Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров микроводоросли Spirulina Platensis
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Евсенина, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1.1 Классификация сине-зелёных водорослей. История изучения спирулины

1-2 Морфологические, физические свойства и состав спирулины

1-3 Производство спирулины

1.4 Применение водорослей

1.4.1 Использование водорослей в кормлении сельскохозяйственных животных

1.4.2 Применение спирулины

1.4.2.1 Спирулина в кормлении животных

1.4.2.2 Применение спирулины в качестве БАД в питании людей

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рационы кормления животных в период исследований

3.2 Поедаемость кормов рациона

3.3 Переваримость кормов рациона

3.4 Баланс азота

3.5 Морфо-биохимические показатели крови

3.6 Молочная продуктивность коров

3.7 Состав молока коров

3.8 Оценка качества молока. Физико - химические свойства молока

3.9 Технология производства кефира нежирного

3.10 Оценка качества кефира

3.11 Технология производства адыгейского сыра

3.12 Аминокислотный состав адыгейского сыра

3.13 Аминокислотный скор адыгейского сыра. Индекс незаменимых аминокислот

3.14 Оценка качества адыгейского сыра

3.15 Технология производства сливочного масла

3.16 Жирнокислотный состав сливочного масла

3.17 Органолептическая оценка сливочного масла

3.18 Витаминная обеспеченность молочных продуктов

3.19 Расход молока при производстве молочных продуктов.

Выход молочных продуктов из единицы молока-сырья

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров микроводоросли Spirulina Platensis"

Актуальность темы. Фотосинтезирующим одноклеточным микроорганизмам - микроводорослям отводится определённая роль в решении протеиновой проблемы, а в большей мере, как нетрадиционным источникам биологически активных веществ. Из огромного количества одноклеточных водорослей больше подходят для массового культивирования зелёные протококковые водоросли рода хлорелла (Chlorella), сценедесмус (Scenedesmus), а также сине-зелёная спиралевидная водоросль - спирулина платенсис (Spirulina Platen-sis). Предпочтение им отдаётся благодаря тому, что их производство не требует особых затрат и может быть налажено непосредственно в хозяйствах (van Eykelenburg, 1977; Е. W. Becker, 1982, 1983; Я. Спруж, А. Веге, 1983; А. М. Му-зафаров, Т. Т. Таубаев, 1984).

Среди перечисленных водорослей спирулина платенсис обладает высокой питательной и биологической ценностью в доступной форме, так как она имеет легкопереваримую мукопротеиновую клеточную оболочку.

В клеточной стенке Spirulina Platensis содержатся альгинаты - уникальные биосовместимые полианионные (кислые) полисахариды, обладающие свойством освобождать организм человека и животных от радионуклидов и тяжёлых элементов типа свинца.

Содержание белка в спирулине значительно выше, чем в сое, а по концентрации каротиноидов, витаминов группы В, Е и других биологически активных веществ она превосходит такие кормовые травы, как люцерна, эспарцет, клевер. По комплексу показателей спирулина признана наиболее перспективным источником протеина, каротиноидов, витаминов и минеральных элементов.

Ряд особых веществ - биопротекторов, биокорректоров и биостимуляторов - не встречаются больше ни в одном продукте натурального происхождения. Это обуславливает свойства спирулины, как лечебно - профилактического средства широкого спектра действия.

В скотоводстве по многочисленным данным широко распространена мука из морских водорослей (I. R. Falconer, 1965; Е. J. Underwood, 1971; К. Gacek, 1974; А. И. Чмиль, 1982; Т. А. Бабаев, 1984; Ю. А. Толоконников, 1985; A. Von-shaketal., 1988).

Наряду с публикациями в литературе сведений об использовании в скотоводстве морских водорослей, данные о применении пресноводных водорослей весьма ограничены.

При анализе отечественной и зарубежной литературы мы не нашли научного обоснования влияния введения в рацион лактирующих коров микроводоросли Spirulina platensis на их физиологическое состояние, переваримость корма, усвоение азота корма, молочную продуктивность и состав молока. Отсутствуют данные о результатах воздействия включения в рацион коров спирулины на качество молочных продуктов и их выход из единицы молока - сырья. Это явилось причиной изучения влияния введения в рацион коров спирулины на молочную продуктивность и качество молока и молочных продуктов.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния введения в рацион коров микроводоросли Spirulina Platensis на переваримость и усвояемость питательных веществ кормов, продуктивность коров, состав молока, качество молочных продуктов и их выход из единицы молока - сырья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить химический состав, питательность кормов и рационов лактирующих коров основного рациона (хозяйства) и рационов с введением спирулины в дозе 10 и 20 мг/кг живой массы в сутки;

- провести балансовые опыты, установить поедаемость кормов рационов, определить коэффициенты переваримости питательных веществ корма;

- изучить морфо-биохимические показатели крови исследуемых животных;

- исследовать продуктивность и качество молока коров;

- провести выработку опытных образцов молочных продуктов;

- установить выход молочных продуктов из молока - сырья коров, получавших спирулину в разных дозировках;

- изучить физико - химические свойства кефира, аминокислотный состав адыгейского сыра, жирнокислотный состав сливочного масла и содержание каротиноидов и витаминов в молочных продуктах;

- провести органолептическую оценку молочных продуктов, полученных из молока коров, получавших к основному рациону микроводоросль спирулину;

- рассчитать экономическую эффективность от включения в рацион лак-тирующих коров спирулины в различных дозировках.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние введения в рацион лактирующих коров спирулины на переваримость и усвояемость питательных веществ кормов рациона, молочную продуктивность животных, качество молока и молочных продуктов. Обоснована целесообразность введения в рацион лактирующих коров микроводоросли Spirulina Platensis в качестве комплексной биологически активной добавки в оптимальной дозе.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований позволили получить экспериментальные данные по эффективности скармливания микроводоросли спирулина и влиянию на переваримость и усвояемость кормов рациона лактирующих коров, повысить качество молока и молочных продуктов, снизить расход молока на единицу продукции.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева в 2003 -2007 годах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние введения в рацион разных доз микроводоросли спирулина на переваримость, усвояемость питательных веществ кормов лактирующими коровами и морфо-биохимические показатели крови;

- показатели молочной продуктивности и качество молока при включении в рацион коров спирулины в дозе 10 и 20 мг/кг живой массы в сутки;

- выход молочных продуктов (адыгейского сыра и сливочного масла) из единицы молока - сырья;

- влияние спирулины в рационе коров на физико - химические свойства кефира, жирнокислотный состав сливочного масла, аминокислотный состав адыгейского сыра;

- органолептическая оценка сливочного масла;

- содержание каротиноидов в молочных продуктах (масле и сыре), витаминов А и Е в сливочном масле;

- экономическая эффективность использования разных доз спирулины в кормлении л актирующих коров.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 работах. Основные работы опубликованы в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева» и в центральных изданиях (журнале «Молочная промышленность»).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений, включает 27 таблиц, 11 рисунков, 18 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Евсенина, Марина Владимировна

6. ВЫВОДЫ

1. Микроводоросль Spirulina platensis в высушенном виде представляет собой мелкодисперсный сыпучий порошок зелёного или сине-зелёного цвета с характерным для водоросли пресным запахом. Ценность спирулины заключается в физиологической сбалансированности состава белков, углеводов, витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов, эссенциальных жирных кислот и др. (всего около 50 наименований). В данной микроводоросли присутствует ряд особых веществ - биопротекторов, биокорректоров и биостимуляторов - не встречающихся больше ни в одном другом продукте натурального происхождения.

2. Введение в рацион коров I опытной группы 5 г спирулины на голову в сутки оказало положительное влияние на переваримость корма. При скармливании животным I опытной группы 5 г спирулины отмечена тенденция к повышению переваримости сухого вещества (на 3,4 отн.%), сырого протеина (на 7,7 отн.%), органического вещества (на 3,9 отн.%»), сырого жира (на 2,2 отн.%»), сырой клетчатки (на 2,2 отн.%»), БЭВ (на 3,1 отн.%»), сырой золы (на 4,0 отн.%»), по сравнению с контрольной группой.

3. Баланс азота у всех групп коров был положительный. Следует отметить, что при введении в рацион коров I опытной группы 5 г спирулины на голову в сутки увеличилось потребление азота на 1,29%, переваримость - на 7,33%) (Р>0,95), процент переваримости - на 5,96 отн.% (Р>0,95), выделение с мочой -на 1,86%), выделение с молоком - на 9,52% (Р>0,95), усвоение - на 38,74% (Р>0,99), использование от принятого - на 11,02 отн.% (Р>0,99), от переваренного - на 4,80 отн.%, использование на молоко от принятого - на 8,09 отн.% (Р>0,95), от переваренного - на 2,05 отн.%; снизилось выделение его с калом на 5,14% по отношению к контрольной группе.

4. Морфо-биохимические показатели крови всех групп животных находились в пределах нормы. После кормления в крови животных I и II опытной групп увеличилось содержание эритроцитов на 17,25 и 21,21%; лейкоцитов - на

4,80 и 8,88%, соответственно, по отношению к контрольной группе. При введении в рацион коров 5 г спирулины через 3 часа после кормления наблюдалось увеличение содержания сахара - на 3,63% (до 45,36 мг%), общего белка - на 13,21 мг% (до 9,77 мг%) и кальция - на 9,94% (до 12,83 мг%) по сравнению с контрольной группой (Р> 0,95).

5. Среднесуточный удой в пересчёте на базисную жирность при введении в рацион коров 5 г спирулины достоверно увеличился на 8,75% (Р> 0,99). Удой коров в пересчёте на молоко с базисным содержанием белка в опытных группах увеличился на 1,39 - 4,05%.

