Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование условий выращивания и системы защиты вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus) при промышленном производстве
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Партин, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ВЕШЕНКА И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕНСИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Биологические особенности и народно-хозяйственное значение культуры вешенки.
1.2 Принципы организации интенсивного производства.
1.3 Современное состояние производства культуры.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Цель и задачи исследований.
2.2 Место и условия проведения исследований.
2.3 Объекты и методы исследований.
2.4 Схема проведения опытов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В КУЛЬТИВАЦИОННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ НА РОСТ МИЦЕЛИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ПЛОДОВЫХ
ТЕЛ В УСЛОВИЯХ КРУГЛОГОДИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1 Влияние значений температуры культивационных помещений на формирование среды обитания вешенки обыкновенной.
3.2 Влияние влажности воздуха на скорость зарастания мицелием субстратных блоков и урожайность плодовых тел вешенки.
4 ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СУБСТРАТНЫХ БЛОКОВ НА СКОРОСТЬ ВЕГЕТАТИВНОГО
РОСТА И УРОЖАЙНОСТЬ ПЛОДОВЫХ ТЕЛ ВЕШЕНКИ.
4.1 Обоснование оптимальных физических параметров субстратного блока.
4.1.1 Влияние плотности набивки субстратного блока на формирование оптимальной среды обитания культуры.
4.1.2 Влияние влажности субстрата на скорость роста мицелия в блоке и урожайность вешенки.
4.2 Обоснование оптимальных геометрических параметров субстратного блока.
4.2.1 Влияние высоты субстратного блока на скорость роста мицелия в блоке и урожайность вешенки.
4.2.2 Влияние диаметра субстратного блока на скорость вегетативного роста мицелия и урожайность плодовых тел вешенки.
5 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ КРУГЛОГОДИЧНОГО ВЫРА- * ЩИВАНИЯ ВЕШЕНКИ В ТЕПЛИЦАХ НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В СУБСТРАТНЫХ БЛОКАХ.
5.1 Влияние центральной зоны блока на формирование оптимальной среды обитания культуры.
5.2 Взаимосвязь температуры в субстратных блоков различных диаметров и микроклимата теплиц при круглогодичном выращивании вешенки.
6 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ВЕШЕНКИ
ОТ БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛИЦ.•.
6.1 Видовой состав болезней вешенки в условиях теплиц при выращивании интенсивным способом.
6.2 Динамика накопления патогенной микрофлоры при выращивании вешенки в условиях теплиц.
6.3 Эффективность применения дезинфектантов для снижения уровня микрообсемененности воздуха помещений при выращивании культуры в условиях теплиц.
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КУЛЬТУРЫ ВЕШЕНКИ В ТЕПЛИЦАХ ПРИ КРУГЛОГОДИЧНОМ
ВЫРАЩИВАНИИ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование условий выращивания и системы защиты вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus) при промышленном производстве"
Овощеводство защищенного грунта является наиболее энергоемкой отраслью сельского хозяйства, и в условиях постоянного роста цен на энергоносители производство традиционных овощных культур становится низкорентабельным. По данным ВНИИ овощеводства до 1992 года уровень рентабельности в тепличном овощеводстве РФ достигал 61,5% , а в 2000 году снизился до 13,3% (Литвинов, 2003). Площади зимних теплиц за этот период уменьшились на 16,2%. Для повышения эффективности защищенного грунта и его дальнейшего развития в нашей стране необходима реализация комплекса мероприятий, разработанных в отраслевой целевой программе, утвержденной Министерством сельского хозяйства РФ.(1998 г.)
Один из подходов к решению этой проблемы - использование овощных теплиц под культуру съедобного гриба вешенки обыкновенной, производство которой во всем мире постоянно растет.
Плодовые тела вешенки представляют собой ценный продукт питания и представляют собой источник высококачественного белка, содержащего все незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные соли и биологически активных соединения. (Дудка А. И., Билай В. Т., 1992)
Как объект промышленного производства, вешенка имеет ряд преимуществ перед овощными культурами. Она характеризуется скороспелостью, холодостойкостью в период плодоношения, относительно коротким циклом выращивания, устойчивостью к болезням и вредителям.
Накопленный опыт возделывания этой культуры показывает, что вешенку можно успешно культивировать в приспособленных помещениях в течение всего года, что позволяет ликвидировать сезонность в получении свежей грибной продукции. Интенсивные способы ведения культуры позволяют проводить в одном культивационном помещении 6-8 оборотов культуры в год.
Однако огромные потенциальные возможности, которыми обладает культура вешенки при выращивании в теплицах, остаются нереализованными. Средняя урожайность плодовых тел за один оборот культуры значительно варьирует в зависимости от уровня агротехники и не превышает 15-20% от массы субстратного блока. Значительные потери урожая вызывает контаминантная микрофлора, конкурирующая с мицелием вешенки за источники питания. Значительную долю составляет нестандартная продукция. При выращивании вешенки по типу монокультуры в условиях защищенного грунта, создаются условия для возникновения эпифитотий, потери от которых могут превышать 80%.
Причины нестабильности результатов производства заключаются в недостаточном обеспечении оптимального режима микроклимата 'в среде обитания культуры вешенки при конкретных условиях внешней среды из-за недостаточной изученности продукционного процесса и отсутствием научно-обоснованной организационно - технологической системы круглогодичного выращивания вешенки.
Цель и задачи исследований
Обоснование и разработка элементов технологии круглогодичного производства вешенки, обеспечивающих повышение выхода продукции с единицы субстрата и снижение потерь урожая от болезней.
Задачи исследований
1. Изучить динамику температуры воздуха в культивационных помещениях и ее влияние на среду обитания вешенки в условиях круглогодичного производства;
2. Изучить влияние параметров субстратных блоков на скорость их зарастания мицелием и урожайность вешенки в условиях круглогодичного производства;
3.Разработать эффективные элементы технологии, позволяющие стабилизировать параметры среды обитания культуры и биологические процессы в агромикоценозе с учетом круглогодичного производства;
4. Выявление видового состава возбудителей болезней и изучение их биологических особенностей в условиях теплиц;
5. Разработать элементы системы защиты вешенки от комплекса болезней;
6. Дать экономическую оценку разработанным элементам технологии, позволяющим оптимизировать параметры среды обитания с учетом круглогодичного производства вешенки при интенсивным способе выращивания.
Научная новизна
Установлены оптимальные значения температуры для роста и развития мицелия вешенки в субстратном блоке и намечены пути снижения затрат на поддержание стабильных параметров микроклимата при круглогодичном производстве.
