Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка новых сортов и форм земляники на устойчивость к грибным болезням
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Орехова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА обзор литературы)

1.1. Эволюция культуры, биологические и генетико-селекционные 7 особенности рода Fragaria

1.2. История возделывания и селекции земляники

1.3. Задачи и методы селекции земляники

1.4. Селекция земляники на устойчивость к грибным болезням

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 31 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Погодные и почвенно-агротехнические условия проведения ис- 31 следований

2.2. Селекционный материал

2.3. Методика исследований 42 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА ИТ. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВО- 47 СТИ ИСХОДНЫХ ФОРМ ЗЕМЛЯНИКИ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ

3.1. Селекционная оценка исходных форм земляники по устойчиво- 48 сти к мучнистой росе

3.2. Селекционная оценка исходных форм земляники по устойчиво- 61 сти к белой пятнистости

3.3. Селекционная оценка исходных форм земляники по устойчиво- 74 сти к бурой пятнистости

ГЛАВА IV. СОВМЕЩЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К ГРИБ- 90 НЫМ БОЛЕЗНЯМ С ДРУГИМИ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ

4.1. Зимостойкость исходных форм земляники и ее совмещения с 90 устойчивостью к грибным болезням листьев

4.2. Совмещение высокой продуктивности и ряда показателей каче- 97 ства ягод с полевой устойчивостью к грибным болезням листьев

4.3. Урожайность и экономическая эффективность возделывания 112 земляники садовой

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная оценка новых сортов и форм земляники на устойчивость к грибным болезням"

Актуальность темы. Земляника - одна из ведущих ягодных культур России. Она достаточно широко распространена во всех зонах плодоводства. Специфичность климатических условий обширных территорий России и различные цели возделывания требуют формирования региональных сортиментов земляники на основе использования ее богатого биологического потенциала.

Нестабильность погодных условий в средней полосе России в последние годы отрицательно сказывается на состоянии и продуктивности земляничных насаждений, как в частном, так и государственном секторе.

Богатый биохимический состав земляники делает ее привлекательной для многочисленных грибных патогенов, которые либо угнетают растения, либо вызывают их гибель. Наиболее распространенными, наносящими существенный ущерб землянике являются грибные болезни сезонного характера: серая гниль, пятнистости листьев, мучнистая роса, вертициллезное увядание. Их развитие обусловлено многими причинами и не всегда одинаково в течение сезона.

Доминирующим комплексным фактором, определяющим характер накопления, сохранения и возобновления инфекции в новом сезоне и темпы ее развития, является погода. Даже при минимуме инфекционного начала, но при оптимуме условий для развития патогена, климатические факторы способствуют эпифитотийному развитию болезней.

В связи с этим создание устойчивых к грибным болезням сортов - наиболее рациональное решение проблемы защиты растений. Внедрение таких сортов в производство является важным природоохранным фактором и, помимо высокого экономического эффекта, обеспечивает существенное снижение энергетических затрат на производство продукции.

В условиях резкого изменения климата и массового распространения грибных болезней возникает необходимость в проведении селекционной работы по оценке существующих и созданию новых исходных форм земляники

Селекционные работы, выполненные в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют, что создание высокоадаптивных к патогенам форм невозможно без широкого использования геноплазмы дикорастущих видов рода Fragaria, таких как земляника восточная, мускатная, овальная, чилийская и виргинская.

Известно, что результативность селекционного процесса зависит в первую очередь от подбора .родительских форм. Генетическая ценность родителей раскрывается только при оценке их гибридного или инбредного потомства. В связи с этим исследования по выявлению родительских форм земляники с высоким уровнем устойчивости к грибным болезням являются весьма актуальными.

Целью исследований являлось выделение ценных источников и доноров устойчивости земляники к грибным болезням листьев.

Решались следующие задачи:

1. Дать оценку исходных сортов и отборов земляники на устойчивость к грибным болезням листьев, выделить наиболее ценные генотипы для селекции;

2. Провести селекционную оценку гибридных сеянцев по устойчивости к пятнистостям листьев и мучнистой росе, выделить лучшие комбинации скрещивания;

3. Изучить адаптивный потенциал исходных форм земляники к абиотическим факторам и его взаимосвязь с устойчивостью к грибным болезням;

4. Выделить комплексные доноры и генетические источники высокого уровня адаптации к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам;

5. Выяснить возможность совмещения в одном генотипе оптимального уровня продуктивности с устойчивостью к грибным болезням;

6. Дать хозяйственно-биологическую и экономическую оценку новых сортов и элитных отборов земляники.

Научная новизна и практическая ценность работы.

В контрастных погодных условиях 2007-2009 годов сделана селекционная оценка 78 сортов, 39 элитных отборов и шести дикорастущих форм земляники.

Выделены лучшие сортообразцы и ценные генетические источники устойчивости к грибным болезням листьев, зимостойкости и продуктивности. Изучен новый гибридный фонд земляники в объеме более 20 тысяч сеянцев от контролируемых скрещиваний и свободного опыления по степени повреждения сеянцев морозами и грибными болезнями листьев. Выделены лучшие комбинации скрещивания. В период плодоношения по комплексу ценных хозяйственных признаков сделан отбор и пересадка лучших сеянцев.Дана экономическая оценка и показана высокая рентабельность возделывания новых сортов земляники селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП. Выделенные нами отборы совмещают в одном генотипе высокий уровень адаптации и продуктивности. Эти формы являются качественно новым исходным материалом, перспективным для использования в дальнейшей селекции.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Брянской госсельхозакадемии, а также на научных конференциях:

1. «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск: БГСХА, 2008г.).

2. «Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (Орел: ВНИИСПК, 2008г.).

3. «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза: РИОП ГСХА, 2008г.).

Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите на заседании кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА (09.12.20 Юг).

Реализация результатов исследований.

Выделенные источники устойчивости к грибным болезням листьев, зимостойкости и продуктивности высажены на селекционный участок Кокин-ского опорного пункта ВСТИСП для дальнейшего использования в селекции. В Государственное сортоиспытание переданы устойчивые к пятнистостям листьев сорта Берегиня и Любава, созданные с нашим участием.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций для селекции и производства, содержит 31 таблицу и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 139 источников, из них 22 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Орехова, Галина Владимировна

118 ВЫВОДЫ

1. В результате полевой оценки степени поражения листьев земляники грибными заболеваниями выделено 16 сортов, 20 отборов и 5 дикорастущих форм земляники с высоким уровнем устойчивости к мучнистой росе; 2 сорта и 9 отборов с полевой устойчивостью к белой пятнистости; 6 сортов, 7 отборов и 2 дикорастущие формы относительно устойчивые к бурой пятнистости листьев.

2. Выделены комплексные источники устойчивости к:

- мучнистой росе и обеим пятнистостям: Любава, Царица, Амулет, Росинка, Мишутка, Нида, Индука, Марышка, Сюрприз олимпиаде, 919-5, 324-5, 854-10, 2-365-11, 2-606-2, 2-388-3, 822-1, 2-656-4 и F. viridis;

- мучнистой росе и белой пятнистости: сорта Студенческая, Урожайная ЦГЛ, Вима рина, Брянич, Кокинская заря, Елизавета, элитные отборы 2-6173, 566-1, 564-99-4, 2-617-6, 823-10 и формы F. chiloensis - 1, F. chiloensis - 2;

- мучнистой росе и бурой пятнистости: сорта Эльвира, Красный берег, Вима тарда, отборы 854-10, 854-8, ИСП-5, 2-347-1, 2-36-1, F. vesca simper-florens, F. ovalis;

- обеим пятнистостям листьев: сорт Берегиня, отборы 827-16, 786-11, 2391-11.

3. На основании анализа степени поражения сеянцев грибными болезнями листьев выявлена селекционная ценность в передачи полевой устойчивости к:

- мучнистой росе 11 сортами и 10 отборами земляники (Росинка, Любава, Альфа, Витязь, Славутич, Студенческая, Вима рина, Гигантелла, Вима тарда, Ремонтантная розовая, Марышка, 854-10, 919-5, 822-1, ИСП-5, 2-26513, 324-5, 2-365-11, 2-391-11, 500-3, ИСП-6);

- белой пятнистости 10 сортами и 10 отборами (Берегиня, Любава, Амулет, Росинка, Царица, Кокинская заря, Мишутка, Студенческая, Альфа, Дивная, 919-5, 823-10, 2-365-11, 2-606-2, ИСП-5, 2-506-1, 786-11, 827-16, 822-1, ИСП-6);

- бурой пятнистости 7 сортами и 9 отборами (Росинка, Царица, Берегиня, Кокинская заря, Любава, Мишутка, Вента, 827-16, 854-10, 324-5, 919-5, 822-1, ИСП-5, 786-11, 2-365-11, 2-606-2).

4. Наибольший выход сеянцев устойчивых к грибным заболеваниям листьев выделен в потомстве сортов с минимальной степенью поражения этими болезнями, а также в популяциях от свободного опыления устойчивых генотипов (сорт Росинка, отборы 822-1, 919-5, ИСП-6, 324-5).

5. Комплексной устойчивостью к пятнистостям листьев отличались сеянцы семей: Царица х ИСП-6, 500-3 х Кокинская заря, ИСП-6 х Кокинская заря, Берегиня х Амулет, Берегиня х 786-11, Берегиня х 500-3, 854-10 х 78611, 2-365-11 х Эрос, Фестивальная х Эрос, Любава х Мишутка, Мишутка х Индука, 2-606-2 х Юния смайдс, 2-606-2 х Симфония, 919-5 х Баунти, 919-5 х Юния смайдс, 919-5 х 848-6, 919-5 х Симфония, Альфа х Вента, 827-16 х Витязь, ИСП-5 х смесь пыльцы зимостойких отборов.

Комплексную полевую устойчивость к пятнистостям и мучнистой росе проявляют сеянцы семей 2-365-11 х Эрос, ИСП-5 х смесь пыльцы зимостойких отборов.

