Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние спирулины на морфофизиологические показатели крови, резистентность и продуктивность свиней
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петряков, Владислав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клеточные и гуморальные факторы резистентности

1.2. Естественная резистентность организма сельскохозяйственных животных и пути её повышения

1.3. Использование биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных

1.4. Спирулина - биологически активная добавка в рационах сельскохозяйственных животных

1.4.1. История изучения развития сине-зеленых водорослей

1.4.2. Использование спирулины в рационах сельскохозяйственных животных

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общие свойства и химический состав водоросли спирулины

3.1.1. Морфологические, физические свойства и состав питательных веществ спирулины

3.1.2. Минеральный и витаминный состав спирулины

3.2. Показатели продуктивности молодняка свиней в период откорма

3.2.1. Морфофизиологические показатели крови молодняка свиней

3.2.2. Показатели неспецифической резистентности организма молодняка свиней на откорме

3.2.2.1. Фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс крови молодняка свиней

3.2.2.2. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови молодняка свиней

3.3. Воспроизводительные функции хряков-производйтелей

3.3.1. Морфофизиологическая характеристика крови и показатели неспецифической резистентности хряков-производителей

3.4. Экономическая эффективность проведенных исследований

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние спирулины на морфофизиологические показатели крови, резистентность и продуктивность свиней"

Актуальность темы. Современное животноводство характеризуется высоким уровнем интенсивности производства, вследствие чего организм животных испытывает большие функциональные нагрузки, при этом изменяются его адаптивные способности на внешние раздражители, которые нередко становятся для него стрессовыми (В.В. Федюк, 2000). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что степень устойчивости сельскохозяйственных животных к неблагоприятным воздействиям определяются как генетическими особенностями организма, так и условиями его содержания.

Одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивность и состояние естественной резистентности организма животных, является уровень обеспеченности их рационов витаминами и микроэлементами. Известно, что круглогодовое содержание животных в закрытых помещениях на относительно небольших площадях, ограничение движений, использование кормов, прошедших механическую обработку, вызывают значительные изменения обменных процессов, ослабление защитных сил их организма и снижение продуктивности (В.А. Медведский, 1989).

Многочисленными исследованиями доказано, что включение в рационы биологически активных веществ, благоприятно влияет на продуктивность животноводческой продукции и усиливает резистентность организма (В .И. Сапего, 1993). По данным В.Т. Самохина (1991), хронический комплексный дефицит биологически активных веществ сопровождается снижением интенсивности и нарушением процессов обмена веществ, возникают морфологические и функциональные изменения в организме, снижается естественная резистентность и защита организма. Поэтому создание и применение комплекса биологически активных веществ, действие которых направлено на повышение продуктивности и резистентности организма животных, является актуальным как для науки, так и для практики и заслуживает особого внимания.

По данным Международной Организации пищевой промышленности и Всемирной Организации здравоохранения, спирулина наилучшим образом соответствует потребностям не только животного, но и человеческого организма, по сравнению с основными традиционными источниками питательных веществ (Л.Г. Елисеева и др., 1999). Спирулина нашла широкое применение в медицине, как эффективное профилактическое средство против многих известных на сегодняшний день болезней (Л.П. Глущук, 2000).

Цель исследований. Целью данной работы является изучение влияния добавки спирулины на рост молодняка свиней на откорме, на воспроизводительную способность и резистентность взрослых хряков-производителей, и изучение возможности повышения резистентности организма молодняка свиней, путем включения в рацион оптимальной дозы спирулины.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ химического состава суспензии спирулины, полученной в условиях нашего производства (ФГУП «Самарское» по племенной работе) и сопоставить с характеристиками указанной биологически активной добавки, приводимыми другими авторами.

2. По результатам применения различных доз спирулины выявить оптимальные условия повышения продуктивности и резистентности молодняка свиней.

3. Изучить влияние суспензии спирулины на продуктивность, морфо-физиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности организма молодняка свиней на откорме.

4. Изучить влияние суспензии спирулины на воспроизводительную способность, морфофизиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности организма взрослых хряков-производителей.

5. Определить экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна состоит в том, что в работе впервые изучено влияние оптимальной дозировки спирулины на состояние резистентности организма молодняка свиней. Отмечено, что химический состав суспензии спирулины изменяется в зависимости от условий ее выращивания.

Установлено, что спирулина стимулирует клеточные и гуморальные механизмы защиты животных и влияет на повышение их резистентности, а также положительно влияет на продуктивность и воспроизводительную способность животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлено положительное влияние добавки спирулины на рост, показатели резистентности молодняка свиней и на спермопродукцию взрослых хряков-производителей. Определена оптимальная доза включения суспензии спирулины в рацион молодняка свиней. Производству предложено в целях повышения естественной резистентности и продуктивности свиней вводить суспензию спирулины в дозе 150 мл на одно животное в сутки; для повышения воспроизводительной функции взрослых хряков-производителей рекомендуем включать суспензию спирулины в количестве 100 мл на одно животное в сутки. Результаты исследований внедрены на свинокомплексе «Алексеев-ский» и в ФГУП «Самарское» по племенной работе. Результаты работы используются в изучении курса «Физиология сельскохозяйственных животных» и спецкурса «Естественная резистентность сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и в Самарском государственном университете.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- минеральный состав и содержание витаминов в суспензии спирулины зависят от условий ее выращивания;

- спирулина положительно влияет на рост и продуктивность молодняка свиней на откорме;

- спирулина оказывает стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности и на морфофизиологические показатели крови молодняка свиней на откорме;

- спирулина стимулирует процесс сперматогенеза хряков-производителей;

- спирулина влияет на клеточные и гуморальные факторы резистентности и на морфофизиологические показатели крови хряков-производителей.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Петряков, Владислав Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Микроводоросль Spirulina platensis, выращенная в условиях лаборатории ФГУП «Самарское» по племенной работе не имеет существенных различий по содержанию в ней протеина, углеводов, жиров и клетчатки, по сравнению с образцами, полученными другими авторами, однако существенно превосходит их по наличию в ней натрия, цинка, витамина Вз и несколько уступает по содержанию марганца и витамина Е.

