Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Казбеков, Батырхан Имамутдинович
Введение.
Глава 1. Современная концепция устойчивого производства плодовой и ягодной продукции в РФ и РД.
1.1. Концепция устойчивого развития сельского хозяйства в современных условиях.
1.2. Роль агроэкологических факторов для целенаправленного получения плодово-ягодной качественной продукции.
1.3. Геоинформационный анализ ресурсного потенциала земель.
1.4. Современные интенсивные технологии возделывания культуры груши.
1.5. Перспективы возделывания ягодных культур.
1.6. Восстановление запущенных промышленных насаждений плодовых культур.
1.7. Особенности основных типов систем садоводства и конструкций насаждений.
1.8. Роль сорта в адаптивном садоводстве.
1.9. Экономические проблемы повышения эффективности плодоводства в рыночных условиях.
Глава 2. Место, объекты, методы исследований.
2.1. Место, время и материалы исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
Глава 3. Плодовые зоны, подзоны и оптимизация размещения садов различных культур.
3.1. Равнинная зона.
3.1.1. Терско-Сулакская дельтовая равнина.
3.1.2. Приморская низменность.
3.2. Предгорная зона.
3.2.1. Северо-Западное предгорье.
3.2.2. Центральное предгорье.
3.2.3. Юго-Восточное предгорье.
3.3. Горная зона.
3.3.1. Северо-Западное среднегорье.
3.3.2. Юго-Восточное среднегорье.
3.3.3. Высокогорье.
Глава 4. Состояние и перспективы совершенствования породно-сортового состава основных насаждений в Республике Дагестан.
4.1. Анализ породно-сортового состава плодовых и ягодных культур в Республике Дагестан.
4.2. Анализ сортового состава плодовых насаждений, пополнение сортимента интродуцированными сортами.
4.3. Реализация биологического потенциала сортов плодовых растений как основа адаптивного садоводства Республики Дагестан.
4.4. Сорта ягодных культур и их адаптивность.
Глава 5. Особенности конструкций насаждений в Дагестане.
5.1. Современные технологии закладки интенсивных садов в Дагестане.
5.2. Особенности технологии закладки и выращивания садов алычи при блочной беспересадочной культуре.
5.3. Особенности роста и развития деревьев при различных способах закладки и выращивания насаждений груши.
5.4. Технология восстановления продуктивности алычовых насаждений сверхнормативного периода.
5.5. Конструкции насаждений ягодных культур. Формирование и обрезка ягодных растений.
Глава 6. Особенности роста и плодоношения груши в Южном Дагестане.
6.1. Агробиологические особенности роста и развития надземной системы груши.
6.2. Биологические особенности элементов урожайности интродуциро-ванных сортов груши.
6.3. Совместимость сортов груши с подвоем айвы R3 в беспересадочной культуре.
6.4. Подбор промежуточников для плохо совместимых сортов.
6.5. Подбор опылителей для сортов груши.
Глава 7. Оценка пригодности земель Дагестана для возделывания ягодных культур.
7.1. Изучение технологий производства плодов ягодных культур (земляника, малина, смородина черная и красная, крыжовник, облепиха).
7.1.1 Производство посадочного материала ягодных культур различных категорий качества. Сертификация посадочного материала.
7.1.2 Система удобрений в ягодоводстве при производстве посадочного материала и выращивании плодов.
7.1.3 Система орошения и засухоустойчивость ягодных культур.
7.1.4 Система защиты ягодных культур от вредителей и болезней при производстве посадочного материала и выращивание плодов.
7.1.5 Механизация возделывания и уборки ягод.
7.2. Анализ соответствия абиотических и эдафических факторов условиям макро-, мезо- и микрозон Дагестана и биологическим требованиям ягодных культур.
7.3. Земляника.
7.4. Смородина черная.
7.5. Смородина красная.
7.6. Малина.
7.7. Крыжовник.
Глава 8. Экономическая эффективность производства плодов и ягод в Республике Дагестан.
8.1. Состояние и тенденции развития товарного плодоводства в различных категориях хозяйств Дагестана.
8.2. Оптимизация производства плодоовощконсервной продукции в Дагестане.
8.3. Экономическая эффективность беспересадочной культуры груши в
Дагестане.
8.4. Экономическая эффективность современных интенсивных технологий возделывания алычи.
8.5. Экономическая эффективность производства плодовых саженцев в условиях свободного рынка.
8.6. Экономика производства плодов ягодных культур.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан"
Актуальность темы. Садоводство является традиционной отраслью сельского хозяйства Республики Дагестан, которая обеспечивает производство значительной части растениеводческой продукции, пользующейся большим спросом на внутреннем и внешнем рынках. Ее высокая эффективность во второй половине прошлого века позволила решать многие социально-экономические проблемы: развитие перерабатывающей промышленности, занятость трудоспособного населения и т.д.