6. В число наиболее зимостойких выделены сорта Соловушка, Берегиня, Кокинская заря, Вента, Багряная, Мишутка, Нида, Студенческая, Славутич и отборы 2-235-16, 500-3, 2-299-4, 854-10, 2-391-11, ИСП-5, 2-365-11, 827-16, ИСП-6, 2-347-1, 2-606-2, 848-6, 2-265-13, 2-617-6, 822-1, 702-10, 566-1, 919-5, 823-10, 2-394-4. Последние семь отборов являются землянично-клубничными гибридами.

7. Сочетали зимостойкость с:

- комплексной полевой устойчивостью к грибным болезням листьев сорта Нида, Мишутка и отборы 822-1, 919-5, 2-365-11, 854-10, 2-606-2;

- устойчивостью к мучнистой росе и бурой пятнистости отборы 854-10, 2-347-1 и Б. оуаНв;

- устойчивостью к мучнистой росе и белой пятнистости сорта Студенческая, Кокинская заря, отборы 566-1, 2-617-6, 2-394-4, Б. сЫЬег^в (ф 1, ф 2);

- устойчивостью к обеим пятнистостям сорт Берегиня, отборы 827-16, 2391-11.

8. В число лучших по продуктивности вошли сорта Альфа, Берегиня, Соловушка, Вента, Русич, Витязь, Студенческая, Полка и отбор 2-656-4 (ИСП-6 х Росинка). Их средняя продуктивность составляла от 479,6 до 621,5 граммов ягод с куста.

9. В благоприятном по режиму увлажнения 2009 году по массе ягод первого сбора выделились сорта Елизавета (49,6 г.), Кокинская поздняя (48,9 г.), Соловушка (45 г.), Царица (43 г.), Берегиня (43 г.), Мармоладо (41,7 г.), Избранница (41,2 г.), Сенека (40 г.) и отбор ИСП-5 (41,5 г.).

10. В среднем за три года урожайность 10 сортов земляники, находящихся в конкурсном испытании, составила более 15т ягод с гектара. При этом в число лучших вошли сорта Соловушка (31,6 т/га), Берегиня (29,3 т/га), Альфа (25,9 т/га), Русич (25,3 т/га), уровень рентабельности которых составил соответственно 198,5; 179,8; 151,4; 146,3%. *

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для широкого внедрения в производство рекомендуем среднепоздний устойчивый к пятнистостям листьев высокоурожайный сорт Берегиня, а для личных подсобных хозяйств десертный ремонтантный сорт Любава, плодоносящий с начала июня до осенних заморозков и не нуждается в химических обработках.

2. В селекции на устойчивость к грибным болезням листьев заслуживают широкого использования сорта Вента, Берегиня, Кокинская заря, Амулет, Нида, Мишутка, Любава, Росинка, Марышка, Царица, Индука, Сюрприз олимпиаде и отборы 854-10, 822-1, 391-11, ИСП-5, 2-606-2, 919-5, 2-365-11, 827-16, 324-5, 2-388-3, 2-656-4, 786-11.

3. Сорта Амулет, Росинка, Любава, Марышка, Сюрприз олимпиаде и отборы 2-388-3, 324-5 должны использоваться в гибридизации с более зимостойкими и крупноплодными родителями. Для сорта Нида и отбора ИСП-5 вторая родительская форма, кроме названных выше признаков, должна иметь отличный вкус ягод.

4. В скрещиваниях с сортом Вента и Берегиня отцовская форма должна отличаться высоким уровнем полевой устойчивости к мучнистой росе, стеблевой нематоде, иметь плотную транспортабельную ягоду.

5. Адаптированные земклуничные отборы 822-1, 919-5, а также межсортовые 2-606-2 и 827-16 уступают лучшим сортам по массе ягод, поэтому отцовская форма в скрещивании с ними должна быть достаточно крупноплодной.

6. Для ранних сортов Росинка, Мишутка, Кокинская заря, Любава, восприимчивых к весенним заморозкам, вторая родительская форма должна отличаться высоким уровнем этого признака.

7. Крупноплодный, высокотоварный сорт Царица следует включать в скрещивания с высокопродуктивными зимостойкими сортами и отборами.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка новых сортов и форм земляники на устойчивость к грибным болезням"

На правах рукописи

Орехова Галина Владимировна

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ И ФОРМ ЗЕМЛЯНИКИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ

06.01.05. - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о идр 2011

Брянск 2011

4839988

Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Брянская государственной сельскохозяйственная академия» и Кокинском опорном пункте ГНУ Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Россельхозака-демин

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Айтзканова Светлана Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шпилёв Николай Серафимович

кандидат сельскохозяйственных наук Маркелова Наталья Васильевна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 18 марта 2011 года в /часов на заседании диссертационного совета Д 220. 005.01 при ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская область, Выгоничский р-н, с. Кокино, Брянская ГСХА, корпус 4, конференц-зал. Е-таИДогПсоу@Ье5Ьа.сот, факс (8-483-41) 24-721

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Брянской ГСХА

Просим принять участие в работе совета или прислать свой отзыв на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенных гербовой печатью

Автореферат разослан /(з ф'-с^/ '^А X' 2011 года и размещен на сайге ФГОУ 1 ВПОЪГСХА wvvw.bgsha.com

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор

Дронов А.В.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Земляника - одна из ведущих ягодных культур России. Она достаточно широко распространена во всех зонах плодоводства.

Богатый биохимический состав земляники делает ее привлекательной для многочисленных грибных патогенов, которые либо угнетают растения, либо вызывают их гибель. В связи с этим создание устойчивых к болезням сортов - наиболее рациональное решение проблемы защиты растений.

В условиях резкого изменения климата и массового распространения грибных болезней возникает необходимость в проведении селекционной работы по оценке существующих и созданию новых исходных форм земляники устойчивых к патогенам. Известно, что результативность селекционного процесса зависит в первую очередь от подбора родительских форм. Генетическая ценность родителей раскрывается только при оценке их гибридного или инбредкого потомства.

В связи с этим исследования по выявлению родительских форм земляники с высоким уровнем устойчивости к грибным болезням являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлось выделение ценных источников и доноров устойчивости земляники к грибным болезням листьев.

Решались следующие задачи:

1. Дать оценку исходных сортов и отборов земляники на устойчивость к грибным болезням листьев, выделить наиболее ценные генотипы для селекции;

2. Провести селекционную оценку гибридных сеянцев по устойчивости к пят-нистостям листьев и мучнистой росе, выделить лучшие комбинации скрещивания;

3. Изучить адаптивный потенциал исходных форм земляники к абиотическим факторам и его взаимосвязь с устойчивостью к грибным болезням;

4. Выделить комплексные доноры и генетические источники высокого уровня адаптации к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам;

5. Выяснить возможность совмещения в одном генотипе оптимального уров- ^ ня продуктивности с устойчивостью к грибным болезням;

6. Дать хозяйственно-биологическую и экономическую оценку новых сортов и элитных отборов земляники.

Научная новизна и практическая ценность работы

В контрастных погодных условиях 2007-2009 годов сделана селекционная оценка 78 сортов, 39 элитных отборов и шести форм дикорастущих видов земляники. Выделены лучшие сортообразцы и ценные генетические источники устойчивости к грибным болезням листьев, зимостойкости и продуктивности. Изучен новый гибридный фонд земляники в объеме более 20 тысяч сеянцев от контролируемых скрещиваний и свободного опыления по степени повреждения сеянцев морозами и грибными болезнями листьев. Выделены лучшие комбинации скрещивания. В период плодоношения по комплексу ценных хозяйственных признаков сделан отбор и пересадка лучших сеянцев. Дана экономическая оценка и показана высокая рентабельность возделывания новых сортов земляники селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП. Выделенные нами отборы совмещают в одном генотипе высокий уровень адаптации и продуктивности. Эти формы являются качественно новым исходным материалом, перспективным для использования их в дальнейшей селекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление уровня устойчивости родительских форм земляники к грибным болезням листьев и селекционные возможности создания устойчивых генотипов.

2. Адаптивный потенциал устойчивости исходных форм земляники и возможности его использования в селекции.

3. Совмещение высокого уровня хозяйственно-ценных признаков с устойчивостью к грибным болезням листьев.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры пло-доовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Брянской госсельхозакадемии, а также на научных конференциях:

1. «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск: БГСХА, 2008г.).

2. «Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (Орел: ВНИИСПК, 2008г.).

3. «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза: РИОП ГСХА, 2008г.).

Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите на заседании кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА (09.12.2010г).

Реализация результатов исследований

Выделенные источники устойчивости к грибным болезням листьев, зимостойкости и продуктивности высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП для дальнейшего использования в сслскции. В Государственное сортоиспытание переданы устойчивые к пятнистостям листьев сорта Берегиня и Любава, созданные с нашим участием.

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе две в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций для селекции и производства, содержит 31 таблицу и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 139 источников, из них 22 на иностранных языках.

Условия, материал и методика исследования

Исследования проводились в 2007-2009 годах на селекционном участке Кокинского опорного пункта ВСТИСП, расположенном в 25 км южнее г. Брянска.

В период проведения исследований погодные условия характеризовались значительным разнообразием, что позволило дать объективную оценку степени устойчивости родительских форм и гибридного потомства к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам.

Селекционный участок, где проводились исследования, представлен серыми лесными почвами, суглинистыми по механическому составу, с мощностью гумусового горизонта 25см. Содержание фосфора и калия в почве довольно высокое (37,9 мг Р2Оэ и 31,9 мг К20 на 100 г почвы по Чурикову), рН - 6,1, содержание гумуса 4,1%.

Предшественником земляники на опытном поле был сидеральный пар. Срок

посадки растений - апрель, схема - 0,9 х 0,2 м с поливом при посадке. Агротехника земляники общепринятая для средней полосы России. Участок неорошаемый. С целью отбора устойчивых к вредным организмам генотипов обработка растений пестицидами не проводилась.

