Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование рапсового жмыха и спирулины в комбикормах-стартерах для телят молочного периода
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андреева, Надежда Владимировна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. ! Технология производства и эффективность использования спирулины
1.1.1. Технологические приемы получения спирулины
1.1.2. Химический состав спирулины
1.1.3. Эффективность использования спирулины в рационах домашних животных
1.2. Рапсовые корма в кормлении телят
1.2.1. Химический состав и технология производства
1.2.2. Эффективное использование рапсовых кормов в рационах животных
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование рапсового жмыха и спирулины в комбикормах-стартерах для телят молочного периода"
Актуальность исследований. Стратегической задачей в области сельского хозяйства остается сохранение и дальнейшее развитие животноводства. В современных условиях развития и интенсификации животноводства возрастает практический интерес к более рациональному использованию кормов. Один из способов - скармливание биологически активных веществ, что позволяет повысить эффективность использование кормов, вследствие чего повышается продуктивность животных и значительно сокращается расход кормов на единицу производимой продукции (В. Владимиров, В. Щеглов, 2001).
Рост поголовья скота и повышение его продуктивности во многом зависит оттого, как организуется выращивание молодняка и его сохранение. От того, как выращивается молодняк, зависит в дальнейшем состояние здоровья животных, их молочная продуктивность, воспроизводительные способности и сроки продуктивного использования.
Молодняк раннего периода жизни имеет самый напряженный обмен веществ и должен быстро перестроиться с молочного на растительный тип питания, приспособиться к максимальному потреблению, переработке и эффективному усвоению питательных веществ кормов.
Одним из главных резервов белка- и энергии в кормопроизводстве для животноводства являются бобовые и масленичные культуры, а также продукты их переработки при получении растительных масел: жмыхи и шроты.
Важнейшее значение при, этом имеет соя (И.А. Лебедев, 1961; И. Дэ-вис, Дж. Мерфи, 1977; Н.Р. Андрющенко и др., 1979; Ю.П. Мякушко, В.Ф. Баранова, 1984).
Соевые бобы, как известно, в своём составе содержат большое количество ценных питательных веществ. Извлекать и использовать их человек научился в середине XX столетия и, буквально за несколько последующих десятилетий соя превратилась из малоиспользуемой культуры в главный источник растительного масла и белка в мире (Д.Л. Картер, Э. Хартвинг, 1970).
Это особенно важно, если учесть, что соевый белок по своему аминокислотному составу практически не уступает кормам животного происхождения, но дешевле их и более пригоден с санитарно-гигиенических позиций для производства экологически чистого мяса животных, молока и яиц (В.И. Фисицин, 2004).
Еще одним из путей решения белковой проблемы является использование на кормовые цели рапса. По пищевым и кормовым достоинствам рапс превосходит многие сельскохозяйственные культуры. В его семенах содержится 40-48 % жира и 21-33 % белка. По концентрации обменной энергии он превосходит злаковые культуры (овес, ячмень) в 1,7-2 раза, бобовые (горох, соя) - в 1,3-1,7 раза (А.С. Шпаков, и др., 2004; В.В. Карпачев, 2004).
Рапс является универсальной кормовой культурой. На корм животным можно использовать как зелёную массу и приготовленный из неё силос, так и семена и отходы их переработки — жмых и шрот, которые являются высокоэнергетическими кормовыми добавками (Якимов и др., 1991; Р.Г. Гареев, 1996).
В настоящее время рапс является главной масличной культурой и важным источником высококачественных белковых кормов в Китае, Канаде, Англии, Швеции, Германии, Польше и других странах.
С появлением сортов, не содержащих эруковую кислоту, производство семян рапса возросло более, чем в 7 раз (С.П. Кипаль, 1986; В.М. Лукомец, Н.И. Бочкарев, 2004).
Многообразие и сложность взаимоотношений биологически активных веществ требует исключительного внимания к их применению (А.П. Дмит-роченко, 1974; М.П. Кирилов, В.А. Крохина, 2001, А.Н. Ратошный, 2002).
Исследования показывают (М.П. Кирилов, Н.И. Анисова, В.Н. Виноградов, 2004), что включение биологически активных добавок в состав рационов, оказывают позитивное влияние на:
- на снижение уровня заболеваний желудочно-кишечного тракта телят и других видов молодняка;
- переваримость и использование животными питательных веществ рационов, повышая энергетическую, протеиновую ценность;
- повышение продуктивности животных и качества продукции;
- повышение конверсии кормов.
В последнее время разработано и налажено производство препаратов биологически активных веществ нового поколения, одной из которых является сине-зелёная водоросль спирулина (Spirulina platensis).
Наиболее рациональный метод применения БАВ - обогащение ими комбикормов в виде комплексов-премиксов или отдельных добавок (К.М. Солнцев, 1974, 1980; Н.И. Денисов и др., 1972; З.И. Сенина, 1976; М.П. Кирилов, В.А. Крохина, 2001; М.П. Кирилов, А.Р. Абдрафиков, Н.И. Анисова, А.В. Головин и др. 2004).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение продуктивности и сохранности телят в молочный период при использовании в их рационах продуктов переработки семян рапса (рапсовый жмых) и биологически активных добавок нового поколения (Spirulina platensis).
В задачи исследований входило:
1. Определить химический состав кормов и на основании анализа рационов, используемых в кормлении крупного рогатого скота, в частности, телят молочного периода, выявить потребность телят в микроэлементах и витаминах;
2. Изучить влияние новой биологически активной добавки (БАД) - сине-зелёной водоросли спирулины (Spirulina platensis) - на рост и развитие телят молочного и послемолочного периодов при использовании в их рационах рапсового жмыха. Выявить влияние комплексов биологически активных веществ на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота.
3. Изучить особенности переваривания и усвоения питательных веществ рационов при скармливании телятам молочного периода рапсового жмыха и новых биологически активных веществ на основе сине-зелёной водоросли спирулины.
4. Определить зоотехническую и экономическую эффективность использования спирулины и рапсового жмыха в рационах телят молочного периода.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые показана эффективность использования сине-зелёной водоросли спирулины при вводе в состав комбикормов-стартеров для телят молочного периода нетрадиционных высокобелковых кормов растительного происхождения, в частности, рапсового жмыха;
- разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты комбикормов-стартеров с включением в их состав рапсового жмыха;
- определена норма ввода рапсового жмыха в состав комбикорма-стартера для телят молочного периода;
- изучена возможность снижения токсического воздействия рапсового жмыха при вводе спирулины;
- впервые изучена переваримость питательных веществ у телят при совместном использовании рапсового жмыха и спирулины;
- впервые изучено влияние спирулины на воспроизводительные качества тёлок.
Практическая значимость работы состоит:
- в обосновании использования в рационах телят молочного периода новых рецептов комбикормов-стартеров с включением рапсового жмыха, позволяющих на 10 - 12% повысить прирост живой массы;
- в использовании сине-зелёной водоросли спирулины в составе кормовой добавки (комбикорма-стартера), ввод которой способствовал лучшей поедаемости корма, повышению переваримости питательных веществ рационов и рентабельности полученного прироста на 18% и более;
- в повышении экономической эффективности получения прироста живой массы телят при использования рапсового жмыха и спирулины, которая составила в СПК «Восток» города Армавира Краснодарского края 214 тысяч рублей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование необходимости разработки новых рецептов комбикормов-стартеров с использованием нетрадиционных кормовых средств — рапсового жмыха и сине-зеленой водоросли спирулины.