Обоснованы параметры субстратных блоков и определены критерии качества блоков на основе динамики температуры, позволяющие обеспечить высокую урожайность вешенки в условиях промышленного круглогодичного производства.
Изучены биологические особенности возбудителей болезней вешенки и выявлены закономерности возникновения эпифитотий в зависимости от среды обитания вешенки.
Обоснован комплекс агротехнических мероприятий, обеспечивающий снижение потерь от болезней и обеспечивающий получение высококачественной и экологически безопасной продукции.
По результатам исследований были представлены две заявки на изобретения: № 2005121408 от 08 июля 2005 года «Способ выращивания съедобных грибов и формирование субстратных блоков для их выращивания» и № 2005128903 от 19 сентября 2005года «Способ выращивания базидиальных грибов и устройство для его осуществления», на которые получены положительные решения.
По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснование параметров субстратного блока в зависимости от режимов микроклимата в культивационных помещениях.
2. Метод прогнозирования урожайности плодовых тел вешенки на основе оценки значений температуры в субстратном блоке.
3. Система микробиологического контроля санитарного состояния культивационных помещений при круглогодичном производстве вешенки.
4. Система агротехнических мероприятий для защиты вешенки от комплекса болезней.
Практическая ценность и реализация результатов исследований
Предложен способ прогнозирования урожайности плодовых тел на стадии образования примордиев основанный на оценке значения температуры в субстратном блоке.
Проведена оценка вредоносности возбудителей болезни вешенки и намечены пути снижения вредоносности на основе их биологических особенностей.
Установлены оптимальные концентрации химических средств для дезинфекции и определено их влияние на патогенную микрофлору, учитывающие биологические особенности возбудителей болезней и обеспечивающие получение высококачественной и экологически безопасной продукции.
В результате проведенных исследований разработаны и обоснованы элементы технологии круглогодичного выращивания и защиты вешенки, обеспечивающие повышение выхода продукции с единицы субстрата на 18,8% и снижение потерь урожая от болезней на 20 . .30%.
Полученные результаты исследований использованы при разработке «Норм технологического проектирования комплексов по выращиванию вешенки», Москва 2004 г.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации были доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева (2004), на научно-практической конференции «Грибоводство и смежные биотехнологии. Инновации для инвестиций» (2005) и на Международной научно-практической конференции «Научное обоснование отрасли овощеводства открытого и защищенного грунта» (2006).
Результаты исследований опубликованы в 6-ти научных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, общих выводов рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 139 наименований, в том числе 34 иностранных автора, 3 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Партин, Дмитрий Сергеевич
выводы
1. В формировании урожая вешенки и сокращение сроков плодообразования важная роль принадлежит условиям микроклимата. Оптимальными условиями микроклимата обеспечивающие выход первой волны плодоношения на 21 день после посева и урожайность плодовых тел 190200 кг/т субстрата является относительная влажность воздуха 60-75 % и температура воздуха 20-24°С.
2. В условиях интенсивного производства грибов определяющим фактором является температура в блоке, максимальное значение которой на 5-6 после посева должна составлять 30-32°С.
3. Установлено корреляция между значениями температуры в блоке на генеративной стадии и получаемой урожайностью. Коэффициент корреляции составил 0,75, что позволяет использовать данную корреляцию для прогнозирования плодовых тел вешенки.
4. В формировании урожая вешенки важная роль принадлежит параметрам блока. Установлено возможность регулирования динамике температуры в блоке за счет параметров блока, что позволяет снизить распространенность болезней и число пораженных блоков до 10%
5. Урожайность существенно не изменяется при выращивании вешенки на костре льна в блоках с диаметрами 23 и 18 см. Установлено, что использование блоков с диаметром по 17 см обеспечивают оптимальную динамику температуры сокращение выхода плодоношения на 3-5 дней, по сравнению с блоками диаметром 23 см.
6. Наиболее вредоносными болезнями повреждающие субстратные блоки являются зеленые плесени, потери урожая от которых могут достигать 80%, особенно при повышенной температуре воздуха в культивационных помещениях.
7. Снижение вредоносности зеленной плесени способствует использование блоков с различными параметрами от условий микроклимата. Установлено, что при температуре воздуха 28 °С субстратные блоки с диаметром 20 см и влажностью субстрата 65% обеспечивали оптимальную динамику температуры в блоке, что позволяет получить урожайность 186 кг/т субстрата и снизить потери от болезней до 10%. При температуре воздуха 12 °С субстратные блоки с диаметром 45 см и влажностью субстрата обеспечивали урожайность на уровне 215 кг/т субстрата и потери от болезней составили 3%.
8. Микрообсемененность воздуха в производственных помещениях при выращивании вешенки интенсивным способом должна составлять 450.500 спор/м воздуха, что позволит значительно снизить распространенность болезней и число пораженных блоков до 10% и получить урожайность на уровне 150. 185 кг/т субстрата.
9. Для достижения допустимого и предельно допустимого количества патогенной микрофлоры в воздухе производственных помещений необходимо использовать следующие дезсредства: перекись водорода в концентрации 4%, гипохлорит натрия - 0,15% и формалин - 4% в нормах расхода 100. 150 мл/м2, что позволит повысить выход субстратных блоков на 25.30%.
10. Применение разработанных оптимизированных параметров субстратных блоков при круглогодичном выращивании вешенки и элементов системы защиты от комплекса патогенных объектов обеспечивают повышение экономической эффективности. Уровень рентабельности культивирования вешенки обыкновенной составляет 29,1%. Внедрение рекомендованных элементов организационно — технологической системы и элементов системы защиты позволяют повысить уровень круглогодичного производства культуры до 41,4%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании вешенки (НК-35) на основе костры льна в рекомендованных микроклиматических параметрах использовать субстратные блоки диаметром 18 см, высотой 50 см, влажность субстрата не более 65% и плотность набивки блока 0,65 кг/дм . Предполагаемая урожайность на менее 200.210 кг/т субстрата.
2. Для получения стабильной урожайности (186.205 кг/т субстрата) плодовых тел в течение всего года в условиях овощных теплиц использовать следующие параметры субстратных блоков:
- при температуре воздуха 12°С (зимний период) - субстратные блоки с диаметром 45 см. и влажностью субстрата 60%
- при температуре воздуха 20°С (весенний и осенний период) -субстратные блоки диаметром 30 см. и влажностью субстрата 62%
- при температуре воздуха 28 °С (летний период) - субстратные блоки диаметром 20 см. и влажностью субстрата 65%.