Объектами исследований являлись 78 сортов земляники отечественной и зарубежной селекции, 39 элитных отборов используемых в скрещиваниях, 6 форм дикорастущей земляники и гибридные сеянцы пикировки 2006 - 2008 годов в количестве 18111 штук от контролируемых скрещиваний и 2985 штук от свободного опыления.

Исследования проводились в соответствии с основными положениями «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орёл, 1999), а также «Программы и методики селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орёл, 1995).

При статистической обработке экспериментального материала использовали методические руководства Б А. Доспехова (1979), J1.A. Животкова, З.А. Морозовой, Л.И. Секутаевой (1994) и компьютерные программы.

Оценку поражаемости листьев белой пятнистостью проводили в первой половине лета, бурой пятнистостью — в сентябре. Использовали шкалу, разработанную ВНИИР (1984). Степень поражения мучнистой росой определяли в два срока: в период созревания ягод и в августе при массовом укоренении розеток. Оценку давали в баллах по шкале предложенной A.A. Зубовым и В.М. Петровой (1974).

Учет урожая проводили со второго года плодоношения биологическим и весовым способами.

При анализе продуктивного и адаптивного потенциала сортов земляники по варьированию их урожайности использовалось понятие «среднесортовая урожайность года (х,)».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Селекционная оценка устойчивости исходных форм земляника к грибным болезням

Мучнистая роса. Максимальное развитие мучнистой росы в коллекции и на участке гибридных сеянцев отмечено в августе 2007 и 2008 годов. Распространению заболевания способствовали обильные росы и высокий температурный режим в дневные часы.

Наиболее устойчивыми к этому опасному заболеванию были сорта: Холидей, Студенческая, Любава, Фейерверк, Марышка, Амулет, Нида, Трубадур, Ремонтантная розовая, Гигантелла, Бова, Урожайная ЦГЛ, Вима рина, Росинка, Царскосельская, Красный берег. Степень их поражения на новосадке была нулевая или не превышала 0,5 балла.

Полевая устойчивость (степень поражения не более 1 балла) была характерна для сортов Брянич, Царица, Мишутка, Флорида, Виола, Андрее, Эльвира, Славутич, Сенека, Индука, Марс, Гейзер, Витязь, Елизавета, Сюрприз олимпиаде, Кокинская заря, Вима тарда.

Среди элитных форм устойчивость на уровне иммунитета все три года показали земклуничные отборы: 823-10, 919-5, 2-617-3, 566-1, 702-10 и внутривидовые: 2-610-

2 (Альфа х Амгугшг), 324-5 (Амулет х Вента), 854-8, 854-10 (Витязь х Эльвира), ИСП-5 (Дарселегат от свободного опыления), 2-365-11 (Росинка х Нида), 2-582-1(Славутич х Ам5ухет), 2-235-16 (Росинка х смесь пыльцы холодостойких форм), 2-664 (821-11 х Кйрдашал), 2-603-1 (Славутич х Рубиновый кулон), 2-388-3 (Царица св. оп.), 2-265-1313(^00-3 х Росинка), 2-316-11 (Русич х Индука), 2-656-4 (ИСП-5 х Росинка), 2-347-1-1(Р«ггязь х Кармен).

Близки к ниимгш уровню полевой устойчивости к мучнистой росе (степень поражения не болевкИ балла) были отборы 564-99-4 (Витязь х Консервная плотная), 236-1 (Славутич хЗДбиновый к}'лон), 500-3 (Сюрприз олимпиаде х Ред гонтлит), 2606-2 (Росинка X! Коней), 2-617-6 (Русич х 566-1), 822-1 (ЗКГ)\

Все упомянутые отборы были выделены в предыдущие годы в комбинациях, где оба или хотяайш один родитель отличались высоким уровнем устойчивости к мучнистой росе. ■

Из дикорастущих видов высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе отличались Р. уезса БтрегШзкак, Р. \aridis, Р. оуэИб, Р. шоБсИаШ и р. сЬИоепББ (формы 1 и 2).

Наиболее сильно (до 3,0 баллов) мучнистой росой в отдельные годы на ново-садке поражалисьасорта: Фестивальная, Соловушка, Викода, Дачница, Неслухнянка, Деданка, Кокинскаяранняя, Вима занта, Селекта, Деснянка.

На селекционном участке высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе отличались сеянцвпшт свободного опыления таких относительно устойчивых сортов и отборов как Вййивь, Вима рина, Росинка, Марышка, Эльсанта, Гигантелла, Фестивальная ромашка^Б'ова, Багряная, Сударушка, Гейзер, 2-265-13, ИСП-5, 854-10, 8221, 919-5, 324-5, ИЕШг-6. Выход устойчивых сеянцев в этих популяциях составлял от 80 до 100%.

В эпифитотишшм 2008 году на новосадке по выходу устойчивых сеянцев лучшими были комбинации ИСП-5 х смесь пыльцы зимостойких отборов (100%), Витязь II х ИСП-5 1,1(Ш<}%), 919-5 х смесь пыльцы зимостойких отборов (100%).

От 50 до 83%'лустойчивых к мучнистой росе сеянцев отмечено в семьях Витязь х Мармоладо (5(УМ)1.854-10 х Эрос (52%), 2-365-11 х Эрос (59,3%), 827-16 х Витязь (60%), 919-5 х 848!® (73%), 2-265-13 х Эрос (83,3%) (табл. 1).

Не выделенсиуртвйчивых сеянцев в комбинации земклуничного отбора 823-10 с сортом Юния смзщдг, в семьях Кокинская заря х Елизавета, 415-10 х Классика, 41510 х Вима занта/<Кмвовушка I] х Сенека I], Фестивальная х Эрос, Пандора х смесь пыльцы зимостойкиж отборов и Пандора х смесь пыльцы поздних форм.

Очень низокпжиттод устойчивых сеянцев был и в блоке комбинаций с сортом Кокинская заря, в едэдословной которого присутствует сорт Кокинская ранняя, а последний происходил'от восприимчивого сорта Ранняя Махерауха. Даже в потомстве сорта Кокинскаяпаря с устойчивым голландским сортом Вима рина выделено всего только 7,8% устойяивых сеянцев.

Таким образсщ, в условиях эпифитотийного по развитию мучнистой росы 2008 года селекционную® пряность в передаче устойчивости к этому патогену проявили сорт Витязь и отборш 919-5, ИСП-5,2-365-11,2-265-13, 854-10.

В 2009 годунаибольший выход сеянцев устойчивых к мучнистой росе был получен в семьях 2-3994-11 х 500-3 (97%), 822-1 х Фестивальная ромашка (94%), Альфа х Вима тарда (9Берегиня х Ремонтантная розовая (93%), 2-391-11 х Блэк свен (91%), Славутич к «наука (90%), Витязь х Симфония (89%) (табл. 1).

ЗКГ - земляничнвнщбничный гибрид.

Ни одного устойчивого сеянца не выделено в семье Вента х Орлец, что, по-видимому, связано с происхождением этих сортов от восприимчивых родителей.

Таким образом, оценка полевой устойчивости сеянцев к мучнистой росе в течение трех лет показала, что наибольший выход устойчивых генотипов можно получить только при скрещивании сортов и отборов с высоким уровнем этого признака.

Селекционную ценность подтвердили такие сорта как Росинка, Марышка, Ги-гантелла, Витязь, Вима рина, Славутич, Студенческая, Любава, Альфа, Вима тарда, Ремонтантная розовая, отборы ИСП-5, 2-265-13, 324-5, 2-365-11, 854-10, 919-5, ИСП-6, 822-1, 2-391-11, 500-3.

Таблица 1 — Лучшие комбинации скрещиваний по выходу сеянцев устойчивых к мучнистой росе

Комбинации скрещиваний Степень Кол-во Выделено

поражения, балл сеянцев, устойчивых

9 с? 9 1 с? шт. шт. %

2008 год

ИСП-5 смесь пыльцы зимостойких отборов 0,0 - 75 75 100,0

Витязь 1| ИСП-5 I, 1,0 0,0 80 80 100,0

919-5 смесь пыльцы зимостойких отборов 0,0 - 106 106 100,0

2-265-13 Эрос 0,5 1,5 144 120 83,3

919-5 848-6 0,0 1,8 74 54 73,0

827-16 Витязь 1,5 1,0 180 112 62,2

2-365-11 Эрос 0,0 1.5 344 204 59,3

854-10 Эрос 0,0 1,5 125 65 52,0

Витязь Мармоладо 1,0 2,0 70 30 50,0

2009 год

2-391-11 500-3 0,0 0,0 146 142 97,2

822-1 Фест. ромашка 0,0 1,5 186 175 94,1

Альфа Вима тарда 1,0 0,0 221 208 94,1

Бепегиня Рем. розовая 0,5 0,0 114 106 92,9

2-391-11 Блэк свен 0,0 0,5 98 89 90,8

Славутич Индука 0,5 0,5 111 100 90,0

Витязь Симфония 0,0 1,0 187 167 89,3

Кокинская заря ИСП-5 0,5 0,0 211 179 84,8

Кокинская заря ИСП-6 0,5 0,0 96 80 83,3

Берегиня Викода 0.5 1,0 310 235 75,8

Студенческая Вента 0,5 0,0 205 155 75,6

Кокинская ранняя Любава 2,5 0,0 99 73 73,7

Белая пятнистость. Наиболее сильное развитие белой пятнистости наблюдалось в мае — июне 2008 года. Это было связано с резкими перепадами температур, майскими заморозками и обилием осадков. Температурные стрессы вызвали ослабление растений земляники, существенно повысив их восприимчивость к грибной инфекции.

