Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и применение новых комплексных иммуностимуляторов в свиноводстве
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Петрова, Надежда Петровна, Чебоксары
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ»
04201457524 На правах рукописи
ПЕТРОВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА
ИЗУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ИММУНОСТИМУЛЯТОРОВ В СВИНОВОДСТВЕ
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель:
Кузнецов Владимир Викентьевич -доктор ветеринарных наук, профессор
Научный консультант:
Кириллов Николай Кириллович доктор ветеринарных наук, профессор
Чебоксары - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Введение..................................................................................................................................................4
2. Основная часть................................................................................................................................12
2.1 Обзор литературы..........................................................................................................................12
2.1.1 Иммунитет и иммунная система....................................................................................12
2.1.2 Клеточные и гуморальные факторы неспецифической
резистентности...................................................................... 21
2.1.3 Стресс и резистентность организма..........................................................................28
2.1.4 Защитные механизмы иммунитета при вирусных и бактериальных
инфекциях............................................................................ 35
2.1.5 Зависимость иммунных реакций у вакцинированных поросят от
возраста............................................................................... 48
2.2. Собственные исследования.................................................. 55
2.2.1 Материалы и методы исследований....................................... 55
2.2.2 Определение острой токсичности препаратов ЯП-2 и ЯП-3......... 57
2.2.3 Подбор оптимальной терапевтической дозы препаратов ЯП-2 и
ЯП-3..........................................................................................................................................................................................................60
2.2.4 Изучение влияния препарата ЯП-3 на организм кроликов в
крестьянском (фермерском) хозяйстве.......................................... 70
2.2.4.1 Влияние препарата ЯП-3 на гематологические показатели
кроликов............................................................................... 70
2.2.4.2 Определение неспецифической резистентности кроликов........... 74
2.2.4.3 Влияние иммуностимулятора ЯП-3 на динамику массы кроликов 75
2.2.4.4 Действие препарата ЯП-3 на плодовитость кроликов................ 77
2.2.5 Изучение влияния препаратов ЯП-2 и ЯП-3 на неспецифические и
специфические факторы иммунитета поросят................................ 78
2.2.5.1 Определение гематологических показателей поросят при
введении препаратов ЯП-3 и ЯП-2............................................... 78
2.2.5.2 Влияние иммуностимуляторов ЯП-3 и ЯП-2 на специфические
факторы иммунитета................................................................. 84
2.2.6 Научно-хозяйственный опыт на поросятах в условиях ФГУП
«Колос» РАСХН...................................................................... 94
2.2.6.1 Характеристика хозяйства..........................................................................................94
\
2.2.6.2 Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на картину крови при
вакцинации поросят против рожи свиней....................................... 97
2.2.6.3 Изучение факторов неспецифической резистентности поросят на
фоне вакцинации против рожи свиней........................................... 105
2.2.6.4 Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на динамику иммуногенеза
поросят вакцинированных против рожи свиней............................... 107
2.2.6.5 Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на динамику массы поросят,
выход мяса, органолептические, физико-химические показатели
свинины................................................................................. 111
2.2.7 Экономический эффект применения препаратов ЯП-3 и ЯП-2 в
свиноводстве......................................................................................................................................................116
3. Заключение............................................................................................................................................119
Список сокращений и условных обозначений....................................................................130
Список использованной литературы..........................................................................................131
Список иллюстрированного материала.......................................... 147
Приложения............................................................................ 149
Приложение А Методические указания по применению 150
иммуностимулятора ЯП-3 для повышения неспецифической
резистентности организма животных
Приложение Б Методические указания по применению 153
иммуностимулятора ЯП-2 для повышения неспецифической резистентности организма животных
Приложение В Акт проведения производственного испытания в 156 крестьянском (фермерском) хозяйстве Цивильского района Чувашской Республики
Приложение Г Акт проведения производственного испытания в ФГУП 159 «Колос» РАСХН Цивильского района Чувашской Республики
1. ВВЕДЕНИЕ
Свиноводство, как одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства, в России развивается динамично не только за счет увеличения численности поголовья, но и благодаря внедрению иммуностимуляторов комплексного действия.
В связи с этим для усиления жизнеспособности и интенсивности роста поросят, предотвращения массовой заболеваемости, устойчивости к стрессам, а также для обеспечения высокой продуктивности в свиноводстве наряду с вакцинопрофилактикой активно используют иммуностимуляторы (ИМС), иммуномодуляторы (ИМД), метаболики, пробиотики и др. (Санин A.B., Виденина A.A., Наровлянский А.Н., Пронин A.B., Деева A.B. Повышение сохранности поросят и коррекция иммунопатологических состояний // Ветеринария.- 2012. - № 5.-С. 13- 16).
От полноценности функционирования иммунной системы, состояние неспецифической резистентности и функциональных возможностей специфических механизмов ответа зависит способность продуктивных животных реализовывать собственный биологический потенциал. В этой связи понижение показателя иммунного статуса указывает на иммунодефицитное состояние в различных звеньях клеточного и гуморального иммунитета (Воробьев A.B., Садов K.M. Иммунологические и морфофункциональные изменения лейкоцитов при использовании микробиального иммуностимулятора у коров // Ветеринарная патология.-2012.-№2. - С. 84-87).
Наиболее широко в отечественной ветеринарной практике применяют такие ИМД, как гамавит, фоспренил, ронколейкин, иммунофан, гликопин, катазол, риботан, мастим, достим, натрия нуклеинат (НН), полирибонат, тимоген, тимоактивин-199, кинорон, миксоферон, лигавирин, лигфол и др.
Учитывая большой выбор и широкую доступность иммуностимуляторов, предпочтение следует отдавать препаратам, способным не только активировать
иммунную систему, но и оказывать дополнительное полезное воздействие на организм в зависимости от его потребностей, т.е. способность стимулировать рост и развитие молодняка, обладать антиоксидантной, гемостимулирующей и противовоспалительной активностью.
Актуальность темы исследования. Разработка новых биологических стимуляторов, способствующих повышению сохранности и снижению заболеваемости за счет повышения общей неспецифической резистентности организма животного, - одна из самых актуальных проблем современного свиноводства. Особую актуальность вызывает проблема целенаправленной иммунокоррекции в условиях промышленного свиноводства (Воробьев A.B. Влияние иммунотропного препарата микробного происхождения на неспецифическую резистентность и органы иммунитета // Вестник ветеринарии. -2011.-Т.59.№4. -С. 55-53).
В структуре производства мяса - свинина составляет 28,5%. Потребление свинины на душу населения достигло 23 кг в год, в том числе за счет собственного производства 17,5 кг. Потребность свинины к 2020 году в общем объеме производства мяса по данным ВТО достигнет 31%. В мире свинина находиться на первом месте по потреблению среди всех видов мяса и составляет 35-50 кг на человека (Дунин И.М., Гарай В.В., Павлов C.B. Краткие итоги работы племенного и товарного свиноводства России за 2012 г // Свиноводство. - 2013. -№5.-С. 6- 9).