3. При осуществлении микробиологического контроля производства вешенки в условиях овощных теплиц необходимо поддерживать следующие значения ОМЧ на производственных площадях:
- в инокуляционном помещении предельно допустимыми значения -400.500 спор/м , недопустимыми - более 500 спор/м ;
- в культивационном помещении предельно допустимыми значениями -450.500 спор/м , недопустимыми значения - более 500 спор/м ;
-в технологическом коридоре (двухзональная система) - предельно л допустимое значение ОМЧ до 500 спор/м , недопустимое значение - более 500 спор/м3.
4.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование условий выращивания и системы защиты вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus) при промышленном производстве"
На правах рукописи
ПАРТИИ Дмитрий Сергеевич
УДК 635.8:658.512:632.931.1
Обоснование условий выращивания и системы защиты вешенки обыкновенной (Р1еигоШ оэЬ-еМю) при промышленном производстве
Специальность: 06.01.06 - овощеводство 06.01.11 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва -2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении -Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства в 2002 - 2005 гг.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук
Алексеева Ксения Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Песцов
Георгий Вячеславович
кандидат биологических наук
Сафрай Алла Иосифовна
Ведущая организация: РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева
Защита состоится 25 мая 2006 года в час на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно - исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно - исследовательского института овощеводства.
Автореферат разослан -« » апреля 2006 года
Ученый секретарь Диссертационного совета:
^__—--ч)
<г/) Прянишникова Л.Н.
яоое & £073
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы:
Актуальной проблемой современного тепличного овощеводства является внедрение культур и технологий, обеспечивающих снижение затрат на производство.
Одной из таких культур является вешенка обыкновенная, относящаяся к группе ксилотрофных грибов. Плодовые тела вешенки обладают не только высокой питательной ценностью, но и обладают лечебно-профилактическими свойствами. Биологические особенности этой культуры позволяют выращивать ее в условиях приспособленных помещений, в том числе теплицах, решая при этом проблему их эффективного использования. Важнейшими особенностями вешенки является нетребовательность к освещению, ее холодостойкость, высокая урожайность, быстрые темпы отдачи урожая и простота ухода.
Доля отечественной грибной продукции на российском рынке не превышает 12%. Причинами сложившейся ситуации является сезонность производства вешенки, нестабильность урожайности, высокая доля нестандартной продукции и низкая рентабельность производства в целом.
Основной причиной нестабильности урожайности и высокой доли нестандартной продукции является недостаточная разработанность системы защиты в условиях круглогодичного производства в промышленных объемах. При выращивании вешенки по типу монокультуры в условиях защищенного грунта, создаются условия для возникновения эпифитотий, потери от которых могут превышать 80%.
Стабильное поддержание микроклимата в культивационных помещениях является гарантией поддержания оптимальных параметров в среде обитания вешенки, препятствующих возникновению эпифитотий. Однако, стабильное поддержание параметров микроклимата в культивационных помещениях традиционными методами (т.е. охлаждение летом и подогрев зимой) приводят к резкому
удорожанию продукции и снижении общей рентабельности производства.
Разработка - элементов технологии,
основанных на принципах стабилизации параметров в среде обитания культуры и эффективных методов защиты является актуальной проблемой производства вешенки в промышленных масштабах.
Исследования проводились в рамках целевой программы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ по развитию и повышению эффективности производства овощей и грибов защищенного грунта на 1998 - 2005 гг.
Цель исследований: Обоснование и разработка элементов технологии круглогодичного производства вешенки, обеспечивающих повышение выхода продукции с единицы субстрата и снижение потерь урожая от болезней.
Задачи исследований:
1. Изучить динамику температуры воздуха в культивационных помещениях и ее влияние на среду обитания вешенки в условиях круглогодичного производства;
2. Изучить влияние параметров субстратных блоков на скорость их зарастания мицелием и урожайность вешенки в условиях круглогодичного производства;
3.Разработать эффективные элементы технологии, позволяющие стабилизировать параметры среды обитания вешенки и биологические процессы в агромикоценозе с учетом круглогодичного производства;
4. Выявление видового состава возбудителей болезней и изучение их биологических особенностей в условиях теплиц;
5. Разработать элементы системы защиты вешенки от комплекса болезней;
6. Дать экономическую оценку разработанным элементам технологии, позволяющим оптимизировать параметры среды обитания с учетом круглогодичного производства вешенки при интенсивном способе выращивания.
Научная новизна:
Установлены оптимальные значения температуры для роста и развития мицелия вешенки в субстратном блоке и намечены пути снижения затрат на поддержание стабильных параметров микроклимата при круглогодичном производстве.
Обоснованы параметры субстратных блоков и определены критерии качества блоков на основе динамики температуры, позволяющие обеспечить высокую урожайность культуры в условиях промышленного круглогодичного производства.
Изучены биологические особенности возбудителей болезней вешенки и выявлены закономерности возникновения эпифитотий в зависимости от среды обитания культуры.
Обоснован комплекс агротехнических мероприятий, обеспечивающий снижение потерь от болезней и обеспечивающий получение высококачественной и экологически безопасной продукции.
Научная новизна результатов проведенных исследований подтверждена двумя заявками на изобретения, по которым вынесены положительные решения.
Практическая ценность и реализация результатов исследований:
Предложен способ прогнозирования урожайности плодовых тел на стадии образования примордиев основанный на оценке значения температуры в субстратном блоке.
Проведена оценка вредоносности возбудителей болезни вешенки и намечены пути снижения вредоносности на основе их биологических особенностей.
Установлены оптимальные концентрации химических средств для дезинфекции и определено их влияние на патогенную микрофлору, учитывающие биологические особенности возбудителей болезней и обеспечивающие получение высококачественной и экологически безопасной продукции.
В результате проведенных исследований разработаны и обоснованы элементы технологии круглогодичного
J
выращивания и защиты вешенки, обеспечивающие повышение выхода продукции с единицы субстрата на 18,8% и снижение потерь урожая от болезней на 20 .. .30%.
Полученные результаты исследований использованы при разработке «Норм технологического проектирования комплексов по выращиванию вешенки», Москва 2004 г.
Обоснованность и достоверность научных положений; Исследования выполнены по методикам, рекомендованными научными учреждениями РФ. Результаты исследований обработаны статистически. Выводы и рекомендации подтверждены результатами производственных испытаний.