Однако в настоящее время садоводство республики ( как, впрочем, и других регионов Российской Федерации) переживает глубокий кризис. За последние годы площади, занятые под садами, сократились более, чем на 10 тыс. га; соответственно уменьшились объемы производства и сбыта плодов; практически прекратились закладки новых и реконструкция старых плодовых насаждений (Алибеков, и др., 2000). Примечательно, что в последние годы на долю республики приходится только 11% валовых сборов плодов и ягод по Северному Кавказу (Гегечкори и др., 2004). Такая ситуация обусловлена многими причинами: экономическими, организационными, технологическими и экологическими (Гудковский, 1999).
Очевидно, для возрождения дагестанского садоводства необходимо выполнять разработанную в республике программу развития отрасли (Программа развития садоводства в Республике Дагестан на 2005-2010 гг., 2004). Она предполагает, в частности, расширение площадей садов до 42,7 тыс. га, увеличение объемов производства плодов до 150 тыс.тонн для реализации в свежем виде и обеспечения перерабатывающей промышленности высококачественным сырьем.
При решении поставленных задач следует безусловно учитывать все многообразие почвенно-климатических и сложность орографических условий различных территорий Дагестана (Аммайгаджиев, Загаров, Казбеков, 2006).
В связи с вышеизложенным особую актуальность представляют научное обоснование и разработка стратегии оптимизации производства плодовой и ягодной продукции в специфических агроэкологических и экономических условиях Дагестана, гарантирующей устойчивое и эффективное развитие отрасли в АПК республики.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка научно обоснованной стратегии оптимизации производства плодовой и ягодной продукции в определенных природно-экономических условиях Республики Дагестан.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
-оценить современный агроэкологический потенциал отдельных зон, подзон и районов Дагестана для оптимизации размещения плодовых культур; -определить биологический потенциал плодовых растений и предложить породно-сортовой состав с учетом адаптивности и устойчивости продуктивности;
-дать биологическое и экономическое обоснование перспективным конструкциям насаждений плодовых культур, особенностям их закладки и эксплуатации;
-разработать технологию создания высокопродуктивных садов груши; -определить роль ягодоводства в повышении эффективности отрасли; -обосновать оптимальное размещение ягодных культур на основе компьютерного моделирования ресурсного потенциала земель с использованием геоинформационных методов;
-оценить экономическую эффективность производства плодовой и ягодной продукции применительно к ресурсной базе и социально-экономической специфике Республики Дагестан;
-разработать научную концепцию устойчивого производства плодовой и ягодной продукции в республике.
Научная новизна результатов исследований. Представлен системный анализ современного состояния и перспектив развития отрасли садоводства и плодоконсервного подкомплекса АПК в специфических природно-экономических условиях Республики Дагестан.
Приведены результаты оценки современного агроэкологического потенциала отдельных зон, подзон и районов Дагестана в связи с оптимизацией размещения плодовых культур.
Определены адаптивные возможности различных плодовых растений.
Установлено, что преимущества беспересадочного способа закладки насаждений (в сравнении с традиционным) объясняются причинами биологического характера: повышением функциональной активности надземных и подземных органов вновь созданных растений, обусловливающим более раннее вступление их в плодоношение, интенсивное наращивание урожая и возможность быстрого формирования кроны.
В длительной динамике определена степень физиологической совместимости новых интродуцированных сортов груши с клоновым подвоем айва Яз. Отмечено, что несовместимость компонентов прививки (сортов Вильяме, Колет, Спадоне и др. и подвоя айва Я3) проявляется в форме «голодания подвоя».
На основе компьютерного моделирования ресурсного потенциала земель определено оптимальное размещение ягодных культур: земляники, малины, смородины и крыжовника.
Показаны оптимальная структура и особенности функционирования плодоконсервного объединения по территориальному признаку.
Впервые для Республики Дагестан предложена концептуальная модель устойчивого производства плодовой и ягодной продукции.
На публичную защиту выносятся положения об агробиологической обоснованности и экономической целесообразности отдельных элементов, составляющих полный технологический цикл производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан, который включает оценку ресурсного потенциала земель; породно-сортовое районирование, создание и эффективную эксплуатацию плодовых насаждений в различные возрастные периоды, переработку плодов и ягод и подготовку для реализации товарной продукции, пользующейся спросом внутреннего и внешнего рынков.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Плодовым хозяйствам и перерабатывающим предприятиям АПК Республики Дагестан предложена стратегия оптимизации производства плодовой и ягодной продукции, которая предусматривает:
1. Специализацию отдельных территорий республики на производстве определенной плодовой продукции.
