Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние бактериальных препаратов на картофельную моль phthorimaea operculella zeller (lepidoptera: gelechiidae)
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Влияние бактериальных препаратов на картофельную моль phthorimaea operculella zeller (lepidoptera: gelechiidae)"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
БАКЛАНОВА Ольга Васильевна
УДК 632.7—632.914.1
ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА КАРТОФЕЛЬНУЮ МОЛЬ РНТНОЩМАЕА ОРЕ(?С11ЬЕШ\ гЕЫ.Е11 (ЬЕРШОРТЕИА : 0ЕЬЕСН1ЮАЕ)
Специальность 00.01.11 — защита растений от вредителей и болезней
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА 1990
Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском институте защиты растений с 1983 по 1989 год.
Научный руководитель — кандидат биологических наук Лаппа Н. В.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Ижевский С. С., кандидат биологических наук Кручина С. Н.
Ведущая организация—Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.
Защита состоится « . 1990 г.
в «час. на заседании специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, корп. 8, ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « -У» . б^'*?с^?^ . 1990 г.
Ученый секретарь
специализированного доцент
/
Торянская
Актуальность темы. Картофельная моль - опасный вредитель пасленовых культур как в период вегетации, так и в условиях хранения, с 1980 г. является объектом внутреннего карантина нашей страны. Регулярные исследования картофельной моли ведутся в СССР с момента выявления вредителя в первичных очагах заселения в К{ыму и на Черноморской побережье Кавказа (Ижевский, 1982; Смет-ник и др., 1984; Сикура и др., 1986; Симчук, 1987). Они свидетельствуют о сложности выявления картофельной моли и борьбы с ней, обусловленной особенностями биологии и экологии вредителя.
Представляется целесообразным изучение картофельной моли по фронту распространения, поскольку периферийные популяции являются экологическим авангардом вида. На юге Степи УССР, где вектор распространения картофельной моли пересекается с ареалом колорадского ¡яука, формируются очаги заселения комплексом .карантинных вредителей - картофельная моль и колорадский жук. Учитывая экологические последствия широкого применения химических инсектицидов в условиях орошаемого земледелия, особую актуальность приобретает разработка систеш биологической защиты пасленовых от вредных насекомых.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биологии и экологии картофельной моли периферийной популяции, а также разработка приемов биологической регуляции ее численности. В задачу исследований входило следующее:
1. Изучить основные биологические показатели жизнедеятельности картофельной моли периферийной популяции.
2. Исследовать влияние основных экологических факторов на картофельную моль с учетом их влияния на колорадского жука.
3. Изучить влияние длительного воздействия пониженных доз биопрепаратов на популяцию картофельной моли.
4. Оценить эффективность действия на картофельную моль ассортимента отечественных бактериальных препаратов в условиях поля и хранилища.
5. Исследовать эффективность биологической регуляции численности комплекса карантинных вредителей картофеля в полях севооборота.
Научная новизна. Впервые в нашей стране изучены биология и особенности экологии периферийной поцуляции картофельной моли по фронту распространения на юге Степи УССР. Впервые изучены некоторые закономерности развития сообщества карантинных насекомых-фитофагов на картофеле, поведение популяций вредителей в период вегетации. Впервые обоснована возможность использовать фенологию колорадского жука в качестве естественного биоиндикатора развития картофельной моли в очагах заселения полей севооборота.' Показано, что воздействие пониженных доз биопрепаратов на популяцию картофельной моли в течение 5 генераций не изменяет ее восприимчивости к энтомопатогену. Проведена оценка эффективности в борьбе с картофельной молью широкого ассортимента отечественных бактериальных препаратов. Изучены особенности влияния биопрепаратов на картофельную моль в условиях пониженных температур.
Практическая ценность работы. Исследования биоэкологии, поведения и закономерностей формирования очагов карантинных насекомых в полях севооборота позволяют усовершенствовать методы выявления картофельной моли. Разработка приемов мониторинга перифери; ных популяций картофельной моли с помощью феромонов и биоиндикации позволяет определять уязвиме фазы вредителя и оптимальные сроки проведения защитных мероприятий.