Апробация работы и публикации по теме диссертации: Основные положения диссертации были доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева (2004), на научно-практической конференции «Грибоводство и смежные биотехнологии. Инновации для инвестиций» (2005) и на Международной научно-практической конференции «Научное обоснование отрасли овощеводства открытого и защищенного грунта» (2006).
Результаты исследований опубликованы в 6-ти научных работах.
На защиту выносятся следующие основные положения;
1. Обоснование параметров субстратного блока в зависимости от режимов микроклимата в культивационных помещениях.
2. Метод прогнозирования урожайности плодовых тел вешенки на основе оценки значений температуры в субстратных блоках.
3. Система микробиологического контроля санитарного состояния культивационных помещений при круглогодичном производстве вешенки.
4. Система агротехнических мероприятий для защиты вешенки от комплекса болезней.
Структура и объем диссертации;
Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей, 34
рисунками, (в т.ч. 15 фотографиями) и состоит из введения, 7 глав, общих выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 139 наименований (в т.ч. 34 иностранных автора), 3 приложения.
Автор выражает благодарность доктору с.-х. наук Нурметову Р. Дж., доктору технических наук Микаеляну Г.А., доктору с.-х. наук Девочкиной Н.Л. и всему коллективу отдела защищенного грунта за поддержку и внимание к работе.
Автор благодарит кандидата химических наук Абрамова A.B. за помощь в организации и проведении производственных испытаний.
Условия и методика проведения исследований
Предмет исследований - вешенка обыкновенная, штамм НК -35.
Объект исследований- взаимодействие системы мицелий вешенки - субстратный блок - условия микроклимата при различных фазах развития культуры.
Экспериментальная работа выполнена в ГНУ ВНИИ овощеводства (отдел защищенного грунта) и на базе грибоводческого комплекса ЗАО «ПК «БиАгро-Продукт» (Московская область) в период с 2002 по 2005 год.
Исследования проводились в лабораторных, полупроизводственных и производственных условиях. Постановку опытов осуществляли в соответствие с общепринятыми рекомендациями и методиками: «Методика полевого опыта» (Б. А. Доспехов, 1985), «Методические рекомендации по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта» (С.Ф. Ващенко и др., 1976).
В работе использовали производственный штамм вешенки обыкновенной (НК 35), производства фирмы «Сантана», г. Саратов. Во всех исследованиях использовался многокомпонентный субстрат на основе костры льна, приготовленный по технологии, принятой в грибоводческом комплексе.
Опыты по изучению влияния параметров микроклимата и параметров субстратных блоков на рост мицелия и урожайность плодовых тел закладывались в 3-ех оборотах культуры, количество блоков в варианте - 50 шт. В контрольных вариантах значения параметров микроклимата и параметров субстратных блоков соответствовали рекомендованным значениям в «Промышленная технология выращивания съедобных грибов. Рекомендации», (1998), за исключением изучаемого параметра. Создание необходимых условий микроклимата в культивационных помещениях при выращивании вешенки осуществлялось за счет систем кондиционирования с автоматическим управлением.
Температура в субстратных блоках измерялась щуповым термометром марки «ИТ-5», измерения проводились ежедневно (3 раза в день, через равные промежутки времени) в одно и тоже время.
Учет урожая плодовых тел по вариантам опыта проводили весовым методом по мере поступления продукции. Скорость роста мицелия в блоке оценивали по 5-ти бальной шкале степени его зарастания на 14 день после формирования блока (0-отсутствие зарастания на всей поверхности, 1 балл соответствует 20% зарастания поверхности блока мицелием, 240%, 3-60%, 4-80% и 5 баллов - 100% поверхности блока заросло мицелием).
В опытах по выявлению видового состава болезней вешенки и изучению их биологических особенностей использовали стандартные методики, принятые в фитопатологии («Методы фитопатологии», М.В. Горленко1974).
Распространенность болезней оценивали по числу блоков, пораженных зеленой плесенью более 50%, микрообсемененность воздуха в помещениях оценивали по методикам, принятых в фитопатологии и микробиологии (Методы экспериментальной микробиологии, 1982). Общее микробиологическое число рассчитывали по правилу В.Л. Омелянского (спор / м3), используя седиментационный метод.
Экономическую оценку выращивания вешенки обыкновенной проводили на основе применяемых технологических карт, норм, расценок и фактически полученных результатов в ЗАО СП «БиАгро - Продукт». Расчеты проводили в соответствии с рекомендациями, разработанными для анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК: «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК» (Г.В. Савицкая, 2005).
Статистическую обработку экспериментальных данных 1 проводили методом вариационной статистики на персональном
компьютере с использованием компьютерных программ Statistica 6,0, Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние внешней среды в культивируемых помещениях на рост и формирование плодовых тел в условиях круглогодичного производства
Параметры внешней среды оказывают решающее влияние на скорость прохождения стадий развития мицелия вешенки, фитосанитарное состояние субстратных блоков и культуры, а также на величину урожая плодовых тел. При сравнении влияния различных значений относительной влажности на интенсивность зарастания и урожайность культуры было установлено, что субстратные блоки при относительной влажности воздуха менее 60%, уступают по продуктивности блокам, выращенным при рекомендованных параметрах влажности воздуха на 70 кг/т субстрата (таблица 1).
Преимуществом блоков, выращенных при относительной влажности менее рекомендованных, является улучшение фитосанитарного состояния за счет снижения развития зеленой плесени (возб. Trichoderma sp.) на 10%.
Важное значение для получения высокоурожайных блоков является скорость вегетативной фазы развития культуры. Соблюдение оптимальных сроков прохождения вегетативной
фазы обеспечивает отсутствие очагов развития конкурентной микрофлоры.
Таблица 1 - Влияние относительной влажности воздуха на интенсивность зарастания и урожайность культуры в условиях защищенного грунта (2003 - 2004 гг.) _
£ а * ¡5 Ё? § о р « § е О О £ ° § Средняя потеря массы блока за вегетативный период, г. Степень зарастания блока на 14 день, баллы Выход 1 волны плодоношения, дни после формирования блока Потери от болезней, % Средняя урожайность плодовых тел, кг/т. субстрата
меньше 40% 1400 1,5 34 5 80
40-55% 1250 2,5 27 10 130
60-75% 800 5 21 15 190
больше 75% 750 5 20 45 170
НСР05 18
Полученные результаты позволяют сделать заключение, что фитосанитарное состояние культуры вешенки на стадии вегетативного роста зависит от значений относительной влажности воздуха.
