Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы применения азотных удобрений в интенсивном земледелии на дерновоподзолистых легких почвах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Научные основы применения азотных удобрений в интенсивном земледелии на дерновоподзолистых легких почвах"
У1.
Западное региональное отделение ВАСХ.НИЛ
Белорусский ордена Трудового Красного Знамени институт почвоведения и агрохимии
На правах рукописи
КУНЦЕВИЧ Ирена Адольфовна кандидат сельскохозяйственных наук
УДК 631.84:631.5 + 631.445.24
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ЛЕГКИХ ПОЧВАХ
Специальность 06.01.04 — агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Минск— 1989
Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Краевого Знамени наяно-исследовательском институте земледелия
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор КАЛИКИНСКИЙ A.A.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ДСНСКИХ И.Н.
доктор биологических наук СОКОЛОВ O.A.
Ведущее предприятие - Литовский, ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт земледелия.
Защита состоится " _1989 года
в " " часов на заседании специализированного совета Д-122.21.01 при Белорусском научно-исследовательском институте почвоведения и агрохимии (22010В, г.Минск, ул.Казикца,62, зал заседаний) . .
С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке института (г.Минск, ул.Казинца, 62).
Автореферат разослан " "_1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных
наук а^ Л.м.Стефанькина
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ДктуаДЬ,Ча51ь_1щабДе.!Шд_ В решениях ХХУП съезда КПСС особое место занимает Продовольственная программа, которой предусмотрено в ХП пятилетке достигнуть полного и стабильного обеспечения населения высококачественный!! продуктами питания и промышленность - сырьем.
Особое внимание уделяется повышению урожайности. В целок по стране к 1990 году ее следует довести до 21-22 ц/гв, а в Белорусской ССР до 28-29 ц/га. Среднегодовое производство зерна до 250-255 млн.тонн, з том числе в Белорусской ССР до 8,0-8,2 или. тонн.
Наряду с зерновой проблемой не менее ванное значение имеет создание прочной кориовой базы для животноводства.
Исключительно большое значение в реиении этих задач имеют азотные удобрения.
Особенно остро нуждаются в применении азотных удобрений легкие по гранулометрическому составу почвы, которые в Белоруссии-занимают 3170 тыс.га. Результаты исследований и практика колхозов и совхозов свидетельствуют о высокой эффективности в этой зоне азотных удобрений, применение которых является здесь решающим фактором повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур. Однако окупаемость азотных удобрений урожаем з условиях производства недостаточно высокая из-за больших потерь азота. Изучение условий, влияющих на коэффициент повышения их полезного действия и увеличения их окупаемости с одновременным повышением плодородия почв является одной из важнейших задач, имеющих народнохозяйственное значение.
Успешное решение этой проблемы в условиях легких почв практически невозможно без знаний свойств и закономерностей трансформации отдельных форм азотных удобрений, влияния на растения
и почву, эффективности их в различных системах удобрения.
Нель и звдачи исследовэуий. Основной целью наших многолетних исследований была разработка научных основ эффективного использования азотных удобрений под основные сельскохозяйственные культуры б условиях легких почв на примере Полесья Белорусской ССР.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить подвижность, превращение и действие различных форм азотных удобрений (аммиачных, нитратных, емидных) в зависимости от сроков юс внесения на урожайность, качество сельскохозяйственных культур, плодородие почв,
2. Определить наиболее эффективные дозы, сроки и способы применения азотных удобрений под зерновые колосовые культуры в зависимости от погодных условий, гранулометрического состава и плодородия легких почв, предшественников, норм высева, сортовых особенностей культур и применения ретардантов.
3. Выявить влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на качество зерновых колосовых культур.
4. Изучить в многолетних стационарных опытэх влияние взота
2 различных системах удобрения на продуктивность культур севооборота, качество сельскохозяйственной продукции, использование а баланс азота удобрений, плодородие почв.
5. Установить в почве оптимальные параметры подвижных форм фосфора, калия и рН, обеспечивающие высокую эффективность и использование азота в севообороте.
6. Дать экономическую оценку изучаемым приемам повышения эффективности" азотных удобрений.
7. На основании многолетних исследований рекомендовать сельскохозяйственному производству Белоруссии для легких почв ней-
более' экономически оправданные формы азотных удобрений их доз и, сроки и способы внесения с учетом почве нно-клямзтических условий, а тагасе сортовых особенностей сельскохозяйственных культур.
Исследования проводились в Белорусской ордена Трудового Красного Знамени НИЛ земледелия на экспериментальных базах "Липово" Калинковичского района и "Кршгичное" ?Аззырского района Гог:ельско!1 области в 1963-1986 гг. Совместно с автором и под его руководством на отдельных этапах б исследованиях участвовали научные сотрудники Козловская М.П., Пгкун м.С. п лаборант Пырх Т.Д., которым выражаю благодарность. Отдельно приношу глубокую благодарность кендигету сельскохозяйственнкх йаук В.С.Рубанову, которцц бил ззлонен шоголегииС опыт и проведена первая ротация (1957-1962 гг.) севооборота.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях дерново-подзолистых легких почв Полесской зоны теоретически обоснована необходимость внесения всей дозы азотного удобрения под озимую рояь весной в подкормку не ранее начала вегетации растений. Определен период эффективного действия весенней азотной подкорми озимой ржи.
Теорэтически доказана и практически подтверждена нецелесообразность .применения в условиях легких почв под озимую рояь водного аммиака перед посевом.
Впервые для легких почв разработаны приемы дробного применения повышенных доз азотных удобрений под озимую рожь в подкормку с перенесением основной дозы на более поздний срок -фазу начала трубкования.
Разработана технология применения водного эммиака и мочевины под основные сельскохозяйственные культуры.
В многолетних стационарных полевых опытах доказано, что эффективность и окупаемость азотных удобрений в условиях легких почв с длительностью применения возрастает; азот более эффективно используется в навозно-минерзльной системе на известкованных почвэх (рН около б) и содераании подвижных форм фосфора и калия по 10-20 мг нэ 100 г почвы. Из минеральных удобрений за счет азота в условиях легких почв формируется более 80% сельскохозяйственной продукции.
Установлено, что в условиях легких почв гранулометрический состав, предшественники, содержание фосфора и калия в почЕе,в тенге применяемые £.ос£орно-колийяые удобрения на белковость сельскохозяйственно!; продукции в основном не влияют; повышать содер^янне белка в продукции можно только за счет внесения езотсодеркевдх органических и минеральных удобрений.
Ка дерново-подзолистых легких почвах азотные удобрения являются Еедуадм {актором роста урожаев, улучшения их качества и повьшения плодородия почв. В условиях легких почв создавать положительный баланс азота нухно внесением оптимальных доз езотнш: удобрений, аироким использованием органических удобрений и "биологическим азотом".
Многолетними исследованиями доказано, что в условиях легких поч ! более экономно использование оптимальных доз азотных удобрений под зерновые'в пределах 60-90 кг/га, пропашные 90-120 кг/га.
Практическая значимость работы. Ка основании экспериментальных данных раз робе таны пути и приемы эффективного использования азотных удобрений в условиях легких почв Полесья, в тоы чкеле определены оптимальные дозы азотных удобрений и их формы под основные сельскохозяйственные культуры, сроки внесу--
ния сэотных удобрений под зерновые колосовые культуры и срок эффективной азотной подкормки озимых.
Обоснована эффективность дробного весеннего применения азотных удобрений под озимую рохь з подкормку с перенесением основной дозы на более поздний срок - фазу начала труб::овзнкя. Такой прием позволяет снизить полегание, потери азота,обеспечивает наиболее высокий уроггэй зерна озимой ряи и наибольший сбор белка.
Разработаны системы удобрения для севооборотов на легкие почвах, обеспечивающие продуктивность /,5-50 ц/га зерновых единиц.
Определены оптимальные параметры гтодвинных форм фосфора,калия и рН на фоне которых азотные удобрения обеспечивают максимальную урохайность и уровень азотного питания.
Реализация результатов исследований. По итогам исследований пять разработок рассмотрены и утверкдены научно-техническим советом Госагропрома БССР для внедрения. Основные выводы отражены в рекомендациях Госэгропромэ БССР. Результаты исследований вошли в Мероприятия по повышению плодородия почв и эффективности удобрений в колхозах и совхозах республики (Мн_.,1980) и для определения потребности сельского хозяйство в минеральных удобрениях (М. ,1985).
Научные разработки, полученные в результате многолетних исследований по применению азотных удобрений, широко внедряются в производство. В Белоруссии в 1985-1986 гг. только дробное применение азотных удобрений под озимую рожь с перенесением основной•дозы на более поздний срок в условиях легких почв проводилось на площади 590,7 тыс.га. Средний экономический эффект от этого приема составил 35,1-56,2 руб/гэ (Справки о внедрении
прилагаются).
Апгрбецкя работы. Основные положения диссертации опубликованы б 50 статьях к рекомендациях,в ток числе 2 обзора. Результаты исследований ежегодно (начиная с 1970 г.) обсуждались на заседаниях Научного Совете по проблема« почвоведения и агрохимии при Госагропроме БССР.(г.Минск); не республиканской конференции молодых ученьсс Белоруссии по вопросам повышения эффективности земледелия (1одино,1970), республиканском совесании (Горки,1979), не Всесоюзных и Региональных совещаниях географической сети опытов с удобрениями (Москва ,1973; Каунас,1975; Горы;г",1977; .Москва,1961; Пенза, 1982; Суздаль,1589), не научно? конференции "Бклед иол еде а; к в интенсификацию земледелия Нечерноземной зоны" (Ленинград, 1978), на Всесоюзной совеее-нии по удобрениям (Новосибирск, 1979), на научно-производст-веянга конференциях Западного отделения ВАСХНКЛ (Вильнюс, 1976; Минск,1979; Дотнува,1982; Клайпеда, 1987)^ на УП Всесоюзном съезде общества почвоведов (Ташкент, 1985).
Объем и структура вэботы. Диссертация изложена на 405 страницах. Состоит из введения, четырех глав, нкодов, предложений производству, списке использованной литературы, включающего 514 нввгони','., в том числе 46 иностранных, 30 страниц приложений. В тексте помещено 9 рисунков и 142 т8блицы (30 из них в приложении).
СОДЕРЖАНИЕ РАБСТЫ
I. ПРКРСаШЕ УСЛСВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Почвенныо и метеорологические условия. Исследования проводили на разн15г во грь-кулоитрическоку составу дерново-подьс-лиотих легких почьзх, гсэгкл8юг.ихск:
-:на супеси легкой песчанистой, подстилаемой с глубины 60 -70 см моренным суглинком и на связном песке, подстилаемом рах-лым мелкозернистым песком (экспериментальная база " Липово " Гомельской области);
- на песках, подстилаемых с глуйкни I м моренккм суглинком (экспериментальная база " Криничная" Гомельской области).
По данным агрохимических анализов почвы опытных участков бедны гумусом (1,15-1,72*) и азотом (0,044-0,90$); содержание подвижного фосфора колебалось от 5,0 до 13,4 мг и обменного калия от 5,5 до 9,5 мг на 100 г почвы.
За года исследований была существенные отклонения от средшгх многолетних как осадков, так и температуры воздуха, что сказывалось на урожае испытываемых культур. Годы 1958, 1562, 1965, 1968, 1969, 1970, 1977, 1980 характеризовались пониженными температурами против средней многолетней и значительным количеством осадков, что способствовало большому накоплению влаги в почве, задержке созревания хлебов, их полеганию. В 1959, 1960 1967, 1971, 1975, 1976, 1979, 1981, 1986 гг. наблюдался дефицит влага (засуха). Особенно неблагоприятными и засушливыми били 1976, 1979, 1981,и 1986 гг.
