Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рубцов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификация, происхождение и ботанические особенности вешенки обыкновенной.
1.2. Пищевая ценность вешенки.
1.3. История разведения вешенки и современное состояние грибоводства.
1.4. Системы и способы выращивания вешенки обыкновенной.
1.5. Технология выращивания вешенки обыкновенной.
1.5.1. Субстраты для выращивания вешенки и способы их приготовления.
1.5.2. Значение факторов внешней среды для роста и развития вешенки обыкновенной.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Обоснование направлений исследований.
2.2. Цель и задачи исследований.
2.3. Условия и методика проведения исследований.
2.4. Схема проведения опытов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изучение основных элементов технологического процесса приготовления субстрата на основе использования однокомпонентных и многокомпонентных композиций для культивирования вешенки.
3.1.1. Характеристика исходных компонентов для выращивания вешенки
3.1.2. Определение оптимальной влажности и содержания питательных веществ в субстрате.
3.1.3. Обоснование необходимости предварительной подготовки исходных материалов при приготовлении субстратных блоков.
3.2. Влияние способа термической обработки на качество и селективность субстрата.
3.3. Влияние нормы посева на продолжительность процессов роста и развития вешенки.
3.4. Урожайность и динамика плодоношения перспективных штаммов и гибридов вешенки для интенсивного выращивания.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СУБСТРАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ.
5. ОБОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЕШЕНКИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки"
В настоящее время перед человечеством остро стоят вопросы нехва1ки продуктов питания, загрязнения окружающей среды и ухудшения здоровья людей. В решении этих проблем значительный вклад может внести развитие грибоводства. Потребление искусственно выращенных грибов и продуктов переработки из них в зарубежных странах с развитым грибоводе том составляет 3-4 кг на душу населения в год. По этому показателю наша страна занимает одно из последних мест - 100 г на человека.
Вешенка относится к широко распространенным культивируемым съедобным грибам и занимает одно из ведущих мест по объему мирового производства, уступая только шампиньону двуспоровому и шиитаке. Вешенку выращивают во многих странах Европы, Азии, Америки.
За последние годы в тепличных комбинатах России более распространенной культурой является вешенка, так как технология культивирования позволяет рационально использовать площади теплиц, а также различные свободные сооружения. Растущая популярное г ь культуры вешенки обусловлена быстрыми темпами отдачи урожая и окупаемоеп>ю затрат, простотой ухода, высоким спросом на продукцию (К.Л. Алексеева, 2001).
Вешенка - один из наиболее легко культивируемых и быстрорастущих съедобных грибов, устойчивый к болезням, обладающий высокой кон курен госпособностью по отношению к патогенной микрофлоре, способный осваивать самые разнообразные лигниноцеллюлозные субстраты (H.J1. Девочкина, 1998). В связи с меняющимися требованиями к рациону питания людей потребность в грибных продуктах постоянно увеличивается, что делает необходимым расширение культуры грибов, поскольку они, обладая высоким содержанием белков, витаминов, экстрактивных и минеральных веществ, все более отвечают современным требованиям калорийноеги. Положение с обеспечением продуктами питания во многих странах остается сложным. Поэтому дефицит белка является основополагающим фактором проблемы недостаточного питания населения.
Вешенка является деликатесным продуктом питания при условии культивирования на высококачественном субстрате по технологии, которая обеспечивает быстрый рост плодовых тел в оптимальных условиях. От состава субстрата зависят качественные показатели плодовых тел как: вкус, запах, содержание полезных биологически активных веществ, медицинские свойства и др. Кулинарные качества вешенки определяются не столько размерами плодовых тел, сколько ее биологическим возрастом, химическим составом и механической консистенции (А.Д. Тишенков, 2002).
Вешенка может расти на различных отходах растительною происхождения, так как хорошо усваивает целлюлозу, гемицеллюлозу и лигнин. Считается, что по количеству субстратов, на которых можно культивировать грибы вешенка не имеет себе равных. Выбор исходною материала определяется местными возможностями и стоимостью сырья. Перед грибоводами встает задача не только повысить урожайность, но и подобрать наиболее простые и дешевые субстраты для выращивания вешенки.
Культивирование вешенки позволяет использовать низкозатратную технологию, при этом решается задача утилизации отходов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Отработанный субстрат после завершения цикла выращивания представляет собой ценный продукт обогащенный грибным белком и биологически активными соединениями. Ею можно использовать как питательную добавку в корм животным и птицам, и как ценное органическое удобрение для сельскохозяйа венных культур, возделываемых как в открытом, так и защищенном фунте.
На международном рынке спрос на культивируемые съедобные грибы продолжает расти. Это связано с тем, что сложившаяся эколо1 ическая ситуация, которая не всегда позволяет использовать дикорасгущие съедобные грибы. В связи с этим развитие и усовершенствование злеменюв технологии производства экологически чистой продукции вешенки в специализированных культивационных сооружениях - приобретает важное научное и народно-хозяйственное значение. Этим актуальным вопросам посвящена настоящая диссертационная работа.
Целью исследований являлась разработка основных элеметов технологии приготовления высокопродуктивного субстрата для культивирования вешенки на основе использования новых композиций, его урожайность.
Научная новизна. Разработана методика подбора исходных компонентов субстрата для выращивания вешенки на основе оценки агрофизических и агрохимических свойств исходного сырья.
Обоснована возможность использования специализированных камер-тоннелей для термической обработки шампиньонного субстрата - юннслей в технологии приготовления субстрата для культивирования вешенки.
Оптимизирован режим термической обработки вешенного субсфата в тоннеле. Показана целесообразность проведения технологической операции по предварительному увлажнению исходных материалов при приготовлении субстрата. Выявлено влияние комплекса агротехнологических приемов и режимов на повышении урожайности вешенки, независимо от культивируемого штамма или гибрида.
На основании результатов проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. Методика подбора исходных компонентов субстрата для культивирования вешенки.
2. Обоснование агроприема предварительной подготовки исходных материалов для повышения качества приготовленного субстрата.
3. Оптимизированный режим термической обрабо1Ки субстрата в тоннеле для интенсивного культивирования вешенки.
4. Агротехнологическое обоснование новых элементов технологи производства субстрата для выращивания вешенки.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
В результате проведенных исследований разработан научно - обоснованный подход к подбору исходных компонентов субстрата на основе использования их агрофизических и агрохимических свойств. Выявлена целесообразность использования соломы злаковых культур и костры льна в качестве основных компонентов композиционных субстратов, а так же обоснована возможность применения различных добавок, обеспечивающих повышение в субстрате общего и белкового азота и влагоемкости. Установлены оптимальные уровни содержания влаги и общего азота в предлагаемых композициях cy6cipaia, повышающие урожайность вешенки на 10 - 15%.
Предложен к применению способ термической обработки субстрата в тоннеле, как аналог процесса, применяемого в шампиньонном производстве. Отработан оптимальный режим термической обработки, позволяющий повысить селективность субстрата и увеличить выход качественного субстрата до 95%.
Полученные результаты исследований использованы при разработке "Норм технологического проектирования комплексов по выращиванию вешенки" НТП-АПК 1.10.09.003-04, г. Москва, 2004.
По результатам производственной проверке установлено, что применение научно-обоснованного режима термической обработки субстрата в тоннеле с разработанным комплексом агротехнологических приемов позволяет повысить уровень рентабельности производства до 80%.
Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях методической комиссии отдела защищенного фунта и на ученом совете ВНИИО (2005-2007 гг.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно - производственных конференциях: "Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенною грунта" (Москва, 2005), "Научное обеспечение отрасли овощеводства открытого и защищенного грунта" (ВНИИО, 2006).