2. Влияние сине-зелёной водоросли спирулины на рост, развитие и физиологическое состояние телят молочного периода при использовании в составе комбикорма-стартера рапсового жмыха.
3. Переваримость питательных веществ рационов при использовании в рационах новых биологически активных веществ.
4. Эффективность использования рапсового жмыха и спирулины в составе комбикорма-стартера для телят молочного периода с целью повышения их продуктивности.
5. Зоотехническая и экономическая оценка использования новых рецептов комбикормов-стартеров.
1.Обзор литературы
В поисках резервов сельскохозяйственного производства ученые-специалисты все больше внимания уделяют технологиям, когда увеличение производства сельскохозяйственной продукции достигается не за счет наращивания производственных мощностей, а за счет более строгого выполнения научно-обоснованных систем ведения продукционных процессов.
В животноводстве одним из производственных процессов, определяющую эффективность отрасли в целом, является кормление животных. Доведение технологии кормления до совершенства - одно из главных направлений повышения эффективности животноводства (Б.В. Лукьянов, 2005).
Значимость и перспективность научных исследований в области кормления сельскохозяйственных животных оценивается, прежде всего, эффективностью биоконверсии питательных веществ корма в продукцию животноводства. Наибольший вклад в этот процесс вносит полноценное протеиновое питание животных. Дефицит протеина и сегодня остается одним из основных лимитирующих факторов, снижающих эффективность животноводческой отрасли (И.П. Чукичев, 1936; И.К. Чайка и др. 1981; П.И. Викторов и др., 1993).
Несбалансированность рационов по энергии и протеину - одна из основных причин, сдерживающих продуктивность животноводства по краю и в целом по Российской Федерации. На одну тонну фуражного зерна приходится 70 кг жмыхов и шротов при потребности 150 кг (И.Дэвис, Дж.Мерфи, 1977; С.В. Гончаров, Н.В. Королькова, 2005).
Одной из основных масличных культур, за счет которой можно существенно увеличить производство высокобелковых и энергетических кормов, является рапс, который успешно возделывается в Российской Федерации (и непосредственно в Краснодарском крае) на масло, семена и на зеленый корм в регионах, где семена сои и подсолнечника не вызревают (П.И. Викторов, А.А. Солдатов, А.Е. Чиков, 2003; В.М.Лукомец, 2004).
Экономия концентрированных кормов имеет большое значение в условиях интенсивного ведения животноводства. Кроме балансирования рационов по всем элементам питания преимущество комбикормов в том, что в их состав можно вводить нетрадиционные корма, которые в чистом виде не скармливаются животным. Они повышают продуктивное действие смеси и снижают стоимость исходного продукта. К ним относятся: рапсовые жмыхи и шроты, кормовые жиры животного и растительного происхождения, отходы перерабатывающей промышленности, дрожжи, выращенные на гидроли-затах зерна, спирулина, сапропели и цеолитовые туфы и др. (В. Щеглов, 1990).
Россия исторически крупный производитель зерна, значительная часть которого раньше и в настоящее время используется на корм скоту (около 30 млн. тонн). Однако надо признать, что зерно на кормовые цели используется нерационально, ибо через полнорационные комбикорма расходуется только 30%, все остальное это дерть и не сбалансированные кормосмеси, с малым обеспечением белком и энергией. Именно это ведет к большим затратам и неконкурентности животноводческой продукции (А.И. Девяткин, Е.И. Тка-ченко, 1981).
Низкая продуктивность сельскохозяйственных животных в России при высоком потенциале, высокий расход кормов на единицу животноводческой продукции связаны, прежде всего, с дефицитом протеина, а иногда и энергии в рационах животных. В решении проблемы кормового белка, наряду с традиционными белковыми кормами, большое значение имеют продукты микробиологического синтеза (М.П. Кирилов и др., 2004; А.Л.Кисилев, 2005).
В настоящее время ведется поиск источников кормового белка в виде новых кормовых продуктов, применение которых позволяло бы повысить биологическую ценность комбикормов и улучшить использование корма и протеина животными (Н.И. Анисова, 2004; Н.М.Максимюк, 2005).
1.1. Технология производства и эффективность использования спирулины
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Андреева, Надежда Владимировна
3.4.Результаты исследования второго опыта 3.4.1. Рост живой массы
Как показывают данные таблицы 22, продуктивность телят во втором опыте выше, чем в предыдущем опыте, что объясняется более строгим контролем за выполнением технологических операций при содержании и кормлении телят во время проведения данных исследований.
Как указывалось выше, продолжительность данного опыта составила 3 месяца, что объясняется длительностью молочного периода у тёлочек. Для опыта были отобраны телята со средней живой массой 37,7-39,7 кг. И если в начале опыта живая масса в группах в среднем была практически одинаковой, то под влиянием скармливаемых комбикормов этот показатель в конце опыта имел существенные различия.
Живая масса у телят контрольной группы по окончании опыта составила 108,1 кг. Во второй группе, где в комбикорме горох полностью заменен рапсовым жмыхом, живая масса телят в конце опыта равна 104,5 кг или на 3,3% ниже, чем в контрольной группе.
В группе телят, которая получала наряду с рапсовым жмыхом сине-зелёную водоросль спирулины из расчета 15 мг/кг живой массы, живая масса телят составила 111,6 кг. Это выше чем в 1-й группе на 3,5 кг и чем во 2-й группе на 7,1 кг.