Отобраны'наиболее перспективные отечественные бактериальные препараты для борьбы с картофельной молью в поле и хранилище. Определены оптимальные сроки, норм и способы их применения.
Результаты исследований послу кили основой "Методических рекомендаций по выявлению картофельной моли и борьбе с ней на Украине".
. Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (г.Кишинев, 1985), наД Всесоюзном совещании по. проблемам зоокультуры )г.Москва, 1986), на Ш сьезде УЭО (г.Киев, 1987), на Всесоюзном 'семинаре "Применение новых, химических и микробиологических препаратов в борьбе ,с карантинными вредителями, болезнями и сорной растительностью" (г.Москва, 1987; 1989), на Всесоюзной научной конференции "Практическое использование поведенческих реакций насекошх" (г.Кишинев, 1988), на заседании отдела биометода УкрНИИЗР (г.Киев, 1989).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 работ и Методические рекомендации, I работа находится в печати.
Структура и обьем работа. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6-ти глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 186 источников (в том числе 93 - на иностранных языках). Работа содержит 23 таблицы и 29 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. Обзор литературы.
В данной главе анализируются некоторые экологические пробле-ш защиты растений. Рассматриваются современные представления о популяции, как основном объекте регуляции численности вредителей. Приводятся сведения о распространении карантинных насекошх -вредителей картофеля. Дается аналитический обзор литературных сведений, посвященных исследованию биологии, экологии картофель-ной коли, методов выявления вредителя, основным приемам регуляции его численности.
Глава 2. Материал и методика работы.
Объектом исследования служили Херсонские популяции картофель ной моли и колорадского жука, а также лабораторная культура картофельной моли, разводимая на опорном пункте в Голопристанском районе Херсонской области в соответствии с "Правилами... проведения исследовательских работ с карантинными объектами" (МСХ СССР, 25.07.1983). Лабораторную культуру ежегодно оздоравливали особями природной , популяции. В опытах, использовали коллекцию сортов картофеля, представленную для исследований УкрНИИ картофельного хозяйства. •
При оценке эффективности действия различных отечественных и зарубежных бактериальных препаратов на гусениц картофельной моли клубни картофеля обрабатывали двумя способами - опаливанием и опрыскиванием.
Визуальное обследование пасленовых культур проводили согласно "Временных методических указаний по выявлению и борьбе с картофельной молью" (МСХ УССР, Киев, 1981). Для выявления очагов картофельной моли и исследования их динамики использовали феромон-
ше ловушки "Атракон А" с клеем "Пестификс" и феромоном производства ВНИИШЗР. Феромонные ловушки устанавливали равномерно на площади исследуемого агроценоза по типу сети, с плотностью до 40 шт. на 5-8 га посадок картофеля. Динамику очагов заселения анализировали методом топографических моделей (Уотермэн, Ыоровиц, 1938; -Уиттекер, 1980; Гродсккй и др., 1987).
Полевую оценку биологической эффективности препаратов проводили согласно общепринятым методикам. Обработку результатов осу-шествляли с помощью микро-SDM "БЗ-21" (Францевич, 1980) и п/к "IBM РС-АТ-80".
' Глава 3. Особенности биологии картофельной моли в условиях юга Степи УССР.
Основной биологической особенностью картофельной моли является отсутствие диапаузы в процессе развития. Исследования показали, что продолжительность жизни бабочек колеблется от 5 до 30 дней, в среднем - 18 дней, самки живут на 3-6 дней меньше самцов. Количество отложенных яиц на I самку может достигать 250, но существенно зависит от времени года и характера питания. Результаты исследования количества отложенных яиц от возраста самок представлены на рис. I. Основное количество яиц бабочки откладывают в течение первых 10 дней жизни, при этом максимальное их количество приходится на перше 4 дня. При 22-26°С эмбриональное развитие завершается в основном за 5 дней.
