Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние биотехнологического женьшеня на физиологический статус и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорокин, Алексей Владимирович

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Иммуномодуляторы

1.2. Антистрессовые средства.

1.3. Биология женьшеня

1.3.1. Ботанические особенности

1.3.2. Биологически активные вещества женьшеня

1.3.3. Биомасса культуры ткани

1.3.4. Действующие вещества биомассы.

1.4. Физиологическое действие женьшеня

1.4.1. Адаптогенная активность

1.4.2. Действие на нервную систему

1.4.3. Влияние на обмен веществ и энергии

1.4.4. Влияние на эндокринную систему.

1.4.5. Влияние на состав крови

1.4.6. Влияние на кровообращение.

1.4.7. Влияние на иммунную систему

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние биотехнологического женьшеня на физиологический статус и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота"

Практика передовых хозяйств и исследования научных учреждений страны свидетельствуют о необходимости интенсивного выращивания молодняка сельскохозяйственных животных. Решение этой проблемы предусматривает формирование в организме такого обмена веществ, который способствует максимальному проявлению продуктивных генетических задатков, получение в короткий срок здорового животного, пригодного к длительному использованию в жёстких условиях промышленной технологии. Это требует чёткого определения характера кормления в разные возрастные периоды, выяснения физиологических закономерностей формирования продуктивных и воспроизводительных функций.

Совершенствование кормления продуктивных животных предусматривает производство полнорационных комбикормов, обогащённых белковыми добавками и биологически активными веществами (БАВ). В сложившейся экономической ситуации из-за удорожания хороших комбикормов животноводы часто идут по пути использования кормосмесей собственного производства, не всегда сбалансированных на планируемую продуктивность. Недокорм взрослых животных, дефицит в рационах микроэлементов: селена, цинка, йода и других, а также витаминов, бессистемное применение антибиотиков, кортикостероидов и антигельминтиков, экологическое неблагополучие и увеличенная техногенная нагрузка, воздействие токсических препаратов и ионизирующей радиации, субклинические маститы коров и нарушения передачи антител от матери к потомству приводят не только к снижению продуктивности, но и к рождению ослабленного молодняка со сверхнормативным отходом. Итогом этих и других воздействий являются ненаследственные, стойкие иммунодефицитные состояния у новорождённых телят (как местного, так и системного иммунитета), что, в свою очередь, предопределяет их чувствительность к возбудителям желудочно-кишечных и других инфекций. Термином иммунодефицит принято называть нарушения иммунного статуса, обусловленные дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа. Критическим моментом становления иммунного статуса телят является период после рождения до 60-ти дневного возраста. Если учесть, что пик скрытой споридиозной инвазии приходится на первые 20 дней постнатального онтогенеза, то встаёт вопрос о необходимости применения иммуностимулирующих и антистессовых препаратов (В.Н.Бочкарёв и др., 2000; Е.С.Воронин и др., 2002; О.В.Бадова, Л.И.Дроздова, 2004; Н.М.Ковальчук, 2004; А.В.Косухин, 2004; Ю.Н.Фёдоров, 2004).

В условиях промышленного комплекса рождаются, в основном, физиологически недостаточно зрелые телята. Ф.И.Фурдуй и др. (1989) выявили функциональную незрелость гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта и многих образований мозга, играющих важнейшую роль в формировании механизмов их адаптации к факторам окружающей среды. Отставание в развитии многих образований мозга и органов приводят к тому, что поддержание гомеостаза функциональных систем осуществляется ценой длительного их перенапряжения. Это приводит, в свою очередь, к истощению функциональных возможностей систем, предопределяющих адаптацию организма, и становится главной причиной нарушений механизмов адаптации животных в раннем постнатальном периоде.

Чрезмерный стресс нарушает обмен веществ, функции различных органов и систем и повышает восприимчивость организма к инфекциям. Если при этом учесть, что отёл, ранний перевод на кормление сборным молоком, технологические шумы, ограниченный моцион, дефицит инсоляции и неблагоприятный микроклимат, характерный для современных животноводческих комплексов, сами по себе являются сильнейшими стресс-факторами, то становится понятным, почему стресс различной этиологии является в промышленном животноводстве основой нарушений деятельности жизненно важных систем организма телят (Ф.И.Фурдуй и др., 1989; Ю.Г.Анакина, 1991).

Для исправления сложившейся ситуации существует путь активизации ферментных систем организма, как на уровне пищеварительной системы, так и тканевого обмена. Подобный сдвиг возможен за счёт применения биологически активных веществ (БАВ) экзогенного происхождения. К числу активаторов, улучшающих использование питательных веществ корма, кроме витаминов, минеральных соединений, ферментных препаратов и других компонентов рациона, относятся адаптогены растительного происхождения. БАВ растительного происхождения широко распространены, и большинство из них доступно для применения в животноводстве в качестве кормовых добавок. Эти вещества могут мягко приспособить организм к изменяющимся условиям среды, как со стороны кормления, так и микроклимата. Животные, приняв их, с меньшими энергетическими затратами выдерживают стрессовые перегрузки, и таким образом поддерживается естественная резистентность их организмов.

В медицине издавна известны препараты из натурального корня женьшеня, успешно применяемые при лечении различных заболеваний, в том числе связанных с нарушением обмена веществ и иммунного состояния организма. Чтобы избежать длительного перечисления воздействий женьшеня, можно сказать, что он повышает устойчивость к действию широкого круга факторов химической, физической и биологической природы. Основное действующее начало природного корня - гликозиды в организме теплокровных животных, оказывают благотворное влияние на многие системы, и из-за этого женьшень считается сильнейшим растительным адаптогеном. Однако из-за ограниченности сырьевой базы и дороговизны применение различных фармацевтических препаратов из корня женьшеня оказалось недоступным для использования в продуктивном животноводстве.

В результате длительных поисков учёным удалось разработать технологию выращивания в небольших количествах в лабораторных условиях не корня целиком, а его клеток. Исследователи пришли к выводу, что биотехнологический женьшень (биоженьшень) можно считать безвредным аналогом природного корня, и рекомендовали его для дальнейшего испытания в клинической практике и народном хозяйстве. Однако данные о широком использовании сухой биомассы клеток женьшеня в продуктивном животноводстве отсутствуют.

В дальнейшем совершенствование технологии получения препарата в л больших количествах завершилось созданием биореактора ёмкостью на 7 м на базе лаборатории биотехнологии Ярославского ИППК. Замкнутый технологический цикл в условиях абсолютной стерильности при проточном культивировании клеток позволил получить препарат высокого качества при низкой себестоимости. Это предоставило нам возможность первыми испытать на телятах новую кормовую добавку в рамках производственного цикла хозяйств АПК Ярославской области в период с 1998 по 2000 год.

Цели и задачи работы. Целью нашей работы было исследовать физиологический ответ организма телят весеннего рождения на биоженьшень, вводимый в организм вместе с кормом в разных дозах при различной длительности скармливания и в возрастном аспекте. Для выполнения этой цели мы экспериментально решали следующие основные задачи:

1. наблюдали за приростом подопытных телят в период молочного питания;

2. изучали изменения морфо-биохимических и иммунобиологических показателей крови телят на фоне действия биоженьшеня;

3. анализировали переваримость и усвоение питательных веществ рациона при использовании биодобавки бычкам на откорме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. биомасса клеток женьшеня способствует реализации потенциала роста телят, сдерживаемого неблагоприятными факторами в обычных условиях промышленного комплекса, и обладает пролонгированным действием;

2. препарат оказывает адекватное влияние на состав крови, что косвенно подтверждает его безвредность для организма телят;

3. биоженьшень способствует перевариванию и абсорбции некоторых компонентов рациона.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сорокин, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Биотехнологический женьшень обладает стимулирующим влиянием на рост телят-молочников весеннего рождения в типичных условиях промышленного комплекса. Так, при скармливании бычкам препарата с 11-го дня до 6-месячного возраста в дозе 4 мг на 1 кг живой массы при одинаковом основном рационе опытные животные в конце эксперимента превосходили своих контрольных сверстников на 12,3%.

2. Биоженьшень обладает эффектом последействия: опытные бычки даже после прекращения дачи этого биоактиватора имели достоверное преимущество по живой массе до 15-месячного возраста на 10,5%.

3. Большинство морфологических и биохимических показателей крови, таких как число эритроцитов, соотношение различных видов лейкоцитов, содержание гемоглобина, общего белка, кальция, железа, марганца, цинка и резервная щёлочность опытных и контрольных животных почти не отличались и были близки или соответствовали показателям физиологической нормы. Это косвенно свидетельствует о безвредности биоженьшеня для организма телят.