Автореферат диссертации по теме "Использование рапсового жмыха и спирулины в комбикормах-стартерах для телят молочного периода"
На правах руконис и
Андреева Надежда Владимировна'
Использование рапсового жмыха и спирулины в комбикормах-стартерах для телят молочного периода
06 0? 02 - кормление сельскохозяйственных жибошых и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
? 4 ЛНВ 2008
Краснодар - 2008
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Кубанского государственного аграрного университета
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
Ратошный Александр Николаевич
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Петенко Александр Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Темираев Рустем Борисович
Ведущая организация Донской государственный аграрный университет
Защита состоится «<£$> февраля 2008 г в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 220 038 01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044 г Краснодар, ул Калинина, 13, корпус ЗИФ, аудитория 117
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета и на сайте www kubagro iu
Автореферат разослан «/3 » января 2008 г
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Стратегической задачей в области сельского хозяйства остается сохранение и дальнейшее развитие животноводства В современных условиях развития и интенсификации животноводства возрастает практический интерес к более рациональному использованию кормов. Один из способов - скармливание биологически активных веществ, вследствие чего значительно сокращается расход кормов на единицу производимой продукции (В Владимиров, В Щеглов, 2001)
Продуктивность животных, в частности крупного рогатого скота, во многом зависит оттого, как организуется выращивание молодняка и его сохранение Телята в первый период жизни имеют напряженный обмен веществ и очень чувствительны к качеству питанию, в первую очередь обеспеченности полноценным белком и энергией
Главных источником белка и энергии в кормопроизводстве являются зерно бобовых и масляничных культур, а также продукты их переработки при получении масел, жмыхи и шроты
Еще одним из путей решения белковой проблемы является использование на кормовые цели рапса По пищевым и кормовым достоинствам рапс превосходит многие сельскохозяйственные культуры В его семенах содержится 40-48 % жира и 21-33 % белка По концентрации обменной энергии он превосходит злаковые культуры (овес, ячмень) в 1,7-2 раза, бобовые (горох, соя) - в 1,3-1,7 раза (АС Шпаков, и др , 2004, В В Карпачев, 2004) В настоящее время рапс является главной масличной культурой и источником белковых кормов в Китае, Канаде, Англии, Германии и других странах
Однако наличие некоторых антипитательных веществ (эруковая кислота, глюкозинолаты и др ) ограничивает использование кормов из рапса, главным образом для молодняка Исследования по снижению токсического воздействия данных кормов ведутся во многих странах, используются химические и физические методы инактивации, различные препараты биологически активных веществ (БАВ). Целью наших исследований и являлось изучение в качестве инактивирующего средства спирулины
Содержание белка в высушенной биомассе спирулины может достигать, в зависимости от вида, штамма и условий культивации, от 50 до 70%, в
состав коюрого входят 18 аминокислот (из них 8 незаменимых), нуклеиновые кислоты РНК и ДНК, фикоцианин, аллофикоцианин и ксантофилл, которые обладают противоопухолевой активностью При анализе ее биохимического состава было выявлено, что спирулина содержит целый комплекс биологически активных веществ (Архипов А В , 2003)
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР Кубанского ГАУ по темам 10 (№ гос регистрации 01200113466) и 8 ((№ гос регистрации 01200606832)
Цель и задачи исследований Целью исследований являлась разработка новых рецептов комбикормов-стартеров для телят молочного периода с включением в их состав рапсового жмыха и сине-зеленой водоросли спиру-лины, а также изучение их продуктивного действия, влияния на физиологическое состояние животных, переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов
В задачи исследований входило
1 Изучить химический состав кормов и на основании анализа рационов, используемых в кормлении телят молочного периода, разработать рецептуру комбикормов-стартеров с включением в их состав рапсового жмыха
2 Определить оптимальное количество рапсового жмыха в составе комбикорма-стартера
3 Изучить влияние сине-зеленой водоросли спирулины (Spirulma platensis) на рост и развитие телят молочного и послемолочного периодов при использовании в их рационах рапсового жмыха Выявить ее влияние на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота
4 Изучить особенности переваривания и усвоение питательных веществ рационов при скармливании телятам молочного периода комбикормов-стартеров с рапсовым жмыхом и спирулиной
5 Определить зоотехническую и экономическую эффективность использования новых биологически активных веществ в рационах телят
6 С целью подтверждения полученных в опытах результатов провести производственную апробацию комбикормов-стартеров для телят, содержащих в своем составе рапсовый жмых и спирулину
Научная новизна работы заключается в том, что впервые показана эффективность использования сине-зеленой водоросли спирулины при вводе в состав комбикормов-стартеров для телят молочного периода рапсового жмыха,
-разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты комбикормов-стартеров с включением в их состав рапсового жмыха и определена норма его ввода,
-изучена возможность снижения токсического воздействия рапсового жмыха путем ввода сухой биомассы спирулины,
-впервые изучена переваримость питательных веществ у телят при совместном использовании рапсового жмыха и спирулины,
- впервые изучено влияние спирулины на воспроизводительные качества телок.
Практическая значимость работы состоит в обосновании использования в рационах телят молочного периода новых рецептов комбикормов-стартеров с включением рапсового жмыха, позволяющих на 10 - 13,5% повысить прирост живой массы,
-в использовании сине-зеленой водоросли спирулины в составе кормовой добавки (комбикорма-стартера), ввод которой способствовал лучшей поедаемости корма, повышению переваримости питательных веществ рационов и рентабельности полученного прироста,
-в повышении экономической эффективности получения прироста живой массы телят при использования рапсового жмыха и спирулины, которая составила в СПК «Восток» города Армавира Краснодарского края 214 тысяч рублей
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры кормления с -х животных Куб ГАУ (2004-2007 гг), международных научно-практических конференциях «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» и «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» к 70-летию профессора МП Кирилова (ВИЖ, Дубровицы, 2004, 2007), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства (Дон ГАУ, Персиановский, 2004), научной конференции Куб ГАУ по итогам 200года (Краснодар, 2007)
На защиту выносятся следующие положения
1 Обоснование необходимости разработки новых рецептов комбикормов-стартеров с использованием нетрадиционных кормовых средств— рапсового жмыха и сине-зеленой водоросли спирулины
2 Влияние сине-зеленой водоросли спирулины на рост, развитие и физиологическое состояние телят молочного периода при использовании в составе комбикорма-стартера рапсового жмыха
3 Переваримость питательных веществ рационов телятами при использовании в их рационах рапсового жмыха и спирулины
4 Эффективность использования рапсового жмыха и спирулины в составе комбикорма-стартера для телят молочного периода с целью повышения их продуктивности
5 Зоотехническая и экономическая оценка использования новых рецептов комбикормов-стартеров в рационах телят
6 Влияние спирулины на воспроизводительные качества телок
Публикация результатов исследований. По результатам исследований
опубликовано 6 печатных работ, в т ч 3 в изданиях, рекомендованных ВАК
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 19 приложений Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений Список использованной литературы включает 209 источников, в т ч 37 иностранных
2.Материал и методика исследований
Целью исследований являлась разработка новых рецептов комбикормов-стартеров для телят молочного периода с включением в их состав рапсового жмыха и сине-зеленой водоросли спирулины (Табл 1), а также изучение их продуктивного действия, влияния на физиологическое состояние животных, переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов В задачу исследований входило изучение влияния новых комбикормов на переваримость питательных веществ, рост и развитие телят
Для решения поставленных задач на молочно-товарной ферме № 1 СПК «Восток» (г Армавир) проведено два научно-хозяйственных опыта, об-
менный физиологический опыт и производственная апробация полученных в опытах результатов
Таблица 1
Рецепты комбикормов-старгеров (%) и их питательность
Компоненты Номера рецептов
1 2 3 4
Ячмень 79 79 79 78,93
Соя экструдированная 10 10 10 10
Горох 10 5
Жмых рапсовый - 5 10 10
Премикс П-61-1 1 1 1 1
Спирулина * - - - 0,07
В 1 кг комбикорма содержится
Сухое вещество, кг 0,875 0,878 0,880 0,880
ОКЕ (овсяная кормовая ед ) 1,49 1,37 1,12 1,12
обменная энергия, МДж 13,0 12,95 12,8 12,8
Протеин, г сырой 140 144,3 148,6 148,6
переваримый 107,8 112 116,1 116,1
Сырая клетчатка, г 58,9 66,5 74 74
Сырой жир, г 20,1 20,3 20,5 20,5
кальция, г 0,84 1,10 1,30 1,30
фосфора, г 3,84 3,82 3,80 3,80
*Спирулину первые 30 дней скармливали индивидуально, с молоком (15 мг на 1 кг живой массы), затем вводили в комбикорм
На основании проведенного химического состава кормов, используемых в хозяйстве при кормлении телят, разработаны три рецепта комбикормов-стартеров с включением в их состав разного количества рапсового жмыха с целью определения его оптимального количества Комбикорм-стартер №1 используется в хозяйстве в течение длительного времени, поскольку является оптимальным как со стороны влияния на продуктивные качества телят, так и с экономической стороны По этой причине данный комбикорм взят в качестве контрольного варианта
В комбикорме №2 заменено рапсовым жмыхом 50% гороха, в рецептуре комбикорма №3 — 100% В рецептуру комбикорма №4, которая идентична комбикорму №3, дополнительно введена сухая биомасса сине-зеленой водоросли спирулины в количестве 0,07% (из расчета в среднем 15 мг на 1 кг живой массы теленка).