Методика исследований. Экспериментальную работу выполняли тутем постановки полевых, микрополевых и лабораторных опытов. Тсследования по изучению эффективности азота в различных систе-гах удобрения и уровня азотного питания в зависимости от плодо-юдия почв проводили в двух полевых стационарных опытах, один :з которых был заложен на экспериментальной базе " Липово" в дву> олях. Первое поле было открыто в 1957, а второе - в 1958 гг.
1974 году закончились три ротации 6-польного севооборота пер-
- 8 -
ъо го полл, в 1975 г. - второго.
В другом стационарном пологом опыте (1980-1985 гг.) на экспериментальной Сазе "Криничная" изучали влияние азота и его количества на урожайность и качество культур в 5-польном севообороте в зависимости от разных параметров содержания в почве фосфора, калия и значения рН. Предварительно, в течение трех лет (1977-1979 гг.) были созданы три уровня содержания фосфора и калия - по 10, 20 и 30 иг на 100 г почвы и два уровня кислотности (рН б и 7).
Изучение форм, доз, сроков и способов внесения азотных удобрений, влияние дробного внесения повышенных доз азотных удобрений и действия ретардантов проводили в краткосрочных полевых опытах. Б опытвх использовали преимущественно аммиачную селитру (за исключением опытов с формами азотных удобрений, где изучали аммиачную селитру,мочевину, водный аммиак и натриевую селитру). Агротехника возделывания культур соответствовала рекомендованной для условий Полесской зоны БССР. Размер учетных делянок сос-?
тавлял 50-60 м при четырехкратной повторности. Полученные результаты в ряде случаев подвертели проверке в производственных условиях.
Полевые и лабораторные исследования проводили в соответствии о общепринятыми методиками,отатистическую обработку полученных результатов - нэ ЭВМ дисперсионным и регрессионно-корреляционным методами.
Результаты исследований сопровождались экономической оценкой согласно справочной литературы и технологическим картам,рвзре ботаника для условий экспериментальных баз "Липово" и "Криничная" .
г. действие азотных удобрений на урсяаЯнссть и качество сельскохозяйственных культур в зависимости ст оорм и сроков их внесения
Ррль 830Т9 в питании растений. На основании литературных данных сделан анализ теоретических положений о роли азота и ого форм в питании растений.
Подвижность и превращение в почве ?ори азотннх удобрений. С целью изучения передвижения в почве минерального азота нами в лабораторных условиях был смоделирован и проведен опыт с формами азотных удобрений, где в верхний из созданных трех слоев почвы (высота каждого слоя 80 мм) вносили азотные удобрения в виде растворов в дозе 30 иг азота. Контролем слукили трубки с почвой, в которые не вносили азотные удобрения.После набивки трубок почву увлажняли до 60% от капиллярной влагоемкости. Компостирование при температуре 19° длилось 4 дня, после чего почву промывали водой из расчета примерно полугодовой нормы атмосферных осадков (310 мм). После промывки водой в слоях почвы и промывных водах определяли аммиачный, нитратный и общий эзот.
Установлено, что передвижение аммиачного азота сульфата аммония и аммиачной селитры в условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы шло быстрее, чей азота водного аммиака. Половина всего азота сульфата аммония было обнаружено в промывных водах в аммиачной форме, около 10% эзота нитрифицировалось, 28% азота перешло в поглощенное почвой состояние и 9% азота фиксировалось почвой необменно.
Из аммиачной селитры половина аммиачного азота вымылась промывными водами, а вторая половина закрепилась в почве,нитратный азот полностью перешел в промывные воды. Поглощение эммиака сульфата аммония и аммиачной селитры во всех слоях почвы прохо-
дило сравнительно равномерно, в то время как из водного аммиака основное количество азота перешло в поглощенное состояние в верхнем слое почвы и составило 27%, Из среднего слоя почвы было вытеснено обменного аммиака 20% и небольшое количество из нижнего слоя ( 5$)« Значительное количество азота фиксировалось необмен-но и составило 25%. В промывных водах аммиачного азота водного аммиака было всего ?%. &олоЛО% азота водного аммиака нитрифицировалось.
Иначе протекало превращение и передвижение азота мочевины.За четыре дня компостирования при 19°С мочевина аммонифицировалась на 50%. При этом 29% аммиачного азота перешло в промывные воды. Заметное поглощение аммиака было только в пихнем слое (13%) и частично в среднем слое (7%). Незначительное количество аммиака (8%) нитрифицировалось и (В%) фиксировалось почвой. Остальное количество азота мочевины (34%) растворилось и вымылось промывными водами.
При изучении превращения форы азотных удобрений в лабораторных и полевых условиях установлено, что скорость нитрификации зависит от температуры и влахности почвы, доэ азотных удобрений. Аммонификация азота мочевины в условиях легких почв Полесья проходит в течение 5-10 дней. Затем идет процесс нитрификации,который как и для водного аммиака, в тех же условиях продолжается около двух месяцев.
Таким образом,в условиях супесчаных почв азот аммиачной селитры, сернокислого аммония и мочевины слабо поглощается почвой и подвергается вымыванию под воздействием атмосферных осадков. Поэтому внесение этих форм азотных удобрений должно проводиться непосредственно перед посевом сельскохозяйственных культур.Аэог водного аымианэ в этих же условиях поглощается почвой,что дает
возмбетость значительно расширить время его внесения, особенно под зябь и по зяби, когда затухают микробиологические процессы.
Эффективность Форм азотных: удобрен;:!!. Излагается развитие исследований по вопросу применения различных форм езотшас удобрений под урожайность сельскохозяйственных культур в БССР, в целом по стране и за рубевдм.
Фор?лы и сроки внесения азотных удобрений под озимые зорнозыс культуры. Исследования проводили с сортом озимой ржи Партизанская, с интенсивный сортом Белта и озимой пшеницей Мироновская 808. Установлено,что при возделывании озимой ржи сорта Белта в условиях опытов ее урожайность была более высокой и стабильной, чего нельзя сказать сб озимой пшенице сорта Мироновская 808,что связано с почвенно-климатическими условиями (табл.1). Поэтому в Полесской зоне на легких почвах из озимых зерновых культур нужно возделывать в основном озимую рожь.
Несмотря на то,что по урожайности изучаемые сорта озимой ржи, а такке озимая паеница отличались иенду собой, однако отзывчивость на разные формы азотнкх удобрений мало различалась.Самые высокие прибавки урожайности, коэффициент использования и окупаемость азота получены от внесения азотных удобрений весной в начале вегетации растений. При этом действие натриевой и аммиачной селшгг^ оказалось практически одинаковым, мочевина на 1-1,5 ц/го уступала.
Дробное внесение аммиачной, натриевой селитры и мочевины (половина дозы до посева и половина весной в подаормку) не имело преимущества перед внесением всей дозы весной в подкормку. От применения азотных удобрений перед посевом озимых (август- нэ-«ало сентября) прибавки урожайности получены в 2-3 раза меньше в пределах 4,3-6,2 ц/га. Это говорит о том, что растения иополь-
Таблица I
Зкиаши» zoptí síoí .удо< репач в зависимости от срока их внесения на урожайность озимых культур, ц/га
Варианты опыта
"ib ¿5 va я рожь .сорт "Ife р*' Озимзя рожь, cow" тизансквя (1965-1967 ■ гг.)
зерно
прибавка
использование азота' из удобре-
________________---- фзяызя пшеница .сорт'
Белта (1970-1975ГГ.)1 Мироновская 808 (19701973 гг.)
зерно
¡прибавка
использование азота из удобрений, Т>
зерно
прибавка
использование ' 8зога из удобрений, %
I. РК (фон) 17,8 22,9 19,5
2. í>oh + Кззе осенью 22,6 4,8 51,0 28,8 5,9 19,8 23,9 4,4 И,3
3. Фен + fea весной в подкормку 25,9 8,1 76,2 38,0 I5ÍI 64,5 33,4 13,9 52,3
4. Оон + 1/2: tea осенью + 1/2 весной 25,8 8,0 69,3 36,2 13,3 55,8 33,4 13,9 42,5
5. Фон +1/3 №08 осенью + 2/3 весной ■ ... - - - 36,9 14,0 52,8 35,1 15,6 49,4
б. Фон + N91 весной в подкормку 24,8 7,0 64,8 36,5 13,6 59,3 32,1 12,6 41,2
7. Фон + 1/2№м осенью + 1/2»« весной.... 23,0 6,9 49,1 - - — — —
8. Фон + №ва осенью 22,1 4,3 52,8 27,8 4,9 25,5 25,7 6,2 12,7
9. Фон + 1/2йва осенью + I/2N»ae весной - — — — 35,0 12,1 54,1 33,6 14,1 41,3
10 II . Фон +№с осенью . Фон + tec весной в подкормку 2?,2 26,4 4,4 8,6 46,0 74,8 • — - ■ - -
11 . Фон + 1/2 fee осеныо+1/2 К«с весной НСРп= 23,7 2,6 7,6 53,5 . 3.2 4,6
i
ы W
I
Примечание: Дозы удобрений под озимую рожь Партизанская *45P45K40f
озимую рохь Белта "20*60 ^О^О,
озимую пшеницу Миронов-екая 808 ЗДад^ад
зовэйи только чэсгь азота удобрений, внесенных осенью, а поскольку прибавки урожайности от разных форм были почти равнымн,то и потери азота были одинаковые. Основное количество азота (?5;*), внесенного перед посевом озимой ряи в парунией почве к весне било обнаружено в слое почвы 40-60 и 60-80 си. Не стал исключением и водный аммиак. Исследования показали, что водный аммиак, внесенный перед посевом озимой ржи (август-начало сентября) на легких супесчаных почвах Полесья до наступления холодов легко нитрифицируется и если он не будет использован растениями, то неизбежны потери авота в результате вымыгания (табл.2). При последующих более поздних сроках внесения водного аммиака содержание в почва аммиачного азота возрастает и к 30 сентября почти стабилизируется, но к этому времени резко понижается температура почвы с 22° до 12°.Поэтому, при внесении водного аммиака в болев поздние сроки (конец сентября- начало октября), когда температура почвы резко понижается и затухают процессы нитрификации, действие водного аммиака для яровых культур проявляется почти одинаково как при осеннем, так и при весеннем внесении в почву.
результаты исследований о гречихой и овсом. В опытах с гречи-сой наиболее высокие и практически равные прибавки зерна (3,51,4 ц/га) обеспечили все изучаемые формы азотных удобрений (аймачная селитра, мочевина,водный аммиак и натриевая селитра) шосимые весной перед посевом (габл.З). Применение этих фзрм зотных удобрений под зяблевую вспашку показало, что только одный 8МШ8К не уступал весеннему его внесению. Прибавке полу-ева 4 ц/га.
Аналогичные результаты получены и в опытах с овсом (табл.3).
Влияние йорм азотцн* удобрений на урожайность ПРОПЭМНВДС-,
Таблица 2
Накопление аммиачного и нитратного азота в зависимости от разных сроков внесения водного вммиака в почву
Формы азота
Срок внесения водного аммиака
Г/УШ
15/УШ
30/УШ
10/ЕК
20/П
30/IX
IO/X
в мг не I кг почвы
Азот аммиачный 15 44 66 83 102 105 108
Азот нитратный 38 29 18 15 10 6 5
Температура почвы 22 19 18 16 13 12 II
о-ю см
культур. Самые высокие я близкие между собой прибавки урожайности картофеля за годы исследований (табл.3) получены от внесения аммиачной селитры, мочевины и водного аммиака (82, 83, 78 ц/га) весной до посева. Натриевая селитра несколько уступала им (61 ц/га). Применение аммиачной селитры, мочевины и натриевой селитры под картофель осенью снизили прибавки уротая в 241 раза по сравнению с прибавками от весеннего их внесения. Водный аммиак при осеннем внесении обеспечил урожайность клубней картофеля на уровне его весеннего внесения.