Выживаемость гусениц зависит от температурного режима. При хранении заселенных клубней при температуре 1-8°С выживает Ъ% популяции, при 9-12°С - 52%. Дальнейшее повышение температуры до 26°С на выживаемость популяции не влияет: выход имаго составляет в среднем около 5С$. Установлено, что при содержании заселенных клубней в диапазоне температур 1-8°С выжившие гусеницы картофельной моли практически не развивались, при последующем повышении
Рис. I. Динамика откладки яиц картофельной молью при температуре 22-24°С,
температуры их развитие было очень растянутым и проходило неравномерно. Например, выход имаго из гусениц, содержавшихся при температуре 1-8°С с октября до апреля, регистрировался в течение двух месяцев. При содержании картофельной моли при температуре 22-24°С, . 25°С и 20-27°С, продолжительность развития генерации от яйца до имаго составляла соответственно: 24-36, 21-24 и 23-46 дней. Стадия куколки длилась 7, реже 6-8 дней.
Наблюдение за садковой культурой позволило установить, что в июле - I'декаде августа развитие генерации картофельной моли от яйца до имаго завершается в течение 23-28 дней. В мае - июне и со П декады августа, когда среднесуточные температуры были нике, полное развитие генерации преходило в течение 40-60 дней.
Полученные данные (табл. I) свидетельствуют, что содержание картофельной моли, начиная с I возраста гусениц, при температуре 8-Ю°С в течение 15 дней и более, увеличивает продолжительность
развития куколок при оптимальной температуре (24-26°С1 почти в 2 раза. В естественных условиях это может способствовать выживанию не имеющей диапауза картофельной моли путем синхронизации сроков вылета перезимовавшей генерации с появлением кормовой базы.
Таблица I
Продолжительность стадии куколки картофельной моли в оптимальных условиях в зависимости ст продолжительности развития гусениц при пониженной температуре ■
Вариант •Количество' Продолжительной: ь развития
:вы живших : .насекомых,. : с/ : /о генерации, дней : стадии куколки, дней
Контроль, 25°С 62,9 21-24 6,93+0,06
15 дней при 8-Ю°С 40,0 33-36 9,60+0,17
30 дней при 8-Ю°С Г8,0 ' .45-50 ' 9,06+0,38
45 дней при 8-10°С 17,1 ' 63-68 11,40+0,37
Исследование экологии карантинного вредителя свидетельствует, что в климатических условиях Херсонской области в полях севооборота наблюдается лет имаго перезимовавшей генерации и 3-х последующих генераций.
Одним из лимитирующих факторов, регулирующих численность популяции картофельной моли в условиях юга УССР, является температура. Отсутствие диапаузы в условиях низких температур осенне-зимнего периода является причиной гибели большей части популяции вредителя в природе; за период вегетации моль накапливает относительно высокую численность только к осени.
Следует учитывать, что существенным резервом выживаемости популяции в неблагоприятных условиях зимовки служит та часть насеко-шх, которая попадает в хранилища. 3 связи с этим разработка биологической регуляции численности вредителя должна вестись в двух
направлениях: как в условиях поля, так и хранилищ.
Глава 4. Экологические особенности "картофельной моли и колорадского жука как основа разработки системы биологической регуляции численности комплекса карантинных вредителей картофеля.
Основой системы биологической регуляции численности комплекса вредителей являются точные знания закономерностей формирования очагов заселения, сроков появления и соотношения в популяциях уязвимых стадий.
3 полях севооборота возникновение очагов заселения происходит за счет активного расселения перезимовавших имаго. Сроки возникновения очагов определяются комплексом факторов, таких как экологическая ситуация, физиологическое состояние популяции вредителя, удаленность посадок пасленовых от мест зимовки, привлекательная способность различных культур и т.п.
Предпочитаемость пасленовых культур для моли исследовали в поле путем определения" вероятности возникновения очагов заселения, и в лаборатории, используя в качестве интегрального показателя предпочитаемости количество яиц, отложенных на ту или иную культуру пасленовых при их альтернативном предъявлении.
