Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности адаптивного возделывания земляники в условиях Южного Дагестана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казбеков, Адиль Батырханович

Введение.

ГЛАВА 1. Современная концепция устойчивого производства ягод земляники в Российской Федерации.

1.1. Проблемы и перспективы устойчивого производства ягод земляники.

1.2. Потребительская ценность ягод земляники.

1.3. Биологические и экологические особенности сортов земляники.

1.4. Влияние влажности почвы на рост и продуктивность земляники.

1.5. Оптимизация размещения культуры земляники по макро и микрозонам.

1.6. Экологические условия произрастания культуры земляники в

Южном Дагестане.

1.7. Экономическая эффективность производства ягод земляники.

ГЛАВА 2. Объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Краткая характеристика изучаемых сортов земляники.

2.4. Агроэкологические условия территории исследований.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Биологические особенности формирования продуктивности сортов земляники в условиях Южного Дагестана.

3.1.1. Биологические особенности роста и развития различных сортов земляники.

3.1.2. Изучение генеративной продуктивности и урожайности различных сортов земляники.

3.1.3. Оценка товарных и технологических показателей качества плодов у различных сортов земляники.

3.1.4. Экономическая эффективность производства ягод земляники в

Южном Дагестане.

3.2. Оценка пригодности земель Республики Дагестан для возделывания земляники.

3.2.1. Оценка пригодности земель при возделывании земляники в богарных условиях без улучшения свойств почвы.

3.2.2. Оценка пригодности земель при возделывании земляники в богарных условиях с террасированием склонов и улучшением почв.

3.2.3 Оценка пригодности земель при возделывании земляники в орошаемых условиях с террасированием склонов и улучшением почв.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности адаптивного возделывания земляники в условиях Южного Дагестана"

Актуальность темы. Республика Дагестан - страна древнего плодоводства и виноградарства, которые исторически получили свое развитие на плодородных орошаемых землях. Большим резервом в развитии садоводства на равнине является расширение площадей под скороплодными ягодными культурами к которым можно отнести землянику. Эта культура одна из самых распространенных ягодных культур. Ее ценят за скороплодность, высокую ежегодную урожайность, раннее созревание, пищевую ценность, лечебно-диетические качества ягод, всестороннее использование.

Благодаря высокой урожайности, отличным качествам плодов, разнообразному их использованию земляника - ценная и экономически выгодная культура. Все затраты на его выращивание вследствие скороплодности и высокой урожайности окупаются в короткий срок.

Интенсификация производства ягод, внедрение более совершенной технологии, использование высокоурожайных адаптивных сортов, системы машин для возделывания еще более повысят значение этой ягодной культуры.

Знание закономерностей роста, развития, плодоношения надземной и корневой системы земляники дает плодоводу представление о соответствии биологическим особенностям роста и плодоношения земляники применяемой технологии и поможет обосновать технологические мероприятия, направленные на повышение урожайности и продуктивности земляничных плантаций в Дагестане.

Земляника практически не страдает от весенних заморозков и возврата холодов в условиях Южного Дагестана, а раннее созревание и хорошие технологические свойства делают ее ценным источником сырья для консервной промышленности, что может продлить период работы плодоконсервных заводов.

Фактические площади этой культуры в Республике Дагестан невелики и 4 составляют всего 0,3 % (80,7 га) площади под многолетними насаждениями. Это во многом связано с недостаточной изученностью адаптивного потенциала сортимента с учетом агроэкологических условий районов республики.

Использование технологий географических информационных систем для адаптивно-ландшафтного размещения сортимента земляники на территории Дагестана будет способствовать более рациональному использованию ресурсного потенциала республики для получения максимальных урожаев высококачественных ягод в современных социально-экономических условиях.

Значение этой культуры возрастает в связи со стихийной миграцией населения горных и высокогорных районов на равнину и города. Несмотря на высокие хозяйственные качества и биологические особенности, выгодно отличающиеся от других плодово-ягодных культур, земляника мало изучена в Дагестане. В имеющейся отечественной литературе вопросы агробиологии и технологии возделывания земляники в наиболее жаркой зоне Дагестана освещены недостаточно.

В связи с этим возникла необходимость впервые изучить биологические особенности роста и плодоношения интродуцированных сортов земляники для производства экологически безопасной ягодной продукции в конкретных орошаемых почвенно-климатических условиях Южного Дагестана. Все изложенное обуславливает необходимость и актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является биологическое и экологическое обоснование адаптивно-ландшафтного размещения интродуцированных сортов земляники в агроэкологических условиях Южного Дагестана.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований: оценить современный агроэкологический потенциал отдельных 5 агроэкологических районов Республики Дагестан и выявить лимитирующие факторы, ограничивающие выращивание земляники в этом регионе;

- выявить сроки прохождения фенологических фаз цветения и созревания плодов сортов земляники и их соответствие параметрам агроэкологических ресурсов Южного Дагестана;

- изучить хозяйственно-биологические особенности сортов, определяющие их продуктивность и устойчивость к неблагоприятным биотическим и абиотическим стресс-факторам в условиях Южного Дагестана;

- изучить влияние разных режимов орошения на биологические особенности интродуцированных сортов земляники, предложить производству перечень сортов с ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами для возделывания с учетом их адаптивности;

- изучить химико-технологические и товарные качества ягод сортов земляники для обеспечения гарантированного производства экологически безопасной ягодной продукции в орошаемых условиях;

- определить экономическую эффективность производства ягод различных сортов земляники при возделывании в условиях Южного Дагестана;

- выполнить моделирование агроландшафтов с целью экологически оптимального размещения земляники в равнинной, предгорной и горной зонах Республики Дагестан и построить вероятные сценарии их развития.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Дагестан на основе изучения агроэкологических ресурсов районов использованы новые подходы компьютерного анализа ресурсного потенциала земель с целью оптимизации размещения земляники. Установлены закономерности развития земляники в зависимости от условий окружающей среды. Определены агроэкологические факторы, ограничивающие выращивание земляники. Впервые исследованы биологические особенности интродуцированных сортов земляники. Обоснованы перспективы применения орошения в насаждениях земляники, разработан режим полива, обеспечивающий высокие урожаи при рациональном расходовании поливной воды. 6

Предложено совершенствование сортимента насаждений земляники с использованием биологического потенциала сортов в условиях сухих субтропиков. Выявлены биологические резервы сортимента и обосновано его размещение в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Республики Дагестан.

Практическая значимость. Определены агроэкологические районы Республики Дагестан, условия которых соответствуют биологическим особенностям выделенных сортов земляники. Использование методов геоинформационного моделирования для экологической оценки дала возможность оперативно и объективно обосновать, и выделить дополнительные территории для возделывания земляники.

Созданы карты оптимального размещения земляники, которые могут быть использованы как отдельными хозяйствами региона, так и районными администрациями для определения перспективных направлений использования земель и для совершенствования системы землепользования.

Предложен перечень сортов земляники, характеризующийся ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами для эффективного выращивания в условиях Южного Дагестана. Выделены сорта земляники, пригодные для выращивания с использованием орошения для повышения урожайности и экологической безопасности ценной ягодой продукции.

