Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивность дикорастущих популяций земляники восточной (Fragaria orientalis Los.) при интродукции в условиях Центральной Якутии
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ (обзор литературы).

1.1. Ботаническая классификация и эволюция рода Fragaria L.

1.2. История культуры земляники в России.

1.3. Биолого-морфологическая характеристика видов Fragaria L.

1.4. Эколого-биологическая оценка земляники.

1.4.1. Зимостойкость.

1.4.2. Устойчивость земляники к биотическим факторам.

1.4.3. Урожайность земляники и качество ягод.

1.4.4. Биологические особенности размножения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.1.1. Рельеф, геология и гидрография.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Почвы.

2.1.4. Растительность.

2.1.5. Погодные условия района интродукции в годы проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИКОРАСТУЩИХ ПОПУЛЯЦИЙ FRAGARIA ORIENTALIS LOS.

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ МЕСТ

ПРОИЗРАСТАНИЯ.

3.1. Природно-климатические условия мест произрастания

Fragaria orientalis Los.

3.2. Характеристика почв районов отбора дикорастущих популяций земляники восточной.

3.3. Эколого-морфологические особенности дикорастущих популяций

Fragaria orientalis Los. Якутии.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ FRAGARIA ORIENTALIS LOS. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ.

4.1. Ритм фенологического развития дикорастущих популяций земляники при интродукции.

4.2. Устойчивость земляники к неблагоприятным факторам среды.

4.2.1. Оценка зимостойкости.

4.2.2. Устойчивость земляники к заморозкам.

4.3. Устойчивость земляники к болезням и вредителям.

4.3.1. Применение биопрепаратов при выращивании земляники.

4.3.2. Микробиологические исследования.

4.4. Продуктивность земляники.

4.5. Урожайность земляники.

4.5.1. Влияние биопрепаратов на продуктивность и урожайность земляники.

4.6. Качество ягод земляники.

4.7. Биологические особенности усообразования.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивность дикорастущих популяций земляники восточной (Fragaria orientalis Los.) при интродукции в условиях Центральной Якутии"

Актуальность темы. Повышение уровня жизни населения Севера неизменно влечет за собой потребность в качественном питании. Географическая удаленность районов Якутии делает недоступным для местного населения многие деликатесные продукты, отличающиеся низкой транспортабельностью. Одним из таких продуктов являются ягоды земляники, отличающиеся высокими пищевыми и лечебно-профилактическими свойствами.

Высокий адаптивный потенциал земляники позволяет выращивать ее в различных регионах, но суровые климатические условия Якутии лимитируют произрастание здесь её видового разнообразия. Между тем в природной флоре Якутии произрастает мало изученная до настоящего времени земляника восточная - Fragaria orientalis Los., которая представляет безусловный интерес с точки зрения устойчивости к неблагоприятным факторам среды, а также характеризующаяся высокими вкусовыми качествами и скороспелостью ягод.

В связи с этим представляется актуальным изучение внутривидового разнообразия, выявление и введение в культуру перспективных форм из дикорастущих популяций земляники восточной, обладающих наряду с комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды, урожайностью и пищевой ценностью.

Цель исследований. Целью настоящей работы является выявление дикорастущих популяций земляники восточной с высоким адаптивным потенциалом по основным хозяйственно-биологическим признакам при интродукции в условиях Центральной Якутии.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Выявить эколого-морфологические особенности дикорастущих популяций земляники восточной {Fragaria orientalis Los.);

2. Изучить ритм фенологического развития дикорастущих популяций земляники при интродукции;

3- Изучить адаптивность дикорастущих популяций земляники в новых экологических условиях;

4. Оценить устойчивость дикорастущих популяций, земляники к болезням и вредителям;

5. Выявить биологическую продуктивность, урожайность дикорастущих популяций земляники и качество их ягод при интродукции.

Научная новизна исследований. Впервые описаны эколого-морфологические особенности дикорастущих популяций земляники восточной {Fragaria orientalis Los.) Якутии.

Выявлены 2 дикорастущие популяции земляники восточной с высоким адаптивным потенциалом но основным хозяйственно-биологическим признакам при интродукции в условиях Центральной Якутии.

Подана заявка на выдачу патента «Способ, борьбы с грибной болезнью земляники» с датой приоритета от 08.04.2011 г., номер- заявки 2011113880/10(020549). Проходит экспертизу по существу от 10.06.201 Г г.

Положения, выноснмыена защиту:,

- эколого-географические условия, разных районов. Якутии обуславливают полиморфность морфологических признаков- дикорастущих популяций земляники восточной {Fragaria orientalis Los.);

- при интродукции в условиях Центральной Якутии продуктивность и урожайность популяций земляники восточной зависят от экологических условий исходных.мест произрастания.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности интродукции дикорастущих популяций земляники восточной.

Популяции наиболее адаптивные к условиям Центральной Якутии с высоким потенциалом продуктивности и урожайности могут использоваться в качестве исходного материала в селекционной работе.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе по ботанике и экологии.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ученом совете и методическом совете по растениеводству ЯНИИСХ (2008-2010 гг.) и представлены на научно-практической конференции Якутского НИИСХ (Якутск, 2010), на международных конференциях (Пенза, 2009, 2010, Белгород, 2010, Улаанбатар-Дархан, 2010, Луганск, 2011). По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах компьютерного текста и включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 21 рисунком и содержит 31 таблицу. Список литературы включает 219 источников, в том числе 25 - иностранной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Васильева, Елена Павловна

выводы

1. Эколого-географические условия разных районов Якутии обусловили полиморфность морфологических признаков в строении цветка и ягод популяций Fragaria orientalis Los. Основными показателями которых, являются тепло- и влагообеспеченность, химический состав почв.

2. По морфологическим признакам у популяций выявлены особенности: у Верхневилюйской, Олекминской, Усть-Алданской (Борогонцы) и Горной популяций окраска листьев темно-зеленая, у остальных популяций - зеленая; характерной особенностью Хангаласской, Амгинской, Олекминской, Верхневилюйской и Горной популяций является сворачивание листовой пластинки вдоль центральной- жилки' в виде «лодочек» в августе; цветоносы всех популяций в начале цветения расположены выше листьев (стоячие), но во время массового цветения цветоносы Амгинской, Хангаласской (Селекционная) и Горной популяций полегают вокруг куста (лежачие);

- в строении цветка отмечены различия: 1) в размере чашечки относительно венчика; 2) в ширине лепестка относительно длины; 3) в расположении лепестков;

- ягоды популяций различаются: 1) по форме ягод; 2) по степени выраженности зоны без семянок; 3) по размеру чашечки относительно диаметра ягоды; 4) по положению чашечки на ягоде.

3. В условиях интродукции ярко проявляются специфические эколого-биологические особенности популяций: вегетация растений начинается в первой декаде мая; различия отмечены в сроках цветения и созревания ягод: начало цветения наблюдалось с первой во вторую декаду июня, конец - во второй и третьей декадах июля, созревание ягод — с первой по третью декаду июля.