2. Включение в основной рацион молодняка свиней на откорме суспензии спирулины в разных дозах, оказало влияние на увеличение прироста их живой массы. Однако наиболее оптимальная доза спирулины, оказавшая наибольшее положительное влияние на рост и продуктивность животных была в количестве 150 мл (4 г сухого вещества). При этом отмечено максимальное увеличение среднесуточных приростов живой массы на 9,4%, при уменьшении затрат корма на 1 кг прироста в размере 0,38 кормовых единицы (6,3%).

3. Введение суспензии спирулины в рацион молодняка свиней на откорме оказало влияние на повышение морфофизиологических показателей крови: отмечена тенденция увеличения содержания в периферической крови палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, а также моноцитов; зарегистрирована стимуляция гемоэритропоэза.

4. Включение суспензии спирулины в рацион молодняка свиней на откорме в установленной нами оптимальной дозе (150 мл), оказало наибольшее выраженное стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности: достоверное усиление фагоцитарной активности крови - на 12,81%, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, соответственно, на 13,51 и 5,7%.

5. У хряков-производителей суспензия спирулины в дозе 100 мл (2,5 г сухого вещества), оказала выраженное стимулирующее влияние на процесс сперматогенеза. Отмечено достоверное увеличение объема эякулята на

14,1%, общего числа и числа подвижных сперматозоидов, соответственно, на 16,5% и 18,6%; от каждого хряка дополнительно получено 2,0 спермодозы для искусственного осеменения.

6. При включении суспензии спирулины в рацион хрякам-производителям выявлены определенные изменения гематологических показателей крови у опытных хряков: достоверное увеличение количества эритроцитов - на 17,7%, гемоглобина - на 15,5%, некоторое повышение числа лейкоцитов - на 2,9%, достоверное повышение общего белка в сыворотке крови - на 11,8% и его фракций альбуминов - на 4,3% и глобулинов - на 7,35%; стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности: достоверное усиление фагоцитарной активности крови - на 9,4%, а также бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, соответственно, на 11,1 и 7,2%.

7. Использование спирулины при откорме молодняка свиней в дозе 150 мл в сутки экономически выгодно, так как позволяет получить дополнительно чистого дохода в размере 5062,73 руб., в том числе на одно животное 337,51 руб. (9,36%).

8. Использование спирулины в рационах взрослых хряков-производителей позволяет дополнительно получить экономическую прибыль в размере 12945,42 руб., в том числе на одного хряка 2589,08 руб. в год (18,0%).

Автореферат диссертации по теме "Влияние спирулины на морфофизиологические показатели крови, резистентность и продуктивность свиней"

На правах рукописи

ПЕТРЖОВ ВЛАДИСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ВЛИЯНИЕ СПИРУЛИНЫ НА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Самара - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Зайцев Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Макурина Ольга Николаевна кандидат биологических наук, доцент Попов Юрий Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пензенская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится ". " 0^1 Я^ГрЛ 2004 года в ^Ч часов на заседании диссертационного совета К 212.218.02 при Самарском государственном университете по адресу 443011, г. Самара, ул. Ак. Павлова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан" 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Ведясова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное животноводство характеризуется высоким уровнем интенсивности производства, вследствие чего организм животного испытывает большие функциональные нагрузки, при этом изменяются его адаптивные способности на внешние раздражители, которые нередко становятся для него стрессовыми (В.В. Федюк, 2000). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что степень устойчивости сельскохозяйственных животных к неблагоприятным воздействиям определяются как генетическими особенностями организма, так и условиями его содержания.

Одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивность и состояние естественной резистентности организма животных, является уровень обеспеченности их рационов витаминами и микроэлементами. Известно, что круглогодовое содержание животных в закрытых помещениях на относительно небольших площадях, ограничение движений, использование кормов, прошедших механическую обработку, вызывают значительные изменения обменных процессов, ослабление защитных сил их организма и снижение продуктивности (В.А. Медведский, 1989).

Многочисленными исследованиями доказано, что включение в рационы биологически активных веществ, благоприятно влияет на продуктивность животноводческой продукции и усиливает резистентность организма (В.И. Сапе-го, 1993). По данным В.Т. Самохина (1991), хронический комплексный дефицит биологически активных веществ сопровождается снижением интенсивности и нарушением процессов обмена веществ, возникают морфологические и функциональные изменения в организме, снижается естественная резистентность и защита организма. Поэтому создание и применение комплекса биологически активных веществ, действие которых направлено на повышение продуктивности и резистентности организма животных, является актуальным как для науки, так и для практики и заслуживает особого внимания.

По данным Международной Организации пищевой промышленности и Всемирной Организации здравоохранения, спирулина наилучшим образом соответствует потребностям не только животного, но и человеческого организма, по сравнению с основными традиционными источниками питательных веществ (Л.Г. Елисеева и др., 1999). Спирулина нашла широкое применение в медицине, как эффективное профилактическое средство против многих, известных на сегодняшний день болезней (Л.П. Глущук, 2000).

Целью данной работы является изучение влияния добавки спирулины на показатели продуктивности молодняка свиней на откорме, на воспроизводительную способность и резистентность взрослых хряков-производителей, и изучение возможности повышения резистентности организма молодняка свиней путем включения в рацион оптимальной дозы спирулины.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ химического состава суспензии спи-рулины, полученной в условиях нашего

племенной работе) и сопоставить с характеристиками указанной биологически активной добавки, приводимыми другими авторами.

2. По результатам применения различных доз спирулины выявить оптимальные условия повышения продуктивности и резистентности молодняка свиней.

3. Изучить влияние суспензии спирулины на продуктивность, морфофи-зиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности организма молодняка свиней на откорме.

4. Изучить влияние суспензии спирулины на воспроизводительную способность, морфофизиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности организма взрослых хряков-производителей.

5. Определить экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые изучено влияние оптимальной дозировки спирулины на состояние резистентности организма молодняка свиней. Отмечено, что химический состав суспензии спирулины изменяется в зависимости от условий ее выращивания.