Высокую полевую устойчивость к белой пятнистости в течение трёх лет проявляли сорта: Амулет, Любава и отборы 919-5 (ЗКГ), 2-365-11 (Росинка х Нида), 324-5 (Амулет х Вента), 827-16 (Соловушка х Кокинская ранняя), 786-11 (Вента х Фаворит), 823-10 (ЗКГ), 2-391-11 (Русич х 324-5), 566-1 (ЗКГ), 2-617-3 (ЗКГ). Степень поражения листьев у этих сортов и форм была незначительной и варьировала от 0,2 до 0,8 баллов. Выделенные генотипы представляют наиболее ценный исходный материал в селекции на устойчивость земляники к белой пятнистости.

Хорошей полевой устойчивостью (степень поражения не более 1 балла) отличались также сорта Росинка, Сударушка, Брянич, Елизавета, Неслухнянка, Багряная, Фестивальная ромашка, отборы 822-1 (ЗКГ), 564-99-4 (Витязь х Консервная плотная), 2-606-2 (Росинка х Хоней), 2-388-3 (Царица св. оп.), 852-5 (Русич х F. ovalis), дикорастущие виды F. viridis и обе формы F. chiloensis. Близки к ним по уровню устойчивости были сорта и отборы: Индука, Мишутка, Марышка, Нида, Сюрприз олимпиаде, Студенческая, Берегиня, Кокинская заря. Альфа, Вима рина, Царица, Кокинская ранняя, Русич, Кокинская поздняя, Тенира, Селекта, Урожайная ЦГЛ и отборы 2-656-4 (ИСП-6 х Росинка), 2-506-1 (Соловушка х Индука), 2-617-6 (ЗКГ). Максимальное поражение листьев у этих генотипов не превышало 1,5 башюв.

У наиболее восприимчивых к белой пятнистости сортов в 2008 году наблюдалось слияние пятен и гибель листовой пластинки. Листья буквально «сгорали» у зарубежных сортов Корона, Холидсй, Флорида, Пандора, Полка, которые не отличаются достаточной адаптацией к стрессовым факторам периода вегетации. Из дикорастущих видов наиболее сильно белой пятнистостью поражались формы земляники овальной (F. ovalis Lehn).

В 2007 году степень развития белой пятнистости среди гибридных сеянцев была небольшой и варьировала от 0,5 до 1,5 баллов. Более четкая дифференциация между семьями отмечена на этой же посадке в эпифитотийном 2008 году. В число лучших комбинаций, где оба года степень повреждения сеянцев не превышала 1 балла, вошли: Царица х ИСП-6, Царица х Студенческая, Царица х Славутич, Альфа х Царица, Альфа х Ремонтантная розовая, 500-3 х Кокинская заря, ИСП-5 х смесь пыльцы зимостойких отборов, ИСП-6 х Царица, ИСП-6 х Кокинская заря, ИСП-6 х Хоней, Ред гонтлит х смесь пыльцы зимостойких отборов, Русич х Царица, 852-5 х Царица, Дивная х смесь пыльцы зимостойких отборов, Сюрприз олимпиаде х смесь пыльцы зимостойких отборов (табл. 2).

На селекционном участке пикировки 2007 года в эпифитотийном по развитию белой пятнистости 2008 году выход сеянцев с полевой устойчивостью к этому заболеванию был существенно ниже и варьировал от 0 до 34,7%. В число лучших вошли сеянцы от свободного опыления сорта Росинка (34,7%) и отборов ИСП-6 (29,3%), 822-1 (16,7%), 2-506-1 (15,1%), 2-265-13 (11,9%).

Практически все сеянцы были поражены белой пятнистостью в популяциях от свободного опыления сортов Эльсанта, Вима рина, Русич, Соловушка, Бова, Витязь, однако степень их поражения была разной. Наиболее сильно (2,5 — 3 балла) были поражены сеянцы от свободного опыления сортов Гигантелла, Пандора, Хоней, Бова, Витязь.

Наименьшая степень поражения 1,0 — 1,5 балла была характерна для сеянцев сортов Росинка, Фестивальная ромашка, Альфа, Сударушка, Багряная и отборов ИСП-6, 822-1, 2-506-1, 324-5,919-5.

В целом на селекционном участке пикировки 2007 года белая пятнистость проявилась сильнее, чем на посадках 2006 года. Возможно это связано с тем, что здесь доминировали сеянцы не от контролируемых скрещиваний, а от свободного опыления, где высока вероятность наличия в популяции ослабленных инбредных сеянцев.

Степень поражения сеянцев белой пятнистостью в 2009 году была несколько слабее, чем в 2008 году и варьировала в зависимости от комбинации скрещивания от 0,5 до 3,0 баллов. Наиболее высокую полевую устойчивость проявили сеянцы в семьях, где обе родительские формы отличались высоким уровнем этого признака: Берегиня х 786-11, Берегиня х Амулет, Берегиня х 500-3, Любава х Мишутка, 854-10 х 786-11, 2365-11 х Сенека, Альфа х Вента, ИСП-5 х смесь пыльцы зимостойких отборов. Средняя степень поражения по этим семьям составляла 0,5 — 0,7 баллов (табл. 2).

Таблица 2 - Лучшие комбинации скрещиваний по устойчивости сеянцев к белой пятнистости

Комбинации скрещиваний Кол-во сеянцев, Средняя степень

9 шт. О т с? F,

2008 год

ИСП-6 50 2:0 0.5

Царица х Студенческая 40 1,5 1,5 1.0

Славутич 53 2,5 1.0

Альфа х Царица 108 1,5 1 5 1.0

Ремонтантная розовая 133 1 8 1.0

500-3 Кокинская заоя 117 2,0 1 5 1.0

ТТяпимя 101 1 С 1 А I.U

ИСП-6 х Кокинская зася 59 ?/) 1 5 1 г\ I.V

Хоней 50 7.0 0.5

Русич х Царица 126 15 1,5 1.0

852-5 52 1,0 1.0

ИСП-5 57 1,8 1.0

Рел гонтдит х смесь пыльцы 170 1,8 1.0

Пивная зимостойких отборов 432 1 о 1.U - 1.0

Сюрприз олимпиаде 168 1,5 1,0

2009 год

786-11 352 0,7. 0.5

Берегиня х Амулет 254 0,5 0,0 0.5

500-3 676 0,5 0.7

Любава Мишутка 58 0,0 1,0 0.5

854-10 786-11 146 0,5 0.5 0.6

2-365-П Сенека 127 0,2 70 0.5

АлыЬа Beirra 46 0,5 1,0 0.5

ИСП-5 смесь пыльцы зимостойких отборов 75 0,1 - 0,5

Наиболее сильно сеянцы были поражены белой пятнистостью в комбинациях Пандора х смесь пыльцы поздних отборов, где материнская форма неустойчива к

этой болезни, а так же в семьях Витязь х Мармоладо, 2-365-11 х Мармоладо и 2-2994 х Эрос. Материнские формы в последних двух комбинациях отличались хорошей полевой устойчивостью, а зарубежные отцовские сорта при неблагоприятных условиях в первую половину вегетации поражались до 2,0 - 2,5 баллов.

Таким образом, анализ гибридных сеянцев по степени поражения белой пятнистостью в течение трех лет показал, что для скрещивания надо подбирать родительские формы с высоким уровнем этого признака.

Генетическую ценность в передаче устойчивости к белой пятнистости проявили сорта Берегиня, Дивная, Любава, Росинка, Кокинская заря, Царица, Мишутка, Студенческая, Альфа и отборы 919-5, 823-10, 2-365-11, 2-606-2, ИСП-6, ИСП-5, 2-506-1, 786-11, 827-16, 822-1. Средняя степень поражения сеянцев в комбинациях с их участием не превышала 1,5 баллов.

Бурая пятнистость. Это заболевание наиболее сильно проявляется к концу вегетации. Максимальное развитие патогена отмечено нами в 2008 и 2009 годах.

Относительно высокую полевую устойчивость к бурой пятнистости проявили сорта Вента, Берегиня, Деданка, Росинка, Хоней, Вима тарда и отборы 822-1 (ЗКГ), ИСП-5 (Дарселект св. оп.), 919-5 (ЗКГ), 854-10 (Витязь х Эльвира), 372-13 (ЗКГ), 2347-1 (Витязь х Кармен), 2-606-2 (Росинка х Хоней). Степень поражения их не превышала 1 балла.

Из форм дикорастущих видов наиболее устойчивыми к бурой пятнистости были альпийская земляника F. vesca semperflorens и F. ovalis.

Поражение не более 1,5 баллов отмечено также у сортов Мишутка, Индука, Марышка, Амулет, Нида, Любава, Сюрприз олимпиаде, Царица, Вима занта, Красный берег, Эльвира и отборов 2-36-1 (Славутич х Рубиновый кулон), 2-656-4 (ИСП-6 х Росинка), 2-365-11 (Росинка х Нида), 827-16 (Соловушка х Кокинская ранняя), 786-11 (Вента х Фаворит), 167-9 (Кокинская ранняя х Сюрприз олимпиаде), ИСП-6 (Дарселект св.оп.), 854-8 (Витязь х Эльвира), 2-391-11 (Русич х 324-5), 2-388-3 (Царица св. оп.), 324-5 (Амулет х Вента). В эту же группу по устойчивости к бурой пятнистости можно отнести представителей вида F. viridis.

Названные выше сорта, отборы и выявленные формы дикорастущих видов являются источниками устойчивости к этому опасному заболеванию.

Наиболее сильно бурой пятнистостью поражались сорта: Глоскап, Кокинская ранняя, Талисман, Виола, Избранница, Елизавета, Неслухнянка, Даренка, Бова, Гейзер, Ковальср, Андрее, Мармоладо, Русич, Ред гонтлит, Пандора, Эльсанта, Юния смайдс, Симфония, Классика, Фейерверк, земклуничные отборы 566-1, 2-617-3, отборы от межсортовых скрещиваний 2-664, 2-316-11, 2-506-1, 2-299-4 и вид F. moschata. Степень их поражения в отдельные годы доходила до 3,0 - 4,0 баллов.