Начало цветения между популяциями варьирует от 1 до 6 дней, созревания ягод от 1 до 3 дней; - выявлена высокая зимостойкость якутских популяций Fragaria orientalis Los., которые выдерживают экстремально низкие температуры воздуха (-52°С) при невысоком снежном покрове (12 см) независимо от их мест произрастания;

- установлена групповая устойчивость Fragaria orientalis Los. к грибным болезням (пятнистости, вертицеллезное увядание, мучнистая роса). У всех популяций отмечено поражение ягод серой гнилью. Применение биопрепаратов (Фитоспорин, Норд-Бакт, КМУ) оказывает положительное влияние на продуктивность земляники и снижает развитие Botrytis cinerea Pers. Из вредителей выявлены земляничный листоед и паутинный клещ.

4. Определена сильная положительная корреляция между признаками: «урожайность-количество ягод» (г = 0,907), что делает возможным отбирать наиболее урожайные формы земляники по количеству ягод, не проводя весового учета урожайности. Также положительная связь отмечена между количеством цветоносов и ягод на куст (г = 0,632).

5. В культуре с высокой урожайностью выявлены популяции из Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского и Горного улусов (более 100 г с куста). Более низкая урожайность отмечена у форм Хангаласской и Амгинской популяций. Экологические испытания популяций земляники восточной, взятые из различных географических районов Якутии' показали, что, климатические условия Хангаласского улуса оказались более благоприятными для популяций, сформировавшихся в более прохладных климатических условиях (Горного, Верхневилюйского) и менее - для Амгинских популяций, формирование которых проходило в местах более благоприятных.

6. Выявлены перспективные формы из популяций Мегино-Кангаласского и Горного улусов по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков, отличающиеся''" высоким адаптивным потенциалом и составляющие основу для создания; новых сортов в условиях Якутии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интродуцированные формы популяции Fragaria orientalis Los. рекомендуются для выращивания в Якутии на производственных площадях и частных участках садоводов-любителей.

2. Отборные формы популяций земляники восточной с высокой продуктивностью и урожайностью можно использовать в селекции в качестве источников с целью получения зимостойких сортов для выращивания в условиях Центральной Якутии.

3. Для повышения урожайности земляники и снижения развития Botrytis cinerea Pers. (серая гниль) рекомендуется использовать биологические препараты (Фитоспорин, Норд-Бакт, КМУ).

Автореферат диссертации по теме "Адаптивность дикорастущих популяций земляники восточной (Fragaria orientalis Los.) при интродукции в условиях Центральной Якутии"

На правах рукописи

о П

ВАСИЛЬЕВА ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

АДАПТИВНОСТЬ ДИКОРАСТУЩИХ ПОПУЛЯЦИЙ ЗЕМЛЯНИКИ ВОСТОЧНОЙ (FRAGARIA ORIENTALIS U)S.) ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

4857703

Специальность 03.02.08 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 О ОНТ 2011

Якутск 2011

4857703

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сорокоиудов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Соловьева Анна Евгеньевна, ООО «Арго», г. Бердск

Защита диссертации состоится 27 октября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.03 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58, факс (4112)21 45 72, e-mail: vep13@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

кандидат биологических наук Коробкова Татьяна Сергеевна, Институт биологических проблем криолитозоны, г. Якутск

Ведущая организация: ФГНУ «Институт прикладной

экологии Севера», г. Якутск

Автореферат разослан « ^ » _2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.С. Данилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение уровня жизни населения Севера неизменно влечет за собой потребность в качественном питании. Географическая удаленность районов Якутии делает недоступным для местного населения многие деликатесные продукты, отличающиеся низкой транспортабельностью. Одним из таких продуктов являются ягоды земляники, отличающиеся высокими пищевыми и лечебно-профилактическими свойствами.

Высокий адаптивный потенциал земляники позволяет выращивать ее в различных регионах, но суровые климатические условия Якутии лимитируют произрастание здесь её видового разнообразия. Между тем в природной флоре Якутии произрастает малоизученная до настоящего времени земляника восточная - Fragaria orientalis Los., которая представляет безусловный интерес с точки зрения устойчивости к неблагоприятным факторам среды, а также характеризующаяся высокими вкусовыми качествами и скороспелостью ягод.

В связи с этим представляется актуальным изучение внутривидового разнообразия, выявление и введение в культуру перспективных форм из дикорастущих популяций земляники восточной, обладающих наряду с комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды, урожайностью и пищевой ценностью.

Целью настоящей работы является выявление дикорастущих популяций земляники восточной с высоким адаптивным потенциалом по основным хозяйственно-биологическим признакам при интродукции в условиях Центральной Якутии.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Выявить эколого-морфологические особенности дикорастущих популяций земляники восточной (Fragaria orientalis Los.);

2. Изучить ритм фенологического развития дикорастущих популяций земляники при интродукции;

3. Изучить адаптивность дикорастущих популяций земляники в новых экологических условиях;

4. Оценить устойчивость дикорастущих популяций земляники к болезням и вредителям;

5. Выявить биологическую продуктивность, урожайность дикорастущих популяций земляники и качество их ягод при интродукции.

Научная новизна исследовании. Впервые описаны эколого-морфологические особенности дикорастущих популяций земляники восточной (Fragaria orientalis Los.) Якутии. Выявлены 2 дикорастущие популяции земляники восточной с высоким адаптивным потенциалом по основным хозяйственно-биологическим признакам при интродукции в условиях Центральной Якутии. Подана заявка на выдачу патента «Способ борьбы с грибной болезнью земляники» с датой приоритета от 08.04.2011 г., номер заявки 2011113880/10(020549). Проходит экспертизу по существу от 10.06.2011 г.

Положения, выносимые на защиту:

- эколого-географические условия разных районов Якутии обуславливают полиморфность морфологических признаков дикорастущих популяций земляники восточной (Fragaria orientalis Los.);

— при интродукции в условиях Центральной Якутии продуктивность и урожайность популяций земляники восточной зависят от экологических условий исходных мест произрастания.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности интродукции дикорастущих популяций земляники восточной. Популяции наиболее адаптивные к условиям Центральной Якутии с высоким потенциалом продуктивности и урожайности могут использоваться в качестве исходного материала в селекционной работе.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе по ботанике и экологии.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ученом совете и методическом совете по растениеводству ЯНИИСХ (2008-2010 гг.) и представлены на научно-практической конференции Якутского НИИСХ (Якутск, 2010), на международных конференциях (Пенза, 2009, 2010, Белгород, 2010, Улаанбатар-Дархан, 2010, Луганск, 2011). По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и включает введение, 4 главы, выводы, рекомендации, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 21 рисунком и содержит 31 таблицу. Список литературы включает 219 источников, в том числе 25 - иностранной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Приведены общие сведения о видах Fragaria L., дается их биолого-морфологическая характеристика и эколого-биологическая оценка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2008-2010 гг. в плодово-ягодном питомнике ГНУ ЯНИИСХ, который расположен на Селекционной станции г. Покровска.