Установлено, что спирулина стимулирует клеточные и гуморальные механизмы зашиты животных и влияет на повышение их резистентности, а также положительно влияет на продуктивность и воспроизводительную способность животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлено положительное влияние добавки спирулины на рост, показатели резистентности молодняка свиней и на спермопродукцию взрослых хряков-производителей. Определена оптимальная доза включения суспензии спирулины в рацион молодняка свиней. Производству предложено в целях повышения естественной резистентности и продуктивности свиней вводить суспензию спирулины в дозе 150 мл на одно животное в сутки; для повышения воспроизводительной функции взрослых хряков-производителей включать суспензию спирулины в количестве 100 мл на одно животное в сутки. Результаты исследований внедрены на свинокомплексе АО "Алексеевский" и в ФГУП "Самарское" по племенной работе. Результаты работы используются в изучении курса «Физиология сельскохозяйственных животных» и спецкурса «Естественная резистентность сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" и в Самарском государственном университете.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- минеральный состав и содержание витаминов в суспензии спирулины зависят от условий ее выращивания;

- спирулина положительно влияет на рост и продуктивность молодняка свиней на откорме;

- спирулина оказывает стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности и на морфофизиологические показатели крови молодняка свиней на откорме;

- спирулина стимулирует процесс сперматогенеза хряков-производителей;

- спирулина влияет на клеточные и гуморальные факторы резистентности и на морфофизиологические показатели крови хряков-производителей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" (2001, 2002, 2003, 2004 г); на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных СГСХА (2004); на международной научно-практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков» (п. Дубровицы, 2004); на заседании кафедры физиологии Самарского государственного университета (2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 140 машинописных страниц. Данная работа содержит 12 таблиц, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 171 источник, в том числе 34 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена на свинокомплексе АО "Алексеевский" и в ФГУП "Самарское" по племенной работе в период с 1999 по 2003 годы.

В исследованиях использовали свиней крупной белой породы. Во всех экспериментах опытным группам животных скармливали биологически активную добавку спирулины в виде суспензии в утреннее кормление один раз в сутки. Все животные, подобранные для опытов, являлись аналогами. В период исследований условия кормления и содержания соответствовали зоотехническим нормам. Животные находились в равных условиях: их содержали в групповых станках; фронт кормления 30 см на 1 животное. Кормили свиней два раза в день, доступ к воде был свободный.

Первый научно-производственный опыт был проведен с целью изучения влияния суспензии спирулины на продуктивность и резистентность организма свиней. Исследования проводили на молодняке свиней в период откорма. Было сформировано 4 группы поросят в возрасте 4,5 месяцев по 15 животных в каждой группе.

Рационы составляли и рассчитывали согласно нормам кормления сельскохозяйственных животных (по А.П. Калашникову, 1985, 1988). В последние два месяца откорма в связи с возрастным повышением потребности свиней в питательных веществах рацион увеличили на 70% по питательности. При составлении рационов использовали корма местного производства и спирулину, выращенную в лаборатории ФГУП "Самарское" по племенной работе (исследуемая спирулина).

Животным опытных групп помимо основного рациона, вводили суспензию спирулины в разных дозах: в 1-й группе - 100 мл, во 2-й группе - 150 мл, в 3-й группе - 200 мл на одно животное в сутки.

В процессе эксперимента у подопытных животных учитывали динамику живой массы путем индивидуального взвешивания утром до кормления, при постановке опытов и в конце каждого месяца и уровень кормления, путем учета потребленного корма.

В конце опыта от животных контрольной и опытных групп брали кровь на анализ. Исследования крови проводили в лаборатории животноводства Самарской ГСХА. При этом определяли:

- общее количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяе-ва(В.И. Георгиевский, 1976);

- лейкоформулу - посредством дифференцированного подсчета форменных элементов белой крови на мазках по общепринятой методике (Г.А. Симо-нян, Ф.Ф. Хисмутдинов, 1995);

- количество гемоглобина - колориметрическим методом с помощью гемометра Сали ГС-3;

- содержание общего белка - спектрофотометрическим методом (Б.И. Антонов и др., 1991);

- количественное содержание альбуминов, глобулинов и глобулиновых фракций - в аппарате вертикального гель-электрофореза АВГЭ-2 при использовании агарового геля;

- лизоцимную активность сыворотки крови - по методу И.Ф. Храбустов-ского и Ю.М. Маркова (1974);

- бактерицидную активность сыворотки крови - по методу Мишеля и Трефферс (1956) в модификации И.Ф. Храбустовского, Ю.М. Маркова и др. (1974);

- определение фагоцитарной активности нейтрофилов - по методу В.М. Бермана, Е.М. Славской (1958);

- фагоцитарный индекс - как среднее количество фагоцитированных стафилококков на один лейкоцит (по И.Ф. Храбустовскому, 1974).

Второй научно-производственный опыт проводили с целью изучения влияния суспензии спирулины на воспроизводительную функцию и резистентность взрослых хряков-производителей. Было сформировано две группы животных в возрасте 24 месяцев: контрольная и опытная по 5 хряков в каждой группе. Опыт проводили в два периода: подготовительный, продолжительностью 30 дней, и опытный, продолжительностью 90 дней. В подготовительном периоде опытная и контрольная группы получали только основной рацион. Во втором периоде опытной группе дополнительно к основному рациону включали добавку суспензии спирулины в количестве 100 мл на одного хряка в сутки.

От хряков брали семя с интервалом один раз в три дня. После взятия семени определяли следующие показатели:

- объем эякулята после его фильтрации через воронку Бюркнера;

- концентрацию сперматозоидов - в счетной камере Горяева с сеткой;

- подвижность сперматозоидов - с помощью микроскопа, снабженного нагревательным столиком П.И. Пакенаса (по В.К. Милованову, 1962).

Подсчитывали общее число и число подвижных сперматозоидов на эякулят, а также количество спермодоз (одна доза для свиней содержит 3 млрд. подвижных сперматозоидов).

У хряков-производителей контрольной и опытной групп в конце опытного периода брали кровь и определяли морфофизиологические показатели крови: содержание количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, уровень общего белка в сыворотке крови, в том числе альбуминов и глобулинов, а также фагоцитарную активность крови, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови.

Выращивание спирулины проводили по методу И. Байковской и др. (1993).

Перед постановкой научно-производственных опытов и в период их проведения осуществлялся химический анализ спирулины на содержание макро-, микроэлементов и витаминов.

Определение содержания макро-, микроэлементов в биомассе спирулины проводили спектрофотометрическим методом с помощью атомно - абсорбционного спектрофотометра AAS 30 (М.Э. Брицке, 1982). Витамины определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) (В.Н. Ску-рихин, СВ. Шабаев, 1996). Определение массовой доли витаминов выполняли на анализаторе жидкости "Флюорат-02". Полученные результаты сравнивали с литературными данными авторов (И. Байковская и др., 1993; А.А. Соловьев и др., 1997; Н.В. Лазарева и др., 1998).

