Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние биологически активных компонентов и минеральных солей на рост и развитие мицелия гриба вешенки обыкновенной Pleurotus ostreatus Fr. Kumm
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Польских, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Систематика, морфология, экология и распространение вешенки обыкновенной.
1.1.1. Систематика вешенки обыкновенной.
1.1.2. Экология и распространение грибов.
1.1.3. Особенности питания древоразрушающих грибов.
1.1.4. Использование разными штаммами Pleurotus ostreatus источников углерода.
1.1.5. Использование разными штаммами Pleurotus ostreatus источников азота.
1.2. Источники углерода.
1.2.1. Краткая характеристика лигнина.
1.2.2. Целлюлоза.
1.3. Лигнолитический комплекс. Состав ферментов, механизм действия
1.3.1. Лигнинпероксидаза.
1.3.2. Амилаза, ксиланаза и пектиназа.
1.3.3. Мп- зависимая пероксидаза (Мп-ПО).
1.3.4. фенолоксидазы высших базидиомицетов и их свойства (ЛАК КФ. 1.14.18.1).
1.4. Ферментативный гидролиз целлюлозы.
1.5. Регуляторы роста: их действие на растениях и грибах.
1.5.1. Действие элиситоров на ферментативные системы живых организмов.
1.5.2. Многоцелевой стимулятор защитных реакций, роста и развития растений - иммуноцитофит.
1.5.3. Брассиностероиды. Свойства брассиностероидов.
1.5.4. Функции брассиностероидов.
1.6. Физиологическая роль элементов минерального питания и витаминов в процессе развития растительного организма.
1.6.1. Элементы, необходимые для растительного и грибного организма.
1.6.2. Физиологическая роль витаминов в процессе развития грибного организма.
1.7. Варианты усовершенствования технологии производства зернового мицелия.
ГЛАВА II. Экспериментальная часть.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.1.1. Объект и методы исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Приготовление жидкой сусло среды ( 4 0 по Баллингу).
2.2.2. Приготовление питательной среды с факторами роста.
2.2.3. Питательные среды и условия выращивания культуры гриба вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus).
2.2.4. Методика определения скорости роста культуры гриба вешенки обыкновенной: а) на чашках Петри, б) на жидкой среде.
2.2.5. Анализ биомассы и культуральной жидкости.
2.2.6. Приготовление агаризованной солодовой среды.
2.3. Определение ферментативной активности.
2.3.1. Качественное определение активности ферментов.
2.4. Подготовка ферментативного препарата.
2.4.1. Определение активности ферментов лигнолитического комплекса.
A) Определение активности тирозиназы (ТИР). Тирозиназа или монофенол-монооксигеназа (К.Ф. 1.14.18.1).
Б) Определение общей активности пероксидазы (ПО).
КФ 1.11.1.7.).
B) Определение Мп-зависимой пероксидазы (КФ 1.11.1.1.)
Мп-ПО).
Г) Определение активности полифенолоксидазы лакказы
ЛАК). (КФ 1.14.18.1).
Д) Определение активности целлюлазы (ЦЕЛ). (КФ 3.2.1.4). Количественный метод определения целлюлозолической активности.
2.4.2. Определение белка по методу Брэдфорда.
2.5. Электрофоретические исследования.
2.6. Специфическое окрашивание фермента.
2.7. Статистическая обработка.
2.8. Полученные результаты и их обсуяедение.
2.8.1 Влияние факторов роста (витаминов, питательных добавок и минеральных солей) на рост и развитие мицелия вешенки обыкновенной.
2.8.2. Изучение влияния питательных добавок на рост мицелия вешенки обыкновенной Pleurotus ostreatus.
2.8.3. Влияние витаминов на рост и развитие мицелия Pleurotus ostreatus.
2.8.4. Влияние минеральных добавок на рост и развитие гриба вешенки обыкновенной. g
2.9. Влияние биорегуляторов на рост и развитие мицелия вешенки обыкновенной Pleurotus ostreatus (Fr).
Kumm.
Изучение действия биорегуляторов на рост мицелия вешенки (агаризованная среда).
