Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация размещения плодовых культур в горных районах Республики Дагестан
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Таймазова, Нарисат Салавовна
Введение.
ГЛАВА 1. Основные направления оптимизации размещения и выращивания плодовых насаждений с учетом требований агроландшафтного земледелия.
1.1. Современное состояние плодоводства и перспективы его развития.
1.2. Распространение и возделывание древесно-плодовых культур в различных эколого-географических зонах.
1.3. Влияние агроэкологических факторов на повышение адаптационного потенциала плодовых культур.
1.4. Анализ ресурсного потенциала для возделывания плодовых культур
1.5. Роль сорта в интенсивном плодоводстве.
1.6. Особенности плодоводства на горных склонах.
ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика горной зоны Республики Дагестан.
2.1. Географическое положение, рельеф и водные ресурсы.
2.2. Почвы горной зоны.
2.3. Климат.
2.4. Растительность.
ГЛАВА 3. Место, объекты и методика исследований.
3.1. Место и объекты исследований.
3.2. Методы проведения исследований.
ГЛАВА 4. Результаты интегральных исследований (климата, рельефа и почв) для установления пригодности земель под возделывание плодовых культур в горных районах Республики Дагестан.
4.1. Яблоня.
4.2. Груша.
4.3. Абрикос.
4.4. Персик.
4.5. Слива (алыча).!.
4.6. Черешня.!.
4.7. Вишня.
ГЛАВА 5. Биологическая и хозяйственная оценка сортов яблони в горных условиях.
5.1. Основные фенофазы сортов яблони и груши в горных условиях.
5.3. Зимостойкость и засухоустойчивость.:.
5.4. Биологические особенности роста и плодоношения сортов яблони в горах.
5.5. Экономическая оценка выращивания сортов яблони и груши.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация размещения плодовых культур в горных районах Республики Дагестан"
Актуальность темы исследования. В Республике Дагестан имеются давние традиции возделывания промышленных горных садов, приготовления высококачественных плодовых консервов, сухофруктов и производства свежих плодов.
В настоящее время равнинные сельскохозяйственные земли Республики резко сократились в связи с застройкой и другой хозяйственной деятельностью человека, поэтому необходимо расширение горного плодоводства. Такая постановка проблемы имеет исключительно важное значение для Дагестана, где из каждых 4 га земли только 0,8 га сосредоточено на равнине и пригодно для обработки.
Горные земли республики составляют 2,04 млн. га, или 38,3 % от всей территории, а общая площадь садов во всех категориях хозяйств горной зоны составляет 9500 га.
Освоение горных земель под многолетние насаждения имеет ряд специфических особенностей, обусловленных рельефом местности, а именно: высотой над уровнем моря, крутизной и экспозицией склонов, которые влияют на почвообразование и климат. Создание долговечных садов невозможно без дальнейшего изучения реакции плодовых деревьев на условия горных склонов, выбора соответствующих пород и сортов, развития агротехники горного садоводства (Олисаев, 1997).
Дальнейшее развитие садоводства нуждается в системной оценке ресурсного потенциала земель, основанной, в первую очередь, на изученности влияния климатических и почвенных факторов на эффективность выращивания плодовых культур и сортов и оптимальном их размещении на территории края (Драгавцева, 2001).
Проблемой оптимизации размещения плодовых культур и разработкой эффективных способов освоения и использования горных склонов и долин под сады занимаются в настоящее время многие научно-исследовательские учреждения Северного Кавказа - в Краснодарском крае, в Северо
Осетинском, Кабардино-Балкарской и Дагестанской республиках и других районах промышленного горного плодоводства, поскольку в каждой конкретной зоне она должна решаться с учетом местных агроэкологических и социально-экономических условий (Драгавцев, 1958; Мурсалов,1975, 1984; Лучков, 1981, 1985; Семенов, 1986, 1996; Драгавцева, 1991; Олисаев, 1997; Кудаев, 1997; Загиров, 1997; Расулов, 1999; Дорошенко, 2002; Бакуев, 2003).
В настоящее время назрела настоятельная необходимость в пересмотре рекомендаций по агроэкологической оценке и пригодности горных земель для возделывания плодовых культур, соответственно требованиям современного промышленного плодоводства. В этой связи разработка экологических подходов и обоснование оптимальности ландшафтного размещения плодоводства в горной зоне будет способствовать более рациональному использованию природного потенциала земель для получения максимальных урожаев высококачественных плодов в современных социально-экономических условиях.
Цель исследований. Основной целью исследований является изучение биологических особенностей роста, развития и плодоношения яблони во взаимосвязи со специфическими условиями горного рельефа и разработать рекомендации по оптимизации их размещения в горных районах Дагестана.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
1. Изучить соответствие агроэкономических условий районов горной зоны Дагестана требованиям плодовых культур и выявить реакцию основных пород и групп сортов на условия внешней среды.
2. Провести оценку пригодности земель районов горной зоны по отдельным свойствам и интегрально для основных пород и групп сортов плодовых культур и на этой основе разработать рекомендации по оптимальному их размещению.
3. Изучить особенности прохождения фенологических фаз яблони и груши, зимостойкость и засухоустойчивость в зависимости от экспозиции склона.
4. Выявить биологические резервы сортов яблони по особенностям роста, развития и плодоношения, товарным и химическим качествам плодов • в горной зоне плодоводства.
5. Оценить экономическую эффективность производства плодов яблони и груши в отдельных районах горного плодоводства.
Научная новизна. В условиях различных районов горной зоны Республики Дагестан исследованы биологические особенности яблони и груши. Определена их устойчивость к различным абиотическим стресс-факторам внешней среды. Выявлены закономерности роста, развития и плодоношения деревьев различных сортов яблони на склонах различной экспозиции.
Сделан анализ экологических особенностей ведущих плодовых культур в ' связи с агроэкологическими условиями отдельных районов. Определены рельефные, климатические и почвенные факторы лимитирующие рост и плодоношение деревьев во всех районах горного Дагестана.
Проведена интергальная оценка пригодности всех земельных угодий горной зоны Дагестана для возделывания плодовых культур. Реализация оценки осуществлена на основе использования новых технологий географических информационных систем (ГИС).
Полученные материалы послужат основой для планирования научных исследований по совершенствованию сортимента и технологий возделывания.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для оптимизации размещения плодовых культур в горном Дагестане, а также для анализа почвенно-климатических условий для существующих насаждений. Это позволит снизить затраты на восстановление плодовых насаждений в горах и в перспективе получить более продуктивные насаждения. Выявлены районы горной зоны Дагестана пригодные для промышленного выращивания яблони, груши, абрикоса, персика, сливы (алычи), черешни и вишни.
