Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция земляники в юго-западной части Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Айтжанова, Светлана Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)
1.1. Эволюция культуры, генетические ресурсы и основные этапы селекции земляники
1.2. Селекция земляники на основные хозяйственно-биологические признаки
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Климатические и почвенно-агротехнические условия
2.3. Селекционный материал
2.4. Методика исследований
ГЛАВА III. СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АДАПТИВНОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ АБИОТИЧЕСКИМ И БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ
3.1. Зимостойкость
3.2. Адаптация земляники к комплексу неблагоприятных абиотических факторов весенне-летнего периода
3.3. Засухоустойчивость
3.4. Устойчивость к грибным болезням и вредителям
ГЛАВА IV. СЕЛЕКЦИЯ ЗЕМЛЯНИКИ НА УЛУЧШЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ТОВАРНЫХ КАЧЕСТВ ЯГОД
4.1. Биохимическая оценка исходных форм и гибридных сеянцев земляники
4.2. Селекционная оценка исходных форм земляники по плотности ягод и их привлекательности
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция земляники в юго-западной части Нечерноземной зоны России"
Нечерноземная зона Российской Федерации имеет благоприятные природные условия для выращивания ягодных культур, которые рано вступают в пору плодоношения и наиболее быстро окупают затраты на закладку насаждений.
В этой зоне по рекомендации Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, необходимо в 8. 10 раз увеличить площадь под ягодниками и поднять их урожайность до 10. 15 т/га. Однако в настоящее время урожайность ягодных культур в Нечерноземье крайне низкая и не превышает 2.3 т/га. В числе основных причин такой урожайности следует назвать несовершенство районированного сортимента. В полной мере это относится и к садовой землянике —одной из наиболее ценных ягодных культур. Она открывает сезон потребления свежих фруктов, снимая зимне-весенний авитаминоз, и обеспечивает ранние денежные поступления в бюджет хозяйства.
Ягоды земляники пользуются большим спросом у населения, так как обладают высокими питательными и лечебными свойствами. Среднесуточную потребность человека в витамине С можно восполнить потреблением 100. 125 г земляники, а в Р-активных веществах - 25.50 граммами ягод.
Современная медицина успешно использует ягоды земляники в профилактических и лечебных целях при нарушении обмена веществ, авитаминозах, анемии, гипертонии, кишечно-желудочных, сердечнососудистых и других заболеваниях. Настои сушеных ягод и листьев земляники используют в народной медицине при образовании камней в почках и желчном пузыре, при лечении цинги и подагры.
Ягоды земляники хорошо переносят замораживание, сохраняя при этом свои основные достоинства, они являются ценным сырьём для пищевой и кондитерской промышленности
По данным последней переписи плодово-ягодных насаждений (1984), во всех категориях хозяйств России площади под земляникой составляли 27,3 тыс. га (22,8% площади всех ягодников), при этом в Государственном секторе сосредоточено 5,9 тыс. га, остальное - в частном секторе. В настоящее время доля насаждений земляники в Государственном секторе резко снизилась и не превышает 10. 15 %. Культура земляники отличается широкой пластичностью, её возделывают от Северного Кавказа (Краснодарский край) до Заполярья (Кольский полуостров) и от Калининградской области до Сахалина.
С другой стороны, мировая практика свидетельствует, что наиболее высокопродуктивные плантации земляники размещены там, где зимостойкость не является лимитирующим признаком: в США (Калифорния, Флорида), Испании, Италии, Японии, Польше, Голландии, Франции, Египте, Южной Корее. В последние годы мировое производство ягод земляники по данным ФАО, превысило 2,6 млн. т, что составляет более половины валового урожая всей ягодной продукции. Она возделывается на площади более 400 тыс. га.
Крупнейшими производителями земляники в мире являются США (699 тыс. т), Испания (240 тыс. т), Польша (210 тыс. т), Япония (199 тыс. т), Италия (190 тыс. т).
В условиях интенсивного производства с использованием закрытого грунта и нейтрально дневных сортов потенциал продуктивности земляники может достигать 112 т/га (Впп^ш^ е! а!., 1979). Рекордный урожай 100 т/га получен в Калифорнии (США). В России урожайность земляники колеблется по годам от 2 до 10 т/га и лимитируется, как правило, неблагоприятными почвенно-климатическими условиями и генетическим несовершенством районированного сортимента.
