Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние азотных удобрений на зерновые культуры в условиях западной части Литовской ССР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Эжяринскене, Нийоле-Янина Эдвардовна

ВВЕДЕНИЕ . . 3.

1. АШШТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. УСЛОВИЯ И 1ЛЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОШТОВ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние сроков подкормки азотными удобрениями (H^q) на озимую рожь и пшеницу.

3.2. Влияние норм азота и их распределения на озимую пшеницу.

3.3. Влияние норм азота и дополнительной подкормки в фазе трубкавания на озимую пшеницу.

3.4. Влияние распределен^. ,аа.от a (H^q) на озимую пшеницу оптимального и позднего сроков сева.

3.5. Влияние норм азота и их распределения на яровой ячмень.

3.6. Последействие норм азота и их распределения под ячмень на клевер луговой

3.7. Зависимость эффективности азотных удобрений от метеорологических условий

ВЫВОДЫ.

ЖОШЗДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние азотных удобрений на зерновые культуры в условиях западной части Литовской ССР"

Актуальность темы. В решениях ШТ съезда КПСС подчёркнута необходимость всесторонне улучшать сельскохозяйственное производство, рационально использовать природные условия каждого района страны, обеспечивать высокие темпы развития сельского хозяйства.

Съезд признал необходимым разработать специальную Продовольственную программу, впоследствии принятую на Майском (1982г.) пленуме ЦК КПСС, главная задача которой - в сжатые сроки обеспечить надёжное снабжение населения продуктами питания. Важнейшим средством решения задачи программы является увеличение производства зерна.

Последовательная реализация курса партии, выработанного XXIII, ХНУ, ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС и направленного на всесторонний рост производства зерна позволила добиться значительных успехов в развитии зернового хозяйства страны.

Для удовлетворения потребностей страны во всех видах зерна (продовольственного и фуражного), производство его в расчёте на душу населения должно быть доведено до 1000 кг. Чтобы добиться этой цели, перед хлеборобами Литовской ССР стоит задача повысить среднюю урожайность зерновых до 35 ц/га. Поэтому для интенсификации зернового производства на современном этапе развития нашего сельского хозяйства необходима широкая химизация и мелиорация земледелия, внедрение комплексной механизации производства, переход на посев зерновых культур семенами новых высокоурожайных сортов интенсивного типа, усовершенствование структуры зернового клина и на этой основе значительное увеличение сборов зерна с каждого гектара посевов и повышение его качества.

Низкое естественное плодородие почв западной зоны Литовской ССР при более значительном, чем в других частях республики, количестве осадков является ограничивающим фактором урожайности зерновых злаков. Средний урожай зерновых в зоне в десятой пятилетке не превышал 23 ц/га. Дальнейшее повышение урожайности и попытки её стабилизации возможны лишь после урегулирования реакции почвы и внесения достаточного в течение всего периода вегетации количества питательных веществ. Поэтому решающую роль в рамках всей технологии возделывания сельскохозяйственных культур играет внесение удобрений.

Из всех применяемых удобрений, наибольшие проблемы при возделывании зерновых культур связаны с правильной дозировкой вносимых азотных удобрений, потому что при неблагоприятных условиях их недостаток и избыток находятся близко друг от друга и уже лёгкое превышение нормы может привести к заметному снижению урожая и его качества. Трудности применения азотных удобрений связаны не только с проблемами правильного определения нормы расхода, но и с правильным распределением всего количества в течение вегетации.

По данным ранее проводившихся исследований в республике установлено, что повышение норм азота свыше 60 кг/га на супесчаных почвах восточной части республики, легко суглинистых -центральной и тяжелосуглинистых - северной части мало влияло на увеличение урожая зерновых культур. Двукратное внесение средних норм (Нвд) азота: 1/2 весной в подкормку под озимые или перед посевом ячменя и другой половины в фазу кущения, выхода в трубку или колошения - значительного прироста урожая и повышения качества зерна также не давало (Забараускас И.,1969; Марчяускене Г., 1971; ¡Зуеаагиё м.,1972). В исследованиях Р.К.Мартинайтите (1973), проводившихся на дерново-карбонатнойвыщелоченной легкосуглинистой почве, дробное внесение азота эффективным было лишь при более высоких (свыше Н35) нормах азота.