По материалам диссертации подготовлены для МСХ Республики Дагестан практические рекомендации и научная программа дальнейших разработок по оптимальному использованию земельных ресурсов горной зоны. Ее реализация позволит увеличить вклад горных районов в экономику республики, будет служить интересам социального развития региона. Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование возможности выращивания промышленных насаждений плодовых культур в системе адаптивно-ландшафтного земледелия горного Дагестана.
2. Комплексная оценка ресурсного потенциала земель в масштабах административных районов горной зоны на основе географической информационной системы Дагестана (ГИС) для оптимизации размещения плодовых культур.
3. Обоснование возделывания плодовых насаждений яблони и груши на склонах различной экспозиции.
Апробация работы. Полученные результаты доложены и обсуждены на отчетных заседаниях кафедры плодоводства и ботаники ДГСХА (20032006 гг.), на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005), на Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006), журнал «Аграрная наука» (Москва, 2007), журнал «Вестник Российской сельскохозяйственной академии» (Москва, 2007).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 19 научных работ, в том числе 17 научных статей и 1 методическая рекомендация и 1 учебное пособие.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, работа содержит 39 таблиц, 24 рисунка, 19 приложений и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, содержащего 195 найме
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Таймазова, Нарисат Салавовна
143 Выводы
1. Применение современных геоинформационных методов позволили объективно и оперативно оценить агроэкологический потенциал конкретных горных районов как основу для оптимизации размещения плодовых культур. Полученные результаты геоинформационного моделирования дают экологически оптимальную, наименее затратную и максимально продуктивную модель размещения плодовых насаждений в горном Дагестане на перспективу при быстроменяющихся запросах рынка и социально-экономической обстановке.
2. Результаты исследований показали, что в зависимости от произрастания на склонах различной экспозиции сдвигаются сроки цветения на 7-8 дней, рост побегов на 5-6 дней, начало листопада на 5-6 дней, более поздние сроки наступления фаз вегетации у яблони и груши на северовосточном склоне. Вегетационный период на южном склоне у яблони -172 дня, у груши - 185 дней, на северо-восточном склоне сокращается на 4-5 дней и составляет соответственно - 167 и 187 дней.
3. На склонах северной экспозиции активнее, чем на других склонах протекают физиологические процессы и при этом интенсивность этих процессов у различных сортов неодинакова. Наибольшую зимостойкость проявляет сорт яблони Ренет Шампанский (высота 1280 м над уровнем моря) у которого на южном склоне процент подмерзания деревьев больше, чем на северном. Сорт Ренет Шампанский имеет степень подмерзания на северном склоне - 14,8%, на южном - 17,3%, а у сорта Голден Делишес, соответственно, на северном склоне - 29,2 %, на южном-31,9%.
4. Экспозиция склона оказывает значительное влияние на температурный и водный режимы. По засухоустойчивости лучше себя показали сорта яблони Ренет Шампанский и Голден Делишес на северном склоне. Процент увядания и опадения листьев у сорта Ренет Шампанский на северном склоне - 11,6%, на южном склоне - 24,6 %, а у сорта Голден Делишее, соответственно, 18,8 % и 31,8 %. Более чувствительна к зимним солнечным ожогам яблоня - 65% деревьев, не поврежденных ожогами, а у груши 82% деревьев. На южном склоне процент повреждения деревьев больше, чем на северо-восточном, у яблони на северо-восточном склоне - 65%, на южном - 60%, а у груши, соответственно, 82% и 76%.
5. Наиболее благоприятные условия для роста и плодоношения плодовых растений складываются на северном склоне, где они активнее растут и более урожайны, чем на южных склонах. У сортов Ренет Шампанский и Голден Делишес на северном склоне высота деревьев (5,56 и 5,50 м), диаметр кроны (6,29 и 6,17 м), прирост окружности штамба (78,5 и 78,7 см), урожайность (33,3 и 42,6 юЛдер) была выше сравнительно с контрольным сортом Пепин Лондонский (29,8 кг\дер).
6. Уровень рентабельности при возделывании на склонах груши и яблони гораздо выше на северо-восточном склоне. Уровень рентабельности на северо-восточном склоне у яблони 149,1%, у груши 165,4%, а на южном склоне, соответственно, 143,9% и 159,6 %. Сравнительно наиболее эффективна в данном районе груша сорт Кюре при выращивании на обоих склонах.
7. Сравнение экономической эффективности возделывания зимних сортов яблони на богарных склонах различной экспозиции показало, что прибыль на 35% больше, уровень рентабельности на 10% выше, на северовосточном и северном склонах, чем на склонах южной экспозиции. Оценивая экономическую эффективность сортов яблони, установлено, что чистый доход и уровень рентабельности у сорта Ренет Шампанский выше, чем у сорта Голден Делишес.
8. Сравнительный анализ экономической эффективности по районам показал возможность рентабельного выращивания яблони и груши в высокогорном районе и в связи с этим обеспечение занятости населения.
Предложения производству
1. Закладку новых промышленных насаждений в горных районах Республики Дагестан необходимо осуществлять согласно интегральным картам, разработанным нами на основе результатов исследований, при этом использовать дифференцированный подход к подбору устойчивых сортов, технологии адаптивно-ландшафтного возделывания садов. Комплексный учет этих факторов при госсортоиспытании позволит избежать возможных ошибок при допущении сортов к использованию и оптимизации размещения плодовых культур.
2. Восстановить и возобновить в специализированных плодоводческих хозяйствах работу агрометеопостов для более действенного контроля за состоянием многолетних насаждений в условиях глобального изменения климата.
