0 168±34.7 78+10.1 65±7.6
5 123±20.4 134+31.6 145±30.4 104±10.2 121+12.5
6 69±16.2 161±22.4 124+12.3 53+10.8 44±11.5
Этими условиями определяется не только уровень урожайности, но и степень стабильности плодоношения. Такими микрозонами являются территории с аллювиально-луговыми почвами на 3 надпойменной террасе, степные равнинные с богатыми глубокими почвами черноземного типа, а также водоразделы постоянных водотоков в приграничной полосе между степной и предгорной зонами. Малопригодны для выращивания летних сортов микрозоны с серыми лесными почвами на склоновых землях и аллювиальные с отложениями крупнообломочного галечника. В этих условиях урожайность яблони сорта Мелба существенно меньше, чем в первых трех микрозонах.
Результаты исследований свидетельствуют о высокой надежности выращивания осенних сортов (на примере Уэлси) в предгорной зоне. Здесь коэффициент вариации урожайности этого сорта в среднем за 4 года составил 13,9%, что в полтора раза меньше, чем при выращивании яблони на припойменных террасах, в том числе и на орошаемых землях с аллювиальными галечниковыми отложениями. В свою очередь наибольшая степень вариабельности урожайности по годам плодоношения у сорта Уэлси отмечена в микрозонах с распространением черноземных почв. Эти микрозоны более аридны, чем все остальные, что видимо и явилось определяющим фактором значительных колебаний урожайности по годам наблюдений. В пользу высказанного тезиса свидетельствует факт резкого снижения урожайности в этих микрозонах в 1998 году.
Стабильность плодоношения Гольден делишеса более высокая, чем у летнего и осеннего сортов. При этом, как и у Уэлси более высокая ва-—риация урожайности Гольден делишеса отмечается в богарных условиях при низкой влагообеспеченности, что соответствует микрозонам с распространением почв черноземного типа. В этих условиях коэффициент вариации урожая зимнего сорта был в два раза выше, чем в микрозонах с близкими грунтовыми водами, а также чем в более увлажненных местах предгорий.
IIa степных участках в острозасушливый 1998 год урожай алычи был в 3,4 раза ниже, чем во влагообеспеченном 1997 г. Наоборот, во всех пойменных микрозонах 1997 год был менее благоприятным для плодоношения алычи. В этот год урожайность сорта Рубиновая на второй и третьей приречных террасах была соответственно в 1,3, 1,5 и 2,1 раза меньше, чем в острозасушливом 1998 году. Аналогичная ситуация складывается и на склонах с серыми лесными почвами. Здесь урожайность алычи в высоковлагообеспеченном 1997 году была в 2,35 раза ниже, чем в 1998 г и в 1,67 раза, чем в засушливом 1996 г. Наоборот, максимальный урожай алычи в условиях степной равнины с глубокими лессовыми отложениями отмечался в 1997 и 1995 гг.
Анализируя стабильность плодоношения алычи по годам и в пределах микрозон находим, что коэффициент вариации урожая самый низкий на степных равнинных участках, на водоразделах постоянных водотоков, а также в местах распространения дерново-луговых почв. К этим же местам приурочено наиболее обильное распространение естественных зарослей алычи. Встречающиеся экземпляры алычи на склонах предгорий произрастают, как правило, на местах аккумуляции почвенного субстрата.
По надежности получения стабильного высокого урожая лучшими для алычи являются микрозоны степные равнинные, надпойменные террасы с дерново-луговыми почвами и водоразделы постоянных водотоков с черноземными почвами. Остальные три типа микрозон с характерным для них почвенным покровом для выращивания садовой алычи малопригодны.
Урожай сливы существенно более высокий, чем в других микрозонах отмечен в степных равнинных условиях с глубокими лессовыми породами. Здесь, в среднем за 4 года, разница в урожае превысила НСР05 по сравнению с другими микрозонами.
С учетом коэффициента вариации урожайности сливы можно заключить, что высокой стабильностью плодоношения отличаются насаждения сливы на водоразделах постоянных водотоков с черноземными почвами. Как и на равнинных степных территориях коэффициент вариа-
ции урожайности здесь в 1,5-2,5 раза ниже, чем на припойменных землях и на склонах покрытых серыми лесными почвами.