Установление же оптимальных норм однократного и дробного внесения азота на бедных питательными веществами почвах западной части республики, где среднегодовое количество осадков превышает 800 мм, не проводилось. Кроме того, введение в зерновой клин республики сортов ячменя интенсивного типа требует пересмотра ранее данных рекомендаций заново.

В последнее время, после ряда лет с избыточно влажными летними и осенними периодами, из-за переувлажнения почв озимые высевали после непарозанимающих культур, зачастую опаздывая с севом. Высказываются мнения, что озимые позднего сева, особенно в западной зоне, нужно удобрять небольшими нормами азота с осени. Кроме того, немалая часть фосфорных удобрений в хозяйства поступает в виде нитрофоски. Поэтому, балансируя расход фосфорных удобрений, в ряде хозяйств становится неизбежным вносить часть азота осенью и под посевы оптимального срока сева. В связи с этим появляется необходимость установления оптимальной нормы азота вносимый под озимые осенью.

По данным исследований, наибольшие урожаи озимых в республике получают при подкормке их азотом рано весной после схода снега или при возобновлении вегетации (Греймас Г., 1973; Еаtinas к. ir kt., 1975; Svedaité м., 1977). Однако в западной зоне рано весной почвы бывают ещё сильно переувлажнены и часть растворившихся азотных удобрений легко вымывается с нисходящим потоком в грунтовые воды, что ведёт к значительным потерям азота. Для повышения эффективности азотных удобрений большое значение имеет выбор лучших сроков внесения их весной, а также форм удобрения.

На снижение урожая клевера лугового основное влияние оказывает полегаемость покровной культуры и более интенсивное развитие под влиянием высоких норм азота злаковых трав, высеваемых в смеси с клевером. Обоснованных исследований, до какой степени без большого ущерба для чистого посева культуры клевера можно увеличивать норму азота под покровную культуру, чтобы обеспечить хороший урожай не только зерновых, но и клевера, в республике почти нет.

Выше изложенные вопросы и определили цель данной работы.

В задачи наших исследований входило установить в условиях западной части Литовской ССР:1. лучшие сроки подкормки озимых азотными удобрениями и возможности продления календарных работ по удобрению;2. влияние норм азотных удобрений на урожай и качество озимой пшеницы и ярового ячменя и их последствие на клевер луговой после ячменя;3. потребность озимой пшеницы в азотных удобрениях в зависимости от содержания минерального азота в почве весной;4. влияние внесенной осенью части нормы азотных удобрений на урожай и качество озимой пшеницы;5. влияние дополнительной подкормки азотом в фазе трубко-вания на урожай и качество озимой пшеницы;6. влияние поздней подкормки азотом в фазе колошения на урожай и качество озимой пшеницы и ярового ячменя;7. зависимость эффективности азотных удобрений от метеорологических условий.

Научная новизна. В проведенной работе впервые в условиях западной зоны Литовской ССР установлены оптимальные сроки подкормки озимых азотными удобрениями и изучена эффективность разных норм азотных удобрений при однократном идробном их внесении под озимую пшеницу Мироновская 808 и яровой ячмень Надя.

Установлена потребность озимой пшеницы в азотных удобрениях весной в зависимости от содержания минерального азота в почве, а также от количества выпавших за зиму осадков.

Выявлена зависимость эффективности части осенью внесенных под озимую пшеницу азотных удобрений от метеорологических условий осеннего и зимнего периодов и оптимальной нормы Ыэд, внесенной весной в подкормку озимой пшеницы или перед посевом ячменя, от осадков и суммы активных температур за период возобновления весенней вегетации - восковая спелость озимой пшеницы и кущение - колошение ячменя.

Установлена зависимость эффективности части нормы азота, перенесённой в позднюю подкормку в фазу колошения озимой пшеницы, от количества осадков за период возобновления весенней вегетации - колошение.

Практическая ценность. Результаты исследований вошли в основу разработанных Лит.НИИЗ и ИЭСХ нормативов по применению минеральных удобрений под зерновые культуры, использованы при составлении с помощью ЭВМ планов по применению удобрений в хозяйствах, а также при составлении календаря работ по удобрению.

Основные научные положения пропши производственную.проверку в экспериментальном хозяйстве Вежайчского филиала Лит.НШЗ в 1981 и 1982 гг. и внедряются в хозяйствах западной зоны Литовской ССР.