Только селекционным путём, привлекая в скрещивания формы с высоким уровнем адаптации, возможно, повысить экологическую устойчивость садовой земляники в конкретном регионе и создать высокоурожайные и стабильно плодоносящие сорта. Кроме того, отечественный сортимент земляники крайне беден сортами, имеющими высокотоварные ягоды с богатым биохимическим составом, хорошей транспортабельностью и пригодностью к замораживанию. В этом направлении мы существенно отстаём от США, Японии и европейских стран.
Учитывая ухудшение климата в последние годы, участившиеся эпифитотии грибных болезней и возросшие требования к качеству продукции, возникает острая необходимость в проведении глубокой селекционной работы с целью создания сортов земляники, отвечающих требованиям современного производства.
Такая работа ведется на Кокинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства в течение 20 лет. Наши исследования являются составной частью долгосрочной селекционной программы ВСТИСП.
В представленной диссертации автором обобщены литературные данные по селекции земляники в России, странах ближнего и дальнего зарубежья, изложены собственные исследования по этой теме, проведенные на Кокинском опорном пункте ВСТИСП (Брянская область) за период с 1982 по 2001 годы.
Одно из главных условий успешной селекционной работы - выделение, создание и постоянное совершенствование исходных родительских форм.
Впервые в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны нами проведена оценка более сотни сортов и некоторых видов земляники по основным хозяйственно-биологическим признакам. Выделенные сорта и формы с высоким уровнем этих признаков широко использованы в качестве доноров при гибридизации.
За годы исследований методами внутривидовых скрещиваний, инбридинга и межвидовой гибридизации создан гибридный и инбредный фонд земляники в количестве 189 тысяч сеянцев. Часть его отработана и на 1.01.2002 года он представлен 53 тыс. сеянцев пикировки 1999.2001 годов.
В изучении находились 81 инбредная популяция, 852 внутривидовых комбинаций, 364 семьи межвидового происхождения и 260 популяций от свободного опыления.
Методами полевой оценки и искусственного промораживания выявлена четкая дифференциация сортов и видов земляники по зимостойкости, отобраны доноры отдельных компонентов зимостойкости и выявлены закономерности их наследования в гибридном потомстве (С.Д. Айтжанова, В.И. Андронов, 1994, 1996, 1998).
В полевых и лабораторных условиях при отсутствии орошения сделана оценка устойчивости родительских форм и гибридного потомства к весенним заморозкам и засухе. Выделены источники и доноры хорошей адаптивности к гидротермическим колебаниям в критические периоды роста и развития земляники (С.Д. Айтжанова, В.А. Попов и др., 2000).
Значительное внимание уделено в нашей работе созданию сортов земляники с хорошим уровнем устойчивости к грибным болезням и вредителям. Получение таких сортов позволяет отказаться от химических обработок, загрязняющих окружающую среду и удорожающих продукцию, гарантировать получение ягод, свободных от остаточных количеств пестицидов.
Многолетняя оценка степени поражения сортов, форм и видов грибными болезнями и вредителями позволила классифицировать их по восприимчивости, отобрать источники и доноры хорошей полевой устойчивости к вредным организмам и проанализировать закономерности наследования устойчивости к ряду грибных болезней в гибридном потомстве (С.Д. Айтжанова, 1990, 1994; С.Д. Айтжанова, В.И. Андронов, 1998).
В процессе исследований выявлены доноры высокой продуктивности и составляющих её компонентов, изучен характер их наследования. Сделана оценка комбинационной способности многочисленных пар скрещиваний и на этой основе получены сорта и высокоурожайные элитные формы, ценные для производства и дальнейшей селекции (С.Д. Айтжанова, 1988, 1992, 2001; С.Д. Айтжанова, В.И. Андронов, 1994,1995, 1996, 2000).
В селекции на улучшение биохимического состава ягод земляники и их товарности выделены генетические источники и доноры высокого содержания растворимых сухих веществ, антоцианов, витамина С, вкуса, плотности и привлекательности ягод, изучены закономерности наследования (С.Д. Айтжанова, В.И. Андронов, Ф.Ф. Сазонов, 1999, 2001).
Значительное внимание в нашей работе уделено отдаленной гибридизации с использованием лучших форм Р. у^нпапа, Р. оуаН8,землянично-клубничных гибридов селекции Т.С. Кантор, а в последние годы в гибридизацию включена и Р. сЬНоегшв. Полученные на их основе отборы 365-2, 566-1, 377-3, 558-9 и др. представляют качественно новый в генетическом отношении исходный материал для селекции.