Сравнительный анализ значений температуры воздуха в камерах заращивания с точки зрения фитосанитарного состояния блоков и продуктивности культуры показал, что при пониженной температуре обеспечивается получение более качественных субстратных блоков и незначительное снижение урожайности вешенки по сравнению с блоками, выращенных при более высокой температуре воздуха (таблица 2).
Анализ динамики температуры субстратном блоке показал, что оптимальным значением температуры является 30-32°С, которое обеспечивает более высокую степень зарастания блока мицелием.
Исследования показали, что мицелий вешенки быстрее адаптируется к заниженным, чем к повышенным от оптимума температурам.
Таблица 2 - Влияние температурных показателей воздуха на скорость зарастания субстратного блока мицелием и
урожайность вешенки (2003 - Ъ М>4 гг.)
Температура воздуха в инокуляционной камере, °С Средне максимальная температура внутри блоков, °С Степень зарастания блока на 14 день, баллы Выход 1 волны плодоношения, дни после формирования ' блока 1 Потери от болезней, % ' Средняя урожайность плодовых тел, кг/т. субстрата
15...17 23,1 2,5-3 27 8 140
20...24 30,2 4,5-5 21 20 200
27...29 42,7 1,0-1,5 37 80 30
НСР05 45
При изучении динамики температуры в блоке в генеративной фазе и ее влияние на величину урожая плодовых тел, был выявлен температурный оптимум (27-28°С), который оказал положительное влияние на урожайность плодовых тел.
Полученные результаты позволяют сделать заключение, что температура в субстратном блоке, особенно на стадии образования примордиев, имеет важное практическое значение для метода прогнозирования урожайности плодовых тел вешенки (таблицаЗ).
В этой связи нами был предложен метод прогноза урожайности плодовых тел вешенки, основанный на контроле температуры в блоке на стадии образования примордиев плодовых тел.
Коэффициент корреляции составляет 0,75, что подтверждает достаточно высокую долю вероятности используемого прогноза.
Таблица 3 - Зависимость урожайности плодовых тел вешенки от температуры на стадиях генеративной фазы (среднее в 3-х оборотах)__
Температура в центральной зоне блока, ср., °С л м
(по стадиям развития культуры' Средняя урожайное плодовых тел, кг/т. субстрата
образование мицелярных колец образование мицелярных валиков образование примордиев плодоношение окончание плодоношения
24 25 27 23 20,5 200
22 23 25 22 21 120
21 20,7 21 20,5 20,3 30
Соблюдение оптимальных микроклиматических параметров в процессе всего периода выращивания вешенки обеспечивает полное отсутствие очагов развития конкурентной микрофлоры и высокую урожайность за счет поддержания оптимального значения температуры в субстратном блоке.
2. Влияние основных морфологических параметров субстратных блоков на скорость вегетативного роста и урожайность плодовых тел вешенки
Изучение динамики температуры в субстратных блоках показало, что фитосанитарное состояние блоков, скорость прохождения стадий развития и величина урожая плодовых тел зависят от максимальных значений температуры в блоке.
Физические и геометрические параметры субстратного блока оказывают решающее влияние на динамику температуры в блоке (таблица 4,5).
Максимальное значение температуры (31-32С°) в блоке достигается за счет следующих значений параметра блока: плотность набивки субстратного блока - 0,6 кг/дм3, влажность субстрата при формировании субстратного блока - 60...65%, высота блока 50 см, диаметр блока 18 см. Таблица 4 - Зависимость урожайности плодовых тел вешенки от физических параметров субстратного блока
2003 - 2004 гг.)
Значение показателя Максимальная температура центральной зоны блока, ср., °С Степень зарастания блока на 14 день, баллы Выход 1 волны плодоношения, дни после формирования блока Потери от болезней, % Средняя урожайность плодовых тел, кг/т. субстрата
Плотность набивки субстратного блока, кг/дм3
0,50 25,1 0,51,0 - 100 0
0,55 27,0 4,0 31 15 120
0,60 32,0 5,0 21 5 210
0,65 42,0 3,54,0 25 12 150
НСР05 42
Влажность субстрата при формировании субстратного блока, %
40...45 24,3 0,51,0 29 80 20
50...55 26,2 2,02,5 25 18 170
60...65 31,1 4,55,0 20 3 250
70...75 45,0 1,52,0 28 20 70
НСР05 60
Получаемая урожайность плодовых тел на уровне 200250 кг/т субстрата и потери от патогенной микрофлоры находятся на уровне 3... 5%.
Таблица 5 - Зависимость урожайности плодовых тел вешенки от геометрических параметров субстратного блока (2003 - 2004 гг.) _ *_^_
Значение показателя Максимальная температура центральной зоны блока, ср., °С Степень зарастания блока на 14 день, баллы Выход 1 волны плодоношения, дни после формирования блока Потери от болезней, % Средняя урожайность плодовых тел, кг/т. субстрата
Высота субстратного блока, см
30,0 27,1 3,03,5 27 20 70
40,0 28,8 3,03,5 25 15 120
50,0 31,4 5,0 22 j 3 200
60,0 , 32,4 5,0 22 3 190
НСР05 8
Диаметр субстратного блока, см
18 28 4,55,0 21 3 240
22 32 4,55,0 21 7 200
28 43 1,52.0 25 75 50
НСР05 28
При изучении влияния диаметра субстратного блока на температуру, было выявлено, что диаметр является
основополагающим параметром при формировании оптимальных значений температуры в субстратном блоке.
Полученные результаты позволяют сделать заключение, что на формирование оптимальной среды обитания вешенки и получение высоких урожаев плодовых тел, в т.ч. и за счет снижения потерь от болезней, параметры субстратного блока оказывают прямое влияние.
3. Оптимизация технологии круглогодичного выращивания вешенки в теплицах на основе регулирования температуры в субстратных блоках
При изучении влияния параметров субстратного блока на скорость зарастания субстратного блока и урожайность культуры было выявлено, что субстратные блоки с различным диаметром имели как различную температуру, так и различные значения влажности субстрата.
Для выяснения роли центральной зоны блока и ее влияние на формирование максимальной температуры, нами были изготовлены экспериментальные (полые) блоки (рисунок 1).
а) стандартный блок
б) полый блок
зона плодоношения
зона активного протекания ферментативных процессов
центральная зона с буферными свойствами
Рисунок 1 - Схематичное изображение зон субстратного блока
Исследования показали, что температурный подъем на 2-ой день после формирования блока был обусловлен деятельностью
микрофлоры субстрата и является показателем, как качественно приготовленного, селективного субстрата, так и полностью сформированной средой обитания для уже адаптированного мицелия (рисунок 2). Сравнительный анализ двух типов блоков по динамике температуры показал, что стандартный субстратный блок имеет более высокую температуру в блоке за счет наличия центральной зоны.