По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит и* введения, пяти глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 144 наименования, в том числе 47 иностранных автора, четырех приложений.
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 24 рисунками.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Рубцов, Александр Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Композиционные субстраты для культивирования вешенки, в состав которых включены опилки, торф, отработанный субстрат после культуры шампиньона (не более 20.25%), а также добавки: отруби, дробленое зерно, минеральные удобрения (не более 5%) обладают более высокой водоудерживающей способностью и более высоким содержанием общего азота (1,5-1,7% к сухому веществу) в сравнении с однокомпонентными субстратами (с содержанием азота 0,5-1,0%).
2. Оптимизация агрофизических и агрохимических свойств субстрата в связи с включением в его в состав различных добавок обеспечивает урожайность плодовых тел вешенки на уровне 220-260 кг с 1 т субстрата, что на 15-30% выше в сравнении с однокомпонентными субстратами. Уровень содержания влаги влияет на рост и развитие мицелия вешенки. Оптимальным влагосодержанием считается 70-75% для соломистых субстратов и 60-65% -для костры льна.
3. Производственные испытания однокомпонентных субстратов показали, что они имеют низкую продуктивность, не превышающую 17% от массы субстрата, в связи с тем, что в них содержание общего азота ограничивается его исходным уровнем, аналогичная тенденция сохраняется и с влагосодержанием субстрата. В многокомпонентных субстратах эти проблемы можно решить, добавляя к основному компоненту (солома злаковых и костра льна) азотсодержащие добавки и влагоемкие материалы, чю повышает их водоудерживающую способность и увеличивает урожайность плодовых тел вешенки на 20-30%.
4. Норма посева является важным технологическим элементом, определяющим продолжительность периода зарастания субстрата мицелием вешенки. Она оказывает влияние на динамику плодоношения вешенки в целом. Оптимальной нормой является 5%, но при оптимизированных условиях выращивания допустимо снижение до 3% без существенной потери урожая.
5. В промышленном культивировании можно использовать широкий спектр производственных штаммов, имеющих стабильную урожайность 2,5-3 кг/10 кг субстрата за весь период культивирования.
6. Технологические операции по промыванию и предварительному увлажнению исходного сырья являются обязательными в технологии приготовления субстрата и обеспечивают увеличение выхода качественных неинфицированных субстратных блоков независимо от способа термической обработки на 5. 10%.
7. Применение промышленною способа термической обработки субстрата в тоннеле позволяет повысить выход селективного субстрата на 20% в сравнении с применением кормозапарников и обеспечивает его продуктивность на уровне 230-262 кг/т, что на 25.30% выше в сравнении со способом термической обработки в приспособленных кормозапарниках.
8. Технология приготовления субстрата с комплексом технологических операций по предварительной подготовке исходных материалов и термической обработкой в тоннеле позволяет получить рентабельность производства субстрата для культивирования вешенки на уровне 80%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Подбор исходных материалов для приготовления субстрата следует осуществлять с учетом их агрофизических и агрохимических свойств.
Состав композиций определять по фактическому агрохимическому анализу партий исходных материалов по основным элементам питания: общему азоту, общему углероду, калию и фосфору, и с учетом фактической влажности материалов.
2. При приготовлении субстрата рекомендуется использовать широкий спектр отходов растениеводства и органических добавок, включая отработанный после культивирования шампиньона субстрат, торф низинный и верховой, опилки лиственных пород деревьев. Рекомендуемая доля этих материалов к основному носителю не должна превышать 20-25%.
3. Для получения селективного и высокопродуктивного субстрата для культивирования вешенки целесообразно перед термической обработкой проводить предварительную промывку и увлажнение исходных материалов.
4. Для термической обработки больших партий субстрата рекомендуем применять специальное грибоводческое сооружение - тоннель с системой регулирования микроклимата.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки"
На пр^х рукедаси ^^
003055422
УДК 635 В 65В 512
РУБЦОВ Александр Александрович
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЕШЕНКИ
Специальность 06 01 06 - овошеводсгпо
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяшл пенных на\к
Москва - 2007
003055422
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-иссчедовательскии институт овощеводства Россельхозакадемии в 2002-2006 и
Научный руководитель Девочкипа
доктор сельскохозяйственных наук, Наталия Леопидовна
старший научный сотрудник
Официальные опиопепты:
кандидат сельскохозяйственных наук, Андреев
профессор Юрий Михайлович
доктор биологических наук, Краснопольская
профессор Лариса Михаиловна
Ведущая организация: Российский Государственный
Аграрный
Заочный Университет (РГАЗУ)
Защита диссертации состоится. .апреля 2007 года в 12 часов
на заседании диссертационного совета Д 006 022 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства но адресу 140153 Московская обл , Раменский район, д Верея, строение 500, ПТУ ВНИИО РАСХН
Факс (49646) 2-43-64
E-mail vnno@trancom го, www ущю com
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства
Автореферат разослан «40 » ЦЬсОи^ЛУуС^2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ОЫЦ\Я Х\ГЛКТКГ'ИС1 ИКЛ РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время перед человечеством остро стоят вопросы дефицита продуктов питания, загрязнения окружающей гррдм и ухудшения здоровья людей В решении -лих проблем значительный вклад может внести промышлештое грибоводство
За последние годы в тепличных комбинатах России более распространенной культурой является всшенка, так как темюлопте ее культивировашм позволяет рационально использовать площади теплиц, а так же различные свободные сооружения Растущая популярность вешенки обусловлена быстрыми темпами отдачи урожая и окупаемостью затрат, высоким спросом на продукцию
Вешенка - один из наиболее легко культивируемых и быстрорастущих, съедобных грибов, устойчивый к болезням, обладающий высокой конкурентоспособностью по отношению к патоюнной микрофлоре, способный осваивать самые разнообразные лигноцеллюлозные субстраты В связи с современными требованиями к рациону питания человека потребность в белоксодержащих продукшх постоянно увеличивается Это обусловливает расширение производства грибов, которые обладают высоким содержащим белков, вш аминов, экстрактивных и минеральных веществ
В основе культивирования вешенкн лежит низкозатратная технология, позволяющая решить задачу утилизащш отходов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленное ш Отработанный субстрат после завершения цикла выращивания представляет собой ценный оргашиеский продукт, обогащештыи грибным белком и биологически активными соединешшми Он используется как питательная добавка в животноводегве и птицеводетве, и как ценное удобрение для сельсгохозяйствештых культур, возделываемых к открытом и защищенном грунте
На международном рынке сирое на культивируемые съедобные грибы продолжает расш В связи с "ним развитие и усовершенствование элементов технологии производства "экологически чистои продукции грибоводетва в специализированных куль тивационных сооружениях приобретает важное научное и народно-хозяйствешюе значение
Целью исследований являлась разработка основных элементов текнолопга 1грнготовлсния высокопродуктивною субстрата для кутьтивировання вешенки па основе использования новых композиций, и оцешпь его урожайное) в зависимости ог композиционною состава
Задачи исследовании:
- опредешгь уронить содержания основных элементов питания в исходном сырье для приготовчения субстрата,