Весь цифровой материал был статистически обработан на персональном компьютере по программе "Статистика" с определением достоверности разности по Стьюденту (И.И. Яров, 1991).

Экономическую эффективность результатов исследований проводили согласно методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ (Г.М. Лоза и др., 1984).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Общие свойства и химический состав водоросли спирулины

3.1.1. Морфологические, физические свойства и состав питательных веществ спирулины

В морфологическом отношении спирулина имеет сложную нитчатую структуру. В этом можно убедиться, так как в живом виде ее можно легко рассмотреть при увеличении под микроскопом. Спирулина состоит из клеток, соединенных между собой тонкими каналами, проходящими через поперечные клеточные стенки. Такие многоклеточные нити носят название трихомов.

Наблюдения при увеличении показали, что трихомы имеют форму закручивающейся спирали и, таким образом, спирулина имеет 8-образную форму. Такая форма позволяет микроводоросли осуществлять движения. Дальнейшие наблюдения показали, что в зависимости от интенсивности света спирулина способна к изменению скорости движения, то есть наблюдается фототаксис (перемещение параллельно лучам света). По нашим наблюдениям, наиболее оптимальным освещением для роста и размножения микроводоросли является 60 килолюкс.

Физические свойства и состав питательных веществ высушенной микроводоросли спирулины показаны в таблице 1.

Таблица 1

Физические свойства и состав питательных веществ высушенной микроводоросли спирулины

Показатель Содержание, %

Внешний вид и консистенция Мелкодисперсный сыпучий порошок

Вкус и запах Пресный или слабосоленый с характерным для водоросли запахом

Цвет Зеленый или сине-зеленый

Влажность, % 10,0

Сухое вещество, % 90,0

Питательные вещества (в % к сухому веществу): сырой протеин 62,0

углеводы 14,7

жиры 4,0

клетчатка 3,0

зола 6,3

Анализ результатов, представленных в табл. 1 показал, что она является высокобелковым продуктом, так как содержит в своем составе 62% сырого протеина (на абсолютно сухое вещество). Известно, что белок является существенной составной частью всего живого и его дефицит в рационах свиней является одной из причин снижения продукции, а также увеличения затрат кормов.

Достаточно большую часть в составе спирулины составляют углеводы (14,7%), являющиеся основным энергетическим материалом для животных.

Важную составляющую часть из питательных веществ в составе спиру-лины имеют жиры, количество которых составило около 4%.

Общий анализ также показал достаточно низкое содержание в составе спирулины клетчатки, в отличие от других растительных клеток (например, хлореллы). Количество клетчатки составило 3% от сухого вещества. Содержание золы составило 6,3%. Существенных различий по указанным выше показателям в сравнении с данными (В.А. Берестова, В.Б. Кудрявцева, 1999; Л.П. Глущука, 2000) нами не отмечено.

3.1.2. Минеральный и витаминный состав спирулины

Химический состав клеток спирулины включает в себя обширный спектр биологически активных веществ. Среди цианобактерий своего рода Spirulina отличается содержанием разнообразных биохимических компонентов.

В своих исследованиях мы изучали минеральный и витаминный состав спирулины, выращенная в наших условиях и сравнивали его с данными, полученными другими авторами (А.А. Соловьев с соавт., 1997; Н.В. Лазарева с со-авт., 1998). Результаты представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

_Минеральный состав исследуемой спирулины и по данным литературы

Содержание в образце

Показатель Исследуемая По данным литературы

спирулина М+т по Н.В. Лазаревой с соавт., 1998 по А.А. Соловьеву с соавт., 1997

Калий, г/кг 9,27±1,7 1,54 12,00

Натрий, г/кг 16,50±2,5 25,70 6,00

Магний, г/кг 7,33±1,8 1,91 4,00

Кальций, г/кг 4,53±0,7 1,31 6,30

Фосфор, г/кг 10,46±1,7 8,94 9,00

Сера, г/кг 1,46±0,4 нет данных нет данных

Железо, мг/кг 152,00±21,0 580,00 200,00

Марганец, мг/кг 18,84±2,9 25,00 50,00

Кобальт, мг/кг >0,3 мг/кг 1,70 нет данных

Медь, мг/кг 149,00±22,4 120,00 120,00

Цинк, мг/кг 59,19±5,2 39,00 30,00

Молибден, мг/кг >0,5 мг/кг 2,00 1,48

Хром, мг/кг 2,36±0,3 2,80 2,60

Никель, мг/кг 1,32±0,1 нет данных нет данных

Анализируя таблицу 2, можно отметить, что имеются отличия в составе применяемой нами в опытах спирулины в сравнении с данными литературы по содержанию макро- и микроэлементов. Так, в спирулине нашего выращивания отмечены существенные отличия по большинству изученных показателей в сравнении с приведенными данными Н.В. Лазаревой с соавт. (1998). При сравнительном анализе химического состава суспензии спирулины, полученной в условиях нашего производства с образцами указанных выше авторов, наблюдалось существенно большее содержание калия, магния, кальция и меньшее содержание железа. Однако, при сравнении полученных результатов исследуемой спирулины с приведенными данными А.А. Соловьева с соавт. (1997), наблюдалось наименьшее отличие по изученным показателям. Больших отличий в минеральном составе спирулины нашего выращивания в сравнении с данными этих авторов не отмечено. Исключением составили существенные отличия по большему содержанию натрия, цинка и меньшему содержанию марганца.

Нам не удалось найти данных по содержанию серы и никеля в спирулине по данным литературы, однако в изучаемой спирулине количество данных веществ составило, соответственно 1,46 г/кг и 1,32 мг/кг исследуемой водоросли.

В минеральном составе спирулины, применяемой нами в опытах практически отсутствовали кобальт и молибден, количество которых составило соответственно менее 0,3 мг/кг и 0,5 мг/кг исследуемой водоросли.