Первый период ИДС связан с рождением поросят на более ранней стадии внутриутробного развития, недостаточного функционирования
иммунологической, кроветворной, пищеварительной системами организма. Второй период формируется на 12-14 сутки и связан с недостаточностью гуморальных факторов специфического иммунитета в силу уменьшения иммуноглобулинов в молоке свиноматок (Володин H.H., Дегтярева М.В., Димитрюк C.B. и др. Справочник по иммунотерапии для практикующего врача. С.-Пб: Диалог, 2002. - 107 е.; Донченко A.C., Аликин Ю.С., Донченко В.Н. Применение биологически активных веществ в качестве иммуномодуляторов в
ветеринарии и медицине. Новосибирск. - 1989. - С. 8-29; Здрадовский П.Ф., Гурвич Г.А. Физиологические основы иммуногенеза и его регуляция. М.: Медицина. - 1972. - 88 е.; Barker R.N., B.F. Feldman B.F., Zinkl J.G., Jain N.C. Anemia associated with immune responses // Schalm's veterinary hematology, 5 th ed. -Philadelphia, Lippincott Williams & Wilkins. - 2000. - P. 69-77; Gorman N.T. Immunology // Textbook of veterinary internal medicine. Eds. S. J. Ettinger and E. C. Feldman. Philadelphia, London, Toronto, Montreal, Sydney, Tokyo: W. B. Saunders Co., 1995. Vol. 2;Grumet F.C. Nature of the represponding organism. - Contemp. Topics Innnunobiol., v. 2, New York-London, 1973, p. 63—76).
Таким образом, учитывая физиологические особенности развития поросят, очевидна необходимость применения иммунокоррегирующих и метаболитических средств в наиболее критические периоды их роста.
Одностороннее применение иммуностимуляторов на фоне разбалансировки обменных процессов может привести к отрицательным побочным действиям. В связи с этим считаем правомерным реализацию концепции по одновременной коррекции обменных процессов и специфических и неспецифических факторов иммунитета (Бернет Ф. Клеточная иммунология. М.: Мир, 1971. - 542 е.; Кокряков В.Н. Очерки о врожденном иммунитете. - С.-Пб.: Наука, 2006. - 261 е.; Felsburg P.J., Feldman B.F., Zinkl J.G., Jain N.C. IgA deficiency // Schalm's veterinary hematology, 5th ed. - Philadelphia, Lippincott Williams & Wilkins, 2000. P. 92-94; Landsteiner K. The Specificity of Serological Reactions.- Cambridge, 1945; Lilt M. Studie in experimental eosinophilia - Immunol., 1972, v. 109, N 2, p. 222-226).
В условиях интенсивного развития свиноводства одним из основных определяющих критериев становится качество продукции, и ее экологическая чистота. Проблема восстановления иммунологических нарушений с использованием иммуностимулирующих препаратов в настоящее время является актуальной, поскольку большинство неинфекционных и инфекционных болезней у животных сопровождаются иммунологической недостаточностью. Любая патология является причиной или следствием иммунологических нарушений. Воздействие неблагоприятных факторов ведут к ослаблению неспецифической
резистентности и иммунологической реактивности свиней. Это приводит к тому, что не всегда создается высокий иммунный фон, возможно снижение напряженности иммунитета и, как следствие, возрастает опасность возникновения инфекционных заболеваний. Это обстоятельство требует применение иммуностимулирующих средств, без которых быстрое и полное излечение животных представляется затруднительным. Поэтому актуальным является вопрос об активизации системы иммунитета свиней (Аршавский И.А. Биология периода новорожденности у млекопитающих. М.: Наука, 1968. С. 7-16; Земсков A.M., Земсков В.М. Справочник оперативной информации по клинической иммунологии и аллергологии. Воронеж, 1994. - 75 е.; Иммунологические методы / Под ред. Г. Фримеля / Пер. с нем. А.П. Тарасова. - М.: Медицина, 1987. - 472 е.; Скопичев В.Г., Максимюк H.H. Физиолого-биохимические основы резистентности животных. - С.-Пб.: Лань, 2009. - 352 е.; Jonsson A. Transfer of immunoglobulins from mother to offspring in the pig.-Acta vet. scand., 1973, v. 14, N 43, p. 64-71).
Степень ее разработанности. Иммуностимуляторы ЯП-3 и ЯП-2 оказывают влияние на повышение гематологических показателей, неспецифической и специфической резистентности, ростостимулирующего действия, плодовитости кроликов и снижения действия стрессовой нагрузки на организм животных.
Применение иммуностимулирующих препаратов в животноводстве в работах отечественных и зарубежных ученых для повышения неспецифической резистентности организма, а так же на фоне вакцинации против инфекционных болезней с целью повышения иммунитета изучается широко (Божко A.M., Иваненко К.С., Безбородое Н.В., Безбородова В.Н., Беляева С.Н. Применение синтетического биокорректора тимоген в промышленном свиноводстве // Промышленное и племенное свиноводство. - 2008.-№2. - С.46-47; Бригадиров Ю.И., Шапашников И.Т., Манкурина O.A., Михайлов Е.В. др. Применение иммуностимуляторов при вакцинации поросят против сальмонеллеза и их влияние на показатели неспецифической резистентности и биохимического статуса // Ветеринарный врач.-2012.-№5. - С. 39-42; Водяников В.И., Шкаленко
B.В., Ружейников Ф.В. Антистрессовые препараты их влияние на мясную продуктивность В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Свиноводство. - 2013. - №2 -
C. 26-29 и др.; Шичкин Г.И. Свиноводство России: состояние задачи и перспективы развития свиноводства // Свиноводство. - 2013. - №4. - С. 5).
Цели и задачи. Целью настоящей работы являлось изучение неспецифической и специфической резистентности организма кроликов и поросят при введении иммуностимуляторов ЯП-3 и ЯП-2.
В соответствии с этим были определены следующие задачи исследований:
1. Определить острую токсичность и подобрать оптимальную терапевтическую дозу препаратов ЯП-2 и ЯП-3.
2. Изучить гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма кроликов и поросят при введении иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3.
3. Установить влияние иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 на динамику иммуногенеза при вакцинации поросят против рожи свиней.
4. Изучить влияние препаратов ЯП-2 и ЯП-3 на продуктивность и плодовитость кроликов, выход мяса, биохимические и органолептические качества свинины.
5. Определить экономический эффект применения препаратов ЯП-2 и
ЯП-3.
Научная новизна. Научно обосновано и доказано в производственных условиях повышение неспецифической резистентности организма кроликов и поросят, иммунологической реактивности поросят и плодовитости кроликов при применении препаратов ЯП-2 и ЯП-3. Установлены оптимальные дозы использования препаратов для повышения продуктивности и качества мясной продукции.
Определена эффективность применения иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 в качестве разбавителя вакцины против рожи свиней. При этом установлено раннее формирование антител и защитной активности сыворотки крови вакцинированных поросят при применении иммуностимуляторов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что препараты ЯП-2 и ЯП-3, оказывают повышение неспецифической и специфической резистентности, способствуют усиленному приросту живой массы сельскохозяйственных животных в процессе выращивания, обладают адаптогенной и стресс - корректорным действием.
Полученные результаты позволяют рекомендовать использование препаратов в качестве комплексных иммуностимуляторов для получения здорового молодняка. Внутримышечное применение их в дозе 100,8 мг/кг способствуют повышению неспецифической и специфической резистентности, иммунологической реактивности и антителогенеза организма животных.
Разработаны методические указания по применению иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3, для внедрения в технологический процесс при выращивании поросят и кроликов с 2-3-х месячного возраста, что позволит повысить уровень неспецифической резистентности, иммунный статус, прирост живой массы, а при вакцинации - повышение защитной активности.
Методология и методы исследований.
Проведены с использованием клинико-физиологических,
токсикологических, гематологических, иммунологических, бактериологических, органолептических и биохимических методов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты доклинических исследований новых комплексных препаратов;
- влияние иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 на гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма кроликов и поросят;
- особенность антителогенеза и защитной активности сыворотки крови при применении препаратов в качестве растворителей вакцины;
- ростостимулирующая эффективность препаратов ЯП-2 и ЯП-3 и их влияние на продуктивность, и качество свинины;
- экономический эффект при применении препаратов ЯП-2 и ЯП-3 в технологию выращивания поросят.