6. Введение в рацион коров 5 г спирулины оказало положительное влияние на содержание основных питательных веществ молока: сухие вещества увеличились на 0,56%), жир - на 0,35% (Р>0,95), белок - на 0,16%, лактоза - на 0,17%, СОМО-на 0,21%.

7. Молоко всех групп коров соответствовало требованиям, предъявляемым ГОСТом Р 52054 - 2003 «Молоко натуральное коровье - сырьё. Технические условия» к молоку высшего сорта. При введении в рацион коров спирулины в количестве 5 и 10 г на голову в сутки наблюдается достоверное увеличение плотности молока на 1,74 (Р> 0,99) и 4,82% (Р> 0,999), соответственно, по сравнению с молоком контрольной группы. Кислотность молока I и II опытной групп по отношению контрольной достоверно возросла на 0,70 (Р> 0,999) и 0,55° Т (Р> 0,99), соответственно.

8. Было выявлено различие в физико - химических свойствах кефира, выработанного из молока, полученного от животных разных групп. Кислотность контрольных образцов кефира была 105,3° Т, I и II опытных образцов, соответственно, на 6,08 (Р> 0,99) и 4,18% (Р>0,95) выше при норме 85 - 120° Т. Увеличение кислотности опытных образцов кефира не оказало отрицательного влияния на их органолептические свойства.

Синерезис контрольных образцов кефира составил 1,40%, в I опытных образцах он снизился на 47,37%, во II опытных образцах - на 18,64% (Р> 0,99) по сравнению с контрольными. Уменьшение отделения сыворотки в опытных образцах кефира способствовало улучшению консистенции продукта, что, в свою очередь, оказало положительное влияние на его органолептические свойства.

Условная вязкость сгустка I опытных образцов составила 27,3 сек, что на 5,41% больше, чем у II опытных образцов и на 10,08%> больше, чем контрольных.

9. Скармливание в рационах дойных коров спирулины оказало положительное влияние на соотношение жирных кислот в сладкосливочном масле. При введении в рацион коров 5 и 10 г спирулины наблюдалось снижение содержания насыщенных жирных кислот на 2,03 и 5,76%, соответственно, по сравнению с контрольными образцами, и увеличение ненасыщенных жирных кислот на такие же величины.

Лучшие органолептические свойства имели образцы масла II опытной группы - 19,57 балла (Р> 0,99) против 19,06 балла в I опытной группе (Р> 0,95) и 18,20 балла в контрольной.

10. Количество аминокислот в сыре, выработанном из молока коров, получавших спирулину, увеличилось на 4,1 - 6,4%. В I опытной группе сумма незаменимых аминокислот возросла на 5,8%, заменимых - на 6,8%; во II опытной группе - на 1,6 и 5,7%, соответственно, по отношению к контрольной группе.

11. Все аминокислоты были лимитирующими, главной лимитирующей аминокислотой во всех образцах сыра был треонин. При этом наблюдается положительная динамика увеличения полноценности аминокислотного состава образцов опытных групп сыра. Индекс незаменимых аминокислот увеличился на 0,068 и 0,034 в I и II опытных образцах сыра, соответственно. Увеличение составило 6,7 -13,4%).

12. Каротиноиды в сыре содержались в количестве 0,664 - 0,698 мкг/г. В I опытной группе их количество увеличилось на 4,52%, а во II группе - на 5,12% по сравнению с контрольной группой.

Содержание каротиноидов в сливочном масле увеличилось на 2,48 и 0,99% в I и II опытных группах, соответственно, по сравнению с контрольной (2,02 мкг/г).

Содержание витамина в масле I опытной группы увеличилось на 30,47%), а во II опытной группе снизилось на 16,36%.

Содержание витамина Е в масле опытных групп снизилось на 27,56 -31,71% по сравнению с контрольной группой (16,2 мкг/г).

13. Введение в рацион дойных коров спирулины уменьшает расход смеси на производство единицы адыгейского сыра на 1,32 - 9,21%, а цельного молока при выработке 1 т масла - на 0,80 - 9,31%, по сравнению с контрольной группой, получавшей основной рацион. Как следствие в опытных группах увеличился выход из единицы цельного молока сыра - на 1,08 - 9,21%, масла - на 0,80 - 9,31% по сравнению с контрольной группой.

Из цельного молока коров контрольной группы за основной период опыта можно получить 29,3 кг масла или 117,7 кг сыра. Из молока коров I и II опытной групп можно получить масла на 8,87 и 1,37%, а сыра - на 8,78 и 1,57% больше, чем из молока коров опытной группы.

14. Максимальная экономическая эффективность от реализации молока получена в I опытной группе, так как сумма дополнительной прибыли составила 20,89 рублей по сравнению с контрольной группой.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения качества молока и биологической ценности молочных продуктов рекомендуем в концентратную часть основного рациона дойных коров вводить микроводоросль Spirulina platensis из расчёта 10 мг на 1 кг живой массы в сутки, что в пересчёте на 500 кг живой массы полновозрастной коровы составит 5 г на голову в сутки.

Введение в рацион коров спирулины в качестве комплексной биологически активной добавки будет способствовать усилению развития рубцовой микрофлоры, в частности протеолитических и целлюлозолитических бактерий.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время при нормировании кормления жвачных животных большое внимание уделяют не только содержанию переваримого или сырого протеина в кормах, но и таким важным показателями, как его растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав нерасщеплённого в рубце протеина.

Известно, что значительная часть протеина корма распадается в рубце. Степень и скорость его распада непостоянны. Они зависят от природы протеина, в частности, от его растворимости (Н. Henderickx et al., 1963; М. Lampila, 1972; Ю. А. Калугин, 1973; L. Nugent et al., 1978; М. Stem et al., 1978; H. В. Курилов, В. В. Турчинский, 1982; Н. И. Клейменов, П. Н. Курилов, 1983; В. Ф. Кравшенко, 1989).

Легкорастворимый протеин, распадаясь, выделяет большое количество аммиака, часть которого не ассимилируется бактериями рубца и выделяется из организма в виде мочевины, что является причиной недостаточного его использования жвачными (W. Kaufmann, 1973; Ю. А. Калугин, 1973; О. Г. Воляник, В. И. Козленко, 1986; П. Н. Курилов, 1989).

При оценке протеиновой обеспеченности жвачных необходимо учитывать возможности и количественные параметры микробиального синтеза в преджелудках, а также степень усвоения и использования кормового и микробного белка, содержащихся в них аминокислот при различных физиологических состояниях и уровне продуктивности животных. Содержание расщепляемой фракции кормового белка необходимо знать для нормирования азота, доступного для микробиального синтеза, а количество не распавшегося в рубце белка - как источника аминокислот собственно корма, используемых в тонком кишечнике. Таким образом, аминокислотная потребность организма жвачных удовлетворяется за счёт микробного белка и не распавшегося в рубце протеина. Суммарное выражение этих двух источников протеина для жвачных определяют как доступный для обмена протеин.

Качество нераспавшегося протеина по аминокислотному составу должно быть достаточно высоким, что достаточно затруднительно, поскольку за последние годы качество кормов имеет тенденцию к снижению.

Потребность в нераспавшемся протеине может быть обеспечена за счёт включения в рацион защищённых от распада в рубце высокобелковых кормовых добавок, таких как жмыхи и шроты, зерно бобовых, ПЗК, гранулы и брикеты из бобовых трав (люцерна, клевер).

В целях защиты протеина от распада в рубце применяются как химические (обработка формальдегидом, танинами, уксусной, муравьиной и др. органическими кислотами), так и технологические (сушка, нагревание, гранулирование, брикетирование, экструдирование и др.) приёмы.

Следует отметить, что химические приёмы, хотя и обеспечивают хорошую «защиту» протеина, не всегда являются в полной мере безопасными для здоровья животного и качества получаемой продукции. Кроме этого огромной проблемой остаётся не только получение кормов с оптимальным аминокислотным составом, но и сохранение питательных веществ в процессе их хранения.

Поэтому особую актуальность приобретает вопрос обеспечения потребности жвачных животных в протеине за счёт микробиального белка в свете того, что в настоящее время в среднем принято считать оптимальным соотношением расщепляемых и нерасщепляемых в рубце компонентов протеина 60 - 70 : 30-40. (Г. Г. Черепанов, Е. Л. Харитонов, 2001; А. П. Калашников и др., 3003).

С целью обеспечения потребности жвачных в протеине за счёт увеличения доли микробиального белка целесообразно использовать спирулину, химический состав которой сбалансирован, в том числе данная водоросль имеет в своём составе минеральные вещества и витамины, которые по литературным данным (Н. В. Курилов, А. Н. Кошаров, 1979; И. Г. Пивняк, Б. В. Тараканов, 1982) благоприятно воздействуют на микрофлору рубца жвачных животных. Следует отметить, что важнейшие витамины (А, В], В2, В3, В5, Вб, В12, Вс, РР, Е, инозитол) в спирулине сконцентрированы в оптимальных соотношениях.

Биомасса спирулины содержит абсолютно все вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. При этом спирулина является универсальным биопротектором и биокорректором системного действия. Входящие в её состав биологически активные вещества (в том числе биостимуляторы) не обнаружены больше ни в одном другом продукте натурального происхождения. В клеточной стенке спирулины обнаружены альгинаты, способные выводить из организма человека и животных радионуклиды и тяжёлые металлы типа свинца (В. Н. Корзун, В. Н. Ковбаса, 1998; Н. Г. Миронова и др., 1998; В. Н. Ковбаса и др., 2000).

