Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение пролонгированного влияния трансгенного (Bt) картофеля на нецелевых насекомых
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беседина, Екатерина Николаевна
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние производства генно-инженерно-модифицированных растений в мире.
1.2 Трансгенный ^/'-картофель, устойчивый к колорадскому жуку.
1.3 Проблемы биобезопасности энтомоцидных трансгенных растений.
1.4 Влияние Б£-токсинов на нецелевую биоту.
1.5 Молекулярно-генетические маркеры.
1.6 Принцип ПЦР-метода.
1.7 ДНК-маркеры для тестирования изменчивости структуры популяций насекомых.
2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Оборудование и реактивы.
2.2 Объект и методы исследования.
2.3 Статистическая обработка данных.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Оптимизация параметров ПЦР.
3.2 Исследование ДНК-полнморфизма популяций насекомых.
3.2.1 ДНК-полиморфизм популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки по RAPD-маркерам.
3.2.2 ISSR-анализ популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки.
3.2.3 SSR-анализ популяции хлопковой совки.
3.2.4 Сравнительный анализ ДНК-полиморфизма различных видов насекомых.
3.3 Оценка пролонгированного воздействия 2?г-картофеля на популяции нецелевых видов насекомых.
3.3.1 Молекулярно-генетический анализ популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки в условиях питания /^-картофелем на протяжении нескольких генераций насекомых.
3.3.2 Оценка влияния 5?-токсинов на некоторые показатели роста и развития нецелевых видов насекомых в ряду генераций.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение пролонгированного влияния трансгенного (Bt) картофеля на нецелевых насекомых"
Защита растений от вредных организмов остается кардинальной проблемой современного сельскохозяйственного производства. При этом приоритетным способом решения проблемы должно быть развитие технологий и приемов, которые обеспечивают получение не только достаточной по объему, но и биологически полноценной и экологически безопасной продукции.
Создание методами генетической инженерии и биотехнологии генетически модифицированных сельскохозяйственных культур, устойчивых к вредителям и не нуждающихся для защиты урожая в обработке инсектоакарицидами, — выдающееся достижение 20 столетия. Площади посевов в мире под трансгенными или генетически модифицированными растениями возрастают с каждым годом, достигнув в 2008 г. 125 млн. га [171]. Тем не менее, несмотря на увеличение посевов трансгенных растений недостаточно изученные экологические аспекты их биобезопасности сдерживают выращивание ГМР в России и ряде других стран. Отсутствие убедительных доказательств их экологической безопасности является источником научной неопределенности при оценке экологических рисков производства ГМ-культур.
Одним из основных экологических рисков считается возможность негативного влияния ГМР на нецелевые организмы биоценозов и возможно связанные с этим уменьшение биоразнообразия и нарушение трофических связей. Не является исключением в этом отношении и трансгенный картофель, устойчивый к колорадскому жуку, с геном СгуЗА. Несмотря на то, что действие гена СгуЗА высокоэффективно и селективно в отношении целевого вредителя, колорадского жука, сегодня никто не может с полной уверенностью утверждать, что другие нецелевые насекомые, питающиеся Bt-картофелем, не подвергаются абсолютно никакому воздействию.
Особые опасения среди экологов вызывает не острая токсичность, но возможность негативного пролонгированного воздействия /^-токсинов (в ряду нескольких генераций насекомых) [65]. Потенциальная опасность здесь заключается в том, что долговременное влияние 2?г-токсинов может сказаться на внутрипопуляционной структуре и генотипическом разнообразии организмов, населяющих биоценоз ^-картофеля. Это, в свою очередь, может отразиться на адаптивности популяций и, в конечном итоге, на виде в целом.
Кроме того, влияние СгуЗА белка, токсичного для целевого вида (колорадского жука), может привести, наоборот, не к элиминации, а к увеличению жизнеспособности нецелевых видов насекомых и возможно к формированию резистентности этих вредителей к токсичным для них Bt-эндобелкам. Применительно к вредителям данное явление крайне нежелательно, так как неизбежно скажется на росте их численности и, соответственно, на урожае картофеля. На основании вышеизложенного актуальность выбранного нами направления исследований очевидна.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка пролонгированного действия трансгенного (Bt) картофеля, устойчивого к колорадскому жуку, на нецелевых насекомых.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Анализ ДНК-полиморфизма популяций колорадского жука и 7 нецелевых видов насекомых, в том числе и энтомофагов колорадского жука, по RAPD-, ISSR- и SSR-маркерам.
2. Изучение изменчивости молекулярно-генетической структуры и внутрипопуляционного генетического разнообразия насекомых в зависимости от видовых особенностей и условий размножения.
3. Сравнительная оценка изменчивости молекулярно-генетической структуры и генетического разнообразия популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки при питании трансгенным (Bt) картофелем на протяжении нескольких поколений насекомых.
4. Оценка показателей роста и развития нецелевых видов насекомых-вредителей картофеля под влиянием ^-токсинов в ряду нескольких генераций.
Научная новизна.
• Проведена оценка пролонгированного действия ГМ картофеля на нецелевую биоту: изучены внутрипопуляционное генетическое разнообразие насекомых в условиях питания ^/-картофелем и влияние СгуЗА белка на молекулярно-генетическую структуру популяций нецелевых видов в ряду поколений.
• Исследован ДНК-полиморфизм популяций картофельной минирующей моли, хлопковой совки и хищных клопов Podisas maculiventris и Perillus bioculatus - энтомофагов колорадского жука.
• Выявлено позитивное влияние ^/-картофеля, устойчивого к колорадскому жуку (сорт Луговской плюс), на показатели роста и развития нецелевых насекомых-вредителей, в частности, на массу куколок хлопковой совки.
Практическая значимость результатов исследований.
- Выявлены RAPD- и ISSR-праймеры, позволяющие изучать ДНК-полиморфизм различных видов насекомых.
- Предложен новый подход к оценке пролонгированного влияния трансгенных растений на нецелевых насекомых, в основе которого лежит: культивирование поливольтинных видов нецелевых насекомых на искусственной питательной среде, содержащей ^/-токсины, и сравнительный анализ изменчивости молекулярно-генетической структуры, генетического разнообразия и показателей роста и развития исследуемых двух групп насекомых.
- Разработана методика: «Методика оценки пролонгированного действия трансгенного (Bt) картофеля на нецелевых насекомых», 2010 г.
Основные положения, выносимые на защиту: На этапе предрегистрационных испытаний трансгенных растений на экологическую безопасность, оценку пролонгированного действия ГМР на нецелевых насекомых следует проводить с использованием предлагаемого подхода, в основе которого лежит: культивирование поливольтинных видов нецелевых насекомых на искусственной питательной среде, содержащей Bt-токсины, и сравнительный анализ изменчивости молекулярно-генетической структуры, генетического разнообразия, показателей роста и развития исследуемых двух групп насекомых.
Трансгенный {Bt) картофель, устойчивый к колорадскому жуку (сорт Луговской плюс), не оказывает негативного пролонгированного действия на нецелевой вид — картофельную минирующую моль.
Позитивное влияние ift-картофеля, устойчивого к колорадскому жуку (сорт Луговской плюс), на показатели роста и развития нецелевых насекомых-вредителей, в частности, на массу куколок хлопковой совки.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: международной конференции «Информационные системы диагностики, мониторинга и прогноза важнейших сорных растений, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур» (Санкт-Петербург-Пушкин, 2008); международной конференции «Биологическая защита растений — основа стабилизации агроэкосистем» (г. Краснодар, 2008); отчетной конференции грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «ЮГ-РОССИИ», «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (п. Агой, Туапсинского района, 2008); международном симпозиуме «Защита растений - достижения и перспективы» (г. Кишинев, 2009), 3 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2009).
Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и приложения. Включает 26 рисунков, 29 таблиц. Список литературных источников, используемых для написания или цитируемых в тексте работы, насчитывает 257 наименования, из которых 180 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Беседина, Екатерина Николаевна
выводы
1. Краснодарские популяции хлопковой совки и картофельной минирующей моли генотипированы по RAPD-, ISSR- и SSR-маркерам. Выявлен высокий уровень ДНК-полиморфизма популяций вредителей (87,5-100 %).
2. RAPD-праймеры ОРА07, ОРА20, OPBOl и ISSR-праймер UBC810 оказались универсальными для восьми, исследуемых нами видов насекомых, принадлежащих к различным отрядам (Diptera, Hemiptera, Coleoptera, Lepidoptera), что позволяет использовать данные праймеры для анализа молекулярно-генетической структуры популяций насекомых.
3. Более низкий ДНК-полиморфизм и генетическое разнообразие популяций обусловлены, в первую очередь, условиями размножения насекомых (в лабораторных или природных условиях), нежели их видовыми особенностями.
4. Молекулярно-генетическая структура и генетическое разнообразие популяций нецелевых видов насекомых под воздействием ^/-картофеля (сорт Луговской плюс), как минимум, в первых, двадцати поколениях картофельной минирующей моли и трех генерациях хлопковой совки остаются неизменными.
5. Оценка показателей роста и развития двадцати пяти поколений картофельной моли свидетельствует об отсутствии позитивного / негативного влияния 2?Г-картофеля (сорт Луговской плюс) на жизнеспособность и репродуктивные функции этого вида насекомых.
6. Выявлено позитивное влияние Bt-токсинов на массу куколок нецелевого вида насекомых - хлопковую совку, обусловленное, по-видимому, проявлением плейотропных эффектов гена СгуЗА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Оценку пролонгированного влияния ГМР на нецелевых насекомых, на этапе предрегистрационных испытаний, целесообразно проводить с использованием предлагаемого нами подхода, в основе которого лежит: культивирование поливольтинных видов нецелевых насекомых на искусственной питательной среде, содержащей 2?£-токсины, и сравнительный анализ изменчивости молекулярно-генетической структуры, генетического разнообразия и показателей роста и развития исследуемых двух групп насекомых.

Автореферат диссертации по теме "Изучение пролонгированного влияния трансгенного (Bt) картофеля на нецелевых насекомых"
На правах рукописи 004609071 .
Ъ^Шп*
Беседина Екатерина Николаевна
ИЗУЧЕНИЕ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ВЛИЯНИЯ ТРАНСГЕННОГО (В/) КАРТОФЕЛЯ НА НЕЦЕЛЕВЫХ НАСЕКОМЫХ
Специальность 06.01.07. - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 3 СЕН ?Л1П
Краснодар-2010
004609071
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений» Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИБЗР РАСХН)
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук Киль Владимир Ильич
Официальные оппоненты, доктор биологических наук
Иванов Геннадий Иванович кандидат биологических наук Мухина Жанна Михайловна
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса»
Защита состоится 29 сентября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.038.06 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте http://www.kubagro.ru.
Автореферат разослан « » 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Горьковенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Защита растений от вредных организмов остается кардинальной проблемой современного сельскохозяйственного производства. При этом приоритетным способом решения проблемы должно быть развитие технологий и приемов, которые обеспечивают получение не только достаточной по объему, но и биологически полноценной и экологически безопасной продукции.
Создание методами генетической инженерии и биотехнологии генетически модифицированных сельскохозяйственных культур, устойчивых к вредителям и не нуждающихся для защиты урожая в обработке инсектоакарицидами, -выдающееся достижение 20 столетия. Площади посевов в мире под трансгенными или генетически модифицированными растениями возрастают с каждым годом, достигнув в 2008 г. 125 млн. га. Тем не менее, несмотря на увеличение посевов трансгенных растений недостаточно изученные экологические аспекты их биобезопасности сдерживают выращивание ГМР в России и ряде других стран. Отсутствие убедительных доказательств их экологической безопасности является источником научной неопределенности при оценке экологических рисков производства ГМ-культур.
Одним из основных экологических рисков считается возможность негативного влияния ГМР на нецелевые организмы биоценозов и возможно связанное с этим уменьшение биоразнообразия и нарушение трофических связей. Не является исключением в этом отношении и трансгенный картофель, устойчивый к колорадскому жуку, с геном СгуЗА. Несмотря на то, что действие гена СгуЗА высоко эффективно и селективно в отношении целевого вредителя, колорадского жука, сегодня никто не может с полной уверенностью утверждать, что другие нецелевые насекомые, питающиеся ¿^-картофелем, не подвергаются абсолютно никакому воздействию.
Особые опасения среди экологов вызывает не острая токсичность, но возможность негативного пролонгированного воздействия ¿fr-токсинов (в ряду нескольких генераций насекомых). Потенциальная опасность здесь заключается в том, что долговременное влияние /?/-токсинов может сказаться на внутрипопуляционной структуре и генотипическом разнообразии организмов, населяющих биоценоз ¿¡/-картофеля. Это, в свою очередь, может отразиться на адаптивности популяций и, в конечном итоге, на виде в целом.
Кроме того, влияние СгуЗА белка, токсичного для целевого вида (колорадского жука) может привести, наоборот, не к элиминации, а к увеличению жизнеспособности нецелевых видов насекомых и возможно к формированию резистентности этих вредителей к токсичным для них Bt-эндобелкам. Применительно к вредителям, данное явление крайне
нежелательно, так как неизбежно скажется на росте их численности и, соответственно, на урожае картофеля. На основании вышеизложенного, актуальность выбранного нами направления исследований очевидна.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка пролонгированного действия трансгенного (В/) картофеля, устойчивого к колорадскому жуку, на нецелевых насекомых.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Анализ ДНК-полиморфизма популяций колорадского жука и 7 нецелевых видов насекомых, в том числе и энтомофагов колорадского жука, по ЛАРО-,
и ББИ-маркерам.
2. Изучение изменчивости молекулярно-генетической структуры и внутрипопуляционного генетического разнообразия насекомых в зависимости от видовых особенностей и условий размножения.
3. Сравнительная оценка изменчивости молекулярно-генетической структуры и генетического разнообразия популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки при питании трансгенным (В/) картофелем на протяжении нескольких поколений насекомых.
4. Оценка показателей роста и развития нецелевых видов насекомых-вредителей картофеля под влиянием ¿(/-токсинов в ряду нескольких генераций.
Научная новизна.
• Проведена оценка пролонгированного действия ГМ-картофеля на нецелевую биоту: изучены внутрипопуляционное генетическое разнообразие насекомых в условиях питания /й-картофелем и влияние СгуЗА белка на молекулярно-генетическую структуру популяций нецелевых видов в ряду поколений.
• Исследован ДНК-полиморфизм популяций картофельной минирующей моли, хлопковой совки и хищных клопов тасиИ\'еп1п$ и РегШш Ыоси1аШ$-энтомофагов колорадского жука.