Как показывают данные таблицы № 1, в целом питательность комбикормов практически одинакова Незначительные колебания наблюдались по содержанию протеина и сырой клетчатки (содержание увеличивалось пропорционально количеству рапсового жмыха), крахмала и сахара
Для проведения первого научно-хозяйственного опыта по истечении молозивного периода были сформированы четыре группы телят черно-пестрой породы по 10 голов в каждой (по пять телочек и бычков), кормление которых осуществлялось согласно схеме опыта, представленной ниже
Опыт проводился с конца апреля до 1 ноября 2005 года и длился 6 месяцев Животные содержались в одном корпусе, в одинаковых групповых станках по 10 телят Выпойка молока телятам производилась два раза в день Согласно схеме выращивания телят основным кормом для телят первого месяца жизни является цельное молоко, с 10 дня жизни в рацион включается сено люцерновое, комбикорма-стартеры
При кормлении телочек схема предусматривает выпойку молока в течение 120 дней в количестве 465 кг При выращивании бычков в хозяйстве выпаивают молоко в течение 90 дней в количестве 315 кг
Результаты первого научно-хозяйственного опыта показали, что полная замена гороха рапсовым жмыхом приводит к снижению продуктивности телят по сравнению с контрольным вариантом, однако добавление в состав комбикорма-стартера спирулины способствовало повышению его продуктивного действия по сравнению с другими группами В связи с этим основной задачей 2-го опыта являлось подтверждение стимулирующего действия спирулины на обмен веществ телят при вводе в состав комбикормов рапсового жмыха, а также изучение переваримости питательных веществ телятами молочного периода при скармливании им разработанных комбикормов-стартеров Для его проведения в 2006 году были сформированы три группы по 10 телят
Таблица 2
Схема исследований
№ л/п Назначение групп Характеристика кормления
Первый научно-хозяйственного опыт
1 контрольная ОР* + комбикорм- стартер №1
2 опытная ОР + комбикорм-стартер №2
3 опытная ОР + комбикорм-стартер №3
4 опытная ОР + комбикорм-стартер №4
Второй научно-хозяйственный опыт
1 контрольная ОР + комбикорм-стартер №1
2 опытная ОР* + комбикорм-стартер №3
3 опытная ОР + комбикорм-стартер №4
Производственное испытание
1 контрольная ОР + комбикорм-стартер №3
3 опытная ОР + комбикорм-стартер №4
*ОР - в него входили молоко и объемистые корма согласно принятой в хозяйстве схеме выращивания телят молочного периода
Кормление проводили согласно схеме опыта, представленной выше Второй опыт проводился в весенне-летний период, продолжительность его составила 3 месяца. Телят во 2-м опыте содержали в тех же станках, что и в первом, кормление также было идентичным
Производственное испытание проводилась на 2-х группах по 50 телят Первая группа (контрольная) в составе рациона получала комбикорм, приготовленный по рецепту №1, вторая - комбикорм №4. Остальные корма телята получали в одинаковой мере
В процессе проведения научно-хозяйственных опытов учитывались следующие показатели
-потребление кормов, -прирост живой массы, -сохранность поголовья,
-подверженность заболеваниям желудочно-кишечного тракта, -биохимические показатели крови,
-возраст и живая масса телок к моменту осеменения, -экономическая эффективность использования комбикормов-стартеров
2.1. Методика проведения отдельных исследований При проведении опытов были соблюдены требования, изложенные в разных методических пособиях и нормативных документах
На фоне второго научно-хозяйственного опыта по общепринятой методике (А И Овсянников, 1976, П И Викторов и др , 1983) проведен физиологический обменный опыт Для этого из каждой группы было отобрано по три головы, имеющих наиболее характерные для группы показатели живой массы Содержались они в индивидуальных клетках, приспособленных для сбора выделений кала и мочи
Изучение химического состава кормов, их остатков и выделений проводили по общепринятым методикам в лаборатории кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики Кубанского ГАУ
В начале опытов и по их окончании для изучения физиологического состояния животных проводилось взятие крови с целью изучения морфологических и биохимических показателей по методикам, описанным в Сборнике методик по изучению состоянию крови и кормов (1969), соответствующих ГОСТам Кровь брали от 3-х телят из группы Биохимические показатели крови определялись в Зональной вет лаборатории г Армавира
Данные, полученные в опытах и в результате химических и биохимических исследований, обработаны методом вариационной статистики по Е К Меркурьевой (1970)
Экономическая эффективность использования комбикормов-стартеров в рационах телят рассчитывалась согласно положениям изложенных в Методических рекомендациях (1988) с учетом цен на корма и продукцию, сложившихся на момент проведения исследований
З.Результаты исследований 3.1.Кормление телят Для проведения опытов отбирались телята в двухнедельном возрасте, из которых формировались группы по 10 голов в каждой (в 1-м опыте 4 группы, во 2-м — три) Условия содержания во всех группах были одинаковыми от рождения до десятидневного возраста - в индивидуальных клетках, до
шестимесячного возраста — в профилактории групповых станках по 10 голов со свободным выходом на выгульную площадку, на которой в основном и производилось их кормление
Опыты проводился в летний период (с мая по октябрь в 2005 г, с мая по июль в 2006 г) Уровень кормления телят всех групп был одинаковым
В целом за опыт потребление сена во 2-ой группе составило 87,4%, в 3-ей - 77,2%, тес увеличением доли рапсового жмыха в комбикорме потребление сена снижалось В 1 и 4 группах поедаемость сена составило 89,1-91,3%
Комбикорм поедался полностью. В начале второго месяца жизни телят приучали к поеданию зеленой массы люцерны, для чего ее подвяливали Начиная с третьего месяца (в июле), телята получали зеленую массу кукурузы
Поедаемость подвяленной массы люцерны в первые две недели составляла от 18 до 36% В среднем за опыт поедаемость зеленой массы в 1-ой группе составила 95%, во 2-ой - 87,4%, в 3 и 4 соответственно 84,6 и 94,8%
Во втором опыте комбикорм телятами поедался также полностью Поедаемость сена составила в контрольной группе 80,8%, что на 0,5% выше второй группы и ниже третьей группы на 3,3% Поедаемость зеленой массы во 2-ой группе, в состав комбикорма-стартера которой был включен рапсовый жмых, в среднем составила 85,7%, что ниже контрольной и третьей групп (соответственно 86,4% и 87,0%) В среднем по второму опыту поедаемость всех кормов составила в первой группе - 88,7%, во второй - 88,8%, в третьей - 90,2 %
3.2.Результаты первого опыта 3.2.1. Рост и развитие телят