Наши многолетние исследования свидетельствуют, что по фронту распространения раннее выявление картофельной моли возможно только с помошью феромонных ловушек и, на пасленовых в севообороте, наиболее вероятно на картофеле. Сравнительная оценка аттрактивнос-ти для откладки яиц различных сортов картофеля показала, что по предпочитаемости испытанные сорта распределились в следующем порядке от наименее к наиболее аттрактивному: "Зарево'1, "Незабудка", "Луговской", "Гатчинский", "Свитанок, "Чаривныця", "Царникавский", что согласуется с литературными сведениями-по аттрактивности этих сортов для колорадского жука (Злотина, Чайка, 1989).
Многолетние исследования поведения вредителей методом топографического моделирования свидетельствуют о сходных закономерностях развития очагов карантинных насекомых в полях севооборота. Установлена сутественная гетерогенность плотности насекомых по плошади агроценоза, выраженность краевого аффекта. Это объясняется обеими для насекомых закономерностями формирования трофической ниши (Пианка, 1981). В течение 1-П декады мая перезимовавшие особи картофельной моли и колорадского жука создают микроочаги заселения, . по мере увеличения плотности популяции плошадь первичных микроочагов расширяется, они сливаются. Колорадский жук полностью заселяет агроценоз, тогда как сплошное заселение картофельной молью наблюдается лишь в отдельные годы с благоприятной экологической ситуацией.
С мая по июнь с помощью ловушек удается отлоеить единичных особей перезимовавшей генерации. Феромонные ловушки позволяют стабильно наблюдать за популяцией вредителя лишь после начала лета П генерации (рис. 2).
Таким образом, в очагах заселения картофельной молью по фронту распространения в настоящее время, как правило, вся I генерация вредителя, а также личинки П генерации по причине их низкой плотности практически недоступны для прямого наблюдения с ломошыо существуюших методов учета численности насекомых.
Представляется целесообразной сравнительная оценка влияния экологических факторов на развитие картофельной моли и колорадского жука. Фенология колорадского ягука для юга Степи УССР, подробно описана в литературе (Ушатинская, 1981). Как видно из приведенных в табл. 2 данных, основные экологические параметры развития карантинных вредителей практически совпадают. В полях, севооборота первичные очаги заселения насекошми-вредителями синхронизируются появлением всходов картофеля. В течение периода вегетации по
•Рис.2. Динамика лета бабочек картофельной моли в полях севооборота (Херсонская обл., 1983-89 гг.).
август на картофеле развивается I и П генерации колорадского вдха и картофельной моли с сопряжением возрастных структур.
Поскольку характер развития колорадского жука является интегральным показателем совокупности действия основных экологических факторов на сообшество карантинных вредителей, фенология колорадского жука может служить индикатором состояния популяции картофельной моли. ' •
Основной трофической нишей для колорадского жука является бот ва картофеля, максимальная численность вредителя наблюдается в июне-июле. В этот период колорадский жук доминирует в сообществе насекомых. Основной, трофической нишей картофельной моли служат клубни картофеля. Численность картофельной моли нарастает по мере
Таблица 2
Основные экологические параметры развития колорадского жука и картофельной моли
Параметры
Колорадский жук*
Картофельная моль
I. Температурные пределы - выносливости
10-11° - Зб°С 22-25°С 355°.
(изменчивость показателя) 24- 2П%
2. Температурный оптимум
3. .. 1эфф.£"
4. Продолжительность развития (дней) при 22-25°С
Эмбриональное 5
Личинок: I возраста 2
П возраста 2,5
Ш возраста 4
1У возраста . 5
Предкуколки 3-5
Куколки 5-8
Всего 26-32
5. Количество генераций 2-3
8-11° - 36°С
22-26°С
480° 29-42%
5
3
2-7
3-5 3-5
1-3
6-7
24-35
4
Ушатинская, 1981. увеличения биомассы клубней. В .развитии.сообщества вредителей существует период (до завязывания клубней), когда колорадский жук и картофельная моль используют одну трофическую нишу - ботву картофеля. Учитывая характер питания колорадского жука и его значимость в сообществе, можно предположить, что в этот период колорадский жук влияет на численность картофельной моли.