Действие биорегуляторв эпина и иммуноцитофита на рост 100 и развитие культуры вешенки обыкновенной на жидкой сусло среде 4% по Баллингу и зерновой среде.
Изучение действия биорегуляторов роста на плодоношение вешенки обыкновенной. ЮЗ
Оптимизация состава питательной среды для роста мицелия вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus).
Агаризованные среды. Изменение на них скорости роста культуры (Pleurotus ostreatus).
Влияние питательных добавок на скорость роста культуры вешенки обыкновенной при переходе с одной 110 среды (агаризованной) на зерновую среду (зерно овес) Изменение активности ферментов лигнолитического комплекса под действием регуляторов роста.
Качественный метод определения активности ферментов.
Количественный метод активности ферментов.
Зависимость удельной активности фермента JIAK от стадии роста мицелия на жидких средах разного состава. \ \
Электрофоретические исследования.
Определение субстратной специфичности фермента лакказы.
Влияние биорегуляторов на активность целлюлозолитических ферментов.
Разработка способа выращивания мицелия в полимерных 129 пакетах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние биологически активных компонентов и минеральных солей на рост и развитие мицелия гриба вешенки обыкновенной Pleurotus ostreatus Fr. Kumm"
Выращивание древоразрушающих грибов в последнее время получило большое развитие как за рубежом, так и в России. Из 20 видов вешенки в настоящее время культивируются всего 10. Самым известным из них является гриб вешенка обыкновенная Pleurotus ostreatus (далее вешенка), который сравнительно недавно стал культивироваться промышленным способом в России. Одной из главных проблем, с которой сталкиваются грибоводы, является создание оптимальных физиологических условий культивирования этих грибов для достижения высоких и стабильных урожаев. Прежде всего это касается решения проблем высокой скорости роста мицелия, устойчивости к конкурентной микрофлоре, повышения жизнеспособности. Одним из приемов для получения высококачественного мицелия может быть воздействие биологических и химических агентов на процесс онтогенеза гриба.
Проведенный анализ обзора литературы показал, что изучению влияния различных компонентов среды, например, витаминов, минеральных веществ, биорегуляторов на рост и развитие мицелия базидиальных грибов посвящено много работ. Так, были изучены: увеличение секреции ферментов с помощью применения кинетина, ауксина, гибберелина, витаминов у бактерий и плесневых грибов. Волин М.С. показал, что при недостатке железа в клетке гриба тормозятся окислительно-восстановительные процессы, необходимые для роста грибов, а марганец активизирует работу ферментов, катализирующих реакции цикла Кребса (дегидрогеназу, декарбоксилазу) [24] . В процессе дыхания придается большое значение не только катионам марганца, но и меди. Реакция грибов на наличие меди в среде весьма чувствительна. Так, для конидий Aspergillus niger показано, что цвет при повышении концентрации меди изменяется от белого до желто-коричневого, а рост грибов пропорционален содержанию меди [10,11]. 9
В этой связи перспективным является применение неорганических веществ, витаминов и регуляторов роста для выращивания мицелия грибов.Их действие хорошо изучено на растениях, они способны не только повысить урожайность, но и функционировать в качестве антистрессового фактора при неблагоприятных воздействиях (понижение температуры, пересевы с одной среды на другую, рост с конкурентами). В современным грибоводстве остро стоит проблема получения качественного и конкурентного мицелия, которая может быть решена с помощью использования биологически активных веществ (БАВ). Возможно, добавление этих веществ на начальном этапе (в агаризованную среду в чашке Петри), поможет мицелиальной культуре в дальнейшем легче справляться со стрессами -пересев на твердый целлюлозосодержащий субстрат. Все это в свою очередь приведет к повышению урожайности. Цель и задачи исследований.
В связи со всем вышесказанным целью нашей работы явилось изучение влияния биологически активных компонентов и минеральных солей на рост и развитие вешенки.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Подобрать биологически активные вещества, влияющие на рост мицелия вешенки.