3. Рекомендовать главным специалистам Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, районных сельхозуправлений и хозяйств подготовить и постоянно пополнять информацию о детальной ротации садов за последние 30 лет с выделением участков в горных районах.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация размещения плодовых культур в горных районах Республики Дагестан"
На правах рукописи ТАЙМАЗОВА НАРИСАТ САЛАВОВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В ГОРНЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ООЗ173581
Мичуринск - наукоград - 2007
003173581
Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства и ботаники ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» 2003-2006гг
Научный руководитель: Загиров Надир Гейбетулаевич, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: Трунов Игорь Андреевич, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор, Мичуринский государственный аграрный университет,
Придорогин Михаил Викторович,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Всероссийский НИИ садоводства им И В Мичурина
Ведущая организация: Северо-Кавказский НИИ горного
и предгорного садоводства
Защита диссертации состоится «12» ноября 2007г в 1330 на заседании диссертационного совета Д 220 041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, Мичуринский ГАУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru/
Автореферат разослан «
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 220 041 01, -
кандидат сельскохозяйственных наук ^ Н М Соломатин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В Республике Дагестан имеются давние традиции возделывания промышленных горных садов, приготовления высококачественных плодовых консервов, сухофруктов и производства свежих плодов В настоящее время равнинные сельскохозяйственные земли Республики резко сократились в связи с застройкой и другой хозяйственной деятельностью человека, поэтому необходимо расширение горного плодоводства Такая постановка проблемы имеет исключительно важное значение для Дагестана, где из каждых 4 га земли только 0,8 га сосредоточено на равнине и пригодно для обработки Горные земли республики составляют 2,04 млн га, или 38,3 % от всей территории, а общая площадь садов во всех категориях хозяйств горной зоны составляет 9500 га
Проблемой оптимизации размещения плодовых культур и разработкой эффективных способов освоения и использования горных склонов и долин под сады занимаются в настоящее время многие научно-исследовательские учреждения Северного Кавказа (Мурсалов, 1984, Лучков, 1985, Семенов, 1996, Драгавцева, 1991, Олисаев, 1997, Кудаев, 1997, Загаров, 1997, Расулов, 1999, Дорошенко, 2002, Омаров, 2003, Бакуев, 2003, Бербеков, 2006)
В настоящее время назрела настоятельная необходимость в пересмотре рекомендаций по агроэкологаческой оценке и пригодности горных земель для возделывания плодовых культур, соответственно требованиям современного промышленного плодоводства В этой связи разработка экологических подходов и обоснование оптимальности ландшафтного размещения плодоводства в горной зоне будет способствовать более рациональному использованию природного потенциала земель для получения максимальных урожаев высококачественных плодов в современных социально-экономических условиях
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение биологических особенностей роста, развития и плодоношения яблони во взаимосвязи со специфическими условиями горного рельефа и разработать рекомендации по оптимизации их размещения в горных районах Дагестана
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи
1 Изучить соответствие агроэкологических условий районов горной зоны Дагестана требованиям плодовых кулыур и выявить реакцию основных пород и групп сортов на условия внешней среды
2 Провести оценку пригодности земель районов горной зоны по отдельным свойствам и интегрально для основных пород и групп сор-
тов плодовых культур и на этой основе разработать рекомендации по оптимальному их размещению
, 3 Изучить особенности прохождения фенологических фаз яблони и груши, зимостойкость и засухоустойчивость в зависимости от экспозиции склона
4 Выявить биологические резервы сортов яблони по особенностям роста, развития и плодоношения, товарным и химическим качествам плодов в горной зоне плодоводства
5 Оценить экономическую эффективность производства плодов яблони и груши в отдельных районах горного плодоводства
Научная новизна В условиях различных районов горной зоны Республики Дагестан исследованы биологические особенности яблони и груши Определена их устойчивость к различным абиотическим стресс-факторам внешней среды Выявлены закономерности роста, развития и плодоношения деревьев различных сортов яблони на склонах различной экспозиции
Сделан анализ экологических особенностей ведущих плодовых культур в связи с агроэкологическими условиями отдельных районов Определены рельефные, климатические и почвенные факторы лимитирующие рост и плодоношение деревьев во всех районах горного Дагестана Проведена интегральная оценка пригодности всех земельных угодий горной зоны Дагестана для возделывания плодовых культур Реализация оценки осуществлена на основе использования новых технологий географических информационных систем (ГИС)
Практическая значимость работы Результаты работы могут быть использованы для оптимизации размещения плодовых кулыур в горном Дагестане, а также для анализа почвенно-климатических условий для существующих насаждений Это позволит снизить затраты на восстановление плодовых насаждений в горах и в перспективе получить более продуктивные насаждения Выявлены районы горной зоны Дагестана пригодные для промышленного выращивания яблони, груши, абрикоса, персика, сливы (алычи), черешни и вишни
Апробация работы Полученные результаты доложены и обсуждены на отчетных заседаниях кафедры плодоводства и ботаники ДГСХА (2003-2006 гг), на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые -АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005), на Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006), на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые - вклад в реализацию национального
проекта «Развитие АПК» (Махачкала, 2007), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы растениеводства и их практические решения» (Мичуринск - наукоград, 2007)
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения Работа иллюстрирована 39 таблицами и 25 рисунками в тексте, 8 таблицами и 11 рисунками в приложении Список использованной литературы включает 195 наименований, в том числе 37 иностранных
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Основные направления оптимизации размещения и выращивания плодовых насаждений с учетом требований агроландшафтного земледелия.
Дан анализ отечественной и зарубежной литературы о современном состоянии плодоводства и перспективах его развития (Дорошенко, Остапенко, Бардин, 2005, Кашин,1995), распространение и возделывание древесно-плодовых культур в различных эколого-географических зонах (Мурсалов,1975, Кисриев, 1965, Бахриддинов, 1991), влияние аг-роэкологических факторов на повышение адаптационного потенциала плодовых культур (Драгавцева, Варпетян, 1996, Антуганова, 1999, Дорошенко, 2002), анализ ресурсного потенциала земель для возделывания плодовых культур (Савин, Федорова, 2000, Дрававцева, Овечкин, 2001), роль сорта в интенсивном плодоводстве (Алибеков, 1997, Лугов-ской, 2003),_ особенности плодоводства на горных склонах (Лучков,1989, Олисаев, 1997, Шомахов, 2000, Расулов, Кудаев, 2002, Бер-беков, 2006)
Характеристика горной зоны
Вследствие сложности геоморфологического строения Дагестану в целом присуща вертикальная поясность Минимальная высота 1001 м Максимальная высота 4451 м Общая площадь Горного Дагестана -2039657 га
На участке исследований выделены горно-коричневые карбонатные среднемощные тяжелосуглинистые почвы Реакция среды слабощелочная рН 7,0 - 7,2 Мощность гумусового слоя достигает 60 см Содержание гумуса в верхних слоях 2,56-0,87% Обеспеченность почв подвижным фосфором очень низкая для многолетних насаждений 1,30,6 мг на 100 г почвы Содержание обменного калия также низкое 28-
22 мг на 100г почвы Содержание карбонатов вниз по профилю возрастает от 1,62% до 9,72% По результатам анализа водной вытяжки почвы не засолены
Климат в горах умеренно-холодный с более или менее выраженной континентальностью, которая проявляется в резких суточных колебаниях и в недостаточном увлажнении
За годы проведенных исследований количество осадков в среднем за 3 года по метеостанциям горной зоны варьировало от 354,3 мм (Бот-лих) до 663,6 мм (Хунзах), относительная влажность воздуха составляла от 64,3% (Кумух) до 74,7% (Ахты)
В таблицах 1 и 2 представлены данные изменения гидротермического коэффициента, относительной влажности воздуха, температуры почвы на различных склонах
Из данных таблиц видно, что деревья испытывают воздушную и почвенную засуху в течение июля и августа при гидротермическом коэффициенте от 1,3 до 0,5 Гидротермические коэффициенты претерпевают изменения в сторону их уменьшения Относительная влажность воздуха на склоне южной экспозиции ниже, чем на северном склоне
Таблица 1 - Изменение гидротермического коэффициента в зависимости от экспозиции склона в период вегетации (Курахский район, с Кабир, 2004г)__
Склон Месяц Среднее
IV V VI VII VIII IX X
Северный 4,8 2,2 2,0 1,3 0,6 2,7 1,2 2,1
Южный 3,6 1,9 1,7 1,0 0,5 2,3 1,0 1,8
Таблица 2 - Теплообеспеченность склонов в период вегетации
(с Кабир, 2004 г)
Показатель Северный склон Южный склон
Относительная влаж- 65,2 61,7
ность воздух, %
Температура почвы, С" 15 18
Сумма активных темпе- 1448 1697
ратур, С0
Таким образом, горные районы Республики Дагестан в климатическом отношении важные зоны товарного садоводства Поэтому необходимость концентрации производства плодов в горных районах Дагестана не вызывает сомнения
Объекты, условия и методика исследований.