В своих исследованиях мы проводили определение только сока первого отжима ("самотек"). Второй и третий отжимы (водные фракции) нами не определялись.
Исходя из степени сочности яблок раннего сорта Мелба следует, что для производства соков и винной продукции лучшими микрозонами являются орошаемые земли аллювиальных отложений и территории с аллювиально-луговыми почвами с близким залеганием грунтовых вод (табл.2). Для этих целей привлекательны по выходу сока и земли предгорных склонов покрытые серыми лесными почвами. В свою очередь, плоды полученные в микрозонах степной части по сочности привлекательны для использования в качестве сырья, из которого можно получать джемы, повидло и другие пищевые продукты густой консистенции.
Таблица 2
Выход натурального сока по различным микрозонам КБР __(среднее за 4 года)_
Микрозоны (ландшафты) Выход сока, %
Мелба Уэлси Алыча Слива
1. 2-я надпойменная терраса с лугово-дерновыми почвами 57.7 57.7 58.1 59.0
2. 2-я надпойменная терраса с аллювиальными отложениями из крупнообломочного галечника 61.1 60.5 58.7 59.8
3. 3-я надпойменная терраса с аллювиально-луговыми карбонатными почвами 58.2 57.9 58.0 59.8
4. Водораздел постоянных водотоков (речек) с черноземными выщелоченными почвами 57.4 57.1 59.0 57.3
5. Степная равнина с типичными и выщелоченными черноземами 54.9 54.1 56.5 54.4
6. Склоны предгорий с серыми лесными почвами 58.4 58.5 50.0 59.4
НСР05 3.7 3.8 3.9 4.2
В зависимости от условий года и микрозональных условий сочность плодов Уэлси может быть на 0,2-0,8% меньше, чем у летнего сорта.
Исключение составляет территория предгорных склонов покрытых серыми лесными почвами. Здесь сочность осеннего сорта была более высокой, чем у летнего. Такой характер сочности плодов Уэлси связан с режимом влагообеспеченности. Его срок созревания приходится на сентябрь, когда количество выпадающих осадков больше, чем в июле-начале августа (период созревания Мелбы).
Лучшими для выращивания осенних сортов по выходу сока являются микрозоны с распространением аллювиально-луговых галечнико-вых орошаемых земель, а также склоны предгорий с серыми лесными почвами и равнинные территории 3-й надпойменной террасы с распространением аллювиально-луговых почв и близким расположением грунтовых вод.
Учет выхода сока из плодов алычи по годам наблюдений и по микрозонам выращивания этой культуры свидетельствует, что ведущим фактором изменения этого показателя являются условия года вегетации.
Наибольшее снижение выхода сока отмечено в 1998 году по сравнению со средними за 4 года показателями. Лишь в условиях аллювиально-луговых карбонатных почв сочность плодов алычи в 1996 году была ниже, чем в 1998 и в среднем за 4 года.
При том, что слива относится к плодовым породам, обладающим высокой пластичностью к условиям произрастания, изменение качества ее урожая имеет довольно значительные пределы.
Выход сока из плодов сливы сорта Ренклод Альтана в сильной мере зависит от условий года. Во всех микрозонах, лаже при наличии орошения или близкого к поверхности почв залегания грунтовых вод выход сока уменьшился по сравнению со средним за 4 года значением на 2,85,6%. При сопоставлении выхода сока в 1998 острозасушливом и 1997 достаточно влагообеспченном году заметно, что снижение выхода сока достигало от 3,3 до 9%. В засушливом 1996 году было заметное, но менее значимое снижение выхода сока практически по всем микрозонам по сравнению как с влагообеспеченным 1997 годом, так и с типичным по влагообеспеченности 1995 годом.
По выходу сока микрозоны пойменных террас, а также склоны предгорий практически равнозначны. Территории с богатыми черноземными почвами уступают по этому показателю другим микрозонам.