Степень достоверности и апробация результатов. Полученные экспериментальные данные опытов обработаны методом вариационной статистики с использованием программного комплекса Microsoft Office Excel 2007, достоверность различий сравниваемых показателей оценивали (0,001>Р<0,05) с использование ПК.
Научные разработки внедрены в крестьянском (фермерском) хозяйстве, агрофирме «Кибекси», ФГУП «Колос» РАСХН Цивильского района Чувашской Республики и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2010, 2011, 2012, 2013), Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» У.М.Н.И.К.

Автореферат диссертации по теме "Изучение и применение новых комплексных иммуностимуляторов в свиноводстве"
На правах рукописи
ПЕТРОВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА
ИЗУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ИММУНОСТИМУЛЯТОРОВ В СВИНОВОДСТВЕ
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
11 МАР 2014
005546352
Казань-2014
005546352
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Кузнецов Владимир Викентьевич-
доктор ветеринарных наук, профессор Кириллов Николай Кириллович-доктор ветеринарных наук, профессор
Папуниди Эллада Константиновна-
доктор биологических наук, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы
Казанской государственной академии ветеринарной медицины; Спиридонов Геннадий Николаевич-кандидат ветеринарных наук, зав. лаб. болезней молодняка Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности
Ведущая организация: Ульяновская государственная сельскохозяйственная
академия им. П.А. Столыпина
Защита состоится «29» апреля 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности».
(420075, г. Казань, Научный городок - 2, ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань). Текст объявления о защите размещен на официальном сайте ВАК РФ wvvvv.vak.ed.gov.ru. Полный текст диссертации, электронный вариант автореферата - на официальном сайте ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» www.vnivi.ru
Автореферат разослан «_»_2014 года.
Учёный секретарь диссертационного
совета, кандидат ветеринарных наук ^ в и Степанов
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях возросшего спроса на мясо продукцию происходит интенсификация свиноводства, как отрасли, поставляющей биологически полноценный и высококалорийный питательный продукт -свинину [4, 10].
В условиях интенсивного развития свиноводства одним из основных определяющих критериев становится качество продукции, и ее экологическая чистота. Проблемы внедрения экологически безопасной сельскохозяйственной продукции заставляют по-новому взглянуть на организацию кормления и проведения противоэпизоотических мероприятий в свиноводстве. Воздействие неблагоприятных факторов ведут к ослаблению неспецифической резистентности и иммунологической реактивности свиней. Это приводит к тому, что не всегда создается высокий иммунный фон, возможно снижение напряженности иммунитета и, как следствие, возрастает опасность возникновения инфекционных заболеваний. Это обстоятельство требует применение иммуностимулирующих средств, без которых быстрое и полное излечение животных представляется затруднительным [1, 3, 7, 8, 9, 11,12,13].
Для усиления жизнеспособности и восстановления иммунологических нарушений, предотвращения массовой заболеваемости, повышения устойчивости к стрессам, а также для обеспечения высокой продуктивности в свиноводстве наряду с вакцинопрофилактикой активно используют иммуномодуляторы (ИМД), метаболики, пробиотики и др. [2, 6].
Необходимость изучения проблем иммуностимуляции в ветеринарии объясняется тем, что при современной системе ведения животноводства животные нередко находятся в состоянии низкого иммунного статуса и неустойчивы различного рода заболеваниям. Весьма интересным является аспект регулирования иммунного ответа в ранний постнатальный период. Умелое управление системой иммунитета дает животноводству большой экономический эффект [5,12].
Исходя из вышеизложенного, разработка и изучение механизмов действия комплексных иммуностимуляторов и внедрение их в производственную практику является актуальной задачей.
Степень ее разработанности. Иммуностимуляторы ЯП-2 и ЯП-3 оказывают позитивное влияние на гематологические показатели, неспецифическую и специфическую резистентности; ростостимулирующее действие; повышают плодовитость кроликов и снижают действия стрессовой нагрузки на организм животных.
В работах отечественных и зарубежных ученых достаточное внимание уделяется вопросам применения иммуностимулирующих препаратов для повышения неспецифической резистентности организма животных, а так же в качестве иммуномодуля-торов на фоне вакцинации против инфекционных болезней.
Цель и задачи. Целью исследований являлось разработка и изучение специфической и неспецифической резистентности организма поросят на фоне применения препаратов ЯП-2 и ЯП-3.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи:
1. Определить острую токсичность и подобрать оптимальную терапевтическую дозу препаратов ЯП-2 и ЯП-3.
2. Изучить гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма кроликов и поросят при введении иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3.
3. Установить влияние иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 на динамику иммуногенеза при вакцинации поросят против рожи свиней.
4. Изучить влияние препаратов ЯП-2 и ЯП-3 на продуктивность и плодовитость кроликов, выход мяса, биохимические и органолептические качества свинины.
5. Определить экономический эффект применения препаратов ЯП-2 и ЯП-3.
Научная новизна. Научно обосновано и доказано в производственных условиях
повышение неспецифической резистентности организма кроликов и поросят, иммунологической реактивности поросят и плодовитости кроликов путем применения препаратов ЯП-2 и ЯП-3. Установлены оптимальные дозы использования препаратов для повышения продуктивности и качества мясной продукции.
Определена эффективность применения иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 в качестве разбавителя вакцины против рожи свиней. При этом установлено раннее формирование антител и защитной активности сыворотки крови вакцинированных поросят.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что препараты ЯП-2 и ЯП-3 повышают неспецифическую и специфическую резистентность, способствуют усиленному приросту живой массы сельскохозяйственных животных в процессе выращивания, обладают адаптогенными и стресс - корректорными действиями.
Полученные результаты позволяют рекомендовать использование препаратов в качестве комплексных иммуностимуляторов для получения здорового молодняка.
Разработаны методические указания по применению и внедрению в технологический процесс выращивания поросят и кроликов с 2-3-х месячного возраста иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3.
Методология и методы исследований.
Исследования проведены с использованием клинико-физиологических, токсикологических, гематологических, иммунологических, бактериологических, органолепти-ческих и биохимических методов.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты доклинических исследований новых комплексных препаратов;
-влияние иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 на гематологические показатели и
неспецифическую резистентность организма кроликов и поросят;
-особенность антителогенеза и защитной активности сыворотки крови организма поросят при применении препаратов в качестве растворителей вакцины;
- ростостимулирующая эффективность препаратов ЯП-2 и ЯП-3 и их влияние на продуктивность, и качество свинины;
-экономический эффект при внедрении препаратов ЯП-2 и ЯП-3 в технологию выращивания поросят.
Степень достоверности и апробация результатов. Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием программного комплекса Microsoft Office Excel 2007, достоверность различий сравниваемых показателей (0,001>Р<0,05) оценены с использование ПК.
Научные разработки внедрены в крестьянско - фермерском хозяйстве, агрофирме «Кибекси», ФГУП «Колос» РАСХН Цивильского района Чувашской Республики (ЧР) и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО ЧГСХА).
Основные результаты диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2010, 2011, 2012, 2013), Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» У.М.Н.И.К. (Чебоксары, 2010, 2011, 2012), Республиканском конкурсе проектов среди молодежи «Эффективные пути развития АПК в Чувашской Республике» в номинации «Лучший научно-исследовательский проект по развитию АПК» (Чебоксары, 2010), на конференции «Инновационные направления развития животноводства» (Оренбург, 2011), на III съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (С.-Пб., 2011), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Чебоксары, 2011), VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновация» (Чебоксары, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012), , IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013), IX Республиканского конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов «Наука XXI века» (направление «Биотехнологии», Чебоксары, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в т.ч. 3 статьи - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований
Поисковая часть научно-исследовательской работы проведена в виварии кафедры незаразных болезней ФГБОУ ВПО ЧГСХА на 240 белых мышах и 24 кроликах, породы серый великан; научно-производственная - в КФХ на 50-ти кроликах, в агрофирме «Кибекси» и ФГУП «Колос» РАСХН Цивильского района ЧР соответственно на 33 и 240 поросятах. Лабораторные исследования проведены в БУ ЧР «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии и лаборатории био- и нанотехнологий ФГБОУ ВПО ЧГСХА в 2010-2013 г.г. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО ЧГСХА.