Материалом для исследований послужила коллекция дикорастущих растений земляники восточной (Fragaria orientalis Los.). Опыт заложен по схеме коллекционного сортоизучения. Схема посадки растений двустрочная -40x40x90 см, без повторностей. Уход за насаждениями осуществляли по общепринятой агротехнике, без применения химических средств защиты от вредителей и болезней.

Исходя из агроклиматических показателей, территория Республики Саха (Якутия) разделена на 6 агроклиматических зон. Отборы получены из 4 зон и представлены популяциями из 15 эколого-географических районов республики (табл. 1).

Таблица 1

Наименование мест отбора дикорастущих популяций земляники восточной

№ Зона Улус Районы отбора

1 Пригородная (г. Якутск) Хангаласский Селекционная 1,11,III

с. Улахан Ан

с. Синек

с. Булгунняхтах

2 Заречная Амгинский с. Амга

с. Мэвдиги I, II

Мегино-Кангаласский с. Хоробут

У сть-Алданский с. Борогонцы

с. Дюпся

3 Вилюйская Верхневилюйский уч. Балаганнаах

Горный с.Бердигестях

4 Олекма-Ленская Олекминский г. Олекминск

Морфологическое описание проводили согласно «Методики проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность земляники Fragaria L." (Москва, 1999), наблюдения и анализы - в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973; Орел, 1999).

Биохимический анализ ягод земляники выполнен в лаборатории биохимии и массового анализа Якутского НИИСХ по общепринятым методикам. Анализ почвы выполнен на инфракрасном анализаторе NIR SCANNER model 4250.

Основные метеорологические показатели 2008-2010 гг. в Хангаласском улусе Республики Саха (Якутия) представлены на основании данных метеостанции г. Покровска (6Г59' с.ш., 129°10' в.д.).

Экспериментальные данные обработали методом дисперсионного анализа по Б.И. Доспехову (1973) и по компьютерной программе пакета «Снедекор» разработки О.Д. Сорокина (СибНИИЗХим СО РАСХН) (1992).

Метеорологические условия. Метеорологические условия в период проведения исследований (2008-2010 гг.) по тепло- и влагообеспеченности были весьма разнообразными.

Избыточной влагообеспеченностью отличался вегетационный период 2008 г. (сумма осадков за вегетационный период составила 232 мм при 174 среднемноголетней). По количеству осадков очень засушливым был вегетационный период 2009 г. (ГТК =0,34). В 2010 г. сумма осадков выше среднемноголетней на 34,2 мм.

Теплообеспеченность во все годы наблюдений была выше среднемноголетней.

Зимние периоды 2008-2010 гг. отличались малоснежностью и суровостью. Самыми холодными месяцами характеризовались декабрь 2009 г. и январь 2010 г.: температура воздуха снижалась до -52°С при высоте снежного покрова 12-16 см.

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИКОРАСТУЩИХ ПОПУЛЯЦИЙ FRAGARIA ORIENTALIS LOS. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ МЕСТ ПРОИЗРАСТАНИЯ

3.1. Экологические ресурсы районов отбора дикорастущих популяций Fragaria orientalis Los.

На территории Респу блики Саха (Якутия) произрастает один вид земляники — Fragaria orientalis Los. (земляника восточная). Ареал ее охватывает Центральную Якутию, частично Западную и значительно реже встречается в Южной части.

Климатические условия Пригородной зоны наиболее благоприятны для растениеводства. Почти вся территория зоны находится в пределах теплого агроклиматического района. Сумма температур выше +10°С - 1200-1400°. Среднегодовое количество осадков равно 200-260 мм, из них на летний период приходится не более 90130 мм. Исключительно мало осадков в мае-июне. Несколько лучше обеспечены осадками июль и август.

Горный и Верхневилюйский улусы, откуда были привезены местные популяции земляники, входят в умеренно теплую Вилюйскую агроклиматическую зону. Сумма температур выше +10°С составляет 1000-1400°. Возможность заморозков не исключена в течение всего лета. В течение года выпадает 210-300 мм осадков.

В пределах Заречной зоны популяции земляники собраны из Мегино-Кангаласского, Амгинского и Усть-Алданского улусов. Заречная зона занимает юго-восточную часть республики, поэтому отличается более теплым вегетационным периодом. Сумма тепла за период с температурой выше +10°С от 1400 до 1600°. Годовое количество осадков - 200220 мм, из которых свыше 105-160 мм приходится на теплый период.

Олекма-Ленская зона занимает юго-западную часть республики. Она отличается от других зон более теплой зимой и большим количеством осадков. Сумма активных температур выше +10°С колеблется от 1400 до 1600°. Высокая теплообеспеченность территории объясняется более южным положением, чем другие зоны. Годовое количество осадков составляет 240 мм на востоке и 380 - на западе зоны. В период вегетации земляники в среднем выпадает 180 мм осадков, т.е. максимальное количество из рассмотренных улусов.

Таким образом, экологические ресурсы районов отбора дикорастущих популяций Fragaria orientalis Los. отличаются тепло- и влагообеспеченносгью в период вегетации растений. Верхневилюйский и Горный улусы отличаются сравнительно высокой влагообеспеченносгью и недостатком тепла, Амгинский улус - умеренной тепло- и влагообеспеченносгью. В Мегино-Кангаласском и Усть-Ачданском улусах отмечена высокая теплообеспеченность при недостатке влаги. Только Олекминский улус по сравнению с Хангалассюим улусом, где проходят испытания интродуценты, имеет самую высокую тепло- и влагообеспеченность.

Почвенные показатели мест произрастаний земляники также имеют свои особенности. Так, в Хангаласском улусе почвы близки к нейтральным, Амганском улусе

щелочные и близки к щелочным, Мегино-Кангаласском, Горном улусах - слабокислые, Усть-Адданском - кислые, а в Верхневилюйском - сильнокислые. Земляника не отличается особой чувствительностью к реакции почвы, но все же, лучше произрастает на слабокислых почвах или нейтральных.

На опушке леса земляника растет на ровной с небольшим уклоном поверхности, а в лиственничном лесу - на ровной поверхности.

3.2. Эколого-морфологические особенности дикорастущих популяций Fragaria orientalis Los.