• Выявлено позитивное влияние ¿/-картофеля, устойчивого к колорадскому жуку (сорт Луговской плюс), на показатели роста и развития нецелевых насекомых-вредителей, в частности, на массу куколок хлопковой совки.
Практическая значимость результатов исследований.
Выявлены ЯДРО- и ^БЯ-праймеры, позволяющие изучать ДНК-полиморфизм различных видов насекомых.
- Предложен новый подход к оценке пролонгированного влияния трансгенных растений на нецелевых насекомых, в основе которого лежит: культивирование поливольтинных видов нецелевых насекомых на искусственной питательной среде, содержащей В/-токсины, и сравнительный анализ изменчивости молекулярно-генетической структуры, генетического разнообразия и показателей роста и развития исследуемых двух групп насекомых.
- Разработана методика: «Методика оценки пролонгированного действия трансгенного (Bt) картофеля на нецелевых насекомых», 2010 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
■ На этапе предрегистрационных испытаний трансгенных растений на экологическую безопасность, оценку пролонгированного действия ГМР на нецелевых насекомых следует проводить с использованием предлагаемого подхода, в основе которого лежит: культивирование поливольтинных видов нецелевых насекомых на искусственной питательной среде, содержащей Bt-токсины, и сравнительный анализ изменчивости молекулярно-генетической структуры, генетического разнообразия, показателей роста и развития исследуемых двух групп насекомых.
■ Трансгенный (Sí) картофель, устойчивый к колорадскому жуку (сорт Луговской плюс), не оказывает негативного пролонгированного действия на нецелевой вид
- картофельную минирующую моль.
■ Позитивное влияние fí/-картофеля, устойчивого к колорадскому жуку (сорт Луговской плюс), на показатели роста и развития нецелевых насекомых-вредителей, в частности, на массу куколок хлопковой совки.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: международной конференции «Информационные системы диагностики, мониторинга и прогноза важнейших сорных растений, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур» (Санкт-Петербург-Пушкин, 2008); международной конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (г. Краснодар, 2008); отчетной конференции грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «ЮГ-РОССИИ», «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (п. Агой, Туапсинского района, 2008); международном симпозиуме «Защита растений - достижения и перспективы» (г. Кишинев, 2009), 3 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2009).
Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и приложения. Включает 28 рисунков, 29 таблиц. Список литературных источников, используемых для написания или цитируемых в тексте работы, насчитывает 257 наименования, из которых 180 на иностранных языках.
Благодарность. Автор выражает особую благодарность научному руководителю диссертационной работы к.с-х.н. В.И. Килю, зам.директора ВНИИБЗР к.б.н. В.Я. Исмаилову, завлаб, массового разведения и применения энтомоакрифагов Ж.А. Ширинян и к.б.н. М.В. Пушня за ценные советы и помощь при выполнении исследований и оформлении диссертационной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре приведены литературные данные о современном состоянии производства генетически модифицированных культур в мире. Анализируются сведения по биобезопасности ¿/-защищенного картофеля. Рассматривается риск, связанный с влиянием ¿/-растений на нецелевые организмы биоценоза. Проводится анализ различных типов ДНК-маркеров для тестирования изменчивости структуры популяций насекомых с помощью метода ПЦР.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательская работа выполнялась в период с 2007 г. по 2010 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте биологической защиты растений (г. Краснодар).
Объектом исследований явились выборки из популяций различных видов насекомых, представителей четырех отрядов: двукрылые, Díptera (муха, Ceroxys hortulana); полужесткокрылые, Hemiptera (клопы Nezara viridula, Perillus bioculatus, Podisiis maculiventris); жесткокрылые, Coleóptera (колорадский жук, Leptinotarsa decemlineata); чешуекрылые, Lepidoptera (яблонная плодожорка, Cydia pomonella: картофельная минирующая моль, Phthorimaea operculella; хлопковая совка, Helicoverpa armígera). В отличие от других видов, взятых из природных условий, выборки насекомых хлопковой совки, картофельной моли и хищного клопа-подизуса были взяты из лабораторных популяций. Для картофельной моли число генераций насекомых, выведенных в лаборатории, составило - 20, для подизуса - 30-40 поколений, для хлопковой совки - три генерации.
В экспериментах использовали растения исходного картофеля сорта Луговской и трансгенного (Bí) картофеля Луговской-плюс, устойчивого к колорадскому жуку. Опыты проводили в лабораторных условиях. Выборка особей, питающихся исходным и fií-картофелем, составляла: 20 образцов -контроль и 20 - опыт.
Для разведения картофельной минирующей моли использовали среду, разработанную Шаболтой и Перера [Шаболта О.М., Переро М,, 1996], основой
которой является порошок из высушенных листьев картофеля. Была взята универсальная питательная среда с растительной основой из семян маша, предложенная Успенской и Хлистовским (1967) для выращивания хлопковой совки. Рецептура этой среды до некоторой степени повторяет предложенную Шори X. [Shorey Н., 1963], в которой изменена растительная основа и соотношение компонентов.
Проводили выделение ДНК СТАВ-методом, RAPD- и ISSR-PCR анализ исследуемых видов насекомых [Киль В.И., 2009].
Микросателлитный (SSR-PCR) анализ ДНК популяции хлопковой совки проводили в 12,5 мкл реакционной смеси, содержащей 10 mM Tris-HCl, рН 9,0; 50 mM КС1; 3,0 mM MgCl2; 50 цМ каждого dNTP; 0,4цМ каждого из праймеров; 0,5 U TaqДНК полимеразы и 10-50 ng ДНК.
Режимы SSR-PCR
- 2 минуты предварительная денатурация при 94° С
30 секунд денатурация при 94° С
40 секунд отжиг праймера при 58°С
40 секунд элонгация при 72° С (35 циклов)
- 3 минуты конечный синтез при 72° С
Продукты амплификации (RAPD- и ISSR-PCR) разделяли в 1,7 %-ном агарозном геле, продукты SSR-PCR разделяли методом электрофореза в 8 %-ном полиакриламидном геле (ПААГ), с дальнейшим окрашиванием бромистым этидием и визуализацией полученных ампликонов в УФ-свете.
Молекулярно-генетическую структуру описывали по частотам встречаемости в популяциях ДНК-маркеров и проводили сравнительную оценку по критерию хи-квадрат и индексу генетического разнообразия Шеннона (Н). Генегическое разнообразие по Шеннону оценивали с использованием формулы: Н= - I (р, х In р,), где pi _ частота /-го аллеля в выборке [Chalmers KJ. et. al., 1992]. Сравнение частот и средних по выборке проводили по стандартным критериям с использованием общепринятых методов и пакетов прикладных программ (Statistica 6.0 и SPSS 11.0).
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Оптимизация параметров ПЦР
Оптимизация условий проведения ПЦР приводит к увеличению выхода продуктов реакции и к уменьшению количества неспецифических продуктов. Прежде всего, оптимизация условий реакции включает в себя выделение качественного препарата ДНК из биоматериала, пригодной для проведения ПЦР. Кроме того, должны быть оптимизированы условия проведения ПЦР (температура отжига, концентрация ионов магния и др.).
В результате ПЦР анализа более четко детектируемые фрагменты ДНК были выявлены нами у куколок картофельной минирующей моли, нежели у имаго этого вида насекомых. У хлопковой совки, наоборот, спектры фрагментов ДНК, выделенной из имаго, были более четкими по сравнению со спектрами ДНК, выделенной из куколок. Кроме того, при анализе ДНК куколок картофельной минирующей моли и имаго хлопковой совки спектры, полученные в ПЦР, были более информативны и воспроизводимы в сравнении с фрагментами ДНК куколок хлопковой совки и имаго картофельной моли. Поэтому в дальнейших исследованиях нами использовались куколки картофельной минирующей моли и имаго хлопковой совки.