разработать методику подбора исходщлх материалов при приго I оалении су бстрата для культивирования вешенки,
- определить влияние агрохимических и агрофизических свойств субстрата в зависимости от его состава на динамику плодоношения и урожайность ветенки,
оценить продуктивность субстрата в зависимости от его композиционного состава,
- оптимизировать режим термической обработки при приготовлешш субстратных блоков,
- оценить урожайность различных штаммов вешенки при выращивании на композиционных субстратах,
- провести сравнительную экономическую оценку разработатшьтх перспективных элементов технологии приготовления субстрата
Научная новизна. Разработана методика подбора исходных компонентов субстрата для выращивания вешепки на основе оценки агрофшических и агрохимических свойств исходного сырья
Обоснована возможность использования специализированных камер-тоннелей для термической обработки шампиньонного субстрата в технологии приготовления субстрата для вешенки
Оптимизирован режим термической обработки вешенного субстрата в тоннеле Показана целесообразность проведения технологической операции по предварительному увлажнению исходных материалов Выявлено влияние комплекса агрогсхнологических приемов и режимов па повышении урожайности вешепки, независимо от культивируемого штамма кии гибрида Практическая ценность. В результате исследований разработаны рекомендации к подбору исходных компонентов с>бстрата на основе использования их агрофизических и агрохимических свойств Выявлена целесообразность использования соломы злаковых культур и костры льна в качестве основных компонентов, а так же обоснована возможность применения различных добавок, обеспечивающих повышение в субстрате общего и белкового азота и влашсмкости Установлешл оптимальные уровгш содержания влаги и общего азота, повышающие урожайность вешенки на 10 - 15%
Предложен к применению способ термической обработки субстрата в тоннеле, как аналог процесса, применяемого в шамшшьошгом производстве Отработан ошимальныи режим термической обрабо!ки, позволяющий повысить селективность и выход качественного субстрата до 95%
Полученные результаты исследований использованы при разработке "Норм технологического проектирования комплексов по выращивапию вешенки"
По результатам производственной проверки установлено, что применение режима термической обработки субстрата в тоннеле с разработанным комплексом агротехиологических приемов позволяет повысить уровень рентабельности производства вешепки до 80%
Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными положениями
страны Всс выводы и предложения подтверждены экспериментальными следованиями, статистической обработкой полученных данных
Апробация работы. Peзvльтdты лиссептяпипипой работы были доложены на заседаниях методической комиссии отдела защищенного грунта и на ученом совете ВНИИО (2005-2007 гг ) Материны диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно- произволе (венных конференциях " Состояние и проблемы научною обеснечсгшя овощеводства защищенного грунта" (Москва, 2005), "Научное обеспечение отрасли овощеводства открытого и защищенного грунта" (ВНИИО, 2006)
На защиту ныносятся следующие положения:
методика подбора исходных компонентов субстрат для культивирования встенки,
- обоснование агроприема предварительной подготовки исходных материалов для повышения качества приготовленного субстрата,
- оптимизированный режим термической обработки субстрата в гоннеле для иптенсивног о культивирования петенки,
- агротехнолошческое обоснование новых элементов технологии произволе 1ва субстрат для выращивания вешенки
Объеч н струю ура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, рекомендации производству, списка использованной литературы, содержащего 144 наименования, в том числе 47 иностранных и приложений
Диссертация изложена на /57- .страницах компьютерного текста, иллюстрирована таблицами ^рисунками
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводились в лабораюрии 1рибоводства ВНИИ овощеводства па предприятиях Московской области ЗАО «Заречье» им С А Кушнарева (Одинцовский район), ЗАО «БпАгро-Продукт» (г Краспоармейск), ЗАО «Новоселки» (г Кашира) и ЗАО Агрофирма «Нива» (г Дзержинский) в 2002-2006 годах
В качестве исходных комнонегпов для приготовления субстрата были изучены следующие материалы солома различных злаковых культур (озимая пшеница, рожь), костра льна, отработанный субстрат после культуры шампиньона, опилки лиственных пород деревьев, торфа (низинный и верховой) В качестве азотсодержащих добавок были использованы отруби, дробленое фуражное зерно, минеральные удобрения Нами бпло изучено болппое количество вариантов композиции субстратов (приложения I, 2, 3), в связи с этим для обсуждения в материале ¿дассертационной работы выделены только наиболее перспективные образцы
Огбор проб для выполнения агрохимических анализов проводился и 4 сметанных образцов исходного сырья и готового субстрата в соответствии с методикой, принятой для доведения агрохимических анализов (Г Г Всндило, НМ Глупцов, 1973) Термическая обработка проводилась в
кормозапарнике и тоннеле Анализы выполнены в соответствии с общепринятыми методиками по определению содержания общею у1перода, азота, кислотности водной суспензии, влагосо держания (А В [ [стспбупгокий 1963, Б В. Аринушкина, 1970) При отборе образцов на содержат« нитратов в плодовых телах вегпенки использовался метод ионоселсктивпых электродов (Методические указатм, 1983, 1989)
Продуктивность субстрата определялась по вариантам в пятикратной пойторности Выращтшше вешешш, гибрида НК-35, велось в емкостях объемом субстрата 10-12 кг
Условия микроклимата поддерживались в соответствии с требовагшями технологии Сбор грибов осуществлялся вручную, урожаи плодовых тел определялся вссопым методом при каждом сборе, за три недели плодоношения
Экономическую оценку разработанных элементов технологии проводили по методике сравнительного экономического анализа с учетом донолнителыгых затрат Статистическую обработку полненных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б А Доспехов, 1985)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Характеристика исходных компоненте для выращпватш встспкп
В мировой практике для приготовления су бегра га использзтот широкий спектр материалов растительного происхождения остатки кукуруз],г (стебли и початки), подсолнечника, костры льна, очесы хлопка и др , по лучшим сырьем является солома злаковых культур шпеничная, ржаная, рисовая, реже ячменная
При приготовлении субстрата были щучены такие компоненты солома пшеницы, торф низинныи и верховой, опилки лиственных пород, кос фа льна, отработанный субстрат после шампиньона
Практический опыт показал, что для приготовления субстрата более пригодна пшеничная солома, но не всякая пшеничная солома ведет себя одинаково, что зависит от ее морфологической структуры (толщины стенок соломины, ее заполненности и т п ), сроков уборки Свежая, только -что убранная солома плохо подвергается термической обработке Это связано с состоянием поверхностного слоя соломины, который препятствует поверхностному впитыванию воды в период предварительной подготовки Кроме того, химический состав соломины силы ¡о меняется в зависимости от фазы спелости, от типа почвы и фона удобрении в период выращивания культуры
Оптимизацию физических и агрохимических свойств субстрата, как показали исследования, необходимо проводить по различным параметрам структуре, вчагоемкосш, плотности (размерам и массе субстратного блока) и тд Субстрат па основе конкретного расти тельного сырья имеет отличительные особенности Как правило, субстраты на основе соломы отличаются хорошей структурой, аэрацией и достаточной влагоемкостыо
Оптимизация агрофизических и агрохимических свойс1В субстрата, таким образом, достигается за счет сочетания раиичньтх шпов сырья растительного происхождения (габлипа 11
Таблица 1 - Характеристика пс\одиы\ мат срналов для приготовления
субстратные блоков (2003 - 2005 1 г.)