Уменьшение потребления кормов животными 2-ой и 3-ей группами сказалось и на приросте живой массы телят в этих группах (табл 3) Наиболее высокий валовой прирост живой массы наблюдался в 4-й группе, где он составил 132,2 кг, что на 4,5 кг или 3,5% выше, чем в контрольной группе По сравнению со 2-ой группой в четвертой валовой прирост выше на 14 кг или на 11,8%, в сравнении с 3-ей группой - выше на 15,8 кг или на 13,6% при достоверной разнице (Р>0,99)
Самый низкий валовой прирост массы за период опыта, наблюдался в третьей группе, в рационе которого горох были полностью заменен рапсовым
жмыхом, 1де он составил 116,4 ю, что меньше чем в кон (рольной группе на 11,3 к| или 8,8% и в сравнении со второй группой на 1,8 кг или на 1,5%
Среднесуточный прирост массы в контрольной группе в среднем составил 713 г Во 2-ой группе прирост равен 660 г в сутки, что ниже чем в кон фоле на 57 1, или 7,4% Разница статистически достоверна при Р>0,99 Полная замена гороха рапсовым жмыхом еще более снизила продуктивность телят в 3-ей группе (650 г в сутки), что ниже контроля на 9,7%
Высокий среднесуточный прирост массы наблюдался в 4-й группе, в рацион которой был добавлен рапсовый жмых в количестве 10% и спирули-на он составил 738 г, что выше, чем в контрольной группе на 3,5% По сравнению со 2-ой группой прирост живой массы в 4-ой группе выше на 11%, При полной замене гороха рапсовым жмыхом (третья группа) введение спи-рулины способствовало увеличению прироста на 88 г или на 13,5%
Как показывают данные таблицы 3, живая масса телят на конец опыта наиболее высокая в четвертой группе 175,4 кг, что выше по сравнению с контрольной группой на 3,7 кг или на 2,1%
Таблица 3
Прирост живой массы телят за опыт (М±т)
Показатели Группы
1 2 3 4
Живая масса кг - на начало опыта, -на конец опыта, кг 44,0± 1,21 171,7±1,96 48,5± 1,23 166,7±3,86 43,1 ±2,03 159,5±4,01 43,2±2,67 175,4±2,77
Валовой прирост, кг 127,7±2,57 118,2±3,87 116,4±2,97 132,2*±1,44
Среднесуточный прирост, г 713±14,36 660±21,66 650±16,64 738**±8,00
В наших исследованиях спирулина способствовала также увеличению конверсии корма в продукцию на получение 1 кг прироста в этой группе было затрачено 4,16 энергетических кормовых единиц и 486 г переваримого протеина В 3-й группе эти показатели ниже на 14,5-20,4%
3.2.2.Биохимические показатели крови Биохимические показатели крови телят, взятой для анализа в начале опыта, свидетельствуют о некотором нарушении обмена веществ у телят, о
чем можно судить, в часшос1и по содержанию каротина и общего белка Уровень белка в начале опыта во всех группах практически одинаков и в среднем составляет 6,02 - 6,44 г%, что ниже нормы (7,2-8,6 г%) на 16,4% в первой группе, на 13,6% во второй группе, соответственно в третьей и четвертой группах на 11% и 12,5%
В конце опыта содержание белка в сыворотке крови телят 4-ой группы не изменилось В группах, получавших в составе комбикорма рапсовый жмых (вторая и третья группы), этот показатель снизился соответственно на 8,5 и 9,0% В крови животных контрольной группы уровень белка повысился до 6,42 г%, или на 6,6%
При сравнении содержания белка в крови между группами этот показатель выше в 4-ой группе 6,44 мг%, что больше чем во 2-ой и 3-ей группах на 13,2 и 10,4 г% соответственно Разница достоверна при Р>0,95
При норме каротина в сыворотке крови 0,4-2,8 мг%, наличие его в начале опьпа колеблется от 0,157 до 0,205мг%, что ниже нижней границы нормы почти в 2 раза В конце опыта наиболее высокая концентрация каротина в крови наблюдалось в 4-ой группе - 0,878 мг%, что выше, чем в других группах на 18,6 - 11,7% Разница по этому показателю достоверна между 1-ой и 4-ой группами при Р>0,99, между 2-ой, 3-ей и четвертой группами при Р>0,95 Повышенное содержание каротина в сыворотке крови телят четвертой группы объясняется тем, что спирулина, которую они получали в составе комбикорма-стартера, содержит до 1500 мг/кг каротина, который обладает высокой усвояемостью и биологической активностью
Остальные показатели крови также характеризуются более низкими значениями по сравнению контрольной (автоклавированяая соя с горохом) и четвертой группах (рапсовый жмых со спирулиной) 3.2.3.Влияние спирулины на воспроизводительные способности телок Для изучения влияния сине-зеленой водоросли спирулины на воспроизводительную способность телочек, используемых в первом опыте (2005 г), на протяжении всего периода опыт и после его окончания велись наблюдения за состоянием их здоровья, физиологической зрелостью, развитием экстерьера, возрастом достижения живой массы 380 кг и оплодогворяемостью
Резулматы исследований, представленные в таблице 4, показывают, что телки 4-й группы, получавшие в составе комбикорма-стартера спирули-ну, в возрасте 13 месяцев достигли живой массы в среднем 388,8 кг (колебания составили 380-392 кг) и были переведены в случную группу для последующего осеменения Это выше чем в контрольной группе на 47,8 кг или 14,0% Разница статистически достоверна при значении Р>0,95
Таблица 4
Возраст первого осеменения телок (дней)
Показатели Группы
1 2 3 4
Живая масса телок, кг
на начало опыта 42,7±1,7 40,5±2,0 39,3±4,1 40,0±3,5
в 15 месяцев 341,0±13,9 339,5±10,5 368,3±6,8 388,8*±3,5
Возраст первого осеменения (дн) 516±23,8 530±5,8 506±10,6 489±18,5
По истечении все телочки были переведены в общую группу, которой скармливались хозяйственные рационы, обеспечивающие прирост живой массы 750- 800 г в сутки Основу рациона составляли объемистые корма (сено, силос, зеленая масса культур зеленого конвейера), патока и комбикорм Корма из рапса в составе рационов не использовались
Контроль за развитием телок осуществлялся по результатам ежемесячного индивидуального взвешивания
Возраст плодотворного осеменения по группам колеблется от 489 дней до 530 дней В 1-й группе он составил 516 дней или 17,2 месяца, во 2-й - 530 дней или 17,5 месяцев, в 3-й - 506 дней или около 17 месяцев В 4-й группе средний возраст тёлок при плодотворном осеменении составил 489 дней (16,3 мес ), что меньше чем в контрольной группе на 27 дней, во 2-й группе на 41 день, в 3-й - 17 дней
3.3. Результаты второго опыта 3.3.1. Рост и развитие телят Как указывалось выше, продолжительность данного опыта составила 3 месяца, что объясняется длительностью молочного периода у телочек Для
опыт были отобраны телята со средней живой массой 37,7-39,7 кг И если в начале опыта живая масса в группах в среднем была практически одинаковой, то под влиянием скармливаемых комбикормов этот показатель в конце опыта имел существенные различия
Живая масса у телят контрольной группы по окончании опыта составила 108,1 кг Во 2-ой группе, где в комбикорме горох полностью заменен рапсовым жмыхом, живая масса телят в конце опыта равна 104,5 кг или на 3,3% ниже, чем в контрольной группе