В 70 - 80-х годах спирулина активно изучалась на безопасность. Независимые исследования, проведённые во Франции, в Японии и Мексике, показали отсутствие нежелательных результатов и побочных эффектов при потреблении спирулины человеком, крысами, свиньями, цыплятами, рыбами и устрицами. Было показано также, что спирулина не обнаруживает токсичного эффекта даже в тех случаях, когда она составляет значительную часть от общего количества потребляемого белка. В 1987 - 1990 гг Г. Чиморро - официальный эксперт по пищевой токсикологии УНИДО (г. Вена, Австрия), подтвердил отрицательный токсикологический результат от применения спирулины, полученный путём многочисленных клинических исследований. Последующие исследования также не выявили токсичность спирулины (В. Г. Певень, 1998; Н. И. Чернова и др., 2002; В. А. Берестов, 2003).

Фенотипические особенности спирулины позволяют получать быстрые ответные реакции на изменения биотических и абиотических факторов при её культивировании, влиять на состав микроводоросли и её продуктивность. Такие свойства могут быть использованы для направленного биосинтеза углеводов, белков, липидов, витаминов, растительных пигментов и других биологически активных составляющих.

Сбалансированный химический состав спирулины и возможность его варьирования при изменении условий выращивания делают спирулину привлекательной для использования в качестве биологически активной добавки. В то же время в доступной нам литературе отсутствуют данные о переваримости питательных веществ рациона и усвоении азота, продуктивность коров, качество молока и молочных продуктов.

В связи с этим нами изучена молочная продуктивность, состав молока и качество молочных продуктов при введении в рацион коров 5 и 10 г спирулины на голову в сутки.

Показано влияние добавления к основному рациону коров опытных групп спирулины на молочную продуктивность, состав молока, качество и пищевую ценность молочных продуктов.

Научное обоснование молочной продуктивности при введении в рацион коров разных доз спирулины проводили с помощью физиологических опытов, основанных на изучении обмена веществ в рубце и крови. Физиологический опыт проводили на девяти коровах (по три из каждой группы). В основу методики положено комплексное изучение процессов питания сельскохозяйственных животных, дающих возможность при одних и тех же условиях изучить биохимию и физиологию пищеварительных процессов желудочно-кишечного тракта, с определением переваримости и использованием питательных веществ корма.

Молочную продуктивность коров оценивали по фактическому удою и в пересчёте на базисные показатели жира и белка.

Пищевую ценность молочных продуктов определяли: адыгейского сыра -по аминокислотному составу, аминокислотному скору и индексу незаменимых аминокислот; сливочного масла - по жирнокислотному составу - методом газожидкостной хроматографии. Было идентифицировано 17 аминокислот и 10 жирных кислот.

Введение в рацион коров к основному рациону 5 г спирулины на голову в сутки является экономически оправданным за счет повышения молочной продуктивности в базисных показателях жира и белка.

Теоретические и практические аспекты данной работы будут способствовать повышению молочной продуктивности и производству молочных продуктов с высокой пищевой ценностью.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров микроводоросли Spirulina Platensis"

На правах рукописи

ии3056Э4

Евсениня Марина Владимировна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОРОВ МИКРОВОДОРОСЛИ ЗРНШЬША РЬАТЕ^Ю

Специальность: 06 02 04-частная зоо1ехния, технология производства продуктов животноводе!ва

АВТОРЕФЕРАТ

лисеер1аиии на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рязань-2007

003056941

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костычева».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Морозова Нина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Гладкова Елена Евгеньевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Быстрова Ирина Юрьевна

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени профессора К. А. Тимирязева»

Защита состоится « 26» апреля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычсва, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костычева».

Автореферат разослан «22» марта 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, .

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.И.Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Фотосинтезирующим одноклеточным микроорганизмам - микроводорослям отводится определенная роль в решении протеиновой проблемы, а в большей мере, как нетрадиционных источников биологически активных веществ. Из огромного количества одноклеточных водорослей больше подходят для массового культивирования зелёные протококковые водоросли рода хлорелла (Chlorella), сценедесмус (Scenedesmus), а также сине-зелёная спиралевидная водоросль - спиру-лина платенсис (Spirulina Platensis). Предпочтение им отдайте« благодаря тому, что их производство не требует особых затрат и может быть налажено непосредственно в хозяйствах (van Eykelenburg, 1977; Е. W. Becker, 1982, 1983; Я. Спруж, А. Веге, 1983; А. М. Музафаров, Т. Т. Таубаев, 1984).

Среди перечисленных водорослей спирулина платенсис обладает высокой питательной и биологической ценностью в доступной форме, так как она имеегг легко-переваримую мукопротеиновую клеточную оболочку.

В клеточной стенке Spirulina Platensis содержатся альгинаты - уникальные биосовместимые полианионные (кислые) полисахариды, обладающие свойством освобождать организм человека и животных от радионуклидов и тяжелых элементов типа свинца.

Содержание белка в спирулине значительно выше, чем в сое, а по концентрации каротиноидов, витаминов группы В, Е и других биологически активных веществ она превосходит такие кормовые травы, как люцерна, эспарцет, клевер. По комплексу показателей спирулина признана наиболее перспективным источником протеина, каротиноидов, витаминов и минеральных элементов.

Ряд особых веществ - биопротекторов, биокорректоров и биостимуляторов -не встречаются больше ни в одном продукте натурального происхождения. Это обуславливает поистине феноменальные свойства спирулины как лечебно - профилактического средства широкого спектра действия.

В скотоводстве по многочисленным данным широко распространена мука из морских водорослей (I. R. Falconer, 1965; Е. J. Underwood, 1971; К. Gacek, 1974; А. И. Чмиль, 1982; Т. А. Бабаев, 1984; Ю. А. Толоконников, 1985; А. Vonshak et al., 1988).

Наряду с публикациями в литературе сведений об использовании в скотоводстве морских водорослей, данные о применении пресноводных водорослей весьма ограничены.

При анализе отечественной и зарубежной литературы мы не нашли научного обоснования влияния введения в рацион л актирующих коров микроводоросли Spirulina platensis на их физиологическое состояние, переваримость корма, усвоение азота корма, молочную продуктивность и состав молока. Отсутствуют данные о результатах воздействия включения в рацион коров спирулины на качество молочных продуктов и их выход из единицы молока - сырья. Это явилось причиной изучения влияния введения в рацион коров спирулины на молочную продуктивность и качество молока и молочных продуктов.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния введения в рацион коров микроводоросли Spirulina Platensis на переваримость и усвояемость питательных веществ кормов, продуктивность коров, состав молока, качество молочных продуктов и их выход из единицы молока - сырья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить химический состав, питательность кормов и рационов лактирую-щих коров основного рациона (хозяйства) и рационов с введением спирулины в дозе 10 и 20 мг/кгживой массы в сутки:

- провести балансовые опыты, установить поедаемость кормов рационов, определить коэффициенты переваримости питательных веществ корма;

- изучить морфо-биохимические показатели крови исследуемых животных;

- исследовать продуктивность и качество молока коров:

- провести выработку опьпных образцов молочных продуктов;

- установить выход молочных продуктов из молока - сырья коров, получавших спирулину в разных дозировках,

- изучить физико-химические свойства нежирного кефира, аминокислотный состав адыгейского сыра, жирнокислогный сослав сливочного масла и содержание каротиноидов и витаминов в молочных продуктах;

- провести органелешкческую оценку молочных продуктов, полученных из молока коров, получавших к основному рациону микроводоросль спирулину,

- рассчитать экономическую эффективность от включения в рацион лакти-рующих коров спирулины в различных дозировке«.

Нзучняя новизна работы. Впервые изучено влияние введения в рацион лак-тирующих коров спирулины на переваримость и усвояемость питательных веществ кормов рациона, молочную продуктивность животных, качество молока и молочных продуктов. Обоснована целесообразность введения в рацион лактирующих коров микроводоросли ЗртШпа РЫегшз в качестве комплексной биологически активной добавки в оптимальной дозе.

Практическая значимость. Резулыаш проведенных исследований позволили получить экспериментальные данные по эффективности скармливания микроводоросли спирулина и влиянию на переваримость и усвояемость кормов рациона лактирующих коров, повысить качество молока и молочных продуктов, снизить расход молока на единицу продукции. Выявлены дополнительные резервы увеличения массовой доли жира и белка в молоке коров черно - пёстрой породы и повышения биологической ценности молочных продуктов (масла и сыра)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние введения в рацион разных доз микроводоросли спирулина на переваримость, усвояемость питательных веществ кормов лактируюшими коровами и мор-фо-биохимические показатели крови;

- показатели молочной продуктивности и качество молока при включении в рацион коров спирулины в дозе 10 и 20 мг/кг живой массы в сутки;

- выход молочных продуктов (адыгейского сыра и сливочного масла) из единицы молока - сырья;

- влияние спирулины в рационе коров на физико-химические свойства нежирного кефира, жирнокислотный состав сливочного масла, аминокислотный состав адыгейского сыра;

- органолептическая оценка сливочного масла;

- содержание каротиноидов в молочных продуктах (масле и сыре), витаминов А и Е в сливочном масле;

- экономическая эффективность использования разных доз спирулины в кормлении лактирующих коров

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО «Рязанская теударственная сельскохозяйственная академия имени профессора Г1.А. Костычева» и в центральных изданиях (журнале «Молочная промышленность»)

Апробации работы. Материалы диссертации доложены на научно-производственных конференциях ФГОУ ВПО Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А Костычева в 2003 - 2007 годах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 27 таблиц, 11 рисунков, 18 приложений.

Список литературы состоит из 253 источников, в том числе 117 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на базе СПК им Алексашина Захаровского района Рязанской области и молочного цеха модульного типа «Молоконт 700» учебно-научно-производстпешюго комплекса (УНПК) ФГОУ ВПО Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф П.А. Костычева.