Исходное сырье Объемная Влаюсм- Кислот Содержание N Золь-
масса, юсть, НОС1Ъ, % к сухому ность,
кг/ч3 Чо к сухому веществу Р» веществу %
Солома пшеницы 380 205 6,0 0,46 4,3
Торф
иизинныи 240 230 5,6 2,20 10,0
верховой 140 735 3,5 0,70 4,0
Опилки
лиственных пород 180 420 4,0 0 04 0,8
Костра льиа 420 165 5 5 1,00 30
Отрл-^о^а!1 чый
суОс грат 300 190 4,5 2,90 56
шампиньона
В наших экспериментах костра льна, обладающая хорошей стру ктурой, имела невысокую влагоемкое ть и быстро испаряла вла1у с поверхности блока (уровень испарения был выше в дам раза, чем у соломистых субсфатов или су бстратов с добавкой низинного торфа)
При использовании костры льна в качестве основною компонента, мицелий вешенки обеспечивается необходимым уровнем ниппельных элементов и способствует ишенеявпый рост, за счет содержания азота, белков, жиров
Торф, как органический материал, обладающий высокой воздухопроницаемостью и влагоемкостью, может б!»1ть использован в качестве компонента субстрата для культивирования вешетси Оп сравню елъно дешев и обладает благоприятными водно-воз^тшшми свойствами, имеет пористую структуру, создающую хорошие условия для развития мицечия, в нем отсутствуют возбудители болезней Сорбциошпле свойства торфа и его высокая влагосмкость позволяю! увелтть содержание элементов питания, не создавая конпенфацшо солей Такой субстрат является надежным фактором оптимального физическою состояния Помимо косвенного влияния торфа на вешенку путем создания лучших физических условий в среде, существует прямое воздействие определенных веществ торфа, используемых грибом в качестве строительного маюриала или в качестве биокатализаторов, регулирующих процессы метаболизма
Для ¡григотовтепия субстрата пригодшл верховой или низинный торфа, гак как, в них присутствует емкость поглощения и запас доступной влаги, а также содержатся лишинсодержащие вещества и азот, необходимые для питания мицелия вешепки
Опилки лиственных пород деревьев обладают высокой влагоемкостыо, одновременно являясь пшательной средой для мицелия вешенки, но отличаются высокой кислотностью и крайне низким содержанием я-ота (не более 0,1%) В охличие от торфа они очень бедны микроорганизмами и не содержат токсичных для мицелия вешенки веществ (смол, дубильных веществ и т п) При их разложении поглотительная способность и плотность влажного материала возрастает, а пористость снижается Тем не менее, за один культурооборот резкого ухудшения свойств опилок не происходит, кроме того, ото доступный и дешевый материал
Так как опилки лиственных пород обладают достаточно высокой влагоемкостыо и высокой испаряющей способное :ью, но неудовлетворительной структурой, то в сочетании с соломой, кострой льна и рядом азотсодержащих добавок обссиечивакм более высокий запас влаги И питательных веществ на весь период роста и плодоношения вешенки
В процессе работы грибоводческих предприятии образуются бочьшие количества отходов - отработанного субстрата Поэтому возникла проблема ein утилизации после куш,тивирования шампиньона или определение возможности вторичного использования в технологическом процессе выращивания вешенки
В связи с этим нами изучена возможность использования отработанного субстрата после культуры шампиньона для выращивания плодовых гел вешенки Таким образом, свойства исходных материалов в значительной степени определяют агрофизические и агрохимические свойства готового субстрата для культивирования вешенки
2. Определение оптимальной влаялостп и содержания питательных, веществ и субст рате
При выращивапии вешенки большое внимание уделяется влажности субстратного блока Уровень содержания влага в субстрате, как показали проведенные исследования, оказывает существенное влияние на рост и развитие мицелия вешенки (таблица 2)
Таблица 2 - Динамика плодоношения н урожаиноегь вешепки (штамм НК-35) в зависимости ог влагосодержаиия субстрата (2003 - 2005 гг.)
Урожайность по волнам, Поражасчость
Сое i ав Уровень кг/10 кг субстрата блоков Урожайность,
субстрата влажности, 1 2 3 конкурентной кг/10 кг
% микрофлорой, % с>бстрата
Солома 55-60 1,12 0,54 - 5,2 1,66
озимой 60-65 1,28 0,30 0,18 8,4 1,76
пшеницы 65-70 1,30 0,42 0,12 12,1 1,94
70-75 1,22 0,44 0,10 20,0 1,76
Костра 55-60 1,44 0,40 - 3,5 1,84
льна 60-65 1,14 0,66 0,22 7,5 2,02
65-70 1,20 0,50 0,20 15,4 1,90
70-75 006 0,18 - 32,2 1,04
HCl',« 0,36
При пониженном начальном влагосодержании субстрата на уровне 5560% наблюдается две волны плодоношения, затем шюдоногаепие прекращается, но поражаемость субстратных блоков конкурирующей мшфофлоры низка в виду дефицита влаги и составляет от 3 до 5% в зависимости от типа однокомпонентного субстрата
При уровнях влагосодержагшя субстрата 60-65% и 65-70% пабчюдаегся единая 1ендстщия по шшамике плодоношения Однако повышение уровня в сторону 70% и более, провоцирует активность конкурентной микрофлоры, особетю на субстрате из костры льна, в связи с возможным переуплотнением массы из - за повышенной влажности Это обуславливает повышетше поражаемости субстратных блоков плесневыми трибами с 22-28% до 32-48%
Сравнительный анализ однокомпонеитных и комиозипиошшх субстратов показал, что содержание общею азота ограничивается его исходным уровнем Это положение изменяется и счет добавления к основному компоненту азотсодержащих материалов, способствующих увеличение содержания общего азота, а для влагоемких наполнителей -улучшение водоу держивающей способности субстрата Опыты, проводимые в 2003-2004 гг показали, чш сшъкение содержаты основного компонента менее 70% нецелесообразно из-за нарушения плотности влажной массы и уху дтения агрофизических свойств
Как показали исследовашгя, солома, как и костра льна, имеют невысокое содержание азота (0,5-1,2%) и очень высокое отношение общего углерода к общему азоту (80-90) В офабогагшом субстрате после культивирования шампиньона происходит накопление азота, что связано с его активным разложением лигшгаоцедщолоитого комплекса в процессе развития мицелия Относительное содержание азога в этой связи увеличивается Поэтому отрабоппшый субстрат в сравнешга с соломой имеет более высокое содержание азога (около 2,8-3%) Но в связи с тем, что углеродный комплекс частично использован, то соотношение содержания общего углерода к общему азоту находится в очень узких пределах В наших экспериментах оно составило от 10 до 12 единиц
Таблица 3 - Влиниис содержании азота на урожайность вешинл (2003-2005 it.)