Популяции земляники восточной межцу собой различаются по окраске листьев, развернутости листьев в течение вегетации и по расположению цветоносов во время массового цветения. Так, окраска листьев у Верхневилюйской, Олекминской, Усть-Алданской (Борогонцы), Горной популяций темно-зеленая, у остальных популяций - зеленая. Листья у всех популяций в начале вегетации развернутые и остаются таковыми до конца вегетации, за исключением Хангаласской (Селекционная, Синек, Булгунняхгах), Амгинской (Амга), Олекминской, Верхневилюйской и Горной популяций, у которых в августе происходит сворачивание листьев вдаль центральной жилки в виде «лодочек». Цветоносы всех популяций в начале цветения расположены выше листьев (стоячие), но ю вреди массового цветения цветоносы Амгинской, Хангаласской (Селекционная) и Горной популяций полегают вокруг куста (лежачие). Результаты биометрических измерений показали, что существенные различия имеются в строении цветка (табл. 2). Так, в строении цветка различия олмечены в размере чашечки относительно венчика Размер чашечки относительно венчика одинаковый у Хангаласской группы (Селекционная. У.лахан Ан, Булгунняхгах), Амгинской (Амга), Горной, Верхневилюйской, Олекминской, Усть-Адцанской, больше-у Хангаласской (Синек), Амгинской (Мэндиги), Усгь-Адданской (Дюпся) и меньше у Устъ-Адцанской (Борогонцы) и Мепшо-Кангаласской популяций. Перекрывающиеся лепестки обнаружены в цветках Усп^Алданской (Дюпся) и Мегино-Кангаласской популяций, у остальных популяций лепестки - касающиеся. Кроме того, цветки популяций различаются и по ширине лепестка относительно длины. Ширина лепестка относительно длины больше у всех Хангаласских популяций, у остальных - длина равна ширине. Существенные различия наблюдаются и в строении ягод. Овальную форму ягод имеют популяции из Хангаласского (Селекционная, Улахан Ан, Синек), Олекминского и Мепшо-Кангаласского и все популяции из Амгинского улусов, округлую - Хангаласская (Селекционная, Булгунняхгах), Горная, Верхневилюйская, УспМдцанская (Борогонцы) популяции, цилиндрическая форма ягод встречается талью у Усть-Алданской (Дюпся) популяции. Разнообразием форм ягод отличилась популяция из Мепшо-Кангаласского улуса: среди округлой и овальной форм встречались ягоды сердцевидной, утшощенно-окрутлой, почковидной формы. Отмечены различия в степени выраженности зоны без семянок. Узкую зону без семянок имеют ягоды Амгинской (Амга), Горной, Верхневилюйской, Олекминской и Хангаласской (Селекционная, Улахан Ан, Синек) популяций, среднюю - Амгинская (Мэндиги), Усть-Адданская (Д юпся, Борогонцы), Хангаласская (Булгунняхгах) популяции, широкую—только Мегино-Кангаласская популяция. Размер чашечки относительно диаметра ягоды меньше только у Горной популяции, у всех остальных - больше. У Хангаласской (Селекционная, Булгунняхтах), Амгинской (Амга) и Верхневилюйской популяций чашечка ягод находится в углублении, у остальных популяций - на уровне ягоды

Таблица 2

Эколого-морфологические особенности дикорастущих популяций Fragaria orientalis Los.__

Наименование мест отбора Особенности строения

цветка ягоды

размер чашечки относительно венчика расположение лепестков ширина лепестка относительно длины форма зона без семянок размер чашечки положение чашечки

Хангаласский ул., уч. Селекционная I одинаковый касающиеся ширина больше длины округлая узкая больше в углублении

Хангаласский ул., Селекционная II одинаковый касающиеся ширина больше длины овальная узкая больше в углублении

Хангаласский ул., уч. Селекционная III одинаковый касающиеся ширина больше длины округлая узкая больше в углублении

Хангаласский ул., с. Улахан Ан одинаковый касающиеся ширина больше длины овальная узкая больше на уровне ягоды

Хангаласский ул., с. Синек больше касающиеся длина равна ширине овальная узкая больше на уровне ягоды

Хангаласский ул., с. Булгунняхтах одинаковый касающиеся ширина больше длины округлая средняя больше в углублении

Амгинский ул., с. Амга одинаковый касающиеся длина равна ширине овальная узкая больше в углублении

Амгинский ул., с. М'шдиш I больше касающиеся длина равна ширине овальная средняя больше на уровне ягоды

Амгинский ул., с. Мэндиги II больше касающиеся длина равна ширине овальная средняя больше на уровне ягоды

Мегино-Кангаласский ул., с. Хоробут меньше перекрываю щиеся длина равна ширине овальная широкая больше на уровне ягоды

Усть-Алданский ул., с. Борогонцы меньше касающиеся длина равна ширине округлая средняя больше па уровне ягоды

Усть-Алданский ул., с. Дюпся больше перекрываю щиеся длина равна ширине почти цилин-дрическа! средняя больше на уровне ягоды

Верхневилюйский ул., уч. Балаганнаах одинаковый перекрываю щиеся длина равна ширине округлая узкая больше в углублении

Горный ул., с. Бердигестях одинаковый касающиеся длина равна ширине округлая узкая меньше на уровне ягоды

Олекминский ул., г. Олекминск одинаковый касающиеся длина равна ширине овальная узкая больше на уровне ягоды

Глава 4. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ FRAGARIA ORIENTALIS LOS. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ

4.1. Ритм фенологического развития ннтродуцированных популяций Fragaria orlentalis Los.

Популяции земляники возобновляют рост после таяния снега при установлении положительной среднесуточной температуры 5-8°С, что в условиях Якутии обычно наблюдается в начале мая. В 2009 г. начало вегетации наблюдалось 4 мая, в 2010 г. - 5 мая при сумме положительных температур 37,4 и 19,3°С (табл. 3). Начало цветения по популяциям варьирует от 1 до 6 дней. Так, в 2009 г. раннее цветение (2 июня) отмечено у растений из Хангаласского (Селекционная, Улахан Ан), Горного, Олекминского, Усть-Алданского (Борогонцы) улусов, сумма положительных температур в этот период составила 237,8°С. В 2010 г. раньше других зацвели популяции Горного, Верхневилюйского и Мегино-Кангаласского улусов 6-7 июня при сумме положительных температур 363,4°С.

Таблица 3

Ритм фенологического развития и теплообеспеченность в условиях Якутии

Период наступления фенофаз Сумма

сумма положительных температур,сС температур за вегетацию, °С

Годы начало вегетации о ^ ез о з- е-rt и — и Я начало созревания ягод конец вегетации активных 3 5 х к з о — о

2009 04.05 37,4°С 02.06 237.8°С 29.06 591.5°С 30.09 1734,2°С 1734,2 2013, 4

2010 05.05 19,3°С 06.06 363,4°С 05.07 859.ГС 30.09 1781,3°С 1781,3 1971. 8

Выявлены популяционные различия по продолжительности цветения: продолжительность цветения в 2009 г. составила 35-51 дней, а в 2010 г. - 33-41. Самое продолжительное цветение у Верхневилюйской популяции - 51 день.

Начало созревания ягод варьировало от 29 июня в 2009 г. (сумма положительных температур 591,5°С) и до 5 июля в 2010 г. при сумме положительных температур 859,ГС. Созревание ягод в 2009 г. наступило на 49 дней раньше, чем в 2010 г. Средняя продолжительность созревания ягод в 2009 г. составила 19-24 дней, в 2010 г. соответственно 10-15 дней. В 2009 г. самая короткая продолжительность созревания ягод наблюдалась у Амгинской популяции (Мэндиги), 19 дней, в 2010 г. - у Усть-Алданской популяции (Борогонцы), 10 дней.

