Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы создания интенсивных плодовых насаждений в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические основы создания интенсивных плодовых насаждений в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа"
На правах рукописи
], ФибЦ^
БАКУЕВ ЖАМАЛ ХАЖИОСМАНОВИЧ
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ
ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 06.01.08 — плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
2" ¿г,¡- ,,1(5
005561647
Махачкала-2015
005561647
Диссертация выполнена в ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» в 2003-2014гг.
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Загиров Надир Гейбетулаевич.
Официальные оппоненты: Омаров Магомед Джамалудинович - доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с., ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» / отдел субтропических и южных плодовых культур, в н.е.; Ноздрачева Раиса Григорьевна - доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра 1»/ кафедра плодоводства и овощеводства, заведующая; Асадулаев Загирбег Магомедович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБУН «Горный ботанический сад» ДНЦ РАН /директор.
Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский научно исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина».
Защита состоится «29» октября 2015г. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.026.01 при ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» (ФГБОУ ВО «Дагестанский ГАУ») по адресу: 367032, РД, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 180, зал заседаний ученого совета, тел./факс: (88722)69-03-61.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Дагестанский ГАУ», http://dissovetcx.bIogspot.ru/.
Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ htt://vak2.ed.gov.ru. «28» июля 2015 г. Автореферат разослан почтой «11» августа 2015 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, 180, ФГБОУ ВО «Дагестанский ГАУ», ученому секретарю Исриговой Т.А. и обязательно на электронную почту: isrigova@mail.ru в формате pdf.
В отзыве необходимо указать ФИО автора, почтовый адрес (можно организации), телефон, адрес электронной почты, наименование организации, должность. Отзывы должны прийти в совет за 15 дней до защиты.
Ученый секретарь диссертационного совета, д. с.-х. н., профессор
Т.А. Исригова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Центральная часть Северного Кавказа является одной из ведущих регионов сельскохозяйственного производства юга Российской Федерации, где наметили большую программу развития интенсивного садоводства. В решении этих задач особое место отводится Кабардино - Балкарской республике, характеризующейся благоприятными агроэкологическими условиями. Несмотря на то, что в прошлом республика была одной из основных зон производства разнообразной плодовой продукции, в настоящее время промышленное садоводство здесь не всегда и не везде достаточно эффективно. Одной из причин этого является то, что многие экстенсивные сады в предгорных и горных районах требуют замены на насаждения более интенсивного типа на клоновых подвоях. Урожайность и экономическая эффективность таких устаревших насаждений не обеспечивает расширенного воспроизводства отрасли.
За прошедшие годы достаточной информации в литературе о реакции и продуктивности яблони в сочетании с клоновыми подвоями, сливы и алычи в специфических условиях горного рельефа и агротехники их выращивания не накоплено, однако имеются лишь некоторые разрозненные данные о их культуре на склонах. Суперинтенсивные, шпалерно- карликовые сады яблони на капельном орошении, с размещением на гектаре 3000 и более деревьев во всех плодовых зонах республики начали закладывать только в 2008 году. Для интенсификации культуры груши не подобраны адаптивные к условиям региона клоновые подвои. Размещение суперинтенсивных и интенсивных садов яблони, сливы, алычи и груши в условиях вертикальной зональности республики не отвечает современным требованиям и препятствует рациональному использованию земельных ресурсов.
В разработку технологических основ интенсификации садоводства в нашей стране большой вклад внесли А.П. Драгавцев, 1958; П.Г. Лучков, 1976; В А. Потапов, 1981; М.М. Мурсалов, 1984; A.M. Умиров, 1987; И.А. Драгавцева, 1991; Кашин В.И., 1995; Т.Б. Алибеков, 1995; К.Х. Ибрагимов, 1996; A.A. Олисаев, 1997; М.Г. Адамов, 1997; Р.Х. Кудаев, 1997; Н.Г. Загаров, 1997^ Н.И. Савельев, 1998; В.Т. Воробьев, 1999; А.Р. Расулов, 1999; E.H. Седов, 2005- Г.В. Еремин, 2000; В.А. Гудковский, 2000; И.М. Куликов, 2011; A.A. Борисова, 2000; Е.А. Егоров, 2004; Т.Н. Дорошенко, 2002; Б.С. Гегечкори, 2002; Т.Г. Причко, 2002; Ю.В. Трунов, 2003; З.М. Асадулаев, 2003; Н.М: Круглов, 2004; Л.А. Принева, 2006; Т.Г-Г. Алиев, 2007; Р.Г. Ноздрачева, 2008; A.B. Рындин, 2009; В.Н. Бербеков, 2010; P.C. Шидаков, 2013 и другие.
В связи с тем, что комплексный характер создания интенсивных плодовых насаждений в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа требует четко разработанных рекомендаций научному обоснованию возможности выращивания яблони, сливы и алычи на склонах, а также интенсивных безопорных и суперинтенсивных шпалерно-карликовых садов яблони и груши в различных плодовых зонах вертикальной поясности
республики, то следует отметить, что исследование этих вопросов весьма актуально и имеет большое народно- хозяйственное значение, что подтверждается высокой экономической эффективностью внедрения полученных результатов в производство.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в теоретическом обосновании и разработке эффективных элементов технологии возделывания интенсивных садов в Центральной части Северного Кавказа и рекомендаций по повышению продуктивности яблони, груши, сливы и алычи применительно к условиям Кабардино- Балкарской Республики.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. Проанализировать современное состояние садоводства и определить зависимость его эффективности от размещения отрасли в различных плодовых зонах Кабардино-Балкарской Республики.
2. Изучить влияние специфических условий склонов различной крутизны и экспозиций на рост и урожайность яблони, сливы и алычи.
3. Оценить продуктивность в интенсивных и суперинтенсивных насаждениях сортов яблони разного срока созревания в условиях вертикальной зональности КБР.
4. Изучить способы закладки, рост и урожайность интенсивных садов яблони различных конструкций.
5. Обосновать целесообразность использования предлагаемых инновационных технологических способов террасирования горных склонов под закладку многолетних плодовых насаждений и содержания почвы в междурядьях садов.
6. Оптимизировать условия минерального питания яблони, путем обработки крон деревьев в фенофазы наиболее чувствительные к недостатку питательных веществ некорневыми подкормками из макро- и микроэлементов.
7. Подобрать оптимальные клоновые подвои айвы в целях выращивания отводков в маточнике и саженцев груши в питомнике для последующей закладки интенсивных грушевых насаждений.
8. Дать экономическую оценку изучаемым конструкциям насаждений яблони, сливы и алычи, способам террасирования горных склонов, содержания почвы в междурядьях садов, некорневым удобрениям многолетних насаждений, и подвойным формам айвы при выращивании отводков в маточнике и саженцев груши в питомнике.
9. Определить приоритетные направления развития интенсивного садоводства Центральной части Северного Кавказа и выявить резервы, обеспечивающие эффективное производство плодовой продукции в современных условиях хозяйствования.
Научная новизна исследований. Впервые во всех (степной, предгорной, лесогорной и горно-степной) плодовых зонах КБР проведено комплексное изучение реакции яблони в интенсивных и суперинтенсивных посадках на специфические условия вертикальной зональности республики. Выявлены
особенности роста и плодоношения яблони, сливы и алычи в зависимости от микроклиматических условий на террасированных склонах. Установлена возможность их выращивания с высокой эффективностью. Определены преимущественные по продуктивности яблони на клоновых подвоях, сливы и алычи плодовые зоны, и выделены некоторые эффективные элементы почвозащитной адаптивно-ландшафтной технологии их выращивания. Установлена высокая эффективность выращивания саженцев груши на клоновых подвоях айвы, путем отбора оптимальных привойно-подвойных комбинаций. Предложены инновационные способы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия в садах на мелиорированных землях, модель оптимизации параметров ступеньчатых террас.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование современной концепции устойчивого развития интенсивного садоводства с учетом многообразия природно-климатических условий, уровня продуктивности пород и сортов плодовых растений, технологического обеспечения и экономических условий хозяйствования.
2. Научно-методические разработки - методики организации оптимальных сельскохозяйственных ландшафтов и формирования почвозащитной адаптивно-ландшафтной системы применительно к горному и предгорному садоводству для условий Центральной части Северного Кавказа, агроэкологической оценки территории на садопригодность, подбор сортов, подвоев и конструкций насаждений в соответствии с требованиями растений и возможностями конкретной территории, разработки математической модели оптимизации параметров ступенчатых террас под плодовые культуры.
3. Технологические: сорторайонирование садоводческой отрасли в соответствии с традициями, рынком сбыта, условиями возделывания с учетом вертикальной зональности и использованием адаптивных ресурсосберегающих технологий выращивания плодовых насаждений на склоновых и равнинных землях, экономическое обоснование перспективности освоения предгорных и горных земель Центральной части Северного Кавказа под промышленное интенсивное садоводство.
Практическое значение работы и реализация ее результатов заключается в решении вопроса замены сильнорослых экстенсивных садов на уплотненные посадки яблони, груши в сочетании с клоновыми подвоями, сливы, алычи, рациональном освоении склонов под интенсивные сады, значительном повышении урожайности, качества плодов и экономической эффективности их культуры на склонах крутизной 10 - 35 , а также на выровненных землях в различных природных зонах Центральной части Северного Кавказа. Разработаны рекомендации, обеспечивающие сохранение и воспроизводство почвенного плодородия.
Результаты исследований внедрены в садоводческих хозяйствах в различных плодовых зонах Северо - Кавказского федерального округа на площади 1469га, в том числе в Кабардино-Балкарской Республике 1193га, из
них в ООО «Юг-сад» (360га), ООО «Сады Эльбруса» (130га), ООО «Агро-07» (50га), ООО «Агрофирма «Рассвет» (50га), ООО «Концерн-ЗЭТ» (40га), ООО «Алина» (40га), ООО «Регион-07» (30га), ООО «Агрофирма «Деметра» (34га), ООО СХП «Светловодское» (Юга), ООО КЗО «Идарей» (7га), ОАО «Аламат» (Юга), ОАО «Милый сад» (115га), ОАО «Перспектива» (15га), ОАО «Кенже» (65га),ООО «Агро-трейд» (Юга), КФХ «Семенова М.М.» (160га), КФХ «Ахмед» (50га), КФХ «Сапсан» (7га), и.п. Пшеноков Т.К.(Юга) в Прохладненском, Урванском, Терском, Лескенском, Чегемском, Баксанском, Черекском, Эльбрусском, Зольском районах и г. Нальчик; в Республике Северная Осетия-Алания 161га из них в СПК «Де-Густо» (40га), КФХ «Езеев А.Б.» (30га), СПК «Золотой Колос» (35га), РУПП совхоз «Садовый» (20га), ГСПС «Раздзог» (36га)- в Дигорском, Правобережном, Кировском районах и г. Беслан; в Республике Ингушетия 20га в ГУП «Яндаре» (20га)- в Назрановском районе; в Чеченской Республике 90га в ОАО «Центероевский» (40га), СПК «Малик-Сад» (50га)- в Курчалоевском и Надтеречном районах; в Республике Дагестан 5га в СПК «Гранит и К» (4га), СПК «Шах- Абузар» (1га)- в Магарамкентском и Сулейман-Стальском районах.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно- практических конференциях:
-Международных: «Развитие наследия И.В.Мичурина и подготовка кадров», Мичуринск-наукоград РФ, 2005г.; «Проектирование и технологическое обеспечение закладки и реконструкции насаждений садовых культур», Москва, 2008г.; «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод», Краснодар, 2010г.;
-Всероссийских: «Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов», Архангельск, 2010г.; «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Северо-Кавказском федеральном округе», Нальчик, 2013г.; «Проблемы и перспективы устойчивого развития садоводства», Махачкала, 2015г.;
-Региональных: «Современные тенденции и новые направления сельскохозяйственной науки», Нальчик, 2014г.;
на Ученом Совете ФГБНУ «СевКавНИИГиПС» (2003 - 2015гг.).
Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 107 печатных работ, в том числе 1 монография, 7 учебных пособий, 3 рекомендаций производству, 5 патентов РФ на изобретения, 91 научных статей, 22 из которых в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (общий объем 74,5 усл. печ. л., в т.ч. авт. - 37,1 усл. печ. л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, семь глав, выводы и рекомендации. Изложена на 398 страницах, содержит 85 таблиц, 56 рисунков и 40 приложений. В списке использованной литературы приведено 471 источника, в том числе 78 - на иностранных языках.
Личный вклад автора. Автор непосредственно на протяжении 12 лет осуществил большую часть исследований.
Автор выражает глубокую признательность и
Лпашдашшсть
П.ГЛучко
Заслуженному деятелю наук РСФСР, д. с.-х. н., профессору 1_
научному консультанту д. с.-х. н., профессору Н.Г. Загирову за большую помощь и содействие в выполнении данной работы, благодарит сотрудников ФГБНУ «СевКавНИИГиПС» за оказание помощи в проведении исследований.
Подготовленные по результатам данной диссертационной работы и внедренные в производство совместно с учеными ФГБНУ «СевКавНИИГиПС» инновационные технологии удостоены: 7 Золотых медалей и Дипломов Первой степени на Российских агропромышленных выставках: «Золотая осень 2006, 2010, 2011(2), 2012, 2013, 2014гг» на ВДНХ (г.Москва); медалью и дипломом на Всероссийской выставке «День садовода- 2012» (г. Мичуринск-Наукоград РФ); Дипломом на 13-ой специализированной агропромышленной выставке «Агроуниверсал- 2011» в г. Ставрополь; медалью и Дипломом на Международной агропромышленной выставке «Зеленая неделя - 2008» (Германия, г.Берлин); Дипломом на Международной сельскохозяйственной выставке «51А-2012» (Франция, г. Париж).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
Приводится анализ отечественного и зарубежного интенсивного садоводства на современном этапе развития отрасли. Приводятся исследования отечественных и зарубежных авторов по состоянию и дальнейшему устойчивому развитию интенсивного садоводства, значению и месту культуры яблони, груши, сливы и алычи, и некоторых приемов эффективного их выращивания в различных конструкциях в сельскохозяйственном производстве.
Показаны перспективы и возможности управления продуктивностью различных сортов плодовых культур в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа с использованием почвозащитной адаптивно-ландшафтной системы горного и предгорного садоводства, обеспечивающей получение высоких урожаев конкурентоспособной экологически безопасной плодовой продукции, сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, рационального использования земельных ресурсов региона.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место, время и материалы исследований
Диссертация написана по результатам научно-исследовательской работы, выполненной в период 2003 - 2014гг. в ФГБНУ «Северо-Кавказский НИИ горного. и предгорного садоводства» согласно Госзадания в соответствии с планом НИОКР, утвержденного МСХ РФ по теме «Разработать и внедрить базовую технологическую модель почвозащитной адаптивно-ландшафтной системы горного и предгорного садоводства, обеспечивающую охрану и воспроизводство почвенного плодородия, повышение устойчивости и продуктивности горных и предгорных садовых агроландшафтов», номер государственной регистрации № 1020700744327, 2060721133295.