Переваримость и усвояемость питательных веществ кормов рациона, морфо-биохимические показатели крови коров, молочная продуктивность, качество молока и молочных продуктов изучали на коровах-аналогах черно-пестрой породы по схеме, представленной на рисунке 1

Опыты проводились в стойловый период (2003 - 2004 гг.) на коровах второй лактации в трехкратной повгорности

В период опыта были подобраны три группы коров по 10 голов в каждой Комплектование опытных групп животных осуществлялось с учётом породы, возраста, числа лактации, времени отёла, живой массы, молочной продуктивности и содержания жира в молоке.

Молочная продуктивность коров но первой лактации находилась в пределах 4114 - 4148 кг, массовая дотя жира в молоке составляла 3,82 - 3,86%

Подопытные животные содержались на одном скот ном дворе в одинаковых условиях на привязи и были клинически здоровы.

Кормление коров - трёхразовое яри свободном доступе к воде (автопоилки); доение - двукратное, работа по обслуживанию скота проводилась в соответствии с распорядком в хозяйстве.

Рационы для подопытных животных составлялись в соответствии с нормами кормления ВИЖа, используя данные зоотехнического анализа кормов При составлении рационов учитывались живая масса коров, величина удоя и жирность молока Рационы включали в себя следующие виды кормов' грубые (сено тимофеечное) 5,0 кг; сочные (силос кукурузный) - 20,0 кг; концентрированные (мука фуражная) -7,0 кг Вся фуражная мука, используемая в экспериментах, имела следующий состав: овёс - 50% (3,5 кг), ячмень 43% (3,0 кг), жмых подсолнечный - 7% (0,5 кг)

Для балансирования рационов по основным показателям в них вводились поваренная соль (0,08 кг) и меласса из свеклы (1.0 кг).

Спирулина вводилась в рацион в качестве кормовой добавки, влияющей на количественный состав микрофлоры рубца жвачных животных.

' Питательность рационов; поедаемость, переваримость корма; затраты питательных '___веществ на единицу продукции. Баланс азота____

Морфо-биохимические показатели крови: содержание эритроцитов, лейкоциюв, гемоглобина, сахара, общего белка, каротина, кальция и фосфора; резервная ще-_____ __ .точность крови___________

_____________Г_________

Молочная продуктивность коров при введении в рацион разных доз микроводо-_______росли 8рниЦпа р1а1епз15, качество молока ______

Технология производства нежирного кефира, сливочного масла и _____адыгейского сыра______

__Органолептическая оценка молочны\ продуктов____

________1_______'

Аминокислотный состав адыгейского сыра, жирнокислогный состав сливочного масла. Содержание каротиноидов и витаминов (А, Е) в молочных продуктах

Расход молока при производстве молочных продуктов. Выход молочных ______продуктов из единицы молока-сырья____

I____1________1____

_Экономическая эффективность исследований__

Рис.1. Схема исследований

Для проведения исследований использовалась спирулина, произведённая фирмой «Агро - Виктория» Краснодарского края (г. Сочи).

Опыты проводились по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1

Схема опыта (п-30)

Группы Количество животньсх в группе, гол. Рационы

Контрольная 10 Рацион хозяйства

I опытная 10 Рацион хозяйства с внесением спирулины из расчета 10 мг на 1 кг живой массы

11 опытная 10 Рацион хозяйства с внесением спирулины из расчёта 20 мг на 1 кг живой массы

Коровам I опытной группы в рацион вводилась спирулина из расчёта 10 мг на 1 кг живой массы. II опытной группы - 20 мг на 1 кг живой массы, что в пересчете на 500 кг живой массы полновозрастной коровы составит 5 и 10 г на голову в сутки, соответственно. Исследуемая добавка скармливалась в один приём вместе с конпен-тратной частью рациона в период утренней дойки.

Предварительный период длился 15 дней, основной - 45 дней. Поедаемость кормов определялась методом контрольных дней путём учёта количества заданных кормов и несъеденных остатков в течение трёх смежных суток. Переваримость и использование питательных веществ рационов изучались по общепринятой методике физиологических опытов Овсянникова А. И. (1976) Опыты по переваримости кормов и обмену веществ проводились на 9 опытных животных (по 3 головы в каждой группе). Химический состав кормов, их остатков и кала животных изучались по схеме зооанализа. Зоотехнический ан&тоз кормов проводился в лаборатории ФГУСАС «Подвязьевская»; кала и мочи - в ФГУ Станция агрохимической службы «Рязанская».

Во время физиологического опыта проводились балансовые опыты по методике ВИЖа (Овсянников А. Й., 1976). На основании химического анализа средних проб кормов, кала и мочи определялись коэффициенты переваримости питательных веществ, баланс азо га.

С целью контроля состояния здоровья опытных животных были изучены некоторые морфо-биохимические показатели крови- содержание форменных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов) - подсчётом в камере Г'оряева; гемоглобин — гемометром Сали; содержание общего белка - рефрактометрическим методом. Кровь отбиралась из ярёмной вены до и через 3 часа после кормления. Исследования крови проводились в Рязанской областной ветеринарной лаборатории.

Продуктивность коров и качество молока изучались индивидуально, один раз в десять дней. Для этого отбиралась средняя проба молока от каждой коровы за две дойки, корректируя её в соответствии с удоем

В молоке определялись: плотность по ГОСТ 3625-84 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности»; кислотность по ГОСТ 3624-92 «Определение кислотности»; бактериальная обсемененность по ГОСТ 9225-84 «Определение бактериальной обсемененности»; массовая доля жира по ГОСТ 5867-90 «Определение массовой доли жира»; массовая доля белка по 1 ОСГ 25179-90 «Молоко. Методы определения белка»; сухое вещество и сухой обезжиренный молочный остаток по ГОСТ 3626-73 «Молоко и молочные продукты Методы определения влаги и сухого вещества»; массовая доля лактозы по ГОСТ 51258-99 «Молоко и молочные продукты. Методы определения лактозы и глюкозы».

Исследования молока и молочных продуктов проводились в лаборатории Технологии молока и молочных продуктов на кафедре «Технология производства и переработки продуктов животноводства» ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костычева»

Для изучения технологических свойств молоко опытных коров раздельно (по группам) перерабатывалось на кефир, сливочное масло и сыр адыгейский. Технологические опыты проводились в трехкратной повторное ги

Выработка образцов молочных продуктов из молока опытных коров проводилась в молочном цехе модульного типа <<Молоконт 700» ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А Костычева».

Подготовка нормализованной смеси для выработки кефира и технологические параметры производства продукта были одинаковыми для молока всех групп животных и во всех повторностях. Условия подготовки сливок к сбиванию, сбивание и обработка масляного зерна были аналогичны для всех опытов. Выработка адыгейского сыра осуществлялась из нормализованной смеси; производственные параметры соответствовали требованиям технологической инструкции для всех групп. Технологические процессы и режимы в процессе выработки молочных продуктов заносились в технический журнал.

Во Всероссийском научно - исследовательском технологическом институте птицеводства проводили исследования аминокислотного состава адыгейского сыра методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА-Т 399, жирнокислотного состава молочного жира методом газожидкостной хроматографии на хроматографе «Карло Эрбо».

Содержание каратиноидов изучалось колориметрическим методом; витаминов А и Е - методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Дегустационная оценка проводилась с изучением органолептическик свойств молочных продуктов по методу В. 11. Шидловской, 2000.

Органолептические свойства сливочного масла оценивались по 20-бальной шкале по ГОСТ Р 52253 - 2004 с применением дегустационных листов на кафедре РГСХА. Каждый дегустатор записывал свою оценку и её обоснование в дегустационный лист, после чего определяли среднюю оценку доустационной комиссией

Магериалами для исследований служили: корма рациона, каловые массы, моча, кровь, молоко, кефир, сыр мягкий адыгейский и масло сливочное.

На основании результатов экспериментальных исследований определяли экономическую эффективность скармливания биологически активной добавки спирули-ны Экспериментальные данные были обработаны статистически по методикам Н А Плохинского (1969) на персональном компьютере типа IBM с использованием соответствующих программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Рационы кормления коров и их питательность

Рационы составлялись из расчёта: суточный удой 13 кг молока с массовой долей жира 3,8% при живой массе коров 500 кг. Состав рационов и их питательность представлены в таблице 2.

В состав рациона коров были включены наиболее распространённые корма Центральной Нечернозёмной зоны России: грубые - сено тимофеечное; сочные - силос кукурузный, концентрированные - фуражная мука, в состав которой входили овёс (50%), ячмень (43%) и жмых подсолнечный (7%) В качестве балансирующих кормовых добавок использовали мелассу из свёклы и поваренную соль.