В целом, продолжительность вегетации в 2009 г. составила 150 дней, в 2010 г. - 149. При этом сумма среднесуточных положительных температур за вегетационный период в 2009 г. составила 2013,4°С, в 2010 г. - 1971,8°С.

4.2. Зимостойкость к устойчивость цветков земляники к заморозкам

Основным достоинством якутских популяций Fragaria orientalis Los. является их зимостойкость. В годы исследований зимы были холодными и малоснежными. В 2009 г. максимально низкая температура наблюдалась в декабре (-52°С) при высоте снежного покрова 12 см, в 2010 г. самым холодным месяцем был январь (-52°С) с высотой снежного покрова 16 см. При этом минимальная температура почвы на глубине 20 см составила минус 19,6-25,6°С.

Результаты оценки зимостойкости показали, что все популяции отлично перезимовывают, выдерживая экстремально низкие температуры воздуха при невысоком снежном покрове.

Заморозки в период цветения наблюдались 10-11 июня 2009 г., когда отмечено понижение температуры воздуха до -2°С. Повреждение цветков и бутонов по популяциям составило 1 балл (табл. 4). Таким образом, установлено, что якутские популяции Fragaria orientalis Los., как и другие виды земляники неустойчивы к заморочкам в период цветения.

4.3. Устойчивость земляники к болезням и вредителям

В условиях Якутии землянику восточную поражает серая гниль, а из вредителей ощутимый ущерб наносят земляничный листоед и паутинный клещ.

Серая гниль. Возбудитель Botrytis cinerea Pers. Установлено, что ягоды всех популяций в той или иной мере поражаются серой гнилью (табл. 5). В 2009 г. из-за жаркой и сухой погоды в период созревания ягод от серой гнили потеря урожая была незначительной, а в 2010 г. этот показатель повысился, что связано с загущением кустов. В 2009 г. высокий процент заболеваемости отмечен у Хангаласской популяции (Синек) (1,5%), а в 2010 г. наибольшее поражение ягод имели Амгинская (6,3%), наименьшее - Хангаласская (уч. Селекционная) популяции (0,9%).

В среднем наиболее высокая поражаемость серой гнилью наблюдалась у Амгинской (3,5%), наименее - Хангаласской (Селекционная III) (0,4%) популяций.

Земляничный листоед (Pyrrhalta tenella L.) распространен повсеместно и является постоянным компонентом вредной энтомофауны земляники. Наибольшее повреждение листьев земляничным листоедом отмечено в 2009 г. (до 4 баллов). В среднем наиболее устойчивыми к земляничному листоеду оказались Амгинская (Мэндиги), Хангаласская (Улахан Ан), Мегино-Кангаласская и Устъ-Алданская (Дюпся) (1,5 балла), наименее - Хангаласские популяции (3 балла) (табл. 5).

Паутинный клещ (Tetranycltiis urticae Koch). Сухой и жаркий вегетационный период 2010 г. благоприятствовал развитию паутинного клеща. Сильное повреждение наблюдалось у Амгинских и Мегино-Кангаласской популяций (3 балла).

Таблица 4

Устойчивость земляники восточной к заморозкам и серой гнили (2009-2010 гг.)

№ Наименование мест отбора Степень повреждения заморозками, балл Степень повреждения серой гнилью, %

2009 г. 2010 г. сред.

1 Хангаласскнй улус, уч. Селекционная I 0 0 3,1 1,5

2 Хангаласский улус, уч. Селекционная 11 0 0 2,9 1,4

3 Хангаласскнй улус, уч. Селекционная III 1 0 0,9 0.4

4 Хангаласскнй улус, с. Улахан Ан 0 0 3,8 1,9

5 Хангаласский улус, с. Синек 1 1.5 3.1 2,3

6 Хангаласский улус. с. Булглнняхтах 1 0,8 4,7 2.7

7 Амгинский улус, с. Амга 1 0 3.2 1,6

8 Амгинский улус. с. Мэндиш I 1 0.8 6.3 3,5

9 Амгинскнй улус. с. Мэндиги II 1 0 5 2,5

10 Мегино-Кангаласский улус, с. Хоробут 1 0,3 3.8 2,0

11 Усть-Адданский улус, с. Борогонцы 0 0,9 1,9 0.9

12 Усть-Алданский улус, с. Дюпся 0 0 1,2 0,6

13 Верхневилюйский улус, уч. Балаганнаах 1 0,4 3.8 2.1

14 Горный улус. с. Бердигестях 1 0 4.2 2,1

15 Олекминский улус, г. Олекминск 1 0 1.9 0.9

Таблица 5

Степень повреждения листьев земляники паутинным клещом и земляничным листоедом

№ Наименование мест отбора Степень повреждения

паутинным клещом, балл (2010 г.) земляничным листоедом, балл

2009 г. 2010 г. сред.

1 Хангаласскнй улус. уч. Селекционная 1 2 4 2 3,0

2 Хангаласский v.tvc, уч. Селекционная II 2 4 2 3,0

3 Хангаласский улус, уч. Селекционная III 1 4 1 2,5

4 Хангаласский улус, с. Улахан Ан 2 2 1 1,5

s Хангалассюш улус, с. Синек 1 4 2 3,0

6 Хангаласский улус, с. Булгунняхтах 1 4 2 3,0

7 Амгинский улу с, с. Амга 3 4 0 2,0

8 Амгинский улус. с. Мэндиги I 3 4 0 2,0

9 Амгинский улус. с. Мэндиги II 3 3 0 1,5

10 Мегино-Кангаласский улус, с. Хоробут 3 3 0 1,5

11 Усть-Алданский улус, с. Борогонцы 2 2 1 1.5

12 Усть-Адданский улус, с. Дюпся 2 3 1 2,0

13 Верхневилюйский улу с. уч. Балаганнаах 1 2 1 1.5

14 Горный улус, с. Бердигестях 1 2 1 1,5

15 Олекминский улус, г. Олекминск 1 4 1 2,5

4.4. Продукггивность земляники

У якутских популяций земляники восточной независимо от районов произрастания выявлена высокая продуктивность. Продуктивность слагается из таких компонентов как количество цветоносов, ягод на куст и средней массы ягод.

Количество цветоносов на куст. В 2009 г. количество цветоносов по популяциям варьировало от 5,6 до 22,3 шт./куст, а в 2010 г. от 45,0 до 105,3 шт. на куст. В 2009 г. наибольшее количество цветоносов наблюдалось у Мегино-Кангаласской (22,3 шт./куст), в 2010 г. у Усть-Алданской (Дюпся) (105,3 шт./куст) популяций.

В целом, за годы исследований по количеству цветоносов выделилась Усть-Алданская (Дюпся) популяция, в среднем образовавшая более 60 цветоносов на куст (табл. 6).