В результате многолетней селекционной работы на Кокинском опорном пункте ВСТИСП создано 8 новых сортов земляники, которые проходят Государственное сортоиспытание. Сорт Витязь в 1997 году внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
В конкурсном испытании находится 9 элитных форм и около 200 отборов, представляющих интерес для селекции и производства.
Наш многолетний опыт свидетельствует, что для ускорения оценки элитных отборов земляники и их активного внедрения в производство селекционеру необходимо иметь специализированный питомник. Наличие маточной плантации земляники на Кокинском опорном пункте ВСТИСП позволяет своевременно и в необходимом количестве выращивать посадочный материал земляники для снабжения участков государственного и производственного испытания.
За период исследования в питомнике выращено более 500 тыс. рассады новых сортов и наиболее перспективных элитных форм.
Сорта и элитные отборы земляники нашей селекции испытываются и используются в селекционной работе НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, Свердловской опытной станции садоводства, Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, ВНИИ селекции плодовых культур, Белорусского НИИ плодоводства,
Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР, ВНИИ генетики и селекции плодовых культур, Ленинградской плодоовощной станции, Павловской опытной станции ВНИИР и других научных учреждениях.
Результаты исследований докладывались на:
• областной научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и переработки продукции в системе агропромышленного комплекса Брянской области» (Брянск, 1989).
• областной научно-практической конференции «Ускорение научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Брянской области (Брянск, 1992).
• XIV Мичуринских чтениях «Генетика и наследование важнейших хозяйственных признаков плодовых растений » (Мичуринск, 1993).
• Всероссийском научно-методическом совещании «Проблемы и перспективы адаптивного садоводства России (Москва, 1994).»
• Всероссийском научно-методическом совещании по ягодным культурам (Брянск, 1994).
XV Мичуринских чтениях «Селекционно-генетические проблемы развития садоводства России» (Мичуринск, 1995). Межвузовской научно-агрономической конференции «Достижение науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс» (Брянск, 1995).
Международной научно-методической конференции «Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции» (Орел, 1996).
XVI Мичуринских чтениях «Проблемы оценки исходного материала и подбор родительских пар в селекции плодовых растений» (Мичуринск, 1996).
X межвузовской научно-практической конференции «Достижение науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс» (Брянск, 1997).
XVII Мичуринских чтениях «Генетико-селекционные проблемы устойчивости плодовых растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам» (Мичуринск, 1998).
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999).
Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 1999).
XX Мичуринских чтениях, посвященных 145-летию со дня рождения И.В. Мичурина «Проблемы и перспективы отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур» (Мичуринск, 2000). и
• Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000).
• Международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000).
По материалам проводимых исследований опубликовано 30 статей и учебное пособие «Культура земляники в средней полосе России».
Под руководством автора в селекционной работе принимали участие аспиранты В.И. Андронов, Ф.Ф. Сазонов, техники-лаборанты Л.С. Алёшина, Т.А. Храмченкова, Е.А. Сергеенко и студенты-дипломники.
При подготовке диссертационной работы ценные замечания и предложения были сделаны членом-корреспондентом РАСХН, доктором с.-х. наук, профессором И.В. Казаковым.
Автор выражает всем глубокую признательность и благодарит за помощь.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Айтжанова, Светлана Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Многолетнее изучение более 100 сортообразцов и некоторых видов земляники по основным хозяйственно-биологическим признакам позволило выделить сорта и формы, перспективные для внедрения в производство и использования в селекции. Широко размножены и возделываются в государственном и частном секторе сорта Фестивальная ромашка, Сюрприз олимпиаде, Вента.
2. Вследствие гибридного происхождения и высокого уровня плоидности при межсортовой гибридизации земляники возникают многочисленные рекомбинации генов, что обеспечивает получение богатого гибридного материала для отбора, особенно при генетической разнородности и эколого-географической отдаленности родительских форм.
3. Адаптивный потенциал земляники ананасной может быть значительно повышен за счёт конгруэнтных скрещиваний лучших её сортов с другими октаплоидными видами. Использование в гибридизации землянично-клубничных гибридов уже в 4.5 беккроссном поколении позволяет отобрать формы с хорошим уровнем адаптивности, урожайности и товарности ягод.
4. Генетический потенциал исходных форм по адаптации, устойчивости к вредным организмам и качественным показателям ягод может быть выявлен путем использования метода инбридинга, позволяющего оценить пригодность родителей в качестве доноров этих свойств и признаков.