Витамины являются важнейшими регуляторами обмена веществ, которые не обладают энергетической ценностью. Известно, что содержание животных на рационах неполноценных по тому или иному витамину или их комплексу, приводит к нарушениям здоровья, понижению продуктивности животных и устойчивости их организма к инфекционным и инвазионным заболеваниям (В.Г. Скопичев и др., 2003). В таблице 3 отражено содержание витамина Е, витаминов группы В и каротина в исследуемой спирулине, в спирулине по данным литературы и в витаминно-травяной люцерновой муке.

Таблица 3

Содержание витаминов в исследуемой спирулине, по данным литературы

и в витаминно-травяной люцерновой муке

Показатель Исследуемая спирулина М±ш По данным литературы Витаминно-травяная мука люцерновая (по А.П. Калашникову, 1985)

по А.А. Соловьеву с соавт., 1997 по Н.В. Лазаревой с соавт., 1998

Витамины: Е, мг/кг 64,05±6,8 100,00 190,00 93,5

В1 тыг/кг 36,00±4,1 31,00 55,00 2,30

В2 ^мг/кг 75,42±6,0 нет данных 60,00 9,05

В3 гиг,'кг 24,56±3,9 14,60 11,00 20,80

В5 ¿иг/кг - нет данных 3,00 8,50

В и тЫ г/кг - 3,5 2,00 нет данных

Каротин, мг/кг 308,00±15,0 230,00 400,00 200,00

Анализ результатов проведенных исследований (табл. 3), свидетельствует о том, что количественное содержание витаминов между изученными образцами было различным. Так, по сравнению с данными Н.В. Лазаревой с соавт. (1998), содержание витаминов В2 - в 1,25, В3 - в 2,2 раза было больше, а витаминов Е - в 2,9, В1 - в 1,5 и каротина - в 1,3 раза было меньше в спирулине нашего выращивания (с содержанием в суспензии спирулины 24,52 г сухого вещества клеток в 1 литре биомассы). Однако, наименьшие отличия по витаминной составляющей спирулины нашего выращивания отмечено при сопоставлении с характеристиками указанной биологически активной добавки по А.А. Соловьеву с соавт. (1997). Исключением из этой закономерности явилось существенно большее содержание витамина В3 - в 1,7 раза и меньшее содержание витамина Е- 1,5 раза.

Следовательно, полученные нами данные сравнительного анализа минерального и витаминного состава спирулины, полученной в условиях нашего производства в наибольшей степени приближены к данным А.А. Соловьева с соавт. (1997).

Кроме этого, анализируя данные изученных показателей спирулины собственного выращивания с характеристиками витаминно-травяной муки по А. П. Калашникову (1985) можно отметить, что по количественному содержанию витаминов суспензия исследуемой спирулины превосходит ее практически по всем показателям.

Таким образом, отличия в результатах полученных нами данных минерального и витаминного состава спирулины нашего выращивания с приведенными данными указанных авторов, вероятно, связаны с незначительными изменениями в производственных условиях выращивания спирулины, оказавшие влияние на некоторые изменения ее химического состава.

3.2. Показатели продуктивности молодняка свиней в период откорма

Одним из главных условий получения высокой продуктивности свиней является организация сбалансированного кормления, ценность которого повышается при введении в рационы кормовых добавок, содержащих комплекс биологически активных веществ.

В своей работе мы изучали изменения живой массы, среднесуточного прироста и затрат кормов у свиней контрольной группы, получавших основной рацион и опытных групп, которые наряду с основным рационом получали различные дозы суспензии спирулины (табл.4).

Результаты анализа роста молодняка свиней показали, что при введении в корм биомассы спирулины увеличение живой массы животных зависит от вводимой дозы препарата. Так, добавление спирулины увеличивало среднесуточные приросты в первые три месяца откорма в 1-й опытной группе - на 2,35%, во 2-й опытной группе - на 10,09% (р<0,01) и в 3-й опытной группе - на 7,74% (р<0,05).

При дальнейшем скармливании микроводоросли в 4 и 5 месяцах опыта отмечено достоверное увеличение среднесуточного прироста во всех опытных группах: в 1-й группе - на 6,83% (р<0,01). Во 2-й опытной группе отмечен наибольший показатель среднесуточного прироста, опытные животные достоверно превышали контрольных на 8,27% (р<0,001).

Однако, следует заметить, что у животных 3-й опытной группы, получавшей максимальное количество спирулины (200 мл), выявлено менее выраженное повышение среднесуточного прироста живой массы и по сравнению с контрольной группой, разница составила 24 г (4,32%) при р<0,05, а по отношению к 1-й и 2-й опытным группам - его недостоверное снижение в 4-й и 5-й месяцы откорма, соответственно на 2,35 и 3,65%. Вероятно, это связано с насыщением организма биологически активными веществами в результате скармливания больших доз препарата в течение длительного времени. Полученные ре-

зультаты подтверждают данные В.Е. Подольникова (1999), который указывает на то, что в результате длительного скармливания биологически активных веществ возможна перестимуляция иммунно-рефлекторного статуса, резкие сдвиги в популяционном составе и количестве кишечных микроорганизмов. Это приводит к снижению эффективности усвоения питательных веществ, по сравнению с меньшими дозами.

Таблица 4

Показатель Группа животных

Контроль. 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Средняя живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта 42,87±0,70 116,6711,56 42,20±0,48 119,47±1,55 41,23 ±0,84 121,97±0,52 41,0011,04 119,2б±0,79

Среднесуточный прирост, г: за первые 1-3 мес. за последние 4-5 мес. 426±9,45 556±5,59 43б±9,99 59416,60х* 46918,66х" 60216,99""" 459±10,0Г 58017,34"

Среднесуточный прирост за опыт, г в % к контролю 478±9,57 100,00 499111,12 104,4 52319,60"" 109,4 50719,57 106,1

Прирост живой массы: за первые 1-3 мес. за последние 4-5 мес. 38,26±0,26 35,5310,21 39,21±0,28 37,9б±0,26к 42,15±0,23хх 41,2310,27х 37,0310,24"

Прирост живой массы за опыт, кг в % к контролю 73,79 100,00 77,17 104,6 80,74 109,4 78,26 106,1

Затраты корма на 1 кг прироста: кормовых единиц в % к контролю 6,02±0,10 100,0 5,90±0,10 98,0 5,64+0,07й 93,7 5,8610,40 97,3

"р<0,05; ххр<0,01; хххр<0,001

В целом за опыт наибольший среднесуточный прирост был отмечен во второй опытной группе животных на 45 г (9,4%) и, соответственно, максимальный прирост живой массы (80,70 кг) по сравнению с контролем. Кроме этого, было меньше затрачено корма на 1 кг прироста на 6,3% (р<0,01).