При рациональном экономном расходовании поливной воды правильное орошение позволяет значительно увеличить урожайность, особенно в засушливые годы. Прибыль с 1 га от орошения по рекомендуемому режиму составляет в зависимости от сорта 539,4-739,7 тыс.руб., уровень рентабельности - 250-350%.

Результаты исследований использованы при разработке программы развития садоводства Магарамкентского района на период 2011-2016 годов, а также сельхозорганизациями района при реализации стратегии своего развития. Практические разработки апробированы в ГУП «Манаскентское»

Карабудахкентского района, ЗАО «Эркенли» Кизилюртовского района. При 7 внедрении научных разработок и практических предложений ежегодная прибыль за 2009-2011 гг. в среднем составила 66,7 тыс. руб/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование адаптивно-ландшафтного размещения земляники на основе геоинформированного моделирования пригодности земель Республики Дагестан для оптимизации размещения насаждений земляники в промышленных плантациях и крестьянских хозяйствах;

- закономерности развития сортов земляники в изменяющихся почвенно-климатических условиях, а также агробиологическая оценка сортов земляники, обеспечивающих продуктивные, устойчивые и рентабельные насаждения.

- экономическое обоснование эффективности устойчивого возделывания интродуцированных сортов земляники в соответствии с экологическими условиями конкретной территории.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены в виде устных докладов и стендовых сообщений на 7 Международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе Всероссийской научно-практической конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий» (Махачкала, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Ростовская область, п. Персиановский, 2007); Региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития АПК» (Махачкала, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Махачкала, 2010); Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве» (Махачкала, 2010); Международной научно-практической конференции «Современный состояние садоводства и инновационные основы его развития» (Мичуринск 8 наукоград, 2011); Международной научно-практической конференции «Разработки, формирующие современный облик промышленного садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2011). Материалы диссертации ежегодно обсуждались на заседании кафедры плодоводства Дагестанского ГСХА (Махачкала, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Аграрная наука», «Садоводство и виноградарство»).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 190 страницах, содержит 28 таблиц, 29 рисунков, 14 приложений. В списке используемой литературы приведено 171 источник, в том числе 12 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптивного возделывания земляники в условиях Южного Дагестана"

С^

005004195

На правах рукописи

Казбеков Адиль Батырханович

ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 1 ДЕК 2011

Махачкала - 2011

005004195

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Загаров Надир Гейбетулаевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Алиев Таймасхан Гасан-Гусейнович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Батукаев Абдулмалик Абдулхамидович

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур»

Защита диссертации состоится 9 декабря 2011 года в 10.00 на заседании объединенного совета по защите докторских диссертаций ДМ 220.026.01. при ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, РД г. Махачкала, ул: М.Гаджиева, 180, ауд 105 тел./факс (8722) 68 24 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан 8 ноября 2011 года.

Размещен на сайтах Министерства образования и науки РФ и ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова»

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, д. 180. ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова», диссертационный совет ДМ 220.041.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х наук

Т. А. Исригова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Республика Дагестан - страна древнего плодоводства и виноградарства, которые исторически получили свое развитие на плодородных орошаемых землях. Большим резервом в развитии садоводства на равнине является расширение площадей под скороплодными ягодными культурами к которым можно отнести землянику. Эта культура одна из самых распространенных ягодных культур. Ее ценят за скороплодность, высокую ежегодную урожайность, раннее созревание, пищевую ценность, лечебно-диетические качества ягод, всестороннее использование.

Земляника практически не страдает от весенних заморозков и возврата холодов в условиях Южного Дагестана, а раннее созревание и хорошие технологические свойства делают ее ценным источником сырья для консервной промышленности, что может продлить период работы плодоконсервных заводов.

Фактические площади этой культуры в Республике Дагестан невелики и составляют всего 0,3 % (80,7 га) площади под многолетними насаждениями. Это во многом связано с недостаточной изученностью адаптивного потенциала сортимента с учетом агроэкологических условий районов республики.

Использование технологий географических информационных систем для адаптивно-ландшафтного размещения сортимента земляники на территории Дагестана будет способствовать более рациональному использованию ресурсного потенциала республики для получения максимальных урожаев высококачественных ягод в современных социально-экономических условиях.

Значение этой культуры возрастает в связи со стихийной миграцией населения горных и высокогорных районов на равнину и города. Несмотря на высокие хозяйственные качества и биологические особенности, выгодно отличающиеся от других плодово-ягодных культур, земляника мало изучена в Дагестане. В имеющейся отечественной литературе вопросы агробиологии и технологии возделывания земляники в наиболее жаркой зоне Дагестана освещены недостаточно.

В связи с этим возникла необходимость впервые изучить биологические особенности роста и плодоношения интродуцированных сортов земляники для производства экологически безопасной ягодной продукции в конкретных орошаемых почвенно-климатических условиях Южного Дагестана. Все изложенное обуславливает необходимость и актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является биологическое и экологическое обоснование адаптивно-ландшафтного размещения интродуцированных сортов земляники в агроэкологических условиях Южного Дагестана.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- оценить современный агроэкологический потенциал отдельных агроэкологических районов Республики Дагестан и выявить лимитирующие факторы, ограничивающие выращивание земляники в этом регионе;

- выявить сроки прохождения фенологических фаз цветения и созревания плодов сортов земляники и их соответствие параметрам агроэкологических ресурсов Южного Дагестана;

- изучить хозяйственно-биологические особенности сортов, определяющие их продуктивность и устойчивость к неблагоприятным биотическим и абиотическим стресс-факторам в условиях Южного Дагестана;

- изучить влияние разных режимов орошения на биологические особенности интродуцированных сортов земляники, предложить производству перечень сортов с ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами для возделывания с учетом их адаптивности;

- изучить химико-технологические и товарные качества ягод сортов земляники для обеспечения гарантированного производства экологически безопасной ягодной продукции в орошаемых условиях;

- определить экономическую эффективность производства ягод различных сортов земляники при возделывании в условиях Южного Дагестана;

- выполнить моделирование агроландшафтов с целью экологически оптимального размещения земляники в равнинной, предгорной и горной зонах Республики Дагестан и построить вероятные сценарии их развития.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Дагестан на основе изучения агроэкологических ресурсов районов использованы новые подходы компьютерного анализа ресурсного потенциала земель с целью оптимизации размещения земляники. Установлены закономерности развития земляники в зависимости от условий окружающей среды. Определены агроэкологические факторы, ограничивающие выращивание земляники. Впервые исследованы биологические особенности интродуцированных сортов земляники. Обоснованы перспективы применения орошения в насаждениях земляники, разработан режим полива, обеспечивающий высокие урожаи при рациональном расходовании поливной воды.

Предложено совершенствование сортимента насаждений земляники с использованием биологического потенциала сортов в условиях сухих субтропиков. Выявлены биологические резервы сортимента и обосновано его размещение в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Республики Дагестан.

Практическая значимость. Определены агроэкологические районы Республики Дагестан, условия которых соответствуют биологическим особенностям выделенных сортов земляники. Использование методов геоинформационного моделирования для экологической оценки дала возможность оперативно и объективно обосновать, и выделить дополнительные территории для возделывания земляники.