Объектами исследований служили сорта яблони Ренет Шампанский, Голден Делишес, Пепин Лондонский (контроль) в Кулинском
районе (опыт 1) и Курахском районе (опыт 2) на северо-восточном и южном склонах
Опыт 1 - исследование влияния различных экспозиций склона на биологические особенности роста, развития и плодоношения сортов яблони в условно-орошаемых условиях Кулинского района Объектом в ОПК «Кулинский» служат сады общей площадью 10 га, расположенные на высоте 1300 м над уровнем с Кули на южном и северовосточном склонах крутизной 4-5° Почвы горно-луговые каштановые Схема опыта включает шесть вариантов 1 вариант - Пепин Лондонский на северо-восточном склоне (контроль 1), 2 вариант - Пепин Лондонский на южном склоне (контроль 2), 3 вариант - Голден Делишес на северо-восточном склоне, 4 вариант - Голден Делишес на южном склоне, 5 вариант - Ренет Шампанский на северо-восточном склоне, 6 вариант - Ренет Шампанский на южном склоне
Опыт 2 - изучение биологических особенностей роста надземной системы деревьев в зависимости от экспозиции склона в условно-орошаемых условиях Курахского района Объектом в МУП «Кабир-ский» с Кабир служат сады с общей площадью 15 га, расположенные на высоте 1280 м над уровнем моря на склонах южной экспозиции крутизной 5-7° и северной экспозиций крутизной 4-6° Почвы горнокоричневые с развитой дерниной темно-коричневой окраски Схема опыта включает также шесть вариантов 1 вариант - Пепин Лондонский на северном склоне (контроль 1), 2 вариант - Пепин Лондонский на южном склоне (контроль 2), 3 вариант - Голден Делишес на северном склоне, 4 вариант - Голден Делишес на южном склоне, 5 вариант -Ренет Шампанский на северном склоне, 6 вариант - Ренет Шампанский на южном склоне
Большая часть исследований проведена на основе «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел, 1999, Мичуринск - наукоград, 2004)
Компьютерный анализ взаимосвязей отдельных параметров состояния земельных ресурсов горных районов Дагестана с распространением плодовых культур и анализ оптимальности земель под сады проводился в лаборатории ГИС Почвенного института имени В В Докучаева Технические расчеты на основе данных автора выполнены ее заведующим Савиным И Ю , за что автор выражает ему глубокую благодарность
Почвенные анализы участков района исследований выполнены в лаборатории Дагестанского государственного научно-исследовательского проектно-технологического института садоводства и виноградарства «Агроэкопроект»
Сравнительная экономическая оценка сортов и пород - по методике Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (Косякин и др ,1984),
Химические анализы плодов проводились в лаборатории агро-химслужбы «Дагестанский»
Статистическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А, 1985), а также с использованием компьютерной программы Microsoft Excel
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Биологическая и хозяйственная оценка яблони и груши произрастающих на склонах разной экспозиции Фенофазы развития. Как известно, начало вегетации плодовых деревьев зависит от температурного режима В условиях Дагестана при устойчивой среднесуточной температуре выше 6-7 ° почки начинают набухать С этого момента начинается период вегетации, продолжительность которой у яблони и груши на разных экспозициях склонов не совпадает
За годы исследований (2003-2005гг ) в условиях высокогорья наблюдения показали, что начало цветения на северо-восточном склоне запаздывает у яблони на 6 дней, у груши - на 5 дней, чем на южном склоне Продолжительность цветения яблони-15 дней на северовосточном склоне, 12-дней - на южном У груши, соответственно, - 20 и 18 дней Разница в сроках начала цветения между яблоней и грушей составила на южном склоне - 9 дней, на северо-восточном склоне - 5 дней
Аналогичная картина наблюдается и при сравнении сроков прохождения фенофаз у сортов Ренет Шампанский и Голден Делишес произрастающих на склонах различной экспозиции Наиболее смещенными оказались фазы цветения и роста побегов Смещение в прохождении фазы созревания плодов несколько меньшими У сорта Ренет Шампанский сроки набухания почек на южном склоне наблюдалось 12 IV, на северном-18 IV У сорта Голден Делишес на северном склоне-19 IV, на южном-18 IV Соответственно, запаздывание в сроках на северном склоне составила у сорта Ренет Шампанский -6 дней, у Голден Делишес-8 дней
Начало цветения у сортов Ренет Шампанский и Голден Делишес на южных склонах начинается раньше на 4-5 дней, чем на северных Также от экспозиции склона зависит и продолжительность цветения На северном склоне она составила 17 дней, на южном-14 дней
Данные свидетельствуют о сжатых сроках прохождения фенофаз на северном и северо-восточном склоне Различия в сроках цветения на склонах различной экспозиции обуславливает разную степень повреждения цветков весенними заморозками Более раннее цветение увеличивает вероятность попадания плодовых деревьев под действие ранне-весенних заморозков
Зимостойкость и засухоустойчивость. Наибольшую опасность для плодовых культур представляют перепады температуры Оценка общего состояния деревьев показала степень приспособленности сортов к природным условиям данного района
Исходя из данных полученных при обследовании сада были отмечены повреждения различных органов деревьев кора штамбов и скелетных ветвей, однолетний и двулетний прирост (табл 3) Наибольшую зимостойкость проявляет сорт яблони Ренет Шампанский (высота 1280 м над уровнем моря) у которого на южном склоне процент подмерзания деревьев больше, чем на северном
Сорт Ренет Шампанский имеет степень подмерзания на северном склоне - 14,8%, на южном - 17,3%, а у сорта Голден Делишес, соответственно, на северном склоне - 29,2 %, на южном - 31,9%
Таблица 3 - Зимостойкость и засухоустойчивость деревьев сортов яблони (по 5-ти балльной шкале, %) Высота 1280 м над уровнем моря
Сорта яблони Экспозиция склона Степень подмерзания деревьев Степень увядания и опадения листьев
0 1 2 3 4 5 0 1 2 3
Ренет Шампанский Южный 82,7 10,8 6,5 0 0 0 75,4 20,3 4,3 0
Северный 85,2 8,8 6,0 0 0 0 88,4 10,5 1Д 0
Голден Делишес Южный 68,1 0 8,2 19,1 2,9 1,2 68,2 25,3 6,5 0
Северный 70,8 0 6,4 11,5 2,5 1,3 81,2 15,0 3,8 0
Более чувствительна к зимним солнечным ожогам яблоня - 65% деревьев, не поврежденных ожогами, а у груши 82% деревьев На южном склоне процент повреждения деревьев больше, чем на северовосточном, у яблони на северо-восточном склоне - 65%, на южном -60%, а у груши, соответственно, 82% и 76%