Оптимизация условий ПЦР включала в себя также подбор наиболее информативных праймеров. Нами проведен скрининг 9 ЯАРО-праймеров на информативность и воспроизводимость. Наиболее информативными и воспроизводимыми при разных концентрациях ДНК оказались праймеры ОРА02, ОРВ 08, ОРА07, ОРА20 и ОРВОЬ Однако праймер ОРА02 характеризовался слабой интенсивностью всех фрагментов ДНК, а праймер ОРВО8 в последующих опытах показывал нестабильные результаты - до 30 % образцов с ним не амплифицировались. По этой причине были отобраны только три - праймеры ОРА07, ОРА20 и ОРВ01, которые и были использованы в дальнейшей работе для проведения ЯАРО-анализа популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки.
В основе метода ^Я-РСЯ лежит ПЦР с праймерами, состоящими из нуклеотидных повторов. В рамках данного исследования было испытано девять 155К-праймеров: ШС807, ивС810, ШС813, 11ВС818, ЦВС826, ШС864, ииЛ, ш2, иВС880. Из них пять имели динуклеотидный повтор: (АС)8Т; (вА^Т; (СТ)8Т; (СА)8С; (АС)8С; три праймера - тринуклеотидный: (АТС)б; (АСС)6; (САС)б и один - пентануклеотидный - (ССАСА)3. Все они были в разной степени информативны, кроме иВС813, не выявившего ампликоны в ПЦР при анализе ДНК хлопковой совки. Наиболее информативными из них оказались праймеры иВС810,11ВС864, те!.
Праймер ШС810, при этом, выявлял более четко детектируемые фрагменты ДНК и оказался универсальным для разных видов насекомых. Вот почему он был использован нами в дальнейшем (наряду с КАРЭ-праймерами) для оценки ДНК-полиморфизма популяций хлопковой совки и картофельной минирующей моли по 15811-маркерам.
В целом динуклеотидные праймеры выявляли большее количество маркеров, чем три- и пентануклеотидные. Это указывает, вероятно, на то, что повторы данного типа встречаются в геноме чешуекрылых более часто. В то же время это зависило также от типа праймера и вида насекомого. Так,
динуклеотидный праймер UBC818, имеющий повтор (СА), выявил только два ДНК-маркера у картофельной моли, при этом восемь фрагментов - у хлопковой совки.
Кроме того, важно отметить, что испытанные ISSR-праймеры выявляли также спектр ДНК-фрагментов при анализе жуков и клопов. Таким образом, можно заключить, что повторы, комплиментарные данным праймерам, присутствуют, по всей видимости, также в геномах многих других представителей членистоногих.
Таким образом, после проведения предварительного скрининга RAPD- и ISSR-праймеров для целей дальнейших исследований были отобраны четыре наиболее информативные: RAPD-праймеры - ОРА07, OPA2Ü, OPBOl и ISSR-праймер -UBC810.
3.2 Исследование ДНК-полиморфизма популяций насекомых
Для эффективного контроля и управления численностью популяций насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур необходимы знания о генетической изменчивости структуры популяций. Одним из современных методов анализа молекулярно-генетической структуры и генетического разнообразия является полимеразная цепная реакция (ПЦР) и различные ее модификации. Данный метод нашел сегодня широкое применение в изучении ДНК-полиморфизма различных видов насекомых и практике защиты растений от вредителей.
3.2.1 ДНК-полиморфизм популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки по RAPD-маркерам
В общей сложности по трем отобранным RAPD-праймерам, были проанализированы 34 особи хлопковой совки и 32 особи картофельной моли (рисунок 1).
П.н.
1700 805 339
1000 500
Рисунок 1 - RAPD-PCR картофельной минирующей моли и хлопковой совки. Дорожки 1-15- различные особи насекомых Phthorimaea operculella (праймер ОРВО1). Дорожки 16-32 - различные особи насекомых Helicoverpa armígera (праймер ОРА20), М - маркеры молекулярных масс (ДНК фага X, рестрицированная Pstl, MIOObp), пар нуклеотидов (п.н.)
Оценка ДНК-полиморфизма картофельной минирующей моли позволила заметить, что праймеры ОРА20 и OPBOl выявляли 24-25 ДНК-фрагментов каждый, которые все, за исключением трех (по праймеру OPBOl), были полиморфны (таблица 1). При этом размер фрагментов варьировал от 180 до 1800 пар нуклеотидов, а среднее количество фрагментов на особь составило 10,6-11,0. В тоже время, праймер ОРА07 выявлял почти в 2 раза больше ДНК-фрагментов, которые все были полиморфны. При этом диапазон варьирования и число фрагментов на особь были также в 1,5-2 раза выше, чем у двух других праймеров.
Таблица 1 - Полиморфизм ДНК Phthorimaea operculella по RAPD-маркерам
Праймер, объем выборки (п) Число детектируемых фрагментов Уровень полиморфизма (%) Размеры фрагментов (п.н.) Моно-морфные фрагменты (п.н.) Число фрагментов на особь Среднее число фрагментов на особь
ОРА20 п~32 25 100,0 1800-180 нет 4-14 11,0
OPBOl п=29 24 87,5 1400-180 800 650 510 4-20 10,6
ОРА07 п=30 47 100,0 2150-150 нет 8-28 15,5
Результаты оценки ДНК-полиморфизма хлопковой совки (таблица 2) показали, что число детектируемых фрагментов колебалось от 33 для праймера ОРА20 до 50 для - ОРВ01. Все ДНК-фрагменты были полиморфны. При этом размер ампликонов варьировал от 210 до 1500 пар нуклеотидов (п.н.), а количество фрагментов на особь колебалось от 4 до 14. Праймер ОРВ01 выявлял наибольшее количество ДНК-фрагментов, по сравнению с двумя другими праймерами.
Таблица 2 - Полиморфизм ДНК Helicoverpa armigera по RAPD-маркерам
Праймер, объем выборки (п) Число детектируемых фрагментов Уровень полиморфизма (%) Размеры фрагментов (гт.н.) Моно-морфные фрагменты (п.н.) Число фрагментов на особь Среднее число фрагментов на особь
ОРА20 п=30 33 100,0 1400-250 нет 5-14 8,6
OPBOl п=34 48 100,0 1450-210 нет 6-14 9,4
ОРА07 п=32 42 100,0 1400-220 нет 4-14 8,7
Таким образом, краснодарские популяции картофельной моли и хлопковой совки генотипированы по трем RAPD-маркерам. В общей сложности для картофельной моли получено 96 RAPD-маркеров с уровнем полиморфизма - 87,5-100,0 % и для хлопковой совки -125 RAPD-маркеров (все ДНК-фрагменты были полиморфны).
3.2.2 ISSR-анализ популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки
Одним из современных методов анализа генетического полиморфизма является ISSR-PCR (Inter simple sequence repeats, или межмикросателгштный анализ ДНК).
ПЦР-спектры фрагментов ДНК картофельной минирующей моли и хлопковой совки по ISSR-праймеру UBC810 приведены на рисунке 2.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 М 10 11 12 13 14 15 16 17
IS 19 20 21 22 23 24 2526 27 М 28 2930 31 32 33 34 3S 36
s---— -i
_1000 п.н. .500 п.н.
