Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические особенности возделывания алычи при блочной беспересадочной культуре в условиях Южного Дагестана
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ибрагимов, Насир Абдурахманович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современное состояние адаптивного плодоводства и тенденции развития промышленной культуры алычи.
1.1. Основные вопросы адаптивного плодоводства.
1.2. Краткая история развития плодоводства Дагестана.
1.3. Распространение и краткая характеристика районированных и перспективных сортов алычи.
1.4. Экономическая эффективность производства косточковых плодов.
ГЛАВА II. Место, объекты и методика проведения исследований.
2.1. Место и объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА III. Агроэкологическая оценка ландшафтных и географических условий дельты реки Самур как части территории Южного Дагестана.
3.1. Общая характеристика.
3.2. Климат.
3.3. Водные ресурсы.
3.4. Почвенный покров.
3.5. Растительность.
ГЛАВА IV. Особенности роста и плодоношения алычи при блочной беспересадочной системе размещения.
4.1. Рост и развитие надземной системы при блочной беспересадочной системе размещения деревьев алычи.
4.2. Влияние блочной системы размещения деревьев алычи на урожайность и качество плодов.
ГЛАВА V. Экономическая эффективность производства плодов алычи при блочной беспересадочной системе размещения садов.
ВЫВОДЫ.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические особенности возделывания алычи при блочной беспересадочной культуре в условиях Южного Дагестана"
Садоводство является одной из приоритетных отраслей агропромышленного комплекса Республики Дагестан. В недавнем прошлом оно давало свыше 6,0 % валовой продукции сельского хозяйства. Высокая эффективность отрасли позволяла решать социально-экономические вопросы сельских районов республики.
Однако, в последние годы состояние промышленного садоводства в Дагестане значительно ухудшилось, валовые сборы плодов по всем категориям хозяйств сократились со 105,9 тыс. тонн в 1990 году до 45 тыс. тонн к 2000 году, в том числе в общественном секторе с 46,8 до 7,6 тыс. тонн.
В сложившейся экономической ситуации с особой остротой встает проблема подбора адаптивных пород и сортов, которые при минимальных затратах могут давать достаточно высокие урожаи плодов хорошего качества. При этом преимущество следует отдавать сортам, устойчивым к низким температурам, болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам среды, а также способствующим наиболее полной реализации возможностей современных интенсивных технологий (В. И. Кашин, Ф. А. Волков, Р.И. Гутиев, 2000).
Особенно остро стоит решение проблемы производства плодов косточковых культур. Даже в лучшее время спрос на эти плоды удовлетворялся не более чем на 70% от нормы (А.В. Проворченко, 2000).
Среди плодовых культур, характеризующихся высокой продуктивностью, видное место занимает новая для наших садов культура - крупноплодная алыча. Потенциально современные сорта ее обладают исключительно высокой продуктивностью. Даже при современных промышленных технологиях на больших массивах нередко получали урожайность свыше 50 т/га (С.Г. Еремин, 1997).
Дагестан является одним из ведущих районов промышленного возделывания алычи. Наиболее распространена она в Южном и Нагорном Дагестане. Алыча в Дагестане обеспечивала до 30% потребности консервных заводов сырьем. Плоды многих сортов алычи с хрящеватой мякотью употребляют в свежем виде, высокотранспортабельны. Поэтому по отгрузке свежих плодов алычи в промышленные центры России республика занимала одну из ведущих мест.
В условиях Дагестана получаемые урожаи алычи порядка 200-300 ц/га можно считать невысокими и далекими от теоретически возможных величин. Ибо в условиях Южного Дагестана сад с общей листовой поверхностью порядка 50 тыс. кв. метров на 1 га, теоретически может дать до 800 ц/га плодов.
Как показывает мировой и отечественный опыт, наиболее потенциальными возможностями увеличения продуктивности и резко снижения технологической трудоемкости выращивания плодов косточковых культур обладают промышленные насаждения интенсивного типа (А.Г. Проворчен-ко, 2000).
В связи с этим может ставится вопрос о создании в Дагестане высокоинтенсивных садов алычи с использованием слаборослых сортов блочного размещения деревьев.
Для создания оптимального светового режима в кроне в подобных насаждениях предельные габариты имеют слаборослые сорта алычи типа "Обильная" и "Комета".
В обычных крупнообъемных кронах многие исследователи рекомендуют искусственные системы формирования: плоская, лопастная и др. Однако все эти формы крон требуют ежегодной кропотливой и дорогостоящей обрезки. Поэтому мы выбрали направление создания высокопродуктивных насаждений не путем искусственного формирования проемов в кронах в результате обрезки, а путем объединения трех деревьев слаборослых сортов алычи, имеющих предельные габариты в один блок. При этом листовой полог в саду состоящий из таких блоков должен получать свет нужной интенсивности и активно ассимилировать во всех его точках.
Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о многосторонней положительной роли плотных насаждений, заложенных беспересадочным способом. Однако четко разработанной и экономически обоснованной промышленной технологии закладки и выращивания садов алычи беспересадочном способом в литературе пока еще нет, а в Дагестане подобные исследования не проводились вообще.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в аг-роэкологической и экономический оценке технологии закладки и выращивания садов гибридных сортов алычи беспересадочным способом, обеспечивающих в условиях Южного Дагестана получение ежегодных урожаев высококачественных плодов 30-40 тонн с 1 га.