Лучшими условиями, в которых отмечается наиболее высокое содержание Сахаров отличаются микрозоны с аллювиапьно-луговыми карбонатными почвами с близкими грунтовыми водами и степные равнинные с черноземными почвами на мощных лессовидных отложениях (табл.3). Наоброт, минимальное содержание Сахаров отмечается в плодах
Таблица 3
Сахаристость сока плодов, выращенных "
в различных микрозонах КБР (среднее за 4 года)
Микрозоны (ландшафты) Содержание Сахаров, %
Мелба Уэлси Г.де-лишес Слива
1. 2-я надпойменная терраса с лугово-дерновыми почвами 6.8 8.0 8.7 8.8
2.2-я надпойменная терраса с аллювиальными отложениями из крупнообломочного галечника 6.6 8.0 8.5 8.7
3.3-я надпойменная терраса с аллювиально-луговыми карбонатными почвами 7.7 8.3 9.0 9.1
4. Водораздел постоянных водотоков (речек) с черноземными выщелоченными почвами 6.4 7.7 8.5 8.8
5. Степная равнина с типичными и выщелоченными черноземами 7.9 8.6 9.3 9.4
6. Склоны предгорий с серыми лесными почвами 5.1 6.4 7.0 7.5
НСР03 1.3 1.1 1.5 1.2
выращенных на склоновых землях предгорий покрытых серыми лесными почвами, а также на водораздельных территориях в приграничной полосе между предгорной и степной зонами. Более высокое сахаронакопление отмечено в годы с высокой теплообеспеченностью: 1998, 1995 и 1996 гг и минимальное в годы, когда в течение вегетации было мало солнечных дней и наблюдалась повышенная влагообеспеченность (1997). Характерно, что на лугово-дерновых супесчаных почвах содержание сахара в яблоках оказалось более высоким, чем на поливных землях с аллювиально-галечниковыми отложениями.
На Северном Кавказе в целом и в Кабардино-Балкарии, в частности, слива как сырье для получения ценных винных напитков типа ликера используется сравнительно недавно - с 1991 года. При оценке плодов сливы как исходного сырья для виноделия наряду с выходом сока важнейшее значение приобретает сахаристость сусла. По этому показателю
слива сорта Ренклод Альтана превосходит все изучавшиеся нами сорта
яблони.
По сахаристости плодов сливы лучшими микрозонами для ее выращивания являются степные равнинные и припойменные с аллювиаль-но-луговыми карбонатными почвами и с близким залеганием грунтовых вод.
Вполне благоприятные условия выращивания сливы хорошего качества складываются на припойменных землях с лугово-дерновыми почвами, аллювиально-галечниковые орошаемые и водоразделы постоянных водотоков с черноземными почвами. В этих микрозонах сахаристость сливы хотя и уступает двум вышеназванным, все же существенно выше, чем на склонах предгорий.
Сравнительная оценка выхода сахара с гектара насаждений показывает, что на фоне всех микрозон выделяются земли степной равнины с глубокими лессовидными отложениями и черноземными почвами. Названные земли наиболее благоприятны как для различных сортов яблони, так и для сливы. Второй по значимости для яблони является микрозона с аллювиально-луговыми карбонатными почвами с близким залеганием грунтовых вод. Для сливы второй по выходу сахара с единицы площади является 2-я терраса с лугово-дерновыми супесчаными почвами.
Органические кислоты, содержащиеся в плодах являются одним из важнейших компонентов, обуславливающих качество продукта, получаемого в результате их переработки.
Определение титруемой кислотности плодов (табл. 4) показывает, что изменение ее обратно-пропорционально изменению сахаристости: чем выше кислотность сока, тем ниже ее сахаристость и наоборот. Так, максимальной сахаристости отмеченной в 1996 и 1998 гг соответствует минимальная кислотность. Плоды Мелбы в эти годы оказались "пресными" малокислотными и непригодными для получения отстоя на мезге.
Сорт Мелба по своим качественным показателям пригоден для виноделия и для приготовления кальвадоса при выращивании во всех микрозонах кроме предгорных склоновых земель, где его плоды не могут быть использованы для выкуривания спирта, но годятся для виноделия.
Сорт яблок Уэлси отличается более высокой кислотностью, чем Мелба. На изменение кислотности также в значительной степени сказываются как условия года, так и условия микрозон, в которых выращиваются насаждения этого сорта.
При выращивании на склоновых земелях предгорной зоны кислотность яблок Уэлси существенно выше, чем в условиях распространения лугово-дерновых и аллювиально-луговых карбонатных, а также степных равнинных территорий с черноземными почвами.