Исследования проведены в следующих специализированных садоводческих хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики: Агрофирма «АКМ», ООО «Урожайненские сады», расположенных в степной плодовой зоне, Урванского и Терского районов (188-250м над уровнем моря); Затишьенский опытный полигон ФГБНУ СевКавНИИГиПС, ОАО «Сады Эльбруса», ОАО «Перспектива», КФХ «Долов», ОАО «Аламат», ОАО «Юг-Агроснаб», ООО «Регион 07», ООО «Бек -Ар» расположенных в предгорной плодовой зоне Урванского, Баксанского, Чегемского, Лескенского районов и г.Нальчик(430 - 485м над уровнем моря); ОАО «Кенже»,000 «Атажукинекий сад», ОАО «Идарей», КФХ «Каменомостское», расположенных в лесогорной плодовой зоне Баксанского, Зольского, Черекского районов и г.Нальчик(533 -830м над уровнем моря); ОАО «Аламат», КФХ «Соттаев» расположенных в горно-степной плодовой зоне Черекского и Эльбрусского районов(1160-1500м над уровнем моря).Общая площадь вышеуказанных исследованных плодовых насаждений - 644га.
2.2. Объекты исследований
Объектами исследований были районированные и перспективные сорта яблони: Голден Делишес, Айдаред, Ред Делишес, Ренет Симиренко, Мелба, Голден Делишес клон Б, Голден Рейнджере, Ред Делишес Хапке, Ред Чиф Камспур, Эрли Ред Ван, Жеромин, Супер Чиф Сандидж, Фуджи Кику, Гренни Смит, Бребурн, Гала Мает, Флорина, Либерти, Голден Резистент, Прима, Ред Фри - на подвоях ММ 106 и М9; сорта сливы Кабардинская ранняя, Стенли на подвое алыча; сорта алычи Комета, Оленька на подвое алыча; клоновые подвои айвы: Айва A, R4, Н-1, 202/1 3/36, 9/9 №1, 6/5 №5, 211/10 4/27, 202/3 №29, 147/14 №2, 4/4 №6, 144/11, 130/25 №30, 7/7 №3, и сорта груши в сочетании с подвойными формами айвы изученные в питомнике: Любимица Клаппа, Конференция, Кюре, Талгарская красавица, Сеянец Киффера, Генерал Леклер, Нарт, Бере Боек.
Исследования проведены в производственных насаждениях и специально заложенных опытах.
2.3. Методика проведения исследований
В производственных насаждениях исследования осуществляли в соответствии с методикой экспедиционного (маршрутного) обследования в горных условиях по А.П.Драгавцеву (1956). На садовых участках выбирали типичные, характерные для массива деревья по 100 штук, размещенных на стационарных площадках с 25 деревьями на каждой, в 4-кратной повторности. Маршрутными обследованиями планомерно охвачены все плодовые насаждения степной, предгорной, лесогорной и горно-степной зоны Кабардино-Балкарии.
Агроэкологические ресурсы территорий, микрозон и отдельных хозяйств изучались и обобщались при помощи сотрудников Кабардино-Балкарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Параметры пород и сортов оценивались на основе разработок Шита П.Г. (1968), а также в соответствии с методикой разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия Кирюшина В.И. (1995).
Закладку опытов, наблюдения и учеты изучаемых факторов проводили в соответствии с методиками ВНИИС (Мичуринск, 1973) и ВНИИСПК (Орел, 1999), а также с требованиями агротехнических исследований в садоводстве (Роки'цкий, 1963; Пирс, 1969; Потапов, 1997, 1998).
Урожай плодов учитывали поделяночно весовым методом, среднюю массу определяли путем взвешивания 100 шт. плодов в 3-х кратной повторности. Товарность определяли по ГОСТ-16270-70 и 21122-75. В плодах изучали сухие растворимые вещества - рефрактометром по Бертрану (1959), кислотность - титрированием 0,1н раствором щёлочи (1985), содержание Сахаров по Бертрану (1959), аскорбиновую кислоту по Тильмансу (1968).
Морозоопасность территорий, выделенных микрозон по плодовым зонам, была определена по коэффициенту континентальности (Косякин, 1986). Рассчитанные по этой формуле значения коэффициента континентальное™ распределились по плодовым зонам КБР.
Комплексная оценка садопригодности территорий проведена с использованием математической модели (Кашин, 1999).
Экономическую эффективность рассчитывали по фактическим материальным и трудовым затратам, с учетом накладных, производственных расходов, амортизационных отчислений (Косякин, 1984; Дядченко, Шейкина, 1999).
Испытания сельскохозяйственной техники проводили по ОСТ 105.5-99. Обработка экспериментальных данных проведена с использованием методов математической статистики (Веденяпин, 1973; Доспехов, 1985; Потапов и др., 2000; Огольцова, Красова, 1999), часть данных обработана с применением стандартных программ на ПЭВМ.
Исследования проводились в следующих опытах:
Опыт 1. Изучение продуктивности яблони, сливы и алычи в специфических условиях сложного склонового рельефа. Заложен в лесогорной плодовой зоне КБР, на склонах различных экспозиций крутизной 12-18 в
2003г., одинадцатью сортами яблони - Айдаред, Голден Делишес, Ренет Симиренко, Флорина, Либерти, Прима, Ред Фри, Мелба на подвое ММ 106, двумя сортами сливы - Кабардинская ранняя, Стенли и двумя сортами алычи -Комета, Оленька на апычевом подвое. Схема посадки деревьев сортов яблони 5x2,4м (833 дер./га), сливы и алычи 5,5x3,5м (520 дер./га). Повторность 4-х кратная, учетных деревьев в вариантах - 32. Размещение вариантов -систематическое. Система содержания почвы в междурядиях садов на склонах - дерново-перегнойная, уход за насаждениями проводили согласно агротехнических общепринятых требований, общая площадь насаждений 70 га. Участки не орошаются.
Опыт 2. Изучение продуктивности яблони в суперинтенсивных шпалерно-карликовых насаждениях в различных плодовых зонах КБР. В опыте представлены сорта: Голден Делишес - контроль, Голден Делишес клон Б, Голден Рейнджере, Ред Делишес Хапке, Ред Чиф Камспур, Эрли Ред Ван, Жеромин, Супер Чиф Сандидж Сандидж, Фуджи Кику, Гренни Смит, Бребурн на подвое М9. Схема размещения деревьев 3,5x0,9м (3175 дер./га). Заложен в 2009г. на выровненных участках степной, предгорной, лесогорной и горностепной плодовых зон КБР. Повторность 4-х кратная, в варианте 32 дерева. Размещение вариантов - систематическое. Уход за насаждениями в хозяйствах (обрезка, химзащита, капельное орошение, фиртигация и т.д.) проводился согласно агротехнических общепринятых требований, общая площадь насаждений 574 га. Опытные насаждения в предгорной и лесогорной зоне укрыты противоградовой сеткой. В междурядиях скашивали травостой 5-6 раз в год, почву в рядах под деревьями содержали под гербицидным паром - вносили два раза в год (весной и летом) гербециды глифосатной группы.
Опыт 3. Изучение различных конструкций, способов закладки, роста и урожайности интенсивных безопорных и суперинтенсивных шпалерно -карликовых садов яблони. Заложен в 2009г. на выровненных участках предгорной плодовой зоны КБР. В опыте испытывались сорта яблони Голден Делишес, Голден Рейндерс, Ред Чиф Камспур в интенсивных посадках на подвое ММ 106 со схемой размещения деревьев 5x2м (1000 дер./га), в суперинтенсивных насаждениях на подвое М9 при схеме посадки 3,5x0,9м (3175 дер./га). Повторность 4-х кратная, в варианте 32 дерева. Размещение вариантов - систематическое. Уход за интенсивными и суперинтенсивными насаждениями в хозяйствах проводился согласно агротехнических общепринятых требований, общая площадь насаждений 30 га. В междурядиях скашивали травостой 5-6 раз в год, почву в рядах содержали под гербицидным паром - вносили два раза в год гербециды глифосатной группы. В суперинтенсивных шпалерно-карликовых насаждениях применяли капельное орошение, а в интенсивных безопорных садах полив проводился напуском.
Опыт 4. Усовершенствование способов террасирования горных склонов различной крутизны под плодовые насаждения. Изучены три способа сооружения террас, в том числе новый тип предлагаемых нами (инновационный способ террасирования горных склонов с сохранением
гумусового слоя на полотне террасы) в сравнении с обычными выемочно-насыпными ступеньчатыми террасами (контроль) и террасами нового типа (по Г.А. Романюку).
Опыт 5. Оптимизация условий минерального питания деревьев яблони, путем обработки крон некорневыми подкормками макро- и микроэлементами в фенофазы наиболее чувствительные к недостатку питательных веществ. Опыт заложен в лесогорной плодовой зоне КБР, в КФХ «Сапсан» (площадь сада 12га). Опыт включает следующие варианты некорневой подкормки удобрениями с микроэлементами: 1) Акварин 1%; 2) Растворин 1%; 3) Гумат калия 1%; 4) Гумат плюс 7 - 0,2%; 5) Бороплюс 0,2 %; 6) Без обработок (контроль).
Опыт заложен на сортах яблони Голден Резистент и Флорина. В варианте по 6 деревьев, повторность 6-ти кратная (дерево - делянка). Опрыскивание деревьев проводили трехкратно: первая обработка - в период обособления бутонов, вторая - через 2 недели после цветения; третья обработка еще через 2 недели после второй обработки, она совпадала с фенофазой июньского опадения завязи.
Опыт 6. Изучение хозяйственно-биологических свойств новых подвойных форм айвы, их подвойных качеств в питомнике, выделение из числа изучаемых наиболее перспективных, адаптированных к местным природно-климатическим условиям форм айвы для использования их в скороплодных, интенсивных насаждениях груши.
6.1. Изучение отводочных форм айвы в маточнике, который заложен в 1996 году на площади 1,0 га. В опыте изучали 13 типов (форм) подвойной айвы в том числе: Айва А - взятая за контроль, форма Н-1 - отобранная нами в КБР и 11 форм селекции Р.Г. Цаболова, полученных им в почвенно-климатических условиях региона Северного Кавказа, в Дагестане, что дает возможность предположить их приспособленность к условиям произрастания. Это формы: Айва А (Контроль), 114, Н-1, 202/1 3/36, 9/9 №1,6/5 №5, 211/10 4/27, 202/3 №29, 147/14 №2, 4/4 №6, 144/11, 130/25 №30, 7/7 №3. Сравнительная оценка типов (форм) айвы позволит выявить их адаптивность в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии.
Опыт проводился в отводочном маточнике. Схема посадки маточника 2,2 х 0,5 м. Участок не орошается. Способ выращивания подвойного материала -вертикальные отводки.
В период вегетации проводились культивации почвы, три окучивания маточных кустов: первое - вручную, второе и третье - механизировано с обязательной оправкой кустов после окучивания. Отделение отводков проводилось осенью или весной вручную.
6.2. Изучение 13 форм клоновых подвоев айвы в комбинациях с 8 перспективными сортами груши: Любимица Клаппа, Конференция, Кюре, Талгарская красавица, Сеянец Киффера, Генерал Леклер, Нарт, Бере Боек. Схема посадки первого поля 0,9 х 0,15 м, окулировка производилась в августе месяце методом «в приклад».
На всех опытных участках применялась общепринятая агротехника, рекомендованная для садов, маточников и питомников. Борьба с вредителями и болезнями на опытных участках проводилась по системе разработанной отделом защиты растений ФГБНУ «СевКавНИИГиПС».
ГЛАВА 3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНТЕНСИВНОГО И СУПЕРИНТЕНСИВНОГО САДОВОДСТВА
3.1. Выявление и оценка садопригодностн территории Кабардино-Балкарской Республики
Нами проведено обследование существующих насаждений, а также обобщение опыта ранее проведенных исследований по выращиванию семечковых и косточковых культур в предгорьях Кабардино-Балкарии и других республик Северного Кавказа.
В связи с тем, что резервы расширения площадей под плодовые насаждения в Центральной части предгорий Северного Кавказа практически исчерпаны ввиду ограниченности пахотных земель, особо актуальной и перспективной становится проблема вовлечения в промышленный садооборот склоновых и галечниковых земель горных и предгорных территорий, где климатические условия благоприятны для садоводства.
Использование этих земель дает возможность расширить площади под плодовыми культурами в южной зоне плодоводства России более чем в 1,5 раза, так как в предгорьях Северного Кавказа общая площадь галечниковых земель составляет более 400 тысяч гектаров, из них более 40 тысяч гектаров сосредоточены на территории Кабардино-Балкарии, где также возможно вовлечение свыше 8 тысяч гектаров склоновых земель.
В распределении относительной влажности воздуха по территории Кабардино-Балкарии наблюдается следующая особенность: на равнине и в предгорьях в теплое время года она ниже и составляет 67...74%, а в холодное время относительная влажность довольно высокая - 80...88%.
В высокогорьях же относительная влажность воздуха выше в летнее время - 70...72% и несколько снижается в зимнее время - 65...68%, что видно из табл. 1.
Таблица 1 - Средние показатели относительной влажности воздуха в КБР
Территория Относительная влажность, %
зима весна лето осень
равнина 88 70 67 80
предгорья 86 74 68 76
горы 68 72 71 65
Среднегодовое атмосферное давление равно 740 мм, а самое высокое в республике наблюдается на востоке. Оно уменьшается по мере продвижения к западу и юго-западу вследствие увеличения высоты над уровнем моря и составляет менее 600 мм в высокогорьях Большого Кавказа.
На каждые 100 метров вертикального подъема от равнины в горы возрастает интенсивность света почти на 5%, повышается прозрачность атмосферы, увеличиваются ультрафиолетовые лучи. Температура воздуха снижается на 0,4-0,6°С. Падение температуры ухудшает теплообеспеченность яблони (Лучков, Раузин и др., 1996).
Таким образом, многолетние наблюдения за поведением насаждений плодовых культур, выращиваемых в указанных микрозонах, показали, что условия ландшафтов оказывают существенное влияние на характер роста и развития деревьев плодовых культур. Период затухания роста и уменьшения их продуктивности отмечен в микрозонах с близким залеганием галечника, а также на территориях ландшафтов с аллювиально-луговыми карбонатными почвами с близким залеганием грунтовых вод. Биометрические показатели кроны деревьев, произрастающих на богаре и галечниковых землях с орошением, уступают деревьям садов на богатых почвах с орошением.
3.2. Локальные из.менения погодных условий на территории Кабардино-Балкарии
При агроэкологической оценке территории Кабардино- Балкарии для оптимизации размещения интенсивного и суперинтенсивного садоводства нами выявлены следующие локальные изменения погодных условий (табл. 2,3)
За период 1985-2010гг. из сгруппированных данных по пятилетиям (табл. 2) видны следующие тенденции. В I и II декадах марта температура воздуха за период с 1985-1990 до 2006-2010 годов возросла с -0,3 до 3,7 и с 0,9 до 2,3 градусов соответственно, т.е. на 4 и 1,4 градуса. При этом норма температур составляла -0,6 и 1,3 градуса.