Результаты модельных лабораторных экспериментов позволили установить, что присутствие колорадского жука уменьшает выживаемость картофельной моли на ботве, максимальный угнетающий эффект достигал 30-40%. Степень угнетающего воздействия колорадского жука прямо пропорциональна плотности картофельной моли (рис. 3). В случае, когда плотность картофельной моли постоянна, ее выживаемость закономерно уменьшается с увеличением плотности колорадского жука. При постоянной плотности фитофагов смертность моли возрастает с уменьшением биомассы растений.
1:1 1:2,5 1:5 1:7,5 1:10
Соотношение фитофагов /КЖ:КМ/
Рио. 3. Влияние колорадского жука на выживаемость картофельной моли. I - контроль (колорадский жук отсутствует); П - опыт.
Анализ полученных данных показывает, что развитие сообщества насекомых-вредителей картофеля проходит две основные фазы, с учетом которых должна строиться тактика защитных мероприятий. I фаза -май - июль: характеризуется высокой численностью и вредоносностью колорадского жука и относительно низкой численностью картофельной моли. В этот период защитные мероприятия должны проводиться на основе фенологии колорадского жука". Учитывая более кратковременный период уязвимой стадии моли по сравнению с жуком, первая обработка против комплекса вредителей должна проводиться в течение 5-ти дней после начала отрождения личинок жука. П фаза - август - октябрь: характеризуется высокой численностью и вредоносностью картофельной моли и относительно низкой численностью или полным отсутствием колорадского жука. В этот период тактика защитных мероприятий строится на основе наблюдений за популяцией картофельной моли.
Заселение полей картофеля в севообороте происходит с различной скоростью в зависимости от удаленности поля от мест зимовок
вредителей. В этих условиях эффективное применение биологических средств регуляции численности должно основываться на точной оценке возрастной структуры популяций вредителей для кавдого конкретного агроценоза. По нашему мнению, в этом заключена основная сложность успешного применения методов биологической регуляции численности, в отличие от применения химических инсектицидов с их широким спектром действия на различные стадии вредителя.
Глава 5. Влияние пониженной дозы биопрепарата на картофельную моль.
Широкое внедрение биологических методов регуляции численности зтавит важный как с практической, так и с теоретической точки зрения вопрос о возможности приобретения устойчивости вредителей к биопрепаратам (Бартнинкайте, 1982).
Известно, что общепринятыми критериями физиологического состояния являются вес, плодовитость и выживаемость насекомых.
Проведенные исследования показали, что популяция куколок картофельной моли по весу гетерогенна. Вес куколок популяции состав-мет спектр от 4 до 16 мг. Были выделены 3 градации веса куколок: 1-6,5 мг, 8-9 мг, 10,5 и более мг. Они составили в популяции, со-)тветственно: 23 , 36 и 27%. Насекомые, полученные из куколок каждой градации, послужили основой для различных вариантов родитель-;кой генерации. Влияние пониженной доны лепидоцида оценивали мето-(ом сравнения биологической эффективности биопрепарата на каждую (очернюю генерацию, полученную от насекомых, выживших после воздействия препарата на родительскую генерацию. Кроме того, исследо-1али влияние обработок на вес куколок и плодовитость бабочек до-[ерних генераций.