Динамика температуры в блоках при вегетативной фазе выявила 2 температурных подъема: на 2 и на 5- 6 день.
1 3 5 7 9 11 13 дни вегетативной фазы
-■— блок диаметром 22 см. полый блок !
Рисунок 2 - Динамика температуры в субстратных блоках (вегетативная фаза)
Динамика температуры при генеративной фазе развития мицелия выявила температурный подъем на 5 день (рисунок 3). Полученные данные свидетельствуют о том, что ферментативная активность мицелия достаточно высока, что говорит о потенциально высоком урожае плодовых тел. По фенологическим наблюдениям данный подъем температуры соответствовал образованию примордиев плодовых тел.
Необходимо отметить, что тенденция температурных подъемов сохранялась на протяжении всех экспериментов по изучению динамики, что подтверждает их достоверность.
16
дни генеративной фазы ! -а- блок диаметром 22 см. полый блок!
Рисунок 3 - Динамика температуры в субстратных блоках (генеративная фаза)
Урожайность в экспериментальных (полых) блоках и в стандартных была практически одинаковой, однако сроки выхода 1 волны плодоношения в стандартных блоках было раньше на 4 дня.
На основе проведенных ранее исследований можно сделать вывод о возможности регулирования и стабилизации среды обитания культуры за счет параметров субстратного блока (таблица 6).
Преимуществом выращивания культуры при низких температурных уровнях является ее высокая экономичность за счет сокращения потребления энергоресурсов на поддержание рекомендованной температуры в культивационных помещениях и снижения потерь урожая от болезней. Выращивание культуры при высоких температурах (+28°С), используя разработанные параметры субстратных блоков позволяет существенно снизить потери урожая от болезней (до 10%) и получать урожайность на уровне 186 кг/т субстрата. Соблюдение заданных параметров блока при выращивании вешенки интенсивным способом может быть рассмотрен как элемент защитных мероприятий при круглогодичном производстве плодовых тел вешенки.
Таблица 6 - Оптимизация среды обитания культуры вешенки за счет параметров субстратного блока (среднее в 3-х оборотах)_________
« я я Я а Параметр ы блока Максимальная температура центральной зоны блока, ср., °С Выход 1 волны плодоношения, дни после формирования блока 1 о о4-« и Средняя урожайность плодовых тел, кг/т. субстрата
1 § « и & § О О & я 6 и « 03 н в Й & Диаметр блока, см Влажность субстрата, % Сумма эффекта] температур,0 К м и> § ю н о 15! Оч и о С
28 20 65 32,7 25 700 10 186
20 30 62 31,6 27 540 5 210
12 45 60 31,2 31 372 3 215
НСР05 3
Применение данных технологических приемов позволяет создать круглогодичное производство культуры интенсивным способом в условиях приспособленных помещений.
4. Разработка и обоснование элементов системы защиты вешенки от болезней в условиях теплиц
В условиях промышленного производства культуры, существует тенденция интенсивного накопления патогенной микрофлоры. Проведенные исследования показали, что массовое развитие патогенной микрофлоры при выращивании вешенки связано с колебаниями оптимального уровня температуры воздуха в культивационных помещениях, особенно в летний период (рисунок 4).
-О- ani. - Pnticillimii qj. - Нш^кцвмтЬлшв
Рисунок 4 - Распространенность болезней вешенки при круглогодичном выращивании в условиях овощных теплиц (1-4 квартал)
Особенности выращивания вешенки интенсивным способом предусматривают высокую микробиологическую чистоту мицелия и готового субстрата. Важным элементом технологии приготовления высококачественного субстрата является контроль за микрообсемененностыо воздуха в культивационных помещениях..
С целью выявления путей заноса патогенной микрофлоры, поражающей как субстратные блоки, так и плодовые тела вешенки было проведено изучение микрообсемененности воздуха помещений грибоводческого предприятия. Наибольшей частотой встречаемости в воздушной среде помещений характеризовались зеленые плесени (возбTrichoderma sp., Penicillium sp.). В 3-ем квартале увеличивается распространенность бактериозов (возб. - Pseudomonas sp.). Для их контроля необходимо применять санитарно-гигиенические и организационно-хозяйственные способы защиты.
Видовой состав микрофлоры воздуха был, в основном, идентичен по видовому составу микромицетов, выделенных из образцов сырья и готового субстрата. В связи с этим основной
способ предотвращения развития патогенной микрофлоры заключается в снижении уровня микрообсемененности воздуха помещений грибоводческого предприятия, особенно цеха инокуляции.
К началу настоящих исследований вопросы по динамике накопления патогенной микрофлоры в воздухе производственных помещений не изучалась. Исходя из этого, нами были проведены исследования, направленные на изучение динамики накопления и пути распространения возбудителей болезни вешенки. При изучении динамики накопления патогенной микрофлоры на производственных площадях было выявлено, что скорость накопления различна (рисунки 5а,5б,5в,5г).
а) склад сырья
10 13 16 19 22
Время, час
б) инокуляционное помещение
Время, час
в) культивационная камера
• Ъ 500
ф
* 5
х 2
со О
300 100
3 4 5
Время, сутки
6
г) технологический коридор
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 Время, час
Рисунок 5 - Динамика накопления патогенной микрофлоры в производственных помещениях (среднее за 2 года, 3 квартал)
Результаты изучения динамики накопления патогенной микрофлоры в помещениях показали, что скорость накопления микрофлоры различна и требует дифференцированного подхода к построению системы защиты.
Для выяснения влияния патогенной микрофлоры на фитосанитарное состояние нами была выявлена зависимость между количеством патогенной микрофлоры и величиной урожая плодовых тел (таблица 7).
Анализ полученных данных позволяет утверждать, что значение общего микробиологического числа более 500 спор/м3 недопустимо в любом производственном помещении, т.к. приведет к выбраковке субстратных блоков более 10%.
Таблица 7 - Урожайность плодовых тел вешенки в зависимости от микрообсемененности воздуха в производственных помещениях
(2003 - 2004 гг.)