Таблица 2 - Среднедекадные температуры воздуха по годам, С0
Март Апрель Май Июнь
I 11 111 I 11 III I 11 III I II III
Норма температуры -0,6 1,3 3,2 6,2 8,7 11,2 13,5 15,1 16,6 17,9 19,1 20,3
1985-1990 -0,3 0,9 4,6 9,3 10,1 12,3 13,2 15,1 16,1 19,1 19,5 19,9
1991-1995 0,4 1,7 7,1 7,6 10,5 11,5 11,7 15,0 17,0 16,7 19,8 21,2
1996-2000 3,1 1,7 3,1 9,8 11,5 12,1 13,6 16,0 17,3 18,6 21,0 21,0
2001-2005 3,3 2 3,8 10,1 11,7 12,4 14,2 16,7 17,8 18,8 22,1 21,5
2006-2010 3,7 2,3 4 10,5 12,5 13,1 14,6 17,5 18,3 19,4 22,5 22,7
Данные последних 30 лет свидетельствуют об изменении климата. Увеличилась как температура воздуха, так и сумма выпавших осадков (табл. 3). Такое изменение климата отразилось на прохождении фенофаз семечковых и косточковых культур, распространении и степени вредоносности фитопатогенов. Продолжительные оттепели в феврале-марте, обусловливающие выход деревьев из состояния глубокого покоя, сменяющиеся резким похолоданием, стали причиной стресса, который обуславливает ослабление и подмерзание генеративных и вегетативных образований деревьев.
Такое явление наблюдалось в апреле 2014 года, когда после начала сокодвижения температура воздуха опустилась до -7 °С. Это сочетается со ставшей обычной затяжной холодной дождливой погодой во время цветения. Эти факторы приводят к стрессу у деревьев семечковых и косточковых культур, отрицательно сказывающиеся на процессе цветения и завязывания плодов.
Таблица 3 - Сумма осадков за десять дней (мм за декаду)
Месяцы Март Апрель Май 1 Июнь
декады I 11 III I II III I И 111 I 11 III
Норма осадков 9 10 12 14 16 21 29 36 35 34 34 33
1985-1990 4,67 5,83 26,8 5,5 26,9 17,5 20,7 14,3 50,0 40,2 37,7 38,5
1991-1995 6,33 7,17 24,0 7,0 23,2 16,3 25,2 17,2 38,0 39,2 33,2 44,8
1996-2000 7,67 5,67 25,7 11,5 20,5 19,3 23,5 23,3 33,0 45,2 34,5 46,3
2001-2005 6,43 5,76 26,7 7,2 24,6 18,7 25,8 26,6 40,2 46,7 37,8 50,4
2006-2010 7,80 7,86 25,5 8,6 25,5 20,5 28,6 30,2 37,5 48,6 40,1 56,7
Изменились и сроки наступления съемной зрелости. Если в 50-70-ые годы уборка зимних сортов яблони Ренет Симиренко, Голден Делишес осуществлялась в конце октября — первой декаде ноября, то в последние 10... 15 лет съемная зрелость и, соответственно, уборка урожая начинается на 20...30 дней раньше.
3.3. Влияние денудационных процессов земель на рискованность их использования для садоводства
Нами определены отрицательные факторы среды произрастания, способные на определенный период снизить продуктивность садов согласно изменения климата.
Применительно к культуре яблони, возможные риски, в результате наступления всех негативных природных явлений по зонам составляют соответственно: в степной - 13,8%; в предгорной - 13%, в лесогорной - 24,5% и в горностепной - 18,5%. (табл. 4).
Таблица 4- Частота наступления в КБР неблагоприятных природных явлений и доля потерь урожая от их воздействия, 2003-2012гг
Виды неблагоприятных явлений Средние показатели за 10 лет
степная предгорная лесогорная горно-степная
Градобои 0,5/15 1,6/40 2,1/60 0,3/10
Бесснежные зимы с 1 <-20°С 0,5/30 0,0/0 0,0/0 0,0/0
Суховеи ¡,(/15 0,2/5 0,0/0 0,6/7
Оледенение 0,3/5 0,4/8 0,4/10 0,3/5
Примечание: в числителе частота наступления неблагоприятных явлений раз в 10 лет; в знаменателе возможные потери товарного урожая, в %.
При размещении садов в степной зоне на орошении, обеспечивается снижение вредоносности бесснежных зим за счет подзимних поливов, в результате чего, риски от них снижаются и составляют 8,8%, следовательно, минимальные риски возделывания яблоневых садов отмечаются в степной и в предгорной зонах.
3.4. Агроэкологическая характеристика плодовых зон Кабардино-Балкарской Республики
Обследования территории Центральной части Северного Кавказа, в частности Кабардино-Балкарской Республики на садопригодность позволили сделать следующую классификацию их на четыре плодовые зоны: степную, предгорную, лесогорную, горно-степную. Каждая зона характеризуется разнообразием почвенно-климатических условий (табл. 5).
Таблица 5- Агроэкологическая характеристика плодовых зон КБР
Плодов ая зона Административный район КБР Высота над уровнем моря, м Почвенные разности Тип климата Эсад-ки, мм Коэфиц. увлажнения воздуха Сумма ктивны: температур, Среднегодовая изо^рма,
Степная Терский, Прохладненский, Майский, Баксанский (северо-восточная часть), Лескенский, Урванский (северная и северо-восточная 220-350 луговые, лугово-черноземные, гемно-каштановые, вторично-карбонатные, 1угово-болотные <онтинен-тальный 330450 0,6-0,8 32003422 +9,5
Предгорная заксанский (центральна! часть), Чегемский (северо-восточная часть), Зольский (северо-восточ ная часть без горной), г.Нальчик 350-550 серые лесные, лугово-остепненные выщелоченные среднемощные предкавказские черноземы, галечники Континентальный умеренно-континентальный 400615 1,0-1,1 24173200 +9,0
Лесогорная Баксанский (юго-западная часть), Чегемский (центральная часть), Урванский (южная и юго-восточная части), Зольский (юго-восточная часть), Черекский (южная и юго-западная части), 550-850 серые лесные, горно-лесные оподзоленные, черноземы предкавказские слабовыщелоченные Континентальный умеренно-континентальный 750850 1,2-1,4 20102800 +8,5
Горно-степная Черекский (южная и юго-западная горные части), Чегемский (юго-восточная горная часть), Зольский (центральная часть), Баксанский (верховья) 9001800 горно-луговые, горные черноземы: карбонатные и остаточно-карбонатные, среднемощные; обыкновенные мощные, глинистые на алювио-делювиапьных известковых песчаниках Континентальный 350436 1,1-1,3 18002600 +7,5
Приведем краткую характеристику почвы, в основном встречающейся на опытных участках предгорной плодовой зоны. Почва опытных участков -лугово-остепненный выщелоченный среднемощный предкавказский чернозем (табл. 6).
Таблица 6 - Химический состав и свойства почв опытного участка, Затишьенское отделение ФГБНУ, «СевКавНИИГиПС», предгорная плодовая зона КБР.
Горизонт Слой почвы, см Гумус по Тюрину, % Азот по Кьель-далю, % С:^ РА % Поглощенные катионы РН водной суспензии СаСО, %
Сумма п0гл01д. катионов в мг\экв. на 100 г почвы % От суммы
Са №
Ап 0-20 4,23 0,24 9,95 0,17 30,3 90,7 9,6 0,7 6,70 19,7
А 20-30 3,84 0,20 10,25 0,15 29,3 90,1 9,2 0,7 6,75 12,9
В 30-40 2,95 0,15 9,67 0,14 27,1 90,3 8,9 0,8 6,50 15,0
В ВС 60-70 100-110 1,29 1,00 - 0,12 25,7 89,0 10,3 0,7 6,90 18,7
Почвообразующие породы - лессовидные суглинки и глины. Содержание гумуса довольно высокое и составляет 4% в пахотном слое. Реакция почвенного раствора близкая к нейтральной (РН 6,7-6,9) вполне благоприятна для роста и развития плодовых культур.
ГЛАВА 4. РОСТ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯБЛОНИ, СЛИВЫ И АЛЫЧИ НА ТЕРРАСИРОВАННЫХ СКЛОНАХ
4.1. Влияние экологических условий на рост и продуктивность плодовых культур в зависимости от разных экспозиций склона
Исследования проведены на двух участках, представляющих из себя склоны холмов и отрогов северных склонов Черных (лесистых) гор. Площадь, занятая под опытными насаждениями на них составляет более 60 гектаров.
Данные таблицы 7 свидетельствуют о превосходстве по плодоношению сливы и алычи склонов северных экспозиций по сравнению с южными склонами. Соблюдается та же, что и на яблоне закономерность, где по превосходству таких показателей как рост и урожайность склоны можно перечислить в следующей убывающей последовательности: северные, западные, восточные, южные.
Здесь необходимо отметить, что разница в урожайности сливы и особенно алычи на склонах разных экспозиций была гораздо меньше, чем у яблони. Это, по нашему мнению, объясняется более высокой адаптационной способностью сливы и алычи к условиям сложного склонового рельефа, где они почти одинаково хорошо зарекомендовали себя на любой экспозиции.
Таблица 7- Урожайность, масса плодов сливы и алычи террасированных склонах разных экспозиций (2011 -2013гг.)
Экспозиция склона Урожайность по годам исследований, ц/га Среднее за 3 года, ц/га Масса плода, г.
2011г. 1 2012г. 1 2013г.
Codtсливы Кабардинская ранняя
212,4 250,3 226,7 229,8 38
236,5 287,4 243,4 255,8 49
Восточная 220,3 .266,5 235,8 241,0 42
249,3 309,5 265,3 274,7 56
НСРп, 25.0 27,4 24,0 - 6,4
Сорт алычи Комета
Южная (к) 184,3 234,2 207,3 208,6 32
Западная 211,5 251,3 221,4 228,1 40
195,7 242,6 215,6 241,0 38
225,5 268,4 237,8 218,0 45
HCPus 23,0 25,4 20,6 - 4,8
4.2. Рост и продуктивность яблони, сливы и алычи на разных частях склона
Корневая система у 10-летних деревьев яблони в нижней части склона по протяженности и массе в 2-3 с лишним раза превосходит корневую систему деревьев, размещенных в верхней части склона (табл. 8).
Таблица 8 - Размеры корневой системы у 10-летней яблони сорта Айдаред в различных частях террасированного склона северо-западной экспозиции крутизной 10-12°
Часть склона
Верхняя
Средняя
Нижняя
НСР„5
97
353
351 15,0
Длина корней
(м) | в % к верхней части склона
100
230
Масса корней
в (г)
346
656
229
913 20,8
I % к верхней части склона 100
226
330
Максимальное удаление корней у 10-летней яблони от штамба в сторону откоса 93 см, в то время как у деревьев в средней части склона на расстоянии 145 см и в нижней части до 185 см. Основная масса корней у 10-летней яблони на террасах размещена в радиусе 1 м в нижней и средней частях склона и в радиусе 0,5 м в верхней части, в слое 0-60 см. Здесь у деревьев в верхней части склона было сосредоточено 79% длины и 86,7% массы корней от суммы их в объеме раскопок, соответственно у деревьев в средней части склона 86,2 и 90,9% и в нижней части склона 86,2 и 89,3%. Максимальная глубина проникновения вертикальных корней в почву составила 65-70 см.
На примере яблони зимних сортов Айдаред, Голден Делишес, Флорина и летних сортов Мелба, Ред Фри, высаженной на насыпной части полотна террас, провели наблюдение за их ростом и урожайностью в разных частях склонов различных экспозиций (табл.9).
Таблица 9 - Рост и урожайность яблони 2003г посадки на разных частях террасированных склонов различных экспозиций. Схема посадки деревьев 5x2,4м, 833 дер /га. (2011 -2013гг.)____ '
Сорт, подвой Экспозиция и крутизна склона (°) Часть склона Длина окружности штамба, см Суммарный - за 3 года прирост окружности штамба, см Длина побега, см Средняя урожайность, ц/га %к контролю Масса плода, г
Мелба, ММ 106 юго-восточный, 8- 10° верхняя(к) 15,8 5,4 22,6 186,8 100 108,3
средняя 16,6 6Д 25,8 198,2 106 110,8
нижняя 18,3 7,1 30,7 216,7 116 112,3
НСР,„ 1,0 0,7 2,5 20,0 _ 8,8
Ред Фри, ММ 106 северозападный, 10- 12° верхняя(к) 25,0 8,4 43,5 220,0 100 118,0
средняя 27,5 9,3 47,5 236,3 107 122,5
нижняя 28,2 9,0 52,4 252,2 115 131,4
НСР05 1,8 0,8 3,4 22,4 _ н,о
Голден Делишес, ММ 106 северозападный, 10- 12й верхняя(к) 19,4 7,7 33,5 226,4 100 128,5
средняя 23,2 8,0 - 38,0 266,3 118 140,0
нижняя 27,2 8,7 44,5 271,2 120 165,5
HCPü5 2,2 0,7 3,8 23,0 _ 10,6
Айдаред, ММ 106 северозападный, 10- 12° верхняя(к) 16,6 6,4 33,6 217,Г 100 112,8
средняя 19,3 7,6 37,2 269,8 124 . 150,3
нижняя 25,4 8,1 42,5 293,8 135 170,8
НСР,„ 2,0 0,6 3,2 20,6 _ 12,0
Флорина, ММ 106 юго-восточный, 8- 10" верхняя(к) 25,3 9,2 45,5 221,2 100 135,6
средняя 26,9 10,4 48,0 239,9 109 145,0
нижняя 28,5 10,5 51,7 243,8 110 160,3
НСР„5 2,0 1,0 3,5 23,8 - 11,4
Деревья яблони на террасированных склонах крутизной до 12°, независимо от сорта, в плодоносящем возрасте активнее растут и более урожайны в нижнем ярусе северных склонов. Степень различия в росте и урожайности яблони между поясами склонов зависит от крутизны, протяженности и сорта. У летних сортов Мелба и Ред Фри эти различия менее заметны, чем у зимних сортов Айдаред, Голден Делишес и Флорина. Также выявлено, что имунные к парше сорта Ред Фри и Флорина отличались большей адаптивностью к микрозонам выращивания, и в пределах сорта они не имели существенной разницы в показателях урожайности и массы плода на разных частях и экспозициях склонов. Таким образом по превосходству в росте и урожайности склоны можно перечислить в следующей убывающей последовательности, по экспозициям: северные, западные, восточные, южные; по частям склонов: нижняя, средняя, верхняя.
Схожие данные получены нами в опытах, проведенных в насаждениях сливы и алычи, выращиваемых на террасированных склонах в лесогорной плодовой зоне КБР.
Урожайность сорта сливы Кабардинская ранняя составила 25,5 т/га, а сорта Стенлей- 28,6 т/га, тогда как в верхней части урожайность отмечена 21,7 и 23,5 т/га соответственно. Средняя часть склона по продуктивности сливы
занимает промежуточное положение между нижней и верхней частями. Эта закономерность отмечена и по массе плода.
Следует отметить, что по алыче относительно сливы и особенно яблони разница в продуктивности в условиях склонов была менее заметной, что свидетельствует о ее высокой адаптационной способности.
Таким образом исследованиями выявлено, что на алыче разница в урожайности и по массе плода в пределах склона меннее заметна, чем на сливе и яблоне. На наш взгляд, это связано с тем, что алыча более пластичная и неприхотливая к условиям выращивания культура, чем яблоня и слива. Если сравнивать три эти культуры по уровню адаптации (неприхотливости), то их можно расставить в следующей убывающей последовательности: алыча, слива, яблоня. Это значит, что при посадке сада на склонах в нижнем их поясе следует размещать яблоню зимних сортов, а сливу, алычу и летние сорта яблони в верхних частях склонов.