Таблица 2

Рационы кормления дойных коров и их питательность в период опыта

Рационы

Показатели Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

1 2 3 4

Сено тимофеечное, кг 5,0 5.0 5,0

Силос кукурузный, кг 20,0 20,0 20,0

Мука фуражная (овёс, ячмень, жмых подсолнечный), кг 7,0 7,0 7,0

Меласса из свёклы, кг 1,0 1.0 1,0

Соль, кг 0,08 0,08 0,08

Спирулина, г 5 10

В рационе содержалось:

ЭКЕ 15,3 15,3 15.3

Обменной энергии, МДж 153 153 153

Сухого вещества, кг 16,0 16.0 16,0

Сырого протеина, г 1 819,2 1 822,5 1 825,7

Переваримого протеина, г 1 204,5 1 207,4 1 210,4

Сырого жира, г 384,2 384.5 384,7

Сырой клетчатки, г 3 978,3 3 978,4 3 978,5

Каротина, мг 494,0 502,5 511,0

Крахмала, г 2 525,5 2 525,5 2 525,5

Сахара, г 924,5 924.5 924,5

Сахаро - протеиновое отношение 0,77:1 0,77:1 0,76:1

Кальция, г 93,40 93,41 93.41

Фосфора, 1 56,10 56,14 56,18

Калия, г 89.42 89,43 89.43

Серы, г 29,18 29.18 29,18

Магния, г 23.11 23,12 23,13

Марганца, мг 697.04 697.04 697,04

Меди, мг 104,96 104,99 105,01

Кобальта, мг 7,83 7,83 7,83

Иода, мг 9,46 9,47 9.48

Цинка, мг 695.27 695,42 695,57

Уровень кормления коров во всех группах был практически одинаковым и находился в пределах: 15.3 ЭКЕ, 153 МДж обменной энергии, 1 204,5 - 1 210,4 г переваримого протеина В рационах содержалось 93,40 - 93,41 г кальция, 56,10 - 56,18 г

фосфора и 494,0 - 511,0 мг каротина. На 1 ЭКЕ в рационах приходилось 78,73 -79,11 г переваримого протеина.

В рационе содержалось 16,0 кг сухого вещества, что на 1,1 кг больше нормы. У животных всех групп на 1 кг сухого вещества в рационе приходилось 0.96 энергетических кормовых единиц (норма 0,92). Концентрация сырого протеина в сухом веществе рационов всех групп составила 11,37 - 11,41%; клетчатки - 24,86 - 24,87%

Переваримость питательных веществ и эффективность использования азота

Сравнивая коэффициенты переваримости животными разных групп, мы установили, что введение в рацион коров 1 опытной группы 5 г спирулины на голову в сутки повышает переваримость питательных веществ рациона (табл. 3)

Таблица 3

Переваримость питательных веществ рационов, % (п = 9)

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 56,57 ± 0,75 58,52 ±4,15 52,86 ±2,15

Сырой протеин 58,02 ± 1,51 62,50 ± 0,79 58,44 ±0.31

Органическое вещество 61,23 ±0,97 63,61 ± 5,88 55,58 ±3,20

Сырой жир 66,74 ±0,54 68,19 ±1,01 67,04 ±0,62

Сырая клетчатка 46,98 ± 0,36 48,03 ± 1,01 47,19 ±0,42

БЭВ 61,90 ±1.26 63.84 ±6,94 54,98 ± 3,92

Степень переваривания сухих веществ ралиона коровами контрольной группы составляла 56,57%. Животными I опытной группы сухих веществ было переварено на 3,45 отн.% больше, II опытной группы - на 7,02 отн.% меньше по сравнению с контрольной группой.

Переваримость сырого протеина находилась в пределах 58,02 - 62,50%. Так, при введении в рацион опытных коров 5 и 10 г спирулины на голову в сутки переваримость сырого протеина увеличилась, соответственно, на 7,72 и 0,72 отн.% по сравнению с контрольной группой.

Переваримость органического вещества составляла 55,58 - 61,23%. В I опытной группе органического вещества было переварено на 3,89 отн.% больше, а во II опытной группе - на 10,17 отн.% меньше, по сравнению с контрольной группой.

Сырого жира животными переваривалось 66.74 - 68,19% от поступившего с кормом. При введении в рацион коров 5 и 10 г спирулины на голову в сутки переваримость сырого жира возросла на 2.17 и 0,45 отн %, соответственно, по отношению к контрольной группе

Коровами было переварено 46,98 - 48,03% поступившей с кормом сырой клетчатки. Переваримость клетчатки животными I опытной группы увеличилась на 2.23 отн %, II опытной группы па 0,45 отн.%, по сравнению с контрольной группой.

Безатотистых экстрактивных веществ коровами контрольной группы было переварено 61,90%. При введении в рацион коров 5 г спирулины на голову в сутки дан-

ный показатель вырос на 3.13 отн.%, а при скармливании 10 г спирулины - уменьшился на 12,59 отн.%. по сравнению с контрольной группой

Баланс азота

Баланс азота во всех группах был положительный (табл. 4)

Животными разных групп было переварено азота 161,57 - 173,41 г. 'Гак, коровами контрольной группы было переварено 161,57 г, в I опытной группе переваримость увеличилась на 7.33% (Р>0,95), во И опытной группе - на 7,04%.

Переваримость азота коровами контрольной группы составила 58,02%, животными I и II опытной групп, соответственно, на 5,96 (Р>0,95) и 4,91 отн.% больше.

Баланс азота 1 и II опытной групп был. соответственно, на 38,74 и 11,26% больше по сравнению с контрольной группой (Р>0,99).

Усвоение азота, поступавшего в организм, было лучше у животных опытных групп, получавших спирулину, и составило 30.33 - 33,15% против 29.86% в контрольной группе. Увеличение усвоения азога от принятого составило- в I опытной группе - 11.02 отн.% (Р>0,99), во II опытной группе - 1,57 отн.% по сравнению с контрольной группой.

Таблица 4

Баланс азота и его использование (п = 9)

Показатели Группы

контрольная I опытная 1 II опытная

Потреблено, г 278,47 ± 1,38 282,07 ±0,99 284.12 ±0,47*

Выделено с калом, г 116,90 ±3,70 108,66 ±2,42 111,18 ±0,70

Переварено, г 161,57 ±4,94 173,41 ± 1,97* 172,94 ±1,13

% переваримосш 58,02 ±1,51 61,48 ±0.78" 60.87 ±0.30

Выделено с мочой, г 78.43 ± 3,69 79,89 ±2,66 , 86.78 ±0,40

Выделено с молоком, г 74,70 ±1,43 81,81 ±0.82* 76.77 ±1,49

Баланс азота, г + 8,44 ±0.14 + 11,71 ±0,44** + 9,39 = 0,10**

Усвоено от принятого, % 29,86 ± 0,47 33,15 ±0,21** 30,33 + 0,49

Усвоено от переваренного, % 51.46 ±0,89 53,93 ± 1,03 49.82 ±0,56

Использовано азота на молоко от принятого, % 26,83 ± 0,45 29,00 ± 0.28* 27,02 ± 0,48

Использовано азота на молоко от переваренного, % 46,23 ± 0,84 47,18 ±1,02 ! 44.39 ±0,57

Примечание: * - достоверно при уровне вероятности (Р)>0,95, ** - достоверно при уровне вероятности (Р)>0,99; *** - достоверно при уровне вероятности (Р)>0,999.

Коровами контрольной группы было усвоено азота 51,46% от переваренного. В I опытной группе данный показатель вырос на 4,80 отн.%, а во II опытной группе снизился на 3,29 отн.% по сравнению с контрольной группой.

Животными контрольной группы на молоко было использовано 26.83% азота от поступившею в организм, в I и II опьиной группах, соответственно, на 8,09 (Р>0,95) и 0,71 ота.% больше.

Наилучший показатель использования азота на молоко от переваренного отмечен у животных, получавших к основному рациону епирудииу в количестве 5 г на голову в сутки, - 47,18%. Данный показатель у коров контрольной и II опытной групп был, соответственно, па 2.05 и 6,29 ош.% ниже, чем в I опытной группе.

Морфо-биохимические показатели крови

Изучение морфо-биохимических показателей крови подопытных животных показало, что скармливание коровам опытных групп в рационе спирулины в разных дозировках не оказало отрицательного влияния на морфо-биохимические показатели крови. Морфо - биохимические показатели крови коров перед кормлением и через 3 часа после него представлены в таблице 5.

Таблица 5

Морфо - биохимические показатели крови подопытных коров перед кормлением и через 3 часа после кормления (п = 9)

Показатели Группы

Контрольная I опытная II опытная

0 3 0 3 0 3

Эритроциты, 10,2/л 3,45 ± 0,46 4,29 ± 0,56 4,05 ± 0,09 5,03 ± 0,12 3.55 ± 0,50 5,2 ± 0.25

Лейкоциты, 109/л 4,97 ± 0,78 5,63 ± 0,64 5,07 ± 0,93 5,90 ± 0,44 5.23 ± 0,26 6,13 ± 0,69

Гемоглобин, г% 9,67 ± 0,27 10,53 ± 0,09 9,70 ± 0,21 10,57 ± 0,38 9.73 ± 0,12 10,67 ± 0,18

Сахар, мг % 45,93 ± 0.22 43,77 ± 0,35 46,97 ± 0,39 45,36 ± 0,46* 49,27 ± 0,38** 47,13 ± 0,48**

Общий белок, мг % 8,10 ± 0,25 8,63 ± 0,32 9,0 ± 0,25 9,77 ± 0,18* 8,0 ± 0,47 8,83 ± 0,24

Каротин, мг% 0,40 ± 0,02 0,45 ± 0,03 0,39 ± 0,02 0,46 ± 0.03 0,36 ± 0,03 0,48 ± 0,03

Кальций, мг% 10,07± 0,27 11,67* 0,38 11,27* 0,33* 12,83 ± 0,12* 9,93 ± 0,22 11,87 ± 0,22

Фосфор, мг% 5,37 ± 0,12 5,43 ± 0,20 5,33 ± 0.27 5,40 ± 0,40 5.43 ± 0,07 5,47 ± 0,19

Резервная шйлоч- носг ь, % 44,77 ± 0,37 45,33 ± 0,50 45,13 х 0,27 46,17 ± 0,41 44,27 ± 0,23 44,73 ± 0,42

После кормления содержание форменных элементов в крови животных всех групп увеличилось в ! и I! опытной группах: эритроцитов - на 17,25 и 21,21%; лейкоцитов - на 4,80 и 8.88%, соответственно, по отношению к контрольной группе. Количество гемоглобина в крови коров опытных групп после кормления возросло на 0,38 - 1,33% по сравнению с контрольной группой. Следует отметить, что после кормления в крови коров, получавших 5 г спирулины на голову в сутки, наблюдается достоверное (Р> 0,95) увеличение содержания сахара - на 3,63% (до 45,36 мг%), общего белка - на 13.21 мг% (до 9,77 мг%) и кальция - на 9,94% (до 12,83 мг%) по сравнению с контрольной группой. При введение в рацион дойных коров спирулины в количестве 10 г на голову в сутки отмечено достоверное (Р> 0,99) увеличение сахара в крови животных до и после кормления на 7,27 и 7,68% по сравнению с контрольной группой и составило 49,27 и 47,13 мг%, соответственно

Молочная продуктивность коров

Нами было изучено влияние введения в рацион дойных коров спирулины на их молочную продуктивность (табл. 6).