На урожайность зеленой массы кукурузы аммиачная селитра,мочевина и натриевая селитра при внесении их перед посевом оказали равноценное действие.Прибавки составили соответственно 103, 102 и 106 ц/га. Водный аммиак при внесении перед посевом действовал на урожай кукурузы значительно слабее, чем изучаемые твердые азотные удобрения,Прибавка получена в среднем за три года 75 ц/га. Внесение водного аммиака осенью в основном не уступало весеннему его внесению (68 ц/га) и значительно превосходило по урожайности осеннее внесение твердых азотных удобрений.
При дробном внесении еммиачной селитры и водного аммиака
Таблица 3
Действие разных форм азотных удобрений на урожайность.....
сельскохозяйственных культур в зависимости от сроков внесения, ц/га
Номер варианта
I. РК (фон) 10,8 - 14,0 - 202 - 320 -
2. Фоя + Иааа осенью 11,9 17,9 V 222 20 343 23
3. Фон t *»а весной 14,3 3,5 22,-0 8,8 284 82 423 103
4. Фон + Х°м осенью 12,6 1.8 17,9 3,9 242 40 360 40 t
о • Фон t №м весной 14,5 3,7 23,2 9,2 285 83 422 102 t~« сп
6. Фон + №38 осенью 14,8 4,0 20,3 6,3 28? 85 388 68 1
о ' . Фон + N5)8 26СН0Й 15,2 4,4 22,7 8,7 280 78 395 75
8. Фон + fee осенью 12,5 0,8 - - 223 21 371 51
9. Фон + №с весной 14,8 4,0 - . - 263 61 426 106
нср05 2,1 2,3 36,2 50,2
Примечание: Дозы удобрений под гречиху - ^о^О^ЗС* овес ~ ^45^40^40' ESpН2О''б0Р&СгВ0' кукуругу - ЦсЬоЧФ&о.
Варианты опыта
Греч иха (ср.1965-1967 гг.) Овес (ср.196?--1969 гг.) Картофель (ср.1965-• 1968-гг.) . Кукуруза (ср.1960-1967 гг.)
зерно прибавка эер- лри-но 1 бав-ка клубни прибавка • зеленая прибавка масса 1
(половина изучаемой дозы азота до посева и вторая - в подкормку через 25-30 дней после посева) последний обеспечил урожайность золеной мессы кукурузы на уровне варианта с аммиачной селитрой. Причина лучшего действия водного аммиака при внесении части его в подкормку,та, что при более высокой дозе в основную З8прввку молодые растения несколько страдали от избытка аммиака,что приводило к снижению урожайности, чего не наблюдается при дробном внесении. Поэтому подкормку водным аммиаком следует рекомендовать производству как эффективный способ его использования.
В.ллвде форм..дтнццд9№ни,й ла.. шоюдцд показетщ .наг. чества сельскохозяйственных культур. Все формы азотных удобрений оказывали положительное влияние на накопление белка в эерне озимых. Более высокое содержание и выход белка с гектара получены в варианте с применением аммиачной селитры весной в лодаормку.В зерне озимой ржи сорта Партизвнская содержание белке повысилось на 1,16% (по РК - 8,04%),сорта Белта соответственно 1,44 и 8,07, озимой пшеницы Мироновская 808 4,39 и 10,е9%. Выход белке увеличивался соответственно на 0,82$ 1,51 и 2,53 ц/га.Не этом варианте в зерне пшеницы отмечено самое высокое содержание сырой клейковины - 33,8%.Мочевина ,при внесении всей дозы весной в подкормку, по содержанию белка,несколько уступала аммиачной селитре.
На накопление белка и его выход с гектара у яровых зерновых и сырого белка у пропашных культур все формы азотных удобрений оказывали почти одинаковое действие. Больше белке было при внесении азотных удобрений весной до посева; исключением оказался водный аммиак,который оказывал одинаковое действие,как при весеннем, так и при осеннем внесении.
На содержание аминокислот, в том числе и незаменимых,в зерне озимой рди и пшеницы аммиачная селитра и мочевина оказали примерно одинаковое действие. Более высокий сбор незаменимых ами-
нокислот у озимой, ржи и озимой ппоницы (102,5 и 125,5 кг/га) получен при применении аммиачной селитры весной в подкормку; мочевина снижала эти показатели до 96,7 и 103,8 кг/га соответственно в связи с более низким урожаем зерна.
Влияние Форм азотных удобрен^ нэ изменение агрохимически показателей почвь;. Проведенные исследования образцов после трехлетнего применения форм азотных удобрений в звене севооборота на кислой и известкованной почвах показало, что под влиянием аммиачной селитры,мочевины, водного аммиака на неизвесг-кованной почве увеличивается гидролитическая кислотность,уменьшается сумма поглощенных оснований, увеличивается содержание подвижного алюминия, то есть вдет процесс подкисления; по натриевой селитре указанные показатели изменяются в обратном направлении, идет процесс подвдлачиваяия.
На известкованной почве аммиачная селитра .мочевина и водный аммиак оказали слабое влияние на изменение агрохимических свойств почвы,поэтому их применять нужно только на известкованных почвах.
Экономическая эффективность изучаемых йорн азотных удобрений в зависимости от сроков их внесения. Экономическая оценка применения азотных удобрений под сельскохозяйственные культуры показала, что все формы азотных удобрений высоко оплачиваемы.Наибольший чистый доход в опытах с озимой рожью и пшеницей получен от внесения изучаемых форм азотных удобрений весной в подкормку, а в опытах о гречихой,овсом, картофелем и кукурузой перед посевом. Водный аммиак как при осеняем,так и при весеннем внесении под яровые зерновые и пропашные культуры оказался одинаково высоко оплачиваемым.
3. эффективность азотных удобрений в зависимости от доз и способов и применения на урскагность и качество зернсвых культур
В течение 21 годэ исследований (1965-1986 гг.) в условиях Полесской зоны проведено более IOO полевых опытов с новыми районированными сортами зерновых колосовых культур.Результзты исследований показали, что ежегодная максимальная урожайность озимой ржи за годы исследований (в среднем за 21 год - 33,7 ц/га) в условиях легких почв получена при дозе азота 60-90 кг/га.Однако на эффективность этой дозы оказывают влияние метеорологические условия, гранулометрический состав и плодородие почвы, предшественник, сроки и способы внесения.
Уро??йчмть.рзтЯ т v аййчшвош рвошх .удаАюиий в
зависимости от метеорологических условий. Установлено, что из зерновых колосовых культур в условиях легких почв Полесской ао-ны Белоруссии наиболее урожайной и стабильной является оэимая рожь.
Однако урожайность озимой ржи и эффективность азотных удобрений находятся в тесной зависимости от влагообеспечениости ( 7 * 0,54) в период весенне-летней вегетации. Колебания урожайности за 17 лет исследований (1970-1986 гг.) от недостатка или избытка влаги находились в большом диапазоне и составили по (фону P6QK90 от 14,1 до 29,9 ц/га и ^оР60К90 01 21,7 до 41,5 ц/га (агротехнические факторы были одинаковыми) .прибавки от азота от 6,0 до 20,1 ц/га.
Особенно чувствительно относится озимая рожь к недостатку влаги в период от трубкования до формирования зерновки - времени наибольшего поступления азота, который в Полесской зоне приходится на вторую половину мая - июнь месяцы. Недостаток влаги
в этот период в основном и ресшег судьбу урожайности. Наибольшая урожайность (37-40 ц/га зерна) и эффективность азотных удобрений (прибавка 11-20 ц/га зерна) получена в годы с выпадение« суммы осадков за период от начала вегетации ози;,:ой рки до восковой спелости в пределах 150-250 мм и широким диапазоном ГТК (0,70-1,25)«однако при•равномерном их распределении.
Дозы 83огшх удобрений под озимые зерновые культуры,в здвиди-мости от содержания гумусз в почве и пгед'досгвешша. С увеличением гумуса урожайность озимой рх:и как по фосфорно-калийнону фону, так и по полному минеральному удобрению (№?К) увеличивается, не скитается прибавка от азотных удобрений,незначительно изменяется потребность в азотных удобрениях. При содержанки гумуса в супесчаной почве в проделвх 1-1,2% более эффективной дозой азота при разовом внесении в подкормку в начало вегетации оказалась 90 кг/га. Прибавка зерна в среднем с 7 полевых опытов составила 10,5 ц/гэ при урожайности на контроле (РК) 20,6 ц/га.По средним данным 12 полевых опытов с содержанием гумуса в почве 1,24-1,54% и 10 опытов с 1,60-1,90% более высокую прибавку зервз (11,6 и 10,4 ц/га) обеспечила доза азота 60 кг/га при урожайности на контрольном варианте (РК) соответственно 22,1 и 22,3 ц/ге.
Изучение влияния предшественника на величину азотного питания озимой ржи показало,что э условиях дерново-подзолистых супесчаных и песчаных почв наиболее экономически оправданной до-вой азота при разовой внесении азотного удобрения весной в начале вегетации как по бобовым, так и зерновым предшественникам, без нввоза и по навозу оказалась Х?б0. Прибавке в среднем за 1970-1973 гг. по предшественнику вико-овсяная смесь составила 15,1 ц/га, при урогайнсстк на контроле (навоз 20 т/гв + ^¿Кед) 22,9 ц/га, после люпина на зеленую массу в среднем за 1975-1977гт.
7,6 ц/га (урожайность по P6(^90 24,5 ц/га), а после гречихи соответственно 9,8 и 21,3 ц/га. В условиях песчаных почв (предшественник - вико-овсяная смесь) доза азота 60 кг/га на фоне Р60Кд0 обеспечила урожайность в средней за 1980-1982 гг. 30,4 ц/ra, прибавку от азота 10 ц/гв. Не вариантах с более высокими дозами азота (%q-I20^ из_эа полегания урожайность после бобовых снизилась на 1,0-4,9 ц/га. По гречихе эффективность азота fcgQ была на уровне Ks^q. Применение более низкой дозы азота -45 кг/га сопровождалась недобором зерна. При внесении азота в дозе 60 кг/га как по бобовым предшественникам, так и по зерновым получена соответственно самая высокая окупаемость кг азота зерном (25,2; 12,7; 16,3; 12,8 кг), чистый доход с гектара (208,7$ 109,9; 141,7$ 149,2 руб.) и коэффициент его использования (64,5; 32,5; 41,8; 50,1%).
Анализ качества зерна показал, что гранулометрический состав легких почв и предшественники на содержание белка не влияли. Увеличение содержания белка в зерне происходило с повышением доз азотных удобрений и с одновременным снижением массы 1000 зерен. С&нако выход белка в зерне с гектара был более высокий или на уровне больших доз (3,10; 2,44; 2,16; 2,28 ц/га) при внесении дозы азота 60 кг/га в связи с более высокой урожайностью.
В опытах с озимой пшеницей (1970-1973 гг.) оптимальной дозой азота была 120 кг/га, которая обеспечила самую высокую урожайность (33,4 ц/га), прибавку от азота (13,9 ц/га),чистый доход с гектара (174,8 руб.).содержание (15,3%) и выход белка (4,39 ц/га).
Доза азота 60 кг/га у озимой ржи и 120 кг/га у озимой пшеницы (I970-I973 гг.) обеспечила соответственно и наибольший
- 21 -
выход незаменимых аминокислот в зерне (102,5; 125,5 кг/га) и прибавку от азота (41,4* 59,9 кг). Избыточное азотное питание заметно повышало содержание незаменимых аминокислот,а выход их с гектара практически не увеличивался из-за недобора урожая зерна в связи с полеганием посевов. Это указывает на необходимость соблюдения оптимальных доз азота под озимые зерновые культуры.