4. Препарат достоверно поддерживал число лейкоцитов в крови на более высоком уровне, особенно это заметно при невысоком их числе в контрольной группе. Эти данные и тенденция увеличения таких иммунобиологических показателей крови, как процент у-глобулинов, уровень антител к стафилококку, фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс нейтрофилов способствовал стопроцентной сохранности поголовья и хорошему приросту молодняка.

5. Положительный результат имел место у опытных животных по переваримости клетчатки, абсорбции минеральных веществ, особенно кальция. Проявилась тенденция повышенной абсорбции фосфора и отложения большего количества в теле общего азота, кальция и фосфора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учитывая экономическую эффективность, мы склонны рекомендовать биоженынень для использования в промышленном животноводстве на молодняке крупного рогатого скота. Оптимальной дозой перорального введения биоженьшеня можно считать 4 мг/кг, а продолжительность применения препарата и охват поголовья прямо зависят от финансовых возможностей хозяйства.

2. Полученные результаты о положительном влиянии нового биоактиватора - биоженьшеня на жизнеспособность и продуктивность молодняка крупного рогатого скота могут быть использованы в учебном процессе вузовской и послевузовской подготовки специалистов животноводства.

4.5. Заключение

Новая кормовая добавка - сухая биомасса клеток женьшеня, полученная промышленным способом, впервые была испытана на телятах и бычках на откорме в хозяйствах Ярославской области. При этом были получены данные, которые подтверждают, что она способствует реализации потенциала роста телят, сдерживаемого неблагоприятными стресс-факторами в обычных условиях промышленного комплекса. Прежде всего, заметно и наиболее важно влияние биоженьшеня на показатели прироста живой массы: уже через месяц после начала скармливания препарата в ЗАО «Агрофирма Пахма» достоверным оказалось преимущество второй опытной группы над контрольной группой на 11,5% (Р<0,05). Эта группа показала наилучший результат и в 6 месяцев, имея живую массу на 12,3% (Р<0,01) больше, чем в контроле, что не удивительно, так как бычки этой группы получали биоженьшень по 4 мг на 1 кг живой массы до 6-месячного возраста. И эта же группа сохранила преимущество на 10,5% (Р<0,05) до 15-месячного возраста и после прекращения дачи биоженьшеня, то есть препарат обладает пролонгированным действием. Превосходства других опытных групп к 6-месячному возрасту хотя и были заметными: 7,2 и 7,5 % (в 3-й и 4-й); 12,2 и 7,0% (в 5-й и 6-й в СХПК «Грешнево»), но не были столь достоверными.

Показатели крови опытных телят: количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина находились в пределах физиологической нормы. Число лейкоцитов в крови опытных телят было на более высоком уровне, особенно это заметно при невысоком количестве лейкоцитов в контрольной группе (Р<0,05; Р<0,01). Можно заметить тенденции положительного влияния биоженьшеня на показатели иммунорезистентности в зависимости от дозы препарата и от длительности его применения, при этом основные биохимические показатели крови не имеют отрицательных отклонений. Возможно, биоженьшень регулировал повышенное содержание глюкозы в крови в сторону нормализации. У телят двух опытных групп в конце опыта уровень глюкозы был достоверно ниже, чем в контроле (Р<0,01 и Р<0,05), но примерно на том же уровне, что и в предыдущие периоды. Также препарат поднимал процент у-глобулинов, который в 6 месяцев в 6-й опытной группе был достоверно выше, чем в контроле (Р<0,05).

У телят в 30 дней во 2-й группе уровень фосфора был достоверно ниже, чем в контрольной (Р<0,05), и в тоже время в 30 дней во 2-й и 4-й группах содержание кальция относительно контроля было достоверно больше (Р<0,01). Содержание же некоторых микроэлементов было достоверно выше у опытных телят: марганца и железа в 1-й группе в 2 месяца и в 6 месяцев соответственно, содержание меди в крови было достоверно выше (Р<0,05) у телят трёх опытных групп в месячном возрасте (в контрольной группе оно было ниже нормы), а в другие возрастные периоды не ниже, чем в контроле.

Организм опытных животных лучше переваривал клетчатку (Р<0,01), абсорбировал больше минеральных веществ (золы) и кальция (Р<0,05), а так же и фосфора, лучше усваивал общий азот (Р<0,05), кальций и фосфор. Масса отделов туши, лёгких, селезёнки, желудка и длина кишечника у опытных 16-месячных бычков превышала аналогичные показатели в контроле (Р>0,05).

Автореферат диссертации по теме "Влияние биотехнологического женьшеня на физиологический статус и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота"

На правах рукописи

Сорокин Алексей Владимирович

ВЛИЯНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЖЕНЬШЕНЯ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль 2005

Работа выполнена на кафедре биологии и ветеринарии ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Бобылев Анатолий Кузьмич

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор

Гущин Алексей Геннадьевич

- кандидат биологических наук, доцент Тимаков Александр Викторович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится ноября 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д. 212.307.02 при ФГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского» по адресу: Которосльная наб., 46 (150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯГПУ. Автореферат разослан « октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. биол. наук, доцент

И.А.Тихомирова

з ¿¿и?з<вю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях промышленной технологии животные подвергаются воздействию многих неблагоприятных факторов. Это приводит к тому, что поддержание гомеостаза функциональных систем осуществляется ценой их длительного перенапряжения, к нарушению механизмов адаптации животных в раннем постнатальном периоде. Так, у телят, родившихся на механизированном молочном комплексе, были выявлены функциональная недостаточность гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта и многих образований мозга, играющих важнейшую роль в формировании механизмов адаптации к факторам окружающей среды. Если при этом учесть, что отёл, ранний перевод на кормление сборным молоком, технологические шумы, ограниченный моцион, дефицит инсоляции и неблагоприятный микроклимат, характерный для современных животноводческих комплексов, сами по себе являются сильнейшими стресс-факторами, то становится понятным, почему стресс различной этиологии является в промышленном животноводстве основой нарушений деятельности жизненно важных систем организма телят и повышает восприимчивость организма к инфекциям (Ф.КФурдуй и др., 1989; Ю.Г.Анакина, 1991).

Для исправления сложившейся ситуации существует путь активизации ферментных систем организма, как на уровне пищеварительной системы, так и тканевого обмена. Подобный сдвиг возможен за счёт применения биологически активных веществ (БАВ) экзогенного происхождения. К числу активаторов, улучшающих использование питательных веществ корма, кроме витаминов, минеральных соединений, ферментных препаратов и других компонентов рациона, относятся адаптогены растительного происхождения. Эти вещества могут мягко приспособить организм к изменяющимся условиям среды и к стрессовым перегрузкам.

В медицине издавна известны препараты из натурального корня женьшеня, успешно применяемые при лечении различных заболеваний. Женьшень повышает устойчивость к действию широкого круга факторов химической, физической и биологической природы и из-за этого считается сильнейшим растительным адаптогеном. Однако из-за ограниченности сырьевой базы и дороговизны применение различных фармацевтических препаратов из корня женьшеня оказалось недоступным в продуктивном животноводстве. Но учёным удалось разработать технологию выращивания в лабораторных условиях не корня целиком, а его клеток. Исследователи пришли к выводу, что биотехнологический женьшень (биоженьшень) можно считать безвредным аналогом природного корня, и рекомендовали его для дальнейшего испытания в клинической практике и народном хозяйстве.

Существуют литературные данные, подтверждающие способность женьшеня повышать живую массу, в основном, у молодых и быстрорастущих животных. Эффективным оказалось использование препаратов женьшеня в качестве ингредиента корма при выращивании млекопитающих и птиц (Р.Г.Пушенко, 1978; Н.И.Зайцева, Е.А.Семёнов и

др., 1997; А.К.Бобылев и др., 1998; 20Ь^%НиА^иотеКЛ I

1

£00&-У

Ъд8Ч0

Однако данные в доступной научной литературе об экспериментах с использованием корня женьшеня (или его биотехнологической формы) на крупном рогатом скоте и о широком их применении в животноводстве отсутствуют. Это и побудило нас к исследованиям по означенной теме при наличии необходимого количества препарата, полученного около Ярославля в биореакторе промышленного типа.

Цели и задачи работы. Основной целью нашей работы было исследовать физиологический ответ организма телят весеннего рождения на биоженьшень, вводимый в организм вместе с кормом в разных дозах при различной длительности скармливания и в возрастном аспекте. Для выполнения этой цели мы экспериментально решали следующие задачи:

1. наблюдали за приростом подопытных телят в период молочного питания;

2. изучали изменения морфо-биохимических и иммунобиологических показателей крови телят на фоне действия биоженьшеня;

3. анализировали переваримость и усвоение питательных веществ рациона при использовании биодобавки бычкам на откорме.