5. Селекционная оценка 189 тысяч сеянцев, полученных от гибридизации многочисленных сортов и форм земляники западноевропейского, европейско-азиатского и американского происхождения, выявила полигенный тип наследования основных хозяйственно-биологических признаков. Положительные трансгрессии по ним возникали, как правило, в тех семьях, где родительские формы не имели высокого уровня изучаемых признаков или свойств, но в родословной, которых были такие генотипы.
6. В результате многолетних полевых наблюдений, оценки сортов на провокационном фоне и при искусственном промораживании выявлена значительная дифференциация видов и сортов по зимостойкости и составляющим её компонентам. Комплексными донорами и источниками первых трех компонентов зимостойкости могут быть F. orientalis, F. moschata, F. ovalis, F. vesca, F. viridis, землянично-клубничные гибриды Рапорт, Пенелопа, сеянец Рапорта, отборы 244-1, 263-6, 240-1 и сорта F. х ananassa Витязь, Славутич, Русич, Соловушка, Найдена, Фея. Источники третьего компонента - Алый парус, Илюна, Пурпуровая, Кубенская, земклуничные отборы 478-1, 478-2, 476-1, 364-1, 469-93, 374-10.
7. Максимальный выход зимостойких сеянцев получен в семьях, где исходные формы отличались хорошим уровнем этого признака и дополняли друг друга по компонентам морозостойкости. Реципрокный эффект при передаче зимостойкости потомству отмечен в семьях родительских форм, существенно отличающихся по изучаемому признаку. Доминирование этого свойства отмечено в межвидовых комбинациях.
8. Отобраны источники и доноры высокого уровня самоплодности и адаптивности генеративных органов к неблагоприятным абиотическим факторам: устойчивости к весенним заморозкам: F. virginiana, F. ovalis, сорта Зенга Зенгана, Taro, Кокинская поздняя, Рапорт, Альфа и элитные отборы 265-1, 206-9, 206-10, 265-7, 256-2. высокой самоплодности: Сюрприз олимпиаде, Фестивальная ромашка, Витязь, Русич, Славутич, Соловушка, Альфа, отборы 167-9, 206-9, 206-10. хорошей выполненности соцветия: Фестивальная ромашка, Витязь, Росинка, Соловушка, Деснянка, Кокинская ранняя, отборы 206-9, 206
9. Установлена существенная дифференциация между сортами и видами земляники по засухоустойчивости. Источниками и донорами этого свойства могут быть F. viridis, F. moschata, F. orientalis, F. yezoensis, сорта Фестивальная ромашка, Витязь, Русич, Фея, Славутич, Рапорт, Урожайная ЦГЛ, отборы 24-15-1, 365-2, 263-1, 206-9, 206-10, 300-1, 352-12, 415-1, 76-84, 252-1 и 265-1. Потенциал засухоустойчивости могут полностью реализовать только генотипы с хорошей зимостойкостью и устойчивостью к вредным организмам. Надежным маркерным признаком засухоустойчивости сорта является мощность его корневой системы.
10. Отобраны ценные источники и доноры хорошей полевой устойчивости к изученным видам вредных организмов: донорами устойчивости ко всем пятнистостям листьев являются сорта Вента, Дукат, Луч, Росинка, Соловушка и отборы 324-5, 167-9. Источники - F. viridis, F. chiloensis-2, сорта Сударушка, Добрыня, Лорд, Ранняя плотная, Чернобривка, Былинная. комплексной устойчивостью к распространенным грибным заболеваниям и земляничному клещу отличаются сорта Луч, Росинка, Сударушка, Сельва, Лорд и дикорастущие виды F. chiloensis-2, F. viridis. источниками относительной полевой устойчивости к малинному долгоносику являются дикорастущие виды и сорта Щедрая, Кандалакшская, Коррадо, Пенелопа; к стеблевой нематоде - Деданка, Добрыня, Кокинская ранняя, Зенга Зенгана, Вента, Сюрприз олимпиаде, Нида, Индука, Фейерверк, Редгонтлит, Рубиновый кулон, Амулет, Деснянка.
11. Установлены некоторые маркерные морфо-анатомические признаки для отбора на устойчивость к земляничному клещу: ажурный тип куста, умеренная облиственность, гладкая поверхность листа с толстым слоем нижней кутикулы, эпидермы и губчатой паренхимы; на устойчивость к стеблевой нематоде: мелкоклеточная текстура листа, умеренная оводненность (преобладает «связанная » вода); к малинному долгоносику: умеренная облиственность, дихазиальное соцветие с растянутым во времени формированием бутонов.