Высокую полевую устойчивость ко всем трем заболеваниям листьев проявили сорта Росинка, Амулет, Любава, отборы 919-5 (ЗКГ), 324-5 (Амулет х Вента), 2-365-11 (Росинка х Нида), 2-388-3 (Царица св. оп.) и изученные представители вида F. viridis.

Близки к ним по комплексной устойчивости сорта Индука, Мишутка, Марышка, Нида, Сюрприз олимпиаде, Царица, отборы 822-1 (ЗКГ), 2-656-4 (ИСП-6 х Росинка), 2-606-2 (Росинка х Хоней).

Комплексными источниками полевой устойчивости к двум заболеваниям (мучнистой росе и белой пятнистости) могут быть сорта Студенческая, Брянич, Елизаве-

та, Вима рина, Кокинская заря, Урожайная ЦГЛ, отборы 566-1 (ЗКГ), 2-617-3 (ЗКГ), 2-617-6 ЗКГ), 823-10 (ЗКГ), 564-99-4 (Витязь х Консервная плотная)), а также И. сЫ1оеп515-1 и Р. сЫ1ое1Ш5-2.

Полевую устойчивость к мучнистой росе и бурой пятнистости показали сорта Эльвира, Красный берег, Вима тарда, отборы ИСП-5 (Дарселект св. оп.), 2-36-1 (Славутич х Рубиновый кулон), 854-8, 854-10 (Витязь х Эльвира), 2-347-1 (Витязь х Кармен), а также Р. оуаПэ и Р. уеБса БешрегПогепз.

Устойчивы только к пятнистостям листьев были сорт Берегиня, отборы 827-16, 786-11,2-391-11.

В 2007 году степень повреждения гибридных сеянцев бурой пятнистостью была небольшой и варьировала от 0,5 до 2 баллов. Повторная оценка сеянцев в 2008 году позволила выделить семьи, сеянцы которых оба года не поражались этой опасной болезнью более чем на 1,5 балла. В число лучших вошли ИСП-6 х Кокинская заря, Царица х ИСП-6, Альфа х Амулет, 500-3 х Кокинская заря, Русич х Студенческая (табл. 3).

На участке пикировки 2007 года наибольшую устойчивость к бурой пятнистости показали сеянцы от свободного опыления сортов и отборов с полевой устойчивостью к возбудителю этой болезни (Росинка, Сенека, Фаворит, Вима рина, Альфа, Гейзер, Ма-рышка, Хоней и отборов 854-10,324-5, ИСП-6,2-265-13, ИСП-5,919-5 и 822-1).

Сильнее всего были поражены в 2008 году сеянцы от свободного опыления сортов Пандора, Фестивальная ромашка, Русич, Бова, Гигантелла.

В 2009 году степень повреждения гибридных сеянцев бурой пятнистостью в зависимости от родительских форм варьировала от 0,5 до 3,0 баллов.

В число лучших вошли семьи Берегиня х Кокинская поздняя, Берегиня х Сенека, Берегиня х Амулет, Берегиня х 786-11, Берегиня х 500-3, 372-13 х Викода, Кокинская заря х Елизавета, 854-10 х 786-11, Витязь II х ИСП-5 I], Витязь I. х Студенческая 1ь Витязь х Мармоладо, 2-365-11 х Сенека, 2-365-11 х Эрос, Любава х Ми-шутка, 2-606-2 х Юния смайдс, 2-606-2 х Симфония, Мишутка х Индука, Мишутка х Эрос, Кокинская заря I) х Царица 1ь 919-5 х Юния смайдс, 919-5 х 848-6, 919-5 х Ба-унти, 919-5 х Симфония, Альфа х Вента, 827-16 х Витязь, Фестивальная х Эрос, 2265-13 х Эрос, ИСП-5 х смесь пыльцы зимостойких отборов (табл. 3).

Средняя степень повреждения сеянцев в этих семьях не превышал 1,2 балла.

Хороший уровень устойчивости к бурой пятнистости во всех комбинациях скрещиваний передавали потомству сорта Любава, Мишутка и отборы 2-606-2,919-5.

В пяти из шести семей итальянский сорт Мармоладо стабильно передавал потомству повышенную восприимчивость к бурой пятнистости. Более устойчивое потомство получено только в семье Витязь х Мармоладо.

В блоке скрещиваний с иностранным сортом Эрос из 11 комбинаций относительно устойчивое потомство получено в пяти. Лучшими материнскими формами были сорта Мишутка, Фестивальная и отборы 2-365-11, 2-265-13, 854-10. Наиболее устойчивые к бурой пятнистости сеянцы получены в семьях, где обе родительские формы были относительно устойчивы к этой болезни(854-10 х 786-11, Берегиня х Амулет, Любава х Росинка и др.).

Таким образом за три года наблюдений были выделены лучшие комбинации скрещиваний и доказана селекционная ценность сортов Росинка, Царица, Берегиня, Кокинская заря, Любава, Мишутка, Вента и отборов 827-16, 854-10, 324-5, 919-5,

ИСП-6, 822-1, ИСП-5, 786-11, 2-365-11, 2-606-2 в передаче потомству признака устойчивости к бурой пятнистости листьев.

Таблица 3 - Лучшие комбинации скрещиваний по устойчивости сеянцев к бурой пятнистости

Комбинации скрещиваний Кол-во сеянцев, Средняя степень поражения, балл.

с? шт. ? с?

2008 год

ИСП-6 Кокинская заря 59 1,0 2,0 1,5

Царица ИСП-6 50 1,5 1,0 1,5

Альфа Амулет 97 2,0 1,0 1,5

500-3 Кокинская заоя 117 2,0 2,0 1,2

Русич Студенческая 53 3,0 2,0 1,5

2009 год

786-11 352 1,0 1,2

Берегиня х Амулет 254 1,0 1,0 1,0

500-3 676 2,5 1,2

Сенека 589 2,0 1,0

2-365-11 х Сенека 127 1,0 2,0 1,0

Эрос 344 2,5 1,0

Юния смайдс 90 3,0 1,0

919-5 х Симфония 67 0,5 3,0 1,0

Баунти 105 2,0 1,0

848-6 74 2 5 1,0

Любава Мишутка .58 0,5 1,5 1,0

2-606-2 х Юния смайдс 57 0,5 3,0 1,2

Симфония 132 3,0 1,2

Кокинская заря I, Царица I] 74 1,5 1,5 1,0

Альфа Вента 46 1,5 1,0 0,5

ИСП-5 смесь пыльцы зимост. отборов 75 1,0 - 1,0

854-10 786-11 146 1,0 1,0 1,0

827-16 Витязь 180 1,5 2,0 0,5

Фестивальная Эрос 152 2,0 2,5 1,1

Комплексной устойчивостью к пятнистостям листьев отличались сеянцы семей: Царица х ИСП-6, 500-3 х Кокинская заря, ИСП-6 х Кокинская заря, Берегиня х Амулет, Берегиня х 786-11, Берегиня х 500-3, Берегиня х Сенека, 854-10 х 786-11, 2-365-11 х Эрос, 2-365-11 х Сенека, Фестивальная х Эрос, Любава х Мишутка, 2-606-2 х Юния смайдс, 2-606-2 х Симфония, 919-5 х Баунти, 919-5 -Юния смайдс, 919-5 х 848-6, 919-5 х Симфония, Альфа х Вента, 827-16 х Витязь, ИСП-5 х смесь пыльцы зимостойких отборов, Ред гонтлит х смесь пыльцы зимостойких отборов, сеянцы от свободного опыления сорта Росинка и отборов ИСП-5, 919-5, 822-1 (табл. 3, 4).

Таблица 4 - Комбинации скрещиваний и популяции от свободного опыления с комплексной полевой устойчивостью к белой и бурой пятнистостям листьев (поражение не более 1,5 балла)

Росинка свободное опыление. Любава х Мишутка

ИСП-6 св. оп. Кокинская заря I, х Царица 11

919-5 св. оп.' Альфа х Вента

822-1 св. оп. ИСП-5 х смесь зимостойких отборов

Царицах ИСП-6 854-10x 786-11

500-3 х Кокинская заря 827-16 х Витязь

ИСП-6 х Кокинская заря Фестивальная х Эрос

Ред гонтлит х смесь зимост. отборов 2-606-2 х Юния смайдс Симфония

Юния смайдс 919-5 х Симфония Баунти 848-6 786-11 Берегиня х Амулет 500-3 Сенека

2-365-11 х Сенека Эрос

Примечание: * - сеянцы с комплексной полевой устойчивостью листьев к пятнистостям и мучнистой росе.

Комплексной полевой устойчивостью к пятнистостям листьев и мучнистой росе обладают сеянцы семей 2-365-11 х Эрос, ИСП-5 х смесь пыльцы зимостойких отборов и популяции от свободного опыления сорта Росинка и отборов 822-1, 919-5, ИСП-6.

Зимостойкость исходных форм земляники и ее совмещение с устойчивостью к грибным болезням листьев

Неблагоприятно для перезимовки растений земляники сложились зимние условия 2007/08 года, когда в отсутствии снега в первой декаде января температура воздуха снизилась до -17°С. Степень подмерзания растений в этот сезон была значительной и варьировала от 0,5 - 1,0 балла у более адаптированных форм, до 4,0 - 4,5 баллов у зарубежных сортов.

Группу наиболее зимостойких сортов составили: Соловушка, Берегиня, Багряная, Кокинская заря, Вента и отборы: 2-235-16 (Росинка х см. пыльцы), 500-3 (Сюрприз олимпиаде х Ред гонтлит), 2-617-6 (ЗКГ), 2-299-4 (Соловушка х 167-9), 822-1 (ЗКГ), 854-10 (Витязь х Эльвира), 2-391-11 (Русич х 324-5), 702-10 (ЗКГ), 566-1 (ЗКГ). Степень их подмерзания в 2008 году не превышала 1 балла. Близки к ним были сорта и отборы со степенью подмерзания 1,5 балла: Мишугка, Нида, Студенческая, Славутич и отборы: ИСП-5 (Дарселект св. оп.), 919-5 (ЗКГ), 2-365-11 (Росинка х Нида), 827-16 (Соловушка х Кокинская ранная), 823-10 (ЗКГ), ИСП-6 (Дарселект св. оп.), 2-347-1 (Витязь х Кармен), 2-394-4 (ЗКГ), 2-606-2 (Росинка х Хоней), 848-6, 2-265-13 и представители видов Р. оуэИб, Р. сМоепБ^ (ф. 1, ф. 2).