Определение острой токсичности проводили на белых мышах массой 18-20 г, с использованием двух методов введения: подкожное и внутрибрюшинное. Определение ЛД50 проводили по общепринятому методу Г.Н.Першина, 1971.
Гематологические показатели изучали по Кондрахину И.П., 2004; определение содержания пропердина в сыворотке крови проводили по Пиллемеру и др., 1954, в модификации П.А. Емельяненко и В.Н. Денисенко, 1976; бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) осуществляли по О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой, 1969;
уровень специфических антител против рожи свиней в РА и пробе роста - по Б.И. Антонову с соавт., 1986.
Органолептические показатели мяса и внутренних органов оценивали в соответствии с требованиями ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести» и согласно «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, (1998)», физико-химические исследования - по ГОСТу 23392-78 (Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести), ГОСТу 9793-74 «Мясные продукты. Методы определения содержание влаги» и ГОСТу 23042-86 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира».
Определение оптимальной дозы препаратов ЯП-2 и ЯП-3 осуществлено подбором восьми групп кроликов с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола и живой массы. Каждая группа состояла из трех кроликов. Препараты опытным группам животных вводили внутримышечно, трехкратно с интервалом 21 день, в следующих дозах: первая группа - 126 мг, вторая группа - 252 мг, третья группа - 378 мг. Кроликам контрольных групп вводили физиологический раствор внутримышечно в объеме 2 см3 в тех же интервалах.
Для проведения научно-производственных опытов были созданы две группы: опытная и контрольная, по 25 кроликов в каждой группе: 12 самцов и 13 самок. Иммуностимулятор ЯП-3 вводили опытной группе внутримышечно, трехкратно с интервалом 21 день, в дозе 100,8 мг/кг. Проводили систематический осмотр животных, взятие крови для лабораторных исследований, изучали гематологические показатели, факторы неспецифической резистентности, динамику массы тела, а так же влияние препарата на полученный приплод.
В условиях свинокомплексов агрофирмы «Кибекси» и ФГУП «Колос» РАСХН на поросятах-отьемышах 1,5 - 2-х месячного возраста изучали влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на гематологические показатели, неспецифические факторы иммунитета, динамику иммуногенеза при вакцинации против рожи свиней, при использовании их в качестве растворителей вакцины.
В агрофирме «Кибекси» было поставлено два опыта на поросятах отьемышах 2-х месячного возраста. Первоначально сформировано три группы животных по пять голов в каждой, из них две опытные и одна контрольная группа. Препарат вводили в дозе 100,8 мг/кг, в объеме 1 см3, внутримышечно двукратно с интервалом 28 суток. Гематологические показатели исследовали в следующие сроки: до введения препаратов, на 7,14,21,28 и после повторного введения на 7 и 25 сутки.
В дальнейшем проведены исследования в том же хозяйстве на 18 поросятах-отьемышах, с целью определения влияния препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на поствакцинальный иммунитет против рожи свиней. В каждую группу было отобрано по шесть голов животных. Сформировали три группы поросят. При вакцинации поросят использовали сухую живую вакцину против рожи свиней из штамма ВР-2 (ФГУП «Ставропольская биофабрика», г. Ставрополь, серия 150511). Для животных контрольной группы вакцину растворяли в физиологическом растворе по инструкции, в первой опытной группе растворителем был иммуностимулятор ЯП-3, во второй опытной группе - иммуностимулятор ЯП-2 из расчета 1 см3 на одну иммунизирующую дозу. Вакцину применяли внутримышечно в объеме 1 см3 для всех групп. Исследования
проведены в аналогичные сроки. Кровь для исследования брали утром натощак из V. сауае сгатаНз. При этом изучены гематологические показатели, атителообразование и защитная активность сыворотки крови.
В хозяйстве ФГУП «Колос» РАСХН Цивильского района ЧР сформировали три группы поросят: две опытные и одна контрольная группа. В каждую группу было отобрано по 55 голов животных. При подборе учитывали массу, возраст, пол поросят. Во время вакцинации поросят использовали живую сухую вакцину против рожи свиней из штамма ВР-2 (ФГУП «Ставропольская биофабрика», серия 230712). Вакцину растворяли и применяли аналогичным образом, что и для поросят в агрофирме «Кибекси». Гематологические показатели, неспецифические факторы иммунитета (БАСК и пропердин), антителообразование и защитную активность сыворотки крови исследовали в аналогичные сроки.
В дальнейшем на 75 поросятах-отъемыщах 1,5 месячного возраста изучали влияние препаратов на динамику прироста, выход мяса и органолептические, физико-химические показатели свинины, при применении их в качестве растворителей вакцины против рожи свиней. Сформировали три группы поросят (по 25 в каждой): две опытные и одна контрольная.
2.2 Определение острой токсичности иммуностимуляторов
Эксперименты по определению острой токсичности проведены на 240 не линейных белых мышах обоего пола массой 18-20 г с использованием двух методов введения препаратов. Определение ЛД50 проводили по методу И.В. Саноцкого, 1970.
При подкожном введении препаратов ЯП-2 и ЯП-3 и при внутрибрюшинном введении ЯП-2 ЛД5она белых мышах определить не удалось.
Для определения острой токсичности препарата ЯП-3 при внутрибрюшинном введении мыши были разделены на 6 групп, по 10 в каждой. Препарат применяли в следующих дозах: первой группе 6500 мг/кг, второй - 6750 мг/кг, третьей - 7000 мг/кг, четвертой - 7250 мг/кг, пятой- 7500 мг/кг. Контрольная группа состояла из 10 мышей: каждой вводили физиологический раствор в дозе 0,5 мл. Результаты исследований приведены в таблице 1.
Наблюдение за опытными животными ввели в течение 14 суток с момента введения препарата. При этом учитывали сроки развития интоксикации, клиническую картину отравления (заторможенность, взъерошенность шерстного покрова), сроки и процент гибели животных, а у выживших мышей наблюдали быстроту восстановления функции организма. Гибель животных происходило впервые сутки опыта. При вскрытии павших мышей наблюдали выраженную гиперемию легких, полнокровие печени, селезенки и почек.
Установлено, что доза 6500 мг/кг препарата ЯП-3 не вызывала гибели подопытных животных. Через 20-30 минут после введения препарата отмечали незначительное угнетение общего состояния животных. Спустя 60 минут отмеченные признаки исчезали, а через 2-3 часа животные внешне не отличались от интактных.
При введении препарата в дозе 6750 мг/кг через 20-40 минут отмечали возбудимость, судорожные движения конечностей и гибель одной мыши через 7 часов. У остальных мышей физиологические показатели нормализовались через 4-10 часов.
s
Таблица 1 - ЛД50 препарата ЯП-3 при внутрибрюшинном способе введения (по методу Кербера)
Показатель Доза препарата мг/кг
6500 6750 7000 7250 7500
Количество животных 10 10 10 10 10
Выжило 10 9 7 3 0
Пало 0 1 3 7 10
z 0,5 2 5 8,5
d 250 250 250 250
zd 125 500 1250 2125
Препарат ЯП-3 в дозах 7000 и 7250 мг/кг вызвал гибель 3-х и 7-ми мышей соответственно. Гибель мышей наступила от остановки дыхания. Оставшиеся в живых мыши проявляли беспокойство, бегали по клетке, вставали на задние конечности. Через 1-2 часа возбуждение сменялось угнетением, а спустя 8-16 часов состояние животных постепенно нормализовалось. На 2-е сутки опытные животные внешне не отличались от контрольной группы.