Уровень содержания атота, % к сухому в;щсс1ву Срок зарастания, дней Урожайность по волнам, кг/10 кг субстрага Поражаемость (или выбраковка), %
1 2 3 Итого
0,5 14 _1,30 0,48 0,И 1,82 37
0,8-0,9 13 1,42 0,40 0,16 1 1,98 7,5
1,1-1 2 12 1,55 0 46 0,18 _2 18 5 6
1,4-1,5 15 0,60 0,22 - 0,82 40,8
НСРо, 0,34
Таким образом, оптимальным уровнем содержания азота в субсфате считают 1,1-12% (к абсолютно сухому веществу), чю подтверждают
полученные нами экспериментальные данные но испытаниям композиционных субстратов с повышенным содержанием общего азота и у лу^шенны? н* агрофизическими свойствами (т абл^гца 3)
Анализируя потучештые в ходе исследований данные, можно сделать вывод, что для подбора компонентов перед пригоювлением субстрата необходимо проводить предварительный агрохимический анализ партий исходных материалов, а затем провести расчет их количес! венного соотношения с учетом полученных агрохимических показателей С этой целью мы дополнили методику, позволяющую определи 1Ь потребность в питательных азотсодержащих добавках для устранения дисбаланса по данному показателю (таблица 4)
Таблица 4 - Расчет компонентов дли нрш отовлении субстрата (2002-2005 п.)_______
Магериат Количес- Влаж- Сухое Содержание азота Необходимо до-
тво, кг ность, щесгво, бавить азота до 1,2%
% кг % и смесь % кг
Солома
пшеничная 1000,0 15 850,0 0,5 4,25 - - -
Отработанный субстрат после 250,0 40 150,0 2,9 4,35 _
шампиньонов
1250,0 - 10000 - 8,«Г 0,86 0,34 34
Карбамид 7,4 - 7,4 460 - - -
Итого 1257,4 - - - 12,00 1,20 - -
Вместо минеральных добавок цетесообразпо использовать добавки растительного происхождения На основе результатов агрохимических анализов партий исходных материалов проводится расчет содержания сухого вещества, а по относительному содержанию азота - его абсолютное количество в исходных компонентах А затем определяется процентное содержание азота в сумме сухой массы исходных материалов При недостаточном содержании азота проводшея расчет нормы внесения азота с конкретным материалом Наиболее простым методом увеличение уровня содержания азота является использование азотных удобрении, но практикой доказано, что, большие дозы карбамида приводят к выделению значительного количества аммиака в свободной форме, а, следовательно, к существенной потере азота В этой связи определены необходимые дозы органических добавок в субстрат, но использование минеральных удобрений в качестве добавок должно быть ограничено, так как мицелий гриба является активным адсорбентом и способен накапливать большие количества нитратов, переходящих в плодовые тела, тем самым, ухудшая товарное качество продукции
3. Характеристика су бстрата и урожайность пешенки
После проведения рекогносцировочных опытов но изучению влияния композиционных субс фатов на продуктивность вешешеи в экспериментальную работу было включено 6 вариантов В составе субс фата были торфа низинный и верховой, опилки лиственных пород деревьев с
добавлением ряда азотсодержащих материалов и минеральных удобрений (таблица 5)
Основной аггютемюлогической характеристикой разрабатываемых композиций является уровень урожайности вешенки и динамика 01 дачи урожая, которая находтся в 1грямой зависимости от качества приштовченного субстрата (таблица 6)
Таблица 6 - Урожайпость и динамика итодоиошении ыешенки в зависимости 01 состлва слбстрата _
Состав субстрата
Солома (100%)
Костра льна (100%)
Урожайность по волнам плодоношения, кг/10 кг субстрата
1
1,28 1 зГ
Соточа + торф низитшыи + дробленое зерно + до юмитовая крошат (70+20+5+5%)___
1,58
0,40
0,64
0,52
0,12
0,14
Общая урожайность, га/10 кг с>бстрата
1,78
1,9В
2,24
Солома + опилки + отруби пшеничные + доломи гов.1я крошка (80+10+5+5 <ч)
1,40
0,50
0,20
,10
Костра льна + ,орф низишши + огруби пшеничные + доломитовая
крошка (70ь2(К5 +5%)___
Костра лыта + торф верховой + отруби пшеничные + доломитовая
крошка (70+20+5+5%)_
НСРр<
1,38
0,50
0,18
2,06
1,26
0,48
0,22
1,96
Таблица - 5 Ха рактсрисшка субстрата для культивирования вешенкм
Состав с) бстрата шв, % Объечная масса, кг/м3 Влажность, % Интенсивность испарения, кг/ч Содержание N. % к сухоч1, веществу Кислотность, рН
до посева чицетня по окончании сбора урожая
Соточа (100%) 205 380 70 44 0,022 0,46 6,5
Костра чьна (100%) 165 420 75 42 0,048 1,00 6,5
Солома + торф низинныи + дробленое зерно + доломитовая крошка (70+20+1+5%) 210 450 74 56 0,016 0,76 8,5
Соточа + опи тки + 01р}би пшеничные + доточитовая крошка (80+10+5+5) 315 415 74 54 0,038 0,50 8,2
Костра льна + торф низинный + отруби пшеничные + доточитовая крошка (70+20+5+5%) 228 436 72 54 0,040 1,18 8,4
Костра льна + торф верховой + отр}би пшеничные + доточитовая крошка (70+20+5+5%) 420 400 72 46 0,046 1,20 8,2
НСР05 42 48 - - 0,018 0,20 |
По динамике плодоношения и уровню урожайности выделился субстрат, в составе которого были солома, торф, дробленое зерно и лотомитовая коошка (70+20+5+5%) Несущественно но тме же бппрр ттзупй урожайностью отличались субстраты с составом сочома + опилки + отруби пшеничные + доломитовая крошка (80+10+5+5%) и костра льна + торф низинный + отруби пшеничные + доломитовая крошка (70+20+5+5%) Уровень урожайности составил 2,06—2,34 кг'10 кг субстрата
4. Предварительная подготовка исходных материалов при нршотвлешш субстратпых блоков
Технологах приготовления субстрата включает в себя ряд технологических операций
1 Измельчение Технология приготовления начинается с выбора компонентов (сырья), на основе которых будет приготавливаться субстрат Как было отмечено ранее могут применяться самые разнообразные виды растительных отходов, содержащие целлюлозу и липши Выбрав исходные компоненты, необходимо решить, нужно ли их измельчать Например, солому зерновых необходимо измельчить Степень измельчения растительного материала влияет на плотность субстрата, на ход плодоношения, качество грибов, а также выход урожая с одной емкости Слишком мелкие частицы (менее 3 мм) создают трудности с газообменом, так как при формировании блока возможно переуплотнение Для создагаш оптимальной структуры мелкую фракцию смешиваю! с крупными частицами
2. Промывка Использу ется для удаления загрязнений или ингибиторов роста мицелия Например, в свежесобранной соломе содержатся ингибиторы роста мицелия вегаенки, которые разрушаются только через 3—4 месяца хранения Ьез замачивания на соломе чаще развивается антагонистичная вегаенки микрофлора (конкурентные плесени) Это связано с тем, что при замачивании растворимые формы Сахаров переходят в раствор и удаляются с водой
3 Увлажнение Субстрата дотяпю обеспечивать необходимый запас влаги на весь период культивирования По мнению зарубежных авторов, относительное содержание воды в субстрате перед началом термической обработки должно нахо,цп ься на уровне 70-72% При недостаточном увлажнении разложение соломы происходит неудовлетворительно и медленно Необходимый уровень содержания воды в субстрате обеспечивается в процессе предварительной подготовки исходных материалов Достаточно высокий начальный уровень влагосодержанжг обеспечивает потребление воды мицелием вешенки до окончания плодоношения и гарантирует возможность получения высокого урожая грибов
Наши исследоватга показали, что в процессе приготовления субстрата и последующего культивирования вешенки теряется значительное количество воды путем испарения (таблииа 7) Кроме того, испарение воды во время термообработки является одним из факторов естественного регулирования температурного режима
Результаты исследований показали что, однокомпопетиые субсфаш на основе соломы злаковых культур или костры льна быстро теряют влагу испарением и с выносом урожая, в то время как композиционные субстраты имеют больший запас влаги до окоггчагагя периода плодоношения вегаенки, что объясняется их более высокой влагоемкое п>ю
Накопление влаш в исходном материале завист от его особенности поглощать воду Так как основными компонентами яяляюгея соломя и костра льна, то нами был изучен вопрос по интенсивности водопоглощешга лими материалами
Разработанная ранее технология предусматривала осуществление ггроцесса предварительного увлажнения исходоых материалов в течение 4-5 дней. Продолжительность периода увлажнения является важным моментом и находится в прямой зависимости от качества и исходной влажности соломы и костры льна Поэтому, мы поставили задачу - изучгпъ динамику водоггоглощения и обосновать продолжительность периода увлажнения (рисунок 1)
Таблица 7 - Динамика влдгосодсржаипи (%) с}бс грата в зависимости от сю состава при культивировании цсшспки (2003-2005 гг.)__
Состав субстрата Влагосодержание, %
при посеве мицелия перед I волной плодоношения перед 11 точной плодоношения конец оборота кучьтуры
Солома озимой пшеницы + отработанный субстрат шампиньона (75+25) 74 68 62 54
Костра льна + отработанный субстрат шампиньона (75+25) 72 69 62 56
Солома (100%) (контроль) 75 68 56 44
Костра льна (100%) (контроль) 70 66 54 42
согоча 'косфзчыи
Продо ските-шгость, час
Рисунок 1 — Динамика водмюг ющсння в нсриоц увлажнения сшючы и костры
льна
Исследования показали, что общая продолжительность увлажнения может сосгагыять 2-3 дня За этот период солома и косгрл льна поглощает 2,5-3,5 м3 жидкости на 1 г (рисунок 2)
□ костра льва И mJiOMa
3000 -!
