Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение сортов земляники садовой в условиях юго-востока Камчатской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Винокурова, Надежда Вячеславовна
Введение
Общая характеристика работы
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ (обзор литературы)
1.1. Классификация и распространение
1.2. Биологические особенности земляники садовой
1.3. Современный уровень производства
1.4. Сортимент земляники садовой на Дальнем Востоке
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 15 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Условия проведения исследований
2.2. Материал и методика исследований
2.3. Особенности почвенно-климатических условий Камчатской 18 области
2.4. Основные метеорологические показатели в годы проведения 21 исследований (1998-2001 гг.)
3. ИЗУЧЕНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ С АДОВОЙ В УСЛОВИЯХ ЮГО- 28 ВОСТОКА КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Фенологические фазы сезонного развития сортов и гибридов 28 земляники
3.2. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к основным 37 грибным болезням
3.3. Зимостойкость земляники в полевых условиях
3.4. Восстановительная способность растений земляники
3.5. Продуктивность земляники
3.6. Качество ягод земляники
4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ ЮГО- 74 ВОСТОКА КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Источники хозяйственно-ценных признаков для селекции
4.2. Рекомендации для селекции и производства
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение сортов земляники садовой в условиях юго-востока Камчатской области"
ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Земляника садовая - основная ягодная культура в Камчатской области. К ее несомненным достоинствам следует отнести скороплодность, созревание в ранние сроки, растянутый период плодоношения (до 1,5 месяцев), высокую урожайность и диетический вкус.
Потребление плодово-ягодной продукции на душу населения Камчатки в год составляет 37 кг, что значительно ниже рекомендуемой Институтом питания нормы - 130 кг. Поставки дорогостоящих плодов по импорту не улучшает ситуацию обеспечения населения поливитаминной и диетической продукцией. Для обогащения рациона питания населения доступной плодово-ягодной продукцией, необходимо развивать местное садоводство.
В 1985 - 1987 годах основное производство ягодной продукции было сосредоточено в специализированном совхозе «Ягодный», Елизовского района, где под ягодными культурами было занято более 200 га земель, в том числе под земляникой около 16 га. (Система интенсивного земледелия в Камчатской области, 1989). Участие личных подсобных хозяйств было незначительно.
В настоящее время этого хозяйства уже не существует, и все садоводство Камчатки представлено мелкотоварным производством, сосредоточено в личных подсобных хозяйствах. Площадь ягодных насаждений на участках садоводов-любителей составляет 2420 га. На рынке посадочного материала наблюдается значительный дефицит саженцев.
Территория Камчатской области находится в зоне рискованного земледелия и неблагоприятные условия климата существенно влияют на культуру земляники. Особую актуальность приобретает в настоящее время привлечение и подбор новых сортов, комплексный подход к изучению земляники садовой, оценке генетического потенциала сортов, их устойчивости к основным грибным болезням, неблагоприятным факторам среды. Выявление сортов с необходимыми хозяйственно-ценными признаками позволит эффективно вести культуру земляники в условиях юго-востока Камчатки.
Цели и задачи исследований
Цель исследований - изучить биологические особенности земляники садовой в условиях юго-востока Камчатской области, выделить перспективные сорта и гибриды для улучшения сортимента Камчатской области, оценить сорта как возможные источники хозяйственно-ценных признаков для селекции.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Определить сроки прохождения фенофаз различных сортов и гибридов в условиях юго-востока Камчатки.
2. Оценить устойчивость сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням.
3. Изучить зимостойкость земляники в полевых условиях.
4. Определить восстановительную способность растений земляники.
5. Определить основные лимитирующие факторы, влияющие на продуктивность растений земляники.
6. Изучить качество ягод земляники.
7. Выделить перспективные сорта земляники для Камчатской области.
8. Определить источники хозяйственно-ценных признаков для селекции.
Научная новизна исследований
Впервые в условиях юго-востока Камчатки проведено комплексное изучение сортов и гибридов земляники садовой. Выявлена зависимость ритмики прохождения фенофаз в условиях юго-востока Камчатской области. Впервые изучен биохимический состав ягод исследуемых сортов земляники. Дана оценка устойчивости интродуцированных сортов и гибридов разного генетического происхождения, к грибным болезням на естественном жестком инфекционном фоне. Выделены сорта и гибриды устойчивые к серой гнили, мучнистой росе и септориозу. Впервые в условиях юго-востока Камчатской области проведена оценка зимостойкости сортов и гибридов земляники садовой. Выделены зимостойкие с высокой восстановительной способностью сорта земляники.
Практическая ценность работы
По результатам изучения 5 сортов: Торос, Эльвира, Тенира, Дукат, Богота переданы в Государственное сортоиспытание для районирования по Камчатской области, которые улучшат и расширят сортимент земляники садовой. Сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков переданы для изучения в Сахалинскую область и в ПрНИИСХ, в лабораторию биотехнологии для размножения in vitro.