Сроки внесения азотных удобрений под озимую рожь в зависимости от преддестуьнников. Изучали сроки внесения азотных удобрений - допосевное, поздняя подкормка осенью, весной по снегу, по мерзлой почве ("черепку"), в начале вегетации и дробное внесение в зависимости от предшественника, на двух почвенных разновидностях - супесях и песках.
Результаты исследований показали, что в условиях дерново-подзолистых супесчаных и песчаных почв по бобовым и зерновым предшественникам более эффективный срок внесения азотного удобрения - весенняя подкормка в начале вегетации озимой ржи. Так, в опытах за 1970-1977 гг. (предаественник - люпин на зеленую массу) внесение 60 кг/га 88ота обеспечило прибавку верна 11,5 ц/га при 21,6 ц/га по фону (Р^эд)» по предшественнику «гречихе за 1974-1977 гг. соответственно 10,9 и 20,0 ц/га. В опытах после вико-овсяной смеси (пески) аа 1980-1982 гг. прибавка составила 10,0 ц/га при урожайности на - 20,4 ц/га.Соответственно получен самый высокий чистый доход в рублях и окупаемость кг азота зерном, которые составили: после люпина 158,9 руб. и 19,1 кг, гречихе 149,3 руб. и 18,0 кг, вико-овсяной смеси (пески) 149,2 и 16,6 кг зерна.
Дробление дозы азота (30 кг перед посевом и 30 кг весной
э иг-челе вегетации) снизило прибавку в пределах двух центнеров с гектара,а чистый доход снизился на 32,2; 33,2 и 37,1 руб.в связи с дополнительными затратами на двухразовое внесение.Не дало дополнительного эффекте дробление более высокой дозы азота - 90 кг/га.Внесение полной дозы вэсгщос удобрений до посева по сравнению с подкормкой в начале вегетации растений снизило прибавку зерна после люпина в среднем за семь лет на 6 ц/га,после гречихи в среднем за четыре года на 5,2 ц/ге, чистый доход соответственно на 93,3 и 86,5 руб..окупаемость кг азота на 10,0 и 8,7 кг зерна,коэффициент использования азоте на 33,7 и 19,2%.Слабея эффективность осеннего внесения ваот-ного удобрения связана с малым потреблением азоте растениями за осенний период (по нашим данным не более 24 кг/ге).В пехотном горизонте почвы к посеву озимой ржи после люпина находилось только в форме 30-40 кг/га и после гречихи - 2030 кг/га, а в отдельные годы и того больше,что вполне достаточно для нормального формирования осеннего стеблестоя.
Внесение большого количества азота под озимую рожь осенью способствует сильному развитию вегетативной массы, снижению содержания в ней углеводов и сухого вещества. В среднем ва 1975-1977 гг. снижение составило соответственно 1,8-1,9 и 1,9-2,0%, что снизило перезимовку растений после люпина на 4%. Кроме того, большое количество неиспользованного азота осенью теряется в результате вымывания, особенно в условиях легких почв. Учеты содержания азота в форме МгС^ на разных глубинах в вариантах с Р^зд и дополнительным внесением посева
показало (образцы почвы отбирались весной при возобновлении вегетации), что в отдельные годы почти весь азот внесенный с удобрениями и неиспользованный растениями за осенний период
промывается в глублехащие слои почвы (40-60 см) нисходящим током воды, особенно это бывает в годы с обильным промывным режимом. По обоим предшественникам в разные годы эти колебании были от 20 до 83%. Использование азота удобрения, внесенного перед посевом, за весь период вегетации озимой ржи по предшественнику люпин составило 17,9$?, по гречихе 22,6%; при дробном внесении увеличилось до 38,8 и 29,а при внесении весной в начало вегетации оно было наиболыаим - 51,6 и 41,8%.
Многие хоэяйсгх Белоруссии и других регионов Нечерноземной зоны старались подкормку озимых проводить задолго до начала вегетации растений, в конце схода снега или сразу после схода по мерзлой почве "череп;:у". Такие сроки внесения азота обосновывались тем, что ослабленные зимой растения, получившие рано весной подкормку азотом, быстрее тронутся в рост и тем, что внесенный во влахную почву азот быстрее достигнет корневой системы.
Результаты исследований показали, что при внесении азотных удобрений по снегу прибавка зерна в 2-2,5 раза ниже прибавки,
полученной от подкормки озимой ржи в начвле вегетации; по "черепку" то же сравнение выявило недобор верна по люпину в среднем за 1970-1977 гг. в пределах I ц, в тесле гречихи на 2,8 ц/га. Период от подкормки по мерзлой почве до начала вегетации озимой ржи довольно продолжительный и колеблется от 10 до 22 дней (начало вегетации наступает, когда среднесуточная температура переходит за +5°С). За это время в Полесской зоне часто
выпадают осадки, имеет место наступление холодов и даже выпадение снега, что и приводит к значительным потерям азота.
Химический анализ растений озимой ржи после подкормки в дина-1ике показал несостоятельность утверждения, что раньше подкорм-
лешше растения быстрее используют азот. Азот начинает поступать в растения только при наступлении активной вегетации и зависит от метеорологических условий. При благоприятной весне поступление азоте в растения отмечалось на 3-4 день, в в годы о дождливой и прохладной весной, этот процесс затормаживается на 12-13 дней.
В практике сельскохозяйственного производства подкормка озимой ржи азотом в сжатые сроки затруднительна, поэтому в 19751978 гг. нэ дерново-подзолистой супесчаной почве и в 19791981 гг. - на песчаной вами проведены исследования по определению периода эффективного действия весенней азотной подкормки после возобновления вегетации растений. Установлено,что вздержка с подкормкой озимой ржи на 20 дней от начала вегетации не снижает урожая и качества аерна.
При проведении взотной подкормки в начале вегетации на супесчаных почвах урожай зерна озимой ржи составил 33,8, а череа 20 дней - 34,4 ц/гв$ на песчаных - 25,1 и 25,0 ц/гв.
Действие повышенных доз азоуньрс удобрений и ретардантов на урожайность и качество зернд озимой ржц. Недостаточная устойчивость современных сортов озимой ржи к полеганию сдерживает разовое внесение повышенных доз азотных удобрений и тем самым увеличению урожайности. В последнее время особенно в ЗападноЕвропейских странах для повышения устойчивости озимых к полеганию заслуживает внимания дробное внесение азота весной и применение ретардантов. Понадобилось проверить этот прием в условиях легких почв Полесской зоны Белоруссии. Данные полевых опытов из песчаных (1960-1982 гг.) и супесчаных (1981-1983 гг.) почвох с озимой рожью Болта показали (табл.4), что дробное внесение азотных удобрений, с перенесением основной дозы на
болвъ поздний срок - фазу начала трубкования позволило поin.it:игь дозу азото под озимую рожь на 30 кг/га. При этом повивалось по сравнению с однократным внесением такой кэ дозы азота (90 кг/га) устойчивость растений к полеганию на 0,5-1,5 балла, уротайность зерно на песчаних почеох на 5,4, па супесчаных в зависимости от нормы высева на 2,8-4,0 ц/га.
Внося повышенную, дозу азота в один прием в начале вегетации на легких почвах растения получают избыток его, в то время как максимум поступления происходит в фазы трубкования - выкояааиваниа, Избыток азота в начале вегетации приводит к снижению сухого веществе, растения сильно обводняются, становятся слабыми и при неблагоприятных погодных условиях (ливнях, ветрах) зачастую полегают до налива зерна.
Дробное внесение повышенных доз азотных удобрений под озимую рожь в подкормку с перенесением основной чаоги азота в более поздний срок (начало трубкования) сводит к минимуму полегание растений, сокращает потери азота в весенний период, особенно в условиях песчаных почв и увеличивает коэффициент его использования, что приводит к увеличению урожайности и улучшению его качества.
Обработка посевов кампозаном М на вариантах с внесением повы-ненных доз азотных удобрений весной в один прием снижает полегание и была эффективной в отдельные годы, когда урожайность достигала 35 и более ц/га. В среднем за 1980-1983 гг. в зависимости от связности почвы и нормы высева при разовом внесении 90 кг/га азота в подкормку камлозан увеличил прибавку урожая на 2,1-2,5 ц/га, ^¿О на 3,6-3,8, Н?^50 на 0,8-3,0 ц/га. Однако по сравнению с вариантом, где применяли разово 60 кг/га азота, который в основном не приводит к полегвнию посевов, увеличение дозы до 90 кг и обработка кампозаном увеличила прибавку зерна на 0,5-2,1 ц/га, 120 кг - на 1,6-
Тзблвцз 4
Дозы, сроки енесения есон;^ удобрений и действие ретардантов на урожай, содержание белка в -зерне и окупаемость азота озимой рожь»
Варианты опыте
Дерново-подзолистая песчаная почва (1580-1382 гг.)
урожай "-¡прбав зерна |к8
Ц/Г0
"со 1
X о
аз «
'со
К - иг
о-го И
о к я о
о п
О 03 К о О.
ио »•х
-I 4 —
т о о «
ГЭ >7
л., «й с: о к
СОЕ
Дерново-подзописс почва (1531-1963
"урожай ! о з'орна-¡при- | й бэвка
■зя супесчаная гг.)
ц/га
с. из а гс « ч о ш о о
I
Ч '
«о
га с.
а
I- -О >=£
к о УХ
Г ---
аз чз
ич о „
о
П >3 ф -
£
о а
с о аз о ~ аэ кя о.
Рб0К90 (фон)
начало вегетации
начало "вегетации И^д начало вегетации + кзмпо-зан К
трубковэния ■
И^рначало вегетации+н^д начало
трубкования
^120 начало вегетации
^120 начало вегетации+кампоза!
&'°,пнэчэло вегетации+№,-пначало трубкования+№зд колошение
К?ЙПнач8ло вегетации+К^начало трубкования+Кг^д колошение
НСР,
05
20,4 - 8,1 - - 21,0 - 8,5 - -
30,4 10,0 8,? ш,г 50,1 34,2 13,2 8,7 223,8 55,9
29,4 9,0 9,7 124,4 33,3 32,6 11,6 9,8 194,1 49,7
31,6 И,2 9,2 133,9 36,2 34,7 13,7 9,0 199,2 45,9
32,5 12,1 9,7 168,5 32,3 34,0 15,0 9,6 217,8 49,7
34,8 14,4 10,1 205,9 49,5 36,6 15,6 10,7 262,5 58,5
28,7 8,3 9,9 110,6 24,6 32,2 11,2 10,4 184,5 40,9
I 32,5 12,1 9,7 147,5 29,7 35,8 14,8 10,2 250,7 43,5
33,9 13,5 10,5 192,2 48,0 37,3 16,3 И,7 254,3 52,0
32,4 12,0 10,4 170,4 52,9 33,8 12,8 11,2 196,9 42,9
3,7 0,7 3,2 0,6
<Гч
- 2,1 и S?j50 кг/га на 2,3 ц/га (только на носках). Чистый доход при внесении 60 кг/га азота в один прием весной составил 153,0223,8 руб./га, окупаемость кг азота зерном 14,7-22,0 кг. При внесении повышенных доз азота и обработке кампозаном эти показатели были шшо и соответственно составили: чистый доход на варианте с применением 90 кг/га - 133,9-199,2 руб., 120 кг - 105250,7 и 150 кг/га - 52,4-165,1 руб./га с оплатой I кг азота зерном 9,3-12,4; 6,6-12,3; 3,7-8,2 кг, что экономически, себя Но оправдывает.