По нашим наблюдениям, использование в кормлении молодняка свиней суспензии спирулины в количестве 150 мл, явилось наиболее оптимальной дозой, оказавшей наибольшее влияние на повышение роста и продуктивности поросят, существенно снизив при этом затраты корма на единицу продукции.

3.2.1. Морфофизиологические показатели крови молодняка свиней

на откорме

У молодняка свиней на откорме контрольной и опытных групп брали кровь и определяли общее количество белка в сыворотке крови, содержание альбуминов и глобулинов (табл.5).

Таблица 5

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови молодняка свиней

(п=5)

Показатель Группа животных

Контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

М±ш М±т М±т М±т

Общий белок, г/л 81,46±1,38 89,65±1,4ХХ 95,31±1,17ххх 93,0411,ОО™

% к контролю 100,00 110,05 117,00 114,21

Альбумины, % 34,02±1,00 31,23±1,30 36,43±1,17 34,0710,86

% к контролю 100,00 91,80 107,08 100,15

Глобулины: а, % 24,92±0,92 26,71 ±0,83 27,9310,94* 27,6710,98

% к контролю 100,00 107,18 112,08 111,03

3,% 11,53±0,77 13,37±0,74 12,3610,75 13,7210,70

% к контролю 100,00 115,96 107,20 119,00

У,% 33,06±0,91 32,60±0,82 34,5210,85 32,4610,74

% к контролю 100,00 98,61 104,41 98,18

хр<0,05,ххр<0,01 ;хххр<0,001 ;

Результаты проведенных исследований белков сыворотки крови подопытных животных свидетельствуют о возрастании у свиней, получавших добавку суспензии спирулины (особенно в дозе 150 мл во 2-й опытной группе), по сравнению с контрольными животными большинства изучаемых показателей. При повышении дозы скармливания спирулины (200 мл) в 3-й опытной группе отмечен также рост изучаемых показателей по сравнению с контрольной группой, однако произошло некоторое снижение общего количества белка, а- и у-глобулинов в сыворотке крови по отношению ко 2-й опытной группе животных. Вероятно, это объясняется более интенсивным их использованием организмом животных, получавших большую дозу суспензии и имеющих соответственно, более высокий уровень белкового обмена.

Данные по исследованию основных морфофизиологических показателей крови свиней контрольной и опытных групп приведены в таблице 6.

Результаты гематологических исследований крови опытных групп свиней показали, что спирулина способствует достоверному повышению количества эритроцитов на 13-36% (р<0,001) у молодняка свиней. Это обусловило и повышение концентрации гемоглобина на 19,3-20,5% (р<0,001).

Таблица 6

Морфофизиологические показатели крови свиней (п=5)_

Показатель Группа животных

Контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

М±ш М±ш М±ш М±т

Эритроциты, 1012/л 5,59±0,43 6,32±0,14 7,44±0,15хх 7,64±0,12ххх

% к контролю 100,00 113,06 133,09 136,67

Гемоглобин, г/л 101,29±1,47 XXX 122,13±1,62 XXX 120,84±1,56 XXX 121,94±1,32

% к контролю 100,00 120,57 119,30 120,39

Лейкоциты, 10^/л 18,97±0,90 20,95±0,89 20,83±0,78 21,06±0,62

% к контролю 100,00 110,44 109,80 111,02

Палочкоядерные нейтрофилы, % 3,48±0,16 4,87±0,11ххх 4,78±0,12ххх 4,97±0,13ххх

% к контролю 100,00 139,94 137,36 142,82

Сегментоядер- ные нейтрофилы, % 48,86±1,07 52,03±1,33 51,04±1,73 53,58±2,44

% к контролю 100,00 106,49 104,46 109,66

Эозинофилы, % 5,06±0,10 4,95±0,13 4,00±0,10ххх 4,22±0,14ххх

% к контролю 100,00 97,83 79,05 83,40

Моноциты,% 2,18±0,07 2,40+0,09 2,37±0,05" 2,31±0,06

% к контролю 100,00 110,09 108,71 105,96

Лимфоциты, % 39,97±0,90 36,70±1,12х 37,81±1,00 34,92±0,82хх

% к контролю 100,00 91,82 94,59 87,36

хр<0,05;хх р<0,01 ;хххр<0,001

Не вызывает сомнений участие микроэлементов железа и меди в повышении морфофизиологических показателей крови. Известно, что микроэлемент железо, необходимый для нормализации гемопоэтических процессов в организме свиней, концентрируется в костном мозге, депонируется в нем в виде комплекса с белком ферритином и включается в состав гемоглобина. По данным Г.Т. Клиценко (1980), Б.Д. Кальницкого (1985), участие железа в сочетании с его синергистами: медью, кобальтом, селеном стимулирует процесс гемо-эритропоэза, а также способствует увеличению в крови общего количества белка, у-глобулинов, повышая защитные функции и резистентность организма, что и подтверждается результатами полученных данных.

Дифференцированный подсчет количества отдельных видов лейкоцитов в определенной степени позволяет судить о состоянии иммунного гомеостаза и состояние клеточного иммунитета животных. Как видно из приведенных данных, спирулина вызвала увеличение в крови опытных животных содержания

палочкоядерных, сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов, а также уменьшение числа эозинофилов и лимфоцитов.

Полученные нами результаты исследований свидетельствуют о том, что снижение количества лимфоцитов в периферической крови компенсируется одновременным увеличением в ней фагоцитов (нейтрофилов и моноцитов) и повышенным (во 2-й опытной группе) синтезом иммунных глобулинов (у-глобулинов) в лимфоидных органах (в плазматических клетках).

На основании вышеизложенных данных, можно сделать вывод о том, что включение спирулины в рацион опытным животным стимулирует процесс кроветворения в красном костном мозге, что в определенной степени способствует усилению защитных сил организма животных.

3.2.2. Показатели неспецифической резистентности организма молодняка свиней на откорме

Неспецифические защитные факторы организма определяются генетическими факторами и могут быть выражены с различной силой в зависимости от физиологического состояния животных, сезона года, условий кормления и содержания (Г.К. Волков, 2003).