Научная новизна выражается в том, что в Российской Федерации биотехнологический женьшень впервые испытан нами на молодняке крупного рогатого скота за период с 11-го дня от рождения до 16-месячного возраста, и потому показатели эксперимента, публикуемые нами, пока являются единственными.

Научно-практическая значимость работы. Подтверждена безвредность и положительное активизирующее действие биоженьшеня на организм млекопитающих на примере молодняка крупного рогатого скота. Была зафиксирована динамика прироста живой массы, установлено влияние биоженьшеня на ускорение роста организма телят и дана оценка экономической эффективности от его использования. Изучены некоторые иммунобиологические, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость компонентов рациона, усвоение общего азота, кальция и фосфора, оценены показатели убоя и химический состав мяса бычков на откорме и морфометрические показатели их внутренних органов. Результаты исследований вошли в Методические рекомендации по применению биоженьшеня в животноводстве АПК Ярославской области (2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. биомасса клеток женьшеня способствует реализации потенциала роста телят, сдерживаемого неблагоприятными факторами в обычных условиях промышленного комплекса, и обладает пролонгированным действием;

2. препарат оказывает адекватное влияние на состав крови, что подтверждает его безвредность для организма телят;

3. биоженьшень способствует перевариванию и абсорбции некоторых компонентов рациона.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научно-методической конференции ЯГСХА (Ярославль, 1999); на областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных

«Современные проблемы естествознания» (Ярославль, 1999); на межвузовских научно-методических конференциях: «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ярославль, 2000; 2001); на II областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных: «Ярославский край - наше общество в третьем тысячелетии»: (Ярославль, 2001).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 15-ти научных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференций и в тематических сборниках.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 132-х страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, объект и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, список использованной литературы (263 публикации, в т.ч. зарубежных 91) и приложение. Работа содержит 17 таблиц.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В 1998 году в ЗАО «Агрофирма Пахма» Ярославской области методом пар-аналогов было сформировано пять групп телят ярославской породы по 10 голов в каждой: контрольным животным (бычкам) препарат не давался, а четыре опытные группы получали его с 11-го дня жизни ежедневно в смеси с молоком или комбикормом в разных дозах и при неодинаковой длительности: тёлочкам 1-й группы до 60-дневного возраста в количестве 2 мг на 1 кг живой массы; 2-я группа (бычки) получала до 6-ти месяцев по 4 мг/кг, 3-й группе (тёлочки) скармливалось по 6 мг/кг до 60-дневного возраста; 4-я группа (бычки) принимала препарат 80 дней с интервалами, а именно: в 1, 3 и 5-й месяцы жизни по 4 мг/кг. В СХПК «Грешнево» Ярославской области было сформировано 3 группы телят 10-дневного возраста по 10 голов: одна группа из бычков (5-я), другая - из тёлочек (6-я) и контрольная из бычков и тёлочек поровну. Обе опытные группы получали биоженьшень до трёхмесячного возраста непрерывно в дозе 4 мг на 1 кг живой массы.

Взвешивания проводились: при рождении, затем до двухмесячного возраста ежедекадно, а далее помесячно до полугода. Кровь для исследования брали из ярёмной вены: в 10, 30, 60 и 180 дней после рождения, а в Грешневе также и в 90 дней. Анализы крови проводились на базе кафедры биологии и ветеринарии ЯГСХА, иммунологической лаборатории ЯГМА и Областной Ветбаклаборатории пЯрославля. Биохимические анализы крови, кормов, кала и мочи осуществлялись в научной лаборатории зооинженерного факультета ЯГСХА. Для всех анализов использовались общепринятые методы: подсчёт эритроцитов и лейкоцитов производился под микроскопом с помощью камеры Горяева; дифференцированный подсчёт лейкоцитов осуществлялся путём подсчёта 100 лейкоцитов разных видов под микроскопом в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе; определение резервной щёлочности крови - диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по ИЛ.Кондрахину (1963); определение общего белка сыворотки крови - по

биуретовой реакции; определение белковых фракций сыворотки крови -турбидиметрическим методом; определение глюкозы в крови - по цветной реакции с орто-толуидином; определение неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови устанавливали с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой); железо и медь в крови - по методу, описанному Сенделом, с учётом модификации СГ.Кузнецова (1988); марганец в крови - перйодатным методом; цинк - с дитизоном по Н.А.Чеботарёвой; каротин в сыворотке крови - по Карр-Прайсу в модификации Юдкина; определение антител к золотистому стафилококку и кишечной палочке - методом серийных разведений в реакции агглютинации (Б.Кэбот, М.Мейер, 1968); определение количества лизоцима в крови - нефелометрическим методом; циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) - методом осаждения с 3,5%-ным раствором полиэтиленгликоля (ПВ.Стручков и др., 1985); бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) - по методу Мишель и Трефферс (1956) в модификации И.Ф.Храбустовского и Ю.М.Маркова (1974); фагоцитарная активность нейтрофилов - по методу, описанному В.М.Берманом и Е.М.Славской (1958); фагоцитарный индекс определялся средним числом фагоцитированных микробов, приходящихся на один активный нейтрофил.

Сухое вещество и гигроскопическая влажность корма, кала и мышечной ткани определялись путём высушивания навески в термостате при температуре 100-105"С; определение общего азота в кормах, кале и мясе проводилось в аппарате Кьельдаля (Е.А.Аринушкина, 1970); определение общего азота мочи осуществлялось колориметрическим методом с реактивом Несслера; сырую клетчатку в кормах и кале определяли методом кислотно-щелочной обработки по Геннебергу и Штоману; определение кальция в кормах и кале - объёмным методом по А.Т.Усовичу; кальций в моче - с помощью раствора калия перманганата; определение фосфора в кормах и кале - колориметрическим методом (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976); наличие сырого жира в кормах и кале - в аппарате Сокслета; сырую золу в кормах и кале учитывали сжиганием навески по ГОСТу 1349614-75, в мясе - по А.Н.Крыловой, Ю.Н.Лясковской (1961). Определение БЭВ в кормах и кале вычисляли по разности массы навески и суммы масс уже определённых веществ.

В условиях СХПК «Грешнево» в 1999 г. из тёлочек было сформировано 4 группы по 10 животных с возрастной разницей в 20 дней. Поэтому группа телят (7-я) более позднего рождения получала биоженьшень в дозе 4 мг/кг в возрасте 21-30 дней, две другие группы (8 и 9-я) соответственно в 41-50 и 61-70 дней, а самая старшая (10-я) - с 81-го дня по 90-й день жизни. Контролем для третьего варианта опыта служили тёлочки из контрольной группы второго варианта.

За основу кормления в трёх вариантах эксперимента были приняты схемы выпойки молока и рационы, используемые в хозяйствах, рассчитанные на 500600 г среднесуточного прироста. Сухую биомассу женьшеня скармливали один раз в сутки с молоком или с комбикормом с учётом среднесуточного прироста.

Для выявления откормочных качеств бычков в 1999 г. в ЗАО «Агрофирма Пахма» методом пар-аналогов были сформированы две группы по 4 бычка в

возрасте 15-ти месяцев, участвовавших в предыдущем эксперименте в 1998 году. В контрольную были отобраны животные из прежней контрольной группы, а в опытную три бычка из 2-й и один из 4-й опытной группы. Балансовый опыт с заключительной анатомической разделкой мясных туш в 16-месячном возрасте продолжался 26 дней и состоял из трёх периодов: предварительного (15 дней), переходного (3 дня) и учётного (8 дней). В качестве кормовой добавки использовалась сухая биомасса женьшеня в дозе - 4 мг/кг. В опыте использовался рацион, составленный по детализированным нормам, рассчитанный на 900 г среднесуточного прироста. При убое животных кроме предубойной массы, массы туши и убойного выхода учитывали также массу отделов туши, химический состав скелетной мускулатуры и морфометрические показатели внутренних органов.

Цифровые данные обрабатывали методами вариационной статистики, достоверность разницы между сравниваемыми величинами определялась с использованием критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Прирост живой массы телят в ЗАО «Агрофирма Пахма»

По средним данным четырёх опытных групп (рис.1) абсолютный прирост за вторую десятидневку составил 5,1 кг, что превышает показатель контроля на 42%, в сравнении со средним показателем первой декады разница будет ещё большей - 65%. Третья декада оказалась периодом максимального прироста живой массы опытных телят, о чём свидетельствует средний показатель 7,4 кг при колебаниях по группам от 6,1 до 8,1 кг. Преимущество опытных телят над контролем в этот период составило 12%.