2500-'
2000
г I1 1500 -
С- .ÏÎ
1000
i
M
t
500 -~f
0 -H-L-Т—1--!--i—1-I—-t-
12 3 4 5 6
I Тродолж0тельн<зсть, дисй
Рисунок 2 — lipdiaxwmun.iiiKi к у в. ш*.пенни костры и. iia и сшммы
Как опмечшюсь ранее, шдодаглощение сырья завирш: щ его исходной влажности. Солома стандартной влажности (52-15%) в течение 24 часов поглощает 600-700 лйс субс^тата ita 2 и 3 дни во до поглощение увеличивается в 1,5-2 раза и далее резко снижается. Го же самое происходит и с кострой льна, но период водопоинощевовд увеличивается до двух дней.
Анализируя выше изложенное, можно сделать следующий вывод, необходимый уровень содержания тюды и субстрате обеспечивается в процессе его приготовления и при предварительном увлажнении исходных материалов,
5. Термическая обработки субстрата
Технолога» выращивания «сшснки, независимо от систем и способов культивирования, предусматривает проведение термической обработки субстрата, которая является незаменимым элементом технологий приготовления субстрата.
Процесс тер м теской обработки субстрата может осуществляться различными способами в зависимости от выбранной системы выращивания. При выращивании ветенки по многозональной системе в последнее время широко используются специализированные помещения, получившие названия "тоннели", в которых обрабатывакугея большие массы субстрата.
Сравнительная оценка способов термической обработки субстрата в кормозапарниках (одно-юнальная система выращивания) и в тоннелях (многозональная еистада выращивания) показала ряд преимуществ способа обработки субстрата в "массе".
Технологический процесс термической обработки подразделяется на ;даз периода: пастеризация и медленной охлаждение. Однако при более подробном рассмотрении процесса термической обработки субстрата, его следует ВОЯрездагаш, на большее число периодов, В период медленного охяажденйа определяющими факторами являются температуря и воздухообмен, так как они определяют развитие микроор!апизмов » условиях медленного и равномерною
снижения температуры субстрата, которое обеспечивается вентиляцией помещения При различных способах термической обработки различны потребность в воздухе и ею охлаждающий эффект, что в первую очередь зависит от количества обрабатываемого субстрата и объема воздуха помещения, в котором проводится термическая обработка, а также от микробиологической активности су остра га, которая выражается его температурой
В наших исследованиях пастеризация в "массе" проводилась в тоннелях без перемешивания, но с рециркуляцией воздушно - паровой смеси Такой способ успешно используется уже несколько десятилетий для приготовления компоста при выращивании шампиньона, а в последнее время такую технологию применяют при приготовлении субстрата для культивирования ветенки
Агротехнологические приемы, техника и технология подготовки субстрата имеет важное значение для интенсивного культивирования ветенки
Для решения вопроса массового расширения производства субстратных блоков для культивировашгя вешенки тоннели являются наиболее приемлемым технологическим сооружением, оборудованным системами контроля микроклимата и обеспеченным соответствующей системой машин для загрузки и вытрузнг из тоннеля
Поэтому в наших исследованиях были изучены два наиболее распространенных в производстве способа приготовления субстрата
- термическая обработка субстрата без подачи свежего воздуха в кормозапарник с объемом загрузки 6 м3 Стандартный режим температура +95 100°С в течение 4-6 часов с последующим охлаждением массы в течение 16 часов, выгрузкой и затариванием мешков вручную,
- термическая обработка су бстрата а тоннеле при т емперату ре 60 65°С в течение 16-20 часов с последующим медленным охлаждением в течение 48 часов до +50 52°С и резким охлаждением до +25°С в течение суток Обьем загрузки тоннеля до 30 т при слое массы 1,8-2 м
Режим отрабатывался на многокомпонентных субстратах на основе соломы и костры льна с добавлением лузги семян подсолнечника (до 25%) и отрубей (до 10%) Режим 1, представленный на рисунке 3, является одним из самых краткосрочных режимов, который применялся на предприятии в ЗАО "Заречье" Общая продолжительность обработки составляла 8-10 часов Резучьгаш исследований показали, что данный режим не обеспечивает высокого уровня селективности субстрата, а выход качествешгьгх блоков (после посева мицелия па 5-7 сутки) составляет лишь 60-65% (таблица 8)
Режим 2, представленный на рису шее 4, обеспечивает предваргггельнос замачивание массы субстрата, а так же позволяет в течение 2-3 часов в период "провакащш" при температуре 40° С интенсивно развиваться вегетативным формам конкурентной микрофлоры, а за1ем в фазе жесткой пастеризации полностью уничтожить конкурентов Процесс охлаждения субстрата в период медленного (до 80° С), а затем быстрого охлаждения (до 30° С) составил 8-10 часов
Общая продолжительность процесса термообработки по данному режиму составила 15 часов, выход качественного субстрата был в пределах 70-75% Сравнительная оценка двух производственных режимов обработки субстрата в кормозапарнике показала, чю увеличенная продолжительность обработки и предварительное увлажнение массы позволяют повысить выход качествешюго субстрата на 10%, однако отход производства все же высок и составляет 25-30% Экспериментальная работа по определению возможности использования тоннелей для обработки субстрата для культуры вешенки дала положительные результаты Был изучен рея:им термической обработки с применением предварительного увлажнения массы субстрата и без предварительного увлажнения (рисунок 5, 6) Изначально за основу был взят режим, который по динамике температуры полностью совпадал с режимом термообработки шампиньонного субстрата, только с укороченным периодом ферментации Проведение термообработки субстрата без предварительного увлажнения исходных материалов показала, что зараженность субстратных блоков после посева на 5—7 день составила по повторениям от 75 до 85% Это обьясняется прежде всего, наличием исходной инфекции и слишком длительным периодом охлаждения субстрата после периода ферментации, так как температурные условия этого периода обеспечивают- благоприятное развитие мезофильных организмов, являющихся конкурентными для мицелия вешенки Анализируя результаты, полученные после проведения термической обработки субстрата в описанном ранее режиме, мы внесли изменения в динамику температуры
Термическую обработку субстрата в тоннеле, таким образом, можно разделить па несколько периодов, каждый из которых выполняет определенные функции для обеспечения, в конечном тоге, селективности приготовленного субстрата
Периоды термической обработки субстрата в тоннеле следующие
1 Выравнивание температуры и разогрев массы субстрата до температуры пастеризации от 20-25° С до 60-65° С в течение 1-3 часов Разогрев субстрата осуществляется с помощью системы вентиляции тоннеля при активном вентилировании массы субстрата воздуха, в поток которою подается насыщенный пар низкого давления Субстрат начинает разогреваться, повышается активность микрофлоры (в основном термофильной), подачу пара осуществляют порциями, и при достижении температуры субстрата 58-60° С начинается процесс пастеризации