2. Использование для развития устойчивого садоводства предгорных и горных территорий.
3. Корректировку породно-сортового состава насаждений (изменение типов подвоев) с учетом адаптивности и устойчивости продуктивности.
4. Использование только совместимых привойно-подвойных комбинаций.
5. Применение беспересадочного способа закладки насаждений и блочной системы размещения деревьев в саду.
6. Реконструкцию насаждений.
7. Развитие промышленного ягодоводства как самостоятельной подотрасли садоводства.
8. Внедрение в практику АПК плодоконсервных объединений - перспективной модели управления производством плодовых консервов на региональном уровне.
Результаты исследований по мере их поэтапного завершения внедрены в хозяйствах Республики Дагестан: учебно-опытном хозяйстве ДГСХА, МСП «Ходжа» Магарамкентского района, СПК «Параульский» Карабудахкентско-го района, СПК «им. Кара Караева» Левашинского района, ГУП «Башлы-кентский» Каякентского района, ГУП «Гоцатлинский» Хунзахского района, ООО «Сельскохозяйственная компания возрождения Урахи» Сергокалинско-го района.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на ежегодных научных конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 2004-2005), на
Всероссийской научно-практической конференции «Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010 года» (Сочи, 2004), на Международной научно-практической конференции «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск-Наукоград РФ, 2005), на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005), на республиканской научно-практической конференции «Экономика Дагестана: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние садовых растений после зимы 2005-2006 гг. и проблемы их зимостойкости» (Москва, 2006), на Всероссийской научно-прак-тической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (п. Персиановский Ростовской обл., 2006), на международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 41 работ, в их числе - 2 монографии и 6 книг (общий объем 28,6 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, 8 глав, выводы и рекомендации. Изложена на 403 страницах, содержит 120 таблиц, 63 рисунка и 47 приложений. В списке использованной литературы приведено 530 источников, в том числе 116 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Казбеков, Батырхан Имамутдинович
294 ВЫВОДЫ
1. В результате многолетних экспериментов, теоретического обобщения полученных данных и их масштабной проверки на практике предложена эффективная стратегия модернизации отрасли садоводства и плодоконсервного подкомплекса АПК Республики Дагестан, нацеленная на оптимизацию производства плодовой и ягодной продукции в свежем и переработанном видах, пользующейся повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках.
2. Выявлены климатические и почвенные стресс-факторы, ограничивающие стабильное плодоношение семечковых и косточковых культур в равнинной плодовой зоне Дагестана (резкие перепады температур в январе-феврале, засоление, неблагоприятные водно-физические свойства почв и т.д.).
3. Показана необходимость корректировки размещения плодовых культур в определенных ландшафтах республики с учетом итогов оценки ресурсного потенциала территорий с использованием современных компьютерных технологий и результатов экспериментальных обследований разновозрастных насаждений. Выявлена возможность специализации отдельных территорий на производстве определенной плодовой продукции. Доказано, что поч-венно-климатические условия юго-восточного предгорья Дагестана весьма перспективны для возделывания практически всех южных сортов груши. Вместе с тем горные долины северо-западного среднегорья являются самым благоприятным районом для эффективного производства высококачественных плодов абрикоса и персика не только в Дагестане, но и в пределах Российской Федерации.
4. Представлены убедительные аргументы, свидетельствующие о целесообразности первоочередного использования предгорных и горных территорий Дагестана для становления устойчивого садоводства республики. Показано, что перспектива освоения под сады склоновых земель связана не только с экономической выгодой, но и с решением ряда социальных и экологических проблем.
5. Предложены изменения в породном составе насаждений основных зон и подзон республики. В частности, в многолетних насаждениях приморской низменности равнинной плодовой зоны обосновано увеличение (в 3-6 раз) удельного веса груши, черешни, алычи и персика и одновременное снижение доли сливы и абрикоса. Показана целесообразность корректировки породной структуры насаждений и в юго-восточном предгорье (предгорная плодовая зона), предполагающей закладку новых садов преимущественно груши, персика и черешни. Данное заключение подтверждено результатами исследований, свидетельствующими о перспективах получения на этих территориях регулярных и достаточно высоких урожаев плодов перечисленных культур (персик - около 150 ц/га, черешня - свыше 120 ц/га и т.д.).