Выявлена необходимость интродукции и изучения новых сортов земляники для совершенствования местного сортимента. Установлена возможность при правильном подборе сортов удлинить период потребления свежей ягодной продукции в Юго-Восточном районе Камчатки, а также снизить потери урожая от серой гнили и мучнистой росы.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были доложены на заседаниях Ученого Совета Камчатского НИИСХ (1999-2002гг.), использованы при проведении лекций фермерам и садоводам-любителям г. Петропавловска-Камчатского и г. Елизово.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, одна — в печати.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает в себя 29 таблиц, 19 рисунков, 21 приложение, состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает в себя 175 наименований, в том числе 11на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Винокурова, Надежда Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Четырехлетнее изучение земляники садовой разного генетического и экологического происхождения показало, что эта культура может успешно выращиваться в почвенно-климатических условиях юго-востока Камчатской области.
2. Фенологические наблюдения (1998 - 2000 гг.) в условиях юго-востока Камчатки показали возможность выращивания сортов и гибридов земляники раннего, среднего и позднего сроков созревания. Установлена необходимость закладки насаждений земляники сортами разных сроков созревания.
3. Для Камчатской области наибольшую ценность представляют сорта раннего (Дукат, Жемчужница, Холидей) и позднего сроков созревания (Тенира, Боровицкая, Богота, Кардинал, Зенга Зенгана). Растянутость сроков созревания (41 и более дней) обеспечивает потребление свежих ягод населением в период с конца июля до середины сентября.
4. Влажный климат Юго-Восточного района Камчатки наиболее (по сравнению со средней полосой России) благоприятен для поражения растений земляники грибными болезнями, что позволило выделить сорта и гибриды по устойчивости к комплексу грибных заболеваний:
- серая гниль, мучнистая роса, септориоз: Боровицкая, Кардинал, Тенира, Торос, Коррадо;
- мучнистая роса, септориоз: Холидей, Эльвира, Богота;
- серая гниль, септориоз: Редгонтлит.
Сорта Кардинал и Холидей могут быть источниками высокой устойчивости к мучнистой росе и септориозу, а сорта Боровицкая и Коррадо - к серой гнили.
5. В результате изучения степени зимостойкости выделены сорта и гибриды земляники:
- высокозимостойкие - Богота, Редгонтлит, Дукат, Торос, Жемчужница, 51514-7;
- зимостойкие - Фестивальная, Г-2-6-2, Зенга Зенгана, Эльвира, В-9-18, Г-5-7-2, Тенира, Г-4-6-5, Д-3-3-3, Боровицкая;
- незимостойкие - Холидей, Кардинал.
6. Оценка восстановительной способности растений после перезимовки позволила выделить сорта по признакам:
- высокая степень адаптации к местным условиям: сорта Богота, Дукат,
Редгонтлит;
- высокая восстановительная способность: сорта Редгонтлит, Фестивальная,
Торос, Эльвира, Дукат и гибрид Г-2-6-2;
- средняя восстановительная способность: сорта Тенира, Боровицкая,
Жемчужница, Холидей, Зенга Зенгана, гибриды Д-3-3-3, Г-5-7-2;
- высокая зимостойкость и восстановительная способность: сорта Богота,
Редгонтлит, Торос, Дукат.
7. Сорта с высокой восстановительной способностью - Редгонтлит, Фестивальная, Торос, Эльвира, Дукат, гибрид Г-2-6-2 могут быть использованы более трех лет эксплуатации насаждений, сорта со средней восстановительной способностью - Тенира, Боровицкая, Жемчужница, Холидей, Зенга Зенгана - не более трех лет.
8. Сорта с высокой степенью адаптации Богота, Торос, Боровицкая показывают хорошую продуктивность не зависимо от условий возделывания. Сорта американской селекции Холидей и Кардинал не перспективны для выращивания в Юго-Восточном районе Камчатской области, как не зимостойкие.
9. По крупноплодности (более 12 г) выделились сорта Фестивальная, Кардинал, Редгонтлит, Торос, Эльвира, Боровицкая и гибрид 515-14-7. К высоковитаминным (аскорбиновой кислоты 80,7-81,6 мг %) относится сорт Фестивальная и гибрид В-9-18.
10.В условиях юго-востока Камчатки отмечается повышенная крупноплодность ягод одних и тех же сортов по сравнению с европейской частью России, и в то же время более низкое содержание аскорбиновой кислоты и Сахаров.
11. По результатам изучения переданы на Государственное сортоиспытание сорта Торос, Эльвира, Тенира, Дукат, Богота, Боровицкая для районирования в условиях Камчатской области.