На основе данных исследований подготовленные рекомендации утверждены приказами Министра сельского хозяйства от 3 июня 1981 г. № 631/68, 27 мая 1982 г. № 513 и I июля 1984 г. № 555/ 250 для внедрения в хозяйствах республики.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях законченных научно-исследовательских работ Лит.НШЗ (Дотнува, 1981 и 1982 гг.); на научно-производственных конференциях Западного отделения ВАСХНИЛ (Дотнува, 1982, 1984 гг.) по вопросам регулирования азотного режима почв и питания зерновых; на районных совещаниях агрономов (1978.1984 гг.) по удобрению зерновых в западной зоне Литовской ССР.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано II печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Эжяринскене, Нийоле-Янина Эдвардовна

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные на дерново-подзолистых глееватых легкосуглинистых почвах ровного рельефа западной части Литовской ССР, позволяют сделать следующие выводы:

1. Подкормку озимых азотными удобрениями следует провести в течение 10.15 дней от начала весенней вегетации. Более ранняя подкормка весной по мёрзлой почве после схода снега, осенняя или зимняя по мёрзлой бесснежной почве приводит к частичному недобору зерна. Только в отдельные оттепельные годы, когда зимой проявляется возобновление вегетации, подкормка озимых азотом по мёрзлой почве может быть эффективнее весенней.

2. Эффективность аммиачной селитры и мочевины, используемых для подкормки озимых, равноценна.

3. Оптимальной нормой азота для озимой пшеницы Мироновская 808 является IvIgQ. Увеличение нормы азота при однократном внесении весной повышения урожая зерна не давало. Уменьшение же её нормы до ELgQ более эффективным было лишь в менее влажные годы с небольшим количеством осадков в зимний или очень засушливый в начале лета периоды.

4. Дробное внесение ügg (Kgg весной+Hgo Б ФазУ колошения) под озимую пшеницу по сравнению с однократным её внесением, по средним данным 4 лет,увеличивало урожай зерна на 4 ц/га и способствовало повышению содержания белкового азота на 0,13 %, Дробное внесение нормы Etjgo превосходства перед этим вариантом не имело.

5. Перенесение части нормы азота Kqq на осень - перед посевом озимой пшеницы (üj^ .зо^ эффективным при позднем севе этой культуры (на 15.20 дней позже оптимального срока), особенно в более влажные осенние периоды.

Б посеве оптимального срока сева наиболее эффективной во все годы исследования была подкормка пшеницы весной.

6. Отсрочка сева озимой пшеницы на 15.20 дней от оптимального срока снижает эффективность азотных удобрений в 2 и более раз.

7. 0 потребности озимой пшеницы в азотных удобрениях весной можно судить по содержанию в почве доступного растениям минерального азота (Ы-KOg + Ж-ЫН^) в начале весенней вегетации. Опытами установлено, что для этой зоны удовлетворительный результат даёт учёт минерального азота в слое 0.40 см. Наибольшую прибавку урожая зерна озимой пшеницы при учёте минерального азота почвы в этом слое обеспечивает общая сумма его (Ы - почвы + Ж удобрений) в 185.210 кг/га.

8. Оптимальной нормой азота под яровой ячмень Надя является ISEgQ qq, внесенная однократно перед посевом. Увеличение нормы азота, вносимой перед посевом, до Hjgo 150 УРожая не повышало, но увеличивало содержание общего и белкового азота в зерне. Перенесение части удобрений в позднюю подкормку в фазу колошения существенного прироста урожая таже не давало, но значительно повышало содержание азота обеих форм в зерне.

9. Регрессионный анализ данных исследований позволил определить количественные связи зависимости эффективности азотных удобрений под озимую пшеницу Мироновская 808 и яровой ячмень Надя от погодных условий.

9.1. Эффективность предпосевного внесения части нормы HgQ до) под озимую пшеницу оптимального срока сева обусловливается продолжительностью осеннего периода вегетации и количеством осадков. а) В годы с коротким ( < 40 дней) и сухим ( 45 мм осадков) или длительном ( > 67 дней) и дождливом ( > 200 мм осадков) осеннем периоде внесение части удобрения осенью было эффективнее однократного весной; б) При большем количестве зимних осадков ( > 360 мм) часть азота, внесенного осенью, оказалась неэффективной.