-1000 n. H. -500 n. h.
Рисунок 2 - ISSR-PCR с праймером UBC810. Дорожки: 1-17- различные особи насекомых Phthorimaea operculella. Дорожки: 18-36 - различные особи насекомых Helicoverpa armígera. М - маркер молекулярных масс МЮОЬр
В общей сложности по праймеру UBC810 получены 23 ISSR-маркера для картофельной моли и 29 ДНК-маркеров для хлопковой совки с высоким уровнем полиморфизма (таблица 3). При этом размер ампликонов варьировал от 350 до 2000 пар нуклеотидов (п.н.), а количество фрагментов на особь колебалось от 2 до 17.
Таблица 3 - Полиморфизм ДНК картофельной минирующей моли и хлопковой совки
Вид вредителя Число Уровень Размеры Моно- Число Среднее
детек- полимор- фраг- морфные фраг- число
тируемых физма ментов фраг- ментов фраг-
фраг- (%) (п.н.) менты на ментов
ментов (п.н.) особь на особь
Картофельная минирующая 23 95,5 3502000 950 3-17 8,6
моль
Хлопковая совка 29 100,0 4201800 нет 2- 15 9,0
Можно заметить, что в геноме исследуемых видов насекомых тандемно расположенные динуклеотидные повторы, комплиментарные ISSR-праймеру UBC810, присутствуют в значительном количестве и при этом обладают высоким уровнем полиморфизма. Так, единственный мономорфный фрагмент (950 п.н.) мы наблюдали только у картофельной моли. Это, в свою очередь, позволило нам использовать данный ISSR-праймер, наряду с RAPD-праймерами, для анализа внутрипопуляционных различий между насекомыми.
Таким образом, изучен ДНК-полиморфизм краснодарских популяций хлопковой совки Н. armígera и картофельной минирующей моли Р. operculella по RAPD- и ISSR-маркерам.
3.2.3 SSR-анализ популяции хлопковой совки
ПЦР анализ популяций хлопковой совки по микросателлитным (SSR) локусам стал возможен, благодаря созданию и идентификации специфических для этого вида SSR-маркеров [Tan S., 2001; Scott К. D., 2004]. С использованием данных маркеров SSR-анализ хлопковой совки, Helicoverpa armígera, проводили исследователи из Индии [Subramanian S., Mohankumar S., 2006]. В данной работе была исследована генетическая структура различных популяций Н. armígera. Авторы обнаружили строгую генетическую дифференциацию популяций насекомых собранных с различных видов растений.
В рамках нашей работы изучались ДНК-полиморфизм и генетическое разнообразие популяции хлопковой совки по двум микросателлитным локусам HaSSRl и HaSSR3. Можно заметить (рисунок 3), что основная часть ДНК-фрагментов для локуса HaSSRl, по сравнению с HaSSR3, смещена несколько в более высокомолекулярную часть спектра.
. HaSSRl ,,,,.............. -.. ........м П.н.
« - »I
__
щуг-'&у*
fíaSSRJ ,
Ш-'i
.. „^ г?
> Ы; ■■
Л-'Д/г о.. ' , ' ~ **
i¿ - -
3«
- 395
j
216
195
164
Рисунок 3 - SSR-фeнoтипы хлопковой совки. М-маркеры молекулярных масс, пар нуклеотидов (п.н.)
Размеры детектируемых ДНК-фрагментов варьировали от 230 до 480 пар нуклеотидов (п.н.) для HaSSRl и от 100 до 220 п.н. - для НаЗЗЯЗ. Оба локуса были высоко полиморфны (уровень полиморфизма 100 %). Число детектируемых аллелей (вне зависимости от интенсивности ДНК-фрагментов)
на локус составило 12 и 9 для НаЗБШ и НаББИЗ, соответственно. Доля гетерозигот для обоих локусов была равна 0,75 (таблица 4).
Таблица 4 - ДНК-полиморфизм и генетическое разнообразие популяции _Helicoverpa armigera по двум микросателлитным локусам
Локус Показатель
Р Sr А Аг N Ht h I
HaSSRI 100 230-480 12 2,9 0,05 0,75 0,19 ±0,16 0,32 ±0,20
HaSSR3 100 100-220 9 2,7 0,05 0,75 0,23 ±0,17 0,37 ±0,21
Sr - размеры ДНК-фрагментов, п.н. (пар нуклеотидов)
| А - число аллелей__
Аг - обогащенность аллелями (allelic richness) - средняя частота аллелей на
особь_____
N - доля нулевых гомозигот Ht - доля гетерозигот
h - генетическое разнообразие по Nei (± стандартное отклонение) I - индекс Шеннона (± стандартное отклонение) Р - уровень полиморфизма, %
Полученные нами данные по генетическому полиморфизму популяции хлопковой совки в целом были сходны с данными, полученными ранее на индийских популяциях [Subramanian S., Mohankumar S., 2006].
Таким образом, краснодарская популяция хлопковой совки генотипирована по двум микросателлитным локусам, что может явиться основой для дальнейших генетико-популяционных исследований данного вида насекомых.
3.2.4 Сравнительный анализ ДНК-полиморфизма различных видов
насекомых
Сравнительный анализ ДНК-полиморфизма восьми различных видов насекомых, искусственно и естественно заселяющих ценоз картофеля, осуществлялся по отобранным нами RAPD-праймерам ОРА07, ОРА20, OPBOl и ISSR- праймеру UBC810.
Можно заметить, что наиболее низким уровнем полиморфизма и генетическим разнообразием отличалась популяция хищного клопа подизуса, Р. maculiventris (дорожки 51 -60 на электрофореграмме рисунка 4). Кроме того, это наглядно видно из данных таблицы 5.
Рисунок 4 - RAPD- и ISSR-фенотипы различных видов насекомых. Дорожки: 1-7 - Ceroxys hortulana; 8-14 - Nezara viridula; 15-20 - Leptinotarsa decemlineata; 2126 - Cydia pomonella, 27-33 - Phthorimaea operculella; 34-40 - Helicoverpa armígera (RAPD-праймер OPA07); 41-50 - Perillus bioculatus: 51 -60 - Podisus maculiventris (ISSR-праймер UBC810), М-маркеры молекулярных масс (ДНК фага рестрицированная Pstl), пар нуклеотидов (п.н.)
Таблица 5 - ДНК-полиморфизм и генетическое разнообразие различных видов
насекомых
Leptino Cydia pomonel ta Helicover Perillus Podisus
Праймер Ceroxys Nezara tarsa Phthorimaea pa biocula maculiven
hortulana viridula decemli operculella armígera tus tris
neata
Уровень полиморфизма, %
IUBC8Í0 100,0 89,5 86,2 95,0 78,8 100,0 100,0 75,0
¡~OPAW 90,3 89,7 82,8 94,4 69,0 88,2 100,0 70,0
(ОРА20 957> 93,8 85,0 82,3 58,8 89,5 100,0 40,0
Среднее 95,1± 2,8 91,0± 1,4 84,7± 1,0 90,6± 4,1 68,9± 5,8 92,6± 3,7 100,0± 0,0 61,7± 10,9
Индекс Шеннона (Н)
UBC8I0 6,9 4,0 5,5 6,1 3,0 5,1 5,7 1,5
OPA 07 8,2 7,0 6,5 4,6 2,8 4,2 8,9 1,6
OPA 20 6,0 4,5 5, i 4,3 2,8 4,7 8,9 1,2
Среднее 7,0±0,6 5,2±0,9 5,7±0,4 5,0±0,6 2,9±0,1 * 4,7±0,3 7,8±1,1 1,4±0,1*
*-ti|,aK-i>to5
Уровень ДНК-полиморфизма в популяции клопа-подизуса, в среднем по всем локусам, составил 61,7 %, что значительно ниже, чем у других исследуемых видов насекомых. Относительно низким уровнем ДНК-
14
полиморфизма отличались также особи картофельной минирующей моли (68,9 %). Эти же виды характеризовались и относительно низким генетическим разнообразием: Н=1,4±0,1 и 2,9±0,1 для подизуса и минирующей моли, соответственно, что достоверно ниже средних значений индекса Шеннона у других видов.