Представленные в табл. 3 данные свидетельствуют, что, незави-:имо от веса куколок исходной родительской генерации, применение
Таблица 3
Влияние лепидоцида на популяцию картофельной моли в зависимости от длительности его применения
Вес ку-:Вариант колок : опыта роди- . тель-ской ге-г нерации»
мг _
4-6,5 Контроль .29,4 £ 0,85 - .60,6 —13,5 - ,42,1 £ 5,9 - 59,0 £ 8,99 -
Лепзд., 0,156 ,.77,0 * 4,24 67,4 .85,5 £ 6,27 63,3 ,85,2 £ 1,56 74,4 ,89,0 £ 7,0 73,1
8-9 Контроль +30,0 ±21,2 - 37,1 £ 6,37 • - .39,4 £ 5,46 - 38,0 £ 2,0 -
Лепид., 0,15Г 84,0 —12,5 77,1 81,3 £ 7,6 70,4 71,0 £ 3,0 52,1 •77,5 £ 7 *49 63,7
10,5 Контроль' и более Лепиц., 0,1% ■ .48,0 £ 5,6 .87,5. £ 3,5 75,9 47,5 £7,5 85,1 £14,4 71,8 58,8 £ 1,15 89,6 £ 0,74 74,5 20,5 ± 0,Ь 84,0 £ 5,99 79,8
лепидоцида в течение 5 генераций не сказывается на его биологической эффективности. При этом не обнаружено влияние обработок на структуру дочерних генераций по весу куколок.
Оценка плодовитости бабочек показала, что в контроле спектр индивидуальной плодовитости лежит от I до 250 яиц на I особь. Около 12% самок в популяции вообще не откладывают яйца. До 40% самок откладывают от I до 100 яиц, более 30% - IC0-I50 и около 20% - более 150 яиц. Плодовитость бабочек пропорциональна весу куколок. Самки, вышедшие из куколок с весом 10,5 и более мг откладывают в среднем в 3 раза больше яиц, чем бабочки из куколок с малым весом. Установлено, что влияние пониженной дозы лепидоцида проявляется в уменьшении максимального количества отложенных яиц. Угнетающим воздействием на плодовитость обладают и другие бактериальные препарата. Полученные данные имеют практическое значение
Дочерние генерации
I П ' Ш : 1У
смертность, •биол!смерт-'биол * смерт-:э(р.,:ность, :э&ф.,:ность, . /о . /а . /О . % биол'смерт-'биол о|ф.,:н^сть,
%
для разработки приемов биологической регуляции численности картофельной моли.
Глава 6. Исследование эффективности действия бактериальных
препаратов на картофельную моль и колорадского жука.
С целью разработки методов борьбы с комплексом вредителей пасленовых культур на юге Степи УССР проводили полевую оценку эффективности действия препаратов на картофельную моль с учетом их действия на колорадского жука (Гораль и др., 1987). Данные, представленные в табл. 4, свидетельствуют об эффективности различных препаративных форм лепидоцида и битоксибациллина. Сравнительный анализ биологической эффективности биопрепаратов не позволил выявить существенных различий в способах их применения. При опиливании клубней картофеля биопрепаратами в концентрации 1% гибель гусениц составила 92,5-97,6%, при опрыскивании - соответственно, 90,5-98,9%.
Оценивали эффективность действия биопрепаратов на отровдаю-щихся гусениц на ботве картофеля. Установлено, что наибольшая биологическая эффективность лепидоцида (2%) составляет 94,65%, битоксибациллина (I%) - 96,79%. Учет повревденности урожая показал, что биопрепараты снижают процент заселенных клубней гусеницами картофельной моли по сравнению с контролем (17%) до хозяйственно неощутимого уровня.
При низкой численности карантинных обьектов критериями эффективности истребительных мероприятий могут служить следующие показатели: I) снижение численности вредителя до уровня, обеспечивающего простое воспроизводство популяции (сдерживание очага); 2) снижение численности популяции до уровня, при котором вредитель не выявляется существующими методами обследования ("подавление очага"). Оценка указанных показателей осуществляется путем наблюдения за динамикой очага заселения с помошью феромонных ловушек.