В целом за первые два месяца абсолютный прирост по среднему показателю составил 34,5 кг, что на 26% больше, чем в контроле за это же время. Конечная же масса тела к концу 2-го месяца была равна в контроле 61,5 кг, а в 1-й опытной группе 70,3 кг (114%), во 2-й группе 72,2 кг (117%), в 3-й -65 кг (106%) и в 4-й - 65,6 кг (107%). За 6 месяцев масса контрольных

Контрольная группа

-»--Опыт. гр. 1 (11-60 дн., 2 мг/кг)

Опыт. гр. 2 (11-180 дн., 4 мг/кг)

■ • Опыт. гр. 3 (11-60 дн., 6 мг/кг)

о--Опыт. гр. 4 (11-30,61-90, 121-150 дн., 4 мг/кг)

22 п

*

>АЧ

/V \

5 б

возраст, мес.

Рис.1 Помесячный абсолютный прирост

140 -130120 110-1 100 90 80 70 60Н 50 40-| 30

0 Контроль

□ Опытная труппа 1 Б9 Опытная группа 2

□ Опытная группа 3

□ Опытная группа 4

0 1 2 3 4 5

Рис.2. Возрастная динамика прироста массы тела телят при различных периодах и дозах скармливании препарата

возраст, мес.

животных увеличилась в 3,7 раза, а среди опытных групп максимально в 4,2 раза.

Энергия роста с возрастом у телят всех групп понижается за полгода жизни в среднем в три раза (биологическая закономерность): самый большой относительный прирост наблюдался в ходе первого месяца, а самый низкий -на шестом. На этом фоне проявился половой диморфизм, а именно живая масса бычков из 2-й и 4-й групп к концу опыта была в среднем на 12,5 кг больше, чем в контроле, а тёлочки же превосходили бычков контрольной группы к концу опыта лишь на 4,9 кг. Был установлен пролонгирующий эффект, то есть препарат «по инерции» без очередных подкреплений продолжал несколько месяцев поддерживать ростостимулирующую активность. Продолжительность последействия препарата зависела от величины применяемой дозы. Так, в 1-й опытной группе при дозе 2 мг/кг наблюдалось понижение прироста, и началось оно с 3-го месяца (после прекращения дачи препарата), а к концу опыта за последующие 4 месяца показатели почти выровнялись с показателями контроля, тогда как в 3-й группе при начальном воздействии на организм препарата в дозе 6 мг/кг последействие достоверно имело значение ещё и в конце 3 и 4-го месяца. В итоге масса тела к концу 6-го месяца была равна в контроле 126,5±4,3 кг, а в 1-й опытной группе 127,2±4,0 кг (100,6%), во 2-й группе 142,0±2,7 кг (112,3%; Р<0,01), в 3-й - 135,6±6,2 кг (107,2%) и в 4-й -136,0±6,3 кг (107,5%).

Показатели крови телят в ЗАО «Агрофирма Пахма»

Показатели крови: количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина находились в пределах физиологической нормы (Табл.1). Максимальное количество эритроцитов было зарегистрировано в 1-й опытной группе в 60 дней, минимальное в той же группе, но в 180 дней, совпадение в том, что и прирост в этой группе в последние месяцы также был низким. Самое высокое содержание гемоглобина также в 60 дней в 1-й группе, минимальное - в 3-й группе в месячном возрасте. Максимальное количество лейкоцитов во 2-й группе в 60 дней, минимальное в контрольной группе. В опытных группах

отмечено достоверное превышение над контролем почти во всех случаях определения лейкоцитов, и эта тенденция претендует на закономерность. Это происходило за счёт почти всех популяций лейкоцитов, но особенно за счёт сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов.

Таблица 1

Морфологические показатели крови телят ЗАО «Агрофирма Пахма»

Показатели Дни Контроль 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Количество 10 8,8±0,2

эритроцитов, 30 7,6±0,8 8,2±1,0 8,3±0,3 8,0±1,1 8,3±1,6

1012/л 60 8,0±1,0 10,8±1,0 9,2±0,6 7,7±0,2 9,6±0,6

180 8,0±0,4 7,1±0,5 7,2±0,4 8,9±0,7 7,9±0,4

Количество 10 6,3±0,4

лейкоцитов, 30 4,6±0,7 5,0±0,4 6,7±1,4 7,8±0,9* 5,7±0,3*

109/л 60 6,4±0,4 9,6±0,6* 10,4±1,3* 7,2±1,2 6,2±1,1

180 5,0±0,4 7,4±0,7* 9,3±0,9* 6,8±0,7 8,5±0,3**

Содержание 10 124±9

гемоглобина, 30 111±6 112±10 137±6* 98±16 104±3

г/л 60 126±11 142±1 129±7 110±4 117±6

180 115±5 108±4 110±7 126±7 119±8

Разность с контролем достоверна при *Р<0,05, **Р<0,01

Максимальное относительное количество базофилов было отмечено в исходном состоянии, то есть в 10-дневном возрасте - 0,2%, в другие дни анализа крови базофилы не обнаруживались, что в принципе не противоречит норме 0-2% у взрослых животных (нормы для телят или не разработаны, или не опубликованы). Процент эозинофилов не был высоким и не имел какой-либо возрастной тенденции, норме у взрослых животных 3-8% соответствовали показатели: 3,7% во 2-ой группе в 30 дней и 3,3% в 1-ой группе в 60 дней. В наших опытах почти во всех группах процент юных и палочкоядерных нейтрофилов повышался в несколько раз от 0,2 до начала эксперимента до 1,42,6% при его завершении. Последние данные более близки к норме у взрослых животных 2-6%. В 2 и 3 месяца в мазках крови проверяемых телят относительное количество сегментоядерных нейтрофилов несколько снижалось и увеличивалось к полугодовалому возрасту до 20-34%, то есть соответствовало в этом возрасте нормативу для взрослых животных 20-35%.

Довольно высокое относительное количество лимфоцитов наблюдалось в 3-й и контрольной группах в месячном возрасте - 87,5 и 87,0%, а также и в других анализах на 2-3-м месяцах жизни телят, что превышает норматив для взрослых животных (40-75%). В нашем эксперименте процент моноцитов высокий в 30 дней в 1, 3, и 4-й группах, и в 180 дней во 2, 3 и 4-й группах, что превышает норматив для взрослых животных от 2 до 7% (И.П.Кондрахин и др., 1985).

Титр антител к золотистому стафилококку с возрастом заметно повышался, особенно во 2, 3, и 4-й опытных группах. Возможно, у телят этих групп наиболее выражена тенденция пролонгирующего действия биоженьшеня

на стимуляцию выработки антител к стафилококку. Также наблюдалось повышение с возрастом титра антител к кишечной палочке. Но к 6-месячному возрасту в 3-й и 4-й группах этот показатель несколько ниже, а в 1-й и 2-й заметно выше, чем в контрольной группе. В 10-дневном возрасте у телят всех групп уровень лизоцима заметно выше, чем в последующие периоды жизни, в 30 и 60 дней он колебался не значительно, а к 180 дням снизился в контрольной группе до 0,12 мкг/мл и наиболее повысился у телят 3-й опытной группы до 0,34 мкг/мл. В таком случае удержание концентрации лизоцима в 6-месячном возрасте в опытных группах можно расценивать как положительный результат, который свидетельствует о тенденции пролонгирующего влияния препарата в сравнении с контролем.