2 Пастеризация субстрата, позволяет уничтожить конкурентные микроорганизмы, ее продолжительность составляет не менее 6 часов При этом режим вентилирования тоннеля обеспечивает до 5-10% подачи свежего воздуха к общему объему рециркуляционного, или 10-20 м3/час на 1 т субстрата Завершается пастеризация переходом к режиму ферментации
3 Ферментации, медленное охлаждение субстрата от 60-65° С до 4550° С в течение 8-10 часов за счет подачи свежего наружного воздуха до 3050% Медлешюе охлаждение при стабильной подаче свсжсго воздуха
обеспечивает развитие полезной термофильной микрофлоры в аэробных, условиях
4 Охлаждение, является завершающим после ферментации периодом 13 этот период необходимо Ьыстрое охлаждение субстрата, не оолее Ь-Ш часов Это необходимо для того, чтобы не произошло вспышки температуры до 30-40° С, что может простимулировать резкую активизацию мезофильной конкурентной микрофлоры Необходимо следить, чтобы температура не повышалась более 30° С
5 Выгрузка субстрата из тоннеля осуществляется механизированным способом с последующим посевом мицелия и набивкой емкостей вручную для дальнейшего выращивания вешешш Особое требование предъявляется к санитарно-техническому состоянию помещения (коридора), в котором производится вьпрузка субстрата
По данным Хелгаи И (1994) и Титпенкова АД (1999), подтвержденными нашими исследования, термообработка субстрата для культивирования вешепки в юннеле имеет существенные преимущества
1 Возможность обрабо!КН больших масс субстрат в течение 1,5-2 суток с небольшими потерями массы (до 8-10%) на больших площадях,
2 Механизированный процесс загрузки и выгрузки субс фата из тоннеля,
3 Тщательный контроль за режимом температуры в тоннеле при незначительных перепадах температуры не более 3° С,
4 Обеспечение аэробных условий прохождения процесса, благоприятно1 о для развития полезной микрофлоры,
5 Обеспечение однородности субстрата по всей массе
100 90 80
^ 70
Й 60 ' & 50-
I 40 "
| 30 20 10 • 0
—;-1—1—I-1-1-1-
1 2 3 4 -167
---1-!-"1-1-1-1-1
9 10 11 12 13 14 15
80 т
и 70
а б01 &50-
Я 40-
Е зо | 20 10 о
I I—I—I—I—I " I I-1—I—1—I—I—I—I—I—т-1-1
Предолжитетьносгь час
123456789 10 И 34
Продолжительность, час
58
Рисунок 3 - Темпера!урный режим субстрата при термической обработке в запарнпкс-смесителе без предварительного ун шжнеиич
Рисунок 5 -Режим температуры при термический без предварительного увтожненип
120
100
о 80
1 60
8-
1 40
н
20
—I—I—-I—I—I—I—I—1—I—I—I—I—I—I—I
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 И
Продоткигетыгостъ, час
70
во н
и
* ян
| 40
а 105
5 20 И
10
10
-1-1-г
-1-г-
20 30
Продоткитеидость, час
I I-1-1-1--1-1
40
Рнсунок 4 - Температурный режим субстрата при термической обработке субстрата в запаришсс-смеснтеле с предварительным увлажнением
Рисунок б - Термическая обработка субстрата в тоннеле с предваритетьиым увлажнением
Таблица 8 - Качесгпеипые показатели субстрата для выращпвапия вешенки в зависимости о г способа предвари 1слыюи подготовки исходных материалов п юрмическоп обработки
Способ термической обработки (агроцрием предварительной подготовки материалов) Зараженность субстратных блоков, органолепти-чеекдя оценка Качественные су бетратные блоки, ас Влажное 1 ь субстрата % Урожайность, кг/10 кг субстрата
1 ерчообработка в кормозапарнике без промывки, с промывкой и увлажнением сильная средняя 60-65 70-75 68-70 70-74 1,92 2,01
1ср\юобрабогка в тоннеле без промывки, с промывкой и увлажнением средняя низкая 75-85 90-95 70-72 72-74 2,28 2,64
НСР« 0,35
Таким образом, проведенные исследования но вопросу использования тоннелей для термической обработки субстрата для культивирования вешенки показали
1 Целесообразност1, использования шинелей,
2 Проведение операции предварительного увиажнепия массы субстрата перед термической обработкой в течение 2-3 суюк,
3 Применение предлагаемого режима термообработки субстрата продолжительностью 40 часов
В соответствии с полученными данными по качеству субстрата, прошедшею термическую обработку в тоннеле, можно сделать вывод, чго выход селективною субстрата составляет 90-95%, что на 10-15% выше при использовании термической обработки субстрата в тоннеле без предварительного увлажнения массы, и на 20% выше чем при обработке субстрата в кормозапарнике (объемом 6 м3 и загрузкой субстрата 2,5 г)
6. Влиппие нормы посева мицелия на продолжительность процессов роста и развития вешенки обыкновенной
Одним из практических вопросов в технологии выращивания вешенки является норма посева мицелия г, субстрат, которая определяет скорость зарастания субстрата и переход культуры к плодоношению в наиболее ранние сроки В наших исследованиях использовали следующие гюрмы 1,5%', 2,0%, 2,5%, 3,0%, 3,5%, 4,0%, 4,5%, 5,0% от массы субстрата Вырапщвание проводили в субстратных блоках на основе соломы злаковых, испытуемый гибридный штамм НЬС-35 Влияние нормы посева на продолжительность периода зарастания предсташгено в таблице 9
Таблица 9 - Влияние нормы посева па пр одо лда пел ы I осп, периода зарас! адпя субст рата и урожайность вешенки (штамм НК-35)___
Норма Продолжительность периодов роста, Общая Общая
посева, % дней продолжительность \рожайность,
от посева до до 1 волны цикла выращивания, кг/10 кг
плодообразоьаим плодоношения дней субстрата
1,5 16-18 23-25 53-60 1,72
2,0 ¡4-16 21-23 51-5» 1,78
2,5 12-14 17-21 38-45 1,82
30 10-12 15-17 36-41 1,85
3,5 8-10 13-15 34-36 1,42
4,0 2,0
4,5 8-10 13-15 34-36 214
5,0 2,28
НСР(5 0,46
Анализ полученных данных показывает, чю норма посева является важным гехнолошчсским элементом, определяющим продолжительность периода зарастания субстрата мицелием вешенки Она оказывая также влияние па динамику плодоношения вешенки в целом (рисунок 7)
При норме посева мицелия от 1,5 до 2,5% скорость зарастания стандартного блока составляет 16-18 дней, при норме посева 3% - около 10-12 дней, а при 3,5-5,0% - снижается до 8-10 дней При этом при низких показателях нормы посева (1,5-2,0%) замедляется процесс гоюдообратопапия, и оно растягивается до 7 дней, в отличие от нормы посева 3,0-5,0%, где лот период составляет около 5 дней Кроме того, сам процесс плодоношения имеет аналогичную тенденцию, и растянут на 30-35 дней, в отличие от нормы посева 3,0-5,0% - 21-24 дня Общая продотжителыюстъ цикла выращивания, таким образом, составляет 45-60 дней (при норме посева 1,5-2,0%), и сокращается до 34-36 дней, при более высоких нормах (3,0-5,0%)
□ ■ '&11Ж1 ЧЬ ' ЬОЛТЮ Л ■.. к; |
3
! ]орма посева, %
Рисунок 7 -Динамика плодоношения вешеики в закиси мости от норм посева Различия в уровне урожая существенны, при снижении нормы посева от 5,0 до 3,0 %, потери в урожае составляют 15-17%. 0;щако, повышение этого показателя, при несоблюдении условий выращивания, может вызывать активный подъем температуры в субстратном блоке на 3-5 день после посева, а при норме посева 3,0-3,5% этот процесс практически не наблюдается, что сохраняет я норме общую термодинамику субстратного блока (рисунок В).