2. Выявить их оптимальные концентрации при развитии мицелиальной культуры на средах: агаризованной, жидкой, зерновой и соломистой.
3. Выявить влияние регулятора роста эпибрассинолида (эпина) на секрецию и активность ферментов лигноцеллюлозного комплекса (внеклеточные целлюлазы, Мп - зависимая пероксидаза, полифенолоксидаза).
4. Изучить влияние биорегулятора иммуноцитофита на активность и секрецию ферментов лигноцеллюлозного комплекса.
5. Разработать состав комплексной питательной среды для увеличения скорости роста мицелиальной культуры вешенки.
10
6. Оптимизировать некоторые этапы интенсивной технологии выращивания данного гриба.
Научная новизна.
1. Выявлены оптимальные концентрации биорегуляторов, витаминов и минеральных солей, оказывающие эффективное влияние на рост и развитие вешенки.
2. Выяснена роль гидролитических ферментов, секретируемых грибом вешенки, в механизме стимуляции роста и развития данного гриба под действием экзогенных биорегуляторов.
3. Показано, что исследуемые биорегуляторы усиливают активность секретируемых ферментов лигноцеллюлозного комплекса. Интенсификация активности лигноцеллюлозного комплекса обеспечивала увеличение степени доступности питательности субстрата.
На основании полученных данных в настоящей работе предложена схема воздействия регуляторов роста на грибную клетку. Практическая ценность работы.
1. Предложена питательная среда для культивирования мицелия вешенки , дополненная биорегулятором иммуноцитофитом и витамином В]. Разработан способ стимуляции роста культуры вешенки, на который получено авторское свидетельство (А.с. № 2000 102740, от 03.02.2000).
3. Впервые предложено и внедрено в практику грибоводства проведение 3-х основных стадий получения посевного материала - стерилизацию, инокулирование, инкубацию зерна - в специальных полиэтиленовых пакетах. Разработан способ выращивания зернового мицелия пищевых грибов, на который получено авторское свидетельство (А.с. № 2000 125942/13, от 12.10.2000).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на L, LI, LII, LIII студенческих научных конференциях ВГАУ и
Воронеж, 1999, 2000, 2001, 2002 г.г.), научных конференциях посвященных памяти А. А. Землянухина ВГУ (Воронеж, 2000, 2001, 2002 г.г.), всесоюзном симпозиуме, посвященном современным проблемам в микробиологии и биотехнологии (Пущино 2000 г), I съезде микологов России, посвященный проблемам современной микологии в России (Москва, 2002 г.). Публикации результатов исследования. Основные результаты исследований опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в 2 авторских свидетельствах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав по результатам исследований, заключения и выводов. Список использованной литературы включает 229 наименований. Работа иллюстрирована 35 рисунками, содержит 23 таблиц и приложение.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Польских, Светлана Валерьевна
выводы.
1. Выявлены оптимальные концентрации биорегуляторов эпина (2.5 х 10"8 мг/мл и иммуноцитофита 5.2 х 10"5 мг/мл), оказывающие эффективное влияние на рост и развитие вешенки.
2. Установлено, что витамины группы В оказывали стимулирующее действие на интенсификацию ростовых процессов у мицелия. При использовании оптимальной концентрации витаминов (0.2 мг/мл) достигалось увеличение скорости роста на 30-40%.
3. Показано, что введение в агаризованную питательную среду минерально-питательного комплекса в концентрации (10"4 мг/мл) приводит к увеличению скорости роста мицелия вешенки в 1.2 раза.
4. Исследуемые биорегуляторы эпин и иммуноцитофит усиливали активность секретируемых ферментов лигнолитического комплекса. Под действием эпина и иммуноцитофита на 8 день инкубации удельная активность лакказы увеличивалась в 3-4 раза, а целлюлазы - в 2-3 раза. Интенсификация активности лигнолитического комплекса обеспечивала увеличение степени доступности питательного субстрата.
5. Электрофоретические исследования изозимного спектра лакказы в опытных и контрольных вариантах не менялись при использовании эпина и иммуноцитофита в первые 17 дней экспозиции. На 18 день культивирования иммуноцитофит индуцировал появление медленнодвижущей изоформы лакказы (Rf 0.26), обладавшей высокой ферментативной активностью.