Таблица 2

Состояние иммунорезистентности у телят ЗАО «Агрофирма Пахма»

Показатели Возр. Контроль 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Антитела к 10 5,6±1,0

стафило- 30 6,7±1,4 6,7±1,4 5,3±1,4 4,0±0,0 6,7±1,4

кокку, 60 16,0±4,0 6,7±1,4 18,0±4,0 18,0±10,0 10,0±4,0

усл.ед. 180 32,0±8,0 32,0±4,0 64,0±16,0 149,3±56,0 136,3±68,1

Антитела к 10 4,0±0,0

кишечной 30 5,3±1,4 5,3±1,4 4,0±0,0 4,0±0,0 4,0±0,0

палочке, 60 36,0±14,0 26,7± 11,0 36,0±4,0 34,0±6,0 28,0±4,0

усл.ед. 180 48,0±5,6 66,0±9,8 64,0±8,5 43,0±8,1 37,0±5,2

Лизоцим, 10 0,33±0,04

мкг% 30 0,28±0,03 0,23±0,03 0,21±0,01 0,22±0,02 0,28±0,02

60 0,23±0,01 0,19±0,01 0,28±0,08 0,25±0,04 0,19±0,01

180 0,12±0,08 0,24±0,09 0,27±0,08 0,34±0,13 0,29±0,04

Циркулир. 10 22,5±10,1

имм. комп- 30 22,5±7,5 20,7±9,3 28,0±8,5 23,0±7,0 46,0±8,5

лексы, 60 40,0±10,0 38,3±8,7 36,3±7,0 48,7± 11,6 48,0±8,0

усл.ед. 180 21,7±10,7 46,7± 11,5 45,7±12,6 35,0±8,4 43,3±7,4

Бактери- 10 41,0±13,0

цидная 30 38,0±10,0 22,7±7,4 64,5±17,0 40,2±9,8 51,7±6,5

активность, 60 19,5±6,1 25,5±4,8 43,0±11,1 19,3±3,3 34,1±7,8

% 180 46,0±7,1 40,0±5,0 53,3±6,2 57,3±8,0 43,3±7,7

Фагоци- 10 53,7±3,1

тарная 30 44,0±4,2 50,0±7,0 65,0±6,3 66,0±8,1 60,0±5,2

активность, 60 37,5±7,0 36,0±1,5 49,0±7,2 36,0±4,0 41,7±6,1

% 180 34,0±3,0 34,0±5,0 38,7±4,1 38,3±6,6 36,5±4,4

Фагоци- 10 6,2±0,4

тарный 30 4,7±1,9 5,2±1,4 6,1±1,5 6,1±1,5 6,7±1,2

индекс 60 3,8±0,9 4,2±0,5 3,7±0,1 3,7±0,1 4,1±1,2

180 3,3±0,4 4,1±0,6 4,2±0,3 4,2±0,3 3,8±0,4

Можно отметить некоторое повышение содержания ЦИК к 2-месячному возрасту (только в 4-й группе уровень ЦИК повысился уже к 30 дням), а к 6-му

месяцу величина ЦИК у телят контрольной группы снизилась до первоначального уровня, хотя в опытных группах такого явления практически не наблюдалось. Во 2-й и 1-й группах он даже повышался, что позволяет думать о некотором преимуществе показателей опытных телят. По значениям БАСК у телят разных групп по возрастам не прослеживается чёткой динамики, но можно заметить повышенную БАСК у животных 2-й группы на протяжении всего опыта, тогда как в 3-й группе БАСК увеличивалась лишь к 6-му месяцу. Незначительное "отставание" 1-й группы может быть объяснено маленькой дозой препарата (2 мг/кг) и индивидуальными особенностями животных.

Хорошо заметна тенденция увеличения фагоцитарной активности нейтрофилов в 30 дней во 2, 3 и 4-й опытных группах. К 60 дням этот показатель снижается во всех группах, но остаётся на достаточно высоком уровне во 2-й и 4-й группах: 49,0 и 41,7 соответственно. К 180 дням почти у всех групп животных фагоцитарная активность ниже, чем во время предыдущего взятия крови, но во 2, 3 и 4-й группах выше, чем в контрольной. Фагоцитарный индекс постепенно снижался к 6-му месяцу жизни телят, и практически во все исследуемые периоды в опытных группах был выше, чем в контрольной. В итоге можно заключить, что показатели иммунорезистентности (табл. 2) у телят-молочников колеблется в пределах нормы.

Уровень общего белка сыворотки крови находился в пределах физиологической нормы: 60-89 г/л (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988), кроме показателей в 30 дней в контрольной, 1-й и 4-й опытных группах, и почти во всех группах с возрастом несколько повышался, достигнув максимума 73,9 г/л в 180 дней в 4-й группе. В нашем исследовании во всех группах щелочной резерв плазмы крови телят разных групп и в различные периоды находился примерно на одном уровне, не выходя за рамки 39,7-45,7 об% С02, то есть находился на нижней границе нормы и чуть ниже. Нормальный уровень резервной щёлочности находится в пределах от 45 до 65 об% СОг (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988). В основном, уровень глюкозы в крови находился в пределах нормативных значений (40-60 мг%), только её низкий уровень в 30 дней в 3-й опытной и контрольной группах, а также в 60 дней в контрольной несколько нарушает общую картину.

Содержание в крови кальция, фосфора, марганца, железа, меди и цинка почти всегда находилось в пределах нормы для телят: 10,7-11,9 мг%; 6,3-8,2 мг%; 15-25 мкг%; 35-45 мг%; 90-110 мкг% и 300-500 мкг% соответственно. У телят в 30 дней во 2-й группе уровень фосфора был значительно ниже, чем в контрольной, и в то же время в 30 дней во 2-й и 4-й группах содержание кальция относительно контроля было достоверно больше (Р<0,01). Содержание же некоторых микроэлементов было достоверно выше в крови у опытных марганца и железа в 1-й группе в 2 месяца и в 6 месяцев соответственно. Содержание меди в 10-дневном возрасте, до приёма препарата, и в контрольной группе в месячном возрасте было ниже нормального, тогда как содержание меди было достоверно выше у опытных телят в 2, 3 и 4-й группах в месячном возрасте, а в другие возрастные периоды не ниже, чем в контроле. Возможно, что биоженьшень положительно подействовал на обмен этого микроэлемента.

Таблица 3

Биохимические показатели крови телят ЗАО «Агрофирма Пахма»

Возраст, дн. Контроль Опытные группы

Показатели 1 2 3 4

10 Общий белок 61,8±2,3

30 сыворотки крови, 58,3±3,4 58,3±0,0 60,3±5,1 60,3±2,0 58,3±3,4

60 г/л 60,3±2,0 56,4±1,9 60,3±2,0 62,2±2,0 62,2±2,0

180 64,2±3,4 62,2±2,0 64,2±0,0 68,1±1,9 73,9±2,0

10 Резервная 44Д±0,7

30 щёлочность, об% 41,0±2,5 44,3±0,3 44,3±0,7 40,3±0,3 44,3±0,3

60 С02 43,0±1,3 39,7±0,4 40,7±03 44,7±0,3 40,7±0,3

180 43,3±2,0 45,7±0,9 43,3±0,9 45,3±0,9 45,0±0,6

10 Глюкоза, мг% 40,8±7,0

30 38,2±10,6 50,0±8Д 46,0±8,8 34,8±4,0 44,8±5,2

60 32,1±5,2 52,0±5,2 50,6±10,0 54,0±7,0 56,1 ±4,0

180 57,8±3,2 51,8±3,8 50,0±8,8 53,2±4,2 55,5±3,7

10 Кальций 11,0±0,3

30 сыворотки крови, 9,9±0,5 10,9±1,1 12,2±0,5* 11,5±0,9 13,3±0,1**

60 мг% 10,7±1,2 11,1±0,5 11,6±0,8 10,3±0,1 11,0±0,8

180 9,9±0,5 9,6±0,8 10,2±0,6 8,9±0,7 10,0±0,2

10 Неорганический 6,0±0,2

30 фосфор, мг% 7,9±0,6 6,2±0,6 5,0±0,2** 6,8±0,5 6,1±0,5

60 5,1±1,4 7,8±0,3 8,9±0,6 7,5±0,2 8,2±0,5

180 5,7±0,1 5,1±0,7 5,1±0,6 4,6±0,6 5,6±1,0

10 Железо, мг% 36,3±1,8

30 36,2±1,2 39,0±0,5 35,7±2,3 30,3±3,9 32,7±2,9

60 34,3±3,5 39,3±0,7 36,7±2,4 30,0±0,3 39,3±0,7

180 25,0±2,8 36,5±2,5* 24,5±0,5 27,8±0,6 35,0±3,1

10 Марганец, мкг% 15,5±0,4

30 17,0±2,0 21,0±2,1 21,7±1,1 20,7±0,7 18,3±1,7

60 16,7±1,7 24,0±1,0* 20,7±0,7 21,0±0,8 22,3±1,5

180 16,0±1,0 16,5±15,0 15,0±0,3 16,0±0,5 15,3±0,3

10 Медь, мкг% 65,0±17,8

30 50,0±10,0 81,0±6,7 91,0±5,9* 88,7±3,0* 943±3,0*

60 83,3±3,3 93,3±3,3 89,7±3,0 87,0±2,3 86,3±2,7

180 90,0±5,3 100,0±20,0 85,01:5,0 97,8±0,2 95,4±2,5

10 Цинк, мкг% 287,5±93,0

30 233,3±66,7 306,7±6,7 326,7±12,0 286,7±6,7 326,7±12,0

60 300,0±50,0 340,0±10,0 310,0±5,8 306,7±8,2 293,3±6,7

180 300,0±25,0 323,3±6,7 300,0±7,5 316,7±15,0 310,0±8,5

Разность с контролем достоверна при *Р<0,05; **Р<0,01.