Введение препарата ЯП-3 в дозе 7500 мг/кг вызвало гибель всех опытных мышей через 20-40 минут после применения.
На основании выживаемости животных в опытных группах после введения препарата ЯП-3 была расчитана среднесмертельная доза ЛД50 по формуле Кербера, а среднеарифметическую ошибку расчитывали по формуле Геддема с соавт.
> =125+500+1250+2125=4000
А, (1)
4000
ЛД„=7500--=7100 мг/кг
50 10 (2)
ЛД16 и ЛД84 вычисляли графическим методом Миллера и Тейнтнера с использованием программы Excel. Кривая токсичности отображена на рисунке 1.
Доза препарата мг/кг
Рис. 1 - Кривая токсичности препарата ЯП-3 при внутрибрюшинном способе
введения
ЛД]6 по графику составляет 6850 мг/кг, а ЛД84 равно 7350 мг/кг, стандартное отклонение рассчитывали по форму Геддема.
7350-6850 Б=-=250
2 (3)
^0,564*250*250
ЗЛД50=----=18,8 мг/кг (4)
На основании выживаемости животных при внутрибрюшинном введении препарата ЯП-3 ЛД50 составляла 7100 ± 18,8 мг/кг.
Таким образом, на основании полученных данных препараты ЯП-2 и ЯП-3 относятся согласно классификации К.К. Сидорова к 6 классу опасности. В связи с этим хроническую токсичность ЯП-2 и ЯП-3 не проводили, т.к. они относятся к малоопасным препаратам.
2.3 Подбор оптимальной терапевтической дозы препаратов на кроликах и
поросятах
Положительное влияние препаратов наблюдали во всех опытных группах кроликов и поросят. Однако в этих группах происходили оптимальные изменения в картине крови. Нормализовалось содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в пределах физиологической нормы для данного возраста животных.
Повышение палочкоядерных нейтрофилов и снижение сегментоядерных свидетельствуют о повышение клеточной реакции неспецифической резистентности.
В связи с этим оптимальная терапевтическая доза по препаратам ЯП-2 и ЯП-3 для этих видов животных составляет 100,8 мг/кг.
2.4 Проведение научно-хозяйственного опыта на кроликах в крестьянском
фермерском хозяйстве
В опытах изучали следующие показатели у кроликов: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, СОЭ, лейкограмму, количество пропердина, БАСК, динамику массы тела и репродуктивную способность крольчих (количество и качество полученного приплода).
Количество эритроцитов в опытной группе кроликов по сравнению с контрольными животными, повышалось на 3,2% во все сроки исследований. Количество гемоглобина увеличивалось после каждого введения препарата, этот показатель у кроликов опытной группы по сравнению с контрольными животными был выше на 2,3%, 12,0% и 15,0% соответственно.
Количество лейкоцитов в опытной группе было в пределах физиологической нормы и повышение этого показателя по сравнению с животными контрольной группы составляло 3,6%, 2,4% и 1,2% соответственно, в зависимости от срока исследования. На протяжении всего опыта, как в контрольной, так и опытной группах кроликов СОЭ было на уровне 2,3 мм/час. Количество лимфоцитов в опытной группе кроликов увеличивалось после каждого введения препарата на 21-е сутки - 0,3%, 42-е -1,2% и 63-е - 1,5% соответственно. В контрольной группе этот показатель снижался на 21-е сутки - 0,2%, на 42-е - 0,4% соответственно, а на 63-е сутки был на уровне фоновых данных. Количество палочкоядерных нейтрофилов, как в контрольной, так и в опытной группах повышалось на 0,1% на 21-е сутки исследований, и был до конца экспериментов на одном уровне. В опытной группе животных сегментоядерные нейтрофилы снижались
на 21-е сутки исследований на 0,4%, 42-е - 1,1% и на 63-е - 1,6% соответственно. В контрольной группе животных на 63-е сутки этот показатель был выше на 0,1%.
После первого применения препарата ЯП-3 масса опытной группы кроликов превышала массу контрольной группы на 2,9%, после второго введения на 15,6% и после третьего на 20,9% соответственно (табл. 2).
Таблица 2 - Масса кроликов при применении препарата ЯП-3, кг (М±т, п=25)
Группа До исследований Первое введение Второе введение Третье введение
Контрольная 2,52±0,17 2,83±0,28 3,08±0,25 3,59±0,20
Опытная 2,58±0,25 2,91±0,12 3,56±0,25* 4,34±0,18**
*Р<0,05, **Р<0,001
После скрещивания самок и самцов, используемых в опыте, при окроле 13 крольчих выход живых крольчат составил 12,7 голов, а после скрещивания самок и самцов контрольной группы выход живых крольчат составил 8,5 голов. В последние пять лет, в хозяйстве получали от одной крольчихи 8,3 головы. В опытной группе животных количество крольчат в помете при рождении превышали показатели контрольной группы на 49,4%.
2.5 Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на картину крови при вакцинации поросят
против рожи свиней
Исследования проведены в условиях ФГУП «Колос» РАСХН Цивильского района ЧР на 165 поросятах-отъемышах 1,5 мес возраста.
Анализируя данные морфологических исследований крови с учетом принадлежности животных к той или иной группе, необходимо отметить, что все изучаемые показатели соответствовали физиологическим нормам. Установлено, что у подопытных животных количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови в течение опыта менялось как вследствие возрастной динамики, так и под действием препаратов.
Наибольшее повышение количества эритроцитов в опытных группах отмечали после первой вакцинации против рожи свиней в первой опытной группе на 7-е и 28-е сутки, во второй опытной группе на 7-е и 21-е стуки исследований. Отмечено, что количество эритроцитов в крови подопытных животных с возрастом увеличивается, что, по-видимому, связано с усилением процесса эритропоэза.
Показатели белой крови — лейкоциты, которые выполняют транспортную, антитоксическую, защитную и другие функции, занимают одно из важнейших мест в оценке физиологического состояния организма животных, его резистентности и иммунологической реактивности. За время проведения опытов во всех исследуемых группах поросят наблюдали повышение количества лейкоцитов в зависимости от сроков исследований. Наибольшее увеличение лейкоцитов, как в опытных, так и в контрольной группах отмечали после первичной вакцинации на 14-е, 21-е и 28-е сутки исследований. Так в первой опытной группе этот показатель был выше фоновых данных на 18,6% в 14-е и 21-е, - 17,9% в 28-е сутки, во второй опытной - 11,2%, 13,0% и 16,8%, в контрольной группе - 3,8% в 14-е и 21-е сутки - 14,3% соответственно. Количество
лейкоцитов в эти сроки превышали контрольные показатели в первой опытной группе на 14,1% и 3,4%, во второй опытной - 10,5%, 12,3% и 2,2% соответственно.
Известно, что по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина в известной мере можно судить об интенсивности окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме подопытных животных. Количество гемоглобина у поросят опытных групп повышалось во все сроки исследований Наибольшее увеличение гемоглобина в обеих опытных группах отмечено на 21-е сутки исследований после первой вакцинации против рожи свиней.
Количество лимфоцитов во всех группах за время проведения опытов снижались незначительно, однако было отмечено повышение этого показателя во всех группах на 14-е сутки исследований после первой вакцинации против рожи свиней. В первой опытной группе на 2,9%, во второй — 3,8%, в контрольной - 1,5%, а также на 25-е сутки после повторной вакцинации на 1,3%, 1,0% и 1,9% соответственно от фоновых данных.