Следовательно, оптимизация доз, выбор оптимального срока внесения азота под озимые культуры является одним из приемов,обеспечивающих наиболее высокую эффективность азотного удобрения.
Влияние азотных удобрений на урожайность озимой рки в зависимости от способа их внесения. Изучение в течение 1976-1978 гг. способа внесения азотных удобрений в подкормку в начале вегетации озимой ржи (которую проводили зерновыми сеялками с дисковыми сошниками ^"целование") и без сошников (разбросной способ)не выявило преимущества способа "щелевания" перед разбросным внесением аммиачной селитры. В среднем за три года прибавка урожайности зерна от дозы азота 60 кг/га при внесении способом "щелв-вания" составила 11,7 ц, разбросным способом - 13,7 ц/га, дозы
соответственно 12,2 и 13,8 - на контрольном варианте 21,5 ц/га'
Уронзйность и качество зерна яровых зерновых в зависимости. от лоз и сроков внесения азотных удобрений. Предшественником ячменя сорта Минский (1974-1976 гг.) и Надя (1978-1981 гг.), под которые общим фоном вносили навоз в дозе 20 т/га, были зерновые, а сорта Фаворит (1984-1985 гг.) - картофель; под овес сорта Надежный (1980-1982 гг.) и Кондор (1982-1333 гг.) - зер-
новые. Более высокие урока и зерна ячмень и овес дали в нормальные по количеству осадков и влажные годы (1974, 1978, 1980,1984, 1985). Более низкие в засушливые года (1975,1976, 1961, 19ЬЗ). После зерновых культур под ячмень наиболее эффективной дозой азота оказалась 60 кг/га, при внесении'ее до посева. В среднем за три года сорт Шгаский обеспечил прибавку эерка б ц/га (урожай по.?60%0 ~ 26,2 ц/гз), сорт Надя 5,8 ц/га (урожай по Р^О^О " 27,6 ц/га). Дальнейшее повышение дозы его не было результативным.
На супесчаной почве наибольшая урозкайность ячменя после картофеля получена при возделывании сорта Фаворит (50,1 ц/га). При этом наиболее высокая прибавка зерна (20,9 ц/га) и чистый доход (281 руб./га) были при внесении 90 кг/га эзота в качестве основного удобрения. Увеличение предпосевной дозы азота до 120 кг/гв но меняло величины урожая»
Как сорт овса Надежный, так и Кондор обеспечили наиболее высокие урожаи (соответственно 33,4 и 26,3 ц/га) и'прибавки от ааота (9,5 и 4,3 ц/га)при внесении 60 кг/га азота до посева ¿
Изучение эффективности дробного внесения азотного удобрения в опытах с ячменем и овсом показало, что этот прием на легких почвах не способствовал увеличению урожайности зерне и экономически себя не оправдывает.
4. АЗОТ В СИСТЕМЕ УДОБРЕНИЯ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА Повышение эффективности азотных: удобрений в сельском хозяйстве представляет собой комплексную проблему, наиболее важным элементом которой является научно-обоснованная система удобрения,
В условиях дерново-подзолистых супесчаных почв эта задача решалась нами путем проведения двух полевых длительных опытов. Первый (1957-1975 гг.,три ротации) полевой опыт с иестипольным
севооборотов (кукурузе, оаимая рожь на зеленую пассу + люпин не зеленую кассу, озимая рожь на зерно, гречиха, люпин на зерно, картофель) заложен в экспериментальной базе "Липово" и второй в 1980-1985 гг. с пятипольным севооборотом (люпин на зеленую массу, озимая рожь, овес, картофель,ячмень) в экспериментельной базе "Криничная".
Действие.азота в маличных системах удобрения на пропустив-нрсть культур ревооборотд^ В рааделв показана эффективность азота в минеральной, навозно-минеральной системах удобрения и на-возно-минаральной на извеотковаввой почве. Анализ урожаев по ротациям показал, что о повышением плодородия почв урожайность озимой ржи на зеленую массу и зерно, кукурузы, картофеля возрастала, а люпина и гречихи - снижалась. Наибольшая урожайность по ротациям и прибавки от азота кукурузы (гибрид Буковинсний 3) 225, 307, 535 и 39, 47, 150 ц/га, озимой ржи (сорт Партизанская - первая в вторая ротации и oops Белта - третья ротация) на золеную массу 117, 154, 207 и 78, 69, 130 ц/га, озимой ржи на зерно 21,4» 27,5| 40,1 и 9,1\ 5,0j 14,5 ц/га, картофеля (сорт За-зерский) 127 , 291, 260 и Г7, 39, 77 ц/гв получены на варианте с применением навозе с известью и полного минерального удобрения. Из минеральных удобрений кукуруза, озимая рожь на зеленую массу и зерно, картофель больше всего отзывалась на внесение азота. От суммарной прибавки от ХФК 72, 91, 76 и 60% соответственно,подучено за счет внесения азотных удобрений. На втором месте по эффективности оказался фосфор.
Гречиха (сорт Юбилейная) обеспечила прибавку только от азота в первой и незначительно во второй ротациях севооборота. В третьей ротации удобрения своего действия на урожайность гречихи не оказывали, урожайность была в пределах 7 ц/га, как и на вариан-
те без удобрений. Зато в третьей ротаийп р зко уменьшилось отношение зерна к ооломе, гречиха давэла биомассу, но не давала &ерна.
Люпин (сорт Акедемича ский) при выращивании не теленую массу и зерно слабо реагироиал на последействие удобрений. Заметное снижение урожайности люпина началось в третьзй ротации, когда резко увеличилось в севообороте применение минеральных удобрений. Это снижение больше наблюдалось не вариантах,где в системе удобрения ежегодно вносили под сельскохозяйственные культуры азот.Тек,урожай зерна по фону навоза и Ш по ротациям составил 16,4} 15,9} 10,9 ц/га, а при доббвлении взота соответственно снизился до 13,5; 13,85 9,1 ц/га. На этих вариантах растения больше подвергались болевням. Некоторое снижение урожайности наблюдалось по фону извести. Наметившееся повышение плодородия почв,значительное увеличение применения азотных удобрений,отсутствие болезнеустойчивых сортов, по нашэму мнению, является одной из главнейших причин резкого снижения урожайности зерна люпина в республике и как следствие, сокращение площадей под этой культурой. Люпин - культура легких почв и здесь свое слово должны сказать селекционеры.
Анализ урожаев по ротвциям севооборота (табл.5) показал,что с окультуриванием почв, применением удобрений повышается его продуктивность. Наибольшую продуктивность севооборота,ее рост по ротациям азотные удобрения обеспечили в навозно-минеральной системе на известкованной почве. При этом по эффективности во всех ротациях азот стоял на первом месте и его доля к общей прибавке от минеральных удобрений при их применении без навоза по ротациям равнялась 69, 71, 50%,по навозу с минеральными удобрениями 59, 67, и навозу с минеральными удобрениями на
Таблице 5
Влияние митральных удобрений в сочетании с органический» и известкованием на продуктивность севооборота и эффективность взотных удобрений
Варианты опыте
%-я ротация
« <в К &« ьм ж
ЛД к
Р£|Н Ж
а о в о со ска
си о к £-< (О о со со о со к
ЛЯ
с о
ц/га з.е,
2-я ротация
£м£и!ц/га з.е.
3-я ротация
ГЙ-!-
й ш » о и К оо! .
Я га а: и и ш V • СО
с С<0 >)К О I ,
!ч/»
I со «о | м к « о
Ш 19 ! ■ ш
сз а.«&о ! л5; сьта .|сзяма со >,к о со)-:-
1 ц/га з.е.
среднем за 3 ротации
д со ы ►
оов
I о га к а га а ® с
сом» •
а кю ю
1 о • 1 8Н «И I о >»
/
Без удобрений 24,9 27,5 21,5 24,6
РК 29,0 31,0 32,9 30,9
)ерк зй,г 9,2 22,7 39,8 8,8 19,3 44,2 11,3 14,7 40,7 9,8 17,5
Нввог (фон I) зз,г 38,5 54,7 35,4
Фон I + НС 36,1 41,1 41,0 39,4 (
Фон I + СТ 40,3 4,2 10,5 46,4 5,4 50,4 9,4 12,2 45,7 6,3 11,2 £
Навоз + известь 25,5 38,2 35,2 32,8 |
(фон П)
Фон П + РК 31,0 41,7 36,6 37,1 -
Фон п + та 37,5 6,5 16,0 47,4 5,7 12,4 51,8 13,2 17,1 45,6 8,5 15,X
Внесено удобрений: Й40Р33К73 *47Р28К63 Ь8гР751195 *56Р46К77
Примечание: Навоза внесено 7 т/га пашни. Под культуры севоосоротэ в среднем зе три рота-
ции на га внесено: кукуруза - ^о^Т^Ю?* 03ии2Я Р0-3, ка зеленув массу -
!е?5®60К80' 03шая Р0® на аеРН0 " ^бб^бО^ЗО' ГРО4*3® ~ ^О^З^бО' люпин КЕ зерне - последействие, картофель - %о%7^П?"
известкованной почве соответственно 53,^2, 80%. Эти результаты показывают, что с повышением плодородия почв, применением удобрений, известкованием, около 80% прибавки урожайности от минеральных удобрений получвются эв счет азота. В условиях легких почв при внесении соломенного нввоза, вторым элементом лимитирующим урожайность стоит фосфор, третим калий. Известкование почв увеличивает эффективность калийных удобрений и ставит их на одном уровне с фосфорными.
Уровень азотного питания в зависимости от плодородия почвы, В комплексном стационарном опыте, заложенном на экспериментальной базе "Криничная" изучался уровень азотного питания для получения максимальной урожайности и продуктивности севооборота в 89-висимос -л от различных уровней содержания подвижного фосфоре и обменного калия (10, 20, 30 мг на 100 г почвы каждого) и различных уровнях реакции почвы (рН 6 и 7). Установлено,что увеличение подвижных форм фосфора и калия в почве до 20 и 30 мг на 100 г два внесения азотных удобрений заметно на повышало урожайность люпине (сорт Академический), зерна озимой ржи (сорт Белта),овса (сорт Кондор), картофеля (сорт Зеверский) и ячменя (оорт Фаворит) Не было прибавки и от дополнительного внесения фосфорного и калийного удобрения. Максимальная урожайность по годам озимой ржи (36} 38 ц/га) и овса (21? 32 ц/ге) получена при доее азота ^ кг/га, ячменя (47$ 57 ц/ге) и картофеля (270$ 370) - не фона о содержанием фосфоре и калия по 10-20 мг на 100 г почвм каждого и рН 6.
Более высокея продуктивность зе ротецию в зерновых единицах получена при внесении азота в дозе 54 кг/гв пашни на фоне Р^К^ (48,3 ц/га) и совместно с 10 т навоза (51,9 ц/га) по фону фосфора и калия в почве по 10 иг на 100 г.Дозы азота 78 и 102 кг/га
пашни не приводили к заметному росзу урожайности на всех фонах (табл.6). На фоне фосфора и калия по 30 мг на 100 г почвы одна и rase продуктивность в зерновых единицах с гектара получена как при внесении полного й»РК (47,3 ц/га), так и одного азота без дополнительного внесения фосфора и калия (47,2 ц/га). Не получено за ротацию севооборота увеличения урожайности и дополнительной прибавки от азота при снижении кислотности до уровня рН 7. Поэтому доводить в условиях производства уровень почвенной кислотности до рН 7 и содержание подвижных фосфоре и калия више 20 мг на 100 г почвы на легких почвах нет необходимости.