ГЛАВА 5. РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ИНТЕНСИВНЫХ БЕЗОПОРНЫХ И СУПЕРИНТЕНСИВНЫХ ШПАЛЕРНО-
КАРЛИКОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОИ РЕСПУБЛИКИ
5.1. Рост, развитие и урожайность интенсивных безопорных садов в условия вертикальной зональности КБР
В первую очередь рассмотрим рост, развитие и плодоношение яблони различного срока созревания в интенсивных безопорных насаждениях. Сады яблони заложены в 2003г в различных плодовых зонах КБР по схеме размещения деревьев 5x2м (1000 дер./га).
Важным показателем, определяющим сроки фаз развития как в различных широтных поясах, так и в вертикальных зонах, является градиент запаздывания начала той или иной фазы развития на каждые 100 м высотного подъема над уровнем моря. В Кабардино-Балкарии градиент запаздывания начала цветения в среднем составляет 1,8 дня, а градиент запаздывания созревания плодов - 3,4 дня на каждые 100 м подъема над уровнем моря. Это подверждают исследования на ряде сортов (табл.10).
Таблица 10 - Градиент запаздывания цветения и созревания плодов яблони на 100 м абсолютной высоты (в интервале 250... 1200 м над уровнем моря) за 2009-
Сорт Лни
Цветение Созревание плодов
1,8 3,1
1,8 3,3
1,8 3.4
1,7 3,2
2,0 3,6
Ренет Симиренко 1,9 3,5
Условия вертикальной зональности оказывают влияние и на дифференциацию плодовых почек. С повышением над уровнем моря наступление того или иного этапа развития цветковых почек задерживается. При этом, чем прохладнее лето и осень, тем больше разрыв в сроках наступления одноименных этапов органогенеза. Это вызывает необходимость дифференцированного подхода к вопросам агротехники ухода за насаждениями (полив, подкормка удобрениями и др.) в наиболее ответственные периоды закладки цветковых почек. В горно-степной зоне эти мероприятия надо проводить на 10-15 дней позже, чем в лесогорной и предгорной зонах, и на 2025 дней позже чем в степной зоне.
Урожайность и качество плодов яблони. Наиболее высокие урожаи плодов яблони отмечаются в лесогорной и предгорной зонах, районах экологического оптимума условий (табл. 11).
Таблица 11 - Влияние высоты над уровнем моря на урожайность яблони в интенсивных безопорных насаждениях (2003 г. посадки, схема 5x2м, подвой ММ 106, среднее за 2011 -201 Згг)
Группировка по срокам созревания плодов Сорт Средняя урожайность на разных высотах над уровнем моря по зонам, т/га НСР 05
188-250м/ степная 430-485м/ предгорная 533-830м/ лесогорная 1160-1200м/ горностепная *
Летние Мелба Ред Фри 19,2 22,5 22,6 25,8 23,8 27,6 17,8 20,5 2,0 2,3
Осенние Гала Мает Прима 24.4 18.5 28,7 22,5 33,6 26,5 22,3 17,8 2,2 2,0
Зимние Голден Делишес Ренет Симиренко Флорина 23,6 21,4 19,3 31,4 28.7 26.8 37,3 35,6 32,5 17.2 15,4 16.3 2,6 3,0 2,8
НСР05 1 2,2 2,5 3,1 2,0 -
В степной и приграничной с нею предгорной зоне, а также в горностепной зоне высокие урожаи плодов получают только при условии орошения.
Таким образом, продуктивность яблони в лесогорной (550-600 м) выше, чем в остальных зонах.
Исследованиями установлено, что в лесогорной зоне яблоня зимних сортов дает более крупные плоды, чем в других зонах. Здесь плоды достигают нормальных размеров и имеют хороший товарный вид (табл. 12).
Большое значение в оценке качества плодов яблони имеет химический состав. Исследованиями установлено, что в плодах по мере их роста увеличивается содержание Сахаров, витамина С и уменьшается количество кислоты. Отмечена зависимость между высотой размещения яблони над уровнем моря и накоплением в плодах органических веществ (табл. 13).
Таблица 12 - Масса плода яблони в интенсивных безопорных насаждениях на разных высотах над уровнем моря, год посадки 2003, подвой ММ 106, схема посадки 5x2м (2009-2013 гг.) _ |
Группировк а по срокам созревания плодов Сорт Средняя масса плода на разных высотах над уровнем моря по зонам, г НСР 05
188-250м/ степная 430-485м/ предгорная 533-830м/ лесогорная 1160-1200м/ горностепная
Летние Мелба Ред Фри 103 127 110 132 115 140 105 125 10,0 10,8
Осенние Гала Мает Прима 115 120 125 135 145 145 110 115 9,5 8,8
Зимние Ренет Симиренко Флорина 135 125 155 150 180 165 105 110 12,2 12,0
НСР05 - 8,5 10,0 12,5 9,6 -
Таблица 13 - Химический состав плодов яблони в зависимости от высоты над уровнем моря (2009-2013 гг.)____
н сх о и Плодовая зона Высота над уровнем моря, м Сумма Сахаров, % Титруемая кислотность, % Аскорбиновая кислота, мг/ 100г.
Мелба Степная 188-250 7,4 0,4 3,1
Предгорная 430-485 8,1 0,5 4,8
Лесогорная 533-830 9,5 0,5 5,7
Горно-степная 1160-1200 12,8 0,9 6,4
НСР05 - 1,0 - 0,3
Гала Мает Степная 188-250 11,4 0,5 3,6
Предгорная 430-485 12,5 0,6 5.1
Лесогорная 533-830 14,2 0,7 6Д
Горно-степная 1160-1200 . 14,7 0,6 8,1
НСР05 - 1,2 - 0,5
Ренет Симиренко Степная 188-250 9,3 0,5 6,4
Предгорная 430-485 11,0 0,7 7,3
Лесогорная 533-830 10,6 0,8 8,2
Горно-степная 1160-1200 12,4 1,1 10,0
НСР„5 - 1Д - 0,8
С поднятием над уровнем моря в них увеличивается содержание витамина С (аскорбиновая кислота), кислот и Сахаров. В результате показатель коэффициента отношения Сахаров к кислотам в плодах с высотой уменьшается. Высококачественные по массе и химическому составу плоды зимних сортов можно получить лишь в холмистом предгорье и нижней части склонов Черных гор в предгорной и лесогорной плодовых зонах. В степной зоне яблоня по продуктивности незначительно превосходит горно-степную зону, но ощутимо уступает предгорной и лесогорной зонам. В горно-степной зоне до высоты 1160-1200 м отличные плоды дают летние и осенние сорта яблони. Для плодов, выращенных в горно-степной зоне, характерно повышенное содержание
биологически активных органических веществ. В результате они дольше, чем плоды, выращенные в других зонах, сохраняются в лежке.
В заключение можно отметить, что специфические условия произрастания яблони на различных высотах оказывают существенное влияние на развитие, рост и плодоношение. С повышением над уровнем моря у яблони запаздывает наступление фаз развития, сокращается вегетационный период и сдерживается рост деревьев.
В Центральной части Северного Кавказа яблоня лучше растет и дает более высокие урожаи плодов в холмистом предгорье и в нижней части северных склонов Черных гор на высотах 450-650 м над уровнем моря. Этот район является оптимальным для выращивания высококачественных плодов поздних зимних сортов яблони.
В горно-степной зоне плоды поздних зимних сортов не всегда вызревают. В этой зоне на высоте до 1200 м хорошо удаются летние, осенние некоторые зимние сорта, а выше в горах только летние и осенние сорта.
С повышением над уровнем моря в плодах больше накапливается кислот, витамина С при незначительном повышении Сахаров, в результате показатели коэффициента отношения Сахаров к кислотам с высотой уменьшаются.
Чем более поздний сорт, тем мельче его плоды с повышением высоты над уровнем моря. У летних сортов масса плода с высотой существенно не изменяется.
5.2. Урожайность суперннтенсивных шпалерно-карликовых садов в условиях вертикальной зональности КБР.
Посадки суперинтенсивных садов по схеме 3,5 х 0,9 м (с размещением 3170 деревьев на 1 га) были проведены саженцами разных сортов яблони, привезенными из Италии, Бельгии, Голландии и Австрии (кронированные саженцы «книп-баум 5+ и 7+»).
В таблице 14 представлены данные по урожайности яблонь в 4-й и 5-й годы вегетации (2012 и 2013гг), вступивших в полное плодоношение.
После июньской нормировки завязи на каждом дереве у сортов с обильным цветением Голден делишес и его клонов, Гренни Смит в предгорной и лесогорной зонах оставалось в пределах 70-100 плодов на четвертый год и 90110 плодов на пятый год. У слаборослых сортов Ред Чиф Камспур, Супер Чиф Сандидж, Жеромин, Эрли Ред Ван в этих зонах было умеренное количество плодов (40-60шт). Степная и особенно горно-степная зоны уступали в плодоношении и качестве плодов предгорной и особенно лесогорной зонам.
Все это обеспечило получение плодов крупного размера диаметром 70 мм и более. Урожай плодов у большинства сортов составил в пределах 13-18 кг с дерева в год. К примеру средняя урожайность сорта Голден Рейнджере в лесогорной зоне составила 53,8 т/га. В предгорной зоне также был получен высокий урожай этого сорта, составивший 51,2т/га.
Таблица 14- Урожайность яблони в суперинтенсивном шпалерно- карликовом насаждении в зависимости от зоны выращивания, год посадки 2009, подвой М9 (2012-2013гг)
Сорт Средняя урожайность на разных высотах над уровнем моря по зонам, т/га НСР05
188-250м/ степная 430-485м/ предгорная 533-830м/ лесогорная 1160-1200м/ горно-степная "
Голден Делишес (к) 40,4 47,9 48,6 33,2 3,8
Голден Делишес клон Б 42,3 45,6 45,9 35,4 3,5
Голден Рейнджере 45,8 51Д 53,8 37,3 4,0
Ред Делишес Хапке 36,9 38,4 36,5 30,4 3,2
Ред Чиф Камспур 26,1 28,6 29,8 21,1 2,2
Супер Чиф Сандидж 28,5 33,0 35,3 22,5 2,4
Эрли Ред Ван 27,5 31,4 33,8 21,8 3,0
Жеромин 25,6 30,1 31,6 20,4 3,2
Бребурн 36,4 39,7 41,2 27,3 3,8
Фуджи Кику 45,4 41,3 40,3 29,5 4,0
Гренни Смит 42,6 45,2 44,6 25,7 4,4
НСР05 4,2 3,8 4,4 3,0 -
Таким образом, по средней урожайности с гектара в зависимости от высоты над уровнем моря (зоны выращивания) более продуктивными были сорта яблони Голден делишес, Голден Рейнджере, Голден Делишес клон Б, Гренни Смит, Ред Делишес Хапке, Фуджи Кику и Бребурн. Сорта Ред Чиф Камспур, Супер Чиф Сандидж, Эрли Ред Ван и Жеромин между собой значительно не различаются по урожаю, но существенно уступают сортам первой группы. Как и в интенсивных безопорных насаждениях в садах суперинтенсивных шпалерно - карликовых более высокие урожаи получены в лесогорной зоне, затем в убывающей последовательности в предгорной, степной и горно-степной зонах.
5.2.1. Влияние зоны произрастания на товарные качества плодов молодых яблонь в суперннтенсивных насаждениях.
Полученные данные свидетельствуют о том, что плоды, выращенные в наиболее благоприятных лесогорной и предгорной зонах, где в основном около 90% и выше плодов отнесены к высшему и первому сорту и менее 10% ко второму и третьему сорту. Отмечено, что степная и горно-степная зоны уступают вышеназванным зонам по товарности плодов. Здесь необходимо отметить, что такие позднезимние сорта, как Бребурн, Гренни Смит и Фуджи Кику в горно-степной зоне в отдельные годы не вызревали и имели гораздо больше плодов с низким качеством, тогда как в других зонах они не плохо себя зарекомендовали.
Нами были проведены исследования по выявлению влияния вертикальной зональности на сроки уборки плодов яблони в суперинтенсивных шпалерно-карликовых садах методом определения плотности мякоти с использованием пенетрометра. Данные таблицы 15 свидетельствуют о том, что оптимальные сроки съема плодов одних и тех же сортов на разных высотах над уровнем моря были разными и зависели от зоны произрастания, что также подтвердилось проведенными тестами на плотность мякоти. Нами фиксировалась дата (числа месяцев), когда измеренная плотность мякоти совпадала с рекомендуемым для съема индексом плотности, что и служило сигналом в хозяйствах для начала уборки урожая (табл. 15).
Таблица 15 - Наступление сроков съема плодов яблони в суперинтенсивных насаждениях в зависимости от высоты над уровнем моря (средние данные за 2011-2013гг.)
Сорт Рекомендуемые для съема плодов индексы плотности мякоти, кг/см2 Даты наступления по зонам оптимальных сроков съема плодов согласно индексов плотности мякоти, число/месяц
188-250м/ степная 430-485м/ предгорная 533-830м/ лесогорная 1160-1200м/ горно-степная
Голден Делишес (к) 7,5-8,0 12.09 19.09 25.09 11.10
Голден Делишес клон Б 7,5-8,0 15.09 22.09 28.09 14.10
Голден Рейнджере 7,5-8,0 15.09 22.09 28.09 14.10
Ред Делишес Хапке 7,0-7,5 04.09 11.09 17.09 03.10
Ред Чиф Камспур 7,5-8,0 03.09 10.09 16.09 02.10
Супер Чиф Сандидж 7,5-8,0 04.09 11.09 17.09 03.10
Эрли Ред Ван 7,5-8,0 04.09 11.09 17.09 03.10
Жеромин 7,5-8,0 04.09 11.09 17.09 03.10
Бребурн 8,0-8,5 22.09 29.09 05.10 21.10
Фуджи Кику 8,5-9,0 05.10 12.10 18.10 04.11
Гренни Смит 10,0-10,5 01.10 07.10 13.10 29.10
Данные таблицы 15 свидетельствуют о том, что различия в датах начала съемной зрелости изучаемых зимних сортов существенны, как по сортам в пределах одной зоны, так и в пределах сорта в зависимости от зоны выращивания. Градиент запаздывания начала созревания плодов по всем сортам составил 3,1 дня на каждые 100 метров подъема над уровнем моря. Так, к примеру установлено, что разница в сроках созревания сорта Голден Делишес между самой низкой в условиях вертикальной поясности относительно высоты над уровнем моря степной зоной и самой высокой горно-степной, составляет примерно один месяц (табл. 15).
Формирование плодов класса экстра с высокими товарными показателями отвечающих современным требованиям рынка - одно из преимуществ суперинтенсивных садов, возделываемых в КБР.
Таким образом, суперинтенсивные шпалерно- карликовые сады в КБР рано вступают в плодоношение и на второй год обеспечивают урожай 15-17
т/га, на 3-4-й год - 35-45т/га. Они, как и во многих других странах, показывают свою эффективность и быстрый возврат вложенных инвестиций.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УСТОЙЧИВОГО ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ПРЕДГОРЬЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
6.1. Элементы системы почвозащитного горного садоводства на склоновых землях.
В настоящее время решение вопроса разработки сельскохозяйственных машин для эффективного использования травяного покрова, повышения плодородия и сохранения почвенной влаги в горном и предгорном садоводстве становится важным ресурсоэнергосберегающим и развивающим эту отрасль фактором.