Схожие изменения отмечали при изучении количества нейтрофилов. В опытных группах сдвиг ядра влево был характерен и ярко выражен после первой вакцинации, а в контрольной - после повторной иммунизации.
В опытных группах животных юные нейтрофилы обнаружены после первой вакцинации на 7-е сутки, в контрольной группе животных на 28-е сутки исследований. Количество палочкоядерных нейтрофилов в первой, второй опытных и контрольной группах увеличивалось во все сроки исследований. После первой вакцинации повышены на 7-е сутки - 2,3%, 0,8% и 0,5%, 14-е - 1,1%, 0,2% и 1,2%, 21-е - 9,9%, 8,9% и 5,2%, 28-е - 9,1%, 9,2% и 6,1%, после повторной вакцинации - 7-е сутки - 0,3% в обеих опытных группах и 0,8% в контрольной, 25-е - на 1,6%, 1,0% и 0,8% соответственно. Сегментоядерные нейтрофилы, наоборот, за время проведенных исследований снижались, однако отмечено их повышение во всех исследуемых группах: на 7-е сутки после первичной вакцинации в первой опытной - 1,2%, во второй
- на 1,0% в контрольной группе - 0,6% соответственно. В остальные сроки исследований отмечали снижение данного показателя, в первой, второй опытных и контрольной группах поросят на 14-е сутки после первой вакцинации - 2,8%, 4,3% и 1,8%, 21-е - 5,9%, 5,3% и 2,1%, 28-е - 6,1%, 5,2% и 3,0%, после повторной вакцинации -7-е сутки - 5,7%, 5,3% и 4,8%, 25-е сутки в первой опытной группе отмечали снижение
- 1,4% в контрольной - 4,0%, во второй опытной отмечали повышение - 1,0% соответственно.
Наибольшее повышение юных нейтрофилов в опытных группах животных отмечено на 21-е сутки после первой вакцинации, в контрольной группе - 7-е сутки после повторной вакцинации. Палочкоядерных нейтрофилов в первой опытной группе на 21-е сутки после первой вакцинации и на 7-е сутки после повторной вакцинации, во второй опытной и в контрольной группе на 28-е сутки после первой и 7-е сутки - после повторной иммунизации. Наибольшее снижение сегментоядерных нейтрофилов отмечено в первой опытной группе на 28-е сутки, во второй - на 21-е после первой вакцинации, в контрольной группе - на 7-е сутки после повторной вакцинации.
2.6 Влияние препаратов на факторы неспецифической резистентности поросят
Динамика пропердиновой и бактерицидной активности сыворотки крови поросят-отъемышей контрольной и опытных группах представлены на рисунках 2-3.
Шконтролыгаягрулпа И 1-ая опытам группа гв 2-ай опыгная группа
7суши 14сутьн 28сутки 7сугки 25су
Рисунок 2 - Содержание пропердина в сыворотке крови опытных поросят
К контрольная группа ■ 1-аяопытная группа в 2-ая опытная группа
7 сутки 14 сутки 28 сутки 7 сутки 25сут
Рисунок 3 - Содержание БАСК в сыворопсе крови опытных поросят
Содержание пропердина после первичной вакцинации на 7-е, 14-е, 28-е сутки превышали показатели контрольных поросят в первой опытной группе свиней на 2,9%, 9,7% и 18,1%, а во второй опытной группе - на 0,8%, 10,9% и 14,7% соответственно. После повторной вакцинации эти показатели превышали контрольные данные на 7-е и 25-е сутки в первой опытной группе - на 16,0% и 18,3%, а во второй опытной группы -на 11,6% и 15,1% соответственно. Количество БАСК превышало контрольные данные после первичной вакцинации на 7-е, 14-е, 28-е сутки в первой опытной группе - на 9,6%, 18,9% и 22,9%, а во второй опытной группы - на 3,1%, 8,8% и 19,1% соответственно. После повторной вакцинации этот показатель превышал контрольные данные на 7-е и 25-е сутки в первой опытной группе на 23,7% и 18,6%, а во второй опытной группы - на 19,3% и 14,4% соответственно.
2.7 Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на динамику иммуногенеза при вакцинации
против рожи свиней
Титры антител на 14-е сутки в контрольной группе составляли 1,52±0,14, в первой опытной 1,88±0,35, во второй опытной 1,72±0,26, 28-е сутки в контрольной группе 2,8±0,12, в первой и во второй опытной группе 4,12±0,37 и 3,8±0,25 соответственно. Титры антител опытных поросят на 28-е сутки исследований были выше по сравнению с контрольной группой в первой опытной группе антитела на 14,66%, а во второй - на 13,52% соответственно.
Поствакцинальные титры антител на 25-е сутки после повторной вакцинации при применении иммуностимулятора ЯП-2 выше 1,25 и ЯП-3 - 1,4 раза, чем у животных контрольной группы (табл. 3).
Изучение защитной активности сыворотки крови поросят проведены в пробе роста с эпизоотическим штаммом Е^реЬИшх ЛшюраЙнае. После вакцинации поросят против рожи свиней, в сыворотке крови контрольных животных при иммунизации инструктивным методом, где в качестве растворителя применяли физиологический раствор, защитная активность сыворотки крови установлена на 28-е сутки после первичной иммунизации 7-е, 25-е сутки после повторной вакцинации (табл.
Таблица 3 - Титры антител при иммунизации поросят против рожи свиней в log2 (M±m, n=8)_
Срок Контрольная Первая Вторая опытная
исследования (сут) группа опытная группа группа
До вакцинации 0 0 0
Первичная вакцинация
7 1,32±0,18 1,56±0,16 1,32±0,20
14 1,52±0,14 1,88±0,35* 1,72±0,26
21 1,56±0,32 2,76±0,23* 2,44±0,18**
28 2,8±0,12 4,12±0,37** 3,8±0,25*
Повторная вакцинация
7 3,04±0,48 4,28±0,26* 4,08±0,53*
25 3,40±0,16 4,76±0,28* 4,28±0,16*
*Р<0,05, **Р<0,001
У поросят - отъемышей первой опытной группы защитная активность сыворотки крови выявлена на 14-е, 21-е, 28-е сутки после первичной вакцинации и 7-е, 25-е сутки -после повторной иммунизации, а у животных второй опытной группы - на 21-е, 28-е и 7-е, 25-е сутки соответственно. Исследованиями отмечена защитная активность сыворотки крови у опытных поросят в более ранние сроки при применении иммуностимулятора ЯП-3.
Таблица 4 - Защитная активность сыворотки крови в пробе роста, с эпизоотическим
Срок исследования Контрольная Первая опытная Вторая опытная
(сут) группа группа группа
До вакцинации + + +
Первичная вакцинация
7 + ± +
14 + - ±
21 ± - -
28 - - -
Повторная вакцинация
7 - - -
25 - - -
+ рост (нет защиты); ± незначительный рост; - нет роста (защита)
2.8 Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на динамику прироста поросят, выход мяса и органолептические, физико-химические показатели свинины
Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на прирост живой массы поросят приведено в таблице 5.