Состояние всех выделенных сортов и отборов на 01.06.2008г. оценивалось на 4,0 балла, а сорта Берегиня, Соловушка, Вента, Славутич, Багряная и отборы 566-1 (ЗКГ), 2-235-16 (Росинка х см. пыльцы), 702-10 (ЗКГ), 2-394-4 (ЗКГ), 2-265-13 сохранили к тому же и достаточное количество генеративных почек, сформировав на двулетний куст более 50 ягод.

Вместе с этим было выделено ряд сортов и отборов, сочетающих в одном генотипе повышенную зимостойкость и полевую устойчивость к двум или трем заболеваниям листового аппарата.

Относительную зимостойкость и устойчивость к мучнистой росе и пятнисто-стям проявили сорта Мишутка, Нида, отборы 822-1 (ЗКГ), 919-5 (ЗКГ), 2-365-11 (Росинка х Нида), 854-10 (Витязь х Эльвира), 2-606-2 (Росинка х Хоней).

Сочетали зимостойкость с устойчивостью к бурой пятнистости и мучнистой росе отборы: 854-10 (Витязь х Эльвира), 2-347-1 (Витязь х Кармен) и Fragaria ovalis; зимостойкость и устойчивость к белой пятнистости и мучнистой росе - сорта Студенческая, Кокинская заря, отборы 566-1 (ЗКГ), 2-617-6 (ЗКГ), 2-394-4(ЗКГ), F. chiloensis-1 и F. chiloensis-2; зимостойкость с устойчивостью к белой и бурой пят-нистостям - сорт Берегиня, отборы 827-16 (Соловушка х Кокинская ранняя), 2-39111 (Русич х 324-5).

Наиболее сильные подмерзания (3,5 - 4,0 балла) в 2008 году отмечены у сортов Елизавета, Ковальер, Андрее, Царскосельская, Эрос, Бова, Тенира, Эльсанта, Сенека, Викода, Ремонтантная розовая, Трубадур, Эльвипа, Вима ксима, Блэк свен, Лорд, Баунти, Вима рина, Вима тарда, Селекта, Классика, Холидей.

Максимальная степень подмерзания гибридных сеянцев земляники также была отмечена в 2008 году. Наибольшее количество зимостойких растений выделено в популяциях от свободного опыления отборов 2-265-13 (63,5%), 702-10 (ЗКГ) (47,1%) и сорта Альфа (39,6%).

На участке второго года плодоношения относительно хорошо перезимовали сеянцы только в семьях ИСП-6 х Кокинская заря, Альфа х Тенира, Царица х Славутич, 500-3 х Кокинская заря, 500-3 х Росинка, ИСП-6 х Студенческая.

Сеянцы семей ИСП-6 х Кокинская заря и 500-3 х Кокинская заря совмещали зимостойкость с полевой устойчивостью листьев к пятнистосгям.

Совмещение высокой продуктивности и ряда показателей качества ягод с полевой устойчивостью к грибным болезням листьев

Продуктивность земляники - сложный интегральный признак. Он слагается из числа цветоносов на куст, числа сформировавшихся ягод и их средней массы.

Число цветоносов на куст зависит от условий закладки почек в августе — сентябре предшествующего года и от условий перезимовки.

Наиболее сильно генеративные зачатки подмерзли в зиму 2007/08 года. Минимальные подмерзания отмечены после зимы 2008/09 года.

В селекции на высокую продуктивность наиболее ценны генотипы, способные стабильно по годам сохранять 9 - 10 и более цветоносов на куст. В наших исследованиях этому требованию соответствовали сорта Любава, Студенческая, Альфа, Вента, Витязь, Соловушка, Багряная, Талисман, Полка и отборы: 2-664, 2-656-4, 2506-1, ИСП-6,702-10, 2-506-1.

Все эти сорта и отборы, кроме ремонтантного сорта Любава, в течении трех лет исследований стабильно формировали на куст 50 и более ягод, что приближает их по уровню второго компонента продуктивности к идеальному сорту. Потенциал сорта Любава по числу ягод на куст также высок, но из-за неустойчивости к весенним заморозкам, он может потерять до 1/3 цветков, как это было в мае 2008 года.

Низким уровнем первого компонента продуктивности в годы исследований отличались сорта Кокинская ранняя, Гигантелла, Фестивальная ромашка и Мишутка (3-5 цветоносов/куст), что обусловлено, по-видимому, их генотипами.

Второй компонент продуктивности (число ягод на куст) зависит от числа цветоносов, вредоносности малинно-земляничного долгоносика и погодных условий в период цветения и плодообразования. Наиболее высокий уровень второго компонента продуктивности у большинства сортов отмечен в 2009 году. В этом году к модели идеального сорта (50 и более ягод на куст) приближались сорта Соловушка, Берегиня, Русич, Витязь, Альфа, Любава, Студенческая, Гейзер, Багряная, Юния смайдс, Классика, Фейерверк, Красный берег, Дачница, Деснянка, Дивная, Амулет, Нида, Сюрприз олимпиаде, Сударушка, Брянич, Вента, Царица, Вима тарда, Вима рина и отборы 848-6, 2-265-13, 852-5, 2-617-3, 2-235-16, 2-656-4, 2506-1, 2-617-6, 1002-2, 822-1, ИСП-5, ИСП-6, 2-391-11, 2-394-4, 854-8, 2-610-2. Это свидетельствует о высоком генетическом потенциале указанных сортов и форм по второму компоненту продуктивности. Однако реализоваться он может, у большинства из них только в благоприятные годы. Относительно стабильно по годам этот признак проявился у сортов Соловушка, Витязь, Альфа, Студенческая, Вента, Багряная и двух отборов ИСП-6, 2-656-4.

Важнейшим компонентом продуктивности является средняя масса ягод по всем сборам. Этот признак зависит от генотипа, количества ягод на куст и уровня агротехники. При дефиците влаги в период роста ягод, как это было в 2007 году, средняя масса по всем сборам уменьшается, а при дождливой погоде (2009г.) - увеличивается.

На участке первичного сортоизучения наиболее крупной ягодой первого сбора в течение трёх лет отличался сорт Царица (36г; 45г; 43г). Средняя масса ягод по всем сборам у него не снижалась ниже 9,0 граммов. До 43 граммов в 2008 году доходила масса первых ягод у нового сорта Берегиня, однако при дефиците влаги в почве в 2007 году она составляла только 22г.

В благоприятном по режиму увлажнения 2009 году первые ягоды массой более 40г формировали также сорта Елизавета (49,6г), Кокинская поздняя (48,9г), Мармо-ладо (41,7г), Избранница (41,2г), Сенека (40г) и отбор ИСП-5 (41,5г), что свидетельствует об их высоком генетическом потенциале по этому признаку.

Массу первых ягод ЗОг и более в благоприятных условиях увлажнения формируют сорта Лорд (38,Ог), Вента (36,Зг), Соловушка (35,Ог), Берегиня (34,8г), Витязь (33,6г), Хоней (33,6г), Индука (31,7г), Брянич (31,7г), Корона (31,5г), Дачница (31,Зг), Блэк свен (31,2г), Тенира (30,7г), Урожайная ЦГЛ (30,6г), Селекта (30,5г), Альфа (30,Ог), Викода (30,0г), а также отборы 2-316-11 (38,Зг), 372-13 (35,5г), 786-11 (35,1г), 2-265-13 (35,Ог), 919-5 (32,4г), 852-5 (31,Ог). Близки к ним по этому показателю в 2009 году были сорта Мишутка (29,Ог) и отборы 848-6 (29,Зг), 564-99-4 (29,Ог).

Наиболее высоким уровнем средней массы ягоды по всем сборам в течение трех лет, отличались сорта Царица (11,5: 9,7; 9,0г), Соловушка (9,5; 9,8; 8,5г) и Берегиня (10,8; 11,4; 8,5г).

Таблица 5 - Совмещение устойчивости к грибным болезням листьев с другими хозяйственно-ценными признаками у лучших родительских форм (2007 - 2009 гг.)