Созданы карты оптимального размещения земляники, которые могут быть использованы как отдельными хозяйствами региона, так и районными администрациями для определения перспективных направлений использования земель и для совершенствования системы землепользования.

Предложен перечень сортов земляники, характеризующийся ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами для эффективного выращивания в условиях Южного Дагестана. Выделены сорта земляники, пригодные для выращивания с использованием орошения для повышения урожайности и экологической безопасности ценной ягодой продукции.

При рациональном экономном расходовании поливной воды правильное орошение позволяет значительно увеличить урожайность, особенно в засушливые годы. Прибыль с 1 га от орошения по рекомендуемому режиму составляет в зависимости от сорта 539,4-739,7 тыс.руб., уровень рентабельности - 250-350%.

Результаты исследований использованы при разработке программы развития садоводства Магарамкентского района на период 2011-2016 годов, а также сельхозорганизациями района при реализации стратегии своего развития. Практические разработки апробированы в ГУП «Манаскентское» Карабудахкентского района, ЗАО «Эркенли» Кизилюртовского района. При внедрении научных разработок и практических предложений ежегодная прибыль за 2009-2011 гг. в среднем составила 66,7 тыс. руб/га.

Основные положения, выносимые па защиту: - теоретическое обоснование адаптивно-ландшафтного размещения земляники на основе геоинформированного моделирования пригодности земель Республики Дагестан для оптимизации размещения насаждений земляники в промышленных плантациях и крестьянских хозяйствах;

- закономерности развития сортов земляники в изменяющихся почвенно-климатических условиях, а также агробиологическая оценка сортов земляники, обеспечивающих продуктивные, устойчивые и рентабельные насаждения.

экономическое обоснование эффективности устойчивого возделывания интродуцированных сортов земляники в соответствии с экологическими условиями конкретной территории.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены в виде устных докладов и стендовых сообщений на 7 Международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе Всероссийской научно-практической конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий» (Махачкала, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Ростовская область, п. Персиановский, 2007); Региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития АПК» (Махачкала, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Махачкала, 2010); Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве» (Махачкала, 2010); Международной научно-практической конференции «Современное состояние садоводства и инновационные основы его развития» (Мичуринск - наукоград, 2011); Международной научно-практической конференции «Разработки, формирующие современный облик промышленного садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2011). Материалы диссертации ежегодно обсуждались на заседании кафедры плодоводства Дагестанского ГСХА (Махачкала, 2007,2008, 2009,2010, 2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 работ общим объемом 9,66 п.л. (из них авторские 3,28 п.л.) в том числе 3 работы в журналах включенных в Перечень ВАК Российской федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах, содержит 28 таблиц, 29 рисунков, 14 приложений. В списке используемой литературы приведено 17,1 источник, в том числе 12 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. Современная концепция устойчивого производства ягод земляники в Российской Федерации. Дан анализ отечественной и зарубежной литературы о проблемах и перспективах устойчивого производства ягод земляники, потребительской ценности ягод земляники, биологических и экологических особенностях сортов земляники, влияния влажности почвы на рост и продуктивность земляники, оптимизации размещения земляники по макро - и микрозонам, экономической эффективности производства ягод земляники.

ГЛАВА 2. Объекты, методика и условия проведения исследований

2.1. Объекты исследований. Работа выполнена по результатам исследований, проведенных на протяжении 2007-2009 гг. в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова» на кафедре плодоводства и предусмотрена бюджетной межведомственной координационной программой НИР фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006-2010 гг. «Разработать экологически безопасные технологии возделывания плодовых культур в Республике Дагестан на основе мобилизации генетических ресурсов и управления продукционным процессом» (Задание - установить биологический потенциал садовых и субтропических растений), а также по инициативной теме на 2006-2010 гг. «Проведение исследований и реализация сортовой политики в садоводстве на основе разработки автоматизированных систем эколого-адаптивного районирования плодовых культур».

В качестве объекта исследований рассматривается находящаяся в пределах следующих 10 равнинных районов: Магарамкентский, Кумторкалинский, г.Дербент, Дербентский, г.Избербаш, Каякенгский, Бабаюртовский, Кизшпортовский, Хасавюртовский, Кизлярский. В предгорной зоне в пределах 9 районов: Буйнакский, г.Буйнакск, Казбековский, Карабудахкенгский, Кайтагский, С.Стальский, Табасаранский, Хивский. В горной зоне в следующих 9 районов: Гергебильский, Унцукульский, Левашинский, Ахтынский, Дахадаевский, Курахский, Ахвахский, Хунзахский, Акушинский.

Объектами исследований явились 12 интродуцированных сортов земляники: Зенга Зенгана (районированный в Дагестане), Комсомолка, Фестивальная, Элан, Элегия, Брайтон, Гигангелла, Майская, Олимпия, Гигант, Красавица Загорья, Черноморка (районированный в Дагестане).

Более глубокие исследования с широким привлечением первичного материала были

проведены на частных земляничных плантациях селения С амур Магарамкентского района Республики Дагестан.

2.2. Методика проведения исследований. Исследования проводились методом закладки полевого стационарного опыта на земляничных плантациях. Схема посадки однострочная 90 х 20 см. Количество растений на 1 га составляет 55 555 штук.

В условиях полевого опыта определяли биометрические показатели, учитывали продуктивность растений земляники. Полив производился по бороздам. Наименьшая влажность определялась методом залива площадок, влажность почвы - термостатно -весовым методом с высушиванием образцов при температуре 105°С. Влажность почвы определялась через каждые 7-10 дней. Учет расхода поливной воды определяли по трапециидальному водосливу Чипполети (50 см).

Рост и размещение корней изучали по В.А. Колесникову, а их активность - по И.А. Муромцеву. Распределение корней земляники в почве в зависимости от режима влажности определялось в метрах на монолит 1x1x0,1м.

В условиях полевых опытов определяли морфологические и биометрические характеристики, учитывали продуктивность растений земляники, а также химический анализ и агронометрическую оценку ягод. Полевые опыты проводили в соответствии методикой Всероссийского НИИ селекции плодовых культур, согласно «Программе и методике сортогоучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999); Мичуринского государственного аграрного университета (Потапов, Завражнов, Бобрович, Петрушин, 2004): Экономическую оценку результатов исследований проводили по методике Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и пигомшпсоводства (Куликов, Косякин, Воробьев, Егоров и др., 2005; Волков, 2005). Результаты опытов обрабатывали методами математической статистики (Доспехов, 1985).

При анализе пригодности земель для земляники в отдельности анализировалась пригодность для ранних и поздних групп сортов. В качестве идеологии оценки пригодности использовались подходы разработанные ФАО (Savin 1993,2001; Savin, Negze, 2002).