В начале постановки опыта масса поросят составляла 15,2 кг во всех исследуемых группах. После введения препаратов в 3-х месячном возрасте, у поросят
Таблица 5 - Динамика массы поросят при применении иммуностимуляторов ЯП-3 и
Сроки исследования Контрольная Первая опытная Вторая опытная
(мес) группа группа группа
1,5 15,2±0,17 15,17±0,13 15,2±0,19
3 28,1±0,31 35,1±0,17* 33,8±0,14**
4 40,7±0,13 51,4±0,15** 49,2±0,16*
5 58,1±0,17 68,9±0,34* 64,8±0,21
6 73,7±0,11 84,5±0,51* 80,7±0,12
7 86,9±0,43 97,4±0,23 94,5±0,45
*Р<0,05, **Р<0,001
в первой опытной группе масса тела увеличивалась на 24,9%, во второй - 20,3%, в 4-х месячном возрасте этот показатель составлял в первой опытной группе 26,3%, во второй - 20,9%; в 5-ти - 18,6% и 11,5%; в 6-ти - 14,6% и 9,5%; в 7-ми - 12,1% и 8,7% по сравнению с контрольными животными соответственно. Максимальное повышение массы животных выявлено в 3-х и 4-х месячном возрасте по сравнению с поросятами контрольной группы.
Анализ затраты корма на 1 кг прироста массы тела показал, что в контрольной группе животных на 1 кг прироста массы израсходовано 7,8 кг корма, в первой опытной группе 6,8 кг, во второй - 7,3 кг соответственно. Экономия корма в первой опытной группе составляла 12,8%, а второй группе - 6,4% соответственно.
Убой опытных и контрольных животных проводили в 5-ти (по три головы из каждой группы) и 7-ми месячном возрасте (все оставшееся поголовье в количестве 66 голов).
При убое в 5-ти месячном возрасте выход мяса в первой опытной группе был 41,4 кг (60,1% от живой массы), во второй опытной группе - 38,8 кг (59,8% от живой массы), в контрольной группе - 33,7 кг (58,0% от живой массы) соответственно. При осмотре мяса контрольной и опытных групп количество сала незначительное, толщина шпика составляла 1,2-1,5 см.
При убое в 7-ми месячном возрасте выход мяса в первой опытной группе составлял 60,6 кг (62,3% от массы), толщина шпика 2-2,5 см, во второй - 57,8 кг (61,2% от массы), толщина шпика 2-2,3 см, поросят контрольной группы - 51,9 кг (59,8% от массы), а толщина шпика - 1,5-2,0 см. Выход мяса в первой опытной группе превышал контрольную на 16,8%, во второй на 11,4% соответственно.
Изучение органолептических и биохимических показателей свинины проведены в БУ ЧР «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. По результатам исследований мясо туши опытных и контрольных групп не отличались по всем изучаемым показателям. При органолептическом осмотре отмечено, что туши в достаточной степени обескровлены, место зареза неровное. Мышцы характеризовались упругой консистенцией, на разрезе влажные, при надавливании ямочка быстро выравнивается, бледно-розового цвета. Запах был специфический, характерный для свежей свинины. При микроскопии на поверхностном слое в контрольной группе обнаружен 1 кокк, а в глубоких слоях мышц контрольных и опытных животных микроорганизмы не выявлены.
Реакция на пероксидазу в контрольных и опытных группах была отрицательной, что свидетельствует об активности фермента мышечной ткани - пероксидазы и характеризует ее как доброкачественное мясо. Исследование мяса на содержание амино-аммиачного азота всех проб показало, что оно было свежим и получено от здоровых животных. Отрицательная реакция с сернокислой медью во всех пробах свидетельствует об отсутствии в бульоне продуктов первичного распада белков.
Таким образом, можно заключить, что введение препаратов ЯП-3 и ЯП-2 не влияют на качество мяса, т.к. все показатели, характеризующие его, соответствуют требованиям ГОСТа 7269-79.
В дальнейшем был изучен химический состав свинины: белок, жир, зола и вода. Результаты химического анализа средних проб мяса туши свидетельствуют о физиологической зрелости свинины, полученной от подопытных животных.
При изучении химического состава свинины установлено, что содержание белка при применении ЯП-3 и ЯП-2 больше на 2,2% и 1,7% соответственно, количества жира меньше на 1%, где применяли препарат ЯП-2, а ЯП-3 больше на 0,5%, количества золы в обеих опытных группах на 10% выше, а воды при применении ЯП-3 меньше на 1%, ЯП-2 - на 0,3%, чем в контрольной группе животных соответственно (табл. 6).
Таблица 6 - Химический состав свинины при убое в 7 мес возрасте (М±ш, п=3)
Показатель (%) Контрольная Первая опытная Вторая опытная
группа группа группа
Белок 18,1±0,17 18,5±0,13 18,4±0,15
Жир 20,2±0,09 20,3±0,11 20,0±0,12
Зола 1,0±0,04 1,1±0,05* 1,1±0,06*
Вода 60,7±0,06 60,1±0,13 60,5±0,06
*Р<0,05, **Р<0,001
Органолептические и биохимические показатели свинины подопытных животных соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует о безопасности испытуемых препаратов и о доброкачественности мяса.
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Препарат ЯП-3 относится к 6 классу опасности. ЛД50 препарата при внутри-брюшинном введении составляет 7100±18,8 мг/кг. Оптимальная терапевтическая доза препарата равняется 100,8 мг/кг, что в 70,4 раза ниже ЛД50.
2. Применение иммуностимулятора ЯП-3 повышает гематологические показатели, пропердиновую и бактерицидную активность сыворотки крови организма кроликов и поросят. Количество эритроцитов у кроликов опытной группы превышают показатели контрольной на 3,2%, гемоглобина - на 2,3-15,0%, лейкоцитов - на 1,2-3,6%.
Введение иммуностимулятора ЯП-3 способствует повышению факторов неспецифической резистентности поросят при вакцинации против рожи. При этом количества эритроцитов в крови повышается на 6,3-6,7%, лейкоцитов - на 17,6-18,6%, гемоглобина - на 3,9-7,8%; в сыворотке крови отмечено повышение содержания
пропердина на 2,9-18,1%, бактерицидной активности - на 9,6-22,9% по сравнению с
контрольными данными.
3. Иммуномодулятор ЯП-3 стимулирует формирование иммуногенеза против рожи свиней: титры антител превышают аналогичные показатели контрольных животных в 1,4 раза. Сравнительный анализ уровня титров антител в динамике иммуногенеза свидетельствует, что иммуномодулирующие свойства препарата ЯП-3 превосходят таковые препарата ЯП-2.
4. Защитную активность сыворотки крови после применения иммуностимулятора ЯП-3 регистрировали на 14-е сутки после первичной вакцинации
против рожи свиней.
5. Масса тела подсвинков по сравнению с контрольными животными увеличивается на 12,1-26,3%. При забое свиней 5-ти и 7-ми месячного возраста выход мяса составляет 60,1% - 62,3% соответственно. Органолептические и биохимические показатели свинины при применении препарата ЯП-3 соответствуют ГОСТу 7269-79 и ГОСТу 23392-78, что свидетельствует о безопасности иммуностимулятора и
доброкачественности мяса.
6. Экономический эффект от применения препарата ЯП-3 составляет 5,01
рублей на рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью активизации естественной (неспецифической) резистентности и повышения интенсивности прироста живой массы рекомендуем применять препараты ЯП-3 и ЯП-2 в дозе 100,8 мг/кг, трехкратно с интервалом 21 день.
2. Для повышения напряженности иммунитета при иммунизации животных против рожи свиней в качестве растворителей вакцины использовать иммуностимуляторы ЯП-2 и ЯП-3.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аршавский, И.А. Биология периода новорожденное™ у млекопитающих. - М.: Наука, 1968. С. 7-16.
2. Водяников, В.И. Антистрессовые препараты их влияние на мясную продуктивность // В.И. Водяников, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Свиноводство. - 2013. - №2 - С. 26-29.
3. Волков, Г.К. Гигиена выращивания здорового молодняка / Г.К. Волков // Ветеринария. - 2003. - №1. - С. 63-69.