Для реализации указанных требований нами (Бербеков, Бакуев, Темиржанов, 2010) предложен новый технологический прием - способ ускоренного создания гумусового слоя в приствольных полосах молодых садов (Патент РФ № 2400958 от 10.10.2010 г.) и новое техническое средство, которое его реализует (рис.1).
Способ включает применение в молодых садах посева трав и использование их зеленой массы для мульчирования почвы. В междурядьях высевают многолетние травы, рыхлят пахотный слой почвы в приствольных полосах, перемешивая его с прошлогодним мульчматериалом. Затем скашивают многолетние травы в междурядьях деревьев, доставляемые за счет инерционного движения режущих органов к приствольным полосам, покрывая обработанную почву.
При этом рыхление и скашивание осуществляют комбинированным агрегатом, включающим две боковые фрезы и косилку. Мульчирование осуществляют в течение 2-3 лет для ускоренной гумификации почвы в приствольных полосах плодовых насаждений до периода плодоношения в одном цикле. Изобретение позволяет улучшить плодородный слой почвы в приствольной полосе молодых садов.
Поставленная цель достигается посевом в междурядьях молодых садов многолетних трав и использованием комбинированного агрегата (рис. 1).
Агрегат включает две боковые фрезы (поз.5) для рыхления пахотного слоя почвы и перемешивания с ней мульчматериала со второго цикла и роторные режущие органы (поз.4) для двух-трехкратного скашивания многолетних трав в междурядьях (поз.1) деревьев (поз.6), доставляемых за счет инерционного движения режущих органов к приствольным полосам (поз.З), покрывая ею обработанную почву (поз.2) вслед за фрезами.
Комбинированный агрегат транспортируется трактором класса 1.4 или 2. Здесь вращающее движение рабочих органов передается через вал отбора мощности трактора на редуктор (поз.7), а от него через ременную передачу к
режущим органам для скашивания трав и к фрезам для обработки почвы.
Рис. 1. Способ ускоренного создания гумусового слоя в приствольных полосах молодых садов
Перемешанный с почвой мульчматериал подвергается гумификации ускоренно, поскольку процесс осуществляется в анаэробных условиях с одновременным возобновлением мульчматериала в приствольных полосах.
Таким образом, в течение 2-3-х лет и более осуществляется конвеерно технологический процесс, с одной стороны, мульчирования, с другой -ускоренной гумификации приствольных полос молодых деревьев до возрастного периода — роста и плодоношения.
Технический результат предложенного способа состоит в том, что кратность посева трав для ускоренного создания мульчматериала и ускоренной гумификации приствольных полос молодых деревьев сокращается на 50%, а комбинированный агрегат обеспечивает совмещение двух агроприемов в одном цикле. •
Данный способ содержания почвы в интенсивных горных и предгорных садах стал широко применяться в хозяйствах различной формы собственности региона, а комбинированный агрегат для его осуществления в настоящее время востребован, внедрен в производство и пользуется большим спросом (Бакуев, 2012, Бакуев, Темиржанов, Аушев, 2014).
6.2. Противоэрозионное устройство территорий в предгорных и горных садовых агроландшафтах.
6.2.1. Устройство террас и их усовершенствование
Применяемые на практике способы освоения склонов под плодовые культуры имеют существенные недостатки. Основные из них - низкий коэффициент использования площади и нарушение гумусового слоя почвы, что приводит к усилению процессов водной и ветровой эрозии.
Существенными недостатками ступенчатых террас являются относительно низкий коэффициент - 51,9% использования склона и сложность
конструкции самих террас, что затрудняет механизацию ухода за ними.
Террасы нового типа, предложенного Г.А.Романюком (1972) с постоянной шириной полотна и с одинаковым углом выемочного и насыпного откосов в пределах 35-40° в зависимости от механического состава почвы, без берм имеют еще более низкий - 47,9% коэффициент использования склона несмотря на то, что без берм в сравнении с обычными ступенчатыми террасами, у которых коэффициент использования склона составляет 51,9%.
Учитывая изложенное, сотрудниками ФГБНУ СКНИИГПС разработан способ устройства террас (рис.2) технологически и конструктивно нового типа (патент РФ №2232489; Балкаров, 2005; Бербеков, Балкаров, Бакуев, 2006) который заключается в следующем.
После проведения культуртехнических работ и переноса проекта полос террас в натуру приступают к террасированию склона с отвесными выемочными откосами без берм с полотнами заданного профиля, шире принятых на 0,5м высоты отвесных откосов с учетом неизбежности их осыпания.
Технически на этом завершается устройство террас на склоне с отвесными выемочными откосами без берм, над которыми уложен насыпной почвогрунт, как обычно, под углом естественного откоса. Террасы по существу готовы к использованию согласно проекту после окультуривания полотна, под плодовые или другие культуры.
Вместе с тем продолжается досооружение террас постепенно до устойчивого состояния выемочно-насыпных откосов следующим образом. Приведем основные характеристики существующих и предлагаемого способа устройства террас. 1- Обычные ступенчатые террасы: коэффициент использования склона К - 51,9%; площадь, обеспечивающая накопление биомассы и повышение плодородия склона Б - 106%; ширина полосы склона под 5-метровую террасу Ь - 9,6 м. 2- Террасы нового типа (по Г.А. Романюку, 1972): коэффициент использования склона К - 47,9%; площадь, обеспечивающая накопление биомассы и повышение плодородия склона Б -105,7%; ширина полосы склона под 5-метровую террасу Ь - 10,5 м. З-Новын тип предлагаемых террас (рис. 2): коэффициент использования склона К -58,8%; площадь, обеспечивающая накопление биомассы и повышение плодородия склона Б - 108,1%; ширина полосы склона под 5-метровую террасу Ь - 8,5 м.
Рис. 2. Динамика полезной площади склона (20°) при сооружении нового типа
предлагаемых террас
Ч"
ч
Эффективность усовершенствования устройства ступенчатых террас таким образом заключается в следующем:
- сложившаяся издавна конструкция ступенчатых террас с 4-мя элементами упрощается до 2-х - полотна с заданным профилем и выемочно-насыпным откосом с единовыпрямленным профилем, задерняемым ускоренно притом со сверхестественной крутизной последних. Кстати, причиной тому, что выемочный откос под углом 60° к горизонту, как справедливо отмечает Г.А.Романюк (1972) по существу не задерняется, оставаясь очагом водной эрозии, является наличие бермы, как элемента ступенчатых террас;
- благодаря тому, что с одной стороны террасы не подвергаются, как обычно, срезанию выемочных откосов под углом 60° к горизонту, требующего затрат, с другой - нарезка террас без берм, ограничивающих коэффициент использования склона, проявляется «благотворное» взаимодействие почвогрунтов смежных выемочно-насыпных откосов, то есть ускоренно задерняются выемочные откосы;
- в результате образования необычно крутых откосов насыпного почвогрунта, как результат нарезки террас с отвесными выемочными откосами, к тому же без берм при нарезке по счету седьмой террасы, экономится площадь для дополнительной террасы с шириной полотна 5м на склоне крутизной 1416°. В пересчете на гектар террасированного склона полученная дополнительная площадь полотна достаточна для возделывания 100 плодовых деревьев посоженных интенсивно по схеме 5x2м.
6.2.2. Устройство террас с сохранением гумусового слоя в выемочной части полотна
Как известно, при строительстве террас выемочная часть полотна обычно лишается почвенного покрова склона, тем более с его крутизной и шириной полотна. Это обусловливает необходимость окультуривания выемочной части полотна террас. В связи с этим разработан способ устройства террас, обеспечивающий сохранность гумусового слоя в выемочной части полотна, который заключается в следующем.
После проведения культуртехнических работ и переноса полос проектируемых террас в натуру приступают к террасированию, начиная с нижней части склона.
Почвенный покров нижней половины полосы первой террасы срезают и сдвигают за нижнюю границу полосы. Затем нарезают террасу как обычно, начиная с верхней границы полосы, но с отвесным выемочным откосом, с полотном обратного поперечного уклона (3°), шире заданного на 0,5 высоты отвесного откоса с учетом неизбежности его осыпания.
Затем срезают гумусовый слой нижней половины полосы второй террасы и сдвигают на полотно первой террасы.
При срезе и перевале гумусового слоя нижней половины второй полосы террасы, как правило, оставляют не тронутой в ее нижнем крае полоску дернины шириной 0,5-1 м как подпорку временного характера для почвогрунта насыпного откоса второй террасы, а также по соображениям техники безопасности.
Вторую и последующие террасы нарезают как первую притом без берм до самой верхней террасы, полотно которой окультуривают гумусовой почвой первой полосы террасы с помощью скрепера.
Гумусовую почву разравнивают в выемочной части полотна террас универсальным бульдозером (рис. 3).
На рис.3 показано устройство террас на склоне с отвесным выемочным откосом А2Г1 обратным уклоном (3-4°) полотна Б1Г1, без берм с окультуриванием выемочной части полотна гумусовым слоем нижней половины вышележащей полосы террасы Ж и естественным откосом А2Б2 насыпного почвогрунта; А2ЕЗГ1 - полоска нетронутой дернины шириной не менее 0,5-1 м в зависимости от высоты отвесной выемки в качестве подпорки временного характера для свеженарезанного почвогрунта насыпного откоса А2Б2; Б2Д - откос, образуемый с течением времени в результате осыпания отвесного откоса с небольшой частью насыпного почвогрунта вышележащей террасы, угол которого больше угла естественного откоса почвы с последующим его задернением; ДГ1 — окультуренная часть полотна под осыпавшимся почвогрунтом отвесного выемочного откоса, увеличивающая существенно проектную площадь корневого питания многолетних насаждений.
Эффективность данного способа строительства террас заключается в том, что: для окультуривания выемочной части полотна используется гумусовый слой нижней половины полос проектируемых террас засыпаемый по существу в виде нетронутой целины при обычном выемочно-насыпном способе строительства террас на склоновых землях; создаются условия для освоения горных склонов с крутизной естественного или сверхъестественного откоса почвогрунта с значительно ограниченными затратами труда и средств в
Рис.3. Способ устройства террас с сохранением гумусового слоя в выемочной части полотна
районах с острым дефицитом земель сельскохозяйственного пользования (Балкаров, 2005; Бербеков, Балкаров, Бакуев, 2006; Бакуев, 2012). ..
6.2.3. Модель оптимизации параметров ступенчатых террас под плодовые культуры
Известно, что чем шире полотно террас, тем оно ближе по условиям к равнинной агротехнике возделывания на них плодовых насаждений. Однако с расширением полотна тем более с крутизной склона, неизбежно увеличение проекции выемочно-насыпных откосов, вследствие чего происходит отдаление полотна одной террасы от другой. В связи с этим нами предлагается формула, позволяющая производить оптимальный расчет параметров ступенчатых террас (Бербеков, Балкаров, Бакуев, 2006; Бакуев, 2012):
'ёа
где Втах- максимальная ширина полотна террас, м;
Ьд - оптимальная высота дерева, обусловленная крутизной склона, сферической или округлой формы, м; а - крутизна склона, град.
Следует учитывать, что с расширением полотна террас неадекватно увеличивается объем земляных работ. Так, если увеличить ширину полотна террас в два раза, объем почвогрунта, подлежащего только разработке, возрастает в 4 раза, а земляных работ - в 9-10 раз за счет кратности его переброски в насыпную часть полотна.
При расширении полотна террас с сохранением гумусового слоя на полотне масса гумусовой почвы увеличивается соответственно, а объем земляных работ по перемещению ее в насыпную часть полос террас и на полотно нижележащей террасы - в арифметической прогрессии:
= (1 + Я).„
2
где 8П - число рабочих циклов агрегата по перемещению и перевалу гумусового слоя на полотно нижележащей террасы;
п - степень отдаления рабочих захватов (сечений) агрегата (бульдозера класса 5 с поворотным отвалом) от первоначального, требующего не более одного- двух проходов техники в зависимости от мощности гумусового слоя.
Высота плодовых деревьев на террасах и ширина полотна должны быть функционально увязаны с крутизной склона во избежание ограничения возможной степени использования ими террасированного склона. Для этого предлагается следующая формула:
Ии > 0.5В18а (3)
Значит, с крутизной террасируемого склона возникает необходимость в подборе высокорослых пород преимущественно с обратно пирамидальной или сферической кроной.
Справедливость данных математических выражений заключается в том, что они, не допуская, с одной стороны, ограничения возможной степени использования плодовыми деревьями террасированного склона, с другой -чрезмерного увеличения, ширины полотна террас, следовательно, и объема земляных работ с повышением крутизны осваиваемых склонов под плодовые насаждения, ведут к моделированию параметров террас (Бербеков, Балкаров, Бакуев, 2006).
6.3. Влияние некорневых подкормок на продуктивность деревьев яблони
6.3.1. Влияние некорневых подкормок на сроки вступления деревьев в плодоношение, урожайность яблони и товарные качества получаемой продукции
В наших опытах (Бакуев, Шогенова, 2010), несмотря на активный вегетативный рост деревьев, включая контрольных, который обеспечивался за счет почвенного питания, а также благодаря проведению регулярной обрезки, некорневые подкормки стимулировали усиление закладки плодовых почек, цветков и плодов. Это можно объяснить недостаточным содержанием некоторых микроэлементов в почве, играющих важную роль в физиологических функциях плодовых деревьев, после внесения которых некорневым путем эти функции активизируются.
Первый ощутимый товарный урожай в саду был получен в 2008 году, то есть на 4-ый год после посадки. В среднем за три года наибольший урожай собран по сорту Голден резистент в вариантах применения растворина и гумат +7, по сорту Флорина растворина и акварина (табл. 16).
Таблица 16- Влияние некорневых подкормок на урожайность яблони,
2008-20 Югг
Вариант некорневой подкормки Урожай плодов, кг/дер. %к конролю
2008г. 2009г. 2010г. в среднем
Сорт Голден Резистент
Акварин 24,0 32,4 44,2 33,5 114,04
Растворин 26,0 33,0 43,0 34,0 116,0
Гумат калия 24,2 31,2 40,2 31,9 108,7
Гумат +7 25,6 33,0 43,4 34,0 116,0
Бороплюс 23,4 32,6 41,6 32,5 110,9
Без обработок(к) 18,0 30,0 40,0 29,3 100,0
НСРо.5 4,5 3,8 4,4 4,2 -
Сорт Флорина
Акварин 24,9 28,8 32,0 28,6 113,5
Растворин 37,0 27,8 33,4 29,4 120,1
Гумат калия 25,2 27,2 30,6 27,7 110,4
Гумат +7 22,6 27,4 32,2 27,4 110,2
Бороплюс 20,4 28,0 32,9 27,1 110,0
Без обработок(к) 16,3 26,4 30,4 24,3 100,0
НСР0.5 2,8 3,3 3,6 3,2 -
Влияние других препаратов также было заметным, но несколько уступало вышеназванным.
Наши исследования показали, что внесение макро- микроэлементов через листья не только активизирует ростовые процессы и генеративные функции, увеличивает размер листьев и плодов, но и изменяет биохимический состав и вкусовые качества плодов.
Таким образом, на склоновых землях предгорий Центральной части Северного Кавказа применение некорневых подкормок макро- и микроудобрениями увеличивает урожайность яблони и качество получаемой продукции. Наиболее эффективными были обработки деревьев препаратами растворин и акварин. Другие микроудобрения гумат калия, гумат +7, бороплюс также способствовали некоторому повышению урожая.