В группе телят, которые получали наряду с рапсовым жмыхом спиру-лину из расчета 15 мг/кг живой массы, живая масса телят составила 111,6 кг Это выше чем в 1-й группе на 3,5 кг и чем во 2-й группе на 7,1 кг
Таблица 5
Валовой и среднесуточный п эирост живой массы (М±т)
Показатели Группы
1 2 3
Живая масса, кг - на начало опыта - на конец опыта 39,7±1,0 108,1±1,1 37,8±2,4 104,5±2,9 37,7±0,6 111,6±1,9
Валовой прирост, кг 68,4±0,6 66,7±1,4 73,9±1,6
Среднесуточный прирост, г %, ± к контролю 760,0±6,9 741±15,1 -2,5 821,3±18,0 +8,1
Наиболее высокий среднесуточный прирост гелят — 821,3 г наблюдался у телят 3-ей группы, в комбикорм которых наряду с 10% рапсового жмыха вводилась спирулины По сравнению с контрольной группой он выше более чем на 61 г, или на 8,1% Разница достоверна при Р>0,95
При сравнении среднесуточного прироста между 2-й и 3-й группами, которые в составе комбикорма получали одинаковое количество рапсового жмыха, необходимо отметить положительное влияние спирулины (3-я группа) Среднесуточный прирост у телят второй группы за период опыта составил 741 г, что ниже чем в контрольной группе на 2,5% и чем в третьей группе на 10,8% Разница в суточном приросте живой массы между 2 и 3 группами статистически достоверна при Р>0,95
Следовательно, использование спирулины в качестве добавки при скармливании телятам рапсового жмыха способствовало росту продуктивности жи-
ВОШЫХ, ЧЮ обьЯСНЯСГСЯ ВЫСОКОЙ биологической ЭК1ИВНОС1ЫО водоросли как средс1ва, снижающего токсическое воздейовие антипита!ельных веществ, находящихся в используемых кормовых средствах Биологическая активность микроводоросли обусловлена высоким содержанием экзогенных про-геолшических ферментов, источником коюрых она является
3.3.2. Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора Для определения влияния изучаемых компонентов на использование питательных веществ рационов нами проведен физиологический обменный опыт при достижении животными возраста 2,5 месяца
Введение рапсового жмыха в состав комбикорма-стартера вместо гороха (2 группа) несколько снизило переваримость питательных веществ по сравнению с контрольной группой Введение спирулины в комбикорм трет ьей группы позволило улучшить использование питательных веществ рациона
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ_
Показатели Группы
I 2 3
Сухое вещество 72,98±0,81 71,60±0,61 74,69*±0,35
Органическое вещество 69,63±0,68 68,70±0,68 70,06±0,51
Протеин 75,4±0,56 75,8±0,41 76,9±0,36
Жир 56,8±0,79 54,2±0,43 56,8*±0,29
клетчахка 61,4±0,38 60,4±0,55 62,5*±0,22
БЭВ 79,4±0,75 79,4±0,60 80,2±0,55
Телята 3-ей группы переваривали сухое вещество лучше, чем животные других групп Однако разница эта достоверна лишь между 2 и 3-й группами (Р>0,95) Переваримость других питательных веществ также выше у телят 3-ей группы Они лучше по сравнению с дру! ими группами переваривали органическое вещество, протеин и клетчатку Необходимо отмети!ь, что статистически достоверная разница имеется лишь между 3-ей и 2-ой группами по переваримости клетчатки и жира (Р>0,95) Баланс азота во всех группах положительный Введение в рацион рапсового жмыха в значительной мере снизило не только
переваримость пи1<нельных вещесш телятами, но и исполыованис азога как по сравнению с контрольной группой, так и юиятами фетьей 1руппы, в сос1ав комбикорма которой вводилась спирулина В 1-ой группе усвоено 01 пришп010 23,41% азота, в 3-ей - 25,58%, во 2-ой группе - 21,40% Разница по эюму показателю статистически достоверна между 3 и 2 группами
Таблица 7
Баланс и использование азота
Показатели Группы
1 2 3
Принято в корме, г 100,83±4,56 100,96±5,14 102,4±3,92
Выделено в кале, г 60,56±2,14 62,49±2,44 61,14±2,45
Переварено, г 40,27±1,16 38,47±1,01 41,26±0,99
Выделено в моче, г 16,67±0,32 16,87±0,89 15,06±0,23
Усвоено всего, г 23,6± 1,01 21,6±0,65 26,2±0,56
в % от принятого 23,41 21,40 25,58
в % от переваренного 58,6 56,1 63,5
Большее выделение азота в моче телят второй группы по сравнению с другими группами объясняет также и худшее использование переваренного азота, что, естественно, ведет к уменьшению отложения его в теле
Под действием спирулины улучшился обмен не только азота, но и минеральных веществ кальция и фосфора
Следует отметить, что телята, получавшие в составе комбикорма спиру-лину, усваивали кальций лучше, чем животные других групп Так, в 3-ей группе усваивалось 25,55 г кальция или 59,96% от всего количества, принятого скормом В контрольной группе усвоил ось 19,41 г кальция или 46,49% от принятого Разница статистически высоко достоверна как между первой и третьей группами при уровне вероятности Р>0,99, так и третьей и второй группами
При рассмотрении баланса фосфора наблюдается более высокое выделение его в кале телят второй группы, чю объясняется большим содержание в рапсовом жмыхе фитатных соединении фосфора В целом усвоение фосфора лучше в первой и третьей группах В 1-й группе усвоено 44,56% от приня-
того, в 3-й - 44,55% Во 2-й группе этот показатель ниже и равен 33,60% Разница статистически достоверна при Р>0,99
З.З.З.Биохимические показатели крови В начале опыта уровень общего белка в крови группе составил 5,445,83 г%, что ниже нормативных показателей на 1,37-1,76 г% В конце опыта содержание белка в сыворотке крови телят повысилось во всех группах, но не равномерно
Таблица 8
Биохимические показатели крови
Показатели Единицы измерения Группы
1 2 3
на начало опыта
Каротин мг% 0,169±0,01 0,178±0,05 0,116±0,03
Общий белок г% 5,83±0 5,83±0,42 5,44±0,21
Резервная щелочность Об % СОг 40,91±2,92 37,50±3,43 40,01 ±1,00
Мочевина ммоль/л 4,46±0,05 4,65±0,09 4,35±0,06
Кальций мг% 9,63±0,18 9,7±0,13 9,48±0,09
Фосфор мг% 2,40±0,14 2,22±0,29 2,41±0,12
Глюкоза ммоль/л 1,23±1,28 3,82±0,93 2,90±0,36
на конец опыта
Каротин мг% 0,498±0,01 0,498±0,01 0,525*±0,04
Общий белок г% 7,10*±0,12 6,01±0,21 7,07*±0,05
Резервная щелочность Об % С02 48,32±0,57 44,4± 1,71 47,90±0,43
Мочевина ммоль/л 5,10±0,14 4,76±0,09 5,01±0,18
Кальций мг% 9,66±0,02 9,74±0,19 9,87±0,14
Фосфор мг% 4,80±0,14 4,06±0,05 4,82±0,15
Глюкоза ммоль/л 2,71±0,14 2,30±0,05 2,53±0,06
При сравнении содержания белка в крови между группами, то этот показатель наиболее высок в первой группе - 7,10 г%, что выше, чем во второй и третьей группах на 1,09 и 0,03 г% соответственно Разница между 1-й и 2-й группами, а также 2-й 3-й группами достоверна при Р>0,95