■ норма посева 3% -норма посева 5%
3 4 5 6 7 К 9 10
Продолжительность после посева, дней
Рисунок 8 - Динамика температуры в зависимости от норм поссна
Анализируя полученные данные но динамике температуры в субстрате можно сделать следующий вывод, что выбор нормы посева мицелия зависит от возможности обеспечить снижение температуры в критический период (до 32е С) роста мицелия в субстрате г>, данном конкретном щэоизводственном
I
23
помещении Нормальный рост и развише мицелия наблюдается при 3 0% норме посева - 26° С, а при 5,0 % - 28° С Полученные результата исследовании подтверждают, что норма посева 5,0 % является оптимальной но при острой производствешюй необходимое™, возможно, ее снижение до 3,0 %
7. Сравнительная экономически!.1 эффективность различны* композиции субстрата
Исследования, проведенные, нами показали, что в качестве исходного сырья для приготовления субстрата ¿уы культивирования вешенки можно использовать широкий спекггр целлюлозосодержащих материалов и органических азотсодержащих добавок Стоимость исходного сырья в значительной степени зависит от наличия его в регаоне, где ведется производство плодовых тел вешенки Основной ресурс - исходное сырье дои производства плодовых тел вешенки является ежегодно пополняемым и шходигся в избытке для осуществления выращивания грибов
С учетом предлагаемых технологических операций предварительного увлажнения и промывки исходных материалов, находящихся в измельчешюм состоянии, выполняющих функцию удаления присутствующих инфекционных начал и мелких фракций пылеватых частиц компонентов субстрата, ухудшающих его структур}, был проведен расчет экономической эффективности производства субстрата в зависимости от способа предварительной подготовки исходных материалов и ппимешечого способа термической обработки (таблица 10)
Низкая рентабельность отмечена при приготовлении субстрата в кормозапарнике, что объясняется невозможностью поддерживать режим термической обработки. Она находится на уровне 6-10% независимо от способа предварительной подготовки исходных материалов Существенно по данному показателю отличается способ термической обработки в топнеле
Таблица 10 - Экономическая эффективность производства субстрата в зависимости от способов предварите, подготовки исходных материалов п термической обработки___________
Способ подготовки субстрата Себестоимость Цена Затраты на Доход о г Прибыль, Рентабельность,
субстран юго блока, реализации 1 б юка, производство 100 шт реализации с учетом руб %
руб блоков, руб выхода продукции, руб
Термическая обработка в
кормозапарнике без промывки исходных материалов 45 80 4500 4800 300 6
с промывкой и увлажнением исходных материалов 50 80 5000 5600 600 10
Термическая обработка в тоннеле без промывка исходных материалов 35 80 1500 6000 2500 71
с промывкой и увлажнением исходных материалов 40 80 4000 7200 3200 80
Рентабельность данного производетва составляет 71%, а предварительная подготовка материалов улучшает этот показатель на 10%, те до 80%
ВЫВОДЫ
1 Композиционные субстраты для культивирования вешенки, в состав которых включет.1 опилки, торф, отработанный субстрат после культуры шампиньона (не более 20 25%), а также добавки отруби, дробленое зерно, минеральные удобрения (не более 5%) обладают более высокой водоудерживаюшей способностью и более высоким содержанием общего азота (1,5-1,7% к сухому веществу) в сравнении с однокомгюпешными субстратами (с содержанием азота 0,5-1,0%)
2 Оптимизация агрофизических и агрохимических свойств субстрата в связи с включением в его в состав различных добавок обеспечивает урожайность плодовых тел вешенки на уровне 220-260 кг с I т субстрата, что на 15-30% выше в сравнении с однокомпонентттъгми субстратами Уровень содержаштя влаги влияет на рост и развитие мицелия вешенки Оптимальным влашеодержанием счтасчся 70—75% для соломистых субстратов и 60-65% - для костры льна.
3 Производственные испыгания однокомпонентных субстратов показали, что они имеют низкую продуктивность, не превышающую 17% 01 массы субстрата, в связи с тем, что в гак содержание общего азота ограггачивается его исходным уровнем, аналогичная тенденция сохраняется и с влагосодержанием субстрата В многокомпонентных субстратах эти проблемы можно решить, добавляя к основному компоненту (солома злаковых и костра льна) азотсодержащие добавки и влагоемкие материалы, что повышает их водоудерживающую способность и увеличивает урожайность плодовых тел вешенки на 20-30%
4 Норма посева является важным технологическим элементом, определяющим продолжительность периода зарастания субстрата мицелием вешенки Она оказывает влияние на динамику плодоношения вешенки в целом Оптимальной пормой является 5%, но при огггимизировагшых условиях выращивания допустимо снижение до 3% без существенной потери урожая
5 В промышленном культивировании можно использовать широкий спектр производственных штаммов, имеющих стабильную урожайность 2,5-3 кг/10 кг субстрата за весь период культивирования (или 25-30% от массы субстрата)
6 Технологические операции по промыванию и предварительному увлажнению исходног о сырья являются обязательными в технологии приготовления субстрата и обеспечивают увеличение выхода качественньгх неинфицировагагьгх субстратных блоков независимо от способа термической обработки на 5 10%
7 Применение промьинлетшог о способа термической обработки субстрата в тоннеле позволяет повысил, выход селективного субстрата на 20% в сравнении с применением кормозапарников и обеспечивает его продуктивность на уровне 230-262 кг/т, что на 25 30% выше в сравнении со способом термической обработки в приспособленных кормозапарниках
8 Технология приготовления субстрата с комплексом технологических операщш по предварительной подготовке исходных материалов и термической обработкой в тоннеле позволяет получить рентабельность производства субстрата для кулыивироваштя вешепки на уровне 80%
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Подбор исходных материалов для пршотопления субстрата следует осуществлять с учетом их агрофизических и агрохимических свойств
Состав композиции определять по фактическому агрохимическому анализу партии исходных материалов но основным элементам питания общему азоту, общему углероду, калию и фосфору, и с учетом фактической влажности материалов
2 При приготовлении субстрата рекомендуется использовать широкии спектр отходов растениеводства и органических добавок, включая отработанный после культивирования шампиньона субстрат, торф низинный и верховой, опилки лиственных пород деревьев Рекомендуемая доля лих материалов к основному носителю не должна превышать 20-25%
3 Для получения селективною и высокопродуктивного субстрата для культивирования вешепки целесообразно перед термической обработкой проводить предварительную промывку и увлажнение исходных материалов
4 Для термической обработки больших партий субстрата рекомендуем применять специальное грибоводчеекое сооружение - тоннель с системой регулирования микроклимата
Список отбликованпыу работ по теме диссертации
1 Рубцов, Л А Технологические аспекты эффективного культивирования съедобного гриба вешекки/АА Рубцов, ИЛ Рубцова//2-ая Международная конференция «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» -Москва, 2005 -С 112-115
2 Рубцов, А Л Выращивание вешепки на садово-огородном участке/Р Дж Нурметов. НЛ Девочкина, И А Рубцова, А А Рубцов//Картофель п овощи -2005 -№7 -С 17-19
3 Рубцов, А А Выбор композиции субстрата для культивирования вешепки обыкновешюй/Н Л Девочкина, А А Рубцов//Течнологая и земледслие/Сб науч трудов по овощеводству и бахчеводству,-Т 2 -М ГНУ ВНИИО, 2006 -С 198-203
4 Рубцов, А.А. Производство субстрата для культивирования съедобных грибов/IIЛ Девочкина, А А Рубцов//Технология и земледслие/Сб науч трудов по овощеводству и бахчеводству,-Т 2 -М ГНУ ВНИИО, 2006 -С 204-206
5 Рубцов, А А Подютовка субстратов для вешепки/АА Рубцов//Картофель и овощи -2006 -Ж7 -С 27
Подписано в печать {"03 2007 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1 Заказ № 16 Тираж 100 экз
Отпечатано в ООО «Полиграф - Бизнес»