От коров I опытной группы было получено натурального молока на 0,39% меньше, а от коров II опытной группы - на 0,55% больше по сравнению с контрольной группой.

Таблица 6

Продуктивность коров в период опыта (п •= 30)

11оказа1ели Группы

Контрольная 1 опытная II опытная

Среднесуточный удой натурального молока, кг/гол. 12,74 = 0,30 12,69 ±0,27 12,81 ±0,22

± % к контролю - -0,39 + 0,55

Массовая доля жира в молоке, % 3,81 ±0.12 4,16 ± 0,04* 3,84 ±0,09

± ккошролю - + 0,35 + 0,03

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг/гол. 14,28 = 0,11 15.53 ±0,43* 14.47 ±0.25

± % к контролю - + 8,75 + 1,33

Массовая доля белка в молоке, % 3,55 ± 0,08 3 71 ±0,10 3,58 ±0,11

± к контролю - + 0,16 + 0,03

Среднесуточный удой молока с базисным показателем белка, кг/гол. 15,08 = 0,16 15,69 ±0,36 15,29 ±0,24

± % к контролю - + 4,05 + 1.39

У животных опытных групп отмечено более высокое содержание массовой доли жира в молоке, чем у коров контрольной группы. При этом самая большая массовая

доля жира была в молоке коров I опытной группы - 4,16% (Р>0,95), что на 0,35 и 0,32% больше, чем в контрольной и во 11 опытной группах, соответственно.

Благодаря этому, среднесуточные удои коров опытных групп в пересчёте на базисную жирность были несколько выше (14,47 - 15.53 кг) по сравнению с контрольной группой (14,28 кг) Так, увеличение удоя составило 8,75 и 1,33% в 1 и И опытных группах, соответственно, по сравнению с контрольной. Среднесуточный удой коров I опытной группы в пересчёте на молоко базисной жирности увеличился в 1.09 раза по сравнению с контрольной группой. Увеличение продуктивности коров в пересчёте на базисную жирность I опытной группы было достоверно (Р>0,95).

В молоке коров контрольной группы белка содержалось 3,55%, в I и И опытной группах - на 0,16 и 0,03% больше, соответственно, по сравнению с контрольной группой.

Среднесуточный удой в пересчёте на молоко с базисным содержанием белка в контрольной группе составил 15,08 кг, увеличение в I опытной группе составило 4,05%, во П опытной группе - 1,39% по сравнению с контрольной.

Состав молока коров

Введение в рацион коров спирулины оказывает положительное влияние на содержание составных частей молока (табл. 7).

Добавление к основному рациону 5 г микроводоросли на голову в сугки увеличило содержание составных частей молока следующим образом: сухих веществ - на 0,56%, жира - на 0,35% (Р>0,95), белка - на 0,16%. лактозы - на 0,17%, COMO - на 0.21 % по сравнению с данными показателями в контрольной группе.

Таблица 7

Состав молока коров (п = 30)

Показатель Группы

Контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество, % 12,33 ±0,16 12,89 ±0,23 12,71 ±0,16

Массовая доля жира, % 3.81 ±0,12 4.16 ±0,04* 3.84 ± 0,09

Массовая доля белка, % 3,55 ± 0.08 3,71 ±0,10 3.58 ±0,11

Массовая доля лактозы, % 4,45 ± 0,08 4,62 + 0,10 4,52 ±0,10

COMO, % 8,52 ±0,17 8,73 ±0,13 8,87 ±0,21

Введение в рацион 10 г спирулины на голову в сутки оказало менее значительное влияние на состав молока. Содержание сухих ьещесгв увеличилось на 0,38%, жира - на 0,03%, белка - на 0,03%, лактозы - на 0,07%, COMO - на 0,35% по сравнению с контрольной группой

Фнзико - химические свойства молока

Качество молока оценивали по показателям, предусмотренным ГОСТом Р 52054 - 2003 «Молоко натуральное коровье - сырьё. Технические усповия».

Физико - химические показатели молока (п = 30)

Показатель Группы

Контрольная I опытная II опытная

Плотность, приведенная к 20° С, ° А 28,66 ± 0,07 29,16 ± 0.12** 30,04 ±0,13***

Кислотность, *Т 16.95*0,12 17,65 ±0,11*** 17.50 ±0,15**

Молоко, полученное от коров всех групп отвечало требованиям, предъявляемым к высшему сорту. При введении в рацион коров спирулины в количестве 5 и 10 г на голову в сугки наблюдается достоверное увеличение плотности молока на 1,74 (Р> 0,99) и 4,82% (Р> 0,999), соответственно, по сравнению с молоком контрольной группы. Кислотность молока I и II опытной групп по отношению контрольной достоверно возросла на 0,70 (Р> 0,999) и 0,55' Т (Р> 0,99), соответственно.

Выход молочных продуктов из единицы молока-сырья

Из 1 т молока получено 188.67 - 206,05 кг адыгейского сыра, выход продукта из молока коров опытных групп увеличился на 2.04 - 17.38 кг по сравнению с контрольной группой (табл. 9)

Таблица 9

Выход молочных продуктов из 1 т цельного молока

Группа Выход молочных продуктов из 1 т цельного молока, кг

адыгейского сыра ± к контрольной группе сливочного масла ± к контрольной группе

кг % кг %

Контрольная 188,67 - - 51,11 - -

I опытная 206,05 +17,38 + 9,21 55,87 + 4,76 + 9.31

II опытная 190,71 ч 2,04 + 1,08 51.52 Ю,41 + 0,80

Выход сливочного масла из единицы молока - сырья составил 51.87 - 55.87 кг Из 1 т молока коров опытных групп было получено масла на 0,80 - 9.31% больше, чем из молока контрольной группы коров.

Физико-химические свойства кефира

Было выявлено различие в физико - химических свойствах кефира, выработанного из молока, полученною 01 животных разных групп.

Физико - химические свойства кефира (п = 30)

Показатели Образцы

Контрольные I опытные II опытные

Кислотность,' Т 105,3 ±0,88 111,7 ±0,67** 109,7 ±1,20*

Синерезис, % 1.40 ±0,02 0,95 ±0,05** 1,18 ±0,02**

Условная вязкость, сек. 24,8 ±0,18 27,3 ± 0,35 25,9 ±0,10

I и II опытные образцы кефира достоверно имели кислотность на 6,08 и 4,18% выше, чем контрольные, соответственно. Синерезис контрольных образцов кефира составил 1,40%, в I опытных образцах он снизился на 47,37%, во II опытных образцах - на 18,64% (Р> 0,99) по сравнению с контрольными. Условная вязкость сгустка I опытных образцов составила 27,3 сек, что на 5,41% больше, чем у II опытных образцов и на 10,08% больше, чем контрольных

Аминокислотный состав адыгейского сыра

Результаты анализа аминокислотного состава средней пробы адыгейского сыра (табл. 11) показали, что суммарное содержание аминокислот составило 8803 - 9365 М1 в 100 г продукта.

Таблица 11

Аминокислотный состав адыгейского сыра(мг в 100 г продукта)

Аминокислоты Контрольная группа I опытная группа ± к контрольной труппе II опытная группа ± к контрольной группе

в мг в% в мг в%

Незаменимые-Изолейцин 411 426 + 15 + 3,6 423 + 12 + 2,9

Лейцин 771 810 + 39 + 5,1 794 + 23 + 3.0

Лизин 649 679 + 30 + 4,6 631 -18 -2,9

Метионин 281 290 -9 + 3,2 269 -12 -4,5

Фенилаланин 415 440 + 25 + 6,0 428 + 13 + 3,1

Треонин 352 398 + 46 + 13,1 370 + 18 + 5.1

Валин 511 543 + 32 + 6,3 529 + 18 + 3,5

Сумма незаменимых аминокислот 3 390 3 586 + 196 + 5,8 + 6,8 3 444 + 54 + 1,6

Сумма заменимых аминокислот 5413 5 779 + 366 5 724 + 311 + 5,7

Суммарное содержание аминокислот 8 803 9365 + 562 + 6,4 9168 + 365 + 4.1

В образ [Щ сыра. выработанного из молока корон I опытной группы, аминокислот содержалось на 562 мг, а 1) опытной группы - на 365 м1 больше по сравнению с контрольной.

количество незаменимых аминокислот в 100 г сыра находятся га пределах 3390 -3586 мг: в контрольных образцах - 3390 мг, I опытных обраятар - 35Я6 мг, Ц опытных образцах - 3444 мг. Содержание незаменимых аминокислот и образцах сыра, Выработанных из молока коров, получавших 5 и И) г спирулипы на голову в сутки, увеличилось на 5,8 и 1,6%, соответственно, по сравнению с контрольной группой.