При норме каротина в сыворотке крови 0,4-2,8 мг%, наличие его в начале опыт, а колеблется от 0,169 до 0,178 мг%, что ниже нижней границы нормы больше чем в 2 раза В конце опыта в возрасте 3 месяцев концентрация его увеличилась в контрольной группе на 0,329 мг%, во второй на 0,320 мг%, в третьей - 0,409 мг% Уровень каротина в третьей группе повысился в 4,5 раза (в первой и второй группах соответственно в 2,9 и 2,8 раза), что мы связываем с добавлением водоросли спирулины, которая содержит не только большое количество доступного каротина (в наших исследованиях 1498 мг/кг), но и способствует его усвоению из других кормов Уровень неор1 ани-ческого фосфора в сыворотке крови в начале опыта во всех группах находился ниже нормы (2,22 — 2,41 мг%), и составила в первой контрольной группе 2,4 мг%, второй - 2,22 мг%, в третьей - 2,41 мг%
3.4.4.Экономическая эффективность
Экономические показатели этого опыта представлены в таблице 9
Таблица 9
_Экономические показатели использования спирулины_
Показатели Труп п ы
1 2 3
Валовой прирост, кг 68,4 66,7 73,9
Расход питательных веществ рациона на 1 кг прироста, -кормовых единиц (ОКЕ) -энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) -переваримого протеина, г 4,03 3,34 437 4,15 3,49 456 3,84 3,16 419
Общие затраты на прирост, руб /гол втч спирулины 3762,58 3760,27 4012,70 90,0
Стоимость полученного прироста на 1 гол, руб 4074,59 3973,32 4402,22
Полученная прибыль на 1 гол, руб + контролю 312,01 213,05 -98,96 389,52 +77,51
Себестоимость 1 ц прироста, руб 5501 5638 5430
Уровень рентабельности, % +8,3 +5,7 +9,7
Среднесуточный прирост массы телят в группе, которая получала сине-зеленую водоросль спирулину с рапсовым жмыхом, за период проведения опыта составил 821,3 г, что на 8,1% выше, чем в контрольной группе По
сравнению со 2-ой группой прирост выше на 10,8% Повышение продуктивное ш животных способствовало снижению себестоимости прироста живои массы в 3-ей группе и, наоборот, более низкая продуктивности во 2-ой группе увеличило себестоимость 1 ц прироста на 208 руб по сравнению с 3-й группой и на 137 руб с контролем
Использование в комбикорме второй группы рапсового жмыха в количестве 10% оказалось нецелесообразным как с продуктивной стороны (наблюдалось снижение валового прироста живой массы на 1,7 кг от группы контроля), так и экономической, поскольку соответственно увеличились на 3% и более затраты кормов на прирост
На 1 кг прироста в контрольной группе затрачено 3,34 энергетической кормовой единицы (ЭКЕ), что ниже чем во 2-й группе на 0,16 ЭКЕ Самый низкий данный показатель в третьей группе, животные которой получали в составе комбикорма-стартера спирулину
Несмотря на увеличение затрат, связанных с приобретением спирули-ны, повышение продуктивности животных позволило снизить себестоимость прироста живой массы в третьей группе, которая составила 54,30 рубля за 1 кг, в то время как в контрольной группе 55,01 руб , во 2-й группе - 56,38 руб При скармливании в составе комбикорма-стартера наряду с рапсовым жмыхом сине-зеленой водоросли спирулины телятами третьей группе получено на каждую голову 389,52 рублей прибыли, что больше чем в контрольной группе на 77,51 рубля и во второй группе на 176,47 рублей
Следовательно, рапсовый жмых, несмотря на свои кормовые достоинства, не следует использовать в составе комбикормов-стартеров для телят молочного периода, поскольку при этом снижаются приросты живой массы и ухудшаются экономические показатели
Так, рентабельность получения прироста в контрольной группе составила 8,3%, во второй группе она ниже на 2,6% В 3-ей группе, животные которой получали дополнительно спирулину, рентабельность составила 9,7%
Снижение экономических показателей во втором опыте (в частности, уровня рентабельности) связано в первую очередь, с повышением стоимости общих затрат на содержание животных, в а ч и с повышением цен на энергоносители, которые выросли по сравнению с прошлым годом на 18-25%
Подводя итог вышесказанному, возможно сделать заключение, чю использование рапсового жмыха в составе комбикормов для телят молочного периода целесообразно лишь при вводе сине-зеленой водоросли спирулины, поскольку она снижает токсическое воздействие жмыха, позволяет повышать прирост живой массы и экономические показатели
Производственная апробация
С целью подтверждения полученных в опыте результатов в этом же хозяйстве (СПК «Восток») проведено производственное испытание комбикорма-стартера, приготовленного по рецепту №4 (Таблица 1)
Для ее проведения в 2007 году по истечении молозивного периода были сформированы две группы по 50 телят Условия содержания и кормления идентичны с условиями предыдущих опытов Первая группа (контрольная) в составе рациона получала комбикорм, приготовленный по рецепту №3, вторая - комбикорм №4 Остальные корма телята получали в одинаковой мере
Таблица 10
Результаты производственного испытания_
ПОКАЗАТЕЛИ Группы
контрольная опытная
Живая масса, кг -на начало опыта -на конец опыта 36,7±1,05 119,6+3,18 37,4+1,17 127,2±2,63
Прирост живой массы валовой, кг среднесуточный, г 82,9± 1,65 754 89,8+2,02 816
Общие затраты на прирост, руб /гол втч спирулина 4815 5080 132
Стоимость полученного прироста на 1 гол, руб 5139,8 5567,6
Полученная прибыль на 1 гол , руб + контролю 324,8 487,6 +162,8
Себестоимость получения 1 ц прироста, руб 5808 5657
Уровень рентабельности, % +6,7 +9,6
Расход питательных веществ рациона на I кг прироста -кормовых единиц (ОКЕ) -энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) -переваримого протеина, г 4,52 4,04 437 4,31 3,79 426
Продолжительность апробации составила 110 дней, с марта по июль Основные результаты и их анализ приводится в таблице 10
Поедаемое гь объемистых кормов более высокой была в опытной группе Сено из люцерны в этой группе поедалось на 88,4%, в контрольной -82,7% Остатки силоса в контрольной группе составляли 53,4%, в опытной группе - 46,8%, зеленой массы соответственно 18,5 16,9% (в среднем по всем культурам зеленого конвейера, используемых в этот период)
Повышение потребления корма в опытной группе способствовало и увеличению приростов живой массы в этой группе. Валовой прирост живой массы одной головы в опытной группе составил 89,8 кг, что выше чем в контрольной группе на 8,3% (82,9 кг) Разница статистически достоверна при Р>0,99 Среднесуточный прирост равен соответственно 816 и 754 г
Увеличение продуктивности телят в опытной группе способствовало улучшению экономических показателей при получении прироста Поедае-мость кормов в целом выше в опытной группе, что повысило продуктивность и, соответственно, снизило затраты корма на прирост В контрольной группе на 1 кг прироста затрачивалось за период апробации 4,04 ЭКЕ и 437 г переваримого протеина, в опытной группе - 3,79 ЭКЕ и 426 г протеина, что ниже в среднем на 6,2%
Увеличение продуктивности у телят в опытной группе позволило снизить себестоимость получения 1 ц прироста на 151 рубль по сравнению с контрольным вариантом и получить более 162 рублей прибыли При этом дополнительные затраты на приобретение спирулины составили в опытной группе 132 руб в среднем на одну голову