4. Дунин, И.М. Краткие итоги работы племенного и товарного свиноводства России за 2012 г / И.М. Дунин, В.В. Гарай, C.B. Павлов // Свиноводство. - 2013. -№5. - С. 6-9.
5. Духовский, A.A. Особенности контроля ассоциированных инфекционных болезней на свинокомплексах / A.A. Духовский, А.Л. Делян // Свиноводство. - 2013.-№3. -С. 67-69.
6. Зудова, Т.А. Влияние риботана и полифага на неспецифическую резистентность организма поросят / Т.А. Зудова, A.A. Зудов, A.M. Петров, М.М. Серых// Ветеринария. - 2000. - №3. - С. 50-52.
7. Иванов, A.B. Токсикологическая безопасность - проблемы и пути повышения / A.B. Иванов, М.Я. Тремасов, К.Х. Папуниди П Второй съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России: Материалы съезда, Казань. 9-12 июня 2009 -Казань, 2009.-С.5-10.
8. Карпуть, И.М. Иммунология и иммунопотологияя болезней молодняка / И.М. Карпуть. - М.: Урожай, 1993. - 288 с.
9. Кириллов, Н.К. Здоровье и продуктивность животных: монография / Н.К. Кириллов, Ф.П. Петрянкин, В.Г. Семенов. - Чебоксары, 2006. - 265 с.
10. Крыштопов, Е.А. Стрессустойчивость и естественная резистентность свиней специализированных мясных типов / Е.А. Крыштопов, О.Р. Барило // Аграрный вестник Урала. - 2010. - №6. - С. 54-55.
11. Папуниди, К.Х. Применение «Ветамекса» в промышленном свиноводстве / К.Х. Папуниди, И.Н. Давлетханов, Л.Н. Пунегова, И.Н. Залялов, Н.К. Гарипов // Ветеринарный врач.-2008.-№5. - С.54-57.
12. Петрянкин, Ф.П. Использование биологически активных препаратов при выращивании молодняка / Ф.П. Петрянкин, Л.В. Пыркина, И.И. Крылова // Ветеринария. - 1994. - №4. - С. 13-14.
13. Шахов, А.Г. Применение иммуномодуляторов при вакцинации животных против сальмонеллеза / А.Г. Шахов и др. // Ветеринария. - 2006. - №6. - С. 21-26.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Петрова Н.П. Активация факторов естественной резистентности кроликов препаратом ЯП-3 / Н.П. Петрова // Всероссийская науч. - практич. конф. в рамках дней молодежной науки в Оренбургской области «Инновационные направления животноводства». - Оренбург, 2011. - С. 133 - 134.
2. Петрова, Н.П. Неспецифическая резистентность организма телят при применении ЯП-3 / Н.П. Петрова, В.В. Кузнецов, Е.А. Кузнецова // Ученые записки КГАВМ им. Н. Э. Баумана. - Казань, 2012. - Т. 209. - С. 262 - 266.
3. Петрова, Н.П. Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на организм поросят/ Н.П. Петрова, В.В. Кузнецов, Е.А. Кузнецова // Ученые записки КГАВМ им. Н. Э. Баумана. - Казань, 2012. - Т. 212. - С. 115- 119.
Методические рекомендации и пособия
1. Кузнецов, В.В. Методические указания по применению иммуностимулятора ЯП-3 для повышения неспецифической резистентности организма животных / В.В. Кузнецов, Е.А. Кузнецова, Н.П. Петрова // Утв. и.о. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Скворцовым С.И.
- Чебоксары, 2013. - 3 с.
2. Кузнецов, В.В. Методические указания по применению иммуностимулятора ЯП-2 для повышения неспецифической резистентности организма животных / В.В. Кузнецов, Е.А. Кузнецова, Н.П. Петрова // Утв. и.о. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Скворцовым С.И.
- Чебоксары, 2013. - 3 с.
Публикации в других изданиях
1. Волкова, В.В. Влияние иммуностимулятора ЯП-3 на неспецифическую резистентность, увеличение массы и продуктивности кроликов, а так же на адаптацию к стресс факторам / В.В. Волкова, Н.П. Петрова, В.В. Кузнецов, Е.А. Кузнецова // Сб. тезисов XI межрегиональной конф. - фестиваля науч. творчества учащейся молодежи «Юность большой Волги». - Чебоксары, 2009. - С. 99.
2. Петрова, Н.П. Влияние иммуностимулятора ЯП-3 на естественную резистентность поросят и телят / Н.П. Петрова, В.В. Кузнецов, Е.А. Кузнецова // Вклад молодых ученых в будущее Чувашии. Матер. VI Всероссийской науч. - практич. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов посвященной 90-летию созданию ЧР. - // Тр. ЧГСХА /. - Чебоксары, 2010. - С. 92 - 95.
4. Кузнецов, В.В. Изучение влияния ЯП-3 на неспецифическую иммунологическую реактивность организма кроликов / В.В. Кузнецов, Н.П. Петрова, Е.А. Кузнецова, // Матер. III съезда фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации». - С. - Пб., 2011. - С. 273 -275.
5. Петрова, Н.П. Изучение влияние иммуностимулятора ЯП-3 на массу и плодовитость кроликов / Н.П. Петрова, В.В. Кузнецов, Е.А. Кузнецова// Аграрная наука - сельскому хозяйству: матер. Всероссийской науч. - практич. конф. -посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА. - Чебоксары, 2011. - Ч. 1. - С. 366 -368.
6. Кузнецов, В.В. Изучение действия иммуностимулятора ЯП-3 на неспецифическую резистентность организма кроликов / В.В. Кузнецов, Н.П. Петрова, Е.А. Кузнецова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: матер. Всероссийской науч. -практич. конф. - посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА. - Чебоксары, 2011. -Ч. 1.-С. 329-331.
7. Кузнецов, В.В. Биохимические и органолептические показатели свинины при применении иммуностимуляторов / В.В. Кузнецов, Н.П. Петрова, Е.А. Кузнецова // Матер.VIII Всероссийской науч. - практич. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары, 2012. - С. 305 - 307.
8. Кузнецов, В.В. Сравнительное изучение влияния препаратов ЯП-2 и ЯП-3 при вакцинации против рожи свиней /В.В. Кузнецов, Н.П. Петрова // Матер.VIII Всероссийской науч. - практич. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. -Чебоксары, 2012. - С. 307 - 309.
9. Кузнецов, В.В. Отбор проб крови у свиней различными способами / В.В. Кузнецов, Э.И. Яковлева, Н.П. Петрова // Матер, студенческой науч. - практич. конф. «Студенческая наука-первый шаг в академическую науку». -Чебоксары, 2012. - Ч. 1.-С.317.
10. Петрова, Н.П. Изучение гематологических показателей и неспецифических факторов иммунитета у поросят / Н.П. Петрова, В.В. Кузнецов, Е.А. Кузнецова // Матер. IX Всероссийской науч. - практич. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновация». - Чебоксары, 2013. - С. 140 - 143.
11. Петрова, Н.П. Использование иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 в свиноводстве / Н.П. Петрова // Матер. IX Всероссийской науч. - практич. конф. молодых ученых,
аспирантов и студентов «Молодежь и инновация». - Чебоксары, 2013. - С. 143 -145.
Кузнецова, Е.А. Применение иммуностимулятора ЯП-3 для увеличения плодовитости кроликов / Е.А. Кузнецова, В.В. Кузнецов, Н.П. Петрова // Ветеринария сельскохозяйственных животных. - М., 2013. - №8. - С. 38 - 42.
Подписано в печать 03.03.14 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 47.
Республиканское государственное унитарное предприятие «Цивильская типография» 429900, Республика Чувашия, г.Цивильск, ул. Просвещения, 36