Содержание заменимых аминокислот составляет 54 13 5779 мг; в контрольной группе - 5413 мг, п I опытной группе 5779 мг, но II опытной группе 5724 мг. Сумма заменимых аминокислот в опытных группах увеличилась на 5,7 6,8%.

Скор незаменимых аминокислот. Индекс незаменимых аминокислот

Скор незаменимых аминокислот во всех образцах сыра небольшой (рис. 2). Все аминокислоты находились в дефиците, Наименьший скор в образцах контрольной и опытной групп был у треонина. Его значение составило 41,3 - 50,0%.

Тре i Им Лей 1 Jim Фйн н

Hiíc Тчи

Q [íon фаи^сьм; tiüjrtijiiw в] ппьгтчыс. обзащы Ш:Í ОРГЧГНЪЛ: oófírtirw

!'ие. 2. Скор незаменимых аминокислот

В контрольной группе скор треонина - 4).3%, I опытной группе - 50,0%. ÍÍ опытной групп« 45,8%, Вместе с тбм наблюдается тенденция увеличения срока треонина н образцах сыра опытных групп на 4,5 8.7% по сравнению с контрольной.

Выявлена положительная динамика увеличения скора всех незаменимых аминокислот в еыре опытных групп по сравнению с контрольной. Метод X. .Митчела и Р. Блока для определения биологической ценности бел коп не учитывает количество незаменимых аминокислот.

Другой метод определения биологической ценности бел коп заключается в определении индекса незаменимых аминокислот (ИЫАК). Метод представляет собой модификацию метода химического екора и позволяет учитывать количество всех незаменимый аминокислот (рис. 3).

^ГПЙ рущЩ |^íuríL

Сие. 3. Индекс незаменимых аминокислот

ИНЛК образной сыра находился й пределах 0,506 —0,574, при угом наблюдается такая же положительная динамика, что и при определении скора. Гак, ГШЛК увеличился на 0,068 и 0.034 в I и U опытных обра ¡пах сыра, соответственно. Увеличений ИНЛК составил® 6.7 13.4%.

Жнрнокиелошын состйв сливочного масла

Жиршжислигмын состав молочькнч) жира оказывает влияете на вкус и консистенцию сливочно! о масла (табл. 12).

I

Таблица 12

Жирно кислоТньЦ состав масла сливочного, ¡i процентах oí суммы жирных кислот

Жирные кислоты Группы

Контрольная 1 опытная ¡I опытная

Насыщен:/иг:

Мириетиновая Си г, 1 1.10 ± 0.19 [0,84 ± 0,10 10,73 ± 0.13

Пеитадекановал c¡¡ о 1,68 ¿ 0.13 1,79 • 0,14 2,15 ±0,04

Пальмитиновая С]£, ,, 36.8') ± 0,22 33.30 ±0.21 31,47 ± 0.21

Гешадехановая Cl5 0 1,33 ¿ 0,17 1.11 ±0,11 3,99 —0.18

Стеариновая 14,14* 0,34 16.07 ± 0.25 ti .04 ±0.15

Всего насыщенных кислот: 65.Н ¿0,48 63,1 í ±0.15 59,38 tO.II

Ненасыщенные:

Мононенасыщенные • Пал ьм итолеин оваа г C w. I 3.38 ±0.1.1 i 3,74 ± 0J5 1 8,10 ±11,19

Гептанеценовая С,- ¡ 0,51 +0.11 0,64 ±0,16 1.84:1 0.18

■ Олеиновая C¡« i 28-70 ±0.53 >9,77 -г 0.43 25.76 ±0,17

¡lo:: и; ie насыщенные. Л и нолевая С18 г j .71 д. 0.25 2,04 ± 0,23 4.41 ± 0.13

i Л и пол с новая Ci8 0,56 ± 0.Й§ 0,70J 0,17 ¡ 0,51 ±0.11

Всего ненасыщенных кислот. 34.8(J ±0,48 36.89 H), i 5 ! 40,62 ±0.11

I

I

Скармливание в рационах дойных коров спирулины оказывает положительное влияние на соотношение жирных кислот в сладкосливочном масле. Добавление к рациону лактирующих коров 5 и 10 г микроводоросли на голову в сутки способствовало достоверному снижению содержания насыщенных жирных кислот на 2,03 и 5,76%, соответственно, по сравнению с контрольными образцами и увеличению ненасыщенных жирных кислот Fia такие же величины. Изменение жирнокислотного состава масла опытных образцов способствовало улучшению их консистенции и повышению биологической ценности.

Органолептическая оценка сливочного масла

Результаты органолептической оценки (табл. 13) показали, что наивысшую оценку получили II опытные образцы масла. Масло, выработанное из молока коров, получавших по 10 г спирулины на голову в сутки, получило высокую оценку за вкус и запах, консистенцию и внешний вид.

Таблица 13

Органолептическая оценка качества масла (в баллах) (ri - 10)

Показатели Образцы

Контрольные I опытные II опытные

Вкус и запах 9,17 ±0,09 9,53 ± 0,20 9,87 ± 0,07**

Консистенция и внешний вид 4,03 ±0,13 4,53 ± 0,03* 4,70 ±0,15*

Цвет 2.0 ± 0.00 2.0 ± 0,00 2,0 I 0,00

Упаковка и маркировка 3,0 ± 0.00 3.0 ±0,00 3,0 ± 0,00

Общая оценка 18,20 ±0,17 19,06 ±0,18* 19,57 ± 0,22**

Наивысшую оценку получили II опытные образцы масла - 19,57 балла (Р>0,99), против 19,06 балла (Р>0,95) у I опытных образцов и 18,20 балла у контрольных образцов. Это объясняется тем, чю во II опытных образцах масла содержится меньшее количество насыщенных жирных кислот, чем в масле, выработанном из молока коров контрольной и I опытной групп При повышенном содержании этих кислот масло приобретает крошливую консистенцию и невыраженный вкус

Витаминная обеспеченность молочных продуктов

Каротиноиды в сыре содержались в количестве 0,664 - 0,698 мкг/'г (табл. 14) Так, в I опытной 1руппе увеличение количества каротиноидов составило 4,52%. во И группе - 5.12% по сравнению с контрольной 1руипой.

Содержание каротиноидов в сливочном масле увеличилось на 2,48 и 0 99% в I и II опытных группах, соответственно, по сравнению с контрольной (2,02 мч1/'0

Содержание каротиноидов и витаминов в средней пробе адыгейского сыра и сливочного масла, мкг/г

Показатели Группы

Контрольная I опытная II опытная

Адыгейский сыр

Каротиноиды 0,664 0,694 0,698

Сливочное масло

Каротиноиды 2,02 2,07 2.04

Витамин А 1,28 1,67 1,10

Витамин Е 16,2 12.3 12,7

В масле коров контрольной группы витамина А содержалось 1,28 мкг/г, I опытной группы - на 30,47% больше, чем в контрольной, а во II - на 16,36% меньше. Что же касается витамина Е, го его содержание в масле опытных групп сократилось на 27,56 - 31,71% по сравнению с контрольной группой (16,2 мкг/г).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ В РАЦИОН ДОЙНЫХ КОРОВ МИКРОВОДОРОСЛИ вртгЫша рЫегшх

Была проведена оценка экономической эффективности введения в рацион лак-тирующих коров микроводоросли спирулина в дозе 10 и 20 мг/кг живой массы в сутки (табл. 15).

Таблица 15

Экономическая эффективность включения в рацион лактирующих коров микроводоросли 5р1гиНпа р1а1епБ!5

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная

1 2 3 4

Получено от коровы за опытный

период, кг:

молока натурального молока базисной жирности 573,30 571,05 576,45

молока с базисным содержанием белка 642,60 678,60 698.85 706,05 651,15 688,05

Израсходовано на 1 кг молока ба-

зисной жирности' ЭКЕ 1.07 0,99 1.06

переваримого протеина, г 127.39 117,35 126,17

Израсходовано на 1 кг молока с

базисным содержанием белка ЭКЕ 1.01 0,98 1.00

переваримого протеина, г 120,63 116,15 119,41

Продолжение таблицы 15

1 2 3 1 4

Израсходовано на 1 кг молочного жира, ЭКЕ 28,12 23,68 27,54

Израсходовано на 1 кг молочного белка, ЭКЕ 30,18 26,55 29,54

Цена реализации 1 кг молока, руб.: базисной жирности и белка натурального 5,60 6.46 5,60 6,89 5,60 6,52

Выручка от реализации молока за опытный период, руб. 37035,18 39345.35 37584,54

Стоимость 1 кг спирулины с учётом накладных расходов, руб. 1075, 85 1075,85

Себестоимость 1 кг молока, руб.: базисной жирности и белка натурального 4,33 4.85 4,31 5,27 5,04 5,69

Затраты на производство молока за опытный период, руб. 27805,05 30094,34 32800.01

Полученная прибыль, руб. 9230.13 9251,02 4784,54

Дополнительная прибыль (убыток по сравнению с контрольной группой, руб. - + 20,89 - 4445,59

Введение в рацион лактирующих коров 5 г спирулины на голову в сутки даёт определённый положительный экономический эффект - за опьаный период от животных I опытной группы была получена дополнительная прибыль от реализации молока в размере 20,89 руб. по сравнению с контрольной группой. Увеличение молочной продуктивности коров II опытной группы при введении в рацион 10 г спирулины на голову в сутки экономически не оправдывает затраты на кормовую добавку.

ВЫВОДЫ

1. Микроводоросль 8р1гиПпа рЫегтаз в высушенном виде представляет собой мелкодисперсный сыпучий порошок зелёного или сине-зелёного цвета с характерным для водоросли пресным запахом. Ценность спирулины заключается в физиологической сбалансированности состава белков, углеводов, витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов, эссенциальных жирных кислот и др. (всего около 50 наименований). В данной микроводоросли присутствует ряд особых веществ - биопротекторов, биокорректоров и биостимуляторов - не встречающихся больше ни в одном другом продукте натурального происхождения.