В задачу исследования входило:
- исследовать и оценить агроэкологические ресурсы адаптивного плодоводства Южного Дагестана;
- изучить особенности роста и развития надземной системы при блочной беспересадочной системе размещения деревьев алычи;
- изучить влияние блочной системы размещения деревьев алычи на урожайность и качество плодов;
- дать экономическую оценку производства плодов алычи при блочной беспересадочной системе размещения садов.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Южного Дагестана разработана интенсивная технология производства гибридных сортов алычи блочным беспересадочным способом.
Установлена возможность создания интенсивных садов алычи с использованием слаборослых сортов, блочного размещения деревьев, выращиваемых беспересадочным способом.
Практическая ценность работы. На основании результатов исследований рекомендована для производственного внедрения новая интенсивная технология производства алычи при беспересадочной культуре возделывания, что вдвое увеличивает, получение урожаев высококачественных плодов гибридных сортов алычи, относительно традиционной технологии.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседании ученого Совета и расширенном методсовете по плодоводству и виноградарству ДАГНИИСХ.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включая 44 таблицы, 21 рисунок и фотографии. Состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 218 наименований, в том числе 25 иностранных. Приложения представлены 19 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ибрагимов, Насир Абдурахманович
ВЫВОДЫ
1. Проведенными исследованиями установлено, агроландшафты Южного Дагестана для развития алычи используется не в полной мере. Выявленные закономерности связей биологического потенциала алычи с экологическими ресурсами региона позволяют провести реальное их размещение на значительной территории.
2. Деревья алычи, выращенные по беспересадочной технологии, имеют в молодом возрасте больше объема кроны и общую ассимиляционную поверхность в листовом пологе по сравнению с одновозрастными растениями при блочной технологии (однорядные посадки по схеме 6x4 м).
3. Насаждения алычи при блочной системе размещения деревьев с заданными параметрами крон (высота и ширина 2, 4 м) имеют больше продуктивной поверхности в листовом пологе на гектаре, чем обычные однорядные посадки. В таких садах в шестилетнем возрасте общая продуктивная поверхность листьев на одном гектаре достигает до 17,8 тыс.кв.м при 10,1 тыс.кв.м в обычных насаждениях или 35,6% от теоретически расчетной величины (50 тыс.кв.м/га).
4. Одновозрастные деревья алычи в блочных садах быстро наращивают урожай и уже в 5-6 - летнем возрасте дают в 1,2-2,0 раза больше плодов, чем деревья при обычной технологии. Деревья алычи в блочных садах на 1 -2 года раньше окупают затраты, чем в обычных насаждениях.
5. Блочное размещение деревьев алычи в садах заложенных по беспересадочной технологии дает больше чистого дохода (от 66 до 122 тыс.руб/га) и имеет высокий уровень рентабельности - от 236 до 382% по сравнению с обычными садами (121-270%).
6. Блочное размещение деревьев алычи в садах заложенных по беспересадочной технологии дает больше чистого дохода (от 66 до 122 тыс. руб. /га) и имеет высокий уровень рентабельности - от 236 до 382% по сравнению с обычными садами (121 -270%)
Рекомендации производству
1. Для получения высоких урожаев алычи сады необходимо закладывать по блочной системе. При освоении небольших участков (1-3 га) следует создавать их беспересадочным способом.
2. Для насаждений алычи оптимальной схемой размещения деревьев по блочной системе является 6x3x3 м (между блоками 6 м, между деревьями в блоке размещенными шахматно - Зм). При этом, ширину полос в блоке оставить - 2-6 м.
3. Технологический процесс закладки и ухода за блочными садами состоит в следующем:
Посев и уход за сеянцами. После подготовки почвы устанавливают размеры кварталов, клеток и направление ряда. Стратифицированные семена алычи высевают в лунки на 10 см друг от друга в направлении ряда на глубину 6-8 см. Количество семян в лунке - 6-10 штук.
Перед посевом по середине лунок устанавливают колья для дальнейшей ориентации местонахождения лунок. С двух сторон лунок на расстоянии 40-50 см проводят борозды для полива. В течении вегетации проводят 4-5 поливов, 56 прополок в рядах между поливными бороздами, 2-3 раза скашивают траву между блоками.
В августе сеянцы в саду окулируют скороплодными слаборослыми сортами (Обильная, Комета, Десертная и др.). При наличии в лунке двух или более сеянцев окулируют их одним глазком каждого, одного подвоя-двумя глазками. Причем глазок окулируют на 2-4 см выше уровня почвы, а второй глазок на 610 см выше первого с противоположной стороны. После листопада часть резервных окулянтов используют для ремонта. Почву между блоками дискуют или обрабатывают плоскорезами, в блоках перекапывают вручную или культивируют (верхом) в одном направлении.
123
Уход за однолетками. Весной (конец февраля-март) снимают повязки, окулянты с прижившимся глазком срезают на щиток (под верхним прижившимся глазком), остальных (с неприжившимися глазками) срезают секатором ниже уровня почвы и удаляют из сада. Для нормального роста и развития однолеток в течении весны и лета удаляют дикую поросль.
С апреля по август проводят 5 поливов, 3 прополки в блоках и 5-6 куль-тиваций между блоками.
После листопада однолетки срезают на высоте 70-80 см, резервные используют для ремонта. Начиная с 2-х летнего возраста деревья формируют по разреженно-ярусной системе с ограничением размера кроны до 2,4 м (по высоте и диаметру).
В связи с тем, что блочная система закладки и выращивания садов по беспересадочной технологии отличается от обычной и включает в себя дополнительные работы по выращиванию подвоев, окулировке и уходу за окулянта-ми и однолетками, рекомендуем типовые технологические карты для двух вариантов с использованием оптимальной схемы размещения (садов) деревьев в блоках - 6x3x3 м (приложения 1,2,3).