6. Отмечена необходимость формирования сортимента для соответствующих районов Дагестана с учетом определения коэффициента устойчивости продуктивности (у) каждого сорта в специфических природных условиях. Высоким адаптивным потенциалом отличаются сорта народной селекции, например, груши Абас-Беки, Ботлихская, Гимринская, Чахма Чухвер (у составляет 0,77); абрикоса Мусса Хекобарш, Хонобах (у достигает 0,97). Показаны перспективы возделывания в Дагестане различных сортов плодовых культур, интродуцированных из других стран и регионов, в частности сортов яблони Голден Делишес (¿=0,95) и Айдаред (>>=0,93). Заметную роль в улучшении сортимента сыграет использование новых дагестанских сортов различных плодовых культур, наиболее адаптированных к условиям произрастания и устойчивых к комплексу стресс-факторов региона (яблони Каза-нищенское, груши Бергамот Дагестана, черешни Долорес и т.д.).
7. Для стабилизации садоводства в условиях Терско-Сулакской дельтовой равнины (равнинной зоны) Дагестана с проявлением многих неблагоприятных почвенных факторов целесообразно заменить типы используемых подвоев плодовых культур на другие - более устойчивые к действию стрессоров. При реконструкции насаждений на указанных территориях предпочтение следует отдать яблоне и груше на слаборослых подвоях, черешне на вишне, персику на алыче.
8. Биологически обоснована перспективность беспересадочного способа закладки грушевых насаждений. Активизация физиологических процессов в надземных и подземных органах растений, полученных в результате окулировки подвоев, высаженных на постоянное место в сад, сопряжена с более ранним (в сравнении с одновозрастными деревьями, посаженными по традиционным технологиям) вступлением в пору плодоношения, интенсивным наращиванием урожаев высококачественных плодов и возможностью быстрого формирования кроны.
9. Доказаны преимущества блочной беспересадочной системы закладки садов алычи (схема размещения деревьев 6x3x3 м) в сравнении с традиционной посадкой однолетних саженцев, располагаемых по углам прямоугольника (схема посадки 6x4 м). Показано, что урожайность алычи сорта Обильная в 4-6-летних блочных насаждениях почти в 2 раза выше этого показателя в садах того же возраста, но заложенных по обычной системе (237,2 и 120 ц/га соответственно). Одним из путей стабилизации величины и качества урожая плодов в насаждениях алычи, достигших конца эксплуатационного периода, является применение восстановительной обрезки и обновления плантажа. Использование таких агроприемов экономически оправдано: затраты на восстановительные мероприятия в 2,4 раза ниже, чем на закладку и уход за молодым садом до вступления его в плодоношение.
10. Изложены агробиологические аспекты создания в Дагестане эффективных насаждений груши. Подобраны наиболее урожайные сорта с плодами высоких товарных качеств (Триумф Пакгама, Кюре, Жорж Буше и др.), а также сорта, отличающиеся регулярным плодоношением и относительной устойчивостью к грибным заболеваниям (Вильяме Руж Дельбара, Бартлет, Оливье де Серр и т.д.). Определена степень совместимости этих сортов с клоновым подвоем айва Яз. Показаны возможности преодоления несовместимости компонентов прививки с помощью промежуточной вставки - сорта груши Кюре. Приведены основные сорта груши и соответствующие сорта -опылители. Обозначены перспективы эффективной эксплуатации грушевых насаждений, заложенных беспересадочным способом.
11. Экономически доказана целесообразность развития в Дагестане промышленного ягодоводства как самостоятельной подотрасли садоводства. На основе использования современной методологии оценок земель выделены оптимальные территории для возделывания земляники, малины, смородины (красной, черной) и крыжовника.
12. Перспективной моделью управления производством плодовых консервов на региональном уровне может быть плодоконсервное объединение. Оптимизация структуры такого объединения позволяет повысить эффективность производства и переработки плодов за счет изменения площадей, сортовой структуры многолетних насаждений, урожайности возделываемых культур, а также корректировки объемов консервной продукции, предполагающей увеличение удельного веса наиболее прибыльных ее видов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Плодовым хозяйствам и перерабатывающим предприятиям АПК Республики Дагестан, ориентирующимся на эффективное функционирование, предлагается использовать в своей организационно-производственной деятельности разработанную нами концептуальную модель устойчивого производства плодовой и ягодной продукции, включающую следующие элементы:
- оценку ресурсного потенциала земель;
- породно-сортовое районирование;
- создание и эффективную эксплуатацию насаждений плодовых культур в разные возрастные периоды;
- использование современной базы хранения;
- деятельность маркетинговых служб;
- переработку плодовой и ягодной продукции;
- реализацию товарных плодов и консервной продукции;
В различных районах республики рекомендуется внедрять важный компонент представленной модели - структуру плодоконсервного объединения по территориальному признаку (производство плодов и ягод - переработка -реализация консервной продукции).
2. Научным учреждениям отрасли в процессе сортоизучения и при подборе оптимального сортимента для создания плодовых насаждений в различных зонах республики применять коэффициент устойчивости продуктивности, предложенный В.И. Кашиным.