Рентабельность получение прироста в этом возрасте телят оказалось 6,7-9,6% Однако необходимо отметить, что этот показатель на 2,9% выше в опытной группе, что еще раз подтверждает о необходимости использования сине-зеленой водоросли как стимулирующего средства при выращивании телят молочного периода
Выводы
1 Замена в комбикормах-стартерах гороха рапсовым жмыхом способствовало увеличению уровня протеина на 3,07-6,1% Одновременно увеличивалось и содержание клетчатки на 15,0-25,6% (с 58,9 до 74 г в 1 кг) Энерге-
тическая питательность комбикормов снижалась по мере возрастания доли рапсового жмыха
2 Потребление объемистых кормов в опытах в значительной мере зависело от количества рапсового жмыха в комбикорме В первом опьгге в целом за опыт потребление сена во 2-ой группе составило 87,4%, в 3-ей группе - 77,2%, т е на 1,7-11,9% меньше, чем в контрольной группе В 4 группе поедаемость сена равна 91,3% Поедаемость зеленой массы в среднем за опыт в 1-ой группе составила 95%, во 2-ой - 87,4%, в 3 и 4 соответственно 84,6 и 94,8%
В среднем по второму опыту поедаемость всех кормов составила в первой группе — 88,7%, во второй - 88,8%, в третьей - 90,2 %
3 Наиболее высокий прирост живой массы в первом опыте наблюдался у телят 4-й группы - 738 г в сутки, что выше, чем в контрольной группе на 3,5% (713 г) По сравнению со 2-ой группой прирост выше на 11%, с третьей -на 13,5% при достоверной разнице
Во втором опыте среднесуточный прирост телят, в комбикорм которых наряду с 10% рапсового жмыха вводилась спирулина, составил 821,3 г По сравнению с контрольной группой он выше на 8,1% (Р>0,95) Среднесуточный прирост у телят второй группы за период опыта составил 741 г, что ниже чем в контрольной группе на 2,5% и чем в третьей группе на 10,8%
4 Использование спирулины в составе комбикорма для телок в первые 6 месяцев жизни способствовало более раннему достижению ими случного возраста Возраст плодотворного осеменения в 1-й группе равен 516 дней, во 2-й - 530 дней, в 3-й - 506 дней В 4-й группе средний возраст телок при плодотворном осеменении составил 489 дней (16,3 мес ), что меньше чем в контрольной группе на 27 дней, во 2-й на 41 день, в 3-й - 17 дней
5 При норме каротина в сыворотке крови 0,4-2,8 мг%, наличие его в начале опытов колебалась от 0,157 до 0,205мг%, что ниже нижней границы нормы почти в 2 раза В конце опыта наиболее высокая концентрация каротина в крови наблюдалось в 4-ой группе — 0,878 мг%, что выше, чем в других группах на 18,6 - 11,7%
6 Спирулина способствовала увеличению переваримости питательных веществ при использовании рапсового жмыха в составе комбикорма Переваримость сухого вещества равна 74,69%, что выше чем во 2-й группе на
3,09% Гелята 3-ей группы лучше по сравнению с другими группами переваривали органическое вещество, протеин, жир и юшчатку при достоверной разнице (Р>0,95) Животные 2-ой группы имели также более низкие показатели переваримости по сравнению с контрольной группой
7Лаиболее высокое отложение азота наблюдалось в 3-ей группе, получавшей в составе комбикормаспирулину- 25,58% от принятого и 63,5% от переваренного Разница по этому показателю статистически достоверна при Р>0,99
Усвоение кальция и фосфора также выше у телят 3-й группы в организме телят откладывалось 25,55 г кальция, что составляет 59,96% от принятого с кормом и 11,28 г фосфора (44,55% от принятого) В контрольной группе усвои-лось 19,41 г кальция или 46,49% от принятого
8 Повышение продуктивности, несмотря на увеличение затрат, связанных с приобретением спирулины (в 1-м опыте 250 руб /гол, во 2-ом - 90 руб ), позволило снизить себестоимость прироста живой массы, в первом опыте она составила 50,72 рублей, что на 2,28 рублей меньше, чем в контрольной группе и на 6,28 и 7,08 рублей ниже второй и третьей групп соответственно
Во втором опыте она составила 54,30, 56,38 и 55,01 рубля за 1 кг соответственно в 3,2,и 1 группах При скармливании спирулины получено на каждую голову 389,52 рублей прибыли, что больше чем в контрольной группе на 77,51 рубля и во второй группе на 176,47 рублей
9 Экономическая эффективное гь выращивания телят в производственной апробации наиболее высокая в группе, животные которой получали рапсовый шрот вместе со спирулиной Увеличение продуктивности у телят в опытной группе позволило снизить себестоимость получения 1 ц прироста на 151 рубль по сравнению с контрольным вариантом и получить более 162 рублей прибыли Рентабельность получения прироста в контрольной группе составила 6,7%, при скармливании спирулины - 9,6%
Рекомендации производству
При выращивании телят в молочный период использовать специальные комбикорма-стартеры, имеющих высокое содержание в сухом веществе обменной энергии (1,46-1,49 ЭКЕ) и протеина (16,0-16,9%)
В целях повышения энергии роста и эффективности использования кормов, снижения себестоимости прироста живой массы рекомендуется использовать в составе комбикормов-стартеров для телят комплексные биологически активные добавки, в частности, сине-зеленую водоросль спирулину из расчета 15 мг/кг живой массы или 0,07% от массы комбикорма Особенно эффективна добавка спирулины в качестве источника ферментов и других БАВ при использовании кормов, содержащих антипитательные факторы (например, нативная соя, рапсовые жмыхи и др )
Список опубликованных работ
1.Андреева Н В Повышение эффективности использования кормов в рационах дойных коров/Ратошный А Н, Бабунов А И // Материалы международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки -Науч Тр ВИЖа -Дубровицы, 2004, вып 62 -С 267272
2 Андреева Н В Профилактика нарушений обмена веществ у дойных коров/ Ратошный АН// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства Т 2, «Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе» -Персиановский, 2004, -С 106-108
3 Андреева Н В Главное-улучшать кормовую базу/ Полковников Г В , Ратошный А Н //Ж «Зоотехния» - 2005, №3 -С 17
4 Андреева Н В Эффективность использования спирулины в рационах телят молочного периода/ Ратошный АН// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы увеличения производства кормов, повышения качества и эффективности их использования» Краснодар, СКНИИЖ,2006 -С 100-103
5 Андреева Н В Спирулина в стартерных комбикормах/ Ратошный А Н.// Ж. «Животноводство России», 2007, №6, -С 59
6. Андреева Н.В Спирулина и рапсовый жмых в комбикормах-стартерах для телят/Ратошный А Н, Курдова Н В // Материалы межд н -практ конференция «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» к 70-летию профессора М П Кирилова -Дубровицы, 2007 -С 71-73
Подписано в печать 10 01.2008 г. Формат 60x84
Бума« а офсетная Офсетная печать
Печ л. 1 Заказ № 8 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13