Влияние биоженьшеня на организм бычков в период откорма

Прирост бычков в ЗАО «Агрофирма Пахма» до 15-месячного возраста учитывался по плановым ежемесячным взвешиваниям, а на 16-м месяце контрольные взвешивания мы проводили ежедекадно. Подопытные животные после 6-го месяца жизни (в послемолочный период) в течение 9-ти последующих месяцев, находясь в одинаковых условиях с контрольными сверстниками, не получая препарат, проявляли преимущество в наращивании массы тела. Особенно заметно более достоверное преимущество 2-й опытной группы в 7-9-месячном периоде жизни на 11-12% (Р<0,01), и снижение этого уровня в дальнейшем до 10-11% (Р<0,05). 4-я группа также в этот период превосходила на 7-8%, а затем превосходство над контролем стало снижаться до уровня 5-6%. Также и на 16-м месяце они сохранили имеющуюся интенсивность роста, и после балансового опыта были отправлены хозяйством на убой.

Балансовый опыт

Коэффициент переваримости сухого вещества, безазотистых экстрактивных веществ и сырого жира практически не отличался по группам (табл.4). Коэффициент переваримости по общему азоту был одинаковым, составляя 59,1% в обеих группах, также и по сырому протеину между группами нет заметной разницы: 59,8 и 59,7%. Клетчатка у опытной группы переваривалась достоверно лучше, чем в контроле на 14 пунктов (Р<0,01). По золе и кальцию абсорбция у опытной группы превышает контрольную и составляет 36,1 и 43,2% с достоверностью при Р<0,05. Коэффициент абсорбции фосфора также лучше у опытной группы и составляет 49,5%, но этот показатель не достоверен. Использование общего азота от принятого с кормом, с уч&гом показателей мочи, у опытной группы больше на 0,8 пункта и составляет 28,3%, использование кальция и фосфора несколько выше у опытных бычков, хотя у них фосфора с мочой выделялось достоверно больше (Р<0,05).

Таблица 4а

Переваримость и баланс компонентов корма за сутки

Группы Сухое вещ., кг БЭВ Сыр. протеин Клетчатка

И ринято с кормом, г

Контрольная Опытная 7,38±0,51 8,07±0Д2 3071,1±214,4 3107,3±83,5 901,1±62,9 949,0±25,5 1357,3±94,7 1574,7±42,3

Выделено с калом, г

Контрольная Опытная 2,72±0,18 2,76±0,05 1109,5±84,2 1208,6±42,6 361,9±27,5 382,1±14,1 761,6±54,6 663,7±7,1

Переварено, г

Контрольная Опытная 4,66±0,41 5,31±0,24 1961,6±161,6 1898,7±53,0 539,2±36,1 566,9±20,5 595,7±66,0 911,0±42,3**

Коэффициент переваримости, %

Контрольная Опытная 63,1 ±0,85 65,8± 1,29 63,9±2,0 61,1±0,7 59,8±0,9 59,7±1,2 43,9±3,0 57,9±1,2**

Группы Жир | Зола Общий азот Кальций | Фосфор

Принято с кормом, г

Контрольная Опытная 286,3±20,0 310,7±8,4 499,1±34,8 540,6±14,5 140,9±9,8 148,5±4,0 50,47±3,5 53,50±1,4 35,5±2,5 36,4±1,0

Выделено с калом, г

Контрольная Опытная 133,7±9,5 157,2±7,0 358,3±29,3 345,6±14,1 57,6±4,6 60,8±2,4 32,23*2,0 30,40±1,0 22,5±1,9 18,4±1,3

Переварено / абсорбировано, г

Контрольная Опытная 152,6±14,6 153,5±4,9 140,8±10,7 195,0±15,4* 83,3±5,5 87,7±3,2 18,24±1,9 23,10±0,7 13,0±1,3 18,0±2,1

Коэс )фициент переваримости, %

Контрольная Опытная 53,3±2,6 49,4±1,4 28,2±1,8 36,1±2,5* 59,1 ±0,9 59,1±1,3 36,1±1,8 43,2±0,9* 36,6±2,7 49,5±4,6

Выделено с мочой, г

Контрольная Опытная - - 44,5±2,1 | 0,04±0,01 45,7±1,2 | 0,05±0,02 0,3±0,1 3,7±1,3*

Баланс (отложено в теле), г

Контрольная Опытная - - 38,8±2,2 42,0±4,3 18,2±1,6 23,05±1,2 12,7±1,2 14,3±1,2

Использовано от принятого с кормом, %

Контрольная Опытная - - 27,5±1,7 28,3±1,8 36,06±1,8 43,08±1,9 35,8±2,6 39,3±2,7

Разность с контролем достоверна при *Р<0,05; **Р<0,01

Качественная оценка мясных туш

В заключение балансового опыта был проведён контрольный убой животных (по 4 в опыте и в контроле) с последующей оценкой мясных туш и внутренних органов. Анализируя таблицу 5, мы видим, что изначальная предубойная масса двух 1рупп отличалась на 3,8%, и соответственно при одинаковом убойном выходе (51%) средняя масса туши с внутренним жиром была больше в опытной группе на 3,9% или на 7,3 кг (196,9 против 189,6 кг в контроле). Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины дал следующие результаты: ткань этой мышцы у опытных бычков более насыщена влагой, имеет такое же, как и в контроле, содержание белка, содержит больше минеральных веществ и немного меньше органических, за счёт более низкого процента жира.

По морфометрическим показателям компактных органов опытные телята немного превосходят контрольных по массе лёгких и селезёнки, уступая по массе сердца и печени. Что же касается морфометрических показателей полых органов пищеварительного тракта, то животные опытной группы имеют преимущество над контролем в пределах от 2 до 5% (Р>0,05).

Результаты контрольного убоя бычков на откорме

Показатели Контроль Опытная Опыт в % к

группа контролю

Предубойная масса, кг 372,0±6,8 386,0±7,9 103,8

Масса туши с внутренним жиром, кг 189,6±6,2 196,9±2,8 103,9

Убойный выход, % 51,0 51,0 100,0

Масса отделов туши, кг

-шейная и грудная части 34,3+1,5 35,9±1,6 104,7

-спинно-рёберная и поясничная части 38,3±2,0 39,4±0,5 102,9

-лопаточная часть 36,2+0,9 36,7±0,6 101,4

-задняя (тазобедренная) часть 76,8±3,1 80,8±1,5 105,2

-внутренний жир 4,1±0,05 4,1 ±0,06 100,0

Химический состав длиннейшей мышцы спины, %

-сухое вещество 24,05±0,12 23,76±0,21 98,8

-зола 1,14±0,01 1,18±0,03 104,4

-органическое вещество, в т.ч.: 22,91 ±0,13 22,58±0,33 98,6

-жир 1,31±0,26 0,95±0,08 72,5

-белок 21,60±0,23 21,63±0,32 100,1

Масса компактных органов, кг

-сердце 1,64±0,06 1,43±0,04 87,20

-лёгкие 3,18±0,76 3,68±0Д2 115,7

-печень 5,80±0,41 5,33±0,47 91,90

-селезёнка 0,86+0,02 0,92±0,03 107,0

Масса отделов желудка без содержимого, кг

-рубец 6,9±0,1 7,1 ±0,2 102,9

-сетка 1,15±0,03 1Д8±0,03 102,6

-книжка 4,7±0,1 4,8±6,1 102,1

-сычуг 2,10+0,04 2,15±0,06 102,4

Длина кишечника, м

-тонкий отдел. 31,2+1,8 32,9±0,9 105,4

-толстый отдел 8,7±0,7 9,0±0,2 103,4

-в сумме 39,9± 1,25 41,9±0,55 105,0

Прирост живой массы телят в СХПК «Грешнево»

К 6-ти месяцам бычки превосходили по живой массе контрольных сверстников на 14,2 кг (112,2%) - 131 против 116,8 кг, а опытные тёлочки в этих же условиях лидировали над контролем лишь на 7,3 кг (7%) - 112,1 против 104,8 кг. Причём преимущество над контролем по живой массе у опытных бычков началось со 2-го месяца, а у тёлочек оно чётко проявилось лишь на 5-м и 6-м месяцах, то есть уже после прекращения поступления в организм биостимулятора. При сравнении результатов опытных бычков и опытных

0 Контроль

□ Опыт. гр. 7 (21-30 дн.) г Опыт. гр. 8 (41-50 да.)

;.3. Динамика прироста массы тела тёлочек при 10-дневном скармливании препарата

тёлочек преимущество было у бычков - на 18,9 кг (16,9%), тогда как подобное соотношение в контрольной группе было на уровне 12 кг (11,5%) в пользу бычков.