Несомненно, что столь низкие уровни ДНК-полиморфизма и внутрипопуляционного генетического разнообразия связаны не с видовыми особенностями насекомых, а с условиями их размножения. Понятно, что снижение ДНК-полиморфизма и гетерогенности было обусловлено высоким уровнем инбридинга, вызванного лабораторными условиями их разведения. При этом, чем больше поколений насекомых были выведены в лаборатории, тем более низким уровнем ДНК-полиморфизма и генетического разнообразия характеризовались эти выборки.
Таким образом, ЯАРО-праймеры ОРА07, С1РА20, ОРВ01 и праймер ивС810 оказались универсальными для различных видов насекомых. А проведенный молекулярно-генетический анализ популяций восьми различных видов насекомых с использованием данных праймеров показал, что более низкий ДНК-полиморфизм и генетическое разнообразие популяций отдельных видов, по сравнению с другими, обусловлены, в первую очередь, условиями размножения насекомых (в лабораторных или природных условиях), нежели видовыми особенностями популяций насекомых.
3.3. Оценка пролонгированного воздействия /¿¿-картофеля на популяции нецелевых видов насекомых
Вопрос методического подхода к решению оценки длительного, в ряду поколений, влияния ^/-токсинов на нецелевую биоту остается открытым и требует своего решения.
В этой связи были проведены опыты по влиянию Вг-токсинов на некоторые нецелевые виды насекомых (картофельную минирующую моль и хлопковую совку), населяющие биоценоз трансгенного картофеля, устойчивого к колорадскому жуку, в ряду нескольких генераций.
3.3.1 Молекулярно-генетический анализ популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки в условиях питания ^/-картофелем на протяжении нескольких генераций насекомых
ПЦР-спектры фрагментов ДНК особей первых генераций картофельной минирующей моли и хлопковой совки, выращенных на искусственной питательной среде, содержащей листья традиционного и трансгенного картофеля, представлены на рисунке 5.
На среде с исходным Ня среде с Bt- На среде с исходным На среде с Bt-
Таблица 6 - Значения индекса хи-квадрат в популяциях РкИоптаеа орегсикИа и ИеИсоуегра a>■migera при питании исходным и трансгенным (5/) картофелем (первые генерации)
Рисунок 5 - RAPD-фенотипы хлопковой совки Helicoverpa armigera (дорожки 1-20) и картофельной минирующей моли Phlhorimaea opercitlella (дорожки 21-38) при питании исходным и ßr-картофелем (первые генерации). Праймеры - ОРА07, ОРА20. М-маркеры молекулярных масс (ДНК фага А, ресгрицированная Pst]), пар нуклеотвдов (п.н.)
Изменчивость молекулярно-генетической структуры и генетическое разнообразие популяций оценивали по частотам встречаемости ДНК-маркеров в ПЦР и проводили сравнительную оценку по критерию хи-квадрат (таблица 6) и коэффициенту генетического разнообразия Шеннона (Н) (таблица 7).
Хлопковая совка ртофельная моль
Праймер Критерий хи-квадрат а2) Праймер Критерий хи-квадрат j (х2) 1
UBC810 4,01 UBC810 2,64
ОРА07 5,39 ОРА07 2,13
ОРА20 2,31 ОРА20 5,45
OPBOI 12,32 ОРВО! 1,58
Х2факт < Х205 - различия не достоверны
Как видно из данных таблицы 6 значения критерия хи-квадрат во всех случаях были меньше теоретически ожидаемого, что указывало на отсутствие различий в молекулярно-генетической структуре исследуемых выборок насекомых, питающихся Вс- и не ¿/-картофелем.
Оценка внутрипопуляционного разнообразия по Шеннону не выявила существенных различий между двумя выборками насекомых, питающихся исходным и трансгенным картофелем (таблица 7).
Таблица 7 - Значения индекса генетического разнообразия Шеннона (Н) в популяциях Phthorimaea operculella и Helicoverpa armígera при питании _исходным и трансгенным (Bi) картофелем (первые генерации)_
Хлопковая совка Картофельная моль
Праймер Исходный картофель Bt-картофель Праймер Исходный картофель Bt-картофель
UBC810 6,1 5,9 UBC810 5,2 5,5
ОРА07 6,0 5,3 ОРА07 8,4 9,4
ОРА20 4,2 4,3 ОРА20 8,5 9,2
OPBOl 5,7 5,4 OPBOl 6,3 6,3
среднее 5,5+0,44 5,2±0,34 среднее 7,1+0,81 7,6±0,99
Критерий Стьюдента 0,50 (^факт—tos. различия не достоверны) Критерий Стьюдента 0,39 ^фа^Зоз - различия не достоверны)
В дальнейших исследованиях осуществлялась оценка изменчивости молекулярно-генетической структуры популяций картофельной моли и хлопковой совки в условиях питания ¿/-картофелем, на протяжении последующих поколений.
В ходе ПЦР-анализа ДНК особей 20-й генерации картофельной минирующей моли были получены ЯАРО-фенотипы насекомых. Можно заметить отсутствие сколько-нибудь значимых видимых отличий в ДНК спектрах исследуемых двух групп насекомых картофельной моли (рисунок 6).
На среде с исходным На среде с Bt-
картофелем картофелем
Рисунок 6 - ИАРО-фенотипы 20-й генерации насекомых картофельной моли, содержащихся на различной диете. Дорожки: 1-10 - различные особи насекомых, культивированные на среде с исходным картофелем, 11 -20 -различные особи насекомых, культивированные на среде с ¿/-картофелем. М -маркеры молекулярных масс (ДНК фага \, рестрицированная Рэ!!)
В таблицах 8 и 9 приведены данные по оценке последующих генераций исследуемых видов насекомых.
Таблица 8 - Изменчивость молекулярно-генетической структуры и генетического разнообразия популяции Helicoverpa armígera при питании исходным и трансгенным (Bt) картофелем (третья генерация насекомых)
Праймер Индекс Шеннона (Н) Критерий хи-квадрат (х2)
Исходный картофель Bí-картофель
UBC810 1,9 1,9 2,01
ОРА07 2,3 2,2 1,67
ОРА20 2,5 2,4 1,48
Критерий Стьюдента 0фактЗо5 - различия не достоверны)
Таблица 9 - Изменчивость молекулярно-генетической структуры и генетического разнообразия популяции РЫИог'таеа орегсикИа при питании исходным и трансгенным (Д<) картофелем (двадцатая генерация насекомых)
Индекс Шеннона (Н) Критерий хи-
Праймер Исходный картофель Яг-картофель квадрат (х2)
UBC810 1,87 1,94 1,1
ОРА07 3,0 2,66 2,5
ОРА20 4,25 4,31 4,9
OPBOl 4,25 4,24 5,4
среднее 3,34+0,57 3,29±0,59 2 2 X факт<Х 05 ~
Критерий 0,067 различия не
Стьюдента (ЦактЗо5 - различия не достоверны) достоверны
Полученные значения критерия хи-квадрат по всем ДНК локусам, как в третьей генерации хлопковой совки (таблица 8), так и в двадцатом поколении картофельной моли (таблица 9), также были меньше теоретических, что указывало на отсутствие влияния картофеля на молекулярно-генетическую структуру этих нецелевых видов.