Засухоустойчивость играет большую роль для роста плодовых деревьев в горных условиях Установлено, что растения, однажды перенесшие засуху, становятся устойчивыми к ней при последующей засухе Дефицит влаги и высокая температура воздуха в период активной вегетации растений неблагоприятно отразились на состоянии деревьев Экспозиция склона оказывает значительное влияние на температурный и водный режимы По засухоустойчивости лучше себя показали сорта яблони Ренет Шампанский и Голден Делишес на северном склоне Процент увядания и опадения листьев у сорта Ренет Шампанский на северном склоне - 11,6%, на южном склоне - 24,6 %, а у сорта Голден Делишес, соответственно, 18,8 % и 31,8 %
Таким образом, в условиях высокогорья сорта яблони Ренет Шампанский и Голден Делишес произрастающие на северном склоне более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям
Особенности роста и плодоношения сортов яблони на склонах разной экспозиции. Каждому сорту растений свойственны свои особенности ветвления и плодоношения Познание их представляет практический интерес, так как позволяет правильно размещать деревья, формировать крону, применять обрезку и в результате получить стабильно высокие урожаи качественных плодов
Проведенные исследования показали различия между сортами в зависимости от места произрастания Изучение высоты деревьев яблони на склонах северо-восточной и южной экспозиции позволило установить, что наибольшую высоту деревьев сортов Голден Делишес и Ренет Шампанский имеют на северо-восточном склоне У сортов Ренет Шампанский и Голден Делишес на северном склоне высота деревьев 5,56м и 5,50 м, диаметр кроны 6,29м и 6,17 м, прирост окружности пггамба 78,5см и 78,7 см
Длина однолетних приростов является одним из составляющих продуктивности сорта Анализ длины побегов яблони показывает, что за годы изучения она была оптимальной, а в отдельных случаях и больше (рис 1) Средняя длина однолетних приростов у сорта Голден Делишес на северо-восточном склоне почти равна средней величине сортов Ренет Шампанский и Пепин Лондонский Из приведенных данных хорошо видно влияние экспозиции склона на величину прироста У деревьев сорта Ренет Шампанский, средняя длина однолетних приростов на северо-восточном склоне меньше на 21,8 см по сравнению с приростами деревьев произрастающих на южном склоне
Рост однолетних приростов яблони (см), 2003-2005 гг {Кулинский район!
250 200 15Ö 100 50 О
'5
I X
2 "3 32 2
Пепин лондонский
м
X
а.
Голцен депишес
■"""•-Ufr-......
JS X
"'S
3
X
ренет шампанский
-Средняя дайна побега ш
общая дат побега на погонный матр ветви
Рост однолетних приростов яблони, см, 20032005 гг. {Курахский району
250 200 150 100 SB
о
ж 3
Пепин лондонский
5t £2
Гапден двлишзс
<2
ренет шампанский
- средняя длина побега см.
общая дпина побега из псгакный метр ветви
Рисунок 1 - Динамика изменения приростов на склонах разной экспозиции
Определение общей длины побега на погонный метр ветви показало исключительно сильное варьирование данного признака от 218,6 см (сорт Голден Делишес) до 187,7 см (сорт Ренет Шампанский), а сорт Пепин Лондонский оказался между ними (193,3 см) Это предопределяет индивидуальный подход и разработку рекомендаций по обрезке каждого сорта
Урожайность. Решающим показателем ценности сорта является его урожайность Анализируя среднюю урожайность плодов с дерева, (табл 4 и 5) можно видеть, что существенно выше урожайность у сор-
тов Голден Делишес и Ренет Шампанский на северо-восточном склоне (141,8 и 131,9 ц/га), а сорт Пепин Лондонский имеет более низкую урожайность (99,4 ц/га)
Таблица 4 - Урожайность сортов яблони (ц/га) в Кулинском районе
(возраст 20 лет, схема посадки 6 х 5 м, 2003-2005 гг)
Сорт Склон Годы среднее
2003 2004 2005
Пепин Лондонский (контроль) Северовосточный 100,4 92,2 105,8 99,4
Южный 70,6 71,6 62,5 68,2
Голден Делишес Северовосточный 141,3 146,1 138,1 141,8
Южный 103,5 128,7 131,6 121,0
Ренет Шампанский Северовосточный 135,4 128,7 131,6 131,9
Южный 85,8 89,2 84,6 86,5
НСР0,5 10,6 9,8 11,2 10,5
За годы исследований высокую урожайность имели зимние сорта яблони Ренет Шампанский, Голден Делишес, произрастающие на склоне северной и северо-восточной экспозиции
Таким образом, наиболее благоприятные условия для роста и плодоношения плодовых растений складываются на северном склоне, где они активнее растут и более урожайны, чем на южных склонах
Биохимический состав. Проведение химических анализов плодов со средних образцов показали, что больший процент Сахаров содержится в плодах исследуемых сортов, произрастающих на южном склоне (табл 6) Среди них выделяются сорта Голден Делишес и контрольный сорт Пепин Лондонский (16,25% и 15,07%) Сорт Ренет Шампанский содержит меньший процент Сахаров на обоих склонах (13,55% и 13,34%)
По содержанию аскорбиновой кислоты (вит «С») выделяется контрольный сорт Пепин Лондонский (15,17%) на северном склоне Меньше всего витамина «С» содержится в плодах сорта Голден Делишес (12,45% и 11,30%)
Таблица 5 - Урожайность сортов яблони (ц/га) в Курахском районе
(возраст 19 лет, схема посадки 6 х 5 м, 2003-2005 гг)
Сорт Склон Годы среднее
2003 2004 2005
Пепин Лондонский (контроль) Северный 95,5 100,2 92,6 96,1
Южный 56,8 59,7 50,4 55,6
Ренет Шампанский Северный 113,1 100,8 117,4 110,4
Южный 79,8 79,5 68,4 75,7
Голден Де-лишес Северный 116,6 110,2 120,5 115,7
Южный 68,3 76,3 65,1 69,9
НСР0,5 11,5 12,4 13,4 12,4
Таким образом, по содержанию Сахаров выделяются плоды с деревьев южного склона По содержанию витамина «С», сухих веществ, средней массе плода отличаются плоды с деревьев северного склона Таблица 6 - Химический анализ плодов сортов яблони в Курах_ском районе в зависимости от экспозиции склона (с Кабир)_
СОРТ Склон Средняя Сухие Общий Общая Аскорби-
масса веще- сахар, кислот новая ки-
плода, г ства, % % ность, % слота (вит С) мг%
Пепин Лондонский Северный 89,0 14,19 14,21 0,62 15,17
(контроль)
Южный 87,3 14,58 15,07 0,54 13,11
Ренет Северный 126,8 14,07 13,34 0,76 13,03
Шампанский Южный 120,4 15,41 13,55 0,65 13,47
Голден Дели- Северный 100,7 14,27 15,36 0,30 12,45
шес Южный 96,4 15,92 16,25 0,23 11,30
НСР05 12,3 2,5 2,5 0,2 2,3
Сравнительная экономическая оценка выращивания сортов яблони и груши в горной зоне.