Влияние азота в системе удобрения на белковость продукции , Сельс^рхозяйственных культур. Озновное влияние на белковость сельскохозяйственных культур и выход белка с гентара пашни оказали азотные удобрения. Более высокий выход белка о гектара (5,65 ц/га) и прибавка от азота (2,15 ц/га) получены при применении азота в навозно-минеральной системе на известкованной почва.
Влияние азота в системе удобрения на плодородие легких почв. . В результате 18-летнего систематического применения одних минеральных удобрений при средней ежегодной дозе %б^46^77 на ге1ШР пашни снизило аначение рН с 4,7 до 4,0, в той числе 0,4 за счет внесения аммиачной селитры, увеличило гидролитическую кислотность с 2,91 до 4,16 мг-экв на 100 г почвы (за счет азота 0,46 мг-экв). От применения фосфорно-калийных удобрений увеличилось содержание подвижного алюминия не 0,52 иг, а ежегодное дополнительное внесение 56 кг/га азота в виде аммиачной селитры за 18 лет увеличило его содержание на 0,92 мг на 100 г почвы и довело до 6,31мг/100г почвы. По профилю 0-60 см уменьшилась сумма поглощенных оснований и степень их насыщенности, значительно снизилось содержание кальция и магния. Навоз (7 т/га пашни) способствовал накоплению
Таблица 6
Влияние доз азотных удобрений при различных уровнях фосфора, калия и кислотности почвы на продуктивность севооборота, зерновых единиц
Номер во-т>и-
8Н-ТОВ
Варианты опыта
рН 6
е .
к нч я
в
го (о
№ с
к К I м я
о> о
СО »А ГО О, с я
•■».о оо а
Йога« со >>
рК 7
Е -
к со И « «н
со СО £3 /
ж е
-
о i I со О Ф ТОО* со Л цкь
скь ж о гс ш /ко со <о ; о гзм ь, а.
■Р2С5' К2° 1,0 10. иг нв 100 г почвы
1. Контроль
2.
3. Р6бК9б (фон)
4. Фон + №54
5. Сон + навоз 10 т ♦
6. С^Н + йуд
7. Фон +
54
36.7
43.8 38,6
48.3
51.9 49,0
50.4
13,1 17,9
13,3 11,6
33,3
44.7 34,6 46,9
48.8
1. Контроль
2. ^
3- Р66К96 <«°н>
4, Сон + №,
54
5. Фон + навоз 10 т + Кг,
6. Фон + К?78
7. Оон +
I; Контроль
по МГ на г П0ЧБЫ
34,2 42,7 37,1 47,1 49,0
54
35.1
45,8 36,8 48,8 49,6 50,6
51.2
19,8
22,2
17,7 14,1
54
19,0 20,5
14,2 16,7
30 мг ва 100 г почвы
35,1 - 34,7 - .
47,2 22,4 43,5 14,7
36,5 - 35,8 -
47,3 20,0 48,1 20,5
49,3 - 47,1 -
48,2 15,0 -
48,7 12,0 - -
2. К?54
3- Рб6К96 <Ф°Н> 4« Фон + ^
5. Фон + навоз 10 т + К»,
6. Фон + Нь^ 7» Фон +
кальция и магния в почве и при совместном внесении с минеральными удобрениями, сдерживал подкисление почвы. Периодическое,
один pea в 6 лег известкование по 0,5 гидролитической кислотности повысило значение рН с 4,7 до 5,1, содержание подвижного алюминия составило 1,14 иг на 100 г почвы, сумма поглощенных оснований увеличилась с 0,71 (на контроле) до 3,33 мг-экв на 100 г почвы. При этом снижение всех видов кислотности и содержание подвижного алюминия в подпахотных горизонтах почвы (20-40 и 4060 см) было более значительными^ свидетельствует о большом вымывании кальция и магния в условиях легких почв. На фоне навоев с известью отрицательное действие аммиачной селитры на почву было незначительным, однако оно имело место.Доза извести по 0,5 гидролитической кислотности оказалась недостаточной для полной нейтрализации действия минеральных удобрений.
Ежегодное внесение 46 кг/га и 77 кг/га KgO на фоне 7 т/гв навоза к концу третьей ротации увеличило на 9,0-9,8 мг содержание подвижного фосфора и 6,7-7,6 мг на 100 г почвы обменного калия по сравнению с вариантом без удобрений (3,6 мг PgO,. и 3,4 мг KgO). Наибольшее содержание подвижного фосфора 13,4 мг/100 г почвы к концу третьей ротации было на фоне навоза и fePK. Внесение эзота в системе удобрений способствовало накоплению подвижного фосфора и обменного калия. Обогащение подвижным Р2С^ при длительном внесении фосфорных удобрений, происходило до глубины 40 см. Калий является подвижным элементом и значительные запасы его накапливаются на глубине до 60 см, что не дает возможности вносить его заблаговременно и в запас.
Возделывание культур в течение 18 лет без удобрений снизило запасы гумуса в почве с 1,47 до 1,36%. Снижение общего азота было незначительным в связи с возделыванием люпина, как самостоятельной культуры, так и поукосно. При ежегодном внесении одних минеральных удобрений в дозе №56*4^77 содержание гумуса и обще-
го езота оставалось на исходном уровне с''тенденцией к некоторому повышению,которое создавалось за счет применения азотных удобрений (в почву поступило 13 т/га абсолютно сухой массы растительных остатков). Внесение навоза, навоза на фоне извести и систематического применения минеральных удобрений повысило содержание гумуса за 18 лет соответственно на 0,12 и 0,22% по сравнений с исходным (1,47). За счет ежегодного применения 56 кг/га азота «о варианте с внесением навоза,/извести и фосфорно-калийного удобрения гумус увеличился на 0,12% (за счет удобрений в почву поступило 19 т/ге абсолютно сухой массы растительных остатков). Таким образом,обогащение почвы гумусом зависит от количества органического вещества, поступившего в почву с органическими удобрениями, с корневыми и пожнивными остатками. С увеличением гумуса возрастало содержание общего азота. Азотные удобрения способствовали его накоплению. Продолжительное применение органических и минеральных удобрений увеличивало содержание гумуса в подпахотном слое почвы (2040 см) на 0,09-0,14% и общего азота не 0,016%, что связано с миграцией органического вещества и азота. Известкование, внесение органических удобрений и на юс фоне азотных, увеличивает нитрификационную способность почвы.
Таким образом, азотные удобрения на дерново-подзолистых почвах легкого механического состава являююя мощным фактором не только обеспечения урожаев и повышения качества сельскохозяйственной продукции, но и повышения ее плодородия.
^пользование „дао.,и,и..0.амис .оедогннх элтчш..пихелиа...
культурами севооборота. В интенсивном земледелии в настоящее время стоит вопрос и о соадании плодородия почвы выше природного, поэтому определение баланса очень важно. Мы в расчетах
баланса азота в севообороте придерживались методических уквзз-
вий по проведению исследований в длительных опытах о удоорзния-ми под редакцией В.Д.Панникова (1976).
Установлено, что длительное систематическое внесение азотных удобрений в севообороте увеличивало обвдй вынос азота и коэффициент его использования по ротациям только по фону навоза о известью, особенно это прослеживалось не таких культурах как кукуруза и озимая рожь. В средней аэ три ротации коэффициент использования азота удобрения на фоне навоза и извести был на 7,7% выше, по сравнению с вариантом по навозу без известкования и состэвил 45,3%. Высоким было использование азота в среднем за три ротации (51,9%) при применении одних минеральных удобрений, однако по ротациям в связи с подкисленном почвы шло снижение и в третьей ротации было не 6,7% нижа по сравнению с использованием азота на фоне навоза и извести (49,0%).
При внесении азотных удобрений по ротациям увеличивалась и доля учвсгия азота в общем выносе. В среднем за три ротации в общем выносе азоте урожаем минеральные и органические удобрения составили 44,6-46,0%, из них доля навоза - 16,7-22,7%, азотных удобрений - 21,9-29,6%. За счет почвы, биологического азота и других статей при совместном внесении минеральных и органических удобрений растения вынесли 54,4-55,4%. Применение одних минеральных удобрений увеличило этот показатель до 62,3%, что свидетельствует о потенциальном снижении плодородия почвы.
Расчет баланса показал, что при возделывании культур в севообороте с однолетним использованием люпина, как самостоятельной культуры на зерно и поукосно, даже без внесения удобрений средний ежегодный дефицит азота за 18 лет составил 4,9 кг,а ежегодное применение 56 кг/га азота совместно с Р^Кг^, увеличило приход над расходом на 8,8%, что говорит о высокой роли биологмче-
- 38 -
ского азота для повышения плодородия легких почв и создания бездефицитного баланса. Ежегодное применение 56 кг/га азота совместно с Р^суКу? на фоне 7 т/га навоза и навоза с известью увеличило баланс азота до 27,8-28,8 кг/га или 20-23%,что подтверждается денными баланса, рассчитанного по разности между исходным содержанием азота в почве (перед закладкой опыта) и содержанием в конце третьей ротации,с учетом взота, поступившего в пен-ву с бобовыми. В пятипольном севообороте с 60% зерновых культур и одним полем бобовых (люпина, возделываемого на зеленую массу) при внесении одних минеральных удобрений, даже в повышенных дозах, до 102 иг/га севооборотной площади получен отрицательный баланс азота (4,8-9,8 кг).Положительный бвланс азота за ротацию (5,?-17 7 кг/га или 4,1-10,0$) получен при внесении 54 кг/га азота на фоне Ри 10 т/га навоза, с которым дополнительно было внесено 56 кг/га азоте. Это говорит о тон, что в условиях легких почв создать полоанельный белене азота можно только при внесении оптимальных доз минерального азота, иироком использовании органических удобрений л "биологического азота".
Ежегодное внесение 46 кг^С^ на фона органических удобрений обеспечило ежегодное поступление фосфора в размере 67 кг/га в год и создало положительный бвланс фосфора,который достигал 32-38 кг/га в год.
Ежегодное внесение 40 кг/га калия с навозом и 77 с'минеральными удобрениями не обеспечило положительного его баланса.Увеличение.дозы калия до уровня 90 кг/га создало его положительный баланс.
Экономическая эффективность применения азрте в системе удобрения севооборотов;.' Установлено,что величина чистого дохода от применения азота в системе удобрения зависит от свойств почвы
и самой системы удобрения.Более высокий чистый доход и его рост
по ротациям (96,85» 82,67$ 197,57 руб./га) еже годное внесение
56 кг/га еаота обеспечило при совместном внесении минеральных и органических удобрений на известкованной почве.
Наибольший чистый доход от применения азотных удобрений
(166,8-175,0 руб./га)в зависимости от содержания фосфора,калия и
уровня почвенной кислотности получен при содержании PgC^.KgO по 10-20 иг на 100 г почвы и рН 6.
ВЫВОДУ
1. В результате длительного изучения действия органических, минеральных удобрений и иэвеотковвяия выявлена условия поляеивя высокой урожайности сельскохозяйственных культур я высокой окупаемости азотных удобрений на легких дерново-яодзодисгых почвах. Наибольшая эффективность и окупаемость азота в севооборотах на легких почвах получена при совместном ввесении органических и минеральных удобрений, известковании} при таком сочетании удобрений, с ростом урожайности культур повышается плодородие почв. С повышением плодородия почв при систематическом применении эзот-ных удобрений растет их эффективность.
2. Изучение оптимальных доз, сроков и способов внесения удобрений с учетом биологических особенностей изучаемых культур и сортов при интенсивном их возделывании позволило разработать и рекомендовать производству систему удобрения в 6-польном севообороте с 50%-ным насыщением зерновыми культурами (кукуруза,озимая рожь на зеленую массу + люпин на зеленую массу,озимая рожь на зерно, гречиха, люпин на зерно,картофель) в условиях легких почв Полесья Белоруссии. Система удобрения,включающая ежегодное внесение 7 т/га навоза в сочетании с ^Р^Ку^ в минеральном удобрении на известкованных почвах обеспечила в среднем за три ротвции севооборота продуктивность 45,6 ц/га зерновых единиц в год (по ротациям она соответственно была 37,5; 47.4 и 51,8 ц/га)
при окупаемости кг суммы №РК - 7,1 кг, * том числе азота - 15,1 кг зерновых единиц.