Таблица 4
Эффективность действия биопрепаратов на картофельную моль на клубнях картофеля
'Препарат : Концентрация, % : Смертность, 1о : Биологическая эффективность,»
Битоксибациллин-К 0,3 0,5 1,0 85,0+5,99 88,0+6,00 96,ОД),001 76,67 80,00 90,33
Битоксибациллин с.п. 0,3 0,5 1,0. 100 95,0+4,99 тсб 100 91.67 100
Битоксибациллин сух.п. 0,3 0,5 1,0 100 99,0+1.00 тоб 100 - 98,33 100
Лепидоцид с.п. 0,3 0,5 1,0 98,0+0,001 90,0+2,00 99,0+1,00 96,67 83,33 98,33
Лепидоцвд сух.п. 0,3 0,5 1,0 99,0+1,00 £6,070,999 гсо 98,33 91.67 юб
Дипел с.п. (США) 0,3 0,5 1,0 89,0+5,00 " 97,0+0,999 НТО 81,67 95,00 100
■Т^рицид с.п. (Швейцария) 0,1 0,5 1,0 69,3±2,1 73,дй,б 96,0^1,2 47,1 79,3 93,1
Токсибациллин конц. 82,0+0,07 70,0
Фозалон 35% к.э. 0,3 98,6+2,0 97,25 ■
Контроль - 40,0^8,0 -
Обработки лепидоцидом проводили в Ш декаде августа. Результаты исследований свидетельствуют, что через 30 дней после "обработок опытного участка площадь очага заселения сократилась в 2 раза, при этом относительная численность имаго уменьшилась в 3 раза. На участке чистого контроля площадь очага и численность вредителя не изменились.
Результаты оценки биологической регуляции численности колорадского жука показали высокую эффективность (64,6-99,8%) битокси-
бациллина (2 и 4 кг/га) в борьбе с личинками как I, так и П генераций .
Результаты исследования эффективности действия биопрепаратов на гусениц картофельной моли в условиях хранения клубней свидетельствуют, что высокая эффективность препаратов стабильно отмечается при температуре 9°С и выше (табл. 5).
Таблица 5
Эффективность применения бактериальных препаратов против гусениц картофельной моли на клубнях при температуре 9-12°С
Препарат : Концент-: рац^я, • Смертность, : . % ' Биологическая : эффективность,
Дендробациллин 0,5 89,0+11,0 85,52
с.п. 1,0 83,0+4,9 77,63
3,0 79,0+14,9 72,36
Лепидоцид с.п. 0,5 97,0+0,9 95,05
■ 1,0 85,0+6,9 80,26
3,0 99,0+0,9 98,68
Битоксибацил- 0,5 71,0+29,0 61,84
лин с.п. 1,0 97,0+0,9 96,05
3,0 91,0+6,9 88,15
Контроль - 24,0+8,4 -
Наиболее эффективным был лепидоцид. В течение 4 месяцев после обработки клубней 1%-ной суспензией препарат сохранял высокую активность. Лепидоцид совместим с. фунгицидами текто-450, 45% к.с. и ботран, 1Ъ% с.п., разрешенными на семенном картофеле в период хранения.
.3 Ы 3 О д ы
1. По фронту распространения картофельной моли на юге Степи УССР заселение вредителем полей севооборота характеризуется мелк( очажностью и низкой плотностью в период вегетации, что затрудняет раннее выявление моли существующими методами обследования.
2. Вследствие отсутствия облигатной диапаузы в естественных условиях погибает до 95% периферийной поцуляции вредителя. Синхронизация вылета имаго с появлением кормовой базы может осуществляться на основе взаимосвязи продолжительности развития отдельных стадий и генераций в целом при биологически эффективной температуре с продолжительностью воздействия низких температур на Гусениц.
3. На юге Степи УССР на посадках картофеля в полях севооборота формируются очаги заселения комплексом карантинных вредите-
'лей: картофельная моль - колорадский жук. Развитие сообшества вредителей проходит две фазы: I (май-шаль) - характеризуется высокой численностью и вредоносностью колорадского жука и низкой численностью картофельной моли; П (август-октябрь) - высокой численностью картофельной моли и низкой численностью или полным от-фтатн/ем иа. .р;),тт,-;!:о!'о жука. Фазы развития сообщества определяют тактику защитных мероприятий.