В рамках этих подходов сначала определяются требования типа землепользования к качеству земель. То есть, выявляются все свойства земель, которые потенциально могут лимитировать возделывание культуры на территории исследований. Затем отобранные свойства земель ранжируются по степени пригодности. После этого фактические свойства земель сопоставляются с рангами пригодности, и делается вывод о степени пригодности отдельных свойств земель. Оценка отдельных свойств земель складывается в оценку почвенных, климатических условий и условий рельефа. После этого определяется

интегральная оценка пригодности земель. В качестве решающего правила на всех этапах оценки мы использовали правило максимальной лимитации. Все свойства были ранжированы на три оценочных класса: 1 - пригодно без ограничений; 2 -ограниченно пригодно; 3 - непригодно (Савин, Керимханова, Загиров, 2007; Керимханова, Савин, Загаров, 2009; Загиров, Савин, Керимханова, Казбеков, 2007).

Для каждой группы строилась серия оценочных сценариев: 1. Базовый сценарий - анализ проводится по фактическому состоянию земельных ресурсов (без улучшения свойств земель); 2. Только с террасированием склонов; 3. Только с улучшением почв; 4. Только с орошением; 5. С орошением и улучшением почв; 6. С орошением и террасированием склонов; 7. С террасированием склонов и улучшением почв; 8. С террасированием склонов, улучшением почв и орошением.

Опыт 1 - изучение влияния режимов орошения на урожайность интродуцированных сортов земляники. Объектами исследований явились 3 интродуцированных сортов земляники: Зенга Зенгана (районированный в Дагестане), Комсомолка, Фестивальная.

Схема опыта: 1 - вариант (контроль) - Зенга-Зенгана, 60 % от НВ; 2 - вариант -Комсомолка, 60% от НВ; 3 - вариант - Фестивальная, 60 % от НВ; 4- вариант - Зенга-Зенгана (к), 70 % от НВ; 5- вариант - Комсомолка, 70% от НВ; 6-вариант -Фестивальная, 70% от НВ; 7-варианг (к) - Зенга-Зенгана, 80% от НВ; 8-вариант-Комсомолка, 80% от НВ; 9-вариант - Фестивальная, 80% от НВ. Повторность опыта -трехкратная. За однократную повторность принято 25 растений земляники. Размещение повторностей рендомизированно. Площадь учетной делянки - 4,5 м2.

Опыт 2 - изучение основных агробиологических показателей роста, развития и плодоношения растений, оценка и подбор перспективных сортов земляники.

Объектами исследований явились 9 интродуцированных сортов земляники: Элан, Элегия, Брайтон (контроль), Гигантелла, Майская, Олимпия, Гигант, Красавица Загорья (контроль), Черноморка (контроль).

Однострочная схема посадки 90x20 см. Количество растений на 1 га составляет 55 555 штук. Повторность опытов трехкратная. За однократную повторность принято 25 растений земляники.

Схема опыта включает следующие варианты: 1 вариант - Черноморка (к), 2 вариант -Элегия, 3 вариант - Майская, 4 вариант - Олимпия, 5 вариант - Элан, 6 - вариант Красавица Загорья (к), 7 вариант - Брайтон (к), 8 вариант - Гигантелла, 9 вариант -Гигант.

2.4. Агроэкологические условия территории исследований

Опытный участок находится на территории первого подрайона первого агроклиматического района Республики Дагестан. Климат этой территории характеризуется значительной сухостью, высокой суммой температур и низким гидротермическим коэффициентом (0,6). Для характеристики климатических условий участка приводятся многолетние данные по метеостанции г. Дербент.

Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет 12,5°С, самый холодный месяц - январь + 1,4 °С, самый теплый - июль (+24,6 °С). В отдельные годы с особенно жарким летом максимальная температура воздуха достигает + 38 °С. Наряду с положительными температурами бывают в резкие понижения ее до - 21 °С.

Продолжительность активного вегетационного периода (выше + 10 °С) составляет 203 дня (с 18 апреля по 8 октября). Сумма температур на этот же период равна 3923 что значительно выше требуемого для нормального роста и развития плодовых культур. Первые заморозки наступают в среднем 30 октября, последние - 25 марта. Продолжительность безморозного периода — 249 дней. За год выпадает осадков всего лишь 410 мм, наибольшее их количество (220 мм) выпадает в теплый период (апрель-октябрь) в виде ливней или частных малоэффективных дождей.

Территория участка расположена в зоне светло-каштановых почв. Непосредственно на участке встречаются только ингразональные алтовиально-луговые слоистые почвы. Почвы обследованного участка по своим морфологическим признакам и физико-химическим свойствам пригодны под все районированные сорта и породам плодовых культур. Содержание вредных нейтральных и щелочных солей не превышает допустимых значений, что позволяет рекомендовать эти почвы под нее районированные сорта земляники.

ГЛАВА 3. Результаты исследований 3.1. Биологические особенности формирования продуктивности сортов земляники.

3.1.1. Биологические особенности роста и развития различных сортов земляники.

Установлено, что в сухих субтропиках у различных сортов земляники цветение начинается с 1-11 апреля. По нашим наблюдениям, наиболее ранее начало цветения у всех исследуемых сортов было зарегистрировано в 2007 году, а наиболее позднее - в 2008 г.

Средняя продолжительность цветения растений земляники от 21 (Зенга - Зенгана, Комсомолка, Фестивальная) до 38 (Черноморка, Олимпия). дней. Причем окончание цветения более поздних сортов совпадает с началом созревания плодов у ранних. Сроки созревания ягод в значительной степени определяется погодными условиями года

выращивания и варьирует от 5 до 23 мая.

Согласно результатам наших исследований наибольшее количество листьев и максимальная площадь листовой поверхности в группе раннего срока созревания зафиксировано у сорта Элегия. В то же время в группе среднего срока созревания отличался сорт Элан, а среди поздних сортов сорт Гигант (табл. 1).

Площадь листьев растений сорта Фестивальная в пересчете на I га (ассимилирующая поверхность) составила, по годам, 25,8; 40,8 и 37,1 тыс.м2. При орошении 80% от НВ общая длина корней составила 2729,3 м, что на 46 % больше, чем в контроле и на 4,3%

больше, чем при поливе 70% от НВ (Фестивальная).

Таблица 1.

Вегетативная продуктивность в расчете на одно растение земляники (2007-2009 гг.).

Сорта Количество листьев, штук Площадь листьев, см2 Количество побегов, штук Длина 1 Суммарная одного длина побегов, побега, см см |

Ранний срок созревания

Черноморка (к) 31 1238,1 3,9 92,1 359,1

Элегия 41 1619,8 4,8 92,7 444,9

Майская 32 1264,6 5,1 93,5 476,8

Средний срок созревания

Олимпия 31 1286,8 6,0 96,2 577,2

Элан 41 1701,8 6,1 97,6 595,3

Красавица Загорья (к) 28 1176,6 6,6 99,1 654,0

Поздний срок созревания

Брайтон (к) 43 1870,8 7,3 100,3 732,1

Гигантелла 39 1696,8 7,5 105,7 792,7

Гигант 46 2001,3 7,7 110,6 851,6

В среднем по 9 сортам 37 1539,6 6,1 98,6 609,0

3.1.2. Изучение генеративной продуктивности и урожайности различных сортов земляники в условиях юга Дагестана. Как показали результаты исследований (табл. 2), в условиях Южного Дагестана наибольшим количеством рожков на одно растение отличались сорта Майская (6,6), Олимпия (6,8) и Брайтон (6,1). Как показал эксперимент, наибольшим количеством цветков характеризуется сорта Майская (90), Олимпия (98), Брайтон (61).