2. Введение в рацион коров I опытной группы 5 г спирулины на голову в сутки оказало положительное влияние на переваримость корма. При скармливании животным I опытной группы 5 г спирулины отмечена тенденция к повышению переваримости сухого вещества (на 3,4 отн.%), сырого протеина (на 7,7 отн.%), органического вещества (на 3,9 отн.%), сырого жира (на 2.2 отн.%), сырой клетчатки (на 2,2

отн.%), ЬЭВ (на 3.1 отн.%), сырой золы (на 4.0 отн.%), по сравнению с контрольной группой.

3. Баланс азота у всех групп коров был положительный. Следует отметить, что при введении в рацион коров I опытной группы 5 г спирулины на голову в сутки увеличилось потребление азота на 1,29%, переваримость - на 7.33% (Р>0,95), процент переваримости - на 5,96 отн.% (Р>0,95), выделение с мочой - на 1,86%, выделение с молоком - на 9,52% (Р>0,95), усвоение - на 38.74% (Р>0,99), использование от принятого - на 11,02 огн.% (Р>0,99), от переваренного - на 4,80 отн.%, использование на молоко от принятого - на 8,09 отн % (Р>0,95), от переваренного - на 2,05 отн.%; снизилось выделение его с калом на 5,14% но отношению к контрольной группе.

4. Морфо-биохимические показатели крови всех групп животных находились в пределах нормы. После кормления в крови животных I и II опытной групп увеличилось содержание эритроцитов на 17,25 и 21.21%; лейкоцитов - на 4,80 и 8,88%, соответственно, по отношению к контрольной группе. При введении в рацион коров 5 г спирулины через 3 часа после кормления наблюдалось увеличение содержания сахара - на 3,63% (до 45,36 мг%), общего белка - на 13,21 mi% (до 9,77 мг%) и кальция - на 9,94% (до 12,83 мг%) по сравнению с контрольной группой (Р> 0,95).

5. Среднесуточный удой в пересчёте на базисную жирность при введении в рацион коров 5 г спирулины достоверно увеличился на 8.75% (Р> 0,99) Удой коров в пересчёте на молоко с базисным содержанием белка в опытных группах увеличился на 1,39-4,05%.

6. Введение в рацион коров 5 г спирулины оказало положительное влияние на содержание основных питательных веществ молока: сухие вещества увеличились на 0,56%., жир - на 0,35% (Р>0.95). белок - на 0.16%. лактоза - на 0,17%. COMO - на 0,21%.

7. Молоко всех групп коров соответствовало требованиям, предъявляемым ГОСТом Р 52054 - 2003 «Молоко натуральное коровье - сырьё. Технические условия» к молоку высшего сорта. При введении в рацион коров спирулины в количестве 5 и 10 г на голову в сутки наблюдается достоверное увеличение плотности молока на 1,74 (Р> 0.99) и 4,82% (Р> 0,999), соответственно, по сравнению с молоком контрольной группы. Кислотность молока I и II опытной групп по отношению контрольной достоверно возросла на 0,70 (Р> 0,999) и 0,55' Т (Р> 0,99), соответственно

8. Было выявлено различие в фнзико - химических свойствах кефира, вырабошнного из молока, полученного ог животных разных групп. Кислотность контрольных образцов кефира была 105,3" Т, I и II опьпных образцов, соответственно, на 6,08 (Р> 0.99) и 4,18% (Р>0,95) выше при норме 85 - 120* Т. Увеличение кислотности опытных образцов кефира не оказало отрицательно!« влияния на их органолелтические свойства

Синерезис контрольных образцов кефира составил 1,40%, в I опытных образцах он снизился на 47.37%, во II опытных образцах - на 18,64% (Р> 0,99) по сравнению с контрольными. Уменьшение отделения сыворотки п опытных образцах кефира способствовало улучшению консистенции продукта, что, в свою очередь, оказало положительное влияние па ею органолептические свойства

Условная вязкость сгустка I опытных образцов составила 27,3 сек, чш на 5,41% больше, чем у II опытных образцов и на 10,08% больше, чем контрольных.

9 Скармливание в рационах дойных коров спирулины оказало положительное влияние на соотношение жирных кислот в сладкосливочном масле При введении в рацион коров 5 и 10 г спирулины наблюдалось снижение содержания насыщенных жирных кислот на 2,03 и 5,76%. соответственно, по сравнению с контрольными образцами, и увеличение ненасыщенных жирных кислот на такие же величины

Лучшие органолептические свойства имели образцы масла II опытной группы -19.57 балла (Р> 0,99) против 19,06 балла в I опытной группе (Р> 0,95) и 18,20 балла в контрольной.

10. Количество аминокислот в сыре, выработанном из молока коров, получавших спирулину, увеличилось на 4,1 - 6,4%. В I опытной группе сумма незаменимых аминокислот возросла на 5,8%, заменимых - на 6,8%; во II опытной группе - на 1,6 и 5,7%, соответственно, по отношению к контрольной группе.

11. Все аминокислоты были лимитирующими, главной лимитирующей аминокислотой во всех образцах сыра был треонин. При этом наблюдается положительная динамика увеличения полноценности аминокислотного состава образцов опытных групп сыра Индекс незаменимых аминокислот увеличился на 0,068 и 0,034 в I и II опытных образцах сыра, соответственно. Увеличение составило 6.7 - 13,4%

12. Каротиноиды в сыре содержались в количестве 0,664 - 0,698 мкг/г. В [ опытной группе их количество увеличилось на 4,52%. а во 11 группе - на 5.12% по сравнению с контрольной группой

Содержание каротиноидов в сливочном масле увеличилось на 2,48 и 0,99% в I и II опытных группах, соответственно, по сравнению с контрольной (2,02 мкг/г).

Содержание витамина в масле I опытной группы увеличилось на 30,47%. а во II опытной группе снизилось на 16,36%.

Содержание витамина Е в масле опытных групп снизилось на 27,56 — 31,71% по сравнению с контрольной группой (16,2 мкг/г).

13. Введение в рацион дойных коров спирулины уменьшает расход смеси на производство единицы адыгейского сыра на 1,32 - 9,21%, а цепьного молока при выработке 1 т масла - на 0,80 - 9,31%, по сравнению с контрольной группой, получавшей основной рацион. Как следствие в опытных группах увеличился выход из единицы цельного молока сыра - па 1,08 - 9,21%, масла - на 0.80-9,31% по сравнению с контрольной группой.

Из цельного молока коров контрольной группы за основной период опыта можно получить 29.3 кг масла или 117,7 кг сыра. Из молока коров I и II опытной групп можно получить масла на 8,87 и 1,37%, а сыра - на 8,78 и 1,57% больше, чем из молока коров опытной группы.

14. Максимальная экономическая эффективность от реализации молока получена в I опытной группе, так как сумма дополнительной прибыли составила 20,89 рублей по сравнению с контрольной группой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения качества молока и биологической ценности молочных продуктов рекомендуем в концентратную часть основною рациона дойных коров вводить микроводоросль ЗрнпНпа рШепв« из расчёта 10 мг на 1 кг живой массы в сутки,

что в пересчете на 500 кг живой массы полновозрастной коровы составит 5 г на голову в сутки

Введение в рацион коров спирулины в качестве комплексной биологически активной добавки будет способствовать усилению развития рубцовой микрофлоры, в частности протеолитических и цеплюлозолитических бактерий

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Тупиков Г.М., Морозова Н.И., Евсенина М.В. Влияние спирулины в рационе коров на содержание витаминов в молочных продуктах // Молочная промышленность -2006, №7.-С. 31.

2. Туников Г. М., Евсенина М.В. Содержание каротиноидов, жирорастворимых витаминов в молочных продуктах при введении в рацион дойных коров микроводоросли ЭрМта Р1а1епь18 // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанской ГСХА. - Рязань, 2006. - С. 479 - 484.

3. Морозова Н И , Евсенина М. В. Измепение жирнокислотного состава сладко-сливочного масла при введении в рацион дойных коров микроводоросли БрнпНпа рЫешв // Сборник иа\чных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА. - Рязань.

2005.-С. 367-371.

4 Евсенина М В Молочная продуктивность коров, состав и физико-химические свойства молока при введении в рацион лактирующих коров микроводоросли 5р1гц1ша Р^епятв // Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА. -Рязань, 2006.-С. 129-131.

5 Евсенина М В Переъариваемость питательных веществ кормов при введении в рацион дойных коров микротюдоросли БртЛта Р1а1еп<!18 // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанской ГСХА. - Рязань,

2006. - С. 824 - 829.

6. Евсенина М В Использование азота корма дойными коровами при введении в рацион микроводоросли БрйпНпа Р1а1ег1313 // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанской ГСХА. - Рязань. 2006 - С. 830 - 833.

7. Евсенина М.В. Изменение аминокислотного состава адыгейского сыра при введении в рацион дойных коров микроводоросли БрнпПпа РЫепж // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанской ГСХА. - Рязань, 2006.-С 453-459.

8. Евсенина М.В Биоло! ическая ценность белков адыгейского сыра при введении в рацион дойных коров микроводоросли ЭрниНпа Р^егых // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанской ГСХА. - Рязань, 2006 - С 531-537.

Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографичсская Уел печл 1 Тираж 100 экз Заказ №78

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им проф П А Костычева» 340044 I- Рязань, ул Костычева, 1

Отпечатано в информационном редакционно- издательском центре ФГОУ ВПО РГСХА 390044 г Рязань, ул Костычева, 1