4. Основные экологические параметры развития I и П генерации колорадского жука и картофельной моли в полях севооборота совпадают, что позволяет использовать фенологию колорадского жука в качестве биоиндикатора состояния популяции картофельной моли с целью прогнозирования оптимальных сроков защитных мероприятий .
5. Модельные эксперименты свидетельствуют о возможности конкурентных взаимоотношений моэду личинками колорадского жука и кар-
гофельной моли в период развития сообщества вредителей на ботве картофеля. Колорадский жук может снижать численность картофельной лоли, эффект конкуренции определяется соотношением плотности фитофагов и биомассы растений.
6. Применение пониженных доз Лепидоцида против картофельной лоли в течение 5 генераций не влияло на восприимчивость насекомых { энтомопатогену. Угнетающее воздействие лепидоцида проявляется
з уменьшении плодовитости насекошх.
7. Для ограничения численности картофельной моли эффективны >течественные бактериальные препараты (биологическая эффективность
и выше). 3 период вегетации применение битоксибациллина 2-4 кг/га) против колорадского жука сдерживает нарастание числен-гости картофельной моли.
Одна обработка клубней картофеля перед закладкой их на хра-[ение лепидоцидом в концентрации 1% обеспечивает высокий защитный ффект от гусениц картофельной моли в течение 4-х месяцев.
РЕЖ1ЫЩЩИ ПРОИЗВОДСТВУ
На юге Степи УССР для защиты картофеля от комплекса каран-инных насекомых с целью сокращения пестицидной нагрузки на окру-ающую среду целесообразно применять рекомендованный против коло-адского жука битоксибациллин (2-4 кг/га), который одновременно вляется профилактическим средством в борьбе с картофельной молью, ервую обработку проводить в течение 5 дней после начала отрожде-ия личинок I генерации колорадского жука. С интервалом 5-7 дней ровести еще 1-2 обработки в зависимости от численности вредителя, ри появлении личинок П генерации колорадского жука обработки овторить по указанной выше схеме.
- 20 -
При выявлении коли осенью защита позднеспелого картофеля в поле с помощью битоксибациллина или лепидоцида (4 кг/га) осуществля ется в период, когда применение химических инсектицидов запрещено. Обработки следует проводить сразу же после обнаружения бабочек моли ■ с помощью феромонных ловусек. Повторные обработки проводить с интервалом 7-8 дней с учетом состояния ботш.
Оптимальный температурный режим хранения картофеля одновременно является н еэффективным средством_борьбы с гусеницами моли в хранилище. В хранилищах с нерегулируемой температурой целесообразно перед закладкой fia хранение проводить обработку картофеля лепидоцидом (.1%). Для сохранности семенного материала лепидоцид (I%) можно совмещать с фунгицидами текто-450 (45% к.е., 60-90 мл в 2-х л воды на I т клубней) и ботран (75% с.п., конц. 0,2%).
Список опубликованных работ по теме диссертации I.-Бакланова О.В. Оценка эффективности действия биопрепаратов на
гусениц картофельной моли // Защита растений.- Киев, 1985.-■ Вып. 32.- С. 35-37.
2.Бакланова O.Û., Лаппа К.З. Влияние бактериальных препаратов на репродуктивный потенциал и выживаемость-картофельной моли // Биол< гический метод в интегрированной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков.- Кишинев, 1985,- С. 52-53.
3. Бакланова О.В., Лаппа Н.В., Чайка В.Н. Введение в культуру нового энтомологического обьекта: Phthorimaea operculella Zeller
(Lepido..tera:GslTohiida^y/ Тез. докл. I Всес. совещания по проблемам зоокультуры.- M., 1986.- Ч.З.- С. 104-106.
4. Бакланова О.В., Лаппа Н.В. Обоснование и разработка приемов подавления очагов картофельной моли в поле // Тез. докл. Ш Сьезда УЭ0.- Киев, 1987.- С. 16.
- Бакланова, Ольга Васильевна