Титруемая кислотность сока из плодов, полученных в различных условиях выращивания (среднее за 4 года)
Микрозоны Кислотность сока, г/л
(ландшафты) Мелба Уэлси Слива
1.2-я надпойменная терраса с лугово-дерновыми почвами 6.3 6.8 4.1
2. 2-я надпойменная терраса с аллювиальными отложениями из крупнообломочного галечника 7.0 7.2 4.3
3. 3-я надпойменная терраса с аллювиально-луговыми карбонатными почвами 6.3 6.9 4.0
4. Водораздел постоянных водотоков (речек) с черноземными выщелоченными почвами 6.8 7.2 4.4
5. Степная равнина с типичными и выщелоченными черноземами 6.0 6.5 3.8
6. Склоны предгорий с серыми лесными почвами 7.8 8.2 4.9
НСРоз 0.9 1.3 0.9
Содержание органических кислот в плодах сливы сорта Ренклод Альтана в целом, повторяет те же закономерности, что и отмеченные для яблони. Однако, абсолютные значения кислотности сока слив в 2-2,5 раза ниже, чем у яблок.
В среднем за 4 года значения кислотности сока сливы сорта Ренклод Альтана в степной равнинной микрозоне, а также на территориях с аллювиально-луговыми карбонатными почвами существенно ниже, чем в предгорных районах на склонах, покрытых серыми лесными почвами.
Высшим баллом оценки качества вина и кальвадоса отмечены образцы, полученные из урожая, выращенного на равнинных степных территориях с мощными лессовыми отложениями и черноземными почвами. Такое положение отмечено для всех видов напитков. Из-за "плоского вкуса" сливового розового, полученного из урожая, выращенного на ал-лювиально-луговых карбонатных почвах этот образец оказался на 0,4 балла ниже, чем полученный с урожая степной равнинной микрозоны.
Характерно, что из-за невыраженного вкуса, плохой осветляемости пришлось отказаться от производства десертного образца из слив, выра-
щепных на предгорных серых лесных почвах, а сливовое розовое из этой микрозоны получило балл ниже 7, что свидетельствует о недопустимости выпуска алкогольных напитков из-за низкого их качества.
В целом, можно констатировать, что для приготовления вшГ из плодов требуется отбор сырья не только по морфологическим и биохимическим показателям, но и по качеству производимой продукции. В этом отношении заготовка яблок для переработки на вино может вестись в производственном масштабе в условиях карбонатных аллювиалыго-луговых почв и, особенно, с территорий степных равнинных микрозон. Такое же положение с оценкой яблок, используемых для приготовления кальвадоса.
Низкая оценка продукции го яблок, выращенных на аллювиальных галечниковых землях при орошении связана с недостаточно полным букетом напитков.
Посадки сорта Мелба отличаются наибольшей рентабельностью в условиях распространения аллюваильно-луговых карбонатных почв и в районах равнинных степных с мощными лессовыми отложениями почво-образующих пород (табл.5). В этих микрозонах рентабельность выращивания Мелбы на переработку плодов достигает соответственно 54 и 43%, что почти в два раза выше, чем при культуре этого сорта на лугово-дерновых или черноземных почвах водораздельных территорий.
Самая высокая рентабельность сорта Уэлси отмечена на карбонатных аллювиально-луговых почвах, на черноземных водораздельных территориях постоянных водотоков, а также на серых лесных почвах предгорий.
Уровень рентабельности выращивания сливы может превышать аналогичный показатель для яблони. Так, в микрозоне с равнинным степным ландшафтом с глубокими лессовыми почвами сорт Ренклод Альтана обеспечивает получение свыше 2600 рублей чистого дохода с 1 га насаждений при высоком уровне внутренней рентабельности - 91,7%. В то же время в условиях распространения аллювиально-галечниковых земель и на склонах предгорий с серыми лесными почвами выращивание сливы нерентабельно. Здесь убыток от выращивания сливы достигает 2300 рублей с 1 га на аллювиально-галечниковых землях и 440 руб/га на склонах предгорной зоны. Соответственно рентабельность отрицательная и составила в первом случае -46,7% и во втором - -18,2%.