Лейкоцитарный фагоцитоз является важнейшим показателем состояния резистентности животных. В фагоцитарной защите или фагоцитозе участвуют лейкоциты, которые способны захватывать, переваривать и полностью нейтрализовать чужеродные вещества и микроорганизмы (табл. 7).

Таблица 7

Показатели естественной резистентности крови молодняка свиней (п=5)

Показатель Группа животных

Контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Фагоцитарная активность крови, % 70,18±1,6 77,04±1,8Х 79,17±2,0ХХ 78,06±1,7ХХ

Фагоцитарный индекс 4,03±0,2 4,37±0,2 4,67±0,1х 4,52±0,1х

Бактерицидная активность сыворотки крови,% 52,25±1,3 57,87±1,4Х 59,31±1,1хх 58,53±1,1хх

Лизоцимная активность сыворотки крови, % 59,43±2,1 63,13±2,0 62,82±1,5 61,21±1,3

хр<0,05; ххр<0,01

Данные таблицы 7 показывают, что максимальное увеличение фагоцитарной активности крови отмечено во 2-й опытной группе - на 12,8% (р<0,01).

Фагоцитарную активность лейкоцитов характеризует также фагоцитарный индекс, который определяли как среднее количество фагоцитированных стафилококков на один активный из сосчитанных лейкоцитов. Анализ резуль-

татов показал достоверное увеличение данного показателя во 2-й и 3-й опытных группах, соответственно на 15,14% и 12,16%, при р<0,05.

Состояние естественной резистентности организма молодняка свиней наиболее полно характеризует бактерицидная активность сыворотки крови, которая заключается в способности подавлять рост микроорганизмов и зависит от активности всех гуморальных факторов резистентности (И.Ф. Храбустовский, 1974; П.А. Емельяненко, 1982; Н.Н. Белкина, А.А. Павлуненко, 1989). В результате проведенных исследований установлено, что сыворотка крови молодняка свиней опытных групп обладает выраженной бактерицидной активностью. Причем степень выраженности бактерицидной активности зависит от количества вводимой дозы суспензии спирулины. Так, наибольшее увеличение бактерицидной активности сыворотки крови отмечено во 2-й опытной группе - на 13,51% (р<0,01).

Большая роль в реализации защитной функции организма молодняка свиней принадлежит ферменту лизоциму (ацетилмурамидазе), который содержится почти во всех органах и тканях животных. Лизоцим стимулирует фагоцитоз нейтрофилов и моноцитов, синтез антител, а также способен разрушать липо-полисахаридные поверхностные слои клеточных стенок большинства бактерий (СИ. Плященко, 1991; ГА. Грошева, Н.Р. Есакова, 1996).

В результате проведенных исследований установлено, что при изучении данного параметра выявлена отчетливо тенденция к увеличению, хотя его изменение не достигало статистической разницы с контрольной группой свиней

Таким образом, нами установлено, что включение в основной рацион свиньям водоросли спирулины в большинстве случаев оказывает стимулирую -щее действие на клеточные и гуморальные факторы резистентности свиней, особенно во 2-й опытной группе, получавшей суспензию спирулины в дозе 150 мл и проявившей себя как наиболее оптимальной дозой для повышения их резистентности.

3.3. Воспроизводительные функции хряков-производителей

Важнейшей особенностью ведения свиноводства на крупных специализированных свиноводческих фермах и комплексах является внедрение метода искусственного осеменения животных с целью повышения эффективности отрасли и ускорения генетического прогресса в разводимых породах свиней. При этом важно наиболее интенсивно и рационально использовать более ценных с генетической точки зрения хряков

В этой связи необходимы дальнейшие исследования с целью разработки более совершенных методов повышения воспроизводительных функций у хряков. Это требование может быть достигнуто с помощью применения биологически активных веществ, в частности использование микроводоросли -Spirulina platensis в рационах хряков-производителей (табл. 8)

Таблица 8

Влияние спирулины на показатели спермопродукции хряков_производителей (М±т)_

Показатель Группа животных

опытная | контрольная опытная. | контрольная

До опыта За период опыта

Объем эякулята, мл 190,5±1,03 191,8±0,96 246,Ш,?*"" 215,7±1,9

Концентрация сперматозоидов, млн./мл 189,9±2,45 190,2±2,08 195,0±2,01 191,5±1,61

Подвижность, % 83,0±0,9 83,2±0,8 81,7+0,73 80,7±0,74

Общее число сперматозоидов в эякуляте, млрд. 36,16±0,5 36,53±0,46 48,15±0,2ХХХ 41,32±0,55

Число подвижных сперматозоидов на эякулят, млрд. 30,01±0,53 30,38±0,46 39,55±0,9ХХХ 33,34±0,5

Число стандартных доз/эякулят 10,0±0,2 10,1±0,15 13,1±0,3ХХХ 11,1±0,17

"""рсО.ОО!

Анализ полученных данных показал, что при включении суспензии спирулины в рацион хрякам-производителям опытной группы отмечено достоверное увеличение объема эякулята - на 14,1% (р<0,001), концентрации сперматозоидов в эякулятах - на 1,8%, достоверное повышение общего числа и числа подвижных сперматозоидов в эякулятах, соответственно, на 16,5 и 18,6% (при р<0,001).

Для более точной и полной оценки количественных и качественных показателей спермы определяли количество полученных в среднем от одного хряка спермодоз за весь период опыта (при режиме взятия 1 раз в 3 дня). При этом установлено, что от опытных хряков было получено на 2,0 спермодозы больше, чем от контрольных хряков (при р<0,001).

Отсюда следует, что комплекс биологически активных веществ (включающий белки, витамины, минеральные вещества) повлиял на количественные и качественные характеристики семени взрослых хряков-производителей.

Полученные данные согласуются с данными Г.С. Походни (1988), который отмечает, что увеличение уровня протеинового питания и повышенное содержание каротина в рационах хряков за счет введения белково-витаминного концентрата позволяет повысить объем эякулята, общее число сперматозоидов и их концентрацию в эякулятах хряков.

Таким образом, нами установлено, что с включением в рацион опытным хрякам-производителям суспензии спирулины в дозе 100 мл на одно животное в сутки, наблюдается стимулирующее ее влияние на процесс сперматогенеза у хряков.