Количество ягод на куст. В 2009 г. по количеству ягод на куст выделилась Мегино-Кангаласская (111,3 шт./куст), а в 2010 г. - Усть-Алданская (Дюпся) (165,0 шт./куст) популяции. В 2010 г. количество цветков составило от 285,6 до 468,0 шт./куст, а завязавшихся ягод в 3 раза меньше, что связано с тем, что засушливая и очень жаркая погода в фазе цветения и созревания привели к плохому завязыванию ягод.

Таким образом, в среднем за годы исследований по количеству ягод на куст выделились Усть-Алданская, Олекминская, Горная, Верхневилюйская, Мегино-Кангаласская популяции, образовавшие более 100 ягод на куст.

Масса ягод. Наиболее крупные ягоды по первому сбору как в 2009 г., так и в 2010 г. сформировала Мегино-Кангаласская популяция - 2,4-2,6 г. В целом, за 2 года исследований по средней массе ягод по первому сбору выделились популяции из Горного и Мегино-Кангаласского улусов (2,3-2,5 г). Средняя масса ягод по всем сборам в 2009 г. составила 1,2-1,8 г, в 2010 г. - 1,2-1,6 г.

Установлено, что сильная положительная корреляция существует между признаками: «урожайность - количество ягод» (г = 0,907), что делает возможным отбирать наиболее урожайные формы земляники по количеству ягод, не проводя весового учета урожайности. Также положительная связь отмечена между количеством цветоносов и ягод на куст (г = 0,632). Между признаками «урожайность - средняя масса ягод», «урожайность - масса первых ягод» значимых корреляций нами не установлено.

Таблица 6

Слагаемые продуктивности земляники

№ Наименование мест от бора Количество

цветоносов, шт./куст цветков, шт./куст ягод, шт./куст

2009 г. 2010 г. сред. 2009 г. 2010 г. сред. 2009 г. 2010 г. сред.

1 Хангаласский улус, уч. Селекционная 1 7,3 54,0 30,6 62,0 404,6 233,3 37.6 79,6 58,6

2 Хангаласский улус, уч. Селекционная (1 11,0 46,0 28,5 67,6 302,6 185,1 46,0 86,0 66,0

3 Хангаласский улус, уч. Селекционная 111 13,0 45,0 29.0 88,6 285,6 187,1 33,0 71,6 52,0

4 Хангаласский улус, с. Улахан Ли 8,3 96,3 52,3 58,6 449,0 253,8 31,6 141,3 86,4

5 Хангаласский улус, с. Синек 15,0 96,3 55,6 73,0 454,6 263,8 43,0 123,3 83,1

6 Хангаласский улус, с. Булгунняхтах 5,6 46 25,8 43,6 341,3 192,4 40,3 62,6 51,4

7 Амгинский улус, с. Амга 10,6 62,3 36,4 66,0 346,3 206,1 47,0 81,3 64,1

8 Амгинский улус, с. Мэндиги I 6,6 65.6 36,1 44,0 359,6 201,8 40,0 115,3 77,6

9 Амгинский улус, с. Мэндиги И 14,3 60,3 37,3 88,3 446,0 267,1 60,0 92,6 76,3

10 Мегино-Кангаласский улус, с. Хоробут 22,3 74,6 48,4 172,0 295,6 233,8 111,3 131,6 121,4

И Усть-Алданский улус, с. Борогонцы 11,0 64,6 37,8 89,3 441,6 265,4 72,6 130,6 101,6

12 Усть-Алданский улус, с. Дюнея 19,3 105,3 62,3 90,3 437,6 263,9 84,0 165,0 124,5

13 Верхневилюйский улус, уч. Балаганнаах 10,6 85,6 48,1 108,0 468,0 288,0 82,0 156,3 119,1

14 Горный улус,с. Бердигестях 13,0 49,6 31,3 92,6 428,0 260,3 71,3 146,6 108,9

15 Олекминский улус, г. Олекминск 11,6 53,6 32,6 78,0 299,3 188,6 54,6 153,0 103,8

По урожайности выделились Верхневилюйская, Мегино-Кангаласская и Горная популяции, имеющие в среднем урожайность на уровне 100 г с куста (табл. 7).

Таблица 7

Урожайность земляники восточной

№ Урожайность, г на куст Масса ягод

2009 г. 2010 г. сред. по первому сбору средняя по всем сборам

2009 г. 2010 г. сред. 2009 г. 2010 г. сред.

1* 28,2 77.8 53,0 2.3 2,2 2,25 1.4 1,5 1.5

2 33,8 64,3 49,0 2,3 2.0 2,15 1,6 1,4 1,5

3 18,8 61.2 40,0 2,1 2,2 2,15 1,5 1,6 1,6

4 16,7 99,8 58,2 1,6 1,5 1,55 1,3 1,2 1,3

5 18,2 121,1 69,5 1,8 2.1 1,95 1.4 1,5 1,5

6 17,4 78,0 47,7 2,2 1,9 2,0 1,6 1,4 1,5

7 26,2 88,1 57,1 2,2 2,1 2,15 1,6 1,6 1,6

8 30,5 96,2 63,3 2,0 2,2 2,1 1,7 1,6 1,7

9 26,9 47,2 37,0 2,1 1,6 1,85 1,5 1,4 1,5

10 82,7 121,6 102,1 2,6 2,4 2,5 1,7 1,6 1,7

11 27,2 118,4 72.8 1,5 1,6 1,55 1,2 1,4 1,3

12 45,6 133,4 89,5 1,6 1,8 1,7 1,3 1,3 1,3

13 65,4 143,3 104,3 2,1 2,3 2,2 1,4 1,4 1,4

14 44,3 157,2 100,7 2.3 2,3 2,3 1,8 1,6 1,7

15 42,5 134,8 88,6 1,8 2.2 2,0 1,4 1,5 1,5

НСР05 1,3 2,1

Примечание: * - обозначения улусов как в табл. 6.

С помощью фенотипических корреляций нами изучена степень связи между урожайностью и компонентами продуктивности (табл. 8).

Таблица 8

Показатели Урожайность, Цветоносы, шт./куст Ягоды, шт./куст Средняя масса ягод, г Масса первых ягод, г

Цветоносы, шт./куст 0,451

Ягоды, шт./куст 0,907' 0,632'

Средняя масса ягод, 0,079 -0,468 -0,172

Масса первых ягод, г 0,242 -0,351 -0,053 0,822"

Потенциальная урожайность, 0,944* 0,470 0,944" 0,152 0,241

Примечание: - корреляции значимы на 95% на уровне вероятности

4.5. Качество ягод земляники

Внешний вид является важным товарным свойством любых ягод. По этому признаку нами выделены ягоды популяций из Горного, Усть-Алданского (Дюпся) и Мегино-Кангаласского улусов. Ягоды Горной популяции отличались

крупноплодностью и одномерностью, Усть-Алданской популяции привлекательностью внешнего вида - исключительно все ягоды имеют почти цилиндрическую форму. Разнообразием форм выделилась Мегино-Кангаласская популяция. По вкусу и аромату ягод между популяциями заметной разницы нет: все ягоды обладали не только десертным вкусом, но и сильно выраженным приятным земляничным ароматом. Исследованиями установлено, что химический состав ягод земляники имеет значительные различия по популяциям (табл. 9).