Наименование производственного помещения Среднее значение ОМЧ спор/м3 Выход субстратных блоков, % Потери от болезней, % Средняя урожайность плодовых тел, кг/т субстрата
Инокуляционное помещение до 300 100 0 210
300-400 100 3-5 208
400-500 95 7-9 150
Культивационное помещение до 350 100 0 210
350-400 100 3-3,5 200
400-450 98 5-7 180
450 - 500 90 8-10 165
Технологический коридор до 500 90 5-8 Г 185
500-1000 80 1025 135
1000-1500 70 3050 85
1500-2000 50 50-90 30
Для поддержания допустимых и предельно допустимых значений количества патогенной микрофлоры в воздухе производственных помещений, необходимо использовать средства дезинфекции. Результаты испытаний эффективности различных средств дезинфекции против патогенной микрофлоры при выращивании вешенки интенсивным способом представлены в таблице 8.
Результаты сравнительного изучения действия препаратов показали, что в рекомендуемых концентрациях данные препараты могут быть использованы как дезинфектанты при промышленном производстве культуры.
В основе системы защитных мероприятий при производстве культуры интенсивным способом лежит агротехнический метод (параметры блока) и поддержание фитосанитарного состояния в помещениях выращивания грибов на низком уровне за счет использования средств дезинфекции в рекомендуемых концентрациях.
Таблица 8 - Эффективность дезинфектаитов для снижения микрообсемененности воздуха помещений при производстве культуры вешенки (среднее в 3-ех оборотах)__
Наименование препарата Концентрация препарата, % Снижение микрообсемененности, % 1 Выход субстратных 1 блоков, % Повышение выхода субстратных блоков по сравнению с контролем, %
Инокуляционное помещение Культивационное помещение Технологический коридор 1
Перекись водорода 2 85 83 65 90 20
3 96 90 80 95 25
4 100 93 86 96 26
5 100 98 96 98 28
Гипохлорит натрия 0,05 86 75 53 78 8
0,1 92 82 61 83 13
0,15 100 93 67 92 22
0,2 100 98 73 94 24
Формалин 2 94 83 72 80 10
3 98 90 80 98 28
4 100 95 82 100 30
5 100 98 87 100 30
Контроль (без обраб отки) - - - 70 -
В процессе исследований было установлено, что агротехнический способ защиты культуры от патогенной микрофлоры с одной стороны снижает потери от болезней до 5... 10%, а с другой стороны позволяют получать стабильные урожаи культуры (186 ... 205 кг/т субстрата) в течение всего года.
Благодаря использованию агротехнического способа защиты зеленые плесени (возбTrichoderma sp., Pénicillium sp.) практически полностью контролируются и утрачивают экономическое значение.
Использование элементов микробиологического контроля воздуха позволяет не только фактически определить уровень микрообсемененности воздуха производственных помещений, но и поддерживать его на безопасном для производства вешенки уровне (до 500 спор/м3), что обеспечивает максимальный выход блоков на плодоношение и высокую урожайность плодовых тел.
5. Экономическая эффективность производства культуры вешенки в теплицах при круглогодичном выращивании
При расчете экономической эффективности выращивания вешенки обыкновенной интенсивным способом при промышленном производстве оценивались следующие показатели: урожайность, производственные затраты на выращивание культуры (с учетом затрат на средства дезинфекции, фонда заработанной платы рабочим, затратам на мицелий, сырье и др. расходные материалы и мероприятия по уходу за культурой и др.), стоимость валовой продукции, чистый доход и уровень рентабельности.
Расчет проводился в ценах 2003 года, средняя цена реализации готовой продукции (вешенки обыкновенной) - 32 рублей.
Данные о стоимости расходных материалов взяты из технологической карты выращивания культуры в ЗАО СП «БиАгро-Продукт».
Экономическая эффективность разработанных элементов технологии формирования субстратных блоков при круглогодичном выращивании вешенки в условиях овощных теплиц и элементов системы защиты вешенки представлена в таблице 9.
Таблица 9 - Экономическая эффективность разработанных элементов формирования субстратных блоков и защиты при выращивании вешенки в условиях зимних теплиц_
Показатели Базовая Фактическая Рекомендуемая
Урожайность, кг/т. субстрата 186 198 221
Цена реализации, руб./кг 32 32 32
Производственные затраты, руб./т. субстрата 4858 4912 4998
Стоимость полученной продукции, руб./т. субстрата 5952 6336 7072
Себестоимость, руб./кг 26,1 24,8 22,6
Чистый доход, руб./т. субстрата 1094 1424 2074
Уровень рентабельность, % 22,5 29,1 41,4
Сравнивались варианты:
-формирование субстратных блоков для выращивания вешенки в условиях теплиц и элементов системы защиты вешенки, используемая в хозяйстве (базовая);
-применение усовершенствованных элементов технологии формирования субстратных блоков при выращивании вешенки в условиях овощных теплиц и элементов системы защиты вешенки (фактическая);
-внедрение усовершенствованных элементов технологии формирования субстратных блоков при круглогодичном выращивании вешенки в условиях овощных теплиц и элементов системы защиты вешенки (рекомендованная).
Более высокая экономическая эффективность была получена при внедрении разработанных элементов формирования субстратных блоков при
круглогодичном выращивании вешенки в условиях теплиц и элементов системы защиты от комплекса патогенных объектов.
Урожайность повысилась на 72 кг/т субстрата по сравнению с базовой и на 35 кг/т субстрата с фактической, что в итоге способствовало получению прибыли с единицы массы субстрата 2520руб/т.
На основании проведенных расчетов можно сделать вывод о том, что экономически более выгодно применение разработанной технологии формирования субстратных блоков при круглогодичном выращивании вешенки в условиях овощных теплиц и элементов системы защиты от комплекса патогенных объектов.
Рентабельность при этом повысилась до 41,4 %, что превысило базовую на 18,9% и фактическую на 12,3 %.
Выводы
1. В формировании урожая вешенки и сокращение сроков плодообразования важная роль принадлежит условиям микроклимата. Оптимальными условиями микроклимата обеспечивающие выход первой волны плодоношения на 21 день после посева и урожайность плодовых тел 190-200 кг/т субстрата является относительная влажность воздуха 60-75 % и температура воздуха 20-24°С.
2. В условиях интенсивного производства грибов определяющим фактором является температура в блоке, максимальное значение которой на 5-6 после посева должна составлять 30-32°С.
3. Установлено корреляция между значениями температуры в блоке на генеративной стадии и получаемой урожайностью. Коэффициент корреляции составил 0,75, что позволяет использовать данную корреляцию для прогнозирования плодовых тел вешенки.