Количество ягод в груше сортов раннего срока созревания в среднем за три года составлял 36-83 штук на одно растение, в группе среднего срока созревания показатель варьирует от 32 до 78 штук, а у позднеспелых - от 30 до 53 штук (табл. 2).

По прочности при раздавливании различают мякоть очень плотную (более 8,83 Н),

11

плотную (8,83 - 6,87 Н), среднюю (6,86 - 4,9 Н) и мягкую (менее 4,9 Н). От этого показателя зависят размер и форма упаковки.

Удельная масса зрелых ягод зависит от их размера: у крупной фракции она составляет 0,78 - 0,86, средней 0,81 - 1,01 и мелкой 0,89 - 1,11 г/см3. Удельная масса белых и зеленых ягод больше, чем созревших, и составляет соответственно 0,99 и 1,27 г/см3. Средняя насыпная плотность ягод равна 460 кг/м2. Как показали наши исследования, платность ягод у сортов раннего срока созревания составлял 5,30 - 5,54 г/мм2, у среднего срока созревания 6,06 - 6,34 г/мм2, а позднего срока созревания 7,56 - 8,35 г/мм2.

По размеру и массе ягоды подразделяют и крупноплодные (более 10 г), средние (6-9 г) и мелкие (меньше 6 г). Основное количество ягод (более 50%) - средние по величине, диаметром 20-35 мм, очень крупные и самые мелкие составляют 5-20 % общего урожая.

Таблица 2.

Генеративная продуктивность растений земляники в экологических условиях Южного Дагестана, в среднем за 2007-2009 гг.

Количество Количество Количество Количество Плотность

Сорта рожков, цветоносов, цветков, ягод, штук ЯГОД,

земляники пггук штук штук г/мм2

Ранний срок созревания

Черноморка (к) 4,6 5,5 33 36 5,30

Элегия 5,2 11,0 58 45 5,40

Майская 6,6 13,0 90 83 5,54

Средний срок созревания

Олимпия 6,8 14,0 92 78 6,06

Элан 6,4 10,0 60 48 6,14

Красавица 4,5 6,0 38 32 6,34

Загорья (к)

Поздний срок созревания

Брайтон (к) 6,1 11,0 61 53 7,56

Гигантелла 4,7 8,0 40 38 8,06

Гигант 4,7 7,0 38 30 8,35

В среднем по 5,5 9,5 57 49 6,53

9 сортам

Растения раннего срока созревания характеризовались наименьшей долей крупных ягод (22,5-30,1%), сорта среднего срока созревания обладали чуть большей долей крупных ягод (19,7-35,0 %), а наиболее высокой долей крупных ягод (40,0-65,0 %), по сравнению с предыдущими группами характеризовались сорта позднего срока созревания. Из изучаемых сортов наиболее крупные ягоды характерны сорту позднего срока созревания Гигант, у которого средняя и максимальная масса составляют (45 и 60г), далее идут стандартный сорт Гигантелла (38 и 51 г), Олимпия (16 и 21 г), Майская (18 и 25г), Элегия

(20-26 г), Элан (20-25), Брайтон (18,30), Черноморка (20 и 30 г) и Красавица Загорья (18 и 25 г).

Данные таблицы 3 показывают что, биологический урожай изучаемых сортов варьирует в значительных пределах - от 564,8 (Брайтон) до 851,8 (Гигантелла) ц/га. На уровне поздних сортов плодоносили среднеспелый сорт Олимпия (731,4 ц/га) и несколько ниже был биологический урожай с 1 га у сорта Элан (550,8 ц/га). Из изучаемых раннеспелых сортов наибольший урожай (биологический) характерен сорту Майская (870,3), далее идут Элегия (510,0 г) и контрольный сорт Черноморка (389,0 ц/га).

Одним из важнейших критериев выбора сорта для конкретных условий возделывания является его хозяйственная урожайность. Как видно из таблицы 3, в годы исследований более высокой хозяйственной урожайностью характеризовались сорта позднего срока созревания (330,0-575,3 ц/га). Растения сортов раннего срока созревания оказались среднеурожайными (260,3 - 366,6 iVra), а в группу низкоурожайных попали сорта среднего срока созревания.

Изучаемые режимы орошения дали прибавку урожая на 8-13% по отношению к контролю. Урожай возрос на 12,9 и 20,5 ц/га у сорта Фестивальная, 5,0 и 15,5 - Зенга -Зенгана, 5,3 и 15,0 ц/га - Комсомолка. Урожайность была самой высокой у растений сорта Фестивальная - 172,9 ц/га, у сорта Зенга - Зенгана -126,1; Комсоможа - 132,5 ц/га (табл. 4).

Таблица 3.

Продуктивность сортов земляники и ее адаптивность в условиях Южного Дагестана, в среднем за 2007-2009 гг.

Сорта земляники Биологический урожай Хозяйственный урожай

г / куст 1 ц/ га г / куст 1 ц/ га

Ранний срок созревания

Черноморка (к) 731,6 389,0 469,0 260,3

Элегия 930,0 510,0 592,3 329,0

Майская 1566,6 870,3 660,4 366,6

С редшш срок созревания

Олимпия 1316,6 731,4 654,0 369,6

Элан 991,6 550,8 560,2 311,2

Красавица Загорья (к) 399,6 222,0 315,0 174,8

Поздний срок созревания

Брайтон (к) 1016,6 564,8 594,1 330,0

Гигантелла 1366,6 851,8 1035,9 575,3

Гигант 1385,3 768,5 739,8 410,8

В среднем по 9 сортам 5,431 3,719 4,322 4,200

Таблица 4.

Влияние режимов орошения на урожайность сортов земляники

Варианты Урожайность, ц/га Средняя за 3 года

2007 год 1 2008 год | 2009 год

Режим орошения - хозяйственный (контроль)

Зенга-Зенгана (к) 96,5 142,3 92,9 110,6

Комсомолка 125,2 132,7 94,8 117,5

Фестивальная 135,3 198,2 123,7 152,4

НСРп< 1,674 3,853 1,151 2,649

Режим орошения -70% от НВ

Зенга-Зенгана (к) 102,2 145,7 98,8 115,6

Комсомолка 137,4 135,8 95,1 122,8

Фестивальная 155,3 . 207,2 133,3 165,3

НСР „< 4,12 6,457 1,097 1,029

Режим о] решения - 80% от НВ

Зенга-Зенгана (к) 114,6 155,7 107,9 126,1

Комсомолка 144,6 146,0 106,9 132,5

Фестивальная 162,9 212,1 143,8 172,9

НСР 05 3,535 4,512 2,556 1,876

3.1.3. Оценка товарных и технологических показателей качества плодов у различных сортов земляники. В наших опытах показателями товарных качеств являлись привлекательность внешнего вида, стандарт, нестандарт, технический брак, абсолютный брак. За годы проведения исследований наиболее стандартную ягодную продукцию имели сорта Гигант (91,6%), Элан (93,4 %), Гигангелла (87,4 %) и Майская (87,2 %).