По эффективности азот был на первом месте и обеспечил я среднем за три ротации 66% прибавки,полученной от минеральных удобрений и 125,6 руб./га чистого дохода. С повышение« плодородия почв доля участия азота в получении урожайности росла и в третьей ротации составила соответственно-80% и 197,6 руб./ге. При этой системе удобрения получен положительный баланс по азоту и фосфору. Среднегодовое внесение 77 кг/га К¿0 не обеспечило положительного баланса по калию.Увеличение в системе удобрения довы калия до 90 кг/га дало положительный баланс и этого элемента. Вторым эле ментом, и имитирующим урожайность культур является фосфор, тр гьим- кадий.Известкование почв увеличивает аффективное» калийных удобрений и ставит на один уровень с фосфорными.
5. Для получения высоких урожаев растениеводческой продукции и эффективного использования азотных удобрений в условиях легких почв достаточно повышения значения рН до 6 и содержания в почве подвижных форм фосфора и калия по 10-20 мг на 100 г каждого.При таких агрохимических показателях в 5-польном севообороте с 60%-ным насыщением зерновыми культурами (люпин на зеленую массу,озимая рожь,овес, карто$«ль,ячмень) максимальное количество зерновых единиц (49,6-51,9 ц/га) и положительный балэнс азота получены при внесении оптимальных доз минеральных удобрений-»^P^Kgg и нввоаа 10 т/га севооборотной площади. Чистый доход составил 176,7-188,2 руб./га,в том числе от азота 166,8-175,0 руб./га.
При высоком уровне обеспеченности подвижным фосфором и калием (> 20 мг/IOO г почвы каждого) аналогичную урожайность культур в севообороте можно получать при внесении оптимальных доз азотных удобрений,е фосфорно-калийные удобрения вносить ив рас-
- 41 -
чета выноса фосфора к калия планируемым урожаем.
Оптимальными дозами азота для зерновых культур являются 6090 кг/га, для пропашных 90-120 кг/га. Эффективность таких доз азота зввисит от влагообеспеченнооти, гранулометрического состава легких почв и их плодородия, удобреяиости предшественника, форм, сроков и способов внесения азотных удобрений.
4. В условиях дерново-подзолистых супесчаных почв азот аммиачной селитры, сернокислого аммония и мочевины слабо, поглощается почвой я может вымываться под влиянием атмосферных осадков. Степень закрепления азота водного аммиака почвой значительно сильнее, чем твердых азотных удобрений.
5. Аммонификация азота мочевины на легких почве Полесской зоны в весенний период проходит довольно быстро и заканчивается в течечие 5-10 дньйеа процесс нитрификации,как азота аммиачной селитры и водного аммиака, продолжаете-,! около 2-эс месяцев.
6. Наибольшие потери азота от вымывания в условиях легких почв происходят в осезне-ранневесенний период, поэтому аммиачная селитра, мочевина и натриевая селитра, внесенные под озимую рожь и пшеницу осенью в основную заправку .действуют примерно одинакового почти в 2-3 раза слабее,чем при внесении их весной в подкормку. Наивысшие прибавки урожая зерна озимой ржи и пшеницы, коэффициент использования азота и чистый доход получены при внесении азотных удобрений (аммиачной селитры,мочевины,натриевой селитры) весной в ранне-весеннюю подкормку,в начале вегетации растений.При этом установлено,что эммиачная и натриевая селитры по своей эффективности равноценны,мочевина внесенная в качестве подкормки, на 1-1,5 ц/га уступало им.
7. Впервые экспериментально доказано,что водный аммиак,внесенный под озимую рожь и пшеницу в конце ввхуста-начале сентяб-
ря н в - супесчаных почвах за осенний период подвергается процесоу нитрификации,поэтому азот водного аммиака,не использованный растениями осенью вымыввется из почвы,как и азот нитратных форм удобрений и по своему действию не урожайность озимых культур приравнивается к осеннему внесению аммиачной, натриевой селитры и мочевины,поэтому внесение водного аммиака под озимую рожь также не рекомендуется. -
8. Для формирования нормального осеннего стеблестоя озимой рояью используется не более 25 кг/ге минерального азоте.Современное плодородие легких почв вполне обеспечивеет эту потребность озимых,юс перезимовку,поэтому в целях повышения эффективности азотных удобрений,сокращения потерь азоте,которые колеб-лятся о^ 20 до 83/5,под озимую рожь по навозу,бобовым и зерновым предшественникам как не дерново-подзолистых супесчаных,так и песчаных почвах с содержанием гумуса выше 1% дозу азота 60 кг/ге следует вносить весной в подкормку не ранее начала вегетации и заканчивать не позднее,чем через 15-20 дней.Дробление доз азотных удобрений (осенью в основную заправку и весной в начале вегетации) во всех случаях не имело преимуществе перед разовым внесением веской.
9. Впервые в условиях легких почв доказана эффективность ис-пользовения под озимую рожь повышенных доз ввотных удобрений в подкормку в два приеме ((^дв начале вегетеции +»60в фазу начале трубкования)с перенесением основной дозы на более поздний срок -фазу начала трубкования.Текой прием позволяет на 0,5-1,5 балла снизить полегание,потери вэота в ранневесенний период и увеличить на 8,8-16,2% коэффициент использования азота,обеспечивает но 2,8-5,0 ц/гв увеличение урожайности зерна и 0,43-0,93% содержание белка.При норме высева 5 млн.всхожих семян на пес-
чаных почвах чистый доход составил 205,9 руб./га, на дерново-подзолистых супесчаных- 190,3 руб./гв. Снижение нормы высева ж. дерново-подзолистых супесчаных почвах до 3 млн.всхожих сеиян увеличило чистый доход от дробного внесения 88ота до 262,5 рублей на гектар.
10. В условиях легких почв действие ретардантов (нампоаена) при разовом внесении повышенных доз азотных удобрений под озимую рожь проявляется только в отдельные годы,когда урожайность зерна достигает свыше 35 ц/га.При более низкой урожайности обработка посевов к8ипоз8Ном увеличивает урожайность на 1-2 ц/га, однако затраты труда и средств в сравнении с оптимальной доаой
возрастают и экономически не оправдываются полученной при-бевкой зерна .Увеличение доз азота свыше 90 кг/га не приводит к росту урожайности зерна независимо от опособов внесения и применения ретардантов.
11. Урожайность озимой ржи и эффективность азотных удобрений находятся в прямой зависимости от метеорологических условий и прежде всего количества выпавших осадков в период весенне-летней вегетации (¿.в 0,54). Наибольшая урожайность и эффективность азотных удобрений получается в годы с равномерным распре~ делением осадков за вегетационный период. Особенно чувствительно относится озимая рожь к недостатку влаги в период от грубко-вэния до формирования зерновки (вторая половина мая-июнь).Недостаток влага в этот период вегетации приводит к резкому снижению урожайности.
12. В условиях легких почв весенняя азотная подкормка озимой ржи аммиачной селитрой при помощи способа "щелевания" не имеет преимущества перед внесением удобрения поверхностно врвзорос.
13. На урожайность и качество продукции яровых зерновых и
пропашных культур аммиачная селитра .мочевина,водный аммиак и натриевая селитре,внесенные в основную заправку,оказали практически одинаковое действие.
При внесении водного аммиака под яровые я пролетные культуры осенью (конец сентября -октябрь),когда температура почни понижается и процессы нитрификации затухают, его действие на уро-
<
жайность и качество растениеводческой продукции не уступает весеннему внесению в основную звправку. Прием позднего осеннего внесения водного аммиака под зябь и по зяби в условиях легких почв должен широко использоваться в хозяйствах, так как он позволяет сократить потери азота при хранении и затраты на его хранение,позволяет раэгрузить весенние работы,связанные с внесением удобрений и своевременно провести весенний сев.
14. В условиях дерново-подзолистых супесчаных почв при возделывании яровых зерновых культур (ячменя,овса) как обычных сортов,так и интенсивных наиболее экономически оправданными дозами ааота являются 60-90 кг/га при внесении в основную заправку. Такие сорте,как Фаворит,высокую урожвйность обеспечивают при внесении более повышенной дозы азота - 90 кг/га.Чистый доход по этому сорту составил 281,0 руб./га. Овес лучше всего отзывается на дозу азота 60 кг/га.
Дробление дозы азота на допосевное и подкормку экономически себя не оправдывает.
15. Анализ растениеводческой продукции показал,что высоквя обеспеченность почв фосфором и калием, внесение фосфорио-калий-ных удобрений на содержание белка не влияют. Повышать основной показатель качества культур - содержание белка - можно только за счет уровня азотного питания.
На содержание белка озимой ржи не влияет механический сое-
тав легких почв и предшественники. Увеличение белка озииой ржи зависит от метеорологических условий и уровня азотного питания. В более засушливые годы содержание белке увеличивается.С увеличением доз эзотных удобрений содержание белка у зерновых культур такхе увеличивается с одновременным снижением массы зерна. Внесение азотных удобрений положительно влияет на содержание и обор незаменимых аминокислот,в том числе лизина.
16. На дерново-подзолистых почвах легкого механического состава азотные удобрения являются ведущими ко только в обеспечении урожайности и качества продукции,но способствуют повышению ее плодородия.Однако, не кислой дерново-подзолистой супесчаной почве длительное применение азотных удобрений в севообороте ухудшает агрохимические свойства. В профиле 0-60 ом за 18 лет увеличились все зады кислотности и содержанке подвижного алюминия, снизилась сумма и степень насащенности основаниями.Известкование и внесение органических удобрений снижает все виды почвенной кислотности.Ежегодное внесение азота в дозе 56 кг/га совместно с на фоне 7 т/га навоза и извести увеличило
содержание гумусе до 1,69% против исходного 1,47,до 0,084% общего азота (исходное 0,070), при этом увеличение этих показателей только за счет внесения азотных удобрений соответственно составило 0,12 и 0,004%. Азотные удобрения положительно влияют на накопление фосфора и калия.Продолжительное применение органических и минеральных удобрений в том числе и взотных увеличивает содержание гумуса и"общего азоте не только в пахотном,но и подпахотном горизонтах.
18. В условиях легких почв создавать положительный баланс азогв нужно при внесении оптимальных доз азотных удобрений,широком использовании органических удобрений и "биологического
830Т8",вводя в севооборот бобовые культуры.
пр2дл0шия производству
Для повышения эффективности эаотных удобрений на дерново-подзолистых легких почвах Полосской зоны Белорусской ССР рекомендуется:
1. Дзотнно удобрения применять только в навоэно-минервльной системе и систенатическом известковании кислых почв.При известковании доводить значение рН до 6, содержание подвижных форм фосфора и калия по 10-20 мг на 100 г каждого,что обеспечит получение высоких урожаев растениеводческой продукции и эффективного использования азотных удобрений.
2. В севооборотах (при дозе нэвоза 7-10 т/га паонк) применять оптимальные дозы азота: для зерновых колосовых культур 6090 нг/га, для пропасных 90-120 кг/га.
3. Для культур ярового сева все формы азотных удобрений вносить в почву перед оевом,накануне наибольшего его потребления.