6.4. Подбор оптимальных клоновых подвойных форм айвы для выращивания саженцев груши в условиях предгорий КБР 6.4.1. Состояние и сила роста кустов подвойных форм айвы в отводочном маточнике
В результате совместных наблюдений за 13 подвойными формами айвы в маточнике получены данные свидетельствующие о различной степени устойчивости айвы к низким температурам.
Лучше перенесли экстремальные условия такие формы как 202/3 №29, 211/10 4/27, 144/11, 147/14 №2, так как у них подмерзание отмечено только у 10-15% побегов и то не по всей длине, а только верхушки (до 1 балла) Остальные изучаемые формы имели разную степень повреждения побегов (от 2 до 4 баллов) (табл. 17).
Таблица 17 - Степень подмерзания маточных кустов айвы (зима2002-2003гг.)
Нет подмерзаний, 0 балла Очень слабое подмерзание, 1 балл Слабое подмерзание, 2 балла Среднее подмерзание, 3 балла Сильное подмерзание, 4 балла Очень сильное подмерзание, 5 баллов
_ 202/3 №29 4/4 №6 6/5 №5 Я-4 130/25Ж30
- 144/11 147/14 №2 202/1 №36 Айва А (Контроль) 7/7№3
- 211/10 4/27 Н-1 9/9 №1 - -
У форм 130/25 №30, Айва А (контроль), была отмечена значительная и средняя степень подмерзания по всей длине отводков, но у них наблюдалась хорошая восстановительная способность, они раньше других начали активно распускаться и отрастать.
Полученные нами данные по состоянию маточных кустов, говорят о том, что все изучаемые формы айвы в отводочном маточнике имели отличное и хорошее состояние как по годам, так и в среднем за годы исследования - 4,2-5,0 баллов.
6.4.2. Продуктивность подвойных форм айвы в отводочном маточнике
Следует отметить, что высокой побегообразовательной способностью отличаются подвойные формы айвы 130/25 №30, 144/11, Н-1, у которых получено от 12,3 до 14,2 штук отводков с одного маточного куста или до 227255 тысяч штук с одного гектара. Наименьшее количество отводков дают такие подвойные формы как 202/1 3/36, 7/7 №3, 9/9 №1, у которых получено 7,7-8,0 штук с одного куста (табл. 18).
Таблица 18 - Продуктивность подвойных форм айвы в отводочном маточнике
(2005-2007 гг.)
Форма подвоя Количество отводков
с 1 куста, шт. с 1 га, тыс.шт. Всего, в том числе стандартных
тыс.шт. с 1 га шт. с 1 куста %
Айва А (Контроль) 8,9 160 119 6,6 75
R 4 8,6 155 115 6,4 75
144/11 14,0 252 192 10,7 77
130/25 №30 12,3 227 153 8,5 69
9/9 №1 7,9 142 128 7,1 90
211/104/27 9,2 165 144 8,0 87
4/4 №6 8,5 153 117 6,5 76
202/3 >'229 8,0 144 86 4,8 60
147/14 №2 10,2 183 149 8,3 82
6/5 №5 10,4 187 119 6,6 64
7/7 №3 7,7 138 97 5,4 70
Н-1 14,2 255 169 9,4 66
НСР„5 3,9 70,8 61,2 3,54 14,4
Однако высокая стандартность форм не всегда отражает ценность подвоя.
Изучая качество полученных отводков по формам айвы, нами определено, что в среднем за годы исследований доля стандартных отводков выше у форм 9/9 №1 (90%), 211/10 4/27 (87%) и 147/14 №2 (82%), ниже всех этот показатель у подвоев 202/3 №29 (60%), 6/5 №5 (64%).
Полученные данные свидетельствуют о важности такого показателя как выход стандартных отводков, который значительно разнится в зависимости от формы подвоя. Так, в среднем затри года наибольшее количество стандартных отводков получено по подвоям Н-1 (255 тыс.шт./га), 144/11 (252 тыс.шт./га), 147/14 №2 (183 тыс.шт./га), 211/10 4/27 (165 тыс.шт./га) (табл. 23).
6.4.3. Оценка подвойных форм айвы в питомнике
6.4.3.1. Влияние айвового подвоя на силу роста и выход стандартных
саженцев груши.
За годы исследований средняя высота однолетних саженцев сорта Кюре была наибольшей, по сравнению с другими сортами и в зависимости от формы айвы варьировала от 152 до 197 см. Особенно интенсивный рост отмечен в
33
комбинации Кюре с подвойной формой 130/25 №30, тогда как на форме айвы 144/11 средняя высота составила 152 см. Разница в высоте саженцев между вышеуказанными сорто-подвойными комбинациями составила 45 см.
При анализе выхода стандартных саженцев в процентах от общего количества, мы пришли к выводу, что на этот показатель оказывают влияние, как подвой, так и сорт, и их совместимость. Хорошие показатели получены в названных выше комбинациях, а также при прививке сорта Генерал Леклер на подвои 144/11, 202/1 3/36, 211/10 4/27, 147/14 №2, сорта груши Вильяме на 147/14 №2 и Айва А (Контроль), сорта Любимица Клаппа на 144/11, 211/10 4/27, Н-1идр.
Получение стандартных саженцев груши на клоновых айвовых подвоях значительно разнится в зависимости от сорто-подвойной комбинации и колеблется от 28,4 до 54 тысяч штук с каждого гектара, а в явно несовместимых комбинациях от 0,6 до 28,4 тысячи штук (это комбинации с сортами Бере Боек, Нарт, Конференция на подвое 130/25 №30, Конференция на R 4), а в некоторых изучаемых комбинациях с сортами Конференция и Бере Боек, стандартных саженцев совсем не получено.
Таким образом, полученные данные по выходу стандартных однолетних саженцев груши на разных подвойных формах айвы свидетельствуют о том, что подвои айвы оказывают существенное влияние на этот показатель, а главное о том, что изучаемые сорта в зависимости от совместимости их с подвойными формами имеют различный выход саженцев. Лучшие показатели в питомнике по выходу стандартных саженцев сортов груши показали следующие подвойные формы айвы: 144/11, Н-1, 147/14 №2.
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧЕННЫХ ТИПОВ И КОНСТРУКЦИЙ НАСАЖДЕНИЙ, А ТАКЖЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР
7.1. Экономическая эффективность выращивания садов яблони, сливы и алычи на различных экспозициях и частях террасированных склонов
По чистому доходу (прибыли) и уровню рентабельности наилучшие показатели получены в нижней части северных склонов. Разница в показателях эффективности ощутимее у зимних нежели летних сортов, как по экспозициям, так и по частям в пределах склонов. К примеру, у летнего сорта Мелба уровень рентабельности на северном склоне был выше южного склона на 51,2%, тогда как у зимнего сорта Голден Делишес такая же разница составила 195,9% соответственно. По экономической эффективности выращивания яблони на разных экспозициях (чистый доход с 1га и уровень рентабельности) склоны можно перечислить в следующей убывающей последовательности: северные, западные, восточные, южные.
Анализируя эффективность яблони по частям в пределах склона следует отметить, что уровень рентабельности выращивания, к примеру, зимнего сорта Айдаред в нижней части склона составил 401,6%, что на 219,2% больше рентабельности этого же сорта в верхней части склона. Это прослеживается и по чистому доходу, где разница между верхней и нижней частями склона составила 269,6 тыс. руб. в пользу нижней части. Средняя часть склонов по показателям чистого дохода и уровня рентабельности занимает примерно промежуточное положение между нижней и верхней частями.
Выше установленная закономерность отмечена и при анализе экономической эффективности выращивания сливы и алычи на склонах.
Полученные данные свидетельствуют о том, что слива и алыча большую прибыль приносят при выращивании их в нижней части северных и западных склонов. Но следует отметить, что при этом разница в эффективности выращивания между участками склонов менее ощутима, чем на яблоне. Так, к примеру, по сорту сливы Кабардинская ранняя разница в полученном чистом доходе и уровне рентабельности между нижней и верхней частями склона составила 104,2 тыс. руб и 168,1% соответственно, и по сорту алычи Комета 27 тыс. руб. и 45,8% соответственно. По экспозициям слива и алыча не имеет такой выроженной разницы в показателях экономической эффективности, как яблоня. Это подтверждает высокую адаптационную способность косточковых культур (сливы и алычи) не в зависимости от места произрастания на склонах, что позволяет культивировать их, как и летние сорта яблони на более бедных верхних частях юго-восточных склонов, отводя нижние более плодородные части северо-западных склонов под ценные зимние сорта яблони, где их наиболее эффективнее выращивать.
7.2. Экономическое обоснование возделывания интенсивных безопорных и суперинтенсивных шпалерно-карликовых садов яблони в условиях вертикальной зональности КБР
Нами рассмотрена экономическая эффективность производства яблок, как в интенсивных безопорных, так и в суперинтенсивных шпалерно-карликовых садах, выращиваемых в различных плодовых зонах КБР.
Данные свидетельствуют о том, что наилучшие показатели экономической эффективности выращивания интенсивных безопорных садов достигнуты в лесогорной и предгорной плодовых зонах КБР. Так, по чистому доходу и уровню рентабельности в этих зонах по всем сортам яблони разных сроков созревания получены преимущественные показатели. К примеру чистый доход и уровень рентабельности зимнего сорта Голден Делишес составили в лесогорной зоне 615,0 тыс. руб/га и 469,5% соответственно, что превосходило степную зону на 335,8 тыс. руб и 240,6%, предгорную на 144,4 тыс. руб и 96,0%, горно-степную на 465,0 тыс. руб. и 330,5% соответственно. Следует отметить, что летние сорта в степной зоне имели более высокую цену реализации плодов, что повлияло, даже при меньшей их урожайности по
сравнению с доминирующими лесогорной и предгорной зонами на получение хороших показателей чистого дохода с единицы площади и уровня рентабельности, где по сорту Мелба они составляли 286,0 тыс. руб. и 291,8%, а по сорту Ред Фри 357,0 тыс.руб и 383,9% соответственно. Цена реализации превосходила по летним сортам в степной зоне в связи с тем, что их плоды созревали примерно на неделю раньше, чем в предгорной зоне, тем самым являясь одними из первых плодов на рынке, когда они покупались дороже. Заслуживает внимания осенний сорт Гапа Мает, каторый по показателям экономической эффективности во всех зонах превзашол остальные сорта.
Исследованиями установлено, что выращивание суперинтенсивных садов во всех четырех плодовых зонах КБР эффективно. Но наиболее высокие показатели экономической эффективности получены в лесогорной и предгорной зонах, им уступают в убывающей последовательности степная и горно - степная зоны.
Для сравнительного анализа экономической эффективности выращивания изучаемых трех типов садов яблони различной интенсивности, приведем сводные данные на примере сорта Голден Делишес, каторый встречался во всех типах насаждений.
Таблица 19 - Сравнительные экономические показатели производства яблок сорта Голден Делишес в садах различного типа интенсивности в условиях вертикальной зональности КБР (2011-2013гг).
Тип насаждения, кол-во дер./га- шт. Средняя урожайность с 1 га, т Средняя реализационная цена 1 т, тыс. руб. Стоимость продукции с 1 га, тыс.руб. Производственные затраты, всего, тыс.руб. Чистый доход, тыс.руб Себестоимость 1 ц продукции, руб Уровень рентабельности, %
Степная зона
Интенсивный, 1000 23,6 17,0 401,2 122,0 279,2 516,9 228,9
Суперинтенсивный, 3175 40,4 23,0 929,4 250,0 679,4 618,8 271,
Предгорная зона
Интенсивный, 1000 31,4 19,0 596,6 126,0 470,6 1 401,3 373,5
Суперинтенсивный, 3175 47,9 25,0 1197,5 255,0 942,5 532,4 369,6
Лесогорная зона
Интенсивный, 1000 37,3 20,0 746,0 131,0 615,0 351,2 469,5
Суперинтенсивный, 3175 48,6 25,0 1215,0 255,0 960,0 524,7 376,5
Интенсивный на террасированных склонах,833 29,7 22,0 653,4 123,0 530,0 414,1 431,0
Горно-степная зона
Интенсивный, 1000 17,2 15,0 258,0 108,0 150,0 628,0 139,0
Суперинтенсивный, 3175 33,2 20,0 664,0 245,0 419,0 737,9 171,0
Данные таблицы 19 подтверждают ранее отмеченную закономерность и указывают на преимущественные показатели эффективности выращивания всех типов садов в лесогорной и предгорной зонах. Здесь следует отметить, что в КБР интенсивные сады на террасированных склонах встречаются только в лесогорной плодовой зоне и данные по урожайности взяты средние по экспозициям и частям склонов.
Так по полученному чистому доходу (прибыли) с 1га сада во всех плодовых зонах КБР лидирующую позицию занимают суперинтенсивные шпалерно-карликовые сады, за ними следуют интенсивные безопорные сады и в лесогорной зоне на третьем месте интенсивные сады на террасированных склонах. По уровню рентабельности суперинтенсивные сады превосходят интенсивные только в степной (на 43,0%) и горно- степной (на 32,0%) зонах и незначительно уступают интенсивным садам в предгорной (на 4,0%) и интенсивным (на 93,0%) и террасным садам (на 54,5%) в лесогорной зонах (табл. 19).
Для рационального использования имеющейся земельной площади эффективно закладывать, как суперинтенсивные шпалерно-карликовые, так и интенсивные безопорные сады, в том числе на склоновых землях.
Рис.4. Интенсивные сады яблони различных конструкций: а)- суперинтенсивный шпалерно- карликовый; б)- интенсивный безопорный; в)-интенсивный на террасированных склонах.
Хозяйства различной формы собственности сами должны выбирать для закладки тип и конструкцию насаждения в зависимости от их возможностей, наличия источников финансирования, при условии эффективного для конкретной зоны, рационального использования земельных ресурсов.
7.3. Экономическая эффективность некорневых подкормок деревьев
яблони
Оценка экономической эффективности некорневых подкормок деревьев яблони макро и микроудобрениями показывает, что лучшие варианты подкормок (применение акварина, растворина) увеличивая урожайность сортов Голден Резистент и Флорина на 2,1-2,6 т/га, обеспечивают повышение чистого дохода на 25,5-30,0 тыс.руб. с 1 га по сорту Голден Резистент и на 27,0-33,0 тыс.руб. с 1 га по сорту Флорина. При этом соответственно повышается также и
уровень рентабельности. Другие варианты некорневых подкормок оказались менее эффективными.
7.4. Экономическая эффективность выращивания саженцев груши на клоновых подвоях в питомнике.
В основном производственные затраты были выше на подвоях, где было больше заокулировано глазков и получено больше окулянтов (147/14 №2, Н-1, 144/11).
В зависимости от подвоев и сочетания их с изучаемыми сортами себестоимость привитого посадочного материала груши на клоновых подвоях составила от 11,5 до 18 рублей за один саженец.
Прибыль или размер чистого дохода в выделенных комбинациях составила 2118-2619 тыс. рублей с одного гектара, а уровень рентабельности составил 388-422%, что значительно превосходит показатели не перспективных, то есть не совместимых сорто-подвойных комбинаций.
В результате получения большинства удачных комбинаций с изучаемыми сортами, можно заключить, что большой интерес для производства саженцев груши на клоновых подвоях представляют подвойные формы айвы 147/14 №2, 144/11, Н-1, которые выделены нами в перспективные.