Больше нестандартную продукцию было получено от сортов Красавица Загорья (28,0 %), Черноморка (23,4 %), Олимпия (20,6 %). Технический брак наибольшим оказался у сортов Красавица Загорья (5,6 %), Черноморка (3,6 %) и Элегия (2,3 %), а абсолютный брак был

установлен у этих же сортов.

По привлекательности внешнего вида у сортов раннего срока созревания, средний балл колебался в диапазоне от 4,1 (Черноморка) до 4,5 Рлегия). Сорта среднего срока созревания варьировали по этому показателю в пределах от 4,0 (Олимпия) до 4,4 (Элан). В большей мере привлекательностью внешнего вида отличались сорта позднего срока созревания от 4,6 (Брайтон) до 5,0 (Гигант).

Сравнение внешне здоровых и гнилых ягод земляники трех сортов при различных режимах орошения показывает, что средняя масса здоровых ягод при контрольном

режиме орошения составляет 12,0-17,2 г при 80 % от НВ 14,6-19,0 г. Средняя масса гнилых ягод также варьирует 3,5-5,3 г в контроле, 3,8-5,6 г при 70 % от НВ и 4,4-6,0 г при 80 % от НВ.

В ягодах исследуемых нами сортов наиболее высокое содержание сухих веществ отмечено у таких сортов, созревающих в ранние сроки, как Майская (10,8 %) и Элегия (10,3 %), по сравнению с контрольным сортом Черноморка (9,2 %). В ягодах земляники сахара не превышают 8 % , однако среди новых сортов выделились образцы, которые имеют показатель выше 7 % - Красавица Загорья (7,4 %) и Олимпия (7,2%).

Ягоды сортов земляники позднего срока созревания по количеству аскорбиновой кислоты (витамина С) выделились сорта Гигангелла (86) и Брайтон (78). У сортов среднего срока созревания этот показатель варьировал от 40 (Олимпия) до 58 (Элан), а низким содержанием витамина С характеризовались сорта раннего срока созревания от 38 (Черноморка) до 55 (Майская).

В ягодах земляники сортов Гигангелла (81), Брайтон (77) и Элан (65) в среднем за годы исследований наблюдается наибольшее накопление красящих веществ, в ягодах сортов Черноморка (29), Олимпия (39) и Гигант, наоборот низкое содержание антоцианов.

3.1.4. Экономическая эффективность производства ягод земляники в Южном Дагестане. Выручка от реализации составила у сорта Гигантелла - 4696,4 тыс. руб/га, Гигант - 4168,0 тыс. руб/ га, Майская -3662,0 тыс. руб/га, Олимпия -3696,0 тыс. руб/ га, а в среднем по 9 сортам составила 2747,1 тыс. руб/га (табл. 5). Получение наибольшего объема выручки с гектара плантации по сортам Гигантелла и Гигант, хотя товарное качество ягод (средняя масса ягод 45-60г) оказалось самым высоким, было обеспечено в основном за счет урожайности. Наибольшую сумму прибыли дали сорта Гигантелла и Гигант, которая составила соответственно 5521,0 тыс. руб. и 4453,5 тыс. руб. По остальным сортам она колебалась у Элегии 1772 тыс. руб., у Олимпии 263,1 тыс. руб. Наименьшей прибылью характеризуются сорта Красавица Загорья (685,6 тыс. руб/га) и Черноморка (1297,3 тыс. руб/га).

Средняя цена реализации 1 ц ягод у сортов Майская, Олимпия, Гигант (10 тыс. руб.) была больше в 1,4 раза, чем цена сорта Элан, Элегия, Брайтон (7 тыс. руб.). Уровень рентабельности варьировал по сортам от 250 до 500 %. В среднем по 9 сортам он составил 311,1 %.

Таблица 5.

Экономическая эффективность сортов земляники в условиях Южного Дагестана, в среднем за 2007-2009 гг.

Сорта Урожайность, ц/га Средняя цена реализации 1 ц ягод, руб. Полная стоимость продукции, тыс. руб/га Выручка от реалии-зации, тыс. руб/га. Прибыль, тыс. руб/га Уровень рентабельности, %

Ранний срок созревания

Черноморка (к) 260,3 6000 264,5 1561,8 1297,3 500,0

Элегия 330,5 7000 541,3 2313,5 1772,2 333,3

Майская 366,2 10000 853,1 3662,0 2808,9 333,4

Средний срок созревания

Олимпия 363,3 10000 1064,2 3696,0 2631,8 250,0

Элан 311,2 7000 369,8 2217,1 1849,3 500,0

Красавица Загорья (к) 174,8 5000 205,7 891,3 685,6 333,2

Поздний срок созревания

Брайтон (к) 330,2 7000 672,9 2360,4 1687,5 250,0

Гигантелла 575,3 8000 1083,8 4696,4 3540,3 333,4

Гигант 410,8 10000 1190,8 4168,0 2934,2 250,0

В среднем по 9 сортам 347,6 7777 694,0 2747,1 2053,1 311,1

Расчеты экономической эффективности выращивания ягод земляники на примере сортов Зенга - Зенгана, Комсомолка, Фестивальная показали увеличение прибыли в среднем за три года в варианте 3, по сравнению с контролем составило по сортам 55,2; 51,8 и 72,5 тыс. руб. с 1 га Себестоимость 1 ц ягод, соответственно, 32,0; 30,1 и 40,3 руб. Уровень рентабельности повысился по сравнению с контролем на 20-40%.

Таким образом, лучшие результаты по всем сортам получены при оптимальном режиме орошения 80% от НВ. Прибыль составила по сорту Фестивальная 739,7 тыс. руб./га, Комсомолка - 566,8 тыс. руб. га, Зенга -Зенгана - 539,4 тыс. руб./га. При орошении в расчете на поддержание оптимального режима 80% от НВ вода использовалась наиболее экономически выгодно.

3.2. Оценка пригодности земель Республики Дагестан для возделывания земляники.

3.2.1. Оценка пригодности земель при возделываний земляники в богарных условиях без улучшения свойств почв. Результаты оценки пригодности в богарных условиях без улучшения свойств почв в разрезе административных районов республики показывают, что в северной подзоне равнинной зоны только в Кумторкалинском районе имеются 0,01 % пригодных и 1,64 % ограниченно пригодных земель. На территории

Магарамкентского и Каякентского районов преобладают пригодные (6,43% и 2,12%) земли. В пределах Дербентского района (10,17%) и городов Дербент (1,02%) и Избербаш (1,51%) встречаются пригодные и ограниченно пригодные земли.

На территории северной предгорной подзоны без улучшения свойств земель полностью непригодных земли Казбековского района. Большая доля пригодных (10,77%) и ограниченно пригодных (23,41%) установлена в Карабудахкенгском районе. Непригодны для промышленного возделывания земляники земли Буйнакского района (89,57%) и города Буйнакск (73,39%).

В рамках варианта возделывания земляники в богарных условиях без улучшения свойств земель около 30-40% всей территории южной предгорной подзоны попадает в класс пригодных и ограниченно пригодных земель.