В свою очередь оценка внутрипопуляционного генетического разнообразия по Шеннону также не выявила существенных различий между исследуемыми выборками насекомых, питающихся традиционным и трансгенным (бг) картофелем, ни в третьем, ни в двадцатом поколениях насекомых (таблицы 8-9).
Важно отметить, что оценку изменчивости молекулярно-генетической структуры популяции проводили в общей сложности более чем по 100 ДНК-маркерам. Этого, с нашей точки зрения, достаточно для маркирования исследуемых видов насекомых и решения поставленных задач.
Таким образом, молекулярно-генетическая структура и генетическое разнообразие популяций нецелевых видов насекомых под воздействием В1-картофеля в первых двадцати поколениях картофельной минирующей моли и трех генерациях хлопковой совки остаются неизменными.
3.3.2 Оценка влияния /?<-токсинов на некоторые показатели роста и развития нецелевых видов насекомых в ряду генераций
Влияние ¿¡/-картофеля на нецелевые виды насекомых оценивалось до настоящего времени с позиций биоразнообразия: не происходит ли элиминация нецелевой полезной биоты под действием СгуЗА белка и, таким образом, не происходит ли снижение видового разнообразия в ценозе трансгенного картофеля.
В то же время заслуживает внимания и другой аспект проблемы, а именно: не происходит ли обратный эффект, то есть, не оказывают ли положительное влияние ¿/-токсины на нецелевую биоту?... Этот вопрос до настоящего времени выпадал из поля зрения ученых. В этой части исследований нами проводился анализ нецелевых насекомых по некоторым показателям роста и развития, так как увеличение жизнеспособности вредителей под действием ¿/-токсинов, т.е. позитивное действие СгуЗА белка (возможно за счет плейотропных эффектов ¿/-гена) также крайне нежелательно с экологической точки зрения.
Оценка воздействия ¿/-картофеля на жизнеспособность и репродуктивные функции картофельной минирующей моли и хлопковой совки осуществлялась по таким показателям, как продолжительность развития насекомых, число окуклившихся гусениц, масса куколок, выход полноценных бабочек, количество отложенных яиц.
Данные по некоторым показателям роста и развития насекомых популяции хлопковой совки при разных условиях питания приведены в таблице 10.
Таблица 10 - Средние значения показателей роста и развития хлопковой совки в условиях питания ¿/-картофелем
Сорт картофеля Продолжительность развития от яйца до имаго, сут. Окуклилось гусениц, % Масса куколок, мг* (N=30)
Генерация насекомых
1 3 1 3 1 3
В/-картофель (Луговской плюс) )7,3±0,2 16,0±0,3 100,0±2,4 %,7±1,3 276±4,5 308±7,4
Исходный картофель (Луговской) 16,1 ±0,3 16,8±0,3 91,7±1,8 100,0±2,3 281 ±6,0 272±6,9
Критерий Стьюдента 1фа«г 5 йз- различия не достоверны ^факт — 1о5 - различия не достоверны 0,74 (,|>акт £ - различия не достоверны 3,55 1факг > 1оз - различия достоверны
Различия между двумя выборками были несущественными для первой генерации хлопковой совки: фактические значения критерия Стьюдента по всем
показателям были меньше табличного, тогда как для третьей генерации были отмечены статистически значимые отличия по массе куколок (таблица 10), что указывает на возможные плейотропные эффекты действия трансгенов в растении, сопровождающиеся некоторым позитивным эффектом влияния В1-гена на насекомых хлопковой совки и, в частности, на массу куколок. Подобное позитивное воздействие В1-токсина было обнаружено в исследованиях выживаемости и репродуктивных показателей картофельной моли под влиянием трансгенного картофеля сорта Супериор [Агасьева И.С. и др., 2001].
Первые 25 генераций насекомых картофельной моли, питающихся трансгенным (В() и традиционным (исходным) картофелем, также были проанализированы нами по некоторым показателям роста и развития (количество окуклившихся гусениц, вылетевших бабочек, отложенных яиц и др.). Анализировали 1,6, 12,18,19,20 и 25 генерации.
Можно заметить, что в целом различия между двумя исследуемыми группами насекомых картофельной минирующей моли на протяжении 25 поколений были несущественны (таблица 11).
Таблица 11 - Средние значения показателей роста и развития картофельной минирующей моли в условиях питания ^-картофелем
Сорт картофеля Продолжительность развития от яйца до имаго, сут (п=20) Окуклилось гусениц, % (п=20) Масса куколок, мг (п=27)
Генерация насекомых
1 25 I | 25 1 25
В1-картофель (Луговской плюс) 28,7±0,4 30,0±0,2 58,5±2,2 56±0,7 10,6±0,4 6,5±0,6
Исходный картофель (Луговской) 28,4±0,2 29,8±0,2 58,3±1,8 54,7±0,8 10,3±0,4 7,4±0,9
Критерий Стьюдента 0,7 0,96 0,09 1,31 0,49 0,75
1факт 5 - различия не достоверны
Таким образом, можно заключить, что /^-картофель не оказывает влияния на жизнеспособность и репродуктивные функции картофельной моли, тогда как статистически значимые отличия по некоторым показателям роста и развития в популяции хлопковой совки свидетельствуют о том, что влияние ¿^-токсинов на другие нецелевые объекты возможно благодаря плейотропным эффектам £/-гена растения картофеля (сорт Луговской плюс).
выводы
1. Краснодарские популяции хлопковой совки и картофельной минирующей моли генотипированы по RAPD-, ISSR- и SSR-маркерам. Выявлен высокий уровень ДНК-полиморфизма популяций вредителей (87,5-100 %).
2. RAPD-праймеры ОРА07, ОРА20, OPBOl и ISSR- праймер UBC810 оказались универсальными для восьми, исследуемых нами видов насекомых, принадлежащих к различным отрядам (Diptera, Hemiptera, Coleóptera, Lepidoptera), что позволяет использовать данные праймеры для анализа молекулярно-генетической структуры популяций насекомых.
3. Более низкий ДНК-полиморфизм и генетическое разнообразие популяций обусловлены, в первую очередь, условиями размножения насекомых (в лабораторных или природных условиях), нежели их видовыми особенностями.
4. Молекулярно-генетическая структура и генетическое разнообразие популяций нецелевых видов насекомых под воздействием ^/-картофеля (сорт Луговской плюс), как минимум, в первых двадцати поколениях картофельной минирующей моли и трех генерациях хлопковой совки остаются неизменными.
5. Оценка показателей роста и развития двадцати пяти поколений картофельной моли свидетельствует об отсутствии позитивного / негативного влияния йг-картофеля (сорт Луговской плюс) на жизнеспособность и репродуктивные функции этого вида насекомых.