Таблица 9

Химический состав ягод земляники (2009-2010 гг.) _

Наименование мест отбора Сухое вещество, % Вит. С, мгЛОО г Общая кислотность % Сумма сахаро в, % Сахарокис лотный индекс

Хангаласский улус, уч. Селекционная I 14,8 47,4 1,8 10,0 5,7

Хангаласский улус, уч. Селекционная II 14,8 35,9 1,7 11,6 6,7

Хангаласский улус, уч. Селекционная III 15,2 60,2 1,8 9,3 5,3

Хангаласский улус, с. Улахан Ан 15,7 43,6 1,7 8,2 4,8

Хангаласский улус, с. Синек 14,2 66,5 1.9 8,5 4.5

Хангаласский улус, с. Булгунняхтах 13,7 69,7 1,8 7.1 4.0

Ампшский улус, с. Амга 14,9 48,9 1,6 9,6 5,9

Ампшский улус, с. Мэндиги I 15,1 41,8 1,6 10,7 6,3

Ампшский улус, с. Мэндиги II 15,9 41,9 1,9 10,5 5,4

Мегино-Кангаласский улус, с. Хоробут 15,4 51,6 1,9 8,0 4,2

Усть-Алданский улус, с. Борогонцы 17,4 45,2 0,9 10,1 5,5

Усть-Алданский улус, с. Дюпся 13,9 41,9 1,8 7,3 4.1

Верхневилюйский улус, уч. Балаганнаах 13,7 46,1 1,9 9,9 5,2

Горный улус, с. Бердигестях 14,9 40,3 1,3 10,0 7,6

Олек.минский улус, г. Олекминск 19,8 48,4 2,0 9,9 4,9

Пониженным содержанием сухих веществ отличились популяции из Верхневилюйского и Хангаласского улусов (13,7%), повышенным - Усть-Алданская (Борогонцы) (17,4%), Олекминская (19,8%) популяции.

Содержание витамина С в ягодах популяций варьировало от 35,9 мг/100 г (Хангаласский улус, уч. Селекционная III) до 69,7 мг/100 г (Хангаласский улус, с. Булгунняхтах).

Общая кислотность находилась в пределах 0,9-2,0%. Максимальное содержание ОК отмечено у Олекминской популяций (2,0%), минимальное у Усть-Алданской популяции (Борогонцы) (0,9%). Высокий процент сахаронакопления отмечен у популяций Хангаласского (Селекционная) (11,6%), минимальный у Хангаласской (Булгунняхтах) популяции (7,1%).

Сахарокислотный индекс варьирует от 4,0 до 7,6. Более высокий сахарокислотный индекс имеет Горная популяция (7,6), низкий у Хангаласской (Булгунняхтах) (4,0), Усть-Алданской (Дюпся) популяций (4,1)

4.6. Применение биопрепаратов при выращивании земляники

В последние годы в связи со спросом населения экологически безопасной растительной продукции, одним из перспективных направлений в повышении продуктивности и качества плодов ягодных культур, а также защиты их от вредителей и болезней является применение биологических препаратов. В связи с этим нами изучено влияние таких биопрепаратов, как «Фитоспорин», «Норд-Бакт» и комплексное микробное удобрение (КМУ) на рост и развитие земляники.

Результаты опытов показали, что применение этих препаратов позволило не только предупредить развитие фитопатогенов, но и повысить продуктивность растений.

Так, при применении биопрепаратов повысилось количество цветоносов и ягод на куст и средняя масса ягоды. По количеству цветоносов по сравнению с контролем (30,3 шт./куст) выделились образцы при применении препарата «Норд-Бакт» (42 шт./куст), цветков и ягод при использовании препарата «Фитоспорин» - 275,4 и 109,3 шт./куст (табл. 10).

Таблица 10

Влияние биопрепаратов на продуктивность, урожайность земляники и на

снижение развития Botrytis cinerea Pers.

Препарат Год Количество, шт./куст Масса ягод, г Урожайность, г на куст Степень поражения серой гнилью, %

цветоносов цветков ! ягод по первому сбору средняя по всем сборам

Контроль 2009 6,3 52,9 47.6 2,1 1,4 46,80 13,8

2010 54,3 383,6 150,6 2,5 1,5 139,9 28,5

среднее 30,3 218.2 99.1 2,3 1.4 93.30 21,2

Фитоспорин 2009 11,6 102,3 35.0 2,3 1.6 41,70 11,4

2010 52,6 448.5 183,7 2,6 1,6 165,5 20,1

среднее 32,1 275,4 109,3 2,4 1,6 103,6 15,7

Норд-Бакг 2009 10,0 112,6 44,7 2,5 1,7 59,60 1,3

2010 74,0 344,9 167,5 3,0 1,8 142.8 17,0

среднее 42,0 228,7 106,1 2,7 1,7 101,2 9,2

КМУ 2009 10,0 83,6 45,1 2,5 1,6 54,10 7,9

2010 62,0 442.2 163,2 2,6 1,7 147,2 26,9

среднее 36,0 262,9 104,1 2,5 1.6 100.6 17,4

НСРМ 2,18 6,4 4,11 0,19 3,49 1.13

На повышение массы ягод наибольшее влияние оказал биопрепарат «Норд-Бакт» - по первому сбору в среднем 2,7 г и по всем сборам - 1,7 г. В частности, при применении этого препарата вес отдельных ягод составил больше 4 г.

В 2009 г. наибольший урожай получен при применении препарата «Норд-Бакт» (59,6 г/куст): прибавка урожая составила 12,8 г/куст по отношению к контролю. В 2010 г. максимальный урожай получен при использовании препарата «Фитоспорин» - 165,5 г/куст.

Кроме того, в наших опытах исследовано влияние биопрепаратов на развитие Botrytis cinerea Pers. (серая гниль). В целом, из 3 биопрепаратов наилучший результат получен при применении «Норд-Бакт» (9,2% при 21,2% поражении ягод на контроле).

ВЫВОДЫ

1. Эколого-географические условия разных районов Якутии обусловили полиморфность морфологических признаков в строении цветка и ягод популяций Fragaria orientalis Los. Основными показателями которых, являются тепло- и влагообеспеченность, химический состав почв.

2. По морфологическим признакам у популяций выявлены особенности:

- у Верхневилюйской, Олекминской, Усть-Алданской (Борогонцы) и Горной популяций окраска листьев темно-зеленая, у остальных популяций -зеленая;

- характерной особенностью Хангаласской, Амгинской, Олекминской, Верхневилюйской и Горной популяций является сворачивание листовой пластинки вдоль центральной жилки в виде «лодочек» в августе;

- цветоносы всех популяций в начале цветения расположены выше листьев (стоячие), но во время массового цветения цветоносы Амгинской, Хангаласской (Селекционная) и Горной популяций полегают вокруг куста (лежачие);

- в строении цветка отмечены различия: 1) в размере чашечки относительно венчика; 2) в ширине лепестка относительно длины; 3) в расположении лепестков;

- ягоды популяций различаются: 1) по форме ягод; 2) по степени выраженности зоны без семянок; 3) по размеру чашечки относительно диаметра ягоды; 4) по положению чашечки на ягоде.