Анализ производственно-хозяйственной деятельности хозяйства «Кабирский» Курахского района за 2000-2005 гг показал, что в этот
период уменьшили площадь плодовых насаждений, в том числе и плодоносящей
Данные таблицы 7 показывают, что наибольшую прибыль дают яблони сортов Ренет Шампанский и Голден Делишес На северном склоне уровень рентабельности у сорта Ренет Шампанский составил 152,9%, на южном - 140,0% Прибыль, получаемая от яблони северного склона (84165 р/га) на 22,5% больше, чем от яблони южного склона (55825руб/га) У сорта Голден Делишес прибыль получаемая от яблони северного склона (69142) на 34% больше прибыли получаемой от яблони южного склона (44975)
По урожайности у сортов Ренет Шампанский и Голден Делишес более высокие показатели на северном склоне 46,5 ц/га и 38,2 ц/га Однако сорт Голден Делишес имеет более низкую урожайность и прибыль по сравнению с сортом Ренет Шампанский на обоих склонах
Таблица 7 Экономическая эффективность сортов яблони при выращивании на склонах различной экспозиции, в среднем за 2003-
2005гг МУП «Кабирский» с Кабир
Показатели Северный склон Южный склон
Ренет Шампанский Голден Делишес Ренет Шампанский Голден Делишес
Плодоносящая площадь, га 4,4 1,8 3,5 1,9
Урожайность, ц/га 46,5 38,2 31,9 25,7
Себестоимость 1 ц плодов, руб 1190 1190 1250 1250
Стоимость продукции с 1 га, руб 139500 114600 95700 77100
Производственные затраты на 1 га, руб 55335 45458 39875 32125
Прибыль с 1 га, руб 84165 69142 55825 44975
Уровень рентабельности, % 152,9 152,0 140,0 140,3
Реализационная цена, ц/руб 3000 3000 3000 3000
По уровню рентабельности и урожайности сорта Ренет Шампанский и Голден Делишес можно отнести к сортам со средней урожайностью и выше средней рентабельностью
Следовательно, эффективность выращивания яблони, в том числе по размеру чистого дохода, гораздо выше на северном склоне, чем на южном А в разрезе сортов наиболее экономически эффективной в данном хозяйстве является сорт яблони Ренет Шампанский
Сравнивая экономические показатели выращивания яблони и груши в лучшем (Гергебильском) и наихудшем (Акушинском) районах (табл 8) с районом проведения исследований пришли к следующим выводам
Таблица 8 - Сравнительная экономическая оценка выращивания
яблони и груши в горных районах (в среднем за 2003 - 2005 гг )
Показатели Гергебильский район Акушинский район
Яблоня Груша Яблоня Груша
Плодоносящая площадь, га 47 19 2,7 2 1
Урожайность, ц/га 215 154 10,4 13,7
Себестоимость 1 ц плодов,руб 1000 1200 1610 1610
Производственные затраты на 1га, руб 215000 184800 16744 22057
Реализационная цена, ц/руб 3500 4500 2500 2500
Стоимость продукции с 1 га, руб 75250 693000 26000 34250
Прибыль с 1 га, руб 537500 508200 9256 12193
Уровень рентабельности, % 250,0 275,0 55,2 55,3
Гергебильский район по рейтингу оценки пригодности земель под яблоню и грушу занимает 5 место, Акушинский район - 18 место
Уровень рентабельности выращивания яблони и груши в хозяйствах проведения опытов (Курахском и Кулинском районах) на 40 - 60 % ниже уровня рентабельности в Гергебельском районе и на 70 % выше, чем в Акушинском районе
Проведенная сравнительная экономическая оценка показывает возможность рентабельного выращивания яблони и груши в высокогорном районе и, в связи с этим, привлечение рабочей силы и обеспечение занятости населения
Оценка пригодности земель горных районов для возделывания плодовых культур
Яблоня. В целом по горной зоне Республики Дагестан непригодно для яблони около 94 % земель, в то время как оптимальных земель по всем показателям только около 5,06 % Условия для высокозимостойких сортов яблони достаточно оптимальны в большинстве районов республики Средневзвешенный рейтинг оценки земель республики для яблони составляет 6,3,9, то есть соответствует градации средне-пригодных земель Представлены результаты интегральной оценки пригодности земель для возделывания яблони в разрезе административных районов края
Яблоневые сады существуют практически во всех районах республики, и во многих из них имеются оптимальные земли для возделывания этой культуры Наибольшая доля оптимальных земель отмечается в Ахтынском (около 60,0% от всех земель района), Левашин-ском (около 35,8%), Хунзахском (около 31,2%) и Гунибском (около 28,8%) районах
В районах с наличием яблоневых садов низким средневзвешенным оценочным рейтингом характеризуются Цунтинский, Чародин-ский, Ахвахский, Акушинский районы Остальные - Ботлихский, Гер-гебильский, Унцукульский, Рутульский, Шамильский, Гумбетовский, Курахский, Докузпаринский районы занимают промежуточное положение между этими группами
Груша. В целом по горной зоне непригодно для груши около 96% земель, в то время как оптимальными являются лишь 0,01% земель Средневзвешенный рейтинг оценки земель зоны для груши составляет 3,24, то есть соответствует градациям слабо и среднепригодных земель Средневзвешенный рейтинг пригодности земель отдельных районов колеблется от 0,9 для Цунтинского района до 42,3 для Ахтынского
Имеющиеся грушевые сады наиболее оптимально, с точки зрения ресурсного потенциала земель, по сумме показателей размещены в Ахтынском, Левашинском, Хунзахском, Гунибском, Ботлихском районах зоны
Грушевые сады расположены на слабо пригодных землях в таких районах как Докузпаринский, Гумбетовский, Курахский, Лакский, Да-хадаевский, Кулинский Они должны иметь неустойчивую урожайность и потребность в дополнительных затратах для получения урожая, которые необходимы для преодоления неоптимальности земель
К землям имеющим наихудшие условия для возделывания груши отнесены Цунтинский, Чародинский, Цумадинский, Акушинский районы
Абрикос. В целом по горной зоне непригодно для абрикоса около 97% земель, в то время как оптимальными являются лишь 0,01% земель Средневзвешенный рейтинг оценки земель края для абрикоса составляет лишь 2,65, то есть соответствует градации слабопригодных земель
Из всех административных районов края лишь три имеют земли, оптимальные с точки зрения качества земель для возделывания абрикоса Гергебильский (около 26% от общей площади земель района), Унцукульский (около 18 %) и Ботлихский районы (около 16 %)
