Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лукичев, Дмитрий Леонидович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Фотохимические свойства и компоненты действующего начала женьшеня.

1.2. Применение в медицине некоторых адаптогенов.

1.3. Механизмы повышения неспецифической резистентности организма на фоне влияния некоторых адаптогенов.

1.4. Пределы токсичности и биологическая активность гликозидов женьшеня и элеутерококка.

1.5. Влияние препаратов женьшеня и элеутерококка на биосинтетические процессы.

1.6. Особенности биомассы культуры ткани женьшеня.

Глава П. Материал и методы исследования.

2.1. Общая схема исследований.

2.2. Зоотехнический анализ кормов, мяса и продуктов обмена.

2.3. Зоотехнические показатели.

2.4. Определение показателей крови животных.

2.5. Содержание и кормление подопытных животных.

Глава Ш. Результаты исследований.

3.1. Эффективность скармливания биоженьшеня поросятам-сосунам

3.2. Эффективность скармливания биоженьшеня в период откорма молодняка свиней на мясо.

3.2.1. Влияние разных доз сухой биомассы женьшеня на рост и развитие.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рациона при скармливании сухой биомассы женьшеня.

3.2.3. Результаты контрольного убоя молодняка свиней.

3.2.4. Химический состав и вкусовые качества мяса.

3.2.5. Морфо-биохимические показатели крови у молодняка свиней на фоне скармливания разных доз сухой биомассы женьшеня .90 3.3. Производственный опыт.

3.3.1. Эффективность влияния препарата биоженьшеня на мясную продуктивность большого поголовья свиней в производственных условиях.

3.3.2. Динамика некоторых морфо-биохимических показателей крови и факторов естественной резистентности у молодняка свиней.

Глава IV. Подведение итогов, обсуждение и заключение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней"

В настоящее время на крупных промышленных комплексах, для которых характерны: большая концентрация поголовья на ограниченной территории, отсутствие у животных моциона, постоянные перегруппировки, вакцинация и т. д. - важное значение приобретают вещества, регулирующие состояние общей резистентности животного организма - адаптогены (B.C. Бузлама, Е.А. Ломова, Н.И. Таварткиладзе, 1989). Из всех сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к стрессам. Особенно плохо переносят неблагоприятные воздействия внешней среды новорождённые и молодые животные, так как у них ещё недостаточно развиты адаптационные механизмы. Тяжёлым стрессом является отъём поросят от свиноматок. На этом технологическом этапе хозяйства несут большой экономический урон из-за высокой заболеваемости и замедления роста отъёмышей (И.Ф. Жогов и др., 1982; Ф.И. Фурдуй, 1990; Ф.П. Петрянкин и др., 1995). Профилактика стрессов и уменьшение их отрицательных последствий является залогом высокой продуктивности свиней. Чтобы решить данную проблему, необходимо развивать следующие направления: селекционное, технологическое, фармакологическое. Первое предусматривает выведение пород и линий, обладающих хорошей приспособленностью к содержа-шло в промышленных условиях. Второе - оптимизация кормления и среды обитания животных, поиск альтернативных систем выращивания, учитывающих особенности физиологии свиней (И.А. Бурков и др., 1999). Фармакологическое направление подразумевает использование таких препаратов и их комплексов, которые вызывают мобилизацию адаптационных возможностей организма без негативных последствий (Л.И. Слепян, В.П. Комов, 1990). Адаптогены повышают сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам внешней среды и положительно действуют на продуктивность жи-* вотных (Д. Устинов, 1976; B.C. Бузлама, 1988; А.Ф. Железко, 1994).

В последние годы актуальным становится вопрос об использовании в сельском хозяйстве таких препаратов, которые безвредны для организма, не токсичны, не накапливаются в продуктах животноводства и экологичны (Ф.Л. Крендаль и др., 1990). Таковым, в частности, является биомасса женьшеня. Актуальность проблемы обусловила направление наших исследований.

Разносторонние положительные качества биотехнологического женьшеня испытывались до нас, как правило, только на лабораторных животных, так как низкая производительность лабораторных установок ограничивала возможности проведения опытов в производственных условиях на продуктивных животных, тогда как необходимость в этом естественно назрела.

Имея в своём распоряжении необходимое количество сухой биомассы женьшеня, полученной на установке промышленного типа методом проточного культивирования (В.В. Ким - зав. лаборатории биотехнологии ЯрИППК), мы, согласно Программе развития прикладной биотехнологии в Ярославском АПК на 1997-2000 г.г., приняли на себя обязанность испытать биоженьшень Ярославского образца в качестве новой кормовой добавки на молодняке свиней в периоды выращивания и откорма на мясо.

Цель исследования:

Исследование влияния биомассы женьшеня на физиологические, биохимические и продуктивные качества молодняка свиней и поросят-сосунов.

Задачи исследования:

1. Изучить действие биоженьшеня на интенсивность роста и развитие молодняка свиней.

2. Определить влияние препарата на использование питательных веществ рациона, обмен азота, кальция, фосфора.

3. Исследовать химический состав тканей подопытных животных.

4. Изучить влияние биологически активной добавки на морфологические, биохимические, гематологические показатели крови у молодняка свиней.

5. Исследовать воздействие биоженьшеня на фагоцитарную активность ней-трофилов, лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови свиней.

6. Провести производственную апробацию оптимальной нормы использования биомассы женьшеня на большом поголовье животных и определить экономическую эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние сухой биомассы женьшеня на продуктивные качества молодняка свиней. Изучена эффективность использования различных доз и разработан режим скармливания препарата. Установлены нормы ввода его в состав комбикормов, их влияние на прирост живой массы, гематологические и иммунологические показатели, переваримость и использование питательных веществ, показатели контрольных убоев, вкусовые качества и химический состав продуктов убоя молодняка свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые в кормлении молодняка свиней была применена сухая биомасса женьшеня. Установлено, что испытанные дозы препарата 2, 4 и 6 мг/кг живой массы в сутки повышают среднесуточные приросты на 13-22%, значительно снижают расход корма на единицу продукции, улучшают мясожировые качества подопытных животных. Определен рациональный уровень его ввода в комбикорм или премикс. Рекомендуется для дальнейшего использования в свиноводстве с целью повышения естественной резистентности организма животных и сохранности поросят. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов физиологии, а также служить базой для проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по применению сухой биомассы женьшеня в научно-производственных опытах в животноводстве и птицеводстве Ярославской области» (Ярославль, 2002. - 16 с.) и внедрены на свинокомплексе ТОО «Залесье» Рыбинского муниципального округа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сухая биомасса женьшеня - эффективная, стимулирующая рост, биологически активная кормовая добавка для молодняка свиней.

2. Влияние биоженьшеня (в дозах 2,4 и 6 мг/кг живой массы в сутки) на физиологическое состояние животных и качество получаемой продукции.

3. Рекомендуемый метод скармливания — включение препарата в состав комбикорма или премикса.

4. Экономическая целесообразность использования биоженьшеня в свиноводстве.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лукичев, Дмитрий Леонидович

выводы

1. Включение в рацион молодняка свиней микродобавки в виде сухой биомассы женьшеня в дозах 2, 4 и 6 мг/кг живой массы увеличило среднесуточные приросты на 14,00-22,14%. Сравнение эффективности опытов позволило считать оптимальной дозой препарата 4 мг/кг.

2. Балансовым опытом при скармливании биоженьшеня установлено повышение активности обмена веществ в целом. Конкретно повысилась переваримость сухого вещества корма на 0,71-1,81% и органического вещества на 0,91-2,14%. Лучше переваривались: сырой протеин на 1,95-3,38% (Р<0,01), сырая клетчатка на 13,69-20,84% (Р<0,05), сырой жир на 0,44-4,10%. Активизировались также азотистый и минеральный обмены. Азот корма лучше использовался на 5,97-10,23% (Р<0,01) и усваивался на 7,82-13,09% (Р<0,01). Лучше использовался кальций корма на 4,21-9,35% (Р<0,01) и фосфор, как от принятого, так и от усвоенного, на 0,42-5,83% и на 1,32-6,06% соответственно.

3. Сухая биомасса женьшеня благотворно влияет на химический состав мяса. Так, содержание воды в мышечной ткани было ниже на 1,10-1,44%, сухого вещества — выше на 3,07-4,02%, доля органического вещества возросла на 5,02-8,94%, а протеина на 7,85-17,23%. Химический состав подкожного жира также улучшился, содержание воды снизилось на 20,04-36,61% (Р<0,05), жира и протеина возросло на 3,10-5,77% (Р<0,05) и на 3,64-4,10% соответственно.

4. Использование в рационах откармливаемого молодняка свиней биомассы женьшеня способствует увеличению убойного выхода на 3,65-6,48% (Р<0,01), массы охлаждённой туши без кожи на 7,10-9,04 кг или 14,51-18,48% (Р<0,001), повышает упитанность туши: толщина подкожного жира над 6-7 грудными позвонками увеличилась на 8,96-44,88% (Р<0,001), средняя вырав-ненность подкожного жира по хребту повысилась на 4,50-9,84 мм или 17,4238,10% (Р<0,001), а общий вес внутреннего жира увеличился на 55,70-65,82% (Р<0,01). Также у животных опытных групп масса мышечной ткани была выше на 3,63-4,37 кг или 12,31-14,82% (Р<0,01), а подкожного жира на 2,86-5,66 кг или 23,23-45,98% (Р<0,01) по сравнению с контролем.

5. Площадь мышечного глазка, характеризующая мясность туши, увеличилась на 19,96-33,64% (Р<0,01), задний окорок - наиболее ценный для приготовления высококачественных продуктов - был тяжелее на 16,58-26,58% (Р<0,01) в опытных группах в сравнении с контрольной. Дегустационная оценка мяса показала, что в целом у животных контрольной и опытных групп бульон и мышечная ткань по оценочной шкале относились к хорошей оценке и даже приближались к отличной.

6. При введении в рацион свиней сухой биомассы женьшеня у животных опытных групп произошло увеличение в крови количества эритроцитов на 19,34-26,68% (Р<0,001), гемоглобина на 10,41-13,85% (Р<0,001), палочкоядерных нейтрофилов на 12,70-62,50%, лимфоцитов на 5,89%, моноцитов на 7,5456,67%, также повысилась резервная щелочность на 2,02-43,79% (Р<0,001), общий белок на 9,29% (Р<0,05) и количество кальция на 3,05-11,55% (Р<0,05).

7. По таким показателям естественной резистентности крови свиней как фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарное число, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки, титр антител к Staph. Р. 209 наблюдается положительная динамика у животных получавших биоженьшень, свидетельствующая о большей приспособленности их к стрессовым воздействиям, на что указывает лучшая выживаемость.

Практические рекомендации

1. Для повышения продуктивности растущих и откармливаемых свиней и улучшения качества свинины рекомендуем включать в состав комбикормов или премиксов сухую биомассу женьшеня в дозе 4 мг/кг живой массы тела в сутки.

2. Скармливать биомассу женьшеня молодняку свиней можно, как прерывисто, так и постоянно. При первом способе скармливания препарат расходуется более экономно, при втором способе имеется возможность включать его в состав комбикормов или премиксов, что более приемлемо в условиях промышленного производства.

3. Использование препарата в рационах растущих и откармливаемых животных экономически выгодно, позволяет снизить на 18,12% расход корма на каждый килограмм прироста и увеличить сохранность поросят в возрасте 1-70 дней на 13,10%.

4. Полученные результаты о положительном влиянии нового биоактиватора — биоженьшеня на жизнеспособность и продуктивность молодняка свиней могут быть использованы в учебном процессе вузовской и послевузовской подготовки специалистов животноводства.

Выражаю большое чувство благодарности за оказанную помощь в проведении опытов и получении результатов Е.А. Семенову , В.П. Епихину, Л.И. Каплуновой.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней"

На правах рукописи

ЛУКИЧЕВ ДМИТРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ВЛИЯНИЕ БИОМАССЫ ЖЕНЬШЕНЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль 2005

Работа выполнена на кафедре биологии и ветеринарии зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Бобылев Анатолий Кузьмич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Фатеев Михаил Михайлович

кандидат с.-х. наук, доцент, заслуженный работник сельского хозяйства Алексеев Алексей Алексеевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» (КГСХА)

в<?

Защита состоится « So » f<¿>(JU/J"~<-_2005 г. в « /i ~~ » часов

на заседании диссертационного совета Д 212.307.02 при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского (150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогического университета.

Автореферат разослан « (МТг^^С 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета____

кандидат биологических наук, доцент И.А. Тихомирова

Soo6-4

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время на крупных промышленных комплексах, для которых характерны: большая концентрация поголовья на ограниченной территории, отсутствие у животных моциона, постоянные перегруппировки, вакцинация и т. д. - важное значение приобретают вещества, регулирующие состояние общей резистентности животного организма - адаптогены (B.C. Бузла-ма, Е.А. Ломова, Н.И. Таварткиладзе, 1989). Из всех сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к стрессам. Особенно плохо переносят неблагоприятные воздействия внешней среды новорождённые и молодые животные, так как у них ещё недостаточно развиты адаптационные механизмы. Тяжёлым стрессом является отьём поросят от свиноматок. На этом технологическом этапе хозяйства несут большой экономический урон из-за высокой заболеваемости и замедления роста огьёмышей (И.Ф. Жогов и др., 1982; Ф.И. Фур дуй, 1990; Ф.П. Петрянкин и др., 1995). Профилактика стрессов и уменьшение их отрицательных последствий является залогом высокой продуктивности свиней. Чтобы решить данную проблему, необходимо развивать следующие направления: селекционное, технологическое, фармакологическое. Первое предусматривает выведение пород и линий, обладающих хорошей приспособленностью к содержанию в промышленных условиях. Второе - оптимизация кормления и среды обитания животных, поиск альтернативных систем выращивания, учитывающих особенности физиологии свиней (И.А. Бурков и др., 1999). Фармакологическое направление подразумевает использование таких препаратов и их комплексов, которые вызывают мобилизацию адаптационных возможностей организма без негативных последствий (B.C. Бузлама, 1988; Л.И. Слепян, В.П. Комов, 1990; А.Ф. Железко, 1994).

В последние годы актуальным становится вопрос об использовании в сельском хозяйстве таких препаратов, которые безвредны для организма, не токсичны, не накапливаются в продуктах животноводства (Ф Л. Крендаль и др., 1990). Таковым, в частности, является биомасса женьшеня. Актуальность проблемы обусловила направление наших исследований.

Разносторонние положительные качества биотехнологического женьшеня испьггывались до нас, как правило, только на лабораторных животных, т. к. низкая производительность лабораторных установок ограничивала возможности проведения опытов в производственных условиях на продуктивных животных, тогда как необходимость в этом естественно назрела.

Имея в своём распоряжении необходимое количество сухой биомассы женьшеня, полученной на установке промышленного типа методом проточного культивирования (В.В. Ким - зав. лаборатории биотехнологии ЯрИППК), мы, согласно Программе развития прикладной биотехнологии в Ярославском АПК на 1997-2000 г.г., приняли на себя обязанность испытать биоженьшень ярославского образца в качестве новой кормовой добавки на молодняке свиней в периоды выращивания и откорма на мясо.

Цель исследования

Исследование влияния биомассы женьшеня на физиологические, биохимические и продуктивные качества молплнятя риинрй и пппосчт-сосунов.

Задачи исследования

1. Изучить действие биоженьшеня на интенсивность роста и развитие молодняка свиней.

2. Определить влияние препарата на использование питательных веществ рациона, обмен азота, кальция, фосфора.

3. Исследовать химический состав тканей подопытных животных.

4. Изучить влияние биологически активной добавки на морфологические, биохимические, гематологические показатели крови у молодняка свиней.

5. Исследовать воздействие биоженьшеня на фагоцитарную активность нейгро-филов, лизоцимную и бакгерицвдную активность сыворотки крови свиней.

6. Провести производственную ащюбацию оптимальной нормы использования биомассы женьшеня на большом поголовье животных и определить экономическую эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние сухой биомассы женьшеня на продуктивные качества молодняка свиней. Изучена эффективность использования различных доз и разработан режим скармливания препарата. Установлены нормы ввода его в состав комбикормов, их влияние на прирост живой массы, гематологические и иммунологические показатели, переваримость и использование питательных веществ, показатели контрольных убоев, вкусовые качества и химический состав продуктов убоя молодняка свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые в кормлении молодняка свиней была применена сухая биомасса женьшеня. Установлено, что испытанные дозы препарата 2, 4 и б мг/кг живой массы в сутки повышают среднесуточные приросты на 13-22%, значительно снижают расход корма на единицу продукции, улучшают мясожировые качества подопытных животных. Определен рациональный уровень его ввода в комбикорм или премшсс. Рекомендуется для дальнейшего использования в свиноводстве с целью повышения естественной резистентности организма животных и сохранности поросят. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов физиологии, а также служить базой для проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по применению сухой биомассы женьшеня в научно-производственных опытах в животноводстве и птицеводстве Ярославской области» (Ярославль, 2002. -16 с.) и внедрены на свинокомплексе ТОО «Залесье» Рыбинского муниципального округа.

Положения, выносимые на защиту

1. Сухая биомасса женьшеня - эффективная, стимулирующая рост, биологически активная кормовая добавка для молодняка свиней.

2. Влияние биоженьшеня (в дозах 2,4 и 6 мг/кг живой массы в сутки) на физиологическое состояние животных и качество получаемой продукции.

3. Рекомендуемый метод скармливания - включение препарата в состав комбикорма или премикса.

4. Экономическая целесообразность использования биоженыпеня в свиноводстве.

Апробация материалов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (Ярославль,

1997, 1998, 2000, 2002), научных конференциях профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 1998, 2000), научной конференции НИИ сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (Киров, 1998), международной научно-практической конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Дубровицы, 1998), международной научной конференции «Современные проблемы животноводства» (Казань, 2000), международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе одна в журнале «Сельскохозяйственная биология» (Серия животноводство. - Москва, 2005. - № 4).

Объём и структура диссертации

Диссертация содержит 163 страницы машинописного текста, 26 таблиц, 14 рисунков. Рукопись состоит из четырёх глав (обзор литературы, материал и методы исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов), выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя, включающего 264 наименования публикаций (196 отечественных и 68 зарубежных).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования

Работа по изучению эффективности сухой биомассы женьшеня (СБЖ) при выращивании молодняка свиней на мясо выполнена на кафедре биологии и ветеринарии зооинженерного факультета Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. Производственной базой служила племферма свинокомплекса ТОО «Залесье» Рыбинского муниципального округа. Для лабораторных исследований использовались научно-исследовательская лаборатория зооинженерного факультета и иммунологическая лаборатория Ярославской государственной медицинской академии, а также Ярославская областная ветеринарная лаборатория. Исследования проводились на свиньях породы крупная бегая в возрастном аспекте, в двухсерийном варианте: начинали на поросятах-сосунах, а завершали в период откорма молодняка на мясо. Закончился эксперимент производственным опытом на большом поголовье с целью установить продуктивные качества, в производственных условиях, в период откорма молодняка на мясо (табл. 1; рис. 1).

Программа исследования

I. Научно-хозяйственный опыт на новорождённых поросятах длился 70 дней. В опыте участвовало поголовье 20 гнёзд, в числе которых 86 поросят были опытными и 85 контрольными. Поросята для опыта использовались от маток, отобранных методом пар-аналогов. Сухую биомассу женьшеня скармливали лишь первые 21 день, один раз в сутки с утренней порцией рациона после перемешивания с молоком, с поправкой на прирост живой массы. Промежуточный контроль для изменения суточной дозы препарата проводили 1 раз в 5 дней выборочным взвешиванием не менее 3 поросят из гнезда.

Общая схема исследований

Таблица 1

Форма исследований

Задачи исследований

Изучаемые показатели

I. Научно-хозяйственный опыт

П. Научно-хозяйственный опыт

Балансовый опыт Контрольный убой

Производственный опыт

Изучить влияние и установить пролонгирующий эффект от прерывистого скармливания препарата биоженьшеня на рост и жизнеспособность поросят-сосунов Изучить влияние различных уровней препарата биоженьшеня на продуктивные и мясные качества молодняка свиней

Эффективность влияния препарата биоженьшеня на мясную продуктивность большого поголовья свиней в производственных условиях_

Динамика живой массы и среднесуточных приростов, сохранность поголовья, наличие или отсутствие последствий отьёма поросят от матерей

Динамика живой массы и среднесуточных приростов, поедаемость кормов, затраты корма на единицу прироста, переваримость питательных веществ рациона, морфологические, биохимические и гематологические показатели крови, убойный выход, соотношение тканей в туше, химический состав и дегустационная оценка мяса Динамика живой массы и среднесуточных приростов, затраты корма на единицу продукции, морфологические, биохимические и гематологические показатели, факторы естественной резистентности у молодняка свиней, экономическая эффективность _

П. Научно-хозяйственный опыт на молодняке свиней при откорме на мясо длился 77 дней (летний период). Для опыта было взято 40 хрячков (кастрированных) в 6-месячном возрасте со средней живой массой 55 кг и сформировано 4 группы: контрольная и 3 опытных по 10 голов в каждой.

Свиней подбирали по принципу пар-аналогов с учетом живой массы, происхождения, пола, общего развития. Условия их содержания соответствовали принятым зоогигиеническим нормативам. За основу кормления был взят рацион, принятый в этом хозяйстве, который состоял из комбикорма, по питательности он соответствовал нормам ВИЖа (аналогичные условия были и в производственном опыте).

Контрольная группа получала только основной рацион, а животные опытных групп, кроме того, добавку СБЖ в следующих дозах: первая опьггная группа 2 мг на килограмм живой массы тела в сутки, вторая группа - 4 мг/кг, а третья группа - 6 мг/кг. Суточная доза препарата скармливалась ежедневно 77 дней в утреннее кормление с комбикормом после тщательного перемешивания в течение всего опыта с поправкой на прирост живой массы.

*ж. м. - живая масса

Рис. 1. Общая схема исследований

В балансовом исследовании участвовало из каждой группы, включая контрольную, по 3 боровка, наиболее типичных для данной группы. Животных содержали в индивидуальных, специально изготовленных клетках, приспособленных для кормления и сбора экскрементов, по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969). Выход продуктов убоя устанавливали на основании контрольного убоя по 3 животных из каждой группы, с анатомической раздежой туш, которую проводили в убойном цехе на базе свинокомплекса ТОО «Залесье» Рыбинского МО в соответствии с существующими технологическими инструкциями и методикой ВИЖ оценки мясожировой продуктивности свиней (Дубровицы, 1968). Пробы крови для морфологических, биохимических и гематологических исследований брали до утреннего кормления у трёх типичных животных из каждой группы в конце опыта (летний период), в возрасте 257 дней, из ушной вены путём надреза. Для получения цельной крови, её стабилизировали 1% раствором гепарина по одной капле на 5 мл крови.

Производственный опыт длился 79 дней (зимний период). Для опыта было взято 200 хрячков в 6,5-месячном возрасте со средней живой массой 67,7 кг и сформировано 2 группы: контрольная и опытная по 100 голов в каждой. Контрольная группа получала только основной рацион, а животные опытной группы, кроме того, добавку СБЖ в дозе: 4 мг на килограмм живой массы тела в сутки. Промежуточный контроль для изменения суточной дозы препарата проводили 1 раз в 20 дней выборочным взвешиванием не менее 10 животных. Суточная доза препарата скармливалась ежедневно 79 дней в утреннее кормление с комбикормом после тщательного перемешивания в течение всего опыта с поправкой на прирост живой массы. Пробы крови для морфологических, биохимических и гематологических исследований, факторов естественной резистентности у молодняка свиней брали до утреннего кормления у 10 типичных животных из каждой группы в начале (в возрасте 195 дней) и в конце (в возрасте 270 дней) опыта (зимний период).

Методы исследования

Зоотехнический анализ кормов, мяса и продуктов обмена

Химический состав кормов, мяса и продуктов обмена (в балансовых опытах) проводили по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Е.А. Петухов и др., 1989): сырой протеин - в аппарате Кьельдаля; сырой жир - в аппарате Сокслета; сырая клетчатка - методом кислотно-щелочной обработки; безазотистые экстрактивные вещества - по разности с уже определенными веществами; первоначальная и гигроскопическая влага, сухое вещество - высушиванием; сырая зола - сжиганием навески по ГОСТу 1349614-75; кальций - объёмным методом, трилонометрическим; фосфор - колориметрическим методом; в моче определяли: общий азот - колориметрическим методом с реактивом Несслера; кальций - осаждением кальция и обратным титрованием раствором калия перманганата; фосфор -колориметрическим методом; в мясе определяли: первоначальную влагу, золу; сырой жир; общий азот.

Определение показателей крови животных

Определение показателей крови проводили по общепринятым методикам (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др., 1985): общий белок - по биуретовой реакции (В.Г. Колб и др., 1976); количество эритроцитов - в камере Горяева; количество лейкоцитов - в камере Горяева (окраска метиленовым синим); гемоглобин - цианметгемоглобиновым методом; щелочной резерв - диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (1963); глюкоза - по цветной реакции с орто-толуидином; неорганический фосфор - ва-

надат-молибденовым методом (по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и JI.A. Кудрявцевой); железо и медь - по Сенделу в модификации С.Г. Кузнецова (1988); марганец - перйодатным методом; цинк - с дитизоном по H.A. Чеботарёвой; витамин А в сыворотке - по Бессею в модификации A.A. Анисовой; лейкоцитарную формулу определяли под микроскопом по мазкам крови, окрашенным по Романовскому-Гимзе; бактерицидная активность сыворотки по отношению к кишечной палочке (Escherichia Coli 0-20), по Мишелю и Трефферс (1956), в модификации И.Ф. Храбустовского и Ю.М. Маркова с соавторами (1974); количество лизоцима - нефелометрическим методом; фагоцитарная активность ней-трофилов, фагоцитарное число - на основании визуального подсчёта количества бактерий кишечной палочки (Escherichia Coli 0-20), захваченных нейтрофилами, по В.М. Берману и Е.М. Славской (1958); циркулирующие иммунные комплексы (комплексы антител и антигенов) определяли методом преципитации (осаждения) с 3,5%-ным раствором полиэтиленгликоля ПЭГ - тест ОП280; обратные титры нормальных антител определялись по классической методике в реакции агглютинации (Б. Кэбот, М. Мейер, 1968). В качестве антигенов использовались микробные взвеси кишечной палочки (Е. Coli) и золотистого стафилококка (S. aureus, штамм Р-209).

Цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика роста поросят-сосунов и молодняка свиней на откорме

Работ, посвящённых фармакологическим свойствам биомассы культуры ткани женьшеня, пока немного. Представленные в них данные являются исключительно экспериментальными, проведёнными на лабораторных животных, в медицинском аспекте. В основном, исследованы две лекарственные формы биомассы женьшеня: таблетки и настойка (Р.И. Высоцкая и др., 1982). В сравнении с натуральным препаратом, биомасса культуры ткани женьшеня обладает сходным действием, а потому взаимозаменяема (В.Н. Чубарев, 1987). Положительный эффект анаболизирующего действия настойки натурального корня женьшеня изучали: на мышах, крысах, цыплятах, кроликах (М.А. Кудзинай и др., 1980; И.В. Дардымов, 1987; Б.М. Федоров и др., 1989; J.H. Kim, 1974; К. Takagi, 1974). В исследованиях B.C. Зернова (1990) отходы производства препаратов из женьшеня являлись биологическими стимуляторами при выращивании и откорме молодняка свиней, обеспечив прибавку приростов живой массы на 6,65-17,40% и снижение расхода энергии кормов на 1 кг прироста на 5,09-7,36%.

В наших исследованиях в первом научно-хозяйственном опыте данные роста поросят-сосунов показали (рис. 2), что применение микродобавки препарата сухой биомассы женьшеня в дозе 4 мг на килограмм массы в опытной группе способствовало увеличению на первом месяце жизни (21 день) среднесуточных приростов на 39 г (Р< 0,001) или на 16%, в последующие дни без скармливания препарата преимущество по энергии роста сохранилось.

В среднем за два с лишним месяца опыта среднесуточный прирост составил в опыте 255 г против 239 г в контроле, при разнице 16 г (Р< 0,001) или 6,7% в пользу биоженьшеня. Каждое опытное животное в возрасте 21 дня было тяжелее контрольного сверстника на 810 граммов (Р< 0,001) или 13,2%, а в конце испытания на 1090 граммов (Р< 0,001) или на 6,5%. Сохранность поросят под матками составила в опыте 98,8%, а в контроле - 85,7%, что выше на 13,1%.

Итоговый прирост от одного поросёнка при дозе препарата 4 мг/кг массы тела был больше на 1,10 кг, что составляет на каждые 100 голов свинооткормоч-

ного комплекса при 100% сохранности 110 кг живой массы или 7 дополнительных поросят с живой массой 17 кг или 18 дополнительных поросят с живой массой 6,2 кг, а с учётом сохранности 8 и 20 дополнительных поросят соответственно.

Периоды опыта, дней

Рис. 2. Динамика роста поросят-сосунов

Во втором научно-хозяйственном опыте полученные данные свидетельствуют о том, что возрастная динамика проявления энергии роста у хряков на откорме с полугодовалого до восьмимесячного возраста лучше всего просматривается по среднесуточным приростам за каждый период (два раза через 25 и в завершение через 27 дней) откорма (рис. 3).

При этом в контрольной группе эти изменения были поступательными и более стабильными на протяжении всего опыта, тогда как в опытных группах второй период был наиболее эффективным не только в сравнении с контролем, но и против начального и заключительного этапов откорма.

При этом среднесуточный прирост у животных первой опытной группы при дозе 2 мг/кг оказался неадекватным, а именно: ниже, чем в контроле (392 г против 404 г или 3%). Вероятно, минимальная доза препарата вызвала неадекватные сдвиги в обмене веществ, но, адаптируясь к концу первого периода, организм ответил более активной реакцией во втором периоде, обеспечив наивысший за весь опыт среднесуточный прирост (586 г против 442 г в контроле или 33%, Р<0,001). Следует обратить внимание, что среднесуточный прирост у животных третьей опытной группы при дозе 6 мг/кг в первый период был выше, чем у всех групп животных -434 г (разница с контролем 7%, Р<0,05). В целом второй период опыта зафиксирован, как всплеск прироста массы во всех опытных группах и в контроле.

В итоге конечная живая масса перед убоем в первой опытной группе (2 мг/кг) составила 95,4 кг при валовом приросте за опыт 38,8 кг (Р<0,01) или на 17% выше, чем в контроле, во второй опытной группе (4 мг/кг) - 95,0 кг при валовом приросте за опыт 39,3 кг (Р<0,001) или на 19%, тогда как у животных третьей опытной группы (6 мг/кг) - 90,6 кг при валовом приросте за опыт 37,6 кг (Р<0,05) или на 14%. Конечный результат опыта выразился в дополнитель-

ном приросте живой массы за счёт кормовой добавки (сверх контроля) в первой группе 7,3 кг (Р<0,05) или 8%, во второй группе - 6,9 кг (Р<0,05) или 8% и в третьей - 2,5 кг (3%). Итоговый результат в процентах к исходной массе составил: в контроле - 160,2%, в первой опытной группе - 168,5%, во второй группе - 170,5% и в третьей - 170,9%. В среднем гарантированным можно считать дополнительный прирост в опытных группах 7,0 кг на каждую голову.

650 -600 -550 -§ 500 -§■ 450 -в 400 -3 350 -§ 300 -? 250 -% 200 -| 150100 -50 -0 -

Период

Рис. 3. Динамика среднесуточных приростов молодняка свиней

Во время производственной проверки на большом поголовье данные роста молодняка свиней показали (табл. 2), что применение оптимальной дозы сухой биомассы женьшеня в дозе 4 мг на килограмм массы в опытной группе способствует увеличению среднесуточных приростов на 120 г (Р< 0,001) или на 22,14%. Благодаря этому от животных опытной группы было получено по 52,30 кг (Р< 0,001) прироста живой массы, что выше чем в контроле на 22,14%. В итоге каждое опытное животное в конце опыта было тяжелее контрольного сверстника на 9,46 кг (Р< 0,001) или на 8,56%.

Таблица 2

Прирост живой массы молодняка свиней

Показатель Группа, п=100

Контрольная I Опытная

Живая масса 1 головы, кг:

в начале опыта 67,70±0,61 67,68±0,59

в конце опыта 110,52±0,62 119,98±0,643

Валовый прирост, кг 42,82±0,42 52,30±0,343

Среднесуточный прирост, г 542,03±5,65 662,03+4,663

В процентах к контролю 100,00 122,14

3Р<0,001

)

Итоговый прирост от одного животного при оптимальной дозе препарата был больше на 9,46 кг, что составляет на каждые 100 голов свинооткормочного комплекса 946 кг живой массы или 9-10 дополнительных подсвинков, а с учётом 100% сохранности против 96,30% в контроле уже получаем 10-11 дополнительных подсвинков.

Переваримость питательных веществ рациона

Во втором научно-хозяйственном опыте данные исследований свидетельствуют о том, что дополнительный прирост получен в результате лучшей переваримости и усвояемости кормов опытными животными, что обеспечивается способностью сухой биомассы женьшеня влиять на процессы метаболизма в сторону усиления синтеза и накопления в организме белков, углеводов и жиров (табл. 3).

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

Показатель

Группа, п=3

Контрольная 1 1 опытная I 2 опытная | 3 опытная

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

'Р<0,05; 2Р<0,01_

68,10+2,21 67,49±2,50 68,81±2,73

68,52±2,14 68,33±2,42 69,43+2,57

63,88±0,42 66,1212,07 65,83+1,91

69,30+2,34 73,21+0,41 69,74±4,09

36,7517,52 35,7018,56 50,4412,49

76,2012,09 74,1712,21 73,8813,52

69,9110,53 70,6610,73 67,2610,222 73,40Ю,42 57,5911,09' 73,8011,13

При обогащении рационов молодняка свиней сухой биомассой женьшеня коэффициенты переваримости сухого вещества повысились во второй и третьей опытных группах на 0,71% и 1,81% соответственно, органического вещества на 0,91% и 2,14%, сырой клетчатки на 13,69% и 20,84% (Р£0,05) против уровня контрольной группы, равно как и противоположный эффект усвоения БЭВ, понижение на 2,32% и 2,40% соответственно. Это мы объясняем тем, что сухая биомасса женьшеня оказывает максимальное стимулирующее действие на переваримость клетчатки как основного компонента растительных кормов. Отрицательный баланс по БЭВ объясним тем, что они как энергетический материал использовались и в обменных реакциях по синтезу мышечного белка, и для жирообразования

Переваримость сырого жира и сырого протеина увеличилась во всех опытных группах, в сравнении с контрольной: в первой на 3,91% и 2,24% соответственно, во второй на 0,44% и 1,95% и в третьей на 4,10% и 3,38% (Р<0,01). Эти данные явно подтверждают, что прирост массы тела, в основном, осуществлялся за счвт скелетной мускулатуры и жироотложения.

Как показали результаты изучения баланса азота у подопытных животных (рис. 4; 5), максимальное количество азота корма потреблялось животными второй опытной группы на 1,50 г (1,95%) больше, чем потребляли животные контрольной группы, что говорит об их более высоком аппетите, при этом выделяли азота с калом и мочой меньше на 3,52%. Соответственно и усвоено ими наибольшее количество азота корма - 51,68 г, что выше показателей контрольной группы на 5,00%. Это позволяет утверждать, что процессы белкового обмена в организме животных второй опытной группы (4 мг/кг) протекали более интенсивно по сравнению с опытными животными других групп и, особенно, с контрольными

животными. Животные всех опытных групп откладывали в своём теле азота больше по сравнению с контролем: первая опытная группа на 5,70 г (2 мг/кг), вторая на 5,09 г (4 мг/кг) и третья на 5,22 г (Р<0,05) (6 мг/кг), а количество использованного азота у них от принятого было выше на 7,05; 5,97; 10,23% (Р<0,01) соответственно и от усвоенного - на 9,23; 7,82; 13,09% (Р<0,01).

Рис. 4. Влияние сухой биомассы женьшеня на отложение азота, кальция и фосфора в организме

Рис. 5. Влияние сухой биомассы женьшеня на использование от принятого с кормом азота, кальция и фосфора в организме

В связи с участием кальция в метаболических процессах, обуславливающих многогранную деятельность организма, потребление кальция увеличивается при повышении среднесуточного прироста у свиней, что имело место у животных опытных групп. Лучшее потребление и усвоение кальция из рациона было во второй опытной группе на 0,42 г (1,91%) и на 1,2 г (12,32%) соответственно, и его отложилось в теле животных этой группы на 1,12 г или 12,04% больше по сравнению с контролем. Это обусловлено, с одной стороны, повышением усвоения, а с другой, понижением выделения кальция с калом на 0,78 г (6,38%). Животные второй и третьей опытных групп также лучше использовали

кальций от принятого с кормом на 4,21% и 9,35% (Р<0,01) соответственно по сравнению с животными контрольной группы.

Анализируя данные по обмену фосфора у подопытных свиней, следует отметить тенденцию, что за животными второй опытной группы сохранилось преимущество максимального потребления фосфора с кормом 15,91 г, причём по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы этот показатель был выше на 1,86%. При этом животные второй опытной группы, получавшие с кормом СБЖ в дозе 4 мг/кг живой массы, и откладывали в своём теле максимальное количество фосфора по сравнению с другими опытными животными, и особенно в сравнении с контрольной группой превышение составило 14,13%. Результат получен, с одной стороны, за счёт лучшего усвоения фосфора на 5,74%, а с другой, с калом фосфора выделено меньше на 1,57% и с мочой на 21,39% по сравнению с контролем. Процент использования фосфора, как от принятого, так и от усвоенного выше во второй опытной группе на 4,31% и 6,06% соответственно, по сравнению с контрольной группой, причём последний показатель был максимальным в сравнении со всеми опытными животными.

Мясожировая продуктивность свиней и качество мяса

Откормленные свиньи при одинаковом живом весе имеют различную упитанность, а следовательно различаются по весу и выходу продуктов убоя, по соотношению тканей в туше и химическому составу мяса и жира.

В исследованиях B.C. Зернова (1990) отходы производства женьшеня являлись биологическими стимуляторами при выращивании и откорме молодняка свиней. Они оказали положительное влияние на убойный выход подсвинков (повысился на 1,06-2,04%) и соотношение тканей в тушах (повысилась масса внутреннего жира на 20,51 -44,77% (Р<0,05), толщина шпика на 6,81 -7,66% (Р£0,05)).

В результате контрольного убоя нами было установлено, что масса убойной туши свиней опытных групп достоверно увеличилась за счёт скармливания кормовой добавки сухой биомассы женьшеня по сравнению с контролем в первой группе на 9,52 кг (Р<0,01) или 15,15%, во второй группе на 10,13 кг (Ps0,01) или 16,12% и в третьей на 7,44 кг (Р$0,01) или 11,84% (табл. 4).

Более высокая энергия роста животных опытных групп при включении в рацион СБЖ обеспечила повышение убойного выхода в первой группе на 3,65%, во второй на 5,64% (Р<0,01) и в третьей на 6,48% (Р<0,01) против животных контрольной группы.

Масса парной туши, являющаяся основным показателем мясной продуктивности животных, увеличилась по сравнению с контролем в первой опытной группе на 9,30 кг (Р<0,01) или 16,90%, во второй группе на 9,64 кг (Р<0,001) или 17,52% - это наилучший показатель, и в третьей на 7,30 кг (Р<0,001) или 13,27%. Первичную переработку подопытных свиней производили без снятия шкуры, то есть с применением ошпаривания.

После удаления кожи результат выглядел следующим образом. Масса охлаждённых туш у опытных свиней превышала аналогичный показатель по отношению к контролю в первой группе на 8,72 кг (Р<0,01) или 17,82%, во второй группе на 9,04 кг (Р<0,01) или 18,48% (лучший результат при дозировке СБЖ 4 мг/кг) и в третьей на 7,10 кг (Р<0,001) или 14,51%. При этом убойный выход к массе охлаждённой туши повысился на 4,25% (Р<0,05), 5,62% (Р<0,01) и 6,51% (Р<0,01) соответственно против контроля.

После обвалки туш масса мышечной ткани преобладает над контрольной группой, в первой опытной группе на 4,37 кг или 14,82%, во второй группе на 3,63 кг (Р<0,01) или 12,31% и в третьей на 4,21 кг (Р<0,05) или 14,28%, а подкожного жира, в первой труппе на 5,66 кг (Р<0,05) или 45,98%, во второй груп-

пе на 5,18 кг (Р<0,01) или 42,08% и в третьей на 2,86 кг или 23,23%. Масса костей в тушах опытных и контрольной групп практически была одинаковой.

Таблица 4

Результаты контрольного убоя

Показатель

Группа, 3

КотрольнаяТ 1 опытная X 2 опытная | 3 опытная

Предубойная масса, кг Масса туши, кг * Убойный выход, % Масса парной туши, кг Масса охлаждённой туши с кожей, кг

Масса охлаждённой туши без кожи, кг

Убойный выход к массе охлаждённой туши без кожи, % в т. ч. мышечной ткани, кг Подкожного жира, кг Костей, кг

в т. ч. мышечной ткани, % Подкожного жира, % Костей, %

Тазобедренная часть (задний окорок), кг Толщина подкожного жира над 6-7 грудными позвонками, мм Выравненность подкожного жира по хребту, средняя, мм

Внутренний жир, всего, кг

88,5012,47 62,85±1,01 71,07±0,94 55,0310,55

53,3310,52 48,9310,68

55,2910,91

29,4810,46 12,3111,02 7,1310,04 60,2511,61 25,1611,73 14,57Ю,15

7,6010,24 26,0011,00

25,83Ю,46

96,8311,17 72,3711,762 74,72Ю,97 64,3311,452

62,3311,342 57,6511,342

59,5410,67'

33,8511,75 17,97+0,77' 7,1310,11 58,7211,83 31,1711,78 12,37Ю,432

8,8610,24' 37,67Ю,673'

Ь,с

35,67+0,223'

95,1711,69 72,9810,782 76,7110,562 64,67Ю,933

62,60Ю,843

57.9711.032

60,9110,482

33,11Ю,522 17,49Ю,442 7,38+0,10 57,1210,23 30,1710,24' 12,7310,093

9,62±0,292

28.3310.33

90,6711,20 70,29Ю,342 77,5510,852 62,ЗЗЮ,443

60,57±0,403 56,03Ю,363

61,8010,552

33,6911,17' 15,1710,86 7,1710,02 60,1311,75 27,0711,68 12,8010,103

8,9110,35' 28,6712,03

32,0810,982 30,3310,65

2,6210,32' 2,4810,22' 2,46Ю,142

, , -------- 1,58+0,10 .

Р<0,05; Р<0,01; 3Р<0,001; *Р,.250,05; "Р^ЗДОМ; °Р,.3<0,05; "Рю20,01; * - общая масса парной туши, жира-сырца, головы, шкуры, ножек

Анализ морфологического состава туш показал, что введение в рацион сухой биомассы женьшеня оказало стимулирующее влияние на процентное отношение количества подкожного жира в туше опытных свиней к массе охлаждённой туши без кожи, и это превышение составило в первой опытной группе 6,01%, во второй 5,01% (Р<0,05) и в третьей 1,91% по сравнению с контролем, при этом содержание костной ткани в опытных группах было ниже контроля на 2,20% (Р£0,01), 1,84% (Р<0,001) и 1,77% (Р<0,001) соответственно.

Длина туши и беконной половинки являются показателями, которым придают определённое значение при оценке туш. Эти промеры определяют развитие средней части туши - филейной - наиболее ценной для приготовления высококачественных продуктов. Свиньи второй опытной группы, получавшие с кормом сухую биомассу женьшеня в дозировке 4 мг/кг, имели наибольшую длину туши и беконной половинки, соответственно 130,67; 93,33 и 76,00 см, животные остальных групп незначительно уступали им по этим показателям, и разница между группами была недостоверна.

О мясности туши можно судить также по площади мышечного глазка, а она увеличилась в опытных группах в сравнении с контрольной: в первой на 19,96% (Р<0,05), во второй на 27,55% (Р<0,05) и в третьей на 33,64% (Р<0,01).

Обваливали правую половину туши (отделяли мышцы от скелета). Полутушу делили на 5 частей. Каждую часть взвешивали, обваливали с учётом веса подкожного жира, кожи и костей. Масса спинной части достоверно увеличилась у животных всех опытных групп, по сравнению с контрольной группой повышение составило в первой группе на 17,00% (Р<0,01), во второй группе на 27,71% (Р<0,01) и в третьей на 28,92% (Р<0,01). Масса поясничной части также увеличилась по сравнению с контролем в первой опытной группе на 37,65% (Р<0,01), во второй на 18,82% и в третьей на 25,29% (Р<0,05). Задний окорок, наиболее ценный для приготовления высококачественных продуктов, был тяжелее у свиней опытных групп по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе, у первой опытной группы на 16,58% (Р<0,05), во второй группе на 26,58% (Р<0,01) и в третьей на 17,24% (Р<0,05).

Одним из важных показателей качества туши является упитанность, то есть степень жироотложения. Показатель включает в себя несколько промеров толщины подкожного жира. Сравнивая толщину подкожного жира над 6-7 грудными позвонками, как наиболее важного показателя, наблюдаем увеличение толщины у всех животных опытных групп по сравнению с контрольной, в первой группе на 44,88% (Р<0,001), этот показатель достоверно увеличился и по отношению к животным второй и третьей групп на 32,97% (Р<0,001) и 31,39% (Р<0,05) соответственно, во второй на 8,96% и в третьей на 10,27%. Толщина подкожного жира над первым поясничным позвонком у всех опытных групп была примерно одинаковой, и составляла в среднем 29,11 мм, что выше, чем в контроле на 22,98%. На крестце толщина подкожного жира у свиней опытных групп также достоверно увеличилась по сравнению с животными контрольной группы, в первой опытной группе на 64,12% (Р<0,001), во второй на 69,78% (Р<0,01) и в третьей на 64,12% (Р<0,001). Средняя выравненность подкожного жира по хребту, как одного из важных показателей, характеризующих упитанность туши, повысилась по сравнению с контролем в первой опытной группе на 9,84 мм или 38,10% (Р<0,001), однако этот показатель достоверно увеличился и по отношению к животным второй и третьей групп на 11,19% (Р<0,05) и 17,61% (Р<0,01) соответственно, во второй группе на 6,25 мм или 24,20% (Р<0,01) и в третьей на 4,50 мм или 17,42% (Р<0,01). Наиболее выровненные полутуши были у свиней второй и третьей опытных групп, получавших с кормом сухую биомассу женьшеня в дозе 4 и 6 мг/кг в сутки соответственно.

Анализируя полученные данные по общему весу внутреннего жира на внутренних органах, можно заключить, что максимальное отложение его происходило у свиней первой опытной группы, получавших с кормом сухую биомассу женьшеня в дозе 2 мг/кг и несколько ниже у свиней второй и третьей опытной группы с дозировкой препарата 4 и 6 мг/кг соответственно. Этот показатель увеличился в первой опытной группе на 1,04 кг или 65,82% (Р<0,05), во второй группе на 0,90 кг или 56,96% (Р<0,05) и в третьей на 0,88 кг или 55,70% (Р<0,01) в сравнении с контролем.

Химический состав мяса свидетельствует, что изучаемые показатели находились в пределах нормы, а соотношение воды и сухого вещества было в пользу опытных животных (табл. 5). Так, содержание воды в мышечной ткани у животных опытных групп было ниже: в первой на 1,28%, во второй на 1,10% и в третьей на 1,44%, а сухого вещества выше: в первой на 3,56%, во второй на 3,07% и в третьей на 4,02%, чем в контроле. Доля органического вещества в мышечной ткани опытных животных возросла: в первой группе на 5,11%, во второй на 8,94% и в третьей на 5,02%, а протеина: в первой группе на 9,45%, во второй на 7,85% и в третьей на 17,23% по

сравнению с контрольной группой. По количеству внутримышечного жира животные второй опытной группы превосходили контрольных животных на 10,43%, при этом у животных третьей опытной группы уровень внутримышечного жира снизился на 11,68%, а у первой опытной группы был относительно равным с контролем.

Таблица 3

Химический состав мяса, %

Показатель Группа, п=3

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Мышечная ткань длиннейшей мышцы спины

Вода 73,6310,91 72,69Ю,40 72,8210,43 72,5710,65

Сухое вещество 26,3710,91 27,3110,40 27,18Ю,43 27,4310,65

Зола 3,6510,13 3,4410,21 2,4410,57 3,5810,27

Органическое вещество 22,7111,04 23,8710,60 24,74Ю,88 23,8510,76

Протеин 13,12+1,11 14,3610,14 14,1511,38 15,3811,18

Жир 9,5911,50 9,5110,66 10,5911,11 8,4711,48

Подкожный жир

Вода 13,5211,04 10,1011,46 8,5711,29' 10,8111,72

Жир 84,2911,08 87,6111,34 89,1511,18' 86,9011,67

Протеин 2,2010,05 2,2910,17 2,28Ю,11 2,2910,06

'Р<0,05

Химический состав подкожного жира также находился в пределах нормы, а его основные характеристики у животных опытных групп были лучше. Содержание воды в подкожном жире снизилось у первой опытной группы на 25,30%, у второй опытной группы с достоверной разницей на 36,61% (Р<0,05) и у третьей опытной группы на 20,04% по сравнению с контрольной группой. По содержанию жира в подкожном слое животные опытных групп также имели преимущество перед животными контрольной группы в первой опытной группе на 3,94%, во второй на 5,77% (Р<0,05) и в третьей на 3,10%. Протеина в подкожном жире содержалось больше в первой и третьей опытной группе на 4,10%, а во второй на 3,64%, чем в контроле.

Дегустационная оценка мяса показала, что в целом у животных контрольной и опытных групп бульон и мышечная ткань по оценочной шкале относились к хорошей оценке и даже приближались к отличной.

Динамика некоторых морфо-биохимичееких показателей крови и

факторов естественной резистентности у молодняка свиней

Неспецифическая реакция - стресс, особенно продолжительный - обычно сопровождается вредными последствиями. Женьшень обладает очень мягким защитным свойством. Адаптоген усиливает образование ферментов и нормализует вызываемые стрессом нарушения. В результате уменьшается напряжённость стадии тревоги, удлиняется стадия резистентности и задерживается развитие стадии истощения, т. е. повышаются компенсаторные возможности организма (И.В. Дардымов, 1987; А.А. Малышев, 1991). В ряде публикаций обращено внимание на иммуностимулирующее действие гликозидов и полисахаридов, выделенных из женьшеня (Т. МазавЫ et а1., 1993; У. Ьее е! а1., 1997), в частности, они стимулируют пролиферацию Т- и В- лимфоцитов, усиливают фагоцитоз, увеличивая поглотительную и переваривающую способность макрофагов (В.М. Мешков, 1988; Т.Ф. Соловьёва и др., 1989; Б.Б. Кузьмицкий и др.,

1990, L. Junda et. al., 1995) В опытах in vivo было показано усиление продукции антител (Д.Н. Лазарева, Е.К. Алехин, 1987). Показано также иммуностимулирующее действие полисахаридов, выделенных из корня и культуры клеток женьшеня другими авторами (Т.П. Смолина, Н.В. Крылова, 1989; A.A. Иристе, 1992; Т.П. Смолина, 1994). В исследованиях B.C. Зернова (1990) отходы производства женьшеня являлись биологическими стимуляторами при выращивании и откорме молодняка свиней. Они оказывали положительное влияние на гематологические показатели (повысился уровень гемоглобина на 26,56-27,08% (Р<0,01), эритроцитов на 25,66-26,25% (Р<0,01), резервной щелочности на 5,588,58%).

В наших исследованиях полученные данные говорят о том, что морфологические показатели крови во время второго научно-хозяйственного опыта (летний период, п = 3) и производственной проверки (зимний период, n = 10) у подопытных животных были в пределах физиологической нормы (рис. 6).

Во втором научно-хозяйственном опыте содержание эритроцитов в крови животных опытных групп достоверно превысило аналогичный показатель в контроле: в первой группе на 21,73% (Р<0,01), во второй на 26,68% (Р<0,001) и в третьей на 25,56% (Р<0,001). При одинаковом количестве эритроцитов в крови у всех подопытных животных от начала производственной проверки, их уровень у опытной группы к концу увеличился на 30,47%. В итоге содержание эритроцитов в крови у опытных животных достоверно превысило аналогичный показатель в контроле в конце опыта на 19,34% (Р<0,001) или на 1,18х10|2/л.

Увеличение концентрации гемоглобина в крови животных опытных групп составило: у первой и в третьей группах 13,85% (Р<0,05), а во второй на 12,50% по сравнению с контролем (второй научно-хозяйственный опыт). Увеличение концентрации гемоглобина в крови животных обеих групп за время опыта составило: в опытной группе 15,34%, а в контрольной группе 4,06%, при одинаковом количестве в начале откорма. В итоге в конце опыта содержание гемоглобина было достоверно выше на 10,41% (Р<0,001) в опытной группе по сравнению с контрольной группой (производственная проверка).

Очевидно, это связано с увеличением в организме интенсивности окислительно-восстановительных процессов под влиянием сухой биомассы женьшеня.

Число лейкоцитов в крови всех животных не выходило за пределы нормы, что свидетельствует о клиническом здоровье животных

Эозинофилы во втором научно-хозяйственном опыте повысились во всех опытных грушах: в первой на 66,67%, во второй на 11,11% и в третьей в 2,33 раза по сравнению с контрольной группой. В конце же производственной проверки количество эозинофилов, напротив, снизилось на 50,00% у опытных животных в сравнении с контролем, при общем увеличении количества эозинофилов на протяжении опыта в обеих rpjrmax: в контроле на 38,46%, в опыте на 20,00%.

В первой опытной группе в сравнении с контролем повышение палочкоя-дерных нейтрофилов составило 12,70% (второй научно-хозяйственный опыт). Если в начале производственной проверки животные контрольной группы опережали на 56,25% по этому показателю опытных животных, то в конце откорма ситуация изменилась в пользу опытной группы, разница составила 4,00%. За опыт же в целом увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов в опытной группе равнялось 62,50%, при неизменном уровне в контроле.

Снижение количества лимфоцитов в крови животных обеих групп за время производственной проверки составило: в контрольной группе на 21,47%, а в опытной группе на 15,51%, при одинаковом количестве в начале откорма. В итоге в конце опыта количество лимфоцитов у опытных животных по сравнению с контролем было выше на 5,89%.

Достоверно увеличилось количество моноцитов в первой опытной группе в 2,47 раза (Р<0,01) по сравнению со второй опытной группой, а в сравнении с контролем повышение моноцитов составило 56,67% (второй научно-хозяйственный опыт). В начале производственной проверки у животных контрольной и опытной групп разница по количеству моноцитов была в пределах недостоверности. К концу опыта сложилась тенденция преобладания количества моноцитов у животных опытной группы над контролем.

14 -.

12 12 12 12

Примечание: 1 - в начале опыта; 2 - в конце опыта

Рис. 6. Д инамика некоторых морфологических показателей 1фови (производственный опыт)

Что касается естественной резистентности крови во время производственной проверки, то ее показатели у подопытных животных были в пределах физиологической нормы (рис. 7).

Фагоцитарная активность нейтрофилов в начале опыта была несколько выше на 5,16% в контрольной группе. На протяжении опыта динамика изменения этого показателя была различной у подопытных животных. Так, в контрольной группе фагоцитарная активность нейтрофилов снизилась на 6,07%, а в опытной группе, напротив, увеличилась на 10,60%. В итоге в конце опыта животные опытной группы превосходили по этому показателю контроль на 11,56%.

Фагоцитарное число также было выше на 11,29% в начале опыта у контрольных животных. В течение всего опытного периода оно увеличилось в обеих группах: в контрольной на 1,73%, в опытной на 23,42%, а в конце откорма опытная группа по фагоцитарному числу превосходила уже на 9,00%.

Лизоцимная активность сыворотки на протяжении опыта возросла, как в контрольной, так и в опытной группах соответственно на 4,83% и на 34,47%, при преимуществе на 7,94% в начале эксперимента контрольных животных. В итоге в конце опыта животные опытной группы превосходили контроль по этому показателю на 18,84%.

2 1 2 1

е 1

5 ■ т " т 3 & ■ в &

V о в а « ® я щ

а я и в в оцита ость н лов, в Т в a

о ь. я © ¿8 е £ о w в ч

в и b

In S

Si s

о S

к * m s

CL

о a

3 -S

и е-

я в

1 я

и

V и

S2 1

я а Ш в

SON

hS

р»;

s л

S.S-

Ж <Я

Примечание: 1 - в начале опыта; 2 - в конце опыта

Рис. 7. Динамика некоторых показателей естественной резистентности

При практически одинаковой бактерицидной активности сыворотки в начале опыта во всех исследуемых группах, в конце эксперимента её уровень был выше на 10,88% у опытных животных в сравнении с контрольными. За время же опыта бактерицидная активность сыворотки снизилась на 2,72% в контрольной группе и повысилась на 7,13% у опытных животных.

Ттр антател к Staph. Р. 209 в начале эксперимента был выше в 3,49 раза в опытной группе, в конце опыта преимущество сохранилось, и этот показатель был выше на 32,50% по сравнению с контрольной группой.

Использование сухой биомассы женьшеня положительно отразилось на величине показателей естественной резистентности организма свиней. Нами установлено, что фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарное число, лизоцимная, бактерицидная активность и титр антител к Staph. Р. 209 у животных опытной группы были выше, чем у контрольных животных.

Исследования показали, что большинство биохимических показателей крови у животных контрольных и опытных групп находились в пределах физиологической нормы.

Во время второго научно-хозяйственного опыта обращает на себя внимание достоверное увеличение резервной щелочности в крови животных второй и третьей опытных групп на 40,34% (Р<0,01) и 43,79% (Р<0,001) соответственно по уровню с контролем. В течение производственной проверки резервная щелочность у опытных животных повысилась на 2,25%, и в конце опыта её уровень был выше на 2,02% у опытных животных по сравнению с контрольной группой. По нашему мнению, это связано с мобилизацией физиологических резервов организма в ответ на усиление обменных процессов в результате действия препарата.

При практически одинаковом уровне общего белка крови в начале производственной проверки, в конце опыта его содержание было достоверно выше на 9,29% (Р<0,05) у животных опытной группы, получавших сухую биомассу женьшеня, по сравнению с контролем.

Во втором научно-хозяйственном опыте достоверно увеличилось количество кальция в крови у животных первой опытной группы на 11,55% (Р<0,05), в сравнении с контролем, при этом его количество у остальных подопытных животных было примерно на одинаковом уровне. Также количество кальция в крови у опытных животных в конце производственной проверки было выше на 3,05%, чем у контрольных животных.

Также во втором научно-хозяйственном опыте в сравнении с контролем повысилось содержание марганца в первой и второй опытных группах на 80,00% и 6,00% соответственно, а в третьей - снизилось на 25,00%. В течение производственной проверки содержание марганца у опытных животных повысилось на 25,81%. В конце опыта уровень марганца был выше на 11,43% у животных опытной группы в сравнении с контролем.

В начале производственной проверки содержание цинка у опытных животных было достоверно ниже на 10,98% (Р<0,05), чем в контроле. К концу опыта количество цинка в обеих группах сравнялось, при этом его уровень за опыт увеличился в контрольной группе на 2,83%, а в опытной группе на 14,41%.

Использование в рационах молодняка свиней сухой биомассы женьшеня положительно сказалось на тех гематологических показателях, которые связаны с интенсивностью роста, развитием и укреплением здоровья животных. На основании экспериментальной работы по испытанию влияния биоженьшеня на организм молодняка свиней, мы пришли к следующим выводам.

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион молодняка свиней микродобавки в виде сухой биомассы женьшеня в дозах 2, 4 и 6 мг/кг живой массы увеличило среднесуточные приросты на 14,00-22,14%. Сравнение эффективности опытов позволило считать оптимальной дозой препарата 4 мг/кг.

2. Балансовым опытом при скармливании биоженьшеня установлено повышение активности обмена веществ в целом. Конкретно повысилась переваримость сухого вещества корма на 0,71-1,81% и органического вещества на 0,912,14%. Лучше переваривались: сырой протеин на 1,95-3,38% (Р<0,01), сырая клетчатка на 13,69-20,84% (Р<0,05), сырой жир на 0,44-4,10%. Активизировались также азогасшй и минеральный обмены. Азот корма лучше использовался на 5,97-10,23% (Р<0,01) и усваивался на 7,82-13,09% (Р<0,01). Лучше использовался кальций корма на 4,21-9,35% (Р<0,01) и фосфор, как от принятого, так и от усвоенного, на 0,425,83% и на 1,32-6,06% соответственно.

3. Сухая биомасса женьшеня благотворно влияет на химический состав мяса. Так, содержание воды в мышечной ткани было ниже на 1,10-1,44%, сухого вещества - выше на 3,07-4,02%, доля органического вещества возросла на 5,028,94%, а протеина на 7,85-17,23%. Химический состав подкожного жира также улучшился, содержание воды снизилось на 20,04-36,61% (Р<0,05), жира и протеина возросло на 3,10-5,77% (Р<0,05) и на 3,64-4,10% соответственно.

4. При введении в рацион свиней сухой биомассы женьшеня у животных опытных групп произошло увеличение в крови количества эритроцитов на 19,34-26,68% (Р<0,001), гемоглобина на 10,41-13,85% (Р<0,001), палочкоядер-ных нейтрофилов на 12,70-62,50%, лимфоцитов на 5,89%, моноцитов на 7,5456,67%, также повысилась резервная щелочность на 2,02-43,79% (Р<0,001), общий белок на 9,29% (Р<0,05) и количество кальция на 3,05-11,55% (Р<0,05).

5. Использование в рационах откармливаемого молодняка свиней сухой биомассы женьшеня способствует увеличению показателей естественной резистентности крови опытных животных. Так, фагоцитарная активность нейтрофилов повысилась на 11,56%, фагоцитарное число возросло за опыт на 23,42%, лизоцим-ная активность сыворотки повысилась за опыт на 34,47%, бактерицидная активность сыворотки увеличилась на 10,88%, титр антител к БТарЬ Р. 209 на 32,50%.

Практические рекомендации

1. Для повышения продуктивности растущих и откармливаемых свиней и улучшения качества свинины рекомендуем включать в состав комбикормов или премиксов сухую биомассу женьшеня в дозе 4 мг/кг живой массы тела в сутки.

2. Следует обратить внимание на дозу препарата 6 мг/кг живой массы. Несмотря на то, то) увеличение дозы препарата повышает себестоимость продукции в условиях промышленного свиноводства, она также в большей степени увеличивает качественные характеристики мяса, что имеет немаловажное значение при производстве деликатесной продукции.

3. Скармливать биомассу женьшеня молодняку свиней можно, как прерывисто, так и постоянно. При первом способе скармливания препарат расходуется более экономно, при втором способе имеется возможность включать его в состав комбикормов или премиксов, что более приемлемо в условиях промышленного производства

4. Использование в рационах откармливаемого молодняка свиней биомассы женьшеня способствует увеличению убойного выхода на 3,65-6,48% (Р<0,01), массы охлажденной туши без кожи на 7,10-9,04 кг или 14,51-18,48% (Р<0,001), повышает упитанность туши: толщина подкожного жира над 6-7 грудными позвонками увеличилась на 8,96-44,88% (Р<0,001), средняя выравненность подкожного жира по хребту повысилась на 4,50-9,84 мм или 17,42-38,10% (Р<0,001), а общий вес внутреннего жира увеличился на 55,70-65,82% (Рк0,01). Также у животных опытных групп масса мышечной ткани была выше на 3,63-4,37 кг или 12,31-14,82% (Р<0,01), а подкожного жира на 2,86-5,66 кг или 23,23-45,98% (Р£0,01) по сравнению с контролем.

5. Площадь мышечного глазка, характеризующая мясность туши, увеличилась на 19,96-33,64% (Р<0,01), задний окорок - наиболее ценный для приготовления высококачественных продуктов - был тяжелее на 16,58-26,58% (Р50,01) в опытных группах в сравнении с контрольной. Дегустационная оценка мяса показала, что в целом у животных контрольной и опытных групп бульон и мышечная ткань по оценочной шкале относились к хорошей оценке и даже приближались к отличной.

6. Использование препарата в рационах растущих и откармливаемых животных экономически выгодно, позволяет снизил» расход корма на каждый килограмм прироста и увеличить сохранность поросят в возрасте 1-70 дней на 13,10%.

7. Полученные результаты о положительном влиянии нового биоактиватора - биоженьшеня на жизнеспособность и продуктивность молодняка свиней могут быть использованы в учебном процессе вузовской и послевузовской подготовки специалистов животноводства.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Лукичев ДЛ. Применение сухой биомассы женьшеня при выращивании поросят // Сб. докладов 1-й научной конференции молодых учёных Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. - Ярославль, 1997. - С. 26. 2 Епихин В Л, Бобылев АХ, Каплунова Л.И., Лукичев ДЛ, Семене» ЕА Переваримость питательных веществ у свиней при скармливании им сухой биомассы женьшеня // Сб. научных трудов I часть. - Ярославль: Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, 1998.-С. 133-135.

3. Бобылев А.К., Алексеев A.A., Семенов Е.А., Епихин В.П., Круглов А.Б., Лукичев Д.Л., Сорокин A.B. Биоженьшень в животноводстве // Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания: Тез. докл. международной научно-практической конференции. - Дубровицы, 1998. - С. 154 - 156.

4. Варварский ДБ., Лукичев ДЛ, Епихин BJI, Семенов ЕА Использование биостимуляторов в свиноводстве // Современные проблемы биологии и химии: Региональный сборник научных трудов молодых учёных - Ярославль: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, 1998. - С. 76 - 78.

5. Епихин В.П., Семенов ЕА, Лукич» ДЛ Биоженьшень в свиноводстве // Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве: Тез. докл. научной конференции. - Киров: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, 1998. - С. 27.

6. Бобылев А.К., Лукичев Д.Л., Епихин В.П., Семенов Е.А. Мясо-жировая продуктивность свиней при откорме с применением биоженьшеня И Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Ярославль: Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, 2000. - С. 133 - 138.

7. Епихин В.П., Лукичев ДЛ, Семенов ЕА Влияние скармливания биоженьшеня на убойные качества свиней // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века. Биология. Химия: Сб. тезисов юбилейной научной конференции, посвящённой 30-летию Ярославского государственного университета им ПТ. Демидова. - Ярославль, 2000. - С. 101-103.

8. Бобылев AJC, Лукичев ДЛ, Епихин ВJ1, Семенов ЕА Влияние сухой биомассы женьшеня на продуктивные качества свиней при опсорме // Современные проблемы животноводства: Материалы международной научной конференции, посвящённой 70-лепио образования эооинженерного факультета. - Казаны Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. НЭ. Баумана, 2000. - С. 28 - 29.

9. Лукичев ДЛ, Епихин BJL, Семенов ЕА Морфометрические данные внутренних органов и мясная продуктивность свиней на фоне скармливания бшжеяыпеня // Материалы международной научной конференции «Актуальные вопросы морфо-лопш и хирургии XXI века». Т. 1. «Морфология». - Оренбург, 2001. - С. 183-186.

10. Лукичев ДЛ, Бобылев AJC, Каплунова Л.И., Семенов ЕА, Епихин BJL Пищевая ценность и химический состав мяса свиней на фоне скармливания биоженьшеня // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. научных трудов Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. - Ярославль, 2002. -С. 219- 224.

11 .Бобылев А.К., Семенов Е.А., Лукичев Д.Л., Сорокин A.B., Алексеев A.A. и др. Методические рекомендации по применению биоженьшеня в животноводстве АПК Ярославской области. - Ярославль, 2003. -16 с.

12.Бобылев А.К., Семенов Е.А., Алексеев A.A., Лукичев ДЛ., Сорокин A.B. Эффективность сухой биомассы женьшеня при выращивании молодняка продуктивных животных и птиц // Сельскохозяйственная биология. - Серия животноводство. - Москва, 2005. - № 4. - С. 40 - 44.

Лицензия ИД № 04135 от 27.02.01. Подписано в печать 19.10.05. Бумага белая

Условных печ. листов 1.4. Тираж 100 экз. Заказ № 43.

Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.

ij0 9-10 71

РНБ Русский фон, i

2006-4 17351