12. Наибольший выход сеянцев, устойчивых к вредным организмам, получен в комбинациях, где оба родителя отличались хорошим уровнем этих признаков, в сочетании с высоким уровнем адаптивности к неблагоприятным факторам внешней среды. В контрастных комбинациях, как правило, доминирует восприимчивость к болезням. Наследование с частичным доминированием возможно только в семьях устойчивых и слабоустойчивых сортов с замедленным темпом поражения. Использование высокоустойчивых к грибным болезням сортов Луч, Былинная, Ранняя плотная сопряжено с выщеплением значительного количества сеянцев с генетическим хлорозом.
13. В селекции на высокую продуктивность представляют интерес сорта и формы, способные в неблагоприятные годы сохранять 10 и более цветоносов и формировать 50 и более полноценных ягод на куст. Донорами высокого адаптивного и продуктивного потенциала являются новые сорта Витязь, Русич, Соловушка, Славутич и Альфа. Перспективными источниками этих признаков могут быть межвидовые отборы 364-1, 478-2, 493-3, 377-3, 558-9, 476-1, 469-93, 374-10.
14. Наибольший выход крупноплодных сеянцев отмечен в комбинациях, где оба родителя имели хороший уровень изучаемого признака. Лучшими донорами крупноплодности были сорта Соловушка, Фестивальная ромашка, Редгонтлит, Альфа, Русич, Вента, Сюрприз олимпиаде, Кокинская поздняя. Источники крупноплодия: Окская красавица, Фейерверк, Лорд, Полька, Дивная, Хоней, Горелла, Урожайная ЦГЛ, Холидей, Сауле, Индука, Гранатовая, Сударушка, Бова, а также элитный отбор 701-2.
15. В результате проведенных исследований выявлены источники и доноры ряда качественных показателей ягод:
- высокого содержания в плодах витамина С (> 80 мг%) - Кокинская ранняя, Росинка, Горелла, Роксана, Редчиф, отборы 157-7 и 167-9;
- высоких вкусовых качеств ягод с содержанием Сахаров > 8% - Ранняя плотная, Мариева Махераух, Карина, Росинка, Амулет, Вента, отборы № 157-7, 167-9, 324-5, 566-1;
- высокого содержания антоцианов (> 100 мг%) - Рубиновый кулон, Фейерверк, Индука, Сюрприз олимпиаде, Зенит, отбор 167-9;
- высокой плотности - Кардинал, Рубиновый кулон, Сельва, Стоплайт, Редкоут, Скотт, Полька.
- привлекательности ягод по внешнему виду - Баунти, Полька, Taro, Индука, Росинка, Фестивальная ромашка, Амулет, Славутич, Соловушка, Вента, отборы 157-7, 387-1, 869-2, 701-2.
16. Наследование вкуса ягод, их плотности, содержания растворимых сухих веществ и антоцианов носит, как правило, промежуточный характер с уклонением в сторону лучшего или худшего родителя. Выщепление значительного количества трансгрессивных сеянцев отмечено лишь в комбинациях, где оба родителя не обладали крайней степенью выраженности этих признаков. Не установлено существенных различий в наследовании PCB и антоцианов при прямых и обратных скрещиваниях внутри вида F. х ananassa.
17. Выявлены корреляционные связи между биохимическими показателями и массой ягод у сортов и отборов земляники: высокая положительная связь между содержанием растворимых сухих веществ и сахар окислотным коэффициентом, PCB и содержанием Сахаров в мякоти ягод; средняя положительная связь между PCB и антоцианами; отсутствие тесной связи между массой ягод и содержанием в них антоцианов, витамина С, кислот, Сахаров и PCB, что даёт возможность
345 создавать крупноплодные сорта земляники с оптимальным биохимическим составом.
18. Методом отдаленной гибридизации с использованием лучших форм Р. уп^шапа, Б. оуаНв, землянично-клубничных гибридов селекции Т.С. Кантор получены высокоадаптированные отборы 364-1, 365-2, 377-3, 478-2, 566-1, 558-9, 374-10, 469-93, представляющие качественно новый в генетическом отношении исходный материал для селекции земляники.
19. В результате 20-летней селекционной работы выделено и передано в государственное испытание 8 новых сортов земляники: Витязь, Соловушка, Славутич, Русич, Альфа, Росинка, Мишутка, Кокинская заря. Сорт Витязь в 1997 году внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. В конкурсном испытании находится 9 элитных форм и около 200 отборов, представляющих интерес для селекции и производства.