В третьем варианте наших исследований (рис.3) в условиях СХПК «Грешнево» участвовали только тёлочки, получавшие препарат лишь по 10 дней в разные возрастные периоды первых трёх месяцев после рождения. В конце 6-го месяца жизни конкретные результаты были следующими: тёлочки 7-й группы, получавшие препарат с 21 по 30 день своей жизни, превосходили контрольных сверстниц по живой массе на 7,6 кг (7,3%), 8-я группа, принимавшая биоженьшень в возрасте 41-50 дней, показала лучший результат -её превосходство составило 9,1 кг (8,7%), 9-я группа (61-70 дней) превосходила контрольных сверстниц на 11,6 кг (11,1%; Р<0,05) и 10-я группа (81-90 дней) -на 17,1 кг (и соответственно на 16,3%; Р<р,001).

Наблюдалась интересная тенденция: чем раньше после рождения телята получали препарат, тем хуже итоговый результат в конце 6-го месяца, и наоборот группа тёлочек, получавшая биоженьшень позднее, к концу 6-го месяца показала наилучший результат. Первые три месяца жизни разница у опытных тёлочек, по сравнению с контрольными, колеблется незначительно - в пределах статистической ошибки. Однако в этот период закладывается потенциал для пролонгирующего эффекта (последействия), который чётко обозначился с 4-го месяца и окончательно проявился в 6-месячном возрасте. Тенденция проявления конечного эффекта в порядке расположения опытных групп сохранялась постоянно на 4, 5 и 6-м месяцах.

Морфо-биохимические показатели крови телят в СХПК «Грешнево»

Они в целом находились в пределах нормы (Табл. 6, 7). В 10-дневном возрасте количество эритроцитов не высокое (6,8'1012/л) для этого возрастного периода, но не уменьшается с возрастом, как в предыдущем эксперименте, а имеет тенденцию к увеличению даже до 8,5-9-1012/л в опытных группах. В 1-м месяце количество лейкоцитов было практически на одном уровне 5,2-5,7'10 /л,

в 2-х месячном возрасте оно несколько повысилось во всех группах и очень заметно снизилось в 90 дней, особенно в контрольной группе, поэтому невысокие показатели в опытных группах оказались выше контрольных, с достоверностью Р<0,05, а к 6-месячному возрасту этот показатель снова повышается до прежнего уровня.

Таблица 6

Морфологические показатели крови телят СХПК «Грешнево» (4 мг/кг-80 дн.)

Показатели Возраст, дн. Контроль 5-я опытная 6-я опытная

Количество 10 6,8±0,5

эритроцитов, 1012/л 30 7,1±0,1 7,6±0,3 8,0±0,7

60 8,2±0,9 8,5±0,6 9,0±0,5

90 7,8±0,3 9,0±0,5 7,7±0,4

180 8,0±0,5 9,0±0,4 8,5±0,5

Количество 10 5,7±0,8

лейкоцитов, 109/л 30 5,5±1,0 5,2±1,2 5,7±0,4

60 6,7±0,9 8,1±0,9 7,0±0,3

90 3,5±0,2 5,7±0,5* 4,8±0,4*

180 7,1±0,6 8,8±0,4 7,2±0,7

Содержание 10 94±5

гемоглобина, г/л 30 93±2 92±9 100±18

60 109±3 110±4 110±5

90 121±8 131±10 103±4

180 124±3 139±6 109±3

Разница с контролем достоверна при *Р<0,05

Имеется тенденция к неравномерному повышению содержания гемоглобина с возрастом с первоначально низкого уровня 94 г/л до 109-139 г/л в конце опыта, что вполне укладывается в нормативы 99-129 г/л.

Далее есть необходимость обратить внимание на лейкоцитарную формулу. Базофилы не были замечены вообще в мазках крови проверяемых телят, довольно низкий процент эозинофилов в первое время затем поднимается до 1-1,3% в 180-дневном возрасте (при норме 3-8%). Относительное количество юных и палочкоядерных нейтрофилов повышалось к концу опыта всего до 1,4-2,0% (при норме 2-6%). К трём месяцам процент сегментоядерных нейтрофилов несколько повышался и позднее увеличивался к 6-ти месяцам до 23-29%, то есть соответствовал обычным значениям для взрослых животных 20-35%.

В наших исследованиях довольно высокое относительное количество лимфоцитов в месячном и двухмесячном возрасте в 6-й и контрольной группах - до 90%, а также и в других подсчётах, что значительно превышает норматив для взрослых животных 40-75%. В возрастном аспекте в нашем эксперименте процент моноцитов значительно не меняется, но в контрольной группе варьирует больше: то понижаясь в 30 дней до 2,5%, то повышаясь в 180 дней до 9%, а последний уровень немного превышает норматив для взрослых животных 2-7% (И.П.Кондрахин и др., 1985).

Введение в рацион биоженьшеня не оказало существенного влияния на биохимические показатели крови (табл.7). Уровень общего белка в первый месяц был низким, но в остальные находился в пределах физиологической нормы и почти во всех группах с возрастом несколько повышался. Различия соотношений белковых фракций между группами в основном не значительны, только процент у-глобулинов в 6 месяцев в 6-й опытной группе достоверно выше, чем в контроле (Р<0,05). В сравнении с нормой (7,5-22,1% и 14,0-40,0%) можно сказать, что во многие периоды относительное количество а- и у-глобулинов довольно низкое, а альбумина и (З-глобулинов слишком высокое (при норме: 30,0-52,6% и 6,2-19,8%) (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988).

Величина резервной щёлочности крови телят разных групп, как по периодам, так и в среднем по опыту в основном находилась на нижней границе нормы и колебалась незначительно, хотя в 5-й опытной группе в конце 2-го месяца была достоверно больше, чем в контрольной. В 10-дневном возрасте она низкая 40,3 об% СОг, позже повышается, в возрасте 3-х месяцев снижается во всех группах, особенно в 6-й (39,7 об% С02), но её уровень восстанавливается к 6-месячному возрасту.

В основном уровень глюкозы в крови находился в пределах нормативных значений (40-60 мг%), только в возрасте 180 дней в контрольной группе резко повысилось её содержание, превысив норму, так что оно оказалось выше нормального содержания глюкозы в крови опытных животных, у которых в конце опыта уровень глюкозы был достоверно ниже, чем в контроле (Р<0,01 и Р<0,05), но примерно на том же уровне, что и в предыдущие периоды.

Содержание в крови кальция либо было несколько ниже нормы (в 2-3 месяца), либо находилось на нижней её границе. Повышенное по сравнению с нормой содержание в крови неорганического фосфора наблюдалось почти во всех измерениях, но в крови опытных животных оно снизилось в 3-месячном возрасте до нормального, а в контроле осталось повышенным: 7,0-8,4 мг%. В 90 дней в 6-й группе и в 180 дней в 5-й и 6-й опытных группах уровень фосфора был достоверно ниже (Р<0,01), чем в контрольной группе.

Уровень каротина значительно повышался с возрастом: в 60 дней самый низкий имел место в контрольной группе, и по сравнению с этим значением уровень каротина в 5-й группе достоверно выше, но в 90 дней в 6-й группе он достоверно ниже контроля, а к 180-му дню выравнивается в среднем на уровне 0,19 мг%, то есть значительно выше, чем в трёхмесячном возрасте. Физиологически нормальным можно считать уровень каротина в стойловый период от 0,4 до 1,0 мг%, а в пастбищный 0,9-2,8 мг% (И.П.Кондрахин и др., 1985), минимальные и максимальные значения в течение года различаются в 70 раз: 0,05-3,5 мг%. Но в практике животноводства не принято определять уровень каротина для клинических целей у телят до 3-месячного возраста, так как в более раннем периоде его содержание очень низкое (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988). Состояние иммунорезистентности у телят СХПК «Грешнево» нами не исследовалось.

Биохимические показатели крови телят СХПК «Грешнево»

Возраст,дн Показатели крови Контроль Опытные группы (11-90 дн.)

(?+9 5-я 3 6-я ?