Экономическая эффективность выращивания урожая
в различных микрозональных условиях (Сорт Мелба, среднее за 1995-1998 гг, в ценах 1998 г)
Перечень показателей Показатели по микрозонам
1 2 3 4 5 6
Среднегодовые затраты на уход за насаждениями, руб./га 1200 3120 1070 1350 1480 1610
Сбор и транспортировка урожая, руб./га 200 160 280 250 310 260
Амортизация, руб./га 800 1240 910 770 790 880
Итого затрат, руб./га 2200 4520 2260 2370 2580 2750
Урожай, ц/га 84 72 116 107 123 69
Цена реализации, руб./ц 30 30 30 30 30 25
Валовый доход, руб./га 2720 2160 3480 3210 3690 1725
Условный чистый доход, руб./га 520 -2360 1220 840 1110 -1025
Рентабельность выращивания урожая, % 23.7 - 109.3 54.0 35.4 43.0 -59.4
Использование плодов в качестве продукта для выработки вин и другой алкогольной продукции являет собой другую экономическую ситуацию, чем выращивание урожая. При том,что цена за 1 ц урожая в зависимости от микрозональных условий изменяется мало, уровень рентабельности вычисленный по конечной продукции (ординарному вину) колеблется по микрозонам в довольно ощутимых пределах (табл.6).
Высказанное положение свидетельствует о том, что микрозональные условия влияют не только на эффективность выращивания насаждений, но и на эффективность переработки плодов. В свою очередь, более высокий уровень дохода от переработки плодов по сравнению с доходом от их выращивания требует нового экономико-организационного подхода в развитии отраслей садоводства и переработки выращенного урожая.
Исходя из уровня экономической эффективности выращивания летних и осенних яблонь, а также сливы можно заключить, что сорт яблони Уэлси более пластичен к условиям микрозонального размещения, чем Мелба, так как высокая рентабельность его отмечается в четырех ландшафтах из шести, а Мелба - в трех. Для сливы с точки зрения экономической эффективности наиболее пригодны условия одной степной равнинной микрозоны с мощными лессовыми почвами.
Экономическая эффективность переработки плодов, выращенных в различных микрозональных условиях на вино ------------------------(Яблоки сорта Мелба, среднее за 1995-1998 гг)
Перечень Показатели по микрозонам
показателей 1 2 3 4 5 6
Цена плодов, руб./га 30 30 30 30 30 25
Транспортировка и переработка плодов на сок, руб./ц 190 190 190 190 190 197
Итого затрат на подго- 220 220 220 220 220 222
товку сырья, руб./ц
Выход сока с 1 ц, дал 57.7 61.1 58.2 57.4 54.9 58.4
Выход сока с 1 га, дал 485 440 675 614 675 401
Выход вина с 1 дал 1.2 1.3 1.2 1.2 1.1 1.2
сока, дал
Выход вина с 1 га на- 582 572 810 737 743 481
саждений, дал
Стоимость приготов- 32.4 33.2 32.8 32.6 30.7 33.4
ления вина из сока
включая цену сока и
ингредиентов, руб./дал
Договорная цена за I 48 48 48 48 48 45
дал вина (нерасфасо-
ванного в стеклянную тару), руб.
Ваповый доход от про- 27936 27456 38880 35376 35663 21654
изводства вина с 1 га
урожая, руб.
Затраты на производ- 18857 18990 26568 23700 22810 16065
ство вина с урожая с 1 га, руб.
Условный чистый до- 9079 8466 12312 11676 12854 5580
ход, руб./га
Рентабельность, % 48.1 44.6 46.3 49.3 56.3 34.7
Анализ экономической эффективности выращиваемых и изучаемых плодовых пород подтверждает необходимость микрозонального подхода к садоводству с направленностью использования плодов на переработку.
выводы
В результате многосторонней оценки летних, осенних и зимних сортов яблони, алычи и сливы, чей урожай использовался для переработки на винную продукцию в течение четырех лет беспрерывных наблюдений мы пришли к следующим выводам:
1. Выделенные микрозоны разнохарактерны по гидрологическим, почвенным, географическим условиям. Лучшие условия для садоводства складываются на аллювиально-луговых почвах с неглубоким залеганием проточных грунтовых вод, а также в степных равнинных ландшафтах с глубокими отложениями лессовидных почвообразующих пород.