Заключение:
1. Проведенными исследованиями установлено, что для рационального использования благоприятных агроэкологических условий и оптимизации размещения плодовых культур с учетом вертикальной зональности на территории Кабардино-Балкарии проведена агроэкологическая классификация земель горных и предгорных территорий с учетом плодовых зон, дана оценка их садопригодности на основе научно-обоснованной системы почвозащитного агроландшафтного садоводства.
2. Результаты исследований позволили установить, что по комплексу природных, географических, экономических условий наиболее оптимальными для промышленной культуры яблони, сливы и алычи являются лесогорная и предгорная зоны Кабардино Балкарской республики на высоте 430-800 м над уровнем моря. Такие факторы, как благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания высокотоварной плодовой продукции, наличие удобных для освоения более 10000га, в том числе склоновых и гапечниковых земель, близость рынков сбыта, избыток трудовых ресурсов и т.д. выделяют предгорную и лесогорную зоны как перспективные районы интенсивного товарного плодоводства России.
3. Выявлено, что с нарастанием высоты местопроизрастания яблони над уровнем моря отчетливо проявляется ее реакция, выраженная в градиентах запаздывания сроков начала фенологических фаз и созревания плодов. В Кабардино-Балкарии градиент запаздывания начала цветения яблони в среднем составляет 1,3 дня, а градиент запаздывания созревания плодов - 3,1 дня на
каждые 100 м подъема над уровнем моря, что необходимо учитывать при породно-сортовом размещении садоводства по плодовым зонам. Отмечена зависимость между высотой размещения яблони над уровнем моря и накоплением в плодах яблони органических веществ. С поднятием над уровнем моря в них увеличивается содержание витамина С, кислот и Сахаров. Высококачественные по массе и химическому составу плоды зимних сортов можно получить в холмистом предгорье и нижней части склонов лесистых гор в предгорной и лесогорной плодовых зонах.
4. На основе анализа комплексных экологических, метеорологических, агробиологических исследований установлено, что в связи с усилением процессов эрозии в садах на склонах нами разработаны технологические регламенты на проведение работ по агромелиоративному освоению склонов предгорных и горных территорий крутизной от 4 до 35° для закладки интенсивных плодовых насаждений и ухода за почвой в междурядиях сада. Весь дальнейший уход за насаждениями должен быть почвозащитным, направленным на эффективное использование земельных ресурсов. Новый способ устройства ступенчатых террас для выращивания плодовых деревьев на склонах с сохранением гумусового слоя почвы обеспечивает повышение коэффициента использования площади склонов до 58,8%, а при его осуществлении прямые затраты снижаются на 27%.
5. В настоящий период в условиях Кабардино-Балкарии замена малопродуктивных садов интенсивными и суперинтенсивными насаждениями с применением слаборослых сортов, подвоев и плотных посадок позволяет добиться увеличения урожайности. Получены данные по урожайности и установлены ресурсы плодоношения насаждений яблони разных конструкций. Высокую продуктивность (45-53 т/га) обеспечивают суперинтенсивные сады на подвое М9 на высоком агрофоне. Урожайность на уровне 25-35- т/га имеют интенсивные сады, возделываемые на среднем агрофоне, а также сады на террасированных склонах высокоустойчивых адаптивных сортов.
6. Проведенной оценкой по комплексу биометрических показателей установлено, что яблоня в сочетании с клоновыми подвоями, слива и алыча на подвоях алычи активнее растет и имеет более высокую урожайность на склонах северной экспозиции, а в пределах склона - в нижнем поясе. По преимуществу в росте, развитии и плодоношении семечковых и косточковых культур склоны можно перечислить в следующей убывающей последовательности: северные, западные, восточные, южные. В пределах склона яблоня зимних сортов значительно лучше плодоносит в нижнем и среднем ярусах, летние сорта яблони, слива и алыча в связи с их высокими адаптационными способностями дают хорошие урожаи в верхних ярусах склонов. Выявлено, что в условиях вертикальной зональности КБР яблоня зимних сортов продуктивнее в лесогорной и предгорной зонах, осенних и летних сортов в степной и горностепной зонах.
7. Изучение основных направлений снижения энергоемкости отрасли садоводства показало, что использование сортов, обладающих устойчивостью к
неблагоприятным условиям среды является важнейшим фактором. В связи с этим показана возможность возделывания иммунных и толерантных к болезням сортов яблони на безфунгицидной основе. Из имунных к парше сортов яблони по продуктивности выделились следующие: Флорина, Либерти, Голден Резистент, Прима, Ред Фри. Перспективными считаются сорта Моди, Вильяме Прайд, Рассвет, Хоней Крисп, Голд Раш.
8. Разработан и внедрен для закладки интенсивных и суперинтенсивных садов в условиях Кабардино-Балкарии оптимальный набор сортов яблони, сливы и алычи разных сроков созревания плодов с учетом конструкций насаждений, обеспечивающих 80...90% выход первосортной, конкурентноспособной товарной продукции. Выявлена адаптивность и экономическая эффективность во всех микрозонах изученных сортов яблони, сливы и алычи.
9. В результате многолетнего испытания в суперинтенсивных посадках (предгорная, лесогорная зоны) выделились сорта яблони: Голден Делишес, Голден Делишес клон Б, Голден Рейнджере, Супер Чиф Сандидж, Ред Чиф Камспур, Эрли Ред Ван, Жеромин, каторые приносят прибыль с 1га от 532 до 787 тыс. руб., при уровне рентабельности от 347% до 427%. В интенсивных безопорных садах (предгорная, лесогорная зоны) эффективными оказались сорта яблони: Ред Фри, Гала Мает, Флорина с прибылью с 1га 371- 643 тыс.руб. и уровнем рентабельности 340%-612%. В интенсивных садах на террасированных склонах лесогорной зоны по эффективности выделились сорта яблони: Ред Фри и Флорина с чистой прибылью с 1га 367-483 тыс.руб. при уровне рентабельности 496-521%. Сорта сливы и алычи на террасах принесли прибыль 180-505 тыс. руб. при уровне рентабельности 312-640%.
10. Эксперементально доказано, что некорневые подкормки макро- и микроудобрениями молодых деревьев яблони, вступающих в плодоношение в условиях склонов предгорий Кабардино-Балкарии оказывали положительное влияние на образование завязи и снижение ее осыпаемости. Лучшие варианты некорневых подкормок (применение акварина или растворина), увеличивая урожайность сортов яблони Голден резистент и Флорина на 2,1-2,6 т/га, обеспечили повышение чистого дохода на 25-30 тыс. рублей с 1 га. Другие микроудобрения гумат калия, гумат +7, бороплюс также способствовали некоторому повышению урожая.
11. Установлено, что вегетативно размножаемые формы айвы, полученные в местных природно-климатических условиях предгорной зоны Северного Кавказа адаптированы к местным условиям произрастания и отдельные формы, показывают высокую продуктивность, как в маточнике при выращивании отводков, так и в питомнике при выращивании саженцев груши. Выделены наиболее продуктивные формы айвы по выходу стандартных отводков и по экономическим показателям выращивания подвойного материала: 144/11, Н-1, 147/14 №2, использование которых дает возможность получать в условиях Северного Кавказа с одного гектара маточника до 192 тысяч стандартных отводков. Себестоимость отводков перспективных форм
айвы находится в пределах от 1,20 до 2,86 руб. за штуку, а уровень рентабельности - в пределах 63-185%.
12. Анализ экономической эффективности при выращивании саженцев груши на клоновых формах айвы показал, что получено от 30,2 до 54,8 тысяч саженцев с одного гектара, при этом себестоимость их составила от 11,5 до 17,6 руб. за штуку. Рентабельность производства саженцев равнялась 241-422%. Чистый доход составил 1187-2619 тыс.руб./га. При изучении в питомнике определены совместимые комбинации, которые при высадке в сад позволят иметь слаборослые, интенсивные грушевые сады, состоящие из сортов: Кюре. Любимица Клаппа, Талгарская красавица, Генерал Леклер, Вильяме, Февральская, Рекордистка, Нарт на выделившихся клоновых формах айвы-144/11, 147/14 №2, Н-1.
13. Дальнейшее развитие садоводства Кабардино Балкарской республики ориентировано на освоение около 10000 га в том числе 6000га малопродуктивных склоновых и галечниковых земель, пригодных для закладки новых интенсивных и суперинтенсивных орошаемых, а также террасных садов. Освоение этих земель может давать ежегодно до 8 млрд. руб. дополнительного дохода, что позволит значительно пополнить доходную часть реального сектора экономики региона. При освоении под сады склоновых земель целесообразно учитывать дополнительные энерго-ресурсоемкие земляные работы и предусматривать в 2,5 раза большие на 1га закладываемого насаждения денежные выплаты.
14. Разработанная совместно с учеными ФГБНУ СевКавНИИГиПС и Ассоциацией садоводов и питомниководов КБР Программа развития садоводства Кабардино-Балкарской республики до 2020 года ориентирована на поэтапную агроэкологическую адаптацию отрасли в направлении расширения производства высококачественной конкурентоспособной садоводческой продукции, рационального использования имеющихся экологических, сортовых и технологических ресурсов. Ее реализация, за счет интенсификации отрасли, позволит довести к 2020 году среднюю урожайность плодовых насаждений в КБР до 40 т/га на новых осваеваемых землях, а площадь, занятую под интенсивными и суперинтенсивными садами до 10000га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для рационального использования благоприятных
агроэкологических условий и оптимизации размещения плодовых культур с учетом вертикальной зональности на территории Кабардино-Балкарской республики целесообразно для повышения урожайности насаждений использовать зимние сорта яблони, которые следует сажать на северных и западных экспозициях склонов в нижних их ярусах, осенние и летние сорта яблони, сливу и алычу в верхних частях восточных и южных склонов. В условиях вертикальной зональности освоение под сады предпочтительнее производить в следующей последовательности: в основном зимние сорта яблок, сливу и алычу сажать в предгорной и лесогорной зонах, в степной зоне -
осенние сорта яблок, сливу и алычу, в горно-степной зоне летние и осенние сорта яблок.
2. Подбор сортов и подвоев для различных типов насаждений, а также мульчирование почвы с использованием предложенного нами способа содержания междурядий и устройства для его осуществления; удобрение яблони рекомендуем для ускорения вступления насаждений в пору промышленного плодоношения. В целях получения наибольшей прибыли с единицы площади во всех типах садов необходимо придавать кронам деревьев веретеновидную форму при изученной оптимальной густоте посадки. Спуровые, слаборослые сорта яблони Ред Чиф Камспур, Супер Чиф Сандидж, Эрли Ред Ван, Жеромин с компактными кронами предлагается сажать на карликовом подвое М9 с уплотнением в ряду до 0,5-0,7м, либо при схеме 3,5x0,9м на полукарликовых подвоях М26, СК2, ММ 106.
3. В предгорных и горных зонах для интенсификации возделывания плодовых культур при освоении склоновых земель методом террасирования использовать разработанную нами математическую модель оптимизации параметров ступенчатых террас под плодовые культуры и инновационный способ террасирования склонов с сохранением гумусового слоя на полотне террасы. При закладке садов на склонах, в том числе террасированных предгорной и лесогорной зон КБР использовать в первую очередь высокоустойчивые к болезням сорта яблони Флорина, Голден резистент, Либерти, Прима, Ред Фри.
4. В садах на склонах для оптимизации минерального питания деревьев, вступивших в плодоношение применять некорневые подкормки 2-3-кратно 0,5-1,0 %-ным раствором удобрений, содержащих макро- и микроэлементы (акварин, или растворин). Обработки некорневыми подкормками удобрений можно применять в одной баковой смеси с пестицидами против вредителей и болезней.
5. Для закладки производственных отводочных маточников подвойной айвы и выращивания на них в питомнике саженцев груши для широкого производственного испытания в садах предгорной и лесогорной зон садоводства предлагаются клоновые подвойные формы айвы 147/14 №2, 144/11, Н-1, в комбинациях с районированными и перспективными сортами груши: Кюре, Любимица Клаппа, Талгарская красавица, Генерал Леклер, Вильяме, Февральская, Рекордистка, Нарт.
6. Министерству сельского хозяйства КБР рекомендуется производить закладку плодовых многолетних насаждений в Кабардино-Балкарской республике в основном на склоновых и галечниковых землях площадью 10000га новых садов из них интенсивных безопорных- 5000га, суперинтенсивных шпаперно- карликовых — 5000га в строгом соответствии с комплексными рабочими проектами, разработанными ФГБНУ «СевероКавказский НИИ горного и предгорного садоводства», с учетом развития инфраструктуры отрасли.
7. Результаты наших исследований могут послужить основой для учебников и учебно-методических пособий для студентов агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова, отражающие специфику предгорно-горного садоводства КБР, его агроэкологических и социально-экономических условий и достижения общероссийского и зарубежного опыта.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации: Монографии и учебные пособия
1. Бакуев Ж.Х. Интенсификация садоводства в предгорьях Кабардино-Балкарии: монография. - Нальчик: Изд-во «Принт-Центр», 2012. - 360 с.
2. Лучков П.Г. Плодоводство на мелиорированных землях/ П.Г. Лучков, Р.Х. Кудаев, А.Р. Расулов, Ж.Х. Бакуев, ММ. Калмыков// Допущено Минсельхозом России в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, обучающихся по агрономическим специальностям: Нальчик, Изд-во КБГСХА, 2004. - 185с.
3. Алиев И.Н. Эколого-биологическая рекультивация техногенных ландшафтов Центральной части Северного Кавказа/ И.Н. Алиев, В.Н. Бербеков, Ж.Х. Бакуев, З.Х. Хамарова:учебное пособие. - Нальчик: Изд-во «Эль-Фа», 2007. - 45с.
4. Бербеков В.Н. Применение удобрений в плодовых и ягодных насаждениях/ В.Н. Бербеков, Ж.Х. Бакуев, М.А. Варквасова, М.П. Артанова, Х.З. Бишенов: учебное пособие. - Нальчик: Изд-во «Эль-Фа», 2007. - 19с.
5. Бербеков В.Н. Механизация трудоемких работ в садах на склонах/ В.Н. Бербеков, P.A. Балкаров, Ж.Х. Бакуев, Л.А. Шомахов, А.У. Заммоев// учебное пособие. -Нальчик: Изд-во «Эль-Фа», 2007. - 64с.
6. Алексеева С.А. Основы борьбы с сорной растительностью в полях плодовых питомников и молодых садах яблони/ С.А. Алексеева, В.Н. Бербеков, Ж.Х. Бакуев, Г.В. Быстрая, С.К. Ягубян: учебное пособие. - Нальчик: Изд-во «Эль-Фа», 2007. - 42с.
7. Бербеков В.Н. Технология выращивания винограда в КБР/ В.Н. Бербеков, Ж.Х. Бакуев, Л.Т. Шериев, М.Г. Шитуев: учебное пособие. - Нальчик: Изд-во «Принт Центр», 2012. -86с.
8. Бербеков В.Н. Клоновые подвои айвы для интенсивных насаждений груши/ В.Н. Бербеков, Ж.Х. Бакуев, A.B. Канаметова, В.Б.Таов:учебное пособие. - Нальчик: Изд-во «Принт Центр», 2014. -72с.
Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки
РФ
9. Лучков П.Г. Продуктивность спурового сорта яблони Старкримсон в сочетании с подвоем М2 на склонах/ П.Г. Лучков, Р.Х. Кудаев, А.Р. Расулов, Ж.Х. Бакуев// Садоводство и виноградарство. - 2001. - №4. - С.15-16.
10. Лучков П.Г. Алыча на террасированных склонах/ П.Г. Лучков, A.A. Кумахов, Ж.Х. Бакуев// Садоводство и виноградарство. - 2002. - №6. - С.7-8.
11. Лучков П.Г. Клоновые подвои в интенсификации яблони на склонах Центральной части Северного Кавказа/ П.Г. Лучков, Р.Х. Кудаев, Ж.Х. Бакуев, ММ. Калмыков// Садоводство и виноградарство. - 2003. - №3. - С.4-5.
12. Лучков П.Г. Повышение эффективности горного и предгорного садоводства на Северном Кавказе/ П.Г. Лучков, Р.Х. Кудаев, Ж.Х. Бакуев, Л.А. Шомахов// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2005. - №4. - С.36-39.
13. Лучков П.Г. Косточковые культуры на террасах предгорий Северного-Кавказа/ П.Г. Лучков, A.A. Кумахов, Ж.Х. Бакуев, М.М Калмыков, P.M. Бекулов// Садоводство и виноградарство. - 2006. - №5. - С.7-8.
14. Бербеков В.Н. Модель оптимизации параметров ступенчатых террас под плодовые культуры/ В.Н. Бербеков, Х.Ж. Балкаров, Ж.Х. Бакуев// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2006. - №5. - С.9-10.
15. Бербеков В.Н. Улучшение состояния садов в условиях абиотических и биотических стрессов в предгорьях Центральной части Северного Кавказа/ В.Н. Бербеков, Г.В. Быстрая, Ж.Х. Бакуев// Плодоводство и ягодоводство России. -2006. - Т. XVI.-С.61-65.
16. Бербеков В.Н. Продуктивность яблони в предгорьях Северного Кавказа/ В.Н. Бербеков, А.Р. Расулов, Ж.Х. Бакуев, K.M. Балкизов, И.З. Шамаева'/ Садоводство и виноградарство. - 2007. - №4. - С.5-7.
17. Бакуев Ж.Х. Особенности выращивания саженцев груши на подвойных формах айвы/ Ж.Х. Бакуев, A.B. Сатибалов, A.B. Канаметова// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - №2. - С.37-38.
18. Бербеков В.Н. Почвозащитная технология возделывания плодовых культур интенсивного типа - основа горного земледелия/ В.Н. Бербеков, Х.Ж. Балкаров, Ж.Х. Бакуев, Х.М. Бжахов// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - №3. - С.6-7.
19. Балкаров Х.Ж. К вопросу преодоления периодичности плодоношения яблони/ Х.Ж. Балкаров, В.Н. Бербеков, Ж.Х. Бакуев, Х.М. Бжахов// Садоводство и виноградарство. - 2008. - №3. - С.24.
20. Бербеков В.Н. Пути интенсификации садоводства в условиях предгорий Центральной части Северного Кавказа/ В.Н. Бербеков, А.Р. Расулов, Ж.Х. Бакуев// Плодоводство и ягодоводство России. - 2008. - Т. XX - С.274-277.
21. Кумахов A.A. Способ посадки сливы и содержание почвы в молодом сливовом саду на террасах в предгорьях Центральной части Северного Кавказа/ A.A. Кумахов, П.Г. Лучков, Ж.Х. Бакуев, М.М. Калмыков// Плодоводство и ягодоводство России,- 2008. - Т. XX - С.142-147.
22. Бербеков В.Н. Эффективность выращивания саженцев груши на клоновых подвоях айвы/ В.Н. Бербеков, Ж.Х. Бакуев, A.B. Канаметова// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - KsS. - C.I8-20.
23. Бербеков В.Н. Способ ускоренного создания гумусового слоя в приствольных полосах молодых садов/ В.Н. Бербеков, Ж.Х. Бакуев, И.О. Темиржанов// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2011. -№2. - С.27-28.
24. Бербеков В.Н. Сравнительная оценка роста и плодоношения сортов яблони разного иммунологического статуса на склонах в предгорной зоне КБР/ В.Н. Бербеков, Ж.Х. Бакуев, М.Н. Шогенова// Плодоводство и ягодоводство России. -2011. - T.XXVIII -С.53-58.
25. Алексеева С.А. Борьба с сорняками в приствольных полосах сливы/ С.А. Алексеева, Ж.Х. Бакуев, Г.В. Быстрая// Защита и карантин растений. - 2011. - №4. - С.37-38.
26. Расулов А.Р. Возделывание интенсивных садов яблони в Кабардино-Балкарии/ А.Р. Расулов, Ж.Х. Бакуев, Х.Х. Хагажеев, М.А. Расулов// Плодоводство и ягодоводство России. - 2012. - Т.ХХ1Х.Ч.2. - С. 115-121.
27. Сатибалов A.B. Особенности фенологии груши в предгорьях Северного Кавказа/ A.B. Сатибалов, Ж.Х. Бакуев, Л.Х. Нагудова// Проблемы развития АПК региона. -2014. -№3(19).-С.33-37.
28. Атабиев K.M. Безопорные интенсивные сады яблони на подвое MMI06 в республике Северная Осетия- Алания/ K.M. Атабиев, А.Р. Расулов, Е.В. Ульяновская, Ж.Х. Бакуев//Плодоводство и ягодоводство России. 2014. -Т.ХХХХ.Ч.1. - С.33-37.
29. Бакуев Ж.Х. Новый способ содержания почвы в садах на склонах/ Ж.Х. Бакуев, И.О. Темиржанов, М.К. Аушев// Плодоводство и ягодоводство России. 2014. -Т.ХХХХ.Ч.1. - С.37-41.
30. Бакуев Ж.Х. Использование перспективных форм айвы в качестве клоновых подвоев для груши/ Ж.Х. Бакуев, A.B. Канаметова// Плодоводство и ягодоводство России.-2014.-Т.ХХХХ.Ч.1.-С.147-152.
Патенты
1. Способ разбивки участка под посадки плодовых деревьев и устройство для его осуществления // Патент России № 2219759. 2003. Бюл. № 14 / Кучмезов Х.И., Бербеков В.Н., Бакуев Ж.Х. [и др.].
2. Способ реконструкции садов загущенного типа // Патент России № 2366152. 2009. Бюл. №25 / Бербеков В.Н., Балкаров Х.Ж., Бакуев Ж.Х. [и др.].
3. Способ конвеерного размножения клоновых подвоев яблони из одревесневших черенков и одновременного выращивания из них саженцев на одном и том же поле питомника // Патент России № 2390987. 2010. Бюл. № 16 / Расулов А.Р., Бербеков В.Н., Бакуев Ж.Х. [и др.].
4. Способ ускоренного создания гумусового слоя в приствольных полосах молодых садов // Патент России № 2400958. 2010. Бюл. № 28 / Бербеков В.Н., Бакуев Ж.Х., Темиржанов И.О. [и др.].
5. Способ формирования кроны плодовых деревьев // Патент России № 2441364. 2012. Бюл. № 4 / Бербеков В.Н., Бакуев Ж.Х., Каиров М.А. [и др.].
Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций
6. Бакуев Ж.Х. Рост и урожайность яблони в сочетании с клоновым подвоем на склоне/ Ж.Х. Бакуев, М.Ч. Тлупов// Материалы науч.-практ.конф., посвящ. памяти проф. К.Н. Керефова. - Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2003. - С.33-34.
7. Бакуев Ж.Х. Приемы повышения урожайности яблони на клоновых подвоях в предгорьях КБР/ Ж.Х. Бакуев// Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Изд-во СКЗНИИСиВ, 2004.-С.424-431.
8. Бакуев Ж.Х. Адаптационный потенциал яблони на клоновых подвоях в различных микрозонах склонов/ Ж.Х. Бакуев, А.Н. Бегидов// Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010г.: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Сочи: Изд-во ВНИИЦиСК, 2004. -С. 132-135.
9. Бакуев Ж.Х. Продукционные процессы яблони на клоновых подвоях в зависимости от способов обрезки деревьев в предгорьях КБР / Ж.Х. Бакуев, А.Н. Бегидов// Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Москва: Изд-во ВНИИСПК, 2004. - С. 193-197.
10. Бакуев Ж.Х. Адаптивность яблони на клоновых подвоях в горных экосистемах/ Ж.Х. Бакуев// Горные экосистемы и их компоненты: Труды междунар. конф. - Нальчик: Изд-во КБЦРАН, 2005.-Т.1. - С.42-43.
11. Бакуев Ж.Х. Некоторые элементы почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного садоводства КБР/ Ж.Х. Бакуев// Наука и образование на службе лесного комплекса. Материалы междунар. конф. - Воронеж: Изд-во ВГЛТА, 2005. - Т.1. - С.41-44.
12. Бакуев Ж.Х. Влияние вертикальной зональности КБР на фазы развития яблони (Malus domestica)/ Ж.Х. Бакуев// Биологическое разнообразие Кавказа:Материалы VII междунар. конф. -Теберда: 2005. - С.28-29.
13. Бакуев Ж.Х. Эколого-биологические особенности произрастания яблони на клоновых подвоях в различных микрозонах горного рельефа КБР/ Ж.Х. Бакуев, Б.Б. Бесланеев, А.Н. Бегидов//Биологическое разнообразие Кавказа:Материалы VII междунар. конф. - Теберда: 2005. - С.29-31.
14. Бакуев Ж.Х. Повышение продуктивности плодоводства в предгорьях Центральной части Северного Кавказа/ Ж.Х. Бакуев, Б.Б. Бесланеев, А.А. Кумахов, М.М. Калмыков// Актуальные проблемы современной науки: Материалы I междунар. конф. -Самара: 2005. - С.78-80.
15. Лучков П.Г. Некоторые приемы адаптивно-ландшафтной технологии выращивания косточковых культур на террасах в предгорьях Центральной части Северного Кавказа/ П.Г. Лучков, А.А. Кумахов, Ж.Х. Бакуев, Б.Б. Бесланеев// Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Мичуринск-наукоград РФ: Изд-во ВНИИС, 2005. -Т.2. - С. 180-184.
16. Лучков П.Г. Косточковые культуры на склонах в предгорьях Центральной части Северного Кавказа / П.Г. Лучков, А.А. Кумахов, Ж.Х. Бакуев, М.М. Калмыков, Р.М. Бекулов// Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах: Материалы науч.-практ. конф. - Нальчик: 2006. -С.82-83.
17. Бакуев Ж.Х. Интенсификация садоводства КБР путем создания оптимальных типов и конструкций плодовых насаждений короткого цикла эксплуатации/ Ж.Х. Бакуев// Сб. завершенных научных работ в области АПК, рекомендуемых для внедрения в производство. Нальчик: Изд-во МСХ КБР, 2006. - С.38-40.
18. Лучков П.Г. Некоторые приемы выращивания алычи на склонах/ П.Г. Лучков, Ж.Х. Бакуев, А.А. Кумахов// Матер, науч. практ. конф., посвящ. 25-летию КБГСХА. Нальчик: 2006. - С.77-78.
19. Бакуев Ж.Х. Микрозональное размещение яблони на клоновых подвоях в условиях горного рельефа/ Ж.Х. Бакуев// Сб. научных трудов Ингушского гос. университета. Вып.4. Магас: 2006. - С.35-37.
20. Бакуев Ж.Х. Интенсивные сады в горных экосистемах/ Ж.Х. Бакуев, Р.А. Жуков// Биологические и гуманитарные ресурсы развития горных регионов. Матер, междунар. научн. конф. ГБС ДНЦ РАН. - Махачкала: 2009. - С.230-231.
21. Бакуев Ж.Х. Некорневые подкормки макро- и микроудобрениями - фактор повышения продуктивности молодых садов яблони / Ж.Х. Бакуев, М.Н. Шогенова// Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод : Матер, междунар. научн. практ. конф. - Краснодар: - 2010. - С.214-216.
22. Кумахов А.А. Загущенная посадка сливы на склонах в предгорьях Кабардино-Балкарии / А.А. Кумахов, П.Г. Лучков, Ж.Х. Бакуев, М.М. Калмыков// Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод: Матер, междунар. научн. практ. конф. - Краснодар: - 2010. - С.282-284.
23. Бакуев Ж.Х. Освоение склонов Северного Кавказа под интенсивные сады/ Ж.Х. Бакуев// Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов. Материалы всеросс. научн. конф., посвящ. 150-летию со дня рождения Н.М. Сибирцева. -Архангельск: - 2010. - С.247-250.
24. Бербеков В.Н. Эффективная технология строительства террас на горных склонах под сады интенсивного типа/ В.Н. Бербеков, Х.Ж. Балкаров, Ж.Х. Бакуев// Новации в горном и предгорном садоводстве: Материалы междунар. научн. практ. конф. -Нальчик:-2011.-С.З-5.
25. Бакуев Ж.Х. Комбинированный агрегат для горного садоводства/ Ж.Х. Бакуев, И.О. Темиржанов, М.К. Аушев// Иновационно-технологическое обеспечение устойчивого
развития садоводства, виноградарство и виноделия: Материалы междунар. научн. практ. конф. - Махачкала: - 2013. - С.171-177.
26. Бакуев Ж.Х. Агроэкономические аспекты возделывания интенсивных садов различных конструкций/ Ж.Х. Бакуев, Б.Х. Халилов, А.З. Бакуева// Современные тенденции и новые направления сельскохозяйственной науки. Сб. научн. практ. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения профессора Лучкова П.Г. - Нальчик: - 2014. - С.18-21.
27. Загиров Н.Г. Влияние вертикальной зональности Кабардино- Балкарской Республики на продуктивность интенсивных шпалерно- карликовых садов яблони/ Н.Г. Загиров, Ж.Х. Бакуев// Сб. матер. Всерос. науч. практ. конф. с международным участием «Проблемы и перспективы устойчивого развития садоводства», Махачкала, 2015г., с. 3338.
Рекомендации
28. Бербеков В.Н. Научно-методические рекомендации по ассортименту сортов груши для использования в хозяйствах КБР с различной формой собственности/ В.Н. Бербеков, A.B. Сатибалов, Ж.Х. Бакуев, Э.М. Оршокдугова, Р.Х. Гучапшев, Т.Ю. Беккиев// - Нальчик: Изд-во «Эль-Фа», 2005. - 30с.
29. Бербеков В.Н. Научно-методические рекомендации по ассортименту декоративных древесных растений для озеленения в КБР/ В.Н. Бербеков, И.Н. Алиев, Ж.Х. Бакуев, З.Х. Хамарова// - Нальчик: Изд-во «Эль-Фа», 2005. - 46с.
30. Бербеков В.Н. Инновационная технология повышения плодородия почвы в горном садоводстве/ В.Н. Бербеков, Ж.Х. Бакуев, И.О. Темиржанов, Л.А. Шомахов, А.У. Заммоев, М.К. Аушев// - Нальчик: Изд-во «Принт Центр», 2013. - 80с.
Подписано в печать 04.08.15г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.2,9 Тираж 100 экз. Зак. № 87 Размножено в типографии ИП «Магомедапиева С.А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176
- Бакуев, Жамал Хажиосманович