10 53,5±1,2

30 57,4±3,3 55,2±2,2 56,6±1,7

60 Общий белок, г/л 66,0±1,4 70,1±6,6 70,6±1,5

90 73,4±3,8 71,8±1,8 65,7±3,5

180 73,1±2,0 77,0±0,6 79,3±1,6

30 60,9±3,5 60,0±2,3 67,6±2,7

60 о4 Альбумины 55,4±0,5 52,4±4,9 53,9±1,1

90 « 48,8±0,5 48,9±3,4 55,6±5,0

180 | 57,1±1,9 55,3±2,0 46,6±1,8

30 О, 10,9±1,1 12,0±1,0 8,40±2,4

60 •6" а-глобулины 11,6±1,3 13,2±0,9 13,0±0,2

90 8,50±0,6 11,5±1,5 9,30±0,3

180 О 10,0±3,1 7,10±1,9 8,20±1,1

30 5 17,1±2,0 17,2±0,7 12,4±2,1

60 ю о> р-глобулины 17,9±0,7 18,1±1,5 17,9±0Д

90 X 17,5±1,2 15,2±2,0 15,6±0,5

180 и 3 210±2,7 23,5±0,2 25 ¿±0,1

30 о X 11,1±2,0 10,8±1,3 11,6±0,8

60 1 у -глобулины 15,1±1,7 16,3±3,9 15,2±1,4

90 о и 25,2±1,1 24,4±3,0 19,5±4,3

180 11,7±2,1 14,1±0,6 20,0±1,6*

10 40,3±2,6

30 Резервная 45,3±1,9 49,3±2,6 49,3±2,3

60 щёлочность, 50,9±0,8 54,5±0,6* 52,6±0,8

90 об% С02 41,2±0,0 42,7±1,5 39,7±1,5

180 51,1±0,4 48,7±1,5 55,0±2,9

60 50,9±2,8 46,7±2,2 60,3±10,6

90 Глюкоза, мг% 46,8±7,2 42,8±2,0 50,5±6,7

180 67,9±1,2 53,3±2,1** 52,3±4,1*

10 9,9±0,2

30 9,9±0,1 10,5±0,2 10,0±0,4

60 Кальций, мг% 9,7±0,3 9,7±0,2 9,8±0,1

90 9,5±0,4 8,9±0,3 9,2±0,2

180 10,9±0,4 10,9±0,1 10,7±0,1

10 5,3±0,1

30 Неорганический 6,3±0,5 6,8±0,4 7,4±1,0

60 фосфор, мг% 8,2±0,5 8,2±0,1 8,0±0,3

90 7,0±0,1 5,6±0,6 5,6±0,2**

180 8,4±0,3 6,7±0,4* 5,4±о,2**

60 0,007±0,003 0,023±0,003* 0,023±0,007

90 Каротин, мг% 0,093±0,012 0,073±0,023 0,023±0,009**

180 0,18±0,03 0,20±0,03 0,19±0,01

Разность с контролем достоверна при *Р<0,05, **Р<0,01.

ВЫВОДЫ

1. Биотехнологический женьшень обладает стимулирующим влиянием на рост телят-молочников весеннего рождения в типичных условиях промышленного комплекса Так, при скармливании бычкам препарата с 11-го дня до 6-месячного возраста в дозе 4 мг на 1 кг живой массы при одинаковом основном рационе опытные животные в конце эксперимента превосходили своих контрольных сверстников на 12,3%.

2. Биоженьшень обладает эффектом последействия: опытные бычки даже после прекращения дачи этого биоактиватора имели достоверное преимущество по живой массе до 15-месячного возраста на 10,5%.

3. Большинство морфологических и биохимических показателей крови, таких как число эритроцитов, соотношение различных видов лейкоцитов, содержание гемоглобина, общего белка, кальция, железа, марганца, цинка и резервная щёлочность опытных и контрольных животных почти не отличались и были близки или соответствовали показателям физиологической нормы. Это свидетельствует о безвредности биоженьшеня для организма телят.

4. Препарат достоверно поддерживал число лейкоцитов в крови на более высоком уровне, особенно это заметно при невысоком их числе в контрольной группе. Эта данные и тенденция улучшения таких иммунобиологических показателей крови, как процент у-глобулинов, уровень антител к стафилококку, фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс нейтрофилов способствовали стопроцентной сохранности поголовья и хорошему приросту молодняка.

5. Положительный результат имея место у опытных животных по переваримости клетчатки, абсорбции минеральных веществ, особенно кальция. Проявилась тенденция лучшей абсорбции фосфора и отложения большего количества в теле животных общего азота, кальция и фосфора.

Практические предложения

1. Учитывая экономическую эффективность, мы склонны рекомендовать биоженьшень для использования в промышленном животноводстве на молодняке крупного рогатого скота. Оптимальной дозой можно считать 4 мг/кг, а продолжительность применения препарата и охват поголовья прямо зависят от финансовых возможностей хозяйства.

2. Полученные результаты о положительном влиянии нового биоактиватора -биоженьшеня на жизнеспособность и продуктивность молодняка крупного рогатого скота могут быть использованы в учебном процессе вузовской и послевузовской подготовки специалистов животноводства.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Семёнов Е.А., Ким В.В., Бобылев А.К., Сорокин A.B. Активизирующее влияние биомассы женьшеня на рост и развитие телят // Экологические проблемы ВерхнеВолжского региона. Условия перехода к устойчивому развитию: Регион. семинар-Иваново, 1997.-С.34-35.

2. Бобылев А.К., Алексеев A.A., Семёнов Е.А., Епихин В.П., Круглое А.Б., Лукичёв ДЛ., Сорокин A.B. Биоженьшень в животноводстве // Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания: Тез. докладов междунар. научно-практической конференции ВНИИЖа-Дубровицы, 1998.-С.154-156.

3. Бобылев AK., Сорокин A.B., Семёнов Е.А. Динамика роста телят-молочников при скармливании биомассы женьшеня // Сборник научных трудов.-Ярославль, 1999.-Ч.2.-С.76-79.

4. Сорокин A.B. Показатели крови телят при скармливании биоженьшеня // Современные проблемы естествознания: биология и химия: Тез. обл. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и мол. учёных-Ярославль, 1999.-С.11-12.

5. Бобылев А.К., Алексеев A.A., Сорокин A.B., Семёнов Е.А., Тимаков A.B. Эффективность биоженьшеня при выращивании телят-молочников на фоне разной длительности скармливания препарата // Мат-лы межвуз. науч.-практ. конф,-Кострома: КСХА, 2000.-С.78-79.

6. Бобылев А.К., Алексеев A.A., Сорокин A.B. Биоженьшень в рационах молодняка сельскохозяйственных животных // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства -человек: Мат-лы 2-го междунар. симпозиума.-Новгород Великий, 2000.-С.182-187.

7. Сорокин A.B. Зависимость роста телят от длительности скармливания биоженьшеня // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Мат-лы межвуз. науч.-метод. конф.-Ярославль, 2000.-С.71-76.

8. Бобылев А.К., Сорокин A.B., Семёнов Е.А. Ростосгимулирующее влияние биомассы женьшеня на организм телят-молочников // Современные проблемы животноводства: Мат-лы междунар. науч. конф.-Казань, 2000.-С.250-252.

9. Сорокин A.B., Бобылев А.К., Семёнов ЕА, Тимаков A.B. Иммунорезистентность и биохимические показатели крови телят ярославской породы при использовании биоженьшеня // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр.-Ярославль, 2001-С.93-99.

10. Сорокин A.B., Бобылев AJC, Алексеев А А. Морфометрические данные внутренних органов и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота на фоне скармливания сухой биомассы женьшеня // Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века: Мат-лы междунар. науч. конф.-Оренбурп издат. центр ОГАУ, 2001.-С.262-265.

11. Сорокин A.B. Использование биоженьшеня при откорме бычков ярославской породы // Ярославский край - наше общество в третьем тысячелетии: Мат-лы П обл. науч.-практ. конф. студ., аспир. и мол. учёных.-Ярославль, 2001.-С.102-105.

12. Бобылев А.К., Сорокин А£., Семёнов ЕА, Алексеев АА Оздоровительное воздействие сухой биомассы женьшеня на организм телят-молочников // Незаразные болезни сельскохозяйственных животных: Мат-лы междунар. науч. конф. ветеринарных терапевтов и диагностов, посвящ. 70-летию Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова.-Улан-Удэ, 2001.-С.68-71.

13. Бобылев А.К., Семёнов Е.А., Алексеев A.A., Лукичёв Д-JL, Сорокин AB. Методические рекомендации по применению биоженьшеня в животноводстве АПК Ярославской области.-Ярославль, 2003.-16 с.

14. Бобылев А.К., Семёнов ЕА, Алексеев A.A., Лукичёв ДЛ., Сорокин A.B. Эффективность сухой биомассы женьшеня при выращивании молодняка продуктивных животных и птиц // Сельскохозяйственная биология.-Серия животноводство.-2005.-№ 4.-С.40-44.

Лицензия ИД № 04135 от 27.02.01 Подписано в печать 07.10.05 Формат 60 * 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 41.

Типография ФГОУ ВПО ЯГСХА 150042, гЛрославль, Тутаевское шоссе, 58

SM 9 6 82

РНБ Русский фонд

2006-4 20840