6. Выявлено позитивное влияние Bt-токсинов на массу куколок нецелевого вида насекомых - хлопковую совку, обусловленное, по-видимому, проявлением плейотропных эффектов генаСгуЗА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Оценку пролонгированного влияния ГМР на нецелевых насекомых, на этапе предрегистрационных испытаний, целесообразно проводить с использованием предлагаемого нами подхода, в основе которого лежит: культивирование поливольтинных видов нецелевых насекомых на искусственной питательной среде, содержащей ^/-токсины, и сравнительный анализ изменчивости молекулярно-генетической структуры, генетического разнообразия и показателей роста и развития исследуемых двух групп насекомых.
2) Оценку влияния ¿/-картофеля на нецелевых насекомых следует проводить по разработанной нами методике: «Методика оценки пролонгированного действия трансгенного (Bt) картофеля на нецелевых насекомых», 2010 г.
3) Для оценки пролонгированного действия трансгенного ¿/-картофеля на нецелевых насекомых рекомендуем использовать в качестве модельного объекта картофельную минирующую моль.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. КильВ.И., Крутенко Д.В., Гронин В.В., БесединаE.H., Пушня М.В., Ширинян Ж.А. Влияние трансгенного картофеля на молекулярно-генетическую структуру популяций, рост и развитие нецелевых видов насекомых // Тезисы докладов на отчетную конференцию грантодержателей регионарного конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «ЮГ РОССИИ», «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (г. Анапа, 2007 г.). - Анапа. - 2007. - С. 190191.
2. Киль В.И., Беседина E.H. RAPD- и ISSR-анализ популяций картофельной моли и хлопковой совки при питании обычным и трансгенным (Bt) картофелем // Тезисы докладов международной конференции «Информационные системы диагностики, мониторинга и прогноза важнейших сорных растений, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур», (Санкт-Петербург-Пушкин, 12-16 мая 2008 г.). - Санкт-Петербург-Пушкин. - 2008. - С. 46-49.
3. Киль В.И., Беседина E.H. ДНК полиморфизм популяций хлопковой совки и картофельной минирующей моли по lSSR-маркерам // Материалы международной научно-практической конференции «Биологиеская защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», вып. 5, (г. Краснодар, 23-25 сентября 2008 г.). - Краснодар. - 2008. - С. 415-420.
4. Киль В.И., Крутенко Д.В., Гронин В.В., Беседина E.H., Пушня М.В., Ширинян Ж.А., Исмаилов В.Я. Изменчивость молекулярно-генетической структуры нецелевых видов насекомых в условиях питания трансгенным картофелем, устойчивым к колорадскому жуку: анализ первых генераций // Материалы международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», вып. 5, (г. Краснодар, 23-25 сентября 2008 г.). - Краснодар. - 2008. - С. 421-425.
5. Киль В.И., Беседина E.H., Пушня М.В., Ширинян Ж.А. Биобезопасность трансгенного картофеля: оценка влияния ¿/-токсинов на нецелевые виды насекомых в ряду поколений // Тезисы докладов на отчетную конференцию
грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «ЮГ», «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (п. Агой Туапсинского района, 23-27 ноября 2008 г.). - Агой. - 2008. - С.55-56.
6. Беседина E.H., Киль В.И. Влияние трансгенного (Bt) картофеля на молекулярно-генетическую структуру популяции картофельной минирующей моли // Тезисы докладов 9-й Молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (г. Москва, 8 апреля 2009 г.). - Москва. - 2009.
7. Беседина E.H. ДНК полиморфизм популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки по ISSR-маркерам // Тезисы докладов XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 13-18 апреля 2009 г.). - Москва. - 2009.
8. Киль В.И., Беседина E.H., Пушня М.В., Исмаилов В.Я. Влияние трансгенного картофеля на молекулярно-генетическую структуру популяции и жизнеспособность картофельной минирующей моли в ряду генераций // Наука Кубани. - 2009. № 3. - С. 69-73.
9. Киль В.И., Беседина E.H., Федичева О.О., Исмаилов В.Я. ПЦР анализ хищных клопов Perillus bioculatus F. (Hemiptera: Pentatomidae), различающихся окраской щитка, по RAPD- и ISSR-маркерам // Информационный бюллетень Восточно-Палеарктической региональной секции Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями № 39: материалы X сессии Генеральной Ассамблеи ВПРС МОББ и Международной научно-практической конференции «Биологические основы регулирования вредных организмов в агроценозах» (г. Киев, 18-22 мая 2009 г.). - Киев. - 2009. - С. 128-130.
10. Киль В.И., Беседина E.H., Федичева О.О. ДНК полиморфизм различных популяций яблонной плодожорки Cydiapomonella L. (Lepidoptera: Torticidae) // Труды Ставропольского отделения Русского энтомологического общества: материалы II Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные вопросы энтомологии», - вып. 5. (г. Ставрополь, 1 марта 2009 г.). / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: АГРУ С,- 2009. -С. 154-157.
11. Киль В.И., Беседина E.H., Федичева О.О., Исмаилов В.Я. Молекулярно-генетический анализ хищных клопов Perillus bioculatus F. (Hemiptera, Pentatomidae), различающихся по фенам окраски щитка // Труды Ставропольского отделения Русского энтомологического общества: материалы II Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные вопросы энтомологии», - вып. 5. (г. Ставрополь, 1 марта 2009
г.). / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: АГРУ С, — 2009. - С. 158-162.
12. Беседина E.H. Влияние Ä-токсинов трансгенного картофеля на нецелевые виды насекомых в ряду поколений // Тезисы докладов VI Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (г. Анапа, 1-5 октября 2009 г.). - Анапа. - 2009. - С. 48-49.
13. КильВ.И., Беседина E.H., ФедичеваО.О. Молекулярно-генетический анализ популяций яблонной плодожорки Cydia pomoneüa L. по RAPD- и ISSR-маркерам // Материалы докладов международного симпозиума «Защита растений - достижения и перспективы» (г. Кишинев, 19-22 октября 2009 г.). -Кишинев. - 2009. - С. 92-94.
14. Исмаилов В.Я., Киль В.И., Агасьева И.С., Федоренко Е.В., Федичева О.О., Степанов Д.В., Беседина E.H. Биологические особенности и морфогенетическая структура популяции хищного клопа Perillus bioculatus F. (Hemiptera, Pentatomidae) Н Тезисы докладов научно-практической конференции грангодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «ЮГ», «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (п. Агой Туапсинского района, 26-30 октября 2009 г.). -Агой. - 2009. - С. 34-35.
15. Киль В.И., Беседина E.H., Федичева О.О. ПЦР анализ популяций яблонной плодожорки Cydia pomonella L. // Тезисы докладов научно-практической конференции грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «ЮГ», «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (п. Агой Туапсинского района, 26-30 октября 2009 г.). -Агой.-2009.-С. 37-38.
16. Беседина E.H. Оценка влияния трансгенного (Bt) картофеля на молекулярно-генетическую структуру популяций нецелевых видов насекомых // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 18-20 ноября 2009 г.). - Краснодар. - 2009. - С. 142-143.
17. Киль В.И., Беседина E.H., Пушня М.В., Исмаилов В.Я. Изучение пролонгированного действия трансгенного (Bt) картофеля на нецелевых насекомых // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2010. № 1(22). - С. 96-100.
Подписано в печать 19.07.2010 г. Формат 60x84 1/16
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л.-1,0 Заказ Х»533
Тираж- 100 экз._
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13