Ситуация в разрезе административных районов северной горнодолинной подзоны выглядит следующим образом: менее 1% земель ограниченно пригодно (0,66%) земли Унцукульского района, а в Гергебильском и Левашинском районах преобладает земли с ограничениями по пригодности (8,29% и 1,34%).

В большинстве административных районной южной горнодолинной подзоны преобладают земли, имеющие ограничения по климату и почвам, отмечается в Ахтынском (1,21%), Дахадаевском (4,90%) и Курахском (5,16%) районах. Полностью непригодны при этом варианте земли Ахвахского района Менее 1% пригодно в Хунзахском (0,70%) и Акушинском (0,06%) районах.

3.2.2. Оценка пригодности земель при возделывании земляники в богарных условиях с террасированием склонов и улучшением почв. В северной равнинной подзоне наибольшую долю пригодных земель имеется в Кумторкалинском районе (3,67%), в южноравнинной подзоне в Каякентском (23,63%) и Магарамкентском (27,09%) районах, в северной предгорной подзоне Карабудахкенгском районе (40,51%), в южной предгорной подзоне Сулейман-Стальском (51,89%) и Сергокалинском районах (56,82%). В большинстве горных районов преобладают земли с ограничениями одновременно по климату, к почвам и рельефу. В Курахском, Дахадаевском и Гергебильском районах около 10% земель являются пригодными и ограниченно пригодными.

3.2.3. Оценка пригодности земель при возделывании земляники в орошаемых условиях с террасированием склонов н улучшением почв. Результаты оценки земель в разрезе административных районов республики при варианте возделывания земляники с орошением и улучшением почв показывают, что резко изменилась ситуация в районах

северной равниной подзоны, где наибольшую долю пригодных (23,94%) и ограниченно пригодных (52,71%) отмечается в пределах Кизшпортовского района. На территории Кумторкалинского (28,43%) и Бабаюртовского (37,80%) районов преобладают пригодные и ограниченно пригодные земли.

Наибольшая доля пригодных земель (более половины) наблюдается в районах южноравнинной подзоны (54,67-65,70%). Более половины земель Карабудахкентского (69,64%), Кайтагского (53,33%) и Сулейман - Стапьского (55,21%) районов в рассматриваемом варианте относятся к классу пригодных и ограниченно пригодных.

В случае возделывания земляники с орошением и улучшением почв в горной зоне земли Дахадаевского (4,95%), Курахского (5,32%) и Гергебильского (8,43%) районов занимают небольшие территории.

Более половины земель Каякентского (42,46 %), Магарамкенгского (61,71%), Карабудахкентского (67,13 %), Сулейман-Стальского (65,52 %), Сергокалинского (66,36%) районов попадают в рассматриваемом варианте (возделывание земляники с орошением и террасированием склонов) в класс пригодных и ограниченно пригодных.

В наиболее затратном восьмом варианте (возделывание земляники с террасированием склонов, улучшением почв и орошением) доля непригодных земель в районах северной равниной, южной равниной, северной предгорной, южной предгорной подзон сокращается. При этом возрастает доля пригодных земель в Кизилюртовском (76,69 %), Дербентском (68,86 %), Каякентском (72,46 %), Магарамкеотском (64,64%), Буйнакском (37,76 %), Карабудахкенгском (77,71 %), Кайтагском (67,13%), Сулейман-Стальском (67,29 %), Табасаранском (54,70 %) и Сергокалинском (66,37 %) районах.

Выводы

1. В результате проведенных нами исследований установлено, что по агроэкологическим условиям территория Республики Дагестан пригодна для возделывания земляники при наличии орошения. Ограничивают возделывание земляники почвенная засуха, высокие температуры и влажность воздуха в летний период. В условиях неустойчивого увлажнения Южного Дагестана земляника ежегодно в отдельные периоды испытывает недостаток влаги.

2. Комплексная оценка соответствия экологических условий территории семи подзон садоводства республики биологическим потребностям земляники показала наличие существенного потенциала повышения уровня соответствия территории районов, который при терассировании склонов, с улучшением почв и орошением можно повысить для

равниной зоны до 77%, для предгорной зоны до 67% и горной - 11%.

3. Сроки прохождения фенологических фаз сезонного развития районированных и перспективных сортов земляники зависят от метеорологических условий в конкретные годы в соответствующей территории. Так, в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана у сортов земляники раннего срока созревания начало цветения происходило 1-4 апреля, среднего срока 5-7 апреля, позднего 6-11 апреля. По средним многолетним данным продолжительность цветения изучаемых сортов варьирует от 34 до 38 дней.

4. Начало формирования плодов изучаемых сортов земляники по средним данным за 3 года происходило во 1-И декаде мая (раннего и среднего срока созревания) и III декаде мая (позднего срока созревания). Продолжительность созревания плодов незначительно варьирует от 19 до 25 дней. Влагообеспеченность и сумма активных (положительных) температур за вегетационный период не являются лимитирующими условиями на продолжительность сбора ягод в условиях сухих субтропиков.

6. По результатам оценки продуктивности изучаемых сортов в условиях юга Дагестана наиболее устойчивыми являются сорта Майская (ранний), Красавица Загорья (средний) и Гигант (поздний). Сорта Майская, Олимпия, Брайтон обладают оптимальным сочетанием показателей генеративной продуктивности (количество рожков, цветоносов, цветков, ягод), что предполагает их высокую устойчивость продуктивности.

7. В условиях орошения средняя масса ягод увеличивается на 22-24 % по сравнению с контролем, содержание сухих веществ в ягодах несколько уменьшается, закономерного изменения в других показателях не установлено. Масса здоровых ягод у сортов Зенга-Зенгана составляла 14,6; Комсоможа-16,5 г; Фестивальная - 19,0 г. По средней и максимальной массе ягод земляники выделены сорта Гигант (45 и 60), и Гигантелла (38,3 и 51,7). Эти сорта имеют наибольшую долю крупных ягод (65,0 и 55,1 %). Ягоды земляники периода массового срока сбора отличались лучшими товарными качествами по сравнению с ягодами других сроков сбора.

8. Наиболее урожайные со средней многолетней расчетной урожайностью 3-5 т/га оказались сорта Элегия, Майская, Олимпия, Элан, Брайтон, Гигантелла, Гигант. Максимальная и практически одинаковая урожайность получается при поддержании влажности почвы в слое 0,3 м 80-100% в течение всей вегетации. У сорта Фестивальная в этих вариантах получен урожай 165,3 и 172,9 ц/га, Зенга-Зенгана 115,6 и 126,1, Комсомолка- 122,8 и 132,5 ц/га.

9. Товарные свойства ягод сортов земляники показали, что качество зависит от метеорологических условий вегетационного периода, сортовых особенностей, возраста

растений, сроков сбора. В более благоприятные, по погодным условиям, годы выход стандартных ягод исследуемых сортов всех сроков сбора, независимо от сортовых особенностей был выше. Сорта Майская, Элан, Брайтон, Гигантелла, Гигант обладают комплексом хозяйственно-ценных признаков и представляют наибольший интерес для возделывания в условиях Южного Дагестана.