Сорта и отборы с ком- Максимальная Подмерз- Продуктивность, Масса первых . Средняя масса

плексной полевой устойчи- степень под- ло цвет- г. куст. ягод, г. ягод, г. Вкус,

востью к болезням листьев мерзания, балл кон, % мин. макс. мин. макс. мин. макс. балл

Берегиня 1,0 2.1 349,2 744,8 22,0 43,0 8,5 11,4 4,0

Вента 1,0 0.0 512,4 579,5 26,0 36,6 6,1 8,0 4,5

Нида 1,5 8.6 246,4 394,2 22,6 29,8 7,0 7,3 3,7

Мишутка 1,5 23,1 130,0 197,5 24,8 29,0 7,8 8,5 4,5

Любава 2,0 37,9 166,1 323,3 15.0 20,0 4,9 5,0 4,5

Марышка 2,0 0,0 180,0 475,2 15,0 19,4 6,6 7,8 4,0

Росинка 2,0 15,5 150,0 225,5 15,0 20,0 5,2 6,0 4,5

Сюрприз олимпиаде 2,0 5,9 348,6 475,8 17,5 22,6 7,8 8,3 4,0

Индука 2,5 0,0 360,0 406,0 19,0 31,7 7,0 8,5 4,0

Царица 3,0 8,0 268,3 468,0 36,0 45,0 9,0 11,5 4,0

Амулет 3,0 2.8 195,0 352,8 13,9 25,7 ■ 5,2 6,3 4,5

822-1 (ЗКГ) 1,0 10,9 288,0 315,0 16,0 17,3 4,5 6,0 4,5

2-606-2 (Росинка х Хоней) 1,2 7,1 136,0 239,7 14,0 20,3 5,1 6,8 4,0

919-5 (ЗКГ) 1,5 3,4 156,2 328,0 22,0 32,4 7,0 8,0 4,0

2-365-11 (Росинка х Нида) 1,5 0,0 150,0 329,0 20,5 26,8 7,0 7,5 4,0

324-5 (Амулет х Вента) 1,8 35,5 45,0 292,3 25,2 30,0 7,9 9,0 4,5

2-388-3 (Царица св. оп.) 2,0 0,0 105,0 146,0 19,6 25,2 5,5 7,5 4,0

2-656-4 (ИСП-6 х Росинка) 2,0 2,0 476,0 652,5 16,5 24,2 6,8 7,5 4,0

ИСП-5 (Дарселект св. оп.) 1,2 0,0 200,0 537,2 20,8 41,5 6,8 8,0 4,0

2-391-11 (Русич х 324-5) 1,0 21,6 263,2 510,0 30,0^ 35,0 8,5 9,4 4,0

854-10 (Витязь х Эльвира) 1,0 10,0 251,1 533,0 15,0 27,5 6,5 8,1 4,0

Для селекции наибольший интерес представляют те сорта и отборы, у которых даже в неблагоприятные годы продуктивность не снижается ниже 400г. ягод с куста. При размещении па одном гектаре 50000 плодоносящих кустов такая продуктивность может обеспечить на второй год после весенней посадки урожайность 20 тонн ягод с гектара.

В число лучших по продуктивности на участке первичного сортоизучения вошли сорта Альфа, Берегиня, Соловушка, Русич, Витязь и Студенческая. Средняя затри года их продуктивность с куста варьировала от 479,6г (Студенческая) до 621,5г (Альфа).

Наиболее стабильно по годам этот признак проявился у сортов Альфа (551,6; 640,8; 672,Ог), Витязь (407,4; 628,3; 475,6г) и Студенческая (434,7; 416,5; 587,7г).

В коллекционных посадках по продуктивности и стабильности плодоношения выделился сорт Вента (512,4; 544,0; 579,5г). Близок к нему был отбор 2-656-4 (476,9; 598,4; 652,5г) и сорт Полка (412,5; 560,0; 528,Ог), однако последний ежегодно сильно поражается белой пятнистостью.

Отбор 2-656-4 (ИСП-6 х Росинка) проявил стабильную продуктивность и комплексную устойчивость к мучнистой росе и пятнистостям листьев, однако не отличался крупноплодностью. Ягода первого сбора у него варьировала от 16,5 до 24,2г., а в среднем по всем сборам от 6,8г. в 2008 году до 7,5г. в 2009 году. При использовании этого сорта в гибридизации вторая родительская форма должна быть обязательно крупноплодной.

Анализ степени совмещения комплексной полевой устойчивости к грибным болезням листьев у лучших сортов и отборов с рядом хозяйственно ценных признаков, показал, что сорта Марышка, Сюрприз олимпиаде, Любава, Росинка, Амулет, Инду-ка и отборы 2-388-3, 324-5, следует использовать в гибридизации с более зимостойкими отборами и сортами, которые отличаются стабильной продуктивностью (более 400г/куст) и крупноплодностью (табл. 5).

Сорта Берегиня и Вента заслуживают использования в качестве материнской формы с сортами, имеющими плотную транспортабельную ягоду устойчивую к серой гнили. Они должны отличаться высоким уровнем полевой устойчивости к мучнистой росе и стеблевой нематоде.

Адаптированные земклуничные гибриды 822-1, 919-5, а также межсортовые отборы 2-606-2 и 827-16 уступают лучшим сортам по массе ягод, поэтому отцовская форма при гибридизации должна быть достаточно крупноплодпой.

Для ранних сортов (Росинка, Мишутка, Кокинская заря, Любава), восприимчивых к весенним заморозкам, вторая родительская форма должна отличаться высоким уровнем этого признака.

Крупноплодный, высокотоварный сорт Царица не отличается высокой зимостойкостью и большим числом цветоносов на куст, поэтому его следует включать в скрещивания с сортами, имеющими высокий уровень этих признаков и свойств.

Отборы 2-365-11, 854-10, 2-391-11 несмотря на отличную весеннюю регенерацию, теряют в неблагоприятные зимы до половины генеративных зачатков, что сказывается на числе цветоносов и стабильности продуктивности. Первые два отбора уступают лучшим сортам и по массе ягод. При использовании их в гибридизации, второй родитель должен обладать крупноплодностью и высокой зимостойкостью генеративных зачатков.

По комплексу хозяйственно-ценных признаков особого внимания заслуживает отбор 2-656-4 (ИСП-6 х Росинка), однако он не отличается достаточной массой ягод

и может быть включен в скрещивания с такими крупноплодными исходными формами как Царица и Берегиня.

Среди гибридного потомства пикировки 2008 года наибольший выход отборов, сочетающих высокую продуктивность с устойчивостью к грибным болезням листьев, дали семь семей. В четырех из них материнской формой был взят наш новый сорт Берегиня: Берегиня х 786-11 (13 отборов), Берегиня х 500-3 (10 отборов), 85410 х 786-11 (7 отборов), Полка I] х ИСП-5 I, (7 отборов), Берегиня х Сенека (5 отборов), Любава х Калипсо св. оп. (5 отборов), Берегния х Эрос (5 отборов).

Урожайность и экономическая эффективность возделывания земляники садовой

Величина урожая - всегда результат компромисса между продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным факгорам среды. В благоприятных условиях преимущество может быть отдано сортам с высокой потенциальной продуктивностью, тогда как при воздействии неблагоприятных факторов необходимо сочетание продуктивности с достаточно высокой экологической устойчивостью (пластичностью).

В контрастных условиях перезимовки 2007 — 2009 годов наибольшей стабильностью плодоношения отличался сорт Соловушка. Близки к нему по этому показателю были сорта Витязь, Студенческая, Фестивальная ромашка, Славутич, Альфа, Берегиня, Русич дающие ежегодно более 15 т ягод с гектара.

На участке первичного сортоизучения самая низкая урожайность земляники была в 2008 году, что связано с неблагоприятными условиями перезимовки и весенними заморозками. Максимальная урожайность в этот год отмечена у нового среднепозд-него сорта Берегиня (32,7 т/га), а минимальная - у сорта Царица (11,3 т/га) (табл. 6).

Таблица 6 - Урожайность земляники в 2007 — 2009 годах и ее доля по отношению к среднесортовой

Сорт Урожайность т/га - доля к среднесортовой, %.

2007 г. 2008 г. 2009г. | сРедняя УР°-¡ жайность, т/га

С рсднеранние

Витязь (st) 26,6 117,2 16,4 84,5 23,8 90,5 22,3

Соловушка 36,9 162,5 27,1 139,7 30,9 117,5 31,6

Студенческая 17,3 76,2 19,0 97,9 29,4 111,8 21,9

Фестивальная ромашка 23,8 104,8 18,9 97,4 19,6 74,5 20,8

Славутич 20,1 88,5 17,1 88,1 17,6 66,9 18,3

Кокинская заря 20,4 89,9 14,3 73,7 14,6 55,5 16,4

НСР05 0,3 - 0,2 - 0,1 - -

Среднепоздние

Альфа (st) 22,1 97,3 22,0 113,4 33,6 127,7 25,9

Берегиня 20,1 88,5 32,7 168,5 35,0 133,1 29,3

Русич 25,1 110,6 15,4 79,4 35,5_j 135,0 25,3

Царица 14,2 62,5 11,3 58,2 23,4 89,0 16,3

НСРо, 0,3 - 0,2 - 0,2 - -

Х|, т/га 22,7 100,0 19,4 100,0 26,3 100,0 -

В благоприятном 2009 году урожайность сортов варьировала от 14,6 т/га (Ко-кинская заря) до 35,5 т/га (Русич, Берегиня).

Сравнительный анализ экономической эффективности лучших новых сортов селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП и украинского сорта Фестивальная ромашка показал, что в среднем за три года по урожайности в группе среднеранних выделился сорт Соловушка (31,6 т/га). Рентабельность его производства составила 198,5%, что на 78,2% выше контрольного сорта Витязь.

В группе среднепоздних наиболее урожайным оказался сорт Берегиня, средняя урожайность которого за три года составила 29,3 т/га. Уровень рентабельности возделывания этого сорта - 179,8% (табл. 7).

Таблица 7 - Экономическая эффективность возделывания перспективных сортов

Сорт, отбор Средняя урожайность за 2007-2009 гг., т/га Стоимость урожая с 1 га, тыс. руб. Производственные затраты на: Чистый доход, тыс. руб. Рентабель ность, %

1 га, тыс. руб. 1 т продукции, тыс. руб.

Среднеранние

Витязь ф) 22,3 1115 506,1 22,7 608,8 120,3

Соловушка 31,6 1580 529,2 16,7 1050,7 198,5

Студенческая 21,9 1095 505,1 23,0 589,8 116,7

Фестивальная помашка 20,8 1040 502,3 24,1 537,6 107,0

Славутич 18,3 915 496,1 27,1 413,3 34,4

Кокинская заря 16,4 820 491,4 30,0 328,5 66,8

Среднспоздние

Альфа СйТ) 25,9 1295 515,0 19,8 779,9 151,4

Берегиня 29,3 1465 523,5 17,8 941,5 179,8

Русич 25,3 1265 513,5 20,2 751,4 146,3

Царица 16,3 978 491,2 30,1 486,7 99,1

Таким образом, наши исследования показали, что при возделывании земляники в условиях Брянской области можно иметь с одного гектара плантации чистый доход от 0,3 до 1 млн. рублей в зависимости от сорта, что обеспечивает уровень рентабельности от 66,8% (Кокинская заря) до 179,8 - 198,5% (Берегиня и Соловушка).