2. Изменения длины годичных побегов у изучаемых плодовых пород в зависимости от микрозональных условий колеблются в пределах: у яблони - 13,5-20,4%, алычи - 6,3% и сливы сорта Ренклод Альтана -16,1%.
Габитус кроны в большей мере определяется параметрами плодородия почв, чем условиями их увлажнения. На богатых богарных черноземных почвах деревья развивают более мощную крону, чем на бедных аллювиально-галечниковых, но орошаемых.
3. По степени влияния на урожайность яблони, алычи и сливы микрозональные условия уступают лишь генотипическим особенностям сортов и условиям лет плодоношения. Наиболее стабильным плодоношением в выделенных микрозонах отличаются сорт яблони Уэлси и алыча Рубиновая.
4. Урожайность яблони сорта Мелба наиболее высокая на степных равнинных территориях с мощными отложениями лессовых пород, а также на почвах аллювиально-лугового типа с близким залеганием грунтовых вод. Сорт Уэлси имеет наивысшую продуктивность в условиях аллювиальных луговых (богарных) и галечниковых (орошаемых) земель, а также в микрозоне склоновых земель предгорий с серыми лесными почвами. Урожайность Гольден делишеса самая высокая на землях с аллювиально-луговыми почвами.
5. Из косточковых плодовых пород на изменение микрозональных условий в большей степени реагирует слива, чем алыча. У последней меньше вариабельность урожая по годам наблюдений и меньше изменение урожайности по микрозонам. У обоих косточковых пород урожайность деревьев в равнинных степных микрозонах с черноземными почвами на 20-100% выше, чем в остальных.
6. Степень выхода сока из плодов изучаемых пород в зависимости от микрозональных условий изменяется в таких же пределах как и от условий года. В зависимости от биологических особенностей сортов и по-
род выход сока варьирует незначительно. Этот показатель качества в большей мере определяется увлажнением среды, чем плодородием почв.
7: По содержанию Сахаров и кислотности плодов лучшими^ микрозонами с точки зрения использования урожая на переработку являются степные равнинные с лессовыми почвообразугощими породами. Здесь выше сахаристость сока, гармоничнее вкус и выше дегустационная опенка вин.
8. При сложившемся режиме пен на плоды выращивание многолетних насаждений для использования урожая на переработку целесообразно в условиях аллювиально-луговых почв и в степных равнинных, а также на водораздельных территориях с богатыми черноземными почвами.
Переработка урожая на винную продукцию -экономически выгодная независимо от микрозональных условий выращивания плодов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Поскольку свыше 55% урожая плодовых культур в настоящее время поступает не для потребления в свежем виде, становится необходимым выделить оптимальные мшерозоны для выращивания плодов на переработку. Сады с такой направленностью использования урожая следует размещать на аллювиально-луговых карбонатных почвах, и в меньшей степени на степных равнинных территориях. Сливу и алычу целесообразно высаживать в последней микрозоне.
Для повышения экономической эффективности садоводства на территориях других микрозон целесообразно пересмотреть политику на использование выращенных плодов и создавать в хозяйствах цеха по первичной переработке урожая.
В условиях предгорий на склоновых землях целесообразно выращивать осенние сорта яблонь с последующей переработкой урожая на винную продукцию.
Реализация предлагаемых мероприятий позволит более рационально использовать земельный фонд и повысить эффективность садоводства в республике. Работы опубликованные по теме диссертации:
1. Шамсиев Н.Э. Микрорайонирование плодовых пород в Кабардино-Балкарии. Нальчик КБГСХА, 1998, 6 с.
2. Шамсиев Н.Э. Дополнительные стимулы для восстановления и развития садоводства КБР//ИЛ НТРР, №333-034-99, 1999, 3 с.
3. Шамсиев Н.Э. Оценка качества плодов при их использовании в качестве сырья для виноделия и спиртово-винодельческого производст-ва//Виноград и вино Росссии, 1999, №4.
4. Шамсиев Н.Э., Тлехугов Х.Х., Мальбахова З.А. Технологическая инструкция по производству водки "Эльбрус"/Департамент пищевой промышленности и детского питания. Протокол №3 от 28.01.99. М., 1991, 4 с.