3.3.1. Морфофизиологическая характеристика крови и показатели неспецифической резистентности хряков-производителей

Добавление спирулины в рацион взрослым хрякам-производителям оказало влияние на морфофизиологические показатели крови, а также некоторые показатели резистентности их организма (Табл. 9).

Таблица 9

Морфофизиологические показатели крови и показатели естественной

Показатель Группа животных

Контрольная Опытная

М±т М±ш

Эритроциты, 10и/л 6,49±0,14 7,64±0,11ххх

Гемоглобин, г/л 94,89±3,27 109,6412,26х"

Лейкоциты, 107л 20,46±0,60 21,06±0,96

Общий белок в сыворотке крови, г/л 82,32±2,25 92,06±2,96х

Альбумины в сыворотке крови, % 29,74±1,52 31,0311,76

Глобулины в сыворотке крови, % 22,16±0,88 23,79±1,02

Фагоцитарная активность крови, % 65,98+0,96 72,18±1,09хх

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 69,25±1,10 76,96±1,23хх*

Лизоцимная активность сыворотки крови, % 56,43±0,74 60,4711,02х*

хр<0,05; ххр<0,01; хххр<0,001

Анализ полученных результатов гематологических исследований крови взрослых хряков-производителей свидетельствует о достоверном повышении количества эритроцитов, гемоглобина, незначительном увеличении содержания лейкоцитов в крови опытных хряков, а также достоверное повышение в сыворотке их крови общего количества белка и некоторый рост по содержанию его фракций альбуминов и глобулинов.

Дальнейшие исследования показали, что спирулина оказала влияние на повышение некоторых показателей неспецифической резистентности: достоверное усиление фагоцитарной активности крови у опытных животных - на 9,40% (р<0,01), бактерицидной активности сыворотки крови - на 11,13% (р<0,001) и лизоцимной активности сыворотки крови - на 7,16% (р<0,01).

Из проведенных исследований можно заключить, что применение кормовой добавки в виде суспензии спирулины позволяет повысить среднесуточные приросты и резистентность молодняка свиней. Стимуляция воспроизводительной функции у взрослых хряков-производителей с помощью добавки суспензии спирулины способствует значительному повышению уровня спермопродукции и резистентности их организма.

ВЫВОДЫ

1. Микроводоросль 8р1ги1та рЫети, выращенная в условиях лаборатории ФГУП «Самарское» по племенной работе не имеет существенных отличий по содержанию в ней протеина, углеводов, жиров и клетчатки, по сравнению с образцами, полученными другими авторами, однако существенно превосходит их по наличию в ней натрия, цинка, витамина В3 и несколько уступает по содержанию марганца и витамина Е.

2. Включение в основной рацион молодняку свиней на откорме суспензии спирулины в разных дозах, оказало влияние на увеличение прироста их живой массы. Однако наиболее оптимальная доза спирулины, оказавшая наибольшее положительное влияние на рост и продуктивность животных была в количестве 150 мл (4 г сухого вещества). При этом отмечено максимальное увеличение среднесуточных приростов живой массы на 9,4%, при уменьшении затрат корма на 1 кг прироста в размере 0,38 кормовых единицы (6,3%).

3. Введение суспензии спирулины в рацион молодняку свиней на откорме оказало влияние на повышение морфофизиологических показателей крови: отмечена тенденция увеличения содержания в периферической крови палочкоя-дерных и сегментоядерных нейтрофилов, а также моноцитов; зарегистрирована стимуляция гемоэритропоэза.

4. Включение суспензии спирулины в рацион молодняка свиней на откорме в установленной нами оптимальной дозе (150 мл), оказало наибольшее выраженное стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности: достоверное усиление фагоцитарной активности крови - на 12,81%, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, соответственно, на 13,51 и 5,7%.

5. У хряков-производителей суспензия спирулины в дозе 100 мл (2,5 г сухого вещества), оказала выраженное стимулирующее влияние на процесс сперматогенеза. Отмечено достоверное увеличение объема эякулята на 14,1%, общего числа и числа подвижных сперматозоидов, соответственно, на 16,5% и 18,6%; от каждого хряка дополнительно получено 2,0 спермодозы для искусственного осеменения.

6. При включении суспензии спирулины в рацион хрякам-производителям выявлены определенные изменения гематологических показателей крови у опытных хряков: достоверное увеличение количества эритроцитов - на 17,7%, гемоглобина - на 15,5%, некоторое повышение числа лейкоцитов - на 2,9%, достоверное повышение общего белка в сыворотке крови - на 11,8% и его фракций альбуминов - на 4,3% и глобулинов - на 7,35%; стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности: достоверное усиление фагоцитарной активности крови — на 9,4%, а также бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, соответственно, на 11,1 и 7,2%.

7. Использование спирулины при откорме молодняка свиней в дозе 150 мл в сутки экономически выгодно, так как позволяет получить дополнительно

20 # 15 763

чистого дохода в размере 5062,73 руб., в том числе на одно животное 337,51 руб. (9,36%).

8. Использование спирулины в рационах взрослых хряков -производителей позволяет дополнительно получить экономическую прибыль в размере 12945,42 руб., в том числе на одного хряка 2589,08 руб. в год (18,0%).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хакимов И.Н., Петряков В.В. Использование спирулины в рационах свиней // Актуальные проблемы производства продуктов животноводства: Сборник научных трудов. - Самара, 2001. С.73-74.

2. Петряков В.В. Использование спирулины в рационах свиней на откорме // Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства: Сборник научных трудов. - Самара, 2002. С. 79-81.

3. Петряков В.В. Влияние спирулины на иммунобиологические показатели крови у свиноматок // "Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации" / Материалы XII заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции. - пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2003. С.103-104.

4. Петряков В.В. Применение спирулины для повышения воспроизводительной способности и резистентности хряков-производителей // Материалы международной научно-практической конференции "Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков", п. Дубровицы, 2004. С.86-87.

5. Зайцев В.В., Серых М.М., Петряков В.В. Влияние спирулины на мор-фофизиологические показатели крови, резистентность и продуктивность сви-ней.-Самара, 2004. 108 с.

6. Зайцев В.В., Петряков В.В. Влияние спирулины на резистентность и продуктивность свиней. 2004. 5 с. №0329600034. Деп. в НТЦ «Информрегистр» 24.05.04.

Подписано в печать 15 июня 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано ООО «Универс-групп»