выводы

1. В результате полевой оценки степени поражения листьев земляники грибными заболеваниями выделено 16 соргов, 20 отборов и 5 дикорастущих форм земляники с высоким уровнем устойчивости к мучнистой росе; 2 сорта и 9 отборов с полевой устойчивостью к белой пятнистости; 6 сортов, 7 отборов и 2 дикорастущие формы относительно устойчивые к бурой пятнистости листьев.

2. Выделены комплексные источники устойчивости к:

- мучнистой росе и обеим пятнистостям: Любава, Царица, Амулет, Росинка, Мишугка, Нида, Индука, Марышка, Сюрприз олимпиаде, 919-5, 324-5, 854-10, 2365-11, 2-606-2,2-388-3, 822-1,2-656-4 и F. viridis;

- мучнистой росе и белой пятнистости: сорта Студенческая, Урожайная ЦГЛ, Вима рина, Брянич, Кокинская заря, Елизавета, элитные отборы 2-617-3, 566-1, 56499-4,2-617-6, 823-10 и формы F. chiloensis -1, F. chiloensis - 2;

- мучнистой росе и бурой пятнистости: сорта Эльвира, Красный берег, Вима тарда, отборы 854-10, 854-8, ИСП-5,2-347-1,2-36-1, F. vesca simperflorens, F. ovalis;

- обеим пятнистостям листьев: сорт Берегиня, отборы 827-16,786-11,2-391-11.

3. На основании анализа степени поражения сеянцев грибными болезнями листьев выявлена селекционная ценность в передачи полевой устойчивости к:

- мучнистой росе 11 сортами и 10 отборами земляники (Росинка, Любава, Альфа, Витязь, Славутич, Студенческая, Вима рина, Гигантелла, Вима тарда, Ремонтантная розовая, Марышка, 854-10, 919-5, 822-1, ИСП-5, 2-265-13, 324-5, 2-365-11, 2-391-11,500-3, ИСП-6);

- белой пятнистости 10 сортами и 10 отборами (Берегиня, Любава, Амулет, Росинка, Царица, Кокинская заря, Мишутка, Студенческая, Альфа, Дивная, 919-5, 82310. 2-365-11, 2-606-2, ИСП-5, 2.-506-1, 786-11, 827-16, 822-1, ИСП-6);

- бурой пятнистости 7 сортами и 9 отборами (Росинка, Царица, Берегиня, Кокинская заря, Любава, Мишутка, Вента, 827-16, 854-10, 324-5, 919-5, 822-1, ИСП-5, 786-11,2-365-11,2-606-2).

4. Наибольший выход сеянцев устойчивых к грибным заболеваниям листьев выделен в потомстве сортов с минимальной степенью поражения этими болезнями, а также в популяциях от свободного опыления устойчивых генотипов (сорт Росинка, отборы 822-1, 919-5, ИСП-6,324-5).

5. Комплексной устойчивостью к пятнистостям листьев отличались сеянцы семей: Царица х ИСП-6, 500-3 х Кокинская заря, ИСП-6 х Кокинская заря, Берегиня х. Амулет, Берегиня х 786-11, Берегиня х 500-3, 854-10 х 786-11, 2-365-11 х Эрос, Фестивальная х Эрос, Любава х Мишутка, Мишутка х Индука, 2-606-2 х Юния смайдс, 2606-2 х Симфония, 919-5 х Баунги, 919-5 х Юния смайдс, 919-5 х 848-6, 919-5 х Симфония, Альфа х Вента, 827-16 х Витязь, ИСП-5 х смесь пыльцы зимостойких отборов.

Комплексную полевую устойчивость к пятнистостям и мучнистой росе проявляют сеянцы семей 2-365-11 х Эрос, ИСП-5 х смесь пыльцы зимостойких отборов.

6. В число наиболее зимостойких выделены сорта Соловушка, Берегиня, Кокинская заря, Вента, Багряная, Мишутка, Нида, Студенческая, Славутич и отборы 2235-16, 500-3, 2-299-4, 854-10, 2-391-11, ИСП-5, 2-365-11, 827-16, ИСП-6, 2-347-1, 2606-2, 848-6, 2-265-13, 2-617-6, 822-1, 702-10, 566-1, 919-5, 823-10, 2-394-4. Последние семь отборов являются землянично-клубничными гибридами.

7. Сочетали зимостойкость с:

- комплексной полевой устойчивостью к грибным болезням листьев сорта Нида, Мишутка и отборы 822-1, 919-5,2-365-11, 854-10,2-606-2;

- устойчивостью к мучнистой росе и бурой пятнистости отборы 854-10, 2-347-1 и Б. оуаНв;

- устойчивостью к мучнистой росс и белой пятнистости сорта Студенческая, Кокинская заря, отборы 566-1, 2-617-6, 2-394-4, Р. сЬИоег^з (ф 1, ф 2);

- устойчивостью к обеим пятнистостям сорт Берегиня, отборы 827-16, 2-391-11.

8. В число лучших по продуктивности вошли сорта Альфа, Берегиня, Соловушка, Вента, Русич, Витязь, Студенческая, Полка и отбор 2-656-4 (ИС11-6 х Росинка). Их средняя продуктивность составляла от 479,6 до 621,5 граммов ягод с куста.

9. В благоприятном по режиму увлажнения 2009 году по массе ягод первого сбора выделились сорта Елизавета (49,6 г.), Кокинская поздняя (48,9 г.), Соловушка (45 г.), Царица (43 г.), Берегиня (43 г.), Мармоладо (41,7 г.), Избранница (41,2 г.), Сенека (40 г.) и отбор ИСП-5 (41,5 г.).

10. В среднем за три года урожайность 10 сортов земляники, находящихся в конкурсном испытании, составила более 15т ягод с гектара. При этом в число лучших вошли сорта Соловушка (31,6 т/га), Берегиня (29,3 т/га), Альфа (25,9 т/га), Русич (25,3 т/га), уровень рентабельности которых составил соответственно 198,5; 179,8; 151,4; 146,3%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для широкого внедрения в производство рекомендуем среднепоздний устойчивый к пятнистостям листьев высокоурожайный сорт Берегиня, а для личных подсобных хозяйств десертный ремонтантный сорт Любава, плодоносящий с начала июня до осенних заморозков. Он не нуждается в химических обработках.

2. В селекции на устойчивость к грибным болезням листьев заслуживают широкого использования сорта Вента, Берегиня, Кокинская заря, Амулет, Нида, Мишутка, Любава, Росинка, Марышка, Царица, Индука, Сюрприз олимпиаде и отборы 854-10, 822-1,391-11, ИСП-5,2-606-2,919-5,2-365-11,827-16,324-5, 2-388-3, 2-656-4,786-11.

3. Сорта Амулет, Росинка, Любава, Марышка, Сюрприз олимпиаде и отборы 2388-3, 324-5 должны использоваться в гибридизации с более зимостойкими и крупноплодными родителями. Для сорта Нида и отбора ИСП-5 вторая родительская форма, кроме названных выше признаков, должна иметь отличный вкус ягод.

4. В скрещиваниях с сортом Вента и Берегиня отцовская форма должна отличаться высоким уровнем полевой устойчивости к мучнистой росе, стеблевой нематоде, иметь плотную транспортабельную ягоду.

5. Адаптированные земклуничные отборы 822-1, 919-5, а также межсортовые 2606-2 и 827-16 уступают лучшим сортам по массе ягод, поэтому отцовская форма в скрещивании с ними должна быть достаточно крупноплодной.

6. Для ранних сортов Росинка, Мишутка, Кокинская заря, Любава, восприимчивых к весенним заморозкам, вторая родительская форма должна отличаться высоким уровнем этого признака.

7. Крупноплодный, высокотоварный сорт Царица следует включать в скрещивания с высокопродуктивными зимостойкими сортами и отборами.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Айтжанова, С.Д. Селекционная оценка новых сортов и форм земляники на устойчивость к грибным болезням листьев / Айтжанова С.Д., Андронова Н.В., Орехова Г.В. // Совершенствование сортимента плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда в современных условиях хозяйствования: Материалы международной научно-практической конференции. - Самохваловичи, 2007. - С. 231-234.

2. Айтжанова, С.Д. Селекционная оценка исходных форм земляники на устойчивость к грибным болезням листьев / Айтжанова С.Д., Андронова Н.В., Орехова Г.В. // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сборник статей XII научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 73-76.

3. Айтжанова, С.Д. Селекция земляники на устойчивость к грибным болезням / Айтжанова С.Д., Андронова Н.В., Орехова Г.В. // Плодоводство и ягодоводство России: Сборник научных работ / ВСТИСП. - М., 2008. - Т. XIX. - С. 3-7.

4. Айтжанова, С.Д. Адаптивный и продуктивный потенциал новых сортов и отборов земляники / Айтжанова С.Д., Андронова Н.В., Орехова Г.В. // Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Орел: ВНИИСПК, 2008. С. 10-12.

5. Орехова, Г.В. Оценка адаптивного потенциала исходных форм земляники на устойчивость к грибным болезням листьев / Орехова Г.В. // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК: Сборник материалов международной научной

СГГУД ОЛЛР Г- 1ПП 1ПЭ

j.? j, . - . ; _ .4 . - j - 4..U 1, — ~ - V- • -Wi .. .; .

6. Айтжанова, С.Д. Селекционная оценка исходных форм земляники на устойчивость к мучнистой росе / Айтжанова С.Д., Орехова Г.В. // Плодоводство и ягодоводство России: Сборник научных работ / ВСТИСП. - М., 2009. - Т. XXII, ч. 1. - С. 206-212.

Подписано к печати 25.01.2011 г. Формат 60x84 1/16 . Печать офс. Бумага офс. Усл. п.л. 1,0. Тираж. 100 экз. Изд. № 1886.

Издательство ФГУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» 243365 Брянская область, Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА