Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние препарата "Витагмал" на рост, развитие и неспецифическую резистентность организма кроликов и свиней
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Медянцев, Павел Львович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структурно-функциональная организация резистентности животных и некоторые аспекты специфической и неспецифической защиты.
1.2. Основные биохимические процессы механизмов резистентности.
1.3. Особенности формирования иммунодефицитных состояний у молодняка животных.
1.4. Характеристика биологической активности тритерпеновых гликозидов как основных компонентов пищевой добавки «Витагмал».
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние препарата «Витагмал» на рост, развитие, гематологические показатели и уровень резистентности у кроликов.
3.1.1. Влияние применил препарата «Витагмал» на продуктивность молодняка кроликов.
3.1.2. Влияние введения различных доз препарата «Витагмал» на количественное содержание гематологических показателей кроликов.
3.1.3. Коррелятивные зависимости гематологических показателей кроликов при применении препарата «Витагмал».
3.1.4. Неспецифическая резистентность кроликов.
3.2. Влияние препарата «Витагмал» на гематологические показатели и уровень резистентности поросят-отъемышей.
3.2.1. Влияние введения препарата «Витагмал» на продуктивность и компенсаторные особенности роста у поросят-отъемышей.
3.2.2. Влияние применения препарата «Витагмал» на гематологические показатели поросят-отъемышей.
3.2.3. Анализ коэффициентов внутригрупповых корреляций гематологических показателей у поросят-отъемышей при применении препарата «Витагмал».
3.3. Влияние препарата «Витагмал» на особенности гистологического строения тимуса, селезенки и лимфатических узлов подопытных животных.
3.4. Результаты научно-производственного испытания действия биологически активной добавки «Витагмал».
3.4.1. Действие препарата «Витагмал» на уровень резистентности организма и интенсивность роста поросят-отъемышей в производственных условиях.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние препарата "Витагмал" на рост, развитие и неспецифическую резистентность организма кроликов и свиней"
Актуальность темы. Техногенные стресс-факторы в современных условиях ведения животноводства представляют реальную опасность для снижения резервов здоровья животных на индивидуальном и популяционном уровнях (181, 40), дестабилизируют защитные силы организма, способствуя росту экологически зависимой патологии (181, 130, 185).
Действующие факторы инфекционной и неинфекционной природы изменяют физиологический статус животных и приводят к нарушению функционирования системы тимус-гипофиз-надпочечники, ответственной за поддержание иммунного гомеостаза в организме (149).
Срыв адаптации и формирование патологических состояний происходит, прежде всего, в наиболее слабом структурно-функциональном звене популяции - у молодняка раннего возраста (26, 175). Постнатальный период развития большинства сельскохозяйственных животных характеризуется состоянием пониженной иммунологической реактивности организма, слабым проявлением неспецифических и специфических гуморальных факторов, недостаточной функциональной активностью микрофагальной системы (41, 99).
Ослабление адаптационных механизмов сопровождается повышением заболеваемости (54, 148) на фоне иммунодефицитов и ведет к снижению интенсивности роста животных, замедленному развитию у них паренхиматозных органов (150), а в дальнейшем — снижению продуктивности и массовой гибели (24).
Для предотвращения начальных стадий дисадаптации, повышения регенераторно-восстановительного потенциала и компенсаторных возможностей организма, для профилактики многих заболеваний и коррекции повседневного питания животных ведется поиск новых средств (27, 76, 151). Наиболее перспективным направлением считается проведение скрининга и определение схемы применения биологически активных пищевых добавок или нутрицевтиков, стимулирующих рост, развитие животных и повышающих уровень резистентности организма (48, 186, 8).
В этом отношении особый интерес представляют препараты, полученные из растений семейства аралиевых (117), среди которых в последние годы важное место отводится препарату «Витагмал» - экстракту биомассы субтропического лекарственного кустарника Polyscias filicifolia (97). Установлено, что каллусная ткань, полученная в промышленных условиях отечественными учеными (95) из высокопродуктивных штаммов культуры клеток P. filicifolia, содержит олеоноловые гликозиды и оказывает на организм антистрессорное и иммуностимулирующее действие, повышает естественную резистентность к инфекционным и незаразным заболеваниям (124).
В ряде работ (125, 243, 237) отмечается высокая эффективность фармакологических свойств препарата «Витагмал». Однако сведения о применении этого препарата на сельскохозяйственных животных с целью повышения интенсивности роста, развития и уровня резистентности организма отсутствуют, что в определенной степени ограничивает использование его в животноводстве. Поскольку выбор наиболее эффективных биологически активных веществ, обладающих избирательным действием на интенсивно функционирующие системы, является актуальным (184, 129, 118, 99, 74), нами были проведены исследования по сравнительной оценке нутрицевтика нового поколения препарата «Витагмал» при выращивании поросят и кроликов. Это позволит расширить представление о механизме действия такого препарата и разработать рекомендации и дозировки по применению препарата «Витагмал» в практике свиноводства и ветеринарной медицины.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение влияния различных доз препарата «Витагмал» на рост, развитие и отдельные физиологические показатели организма лабораторных (кролики) и сельскохозяйственных (свиньи) животных.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
1. Определить оптимально действующую дозу препарата «Витагмал», влияющую на рост и развитие организма у лабораторных (кроликов) и сельскохозяйственных (свиней) животных.
2. Выявить динамику направленности комплекса гематологических показателей крови подопытных животных при различных дозах применения испытуемого средства.
3. Исследовать гистологическую структуру тимуса, селезенки и лимфатических узлов подопытных животных.
4. Провести анализ коэффициентов внутригрупповых корреляций показателей крови подопытных животных.
5. Провести производственные испытания оптимальных доз препарата «Витагмал» на поросятах-отъемышах.
Научная новизна работы. На основании клинических испытаний и научно-производственных экспериментов впервые изучено влияние различных доз отечественного препарата растительного происхождения «Витагмал» на рост, развитие, уровень резистентности, гематологические и биохимические показатели у кроликов и поросят-отъемышей.
Впервые выявлена коррелятивная зависимость между комплексом биохимических и физиологических показателей, а также установлены адаптационные резервы защитной системы организма подопытных животных.
Практическая значимость работы. Оценка биологически активного препарата «Витагмал», проведенная по различным схемам, позволила выявить способы и оптимальные дозы его применения, оказывающие стимулирующее действие на различные системы организма и рост продуктивности поросят в ранний постнатальный период.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние различных доз препарата «Витагмал» на рост и развитие лабораторных животных (кролики) и поросят-отъемышей.
2. Влияние различных доз препарата «Витагмал» на гематологические, физиологические и биохимические показатели крови кроликов и поросят-отъемышей.
3. Влияние препарата «Витагмал» на особенности гистологической структуры тимуса, селезенки и лимфатических узлов подопытных животных.
4. Коррелятивная зависимость гематологических показателей подопытных животных при применении препарата «Витагмал».
5. Результаты производственных испытаний оптимальной дозировки препарата «Витагмал» на поросятах-отъемышах.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2003); на VI международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2003); на региональной научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2004); на семинаре Отдела биологии клетки и биотехнологии Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН (Москва, 2004).
Основные результаты диссертационной работы изложены в 5 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы.
Работа изложена на 140 страницах машинописного текста; иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками, 4 фотографиями, 1 схемой.
Список литературы включает 262 наименования, в том числе, 71 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Медянцев, Павел Львович
ВЫВОДЫ
1. Нутрицевтик «Витагмал» стимулирует рост и развитие молодняка. Скорость роста животных зависела от дозы введения средства. Оптимальные результаты получены при применении препарата в суточной дозе 0,16 мл/кг и 0,36 мл/кг массы поросят и кроликов в течение 10 и 14 суток соответственно.
2. Использование препарата «Витагмал» обусловило стимуляцию роста и развития животных в течение 1 и 4 месяцев (у кроликов и поросят соответственно) после его применения. Изучаемая биологически активная добавка не вызывала отрицательных клинически выраженных побочных явлений.
3. Введение молодняку кроликов и поросятам препарата «Витагмал» способствовало стимулированию эритро- и лейкопоэза, а также увеличению количества гемоглобина (на 9,32%, 5,62% и 4,37% соответственно), что указывает на активацию уровня обменных процессов в организме.
4. Применение препарата вызывает повышение уровня гуморальных факторов молодняка кроликов и поросят-отъемышей. В сыворотке крови животных увеличилось содержание общего белка, альбуминов, а-, р-лизинов, глобулиновых фракций. Использование нутрицевтика способствовало повышению лизоцимной активности крови (на 14,80%, 9,80% и 19,22% соответственно), стимулировало фагоцитарную активность защитной системы организма (на 6,39%, 13,20% и 18,84% соответственно).
5. Введение препарата «Витагмал» в диапазоне доз 0,04-0,48 мл/кг массы молодняку животных активизирует Т-клеточное звено иммунной системы, на что указывает достоверное увеличение в крови кроликов и поросят Т-лимфоцитов. Изменение количества В-лимфоцитов не имело достоверной значимости.
6. Корреляционный и кластерный анализ показал, что характер и сила влияния препарата на гематологические показатели молодняка кроликов и поросят-отъемышей была неоднозначной и зависела от дозы препарата. Установлено, что при суточной дозе 0,16 мл/кг массы степень прямой зависимости между показателями лейкограммы и неспецифической резистентности, имеющих высокий уровень корреляции (г>0,7), возрастает (на 9,09% и 14,28% соответственно).
7. Испытуемый нутрицевтик «Витагмал» влияет на физиологический статус животных, переводя реактивность организма поросят и кроликов на более высокий уровень, что свидетельствует о корректирующем влиянии средства на адаптационные резервы защитной системы организма животных.
8. Гистологические исследования показали, что при введении кроликам и поросятам нутрицевтика «Витагмал» в суточной дозе 0,36 мл/кг у кроликов и 0,16 мл/кг у свиней в морфологической структуре срезов ткани тимуса, селезенки и лимфатических узлов обнаружено преобладание Т-клеточного звена иммунитета, а также неспецифических реактивных процессов иммунокомпетентных органов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью стимуляции роста, развития и повышения адаптационных резервов растущего организма животных рекомендуется:
- при выращивании молодняка кроликов пероральное введение препарата «Витагмал» в суточной дозе 0,36 мл/кг ж. м. в течение 14 суток;
- при выращивании поросят-отъемышей пероральное введение препарата «Витагмал» в суточной дозе 0,16 мл/кг ж. м. в течение 10 суток.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препарата "Витагмал" на рост, развитие и неспецифическую резистентность организма кроликов и свиней"
На правах рукописи
МЕДЯНЦЕВ Павел Львович
с/Лл^
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ВИТАГМАЛ» НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА КРОЛИКОВ И СВИНЕЙ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Курск - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова"
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Еременко Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Джавадов Абульфат Калвалы оглы
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кибкало Леонид Ильич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Брянская государственная
сельскохозяйственная академия"
Защита состоится «//» ой а Л 2006 г. в « 11 » часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова" по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.
Автореферат разослан «11» о а. £ 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Рыжкова Г.Ф.
JMvê> А
m9
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Техногенные стресс-факторы в современных условиях ведения животноводства представляют реальную опасность для снижения резервов здоровья животных на индивидуальном и популяционном уровнях (Н.Д. Устинов, 1976; В.М. Гагаринова, 2002), дестабилизируют защитные силы организма, способствуя росту экологически зависимой патологии (Н.Д. Устинов, 1976; И.Н. Никитченко и др., 1988; Ф.И. Фурдуй, 1990). Для предотвращения начальных стадий дисадаптации и для профилактики многих заболеваний и коррекции повседневного питания животных ведется поиск новых средств (B.C. Бузлама, 1988; А.А. Ивановский, 2000; С.Н. Преображенский, 2001). Наиболее перспективным направлением считается применение биологически активных пищевых добавок или нутрицевтиков, стимулирующих рост, развитие животных и повышающих уровень резистентности организма (Н.В. Гомзякова и др., 1990; А. Хеннинг, 1976; А. Антоненко и др., 2000). В этом отношении особый интерес представляют препараты, полученные из растений семейства аралиевых (И.В. Маев и др., 1999), среди которых в последние годы важное место отводится препарату «Витагмал» - экстракту биомассы субтропического лекарственного кустарника Polyscias filicifolia (A.M. Котин, 2001). В ряде работ (Н.В. Михайлова и др., 1984; S.Paphassarang et al., 1989; J.Lutomski et al., 1992) отмечается высокая эффективность фармакологических свойств препарата «Витагмал». Однако сведения о применении этого препарата на сельскохозяйственных животных с целью повышения интенсивности роста, развития и уровня резистентности организма отсутствуют, что в определенной степени ограничивает использование его в животноводстве. Поскольку выбор наиболее эффективных биологически активных веществ, обладающих избирательным действием на интенсивно функционирующие системы, является актуальным (И.С. Фрейдлин, 1995; И.В. Наумкин, 1996; В. Г. Маймулов и др., 2000; Е.В. Крапивина, 2001; О.Г. Зорикова, 2003), нами были проведены исследования по оценке нутрицевтика нового поколения препарата «Витагмал» при выращивании поросят и кроликов. Это позволит расширить представление о влиянии этого препарата на организм и разработать рекомендации и дозировки по применению препарата «Витагмал» в практике свиноводства и ветеринарной медицины.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение влияния различных доз препарата «Витагмал» на рост, развитие и отдельные физиологические показатели организма кроликов и свиней. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
I. Определить оптимальную дозу препарата «Витагмал», влияющую на рост к развитие организма кроликов и свиней, '"—------
2. Выявить динамику направленности комплекса гематологических и биохимических показателей крови подопытных животных при различных дозах применения испытуемого средства.
3. Исследовать гистологическую структуру тимуса, селезенки
и лимфатических узлов подопытных животных при оптимальной дозировке.
4. Провести анализ коэффициентов внутригрупповых корреляций и кластерный анализ показателей крови подопытных животных.
5. Провести производственные испытания оптимальной дозы препарата «Витагмал» на поросятах-отьемышах.
Научная новизна работы. На основании клинических испытаний и научно-производственных экспериментов впервые изучено влияние различных доз отечественного препарата растительного происхождения «Витагмал» на рост, развитие, уровень резистентности, гематологические и биохимические показатели у молодняка кроликов и поросят-отьемышей. Под влиянием препарата впервые выявлены коррелятивные зависимости и проведен кластерный анализ между комплексом биохимических и физиологических показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Оценка биологически активного препарата «Витагмал», проведенная по различным схемам, позволила выявить способы и оптимальные дозы его применения, оказывающие стимулирующее действие на различные системы организма и рост продуктивности молодняка кроликов и поросят в ранний постнатальный период.
Основные положелгия, выносимые на защиту:
1. Влияние различных доз препарата «Витагмал» на рост и развитие молодняка кроликов и поросят-отьемышей.
2. Влияние различных доз препарата «Витагмал» на гематологические, физиологические и биохимические показатели крови молодняка кроликов и поросят-отьемышей.
3. Влияние препарата «Витагмал» на особенности гистологической структуры тимуса, селезенки и лимфатических узлов подопытаых животных.
4. Коррелятивные зависимости гематологических показателей и кластерный анализ подопытных животных при применении препарата «Витагмал».
5. Результаты производственных испытаний оптимальной дозировки препарата «Витагмал» на поросятах-отьемышах.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2003); на VI международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2003); на
региональной научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2004); на семинаре Отдела биологии клетки и биотехнологии Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН (Москва, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста; иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками, 4 фотографиями, 1 схемой.
Список литературы включает 262 наименования, в том числе 71 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в соответствии с государственной научно-исследовательской программой в период 2001 - 2005 гг. по следующей схеме:
Общая схема исследований.
Для решения поставленных задач проведены исследования в условиях хозяйств Курской области в два этапа. На первом этапе исследований рекогносцировочные эксперименты выполнены на кроликах (75 голов) в подсобном хозяйстве «Монолит» в г. Курске и на поросятах-отъемышах (20 голов) в учебно-опытном хозяйстве «Знаменское» Курской государственной академии им. проф. И.И. Иванова. На втором этапе исследований проведены производственные испытания по изучению влияния препарата «Витагмал» на рост, развитие и уровень резистентности организма поросят (85 голов) в филиале Агрохолдинга свинокомплекса «Шаталовский» Щигровского района Курской области. На всех этапах исследования животные содержались в типовых помещениях, отвечающих зоотехническим требованиям. Кормление животных соответствовало их физиологическим потребностям и осуществлялось согласно нормам кормления животных (А.П. Калашников, 1985). Формирование групп проводили по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массы и физиологического состояния животных. При рекогносцировочных исследованиях действия препарата использовали беспородных кроликов (молодняк кроликов в возрасте 90 суток в период выращивания) и свиней крупной белой породы (поросята-отьемыши, возрастом 45 суток). Контроль за клиническим состоянием животных в период опыта осуществляли по показателям результатов взвешивания животных и анализа крови согласно схеме проведения опыта. Пробы крови для исследований отбирали утром до кормления у поросят-отьемышей из сосудов хвоста, у кроликов из краевой вены уха. Исследования по влиянию различных доз применения препарата «Витагмал» на основные гематологические показатели кроликов проведены в условиях клеточного многоярусного содержания животных подсобного хозяйства. Для проведет« опытов было сформировано 5 групп по 5 голов в трехкратной повторности цикла опытов. Животные 1 групп (контрольные) получали физиологический раствор. Молодняку кроликов опытных (2, 3, 4, и 5 групп) в течение 14 суток ежедневно перед кормлением вводили пероралыю препарат «Витагмал»: животным 2 группы - однократно в дозе 0,04 мл/кг; 3 группы - двукратно по 0,08 мл/кг; 4 и 5 группам - трехкратно по 0,12 и 0,16 мл/кг, соответственно. До опыта, через 7 и 14 суток после введения препарата у всех подопытных животных брали пробы крови для анализов и определяли живую массу. Через 14 суток у животных первой повторности, после убоя, отобрали иммунокомпетентные органы для приготовления гистопрепаратов; у животных второй и третьей повторности спустя 30 суток определили массу и отобрали пробы крови. Опыты по изучению влияния препарата «Витагмал» на рост и развитие, гематологические показатели, уровень резистентности организма поросят-отьемышей проводили в учхозе, где было сформировано 4 группы поросят-отьемышей по 5 голов в каждой. Животные 1 группы (контрольная) получали физиологический
раствор. Поросятам опытных 2, 3 и 4 групп в течение 10 суток ежедневно перед кормлением вводили перорально препарат «Вигагмал»: животным 2 группы - однократно в дозе 0,04 мл/кг; 3 группы - двукратно в дозе по 0,08 мл/кг; 4 группы - трехкратно в дозе по 0,12 мл/кг. Перед началом опьгга, а также через 5 и 10 суток после введения препарата брали образны крови для исследований и взвешивали поросят. Научно-производственная проверка эффективности изучаемого препарата проводилась в свинокомплексе «Шаталовский» на 2 группах поросят-отъемышей крупной белой породы в возрасте 45 суток (1 группа -контрольная, 2 - опытная). Животным 2 группы в течение 10 суток ежедневно перорально вводили нутрицевтик «Витагмал» однократно в дозе 0,16 мл/кг в сутки. Перед испытанием, через 5, 10 и 120 суток после начала скармливания препарата взяли пробы крови для анализа и взвесили животных. Через 10 суток после начала эксперимента были убиты два животных: по одному из контрольной и опытной группы для приготовления гистопрепаратов иммунокомпетентных органов. Для изучения интерьерных показателей организма поросят в крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов прямым подсчетом в камере Горяева, гемоглобин - в гемометре Сали. Для выведения лейкограммы готовили мазки крови, которые после фиксации окрашивали по Романовскому - Гимза. Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по В С. Гостеву (1950), В.Е. Чумаченко и др. (1978). Активность сывороточных а-, р-лизинов и лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК), количество Т-лимфоцитов (Е - РОК, %) и В-лимфоцитов (М - РОК, %) определяли в лаборатории КЦОБ по общепринятым методам (Г.Ф. Вагнер, 1963; О.В. Смирнова, Т.А. Кузьмина, 1966; И.Д. Понякина и др., 1982). Содержание общего белка в крови (ОБ) и его фракции определяли на рефрактометре и методом электрофореза на бумаге с последующим элюированием (В. Я. Антонов, 1981). Содержание иммуноглобулинов изотипов М. О, А в сыворотке крови определяли в лаборатории иммунологии КЦОБ методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (в. МапсЫш й а1., 1965) с использованием моноспецифических антисывороток. Гистологические срезы готовили в лаборатории каф. гистологии Курского государственного медицинского университета, областном патологоанатомическом бюро по общепринятой методике (О.В. Волкова, Ю.К. Елецкий, 1982). Математическую обработку материала осуществляли по стандартным методам математической статистики (Б.Ф. Лакин, 1990) с использованием пакета прикладных программ «ЯТАТСЙАРНЮЯ» 2.1.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние препарата «Витагмал» на рост и развитие молодняка кроликов
В результате проведенных исследований установлено, что изменение массы животных зависело от их возраста и суточной дозы применяемого препарата. Как видно из приведенных данных (рис. 1), наиболее высокие показатели были отмечены в 4 группе через 1 месяц после начала использования препарата в суточной дозе 0,36 мл/кг живой массы. Абсолютный прирост живой массы за этот период в контрольной группе составил 1,53±0,20 кг, во 2 группе -1,72±0,05 кг, в 3 группе - 2,26±0,01 кг (Р<0,05), в 4 группе - 2,32±0,11 кг (Р<0,05), в 5 группе - 2,16±0,17 кг (Р<0,05) к контролю. Среднесуточный прирост за опытный период в 4 группе составил 94,04±0,23 г против 51,01±0,14 г у кроликов контрольной группы (Р<0,05).
до опыта(п=15) через 14 через 1 суток(п=15) мес.(п=10)
■ 1 (к) 02 ИЗ 04 ¿Т|__ФУППЫ____
Рис. 1. Динамика роста массы тела кроликов в течение 1 месяца в зависимости от дозы препарата «Витагмал»
Таким образом, введение препарата «Витагмал» в суточной дозе 0,36 мл/юг ж. м. в течение 14 суток способствует наибольшему повышению среднесуточных привесов молодняка кроликов.
3.2. Влияние различных доз препарата «Витагмал» на количественное содержание гематологических показателей кроликов
Проведенными исследованиями установлено, что выраженные различия гематологических показателей между группами имели место на 14-й день эксперимента Содержание гемоглобина (рис. 2) у животных 4 группы по сравнению с данными аналогов из контроля (108,41±0,67 г/л) увеличилось на 9,32% и составило 118,52±1,67 г/л (Р<0,05). Такая же тенденция у подопытных
животных сохранялась и через 1 месяц. Препарат «Витагмал» оказал стимулирующее влияние на лейкопоэз молодняка кроликов, количество лейкоцитов в крови животных, которые получали препарат, несколько повышалось, особенно в 4 и 5 группах по сравнению с животными контроля.
до через 14 через 1
опыта(л«15) суток(п=15) мес(п-Ю)
1(к)Р2ВЗР4И5| ФУтаы
до через 14
огыта(п=15) суток(л=1б) ' группы
¡■1 (к) В2 ИЗ И4 Щ
Рис. 2. Показатели уровня гемоглобина и эритроцитов в крови подопытных кроликов
Использование препарата оказало влияние на количественное содержание эритроцитов. При этом наблюдали повышение их количества во 2-5 группах по отношению к контролю на 10,24%; 16,87%; 39,76% и 19,88%. Количество моноцитов в крови животных 2-5 }рулл к концу эксперимента также снизилось по отношению к исходным данным в 1,56; 1,29; 1,78 и 1,43 раза соответственно 2-5 групп. Лучшими оказались количественные показатели моноцитов у животных 4 группы. Использование в течение эксперимента препарата «Витагмал» обусловило увеличение адаптационных резервов в организме кроликов и через 1 месяц. Отмечалась тенденция к оптимизации содержания лимфоцитов и нейтрофилов в лейкограмме крови животных.
3.3. Коррелятивные зависимости и кластерный анализ гематологических показателей кроликов при применении препарата «Витагмал»
Многочисленные функции гематологических показателей зависят не только от их количественного содержания, но и от характера взаимосвязей между собой, а также и от влияния препарата. Анализ матриц множественных корреляций количественного содержания гематологических показателей у кроликов, проведенный во всех опытных группах при применении препарата через 14 суток, свидетельствует о выраженной межиндивидуальной вариабельности гематологических показателей крови кроликов. Коррелятивные
зависимости показателей крови имели как отрицательный, так и положительный характер. Следует отметить, что положительный характер зависимости от доз препарата основных показателей, характеризующих гомеостаз у кроликов, имел тенденцию к более высоким значениям у живошых 4 группы на 14 сутки, который сохранялся и через 1 месяц. Таким образом, препарат «Витагмал» при суточной дозе 0,36 мл/кг оказывает длительную стимуляцию на организм молодняка кроликов, что выразилось в увеличении показателей положительного характера связей в 4 группе (66,67% против 33,34% у контроля) через 14 суток и способствовал повышению живой массы кроликов через 1 месяц. Для оценки сопряженности в характере варьирования показателей гематологического спектра в изучаемых группах проведен кластерный анализ по принадлежности к различным дозам препарата. Результаты этого анализа дают основание считать, что с введением препарата «Вигагмал» повышается возможность компенсаторно-уравнительных процессов у кроликов относительно контроля и возрастало положительное влияние препарата на организм животных. Особенно при суточной дозировке 0,36 мл/кг массы.
3.4. Неспецифическая резистентность кроликов при применении различных доз препарата «Витагмал»
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что применение препарата «Витагмал» оказывает влияние на показатели резистентности подопытных кроликов. По отношению к контрольной группе фагоцитарная активность (рис. 3) сыворотки крови наиболее высокой была отмечена в 4 группе и составила 48,34±1,63% (Р<0,05 к контролю). Такая же тенденция сохранялась и через 1 месяц (52,85±3,19% (Р<0,05)). Более высокие показатели отмечены по лизоцимной активности сыворотки крови у этой же группы кроликов и составили 37,61 ±1,69% (Р<0,05) через 14 суюк и 41,29±2,44% (Р<0,05) через 1 месяц. Содержание Т-лимфоцитов в крови кроликов через 14 суток в контрольной группе составило 44,20±2,05%, а в 4 группе 62,78±2,84%. Разница отмечена как статистически достоверная (Р-"0,05). Через 1 месяц эта тенденция сохранялась. Уровень В-лимфоцитов под влиянием препарата «Витагмал» через 14 суток увеличивался во всех опытных (2-5) группах (на 10,54%, 9,94%, 5,09%, 9,89% соответственно). Через 1 месяц содержание В-лимфоцитов в крови кроликов 4 группы повысилось на 4,37% к контролю (32,01±2,51%). Выявлено неоднозначное влияние испытуемого средства на уровень общего белка на протяжении эксперимента.
Рис. 3. Показатели фагоцитарной и лизоцимной активности сыворотки крови у
подопытных кроликов
У подопытных животных (2-5 групп; через 1 месяц количество общего белка увеличилось на 0,36 г/л, 5,66 г/л, 14,00 г/л и 8,03 г/л соответственно, по сравнению с данными у животных контроля (56,67-Ь2,02 г/л). При этом у кроликов 4 группы отмечено повышение общего белка (70,62±1,08 г/л) до верхней границы физиологической нормы.
3.5. Влияние препарата «Витагмал» на продуктивность и особенности роста поросят-отьемышей
В результате проведенных исследований установлено, что изменения интенсивности рос 1а поросят-отьемышей зависели от суточной дозы введения препарата.
■ ад оггр изф В4ф ] группы
Рис. 4. Динамика роста массы тела поросят-отьемышей за период эксперимента
Масса поросят (рис. 4) возрастала достоверно (Р<0,05) во всех опытных 2-4 группах (5,80±0,20 кг, 6,10±0,60 кг, 5,94±0,39 кг соответственно и 5,67±0,20 кг у контроля). Наиболее высокие показатели по массе отмечались в 3 группе при введении суточной дозы 0,16 мл/кг. Абсолютный прирост живой массы поросят контрольной группы за 10 суток составил 0,27±0,29 кг, тогда как у животных (2-4) опытных групп этот показатель был несколько выше (0,64±0,16 кг, 1,26±0,73 кг, 0,84±0,32 кг соответственно). Таким образом, скармливание поросятам-отьемышам препарата в дозе 0,16 мл/кг ж. м. в сутки способствует максимальной стимуляции роста у поросят отьемышей.
3.6. Влияние применения препарата «Витагмал» на гематологические показатели поросят-отъемышей
Проведенный анализ крови показал, что до опыта значения гематологических показателей между группами существенно не различались и находились в пределах физиологической нормы. Использованный препарат уже в течение 5 суток оказал положительное влияние на показатели (рис. 5) гемоглобина, которое приобрело более выраженный характер через 10 суток после применения. Значимое увеличение этого показателя отмечалось у животных 3 группы и составило 101,4± 1,23 г/л, а в контрольной группе -96,00±1,82г/л (Р<0,05). Более высокие значения в этот период у 3 группы отмечены и по содержанию эритроцитов (4,34±0,25 10|2/л), в контрольной группе 3,68±0,15 1012/л (Р<0,05 к контролю). Уровень лейкоцитов имел тенденцию к уменьшению во всех подопытных группах, что видимо, связано с онтогенетическими изменениями в организме растущих поросят. Влияние препарата на этот показатель существенно не выражено.
Рис. 5. Показатели уровня гемоглобина и эритроцитов в крови подопытных поросят-отьемышей
Анализ активности защитной системы организма поросят показал, что до начала эксперимента четко выраженных различий между подопытными 1руппами (рис. 6) по фагоцитарной активности крови, ЛАСК, а-, р-лизинов, Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов ^ М и 1% А не отмечено. Через 10 суток после применения препарат оказал стимулирующее влияние на показатели резистентности, о чем свидетельствует повышение этих показателей. Так, ФА достоверно увеличилась по сравнению с контролем (39,40±2,36%) у подопытных животных во всех группах (2-4) на 9,6%, 13,2%, 13,6% (49,00±2,49%, 52,60±1,63%, 53,00±1,95%) (Р<0,05) соответственно.
Рис.6. Показатели фагоцитарной и лизоцимной активности сыворотки крови у подопытных поросят-отьемышей
Лизоцимная активность наиболее высокой отмечена в 3 группе при введении препарата в дозе 0,16 ми/кг ж. м. и составило на 10-е сутки 50,40±2,18% (Р<0,05 к контрою). Скармливание препарата обеспечило и повышение уровня сывороточных факторов естественной резистентности а- Р-лизинов. По содержанию моноцитов зарегистрировано снижение по сравнению с поросятами контрольной группы. Это свидетельствует о корректирующем влиянии препарата на функциональную активность защитной системы организма. Под влиянием препарата также наблюдалось снижение содержания нейтрофилов и некоторое повышение количества лимфоцитов, что благоприятно влияет на предотвращение стрессорной реакции у поросят опытной группы. Уровень общего белка и альбуминов в крови при использовании препарата во всех подопытных группах были несколько выше по сравнению с контролем. Анализ глобулиновых фракций показал, что их выраженное увеличение также отмечено во всех опытных группах на 10-е сутки эксперимента, что подтверждает иммунокорректиругащую роль препарата «Витагмал».
3.7. Коррелятивные зависимости и кластерный анализ гематологических показателей порося г-отъемышей при применении препарата «Витагмал»
Анализ количественных результатов через 10 суток эксперимента показал, что коэффициенты корреляции количественного содержания гематологического состава крови поросят, как и у кроликов, имели отрицательный и положительный характер. Взаимосвязь гематологических показателей у животных 4 группы (доза 0,36 мл/кг) и в контроле указывает на то, что с введением больших доз препарата эффективность его воздействия на организм поросят может снижаться до уровня показателей интактных животных. Напротив, положительный характер корреляционной зависимости основных гематологических показателей свидетельствует о повышении уровня обменных процессов и функциональной активности защитных систем организма у поросят-отьемышей, наиболее эффективно при применении препарата в дозах 0,04-0,16 мл/кг у животных 2 и 3 групп. Таким образом, препарат «Витагмал» способствовал оптимизации гомеостаза у поросят-отьемышей, начиная с дозы 0,04 мл/кг. Это выражалось в увеличении показателей положительного характера корреляционной связи во 2 группе и повышении к концу эксперимента живой массы поросят. Значимые тесные корреляционные связи (г>0.7) составляли 19,78%, 20,88% и 15,38% соответственно у животных 2-4 групп против 6,59% у животных 1 группы. Наиболее существенные различия установлены между значениями сильной корреляционной связи у поросят 3 группы (доза 0,16 мл/кг) и контроля, что выражалось в увеличении показателей и повышении живой массы (на 7,58%). Следовательно, препарат «Витагмал» в дозе 0,16 мл/кг оказывает значительное влияние на коррекцию показателей резистентности и иммунного статуса у животных в течение эксперимента.
3.8. Влияние препарата «Витагмал» на особенности гистологического строения тимуса, селезенки и лимфатических узлов подопытных
животных
В морфологической структуре гистологических срезов паренхиматозных органов у кроликов и поросят выявлены изменения, которые могут свидетельствовать о неспецифических реактивных процессах в организме под влиянием препарата. При использовании в течение 14 суток средства в суточной дозе 0,36 мл/кг у молодняка кроликов (4 группа) в гистопрепаратах селезенки уровень кровенаполнения красной пульпы у опытных животных (4 группа) повысился по сравнению с кроликами контрольной группы. Лимфатические фолликулы с зародышевыми центрами, содержащими
лимфоидные Т-элементы. Береговые макрофаги разреженного состава, наблюдались рассеянные скопления тучных клеток, которым в последнее время придается большое значение как регуляторам гомеостаза, о чем свидетельствуют исследования Ф Г. Портнова (1987,1988). Гистологическая структура селезенки (фото 1) свидетельствует о преобладании реакции Т-клеточного типа лимфоидной ткани. При гистологическом исследовании тимуса, селезенки и лимфатических узлов у поросят-отъемышей после 10-суточного применения препарата в суточной дозе 0,16 мл/кг выявлены позитивные изменения. В тканях тимуса превалируют процессы пролиферации и дифференцировки тимоцитов, а также их миграции на физиологическом уровне. Во всех группах лимфатических узлов наблюдалась значительная дилатация подкапсульных и промежуточных синусов с плотным заполнением их клеточными элементами, среди которых преобладали лимфогистиоцитарные. Капсулярные и внугриорганные венозные сосуды полнокровные. Общий рисунок паренхимы лимфоузлов подчеркнут за счет умеренно выраженной гиперплазии лимфоидных узелков (фолликулов). Последние мелких и средних размеров, с умеренно выраженными однородной структуры реактивными центрами. В гистоструктуре лимфатических узлов наблюдалась преимущественно реакция Т-клеточного типа и активизация синусоидных гистиоцитарных элементов. Последнее обуславливает как неспецифическую реакцию лимфатических узлов, так и, возможно, активность макрофагально-Т-лимфоцитарных взаимодействий. Гистологическая картина в селезенке также свидетельствует о преобладании реакции Т-клеточных зон лимфоидной ткани. Преобладают элементы типа малых лимфоцитов в периартериальной
Фото 1. Гистоструктура селезенки (А, Б) кроликов в контрольной группе (А) и при применении препарата «Витагмал» (Б) в дозе 0,36 мл/кг ж. м. в сутки. Окр. Г+Э. Микрофото. X 90
(Т-зона) зоне и мантийной, являющейся зоной лимфоцитарно-макрофагальных взаимодействий (внутрифолликулярных, береговых и макрофагов красной пульпы). Результаты исследования показали, что нутрицевтик нового поколения «Витагмал» обладал избирательным стимулирующим действием на гистологические структуры иммунокомпетентных органов сельскохозяйственных животных.
3.9. Действие препарата «Витагмал» на уровень резистентности организма и интенсивность роста поросят-отьемышей в производственных условиях
Анализ производственных исиытаний препарата показал, что динамика направленности изменений показателей крови соответствовала данным ранее проведенных нами исследований. Так, применение средства в дозе 0,16 мл/кг
Рис. 7. Динамика изменения живой массы подопытных животных в производственном испытании.
в течение 10 суток также способствовало повышению у подопытной группы живой массы (рис. 7) (8,13±0,10 кг (Р<0,05)) по сравнению с контролем (6,33±0,17 кг), которое сохранилось и через 4 месяца (82,83*1,31 кг (Р<0,05) против 72,20±3,55 кг у животных контрольной группы). Препарат проявил стимулирующее действие, что выражалось в увеличении среднесуточных приростов поросят 2 группы (301,00±2,75 г (Р<0,05)) по сравнению с аналогами контроля (141,00±1,32 г). Наблюдалась тенденция к повышению уровня лейкоцитов в крови до физиологических значений за период эксперимента (10 суток) и в продолжение 4 месяцев. Нормализующее влияние препарата проявилось и в стабилизации адаптационных процессов в организме, что выразилось в увеличении содержания нейтрофилов и выравнивании количественных показателей лимфоцитов (56,16±1,89% (Р<0,05) и 57,35±1,64%
(P<0,05) GooTReiCTBCHHO 10 и 120 суток, против 42,80±5,02% и 37,20±6,87% у животных контроля) в крови животных. Установлено, что препарат «Витагмал» через 10 суток после его введения обусловил активацию обменных процессов в организме, на что указывает увеличение на 4,37% уровня гемоглобина (107,50±0,49 г/л (Р<0,05) против 103,00±1,0 г/л у животных контроля), которая сохранилась и через 4 месяца (108,44±0,72 г/л (Р<0,05)). Препарат также вызвал стимулирующее влияние на эритропоэз, о чем свидетельствует повышение относительного количества эритроцитов в крови животных 2 группы (5,25±0,20 х10|2/л (Р<0,05)) и (6,04±0,21 х1012/л (Р<0,05)) соотве!ственно через 10 и 120 суток по сравнению с животными контрольной группы (3,60±0,07 х10|2/л и 3,80±0,30 хЮ,2/л соответственно). Таким образом, препарат «Витагмал» оказал выраженное долговременное воздействие на защитные системы поросят и формирование типа адаптационной реакции, переводя реактивность организма животных на более высокий уровень. Установлено формирование более высоких, по сравнению с животными 1 группы, адаптационных резервов функциональной активности защитной системы организма, о чем свидетельствует повышение: уровня фагоцитарной и лизоцимной активности крови (рис. 8), а-, р-лизинов (49,44±1,16%, 45,89±1,б4% и 26,45±0,91% соответственно против 30,60±2,58%, 26,67±1,69% и 18,18±1,76% в контроле).
При использовании препарата «Витагмал» наблюдали генденцию к повышению уровня общего белка, Т-лимфоцитов и у-глобулинов (53,01±0,90 г/л, 67,61 ±1,64% и 23,22±1,11 г/л против 42,02±2,28 г/л, 49,56±3,55% и 18,90t 1,14 г/л у животных контроля). Содержание высокого и стабильного уровня в крови животных 2 группы у-глобулиновых фракций, в течение 10 суток
Рис. 8. Показатели фагоцитарной и лизоцимной активности сыворотки крови у подопытных поросят-отъемышей в производственном эксперименте
применения препарата, дает основание полагать, что испытуемый препарат оказывает положительное воздействие на гуморальные факторы защиты организма, проявляя при этом иммуностимулирующее действие (повышение уровня Т-лимфоцитов). Введение препарата поросятам- отьемьпнам 2 группы в течение 10 суток, обусловило благоприятное влияние на уровень альбуминов, через 4 месяца был отмечен гепатопротекторный эффект, что выражалось в увеличении содержания альбуминов в сыворотке крови (39,78±1,97 г/л (Р<0,05) против 23,65±2,02 г/л у животных 1 группы), и установлена наиболее высокая живая масса (на 14,72%). Таким образом, данные производственного испытания путрицевтика «Витагмал» подтвердили результаты ранее проведенных экспериментов. Биологически активная добавка «Витагмал» в дозе 0,16 мл/кг ж. м. в сутки существенно влияет на обмен веществ, на что организм отвечает изменением адаптационных резервов, характеризующихся повышенной резистентностью и уравновешенностью различных видов метаболизма, что обеспечивает анаболический эффект.
ВЫВОДЫ
1. Нутрицевтик «Витагмал» стимулирует рост и развитие молодняка. Скорость роста животных зависела от дозы введения средства. Оптимальные результаты получены при применении препарата в суточной дозе 0,16 мл/кг и 0,36 мл/кг массы поросят и кроликов в течение 10 и 14 суток соответственно.
2. Использование препарата «Витагмал» обусловило стимуляцию роста и развития животных в течение 1 и 4 месяцев (у кроликов и поросят соответственно) после его применения. Изучаемая биологически активная добавка не вызывала отрицательных клинически выраженных побочных явлений.
3. Введение молодняку кроликов и поросятам препарата «Вита! мал» способствовало стимулированию эритро- и лейкопоэза, а также увеличению количества гемоглобина (на 9,32%, 5,62% и 4,37% соответственно), что указывает на активацию уровня обменных процессов в организме.
4. Применение препарата вызывает повышение уровня гуморальных факторов организма молодняка кроликов и поросят-отъемышей. В сыворотке крови животных увеличилось содержание общего белка, альбуминов, а-, (3-лизинов, глобулиновых фракций. Использование нутрицевтика способствовало повышению лизоцимной активности крови (на 14,80%, 9,80% и 19,22% соответственно), стимулировало фагоцитарную активность защитной системы организма (на 6,39%, 13,20% и 18,84% соответственно).
■> 5. Введение препарата «Витагмал» в диапазоне доз 0,04-0,48 мл/кг массы
молодняку животных активизирует Т-клеточное звено иммунной системы, на что указывает достоверное увеличение в крови кроликов и поросят Т-лимфоцитов. Изменение количества В-лимфоцитов не имело достоверной значимости.
6. Корреляционный и кластерный анализ показал, что характер и сила влияния препарата на гематологические показатели молодняка кроликов и поросят-отьемышей была неоднозначной и зависела от дозы препарата. Установлено, что при суточной дозе 0,16 мл/кг массы степень прямой зависимости между показателями лейкограммы и неспецифической резистентности, имеющих высокий уровень корреляции (г>0,7), возрастает (на 9,09% и 14,28% соответственно).
7. Испытуемый нутрицевтик «Витагмал» влияет на физиологический статус животных, переводя реактивность организма поросят и кроликов на более высокий уровень, что свидетельствует о корректирующем влиянии средства на адаптационные резервы защитной системы организма животных.
8. Гистологические исследования показали, что при введении кроликам и поросятам нутрицевтика «Витагмал» в суточной дозе 0,36 мл/кг у кроликов и 0,16 мл/кг у свиней в морфологической структуре срезов ткани тимуса, селезенки и лимфатических узлов обнаружено преобладание Т-клеточного звена иммунитета, а также неспецифических реактивных процессов иммунокомпетентных органов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью стимуляции роста, развития и повышения адаптационных резервов растущего организма животных рекомендуется:
- при выращивании молодняка кроликов пероральнос введение препарата «Витагмал» в суточной дозе 0,36 мл/кг ж. м. в течение 14 суток;
- при выращивании поросят-отьемышей пероральное введение препарата «Витагмал» в суточной дозе 0,16 мл/кг ж. м. в течение 10 суток.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Медянцев П.Л. Биологическая активность лекарственного растения *" Ро1у.шси> АНа/оНа в препарате «Витагмал» // Флора и растительность
Центрального Черноземья - 2003 г. (материалы научной конференции, март, 2003 г. - Курск). Изд. - ИГПС и ПРО, 2003 - С. 87 - 91.
I I
I
2. Медянцев П.Л., Лазурина Л.П., Краснов А.А. и др. Изучение адаптивного воздействия фитопрепарата «Витагмал» на физиологическое состояние кроликов И Медико - экологические информационные технологии - 2003 г. Сб. матер. VI междун. науч. - технич. конф. Курский гос. техн. ун-т, 2003.-С. 115-116.
3. Медянцев П.Л., Самохвалова Т.В., Лазурина Л.П. и др. Влияние «Витагмала» на некоторые показатели крови организма кроликов // Медико - экологические информационные технологии - 2003. Сб. матер. VI междун. науч. - технич. конф. Курск, гос. техн. ун-т, 2003. - С. 130 -132.
4. Медянцев П.Л. О влиянии экстракта биомассы России АНЫ/оНа на продуктивность и гематологический состав крови молодняка свиней // Флора и растительность Центрального Черноземья - 2004. (материалы научной конференции, март 2004 г. - Курск). Изд. - ИПК и ПРО, 2004. -С. 128-130.
5. Медянцев П.Л. Действие биологически активного препарата «Витагмал» на иммунокомпетентные структуры сельскохозяйственных животных // Актуальные вопросы защиты здоровья сельскохозяйственных животных и повышения их продуктивности - 2006. Сб. научных трудов. Курская ГСХА, 2006. - С.48-52.
Сдано в набор 05.04.2006 г. Подписано в печать 05 04 2006 г. Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0 уел печ. л Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз Заказ № 177.
Издательство КГСХА им проф И.И Иванова 305021, г Курск, ул. К. Маркса, 70
Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К Маркса, 70-6