20. Новые сорта земляники по комплексу хозяйственно-биологических признаков и уровню рентабельности существенно превосходят районированный сортимент. Они имеют высокий адаптивный и продуктивный потенциал, а сорта Русич, Витязь и Славутич отличаются, кроме того, хорошей экологической пластичностью и стабильностью плодоношения.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
1. Для промышленного и любительского садоводства рекомендуются сорта с ранним сроком созревания урожая - Росинка и Кокинская заря, среднего срока созревания - Витязь, Славутич, Соловушка, Мишутка, Русич и позднего срока созревания - Альфа.
2. Для широкого производственного испытания рекомендуются элитные отборы 772-2 (Женева х Урожайная ЦТ Л), 827-16 (Соловушка х Кокинская ранняя), 854-8 (Витязь х Эльвира), 778-10 (Фейерверк-свободное опыление), 708-3 (Taro от св. опыления), 848-6 (Соловушка х Редгонтлит), 387-1 (Деданка х 272-1), 500-3 (Сюрприз олимпиаде х Редгонтлит), 566-1 (ЗКГ в4 от св. опыления).
3. В качестве комплексных доноров хорошей адаптации, урожайности и составляющих её компонентов широкого использования заслуживают новые сорта Витязь, Русич, Славутич, Соловушка, Альфа.
4. Для создания более адаптированных г высокоурожайных сортов земляники целесообразно использовать в скрещиваниях межвидовые отборы 364-1, 478-2, 377-3, 493-3, 476-1, 558-9, 469-93, 374-10, включая их в гибридизацию с лучшими по товарным качествам плодов сортами.
5. Для ускорения оценки зимостойкости и засухоустойчивости исходных форм и лучших отборов необходимо шире использовать апробированный нами метод искусственного промораживания, и определения интенсивности транспирации листьев, данные которых, хорошо согласуются с полевой оценкой.
6. Во избежание депрессии по массе плодов и качественным показателям ягод важно знать родословную исходных форм и по возможности не включать в скрещивания близкородственные генотипы и сорта, предки которых имели крайне низкое значение селектируемого признака.
7. В качестве источников и доноров полевой устойчивости к вредным организмам рекомендуются:
- к пятнистостям листьев: Луч, Вента, Сударушка, Дукат, Росинка, Соловушка, отборы 167-9, 324-5. к мучнистой росе: Амулет, Витязь, Славутич, Альфа, Фейерверк, Фея, Росинка, Луч. к гнилям ягод: Кокинская ранняя, Кардинал, Фестивальная ромашка, Росинка, Полька, Фейерверк, Луч, Витязь, Нида, Шуэкроп, Стоплайт. к вертициллезу: Сюрприз олимпиаде, Золушка, Зенга Зенгана, Коррадо, Талисман, Редгонтлит, Луч.
- к земляничному клещу: Деданка, Редгонтлит, Талисман, Витязь, Луч, Лорд, Росинка, Коррадо. к малинному долгоносику: Щедрая, Кандалакшская, Деснянка, к стеблевой нематоде: Деданка, Зенга Зенгана, Кокинская ранняя, Кокинская поздняя, Деснянка, Амулет, Редгонтлит, Талисман, Нида.
8. Для создания новых сортов земляники, устойчивых к грибным болезням и земляничному клещу7 рекомендуются сорта Луч, Росинка, Лорд, Сударушка с комплексной полевой устойчивостью к этим вредным организмам.
9. В селекции на высокую товарность, качество и богатый биохимический состав рекомендуются следующие источники и доноры:
- крупноплодности: Фестивальная ромашка, Кокинская поздняя, Редгонтлит, Вента, Полька, Соловушка, Альфа, Сюрприз олимпиаде, Лорд, Бова, Сударушка, Дивная, Хоней, № 701-2.
- хорошего вкуса и богатого биохимического состава: Амулет, Росинка, Ранняя плотная, Урожайная ЦГЛ, Кокинская ранняя, Вента, Мариева Махераух, Карина, 157-7, 167-9, 324-5, 566-1.
- аромата лесной земляники: Славутич, Русич.
- плотности, привлекательности и высокой товарности ягод: Фейерверк, Амулет, Фестивальная ромашка, Рубиновый кулон, Баунти, Taro, Сельва, Кардинал, Редчиф, Скотт, Стоплайт, Полька, Индука, № 701-2.