4. Полностью отказаться от осеннего применения любых форм азотных удобрений под озимую рожь. Азотные удобрения применять только в подкормку весной в начале вегетации растений и заканчивать не позднее, чем через 15-20 дней. Разовая доза применения азота не должна превышать 60 кг/ге. При использовании под озимую рожь повышенных доз аяота (90 кг/га) его следует вносить дробно (1/3 в начале вегетации и 2/3 в начале трубкования) с перенесением основной дозы на более поздний срок - начало трубкования. С целью более экономного использования азота подкормку проводить аммиачной селитрой.
5. Использовать в хозяйствах позднее осеннее внесение (конец сентября-октябрь) водного аммиака под зябь и по зяби, под урожай яровых зерновых и пропашных культур будущего года, что позволит сократить потери азота при хранении, расходы на хранение, поможет разгрузить весенние работы, связанные с внесением удобрений и своевременно начать и закончить сев.
СПЙССК ОСНОВНЫХ РАБОТ (ПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Действие разных форм азотных удобрений в зависимости от сроков их внесения на урожай и качество кукурузы и картофел^/ Почва, плодородие,урожай: (Докл.конф.молодых учен.посвящ, 50-
-летию Великого Октября).- »{.,1968,- С.295-300.
2. Аммиачную воду - под.зябь// Сел.хоз-во Белоруссии,- 1966 -felO.- С.15 (в соавторстве).
3. Эффективность форм азотньос удобрений на дерново-подзолистых супесчаных почвах Полесья Белорусской ССР// Агрохимия.-1970.- № 8.-СЛ2-18 (в соавторстве).
4. Эффективность мочевины на легких почвах Полесья// Вопросы удобрения,обработки почвы, севообороты Белоруссии: (Тса.докл. 1-й республ.конф, молодых учен.Белоруссии по вопросам повышения эффективности земледелия ).- Ходино.- 1970.- С.58-60.
5. Действие азотных удобрений на урожай сельскохозяйственных культур «а дерново -подзолистой супесчаной почве// Земледелие и растениеводство в БССР. Т.15.- йн., 1971.- С.49-58 (в соавторстве).
6. Влияние форм азотных удобрений на урожай и качество клубней картофеля// Тез.докл. Удобрения, селекция и агротехника полевых культур з Белоруссии.- Еодияо.- 1972,- С.41-45.
7. Действие удобрений на урожай сельскохозяйственных культур в длительных опытвх на дерново-подзолистых почвах// Тез.докл. регионального программно-методического совещания участников Географической сети опытов с удобрениями.- М.,1973.- С.19-21 (в соавторство).
8. Действие форм взотных удобрений нэ урожай,качество и поступление основных элементов питания в растения гречихи //Земледелие и растениеводство в БССР. Т.18.- Мн., 1974.- С.43-50 (в соавторстве).
9. Влияние различных сроков внесения азотных удобрений на урожай озимой ржи// НТИ по сел.хоз-ву БССР.-1974.- KB.-C.I2-I5 (в соавторстве).
10. Подкормка озимой ржи// Зерновое хозяйство,- 1975.- № 4. - С.7 (в соавторстве).
11. Влияние азотных удобрений на урожай озимых культур,которые выращиваются в условиях дерново-подзолистых супесчаных почв Ъэлесья БССР// ВесЩ АН БССР. Сер.с.-г. навук.- 1975.- № 2,3.56-62 (в соавторстве).
12. Эффективность минеральных удобрений под зерновые культуры в Белоруссии// Тез.докл.регионального совещ.участников Географической сети опытов с удобрениями Нечерноземной зоны
Европейской чести РСФСР, БССР, Лит.ССР;' Латв.ССР и ЕССР.-К8у-П8С.-1975,- С. 140-142 (в соеьторсмс).
13. Сроки внооыкт взотиых удобрений под озимые н8 разных по механическому составу поч'лах//:Тез.докл.регионального совещания участников Географической сети опытов с удобрениями Нечерноземной зоны Европейской части РСФСР, БССР, Лиг.ССР, Латв.ССР, и ЭССР.- Каунас.- 1975.-С.137-139 (в соавторстве).
14. Влияние длительного внесения удобрений на урожай культур севооборота// Тез .докл. регионального совеииучастников Географической сети опытов с удобрениями Нечерноземной зоны Европейской части РСФСР, БССР, Лит.ССР, Лэтв.ОСР и ЭССР.- Каунас.-
1975.- С.155-157 (в соавторстве).
15. Действие удобрений на урожай сельскохозяйственных культур в севообороте в условиях легких почв Полесья БССР// НТИ по сел.хоз-ву БССР.- 1975.- & 10.- С.12-14 (в соавторстве).
16. Влияние сроков внесения разных форм азотных удобрений на их г^активность// Земледелие и растениеводство в БССР.-Т.19.- Мя., 1975.- С.54-59.
17. Влияние удобрений на плодородие легких почв и урожвй сельскохозяйственных культур в севообороте в условиях Полесья// Итоги нэл-исслед.работ за 1974 г.- Вильнюс.- 1976.- С.3-8 (в соавторстве).
18. Сроки и дозы применена азотных удобрений под зерновые культуры в условиях Белорусской ССР// Итоги нал.исслед.работ за 1976 г.- Вильнюс.- 19?9.- С«£4-29 <в соавторстве).
19..Влияние форм азотных удобрений на изменение агрохимических свойств почвы// Земледелие и растениеводство в БС£Р.-Т.20.- Мн.,1976.- С.109-115.
20. Влияние длительного внесения удобрений на продуктивность севооборота// Пути повышения урожайности полевых культур.Вып.8. - Мн., 1977.- С.11-17 (в соавторства).
21. Влияние длительного применения удобрений на продуктивность севооборота и агрохимические свойства почв// Проблемы повышения плодородия легких почв:Материалы науч.конф. - Вильнюс.
1976,- С.44-46 (в соавторстве).
22. Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений под ози мые на легких почвах Полесья БССР// Тез .докл.регион.совещ. Итоги работы Геогр.сети с удобрениями и пути повышения эффективности применения удобрений в Нсчерноавимй зона.197?.~
- 49 -
С.166-167 (в соавторстве).
23. Влияние применения различных доз азотных удоОрений в сочетании с навозом на продуктивность и качество урохая ячмвня в условиях БССР// Тез.докл. на науч.конф.. Вклад молодежи в интенсификацию земледелия Нечерноземной зоны.- Л., 1978,- С.58 (в соавторстве).
24. Действие удобрений на урожай культур в севообороте не легких почвах Полесья БССР// Агрохимия.- 1979.- № I.- С.54-59.
25. Сроки и способы внесения удобрений под озимые зерновые культуры// Проблемы повышения плодородия почв в Белорусской ССР (Тез.докл.науч.-производ.конф.) Горки, 1979.- С.95-98 (в соавторстве).
26. Удобрения озимых зерновых кудьтур (рекомендаций). Мн.: Ураджай, 1979.- 23 с. (в соавторстве).
27. Применение навоза и полного минерального удобрения «од ячмень в Полесье БССР// Химия в сел.хоз-ве. - 1930.- й 3,-
С.26-27 (в соавторстве).
28. Подкормка ржи на легких почвах Полесья// Зерновое хозяйство.- 1980.- К= 5.- С.26.
29. Влияние азотных удобрений не урожай я качество зерне озимой ржи в условиях легких почв Полесья БССР// Агрохимия.-1980.
- й 7.- С.З-в (в соавторстве).
30. Урожай озимой ржи и использование взота в зависимости от сроков.внесения// Пути повыаения урожайности полевых культур. Вып.10. Мн., 1980.- С.57-62 (в соавторстве).
31. Азотные удобрения и урожай озимой ржи// Весц1 АН БССР. Сер.с.-г. яввук,- 1981.- № 2.- С.29-35.
32. Действие органических и минеральных удобрений в севооборотах на дерново-подзолистых почвах БССР// Тез.докл.Всео.сзыи-нара-совещ."Совераенствование систем удобрения в севооборотах а различных зонах страны".- М.,1981.- С.30-31 (в соавторстве).
33. Мероприятия по повышению плодородия почв и эффективности удобрений в колхозах и совхозах республики в XI пятилетке/ Под ред.Т.Н.Кулаковской.- Шь, 1980,- ч.1.- 145 с. (в соавторстве).
34. Способы внесения азотных удобрений весной в подкормку озимых культур// Химия в сел. хоз-ве.- 1982.- №. 2,- С.8-9 (в соавторстве).
35. Эффективное применение повышенных норм азотных удобрении под озимую рожь в условиях легких почв Полесья БССР// Тез. до пл.
Всес.науч.-техн.совещ.Географической сети опытов с удобрениями: "Почвенные условия и пути повышения эффективности применения удобрений",- Пензе,1962.- С.14-15.
36. Эффективность влияния азотных удобрений на урожай и качество зерновых культур в условиях легких почв Полесья// Пути . повышения качества урояая сельскохозяйственных культур.-Жодино. - 1982,- Выл.1.- С.72-61.
37. Влияние длительного применения удобрений на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы.БССР и продуктивность севооборота// Агрохимия,- 1983.- № 3.- С.40-51 (в соавторстве).
38. Новое в применении азотных удобрений под зерновые культуры и многолетние травы: Обзорная информация.- Мн.,1983.- 44 с. (в соавторстве).
39. Действие срока вспавки и.внесения азотного удобрения на урокай озимой ржи// Химия в сел. хоз-ве.- 1983.- № II.-С.22-24 (в ооввторетве).
40. "одкормка озимой ржи азотом на супесчаных и песчаных почвах в Полесье БССР// Химия в сел .хоз-ве,- 1983,- К» 11.-0.24-25 (в соавторстве).
41. Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на урожайность ячменя в условиях легких почв Полесья// Земледелие и растениеводство БССР. Т.28- Мн.: Ураджай,1984,- С.91-97 (в соавторстве). .
42. Влияние азотных удобрений на урожай и качество зерна овса на легких почвах Полесья// Пути повыаения урожайности полевых культур. Вып.15.- Мн.: Ураджай,1984.- С.68-72 (в соавторстве).
43. Влияние азотных удобрений на урожай и качество озимой.-ржи в условиях песчацых почв Полесья БССР// Агрохимия,- К» II.-С.3-7.(в соавторстве).
44. Оптимизация азотного. режима .почв// Сйтимальные параметры плодородия почв,- И.: Колос,- 1964.-: С.96-И7 (в соавторстве).
45. Влияние азотных удобрений под озимую рожь в условиях легких почв Полесья: Информ.листок.- Мн.: БелНИИТИ.- 1985.- 4 с.
46. Передовой опыт возделывания зерновых кулыур в хозяйствах БССР:.Обзорная информация.- Цн.,1985.- 3 с (в соавторстве).
47. Влияние азотных удобрений и. ретардантов на урожай озимой ржи// Весц1 АН БССР. Сер. с.-г.навук.- 1985.-К» 4.- С.45-53 (в соавторстве).
48. Создание оптимальных параметров отдельных элементов пло-
дородия дврново-подзолиогьк почв// Теэ.докл.УПделегатокого съезда Всес. о-ва почвоведов,- Ташкент.- 1965.- Кн.З.- С.78 (в соавторстве).
49. Нормативы для определения.потребности сельского хозяйстве в минеральных удобрениях.-М. ,1985. Ч.1.- С.154 (в соавторстве).
50. Влияние удобрений, реакции среды и содержания в почве подвижных форм фосфора и калия на урожай культур на.супесчаной почве Полесья БССР// Агрохимия.- 1987,- № 7.- С.27-33
(в соавторстве).
Подписано к печати. Формат. АТ. /ЛЛ ¿'X...
Усл. л.л. 100 экз. Бесплатно. Заказ к/**'?/.,
ППП при БелКИИНТИ. Минок, пр. Мяшерова, 23
- Кунцевич, Ирена Адольфовна