3. В условиях интродукции ярко проявляются специфические эколого-биологические особенности популяций:

- вегетация растений начинается в первой декаде мая; различия отмечены в сроках цветения и созревания ягод: начало цветения наблюдалось с первой во вторую декаду июня, конец - во второй и третьей декадах июля, созревание ягод - с первой по третью декаду июля. Начало цветения между популяциями варьирует от 1 до 6 дней, созревания ягод от 1 до 3 дней;

- выявлена высокая зимостойкость якутских популяций Fragaria orientalis Los., которые выдерживают экстремально низкие температуры воздуха (-52°С) при невысоком снежном покрове (12 см) независимо от их мест произрастания;

- установлена групповая устойчивость Fragaria orientalis Los. к грибным болезням (пятнистости, вертицеллезное увядание, мучнистая роса). У всех популяций отмечено поражение ягод серой гнилью. Применение биопрепаратов (Фитоспорин, Норд-Бакт, КМУ) оказывает положительное влияние на продуктивность земляники и снижает развитие Botrytis cinerea Pers. Из вредителей выявлены земляничный листоед и паутинный клещ.

4. Определена сильная положительная корреляция между признаками: «урожайность-количество ягод» (г = 0,907), что делает возможным отбирать наиболее урожайные формы земляники по количеству ягод, не проводя весового учета урожайности. Также положительная связь отмечена между количеством цветоносов и ягод на куст (г = 0,632).

5. В культуре с высокой урожайностью выявлены популяции из Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского и Горного улусов (более 100 г с куста). Более низкая урожайность отмечена у форм Хангаласской и Амгинской популяций. Экологические испытания популяций земляники восточной, взятые из различных географических районов Якутии показали, что климатические условия Хангаласского улуса оказались более благоприятными для популяций, сформировавшихся в более прохладных климатических условиях (Горного, Верхневилюйского) и менее - для Амгинских популяций, формирование которых проходило в местах более благоприятных.

6. Выявлены перспективные формы из популяций Мегино-Кангаласского и Горного улусов по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков, отличающиеся высоким адаптивным потенциалом и составляющие основу для создания новых сортов в условиях Якутии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интродуцированные формы популяции Fragaria orientalis Los. рекомендуются для выращивания в Якутии на производственных площадях и частных участках садоводов-любителей.

2. Отборные формы популяций земляники восточной с высокой продуктивностью и урожайностью можно использовать в селекции в качестве источников с целью получения зимостойких сортов для выращивания в условиях Центральной Якутии.

3. Для повышения урожайности земляники и снижения развития Botiytis cinerea Pers. (серая гниль) рекомендуется использовать биологические препараты (Фитоспорин, Норд-Бакт, КМУ).

Список опубликованных работ по теме диссертации

* - публикации в печатных изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ

1. *Бслевцова, В. И. Использование Fragaria orientalis для создания адаптивного сортимента земляники в Центральной Якутии / В. И. Белевцова, Е. П. Васильева, В. И. Сорокопудов // Вестник КрасГАУ. - 2010. - №7 - С. 35-38.

2. '"Васильева, Е. П. Эколого-морфологические особенности якутских популяций земляники восточной / Е. П. Васильева, В. И. Белевцова, В. Н. Сорокопудов // Наука и образование. - Якутск, 2011. - №2. - С. 103-106.

3. *Васильева, Е. П. Морфологические особенности якутских популяций земляники восточной / Е. П. Васильева, В. И. Белевцова, В. 11. Сорокопудов // Научные ведомости БелГУ. Сер. Естественные науки. - 2011. -№ 9 (104). - Вып. 15/2. - С.126 - 130.

4. ^Васильева, Е. П. Экологические аспекты урожайности образцов дикорастущих популяций Fragaria orientalis Los. при интродукции в зависимости от районов отбора в условиях Якутии / Е. П. Васильева, В. И. Белевцова, В. 11. Сорокопудов // Научные ведомости БелГУ. Сер. Естественные науки.-2011.-№9(104).-Вып. 15/2.-С.131 - 135.

5. Белевцова, В. И. Эколого-биологические условия ареалов земляники вида Fragaria orientalis в Якутии / В. И. Белевцова, Е. П. Васильева // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России : материалы VII междунар. науч.-нракт. конф. (Пенза, январь 2009 г.). - Пенза, 2009. - С. 12-14.

6. Белевцова, В. И. Адаптивный потенциал земляники восточной для селекции в Якутии / В. И. Белевцова, Е. П. Васильева, В. 11. Сорокопудов // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур : материмы XIV Всероссийской науч,-практ. конф. (Пенза, февраль 2010 г.). - Пенза, 2010.-С. 15-18.

7. Васильева, Е. П. Земляника восточная (Fragaria orientalis) как исходный материал для селекции / Е. П. Васильева // Состояние и научные основы развития земледелия в Республике Саха (Якутия) : сб. ст. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию Д. П. Корнилова. - Якутск, 2010. - С. 67-69.

8. Белевцова, В. И. Использование земляники в качестве декоративного растения / В. И. Белевцова, Е. П. Васильева, В. Ii Сорокопудов // Фитодизайн в современных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 14-17 июня 2010 г.). -Белгород, 2010.-С. 19-21.

9. Васильева, Е. П. Усообразовательная способность образцов земляники Fragaria orientalis при обработке биопрепаратами / Е. П. Васильева, В. И. Белевцова // Фитодизайн в современных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 14-17 июня2010 г.).-Белгород, 2010.-С. 136-137.

10. Белевцова, В. И. Экологическая оценка Fragaria orientalis в условиях Центральной Якутии / В. И. Белевцова, Е. П. Васильева // Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Монголии, Казахстана и Сибири : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Улаанбатар-Дархан, 6-7 июля 2010 г.). - Улаанбатар-Дархан, 2010.-С. 228-232.

11. Васильева, Е. П. Генетический потенциал Fragaria orientalis Los. в Якутии / Е. П. Васильева, В. И. Белевцова, В. Н. Сорокопудов // Современная биология растений : мат. Междунар. науч. конф., посвящ. 65-летию основания ЮНЕСКО, 340-летию становления анатомии растений и 145-летию выхода работы основоположника генетики Г. Менделя "Опыты над растительными гибридами", 100-летию основания гербария Луганского НАУ (Украина, Луганск, 20-24 июня 2011 г.) / ред. И. Д. Соколов. - Луганск: Элтон 2.-2011. - С. 114-115.

Подписано в печать 22.09.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 327.

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ РАСХН г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1