10. По совокупности химико-технологических показателей наиболее приспособлены к природным условиям Южного Дагестана сорта Майская, Элан, Гигантелла (сухие вещества, сахара, кислоты, витамин С, антоцианы). Ягоды земляники сортов Гигант (7,4 %), Олимпия (7,3 %), Гигантелла (6,8 %) содержали сахара больше во второй год плодоношения, чем первый. Повышенным содержанием аскорбиновой кислоты в период массового плодоношения, отличались ягоды земляники сортов Гигантелла (86), Брайтон (78) и Гигант (60).

11. Возделывание интродуцированных сортов земляники в Южном Дагестане является экономически выгодным. Сорта Гигантелла, Гигант, Олимпия и Майская обеспечивают высокую прибыль (3540; 2934; 2631 и 2808 тыс. руб.) и уровень рентабельности (250 - 333 %). Орошение земляники повышает рентабельность производства ягод до 390 %. Прибыль с 1 га в зависимости от сорта увеличилась от 500,0 тыс. руб./га до 740,0 тыс. руб./га.

Рекомендации производству

1. При закладке новых промышленных насаждений следует учитывать агроэкологический потенциал Южного Дагестана, возделывать землянику целесообразно в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Учитывая повышенную экологическую стойкость и высокую продуктивность для возделывания рекомендуются использовать сорта Майская (ранний), Олимпия (средний), Гигантелла (поздний).

2. При составлении технико-экономического обоснования закладки новых насаждений земляники проектным организациям рекомендуется использовать материалы данной диссертации, которые могут обеспечить наиболее рациональный подбор сортимента с точки зрения выбора более устойчивого характера плодоношения интродуцированных сортов, с учетом экологических условий местности.

3. С целью повышения экономической эффективности производства ягод земляники следует повышать уровень специализации садоводческих хозяйств, а в условиях усиления отрицательного воздействия погодно-климатических условий на адаптивность большинства сортов садоводческим хозяйствам следует делать ставку на рекомендуемые сорта.

4. Для получения устойчивых высоких урожаев и повышения качества ягод земляники необходимо регулярное орошение. Влажность почвы в слое 0-0,3 м необходимо поддерживать

с начала вегетации до конца созревания ягод не ниже 80% HB, в послеуборочный период -70%. Разработанный режим орошения имеет зональный характер и может применяться для определения сроков полива в других районах Республики Дагестан

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Казбеков А.Б., Загиров Н.Г., Казбеков Б.И. Экономическая эффективность производства ягод земляники в сухих субтропиках Южного Дагестана И Аграрная наука. - 2010. - №7. -С. 20-22. -0,18 п.л. (авт. 0,06 п.л.).

2. Казбеков А.Б., Загиров Н.Г., Казбеков Б.И. Агроэкологическое обоснование адаптивного возделывания земляники в Дагестане // Аграрная наука. - 2010. - №8. - С. 1516. - 0,12 п.л. (авт. 0,04 п.л.).

3. Казбеков А.Б. Влияние орошения на урожайность земляники в условиях Южного Дагестана//Садоводство и виноградарство. - 2011.-№1.-С.36-40. -0,31п.л.

П. Статьи в материалах Международных научно-практических конференций:

4. Загиров Н.Г., Казбеков Б.И., Казбеков А.Б. Оценка пригодности земель равнинного Дагестана для выращивания земляники // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: материалы Международной научно-практической конференции. ДГСХА. - Махачкала, 2010. - С.98-102. - 0,25 п.л. (авт. 0,08 п.л.).

5. Загиров Н.Г., Казбеков Б.И., Казбеков А.Б. Ягодоводство в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Республики Дагестан // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: материалы Международной научно-практической конференции. ДГСХА - Махачкала, 2010. - С. 102-105. -0,25 п.л. (авт. 0,08 п.л.).

6. Казбеков А.Б., Загиров Н.Г., Казбеков Б.И., Керимханова Р.Н., Загирова З.Н. Экологическая устойчивость земель Дагестана для возделывания ягодных культур // Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве: материалы Международной научно-практической конференции. ДГСХА -Махачкала, 2010. - С. 311-315. - 0,31 п.л. (авт. 0,06 пл.).

7. Загиров Н.Г., Казбеков Б.И., Казбеков А.Б. Оценка товарных и технологических показателей качества плодов у различных сортов земляники в сухих субтропиках Южного Дагестана // Научные пути модернизации садоводства России: Труды Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. И.В. Мичурина. - Воронеж: Кварта 20X1. - С. 135-138. - 0,31 п.л. (авт. 0,10 пл.).

8. Казбеков А.Б., Загаров Н.Г. Особенности возделывания интродуцированных сортов земляники в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана // Разработки, формирующие современный облик садоводства и виноградарства: материалы Международной научно-практической конференции. СКЗНИИСиВ - Краснодар, 2011. - С. 226-230. - 0,31 п.л. (авт. 0,15 п.л.)

Ш. Статьи в материалах всероссийских, региональных конференциях и монографии:

9. Загиров Н.Г., Сгальмакова В.П., Казбеков А.Б., Керимханова Р.Н. Современное районирование территорий Дагестана по степени заморозкоопасности // Безопасность и экология технологических процессов и производств: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Дон ГАУ - Ростовская область, П. Персиановский, 2007. - С. 44-49. - 0,37 пл. (авт. 0,09 п.л.).

10. Загиров Н.Г., Стальмакова В.П., Казбеков А.Б., Керимханова Р.Н. Основные закономерности возникновения и распространения заморозков по зонам и подзонам Дагестана // Безопасность и экология технологических процессов и производств: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Дон ГАУ - Ростовская область, п. Персиановский, 2007. - С. 57-62. - 0,37 п.л. (авт. 0,04 п.л.).

11. Загиров Н.Г., Стальмакова В.П., Казбеков А.Б. Пути повышения экономической эффективности производства ягод в республике Дагестан // Региональные аспекты развития АПК: материалы Региональной научно-практической конференции. ДГСХА. -Махачкала, 2007. - С. 60-61. - 0,12 п.л. (авт. 0,04 п.л.).

12. Загиров Н.Г., Савин И.Ю., Керимханова Р.Н., Казбеков А.Б. Анализ земельных ресурсов Дагестана с применением ГИС // Почвенные и растительные ресурсы Южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий: материалы Всероссийской научно-практической конференции. ДНЦ РАН. - Махачкала, 2007. - С. 71-73. -0,18 п.л. (авт. 0,04 п.л.).

13. Загиров Н.Г., Савин И.Ю., Керимханова Р.Н., Казбеков А.Б. Рейтинговая блочная оценка пригодности рельефных, климатических и почвенных условий // Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий: материалы Всероссийской научно-практической конференции. ДНЦ РАН - Махачкала, 2007. - С. 69-71. - 0,18 п.л. (авт. 0,04 п.л.).

14. Казбеков Б.И., Загиров Н.Г., Казбеков А.Б. Научные основы возделывания ягодных культур в Дагестане: монография. - Краснодар: Куб. ГАУ, 2006. - 103 с. - 6,4 п.л. (авт. 2,1 п.л.).

Подписано в печать 03.11.11г. Формат 60 х 84 1Л 6. Бумага офсетная Усл.п.л. 1,4 Тираж 100 экз. Зак. №102 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С.А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176