Средневзвешенный рейтинг пригодности земель отдельных районов колеблется от 0,05 для Чародинского района до 28,0 для Герге-бильского В среднем, преобладают районы с рейтингом от 1,0 до 20,0
Персик. В целом по горной зоне непригодно для персика около 92% земель, в то время как оптимальных земель практически нет Средневзвешенный рейтинг оценки земель края для персика составляет лишь 8,05, то есть соответствует градации слабопригодных земель
В Гергебильском районе выделяется около 26% земель, пригодных для возделывания данной культуры Средневзвешенный рейтинг пригодности земель отдельных районов колеблется от 0,5 для Цунтин-ского, Рутульского, Ахвахского, Шамильского, Лакского районов до 25 для Гергебильского В среднем, преобладают районы с рейтингом от 5 до 20
Слива (алыча). В целом по горной зоне непригодно для сливы около 22% земель, в то время как ограниченно пригодных земель только около 17%
Наибольшая доля оптимальных земель отмечается для Гергебильского (около 53,6% от всех земель района), Унцукульского (около 48%) и Ботлихского районов (около 42%)
Средневзвешенный рейтинг пригодности земель отдельных районов колеблется от 0,44 для Душинского до 52,2 для Гергебильского В среднем, преобладают районы с рейтингом от 10 до50
Черешня. В целом по горной зоне непригодно для черешни около 95% земель, в то время как оптимальных земель только около 0,02%
Оптимальные земли для данной культуры выделяются лишь в До-кузпаринском (около 0,26% от всех земель района), Гунибском (около 0,02%), Ботлихском (0,02), Унцукульском (0,06), Гергебильском (0,01), Рутульском (0,01), Левашинском (0,01), Шамильском (0,01), Курахском (0,01) районах
Средневзвешенный рейтинг пригодности земель отдельных районов колеблется от 0,05 для Цунтинского района до 22,0 для Докузпа-ринского В среднем, преобладают районы с рейтингом от 1,0 до 40
Вишня. Наибольшая доля оптимальных земель отмечается в Гер-гебильском (около 38% от общей площади земель), Унцукульском (около 30%), Ботлихском (около 24%), Ахтынском районах (около 17%)
Средневзвешенный рейтинг пригодности земель отдельных районов колеблется от 0,2 для Чародинского района до 39,1 для Герге-бильского В среднем, преобладают районы с рейтингом от 50 до 80
Районы горной зоны, где отмечены наихудшие условия для возделывания плодовых культур не означает, что в этих районах садоводство невозможно Возделывание плодовых культур здесь также может иметь место, но лишь при дополнительных затратах, необходимых для преодоления неоптимальности отдельных свойств земель
Таким образом, размещение плодовых садов в соответствии с ресурсным потенциалом земель позволит исключить экологические проблемы, сделать систему землепользования горной зоны Дагестана устойчивой
ВЫВОДЫ
1 Проведенными исследованиями установлено, что агроэкологи-ческие особенности районов и микрорайонов горной зоны соответствуют биологическим особенностям основных сортов плодовых культур Оптимизация ландшафтного размещения плодоводства дает возможность получить экологически оптимальную и наименее затратную модель размещения плодовых насаждений в горном Дагестане на перспективу
2 Результаты исследований показали, что в зависимости от произрастания на склонах различной экспозиции сдвигаются сроки цветения на 7-8 дней, рост побегов на 5-6 дней, начало листопада на 5-6 дней, более поздние сроки наступления фаз вегетации у яблони и груши на северо-восточном склоне Вегетационный период на южном склоне у яблони - 172 дня, у груши - 185 дней, на северо-восточном склоне сокращается на 4-5 дней и составляет, соответственно, 167 и 187 дней
3 На склонах северной экспозиции активнее, чем на других склонах протекают физиологические процессы и при этом интенсивность этих процессов у различных сортов неодинакова Наибольшую зимостойкость проявляет сорт яблони Ренет Шампанский (высота 1280м над уровнем моря), у которого на южном склоне процент подмерзания деревьев больше, чем на северном Сорт Ренет Шампанский имеет степень подмерзания на северном склоне - 14,8%, на южном - 17,3%, а у сорта Голден Делишес, соответственно, на северном склоне - 29,2%, на
южном - 31,9% Более чувствительна к зимним солнечным ожогам яблоня - 65% не поврежденных деревьев, а у груши - 82% На южном склоне процент повреждения деревьев больше, чем на северовосточном склоне
4 Экспозиция склона оказывает значительное влияние на температурный и водный режимы По засухоустойчивости лучше себя показали сорта яблони Ренет Шампанский и Голден Делишес на северном склоне Процент увядания и опадения листьев у деревьев сорта Ренет Шампанский на северном склоне 11,6%, на южном - 24,6%, у деревьев сорта Голден Делишес, соответственно, 18,8% и 31,8% Более чувствительна к засухе яблоня южных склонов
5 Наиболее благоприятные условия роста и плодоношения плодовых растений складываются на северном склоне, где они активнее растут и более урожайны, чем на южных склонах У сортов Ренет Шампанский и Голден Делишес на северном склоне высота деревьев (5,56 и 5,50 м), диаметр кроны (6,29 и 6,17 м), прирост окружности штамба (78,5 и 78,7 см), урожайность (33,3 и 42,6 кг\дер) была выше сравнительно с контрольным сортом Пепин Лондонский (29,8 кг/ дер)
6 Больший процент Сахаров содержится в плодах сортов яблони Голден Делишес (16,25%) и Пепин Лондонский (15,07%) произрастающих на южном склоне По содержанию аскорбиновой кислоты (витамин «С») выделяется сорт Пепин Лондонский (15,17%) на северном склоне Меньше всего витамина «С» содержится в плодах сорта Голден Делишес обоих склонов (12,45% и 11,30%)
7 Оценка экономической эффективности возделывания зимних сортов яблони на богарных склонах различной экспозиции показала, что прибыль на 35% больше, уровень рентабельности на 10% выше на северо-восточном и северном склонах, чем на склонах южной экспозиции Чистый доход и уровень рентабельности у сорта Ренет Шампанский выше, чем у сорта Голден Делишес
9 Уровень рентабельности при возделывании на склонах груши и яблони гораздо выше на северо-восточном склоне На северовосточном склоне у яблони 149,1%, у груши165,4%, а на южном склоне, соответственно, 143,9% и 159,6 % Сравнительный анализ при быстроменяющихся запросах рынка и социально - экономической обстановке показал возможность рентабельного выращивания яблони и груши в горных районах