4. В формировании урожая вешенки важная роль принадлежит параметрам блока. Установлено возможность регулирования динамике температуры в блоке за счет параметров блока, что позволяет снизить распространенность болезней и число пораженных блоков до 10%
5. Урожайность существенно не изменяется при выращивании вешенки на костре льна в блоках с диаметрами 23 и 18 см. Установлено, что использование блоков с диаметром по 17 см обеспечивают оптимальную динамику температуры сокращение выхода плодоношения на 3-5 дней, по сравнению с блоками диаметром 23 см.
6. Наиболее вредоносными болезнями повреждающие субстратные блоки являются зеленые плесени, потери урожая от которых могут достигать 80%, особенно при повышенной температуре воздуха в культивационных помещениях.
7. Снижение вредоносности зеленной плесени способствует использование блоков с различными параметрами от условий микроклимата. Установлено, что при температуре воздуха 28 °С субстратные блоки с диаметром 20 см и влажностью субстрата 65% обеспечивали оптимальную динамику температуры в блоке, что позволило получить урожайность 186 кг/т субстрата и снизить потери от болезней до 10%. При температуре воздуха 12 °С субстратные блоки с диаметром 45 см и влажностью субстрата обеспечивали урожайность на уровне 215 кг/т субстрата и потери от болезней составили 3%.
8. Микрообсемененность воздуха в производственных помещениях при выращивании вешенки интенсивным способом должна составлять 450...500 спор/м3 воздуха, что позволяет значительно снизить распространенность болезней и число
пораженных блоков до 10% и получить урожайность на уровне 150... 185 кг/т субстрата.
9. Для достижения допустимого и предельно допустимого количества патогенной микрофлоры в воздухе производственных помещений необходимо использовать следующие дезсредства: перекись водорода в концентрации 4%, гипохлорит натрия - 0,15% и формалин - 4% в нормах расхода 100... 150 мл/м , что позволит повысить выход субстратных блоков на 25...30%.
10. Применение разработанных оптимизированных параметров субстратных блоков при круглогодичном выращивании вешенки и элементов системы защиты от комплекса патогенных объектов обеспечивают повышение экономической эффективности. Уровень рентабельности культивирования вешенки обыкновенной составляет 29,1%. Внедрение рекомендованных элементов организационно -технологической системы и элементов системы защиты позволяют повысить уровень круглогодичного производства культуры до 41,4%.
Рекомендации производству
1. При выращивании вешенки (НК-35) на основе костры льна в рекомендованных микроклиматических параметрах использовать субстратные блоки диаметром 18 см, высотой 50 см, влажность субстрата не более 65% и т плотность набивки блока 0,65 кг/дм3. Предполагаемая урожайность на менее 200.. .210 кг/т субстрата.
2. Для получения стабильной урожайности (186.. .205 кг/т субстрата) плодовых тел в течение всего года в условиях овощных теплиц использовать следующие параметры субстратных блоков:
- при температуре воздуха 12°С (зимний период) -субстратные блоки с диаметром 45 см. и влажностью субстрата 60%
- при температуре воздуха 20°С (весенний и осенний период) - субстратные блоки диаметром 30 см. и влажностью субстрата 62%
- при температуре воздуха 28 °С (летний период) -субстратные блоки диаметром 20 см. и влажностью субстрата 65%.
3. При осуществлении микробиологического контроля производства вешенки в условиях овощных теплиц необходимо поддерживать следующие значения ОМЧ на производственных площадях:
- в инокуляционном помещении предельно допустимыми значения - 400...500 спор/м3, недопустимыми - более 500 спор/м3;
в культивационном помещении предельно допустимыми значениями - 450...500 спор/м3, недопустимыми значения - более 500 спор/м3;
-в технологическом коридоре (двухзональная система) -предельно допустимое значение ОМЧ до 500 спор/м3, недопустимое значение - более 500 спор/м3.
4. При проведении профилактических и защитных мероприятий при круглогодичном выращивании вешенки в условиях овощных теплиц необходимо использовать рекомендуемый нами план-график с использованием следующих дезинфектантов в концентрациях:
- перекись водорода - 4%;
- гипохлорит натрия - 0,15%;
- формалин - 4%.
Публикации по теме диссертации:
1. Партии Д.С. Урожайность вешенки в зависимости от параметров субстратных блоков / Д.С. Партии // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА.-М.: Издат. МСХА, 2005. - С.220.
2. Партии Д.С. Зеленые плесени субстратных блоков при выращивании вешенки и пути снижения их вредоносности / К.Л. Алексеева, Д.С. Партии, К.Г. Терновой // Гавриш. - 2005.- №.2.-С.18-21.
3. Партии Д С. Прогнозирование урожайности плодовых тел вешенки на основе динамики температуры в субстратных блоках. / Д.С. Парин, К.Л. Алексеева // Тез. докл. науч. практ. конф.: Грибоводство и смежные биотехнологии. Инновации для инвестиций. ВВЦ, Центр Москва. - М., 2005. - С. 28.
4. Партия Д.С. Особенности формирования субстратных блоков при выращивании вешенки на костре льна / К.Г. Терновой, К.Л. Алексеева, Д.С. Партии // Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству (к 75 - летию Всероссийского НИИ овощеводства). - Том II «Земледелие и технология - М.,2006.
5. Партии Д.С. Пути повышения урожайности вешенки в овощных теплицах. / Д.С. Партии., К.Л. Алексеева., К.Г. Терновой. // Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству (к 75 - летию Всероссийского НИИ овощеводства).
- Том II «Земледелие и технология - М., 2006.
6. Партия Д.С. Стимуляция вегетативного роста и плодоношения вешенки. / К.Л. Алексеева., К.Г. Терновой., Д.С. Партии. // Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству (к 75 - летию Всероссийского НИИ овощеводства).
- Том II «Земледелие и технология - М.,2006.
Заявки на изобретения:
1. № 024134 от 08.07.2005 года. Терновой К.Г., Партии Д.С., Алексеева К.Л. «Способ выращивания съедобных грибов и формирование субстратных блоков для их выращивания» -получено положительное решение на изобретение 2. № 0324433 от 19.09.2005 года. Партии Д.С., Терновой К.Г., Алексеева К.Л. «Способ выращивания съедобных базидиальных грибов и устройство для его осуществления» -получено положительное решение на изобретение.
Подписано в печать 13.04.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,8. Количество знаков 33567. Тираж 100 экз. Заказ №166.
Отпечатано в ООО "Полиграф-Бизнес"
¿ooGA Ъ01Ъ
8 0 7 3