6. Выявлена субстратная специфичность ЛАК вешенки, а также установлен рН оптимум и зависимость активности ЛАК от природы буфера.
7. Не выявлено длительных изменений активности Мп-зависимой и НАДН пероксидаз в культуральной жидкости, что, по-видимому, обусловлено слабой секретируемостью данных ферментов мицелия вешенки.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день главными задачами грибоводства является создание высокоэффективной технологии получения качественного посевного материала. Одним из приемов является подбор питательных сред, содержащих необходимые компоненты для стимулирования роста мицелия и обеспечения его конкурентоспособности и, в конечном итоге, высокой урожайности. Опираясь на ранее известные литературные данные мы предположили, что задачу создания экспериментальной среды можно решить с помощью введения различных биологически активных веществ, таких как витамины, биорегуляторы, минеральные соли.
При изучении влияния витаминов, минеральных солей и биорегуляторов на рост мицелия вешенки было выявлено, что витамины группы В (Вь В12, В6) в концентрации 0.2 мг/мл и минеральные соли (MgS04, FeS04, ZnS04, CuS04) в концентрации 10"4 мг/мл, иммуноцитофит (5.2 х 10"5) мг/мл и эпин 2.5 х 10"8 мг/мл действуют как ростостимулирующий фактор, но только в определенном узком интервале концентраций. По сравнению с контрольными образцами ростостимулирующий эффект на дополненных витаминами, биорегуляторами и минеральными солями средах, проявляется быстрее.
В результате проведенных исследований нами была предложена базовая питательная среда для выращивания мицелия вешенки, в состав, которой входят следующие компоненты: витамин В] в концентрации 0.2 мг/мл, минерально-питательный комплекс в концентрации 10"4 мг/мл и биорегулятор роста иммуноцитофит в концентрации 5,2 х 10"5 мг/мл.
Выявлено, что биорегуляторы достаточно ввести на начальном этапе (чашка Петри) и их действие пролонгируются на все стадии культивирования (не только на рост мицелия вешенки, но и на последующую стадию образования плодовых тел), что сходно с действием биорегуляторов на другие Basidiomycetes. На наш взгляд, их положительное влияние на рост культуры вешенки, могло быть, связано
134 со стимуляцией ферментов лигнолитического комплекса: целлюлазы и лакказы, которые, в основном, участвуют в разложении и утилизации целлюлозосодержащих субстратов.
Было изучено действие биорегуляторов на активность ферментов лигнолитического комплекса. В ходе проведенных экспериментов показано, что повышенный уровень активности этих ферментов является результатом воздействия стимуляторов роста на данные энзимы, и возможно, синтез молекул лакказы и целлюлазы de novo. Это предположение в определенной степени подтверждается электрофоретическими исследованиями изозимного спектра лакказы.
При действии биорегуляторов на ферменты лигнолитического комплекса количество изоферментных полос не изменяется. Однако, наблюдается изменение сроков появления изоформ лакказы в варианте с добавлением иммуноцитофита.
Таким образом, действие биорегуляторов на физиолого-биохимические процессы вешенки можно представить следующим образом. Биорегуляторы (фитогормонов) меняют конформацию рецептора, переводя его в так называемое активное состояние. (Романов Г.А. 2002). Активированные мембранные рецепторы передают сигнал внутрь клетки с помощью тех или иных каскадных механизмов с участием посредников, аналогично тому, как это показано у растений (Тарчевский И.А. 2000). Внутриклеточные рецепторы активируются при образовании гормон - рецепторного комплекса или регуляторно - рецепторного комплекса, который непосредственно оказывает влияние на транскрипцию генов первичного ответа, что приводит к специфическому ответу грибной клетки на стрессовые факторы (повышение и понижение температуры, совместный рост с конкурентами, пересевы с одной среды на другую). Повышение уровня активности ферментов JIAK, ЦЕЛ может являться результатом воздействия стимуляторов роста на грибную клетку.