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Закладку новых промышленных насаждений в горных районах Республики Дагестан необходимо осуществлять согласно интеграль-
ным картам, разработанным нами на основе результатов исследований, при этом использовать дифференцированный подход к подбору устойчивых сортов, технологии адаптивно-ландшафтного возделывания садов Комплексный учет этих факторов при госсортоиспытании позволит избежать возможных ошибок при допущении сортов к использованию и оптимизации размещения плодовых культур
2 Восстановить и возобновить в специализированных плодоводческих хозяйствах работу агрометеопостов для более действенного контроля за состоянием многолетних насаждений в условиях глобального изменения климата
3 Рекомендовать главным специалистам Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, районных сельхозуправлений и хозяйств подготовить и постоянно пополнять информацию о детальной ротации садов за последние 30 лет с выделением участков в горных районах
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Таймазова, НС Ресурсосберегающие и противоэрозионные технологии производства экологически чистых плодов новых интроду-цированных сортов яблони и груши в Дагестане / МММурсалов, Н Г Загиров, X М Казиметова, Г К Аммайгаджиев // Методические рекомендации - Махачкала изд-во «Народы Дагестана», 2004 -16 с
2 Таймазова, НС. Зимостойкость сортов яблони в Курахском районе /НС Таймазова, Т Магомедов, Н Г Загиров // «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан», посвященная 60-летию победы в Великой Отечественной войне / Материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых -Махачкала изд-во «Деловой мир», 2005 - С 25-26
3 Таймазова, Н С Периодичность плодоношения и устойчивость про-дуктивности яблони и груши в Кулинском районе /НС Таймазова, 3 Шамхалов, Н Г Загиров //«Молодые ученые - АПК Республики Дагестан», посвященная 60-летию победы в Великой Отечественной войне / Материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых - Махачкала изд-во «Деловой мир», 2005 - С 25-26
4 Таймазова, Н С Засухоустойчивость яблони и груши на склонах различной экспозиции в Кулинском районе /НС Таймазова, 3 Шамхалов, Н Г Загиров //«Молодые ученые - АПК Республики Дагестан», посвященная 60-летию победы в Великой Отечественной войне / Материалы региональной научно-практической конференции студен-
тов, аспирантов, молодых ученых - Махачкала изд-во «Деловой мир», 2005 - С 27-28
5 Таймазова, Н С Агроэкономическая стратегия сохранения садоводства Дагестана / Н Г Загиров, М С Гаджиев, Т С Астарханова, Д Догеев,
НС Таймазова // Доклады ТСХА, вып277 - М изд-во МСХА, 2005 -С 501-503
6 Таймазова, Н С Влияние качества вод на режим питания при орошении многолетних насаждений / Н Г Загиров, М С Гаджиев, Т С Астарханова, Д Догеев, Н С Таймазова // Доклады ТСХА, вып 277 -М изд-во МСХА, 2005 - С 503-506
7 Таймазова, Н С Стратегия и тактика защиты растений в адаптивно-ландшафтном садоводстве / Н Г Загиров, М С Гаджиев, Т С Астарханова, Д Догеев, Н С Таймазова // Доклады ТСХА, вып 277 -М изд-во МСХА, 2005 - С 517-521
8 Таймазова, НС Современная концепция устойчивого производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан / Т Н Дорошенко, Б И Казбеков, Н Г Загиров, Н С Таймазова // «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развитая сельскохозяйственного производства» / Материалы Международной научно-практической конференции - Махачкала, 2006 - С 216-218
9 Таймазова, Н С Потепление климата - ухудшение условий произрастания плодовых культур в Республике Дагестан / ИЮ Савин, Н Г Загиров, Р Н Керимханова, Н С Таймазова // «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» / Материалы Международной научно-практической конференции - Махачкала, 2006 - С 262 - 263
10 Таймазова, Н С Влияние режимов орошения и различных доз минеральных удобрений на содержание азота, фосфора и калия в листьях яблони / Загиров Н Г , Таймазова НС// «Современные проблемы растениеводства и их практические решения» / Материалы научно-практической конференции - Мичуринск - наукоград, 2007 - С 106108
11 Таймазова, Н С Качество поливной воды, влияние орошения на механический и химический состав почвы / Загиров Н Г, Таймазова НС// «Современные проблемы растениеводства и их практические решения» / Материалы научно-практической конференции - Мичуринск - наукоград, 2007 -С 290-293
12 Таймазова, Н С Интегральная оценка пригодности земель горной зоны Дагестана для возделывания плодовых культур /НС
Таймазова, Р Н Керимханова - Аграрная наука, М, 2007 -№2 - С 4243
13 Таймазова, НС Стабильность продуктивности плодовых культур в предгорных и горных районах Республики Дагестан / Н Г Загаров, Н С Таймазова, Р Н Керимханова - Вестник Российской сельскохозяйственной академии, М, 2007 - №2 - С 59-60
14 Таймазова, Н С Результаты интегральных исследований (климата, рельефа и почв) для установления пригодности земель под возделывание персика в горных районах Республики Дагестан /НС Таймазова, Н Г Загаров // «Молодые ученые - вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК»» / Материалы научно-практической конференции - Махачкала ДГСХА,2007 -С 290-291
15 Таймазова, НС Биологические особенности роста однолетних побегов сортов яблони на склонах разной экспозиции в горной зоне/ Н С Таймазова, Н Г Загиров // «Молодые ученые - вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК» / Материалы научно-практической конференции -Махачкала ДГСХА,2007 - С 291-293
16 Таймазова, НС Результаты интегральных исследований (климата, рельефа и почв) для установления пригодности земель под возделывание сливы (алычи) в горных районах Республики Дагестан /НС Таймазова, Н Г Загиров // К 75-летию факультета агротехнологаи и товароведения Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии / Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции -Махачкала ДГСХА, 2007 -С 108-110
Формат 30x42 74 Бумага офсетная Гарнитура Тайме
Печать офсетная Тираж 100 экз Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С С г Махачкала, ул Юсупова, 47
тго-ргсЕвв
с