9.2. 0 потребности озимой пшеницы в азотных удобрениях весной можно судить по количеству выпавших за зиму осадков. Когда за период прекращение осенней-начало весенней вегетации выпадает менее 270 мм осадков, норму азотной подкормки при однократном внесении удобрений целесообразно снизить до Увеличение количества осадков влечёт за собой вымывание минерального азота почвы и требует повышения нормы вносимого удобрения до

К90'

9.3. На эффективность оптимальной нормы внесенной однократно в начале весенней вегетации озимой пшеницы, наибольшее влияние оказывали погодные условия за период начало весенней вегетации - восковая спелость.

Наибольшую прибавку урожая зерна следует ожидать при количестве осадков за этот период 300 мм и сумме активных температур 1200°С. Снижение или повышение осадков и суммы активных температур.снижает эффективность азота удобрений.

9.4. Поздняя подкормка в фазу колошения озимой пшеницы при дробном внесении нормы Ыдд по сравнению с однократным внесением всей нормы весной была малоэффективной, когда за период начало весенней вегетации-колошение выпало 47.117 мм осадков. Снижение и, особенно, повышение осадков сверх указанных величин повышало эффективность поздно внесенного азота.

9.5. Оптимальную норму азота для ячменя (Г^д дд) определяет количество осадков за период кущение-колошение. Эффективность нормы Идд по отношению к возрастает до количества осадков за этот период 40 мм, с повышением количества осадков прибавка урожая снижается. Осадки, превышающие 80 мм, снижают действие Ыд0 до уровня ЕЕ^ и ниже.

9.6. Наибольшую прибавку урожая ячменя при внесении нормы перед посевом следует ожидать при количестве осадков около 40 мм и сумме активных температур 450°С за период кущение-колошение. Отклонение суммы активных температур в исследуемый период от оптимального уровня снижало или повышало прибавку урожая ячменя в большей степени, чем уменьшение или увеличение количества осадков.

10. При изучении последействия возрастающих норм азотных удобрений, внесенных под покровной ячменя Надя, на чистый посев клевера лугового Лиепсна установлено:

10.1. Азотные удобрения в нормах К^» Нд0, И^о и ^-150* внесенные перед посевом покровного ячменя, снижали урожай абсолютно сухого вещества клевера на 4.10 %.

10.2. Внесение перед посевом небольших норм азота (Н30 £0>, при дробном внесении удобрений, на понижение урожая клевера оказывало меньшее влияние, чем полная норма (Нэд Х50^'

10.3. Снижение урожая клевера при внесении под покров азотных удобрений обусловлено и повышением под их влиянием густоты стояния покровной культуры. Увеличение количества общих о стеблей ячменя свыше 640 шт/м приводит к большим потерям урожая клевера.

11. Подсчёт экономической эффективности азотных удобрений внесенных под зерновые колосовые культуры показал, что:

11.1. Подкормка озимой пшеницы азотными удобрениями (Ы^) весной в оптимальные сроки обеспечила чистый доход в размере

145,2.167,5 руб./га, а ржи - 157,3.207,0 руб./га.

11.2. Чистый доход при внесении под озимую пшеницу оптимальной нормы Hqq в один приём весной составляя 208,6. 210,5 руб./га, а при дробном внесении (HgQ весной + HgQ в фазу колошения) - 262,2 руб./га.

11.3. Внесение азотных удобрений под ячмень в норме HgQ способствовало получению 110,5.115,8 руб./га чистого дохода, а Kqn - 133,1. .159,1 руб./га. тюмщщда производству

1. На дерново-подзолистых глееватых легкосуглинистых почвах ровного рельефа западной части Литовской ССР подкормку озимых азотными удобрениями следует провести в течение 10.15 дней от начала весенней вегетации.

2. Оптимальной нормой азота под озимую пшеницу Мироновская 808 является 90 кг/га, внесенная однократно весной или в два приёма - HgQ весной + Идо Б ФазУ колошения.

3. Пшеницу, удобренную весной низкой нормой азота (Üqq), следует дополнительно удобрять в фазе трубкования (при высоте растений 20.40 см) 45 кг/га азота.

4. Под озимую пшеницу позднего срока сева, особенно в более влажные осенние периоды, целесообразно часть нормы Hqq (Hj5 30) внести перед посевом.

5. Под яровой ячмень Надя следует вносить 60.90 кг/га азота однократно перед посевом, а при подсеве под его покров клевера лугового - 60 кг/га азота.